автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Традиции народной смеховой культуры в творчестве Е.И. Замятина

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Жукова, Елена Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Традиции народной смеховой культуры в творчестве Е.И. Замятина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жукова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Лубочная визуальность повести «Уездное».

ГЛАВА II. «Блоха»: балаган, лубок, народная комедия.

ГЛАВА III. Традиции смеховой культуры Древней Руси в рассказе «О том, как исцелен был инок Еразм».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Жукова, Елена Алексеевна

Е.И. Замятин (1884-1937) — классик русской литературы первой трети XX века, произведения которого были недоступны отечественному читателю с начала 1930-х и вплоть до середины 1980-х годов. Последние два десятилетия отмечены пристальным, интересом к его «возвращенному»

I ' наследию. Многое сделано как российскими, так и зарубежными литературоведами: А.Ю. Галушкиным, JI. Геллером, А. Гилднер, Р. Гольдтом, Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеевым, Н.Ю. Желтовой, H.H. Комлик, М.Ю. Любимовой, О.Н: Михайловым, JI.B. Поляковой, И.М^ Поповой, Е.Б. Скороспеловой, А.Н. Стрижевым, М.А. Хатямовой, Ж. Хетени,. И.О. Шайтановым, А. Шейном, В. Шмидом, JI. Шеффлер и другими. На страницах их работ оценивается вклад Е.И. Замятина в. историю русской литературы, исследуются особенности творческой эволюции писателя, своеобразие поэтики его произведений.

Большой вклад в изучение наследия Е.И. Замятина, внесла тамбовская научная школа «Исследование русской литературы в- национальном культурном контексте» с замятиноведческой^ специализацией под руководством профессора JI.B. Поляковой. В Тамбове создан Международный научный центр изучения творческого наследия Е.И. Замятина с филиалами- в Ягеллонском (Краков, Польша), Елецком имени И.А. Бунина и представительством в Лозаннском (Швейцария) университетах. G начала 1990-х годов на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина проводятся Международные Замятинские чтения, Международный семинар (1992, 1994, 1997, 2000, 2004, 2006), по материалам которых изданы четырнадцать томов коллективной монографии «Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня» [1]. Проводится регулярный Всероссийский с международным участием конкурс научных студенческих работ с изданием сборников материалов «Литература русского зарубежья. Е.И. Замятин» [2]. В октябре 2009 года в, Тамбове пройдет Международный конгресс литературоведов к 125-летию Е.И. Замятина. В Тамбове изданы монографии [3], написаны и успешно защищены многочисленные докторские и кандидатские диссертации [4], завершает докторскую диссертацию Е.В. Борода.[5].

В рамках ведущего направления кафедры истории русской литературы TFY имени Г.Р. Державина написана и диссертация «Традиции народной смеховой культуры в творчестве Е.И. Замятина».

В» соответствии с программами разных литературоведческих школ в замятиноведении сложились, приоритеты, одним из которых является исследование произведений писателя в контексте - русских национальных культурных традиций. Об этом свидетельствуют монографии Т.Т. Давыдовой, Н.Ю. Желтовой, H.H. Комлик, JI.B. Поляковой, И.М. Поповой, М.А. Хатямовой [б]1. Их концепции затушевали сложившийся, главным образом в зарубежной науке, стереотип взгляда на «не русского по сути», «англичанина», «европейца» Замятина, и подтвердили достоверность вывода о том, что осознать уникальность его таланта можно только, как пишет H.H. Комлик, «через анализ богатейшей системы народной поэзии, народных традиций, обычаев, мироощущения и миропонимания^ народа в их тесном внутреннем соотнесении с оригинальной художественной системой писателя» [7].

Несмотря на активизацию замятиноведения в-последние годы, остается неразработанной проблема народной смеховой культуры в художественных концепциях писателя. Известны лишь разрозненные статьи и заметки.

Обнаружение в диссертации факта наследования писателем традиций русской комики развивает и дополняет исследования национального контекста замятинского творчества и предоставляет новые возможности для понимания художественного мира писателя, что главным образом и определяет актуальность проблематики. Исследование написано в соответствии с приоритетным направлением литературоведения, связанным с изучением духовных и эстетических ценностей отечественной и мировой литературы, фольклора в современном осмыслении. Работа обращена к освещению* культурно-этнического контекста русской литературы, что усиливает востребованность диссертации гуманитарными .науками.

Интерес к изучению связей произведений Е.И. Замятина с народной смеховой культурой и аналогичным вектором древнерусской литературы обусловлен и творческим методом писателя, отразившим специфику развития русской литературы начала XX века, когда реализм был потеснен неореалистическими тенденциями с обостренным вниманием художников к истокам, русскому фольклору и национальной средневековой словесности.

Замятин писал и оценивал свои произведения в русле неореализма, четко определив его границы и качественные признаки. В лекции «Современная русская литература» писатель сформулировал основные принципы неореализма: сказовая* форма, обращение к «быту деревни, глуши», «пользование народными местными говорами», «показывание, а не рассказывание», «определенная резкая часто преувеличенная яркость красок», «кажущаяся неправдоподобность действующих лиц и событий» - и определенно заявил: «К этому же течению принадлежу и я» [8]. Вполне очевидно, что новое течение в литературе, провозгласившее постулатом творчества внимание к быту и истинной, подчас физиологической, сущности человека, опиралось на сложившиеся в веках народные представления.

Писатель XX века вступил в сознательную игру с известными архаичными текстами, свободно обращаясь с фольклорно-мифологической традицией. Замятин не просто писал о России, ее уникальности, самобытности народа — он технично воспроизводил специфику русского мышления и мировосприятия путем обращения к жанровым особенностям произведений народной смеховой культуры.

Литературоведческий анализ, творческого наследия Е.И. Замятина в сопоставлении с жанрами русской народной' смеховой культуры (лубком, балаганом, народной комедией)' и древнерусскими пародиями является целью диссертационной работы, обусловливающей постановку следующих задач:

1. Оценить, какое место занимает русская тема в творчестве Замятина, насколько прочным оказался для писателя пласт народной культуры, послуживший основанием для формирования особого типа его миросозерцания.

2. Определить параметры для сравнительного* анализа творческого наследия Замятина с образцами традиционной смеховой.культуры.

3; Выявить и сформулировать модификации путей наследования писателем русской смеховой культуры, с учетом разграничения понятий «пародия» и «стилизация».

4. Рассмотреть лубочный, характер эстетики- повести «Уездное», опираясь на такое уникальное свойство замятинского текста, как визуальность.

5. Проанализировать пьесу «Блоха» как типизированный, драматизированный сказ, открыто сориентированный на русские фольклорные источники; обозначить характер связи прозы и драматургии писателя.

6. Сравнить рассказы из цикла «Чудеса» одновременно с жанрами «жития», «чуда» и древнерусскими пародиями на церковные тексты с целью обнаружения связи замятинских произведений с онтологическими и духовными ценностями русской смеховой культуры.

7. Описать художественную стратегию Замятина, проявившуюся в процессе использования им жанрообразующих элементов традиционной смеховой культуры.

Обозначенные задачи решаются на материале повести «Уездное»

1912), цикла «Чудеса» (1916-1924), пьесы, «Блоха» (1924-1929) с привлечением публицистики, литературной критики, автобиографий, писем писателя. Заявленная в диссертации проблема заимствования' и продуктивного использования писателем традиций русской смеховой культуры не предполагает рассмотрения творчества Замятина в динамике. В работе анализируются, конкретные факты его творческой биографии, осуществляется- попытка объяснения целей пристального внимания и обращения писателя к конкретным явлениям фольклора и древнерусской литературы. Однако отобранные для анализа произведения демонстрируют постоянство • интереса Замятина к смеховой народной культуре на основных этапах его творчества.

В связи с исследуемой проблемой необходимо уточнить определение понятия «народная смеховая культура», так как это многогранное сложное явление не имеет четких и бесспорных научных критериев и границ.

Народная смеховая культура, в сущности, необозрима: Это собирательное понятие включает культурные пласты разных эпох, начиная с глубокой древности. Проявлением традиций народной смеховой культуры в творчестве Е.И. Замятина будем считать такие способы художественной выразительности, как: 1) очевидную самоидентификацию автора с народом, народными традициями согласно устойчивым: стереотипам социального поведения и действия (неореалистический сказ «Уездного»); 2) выбор культурных эталонов (жанры жития и чуда рассказа «О том, как исцелен был инок Еразм»); 3) ориентацию на излюбленные национальные формы досуга (лубочная эстетика повести «Уездное», форма народной комедии пьесы «Блоха»). Необходимо отметить, что, говоря о заимствовании и воссоздании народной культуры в замятинских произведениях, мы отмечаем полное погружение писателя в мир архаичного творчества русских людей. Об этом свидетельствует функционирование в его произведениях всех составляющих этого мира: 1) культурного текста в широком смысле (об этом свидетельствуют многочисленные аллюзии на архаичные источники); 2) социального носителя- — субъекта культуры, ее создающего и благодаря- ей существующего (см. статью Е.И. Замятина «Народный театр»); 3) социальных механизмов функционирования культуры, ее поддержания и непременной трансформации (см. статью Е.И* Замятина «Техника художественной прозы»).

В диссертации рассматриваются такие жанры народной смеховой культуры, как лубок, балаган, народная комедия. Каждое из названных явлений - лишь элемент целостной системы массового искусства, развивающегося по законам времени и обстоятельств. Древнерусские произведения демократической сатиры включаются, в эту систему как исходные компоненты, первоисточники. Именно они — первые оппоненты официальной, литературы - вполне могут считаться начальным звеном протянувшейся через века, цепи сменяющихся и непрерывно изменяющихся комических жанров национальной литературы и фольклора.

Соответственно, под народной' смеховой культурой понимается бытовавший наряду с официальной культурой, для которой характерны-сдерживающие нравственные функции, тот ее пласт, где есть выход чувственному инстинктивному началу, но в принятых обществом формах. Это и есть так называемая неофициальная, по выражению- М.М. Бахтина, «смеховая культура». Теория М.М. Бахтина, построенная на материале достижений западно-европейской цивилизации, явилась стимулом к рассмотрению древнерусской смеховой культуры, которая предстала перед исследователями как самобытное явление, проявившееся' во всех сферах жизненного уклада русского человека. С формами народного юмора связано I определенное мироощущение, ставшее особенностью всей русской культуры. Теория Бахтина вполне применима к историко-культурным проявлениям смеховой стихии в русском фольклоре, в котором так же выделяются три основные формы смеховой культуры: обрядово-зрелищные формы; словесные смеховые произведения, устные и письменные; различные формы и жанры фамильярно-площадной'речи [9].

Впервые проблема существования смеховой культуры на русской почве была поставлена вдохновленными работой М.М. Бахтина Д.С. Лихачевым, A.M. Панченко и Н.В. Понырко в книге «Смех в Древней. Руси» [10]. Положения этой книги представляют собой одну из двух известных позиций относительно назначения и сущности древнерусского смеха, согласно которым, по словам Лихачева, «смех чаще всего обращен против самой личности смеющегося» [11] с целью» обновления и возрождения через намеренное, подчеркнутое осмеяние собственной личности. Представителями иного подхода стали Ю.М. Лотман и Б.А. Успенский, настаивающие на том, что Древней Руси не был присущ описанный Бахтиным западноевропейский смех, отменяющий все иерархические отношения. Для нашего искусства характерно непременное разделение участников процесса на зрителей и актеров. Тогда смех «работает на зрителя», а «.резкое членение на действующих и созерцающих — противопоставление их по типу эмоций и поведения — делает эти зрелища именно театром, а не действом» [12].

При анализе творчества Замятина с позиции воплощения в нем смехового начала народной культуры необходимо учитывать обе точки зрения, так как смех по природе своей неоднозначен и не может быть заключен в узкие рамки конкретного определения. К тому же история осмысления культурологического феномена «смешного» обогатилась в последние десятилетия понятиями «смеховой стихии», «смехового мира», «смеховой культуры», поднимающими уровень исследования смехового поведения до уровня ценностно-философского анализа. В диссертации смех рассматривается с этой позиции. Художественный мир Замятина может быть охарактеризован как смеховой. Юмор, ирония, сатира царят в его произведениях. Писатель-неореалист смотрит на мир через микроскоп, оптика которого подчиняется сложившимся в.веках законам смешного.

Объектом - изучения в диссертации явились повесть «Уездное», цикл «Чудеса», пьеса «Блоха» в их соотнесенности со смеховыми жанрами древнерусской литературы и массовым народным искусством XVII-XIX веков.

Народная философия жизни, конкретные формы проявления различных элементов народной смеховой культуры (композиции, художественных приемов, мотивов, общих формул, языка), воплощенные в концепциях анализируемых произведений Е.И. Замятина, писательская рецепция некоторых аспектов поэтики древнерусской- литературы являются предметом диссертационного исследования.

Теоретико-методологической базой диссертации стали труды известных литературоведов, фольклористов и культурологов: учения М.М. Бахтина о хронотопе, гротеске и народной смеховой культуре; концепция Д.С. Лихачева о древнерусском смехе как особом виде мировоззрения; теория» Ю.М. Лотмана о знаковой структуре художественного текста; классификация смеха В.Я. Проппа; анализ народной драмы Н.И. , Савушкиной; позиция Ю.Н. Тынянова в вопросе о разграничении понятий пародии и стилизации; теория, игрового начала И. Хейзинги. При разработке общей" концепции диссертации существенную помощь оказали работы искусствоведов и фольклористов В.В. Стасова, Б.М. Соколова.

В работе учтены подходы к творчеству Е.И. Замятина А.К. Воронского, А.И. Солженицына; научные концепции Т.Т. Давыдовой, H.H. Комлик, М.Ю. Любимовой, О.Н. Михайлова, Л.В. Поляковой, М.А. Хатямовой и других современных исследователей в области замятиноведения, а также опыт кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина в изучении замятинской проблематики русской литературы.

В процессе исследования использованы литературоведческие и культурологические методы и подходы: историко-литературный, структурно-поэтический, сравнительно-типологический и интерпретационный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Художественные открытия Е.И; Замятина являются отражением общих концептуальных поисков русской литературы И' культуры первой, трети XX века, связанных с обращением к народным традициям. Саму возможность «оживления» отечественной литературы Замятин видел исключительно в возвращении,к ее фольклорному истоку.

2. Замятин формулирует и активно отстаивает постулаты современного искусства-слова с его стремлением найти в народных традициях ответы на «вечные» вопросы бытия через изображение быта. Причиной обостренного писательского внимания* к русской смеховой культуре является потребность создать новые художественные формы, обновить систему литературных жанров, выработать особый стиль, сохраняющий национальную выразительность.

3. В произведениях Замятина раскрывается имманентное единство разнородных элементов народной смеховой культуры. Именно по этой причине творчество писателя, закономерно воспринимается сегодня как зеркало русской жизни начала XX века («Уездное»), как хранилище традиционных ценностей («Блоха» и «О том, как исцелен был- инок Еразм»).

4. Авторская индивидуальность Замятина проявилась в использовании эстетических и технических особенностей русской фольклорной живописи, народных театральных представлений: Обнаружение фактов воссоздания писателем1 национальной жизни и форм ее воплощения в смеховых жанрах, воскрешения образов, сюжетов и структурных особенностей лубка, балагана, народной комедии и древнерусских сатирических текстов, способствует пониманию нравственно-философской канвы творческого наследия Е.И. Замятина.

5. В повести «Уездное» писатель нашел свой стиль — народный сказ, переработанную разговорную речь, лубочную схематичность и визуальность образов. Продолжая традиции М.Е. Салтыкова-Щедрина и Н.В. Гоголя, Замятин по-своему увидел и описал захолустную, убогую Россию, мещанскую косность; не приложенную к делу, а потому никчемную философию бездействия.

6. Пьеса «Блоха», созданная Замятиным с опорой на удвоенную культурную традицию: превосходный по стилистике рассказ Н.С. Лескова и живущую в народе историю блохи — явилась аналогом неореалистиского сказа «Уездного» в драматургии. Замятин на отечественной сцене первой трети» XX века воссоздал народный театр, русский балаган, учитывая малейшие нюансы его жанровой формы. Содержательно и формально «Блоха» отмечена своеобразием народной'смеховой. культуры.

7. В цикле «Чудеса» Замятин реализовал одну из базовых сущностей русской смеховой стихии в форме смеха Древней Руси. Рассказ «О том, как исцелен был инок Еразм» - уникальный литературный эксперимент,-предполагающий языковую имитацию и обязательную установку на «игру» с читателем, осведомленным; в особенностях русских культурных традиций.

8. Рассмотрение проблемы влияния народных смеховых жанров на творчество Замятина способствует выявлению специфики художественного сознания писателя. Воспринимая его произведения в качестве не просто намеренного продолжения архаической традиции, а проявления новой формы синкретичного искусства, мы с полным основанием можем говорить о фольклорном зрении писателя.

9. Комическая-направленность произведений Замятина не препятствует постановке важнейших онтологических и аксиологических вопросов. Более того, вопрос о системе воззрений писателя, об - уникальности замятинской поэтики может быть сформулирован и верно решен лишь с учетом ее связи с народной смеховой культурой.

Научная новизна диссертации заключается в особом ракурсе анализа творческого наследия Е.И Замятина. Впервые произведения писателя рассматриваются в контексте целостной системы народной смеховой культуры, в многообразии ее жанрово-стилисти-ческих отличий как возрождение уникальных традиций русского смеха.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории взаимодействия литературы и народной смеховой культуры, их жанров и поэтики, имеющихся представлений о культурно-этническом контексте наследия Е.И. Замятина.

Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы в выстраивании и уточнении общей концепции истории русской литературы XX века, в практике преподавания литературы в вузе и школе.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, истории русской литературы, кафедрального аспирантского объединения, семинаре при Международном научном центре изучения творческого наследия Е.И. Замятина Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Они представлены в научных докладах на 2-х зарубежных и 13-ти отечественных конференциях: V-x Международных Замятинских чтениях (Тамбов, 2004), Международной конференции Slowianie w Europie: Historia. Kultura. J§zyk (Краков, 2005), 3-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005), IV-m Международном форуме «Дни славянской письменности и культуры» (Луганск, 2006), Международной научной конференции «Национальный и региональный «Космо-Психо-Логос» в художественном мире писателей русского Подстепья (И.А. Бунин, М.М. Пришвин, Е.И. Замятин) (Елец, 2006), Второй Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия — изменяющаяся литература: художественный опыт ХХ-начала XXI веков»

Саратов, 2008), Международной научной конференции «Мировая литература в контекст культуры» (Пермь, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Славяно-русские духовные традиции в культурном сознании народов России» (Тюмень, 2005), Всероссийской научно-практической заочной конференции «Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы» (Тамбов, 2007); 8-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2006), на ежегодных внутривузовских конференциях (2004, 2005, 2006, 2007, 2008). По проблематике исследования опубликовано 25 работ, 2 из них — в зарубежных изданиях, 2 — в издании из списка ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения. Приложены Список использованной литературы, состоящий из 223 наименований, и копии иллюстративного материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции народной смеховой культуры в творчестве Е.И. Замятина"

Заключение

1. См.: Бахтин М.М. Рабле и Гоголь. С. 492.

2. Давыдова Т.Т. Творческая эволюция Евгения Замятина в контексте русской литературы первой трети XX века. С. 89.

3. Дикий А.Д. Избранное. С. 399.

4. Замятин Е.И. Народный театр. С.459.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции народной смеховой культуры в творчестве Е.И. Замятина"

На правах рукописи

ЖУКОВА Елена Алексеевна

ТРАДИЦИИ НАРОДНОЙ СМЕХОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Е.И. ЗАМЯТИНА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1Э1 1

Тамбов 2009

003471911

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Научный руководитель; доктор филологических наук, профессор

Полякова Лариса Васильевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Михеев Юрий Эдуардович

кандидат филологических наук Капустина Светлана Николаевна

Ведущая организация: Елецкий государственный университет

имени И.А. Бунина

Защита состоится 24 июня 2009 года, в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.261.03 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационных заседаний.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ул. Советская, 6).

Автореферат размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (http://www.tsu.tmb.ru) 15 мая 2009 г.

Автореферат разослан мая 2009 г.

Ученый секретарь / Пискунова С.В.

диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

Е.И. Замятин (1884-1937) - классик русской литературы первой трети XX века, произведения которого были недоступны отечественному читателю с начала 1930-х и вплоть до середины 1980-х годов. Последние два десятилетия отмечены пристальным интересом к его «возвращенному» наследию. Многое сделано как российскими, так и зарубежными литературоведами: А.Ю. Галушкиным, JI. Геллером, А. Гилднер, Р. Гольдтом, Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеевым, Н.Ю. Желтовой, H.H. Комлик, М.Ю. Любимовой, О.Н. Михайловым, JI.B. Поляковой, И.М. Поповой, Е.Б. Скороспе-ловой, А.Н. Стрижевым, М.А. Хатямовой, Ж. Хетени, И.О. Шай-тановым, А. Шейном, В. Шмидом, JT. Шеффлер и другими. На страницах их работ оценивается вклад Е.И. Замятина в историю русской литературы, исследуются особенности творческой эволюции писателя, своеобразие поэтики его произведений.

В соответствии с программами разных литературоведческих школ в замятиноведении сложились приоритеты, одним из которых яЕляется исследование произведений писателя в контексте русских национальных культурных традиций. Об этом свидетельствуют монографии Т.Т. Давыдовой, Н.Ю. Желтовой, H.H. Ком-лик, Л.В. Поляковой, И.М. Поповой, М.А. Хатямовой. Их концепции затушевали сложившийся, главным образом в зарубежной науке, стереотип взгляда на «не русского по сути», «англичанина», «европейца» Замятина и подтвердили достоверность вывода о том, что осознать уникальность его таланта можно только, как пишет H.H. Комлик, «через анализ богатейшей системы народной поэзии, народных традиций, обычаев, мироощущения и миропонимания народа в их тесном внутреннем соотнесении с оригинальной художественной системой писателя»1.

Диссертация соответствует ведущим тенденциям современного замятиноведения и в то же время освещает неразработанную проблему влияния народной смеховой культуры на художественные концепции Замятина.

Актуальность исследования заключается в рассмотрении факта наследования писателем традиций русской комики, что раз-

1 Комлик H.H. Творческое наследие Е.И. Замятина в контексте традиций русской народной культуры. - Елец: Изд-во ЕГПИ, 2000. - С. 4.

вивает и дополняет сложившиеся представления о национальном контексте его творчества и открывает новые возможности для понимания художественного мира Е.И. Замятина. Диссертация написана в соответствии с приоритетным направлением литературоведения, связанным с изучением духовных и эстетических ценностей отечественной и мировой литературы, фольклора в современном осмыслении. Работа обращена к освещению культурно-этнического контекста русской литературы, что усиливает востребованность диссертационного исследования гуманитарными науками.

Интерес к изучению связей произведений Е.И. Замятина с народной смеховой культурой и аналогичным вектором древнерусской литературы обусловлен и творческим методом писателя, отразившим специфику развития русской литературы начала XX века, когда реализм был потеснен неореалистическими тенденциями с обостренным вниманием художников к истокам, русскому фольклору и национальной средневековой словесности. Замятин вступил в сознательную игру с известными архаичными текстами, свободно обращаясь с фольклорно-мифологической традицией. Художник не просто писал о России, ее уникальности, самобытности народа — он технично воспроизводил специфику русского мышления и мировосприятия путем обращения к жанровым особенностям произведений народной смеховой культуры.

Целью диссертационной работы является литературоведческий анализ творческого наследия Е.И. Замятина в сопоставлении с жанрами русской народной смеховой культуры (лубком, балаганом, народной комедией) и древнерусскими пародиями, что обусловливает постановку следующих задач:

1. Оценить, какое место занимает русская тема в творчестве Замятина, насколько прочным оказался для писателя пласт народной культуры, послуживший основанием для формирования особого типа его миросозерцания.

2. Определить параметры для сравнительного анализа творческого наследия Замятина с образцами традиционной смеховой культуры.

3. Выявить и сформулировать модификации путей наследования писателем русской смеховой культуры с учетом разграничения понятий «пародия» и «стилизация».

4. Рассмотреть лубочный характер эстетики повести «Уездное», опираясь на такое уникальное свойство замятинского текста, как визуальность.

5. Проанализировать пьесу «Блоха» как типизированный, драматизированный сказ, открыто сориентированный на русские фольклорные источники; обозначить характер связи прозы и драматургии писателя.

6. Сравнить рассказы из цикла «Чудеса» одновременно с жанрами «жития», «чуда» и древнерусскими пародиями на церковные тексты с целью обнаружения связи замятинских произведений с онтологическими и духовными ценностями русской сме-ховой культуры.

7. Описать художественную стратегию Замятина, проявившуюся в процессе использования им жанрообразующих элементов традиционной смеховой культуры.

Материалом исследования стали повесть «Уездное» (1912), цикл «Чудеса» (1916-1924), пьеса «Блоха» (1924-1929) с привлечением публицистики, литературной критики, автобиографий, писем писателя. Заявленная в диссертации проблема заимствования и продуктивного использования писателем традиций русской смеховой культуры не предполагает рассмотрения творчества Замятина в динамике. В работе анализируются конкретные факты его творческой биографии, осуществляется попытка объяснения целей пристального внимания и обращения писателя XX века к конкретным явлениям фольклора и древнерусской литературы. Однако, отобранные для анализа произведения демонстрируют постоянство интереса Е.И. Замятина к смеховой народной культуре на основных. этапах его творчества.

Объектом изучения в диссертации явились повесть «Уездное», цикл «Чудеса», пьеса «Блоха» в их соотнесенности со смехо-выми жанрами древнерусской литературы и массовым народным искусством ХУН-ХГХ веков.

Предмет исследования - народная философия жизни, конкретные формы проявления различных элементов народной смеховой культуры (композиции, художественных приемов, мотивов, общих формул, языка), воплощенные в концепциях анализируе-

мых произведений Е.И. Замятина, писательская рецепция некоторых аспектов поэтики древнерусской литературы.

Теоретико-методологической базой диссертации стали труды известных литературоведов, фольклористов и культурологов: учения М.М. Бахтина о хронотопе, гротеске и народной смеховой культуре; концепция Д.С. Лихачева о древнерусском смехе как особом виде мировоззрения; теория Ю.М. Лотмана о знаковой структуре художественного текста; классификация смеха В.Я. Проппа; анализ народной драмы Н.И. Савушкиной; позиция Ю.Н. Тынянова в вопросе о разграничении понятий пародии и стилизации; теория игрового начала И. Хейзинги. При разработке общей концепции диссертации существенную помощь оказали работы искусствоведов и фольклористов В.В. Стасова, Б.М. Соколова.

В работе учтены подходы к творчеству Е.И. Замятина А.К. Во-ронского, А.И. Солженицына; научные концепции Т.Т. Давыдовой, H.H. Комлик, М.Ю. Любимовой, О.Н. Михайлова, Л.В. Поляковой, М.А. Хатямовой и других современных исследователей в области замятиноведения, а также опыт кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина в изучении замятинской проблематики русской литературы.

В процессе исследования использованы литературоведческие и культурологические методы и подходы: историко-литературный, структурно-поэтический, сравнительно-типологический и интерпретационный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Художественные открытия Е.И. Замятина являются отражением общих концептуальных поисков русской литературы и культуры первой трети XX века, связанных с обращением к народным традициям. Саму возможность «оживления» отечественной литературы Замятин видел исключительно в возвращении к ее фольклорному истоку.

2. Замятин формулирует и активно отстаивает постулаты современного искусства слова с его стремлением найти в народных традициях ответы на «вечные» вопросы бытия через изображение быта. Причиной обостренного писательского внимания к русской смеховой культуре является потребность создать новые художест-

венные формы, обновить систему литературных жанров, выработать особый стиль, сохраняющий национальную выразительность.

3. В произведениях Замятина раскрывается имманентное единство разнородных элементов народной смеховой культуры. Именно по этой причине творчество писателя закономерно воспринимается сегодня как зеркало русской жизни начала XX века («Уездное»), как хранилище традиционных ценностей («Блоха» и «О том, как исцелен был инок Еразм»).

4. Авторская индивидуальность Замятина проявилась в использовании эстетических и технических особенностей русской фольклорной живописи, народных театральных представлений. Обнаружение фактов воссоздания писателем национальной жизни и форм ее воплощения в смеховых жанрах, воскрешения образов, сюжетов и структурных особенностей лубка, балагана, народной комедии и древнерусских сатирических текстов, способствует пониманию нравственно-философской канвы творческого наследия Е.И. Замятина.

5. В повести «Уездное» писатель нашел свой стиль - народный сказ, переработанную разговорную речь, лубочную схематичность и визуальность образов. Продолжая традиции М.Е. Салтыкова-Щедрина и Н.В. Гоголя, Замятин по-своему увидел и описал захолустную, убогую Россию, мещанскую косность; не приложенную к делу, а потому никчемную философию бездействия.

6. Пьеса «Блоха», созданная Замятиным с опорой на удвоенную культурную традицию: превосходный по стилистике рассказ Н.С. Лескова и живущую в народе историю блохи - явилась аналогом неореалистиского сказа «Уездного» в драматургии. Замятин на отечественной сцене первой трети XX века воссоздал народный театр, русский балаган, учитывая малейшие нюансы его жанровой формы. Содержательно и формально «Блоха» отмечена своеобразием народной смеховой культуры.

7. В цикле «Чудеса» Замятин реализовал одну из базовых сущностей русской смеховой стихии в форме смеха Древней Руси. Рассказ; «О том, как исцелен был инок Еразм» - уникальный литературный эксперимент, предполагающий языковую имитацию и обязательную установку на «игру» с читателем, осведомленным в особенностях русских культурных традиций.

8. Рассмотрение проблемы влияния народных смеховых жанров на творчество Замятина способствует выявлению специфики художественного сознания писателя. Воспринимая его произведения в качестве не просто намеренного продолжения архаической традиции, а проявления новой формы синкретичного искусства, мы с полным основанием можем говорить о фольклорном зрении писателя.

9. Комическая направленность произведений Замятина не препятствует постановке важнейших онтологических и аксиологических вопросов. Более того, вопрос о системе воззрений писателя, об уникальности замятинской поэтики может быть сформулирован и верно решен лишь с учетом ее связи с народной смеховой культурой.

Научная новизна диссертации заключается в особом ракурсе анализа творческого наследия Е.И Замятина. Впервые произведения писателя рассматриваются в контексте целостной системы народной смеховой культуры, в многообразии ее жанрово-стилисти-ческих отличий как возрождение уникальных традиций русского смеха.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории взаимодействия литературы и народной смеховой культуры, их жанров и поэтики, имеющихся представлений о культурно-этническом контексте наследия Е.И. Замятина.

Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы в выстраивании и уточнении общей концепции истории русской литературы XX века, в практике преподавания литературы в вузе и школе.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории русской литературы, кафедрального аспирантского объединения, семинаре при Международном научном центре изучения творческого наследия Е.И. Замятина Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Они представлены в научных докладах на 2-х зарубежных и 13-ти отечественных конференциях: V-x Международных Замятинских чтениях (Тамбов, 2004), Международной конференции Slowianie w Europie. Historia. Kultura. J?zyk (Краков, 2005), 3-й Международной научно-практической конференции

«Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005), 1У-м Международном форуме «Дни славянской письменности и культуры» (Луганск, 2006), Международной научной конференции «Национальный и региональный «Космо-Психо-Логос» в художественном мире писателей русского Подстепья (И.А. Бунин, М.М. Пришвин, Е.И. Замятин) (Елец, 2006), Второй Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература: художественный опыт ХХ-начала XXI веков» (Саратов, 2008), Международной научной конференции «Мировая литература в контекст культуры» (Пермь, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Славяно-русские духовные традиции в культурном сознании народов России» (Тюмень, 2005), Всероссийской научно-практической заочной конференции «Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы» (Тамбов, 2007); 8-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2006), на ежегодных внутривузовских конференциях (2004, 2005, 2006, 2007, 2008). По проблематике исследования опубликовано 25 работ, 2 из них - в зарубежных изданиях, 2 - в издании из списка ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения. Приложены Список использованной литературы, состоящий из 213 наименований, и копии иллюстративного материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой темы, научная новизна, формулируются цель и задачи диссертации, определяются ее материал, объект и предмет, оговаривается теоретико-методологическая база исследования, излагаются теоретическая значимость и практическое значение, приводятся сведения об апробации основных результатов.

В главе 1 - «Лубочная визуалышсть повести «Уездное» -рассматривается повесть Замятина «Уездное» с позиции выявления в ней черт традиционной смеховой культуры, в частности,

русского лубка. Аргументируется необходимость применения сравнительно-типологического метода исследования. Для анализа повести предлагается синтез литературоведческого и культурологического подходов через общее понятие «визуальность» (зрительная наглядность текста).

Замятинская философия неореализма, его теории многоплановости литературы («искусство художественного слова есть вершина пирамиды, фокус, сосредоточие в себе лучей остальных видов искусства»), зрительных лейтмотивов словесного творчества позволили сравнить литературно-художественный текст с произведениями изобразительного искусства.

При сопоставлении повести «Уездное» с русской народной картинкой в диссертации учитывается особое фольклорное, «лубочное», художественного зрения Е.И. Замятина. Он не рассказывает, а «показывает» человеческие недостатки, стремится через комичные ситуации обозначить серьезные проблемы. Писатель, избравший для себя миссию теоретика и практика литературы начала XX века, с кажущейся лубочной простотой написал об уездном быте совершенно по-новому, найдя собственный неореалистический язык. В связи с проблемой использования в повести элементов народных смеховых жанров в диссертации особо отмечается близость «Уездного» комизму Н.В. Гоголя, для которого лубок становился приметой изображаемого времени («Портрет») и даже предоставлял тематический материал (в повести «Нос» заимствована тема известной картинки «Похождение о Носе и сильном морозе»).

Лубочная тематика довольно мягко вплетается в повествование Замятина, растворяется в нем на всех уровнях текста. Использование в повести «Уездное» неореалистического сказа (сказового многоголосья), демонстрирует его близость народному языку. Уникальность творческой манеры писателя проявляется в том, что он вводит сказ как способ повествования наряду с формой «показа» событийных рядов. Замятин становится «сказителем», увлеченно работает с народным словом. Сходство в языке «Уездного» и лубка, в разговорной лексике, ненормированном синтаксисе идет от понимания того, что первоначальный источник и творец языка -народ. Употребление «лубочного» (провинциального, диалектно-

го) слова объясняется желанием писателя воскресить его в XX веке в исконной форме, отражающей самобытность народа.

Ориентация на устный живой монолог, художественное многоголосье — выявляют свойственную лубку театральную природу происходящего, характерную для смеховой культуры переоценку народной жизни. Смешное оборачивается трагедией, мелкое -первостепенным. Поэтому в диссертации повесть Замятина сравнивается с лубочной книжкой, где на каждой странице разворачивается театрализованная сценка из провинциального русского быта начала XX века.

Персонажи «Уездного» и лубков близки как карикатурные, гротескно-иронические художественные типы. Гротескная концепция тела, акцентирование Замятиным материально-телесного начала при создании зрительных образов, согласно учению М.М. Бахтина о народной смеховой культуре, соответствуют народному мировосприятию и мирочувствованию. Вещная метафора (Барыба - утюг, Чеботариха - тесто), обращенная, как в фольклоре, на отрицательные черты человека, «оживляет» уездных жителей. Обобщение элементов внешности в зрительном лейтмотиве создает неповторимый конкретный образ, типичный и индивидуальный: одновременно. Персонажи «Уездного» обладают уникальной внешностью, ассоциируются с определенными предметами и существами не из мира людей. Сравнение по принципу аналогии с животными (Барыба - волк, мышь, змей, таракан), характерное для русскою лубка, наилучшим образом передает поведение и внутренние ощущения литературного героя. Выстраивается целая система номинации героев, так как смеховая стихия, активно использующая маски, не приемлет настоящих имен. Прозвища (Барыба, Чеботариха, Моргунов), полностью вытеснившие имена, обнажают сущность предмета описания, подчеркивают связь повести «Уездное» с народной смеховой культурой.

Для Замятина при создании художественного образа все имеет значение: и особенности речи героев, и форма их гротескных фигур, и особенно сопровождающий цвет. Подобно старым русским мастерам, рисовавшим лубки, он «раскрашивает» героев одним цветом без переходов. Образ становится органичным ярким пятном. Ч;>ъство цвета помогает писателю выразить философию про-

изведения. Все персонажи Замятина из повести «Уездное» имеют цвет: красный Силантий-хлебопек; Савка-послушник с красными рачьими ручищами; Евсей - сизый; «краснорожий» рыжий мещанин; чернявенький мальчишечка с черной родинкой. Самый, казалось бы, яркий образ Барыбы «не окрашен» в отличие от других. И это его оценка автором. Анфим способен мимикрировать, приспосабливаться к среде. Когда пришло время, на нем - «белый, ни разу не стиранный еще китель, серебряные солнышки пуговиц, золотые жгуты на плечах». Лубочная колористика отражает однозначность трактовки героев повести «Уездное».

Визуальность народной картинки как примета возрождения традиций русской смеховой культуры, открыто заявившая о себе в первой замятинской повести, позже была использована автором при описании неуставных отношений и анекдотичных ситуаций в повести «На куличках», в ироничном сказе «Алатыря», в яркой колористике рассказов «Русь» и «Кряжи». Сюжеты и язык русских лубков воскрешаются в памяти при рассмотрении произведений Е.И. Замятина, посвященных, как правило, укладу русской жизни.

В главе 2 - «Блоха»: балаган, лубок, народпая комедия» -рассматривается пьеса «Блоха. Игра в четырех действиях» как драматургический аналог эпического сказа «Уездного», в котором писатель продолжает освоение русского национального быта и русского характера при помощи гротеска и сатиры, воплощая проверенные прозой художественные концепции.

Пьеса «Блоха» анализируется с учетом использования Замятиным удвоенной культурной традиции: фольклорного источника и его авторского пересказа. В русле проблемы народной смеховой культуры в творчестве Замятина пьеса интерпретируется как инсценировка темы сказа «Левши» Н.С. Лескова с непременным дополнением необходимыми жанровыми элементами балагана, народной комедии. На страницах исследования учитываются позиции Замятина относительно цели возрождения старых жанров на сцене XX века, изложенные в его статье «Народный театр». Пьеса «Блоха» определяется автором диссертации как результат попытки реконструкции площадного театра, результат воссоздания особого смехового мира.

В диссертации названы и анализируются многочисленные постанови пьесы Замятина в период с 1924 года и по наши дни. Провал «Блохи» на Западе (1934 год) лишь подчеркнул, что все элементы пьесы глубоко национальны, понятны русскому зрителю, носителю культурного генофонда. Опыт же современных постановок (спектаклей Государственного академического театра имени Е.Б. Вахтангова и Театрального института имени Б.В. Щукина) доказывает: успех там, где режиссер следует за автором, подчиняется ему, в нашем случае «играет» вместе с ним и имеет чувство времени и меры. Затруднения в восприятии пьесы зрителем происходили в основном потому, что текст Замятина лишь отчасти соответствовал замыслу Лескова, а законы сцены требовали ухода от первоисточника. Народность сказовой прозы была передана через народную комедию, тихий мягкий юмор - через громкий ироничный балаганный смех.

Замятин назвал «Блоху» «игрой», подчеркнув ее этнический аспект («русская народная комедия»), основным критерием восприятия объявил «условность от начала до конца». В пьесе он смог использовать не настроение и некоторые элементы народного искусства: обрядовый театр, лубочные типы, игровые формы представлены открыто, а своеобразие русской действительности просматривается за фантастическими перевоплощениями персонажей. «Блоха» опирается на разные жанры народной смеховой культуры: лубок, балаган, народную комедию, которые объединяют общая установка против «смеющегося» (нарисованного персонажа кар-тинки-балагурника либо героя разыгрываемого представления) и обязательное наличие национальных черт и реалий воссоздаваемой эпохи. Писатель соединил разнообразные элементы русского фольклора, создал собственный стиль, являющийся одновременно признаком жанра и индивидуальности автора. Кладовые народного творчества предоставили драматургу материал в виде сюжетных коллизий, образов и мотивов, персонажей, говорящих в соответствии с законами родного языка, самой интонации, стилистики текста и, наконец, архитектоники пьесы.

Сходство в общих особенностях стиля «Блохи» Замятина и народной комедии проявилось в наличии сюжетно-композицион-ных особенностей, быстроте развития действия, чередовании и

членении сцен, явном преобладании диалогов. Художественное пространство пьесы сориентировано автором на особую реальность, в которой живут персонажи, на историчность, так как в центре драмы их поступки, наглядные и убедительные. В «Блохе» существует изначальная направленность на «неправду», на выдумку. Налицо искажение жизни в соответствии с законами народного представления: пространство безгранично и подчинено действию, тогда как время относительно реального мира остановилось.

В пьесе Замятин использует самый распространенный в народной драме комический стиль, который включает пародийную, иносказательную, балагурную речь. Смех пьесы тяготеет к фольклорному. При этом соблюдается жанровое требование: зритель принимает условие игры, не относя происходящее на сцене к действительности. В соответствии с фольклорной традицией смешно чужое (иностранное, не русское), несоответствующее принятой норме (физические и умственные недостатки), одурачивание, недоразумение, непонимание простейшего и выискивание истины там, где ее нет.

Основными признаками комизма «Блохи» являются балагурство, разрушающее значение слов и коверкающее внешнюю форму часто в угоду рифме, глупые ситуации, богохульные присказки, монологи Халдеев, подразумевающие по законам жанра многочисленные интерпретации в процессе разыгрывания действия. Пословицы, поговорки, каламбуры из русского балагана перенесены в «Блоху» и успешно в ней функционируют. Писатель продуктивно использует такие устойчивые фольклорные формулы, как дурак и иностранцы. Фигура черта - еще одна примета родства пьесы с традициями смеховой народной культуры. В «Блохе» реализуются постоянные мотивы балаганного представления: поручение; жалоба; отъезд в другой город, в другую страну; угроза расправы; ненастоящая смерть.

Персонажи «Блохи» по аналогии с классификацией героев народной драмы, предложенной Н.И. Савушкиной, в диссертации подразделяются на несколько категорий: 1. Условно-исторические. Царь «зевает и почесывается». Он доверчив, близорук и глуп, но согласно стереотипам народного мышления, волен казнить и миловать, вершить судьбы. Условность образа Платова, имеющего

реальный прототип, обозначена чинами: всероссийский урядник, генерал от кавалерии, особо уполномоченный. Платов - преувеличение, нелепая карикатура, лубочный персонаж. 2. Книжно-лубочные, «вневременные». Левша (в первую очередь тот, который живет за стеклом райка) схож с персонажами лубочной литературы. Комическая сущность образа Малафевны реализуется в использовании глухоты, физического недостатка, независимого от героя «посрамления воли», влекущего массу недоразумений. Малафевну мы относим к книжно-лубочному типу героев, рассматривая прямую аналогию с сюжетным строем лубка «Голландский лекарь и добрый аптекарь», в котором говорится о том, как старые делаются молодыми. 3. Социально-бытовые. Коллективный образ туляков создает нужную атмосферу: его сценическая задача - создание толпы, «народа». Оружейники (Егупыч и Силуян) изображаются как мудрые богобоязненные люди с богатым жизненным опытом.

Малочисленные передвижения персонажей «Блохи» по сцене и речь, яркая и балагурная, отвечают законам уличного представления. Герои живут физическим действием: по требованиям жанра духовная составляющая не интересует автора. Внимание зрителя всегда должно быть сосредоточено на одном монологе или диалоге. Руководят происходящим Халдеи - потомки старорусских комедиантов. Они как живые атрибуты уличной комедии своим присутствием в пьесе заявляют о фольклорных традициях. С образами Халдеев связан очень важный для смеховой стихии мотив маски, сложный и многозначный компонент народной культуры.

В пьесе «Блоха» соответствием балагану и народной комедии отмечены ее содержательные и формальные элементы. Усвоение писателем традиций русской смеховой культуры имеет принципиальное значение для идейно-художественной структуры пьесы «Блоха». Воссоздание национальной жизни и формы ее воплощения в смеховом жанре влечет воскрешение образов, сюжетов и структурных особенностей творений ушедших эпох. Народность «Блохи», которая присутствует в лубке, в балагане, в народной комедии, в частушке, в пословицах и поговорках, коренным образом связана с традиционным укладом жизни и мировоззрением русских людей. Такой взгляд на пьесу способствует формированию достоверных представлений о национальной составляющей

творчества Замятина. Комизм «Блохи» явился способом постановки важных вопросов, касающихся основных бытийных категорий.

В главе 3 - «Традиции смеховой культуры Древней Руси в рассказе «О том, как исцелен был инок Еразм» - аргументируется положение о том, что в «Чудесах» писатель воплощает концепцию смеховой стихии в форме самобытного смеха Древней Руси.

Е.И. Замятин имитирует древний текст, буквально воспроизводит жанр жития в рассказах «О святом грехе Зеницы-девы. Слово похвальное» и «О том, как исцелен был инок Еразм». В третьем фрагменте цикла - «О чуде, происшедшем в Пепельную Среду» -писатель иронически изображает нетрадиционные отношения католических каноника и архиепископа, что в парадигме древнерусского смеха соответствует системным отношениям свое-иноземное при непременном осмеянии последнего.

В диссертации рассказ «О том, как исцелен был инок Еразм» Замятина рассматривается, с одной стороны, в контексте его сатирических произведений разных лет, так или иначе затрагивающих вопросы религии («Бог», «Икс», «Десятиминутная драма»), с другой - русской литературы начала XX века с ее активным обращением к библейским образам и мотивам, известным евангельским сюжетам.

Автор диссертации приводит различные толкования, неоднозначные оценки рассказа Т.Т. Давыдовой, H.H. Комлик, А. Лебедева, М.А. Хатямовой и других исследователей, предлагает собственный путь анализа произведения в соотнесении его с феноменом «смехового мира» Древней Руси, описанным в трудах Д.С. Лихачева, сравнении с таким явлением русской смеховой культуры, как пародия на церковные тексты («Слово Даниила Заточника...», «Калязинская челобитная», «Служба кабаку»), В связи с этим в работе уточняются теоретические понятия «пародия» и «стилизация».

Рассказ Замятина, как и весь цикл «Чудеса», - это произведение, отразившее в пародировании литературную преемственность одной из жанровых форм древнерусской литературы. Замятин использует аллюзии на библейские сюжеты, разрушает жанровые каноны жития и чуда, обессмысливает их, дает неожиданное неупорядоченное толкование, создает оригинальный художественный мир, соответствующий «кромешному миру» древнерусской

пародийной литературы. Считая замятинский рассказ пародией на апокрифическую литературу в духе смеховых жанров древнерусской литературы, нельзя согласиться с использованным Т.Т. Давыдовой термином «антижития» в значении антитеистического текста, как нельзя отнести определение «антижанра» к древнерусским пародиям2.

Рассказ «О том, как исцелен был инок Еразм» призван встряхнуть сознание читателя, отвести от привычных литературных ассоциаций и аналогий. Смешение тем «высоких» и «низких», священного и антицерковного, характерное для русской смеховой культуры, свидетельствует о тесной связи произведения Замятина с народным мирочувствованием. Писатель создает пародию игрового характера, внося в традиционную форму церковного жанра не соответствующее ему содержание. Главным инструментом творчества становится язык, имитирующий памятники старославянские и древнерусские. Рассказ демонстрирует эмпирический характер работы Замятина над словом - средством отображения событий и характеров изображаемой эпохи. Основным требованием писательской техники становится лексическое соответствие: словарь художественного произведения должен принадлежать и подчеркивать особенности изображаемой среды и эпохи, а точнее, как утверждает сам автор, представлять «художественный синтез языка среды, стилизованный язык среды»3. При этом Е.И. Замятин занимается художественным творчеством, а не фиксацией знаменательных событий и нравов.

В ¡рассказе, как в древнерусских сатирических текстах, создается смеховая ситуация внутри повествования. Сложившаяся в веках система исконного жития с ее устойчивыми формулами, реализованная в произведении Замятина, служит для «узнавания» жанра и придания рассказу «О том, как исцелен был инок Еразм» смехового значения. Памва исцеляет женщин от бесплодия молоками из печеной рыбы. Голуби (светлый библейский символ) становятся обличием бесов. «Песнь песней», доносящаяся из уст

2 См.: Давыдова Т.Т. Антижанры в творчестве Е.Замятина // Новое о Замятине. Сборник материалов. -М.: МИК, 1997. - С. 24-27.

3 Замятин Е.И. Техника художественной прозы // Лит. учеба. - 1988. - N° 6. -С. 81.

Еразма, вызывает у иноков и старцев лишь физическое желание и неистовую страсть.

Балансируя на грани «приличия» и тонко работая над стилем, Замятин от первой строки до последней стремится наполнить текст жанровыми знаками и типичными для жития композиционными и ситуативными моментами. Композиция, сочетая черты жития и чуда, строится на оппозиции дьявольское-божественное (темное-светлое). Структура рассказа строго выполняет поставленную Замятиным художественную задачу: максимально наполнить текст элементами пародируемых жанров. Место автора в рассказе определено традициями, обусловленными жанровыми особенностями смеховых текстов. Замятин ведет независимое повествование, в котором, как и в любом древнерусском жанре, образ автора (переписчика) стерт. Лишь в последнем абзаце заявляет о себе вымышленный сочинитель благополучно завершившегося жития.

На идейном уровне обнаруживается теснейшая связь рассказа «О том, как исцелен был инок Еразм» и древнерусских пародий на канонические тексты. Идеи праведной жизни на земле, греха, священной чистоты церковнослужителей реализованные в рассказе, создают мир обратных представлений.

Повествование рассказа Замятина о Еразме-иконописце пропитано сакрализованным антиповедением: эротические темы получают максимальную концентрацию в произведении о церкви. Это отражает «языческое», по словам H.H. Комлик, «страстно-религиозное миросозерцание»4 писателя, реализующее народное сознание.

Важнейшей задачей писателя при написании «Чудес» было воссоздать стиль изображаемого явления настолько правдоподобно, чгтобы возникла иллюзия текста древнерусской литературы, сохранить дух своеобразного средневекового комизма церковных пародий, написать рассказы на церковную тему в смеховом жанре, пропев гимн живущему в веках русскому слову.

4 Комлик H.H. Творческое наследие Е.И. Замятина в контексте традиций русской народной культуры. С. 186.

В Заключении подводятся итоги, делаются выводы о значении влияния народной смеховой кулыуры на творчество Е.И. Замятина, об оригинальной авторской концепции народности, о фольклорном зрении писателя.

В произведениях Замятина отразились существенные особенности смеховой культуры: красочная образность лубка, жизнеутверждающие настроения балагана, аллегоричность сказки, краткость анекдота, меткость произведений демократической сатиры -все богатейшее творческое наследие русского народа. Наряду с литературной обработкой фольклорного материала (пьеса «Блоха») в произведениях писателя наблюдается тенденция использования отдельных элементов смеховых жанров. Вкрапление микро-тем, образов, речевых фигур в повести «Уездное» и рассказе «О том, как исцелен был инок Еразм» приводит к обновлению и обогащению самой системы литературных жанров.

Установление прочной связи творчества Замятина с традициями смеховой культуры вызвано активизацией национального сознания, утверждением значительности достижений русской народной: культуры; поиском выразительных средств, выработанных национальным художественным опытом, так как в нем заключены непреходящие жизненные ценности.

Ро;«денный вследствие непременной условности изображаемого, искажения реальной действительности замятинский юмор сближает поэтику его произведений со сложившимися в веках традициями национальной культуры. При этом комическая сущность повествования усиливает важность заявленных проблем: самоопределения личности, веры и безверия, борьбы светлого и темного.

Народная психология отражается в замятинском творчестве на уровнях предмета изображения, языковых и стилистических средств описания. Писатель «показывает», как и чем живет русский человек. Открытое наслаждение Замятина самоцветным словом идет от стремления утвердить эстетику родного языка в его народной самобытности и в его преломлении через вековые пласты русского поэтического творчества. Основные эстетические принципы народной смеховой культуры - краткость, простота,

ясность, сила эмоционального воздействия - стали определяющими в замятинской стилистике.

В литературе XX века писатель, стремящийся к максимальному жизнеподобию, возродил традиции самых демократичных жанров русского искусства. Анализ замятинских произведений, повести, пьесы и цикла рассказов показывает, что обращение автора к смеховой культуре - закономерность, что все его творчество так или иначе сориентировано на народные художественные (культурные) традиции.

Сопоставление «Уездного» с народной картинкой позволило автору диссертации с новых позиций взглянуть на художественную манеру Замятина, его уникальный стиль повествования, расширило критерии литературоведческого анализа, дало возможность оценить произведение писателя, радевшего за синтез, взаимопроникновение разных видов искусства. Лубочные простота, открытость, ироничность определили язык повести (народный сказ) и систему красочных визуальных образов. Опора Замятина на национальные смеховые традиции в средствах и форме изображения русской жизни способствовала формированию оригинальной авторской позиции, утверждению философии неореализма. В «Уездном» писатель поднял сугубо русские вопросы - о цели, смысле и нравственных основах человеческой жизни.

В пьесе «Блоха» Замятин «обнажил» форму, стиль и образы русской смеховой культуры. Халдеям автор предоставил возможность вершить действие, превращать реальность в комедию, говорить правду балагурствуя. Введя в пьесу старорусских комедиантов, которым в балагане было позволено практически все, автор воссоздал истинный народный театр; оживив сцену XX века, заявил о значительности достижений национальной культуры.

Цикл «Чудеса» демонстрирует усвоение Замятиным опыта исторической реконструкции древнерусского жанра, пристальный интерес автора к самым истокам нашей словесности. В рассказе «О том, как исцелен был инок Еразм», воплотившем «кромешный» мир древнерусских пародий, писатель, наслаждаясь осязаемым, содержательным русским словом, уходил от окружавшей его кромешной реальности 1920-х годов. Рассказ, написанный в одном

году с «Пещерой» и «Мамаем», указал путь нравственного исцеления - обращение к национальным культурным традициям.

Художественная ценность большей части новаторских подходов в произведениях Замятина определяется исключительно при сопоставительном анализе их со смеховыми жанрами. Во всех проявлениях русской смеховой культуры (преувеличение, способность смеяться над собой, конфликт духовного и телесного) он видел основу уникального национального самоощущения.

Особое внимание к народной смеховой культуре, к нравственному опыту народа явилось отражением общих эстетических позиций Замятина, сформировало его стиль. Национально выраженное мировоззрение писателя определило пути наследования традиций русской смеховой культуры, поэтику его произведений, образную систему в целом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Жукова Е.А. Традиции русской смеховой культуры в творчестве Е.И. Замятина // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. -2008. - Вып. 6 (62). - С. 100-106.

2. Жукова Е.А. Библейские мотивы в творчестве Е.И. Замятина // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. - 2009. - Вып. 2 (70). - С. 56-60.

3. Диденко (Жукова) Е.А., Полякова Л.В. Художественно-пространственные модели в прозе Е.И.Замятина (рассказ «Дракон») // IX Державинские чтения. Институт филологии. Факультет журналистики: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2004 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. -С. 45-47.

4. Диденко (Жукова) Е.А. Первый рассказ Е.И.Замятина: художественное воплощение пространственно-временной модели // Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня. Научные доклады, статьи, очерки, заметки, тезисы: В XIV кн. Кн. XII. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 272-275.

5. Диденко (Жукова) Е.А. Лубочная визуальность повести Е.И. Замятина «Уездное» // Фундаментальные и прикладные ис-

следования в системе образования. Материалы III-й Международной научно-практической конф. (заочной). Ч. 2. - Тамбов: Изд-во Першина, 2005. - С. 48-52.

6. Диденко (Жукова) Е.А., Полякова JI.B. Пространственные модели рассказа «Один» Е.И.Замятина и стихотворения «Чертовы качели» Ф.К. Сологуба // X Державинские чтения. Институт филологии. Факультет журналистики: Мг(териалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2005 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005.-С. 51-52.

7. Жукова Е.А. Язык повести Е.И. Замятина «Уездное»: «раскрашенное фольклором» или исконно русское слово // Культура речи на рубеже XX-XXI веков: Материалы заседания Круглого стола.-Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005.-С. 154-161.

8. Жукова Е.А. Традиции лубка в повести Е.И. Замятина «Уездное» // Славяно-русские духовные традиции в культурном сознании народов России. Материалы Всероссийской научно-практической конф., посвященной Дню славянской письменности и культуры 24 мая 2005 года. Ч. II. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ,

2005.-С. 80-83.

9. Жукова Е.А. Поэтика русского лубка в повести Е.И. Замятина «Уездное» // Русская литература XX века: онтология и поэтика. Научная школа профессора Л.В. Поляковой. Коллективная монография. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 77-81.

10. Диденко (Жукова) Е.А. Первый рассказ Е.И. Замятина: художественное воплощение пространственно-временной модели (статья) // Slowianie w Europie. Historia. Kultura. J^zyk. II, Krakow: Collegium Columbinum, 2005. - C. 219-223.

11. Жукова E.A. Связь творчества Е.И. Замятина с русской народной культурой. «Блоха»: словесный лубок, балаган, народная комедия // Национальный и региональный Космо-Психо-Логос в художественном мире писателей русского Подстепья (И.А. Бунин, М.М. Пришвин, Е.И. Замятин). - Елец: ЕГУ им И.А. Бунина,

2006.-С. 61-65.

12. Жукова Е.А. Традиции лубка в повести Е.И. Замятина «Уездное» // В ¡сник Луганського нацюнального педагопчного уш-верситету ¡мет Тараса Шевченка. Фшшопчш науки. Частина I. -

Луганськ: Видавництво ЛНПУ ¡меш Тараса Шевченка «Альма-матер», 2006. - С. 155-163.

13. Диденко (Жукова) Е.А. Первый рассказ Е.И.Замятина: художественное воплощение пространственно-временной модели И Литература русского зарубежья. Е.И. Замятин. Вып. II. Материалы Всероссийского конкурса науч. студенческих работ, ноябрь 2004. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 106-121.

14. Жукова Е.А., Полякова Л.В. Театральность повести Е.И. Замятина «Уездное» как элемент народной смеховой культуры // XI Державинские чтения. Институт филологии. Факультет журналистики: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2006 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. -С. 47-48.

15. Жукова Е.А Пьеса Е.И. Замятина «Блоха»: к проблеме интерпретации // Наука и образование: проблемы и перспективы. -Бийск: БПГУ имени В.М. Шукшина, 2006. Ч. 1. - С. 219-222.

16. Жукова Е.А. Пьеса Е.И. Замятина «Блоха»: к вопросу о пародии и стилизации // XII Державинские чтения. Институт филологии: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2007 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. -С. 77-80.

17. Жукова Е.А. «Блоха» Е.И.Замятина - возрождение народного театра в XX веке // Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня. Научные доклады, статьи, очерки, заметки, тезисы: В XIV кн. Кн. X1Y. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2007. -С. 206-210.

18. Жукова Е.А. Национальные и духовные традиции русской культуры в творчестве Е.И. Замятина // Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической заочной конф. 22-23 ноября 2007 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, изд-во «Центр-Пресс», 2007. - С. 199-203.

19. Жукова Е.А. Рассказ Е.И. Замятина «О том, как исцелен был инок Еразм»: опыт прочтения // Диалоги о русской литературе: Сб. работ молодых исследователей. - Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 85-93.

20. Жукова Е.А. «Ради тебя я изменяю дал« своей жене - литературе» (переписка Е.И. Замятина с Л.И. Усовой). Отзыв о научном докладе О.Н. Игуменовой // Диалоги о русской литературе: Сб. работ молодых исследователей. - Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 32-33.

21. Жукова Е.А. Художественная реализация русского концепта «ДУША» в прозе Е.И. Замятина 1918-1920 гг. («Дракон», «Пещера», «Мамай»). Отзыв о научном докладе Е.А. Орловой // Диалоги о русской литературе: Сб. работ молодых исследователей. -Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 44-46.

22. Жукова Е.А. Влияние древнерусской литературы на творчество писателей XX века: Е.И. Замятин и И.С. Шмелев // ХП1 Дер-жавинские чтения. Институт русской филологии: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов, посвященной 265-летию со дня рождения Г.Р. Державина. Февр. 2008 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 86-88.

23. Жукова Е.А. Библейские темы и мотивы в творчестве писателей XX века (на материале прозы Е.И. Замятина) // Мировая литература в контексте культуры: сб. ст. по материалам Международной науч. конф. (12 апр. 2008г.) и Всероссийской студенческой науч. конф. (19 апр. 2008 г.). - Пермь: Перм. гос. ун-т, 2008. -С. 33-36.

24. Жукова Е.А. Рассказ Е.И. Замятина «О том, как исцелен был инок Еразм» в контексте теории Д.С. Лихачева о смеховой культуре Древней Руси // Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература: художественный опыт XX - начала XXI веков: Сб. науч. трудов. Вып. И. - Саратов: Издат. центр «Наука», 2008. -С. 148-152.

25. Жукова Е.А. Е.И. Замятин и Н.В. Гоголь: к вопросу о смеховой традиции в литературе // XIV Державинские чтения. Институт русской филологии: Материалы Общероссийской науч. конф. Февр. 2009 г. - Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. -С. 175-180.

Подписано в печать 15.05.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1334. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.