автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Традиционая культура
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Гемечу Кедир Мухаммед
Введение.
Глава 1. Традиционная культура, её специфика
1:1 Сущность и структура традиционной культуры.
1:2 Традиционная типологизация культуры.
Глава 2. Традиционная социально-политическая организация Оромо
2:1 Племенная структура Оромо.
2:2 Основы традиционной культуры Оромо (система Гада).
2:3 Семья, брак и система родства. Типология бракосочетания. Обряды, связанные с семейной жизнью.
Глава 3. Традиционная духовная культура Оромо
3:1 Мировоззрение Оромо и философские представления: знаки и символы.
3:2 Космологические представления (созвездия) социо-духовный аспект; календарь в традиционной культуре Оромо.
Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Гемечу Кедир Мухаммед
Актуальность исследования. Современная этническая культурология уделяет немалое внимание жизни многообразных уникальных культур, каждая из которых выражает особенности сознания данного народа.
Свидетельством актуальности темы исследования служит то, что оно вводит в область особого рассмотрения проблематику культурно-философского стиля различных ученых сквозь призму их отношения к традиционной культуре. Обращение к проблеме традиционной культуры на данном материале даст возможность выявить значимость этой темы в контексте теоретико-культурного развития.
Необходимость исследования указанного комплекса вопросов диктуется практическими задачами существования и взаимоопределения различных традиционных культур. В то же время традиционные культуры, будучи подвергнутыми рассмотрению со стороны самых разных наук, остаются вне культурологического осмысления.
Одна из причин обращения автора к проблеме традиции связана с актуализацией вопросов преемственности и новаторства в разных областях социально-гуманитарного познания, которые в свою очередь вызваны особенностями социально-экономических и социально-политических условий развития общества.
Рассматривается понятие и роль традиционной культуры в истории культуры, её социальная обусловленность, функционирование традиций в обществе в целом. Традиция рассматривается обычно как социально-стереотипизированный и передаваемый из поколения в поколение, реже как отношение, система отношении (Плехов В.Д. Традиция и общество: опыт фило-софско-социологических исследований. М., 1982). Анализ традиционной культуры будет способствовать выяснению локальных общественных закономерностей. Исследуются различные области функционирования традиции как у отдельных народов и на различных этапах исторического развития традиционной культуры, так и в различных сферах духовной культуры (в философии, культу4 рологии, антропологии, этики и эстетики, истории философии и т.д.). Без традиций, вошедших в сокровищницу прогрессивных достоянии человеческой культуры, было бы невозможным никакое дальнейшее движение вперед. Каждому поколению пришлось бы начинать всё сначала, таким образом, человечество топталось бы на месте, зашло в своего рода исторический тупик, что повлекло бы за собой кризис и в истории традиции.
Между тем, современные процессы в культуре показывают необходимость дифференциации этнической доминанты в любых проявлениях общественного сознания и, следовательно, определяют потребность в адекватном осмыслении генетической взаимосвязи и порождающего ее этнического самоутверждения.
Традиционные культуры охватывают самые различные уровни и явления, выходящие за рамки локальных этносистем - от политики до глубинного экзистенциального самопознания человека.
Таким образом, на современном этапе развития научного знания назрела необходимость изучения традиционной культуры, которая является одним из перспективных направлений в развитии истории и теории культуры.
Более того, необходимо проанализировать те проблемы, которые порождают историческую особенность процессов, ядро существующих традиций.
Важность данной темы исследования определяется также необходимостью поиска новых методов культурно-философского познания истории общества с различных точек зрения, сочетающих анализ письменных и устных источников, требуется его культурно-теоретическое осмысление, систематизация и включение в общечеловеческое знание, что и происходит в рамках теории истории, культуры в качестве компонента формирования традиционной картины мира.
Актуальность темы исследования состоит также в том, что анализ традиционной культуры и традиционная типологизация подразумевает обращение к проблеме развития культуры, которое делает возможным её понимание.
Степень разработанности темы. В середине XIX века развивались самые различные подходы для изучения данной проблемы в различных областях гу5 манитарного знания: социально-историческом, экономическом, религиоведческом, этнографическом, археологическом, лингвистическом, философском, психологическом, историковедческом. Работы, посвященные отдельным сторонам исследуемой в диссертации проблемы, можно разделить на две основные группы: работы зарубежных и отечественных ученых, заложившие фундамент её концептуального анализа. Поскольку традиционные культуры являются важной проблемой формирования культурологического мировоззрения, то и анализ работ несомненно важен для автора. Следует указать таких зарубежных авторов как: Д.Аббадие, Азейсь и Чамбард, Сейчи, Череуль, Де Селвиак, Крапф, Жд. Тутщек, Алйсе Вернер, Джеймс Джордж Фрэзер, Ериек Кунтсон, Марио-И-Агулиэр и т.д.
Особо следует подчеркнуть имена антропологов и философов, историков, лингвистов, литературоведов, этнографов, которые помогли диссертанту глубже осознать содержание и сложность проблемы, альтернативность её решения. Среди них целесообразно выделить работы таких авторов как: Онесмус Насйб, Щеих Бакрий Саппало; Фида Хайле, Мухаммед Хассен, Гемечу Мегерсса, Махдий Хамид Му'дее, Тилаху'н Г., Ассефа Дж. Бульча М., Ассмаром Легесса, в том числе Мудрец Оромо.
Разработке проблем, традиционной культуры в мире, так и в России, посвящены работы С.В.Лурье, С.А.Арутюнова, Ю.М.Лотмана, С.И.Семенова,
A.Г.Спиркина, Э.С.Маркаряна, И.В.Суханова, К.В.Чистова, Ю.Н.Давыдова. Работы, в которых проводился анализ по общим проблемам философии культуры, принадлежат Э.В.Ильенкову, А.И.Арнольдову, М.М.Шибаевой,
B.М.Межуеву, С.Н.Когану, М.С.Кагану, А.А.Радугину.
При раскрытии теоретических вопросов происхождения традиций автор использовал связанные в той или иной мере с темой его исследования труды русских ученых XX века таких как (И.И.Степанов-Скворцов, Е.М.Ярославский, Б.Л.Богаевский, Н.Токин, Л.Я.Штернберг, Ю.П.Францев, В.Ф.Зыбковец, 6
С.А.Токарев, А.Ф.Анисимов), а также труды циклистов (Н.Я.Данилевского, О.Шпенглера, А.Тойнби, П.Сорокина, Л.Н.Гумилёва и др.).
Вместе с тем и современной наукой интересующие нас различные типы культур и перспективы их эволюции трактуются неоднозначно.
Есть целый ряд и других нерешенных проблем. Так, например, слабо проработаны проблемы менталитета и ментальных отличий субъектов, их связи с традиционной культурой, тенденции эволюции традиционной культуры в современных условиях, особенности идентификации в различных типах культур.
Особенно слабо эти вопросы изучены на локальном и региональном уровне. Нуждается в разработке вопрос об особенностях функционирования традиционной культуры в условиях корреляции традиционной культуры, традиционных ценностей с инновационными вариантами и уточнение вопроса о роли и месте традиционной культуры в сфере социализации, идентификации, локального традиционного мировоззрения, включая традиционные аспекты форм массового сознания: этнические, религиозные, политические, психологические, моральные, национальные и т.д.
Изучение национальной культуры, традиционных ценностей, которые попали под влияние инокультуры, языка и выявление национального политического самосознания проводились, но в России диссертационных работ, посвященных этой проблематике, не было.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью работы является сравнительно-исторический анализ специфики и структуры традиционной культуры, генезиса, эволюции и её роли и места в общественных процессах. Это предполагает решение ряда конкретных задач:
1) выявить специфику этно-культурной традиции в её подлинной и естественной форме;
2) дать оценку существующим определениям "традиционная культура" и уточнить или определить их соотношение; выявить сущность традиционной культуры в отдельно взятом социокультурном локальном традиционном обще7 стве; основные структуры традиционной культуры; выявить источники, субъекты и механизмы воспроизводства и развития традиционной культуры;
3) обрисовать факторы, формирующие традиционную ментальность и её специфику; традиционной культуры;
4) проследить на историко-философском и культурологическом материале этапы становления и особенности функционирования традиционной культуры и выявить возможные подходы к решению этих проблем;
5) осуществить сравнительно-исторический анализ проблемы понимания традиционной культуры в российской и западной философских и культурологических традициях;
6) выявить основные характеристики взаимосвязи традиционной культуры с другими культурами народов мира.
Объект исследования - традиционная культура (происхождение и современность) на примере культуры Оромо.
Предмет исследования - место традиционной культуры Оромо Африканского Рога в мировой культуре.
Теоретико-методологические основы работы. Анализ сущности традиционной культуры различных истоиических периодов.
Диссертационное исследование базируется на использовании ряда философских категории и принципов (восхождение от абстрактного к конкретному, принцип историзма и другие) с применением общенаучной методологии, в частности, системного подхода.
При написании диссертации автор опирался на труды по культурологии и философско-культурологическую традицию. Работа потребовала широкого использования социокультурного подхода. Анализ роли и места традиционной культуры в прошлом и в современности сделал необходимым применение сравнительного анализа. Обращение к проблемам традиционной культурной политики обусловило использование метода традиционного институционально8 го анализа социальных структур. Был применен традиционный бихевиористский подход.
Принцип историчности и противоречивой связи традиции и новации вызвал потребность использовать метод исследовательского поиска.
Методы эмпирического исследования (интервьюирование) были проведены в форме собеседования со старожилами Оромо по данной проблеме.
Использованы методы теоретического исследования (анализ материалов не только в области культурологического и философского направления в отдельности, но и научных трудов по археологии, истории, этнологии, антропологии и ряда других дисциплин).
Научная новизна диссертации. Данное диссертационное исследование является одним из немногих исследований, в котором изучается роль и место традиционной культуры в традиционном обществе. Результаты проведенного исследования заключаются в следующем:
1) дано определение структуры и специфики традиционной культуры, отличное от общепринятого её понимания;
2) предложены системный анализ и новая классификация традиционных культурно-исторических типов;
3) проведен системный анализ культуры Оромо, как одного из традиционных обществ;
4) определены системы социальных запретов (табу) и на этой основе уточнено понимание традиции в традиционной культуре;
5) на основе круга источников (письменных и устных) выявлены и систематизированы данные о социальных общественных сетях как явления традиционной культуры;
6) обоснованы основные принципы общественных структур (племенные классификации) как практические доказательства сохранения рода человеческого, которые могли бы стать примером особой черты традиционной культуры; 9
7) продемонстрирована сущность традиционного обычного права как кодекса ценностей в жизни людей и их отношение к животным и особым видам растительного мира;
8) охарактеризованы особенности традиционного представления о мире через символы и знаки и космологическое восприятие традиционной культуры.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, а также использованный в нем фактический и переводной материал может использоваться в этноисторических и этнокультурных работах ученых и в учебно-воспитательной работе по изучению теории и истории культуры, истории философии, антропологии, социологии, этнографии, философии культуры. Отдельные положения диссертации могут быть включены для подготовки в общие лекционные курсы в вузах по названным дисциплинам. Работа может служить одной из ключевых при дальнейшем решении рассматриваемой проблемы в рамках культурологии и теории культуры.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) В современном мире, особенно после мировых войн и распада социалистической системы, наблюдается нарастание движения этничности и самоидентификации в контексте континентальных и региональных представлений, что невозможно без учета традиций, которые поддерживают самоидентичность культуры;
2) Понимание специфики традиционной культуры может быть полезно для установления гармонии между различными культурами;
3) традиционная культура лежит в основе этнической и региональной идентификации; вовлеченность социальных групп: рода, семьи, племени, класса и т.д. в традиционную культуру - определяющий фактор их этнического и регионального статуса и идентификации;
4) социализация групп личностей связана с актуализацией вопросов преемственности и новаторства. Социализация личности в традиционном обществе
10 имеет сложную внутреннюю структуру, где определяющее значение имеет традиционность в общественной жизни;
5) процесс изучения традиционной культуры порождает радикально отличные друг от друга мыслительные парадигмы, выделение новых культурных эпох, ценностных ориентиров;
6) эволюция традиционных типов культуры осуществляется на основе естественной преемственности.
Апробация работы. Основные положения диссертация обсуждались на международных университетских конференциях, на научно-практической конференции молодых ученых "Национально-этнические проблемы современной культуры" (М., 25-26 марта 1997 г.), на научной конференции аспирантов и студентов кафедры теории культуры, этики и эстетики "Современная Россия горизонты культуры" (М., апрель 1998 г.), на научно-практической конференции молодых ученых "Духовные ценности и молодое поколение" (М., 25-26 марта 1998 г.), на научной конференции аспирантов и студентов кафедры теории культуры, этики и эстетики "Современная культура: поиски и проблемы" (М., декабрь 1998 г.), в МГУКе на различных конференциях аспирантов и педагогов по проблемам философии (М., май 1997 г.). Автор имеет несколько работ на английском языке: "The Rule of Lallabata the Proclamation Rule to the Right of citizenship in Arsi Oromo Region" (Традиционный закон провозглашающий право на гражданство) - по заказу регионального министерства культуры и информации (Оромии 1993 г.); "The Oromo of Southern Ethiopia" (Оромо на юге Эфиопии), работа представлена Университету Святого Андрея, (Шотландия,
1993 г.); "Ачирь Яоромо таарйкь" (краткая история Оромо) - по заказу регионального Министерства культуры и информации (Оромия, Финфинне: 1996); "Сеера Гадаатийф Дубартий" (система Гада и женщины) - по заказу регионального Министерства культуры и информации (Оромия, Финфинне (Адис-Абеба,
1994 г.). Также под руководством автора впервые в истории с официального разрешениям руководства министерства культуры и информации (Оромия) бы
11 ли проведены этно-историчсекие и культурологические исследования, результатом которых, стал документальный фильм "Система Гада", снятый в конце 1993 и в 1994 гг., хотя так на экран и не вышел; проект, предложение "The First International Conference on Oromo Studies", (первая Международная конференция по изучению Оромо, неопубликованная рукопись на англ.яз.) по заказу регионального Министерства культуры и информации (Оромия, Финфинне: 1994).
Материалы диссертации использовались также при разработке лекционных курсов и семинарских занятий по философии культуры и культурологии в МГУКе.
Идеи диссертации были апробированы в последовательной работе ученого совета университета Святого Андрея и колледжем Святого Леонарда (Шотландия), куда в награду автор был направлен на учёбу в аспирантуру; с учеными: заместителем кафедры истории в колледже педагогического образования (СТЕ A.A.); деканом общественные науки при университете Аддис-Абебы (А.А.У.) кафедра антропологии и администрации (А.А.У.); факультетом философии III при институте Азии Африки по изучению археологии Судана и Египта (Германия, 1996 г.); и руководителями регионального Министерства культуры и информации Оромия (A.A. Эфиопия, 1996).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы, а также пяти приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционая культура"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведение исследования традиционных культур: генезис и эволюция в системе общественного развития позволяет подвести некоторые итоги.
Следует отметить, в методологическом, культурологическом, антропологическом, социологическом аспектах конкретизируются основные позиции, создается образ традиционной культуры в общих понятиях теории культуры.
Специфика культурологического подхода потребовала исследования традиционной культуры через выявление её сущности, характеристика наиболее общих закономерностей в процессе воздействия на общественное развитие.
Изучение традиционных культур сочетает в себе элементы теоретического и прикладного знания, их влияние на общественные процессы в основном опосредовано. Поэтому говорить, что исследования в этой области непосредственно востребованы, не приходится.
Традиционная культура тех или иных этносов больших и малых, отпечатывавшаяся в их многолетней истории, не может быть забыта. Отбрасывание, забвение традиций прошлого опасно для будущего всего человечества и для каждого народа. Хотя в культурном смысле люди пока мало знают друг друга. Потому что то что мы знаем - ограничено, а то, что мы не знаем - бесконечно.
С этой целью потребовалось рассмотреть различные формы традиционных культур по определению локальных и региональных особенностей того или иного общества.
Тем самым проблема традиций не может рассматриваться вне новации; а на самом деле, в порядке последующего плодотворного синтеза с ними, так как культура - это продолжающийся диалог между отдельным лицом и поколениями, в ходе которого прошлое воздействует на современную действительность.
В основе движения культуры лежит конфликт традиции и актуальной новации. Анализ сложного и многогранного отношения и взаимодействия "традиции и новация" позволяет обратить внимание на следующее, если:
1) новации поглощают традиции, происходит экспансия,
151
2) традиция поглощает новацию, происходит ассимиляция,
3) традиция и новация синтезируются и возникает возможность дальнейшего развития,
4) традиция и новации не согласуются с ситуацией, происходит как бы отказ от них и возникает культурный вакуум,
5) традиция и новации "приплюсовываются" друг к другу, у носителей новации и у носителей традиции происходит обмен,
6) традиция и новации, взаимодействуя, лишь повторяют сами себя, как бы только "укрепляясь", остаются закрытыми друг для друга,
7) традиция и новации взаимоуничтожаются, происходит аннигаляция. Следовательно игнорирование действующих традиций, может породить нестабильность, культурный хаос, конфликтные ситуации. Вот почему в реальной культурной политике следует находить оптимальный режим взаимодействия традиций и новаций.
Динамические характеристики воспроизводства традиционной культуры связаны с эволюцией самого субъекта. Его определяют факторы, среди которых можно выделить два главных: 1) социализация носителей культуры; 2) изменение ситуаций, в которых оба взаимодействуют. Оба эти фактора взаимосвязаны.
Традиция связывать культуру с развитием человека, с возделыванием его души и тела, с нравственным и умственным образованием индивида, восходит ещё к античности и постоянно продолжается до настоящего времени.
Традиции в собственной внутренней организации создают возможность самопреобразования.
Таким образом, в процессе развития общества традиционные культуры регулируют весь комплекс общественных явлений и тесно связаны с институтами культуры: религией, моралью, правом, искусством, наукой и т.д., при которых создатели культуры играют роль посредника в решении проблем взаимосвязи и обмена между людьми, которое является совокупным сознанием для филосо
152 фов и в теории культуры рассматривается как совокупность институтов культуры.
Отличительными чертами традиционной культуры являются: а) старейшинство; б) воинские черты; в) формы гостеприимства; г) семейнобрачные отношения; д) обрезание, похороны. Тесно связаны между собой различные формы общественных отношений, в основе которых лежит групповая солидарность, взаимопомощь, родственные связи, религиозные установки, а также традиционное государственное управление и другие традиционные институты.
Таким образом, в основе традиционного общества лежат определенные духовные ценности, которые человечество хранит из поколения в поколение в виде фольклора (дословно, народоведение). Это пословицы, поговорки, предания, легенды, эпосы, сказки, песни, мифы и т.д., которые выражают представление людей об окружающей их природе, являясь частью традиционной культуры, позднее зафиксированные в письменной форме.
Другими отличительными чертами традиционной культуры являются: обычаи, обряды, ритуалы, праздники, исторически сложившиеся нормы поведения, порядок и отношения между людьми в области быта и семьи. Формы его выражения могут быть различны.
Традиции адаптируются к новым изменениям при любых общественных условиях, сохраняют и определяют своеобразие того или иного народа. Для сохранения многих традиций не требовалось особых законов, хотя в настоящее время многие черты народных традиций, к сожалению, утрачены.
Очевидно, что каждая из традиций имеет отличительные черты этноса. Особенности принятия пищи, устройство и тип жилища, одежда, язык у каждого народа имеют свои особенности и это помогает нам прийти к выводу, что культура регулирует общечеловеческое поведение, жизненные интерпретации невозможных условий для достижения цели в ходе социогенетической эволюции этносов. Этническая культура - явление историческое и развивается во
153 времени, проходя различные стадии - от перобытности до современности. "Этническая культура" является совокупностью лишь тех культурных элементов и структур, которые обладают этнической спецификой (Арутюнов С.А. Инновации в культуре этноса и их социально-экономическая обусловленность - этнографические исследования развития культуры. М., 1985). Именно эти структуры выполняют этнодифференцирующую функцию, которая способствует консолидации одного этноса, сознания своего единства.
В нем выражается роль этничности в общественных процессах, возрождения интереса к этническому самосознанию. Этническое самосознание прежде всего фиксирует принадлежность людей к определенному этносу, основанной на общности происхождения и исторических судеб. Причем следует различать самосознание отдельного этнофора и самосознание этнической общности. Если первое наряду с фиксацией этнической принадлежности включает осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, оценок и самооценок, то самосознание общности выражается в представлении об определенной идентичности всех ее членов и существует в объективированных формах общественного сознания: в языке, в фольклоре, произведениях народного творчества, в нормах морали, ритуалах и т.д. Другим признаком этнического самосознания выступают этнические стереотипы (представления о лицах иной национальности автостереотипы, представления о собственном народе).
Традиционные культуры позволяют рассматривать не только специфические особенности черт культуры, которые характеризуют неповторимое её отличие, но и то, что роднит, сближает её с другими родами культуры. Традиционные культуры могут сохраняться при отсутствии своих управляющих органов.
Таким образом, наши рассуждения приводят к выводу, что под традиционной культурой понимается прежде всего этническая культура, которая выступает как "культура в себе". Она не выходит за пределы собственных национальных интересов, ибо первоначальная культура человека существовала в виде ло
154 кальных культур, чтобы затем перейти от эпохи локального существования относительно замкнутых обществ к современной эпохе всеобщих связей и взаимодействию в век информационно-культурной революции.
При анализе традиционной типологии культуры необходимо сказать, что на сегодняшний день существует два фундаментальных философских подхода к проблеме рассмотрения типологии культуры: рационалистический и ирра-ционалистический. Первый подход базируется на сциентической европейской традиции познания и предлагает линейную модель однонаправленного историко-культурного процесса, второй - на иррационалистических аспектах познания, он усматривает циклический характер культурно-исторического процесса и многообразие своеобразных, уникальных культурных типов.
Под традиционной типологией культуры понимается концептуальная целостность исходных гомогенных множеств культурных элементов, каждое из которых являет модификацию культурного типа.
Основные идеи культурной типологии основываются на том, что понимание специфики культур может быть техникой установления соразмерности между народами, способом осмысления культурного мира, попыткой дать новые средства для самопознания человека в динамике социо-культурных процессов современности. Проблемы культуры лежат в осознании бесконечности культурных актов.
Традиционные культурные типы классифицируются по ландшафтно-этногенным, религиозным, историко-темпоральным и лингвистическим признакам. При этом по ходу исследования воспользуемся методом структурного расчленения социального целого и одним из главных исследовательских инструментов построения модели традиционной культуры.
Благодаря Платону и Аристотелю, Декарту и Спинозе, Руссо, Гегелю, Гете или Бетховену, Марксу, Энгельсу и Ленину, Н.Данилевскому, А.Тойнби, П.Сорокину, Н.А.Бердяеву, Л.Н.Гумилёву, О.Шпенглеру и другим, материально или идеально были проиллюструриваны идеи "западной культуры", а также
155 иллюстрируется и "восточная культура". У африканских типологий традиционной культуры, кроме общей черты христиан - монофизитов, в Египте и Эфиопии ничего не упоминается. Нет пока четкого определения типологии внутри этносов как в отдельности, так и в целом.
Некоторые вышеуказанные ученые дали понятие типологии государств древнего мира, возникавших в истории в форме случайности, то что судьба каждой культуры такая же случайность. Если государства древнего Мира считаются формой управления традиционных обществ, то уровень их культуры также является традиционным. Сравнительный метод Шпенглера доказывает случайность выделения и возниконовения определенных типов традиционных государств существовавших того, что относительно.
Традиционная культура появившаяся одновременно с выделением того или иного этноса, со временем не умерла. Фольклорные традиции активно поддерживаются в сфере сельских жителей в противовес урбанистической индустриальной культуре.
Таким образом, традиция продолжает оставаться продуктивным механизмом культурных изменений. Она единица времени через которую выражается типа культурная жизнь того и иного народа.
Для формирования самосознания и идентификации одного народа от другого, чрезвычайно важно, на каком уровне развития и под влиянием какой общественной среды в центре культуры находится человек, как член того или иного общества и как создатель и потребитель культурных ценностей, и как цель и смысл развития культуры. То есть необходимо говорить о его состоянии в двух стадиях культуры - традиционной и современной.
При переходе от традиционной культуры к современной было утрачено качество культуры как, "защитного пояса" (биологическая и внебиологическая роль), которые создают для человека как бы двойную поддержку. Вернуть роль защитного пояса, можно только путем создания новой формы культуры, органически сочетающей в себе достижения традиционной и современной культур.
156
В общем, можно сказать, что величайшем достижением традиционного общества было формирование традиционной культуры, что придало мощный начальный импульс развитию мировой культуры. Поэтому автор данной диссертации изучал закономерности взаимодействия духовной традиционной культуры, социальной организации, сферы институтов культуры, включая символы и знаки, системы возрастного класса, происхождение данного народа, структуры племени как феномена традиционной культуры, семьи, типологии брака, и системы родства, обряды, традиционные отношения к природе и роль обычного права, космологические представления и философский взгляд (созвездия) - социо-духовный аспект и т.д. на одном из наиболее ярких примеров, а именно на материале народа Оромо, который в области традиционной культуры имеет свои исторические корни, определяемые сохранением традиционных условий. Это именно то, что сплачивает этнос, дает ему возможность жить и выживать, охраняет от разрушения и распада, блокирует насильственную ассимиляцию и ограждает от растворения в других этнокультурных массивах. Именно традиции позволяют поддержать самоидентичность культуры того или иного этноса, обеспечивают трансляцию его уникальных черт и специфических ценностей. При помощи традиционной культуры Оромо сохраняют свою самобытность и идентичность в регионе Африканского рога.
Приводится один из вариантов такой модели региональных или локальных культурных традиций, что станет возможным при проведении исследования сопутствующего социального комплекса. Это позволит восстановить уникальные черты традиционной культуры, упоминавшиеся в прошлом, поскольку их утрата сопровождалась исчезновением самих носителей такой модели культуры. Именно поэтому в настоящее время представители различных народов и школ начали изучать и восстанавливать традиции, которые в полной мере прошли испытание временем, потому что этот опыт накапливался несколькими тысячелетиями.
157
В ходе нашего исследования проблем, носившего теоретический и практический характер, анализируя различные концепции и подходы к определению истории культуры Оромо, диссертант изложил свою точку зрения на современные тенденции развития этого процесса.
По-видимому, регион Африканского Рога - наиболее характерный для традиционной культуры. Существуют различные утверждения целесообразности, поскольку этот сложный регион является центром многих проблем, вокруг которых профессионалы различных областей, как считает культурная общественность этого региона, должна сосредоточить своё внимание. Вот что ещё не достаточно ясно для общества. Например, когда африканцы изучают историю своей культуры, они вынуждены использовать материалы, собранные европейскими учёными, целью которых было соблюдение интересов европейского сообщества/Легессе (1973 :272)/.
Исходя из точки зрения Легессе Ассмаром, описанные истории культуры Африки в основном не опираются на африканскую литературу. Кроме того там, где не было европейских колонистов, истории культуры Африки основанны на работах волшебников и колдунов, которые полностью отрицали действительность тех или иных этносов, но выдумывают свое в пользу верхушки классов своей нации, к которой они принадлежали, что создает проблемы при изучении истории культуры народов этого региона. Взять на себя профессиональную ответственность и сохранить все достойное, что пришло от предков, и передать потомкам в письменной форме своей культуры - это дело интеллигенции народа.
Этими и другими причинами руководствовался автор, представляя уникальный облик традиционной культуры Оромо Африканского Рога. Только нам удалось изучать Оромо на своем языке и изнутри впервые благодаря Вааку (Богу).
Таким образом, в каждой этнической культуре традиция стремится сохранить особые черты того или иного этноса.