автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Традиционная культура народа как решающий фактор самосохранения этноса при вхождении его в глобальный мир

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Савина, Наталья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Традиционная культура народа как решающий фактор самосохранения этноса при вхождении его в глобальный мир'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Савина, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1. Глобализация: трактовки и сущность.

1.1. Феномен глобализации и её трактовки в современной литературе.

1.2. Глобализация в контексте всемирной истории человечества.

1.3. Сущность происходящей глобализации

Глава 2. Народы в глобализируемом мире.

2.1. Этносы и индивиды в процессе глобализации.

2.2. Проблема утверждения этнической идентичности в глобализируемом мире.

2.3. Национализм в глобализируемом мире.

Глава 3. Осуществление традиционной народной культурой функции своего самосохранения как обязательное условие самосохранения этноса при вхождении его в глобализируемый мир.

3.1. Традиции самостоятельной этнической культуры и цивилизационные императивы глобализации.

3.2. Традиционная культура народа как носитель основ культуры этноса.

3.3. Сохранение и развитие традиционной культуры народа как реализация требования гуманизма и решающее условие самосохранения этноса при его вхождении в глобализируемый мир.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Савина, Наталья Валерьевна

Обращение к изучению и осмыслению традиционной культуры обусловлено наличием множества проблем, связанных с процессами глобализации, происходящей в современном мире. На пороге третьего тысячелетия мир людей меняется с невиданной скоростью. Упрочение экономических, информационных, культурных связей сплетает судьбы народов в единую всемирную судьбу, однако сплочения человечества не происходит. Во многих странах идут гражданские войны, миллионы людей ищут спасения в отмежевании и расколе.

Сегодня во всем мире наблюдается возрастание интереса людей к своей этнической идентичности - принадлежности к определенному этносу. Это объясняется повсеместным желанием пародов сохранить свою самобытность в условиях начавшегося процесса глобализации жизни человечества.

История человечества - бесконечный процесс прерывности и непрерывности, смены поколений, формаций, цивилизаций. В этом процессе процветают те этносы, в которых от поколения к поколению бережно передаются накопленные ценности духовной и материальной культуры.

Сохранению и преумножению этих ценностей служат традиции народной культуры этносов, изучение и осмысление которых каждый раз помогает формулировать и решать принципиально важные проблемы как своего этноса и общества, так и всего человечества (пусть и пока больше теоретически, нежели практически).

Изучение традиций народной культуры этносов и их роли в процессе глобализации имеет уже не только теоретическое значение. Чем дальше, тем больше оно встает как требование самой жизни конкретных этносов и обществ, оказывающихся в потоке глобализации жизни человечества.

Перспективы социального развития во многом определяются подходами к этническим традициям, которые связаны с культурными особенностями к воспитанию молодежи, а также к предотвращению или допущению разрывов культурной преемственности в этом воспитании, и являются, в свою очередь, основой своеобразия нашей цивилизации.

И в этом плане одним из решающих факторов выступает наше знание и понимание сути, роли и значения того, что принято называть традиционной народной культурой.

До настоящего времени связь между традиционной народной культурой, этносами и процессами глобализации современной цивилизации не стала, насколько можно судить по имеющейся литературе, предметом специального философского анализа и осмысления. Это делает, как нам думается, взятую в нашей работе тему очень актуальной.

Понимание традиционной культуры народа и её роли в историческом процессе напрямую связано с пониманием самого народа. Что есть тот или другой народ в отличие от других народов? Народ в том смысле, что любого представителя определённого народа, оказавшегося среди другого народа, называют «этническим» - этническим русским, этническим немцем и т.д. Следовательно, надо доходить до того исторического образования, которое обозначается в разных науках (в этнографии и этнологии, прежде всего) как «этнос».

Но проблемы этноса анализировались преимущественно в этнологии, этнографии, социологии, социальной психологии и в других смежных науках1, в рамках которых были осуществлены отдельные философские обобщения.

Философское осмысление переводило изучение этносов с описательного уровня на более глубокий, объяснительный уровень. В то же время целостная социально-философская концепция этноса, на наш взгляд, так и не была

1 Бромлей, Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983.; Арутюнян, Ю.В., Дробижева, Л.М., Кондратьев, B.C., Сусоколов A.A. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследований. - М., 1985; Этнография, антропология и смежные дисциплины: соотношение предмета и методов. - М., 1989; Стефаненко, Т.Г. Этнопсихология. - М., 1999 и др. предложена. И до последнего времени не перестают появляться работы, которые пытаются дать такие подходы1.

2 3

Проводится изучение динамики культуры и этнических процессов . Но и здесь ещё остается немало нерешённых проблем, поскольку анализ социальной динамики общества нередко происходит при игнорировании этнического ракурса, а в изучении этнических процессов не всегда учитываются культурные изменения и влияние традиций. Исключение составляют, пожалуй, лишь работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам «традиционного общества» и традиций в отдельных странах Востока: в Китае4, Индии, Турции, Арабских и Африканских странах, Японии и т.д., где было показано реальное воздействие традиций на идеологию и культуру. Значительная часть отечественной литературы о традициях посвящена описанию и конкретно-социологическому исследованию реальных традиционных установлений, изучению истории их возникновения, развития и упадка. Философский анализ традиций содержался в нескольких работах, кардинально различающихся концепциями5.

Однако теория этноса все ещё нуждается в дальнейшем осмыслении, и особенно - в аспекте важных концептуальных проблем, прежде всего связанных с традиционной культурой этносов в условиях глобализации современной цивилизации.

1 Шкляр, Л.Е. Этнос. Культура. Личность: Филос.-методол. аспекты исслед- Киев, 1992. Шаш, С.Д. Человек и этнос (Философский аспект) — Брест, 1995; Бабаков, В.Г.; Семенов, В.М. Национальное сознание и национальная культура: (Методол. пробл.) - М., 1996; Табаков, В. И. Русь спасёт социзм (сталинское строительство социализма). - H. Новгород: Изд. Гладкова О. В., 2004; Мосунова, Н. А. «Нациопонимание как предмет социально-философского исследования». (Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд-а филос. н.) — Н.Новгород, 2008 и др.

2 Моль, А. Социодинамика культуры. — М., 1973; Динамика культуры. Теоретико-методологические аспекты. -М., 1989; Морфология культуры: структура и динамика. - М., 1994; Орлова, Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. - M., 1994; Аванесова, Г.А. Динамика культуры. Вып. 1-2. - М., 1997; и др.

3 Этнические процессы в современном мире / Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов. С.А. Арутюнов и др. - М., 1987; Традиции в современном обществе. Исследования этнокультурных процессов. - М., 1990; Этносы и этнические процессы. - М., 1993 и др.

4 Роль традиций в истории и культуре Китая. - М., 1972; Политические традиции КНР. Ч. 1-2. - М., 1980; Крюков, M.B., Софронов, М.В., Чебоксаров, Н.Н. Древние китайцы: проблемы этногенеза. - М., 1978; Этническая история китайцев в XIX - нач. XX в. - М., 1993 и др.

5 Осипова, О.А. Американская социология о традициях в странах Востока. - М., 1985; Плахов, В.Д. Традиции и общество. Опыт философско-социологического исследования. — М., 1982; Шацкий, Е. Утопия и традиция. — M., 1990; Hozelitz В.F. Tradition and Economie Growth. - Tradition, Values and Socio-Economic Development. L., 1961; Eisenshtadt S.N. Tradition, Change and Modernity. -N.Y., 1973; Shils E. Tradition - Chicago, 1981. - VII и др.

Проблемы глобального мира и теория глобализма стали объектом пристального интереса учёных - социологов, философов, историков, экономистов, антропологов, культурологов со второй половины XX века. Их точки зрения в отношении феномена глобализации во многом как сходны, так и различны, что объясняется противоречивостью протекания самого процесса глобализации.

Наиболее очевидна в зарубежной и в отечественной науке множественность научных ракурсов и политических оснований, с позиции которых изучается и осмысливается феномен глобализации в его экономической, политической, информационной и культурной составляющих, а также в его последствиях. Образ глобализирующегося мира и видение его будущего представлены в работах ведущих западных учёных: 3. Баумана, И. Валлерстайна, Э. Геллнера, Э. Гидденса, М. Кастельса, Г.-П. Мартина, Дж. Нейсбита, Э. Тоффлера, С. Хантингтона, X. Шуманна, Ф. Фукуямы, Э. Яна и др. В центре их внимания ключевые феномены — глобализация, становление глобальной ойкумены, социальный постмодерн, новый мировой порядок, глобальная этика, диалог цивилизаций, стратегия межцивилизационного партнерства, политическая и хозяйственная трансформации мира, его технизация и информатизация, вопросы сохранения культурной локализации этносов. Все эти стороны сложного процесса глобализации, в конечном счёте, оцениваются в аспекте социальной перспективы в её личностном или цивилизационном измерении.

Всю совокупность мнений о глобализационной динамике можно свести к трем основным позициям. Сторонники первой (Ш. Айзенштадт, П. Бьюкеннен и отечественный культуролог А .Я. Флиер) полагают, что глобализация является не принципиальной новацией наших дней, а лишь очередным этапом постоянной смены циклов (повышения/понижения энтропии) в культурном измерении человечества. С этой точки зрения, на стадии постиндустриального развития, возобладало понижение энтропии, но это скоро сменится обратной тенденцией. Другая (С. Хантингтон, Э. Тоффлер, У. Ганнерс, Э. Люттвак), напротив, склоняется к тому, что мир переживает глубокие, необратимые изменения, вызванные, по Хантингтону, перспективой глобального столкновения цивилизаций, а по Тоффлеру, - шоком будущего, основанном на его непонимании. С позиций Ганнерса и Люттвака, - это не столько конфликт цивилизаций, сколько столкновение человечества с некой ещё не опознанной тенденцией грядущего развития, которая изначально проявляется как глобализация, а дальше может принять любую иную реальность.

Позиция, которой придерживаются большинство иных (перечисленных выше) корифеев обществознания, считает глобализацию политической, экономической и информационной экспансией Запада - стран, находящихся на стадии постиндустриального развития, направленной на реанимацию непосредственного или опосредованного колониального доминирования над странами «третьего мира» (преимущественно в плане экономического господства на внутренних рынках этих стран).

Второе и третье из названных направлений преобладают и в отечественной научной мысли. Давно и плодотворно разработкой проблем глобализации занимаются И. Василенко, Ф. Дилигенский, В. Иноземцев, И. Лу-кашук, Э. Маркарян, Н. Моисеев, А. Неклесса, А. Панарин, А. Урсул, А. Уткин, А. Федотов, В. Федотова, К. Холодковский, М. Чешков и др. Сторонником первой позиции в рамках общей позиции традиционного антизападничества в российской научной среде проявил себя лишь А. Флиер.

Продолжаются дискуссии и по поводу определения феномена глобализации, глобального сознания, глобальной культуры, и в отношении специфики протекания процессов интеграции, унификации, универсализации, регионализации и т.д. Они представлены разнородностью позиций и точек зрения, в стане исследователей можно обнаружить сторонников социального постмодерна и «традиционалистов», «западников», превозносящих роль западной цивилизации, и тех, кто видит в вестернизации, американизации угрозу этнокультурному своеобразию1.

И, тем не менее, на смену популярным на Западе и в России концепциям «столкновения цивилизаций» приходят - при всём разбросе мнений -осознание и понимание важности наполнения идей глобализма гуманистическим содержанием. Тщательная, многосторонняя, скрупулезная, разработка всего комплекса проблем феномена «глобального» позволяет российским исследователям видеть в глобализации ее общечеловеческую перспективу. Ими предлагаются различные «проекты мирообщности» (М. Чешков) - от западной, либерально-рыночной модели; до мира, управляемого интеллигенцией при поддержке великих религий2.

Что касается вопроса культурного многообразия человечества, то, пожалуй, в мире сейчас не найдется такого этнолога, культуролога или обществоведа, который бы поставил под сомнение неизбежность этого многообразия. Можно назвать имена отечественных специалистов В.П. Алексеева, С.А. Арутюнова, Ю.М. Бородая, Ю.В. Бромлея, C.B. Лурье и зарубежных - Р.Ф. Билза, К. Гирца, А.К. Кафанью, К. Леви-Строса, М. Харриса и многих других. Наиболее однозначно эту позицию отразил А.Я. Флиер . Обратное мнение в наибольшей мере отражает позиции не столько ученых, сколько охочих за сенсациями и прогнозами глобальных катастроф журналистов. Конечно, отрицать наличие на планете разных культур было бы несерьезно. Но невозможно согласиться с этими авторами в том, что никакая глобализация ему не грозит. История человечества говорит об обратном. В той же Западной Европе сколько было культур во времена Карла Великого, и сколько их осталось к нынешнему времени.

1 Абдулгамидов, Н, Губанов, С. Глобализация: трактовки и действительность // Экономист, 2001 - №9; Василенко И.А. Политическая глобалистика. - М., 2003; Панарин, A.C. Постмодернизм и глобализация: проект освобождения собственников от социальных и национальных обязательств // Вопросы философии,. 2003, № 6; Разлогов, К.Э. Глобальная и /или массовая // Общественны науки и современность, 2003, № 2; Самохвалова, В.И. Проект глобализации и метафизический мегапроект человека // Философские науки, 2003, № 3; Флиер, А.Я. Страсти по глобализации // А.Я. Флиер Культура как репрессия. - М., 2006; Холодковский, К. Вызовы глобализации (внутриполитический аспект). Круглый стол: глобализация и Россия // Мировая экономика и международные отношения (МЭМО), 2002, №9.

2 Чешков, М.А. Развивающийся мир и посттоталитарная Россия. - М., 1994. — С. 142.

3 Флиер, А.Я. Страсти по глобализации, - С. 205-220.

Глобализация, безусловно, имеет этнический аспект. Но означает ли глобализация обязательно полное стирание всех этнокультурных особенностей, тотальную социокультурную унификацию?

К сожалению, «наиболее реалистическая перспектива мира» часто понимается как культурная унификация на западноевропейский или даже американский манер. Появляются настроения фатальности происходящего, обречённости «высокой» российской культуры1.

В связи с этим очень своевременным оказывается предостережение

A.C. Панарина: «когда произошла капитуляция в области культуры отстранённость от опыта отцов, от национальной традиции в пользу заёмной, 2 политическая капитуляция становится вопросом времени»

У. Бекк хорошо видит, что глобализация - закономерный процесс и что у неё, наряду с положительными, есть и отрицательные стороны. «Водоворот, затягивающий национальное государство на дно, проявляется не только как уменьшение ресурсов, но и как скачкообразный рост расходов и в том, что не существуют нужные средства для замедления этих процессов. Так как исчезают национально-государственные рамки, пропасть между бедными и богатыми становится все шире. установить между ними какое-то, хотя бы мизерное равновесие трудно еще и потому, что уже не существуют рамки единства, в которых стали бы возможными локализация и урегулирование конфликтов, вышедших за границы национальных государств»3.

1 Флиер, А.О. О новой культурной политике в России// Общественные науки и современность. 1994, № 5, С. 21.

По мнению А.О. Флиера, «высокая» культура, не выдержав столкновения с рынком, исчезает. Эффективно противостоять маргинальным субкультурам может лишь культура «либеральных ценностей», по преимуществу американская. Флиер полагает, что «высокая культура уже вышла из борьбы за сердца и умы людей. Поэтому «задача государственной политики в отношении «высокой» культуры видятся не столько в развитии, сколько в консервации имеющегося культурного потенциала, а главное — в спасении его школы». Характерно, что это — мнение известного ученого, декана факультета культурологии и искусствознания Московского Государственного Университета культуры.

2 Панарин, A.C. Искушение глобализмом. М., 2000. С. 184.

3 Бекк, У. Что такое глобализация. Тб.: «Эльфи», 2002. С. 19.

Э. Чемпинолли1, А. Кустарев и другие считают, что национальные государства полностью исчерпали себя и уступают место ненациональным общественным образованиям.

Противоположные взгляды развивают известные учёные Б. Андерсон , Э. Геллнер, Э. Смит и другие, работающие над проблемой наций и национальных отношений. Они концептуально против столь радикальной трансформации роли наций и национальных государств. Например, по заключению признанного социолога Майкла Манна, в будущем роль и вклад современных институтов, особенно государства, станет особой.

Масштабный, всеобщий, противоречивый характер глобализации становится в нашем многообразном мире предметом возмущения и тревоги. Они вызваны страхом, не лишенным основания, из-за возможной потери народами и странами самобытности и суверенитета. Исходные интерпретации глобализации и её общие проявления порождают много сомнений в связи с судьбой наций, самобытности национальных культур, традиций и государств, их суверенитета. Высказываются соображения о том, что глобализация направлена на упразднение национального единства. Ведь в центре процессов глобализации находится социально-культурно-цивилизационное ядро в виде западного варианта развития цивилизации человечества с ценностями, во многом чуждыми для других цивилизаций.

Появились также серьёзные размышления как самих деятелей культуры, так и её теоретиков, посвящённые осмыслению многих фундаментальных изменений, наметившихся сегодня в развитии культуры под усилением влияния рынка, пронизываемого достижениями компьютерных технологий (среди них наиболее значимыми для автора оказались следующие: А. Кончаловский. Победа рынка над искусством3; М. Кантор. Продавцы вакуума4; М. Гельман. Чемпиолли, Э. Мировая политика в процессе перелома. Тб., 2003.

2 Андерсон, Б. Нация и национализм. - М. 2001.

3Кончаловский, А. Победа рынка над искусством // Российская газета. - 09.02.05 // http://www.rg.ru/2005/02/09/konchalovskiy.htrnl.

4 Кантор, М. Продавцы вакуума // Эксперт. - 2007. - № 9 / http://www.expert.ru/ рппи5зиеБ/ехрег1/2007/09/ргос1аусууакиита/рпп1.

Как продавать искусство'; Тайлер Коуэн. Похвала коммерческой культуре: культурный пессимизм и культурный оптимизм"; Ким Вельтман. Электронная культура: достижения и перспективы3). А рынок сегодня становится все более глобальным и сам выступает как авангардная сила глобализации.

Вероятно, что задействование унифицирующих, нивелирующих сил глобализации, и особенно направленность этих сил на хрупкие интересы малочисленных народов, может прийти в противоречие с естественными тенденциями сохранения народами своей самобытности. Современные средства связи (в особенности интернет) могут послужить не только распространению полезных знаний, но и распространению социальных отклонений, девиантности, трансплантации организованной преступности.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен обширный материал по различным аспектам глобализации современной цивилизации, проблемам этноса, традиционной народной культуре. Однако до сих пор между этими областями знания существует заметный разрыв. Предлагаемая работа нацелена на сокращение этого разрыва.

Вопросы, относящиеся к тому или иному аспекту выделенной нами проблемы, затрагивались в целом ряде публикаций, в том числе и указанных выше, но среди них для автора послужили основой в наибольшей степени следующие:

1.Гобозов И.А. Социальная философия: учебник для вузов / И. А. Гобозов. - М. : Академический Проект, 2007. - 352с. - (Gaudemus);

2.Ленинская теория империализма и современная глобализация (коллективная монография). // Под науч. ред. А.И. Субетто. В 2-х кн.: книга 2. -СПб.: Астерион, 2003. - 496 (756) е., в частности, работы Борисенкова Е. П., Михеева М.К., Субетто А.И. Табакова В.И. и Фроянова И.Я., посвященные тем или иным аспектам исследования глобализации современной цивилизации;

1 Гельман, М. Как продавать искусство // Отечественные записки. - 2005. - № 4 / http://vvww.strana oz.ru/?numid =25&article=l 119;

2 Коуэн, Т. Похвала коммерческой культуре: культурный пессимизм и культурный оптимизм // Отечественные записки. - 2005. - № 4 / http://vvvvw.strana-oz.ru/?numid=25&article=1096.

3Вельтман, К Электронная культура: достижения и перспективы / http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/28a3cd0ec223ab08c3256d5700409cf4.

3.Каландия И.Д. Культура в процессе глобализации / Россия и Грузия: диалог и родство культур: сборник материалов симпозиума. Выпуск 1 / Под ред. Парцвания В.В. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.145-161

4.Семёнов Ю. Этносы, нации, расы // http://scepsis.ru/library/id75.html

5.Семёнов IO. Этнос, нация, диаспора// http://scepsis.ru/library/id160.html

6.Сухачёв В.Ю. Особенности конституирования национальной и этнической идентичности в современной России // Национальная идентичность - теория и реальность. СПб.: Гражданская инициатива, 1999. С. 30-37; а также см: http://anthropology.ru/ru/texts/sukhach/features.html

7.Табаков В.И. Русь спасёт социзм (сталинское строительство социализма). - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2004. - 328 с.

8.Табаков, В.И. Человечность и её осуществление в истории. Монография / В.И. Табаков. - H. Новгород: Изд-во ННГУ, 1995. - 180с.

9.Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры // Этнографическое обозрение, 2000, №2.

Ю.Зеленов, JI.A. Сумма методологии / JT.A. Зеленов. - H. Новгород: Гладкова О.В., - 2007. - 147с.

П.Ленин В.И. О культуре. - 2-е изд., доп. - М. : Политиздат, 1985. - 384 с.

Объектом философского осмысления в данной работе является отношение между традиционной культурой этносов вообще и происходящей сегодня глобализацией цивилизации человечества.

Предметом (аспектом) особого философского осмысления в этом объекте выступает влияние традиционных основ культуры на характер вхождения этноса в глобальный мир.

Цель предлагаемой работы — попытаться обосновать предлагаемое нами понимание характера указанного выше влияния традиционных основ культуры на характер вхождения этноса в глобальный мир и показать непротиворечивость такого понимания и его адекватность наблюдаемой исторической действительности.

Для реализации этой цели автору пришлось решать следующие задачи:

1. Определить сущность глобализации современной цивилизации на основании изучения трактовок глобализации в современной литературе, осмысления феномена глобализации в контексте всемирной истории человечества.

2. Изучить и осмыслить имеющиеся в литературе концепции, предлагающие раскрытие понятий «этнос» и «нация».

3. Выявить взаимосвязь традиций самостоятельной этнической культуры и цивилизационных императивов глобализации.

4. Показать роль традиционной культуры народа как носителя основ культуры этноса.

5. Осмыслить и показать значение сохранения и развития традиционной культуры народа как реализации принципа гуманизма и решающего условия самосохранения этноса при его вхождении в глобализируемый мир.

Научная новизна работы определяется самим предметом, взятым для особого философского осмысления, каковым выступает традиционная культура народа в её отношении к происходящей глобализации современной цивилизации. Новизна указанного осмысления сводится, в конечном счете, к тем основным самостоятельным усилиям, которые автору пришлось осуществить для доказательства его правомерности и адекватности наблюдаемой (через научную литературу) исторической действительности. Они заключаются в следующем: 1.Предложено непротиворечивое понимание соотношения понятий «глобализация» и «интеграция». 2.Точно так же предложено логичное и адекватное реальной истории соотношение понятий «этнос», «племя», «нация». 3 .Проанализированы понятия «этническое самосознание», «этничность», «этническая идентичность» и др., фиксирующие сущностные свойства этноса. 4. Выявлен характер влияния реализующейся сегодня глобализации на культуру обществ, существующих сегодня на планете. 5.Обосновано, что рамки функционирования традиционной культуры этносов не ограничиваются художественной сферой общества, а охватывают все сферы общественной деятельности. 6.Использовано понимание гуманизма как «проявления человечности в идеологии, а через неё в политике и в экономике» 1 и показано, как модифицируется принцип гуманизма в каждом роде деятельности через призму традиционной народной культуры этноса в условиях глобализации современной цивилизации. 7.Показано, что традиционная культура является фундаментальным фактором, определяющим, в конечном счете, развитие этноса в процессе глобализации современной цивилизации и выступающим главным условием сохранения любого этноса и развития его на гуманистических началах.

Гипотеза, обосновываемая в работе. Естественное (для истории) существование, развитие и сохранение этносов до их естественного слияния в далеком будущем в единую историческую общность всего человечества возможно в глобализирующемся мире только при адекватности самого процесса глобализации принципам гуманизма, исключающего насилие (не важно, какое - идеологическое, политическое или экономическое) над традиционной народной культурой любого существующего этноса.

Эту гипотезу автор обосновывает, опираясь в основном на следующие положения своего научного руководителя:

1. «Этнос - это потомки исторически наращивающихся уникальных определённых предков, имеющие одну историческую судьбу, одну, понятную для всех (как по вертикали, так и по горизонтали), речь, такую же культуру (т.е. одну и ту же историческую очеловеченность и одни и те же фундаментальные ценности) и ощущающие и осознающие себя именно потомками общих предков». Для этносов (в том числе и для наций) обязательны: 1) родственность (пусть и мнимая, легендарная, мифологическая!), 2) непрерывность речи (словесности) предков, обеспечивающая понятность предков потомкам, 3) одна судьба в истории (единое, пусть и мнимое, легендарное и мифологическое,

1 Табаков, В. И. Человечность и её осуществление в истории. Монография / В.И. Табаков. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1995,- 180с., С.163. прошлое и будущее), 4) безотчётное ощущение и осознание и 5) более или менее одинаковое осмысливание этой судьбы, а через это - и всего остального мира, т.е. один и тот же менталитет. Каждый человек, к какой бы нации (этносу вообще) он ни принадлежал, постоянно ощущает (и безотчётно осознаёт) чувство родства с ней (со своей нацией, и вообще с этносом) просто потому, что отличает своих предков от предков других людей.

2. В истории чётко выделяются три уровня развития этносов: племена, народности и нации. Племя являлось надродовой общностью людей, живущих в то же время родами. Оно совпадало по составу образующих его индивидов с историческим надиндивидным организмом той эпохи - с общиной первобытных индивидов. При выходе же из первобытности растворение определённых племён, слияние их в однородную целостность, в которой не различимы уже племена, даёт нацию. Но процесс этого растворения долгий, он происходит в течение всего периода цивилизации сливающихся племен. «Нация - это общность, получающаяся в результате растворения некоторого множества племён в одну целостную общность, в которой уже невозможно их различить и в которой они потеряли всякое значение»1. От начала и до конца процесса слияния некоторых первоначальных (и примыкавших к ним) племен в нацию имеем народность, представляющую собой переходное - от племён к нации - образование.

3. В условиях разделённое™ человечества на государства никакая страна не может жить самостоятельно, своим умом, своими интересами, если её народ не имеет адекватного осмысления как своих этнических интересов, так и возможностей для их осуществления в глобальном историческом масштабе, включающем как прошлое, так и будущее народа, страны и мира.2 Принцип исторического суверенитета этносов, и именно и только этносов, а не государств или каких бы то ни было других исторических образований,

1 См.: Табаков, В.И. Русь спасёт социзм (сталинское строительство социализма). - Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2004. 328 е., С.242 и 244.

2 Табаков, В.И. Историческое сознание этносов и его роль в историческом развитии общества // Проблемы формирования исторического сознания: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. — Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2004. — 248с., С. 33-37. является наиболее фундаментальным принципом, ибо этносы создают государства (и все остальные исторические образования), а не наоборот.1.

Методологически работа опирается на диалектику, которая, как отмечал в свое время В.И. Ленин2, нашла свое высшее предметное выражение в основном труде К. Маркса «Капитал». Автор солидарен с положением, что «марксистская методология - это единственная методология, которую можно применить к изучению. всех сложнейших процессов современного социального мира»3. В теоретическом осмыслении сущности человека, его истории и конкретно культуры автор опирается в основном на тот марксизм, который раскрыт в работах В. И. Табакова4.

Исходя из объекта и предмета осмысления, цели и задач работы, автор использовал прежде всего методы, выражаемые понятиями «исторический анализ», «социологический анализ» и «культурологический анализ», «формационный подход», «цивилизационный подход», «диалектика исторического и логического».

Теоретическую и практическую значимость работы можно видеть в том, что она в теоретическом отношении даёт возможность глубже и чётче видеть проблемы и перспективы как вхождения нашей страны в глобальный мир, так и сбережения и развития при этом культуры населяющих нашу страну народов; а в практическом плане может послужить основой для прогнозирования и определения предпочитаемых тенденций развития культуры как нашей страны в целом, так и населяющих её этносов в условиях вхождения в глобальный мир.

1 Табаков, В. И. Русь спасёт социзм (сталинское строительство социализма). - Н. Новгород: Изд. Гладкова О. В., 2004. 328 е., С. 255. Ленин, В.И. Пятое полное собрание сочинений, T. 1 С. 186.

3 Гобозов, И.А. Марксизм, современность, Россия // http://socphil.philos.msu.ru/info/publ/gobozov 2.html

4 Табаков, В. И. Человечность и ее осуществление в истории. - Н.Новгород: Изд-во Нижегородского ун-та, 1995. - 178 е.; Табаков, В. И. Русь спасет социзм (сталинское строительство социализма). - Н. Новгород. : Изд. Гладкова О. В., 2004. - 328 е.; «Научный всеобщий труд» или что скрывается за «теориями» «постиндустриального», «информационного», «постэкономического» «общества»?// Законы научной сферы общества: Материалы Х-ой Международной ярмарки идей, 35 Академического симпозиума. - Н. Новгород: Изд. Гладкова O.B., 2007.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная культура народа как решающий фактор самосохранения этноса при вхождении его в глобальный мир"

Заключение

Подводя итоги, можно сказать следующее.

1. Принятое и использованное нами понимание «этноса», «племени», «нации», развитое В.И. Табаковым, оказалось логически правомерным и (как нам кажется) фактически адекватным реальной истории. Оно сводится к следующему: «Этнос — это потомки исторически наращивающихся уникальных определённых предков, имеющие одну историческую судьбу, одну, понятную для всех (как по вертикали, так и по горизонтали), речь, такую же культуру (т.е. одну и ту же историческую очеловеченность и одни и те же фундаментальные ценности) и ощущающие и осознающие себя именно потомками общих предков»1. Для этносов (в том числе и для наций) обязательны: 1) родственность (пусть и мнимая, легендарная, мифологическая!), 2) непрерывность речи (словесности) предков, обеспечивающая понятность предков потомкам, 3) одна судьба в истории (единое, пусть и мнимое, легендарное и мифологическое, прошлое и будущее), 4) безотчётное ощущение и осознание, и 5) более или менее одинаковое осмысливание этой судьбы, а через это - и всего остального мира, т.е. один и тот же менталитет.2

Каждый человек, к какой бы нации (этносу вообще) он ни принадлежал, не может, при таком понимании, не ощущать постоянно (и безотчётно не осознавать) чувство родства со своей нацией (вообще этносом) просто потому, что отличает своих предков от предков других людей.

В истории чётко выделяются три уровня развития этносов: племена, народности и нации.

Племя являлось надродовой общностью людей, живущих в то же время родами. Оно совпадало по составу образующих его индивидов с историческим надиндивидным организмом той эпохи - с общиной первобытных индивидов.

1 Табаков, В. И. Русь спасёт социзм (сталинское строительство социализма). — Н. Новгород: Изд. Гладкова О. В., 2004. 328 е., с. 242

2 Табаков, В.И. Русь спасёт социзм (сталинское строительство социализма). - Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2004. 328 е., С. 244

При выходе же из первобытности растворение определённых племён, слияние их в однородную целостность, в которой не различимы уже племена, даёт нацию. Но процесс этого растворения долгий, он происходит в течение всего периода цивилизации сливающихся племен. «Нация - это общность, получающаяся в результате растворения некоторого множества племён в одну целостную общность, в которой уже невозможно их различить и в которой они потеряли всякое значение»1.

От начала и до конца процесса слияния некоторых первоначальных (и примыкавших к ним) племен в нацию имеем народность, представляющую собой переходное - от племён к нации - образование.

Такое понимание этноса помогло проанализировать и более строго определить понятия «этническое самосознание», «этничность», «этническая идентичность» и др., фиксирующие сущностные свойства этноса.

2. Принятое и использованное нами понимание глобализации, обоснованное отечественными современными авторами, позволило нам выделить то, что есть в ней закономерное, неотъемлемое от современного развития цивилизации, и то, что является выражением только современного капитализма на планете.

3. Принятое и использованное нами понимание понимание гуманизма как «проявления человечности в идеологии, а через неё в политике и в экономике» , дало возможность показать, как модифицируется принцип гуманизма в каждом роде деятельности через призму традиционной народной культуры этноса в условиях глобализации современной цивилизации.

Результаты, полученные в ходе исследования, делают возможным сформулировать следующие основные выводы.

1. Глобализация есть формирование, транснационального капиталистического мира, характеризуемого слиянием национальных экономик в одну наднациональную экономику, размыванием полноты власти

1 Табаков, В.И. Русь спасет социзм (сталинское строительство социализма). - Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2004. 328 е., С. 244.

2 Табаков, В. И. Человечность и её осуществление в истории. Монография / В.И. Табаков. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1995.- 180с., С. 163. национальных правительств над ресурсами и результатами экономики своих стран, а значит, и государственных границ. В конечном счёте, глобализация означает формирование вселенской, как выражаются глобалисты, цивилизации, управляемой неформальной империей финансовых олигархов мира. Это -империалистический вариант объединения народов планеты в одно всепланетарное общество, который не является единственно возможным и неизбежным путем объединения человечества, но в данный период продолжает быть пока единственно реальным. Но развитие КНР уже начинает подрывать эту исключительность.

2. Ядром этой глобализации выступает глобализация рынка. Все процессы и феномены общества трансформируются в момент глобального рынка, и все культурные, политические, социальные связи и отношения превращаются в рыночные отношения.

3. В отличие от возможной, но еще не получившей развития человечного объединения человечества глобализация не признаёт никаких национальных границ, никакого права народа на свою свободную суверенность, в том числе и в решении вопроса о своей государственности, и навязывает людям разных этносов (в том числе и наций) космополитизм, забвение своих этнических корней, своего этноса.

4. Глобализм как экономика, идеология и политика глобализаторов мира (прежде всего — его экономики, а затем и всего остального) выступает как прямое продолжение и завершение капиталистического империализма. Ему открыло дорогу поражение советского строительства социализма в нашей стране, а как следствие - и в глобальной холодной войне.

5. Глобализация культуры оказывается унификацией культур по западному, прежде всего - по американскому культурному образцу, ибо именно Америка оказалась и остается во главе Запада. А это означает неизбежно отрыв культуры этносов от своих традиций, что, в свою очередь, ставит под угрозу само существование и развитие этносов.

6. В связи с глобализацией исключительное значение приобретает то, что именно традиционная культура народа является фундаментом общей культуры этноса, всей его исторически развитой (цивилизованной) культуры. На её основе не только закрепляется весь опыт практической деятельности народа, но и создаются и развиваются нормы общих для этноса социальных отношений. Сохраняя до наших дней свое основополагающее значение, традиционная народная культура содержит в себе важнейшие свойства этнического опыта, в которых находит выражение исторический путь каждого народа.

7. В условиях разделённости человечества на государства, как справедливо пишет В.И. Табаков, никакая страна не может жить самостоятельно, своим умом, своими интересами, если её народ не имеет адекватного осмысления как этих интересов, так и возможностей для их осуществления. Для осуществления этих интересов именно в глобальном историческом масштабе, включающем как прошлое, так и будущее страны и мира. Это осмысление находит своё выражение в определённой концепции истории как специфического способа существования мыслящих существ. Такое осмысление и есть историческое сознание индивидов, живущих исторически определёнными историческими общностями, образуя при этом одно или несколько обществ, оказывающихся как бы особыми историческим организмами, носителями истории.

Таким образом, в условиях сохраняющейся ещё разделённости человечества на отдельные частные образования, озабоченные, в силу ограниченности их цивилизованных хозяйственных сил (и жизнеобеспечивающих ресурсов), интересами частного выживания, только та страна является действительно самостоятельной, независимой и свободной от использования её другими странами (или космополитической ростовщической корпорацией), которая живёт по своей собственной концепции развития человечества и отдельных его эпох и образований. Живёт, говоря иначе, своим собственным историческим сознанием, своим умом.1

9. Исторический суверенитет этноса отнюдь не предполагает своего осуществления только в виде государственного суверенитета. На наш взгляд, В.И.Табаков прав, предлагая последовательно проводить принцип исторического суверенитета этносов, и именно и только этносов, а не I государств, ибо этносы создают государства, а не наоборот. Но это значит, что в многонациональной стране надо добиваться создания не государства «суверенных» государств, а Державы Суверенных Народов, сохраняющих в Державе своей исторический суверенитет, но отказывающихся в пользу Державы, в период пребывания в её составе, от своего государственного суверенитета2.

10. Национализм (если взять его не на уровне буржуазной психологии и идеологии, а на уровне простых человеческих чувств и мудрости трудящихся разных наций) - это проявление естественной любви человека к своей нации, естественного же проявления долга его перед своей нацией, и забота, при прочих равных условиях, прежде всего о ней, а также, при тех же равных условиях, недопущение ущемления ее интересов среди других наций (этносов вообще), что и будет, одновременно, защитой её чести, достоинства и возвышенности. Национализм, одновременно, - это инстинкт самосохранения народа как нации и выражение этого инстинкта в его поведении среди других наций, осуществляющемся и в экономике, и в идеологии, и, тем более, в политике. Но понятный естественный национализм очень легко может перейти и переходит на путь, ведущий, в конечном счёте, к нацизму. Это происходит тогда, когда эксплуататоры данного этноса начинают использовать национализм для укрепления своего господства путем сплочения своего этноса

1 Табаков, В.И. Историческое сознание этносов и его роль в историческом развитии общества // Проблемы формирования исторического сознания: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - H. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2004. - 248с., с.33-37.

2 Табаков, В. И. Русь спасёт социзм (сталинское строительство социализма). - Н. Новгород: Изд. Гладкова О. В., 2004. 328 е., С. 255. во главе с ними же против всех остальных этносов, являющихся, якобы, врагами данного этноса.

11. Народная культура - эта сфера культуры этноса, которая вырабатывается, хранится и развивается после выхода из первобытности началополагающим трудовым народом, остается в основе своей стабильной и передается от поколения к поколению, подвергаясь воздействию цивилизации в последнюю очередь. Она не тождественна с этнической культурой.

Собственно этническая культура — это пусть и решающая, но только определенная составляющая культуры этноса, которая воспринимается им самим и соседними народами как специфичная только для данного этноса, отличающая его от других. Следует различать также понятия этническая культура и культура этноса. Культура этноса включает всю совокупность культурных явлений народа, в том числе иноэтничные заимствования, общерегиональные черты, характерные сразу для нескольких народов, и, наконец, освоенные этносом общечеловеческие элементы культуры, а этническая культура, есть то главное, что отличает один народ от другого.1

12. Традиционная культура является основой культуры этноса. Без сохранения традиционной культуры этнос не сможет выжить в процессе глобализации. Отрыв от этой основы ведёт культуры этносов, а тем самым, раньше или позже, и самого этноса как этноса (не как индивидов человечества вообще, а как данной конкретной исторической общности индивидов человечества) к вымиранию. Чтобы этносы существовали, развивались и становились в естественноисторическом процессе единой исторической общностью естественно, свободно и адекватно историческим потребностям и способностям всего человечества, они должны существовать, развиваться и сходиться в такую общность именно на основе своих модусов традиционной народной культуры. Единая историческая общность индивидов человечества должна (и может сегодня, при решимости народов) строиться в процессе объединения народов мира на принципах гуманизма.

1 Российский этнографический словарь; // www.etbnomuseum.ru/glossary/

Другими словами, традиционная культура народа является

1) Фактором, обеспечивающим сохранение и самостоятельное естественное развитие культуры развития этносов в условиях глобализации;

2) Фактором, обеспечивающим такое существование и развитие культуры этносов на гуманистических началах;

3) Фактором, обеспечивающим самостоятельное естественное существование и развитие самих этносов как этносов в условиях глобализации;

Итак, гармоничное развитие современного общества возможно только в условиях адекватности глобализации принципам гуманизма, только на основе традиционной народной культуры каждого существующего этноса и самого человечества в целом, а не на основе так называемого постмодернизма, принципиально отказывающегося от поиска смысла, истины, разума и пытающегося подчинить себе всё и вся1.

Подводя итоги, можно сделать основной вывод и обозначить возможные перспективы осмысления взятой нами проблемы.

Традиционная культура является фундаментальным решающим фактором, определяющим, в конечном счёте, развитие этноса в процессе глобализации современной цивилизации и выступающим главным условием сохранения этноса в процессе глобализации на гуманистических началах.

За рамками настоящей работы остались вопросы, касающиеся выделения других факторов, анализа и осмысления их связей с традиционной культурой, определяющих развитие этноса в процессе глобализации современной цивилизации и выступающих условиями сохранения этноса в процессе глобализации на гуманистических началах. Это - тема для дальнейшей работы над взятой нами проблемой.

1 Гобозов, И.А. Социальная философия: учебник для вузов / И. А. Гобозов. — М.: Академический Проект, 2007. -352с., С. 311.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная культура народа как решающий фактор самосохранения этноса при вхождении его в глобальный мир"

1С?

о 1

Ня ППЯПЯХ ОУКОПИСИ

ии^4Э2408

Савина Наталья Валерьевна

ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА НАРОДА КАК РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР САМОСОХРАНЕНИЯ ЭТНОСА ПРИ ВХОЖДЕНИИ ЕГО В ГЛОБАЛЬНЫЙ МИР

09 00 11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ФЕЗ 2310

Нижний Новгород - 2010

003492408

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Табаков Василий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Бенедиктов Николай Анатольевич, доктор философских наук, профессор Корнев Георгий Павлович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»

Защита состоится 3 марта 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 162 01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603950, г Нижний Новгород, ул Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"

Автореферат разослан « » ЗсНЛо^иЗс 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, доцент

Грязнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования этносов, их традиционном культуры обусловлена наличием множества проблем, возникших и еще возникающих в связи с глобализацией, происходящей сегодня на планете Развитие культур всех этносов было до сих пор и долго еще будет источником обогащения мировой культуры человечества Поэтому сохранение условий свободного осуществления индивидуальности этносов и их соответствующей культуры имеет фундаментальное значение для естественного становления общечеловеческой культуры в глобальном масштабе

И в этом плане одним из решающих факторов выступает наше знание и понимание сути, роли и значения того, что принято называть традиционной народной кучьтурой

Но до настоящего времени связь между традиционной народной культурой, этносами и процессами глобализации современной цивилизации не стала, насколько можно судить по имеющейся литературе, предметом специального философского анализа и осмысления Это делает, как нам думается, взятую в нашей работе тему очень актуальной

Степень разработанности темы. Проблемы этноса в последнее время все больше оказываются в центре внимания Однако они до сих пор анализировались преимущественно в этнотогии, этнографии, социологии, социальной психологии и в других смежных науках', в рамках которых были осуществлены отдельные философские обобщения Но целостная и непротиворечивая социально-фичософская концепция этноса, на наш взгляд, так и не была предложена Поэтому, естественно, не перестают появляться работы, авторы которых пытаются дать такие подходы2

1 Бромдей, Ю В Очерки теории этноса. - М, 1983, Арутюнян, ЮВ, Дробижева, Л М, Кондратьев, В С, Сусоколов, А А Этносоциологи* цели, методы и некоторые результаты исследований -М , 1985, Этнография, антропология и смежные дисциплины соотношение предмета и методов - М, 1989, Стефаненко, Т Г Эгнопсихотогия - М , 1999 и др

2 Шкляр, Л Е Этнос Культура Личность Филос -методол аспекты исслед - Киев, 1992 Шаш, С Д Человек и этнос (Философский аспект)-Брест, 1995, Бабаков, В Г.Семенов, В М Национальное сознание и национальная культура (Методол пробз) — М, 1996, Табаков, В И Русь спасет социзм (сталинское строительство

3

Проблемы же глобального мира стали объектом пристального интереса ученых - социологов, философов, историков, экономистов, антропологов, культурологов со второй половины XX века Образ глобализирующегося мира, в частности, представлен в работах ведущих западных ученых 3 Баумана, И Вал-лерстайна, Э Геллнера, Э Гидденса, М Кастельса, Г-П Мартина, Дж Нейс-бита, Э Тоффлера, С Хантингтона, X Шуманна, Ф Фукуямы, Э Яна и др Всю совокупность взглядов о глобализационной динамике можно свести к двум основным позициям Сторонники первой (Ш Айзенштадт, П Бьюкеннен и отечественный культуролог А Я Флиер) полагают, что глобализация не является принципиальной новацией наших дней, а лишь очередным этапом постоянной смены циклов повышения/понижения энтропии в культурном измерении человечества На стадии постиндустриального развития возобладало понижение энтропии, но это скоро сменится обратной тенденцией Другая (С Хантингтон, Э Тоффлер, У Ганнерс, Э Лютгвак), напротив, склоняется к тому, что мир переживает глубокие, необратимые изменения, вызванные, по Хантингтону, перспективой глобального столкновения цивилизаций, а по Тоффлеру, - шоком будущего, основанном на его непонимании, или, с позиций Ганнерса и Люттвака, - это не столько конфликт цивилизаций, сколько столкновение человечества с некой еще не опознанной тенденцией грядущего развития, которая изначально проявляется как глобализация, а дальше может принять любую иную реальность В горое из названных направлений преобладает и в отечественной научной мысли

Давно и плодотворно разработкой проблем глобализации занимаются И Василенко, Ф Дилигенский, В Иноземцев, И Лукашук, Э Маркарян, Н Моисеев, А Неклесса, А Панарин, А Урсул, А Уткин, А Федотов, В Федотова, К Холодковский, М Чешков и др Сторонником первой позиции в рамках общей позиции традиционного антизападничества в российской научной среде проявил себя лишь А Флиер

социализма) -Н Новгород Изд Гладкова О В , 2004, Мосунова, Н А Нациолоничание как предмет социально-философского исследования (Автореф дис насоиск уч сг канд-афилос н)-Н Новгород, 2008 и др

Обсуждения проблем адекватного определения феномена глобализации, глобального сознания, глобальной культуры все еще продолжаются Оно представлено разными подходами и позициями1 Тем не менее, на смену популярным и на Западе, и в России концепциям «столкновения цивилизаций» приходят - при всем разбросе позиций - осознание и понимание важности наполнения идей глобализма гуманистическим содержанием

Глобализация, безусловно, имеет этнический аспект К сожалению, в этом плане «наиболее реалистическая перспектива мира» часто понимается как культурная унификация этносов на западноевропейский или даже американский манер

Противоположные взгляды развивают известные ученые Б Андерсон2, Э Гел-шер, Э Смит и другие, работающие над проблемой наций и национальных отношений Они концептуально против столь радикальной трансформации роли наций и национальных государств

Различные актуальные аспекты традиционной народной культуры нашли отражение в работах Е Борисовой, В Г Власова, С В Залесского, П М Кожина, А В. Костиной, Н В Морохина, 3 Б Цаллаговой3

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен обширный материал по различным аспектам глобализации современной

1 Абдулгамидов, Н, Губанов, С Глобализация трактовки и действительность//Экономист, 2001 -№9, Вастенко, И А Политическая глобалистика - М, 2003, Панарин, А С Постмодернизм и глобализация проект освобождения собственников от социальных и национальных обязательств // Вопросы философии, 2003, Л® 6, Разлогов, К Э Глобальная и /или массовая // Общественны науки и современность, 2003, № 2, Романова, Л М Национальный суверенитет в условиях глобализации институционально-правовой анализ (Автореф дне на соиск уч ст докт юрид наук) - Ростов-на-Дону, 2009, Самохвалова, В И Проект глобализации и метафизический мегапроект человека // Философские науки, 2003, № 3, Фпиер, А Я Страсти по глобализации 11 Фзиер, АЛ Культура как репрессия - М, 2006, Холодковский, К Вызовы глобализации (внутриполитический аспект) Круглый стол глобализация и Россия // Мировая экономика и международные отношения (МЭМО), 2002, №9

1 Андерсон,Б Нация и национализм М 2001,Тб,2003

Борисова, Е Мудрость народной педагогики о традициях воспитания в русской крестьянской семье 11 Народное

образование - 19989-10, Власов, В Г Современный человек и традиционная медицина // Человек -2001 -№1, Власов, В Г Онтология народной медицины 11 Человек - 2001 - №3, Залесский, С.Н Культурное многообразие человечества в условиях глобализации дис канд 24 00 01 - М , 2006, Кожин, П М Традиции в системе этноса. // Этнографическое обозрение - М, 1997 - № 6, Костина, А В Соотношение и взаимодействие традиционной, элитарной и массовой культур в социальном пространстве современности автореф дис докт культурологии 24 00 01 - М, 2009, Морохин, Н В Фольклор в традиционной региональной экологической культуре Нижегородского Поволжья Серия история охраны природы Выл 14 - Киев Эколого-культурный центр, 1997, Цаллагова, 3 Б Педагогическая культура в пословицах и поговорках //Педагогика -2000 - 10

цивилизации, проблемам этноса, традиционной народной культуре Однако до сих пор между этими областями знания существует заметный разрыв Предлагаемая работа нацелена на сокращение этого разрыва

Вопросы, относящиеся к тому или иному аспекту выделенной нами проблемы, затрагивались в целом ряде публикаций, в том числе и указанных выше, но среди них для автора послужили основой в наибольшей степени следующие I Гобозов И А Социальная философия учебник для вузов - М, 2007, 2 Ленинская теория империализма и современная глобализация (коллективная монография) // Под науч ред А И Субетто В 2-х кн книга 2 -СПб, 2003 (в частности, работы Е П Борисенкова, М К Михеева, А И Субетто, В И Табакова и И Я Фроянова, посвященные разным аспектам глобализации),

3 Семенов Ю Этносы, нации, расы // http //scepsis ru/library/id_75 html,

4 Семенов Ю Этнос, нация, диаспора // http //scepsis ru/library/id_160 html,

5 Табаков В И Русь спасёт социзм (сталинское строительство социализма) -Н Новгород, 2004

Объектом философского осмысления в данной работе является отношение между традиционной культурой этносов вообще и происходящей сегодня глобализацией цивилизации человечества

Предметом (аспектом) особого философского осмысления в этом объекте выступает влияние традиционных основ культуры этноса на характер вхождения его в глобальный мир

Цель предлагаемой работы - попытаться обосновать предлагаемое нами понимание характера указанного выше влияния традиционных основ культуры на процесс вхождения этноса в глобальный мир и показать непротиворечивость такого понимания и его адекватность наблюдаемой исторической действительности

Для реализации этой цели автору пришлось решать следующие задачи 1 Определить сущность глобализации на основании изучения ее трактовок в современной литературе и осмысления ее в контексте всемирной истории человечества

2 Изучить и осмыслить имеющиеся в литературе концепции, предлагающие раскрытие понятий «этнос» и «нация»

3 Выявить взаимосвязь традиций самостоятельной этнической культуры и цивилизационных императивов глобализации

4 Показать роль традиционной культуры народа как носителя основ культуры этноса

5 Осмыслить и показать значение сохранения и развития традиционной культуры народа как реализации принципа гуманизма и решающего условия самосохранения этноса при его вхождении в глобализируемый мир

Научная новизна работы определяется самим предметом, взятым для особого философского осмыстення, каковым выступает традиционная культура народа в ее отношении к происходящей глобализации человеческой цивилизации Новизна указанного осмысления сводится, в конечном счете, к тем основным самостоятельным усилиям, которые автору пришлось осуществить для доказательства его (указанного осмысления) правомерности и адекватности наблюдаемой (через научную литературу) исторической действительности Они заключаются в следующем

1 Предложено непротиворечивое понимание соотношения понятий «глобализация» и «интеграция» 2 Предложено логичное и, насколько может судить автор, адекватное реальной истории соотношение понятий «этнос», «племя», «народность», «нация» 3 Выявлен характер влияния реализующейся сегодня глобализации на культуру существующих сегодня на планете обществ 4 Обосновано, что рамки функционирования традиционной культуры этносов не ограничиваются художественной сферой общества, а охватывают все сферы общественной деятельности 5 Показано, что традиционная культура является фундаментальным фактором, выступающим, в конечном счете, главным условием сохранения любого этноса в процессе глобализации и определяющим развитие его на гуманистических началах

Гипотеза, обосновываемая в работе. Естественное (для истории) существование, развитие и сохранение этносов до их естественного слияния в

далеком будущем в единую историческую общность всего человечества возможно в глобализирующемся мире только при адекватности самого процесса глобализации принципам гуманизма, исключающего насилие (не важно, какое — идеологическое, политическое или экономическое) над традиционной народной культурой любого существующего этноса

Эту гипотезу автор обосновывает, опираясь в основном на следующие положения своего научного руководителя

1 «Этнос - это потомки исторически наращивающихся уникальных определенных предков, имеющие одну историческую судьбу, одну, понятную для всех (как по вертикали, так и по горизонтали), речь, такую же культуру (т е одну и ту же историческую очеловеченность и одни и те же фундаментальные ценности) и ощущающие и осознающие себя именно потомками общих предков» Для этносов (в том числе и для наций) обязательны 1) родственность (пусть и мнимая, легендарная, мифологическая'), 2) непрерывность речи (словесности) предков, обеспечивающая понятность предков потомкам, 3) одна судьба в истории (единое, пусть и мнимое, легендарное и мифологическое, прошлое и будущее), 4) безотчетное ощущение и осознание и 5) более или менее одинаковое осмысливание этой судьбы, а через это - и всего остального мира, те один и тот же менталитет Каждый человек, к какой бы нации (этносу вообще) он ни принадлежал, постоянно ощущает (и безотчётно осознает) чувство родства с ней (со своей нацией, и вообще с этносом) просто потому, что отличает своих предков от предков других людей

2 В истории четко выделяются три уровня развития этносов племена, народности и нации Племя являлось надродовой общностью людей, живущих в то же время родами Оно совпадало по составу образующих его индивидов с историческим надиндивидным организмом той эпохи - с общиной первобытных индивидов При выходе же из первобытности растворение определенных племен, слияние их в однородную целостность, в которой не различимы уже племена, дает нацию Но процесс этого растворения долгий, он происходит в течение всего периода цивилизации сливающихся племен «Нация - это общность,

получающаяся в результате растворения некоторого множества племен в одну целостную общность, в которой уже невозможно их различить и в которой они потеряли всякое значение»1 От начала и до конца процесса слияния некоторых первоначальных (и примыкавших к ним) племен в нацию имеем народность, представляющую собой переходное - от племен к нации - образование

3 В условиях разделённое™ человечества на государства никакая страна не может жить самостоятельно, своим умом, своими интересами, если ее народ не имеет адекватного осмысления как своих этнических интересов, так и возможностей для их осуществления в глобальном историческом масштабе, включающем как прошлое, так и будущее народа, страны и мира.2 Принцип исторического суверенитета этносов, и именно и только этносов, а не государств или каких бы то ни было других исторических образований, является наиболее фундаментальным принципом, ибо этносы создают государства (и все остальные исторические образования), а не наоборот3

Основные положения, раскрывающие предложенную гипотезу и выносимые на защиту:

1 Глобализация есть формирование мирового порядка, характеризующегося слиянием национальных экономик в одну наднациональную экономику, размыванием полноты власти национальных правительств над ресурсами и результатами экономики своих стран, а значит, и государственных границ Экономическая глобализация влечет за собой идеологическую глобализацию и опирается, в свою очередь, на нее Их концентрированным выражением выступает соответствующая политика ведущих западных государств и транснациональных компаний, особенно финансовых, «родившихся» в этих же государствах и разрастающихся по планете из этих же стран рождения Экономическая, политическая и идеологическая интеграция планеты

1 См Табаков, В И Русь спасёт социэч (сталинское строительство социализма) - Н Новгород Изд Гладкова О В , 2004 328 с, С 242 и 244

2 Табаков, В И Историческое сознание этносов и его роль в историческом развитии общества // Проблемы формирования исторического сознания Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции - Н Новгород Изд во Волго-Вятской академии государственной службы, 2004 - 248с, С 33-37

3 Табаков, В И Русь спасет социзм (сталинское строительство социализма) - Н Новгород Изд Гпадкова О В , 2004 328 с, С 255

(человечества) как таковая не является процессом, возвышающим одних государств и угнетающим другие Она просто представляет собой процесс объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и взаимодействий между национальным!* хозяйствами, государствами и культурами на разных уровнях и направлениях Глобализация же не признает никаких национальных границ, никакого права народа на свою свободную суверенность, в том числе и в решении вопроса о своей государственности, и навязывает людям разных этносов (в том числе и наций) космополитизм, забвение своих этнических корней, своего этноса Поэтому преимущественно позитивным этот процесс является только для ведущих капиталистических стран, а для развивающихся и так называемых «переходных» стран он оказывается преимущественно негативным Как и в свое время колонизация докапиталистического мира капиталистическим Западом

2 Глобализация культуры оказывается сегодня унификацией культур всех глобализируемых этносов по американскому культурному образцу А это неизбежно означает отрыв культуры этносов от своих традиций, что, в свою очередь, ставит под угрозу само существование и развитие этносов, тк фундаментом общей ' культуры этноса, всей его исторически развитой (цивилизованной) культуры является и остается традиционная культура народа

3 Национализм (если взять его не на уровне буржуазной психологии и идеологии, а на уровне простых человеческих чувств и мудрости трудящихся разных наций) - это проявление естественного родственного отношения человека к своей нации и забота, при прочих равных условиях, прежде всего, о ней, а также, при тех же равных условиях, недопущение ущемления ее интересов среди других наций (этносов вообще), что и будет одновременно защитой ее чести, достоинства и суверенности Такой национализм одновременно - это инстинкт самосохранения народа как нации и выражение этого инстинкта в поведении данного народа, осуществляющемся и в экономике, и в идеологии, и тем более в политике, в сравнении с другими нациями

4 Народная культура - эта сфера культуры этноса, которая вырабатывается, хранится и развивается после выхода из первобытности началополагающим трудовым народом и подвергается воздействию цивилизации в последнюю очередь Она не тождественна с этнической культурой Этническая культура -это просто часть культуры этноса, которая воспринимается им самим и соседними народами как специфичная только для данного этноса, т е отличающая его от других И в ней можно выделить как культуру трудового народа, так и существующей за счет него «элиты» Следует различать также понятия «этническая культура» и «культура этноса» В культуру этноса входят и иноэтничные заимствования, и общерегиональные черты, характерные сразу для нескольких народов, и, наконец, освоенные этносом общечеловеческие этементы культуры, а этническая культура есть не просто то, что просто отличает один народ от другого,1 а именно и только то, что отличает один народ от другого в культурном отношении и остается ядром культуры любого этноса

5 Без сохранен™ своей традиционной культуры этнос не сможет выжить в процессе глобализации Отрыв от началопотагающей основы ведет культуру этноса к вымиранию, а тем самым, раньше или позже, и самого этноса как этноса Чтобы этносы существовали, развивались и становились единой исторической общностью естественно, свободно и адекватно историческим потребностям и способностям всего человечества, они должны существовать, развиваться и сходиться в такую общность в процессе глобализации именно на основе своих традиционных народных культур Гармоничное развитие этносов в условиях глобализации возможно тотько при адекватности последней принципам гуманизма, которые предполагают сохранение основ традиционной народной культуры каждого существующего этноса и самого человечества в целом Развитие каждого этноса - условие развития всех этносов

Методологически работа опирается на диалектику, которая, как отмечал в свое время В И Ленин2, нашла свое высшее предметное выражение в основном

1 Российский этнографический словарь, // www ethnomuseum ru/glossary/

z Ленин, В И / Пятое полное собрание сочинений, Т 1С 186

труде К Маркса «Капитал» Автор не видит оснований сомневаться в справедливости оценки В И Ленина и солидарен с положением, что «марксистская методология - это единственная методология, которую можно применить к изучению всех сложнейших процессов современного социального мира»1

Исходя из объекта и предмета осмысления, цели и задач работы, автор использовал, прежде всего, методы, выражаемые понятиями «исторический анализ», «социологический анализ» и «культурологический анализ», «формационный подход», «цивилизационный подход», «диалектика исторического и логического»

Теоретическую и практическую значимость работы автор видит в том, что она в теоретическом отношении дает возможность глубже и четче видеть проблемы и перспективы как вхождения нашей страны в глобальный мир, так и сбережения и развития при этом культуры населяющих нашу страну народов, а в практическом плане может послужить основой для прогнозирования и определения гуманистических тенденций развития культуры как нашей страны в целом, так и населяющих ее этносов в условиях вхождения в глобальный мир

Апробация основных положений работы Предложенная концепция и ее основные положения обсуждались на заседаниях кафедры философии Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на методологических семинарах аспирантов и освещались автором в научных докладах и сообщениях, сделанных на следующих конференциях и симпозиумах

1 Двенадцатая межвузовская конференция по культурологии «Русские ремесла и художественные промыслы» - Н Новгород, 2006,

2 IV Всероссийская межвузовская научная конференция «Мировоззренческая парадигма в философии бытие и его обновление» - Н Новгород, 2006,

3 XII Нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки - 21-25 октября 2007 года,

1 Гобоэов, И А Марксизм, современность, Россия // http //socphil philos msu ru/info/publ/gobozov_2 html

12

4 IX Международная нижегородская ярмарка идей, 34 академический симпозиум «Законы экономической сферы общества» - Н Новгород, 2006,

5 XI Международная ярмарка идей, 36 академический симпозиум «Законы художественной сферы общества» - Н Новгород, 2008,

6 X Международный симпозиум «Диалог мировоззрений Коллективная социально-историческая память и вызовы современности» - Н Новгород, 2009

Содержание диссертации отражено в 25 публикациях автора, общим объемом 6,3 пл

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих в себя по три параграфа), заключения и библиографического списка Объем диссертации составляет 157 страниц стандартного компьютерного текста Библиография насчитывает 219 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние ее научной разработки, формулируется основная цель и вытекающие из нее задачи, определяются методологические принципы, характеризуется новизна, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, и дается авторское понимание научно-практического значения работы

Первая глава «Глобализация трактовки и сущность» посвящена теоретическим вопросам понимания глобализации и ее влияния на культуру современного общества

В параграфе 11 «Феномен глобализации и ее трактовки в современной литературе» доказывается, что глобализация, поскольку она явтяется становлением капиталистической наднациональной экономики мира, «оказывается углублением американского (шире - «западного») империализма, в результате чего вся планета превращается как бы в колонию Америки (большой семерки и стран развитого «Запада») И этот империализм оказывается не только

покорением «отсталых» народов, но и их унификацией под стандарт «американца» 1

Такая глобализация, в отличие от интеграции, не признает никаких национальных границ, никакого права народа на суверенность, в том числе и в решении вопроса о своей государственности

По справедливому, на наш взгляд, мнению В И Табакова, если бы не случилась сдача Западу могучей Советской державы и ее союзников ее же переродившейся элитой в лице партократии, не могло бы быть сегодня и речи о глобализации в том виде, в каком она осуществляется до сих пор и выступает как прямое продолжение империализма и его завершающая фаза2

В параграфе 1.2 «Глобализация в контексте всемирной истории человечества» показывается, что в развитии человеческой цивилизации четко вырисовалось на сегодня отставание глобализирующейся культуры от такой же глобализирующейся технологии как всего научно-технично-хозяйственного процесса с его собственной логикой развития Развитие культуры подчиняется иным закономерностям, связанным не с отмиранием всего традиционного, а с его культивированием К сожалению, глобализация кулыуры понимается и воспринимается нынешними технологически ведущими державами не как задача содействия становлению ансамбля культур этносов, обеспечиваемого взаимодействием разных культурных традиций, образцов и ценностей, а как унификация культурных моделей по американскому образцу, что и преподносится как глобализация культуры

Культура как процесс производства и потребления духовных ценностей и (разумеется, одновременно) их телесных (=предметных) носителей, представляет собой феномен, который с одной стороны выражает уровень «господства» человека над природой, т е показывает, чего человечество достигло в направлении развития науки и техники, и одновременно с другой стороны

1 Табаков, В И От ультраимпериализма к строительству социализма./ Ленинская теория империализма и современная глобализация (коллективная монография) //Под науч. ред А И Субетго В 2-х кн книга 2 - СПб Астерион, 2003 - 496 (756) с, С 624

1 Табаков, В И От ультраимпериализма к строительству социализма7 Ленинская теория империализма и

современная глобализация (коллективная монография) //Под науч ред А И Субетто В 2-х кн книга 2 - СПб Астерион,2003 -496(756)с, С 619

характеризует уровень, степень гуманизации человека, человеческих отношений в обществе Культура есть развитие и реализация духовных потребностей и способностей человека, вследствие чего происходит «очеловечивание» самого создателя культуры - человека. И именно степень гуманизации человеческих отношений в обществе является высшим критерием развитости культуры1 Поэтому богатство мировой культуры определяется тем, что она представляет собой сокровище общечеловеческих ценностей, единство отдельных, своеобразных, уникальных и самобытных культур

Исходя из вышеизложенного понимания сущности культуры, можно утверждать, что и в условиях процесса глобализации подлинное развитие культуры возможно лишь на основе гармоничного взаимоотношения ее основных элементов, компонентов Гармония же подразумевает признание специфических особенностей всех элементов и исключает переоценку или недооценку роли и значения того или иного элемента культуры

Но нынешняя проамериканская глобализация духовной жизни ведет к утрате народами своих национальных культур

В параграфе 1.3 «Сущность происходящей глобализации» доказывается, что «настоящая глобализация невозможна на базе капитализма, основной целью которого является получение высокой прибыли Она возможна лишь на базе новых ценностей, на базе уважения всех народов и государств, на базе расцвета национальных культур, на базе создания человеку всех условий для проявления его сущностных сил»2, наконец, на базе реализации этих сил.

В среде этнологов отсутствует единство в подходе к определению этноса и этничности В связи с этим выделяются несколько наиболее популярных теорий и концепций примордиализм (эволюционно-историческое направление - Ю В Бромлей, социобиологическое направление - П Берге, Л Н Гумилев), конструктивизм (В А Тишков), инструментализм (М А Гулиев, И Д Коротец, И П Чернобровкин)

1 Подробнее об этом см Табахов, В И Человечность и её осуществление в истории Монография / В И Табаков -Н Новгород Изд-воННГУ, 1995 - 180с

2 Гобозов, И А Социальна« философия учебник для вузов/И А Гобозоа -М Академический Проект, 2007 -с 295

На взгляд автора данной работы, историческое развитие этносов в теоретическом плане наиболее логично раскрывается В И Табаковым

По концепции В И Табакова, «в своем историческом развитии человечество, представляющее собой потомство одного вида, разделилось, как и любой другой вид, на множество локальных популяций Они были образованы различными условиями существования, которые имелись на планете для людей Эти популяции дали начало различным племенам, которые, в свою очередь, в процессе слияния (множеств определенных племен) в определенные исторические общности, дали множество наций, т е таких общностей, в которых племенные отличия уже не различимы»

Таким образом, «в Истории четко выделяются три уровня образования исторических общностей индивидов, названных этносами племена, народности (=множество определённых племен, с начала слияния их в ту или иную историческую общность под властью и в пределах определённого государства и до завершения этого процесса) и нации Процесс слияния наций в этнос более высокого порядка сегодня еще только начинается и о наличии сколько-нибудь определенной наднациональной общности говорить не приходится»1

Осмысливая предложенную В И Табаковым теорию происхождения этносов, нельзя не прийти к выводу о том, что как бы ни определяли этносы разные авторы, в любом случае речь идет об исторических общностях индивидов человечества, образующихся на основе их естественной родственной общности Без этого любая общность человеческих индивидов - это все, что угодно, но только не этнос

Со своей стороны мы хотели бы сказать, что в существовании и развитии этносов фундаментальное значение имеют их традиции Это доказывали и доказывают антропологи самых разных школ и направлений Можно сказать, что они, изучая проблему под разными углами зрения, вывели «общий закон» этнологии Один из основоположников социальной антропологии

1 Табаков, В И Русь спасСг социзм (сталинское строительство социализма) - Н Новгород Изл Гладкова О В , 2004 - 328 с, С 241

Б Малиновский писал «Уничтожьте традицию и вы лишите социальный организм (имеется в виду этнос -НС) его защитного покрова и обречете его на медтенный, неизбежный процесс умирания»1 Инерция культуры, сохранение и развитие традиции, которое часто кажется нерациональным или даже абсурдным, есть выработанный историческим опытом, обычно неосознанный способ сохранить жизнеспособность этноса Поэтому сохранение и развитие традиций и недопущение тотальных перестроек традиции разными перестройщиками - залог сохранения и развития народа

Гтобализация, конечно же, исторически обусловленный закономерный процесс Человечество все больше и больше превращается в единую историческую общность Такова логика мировой истории Но отсюда не следует, что нынешний вариант прозападной глобализации носит фатальный характер Есть возможность придать глобализации иной, справедливый, гуманный характер, чтобы от глобализации могли выигрывать все культуры, все народы планеты, а не только народы «Запада» Но пока дето обстоит иначе Как пишет известный американский ученый Н Хомский, «глобализация - это результат насильственного навязывания народам мира могущественными правительствами, особенно правительством США, торговых сделок и прочих соглашений, призванных облегчить корпорациям и богачам господство над национальными экономиками при отсутствии обязательств перед представителями этих наций»2

Во второй главе «Народы в глобализируемом мире» предложено логичное и адекватное реальной истории (с точки зрения автора) понимание соотношения категорий «этнос», «племя», «нация», проанализированы понятия «этническое самосознание», «этничность», «этническая идентичность» и др, фиксирующие сущностные свойства этноса, и раскрыты особенности воздействия надэтничной культуры глобального мира на этническую культуру народов

1 Токарев, С А История зарубежной этнографии М Высшая школа, 1978, С 246

2 Хомский Н Прибыль на людях М, 2002, С 19

В параграфе 2.1 «Этносы и индивиды в процессе глобализации» автор данной работы согласен с тем, что нация это «общность, получающаяся в результате растворения некоторого множества племен в одну целостную общность, в которой уже невозможно их различить и в которой они потеряли всякое значение» и что от начала и до конца этого процесса имеем народность, «представляющую собой переходное - от племен к нации - образование»1

Отсюда понятно, что такие народы, как американский (США), советский (СССР) или югославский (СФРЮ) сами по себе не являются ни нациями, ни какими-либо наднациональными этносами «Постнациональными» этносами они являются в той мере, в какой образующие их нации (народности) уже растворены в реальную общность родственников, имеющих одну речь и одно родовое общее (в смысле - родное для себя) самосознание Все остальное - это есть еще только их гражданственность, т е чисто экономическая, политическая и идеологическая общность, которая может обеспечиваться любой (этнической) государственностью и которую американцы в силу своего менталитета неправомерно называют Нацией2

Возникновение нации, те исторической общности индивидов, в которой исчезло их племенное различие, связано с появлением буржуазного общества И это историческое развитие этносов дошло до уровня наций раньше всего в Западной Европе, тк капитализм, как и феодализм и даже сервилизм, спонтанно зародился только в одной области Земного шара - в Западной Европе Именно она и дает нам классические примеры зарождения и развития наций Единый в экономическом отношении исторический организм формировался одновременно и как единое централизованное государство Вместе с образованием такого единого организма возникли и его объективные интересы

Не покидая почву человечности, принципиальности и честности, невозможно отказывать какому бы то ни было этносу (независимо от его величины, древности и развитости и независимо от его исторического типа) в его

1 Табаков, В И Русь спас&г социзм (сталинское строительство социализма) - Н Новгород Изд Гладкова О В, 2004 328с,С243

г Руткевич, М Н Теория нации философские вопросы //Вопросы философии, 1999 -Х°5 - С 19-32

18

историческом праве на суверенитет, в том числе и на государственный суверенитет Любой народ, т е в данном случае этнос, имеет равное для всех народов право на самостоятельное государственное существование Это положение является просто развитием принципа марксизма, согласно которому, как писал В И Ленин, каждая народность без единого исключения, и в Европе, и в колониях, получает свободу и возможность решить самой, образует ли она отдельное государство или входит в состав иного государства 1 Но отсюда отнюдь не следует, что для всех этносов в любой конкретной исторической ситуации целесообразно создавать свое государство и самому защищать себя от крупных этносов, образующих намного ботее сильные государства Маленькому (по численности и мощности) этносу бывает целесообразно жить в государстве того большого народа, в котором межэтнические отношения наиболее человечны и наиболее отвечают интересам развития данного маленького народа

В параграфе 2 2 «Проблема утверждения этнической идентичности в глобализируемом мире» раскрывается важность развития исторического сознания этносов, образующих сегодня народ нашей страны

Этнос, по В И Табакову, есть именно общность людей, имеющих, знающих и осознающих свои «корни», своих единых родоначальников, свою кровную и духовную родственность, свою единую судьбу в Истории Этичность - это то, что, как и своих родителей, невозможно поменять, невозможно забыть и невозможно «нейтрализовать» в своем сознании Особенно - в своем подсознании и надсознании2 Соответственно, этническое самосознание - это просто осознание людьми, составляющими этническую общность, своей принадлежности именно к этой, а не к какой-либо другой общности Если концептуально не управляют обществом его собственные силы, то это делают заинтересованные в его эксплуатации внешние силы Так бы то, так будет, пока человечество вновь не соберется в одну историческую общность своих индивидов Поэтому важность развитая исторического сознания этносов,

' Ленин, В И Пятое полное собрание сочинений, т 34, С 232

2 Табаков, В И Русь спасёт социзм (сталинское строительство социализма) - И Новгород Изд Гладкова О В, 2004 -328 с

образующих сегодня народ нашей страны, невозможно переоценить Мы с этим совершенно согласны

При этом важно, конечно, не допускать перерождения здорового сознания национальной самоидентификации, защищающего достоинства своей нации, ее свободу и процветание, одним словом, не допускать перерастания правомерного (с точки зрения человечности) народного здорового национализма в шовинизм А тем более в нацизм, т е в теорию, идеологию и практику превращения других наций в рабов, крепостных или рабочих своей нации Но это грозит, в принципе лишь буржуазному национализму, т е национализму буржуазии, по самой своей природе являющейся эксплуататором и готовой превращать в эксплуатируемых всех и вся, в том числе, разумеется, и другие нации

В параграфе 2 3 «Национализм в глобализируемом мире» раскрывается, что национализм - естественное состояние для нации, и особенно - для ее духовной элиты

Возникновение национализма как одной из главных идеологий Просвещения было вызвано потребностью и способностью человека того времени найти новое (по сравнению с общим вероисповеданием) основание для солидарной общности На это прямо указывали философы, развивающие идеи Просвещения, Т Адорно и М Хоркхаймер в «Диалектике Просвещения», 1948г

Глобализация, безусловно, тоже имеет этнический аспект Можно предположить, что в результате глобализации этнокультурная интегрированность будет становиться всемирной, мироцелостной Мы согласны с Н А Берковичем, определяющим мироцелостность как «процесс глобальной этнической интеграции человечества» 1 Этнически интегрируемое человечество становится всемирным, а всемирность этнической глобализации тем самым, по Н А Берковичу, мироцелостной Таким образом, племя, народность, нацию, по нашему мнению, действительно логично выделять как три всемирно-исторических этапа преодоления этнокультурной дискретности человечества

1 Беркович, H А Нация в процессе глобальной этнической интегрированное™ че зовечества // Инновации и образование Сборник материалов конференции Серия "Symposium", выпуск 29 СПб Санкт Петербургское физософское общество, 2003 С 478-480, см также http //anthropology ru/ru/texts/berkovich/educinnov_69 html

20

После исчезновения (в далеком будущем) возможности отличать индивидов человечества по их национальной принадлежности человечество будет представлять один этнос, одну историческую общность индивидов как потомков, которые не могут уже выделять своих особых предков, кроме как предков человечества вообще И такой этнос уже перестанет быть этносом, и сами понятия «этнос», «нация» уйдут в историю (и для историков), как сегодня ушло, в принципе, понятие «племя» (ушло в том смысле, что никто, скажем из тех же великорусов, сегодня ни у к кого не спрашивает и не может спрашивать всерьез -из какого он (она) племени)

Этнографы, определяя этничность, чаще всего говорят о «чувстве», -чувстве принадтежности, чувстве солидарности, чувстве «своих» и «чужих» и т п И это - естественно Именно «чувство», а не сознание лежит в основании того, что индивид не может отъединять себя от известных определенных индивидов, не может не относить себя к ним Это - чувство его родственности с ними, чувство, возникающее от знания того, что эти определенные индивиды, как и он сам, - потомки единых предков И это чувство, как и чувство к своим родителям и прародителям как к своим, не в силах вытеснить никакое «цивилизованное» сознание Разумеется, это чувство, как и любое другое, индивидом так или иначе осознается, становится и сознанием Этническим сознанием индивида Не важно - на какой ступени исторического развития находится этнос данного индивида

Отсюда мы приходим к пониманию такого явления как национализм В сущности, это нормальное свойство этноса на уровне нации и нормальное чувствование и сознание людей, образующих собой одну нацию, - как отмечает В Соловьев Быть националистом - значит признавать свою принадлежность к данной нации, и притом к такой, какова она есть, со всеми ее достоинствами и слабостями И в этом мы согласны с В Соловьевым 1

В литературе можно выделить два объективных (те свободных как от демонизации, так и от обожествления1) подхода к определению национализма,

1 Соловьев В Национализм // http //www zhurnal ru/magister/library/be/n/na0002 htm

21

соответствующие разным сторонам данного явтения 1) Национализм - это боль и радость каждого отдельного человека за свою родную нацию, осознание своего родственного долга перед ней и забота о ней, а таюке стремление не дать ее в обиду по сравнению с другими нациями при одних и тех же (одинаковых) для всех наций условиях, 2) Национализм - инстинкт самосохранения народа как нации И - стремление не дать себя (тоже) в обиду по сравнению с другими нациями при одних и тех же (одинаковых) для всех наций условиях Первое совершенно верно в отношении индивидов, второе - в отношении самой общности родственных индивидов

В национализме в самом по себе, на наш взгляд, ничего негативного, те безнравственного, нет Но в национализме притесняемой нации, когда программа движения состоит в требовании независимости, почти всегда, явно или неявно, подразумевается, что власть в независимом государстве должна принадлежать, прежде всего, или даже исключительно, представителям данной нации И туг уже имеем начало национализма негативного, переходящего в шовинизм, а в предельном варианте даже в нацизм, национализма, предполагающего притеснение людей других нации, живущих на общей земле данного общества и государства

Национализм же сам по себе не предполагает ни ненависти к другим народам, ни даже какой-то особой пламенной любви к своей нации Это просто естественное стремление людей к самоидентификации Хотя национализм вовсе не обязательно означает ксенофобию, но в истории нации бывают такие моменты, когда она обязана осознать угрозу своим ценностям, исходящую от других наций (образующихся, как и своя родная нация, далеко не из одних праведников и находящихся далеко не всегда под властью праведных властей) и их ценностей И тогда мы вправе заявить, что такая «ксенофобия - здоровая реакция здорового народа на нездоровую этнополитическую обстановку»1 Собственно, это уже не ксенофобия вообще, а боязнь возможных

1 Новый политологический словарь «Национальная газета» Ks2 (73) март 2004 г Также см Велесова Слобода -Новый политологический словарь // htipy/yavolod livejoumal com/6371 html

болезнетворных чужеродных культурных вирусов, угрожающих самой жизни данного этноса И такую боязнь нельзя считать болезнью Ибо этнос вынужден оберегать честь, достоинство и человеческое величие своих предков, не допускать их профанации, высмеивания, опошления, развенчивания, дегероизации Без выдающихся предков в сознании не будет у этносов и выдающихся потомков Этносам нужны такие предки, забота о сохранении чести которых заставляла бы их потомков быть максимально мобилизованными, безупречными и творческими

В третьей главе «Осуществление традиционной народной культурой функции своего самосохранения как обязательное условие самосохранения этноса при вхождении его в глобализируемый мир» показано, что традиционная культура народа является фактором, обеспечивающим а) сохранение и самостоятельное естественное развитие культуры этносов в условиях глобализации; б) такое существование и развитие культуры этносов именно на гуманистических началах и в) самостоятельное естественное существование и развитие самих этносов как этносов в условиях глобализации

В параграфе 3.1 «Традиции самостоятельной этнической культуры и цивилизационные императивы глобализации» раскрывается, что в традициях самостоятельной этнической культуры как наиболее значимое начало следует выделить творческую силу народа В основе традиционной народной культуры этносов заложены нравственные принципы, составляющие ценности народного воспитания Отражением этих принципов служит этнокультурное творчество народа, сохранившееся в пословицах и поговорках, в сказках, былинах, песнях, легендах, играх, хороводах, традиционных народных праздниках - в фольклоре (народной мудрости) народа Этническая культура сохраняет в себе опыт многих поколений, но она обращена и в будущее, так как использует этнокультурный опыт для организации жизни современных поколений, воспитывая их на лучших традициях своего народа

На современном этапе развития цивилизации капитализм выступал как империализм, а затем - как глобализм Цивилизационные императивы сегодня -

это империалистические капиталистические императивы, т к сегодня во главе цивилизации человечества все еще остается капитализм

Вершиной капитализма как такового является, как доказывает В И Табаков, не «рантьеизация» собственников, т е капиталистов, а исчезновение самой частной собственности (будь то отдельных граждан и или капиталистического государства) А это будет происходить «лишь в той мере, в какой начинает терять свою силу и значение стоимость вообще, как тождественность различных вещей по воплощенному в них общественно необходимому и достаточному рабочему времени Это же, в свою очередь, будет происходить лишь в меру онаучивания труда, в результате чего все нетворческие компоненты труда будут передаваться технике, а за человеком оставаться только творческая часть труда В творчестве же нет различия между рабочим и свободным временем, нет, следовательно, и рабочего времени как созидателя и измерителя ценностей, в противоположность свободному времени Это только и будет означать естественную, физическую смерть капитализма (экономизма вообще)»1

Отсюда следует, что современная капиталистическая глобализация обречена на вытеснение ее другой, гуманистической, глобализацией, наступающей после преодоления непосредственного труда и стоимостных отношений Отсюда и начинается эпоха свободной индивидуальности, предпосылкой которой является создание для всех людей таких условий жизни, при которой каждый получит возможность «свободно развивать свою человеческую природу, жить со своими ближними в человеческих отношениях»2, преодолев отношения вещной и личной зависимости от человека, «борьбу за отдельное существование »3

В параграфе 3.2 «Традиционная культура народа как носитель основ культуры этноса» показывается, что, «сохраняя до наших дней свое

1 Табаков, В И От ультраимпериализма - к строительству социализма // Ленинская теория империализма и современная глобализация (коллективная монография) //Под науч рад А И Субетто В 2-х кн книга 2 - СПб Астерион,2003 - 496(756)с,С 634

2 Маркс К и Энгельс Ф Сочинения Т2 - М, 1955 - С 554

1 Маркс К и Энгельс Ф Сочинения Т20 - М, 1961 -С 294

24

основополагающее значение, традиционная народная культура содержит в себе важнейшие свойства этнического опыта, в которых находит выражение исторический путь каждого народа»1

Воспитание в традициях национальной культуры формирует у индивидов общества, образующих в его составе некоторый этнос, такое миропонимание, которое адекватно для сохранения и развития данного этноса в имеющихся для него условиях, будь то народность или нация Это позволяет человеку существовать в природных (географических) исторических и геополитических условиях с использованием накопленного багажа своих предков как бы по инерции, по привычке Такие навыки, ставшие привычкой в окружении конкретной среды обитания, помогают сберегать силы и здоровье, а также воспитывать физически и нравственно здоровое подрастающее поколение

Можно сказать, что весь комплекс самобытной национальной культуры ориентирован на сохранение физического и духовного здоровья четовека, позволяющего ему выжить и оставить здоровое потомство, сохранить сложившийся биогеоценоз на своей этнической земле

Принимая такую точку зрения на роль культуры, мы можем выявить определенные связи развития общества, творческих сил, т е потребностей и способностей человека, выраженных в различных модусах организации жизни и деятельности, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях

Тогда четко просматривается роль культуры в обеспечении безопасного существования и сохранения духовного и физического здоровья четовека как вида

Таким образом, возрастающий сегодня интерес к фольклору и этнографии обусловлен своеобразием и исторической глубиной народных традиций В течение последних десятилетий в полной мере осознана целесообразность

1 Областная целевая программа "Сохранение и восстановление традиционной народной культуры как основы развития культуры села»(на 2001-2005 годы)// Утверждено постановлением Законодательного собрания Вологодской обзасти от 04 10 2000 № 484 Опубликована в сборнике На пути к возрождению Опыт освоения традиций народной культуры Вологодской области Вологда, 2001 Разработчики Л К Поздняк(рук группы), А М Мсхнецов, С В Жарникова, А В Кулев, В H Олялина, Г В Сорокина, Р Балакшина, Т В Баева // http //www cultmfo ni/onmc/books/wozrogd/peop!e_cuIture htm

25

обращения к народной традиционной культуре как универсальной основе воспитания личности (развития человеческого в человеке), образования подрастающих поколений, гармонизации социальной среды - укрепления межпоколенных отношений (дети - преемники опыта родителей), этнических и межэтнических связей (объективный закон самосохранения этносов в их исторически обусловленных, исторически сложившихся и исторически освященных взаимосвязях)

Традиционная народная культура предстает здесь как естественноисторический процесс удержания, освоения и адаптации в постоянно меняющихся условиях жизненно значимого опыта поколений Народную традиционную культуру нельзя представлять только как сферу народного художественного самодеятельного творчества, как это принято считать, а надо видеть в ней сложный комплекс духовной и материальной культуры, охватывающий все стороны практической деятельности общества, в том числе, конечно, и художественные аспекты народных традиций (такие, например, как народные песни, сопровождающие прием гостей или проводы гостей, свадьбу, молодежные гулянья летом и т д, которые еще можно было наблюдать даже в 60-е годы прошлого века)

В параграфе 3.3 «Сохранение и развитие традиционной культуры народа как реализация требования гуманизма и решающее условие самосохранения этноса при его вхождении в глобализируемый мир» доказывается, что традиционная народная культура этноса выступает важнейшим фактором, определяющим, в конечном счете, развитие этноса в процессе глобализации человеческой цивилизации Именно традиции народной культуры позволяют этносу сохранять и развивать свою идентичность Традиционная народная культура служит своеобразным корнем культуры этноса в глобализируемом мире

Полемизируя с распространенной точкой зрения, согласно которой сфера применения традиций особенно широка в архаических и докапиталистических обществах, а в современном обществе их действенность снижается, приходим к

выводу, что правомерно говорить не о снижении значения традиции в современном обществе, а об ускорении циклов селекции традиций из новаций и о сокращении жизненного периода современной традиции Эта особенность генезиса традиций отражает наблюдаемую тенденцию ускорения общественного развития

Гуманизм акцентирует такие стороны человеческой сущности и ее реализации, которые возвышают человека над животными (над законами жизни зверей), которые исключают превращение одного человека в жертву и добычу другого человека Гуманизм стремится укрепить в человеке человечность и вдохнуть в него веру в самого себя Особенностью отношений, называемых в народе человечностью, является то, что это «отношения людей как индивидуальностей, а не как носите чей экономических, политических и идеологических статусов»1 Разумеется, в действительности люди не существуют пока вне статусов Речь идет об отношениях людей друг к другу, не сводимых к отношениям, порождаемым их экономическими, политическими, идеологическими статусами

Именно такое понимание человека и его возвышения над зверством развивалось и закреплялось исторически в традиционной народной культуре, если даже при этом простой народ и не пользовался понятием «гуманизм» Поэтому, невозможно отказываться от традиционной народной культуры этносов, не отказываясь одновременно и от самого глубокого и естественного гуманизма, гуманизма, рождающегося не из идеологических прозрений, а из самой гущи народной жизни, гуманизма как самой человечности человека Поэтому, сохранение и развитие традиционной народной культуры этносов до сих нор есть самая адекватная реализация гуманизма

Следует особо отметить важную роль традиционной народной культуры в самосохранении и развитии этносов в пору глобализации, сопряженной с трансформацией межэтнических отношений В основе «механизма» самосохранения народа лежат внутренние «конструкционные» связи, присущие

'Табаков В И Человечность и е6 осуществление в истории Монография Н Новгород Изд-во ННГУ, 1995 -180с,С 10

этому этносу как целостности и обеспечивающие его выживание И тут традиции народной культуры этносов являются одним из главных компонентов этнохранительных сил, под которыми понимаются исторически выработанные и передаваемые от поколения к поколению и развиваемые каждым последующим поколением социальный опыт, а также и потребность и способности индивидов растить и воспитывать себе подобных индивидов как достойных представителей своего народа Ибо традиция, воплощающая в себе процесс получения и трансляции культурного опыта, сама является важнейшим механизмом сохранения ценностей и образцов этнической культуры Вместе с тем, традиция в жизни этноса - эго не только трансляция специфических культурных образцов от поколения к поколению, но и соблюдение строгого следования таким образцам Благодаря действию механизма традиции структурируется опыт социокультурной идентификации, упорядочиваются взаимодействия с представителями других этносов в стандартных ситуациях

Функционирование традиций обеспечивается не юридическими установлениями, а силой общественного мнения и авторитетом самих традиций Традиционная народная культура этноса определяет и нормирует с позиции иерархии ценностей этноса все аспекты его жизнедеятельности

Традиции народной культуры на всех уровнях в большей или меньшей мере определяют возможности развития этноса при вхождении его в глобализируемый мир 1) каждый индивид, прежде чем он станет сознательным, должен усвоить достижения народной культуры своего этноса, закодированные в виде традиций, 2) любая деятельность индивидов какого-либо этноса осуществляется на основе традиций, в диалоге с ними, поэтому традиции народной культуры можно понимать как информационные модели успешной деятельности индивида, 3) выбор объекта деятельности осуществляется на основе опыта предшествующих поколений, механизмом хранения, функционирования и передачи которого выступают традиции 1

1 См об этом подробнее Иванова, Ю В Этнос социокультурная динамика и традиции / Ю В Иванова Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук - Москва, 2000,49с, С 41

Таким образом, ценностные ориентации, воплощённые в традиционной народной культуре, являются условием самосохранения этноса при его вхождении в глобализируемый мир, а также задают ориентиры развития этноса в условиях глобализации цивилизации Действительно, традиционная культура является фундаментальным фактором, определяющим, в конечном счете, развитие этноса в процессе глобализации, выступающим павным условием сохранения его в этом процессе и развития на гуманистических началах И естественное (для истории) существование, развитие и сохранение этносов до их естественного слияния в далеком будущем в единую историческую общность всего человечества возможно в глобализирующемся мире только при адекватности самого процесса глобализации принципам гуманизма, исключающего насилие (не важно, какое - идеологическое, политическое или экономическое) над традиционной народной культурой любого существующего этноса '

В заключении даются главные обобщающие выводы, а также обозначается ряд проблем, которые непосредственно вытекают из данной работы и требуют дальнейшего научного анализа 1) однозначного ответа о влиянии глобализации на культуру народов, исходя из понимания глобализации как объективного процесса в развитии общества, дать нельзя, 2) однако, в конце XX - начале XXI века исходные интерпретации глобализации и ее общие проявления порождают много сомнений в связи с судьбой наций, самобытности национальных культур, традиций и государств, их суверенитета Это обусловлено тем, что в центре процессов глобализации находится соцнально-культурно-цивилизационное ядро в виде западного варианта развития цивилизации человечества с другими, во многом чуждыми для других цивилизаций, основными признаками

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующий основной вывод и обозначить перспективы разработки представленной нами проблемы

Традиционная культура является фундаментальным фактором, определяющим, в конечном счете, развитие этноса в процессе глобализации

человеческой цивилизации и выступающим главным условием сохранения этноса в этом процессе

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора.

В изданиях, входящих в Перечень, утвержденный ВАК:

1 Савина, H В Влияние традиционной культуры этноса на вхождение его в глобализируемый мир / H В Савина // Вестник Костромского государственного университета им H А Некрасова -2009 -№2 -С 164-168

В других изданиях:

2 Савина, H В Аксиологические основы русской традиционной культуры Структура ценностей в русской традиционной культуре / H В Савина // Современные гуманитарные исследования - 2006 -№6(13) - С 76-81

3 Савина, H В Взаимосвязь методов диагностики и способов лечения в традиционной народной медицине / H В Савина // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России история и современность сб материалов Всерос науч -практ конф / Пенз гос с -х акад - Пенза, 2005 - С 185-188

4 Савина, H В Кризис семьи итоги и перспективы социально-экономических реформ в России / H В Савина // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества регион, город, предприятие сб материалов III Междунар науч -практ конф / Пенз гос с -х акад -Пенза,2005 - С 124-127

5 Савина, H В Народная культура как носитель основ культуры этноса / H В Савина // Законы художественной сферы общества материалы 11-й Междунар Нижегор ярмарки идей, 36 академ симп - H Новгород, 2008 - С 142-144

6 Савина, H В Народная педагогика в системе традиционной культуры воспитания / H В Савина // XX век в истории России аюуальные проблемы сб материалов II Всерос науч -практ конф / Пенз гос с -х акад - Пенза, 2005 -С 137-140

7 Савина, H В Народные педагогические системы традиционной культуры в современной практике образования / H В Савина // Философия отечественного образования история и современность сб материалов II Всерос науч -практ конф /Пенз гос с-х акад - Пенза, 2006 - С 170-171

8 Савина, H В Правовая охрана фольклора / H В Савина // Актуальные проблемы юридических наук сб материалов I Всерос науч -практ конф / Пенз гос с-х акад - Пенза, 2005 - С 118-121

9 Савина, H В Праздничная традиционная культура как социальное явление / H В Савина // XX век в истории России актуальные проблемы сб материалов Всерос науч -практ конф / Пенз гос с -х акад - Пенза, 2005 - С

143-146

10 Савина, H В Разработка стратегии сохранения и развития научно-технического и инновационного потенциала в Российской Федерации / H В Савина // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах сб материалов II Всерос науч -практ конф / Пенз гос с-х акад - Пенза, 2005 - С 135-138

11 Савина, H В Проблемы применения традиционной народной медицины в современной России / H В Савина // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России история и современность сб материалов Всерос науч-практ конф /Пенз гос с-х акад - Пенза, 2005 - С 188-190

12 Савина, H В Современные судьбы фольклорных жанров / H В Савина// XX век в истории России актуальные проблемы сб материалов Всерос науч -практ конф / Пенз гос с-х акад - Пенза, 2005 - С 134-137

13 Савина, H В Современная Россия и понятие традиции в экономической и политической сферах общества / H В Савина // Законы экономической сферы общества материалы 9-й Междунар Нижегор ярмарки идей, 34 академ симп -H Новгород, 2006 - С 133-138

14 Савина, H В Соответствие императивов глобализации принципам гуманизма на основе традиционной народной кучьтуры - главное условие гармоничного вхождения этноса в глобализируемый мир / H В Савина // Мировоозренческая парадигма в философии гуманизм - от апологетики до фальсификации сб тр V Всерос межвуз науч конф / Волжск гос инженер -пед ун-т - H Новгород, 2007 - С 62-72

15 Савина, H В Соответствие императивов глобализации принципам гуманизма на основе традиционной народной культуры - главное устовие гармоничного вхождения этноса в глобализируемый мир / H В Савина // Мировоззренческая парадигма в философии парадоксы гуманизма монография / под ред M M Прохорова / Волжск гос инженер -пед ун-т - H Новгород, 2008 - С 283-289

16 Савина, H В Специфические функции деревни и ее проблемы / H В Савина // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности сб материалов II Всерос науч -практ конф / Пенз гос с -х акад - Пенза, 2005 - С 195-198

17 Савина, H В Традиции как элементы социального и культурного наследия / H В Савина // XX век в истории России актуальные проблемы сб материалов Всерос науч-практ конф /Пенз гос с-х акад - Пенза, 2005 - С 140-143

18 Савина, H В Традиции народной культуры и многомерная природа глобализации / H В Савина // Россия в мировом сообществе цивилизаций история и современность сб ст Междунар науч -практ конф / Пенз гос с -х акад - Пенза, 2006 - С 184-187

19 Савина, H В Традиционная культура как фактор вхождения этноса в глобальный мир / H В Савина // 12 Нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки -Н Новгород, 2007 - С 101-103

20 Савина, H В Традиционная культура как фактор вхождения этноса в глобализируемый мир / H В Савина // Диалог мировоззрений Коллективная

социально-историческая память и вызовы современности програм и рабочие материалы X Меэадунар симп , 27-29 мая 2009 г / под ред А В Дахина, Волго-Вят акад гос службы - H Новгород, 2009 - С 116

21 Савина, H В Фольклорно-этнографическое направление в системе образования / H В Савина // Философия отечественного образования история и современность сб материалов II Всерос науч -практ конф / Пенз гос с -х акад -Пенза,2006 - С 171-172

22 Савина, H В Художественные промыслы - наследие традиционного народного искусства / H В Савина II Русские ремесла и художественные промыслы сб ст и докл 12 межвуз конф по культурологии // Нижегор гос архитектур -строит ун-т - H Новгород, 2006 - С 28-32

23 Савина, H В Ценности капитала в системе общества в начале XXI века / H В Савина И Россия в мировом сообществе цивилизаций история и современность сб ст II Междунар науч -практ конф / Пенз гос с -х акад -Пенза, 2007 - С. 130-133

24 Савина, H В Экологическое воспитание в этнопедагогике / H В Савина // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России история и современность сб материалов Всерос науч -практ конф / Пенз гос с -х акад -Пенза,2005 - С 190-193

25 Савина, H В Язык и культура молодежи в процессе глобализации / H В Савина // Молодежь в современном мире вызовы цивилизации сб материалов VIII Междунар науч -практ конф «Человек в системе коммуникации» / Нижегор гос линвист ун-т -Н Новгород, 2007 - С 354-358

Подписано в печать 25. ¿7/ Ю- Г_Формат 60x90 1/16

Печать трафаретная Бумага газетная Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 36

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н Новгород, ул Ильинская, 65