автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Традиции ранней русской драматургии в пьесах Владимира Маяковского

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Чебанова, Ольга Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Традиции ранней русской драматургии в пьесах Владимира Маяковского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чебанова, Ольга Вадимовна

Введение

1. Понятие традиции

Тема настоящего исследования - сопричастность Маяковского традициям драматургии рубежа ХУП-ХУШ в., традициям петровской драмы. Актуализация архаики в первой трети XX века - уникального времени с точки зрения плотности культурного материала, поддающегося разработке и ассимиляции, - делает подобные сопоставления возможными. Осмысление творчества какого-либо автора с точки зрения сопричастности классической традиции - достаточно обычный литературоведческий прием. Другое дело, что сама причастность футуристов традициям русской литературы нечасто попадала в круг интересов литературоведов (исключение - Хлебников).

Мы не будем останавливаться на причинах, побуждающих исследователей рассматривать творчество футуристов преимущественно в синхронном контексте. Кризис восприятия того или иного явления культуры обусловлен не только и не столько объективными трудностями, сколько подходом к историко-литературному материалу. Настоящее исследование носит типологический характер: проводя параллели между ранней русской драматургией и драматургией Маяковского, мы говорим прежде всего о приемах развертывания текста, которые оказываются общими для авторов конца XVII - начала XVIII вв. и Маяковского.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции ранней русской драматургии в пьесах Владимира Маяковского"

Заключение

Тема "Традиции ранней русской драматургии в драматургии В. Маяковского" предполагает не только выстраивание диахронических параллелей, но и корректировку самого понятия "традиции": слишком живучим оказался миф, тщательно выстроенный самим футуристами о том, что их приход знаменует собой начало новой, небывалой, литературы: "Только мы - лицо нашего времени".

Большая часть апелляций Маяковского к образам "седой архаики" не является осознанной преемственностью: скорее, имеет смысл говорить об общности культурной ситуации, требующей от автора подчинения определенным законам создания текста.

Проблема типологического сходства драм Маяковского и пьес ранней русской драматургии осложнена полемикой литературоведов о русском барокко, то угасающей, то вспыхивающей вновь. В задачи нашей работы не входило доказывать причастность текстов ранней русской драматургии к барочной традиции, равно как и рассматривать драматургию Маяковского в традициях "необарокко", о существовании которого в первой трети XX в. говорили В. Шкловский и С. Эйзенштейн. Задачей данной работы было проследить типологическое сходство приемов работы автора с сюжетом (гл. 1) и системой персонажей (гл. 3), указать на сопричастность Маяковского риторической традиции (гл. 2) и выявить сходные механизмы восприятия категорий времени и пространства (гл. 4).

На уровне сюжета прослеживаются следующие параллели: отсылка к средневековым театральным жанрам (миракль, мистерия) и жанрам ораторской прозы и "зерцал"; реконструкция библейских сюжетов; общность композиционных акцентов (значимость пролога и эпилога, связь с церковным календарем (пасхальный или рождественский сюжет); организация пространства, символизирующая построение христианского космоса; обогащение основного сюжета второстепенными эпизодами, часто шутовского характера; сходные оппозиции, моделирующие сюжет (старый мир - новый мир, грешник -праведник, смерть-жизнь); мотив путешествия, место и роль интермедий в структуре драмы.

Достаточно жесткий свод правил порождения и развития художественного текста подтолкнул современных исследователей к разговору о ренессансе классической риторики в литературе модерна. Применительно к русской литературе о «риторической модели» говорят в основном на материале текстов, созданных в ХУИ-ХУШ в. К концу XVII в. риторика оформилась в целый свод правил порождения, развертывания и восприятия текста, способствуя дифференциации стилей и организации изолированных коммуникативных пространств. Она устанавливает стилевые границы, проводит отбор определенного языкового материала. Риторическая концепция с ее упорядочиванием отношений между текстовой и речевой практиками вступает в процесс эволюции при условии, что сохраняет свой динамический потенциал.

Своеобразный ренессанс риторики был обусловлен, видимо, еще и тем, что и в конце XVII в., и в 20-х гг. века XX от нее требуется выступать в роли регулятора коммуникативных приемов для построения различных языковых моделей. Именно она формирует полифункциональность языка: риторический текст воздействует на установление обязательных коммуникативных форм и ситуаций с точно определенными языковыми целями.

Культура, прибегающая к унификации, иерархизации и канонизации языковых средств и текстовых приемов, использует риторику как инструмент стабилизации в данной области. При этом риторике отводится роль «церемониальной грамматики», стоящей в одном ряду с церемониальным поведением.

К риторической традиции мы возводим следующие особенности построения и развертывания сюжетов пьес Маяковского: сюжетную опору на элементы церемониала; пристрастие к воплощению идеи в зримой форме, высокий эмблематический потенциал текста; широкое распространение разъяснительных комментариев происходяпрго на сцене; использование "готового слова", полемику с традиционным восприятием автора в системе создаваемого им произведения.

При разборе пьес Маяковского обнаруживаются некоторые особенности, позволяющие говорить о сходстве системы персонажей его драматургии и школьного и народного театров.

Это, прежде всего, аллегоричность персонажей; разветвленная система двойников; четкое деление на "положительных" и "отрицательных" героев и их противоборство примерно с равным количеством сил (не случайно и у Маяковского равное количество пар "чистых" и "нечистых" в "Мистерии-Буфф"); ряд персонажей, которые ведут свое начало от масок итальянской комедии, трансформировавшихся на национальной почве.

Голая схема" и "голая абстракция" системы персонажей пьес Маяковского соотносятся также с кукольным театром и комедией масок. В главе, посвященной сюжетам драматургии Маяковского, разбирается игровое, балаганное начало его пьес; мотив куклы, первоначально связанный с фольклорными игрищами и представлениями кукольных театров, трансформировался в романтизме, будучи наложенным на представление мира как театра и людей как актеров.

В разное время театру стремились приписать разные функции: философскую и развлекательную, обучающую и ритуальную. Театр ищет новые средства художественного языка и заявляет особый тип организации времени и пространства. Ему доверяют задачу создания модели мира. Основная задача театрального представления - создание иллюзии: не обязательно иллюзии правдоподобия - это может быть создание эффекта другой реальности. Театр избирает некую точку, откуда и развертывается повествование - во времени и пространстве.

Для театра, в силу специфики данного искусства, оставалась доминирующей категория пространства. Временное измерение подчинено пространственному, мир В.Маяковского предпочитает постигаться зрением, а не мыслью.

Воссоздание перемещения во времени осуществлялось через слово (а не с помощью грима или сценических эффектов).

Концепцию пространственного времени, характерную для пьес ранней русской драматургии и драматургии Маяковского, отличает общая особенность: искривленность и деформированность данного хронотопа.

Время у Маяковского предстает в различных ипостасях: как рождающийся и убиваемый Хронос, как (анти)утопическое «Завтра».

Засилье быта в индивидуальной мифологии Маяковского отождествляется с косным Временем. Однако ненавистный быт в конечном итоге становится синонимом жизни как таковой, что вызывает ненависть и к темпоральному течению жизни - с ее чередованием рождений и смертей.

Ранняя же русская драматургия не привносила в хронотоп оценки. Ощущался бег времени, его скоротечность - и это находило отражение в лирике. Для Маяковского бег времени не таит в себе обреченности. Ее воплощение - кольцевая композиция, та цикличность, которая для ранней драматургии - норма. Время пьес Маяковского - насыщенное событиями, символически закодированное, можно назвать мистериальным - т.е. связанным с темой Страшного суда и/или концом света.

История в пьесах ранней русской драматургии ощущается как механизм циклических повторов. У В.Маяковского, как и в пьесах рубежа ХУП-ХУШ вв, ход жизни и истории часто изображается в виде циклических повторов. В композиции текстов идея обратимости времени воплощалась в том, что начальные части произведений («предисловцы» в пьесах Симеона Полоцкого, прологи в поэмах и ранних пьесах В.Маяковского) не столько объясняли предысторию событий, сколько подытоживали их. Будущее не только подготавливается настоящим, временные границы оказываются настолько прозрачными, что допускается возможность "прямого общения" времен. Однако подобная цикличность, которая воспринималась на рубеже ХУП-ХУШ вв. как норма, для Маяковского -знак "дурной бесконечности". «Крайней точкой», тем рубежом, откуда -или куда - время начинает поворачивать вспять, у В.Маяковского зачастую являются переходные моменты истории, причем такие, которые казались прологом нового времени. Пьесы Маяковского по характеру этой "другой жизни", оставшейся за рамками текста, можно разбить на 2 группы:

3. "Владимир Маяковский" и "Клоп".

4. "Мистерия-Буфф" и "Баня"

Первую группу характеризует "ложный катарсис": после кризиса мир остается тем же. Все возвращается на круги своя. В "Клопе" статичность подчеркнута к тому же кольцевой композицией драмы.

Поединок со временем равнозначен поединку с судьбой. В "Бане" для исследования крайне интересным оказывается пласт, связанный с карточной игрой и лотереей.

Правомерна интерпретация «будущего» как «того света». Для перехода из мира в мир Маяковский использует фольклорные и сакральные мотивы. Этот пласт был понятен многим читателям (зрителям) пьес, т.к. интерес к низовому искусству в начале XX в. -общее место в исследованиях по культуре того периода.

Тот" свет, будущее у Маяковского отделено от настоящего скорее пространственным, чем временным промежутком - как в пьесах ранней русской драматургии.

Земля в текстах допетровской и петровской драматургии осознавалась как срединный ярус; она носила условный нейтральный характер и прежде всего служила площадкой для аллегорических фигур, спускавшихся или поднимавшихся на нее затем, чтобы косвенно представить евангельские события или жизнь души человеческой. Пространство пьес Маяковского так же абстрактно. Категория времени в творчестве В.Маяковского, точно так же, как и пространственная структура, не подчинены какому-то заданному направлению. Картина мира представлена геометрически, но, вопреки традиции, Маяковский помещает Ад выше земли.

Образы и идеи, наполняющие вертикальный мир, стремятся вырваться из него и выйти на продуктивную историческую горизонталь, встать во временно-исторический ряд. Напряженность мира "Мистерии-Буфф" создается благодаря противостоянию живого исторического времени с временной потусторонней реальностью.

Задача Маяковского - собрать распавшийся мир на новой материальной основе, где время осознавалось бы не как разрушительное, а созидательное начало.