автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Традиционное музыкальное наследие волжских немцев в прошлом и современности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Шишкина, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ИСТОРИИ
ВОЛЖСКИХ НЕМЦЕВ.
1.1. Особенности исторических этапов заселения немцами регион Поволжья с конца XVIII в. до начала XXI в.
1.2. Историографический обзор изучения процесса заселения немцами Поволжья.
1.3. Менталитет и национальный характер волжских немцев: культурные трансформации.
ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ ПЕРИОДИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНО-ФОЛЬКЛОРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО НАРОДНО-ПЕСЕННОМУ НАСЛЕДИЮ ВОЛЖСКИХ НЕМЦЕВ.
2.1. Первый период изучения народно-песенного наследия волжских немцев (с начала XIX в. - до 1917 года).
2.2. Второй период изучения народно-песенного наследия волжских немцев (1917-1941).
2.3. Третий период изучения народно-песенного наследия волжских немцев (1941-1989).
2.4. Четвертый период изучения народно-песенного наследия волжских немцев (с 1989 - начало XXI в.).
ГЛАВА 3. РОЛЬ ТРАДИЦИОННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В СОХРАНЕНИИ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ.
3.1. Этнокультурные особенности в качестве доминант этнической идентичности субэтноса.
3.2. Особенности традиционного музыкального наследия немцев Поволжья до депортации 1941 года.
3.3. Классификационные системы жанров традиционного народнопевческого наследия волжских немцев в их исторической изменчивости.
3.4. Волжско-немецкая баллада как одна из субэтнических доминант в контексте немецкой музыкальной культуры.
3.5. Роль духовных песнопений в сохранении национальной идентичности волжских немцев.
3.6. Культурные трансформации традиционного музыкального наследия волжских немцев последепортационного периода.
ГЛАВА 4. СВАДЕБНАЯ ОБРЯДНОСТЬ ВОЛЖСКИХ НЕМЦЕВ
И ЕЁ МУЗЫКАЛЬНОЕ НАПОЛНЕНИЕ.
4.1. Историография музыки и этнографии свадебных немецкоязычных ритуалов Германии и Австрии.
4.2. Историография музыки и этнографии свадебных волжско-немецких ритуалов.
4.3. К постановке проблемы: рассмотрение волжско-немецкого свадебного ритуала как музыкально-этнографического комплекса.
4.4. Сравнительно-исторический анализ структуры волжско-немецкого свадебного ритуала.
4.5. Типологические особенности волжско-немецкого свадебного ритуала.
ГЛАВА 5. ТИПОЛОГИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ФОРМ ВОЛЖСКО
НЕМЕЦКОЙ ПЕВЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.
5.1. Стиховые типовые структуры волжско-немецких традиционных напевов.
5.2. Музыкально-ритмическая типология волжско-немецких традиционных напевов.
5.3. Мелодическая типология волжско-немецких традиционных напевов.
5.4. Особенности многоголосия волжско-немецких традиционных напевов.
5.5. Тембровая исполнительская манера волжско-немецких традиционных напевов.
ГЛАВА 6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И МЕЖКУЛЬТУРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТРАДИЦИОННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО
НАСЛЕДИЯ ВОЛЖСКИХ НЕМЦЕВ.
6.1. Особенности этнической идентичности волжских немцев и её взаимосвязь с межкультурными взаимодействиями.
6.2. Характерные черты традиционной музыкальной культуры волжских немцев в контексте межкультурных взаимовлияний
Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Шишкина, Елена Михайловна
Россия и Германия имеют давнюю, и богатейшую историю становления и развития^ социокультурных, образовательных^ экономических, политических и других, связей- и взаимоотношений. Потребность в, диалоге разных культур особенно возросла1 после ХХ-го века - века революций, войн, кризисов и конфликтов. Обращение^ к прошлому культурному опыту двух стран может помочь восстановить многие утраченные или просто забытые страницы нашей совместной истории, такой непростой и порою трагической.
В различные исторические периоды в России жили и трудились выходцы из Германии и их потомки, и в чуждой национальной среде они сохранили свой язык, быт, традиции, чутко воспринимая и постоянно перерабатывая духовное влияние новой родины. Большинство приглашенных из Европы в XVIII в. врачей, ученых, военных, ремесленников, крестьян, обрели здесь вторую родину, и их потомки осознавали себя уже россиянами. Ряд поколений немецкого происхождения в. сложной обстановке российской политической и экономической жизни смогли внести свой вклад в развитие науки, культуры и экономики России. Как приобщение немецких переселенцев к русской культуре, так и их стремление сохранить свою самобытность явилось важным фактором культурной жизни России на протяжении нескольких столетий.
Несмотря на частое современное употребление термина «российские немцы», этническая консолидация этой диаспоры не произошла, российские немцы по-прежнему состоят из разрозненных субэтнических групп, одной из которых и посвящена эта работа.
Актуальность работы обусловлена: во-первых, богатством; жанровым и структурным разнообразием традиционной музыкальной культуры волжских немцев; во-вторых, важностью исследования немецкой, музыкальной традиции, относящейся к оригинальной островной культуре, не осмысленной, до сегодняшнего дня как специальная научная проблема; в-третьих, сохранением и сегодня в искусстве восточных немцев многих характерных черт традиционной немецкой, культуры, утраченных в метрополии и оставшихся неизвестными, широкой* музыкальной общественности; в-четвертых, взаимодействием немцев Поволжья-в течение длительного исторического времена со своими многочисленными разноэтническими соседями, что создало новые культурные трансформации всех соприкасающихся этнических групп, внеся неоценимый вклад в музыкальный фонд народов России, без учета которого общая картина будет и неполной и непонятной; в-пятых, проведением депортации в Сибирь и Казахстан 1941-го и репатриаций в Германию 1980-2010-х годов, которые каждый на своем уровне разрушали уникальный культурно-исторический материал, требующий срочной фиксации, сохранения и научной интерпретации.
Трудности изучения традиционного музыкального наследия волжских немцев, с конца XIX века переживающих продолжение процесса миграции, когда постоянно усиливающиеся потоки мигрантов этой островной группы продолжают и сегодня её раздробление, рассеивание по огромной территории и усугубляют активно идущие после 1941 года ассимиляционные процессы, следующие: во-первых, сложность проведения современной полевой экспедиционной работы, так как в настоящее время уничтожены немецкие поселения на территории Волги, Украины, Кавказа, Крыма и Волыни и резко сокращено их число на территории Сибири, Оренбуржья и Казахстана; во-вторых, необходимость изучения труднодоступных архивных материалов - десятки и сотни интервью с носителями российско-немецкой культуры хранятся в государственных и личных архивах на территории Германии, России, США, Канады, Аргентины и Бразилии; в-третьих, наличие весьма существенных лакун в знании и изучении традиционной музыки немцев Поволжья и доминирование в современных исследованиях, прежде всего, исторического и историко-этнографического направлений:
И если по первоначальному расселению на территории Российской империи в XVIII - XIX вв. немцев можно было классифицировать на шесть субэтнических групп (немцы Поволжья, Украины, Закавказья, Прибалтики, Петербурга и Москвы, Волыни), каждаяиз которых могла иметь, свои самобытные черты, - то последующие исторические события вносили свои коррективы в эту систематику, добавляя* группы «немцы Сибири», «немцы Оренбуржья», «немцы Урала» и т.п. При сегодняшнем состоянии изученности традиционной музыкальной культуры российских немцев, когда для обобщения в рамках всего национального материала отсутствуют достаточные данные, исследование, анализ и теоретическое осмысление отдельных субэтнических групп немцев России приобретают, на наш взгляд, особое значение.
Насущная необходимость данной работы углубляется и усугубляется социально-культурологическими аспектами: важностью возрождения, в России народной культуры поволжских немцев последепортационного периода на современном этапе и определения своеобразия данного субэтноса в сравнении с другими субэтническими группами. Авторское изучение народной музыкальной культуры немцев Поволжья в течение последних двадцати лет показало, что явления геноцида во время депортации и активные миграционные процессы последепортационного периода привели к явственному разрушению этнокулътуры российских немцев, утрате ими части своей этнической идентичности, проявлениям дискретности российско-немецкого исторического сознания. Учитывая, что теоретические работы, в которых проявился бы музыкально - этнографический аспект изучения народной культуры немцев Поволжья с опорой на полевые исследования в волжско-немецких колониях так и не обнародованы в публикациях, то наша работа первая, что призвана осмыслить особенности современного функционирования традиционного музыкального наследия волжских немцев.
Состояние научной разработанности проблемы
Осмысление духовной культуры волжских немцев было начато в какой-то мере в«XVIII в. трудами зарубежных и-отечественных ученых - путешественников И.Р. Форстера, И. Лепехина, И.Г. Георги, П.С. Палласа и продол-жено Bí Х1Х-ХХ вв. трудами этнографов, историков, и писателей (В. Аппель, Э. Барбашина, В. Ауман, Г. Бератц, Н. Боголюбов, Г. Бонветч, А. Велицын, А. Гезингер, А. Герман, X. Гофман, В. Дизендорф, Й. Дзирне, Я; Дитц, П. Зиннер, Т. Иларионова, К. Келлер, А. Клаус, Ф. Кох, К. Крамер, И. Красноперов, Г. Лёне, А. Липерт, Й. Лонг, Л. Малиновский, Г. Писарев -ский, И. Плеве, С. Соловьев, К. Трафцер, А. Флегель, Е. Флейман, В. Функ, М. Хагин, Е. Хейнес, X. Хазельбах, В. Чеботарева, К. Шааб, Й. Шлёйнинг, Й. Шлейхер, Д. Шмидт, Е. Шнайдер, Р. Шойерман, Й. Эрбес, К. Эссельборн и др.), а также работами музыковедов, на которых ниже останавливаемся специально. Проблемы немецкоязычной' музыкальной этнографии глубоко рассмотрены в XX в. выдающимися этнологами, этнографами и музыковедами (Р.В. Бредних, М. Брё-кер, В. Данкерт, В. Дойч, Е. Земан, Э. Клюзен, Л. Креценбахер, Й. Кюнциг, М. Люти, В. Мецгер, Г. Нолль, Л. Рёрих, Г. Ро-зенфельд, Г. Хабенихт, О. Хольцапфель, Г. Хайд, В. Шеппинг и мн.др.). Однако все работы и проекты, в которых затрагивались вопросы духовной культуры и менталитета, а в последующем — идентичности, интеграции и аккультурации немцев России в современной Германии (в том числе -волжских немцев: 3. Беккер, К. Боль, К. Браке, Х.-В. Реттерат), не делали объектом своего внимания современный этап развития традиционной музыкальной культуры немцев Поволжья, используя для осмысления информацию только исторического, культурологического и социально-бытового характера.
Основная идея работы состоит в разработке теоретических проблем сложениянародной музыкальной и обрядовой традиции немцев Поволжья как позднепереселенческой культуры вторичного формирования. Проблема стилистического единства подобных традиций достаточно сложна для осмысления и решения, так как часто пестрота различных фольклорных явлений и этнографических реалий мешает выявить глубинное их родство и типологическое сходство. Кроме того, следующие особенности бытования субэтноса в XX веке усложнили и усугубили ситуацию: а) резкий перерыв в трансляции традиции после 1941 года в связи с депортацией' народа; б) «перемешивание» всех субэтнических групп немцев с 1941 года и, по настоящее время, когда их дисперсное проживание на территории региона Поволжья сменилось дисперсным проживанием на территории всего бывшего Советского Союза; в) последующее подпольное состояние, в которое вынуждена была погрузиться культура различных субэтнических групп немцев СССР в своих основных компонентах (и в этом состоянии' пребывающая до сих пор).
Объектом исследования явилась традиционная музыкальная культура немецких колоний Поволжья в соотнесении с традиционной музыкой тех регионов Германии, откуда выехали переселенцы в Поволжье с конца XVIII-в начале XIX вв.
Предмет исследования - исторические и обрядовые предпосылки функционирования и структурирования основного жанрового корпуса музыкального фольклора немцев Поволжья. В центре внимания - наиболее показательные жанры традиции: Balladen / баллады, Geistliche Lieder / духовные песнопения, Liebes-Abschiedslieder / любовно - лирические песни, Kolonisten Lieder колонистские песни, Scherz-Spottlieder / шуточные песни.
Целью исследования стала разработка типологических основ традиционной музыкальной культуры и раскрытие своеобразия менталитета субэтнической группы волжских немцев на современном этапе.
Данная цель для своей реализации потребовала постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных исследовательских задач:
1. Выявить специфику формирования национального характера имен-талитета волжских немцев, осмыслив и проследив социокультурные особенности заселения немцами региона Поволжья с конца XVIII в. в соответствии' систорическими этапами данного процесса.
2. Произвести историографический анализ, теоретического наследия, накопленного мировой этномузыкологией за 200 лет (с начала XIX - до начала ХХГвв), как научной системы, раскрыв.основную проблематику исследований по осмыслению сущностных характеристик традиционной музыкальной культуры волжских немцев.
3. Осмыслить и дать определение понятиям «музыкальные субэтнические доминанты» / «музыкальные доминанты этнической идентичности» на уровне как жанровой системы, так и компонентов традиционной музыки волжских немцев.
4. Выявить особенности и эволюцию классификационных систем жанров традиционного народно-певческого наследия волжских немцев.
5. Изучить и выявить своеобразие свадебной обрядовой традиции немцев Поволжья в её сравнении со свадебными ритуалами Германии и Австрии.
6. Исследовать и создать типологию форм волжско-немецкой певческой традиции, выявив и определив проблемы их генезиса и эволюции.
7. Осмыслить проблемы становления и развития волжско-немецкой музыкальной традиции.
8. Исследовать и выявить взаимосвязь этнической идентичности волжских немцев и межкультурных взаимодействий, определив природу культурных трансформаций на современном этапе.
Методология исследования основывается на теоретической базе российской и германской этномузыкологии, при этом соотносятся и взаимодействуют подходы и методики анализа, источники музыкально-иллюстра-тив-ного материала как германские, так и российские. Концепции изучения немецких народных песен и баллад в контексте культуры и искусства, представленные в трудах по истории музыки Германии и этномузыкологии, учитывались при создании отдельных положений работы. Исследование основано на взаимосвязи и переплетении сравнительно-исторических и структурно-типологических методов и подходов к решению обозначенных в диссертации проблем. Сложность рассматриваемой проблемы обусловила необходимость выхода в области междисциплинарных знаний, обращение к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания: искусствоведения, истории, философии, филологии и культурологии. Установление взаимных отношений и раскрытие при этом существующих связей между различными описываемыми фольклорными фактами вызвали необходимость комплексного исследования. В числе основных методов исследования - статистический, структурно-типологический, ареальный, сравнительно-исторический, диахронический методы, предполагающие полевое экспедиционное обследование, анкетирование, морфологический анализ эмпирических описаний, моделирование эт-ноконфессиональных и этнодемографических процессов, картографирование, метод исторической реконструкции.
Важным аспектом анализа музыкальной традиции поволжских немцев явилось осмысление своеобразия культуры через представление её этнической специфики. Аксиологический подход предопределил необходимость выявления субэтнических доминант в соотношении общества и культуры. Таким образом, в центре нашего внимания находились вопросы освоения этнических ценностей, их хранения и трансляции в историческом времени. При этом данные процессы имеют как коллективное, так и индивидуально-личностное измерение. С нашей точки зрения именно данный подход существенен для анализа и решения этнокультурных проблем российских немцев. Зафиксированный нами, как и рядом других исследователей, кризис этнической культуры данного субэтноса заставляет прогнозировать его возможные как близкие, так и отдаленные последствия.
Данная работа имеет как бы два уровня: на одном уровне она рассматривает конкретные фольклорные явления в пределах определенного географического ареала, устанавливая тем самым особенности традиции субэтноса «немцы. Поволжья», как. они смогли быть проявлены и зафиксированы к 1941 году, ко времени культурной катастрофы субэтноса. На другом уровне выявленные черты сравниваются как с теми материалами, которые смогли быть зафиксированы автором работы в настоящее время с 1990-х годов в России, так и с материалами исследователей Германии по «поздним переселенцам».
Источниками диссертационной работы стали материалы авторских полевых музыкально-этнографических экспедиций 1992-2008 гг., собранные в 123 поселениях Нижнего, Среднего и Верхнего Поволжья (Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская, Ульяновская области, республика Татарстан), в Сибири (Омская и Новосибирская области, Красноярский и Алтайский края) и на Урале (Свердловская и Оренбургская области). К анализу при создании аналитических схем обрядов и напевов были привлечены выявленные автором материалы из следующих хранилищ и архивов России и Германии: проф.Георга Дингеса (ГАСО, г. Энгельс Саратовской обл.), академика В.М.Жирмунского (Санкт-Петербург), проф. Георга Шюнемана (Фоно-граммархив: Ethnologisches Museum, г.Берлин, Германия), Института музыкальной этнографии университета г. Кельна (Universitaet zu Koeln: Institut fuer musikalische Volkskunde, Германия,), Института немецкой музыки на Востоке {Institut fuer deutsche Musik im Osten е. V., Бонн, Германия), Немецкого архива народной песни (Deutsches Volksliedarchiv, г.Фрайбург/Брайсгау, Германия), Иоганнес-Кюнциг-института восточнонемецкой этнографии (Johannes-Kuenzig-Institut fuer ostdeutsche Volkskunde, г. Фрайбург/Брайсгау, Германия).
Хронологические рамки исследования'. Диссертационное исследование проводилось на материале традиционного музыкального наследия-волжских немцев, а также других субэтнических групп восточных немцев в сопоставительном анализе с материалами музыкальной германистики в хронологическом диапазоне от 1764-х до 2010-х годов. Время обусловлено прежде всего историческими условиями возникновения и развития; волжско-немецкого субэтноса.
Научная новизна исследования определяется междисциплинарным1, многоаспектным, комплексным исследованием феномена традиционного музыкального наследия волжских немцев как объекта искусствознания'на'основе историко-искусствоведческого анализа и может быть сформулирована следующим образом:
• впервые дана характеристика национального характера и менталитета волжских немцев как особой социально-культурной реальности и рассмотрены важнейшие исторические факторы и условия, повлиявшие на специфику их формирования и современного развития. Впервые разработана социально-культурная характеристика немецких поселений, вновь возникших после 1956 года на территории Поволжья, с опорой на авторские материалы, полевых музыкально-этнографических экспедиций;
• впервые предложена и научно аргументирована периодизация основных этапов формирования и развития теоретического наследия, накопленного мировой этномузыкологией, раскрыта основная проблематика исследований по осмыслению сущностных характеристик традиционной музыкальной культуры волжских немцев на базе глубокого изучения эмпирических и архивных источников, а также теоретического осмысления и компаративного анализа существующих искусствоведческих концепций;
• выработаны и обоснованы понятия «музыкальные субэтнические доми-нанты»/«музыкальные доминанты этнической идентичности» для определения историко-культурной уникальности и самобытности традиционного музыкального наследия? волжско-немецкого субэтноса, определена система культурных признаков, составляющих этническое тождество субэтнической группы; народа-мигранта. Впервые выявлены, субэтнические доминанты при обращении к мельчайшим компонентам музыкальнойфитмики, мелоса; лада, многоголосия, тембровой исполнительской манеры волжско-немецких народных песе»и; баллад;
• впервые проведеножанровое дифференцирование всего массива*народных волжско-немецких песен в; полевых и архивных версиях (проанализиро -вано более 45 тысяч единиц звукозаписей и нотаций), структурированы особенности-ранее созданных жанровых классификаций; осмыслены особенности эволюции волжско-немецкой музыкальной жанровой системы с раскры-тиемпроцессов редукции;
• выявлено своеобразие свадебной обрядовой традиции немцев Поволжья в её сравнении с немецкоязычными свадебными ритуалами Германии и Австрии. Впервые в германистике выделены типологические особенности ритуалов на уровне структуры обряда, соотнесены музыкальные фрагменты с сегментами ритуала; осуществлен анализ современных особенностей; волж-ско-немецких свадебныхритуалов;
• впервые предложена, разработана и научно аргументирована музыкально-структурная типология форм, волжско-немецкой певческой традиции, исследованы и подробно проанализированы проблемы их генезиса и эволюции. Впервые в мировой этномузыкологии предложена ритмическая и мелодическая типология волжско-немецкого певческого наследиях опорой на новейшие аналитические методики мелодического и ладового анализа в их взаимосвязи с ритмическими формами, созданы типологические системные'классификации ритмических и мелодических моделей волжско-немецких традиционных песен и баллад, проведен сравнительный анализ с выделенными типологическими структурами музыкального фольклора немцев Германии;впер-вые предложены, подвергнуты, анализу и наиболее полно представлены, этапы развития народной музыкальной и обрядовой культуры немцев Поволжья в хронологическом диапазоне; с конца XVIII в. и до новейшего времени в совокупности с определением наиболее типичных черт волжско-немецкой музыкальной певческой традиции;
• впервые определена» природа взаимодействия* немецкой, славянской, тюркской.и« финноугорской традиционных культур на. территории Поволжья на современном этапе, специфика культурных трансформаций, осмыслен и проанализирован' современный этап функционирования волжско-немецкой культуры после перенесенного депортационного стресса и периода рассеивания и размывания субэтнической культуры (1941-1956).
Научная значимость диссертации заключается, во-первых, в разработке оснований, целей, задач и методологии анализа традиционной музыкальной культуры субэтносов, являющихся островными культурами. Во-вторых, в разработке методологии и методов теоретического обобщения огромного эмпирического материала, типологической его систематики, структурирования и моделирования, что необходимо для построения адекватной научной картины, как в области общей теории островных культур, так и в связи с осмыслением взаимосвязей различных этнокультурных процессов. В-третьих, в создании структурной и исторической типологии традиционной музыкальной культуры немцев Поволжья, являющейся островной традицией вторичного формирования. В-четвертых, в выявлении культурных трансформаций волж-ско-немецкого субэтноса на разных уровнях, как способствующих сохранению этнической идентичности, так и отражающих явления конгломеративно-сти, гибридности, мультикультурности.
Осмысление генезиса культурных трансформаций стало необходимым для формирования общей концепции традиционной культуры субэтносов на современном этапе. Различные субэтнические группы, представляющие собой более или менее крупные вкрапления, являются сегодня органичной составляющей любого человеческого сообщества, поэтому понимание результатов системообразования их этно-социокультурной жизни, ясное, научно обоснованное представление о механизмах осуществления их национальных предпочтений с опорой на музыкальные доминанты этнической идентичности необходимы для разработки критериев различения явлений вариативной трансформации этнокультуры и её общей модернизации, прогнозирования и проектирования модернизационных процессов, формирования- общей концепции этно-социокультурного развития островных субэтносов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование традиционного музыкального наследия волжских немцев во всей совокупности его особенностей раскрывает новые грани этого явления и впервые дает возможность осознания его роли и значения в отечественной культуре. Работа обогащает теорию искусствознания подробной систематизацией знаний об истории и теории народной музыкальной традиции немцев Поволжья, что впервые позволяет ввести ее в общий контекст истории и теории искусства. Теоретически обоснована и выдвинута концепция комплексного изучения народной музыкальной традиции вторичного формирования - традиции, сочетающей типологически разнородные признаки составляющих её народно-песенных традиций. Впервые в отечественной и мировой этномузыколо-гии собраны, систематизированы и подвергнуты осмыслению и теоретической интерпретации явления и факты традиционной волжско-немецкой музыкальной культуры в социально-культурологическом ракурсе поисков национальной идентичности российских немцев и попыток преодоления дискретности российско-немецкого исторического сознания.
Теоретическая ценность состоит в многоуровневом исследовании музыкальной традиционной культуры волжских немцев как конгломеративной мультикультурной системы, с обоснованием своеобразного единства составляющих её компонентов. Основу исследования составляет многоаспектный и полифункциональный подход к феномену традиционного музыкального наследия волжских немцев на базе стилистического компаративного анализа в контексте развития народной культуры субэтнических групп немцев России. Введены новые понятия гибридности и мультикультурализма народно-певческого наследия волжских немцев с презентацией неизвестных фактов периода депортации и последепортационного периода в Поволжье 1941-2010-х гг с опорой на авторские экспедиционные материалы.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена применением совокупности научных методов, адекватных проблемам диссертационного исследования, искусствоведческим анализом объекта и предмета исследования, научной доказательностью и объективностью фактологического материала, представленного в диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:
• обоснование особенностей национального характера и менталитета волжских немцев как социально-культурной реальности - рассмотрены важнейшие исторические факторы и условия, повлиявшие на специфику их формирования и современного развития;
• обоснование историографических этапов изучения народной музыкальной традиции волжских немцев, соотносимых с историческими периодами развития Российской империи/СССР/РФ, новые подходы к их напол-нению и интерпретации;
• новые подходы и методики выявления генезиса и особенностей волж-ско-немецкого традиционного музыкального наследия в России как оригинального и самобытного этнокультурного феномена, сохранившего органическое родство с народной культурой регионов Южной и Восточной Германии;
• выявление и теоретическое обоснование константных для волжско-не-мецкой этнокультурной традиции цезурированных ритмических музыкальных форм, ямбического типа ритмики в ряде типовых слоговых музыкально-ритмических форм, опирающихся на различные формы силлабического стиха; значительная роль ямбических форм в волжско-немецком песенном наследии как прямое влияние русской песенной волжской традиции; конгломеративно-сти мелодико-многоголосного стиля, соединившего особенности типологически разнородных традиций немецкой и русской национальных культур;
• схемные решения типовых вербальных, стиховых, слогоритмических мелодических, ладовых и многоголосных структур волжско-немецких песен и баллад;
• концепция поиска «музыкальных доминант этнической идентичности» исследуемой* традиции в виде комплексного подхода к анализу музыкальной жанровой системы, ритмических и мелодико-многоголосных структур;
• теоретическое обоснование и практическое подтверждение архивными и авторскими материалами полевых музыкально-этнографических экспедиций этапов становления волжско-немецкой музыкальной традиции;
• современное волжско-немецкое традиционное музыкальное наследие определяется автором как мультикультурная система, в которой наличествует своеобразие единства составляющих её компонентов.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что разработанные теоретические положения; выявленные архивные материалы и записанные в экспедициях новые музыкальные артефакты малоизвестной островной культуры позволили, во-первых, типологически представить основной корпус волж-ско-немецкого песенного наследия; во-вторых, в полной мере отразить жанровую картину музыкального фольклора островной культуры малоизученного субэтноса; в-третьих, глубоко проанализировать и объективно соотнести с выявленным музыкальным материалом его научную интерпретацию; в-четвертых, создать ряд музыкально-фольклорных коллекций и учебных пособий, уже используемых в музыкальных колледжах, высших музыкальных учебных заведениях (консерваториях, академиях, институтах), научных центрах и центрах немецкой культуры России, Украины, Казахстана; в-пятых, создать и внедрить методические рекомендации для функционирования фольклорных немецких ансамблей при возрождении подлинных семейно-бытовых и календарных обрядов и ритуалов российских немцев; в-шестых, создать основу для* лекционных курсов по этнокультуре волжских — шире - российских немцев;
Научные результаты, полученные диссертантом в ходе работы, могут быть также использованы при дальнейшем исследовании данной проблематики, при разработке учебных курсов в вузах, готовящих специалистов по специальностям искусствоведческого' и культурологического циклов. Обращение* к результатам работы и рекомендациям автора может помочь вывести.национальную российско-немецкую'культуру из того глубокого затяжного кризиса, в котором она находится, дать новые творческие ориентиры молодежи, выполнить важнейшие социо-культурологические задачи, стоящие перед обществом, повысить интерес молодого поколения россиян к своим культурным традициям, национальным обычаям, родному языку, глубинным духовным, ценностям, углубить как осознание своей национальной идентичности, ощущение своего менталитета, так и чувства общности народов между собой.
Практическое использование результатов, полученных автором:
• в циклах лекционных занятий в Астраханской государственной консерватории по курсу «Народное музыкальное творчество» (1991-2004);
• во время ведения спецсеминаров по расшифровке и аранжировке народной музыки в Астраханском музыкальном колледже (с 2005 года и по настоящее время);
• при формировании проектов и планов,полевой экспедиционной, научной, издательской и концертно-просветительской деятельности Государственного фольклорного центра «Астраханская песня» (с 2000 года и по настоящее время);
• во время участия в качестве лектора на Международных научно-практических семинарах «Проблемы немецкой культуры» для руководителей центров немецкой культуры в России, Украине и Казахстане, организованных Международным союзом немецкой культуры (г.Москва) при поддержке ряда государственных организаций Германии и России (1995: гг. Омск, Киев, Барнаул, Анапа Краснодарский край, Миасс Челябинской области; 1998: гг. Ижевск, Киев; 2004: г. Москва; 2008: г. Новосибирск);
• во время проведения в качестве научного руководителя, режиссера и лектора Международных научно-практических семинаров «Немецкие народные обряды и праздники в России/Die deutsche Sitte und Braeuche in Russland» для руководителей центров немецкой культуры, а также руководителей немецких художественных коллективов, организованных Международным союзом немецкой* культуры (г. Москва)? при поддержке ряда государственных организаций. Германии и. России * (1999: гг. Оренбург, Ижевск, Самара, пос.Шушенское Красноярского края, Барнаул Алтайского края, Нижний? Тагил Свердловской области; 2000: гг. Сыктывкар Коми, АССР; Кисловодск Ставропольского края, Миасс Челябинской области, Соликамск Пермской области, Ярославль, Архангельск; 2001: г.Москва); во время проведения в качестве режиссера Международных фестивалей немецкой культуры (Поволжье-Омск-1994; Нижний Тагил-1998; Москва-2000; Саратов-2004; Ульяновск-2010);
• во время создания художественных программ фольклорно-этнографи-ческих ансамблей «Капелька/Troepflein» и «Астраханская песня» (с 1992 года по настоящее время).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханской государственной консерватории, Региональных, Всероссийских и Международных семинарах, конференциях и симпозиумах, в том числе: Международной Российско-Германской конференции «Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге» (МСНК, Анапа, 1994); Международном симпозиуме «Украинско-немецкие музыкальные взаимосвязи в прошлом и современности» (CK Украины, Киев, 1997); Всероссийском научно-практическом сеI минаре «Региональные исследования музыкального фольклора» (Министерство культуры РФ/РАМ имени Гнесиных, Москва, 1997); Международном научном симпозиуме «Прошлое, настоящее и будущее музыкальной культуры российских немцев в свете русско-немецких музыкальных взаимосвязей» (РФФИ/GTZ/MCHK, Москва, 1998); 16 Международной научной конференции «Музыка не знает границ. Музыкальная народная культура в исследовательском поле между своим и чужшл/Musik kennt keine Grenzen. Musikalische Volkskultur im Spannungsfeld zwischen Eigenem und Fremdem» (Вена, Австрия, 1998); III Конгрессе этнографов и антропологов России «Глобализация этнологии, на, пороге нового тысячелетия» (Москва, 1999); ГУ конференции Сети этнических исследований (INCORE, Северная, Ирландия) «Движение к плюрализму» (Москва, 1999 г.);. Между народной научной конференции «Сарепта и народы Поволжья в истории и культуре Европы» (г. Сарепта Волгоградской области, 1999); 17 Международной научной конференции «Музыкальные коллекции и собиратели, музыканты и мигранты Musiksammlungen und -sammler, Musikanten und Migranten» (г.Ольденбург, Германия, 2000); XIII Международном научном семинаре «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи» (Санкт-Петербург, 2002); Международной научной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир» (ГР-ЦРФ, Москва, 2002); 18 международной конференции «Двадцатый, век в зеркале своих песен / Das 20. Jahrhundert im Spiegel seiner Lieder» (Эрлбах/Фогтланд, Германия, 2002); Международной научно-практической конференции «Славянская традиционная культура и современный мир» (ГР-ЦРФ, Москва, 2003); Международной научной конференции «Е.В. Гиппиус и его роль в становлении российской этномузыкологии как фундаментальной науки. К 100-летию со дня рождения ученого» (РАМ и ГИИ, Москва, 2003); Международной инструментоведческой конференции к 100-летию Е.В.Гиппиуса (РИИИ, Санкт-Петербург, 2003); Второй Международной научной конференции «Современные вопросы традиционного пения. Речь и пение» (Ви-гры, Польша, 2004); Международной научной конференции ICTM «Музыка и меньшинства»//С7Ж - 3rJ Meeting of the Music and Minorities Study Group(Родж, Хорватия, 2004); XI Международной научной конференции «Российские немцы, в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности» (МСНК, Саратов, 2004); Международной научной конференции «Народная музыкальная культура и электронные средства массовой информации / Musikalische' Volkskulturen und elektronische Medien» (Кельн, Германия, 2004); ПервомВсероссийском конгрессе фольклористов , (ГРЦРФ, Москва, 2006), XXXVI Международной научной конференции «От Чудесного рога к Интернету» / «Vom Wunderhorn zum Internet». Perspektiven des «Volkslied»-Begrijfs und der wissenschaftlichen Edition populärer Lieder» (Фрайбург, Германия, 2006), Четвертой Международной научной конференции ICTM «Музыка и меньшинства»/ ICTM- 4!h Study Group meeting of Mitsic and Minorities (Варна, Болгария, 2006), XXII Европейском семинаре этномузыкологов «ESEM-2006» / The XXII European Seminar in Ethnomusico-logy (ESEM) (Ёкмок, Швеция, 2006), Международной конференции Немецкого общества народоведения «Региональность в музыкальной популярной культуре/ Regionalität in-der musikalischen Populärkultur» (Хахенбург, Германия, 2006), 39 Международной научной конференции ICTM / 39л world conférence of the International Council for Traditional Music, ICTM (Вена, Австрия, 2007), Международной научной конференции «Исторические и современные методы прикладной этномузыкологии» / «HISTORICAL AND EMERGING APPROA CHES», 1. Symposium of the ICTM Study Group «Applied Eth-nomusicology» (Любляна, Словения, 2008), Международной научной конференции «Традиционные музыкальные культуры на рубеже столетий: проблемы, методы, перспективы исследования» (Москва, РАМ им. Гнесиных, 2008), Международной инструментоведческой конференции «Инструментальная музыка в межкультурном пространстве: проблемы артикуляции и тембра» (Санкт-Петербург, РИИИ, 2008), Втором Всероссийском конгрессе фольклористов (ГРЦРФ, Москва, 2010), Шестой Международной научной конференции ICTM «Музыка и меньшинства»/ 6th symposium of the ICTM Study Group «Music and Minorities» (Ханой, Вьетнам, 2010), Международной конференции Немецкого общества этнографии «Фестивальная культура в области популярной музыка!Festivalkultur im Bereich populärer Musik» (Кельн, Германия,
Исследование выполнялось в рамках очной докторантуры Российского института культурологии (г. Москва, 1995-1998 гг), и приоритетных направлений фундаментальных исследований РАН с получением трех грантов Российского фонда фундаментальных исследований 1996-1999 гг: а) трехгодичный грант № 97-06-80380 в 1996-1999 гг. по разряду научных инициативных проектов - «Сравнительно-исторические и структурно-типологические комплексные исследования музыкального фольклора российских немцев»; б) грант № 98-06-85025 в 1998 г. на проведение международного научного симпозиума «Прошлое, настоящее и будущее музыкальной культуры российских немцев в свете русско-немецких музыкальных взаимосвязей» (г. Москва, 22-25 мая 1998); в) грант № 99-06-88032 по разряду фольклорно-экспеди-ционной работы в 1999 г. «Организация и проведение фольклорно-этногра-фических экспедиций в немецких селах Поволжья и Сибири».
Работа также дважды поддержана грантами Немецкой службы академического обмена {Deutscher Akademischer Austauschdienst, Бонн, Германия), в результате которых были реализованы индивидуальные исследовательские проекты: «Комплексные структурно-типологические и сравнительно-исторические исследования современной народной музыкальной культуры немцев Поволжья» (1997), «Этническое возрождение немцев Поволжья и их культурная адаптация в современных условиях на территории России и Германии» (2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 76 научных работ общим объемом 172,9 п.л., в том числе 9 статей в изданиях по рекомендуемому списку ВАК, 8 книг, из них 3 монографии, 12 публикаций за рубежом (в восьми странах).
Структурами объем работы: состоит из двух томов - основного и приложений. Основной том включает Введение, 6 глав, Заключение, список литературы, из 1024 наименований на русском и иностранных языках, во втором томе в качестве приложений находятся: 9 карт, 34 таблицы, 98 нотных примеров, 105 иллюстраций.
Автор приносит благодарность профессору Б.Б.Ефименковой (1933-1996) за формирование общего научного мировоззрения как. на проблемы, поздних культурных традиций; так и аналитических методов и подходов, а также научному консультанту академику РАЕН проф. И.В:Мациевскому (г.Санкт-Петербург), проф. д-ру М.А.Сапонову (г.Москва), проф.д-ру В.Шестакову (г.Москва), д-ру К.З.Акопяну (г.Москва), взявших на себя труд просмотреть рукопись книги и сделать ряд ценных советов и пожеланий, коллегам по работе и специалистам, принявших участие в обсуждении результатов на научных конференциях различных уровней.
Автор выражает сердечную признательность Администрации Астраханской области за, поддержку музыкально-этнографических исследований народов Поволжья и создание Государственного фольклорного центра «Астраханская песня», инициировавшего ряд культурологических проектов, в том числе и развитие данного исследования, Российскому фонду фундаментальных исследований (Москва, Россия) и Немецкой службе академического обмена (г.Бонн, Германия), при поддержке которых были осуществлены важные этапы этого долгосрочного проекта.
Глубокую благодарность автор выражает руководителям и сотрудникам архивов России, Германии и Австрии, что много лет помогали разыскивать тысячи 'неизвестных песен и баллад: Елизавете Ериной, директору Энгельс-ского архива Саратовской области (Россия), проф., д-ру Максу Маттеру, директору Немецкого архива народной песни (Фрайбург, Германия), проф., д-ру Вернеру Мецгеру, директору Йоханнес-Кюнциг-Института восточноне-мецкой этнографии, д-ру Хансу-Вернеру Реттерату и Готфриду Хабенихту
Фрайбург, Германия), проф. д-ру Вильгельму Шеппингу (Кельн, Германия), д-ру Герману Клементу и д-ру Хорст-Мартину Галло (Мюнхен, Институт Восточной Европы, Германия), д-ру Ортфриду Котциану М.А., директору Дома немцев Востока (Мюнхен, Германия), д-ру Ларсу-Кристиану Коху, д-ру Сусанне Циглер и д-ру Альберту Видману (Фонограммархив, Берлин, Германия), проф., д-ру Вильфриду Шабусу, д-ру Дитриху Шюллеру и д-ру Эльжбе-те Троян (Фонограммархив, Австрийская академия наук, Вена, Австрия).
Только постоянное сотрудничество с зарубежными коллегами научных институтов гг.Кельн, Бонн, Мюнхен, Фрайбург/Брайзгау, Аугсбург, Берлин, Бамберг (Германия), Вена (Австрия) и возможность пользоваться их профессиональными советами и консультациями помогло продвинуть данную работу к завершению, за что автор выражает самую глубокую благодарность проф. д-ру Отто Хольцапфелю (Фрайбург), проф. д-ру Гюнтеру Нолю, проф. д-ру Райнхардту Шнайдеру, д-ру Гизеле Пробст-Эффа и д-ру Астрид Раймас (Кельн), д-ру Александру Швабу (Бонн), проф.д-ру Марианне Брёкер (Бамберг), д-ру Юргену Диттмару, д-ру Хартмуту Брауну, д-ру Виганду Штифу, д-ру Линде-Беру (Фрайбург), Вольфгангу Майеру (Мюнхен), д-ру Хельге Тиль (Вена, Австрия).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционное музыкальное наследие волжских немцев в прошлом и современности"
Основные выводы исследования'.
1. Волжские немцы, их поселения на территории России в сложном полиэтническом регионе Поволжья, их культурная и экономическая жизнь на протяжении последних 240 лет являются одной из ярчайших страниц в культурном диалоге «Германия - Россия», дав свой своеобразный самобытный вариант, пусть и недостаточно изученный, не во всех деталях осознанный и не до конца оценённый в настоящее время. Ведь волжские немцы, как и представители других субэтнических групп на территории бывшей Российской царской империи, стали посредниками между западноевропейской и русской культурой и, работая в России и на благо России, они являются созидателями и носителями новых духовных ценностей, отождествляя свою судьбу с судьбой своей новой родины. И если волна реэмиграции 1990-х годов заставила задуматься о будущей судьбе российских немцев и их культурного наследия, то результаты Всероссийской переписи 2002 года показали, что 600 тысяч российских немцев по-прежнему считают своей Родиной именно Россию и связывают с этой страной своё будущее, а значит, и свои культурные традиции.
2. Менталитет волжских немцев был выработан как особая социально-культурная реальность в тесной взаимосвязи с постоянно изменяющимися историческими факторами и условиями, повлиявшими на специфику их формирования, начиная с конца XVIII в. Помимо таких типичных черт немецкого национального характера, как трудолюбие, лояльность, дружелюбие, честность, храбрость, религиозность, - волжские немцы смогли обнаружить пластичность и способность к адаптации в новом для себя ландшафте и климате, в особых географических, хозяйственных и исторических условиях. Представители субэтнической группы «волжские немцы» ощущают глубокое чувство этно-принадлежности именно к России и к Волге, которое неоднократно возникало и ярко проявлялось на всем протяжении их исторического развития. Как приобщение немецких переселенцев к русской культуре, так и их стремление сохранить свою самобытность явилось важным фактором культурной жизни России на протяжении нескольких столетий.
3.Проведенный историографический анализ музыкального теорети-че-ского наследия как научной системы, наследия, накопленного мировой этно-музыкологией за 200 лет (с начала XIX - до начала XXI в.), раскрыл основную проблематику исследований по осмыслению сущностных характеристик традиционного музыкального наследия волжских немцев, систематизировал и осмыслил этапы изучения музыкальной традиции. Первый этап (начало XIX в. - до 1917) - эмпирический, начало собирательства немецких песен и обрядов в Российской империи, появление первых публикаций по Югу России и Поволжью; второй этап (1917-1941)- начало научного осмысления народно-певческого и инструментального наследия волжских немцев, подчинение собирательской деятельности целям и задачам научных исследований, открытие богатства и многообразия народных песен российских немцев как оригинальной островной культуры в разных регионах России; третий этап (1945-1989) - резкое сужение интереса в СССР к волжско-немецкому фольклору, перенос эмпирических исследований традиционной культуры немецких поселений в регионы Казахстана и Сибири, развитие теоретических взглядов за рубежом; четвертый этап (1989 — начало XXI в.) - возвращение к эмпирическим и теоретическим исследованиям в России, но исключительно истори-ко-этнографической направленности; смена приоритетов в Германии: завершение исследований национальной культуры российских немцев, организация центров по изучению проблем интеграции и адаптации реэмигрантов на территории метрополии.
4. Вводится определение «субэтнической доминанты» как части системы, сохраняющей этническое тождество субэтнической группы народа-мигранта. В качестве субэтнических доминант, или-доминант этнической идентичности, устанавливаются те виды национальной культуры в вербальной, музыкальной, художественной или иной формах, которые повлияли на фоормиро-вание важных этапов исторического развития духовной и материальной культуры этноса / субэтнической группы.
5. Концепция поиска музыкальных доминант этнической идентичности рассматривается в виде комплексного подхода к анализу музыкальной жанровой системы, поэтических текстов и сюжетов, стиховых, ритмических и мелодико-многоголосных структур. В результате исследования в качестве музыкальных доминант этнической идентичности волжско-немецкой традиции автором определены, во-первых, следующие жанры: Balladen / баллады, Geistliche Lieder / духовные песнопения, Liebes- Abschiedslieder ¡ любовно-лирические песни, Heimatlieder / песни о родине, Kolonistenlieder / колонистские песни, Scherz-Spottlieder / шуточные, Schnaderhuepfel / частушки; во-вторых, четырнадцать типовых ритмических структур; в-третьих, типовой мело-дико-многоголосный стиль, включающий в себя ленточное многоголосие, се-кундо-квартовость на разных уровнях песенного массива.
6. Жанр волжско-немецкой Ballade /баллады в целостном виде сохраняется в России на протяжении всех исследуемых периодов в активной памяти как солистов, так и певческих групп. Жанр баллады, по мнению автора, - один из важнейших этнокультурных признаков национальной идентичности субэтноса, центральный компонент жанровой системы волжских немцев и одна из субэтнических доминант волжско-немецкой диаспоры, что базируется на распространенности и типичности жанра баллады для немецкоязычной культуры: в Германии по публикациям насчитывается 252 типовых балладных жета, 48 из которых сохраняются сегодня в России в живой традиции ром записано 67 музыкальных текстов в 1992-2008 годах).
7. Жанр Geistliche Lieder / духовные песнопения - эпические, лирико-эц^^ ческие или чисто лирические песни религиозного содержания - специфика: ский сакрально-художественный комплекс, являющийся результатом длительного глубинного духовного поиска волжских немцев. Презентативнос-^^ жанра составляет 11% от общего количества волжско-немецких песен ром записано 102 музыкальных текста этого жанра в 1992-2008 годах). Geistliche Lieder / духовные песнопения определён одной из музыкальных нических доминант волжских немцев, играет важную роль в репертуар ^ современных певческих групп волжских немцев и сохраняет в настояхсд^^ время сюжеты и поэтические тексты средневековых легенд и псалмов, тхр^ надлежащих VII - XVI вв.: песни-легенды о святых Одиллии, Марии, Ека~г>е рине. Анализ стиха, слогоритма, мелодики и типа многоголосия показал, из всех жанров именно духовные песнопения более всего до сего дня СОХра няют зависимость от полученного традиционного наследия Германия: ка-х«0 лических песнопений и протестантского хорала, а проявления в нем пл^а тивности - одна из изначальных культурных трансформаций жанра с Ha^ajla XIX в.
8. Константными для волжско-немецкой музыкально-ритмической thjj0 логии определены: 1) основополагающая роль цезурированных ритмическое форм с постоянным музыкальным временем; 2) ямбический тип ритмику в ряде типовых слоговых музыкально-ритмических форм, опирающихся tT
На различные формы силлабического стиха; 3) постоянное музыкальное вре^я количестве 12-ти единиц в одной строке, взаимосвязанное с ямбическцд1и версиями ритмических форм; 4) значительная роль ямбических форм в Вод^ ско-немецком песенном наследии как прямое влияние русской песец^1о^ волжской традиции (через развитие мелодики); 5) типизированность выде ленных ритмических структур для немецкого певческого наследия в целом, отражающая сохранность волжскими немцами своего традиционного наследия.
9. Становление и развитие волжско-немецкой музыкальной традиции проходило в четыре этапа: первый этап (1774-1874), второй этап (1874-1941), третий этап (1941-1989), четвертый (1989 - по настоящее время).
10. ля первого этапа становления и развития волжско-немецкой музыкальной традиции (1774:1874) характерны, во-первых, сохранение и смешение в различных конфигурациях народной музыкальной культуры Гессена, Вюртемберга, Рейнской области, Пруссии, Северной Германии, Эльзаса, Баварии, Бадена, Саксонии; во-вторых, обособление традиционной музыкальной культуры по конфессиональным признакам; в-третьих, полноценное сохранение обрядовой культуры; в-четвертых, начало восприятия новых музыкальных ритмов, ладов, мелодий и начало внутренней реконструкции традиционного музыкального наследия под воздействием иноэтнической среды; в-пятых, редукция части традиционного музыкального наследия, наиболее далекого от новой этнокультурной среды; в-шестых, создание нового жанра Kolonistenlieder / колонистская песня с использованием традицион-ных напевов; в-седьмых, сохранение в певческом массиве особенностей виртуозного мужского одноголосного пения и ленточного многоголосия протестантских хоралов.
11. Второму этапу становления и развития волжско-немецкой музыкальной традиции (1874-1941) присуще, во-первых, полноценное функционирование всей народной музыкальной жанровой системы, но уход после 1930 года жанра Geistliche Lieder / духовные песнопения в подпольное латентное состояние; во-вторых, начало смешения музыкального материала: восприятие и заимствование новых иноэтнических целостных мелодий, использование их в основном в жанрах Kolonistenlieder / колонистские песни и Liebes-Abschied-slieder / любовно-лирические песни; в-третьих, создание «макаронических стихов», отражающих влияние чуждых инокультурных систем; в-четвертьго^-^ постепенное включение женщин в сферу музыкального функционирован^^-^^ народной музыкальной системы; в-пятых, появление хоровых ансамбле светской тематики; в-шестых1, отражение в многоголосии хоровых ансамбл« светской тематики особенностей виртуозного мужского стиля.
12. Третьему этапу становления и развития волжско-немецкой муз^. кальной традиции (1941-1989) свойственны, во-первых, редукция наро^.^ но-музыкальной жанровой системы, забвение, прежде всего, тех образггс^^ что непосредственно отражали национальную культуру и менталитет нету!^^^ Германии; во-вторых, при сохранении многоголосия происходит постепец^-0 ^ изменение МеЛОДИКО-МНОГОГОЛОСНОГО СТИЛЯ ПОД влиянием Другой культурной и музыкальной среды; в-третьих, постепенное тендерное замец^-^ ние женщинами при функционировании традиционного музыкального нас^^ дия, и соответствующая коррекция в жанрах, образах, тематике, сюжех^ вплоть до редукции, в частности, уход песен таких жанров, как 8оЫа1еп1ге:<^е
I солдатские, Kriegslieder / песни войны, Standlieder / сословные; в-четвер-д^^ проявление всё большего контраста между репертуарами и мелодико-мцог>0 голосным стилем религиозных ансамблей и сохранившихся светских Хор0 вых ансамблей; в-пятых, редукция обрядовой музыкальной культуры и в^л^ чение в волжско-немецкую обрядность региональных и национальных: осо бенностей этнокультурной среды Сибири, Казахстана, Киргизии, Орецб^г» жья, Урала.
13. Специфика четвертого этапа становления волжско-немецкой ЛсуЗЬ1 кальной традиции (1989 - по настоящее время): во-первых, сохраняется ническое родство с традиционными песенными и обрядовыми традиция^ Южной и Восточной Германии (Гессен, Вюртемберг, Рейнская область)- Во вторых, культурная традиция немцев Поволжья осмыслена в качестве ор11ГР1 нального и самобытного этнокультурного феномена, в котором сохраняются особенности зрелого волжско-немецкого певческого стиля начала XX в и проявляются^ взаимовлияния музыкальных стилей других субэтнических групп немцев Украины, Кавказа, Сибири; в-третьих, характеризуется тендерным смещением, орнаментальный мужской стиль пения в начале XXI в. полностью редуцирован, его особенности сохраняются И1 видоизменяются в сольных и многоголосных женских версиях конца XX в.; в-четвертых, обнаруживаются существенные интегративные связи с обрядами и мелодико-многого-лосным стилем русских Среднего и Нижнего Поволжья, формируется целый ряд гибридных форм, включающих в себя как музыкальные особенности немецкой национальной культуры, так и волжского русского песенного стиля, с присущими только ему музыкально-ритмическими, ладовыми и многоголосными конструкциями, в-пятых, гибридность и мультикультурность традиции проявляется и в традиционных обрядах, где сочетание немецкого начала с русским, украинским, а также финноугорским и тюркским фиксировалось ещё до депортации, в-шестых, на уровне традиционной музыкальной культуры начинают проявляться признаки конфессиональной дивергенции; в-седьмых, выявлено ускорение процесса редукции музыкальной жанровой системы, в частности, уход жанров Kolonistenlieder / колонистская песня, Клпдег-lieder / детские песни, Hochzeitslieder / свадебные песни, Brautlieder / песни невесты; в-восьмых, сохранение части традиционного певческого наследия у репатриантов 1970-2000-х годов в Германии; в-девятых, отмечается редукция и взаимовлияния с современными певческими стилями профессиональной музыки и масс-культуры в России и Германии.
14. Современное волжско-немецкое традиционное музыкальное наследие определяется как конгломеративная система, в которой наличествует своеобразие единства составляющих её компонентов, - в качестве главных, типовых для культуры субэтноса рассматриваются не только и не столько отдельные формы и типы, сколько их «набор» и соотношение в традиции. Это соотношение различных компонентов, музыкально-ритмических и мелодических типов является специфическим, и обуславливает особенности традиции;
15. Сведения о музыкальной традиционной? культуре волжских немцев в 1 . . ■ * • ■ • ■ ■ ■ 1 России с 1930'года перестали быть достоянием мировой науки, а после 19403 года, музыкально-этнографические'исследования; были прекращены и в России: Волжско-немецкое традиционное музыкальное наследие, прежде всего именно как певческое наследие, в настоящее время не осознано как; выдающееся явление мировой культуры, сохранившее уникальный' синтезтрадициш средневековой Германии и России последних столетий; и принявшее за основу колоритные формы поволжского региона. Изначально сформированное на эстетических, принципах Европы и на базе европейского музыкального языка, сумев переработать и то и другое изнутри; оставшись типологически^ близким как культуре метрополии; так и России, это наследие ещё ждет своего признания;
16. Перспективными! представляются следующие направления дальнейшего изучения феномена традиционного музыкального наследия!немцев России: проблемы межэтнических взаимосвязей и специфика этнокультурной идентичности островных групп в аспектах артикуляции' и тембра; характер восприятия традиционной народной эстетики и аксиологии музыки, специфика передача; традиции, тендерные аспекты становления и эволюции музыкальных традиций, сопоставление исследуемого материала с другими островными культурами России и Евразии с выявлением музыкальных субэтнических доминант, построение теории традиционной^музыки островных культур с привлечением данных когнитивной психологии и музыкознания. г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации было рассмотрено волжско-немецкое традицонное музыкальное наследие как в синхроническом срезе (раскрывающем ее актуальное состояние), так и в диахроническом-(репрезентирующим эволюционные процессы). В связи с изучением традиции в диахроническом срезе был важен метод реконструкции, основанный на последовательном рассмотрении объекта от поверхностных, с точки зрения исторической перспективы, пластов культуры к более архаичным. Он позволил как обнаружить версии типовых напевов, так и проследить этапы формирования уникальной островной певческой традиции, просмотреть узловые моменты сложного процесса ее развития, изменений и трансформаций.
Представленное исследование основано на комплексном подходе, разно-стадиальность исторического материала и обращение к разным типам источников обусловили избирательность методов исследования, что позволило всесторонне рассмотреть традиционное музыкальное наследие волжских немцев, определить его специфические и универсальные качества.
В течение всего XX века перед общественно-политической и культурной элитой российских немцев остро стояли проблемы, касающиеся состояния и содержания традиционной культуры, определения потенциальных возможностей её сохранения и воспроизводства, а также вопросы, связанные с формулировкой и практической реализацией основных задач культурного развития. К началу XXI века эти вопросы не только не утратили актуальности, но и стали ещё более животрепещущими в связи с тем, что Россия начала переходить к новому этапу своего исторического развития.
Важнейший и неизученный на сегодня фактор - поведение национальных и этнических групп России как социальных систем. Регион Поволжья все энергичнее втягивается в проблемы межэтнических отношений и конфликтов, становясь зоной притока вынужденных мигрантов, беженцев. Исследования в этих условиях особенностей традиционной культуры и понятий этнической идентичности, как типа социального процесса, в котором понятия культурных различий заданы социальным контекстом, становятся все более актуальными и необходимыми.
В местах компактного расселения, где сегодня проживают примерно 200 тыс. этнических немцев и членов их семей (т.е. около трети всего немецкого населения России), существует ясно выраженное стремление к сохранению в сфере обыденного общения и производственной деятельности наряду с русским языком родного немецкого языка, а также обрядов и обычаев, традиционных форм хозяйствования и т.д. Двуязычие (родной русский, родной немецкий) служит здесь образовательной нормой для целого ряда территориальных общностей немцев, а также для немецких средств массовой информации, что, безусловно, является прогрессивным фактором национального развития и соответствует перспективным общероссийским тенденциям.
При этом известные негативные изменения в демографической ситуации, связанные с резким сокращением в 1980-90-е годы количества этнических немцев в России в результате выезда их в Германию и с достаточно устойчивыми ассимиляционными процессами, не оказывают определяющего воздействия на стремление российских немцев, в том числе молодежи, к культурной идентификации. Вполне ощутимо, хотя и медленно, идет процесс восстановления конфессиональных основ культуры российских немцев, что также свидетельствует о росте национального самосознания в их среде.
В настоящее время российские немцы по-прежнему находятся в состоянии так называемого «культурного шока», т.е. духовного кризиса, характеризующегося потерей на определенное время веры народа в возможность и необходимость своего культурного возрождения. Отрицательное воздействие «культурного шока» проявляется и в том, что он разобщает этнос, формирует в среде его представителей равнодушие или даже пренебрежение к своей этнической культуре и тем самым препятствует процессу её возрождения.
Состояние «культурного шока» оказалось для российских немцев более продолжительным и глубоким по своему разрушительному воздействию, чем для других российских народов, т.к. немецкая этническая культура в течение всего XX века подвергалась перманентной ломке: в период первой мировой войны, в годы социальной революции, во время репрессий и запретов на этническую самостоятельность и, наконец, в 1990-е годы, когда этнос в результате массового отъезда его представителей в Германию оказался фактически разделенным народом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционное музыкальное наследие волжских немцев в прошлом и современности"
ШИШКИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
ТРАДИЦИОННОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ ВОЛЖСКИХ НЕМЦЕВ В ПРОШЛОМ И СОВРЕМЕННОСТИ
Специальность 17.00.09 - Теория и история искусства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора искусствоведения
4849092
9 ИЮН 2011
Саратов-2011
4849092
Работа выполнена в Российском институте культурологии (г. Москва)
Научный консультант: академик РАЕН, доктор
искусствоведения, профессор Мациевский Игорь Владимирович
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор
Варламов Дмитрий Иванович
доктор искусствоведения, профессор Волкова Полина Станиславовна
доктор искусствоведения, профессор Юнусова Валентина Николаевна
Ведущая организация: Марийский государственный
университет
Защита диссертации состоится 29 июня 2011 года в 10 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 210.032.01 при Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В. Собинова по адресу: 410012, Саратов, пр. Кирова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В. Собинова.
Автореферат разослан 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат искусствоведения, доцент
А.Г. Труханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящее исследование посвящено целостному многоаспектному изучений традиционного музыкального наследия островной-группы - немцев Поволжья, представляющих собой своеобразный субэтнос, отличающийся от остальных групп немецкого населения России.
Актуальность работы обусловлена: во-первых, богатством, жанровым и структурным разнообразием традиционной музыкальной культуры волжских немцев; во-вторых, важностью исследования немецкой музыкальной традиции, относящейся к оригинальной островной культуре, не осмысленной до сегодняшнего Дня как специальная научная проблема; в-третьих, сохранением и сегодня в искусстве восточных немцев многих характерных черт традиционной немецкой культуры, утраченных в метрополии и оставшихся неизвестными широкой музыкальной общественности; в-четвертых, взаимодействием немцев Поволжья в течение длительного исторического времени со своими многочисленными раз-ноэтническими соседями, что создало новые культурные трансформации всех соприкасающихся этнических групп, внеся неоценимый вклад в музыкальный фонд народов России, без учёта которого общая картина мирового культурно-исторического развития будет и неполной и-, непонятной; в-пятых, проведением депортации в Сибирь и Казахстан 1941-го и репатриаций в Германию 19802010-х годов, которые каждый на своем уровне разрушали уникальный культурно-исторический материал, требующий срочной фиксации, сохранения и научной интерпретации.
Трудности изучения традиционного музыкального наследия волжских немцев, с конца XIX в. переживающих продолжение процесса миграции, когда постоянно усиливающиеся потоки мигрантов этой островной группы продолжают и сегодня её раздробление, рассеивание но огромной территории и усугубляют активно идущие после 1941 года ассимиляционные процессы, следующие: во-первых, сложность проведения современной полевой экспедиционной работы, так как в настоящее время уничтожены немецкие поселения на территории Волги, Украины, Кавказа, Крыма и Волыни и резко сократилось их число на территории Сибири, Оренбуржья и Казахстана; во-вторых, необходимость изучения труднодоступных архивных материалов, ведь десятки и согни интервью с носителями российско-немецкой культуры хранятся в государственных и личных архивах на территории Германии, России, США, Канады, Аргентины и Бразилии; в-третьих, наличие весьма существенных лакун в знаиии и изучении традиционной музыки немцев Поволжья и доминирование в современных исследованиях, прежде всего, исторического и историко-этнографического направлений.
И если по первоначальному расселению на территории Российской империи в XVIII - XIX вв. немцев можно было разделить на шесть субэтнических групп (немцы Поволжья, Украины, Закавказья, Прибалтики, Петербурга и Мос-
квы, Волыни), каждая из которых могла иметь свои самобытные черты, то последующие исторические события вносили свои коррективы в эту систематику, добавляя группы «немцы Сибири», «немцы Оренбуржья», «немцы Урала» и т.п. При сегодняшнем состоянии изученности традиционной музыкальной культуры российских немцев, когда для обобщения в рамках всего национального материала отсутствуют достаточные данные, исследование, анализ и теоретическое осмысление отдельных субэтнических групп немцев России приобретают, на наш взгляд, особое значение.
Насущная необходимость данной работы углубляется и усугубляется социально-культурологическими аспектами: важностью возрождения в России народной культуры поволжских немцев последепортационного периода на современном этапе и определения своеобразия данного субэтноса в сравнении с другими субэтническими группами. Авторское изучение народной музыкальной культуры немцев Поволжья в течение последних двадцати лет показало, что явления геноцида во время депортации и активные миграционные процессы последепортационного периода приведи к явственному разрушению этнокультуры российских немцев, утрате ими части своей этнической идентичности, проявлениям дискретности российско-немецкого исторического сознания. Поскольку теоретические работы, в которых проявился бы музыкально-этнографический аспект изучения народной культуры немцев Поволжья с опорой на полевые исследования в волжско-немецких колониях так и не обнародованы в публикациях, наша работа - первая, рассматривающая особенности современного функционирования традиционного музыкального наследия волжских немцев.
Состояние научной разработанности проблемы
Осмысление духовной кулыуры волжских немцев было начато в какой-то мере в XVIII в. трудами зарубежных и отечественных ученых-исследователей, натуралистов, географов и путешественников И.Р. Форстера, И. Лепехина, И.Г. Георги, П.С. Палласа и продолжено в Х1Х-ХХ вв. трудами этнографов, историков и писателей (В. Аппель, В. Ауман, Э. Барбзшина, Г. Бератц, Н. Боголюбов, Г. Бон-ветч, А. Велицын, А. Гезингер, А. Герман, X. Гофман, В. Дизендорф, Й. Дзирне, Я. Дитц, II. Зиннер, Т. Иларионова, К. Келлер, А. Клаус, Ф. Кох, К. Крамер, И. Красноперое, Г. Лёне, А. Липерт, Й. Лонг, Л. Малиновский, Г. Писаревский, И. Плеве, С. Соловьев, К. Трафцер, А. Флегель, Е. Флеиман, В. Функ, М. Хапш, Е. Хей-нес, X. Хазельбах, В. Чеботарева, К. Шааб, Й. Шлёйшшг, Й. Шлейхер, Д. Шмидт, Е. Шнайдер, Р. Шойерман, Й. Эрбес, К. Эссельборн и др.), а также работами музыковедов, на которых ниже останавливаемся специально. Проблемы немецкоязычной музыкальной этнографии глубоко рассмотрены в XX в. выдающимися этнологами, этнографами и музыковедами (Р.В. Бредних, М. Брёкер, В. Данкерт, В. Дойч, Е. Земан, Э. Клюзен, Л. Креценбахер, Й. Кюнциг, М. Люти, В. Мецгер, Г. Ноль, Л. Рёрих, Г. Розенфельд, Г. Хабенихт, Г. Хайд, О! Хольцапфель, В. Шеппинг и мн. др.). Однако все работы и проекты, в которых затрагивались вопросы духовной культуры и менталитета, а в последующем - идентичности, интеграции и аккультурации немцев России современной Германии (в том числе - волжских
немцев: 3. Беккер, К. Боль, К. Браке, Х.-В. Рсттерат), не делали объектом своего внимания современный этап развития традиционной музыкальной культуры немцев Поволжья, используя для осмысления информацию только исторического, культурологического и социально-бытового характера.
Основная идея работы состоит в разработке теоретических проблем сложения народной музыкальной и обрядовой традиции немцев Поволжья как позднепереселепческой культуры вторичного формирования. Проблема стилистического единства подобных традиций достаточно сложна для оемьгеления и решения, так как часто пестрота различных фольклорных явлений и этнографических реалий мешает выявить глубинное их родство и типологическое сходство. Кроме того, следующие особенности бытования субэтноса в двадцатом веке усложнили и усугубили ситуацию: а) резкий перерыв в трансляции традиции после 1941 года в связи с депортацией иарбда; б) «перемешивание» всех субэтнических групп немцев с 1941 года и по настоящее время, когда их дисперсное проживание иа территории региона Поволжья сменилось дисперсным проживанием на территории всего бывшего Советского Союза; в) последующее подпольное состояние, в которое вынуждена была погрузиться культура различных субэтнических групп немцев СССР в своих основных компонентах (и в этом состоянии пребывающая до сих пор).
Объектом исследования явилась традиционная музыкальная культура немецких колоний Поволжья в соотнесении с традиционной музыкой тех регионов Германии, откуда выехали переселенцы в Поволжье в конце XVIII- начале XIX вв.
Предмет исследования - исторические и обрядовые предпосылки функционирования и структурирования основного жанрового корпуса музыкального фольклора немцев Поволжья. В центре внимания - наиболее показательные жанры традиции: йя//ас/еп/баллады, Geistliche Lieder/духовные песнопения, Lyrische-Abschiedslieckrlлирические песни, Kolonisten ¿/¿г/ег/колонистские песни, Scherz-Spottliederimyioчыныс песни.
Целью исследования стала разработка типологических основ традиционной музыкальной культуры и раскрытие своеобразия менталитета субэтнической группы волжских немцев на современном этапе.
Данная цель для своей реализации потребовала постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных исследовательских задач:
1. Выявить специфику формирования национального характера и менталитета волжских немцев, осмыслив и проследив социокультурные особенности заселения немцами региона Поволжья с конца XVIII в. в соответствии с историческими этапами данного процесса.
2. Произвести историографический анализ теоретического наследия, накопленного мировой этномузыкологией за 200 лет (с начала XIX до начала XXI в.), как научной системы, раскрыв основную проблематику исследований по выявлению сущностных характеристик традиционной музыкальной культуры волжских немцев.
3. Осмыслить и дать определение понятиям «музыкальные субэтнические доминанты»/«музыкальные доминанты этнической идентичности» на уровне как жанровой системы, гак и компонентов традиционной музыки волжских немцев.
4. Выявить особенности и эволюцию классификационных систем жанров традиционного народно-певческого наследия волжских немцев.
5. Изучить и выявить своеобразие свадебной обрядовой традиции немцев Поволжья в её сравнении со свадебными ритуалами Германии и Австрии.
6. Исследовать и создать типологию форм волжско-немецкой певческой традиции, выявив и определив проблемы их генезиса и эволюции.
7. Осмыслить проблемы становления и развития волжско-немецкой музыкальной традиции."
8. Исследовать и выявить взаимосвязь этнической идентичности волжских немцев и межкультурных взаимодействий, определив природу культурных трансформаций на современном этапе.
Методология исследования основывается на теоретической базе российской и германской этномузыкологии, при этом соотносятся и взаимодействуют подходы и методики анализа, источники музыкально-иллюстративного материала как германские, так и российские. Концепции изучения немецких народных несен и баллад в контексте культуры и искусства, представленные в трудах по истории музыки Германии и этномузыкологии, учитывались при создании отдельных положений работы. Исследование основано на взаимосвязи и переплетении сравнительно-исторических и структурно-типологических методов и подходов к решению обозначенных в диссертации проблем. Сложность рассматриваемой проблемы обусловила необходимость выхода в области междисциплинарных знаний, обращение к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания: искусствоведения, истории, философии, филологии и культурологии. Установление взаимных отношений и раскрытие при этом существующих связей между различными описываемыми фольклорными фактами вызвали необходимость комплексного исследования. В числе основных методов исследования: статистический, структурно-типологический, ареальный, сравнительно-исторический, диахронический методы, предполагающие полевое экспедиционное обследование, анкетирование, морфологический анализ эмпирических описании, моделирование этноконфессиональных и этнодемографических процессов, картографирование, метод исторической реконструкции.
Важным аспектом анализа музыкальной традиции поволжских немцев явилось осмысление своеобразия культуры через представление её этнической специфики. Аксиологический подход предопределил необходимость выявления субэтнических доминант в соотношении общества и культуры. Таким образом, в центре нашего внимания находились вопросы освоения этнических ценностей, их хранения и трансляции в историческом времени. При этом данные процессы имеют как коллективное, так и индивидуально-личностное измерение. С нашей точки зрения, именно данный подход существенен для анализа и решения этнокультурных проблем российских немцев. Зафиксированный нами, как и рядом
других исследователей, кризис этнической культуры данного субэтноса заставляет прогнозировать его возможные как близкие, так и отдаленные последствия.
Данная работа имеет два уровня: на одном уровне она рассматривает конкретные фольклорные явления в пределах определенного географического ареала, устанавливая тем самым особенности традиции субэтноса «немцы Поволжья», как они - Смогли быть проявлены и зафиксированы к 1941 году, ко времени культурной катастрофы субэтноса. На другом уровне выявленные черты сравниваются как с теми материалами, которые были зафиксированы автором работы в настоящее время (с 1990-х годов) в России, так и с материалами исследователей Германии по «Spaetaussiedler/поздним переселенцам».
Источниками диссертационной работы стали материалы авторских полевых музыкально-этнографических экспедиций 1992-2008 годов, собранные в 123 поселениях Нижнего, Среднего и Верхнего Поволжья (Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская, Ульяновская области, Республика Татарстан), в Сибири (Омская и Новосибирская области, Красноярский и Алтайский края) и на Урале (Свердловская и Оренбургская области). К анализу при создании аналитических схем обрядов и напевов были привлечены выявленные автором материалы из следующих хранилищ и архивов России и Германии: проф. Георга Дингееа (ГАСО, г. Энгельс Саратовской обл.), академика В.М. Жирмунского (Санкт-Петербург), проф. Георга Шюнемана (Фонограммархив: Ethnologisches Museum, г. Берлин, Германия), Института музыкальной этнографии университета г. Кельна (Universitaet zu Koeln: Institut fuer musikalische Volkskunde, Германия), Института немецкой музыки на Востоке {Institut fuer deutsche Musik im Osten е. V., Бонн, Германия), Немецкого архива народной песни (Deutsches Vollcsliedarchiv, г. Фрайбург/Брайсгау, Германия), Иоганнес-Кюнциг-института восточнонемец-кой этнографии (Johannes-Kueniig-lnstitut fuer ostdeutsche Volkskunde, г. Фрайбург/Брайсгау, Германия).
Хронологические рамки исследовании. Диссертационное исследование проводилось на материале традиционного музыкального наследия волжских немцев, а также других субэтнических групп восточных немцев в сопоставительном анализе с материалами музыкальной германистики в хронологическом диапазоне от 1764-х до 2010-х годов. Время обусловлено, прежде всего, историческими условиями возникновения и развития волжско-немецкого субэтноса.
Научная новизна исследования определяется междисциплинарным, многоаспектным, комплексным исследованием феномена традиционного музыкального наследия волжских немцев как объекта искусствознания на основе исто-рико-искусствоведческого анализа и может быть сформулирована следующим образом: " '
• впервые дана характеристика национального характера и менталитета волжских немцев как особой социально-культурной реальности и рассмотрены важнейшие исторические факторы и условия, повлиявшие на специфику их формирования и современного развития. Впервые разработана социально-культурная характеристика немецких поселений, вновь возникших после 1956 года на
территории Поволжья, с опорой на авторские материалы нолевых музыкально-этнографических экспедиций;
впервые предложена и научно аргументирована периодизация основных этапов формирования и развития теоретического наследия, накопленного мировой этномузыкологией, раскрыта основная проблематика исследований по осмыслению сущностных характеристик традиционной музыкальной культуры волжских немцев на базе глубокого изучения эмпирических и архивных источников, а также теоретического осмысления и компаративного анализа существующих искусствоведческих концепций;
выработаны и обоснованы понятия «музыкальные субэтнические доминанты»/«музыкальные доминанты этнической идентичности» для определения историко-культурной уникальности и самобытности традиционного музыкального наследия волжско-немецкого субэтноса, определена система культурных признаков, составляющих этническое тождество субэтнической группы народа-мигранта. Впервые выявлены субэтнические доминанты при обращении к мельчайшим компонентам музыкальной ритмики, мелоса, лада, многоголосия, тембровой исполнительской манеры волжско-немецких народных песен и баллад;
• впервые проведено жанровое дифференцирование всего массива народных волжско-немецких песен в полевых и архивных версиях (проанализировано более 45 тысяч единиц звукозаписей и нотаций), структурированы особенности ранее созданных жанровых классификаций, осмыслены особенности эволюции волжско-немецкой музыкальной жанровой системы с раскрытием процессов редукции;
• выявлено своеобразие свадебной обрядовой традиции немцев Поволжья в её сравнении с немецкоязычными свадебными ритуалами Германии и Австрии. Впервые в германистике выделены типологические особенности ритуалов на уровне структуры обряда, соотнесены музыкальные фрагменты с сегментами ритуала, осуществлен анализ современных особенностей волжско-немецких свадебных ритуалов;
• впервые предложена, разработана и научно аргументирована музыкально-структурная типология форм волжско-немецкой певческой традиции, исследованы и подробно проанализированы проблемы их генезиса и эволюции. Впервые в мировой этномузыкологии предложена ритмическая и мелодическая типология волжско-немецкого певческого наследия с опорой на новейшие аналитические методики мелодического и ладового анализа в их взаимосвязи с ритмическими формами, созданы типологические системные классификации ритмических и мелодических моделей волжско-немецких традиционных песен и баллад, проведен сравнительный анализ с выделенными типологическими структурами музыкального фольклора немцев Германии;
• впервые предложены, подвергнуты анализу и наиболее полно представлены этапы развития народной музыкальной и обрядовой культуры немцев Поволжья в хронологическом диапазоне с конца XVIII в. и до новейшего вре-
меня в совокупности с выявлением наиболее типичных черт волжско-немецкой музыкальной певческой традиции;
впервые определена природа взаимодействия немецкой, славянской, тюркской и фшшоугорской традиционных культур на территории Поволжья на современном этапе, специфика культурных трансформаций, осмыслен и проанализирован современный этап функционирования волжско-немецкой культуры после перенесенного депортациониого стресса и периода рассеивания и размывания субэтническон культуры (1941-1956).
Научная значимость диссертации заключается, во-первых, в разработке оснований, целей, задач и методологии анализа традиционной музыкальной культуры субэтносов, являющихся островными культурами. Во-вторых, в разработке методологии и методов теоретического обобщения огромного эмпирического материала, типологической его систематика, структурирования и моделирования, что необходимо для построения адекватной научной картины как в области общей теории островных культур, так и в связи с осмыслением взаимосвязей различных этнокультурных процессов. В-третьих, в создании структурной и исторической типологии традиционной музыкальной культуры немцев Поволжья, являющейся островной традицией вторичного формирования. В-четвертых, в выявлении культурных трансформаций волжско-немецкого субэтноса на разных уровнях, как способствующих сохранению этнической идентичности, так и отражающих явления конгломеративности, гибридности, мультикулшурности.
Осмысление генезиса культурных трансформаций стало необходимым для формирования общей концепции традиционной культуры субэтносов на современном этапе. Различные субэтнические группы, представляющие собой более или менее крупные вкрапления, являются сегодня органичной составляющей любого человеческого сообщества, и понимание результатов системообразова-ния их этно-социокультурной жизни, ясное, научно обоснованное представление о механизмах осуществления их национальных предпочтений с опорой на музыкальные доминанты этнической идентичности, - необходимы для разработки критериев различения явлений вариативной трансформации этнокультуры и её общей модернизации, прогнозирования и проектирования модернизационных процессов, формирования общей концепции этно-социокультурного развития островных субэтносов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование традиционного музыкального наследия' волжских немцев во всей совокупности его особенностей раскрывает новые грани этого явления и впервые даёт возможность осознания его роли и значения в отечественной культуре. Работа обогащает теорию искусствознания подробной систематизацией знаний об истории и теории народной музыкальной традиции немцев Поволжья, что впервые позволяет ввести её в общий контекст истории и теории искусства. Теоретически обоснована и выдвинута концепция комплексного изучения народной музыкальной традиции вторичного формирования, сочетающей типологически разнородные признаки составляющих её народно-песенных культур. Впервые в отечественной
и мировой этиомузыкологии собраны, систематизированы и подвергнуты осмыслению и теоретической интерпретации явления и факты традиционной волжско-немецкой музыкальной культуры в социально-культурологическом ракурсе поисков национальной идентичности российских немцев и попыток преодоления дискретности российско-немецкого исторического сознания.
Теоретическая ценность состоит в многоуровневом исследовании музыкальной традиционной культуры волжских немцев как конгломеративной системы, с обоснованием своеобразного единства составляющих её компонентов. Основу исследования составляет многоаспектный и полифункциональный подход к феномену традиционного музыкального наследия волжских немцев на базе стилистического компаративного анализа в контексте развития народной культуры субэтнических групп немцев России. Введены новые понятия гибридности и мультикультурализма народно-певческого наследия волжских немцев с презентацией неизвестных фактов периода депортации и последепортационного периода в Поволжье 1941-2010-х годов с опорой на авторские экспедиционные материалы.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена применением совокупности научных методов, адекватных проблемам диссертационного исследования, искусствоведческим анализом объекта и предмета исследования, научной доказательностью и объективностью фактологического материала, представленного в диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:
• обосноиадле особенностей национального характера и менталитета волжских немцев как социально-культурной реальности - рассмотрены важнейшие исторические факторы и условия, повлиявшие на специфику их формирования и современного развития;
обоснование историографических этапов изучения народной музыкальной традиции волжских немцев, соотносимых с историческими периодами развития Российской империи/СССР/РФ, новые подходы к их наполнению и интерпретации; .
• новые подходы и методики выявления генезиса и особенностей волжс-ко-немецкого традиционного музыкального наследия в России как оригинального и самобытного этнокультурного феномена, сохранившего органическое родство с народной культурой регионов Южной и Восточной Германии; ?
выявление и теоретическое обоснование константных для волжско-немецкой этнокультурной традиции цезурированных ритмических музыкальных форм, ямбического типа ритмики в ряде типовых слоговых музыкально-ритмических форм, опирающихся на различные формы силлабического стиха; значительная роль ямбических форм в воджско-немецком песенном наследии как прямое влияние русской песенной волжской традиции; конгаомеративность мелодико-многоголосного стиля, соединившего особенности типологически разнородных традиций немецкой и русской национальных культур;
• схемные решения типовых вербальных, стиховых, слогоритмических мелодических, ладовых и многоголосных структур волжско-немецкнх песен и баллад;
• концепция поиска «музыкальных доминант этнической идентичности» исследуемой традиции в виде комплексного подхода к анализу музыкальной жанровой системы, ритмических и мелодико-многоголосных структур;
• теоретическое обоснование и практическое подтверждение архивными и авторскими материалами полевых музыкально-этнографических экспедиций Этапов становления волжско-немецкой музыкальной традиции;
• современное волжско-немецкое традиционное музыкальное наследие определяется автором как мультикультурная система, в которой наличествует своеобразие единства составляющих её компонентов.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что разработанные теоретические положения, выявленные архивные материалы и записанные в экспедициях новые музыкальные артефакты малоизвестной островной культуры позволили, во-первых, типологически представить основной корпус волжско-не-мецкого песенного наследия; во-вторых, в полной мере отразить жанровую картину музыкального фольклора островной культуры малоизученного субэтноса; в-третьих, глубоко проанализировать и объективно соотнести с выявленным музыкальным материалом его научную интерпретацию; в-четвертых, создать ряд музыкально-фольклорных коллекций и учебных пособий, уже используемых в музыкальных колледжах, высших музыкальных учебных заведениях (консерваториях, академиях, институтах), научных центрах и центрах немецкой культуры России, Украины, Казахстана; в-пятых, создать и внедрить методические рекомендации для функционирования фольклорных немецких ансамблей при возрождении подлинных семейно-бытовых и календарных обрядов и ритуалов российских немцев; в-шестых, создать основу для лекционных курсов по этно--культуре волжских - шире - российских немцев.
Научные результаты, полученные диссертантом в ходе работы, могут быть также использованы при дальнейшем исследовании данной проблематики, при разработке учебных курсов в вузах, готовящих специалистов по специальностям искусствоведческого и культурологического циклов. Обращение к результатам работы и рекомендациям автора может помочь вывести национальную российско-немецкую культуру из того глубокого затяжного кризиса, в котором она находится, дать новые творческие ориентиры молодёжи, выполнить важнейшие социокультурологические задачи, стоящие перед обществом, повысить интерес молодого поколения россиян к своим культурным традициям, национальным обычаям, родному языку, глубинным духовным ценностям, углубить как осознание своей национальной идентичности, ощущение своего менталитета, так и чувство общности народов между собой.
Практическое использование результатов, полученных автором:
• в циклах лекционных занятий в Астраханской государственной консерватории по курсу «Народное музыкальное творчество» (1991-2004);
во время ведения спецсеминаров по расшифровке и аранжировке народной музыки в Астраханском музыкальном колледже (с'2005 года и по настоящее время);
• при формировании проектов и планов нолевой экспедиционной, научной, издательской и концертно-просветительской деятельности Государственного фольклорного центра «Астраханская песня» (с 2000 года и по настоящее время);
• во время участия в качестве лектора на международных научно-практических семинарах «Проблемы немецкой культуры» для руководителей центров немецкой культуры в России, на Украине и Казахстане, организованных Международным союзом немецкой культуры (г. Москва) при поддержке ряда государственных организаций Германии и России (1995: гг. Омск, Киев, Барнаул, Анапа Краснодарский край, Миасс Челябинской области; 1998: гг. Ижевск, Киев; 2004: г. Москва; 2008: г. Новосибирск);
• во время проведения в качестве научного руководителя, режиссёра и лектора международных научно-практических семинаров «Die deutsche Sitte und Braeuche in Лш'/аисШемецкие народные обряды и праздники в России» для руководителей центров немецкой культуры, а также руководителей немецких художественных коллективов, организованных Международным союзом немецкой культуры (г. Москва) при поддержке ряда государственных организаций Германии и России (1999: гг. Оренбург, Ижевск, Самара, пос. Шушенское Красноярского края, гг. Барнаул Алтайского края, Нижний Тагил Свердловской области; 2000: гг. Сыктывкар Коми АССР; Кисловодск Ставропольского края, Миасс Челябинской области, Соликамск Пермской области, Ярославль, Архангельск; 2001: г. Москва);- >•
во время проведения в качестве режиссёра Международных фестивалей немецкой культуры (Поволжье-Омск-1994; Нижний Тагил-1998; Москва-2000; Саратов-2004; Ульяновск-2010);
• во время создания художественных программ фольклорно-этнографи-ческих ансамблей «7гоер/7еш/Капелька» и «Астраханская песня» (с 1992 года по настоящее время).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханской государственной консерватории, региональных, всероссийских и международных семинарах, конференциях и симпозиумах, в том числе: Международной Российско-Германской конференции «Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге» (МСНК, Анапа, 1994); Международном симпозиуме «Украинско-немецкие музыкальные взаимосвязи в прошлом и современности» (CK Украины, Киев, 1997); Всероссийском научно-практическом семинаре «Региональные исследования музыкального фольклора» (Министерство культуры РФ/РАМ им. Гнесиных, Москва, "1997); Международном научном симпозиуме «Прошлое, настоящее и будущее музыкальной культуры российских немцев в свете русско-немецких музыкальных взаимосвязей» (РФФИ/С72УМСНК, Москва, 1998); 16-й Международной научной конференции «Музыка не знает границ. Музыкальная народная культура в исследовательском поле между своим и чужим/Мш'/с kennt keine Grenzen. Musikalische Volkskultur im Spannungsfeld zvdschen Eigenem und
Fremdem» (Вена, Австрия, 1998); III Конгрессе этнографов и антропологов России «Глобализация этнологии на пороге нового тысячелетия» (Москва, 1999); IV конференции Сети этнических исследований (INCORE, Северная Ирландия) «Движение к плюрализму» (Москва, 1999 г.); Международной научной конференции «Сарепта и народы Поволжья в истории и культуре Европы» (г. Сарепта Волгоградской области, 1999); 17-й Международной научной конференции «Музыкальные коллекции и собиратели, музыканты и мигранты Musiksammlungen und -sammlet-, Musikanten und Migranten» (г. Ольденбург, Германия, 2000); XIH Международном научном семинаре «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи» (Санкт-Петербург, 2002); Международной научной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир» (ГРЦРФ, Москва, 2002); 18-й Международной конференции «Двадцатый век в зеркале своих песен / Das 20. Jahrhundert im Spiegel seiner Lieder» (Эрлбах/Фогтланд, Германия, 2002); Международной научно-практической конференции «Славянская традиционная культура и современный мир» (ГРЦРФ, Москва, 2003); Международной научной конференции «Е.В. Гиппиус и его роль в становлении российской этномузыколо-гни как фундаментальной науки. К 100-летию со дня рождения учёного» (РАМ и ГИИ, Москва, 2003); Международной инструментоведческой конференции к 100-летию Е.В. Гиппиуса (РИИИ, Санкт-Петербург, 2003); Второй Международной научной конференции «Современные вопросы традиционного пения. Речь и пение» (Вигры, Польша, 2004); Международной научной конференции ICTM «Музыка и меньшинства»/,/СТА/ - 3>'d Meeting of the Music and Minorities Study Group (Родж, Хорватия, 2004); XI Международной научной конференции «Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности» (МСНК, Саратов >2004); 19-й Международной научной конференции «Народная музыкальная культура и электронные средства массовой информации / Musikalische Volkskulturen und elektronische Medien» (Кельн, Германия, 2004); Первом Всероссийском конгрессе фольклористов (ГРЦРФ, Москва, 2006); XXXVI Международной научной конференции «От Чудесного рога к Интернету» / « Vom Wunderhorn zum Internet». Perspektiven des « Volkslied»-Begriffs und der wissenschaftlichen Edition populärer Lieder» (Фрайбург, Германия, 2006); Четвертой Международной научной конференции ICTM «Музыка и меньшинства»/ ICTM - 4Study Group meeting of Music and Minorities (Варна, Болгария, 2006); XXII Европейском семинаре этномузыкологов «ESEM-2006» / The XXII European Seminar in Ethnomusicology (ESEM) (Ёкмок, 'Швеция, 2006); 20-й Международной научной конференции «Региональность в музыкальной популярной культу-рdRegionalität in der musikalischen Populärkultur» (Хахенбург, Германия, 2006); 39-й Международной научной конференции 'ICTM/39^1 World Conference of the International Council for Traditional Music, ICTM (Вена, Австрия, 2007); Первом Международном симпозиуме ICTM «Исторические и современные методы прикладной этномузыколопш»/ «HISTORICAL AND EMERGING APPROACHES», I. Symposium ofthe ICTM Study Group «Applied Ethfiomusicology» (Любляна, Словения, 2008); Международной научной конференции «Традиционные музыкальные
культуры на рубеже столетий: проблемы, методы, перспективы исследования» (Москва, РАМ им. Гнесиных, 2008); Международной инструментоведческой конференции «Инструментальная музыка в межкультурном пространстве:'проблемы артикуляции и тембра» (Санкт-Петербург, РИИИ, 2008); Втором Всероссийском конгрессе фольклористов (ГРЦРФ, Москва, 2010); Шестом Международном симпозиуме ICTM «Музыка и меньшинства»/ 6'h symposium ofthe JCTM Study Group «Music andMinorities» (Ханой, Вьетнам, 2010); 22-й Международной научной конференции «Фестивальная культура в области популярной музыки/ Festivalkultur im Bereich populärer Musik» (Кельн, Германия, 2010).
Исследование выполнялось в рамках очной докторантуры Российского института культурологии (г. Москва, 1995-1998) и приоритетных направлений фундаментальных исследований РАН с получением трех грантов Российского фонда фундаментальных исследований: а) трехгодичный грант № 97-06-80380 в 1996-1999 годах по разряду научных инициативных проектов - «Сравнительно-исторические и структурно-типологические комплексные исследования музыкального фольклора российских немцев»; б) грант № 98-06-85025 в 1998 году на проведение Международного научного симпозиума «Прошлое, настоящее и будущее музыкальной культуры российских немцев в свете русско-немецких музыкальных взаимосвязей» (г. Москва, 22-25 мая 1998); в) грант № 99-06-88032 но разряду фольклорно-экспедиционной работы в 1999 году «Организация и проведение фольклорно-этнографических экспедиций в немецких селах Поволжья и Сибири». >■ "
Работа также дважды поддержана грантами Немецкой службы академи-ческрго обмена {Deutscher Akademischer Austauschdienst, Бонн, Германия), в результате которых были реализованы индивидуальные исследовательские проекты: «Комплексные структурно-типологические и сравнительно-исторические исследования современной народной музыкальной культуры немцев Поволжья» (1997), «Этническое возрождение немцев Поволжья и их культурная адаптация в современных условиях на территории России и Германии» (2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 76 научных работ общим объёмом 172,9 пл., в том числе 9 статей в изданиях по рекомендуемому списку ВАК, 8 книг, из них 3 монографии, 12 публикаций за рубежом (в восьми странах). *
Структура и объём работы: состоит из двух томов - основного и приложений. Основной том включает введение, 6 глав, заключение, список литературы из 1024 наименований на русском и иностранных языках, во втором томе в качестве приложений находятся: 9 карт, 34 таблицы, 98 нотных примеров, 105 иллюстраций.
ОСЙОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ "
Во введении обоснована актуальность и степень научной разработанности проблемы исследования, представлены его цель, объект и предмет, гипотеза
и задачи; определены методологические основы и исследовательские методы; раскрыта источниковедческая база; показаны научная новизна и практическая значимость результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту; продемонстрированы формы апробации и внедрения результатов исследования в практику.
Первая глава «Социально-культурные аспекты истории волжских немцев» состоит из трёх параг рафов.
Параграф 1.1 «Особенности исторических этапов заселения немцами региона Поволжья с конца XVIII в. до начала XXI в.» раскрывает черты самобытной субэтнической группы «волжские немцы» со времени её возникновения в конце XVIII в. Рассматривается эволюция социально-культурного развития субэтноса в течение 200 лет до конца XX в., привлекая к анализу труды как отечественных (А.Л ерман, М. Городецкий, С. Бобылева, II. Бугай, Т. Йпарионова, В. Кабузан, Г. Пнсаревекий, И. Плеве, С. Соловьев), так и зарубежных ученых (О. Анвайлер, А. Айсфельд, В. Аппель, Г. Бауер, М. Беккер, Д. Дальман, 3. Зу-генхайм, К. Келлер, Т. Куссман, К. Шааб), останавливаясь на проблемах хозяйствования, этноконфессионального и межэтнического взаимодействия, исследованных в работах П. Галлера, Я. Дитца, Е. Горобцовой-Арндт, В. Когитина, М. Рыбловой, С. Терехина.
Автор разрабатывает проблемы формирования и исторической трансформации национального характера и менталитета волжских немцев, опираясь на социально-культурные особенности проживания и быта волжских немцев с конца XVIII в. На основе анализа делается вывод, что в течение длительного периода каждая из волжско-немецких колоний представляла собой замкнутое пространство с административно закреплённой территорией, обособленность которых друг от друга была заранее обусловлена по условиям переселения; что и привело к длительному сохранению национально-культурной самобытности и созданию целостной органичной культуры.
А. Минх отмечает в конце XIX в. явление островного существования немецкой диаспоры в Поволжье, так как «немцы до сих пор в нашем крае составляют совершенно обособленный тип; они не смешиваются браками ни с одной народностью... Более половины здешних колонистов почти совершенно не говорят по-русски, что же касается до женщин, то едва ли найдутся две или три в каждом селении, умеющих сказать несколько русских слов»'. Немцы селились на Волге строго обособленными этноконфессиональными группами, ими были созданы колонии меннонитские (Rosental, Reinsfeld, Bergtal, Liebental, Hojfental, Strassburg), лютеранские (Schaphausen, Bettinger, Basel, Unterwqlden, Reinwald, Rosenheim) и католические (Wittmann, Urbach, Rohleder, Mariental, Brabander, Rothammel, Leichtling).
Осознано культурологическое значение массовой депортации волжских немцев 1941 года, рассмотрены с опорой на историко-диалектологические и му-
1. Народные обычаи, обряды, суеверия и предрассудки крестьян Саратовской губернии. Собраны в 1861 - 1888 годах A.H. Минхом. Предисл. А. Пышша. С-Пб.: и типогр. В. Беюбразова и коми. - 1890. - С. 11. .
зыкально-этнографические работы некоторые результаты переселения волжских немцев на территорию Сибири (В. Дятлова, Р. Корн; Л. Москалюк, Л. Петри, В. Петри, С. Рублевская, Т. Савранина, Т. Смирнова, И. Шлейхер), Русского Севера (В. Белозеров, Е. Брауэр, О. Корытова, Т. Лозинская, Т. Осокина, С. Рязанцев, Т. Сабурова), Оренбуржья (Ф. Ишбулатов, Л. Райзих), Казахстана (Л. Бургарт, Л. Вейлерт, И. Виндгольц) и Кыргызстана (Г. Кронгардт). Автором осмыслена специфика исторических этапов развития волжских колоний с выделением третьего этапа (с 1955 года по настоящее время) как времени медленного восстановления на территории региона Поволжья немецких поселений, уже изначально дисперсных. Определены три стадии внутренней эволюции этого этапа: первая (1955-1972), вторая (1973-1988), третья (1989 - по настоящее время) на основе изучения глубоких ассимиляционных процессов, динамизма миграционных и ре-эмшрационных потоков, размывания этнической культуры волжских немцев.
Параграф 1.2 «Историографический обзор изучения процесса заселения немцами Поволжья» посвящен столкновению различных взглядов историков на проблемы первопоселенцев XVIII в. (С. Соловьев, А. Заболоцкий, Г. Писаревс-кий) и результаты деятельности немцев-колонистов в Х1Х-ХХ вв. (И. Краснопе-ров, Г. Рёммих, П. Зиннер, Д. Шмидт). Многоаспектное изложение исторического развития немецких поселений в Поволжье призвано осознать сложность и многоплановость исследуемого объекта, создающие своеобразие духовного облика российских немцев.
В параграфе 1.3 «Менталитет и национальный'характер волжских немцев: культурные трансформации» разрабатывается характеристика национального характера и менталитета волжских немцев как особой социально-культурной реальности с опорой на выделенные исторические факторы и условия, повлиявшие на специфику их формирования и современного развития (Н. Вашкау, В. Кифль, О. Котциан, Х.-В. Реттерат, П. Розенберг, Ю. Рот, Э. Фендль, П. Хил-кес): к началу XX в. «немецкий колонист Поволжья не являет собой тип г ерманской нации, потомков древних тевтонов. Это новый народ, даже новая раса, создавшаяся в особых жизненных условиях»2. Отмечено ощущение нерасторжимого единства, близости обеих стран на разных уровнях, в том числе и ментальном, ведь именно «евразийское призвание делает Россию и Германию близкими и понятными друг другу и в культуре и в типе психики - внутренне сосредоточенной, рефлектирующей»3.
Рассматриваются социокультурологические последствия произошедшей культурной катастрофы (депортация 1941 года и отсутствие юридической и культурной реабилитации в России членов субэтноса «российские немцы» в течение последующих пятидесяти лет): стойкие чувства социальной незащищённости и культурной обособленности, изоляции в качестве этнически идентифицирован-ных:личностей, психологическая неустойчивость, возникновение предпосылок для последующей культурной трансформации и процессов реэмиграции из Рос-
2. Дигц Я. История поволжских немцев-колонистов. - М.: Готика. 1997.- С. 377.
3. Гачев Г. Мешалыюстн народов мира. - М., 2003. - С. 122.
сии на «историческую родину» с 1988 года, осознание самобытных черт менталитета волжских немцев в контексте столкновении с проявлениями современной культурной, национальной и религиозной жизни Германии.
Выявлены трудности вхождения, адаптации и аккультурации членов субэтноса «волжские немцы» в современном обществе Германии, связанные с особенностями'национального характера и менталитета, выработанными в России с конца XVIII в. и сохраненными за эти 240 лет в целостной и непротиворечивой форме. Осмыслены особенности современного этапа самоопределения субэтноса «волжские немцы» с начала XXI в.: усиление чувства этнопринадлежнос-ти к России и к Волге. Социально-культурные проблемы формирования субэтноса «волжские немцы» выявили сложность решения основной задачи работы: определение своеобразия менталитета данной островной группы на современном этане на уровне традиционного музыкального наследия. "
Вторая глава «Вопросы периодизации музыкально-фольклорных источников по народно-несенному наследию волжских немцев» включает четыре параграфа. Системный историографический анализ теоретического наследия, накопленного мировой этномузыкологией, призван раскрыть основные научные подходы при исследовании истории традиционного музыкального наследия волжских немцев: во-первых, выявить основную проблематику исследований по осмыслению сущностных характеристик волжско-немецкого музыкального фольклора, во-вторых, выделить основные научные школы и направления, проблематику и методологию их исследований, в-третьих, осуществить тщательный анализ истории собирания и изучения отдельных видов и жанров традиционной музыки волжских немцев. v
Параграф 2.1 «Первый период изучения народно-песенного наследия волжских, немцев (с начала 19-го века - до 1917 года)» выявляет в качестве основной особенности эмпиризм данного периода, в течение которого начинается собирательство немецких песен и обрядов в Российской империи и появляются первые публикации по Югу России и Поволжью М. Фирмениха, Р. Кайндля, А. Бюаиа, Э. Зайба, А. Минха, Й. Эрбеса, П. Зиннера, Г. Шюнемана.
В параграфе 2.2 «Второй период изучения народно-песенного наследия волжских немцев (1917-1941)» делается вывод об.открытии богатства и многообразия немецких народных песен и баллад как оригинальной островной культуры в различных регионах России, выявляются попытки научного осмысления своеобразия народно-певческого и инструментального наследия субэтиических групп немцев России. В этот период ставятся научные проблемы традиционного музыкального наследия немцев России, собранного выдающимися ученымн-диа-лектологами.Г. Дингесом (Саратов, Россия) и В. Жирмунским (Санкт-Петербург, Россия), музыковедом Г. Шюнеманом (Берлин, Германия). Традиция немецких фольклорных и музыкально-этнографических исследований, прерванная в России к началу 40-х годов XX в., подхватывается исследователями стран Северной и Южной Америки: там впервые появляются публикации музыкальцотфольклор-ных коллекций Volkslieder;]шродных песен, йа/Лзс/еи/баллад и Geistliche Liederl
духовных песнопений, сьнравшие значительную роль в развитии восточно-немецкой музыкальной германистики (С. Лихиус, Д. Брэнд ел, Т. Копи).
В параграфе 2.3 «Третий период изучения народно-песенногО наследия волжских немцев (1941-1989)» рассматриваются эмпирические'и теоретические работы этого времени и делается вывод, что в СССР происходит резкое сужение как количества научных работ, так и площади охвата изучаемых областей. Акцент в исследованиях отечественных учёных переносится на немецкие поселения в Казахстане и Сибири, возникших в основном в результате депортации 1941 года волжских, украинских, крымских, закавказских немцев с их мест проживания. Различные деятели немецкой культуры организуют в этот период полевые музы-калыю-этногрйфические экспедиции с целью записи немецких народных песен в поселениях Казахстана и Сибири, желая осуществить их систематическое полевое обследование (О. Гайльфус, В. Кляйн, И. Виндгольц).
Для зарубежных исследований в период с 1941 года характерен всё увеличивающийся интерес к музыкальной культуре российских немцев, что повлекло за собой многочисленные публикации в Германии материалов и теоретических статей, чрезвычайно оживленную в музыкальной германистике интенсивную деятельность с разнообразием исследовательских подходов (В. Залмен, X. Мозер, А. Камман, В. Виттрок, Р. Кайль), постоянное углубление теоретических выводов, привлечение к анализу всё большего количества источников, значительное жанровое расширение публикуемых историко-этнографических и народно-песенных материалав, обнародование в виде грампластинок подлинныхчвучащих образцов традиционных песен российских немцев. Теоретические работы этого периода опираются в основном на музыкально-этнографические записи, начиная с 1941 года - ог «советских немцев», попавших в лагеря для перемещенных лиц, а начиная с конца 1950х годов - от реэмигрантов, вернувшихся на свою историческую родину в Германию. Особенно здесь выделяется деятельность Немецкого архива народной песни и Института восточно-немецкой этнографии (Фрайбург/ Бра из ray, Германия), хранящих звуковые записи И. Кюнцига (с 1943), Й. Ланца (1956), А. Камманна (1960), В. Зуппана (1963).
В Аргентине продолжается и углубляется собирательство волжско-немец-ких несен (И.Б. Грефэ), в Соединенных Штатах Америки открывается Американское историческое общество немцев из России (AHSGR), начинающее самостоятельные исследования музыкальной культуры российских немцев, публикуя их на страницах собственного журнала (American Historical Society, с 1975).
В параграфе 2.4 «Четвёртый период изучения народно-песенного наследия волжских немцев (с 1989 - начало XXI века)» рассматривается возвращение в России к планомерным и широкомасштабным исследованиям культуры российских немцев, ограниченных историко-этнографическим и социокультурологи-ческим направлениями, включающими в себя проведение полевых экспедиций, регулярных научных конференций, публикации различных материалов (II. Бугай). Отмечаются исторнко-этнографические публикации о современной и традиционной культуре немцев на Волге (М. Рыблова, Н. Смольникова, Е. Горобцова-
Арндт, Е. Ерина), в Сибири (Т. Смирнова, С. Рублевская). С 1994 года общественная организация «Международный союз немецкой культуры» (г. Москва) организует ежегодное проведение Международной историко-этнографическон конференции «Немцы в России» с публикацией научных материалов, подобный же Международный семинар раз в два года проводится Академией наук в Санкт-Петербурге. В России начинает выходить библиографйческая информация о научных исследованиях в сфере культуры российских немцев, историческая энциклопедия «Немцы России», аккумулировавшая и некоторые этнографические материалы.
В настоящее время, однако, вызванная интересом широкой публики регулярная публикация любительских песенных сборников российских немцев, репертуар которых жанрово ограничен одними и теми же шлягерами, шуточными и лирическими песнями, чаще всего не отражающими глубинных особенностей традиционного песенного наследия немцев России, подчеркивает отсутствие широко поставленных научных задач в музыкально-этнографической области.
Наблюдается углубление в этот период научно-информационной базы в Германии. Создаётся серийное издание «Laufende Bibliograp/iie/Текущая библиография» по истории, этнографии и фольклору российских немцев, организуются научные проекты при университетах Ольденбурга, Фрайбурга, Мюнхена, Гамбурга, Дюссельдорфа и других городов Германии для осмысления культурологических результатов 240-летнего проживания немцев на территории России и создания рекомендаций для их нового вхождения в современное сообщество Германии (О. Котциан, К. Боль, К. Браке, 3. Беккер, Х.-В. Реттерат). Делается акцент на работах Г. Хабенихта и А.-К. Пленитц, современных исследователей восточно-немецкой традиционной музыкальной культуры.
Отмечается активная работа в этот период Американского исторического общества, продолжающего публиковать новые материалы по культуре российских немцев, в том числе и волжских немцев (Т. Клобердаиц).
Третья глава «Роль традиционной музыкальной культуры в сохранении этнической идентичности немцев Поволжья» включает шесть параграфов. Основное содержание главы: рассмотрение в диахронном разрезе традиционной музыкальной культуры немцев Поволжья на уровне как жанровой системы в целом, так и отдельных жанров, осмысление степени их доминирования в разные исторические периоды и анализ особенностей тех жанров, что выделены автором в качестве этнических знаков-символов национальной идентичности.
В параграфе 3.1 «Этнокультурные особенности в качестве доминант этнической идентичности субэтноса» осмысливается авторская идея «музыкальных этнических доминант». Наличие «этнических "знаков», «культурных признаков», создающих этнокультурный контекст той или иной культуры осознаётся в исследовательской культуре уже давно и часто служит источником новых идей и подходов (Н. Толстой, Г. Гачев, А. Флиер), однако впервые в данной работе отдельные элементы традиционного музыкального наследия становятся основным исследовательским инструментом для определения и выявления кон-
стантных этнических доминант ренрессированной островной культуры. Даётся следующее авторское определение, что субэтническими доминантами или доминантами этнической идентичности/тоокдества являются те виды национальной культуры в вербальной, музыкальной, художественной или иной формах, что определили важные этапы исторического развития духовной и материальной культуры этноса / субэтнической группы.
Доминанты этнической идентичности носят исключительно исторический характер, передавая особенности определенных этапов, что особенно ярко проявляется именно в островных культурах. Автором вводится определение «субэтнической доминанты» как части системы, сохраняющей этническое тождество субэтнической группы народа-мигранта.
Параграф 3.2 «Особенности традиционного музыкального наследия немцев Поволжья до депортации 1941 года» ставит проблемы музыкального фольклора волжских немцев, отличающегося значительной пестротой и много-составностью (Г. Шюнеман, Э. Штёкль, В. Кляйн). В разделе рассматривается специфика бытования и функционирования основного певческого массива в его историческом развитии: «Народная песня живёт в памяти стариков, в устах холостых парней, и без книг и записей передаётся из поколения в поколение. Песнями обмениваются, когда крестьяне из различных колоний пускаются в обратный путь с пашни, или перерыв располагает к отдыху и передышке... Группами и «товариществами» разгуливают парни по улицам и поют народные песни»4.
Автором диссертации делается вывод, что к началу XX в. песенная культура волжских немцев, в которой были представлены практически все жанры немецкого фольклора, являла собой самобытную, целостную музыкальную систему с внутренней спецификой стиля, большим стилистическим разнообразием, высоким поэтическим совершенством и богатством музыкальных форм и внутрижан-ровых отношений. Важное значение для процессов фольклорной трансмиссии и сегодня у волжских немцев продолжает играть давняя традиция рукописных песенников и альбомов, включающих в себя тексты устного происхождения или воспроизводящие стилистические и сюжетные трафареты любимых песен на разных языках, обычно на немецком и русском. Автором определены в качестве репрезентативных жанров, являющихся музыкальными доминантами этнической . идентичности волжских немцев, следующие: Balladen!баллады, Geistliche Liederl -духовные песнопения, Liebes- Abschiedslieder/sna&omo-wiïpmecmc прощальные песни, Kolonistenlieder/колошстския песня. Heim at I iedcrí песни о родине, Scherz - SpottliederAиуточные, Schnaderhuepfel/чжтутт.
В параграфе 3.3 «Классификационные системы жанров традиционного народно-певческого наследия волжских н&мцев в их исторической изменчивости» произведена многоаспектная систематизация жанров немецкого народно-песенного наследия: «Для переселенцев песня и пение и в России сохранили
4, Schucnemann Georg. Das Lied der deutschen Kolonisten in Russland. Mit 434 in deutschen Kriegsgefangenenlagern gesammelyen Liedern. 1-2 Teil / Sammelbaende tu or vergleichende Musikwissenschaft, Hrsg. von Carl Stumpf und E.M. Hornbostel. Dritter Band. - Muenchen: Drei Masken Verlag, 1923, - S. 4.
то большое значение, которое они имели для них ещё на родине. Они любили пение п пели при каждой возможности: за работой, во время совместного пребывания в прядильне или при сборе кукурузы, на народных и семейных праздниках, а особенно на свадьбах, которые чаще всего продолжались по нескольку дней»5. Во второй половине XX в. жанровая проблематика немецких народных песен неоднократно затрагивалась ведущими ученымн-этномузь1кологами Германии (В. Брсдних, X. Зиуц, Э. Клюзен, JI. Рё-рих, О. Хольцапфель, В. Шеппинг, " Г. Штробах). Происхождение, жанровая система и" содержание волжско-немец-ких традиционных песен и баллад были также отражены как в германском, так и в отечественном музыкознании (Й. Эрбес, П. Зиннер, Г. Шюнеман, В. Жирмунский, В. Кляйн, Г. Хабенихт). Выявлено, что волжско-немецкая система жанров традиционного наследия обусловлена смешением различных исторических пластов, в ней в одновременности сосуществуют как жанры религиозно'магического фольклора, так и фольклора, «эмансипировавшегося» от обрядово-мифологи-ческого контекста, развивающеегося по законам собственно устной словесности и музыкального искусства, зафиксированные процессы редукции жанров особенно активны в течение всего последепортационного периода с 1941 года.
В настоящей работе впервые отдельные жанры традиционного волжско-немецкого певческого наследия были проанализированы сравнительно-историческими и структурно-типологическими методами, благодаря чему установлены следующие факты, характерные для постдепортационного периода (после 1955 гада): во-первых, частичная или полная редукция тех жанров народной музыкальной культуры, что были связаны с необходимостью или желательностью публичного и массового исполнения, т.е., прежде всего, обрядовых и танцевальных жанров; во-вторых, видоизменение типичной исполнительской манеры ряда жанров; в-третьих, лучшая сохранность жанров лирических и эпических (в частности, баллад, лирических песен, шуточных, духовных песнопений); в-четвертых, процесс тендерного смещения продуцирования жанров в современности, утрата мужского высокохудожественного усложненного мелизматикой одноголосия, типичного до 1941 года; в-пятых, появление многоголосных женских ансамблей, имитирующих по своей структуре русские коллективы; в-шестых, частичное со- хранение виртуозных мужских распевов в женской исполнительской манере в жанрах баллады, лирической песни и духовных песнопений.
Параграф 3.4 «Волжско-немецкая баллада как одна из субэтнических доминант в" контексте немецкой музыкальной культуры» подробно рассматривает работу над балладами в Германии (Э. Зееман, В. Виора, В. Хайске, Р.В. Бредних, Ю. Дитмар, О. Хольцапфель, В. Штиф, М. Люти, Л. Рёрих, Г. Розенфельд) и других странах (Д. Энгле, Дель Гьюдиче, Э. Фовке). Выявлены публикации волжско-немецких баллад в течение XX века в Германии (Г Шюнеман, Г. Дингес, Й. Кюнциг, Г". Хабенихт) и России (Й. Эрбес и II. Зиннер). Осмыслены некоторые результаты авторской экспедиционной деятельности, в
5. Stoeckl Emst, Musikgeschichte der Russlanddeutschen i Die Musik der Deutschen im Osteil Mitteleuropas. - Bd. 5.-Duclmcn: LaumanrwVerlag, 1993.-S. 153. ;
результате которой записано 67 музыкальных текстов волжско-немецких баллад (1992-2008), а также определены причины жизнестойкости эпической традиции у волжских немцев в конце XX - начале XXI вв. По концепции автора, жизнеспособность волж'ско-иемецкой баллады связана не только и не столько с имманентными свойствами жанра, причины лежат глубже и шире, одна из причин обусловлена, несомненно, влиянием длительного латентного состояния народно-несенных традиций ~ подпольного, начиная с 1940-х годов.
Сольные версий современных записей баллад представили образцы протяжного пения открытыми голосами, с богатой орнаментацией напевов, ритмической прихотливостью и изощрённостью. Именно русификация конца XX в. предопределила значительный процент наличия хоровых версий баллад, айализ установил их тесную связь с такими компонентами русского народного многоголосия, как тембр, гармония, мелодика.
Параграф 3.5 «Роль духовных песнопений в сохранении национальной идентичности волжских немцев» посвящен жанру Geistliche Lieder!духовные песнопения традиционной вокальной музыки как одному из «музыкальных этнических доминант», создающих важный этнокультурный контекст традиции. Жанр Geistliche Liederlдуховные песнопения определяется автором как специфический сакрально-художественный комплекс, являющийся результатом длительного глубинного духовного поиска волжских немцев. Рассматриваются историографические аспекты изучения жанра в немецкоязычных странах, начиная с XVI в. (М. Вейе, П.-Хайтц, А. Сканделлус, Б. Хёлынер, Э. Цобер, В. Ронже, Н. Бойтнер, Й. Лейиер, П. Вагнер), осмысливая активную работу учёных в XIX-XX вв. (В. Боймкер, Б. Хелынер, Ф. Хоммель, Ф. Вакернагель, Ф. Эрк, Ф. Бёме, Й. Габлер, А. Гюнер, И. Шайтлер, В. Шепиинг, Ф. Шпехтлер, В. Липхардг, X. Дрео). Многоплановая библиография исследований этого пласта немецкой духовной культуры отражает многосторонность, сложность и многозначность жанра, которые заложены взаимодействием как с официальной церковью, так и с народной культурой. Выявлена релевантность жанра в России, опирающегося на специфические особенности исторического и духовного развития поликонфессиональной по структуре Российской империи.
Отмечается, что субэтническая группа волжских немцев отличалась глубокой религиозности» и обособленностью от окружающих её инонациональных поселений, и делается вывод, что именно лютеранство и католицизм, в течение многих столетий, имея этническую окраску, формировали самосознание, обычаи, нравственные предписания российских немцев (О. Безносова, JI. Булатова, М. Городецкий, О. Казьмина, В. Кале, О. Курило, О. Лиценбергер, И. Плеве, Т. Пло-хотнюк, Г. Рёммих, Т. Чумакова, Й. Шлёйнинг, Й. Шнурр, Г. Штрикер, Г. Эпп). Осознано, что многие народные обычаи в волжско-немецких колониях были тесно взаимосвязаны с церковными праздниками, в частности: «крещенское пение, пение трещоток, песни всадников, праздники освящения церкви и свадьба»6, «ду-
6. Stoeckl Emst. Musikgeschichte der Russlanddeutschen / Die Musik der Deutschen im Osten Mitteleuropas.-Bd. 5. Duelmen: Laumann-Verlag, 1993. - S. 176.
ховное же пеенонсние оставалось связанной с церковным календарем, церковными и личными молитвами. Даже после Второй мировой войны народное пенне не умерло полностью, в списках песен этого времени можно найти серьёзные старинные баллады и духовные песнопения, которые свидетельствуют о продолжающейся способности к вариантности и импровизационности»7.
Изучив публикации волжско-немецких версий жанра Geistliche Lieder/цу-ховные песнопения (П. Вайнанд, Й. Эрбес-П. Зиннер, Г. Шюнеман, К. Шайер-линг), а также архивные и авторские экспедиционные записи, были выявлены типовые для волжских немцев сюжеты, структуры стиха, слогоритма, мелодики и типа многоголосия. При осмыслении особенностей жанра отмечено, во-первых, что часть сюжетов и поэтических текстов, сохранившихся до нашего времени, коренится в средневековых легендах и псалмах Германии, принадлежащих VIT - XVI вв., в которых многократно и разносторонне обращаются к Господу, и эти обращения раскрывают характер этически-нравственных духовных поисков нации, во-вторых, многие сюжеты основаны на опыте молитвы и служения Богу, но иногда выходят за пределы конфессиональных границ и являются достоянием всею человечества, особенно это касается легенд о святых: Одиллии, Марии, Екатерине; в-третьих, в реестрах религиозных немецких служб российских немцев, разлученных во время депортации с официальными церковными организациями, сегодня встречаются не только жанры собственно духовных песнопений, но и iiecHii других жанров, в частности, Heimat/ieder/necnh о родине, Liebes-Abschiedslieder/nwßomo-siKpmecKHe песни.
Музыка духовных,.песнопений волжских немцев очень разнообразна, в ней есть и глубокая мистичность псалмов, и заимствования из других жанров, по предположению автора, Процесс включения собственно народных песен в церковные службы происходил в течение всего периода депортации и послсдепорта-ционного периода из-за разрушения церковных общин (начиная с 1930-х годов), усложнения или прекращения контактов российских немцев с официальными церковными структурами, когда сотни и тысячи российских немцев могли только подпольно участвовать в отправлении своих религиозных нужд. Современные процессы конфессиональной дивергенции привели к тому, что католические и лютеранские духовные песнопения исполняются немцами в России без каких-либо ограничений с точки зрения сегодняшнего религиозного воцерковления. По-прежнему обособлены спецификой репертуара, временем и очередностью исполнения меннонитекпе группы (в случае, если они сохранили целостность и компактность своего проживания, как, например, на территории Оренбуржья).
В параграфе 3.6 «Культурные трансформации традиционного музыкального наследия волжских немцев поспедепортационного периода» рассматривается функционирование традиционного музыкального фольклора волжских немцев на волжской земле, активно происходящее сегодня только в сфере
7. Suppan Wolfgang. Untersuchung ?um Lied-Repertoire des Russlanddeutschen Georg Saenger aus Leichtling an .der Wolga//Jahrbuch fuer Ostdeutsche Volkskunde. Bd. 12, Marburg - Lahn: Ehvert, 1969. -S. 218.
религиозного бытования. Указаны проблемы нолевых экспедиций в условиях современного бытования немецкой традиции на Волге, произведена классификация немецких'иевческих коллективов Поволжья, традиционных исполнителей-солистов и осмысление доминант их репертуара. Определяя особенности современной жанровой системы волжских немцев последепортацноиного периода, автор высказывает точку зрения, что жанры ßalladen/балляцы, Geistliche Lieder/ духовные песнопения, Heimatliederl песни о родине остаются в конце XX - начале XX в. музыкальными этническими доминантами. Жанры Коlonistenl/eJ/коло-нистская песня, Schnaderhuepfeü частую ка, Liebes-Ab$chiedslieder/mo6omo-mipn-ческие песни и Soldatenlieder/солдатские песни, постоянно опираясь на русские тексты и частые заимствования русских мелодий, раскрывают всё более яркие проявления гибридности волжско-немецкого традиционного музыкального наследия.
Четвертая глава «Свадебная обрядность волжских немцев и её музыкальное наполнение» включает 5 параграфов.
В параграфе 4.1 «Историография музыки и этнографии свадебных немецкоязычных ритуалов Германии и Австрии» рассматриваются основные этапы изучения немецких свадебных ритуалов. Дана характеристика трудов И.-О. фон Дюрингефельдов, П. Зартори, А. Шпамера, Е. Ферле (конец XIX -начало XX в.), М. Лотара, З.Г. Шёнфельдт, М. Беккер-Губерти (середина и конец XX в.). Скудость публикаций и трудности поисков свадебного музыкального материала в архивах вызваны неоднозначностью и иеоиределенностысгсамого жанра, не существующего сегодня у германских и австрийских ученых-музыковедов как единое и органично,е целое. С начала XX в. ученые сомневаются в специфике данного жанра, колеблются в его терминологических определениях и выявлении его специфических особенностей, а количество собранных, а тем более опубликованных музыкальных образцов, и сегодня остается минимальным.
Осмыслены исследования EI. Лёшера, К. Горака, Г. Ётке, описавших хореографические компоненты австрийской и немецкой свадеб как их важнейшую составную часть, X. Зиуца, предложившего теоретические подходы к изучению обрядовых песен, X. Тиль, систематизировавшей региональные австрийские свадебные^обычаи, М. Беккера, рассмотревшего функции музыкальных фрагментов в региональном варианте австрийской свадьбы. Рассмотрены классификации Немецкого архива народной песни (Deutsches Volksliedarchiv, г. Фрайбург/ Брайзгау), которые в ритуале выделяют наиболее существенных 29 свадебных этнографических компонентов, а обрядовый песенный материал делят на две жанровые разновидности: Brautliederlпесни невесты и Hochzeitslieder/ свадебные песни. Более дифференцированная классификация немецких свадебных несен осуществлена И. Вебер-Келлерман, выделившей 15 жанровых разно-вид-ностей песен для фиксации значимых компонентов акционального кода свадебного обряда вертикальный и горизонтальный переходы невесты: «Trennungslieder», «Dankeslieder»/ps.ccTammie невесты с родителями, «Brauchtuemliche DiaIogelieder»/aepeflma. невесты женнху в доме невесты,
«Kranzlieder», «Haubungslieder», «Brautabbinden»/cusmic венка невесты в доме жениха8. • :
Параграф 4.2 «Историография музыки и этнографии свадебных волж-ско-немецких ритуалов» посвящен истории изучения традиционных обрядов и музыки немцев Поволжья: «свадьбы остаются самыми большими праздниками в жизни колонистов. Это сильная опора всего немецкого в то время, когда уже в школе начинается борьба за истребление немецкого искусства»9. Рассмотрены музыкально-этнографические труды А. Минха, Е. Кагарова, Я. Дитца, F. Щюне-мана, А. Тёпфера, А. Дульзона, И.Б. Грэфе, Г. Хабепнхта, К. Боля для моделирования версий волжско-немецкого свадебного рнтуала. Сведения, полученные из опубликованных и архивных источников, сильно различаются по степени полноты, носят отрывочный и недостаточный характер, не всегда сопоставимы, посвящены единичным сёлам, не воссоздают целостной картины свадебной традиции немцев Поволжья. Авторские экспедиционные материалы показали, что из-за перехода в 1941 году традиционной свадебной обрядности волжских немцев в подпольное латентное состояние, в современных исследованиях необходим метод исторической реконструкции.
В параграфе 4.3 «К постановке проблемы: рассмотрение волжско-немецкого свадебного ритуала как музыкально-этнографического комплекса» раскрывается важность структурирования обрядовых действий, исследования специфических особенностей версий обрядовых структур в соотношении é музыкальным наполнением основных этапов ритуала. Как было осмыслено Арнольдом ваи Геннепом, «требуется изучить основные пути, по которым развивался ритуал, h элементы, которые постоянно использовались, отделить от редких и не существенных для действительной систематизации»1'1. Рассмотрены современные теоретические работы, развивающие идеи А. ван Геннепа, ставящие проблемы картографирования компонентов ритуала, выделения и систематизации константных обрядовых действий (Й. Коморовский, В. Зеленчук, К. Чистов, А. Байбу-рин, Ю. Сурхаско), проблем взаимосвязи музыкального наполнения и структуры свадебных обрядов (Б. Ефименкова, В. Лапин, С. Жиганова, Г. Кирднене).
Параграф 4.4 «Сравнительно-исторический анализ структуры волжско-немецкого свадебного ритуала» посвящен изучению структуры обряда и его музыкального наполнения. Разработаны жанрово-функциональные структурные модели основных волжско-немецких свадебных ритуалов в их историческом развитии, выявлены их особенности сравнительно со структурами ритуалов Германии и Австрии. Сопоставительный диахронный анализ записей волжско-
8. Weber-Kellermenn Ingeborg. Hochzeits- und Ehestandslieder //Handbuch des Volksliedes. Hrsg. von Rolf Wolhclm Brcdnich, Lutz Rochrich, Wolfgang Suppan. Bd.I. - Mucnchen: Wilhelm Fink Verlag, 1973. - S. 551-574.
9. Schueneniann Georg. Das Lied der deutscheu Kolonisten in Russland. Mit 434 in deutschen Kriegsgefangenenlagern gesammelyen Liedern. 1-2 Teil' Sammeibaende fuer vergleichende Musikwissenschaft. Hrsg. von Carl Stumpf und E.M. Hornbostel. Dritter Band. - Mucnchen: Drei Masken Verlag, 1923. - S. 7.
10. Gennep Arnold van. Les rites de passage. Etude systématique des rites. - Paris. Librairie critique. Emile Nourry, 1909. -P. 12.
немецкого свадебного обряда в течение XX в. позволяет сделать вывод об его исторической изменчивости, которая привела: во-первых, к редукции элементов обряда; во-вторых, к редукции текстов приговоров и мелодий песен; в-третьих, к трансформации ритуально-магических черт ритуала в игровые формы. Выявлен комплекс наиболее устойчивых компонентов обряда: «РтегеЫсватовство, «die Verlohung»inosionm'ä, «Handsch!ag»/py кобтпе, «Handgeld»!деньги за невесту, «Brautschau»!осмотр невестой хозяйства жениха, «die Hochzeitslaeder»/np\\-глашение гостей на свадьбу, «Polterabend»!«вечеринка шума» в канун свадьбы, «Wegsperre»! «жярржкт свадебного поезда, «Brautschuhversteigern»/Kp^a туфля невесты, «Den Schuh gestohlen»/выкуп туфли невесты, «Brautgoetkissen»/ одаривание невесты, «Brautreigen», «Brauttanz»ha\mu невесты, «Brautkranz abgetanzt»/ снятие венка невесты, «Kehr ягш>/«выметание гостей», «Aussteuer», «Heiratsgut»/ перевоз приданого невесты, лУдс/г/е/ете/послеевадебные вечеринки. Эти компоненты рассматриваются нами как сущностные константы этнической идентичности волжских немцев. Обнаружено сохранение в современном волжско-немец-ком свадебном ритуале трех жанровых разновидностей музыкального наполнения обряда: «Brautlieder»!necHn невесте, «Kranzabbinden»/песни на снятие венка, <<Hochzeils-taeiize>>!cKdn,c(jm>K танцы.
В параграфе 4.5 «Типологические особенности волжско-немецкого свадебного ритуала» произведена структурная типология свадебного обряда немцев Поволжья, исследовано своеобразие,формирования свадебного .ритуала волжских немцев как обрядности поздней переселенческой традиции вторичного формирования, показано переплетение отдельных элементов обрядовых версий из разных земель Германии,"историческая сохранность константных компонентов ритуала, а также влияние на них инокультурных систем, прежде всего русской и .украинской. Элементы этих разных типологических систем, очевидно, выступали на территории региона в различных соотношениях. Поволжский немецкий свадебный обряд представляет собой специфический обрядовый комплекс, насыщенный различными фольклорными жанрами: песнями прощальных обрядов невесты, религиозными песнями, танцевальной музыкой, «Ladesprueche», шванками, играми ряженых.
.Исследование кодов волжско-немецкого свадебного.ритуала выявило гибридный характер многих обрядовых действий, с включением различных иноэт-нических компонентов: русских, украинских, казахских на уровне разных кодов - вербального, акщганального, музыкального. Например, театрально-обрядовые эпизоды волжско-немецкой свадьбы сохранялись в немецких селах Казахстана и Сибири до конца 1980-х годов, и - помимо редукции обрядовых действий, замены хореографических элементов песнями необрядового содержания, - происходило одновременное включение иноэтнических Hip и музыкального материала, как русского, так и казахского (И. Виндгольц). Выявлена смена хореографического кода обряда на песенный, когда во время обряда снятия венка происходит смена константного танцевального обрядового действия «Brautkranz abgetanzt»/ «вытанцовывание-невесты» на певческое: «Brautab-singen»!«o6neB'dHUC невесты», что осмыслено автором в качестве русификации важнейшего обрядового 26
действия, маркирующего вертикальный переход невесты. Раскрыто историческими и архивными материалами, что изменение формы этог о обрядового действия фиксировалось задолго до времени депортации.
Исследователи отмечают, что уже в начале XX в. на немецких свадьбах танцевали русские танцы («русский «казачок»). Русские влияния отмечаются во всех мельчайших компонентах празднества, вплоть до пищи, когда до свадебного обеда во время танцев подавали вместе с немецким «шнапсом» и русский квас («Kwast»), Выявленные'обряды с караваем и веточками ели свидетельствуют об украинских влияниях, в целом характерных для Поволжья. Танцевальные и игровые компоненты значительно важнее для немецких свадебных ритуалов,, чем песенные, так как многие обрядовые действия совершались именно внутри ■ танцевально-игрового комплекса, и их обилие сравнимо только со славянскими игровыми комплексами календарных обрядов. Тем не менее, сравнительный анализ показал постоянное включение именно песенных материалов в течение всего хода волжско-немецкой свадьбы, хотя для Германии или Австрии гораздо более типична духовая и струнная инструментальная музыка для маршей и танцев. Несомненно, что в этих культурных трансформациях присутствует глубинное влияние русского песенного начала и русских песенных комплексов. Некоторые из этих включений были отмечены задолго до процессов насильственной русификации волжско-немецкого субэтноса в связи с депортацией 1941 года, и, учитывая, что влияние русской культурьГи раньше отмечалось учеными с начала XX в., не вполне корректно было бы за зхи явления гибридности и мультикультурализма делать ответственными только депортационные и последепортационные процессы. Итак, установление мультикультурного начала в основе данной поздней переселенческой традиции вторичного формирования - одна из культурных трансформаций обособившейся островной группы.
Пятая глава «Типология музыкальных форм волжско-немецкой певческой традиции» включает пять параграфов. В данной главе определяются особенности репрезентативных музыкально-певческих жанров, являющихся доминантами этнической идентичности российских немцев: Ва//с;£/е/г/баллады, Geistliche Lieder/лухоатм песнопения, Liebes-Abschiedsliedei-/moüm\io-n»]}msc-кие песни, Kolanisten ¿«.'¿//колонистская песня, Heimatliederhгесни о родине, SchnaderhuepfeVчастушка, Обращаясь к мельчайшим компонентам музыкальной*" ритмики, мелоса, лада, многоголосия, тембровой исполнительской манеры немецких народных песен и баллад.
В параграфе 5.1 «Стиховые типовые структуры волжско-немецких традиционных напевов» осуществлён типологический анализ ритмики стиха волжско-немецких традиционных песен и баллад, выявлены и моделированы наиболее характерные структуры. Ритмическая система песенных и балладных напевов волжско-немецкого традиционного наследия включает в себя ритмические формы, встречающиеся в традициях разных земель Германии - и характерна своей разнообразностью и пестротой: силлабические стиховые структуры (4+4, 6+6, 6+7, 7+6, 8+7, 4+4+6, 4+4+7, 8(4+4)+7(4+3), слоговые музыкально-ритмические формы напевов: в основном, цезурированные, как слоговики, так и временники.
Тенденция развития волжско-немецких стиховых структур при сравнении с вариантами из Германии: силлабический стих становится все более изменчивым и неточным с постоянным варьированием количества слогов.
В параграфе 5.2 «Музыкально-ритмическая типология волжско-немец-ких традиционных напевов» ритмика стиха соотнесена с особенностями му. зыкалЫгой ритмики песен, выявлены и описаны типовые1 слоговые музыкально-ритмические формы волжско-немецкой традиции, Рассмотрена координация выделенных музыкально-ритмических форм с различными стиховыми структурами, большая часть из которых константна для немецкой традиции в целом и свидетельствует о сохранении этнической идентичности островной культуры.
Моделирование музыкально-ритмических и мелодию-многоголосных репрезентативных признаков волжско-немецких песен и баллад позволило выявить в ритмике следующие константные для волжско-немецкой традиции черты интегрированной культуры вторичного формирования конгломеративного характера, а именно: 1) основополагающая роль цезурированных ритмических форм с постоянным музыкальным временем (было выделено 14 типовых слоговых музыкально-ритмических структур); 2) ямбический тип ритмики в ряде типовых слоговых музыкально-ритмических форм, опирающихся на различные формы силлабического стиха; 3) типовым постоянным музыкальным временем является количество 12-ти единиц в одной строке, взаимосвязанное с ямбическими версиями ритмических форм; 4) значительная роль ямбических форм в волжско-немецком музыкальном наследии рассматривается автором как прямое влияние русской песенной волжской традиции (через развитие мелодики); 5) германские источники позволяют сделать вывод о типичности выделенных ритмических структур для немецкоязычного певческого наследия в целом и о сохранности волжскими немцами своего традиционного наследия.
Мозаичный характер цезурированных структур, ярко демонстрирующий их модальную природу и подчеркивающий квантитативный тип их ритма, помогает создать в волжско-немецкой традиции целый ряд типовых структур, близких друг другу, заимствующих друг у друга сходные ритмические рисунки и элементы, что в целом создает органическое единство традиции. Восьмисложная силлабика особенно часто становится основой для целого класса ямбических музыкадыю-ритмических форм. В волжско-немецком певческом массиве автором выделено четкое жанровое предпочтение ямбических форм: это, прежде всего, Geistliche LiederiayxoBHhis песнопения и Baliaden'баллады, именно в этих жанрах наиболее часто встречаются ямбические рисунки типовых форм. Данные жанры определены автором в качестве доминант этнической идентичности волжских немцев, и ямбические рисунки слоговых музыкально-ритмических типовых структур рассматриваются в качестве проявления самобытного начала и стилистического своеобразия волжско-немецкого субэтноса. Значительная роль ямбических форм в волжско-немецком музыкальном наследии рассматривается как прямое влияние русских народно-песенных традиций через развитие мелодики, ямбические рисунки ритмических структур (тернарной оппозиции) очень ярки в русской тра-
дишш в целом и часто являются типовыми структурами для русских певческих традиций поволжского ареала.
В параграфе 5.3 «Мелодическая типология волжско-немецких традиционных напевов» дана краткая историография изучения традиционной песенной мелодики в зарубежной этномузыкологии, выявлена и описана иерархия волжско-немецких песенных структур в процессе их становления и эволюции. Проблемы систематизации народных мелодий были поставлены О. Коллером и И. Кроном ещё в начале XX в., активно разрабатывались за рубежом (И. Хауэр, К. Янечек, Б. Сабольчи, К. Дальхауз, Л. Абрахам, Г.В. Мейер, Д. Христов), и к середине XX в. в мировой научной литературе было представлено более пятидесяти классификационных систем (А'! Элынекова, В. Зуппан, В. Виора, Я. Маркт, Л. Билявский, Я. Стеньшевский, Л. Галко, А. Чекановска, В. Гошовский, Д. Што-кман, А. Шнайдер, X. Браун и др.). Глубокий научный интерес к этой проблеме продолжал оставаться живым до конца XX столетия (Ф. Айбнер, Е. Гиппиус, С. Грица, В. Дойч, Б. Ефименкова, В. Штиф). Вопросы исследования звуковысо-тносга народных мелодий но-прежнему открыты для дальнейшего изучения благодаря появлению всё более точных технических средств для фиксации и обработки народных напевов, многие из которых пока ещё не стали общеизвестными (компьютерные методы).
Г. Шюнемаи первым описал наличие в музыкальном фольклоре российских немцев «мелодических моделей», утверждая, что «мелодические модели» не свойственны народному пешно в Германии и возникли исключителыю под влиянием окружающих народов России. Возражения В. Жирмунского, В. Зуп-пана, В. Виттрока опирались на представления о волжско-немецком пении как о сохранённом реликте средневековой музыкальной культуры Германии. Позже М. Салонов описал эпическую формулыюсть, свойственную европейской культуре во времена средневековья, обратившись к конкретным старинным французским мелодиям. Примеры мелодий, приведённых М. Саноновым, значительно отличаются от выявленных мелодических оборотов, составляющих основу мелодических композиций волжско-немецкого песенного корпуса. Мелодические линии волжско-немецких напевов но многих образцах различных жанров (но не во всех) складываются из мелодических оборотов определённой конфигурации, завершающихся опорным тоном. Эти мелодические обороты («ячейки» - по терминологии Е. Гиппиуса), являются относительно законченными, автономными синтаксическими единицами напева, обладающими логнчески-завершённой конструкцией на разных уровнях организации: звуковысотном и ритмическом (определение Б. Ефименковой). Анализ показал, что в старинной народной мелодике Германии были предпосылки для ячейкового развития, не осуществившегося в полной мере, то есть те особенности, что были только намечены в мелодике немецких несен ХУЬХУН вв.:в Германии, ярко развились в Поволжье под дополнительным воздействием русского мелодико-многоголосного стиля.
Эволюция стилевых особенностей волжско-немецкого певческого корпуса происходила неоднородно, в начале XX в. традиционное певческое наследие
волжских немцев ещё во многих чертах сохраняло песенные традиции Германии: это наблюдение касается вербальных поэтических текстов, типовых стиховых структур, большей части типовых слоговых музыкально-ритмических форм, каденционного строения, и, наконец, строения мелодий, которое в основном представляло собой в то время целостную волнообразную структуру. Только в тембровом звучании волжско-немецких песен Начала XX в. можно увидеть отчётливое влияние русского начала: ярко выразительные, резкие для европейского слуха открытые тембры со специфической «разнотембровостью» и «тем-бристостью» каждого голоса отдельно в многоголосии - явления, характерного для певческих южнорусских и поволжских традиций («тембровая мношотеноч-ная манера», как называл это Е. Гиппиус).
В ладовых и мелодических сущностных характеристиках русское влияние •проявилось более отчётливо в напевах середины XX в. Мелодический рисунок квартовых ячеек этого исторического периода становится распевнее, извилистее, появляется больше опеваний, кружений, секундовых ходов. Мелодическая вершина теперь не так часто берется скачком, а достигается через плавное движение сначала на терцию и даже через поступенное движение, сами ячейки увеличиваются в объёме почти вдвое, в каденциях доминирует плагальность. Влияние русской певческой культуры резко усиливается в течение последепортационного периода (после 1941 года): в песенном репертуаре немецких коллективов теперь доминируют известные и релевантные жанры, близкие и сходные для русской культуры (танцевальные и лирические); исполнительские манеры немецких певческих коллективов становятся все более зависимыми от непосредственного окружения, в котором они находились (на Урале, в Киргизии, в Казахстане, в Си-'■> бири). Реликтовые же особенности певческого немецкого наследия лучше всего сохраняются в исполнительских стилях отдельных одиночных певцов или же тех религиозных коллективов, которые уже длительное время поют вместе.
Культурные трансформации связаны с тендерными смещениями, так как исполнение немецких народных песен и баллад переместилось полностью в женские группы общества, и изменениями мелодических и фактурных характеристик: мужское виртуозное одноголосие меняется на женское протяжное многоголосие. Особенно ярким проявлением воздействия русской народной музыки автор считает доминирование квартово-секстовых ячеек в одноголосных волжско-немецких мелодиях и типовых квартовых ячеек в многоголосных мелоди-" ях. Квартовость играет значительную роль в ладовых формах ячеек и в ладовых вертикальных проекциях воджско-немецкого зрелого стиля, что относится к несомненному влиянию русского традиционного пения местных мелодико-много-' голосных стилевых ареалов.
При осмыслении некоторых особенностей мелодического стиля волжских немцев в течение XX столетия четко прослеживается, что на протяжении всего исторического периода была характерна энергичная танцевально-ннструменталь-най мелодика, с характерными квартово-квинтовыми еккчками и волнообразным развитием целостной мелодии. Постепенно и очень медленно мелос трансфор-
мировался в напевы ячейкового строения, для которых характерно плавное иос-тупснное развитие с опеванисм опорных тонов, конец же XX в. выявляет общую редукцию стиля под влиянием профессиональной музыки. К середине XX в. ярко проявляется влияние на мелодический стиль волжских немцев русской нессинос-ти, прежде всего, квартовости на разных уровнях и в то же время сохраняются важные национальные качества.
Таким образом, .мелос волжско-немецких напевов является гибридом между традиционным пением, сохраняющим особенности немецкой национальной культуры, - к этим особенностям мы относим типовые вербальные, стиховые и слогоритмические структуры, мужское сольное орнаментальное пение, - и волжским русским песенным стилем, с присущими только ему музыкально-ритмическими, ладовыми и многоголосными конструкциями: ячейковость, квартовость на разных уровнях, доминирование квартово-секетовых ячеек в волжско-немецких мелодиях, наличие с начала XX в. в многоголосии волжских немцев фактуры октавных каденций, характерное тембровое звучание волжско-немецких песен и баллад.
Параграф 5.4 «Особенности многоголосия волжско-немецких традиционных напевов» посвящен проблемам коллективного пения в певческих группах, многоголосной фактуре, её роли в песенном формообразовании на материале музыкального фольклора волжских немцев. Основной многоголосный склад волжско-немецких напевов различных жанров определяется нами как тембро-во-контрастное функциональное двухголосие, когда в наличии две, достаточно различные по мелодическому строению и высотной характеристике голосовые партии. Основная голосовая партия исполняется группой низких голосов, другая - верхняя, солирующая. Нижняя голосовая партия является ведущей, она определяет особенности мелодического строения каждой из рассматриваемых песен. Верхняя голосовая партия представляет контрапунктический подголосок к партии басов, его мелодическая линия формируется на основе типовых форм координации по вертикали с ведущей нижней партией. Особенностью многоголосной фактуры волжско-немецких напевов песен и баллад является совмещение в ней собственно функционального двухголосна, гетерофонного склада с участками унисонного звучания. Это приводит к двойной дифференциации звуковы.х шкал: разделению диапазона в моментах двухголосия и совмещению обоих диапазонов верхней и нижней голосовых партий в моменты унисонного звучания. Возникающие вертикальные созвучия чаще всего являются не следствием случайных мелодических связей, а системой взаимодействующих элементов, составляющих единое целое, организующей их согласованность и соподчинение.
Мелодическая линия верхнего голоса формируется на основе типовых форм координации по, вертикали с ведущей нижней партией. Различные типы многоголосной фактуры часто исторически изменчивы в корреляции с различными жанрами. Например, для Geistliche Lieder/духоъиыс песнопения наиболее типичен гомофонно-гармонический склад, переходящий постепенно в тип ленточного многоголосия терцового типа, с одной стороны и в более развитое контрастное многоголосие - с другой.
Этот же хоральный стиль с опорой на ленточное многоголосие в основном сохранился в пении духовных песнопений религиозными ансамблями волжских немцев в конце XX в. и в авторских записях. В других жанрах волжских немцев, таких как ¿to/We/7/баллады, Liebes- Abschiedslieder/juoßoBiio-jmpimecme, Soldatenlieder/conjiaTCKm, Kolonisten! ieder/колонпстсшс песни возникают различите созвучия как в связи с линеарным мелодическим-Движением, так и вертикальным компонентом лада. Доминирование по вертикали терцовых созвучий в жанре духовных песнопений переходит в других жанрах в равновесие с квинтовыми созвучиями, в поздних образцах лирических песен значительную роль начинают играть октавы. Сравнительно-историческим путем М.А. Енговатова (1988) доказала позднее происхождение в русском материале подобных созвучий (после XVIII в.), влияние на них украинского мелодического стиля и первое появление таких каденций в жанре русского городского pcäianca, многократно распетом в сельских местных традициях. Для этого явления М.А. Енговатова употребила термин «пение с подводкой» и отмечала, что и более традиционный русский многоголосный стиль в XX в. подчинялся подобной обработке, заимствуя октавные окончания и, тем самым, сглаживая и нивелируя свое традиционное происхождение. Интересно, что октавные окончания обычно взаимосвязаны с тембрами подобных произведений, которые всегда более открыты, резки, даже крикливы, и характерны в русских певческих традициях для стилей более позднего происхождения. Наличие в многоголосии волжских немцев фактуры октав-ных каденций показывает многостороннее заимствование из русского певческого стиля мельчайших компонентов лада, мелодики, фактуры,
"." В параграфе 5.5 «Тембровая исполнительская манера волжско-немецких традиционных напевов» осмысливаются особенности артикуляции, темброоб-разования, манеры пения и преподнесения текстов традиционными исполнителями на современном этапе функционирования волжско-немецкого фольклора, а также их реализации в традиционной песенной эстетике. В современном певческом массиве волжско-немецких песен и баллад большая часть жанров традиционной музыки занимает оригинальное самостоятельное место, отличаясь внутренней спецификой стиля и определенным стилистическим разнообразием. Германский ученый начала XX в. отмечал,-что у волжских немцев в народных песнях «звучание слабее, чем у нас, имеет легкую носовую окраску и изменено навеянной русским влиянием вокализацией... Это типичное пение русских крестьянских голосов: размашистое, открытое и натуралистичное, и при этом все же мягкое и исполненное большой выразительности»11. Яркие сочные звонкие тембры волжско-немецкого певческого массива начала и середины XX в., определённые автором в качестве «музыкальной доминанты этнической идентичности» волжских немцев, в значительной степени трансформировались к концу XX в. Были выделены современные специфические тембровые манеры, коррелирую-
11. Schucnemann Georg. Das Lied der deutschen Kolonisten in Russland. Mit 434 in deutschen Kriegsgefangenenlagern gesarnmelyen Liedern. 1-2 Teil-' Sammelbaende fuer vergleichende Musikwissenschaft. Hrsg.. von Carl Stumpf und E.M. Hornbostel. Dritter Band. - Muenchen: Drei Masken Verlag, 1923. - S. 44.
шиеся как со стилсвыми историческими пластами, так и с жанровыми разновидностями певческого наследия данной культуры.
Шестая глава «Взаимосвязь этнической идентичности и межкультурных взаимодействий при формировании традиционного музыкального наследия волжских немцев» включает два нарафафа. В ней рассматриваются проблемы длительных контактов, пусть даже и далёких по своим формам выражения культур, особенности возникновения культурных конфликтов и мёжкультурных диалогов, порождающих новые художественные явления. ' .
Параграф 6.1 «Особенности этнической идентичности волжских немцев и её взаимосвязь с межкультурными взаимодействиями» посвящен проблемам этнического самосознания волжских немцев в контексте их межкультурных взаимодействий с разновременными этническими и культурными потоками финноугорских, тюркских, монголоязычных и славянских племен, в результате длительного пребывания волжских немцев в специфической и достаточно чуждой культурно-цивилизационной среде. В этих условиях адаптация эмигрантов в ХУШ-ХГХ вв. проходила не столько с помощью аккультурации или ассимиляции, сколько путём внугршрунповой консолидации, при которой наблюдалось, скорее, межкультурное обособление, нежели взаимопроникновение, не исключающее, впрочем, элементов диалога. Такой путь способствовал в течение достаточно длительного времени сохранению исторической целостности немецкого сообщества.
Консолидация эмигрантских групп шла на основе этнического, политического, религиозного, профессионального факторов, из которых выделить какой-либо один невозможно - они были тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Следует отметить, что различные немецкие субэтнические труппы находились в России в разной степени отдаленности от цивилизационной среды Германии (страны исхода), поскольку выходцы из различных земель Германии, хотя и являлись представителями единой германской культуры, в то же время были носителями разных культурных традиций. Раскрыто своеобразие межэтнических контактов культурного обмена интегративных и мутационных процессов в исторически многонациональной этнокультурной традиции народов Поволжья в её комплексе: материальная и духовная культура, народные промыслы, архитектура, костюм, кухня, язык, диалекты, терминология, топонимика, хореография, народная поэзия и музыка.
В параграфе 6.2 «Характерные черты традиционной музыкальной культуры волжских немцев в контексте межкультурных взаимовлияний» классифицированы процессы взаимодействия культур на территории Поволжья, включающие в себя следующие этапы: во-первых, заимствование из «чужой» культурной традиции форм, образов, элементов музыкального языка, т.е. явления мультикультурализма; во-вторых, приспособление заимствованного материала к условиям собственной культуры, т.е. явления гибридности; в-третьих, синтезирование компонентов разных типологических культур, их определённая интеграция, органическое их сочетание, когда все компоненты находятся в определён-
ном равновесии, и образованное единство уже не является заимствованием, т.е. явления конгломеративности. Проведённое исследование на уровнях обрядности поволжских немцев и структурной топологии певческого комплекса выявило все три уровня взаимодействия, где взаимодействие на территории Поволжья немецких культур разных земель Германии способствует конгломеративности, взаимодействие волжско-немецкой и славянской народных музыкальных культур (русской и украинской) создает разнообразные конгломеративиые и гибридные формы, а привлечение и включение в волжско-немецкую культуру обособленных чужих форм различных национальных культур, в том числе русской, украинской, казахской, без создания новых интегративных и мутационных структур интерпретируются автором как проявления мультикультурализма.
В заключении суммируются и обобщаются основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения феномена традиционного музыкального наследия немцев России: проблемы межэтнических взаимосвязей и специфика этнокультурной идентичности островных групп в аспектах артикуляции и тембра; характер восприятия традиционной народной эстетики и аксиологии музыки; специфика передачи традиции; тендерные аспекты в становлении и эволюции музыкальных традиций; сопоставление исследуемого материала с другими островными культурами России и Евразии с выявлением музыкальных субэтнических доминант; построение теории традиционной музыки островных культур с привлечением данных когнитивной психологии и музыкознания.
Основные выводы исследования:
1. Волжские немцы, их поселения на территории России в сложном полиэтническом регионе Поволжья, их культурная и экономическая жизнь на протяжении последних 240 лет являются одной из ярчайших страниц в культурном диалоге «Германия - Россия», дав свой своеобразный самобытный вариант, пусть и недостаточно изученный, не во всех деталях осознанный и не до конца оценённый в настоящее время. Ведь волжские немцы, как и представители других субэтнических групп на территории бывшей Российской царской империи, стали посредниками между западноевропейской и русской культурой и, работая в России и на благо России, они являются созидателями и носителями новых духовных ценностей, отождествляя свою судьбу с судьбой своей новой родины. И если волна реэмиграции 1990-х годов заставила задуматься о будущей судьбе российских немцев и их культурного наследия, то результаты'Всероссийской переписи 2002 года показали, что 600 тысяч российских немцев по-прежнему считают своей Родиной именно Россию и связывают с этой страной своё будущее, а значит, й свои культурные традиции. •. '
2. Менталитет волжских немцев был выработан как особая социально-культурная реальность в тесной взаимосвязи с постоянно изменяющимися историческими факторами и условиями, повлиявшими на специфику их формирования, Начиная с конца XVIII в. Помимо таких типичных Черт немецкого национального характера, как трудолюбие, лояльность, дружелюбие, честность,
храбрость, религиозность, - волжские немцы смогли обнаружить пластичность п способность к адаптации в новом для себя ландшафте и климате, в особых географических, хозяйственных и исторических условиях. Представители субэтнической группы «волжские. немцы» ощущают глубокое чувство этноир'ина-длежности именно к России и к Волге, которое неоднократно возникало и ярко проявлялось на всем протяжении их исторического развития. Как приобщение немецких переселенцев к русской культуре, так и их стремление сохранить свою самобытность явилось важным фактором культурной жизни России на протяжении нескольких столетий.
3. Проведенный историографический анализ музыкального теоретического наследия как научной системы, наследия, накопленного мировой этному-зыкологией за 200 лет (с начала XIX - до начала XXI в.), раскрыл основную проблематику исследований по осмыслению сущностных характеристик традиционного музыкального наследия волжских немцев, систематизировал и осмыслил этапы изучения музыкальной традиции. Первый этап (начало XIX в. - до 1917) — эмпирический, начало собирательства немецких песен и обрядов в Российской империи, появление первых публикаций по Югу России и Поволжью; второй этап (1917-1941) - начало научного осмысления народно-певческого и инструментального наследия волжских немцев, подчинение собирательской деятельности целям и задачам научных исследований, открытие богатства и многообразия народных песен российских немцев как оригинальной островной культуры в разных регионах России; третий этап (1945-1989) - резкое сужение интереса в СССР к волжско-немсцкому фольклору, перенос эмпирических исследований традиционной культуры немецких поселений в регионы Казахстана и Сибири, развитие теоретических взглядов за рубежом; четвертый этап (1989 - начало XXI в.) - возвращение к эмпирическим и теоретическим исследованиям в России, по исключительно историко-этнографической направленности; смена приоритетов в Германии: завершение исследований национальной культуры российских немцев, организация центров по изучению проблем интеграции и адаптации реэмигрантов на территории метрополии.
4. Вводится определение «субэтнической доминанты» как части системы, сохраняющей этническое тождество субэтнической группы народа-мигранта. В качестве субэтнических доминант, или доминант этнической идентичности, устанавливаются те виды национальной культуры в вербальной, музыкальной, художественной или иной формах, которые повлияли на фоормированне важных этапов исторического развития духовной и материальной культуры этноса / субэтнической группы.
5. Концепция поиска музыкальных доминант этнической идентичности рассматривается в виде комплексного подхода к анализу музыкальной жанровой системы, поэтических текстов и сюжетов, стиховых, ритмических и мелодию-* многоголосных структур. В результате исследования в качестве музыкальных доминант этнической идентичности волжско-немецкой традиции автором определены, во-первых, следующие жанры: Balladen/Gannanu, Geistliche Liederlдуховные
песнопения, Liebes-Abschiedslieder/mo6oBuo-mipn4ec.K4C песни, Heimatliederl песни о родине, KokmistenliederlvanomKTCKwc песни, Scherz-Spottliederl шуточные, Schnaderhuepfel!частушки; во-вторых, четырнадцать типовых ритмических структур; в-третьих, типовой мелодико-многоголосный стиль, включающий в себя ленточное многоголосие, секундо-квартовость на разных уровнях песенного массива.
6. Жанр волжско-немецкой Ballade/oanmubi в целостном виде сохраняется в России на протяжении всех исследуемых периодов в активной памяти как солистов, так и певческих групп. Жанр баллады, по мнению автора, - один из важнейших этнокультурных признаков национальной идентичности субэтноса, центральный компонент жанровой системы волжских немцев и одна из субэтнических доминант волжско-немецкой диаспоры, что базируется на распространенности и типичности жанра баллады для немецкоязычной культуры: в Германии по публикациям насчитывается 252 типовых балладных сюжета, 48 из которых сохраняются сегодня в России в живой традиции (автором записано 67 музыкальных текстов в 1992-2008 годах).
7. Жанр Geistliche Liederlдуховные песнопения - эпические, лирико-эпические или чисто лирические песни религиозного содержания - специфический сакрально-художественный комплекс, являющийся результатом длительного глубинного духовного поиска волжских немцев. Презентатнвность жанра составляет 11% от общего количества волжско-немецких песен (автором записано 102 музыкальных текста этого жанра в 1992-2008 годах). Жанр Geistliche Liederlдуховные песнопения определён одной из музыкальных этнических доминант волжских немцев, играет важную роль в репертуаре современных певческих групп волжских немцев и сохраняет в настоящее время сюжеты и поэтические тексты средневековых легенд и псалмов, принадлежащих VII - XVI вв.: песни-легенды о святых Одиллии, Марии, Екатерине. Анализ стиха, слогоритма, мелодики и типа многоголосия показал, что из всех жанров именно духовные песнопения более всего до сего дня сохраняют зависимость от полученного традиционного наследия Германия: католических песнопений и протестантского хорала, а проявления в нем пликагивности - одна из изначальных культурных трансформаций жанра с начала XIX в. ~
8. Константными для волжско-немецкой музыкально-ритмической типологии определены: 1) основополагающая роль цезурированных ритмических форм с постоянным музыкальным временем; 2) ямбический тип ритмики в ряде типовых слоговых музыкально-ритмических форм, опирающихся на различные формы силлабического стиха; 3) постоянное музыкальное время в количестве 12-ти единиц в одной строке, взаимосвязанное с ямбическими версиями ритмических форм; 4) значительная роль ямбических форм в волжско-немецком песенном наследии как прямое влияние русской песенной волжской традиции (через развитие мелодики); 5) типизированность выделенных ритмических структур для немецкого певческого наследия в целом, отражающая сохранность волжскими немцами своего традиционного наследия.
9. Становление и развитие волжско-немецкой музыкальной традиции проходило в'четыре этапа: первый этап (1774-1874), второй этап (1874-1941), третий этап (1941-1989), четвертый (1989 - по настоящее время).
10. Для первого этапа становления и развития волжско-немецкой музыкальной традиции (1774-1874) характерны, во-первых, сохранение и смешение в различных конфигурациях народной музыкальной культуры Гессена, Вюртем-берга, Рейнской области, Пруссии, Северной Германии, Эльзаса, Баварии, Баде-на, Саксонии; Во-вторых, обособление традиционной музыкальной культуры по конфессиональным признакам; в-третьих, полноценное сохранение обрядовой культуры; в-четвертых, начало восприятия новых музыкальных ритмов, ладов, мелодий и начало внутренней реконструкции традиционного музыкального наследия под воздействием иноэтнической среды; в-пятых, редукция части традиционного музыкального наследия, наиболее далекого от новой этнокультурной среды; в-шестых, создание нового жанра Kolonistenlieder!колонистская песня с использованием традиционных напевов; в-седьмых, сохранение в певческом массиве особенностей виртуозного мужского одноголосного пения и ленточного многоголосия протестантских хоралов.
11. Второму этапу становления и развития волжско-немецкой музыкальной традиции (1874-1941) присуще, во-иервых, полноценное функционирование всей народной музыкальной жанровой системы, но уход после 1930 года жанра Geistliche Lieder!духовные песнопения в подпольное латентное состояние; во-вторых, начало смешения музыкального материала: восприятие и заимствование новых иноэтнических целостных мелодий, использование их в основном в жанрах KolonistenliederlKORORiiCTCKiie пеенн и Liebes-AbschiedsliederlnmQoBHO-mipmec-кие песни; в-третьих, создание «макаронических стихов», отражающих влияние чуждых инокультурных систем; в-четвертых, постепенное включение женщин в сферу музыкального функционирования народной музыкальной системы; в-пятых, появление хоровых ансамблей светской тематики; в-шестых, отражение в многоголосии хоровых ансамблей светской тематики особенностей виртуозного мужского стиля.
12. Третьему этапу становления и развития волжско-немецкой музыкальной традиции, (1941-1989) свойственны, во-первых, редукция народно-музыкальной жанровой системы, забвение, прежде всего, тех образцов, что непосредственно отражали национальную культуру и менталитет немцев Германии; во-вторых, при сохранении многоголосия происходит постепенное изменение мелодпко-многоголосного стиля под влиянием другой этнокультурной и музыкальной среды; в-третьих, постепенное тендерное замещение женщинами при функционировании традиционного музыкального наследия, и соответствующая коррекция в жанрах, образах, тематике, сюжетах, вплоть до редукции, в частности, уход несен таких жанров, как Soldatenlieder!солдатские, Kriegslieder/nccuR войны, Standliederl соспотыс, в-четвертых, проявление все большего контраста между репертуарами и мелодико-многоголосным стилем религиозных ансамблей и сохранившихся све тских хоровых ансамблей; в-пятых, редукция обрядовой
музыкальной культуры и включение в волжско-немецкую обрядность региональных и национальных особенностей этнокультурной среды Сибири, Казахстана, Киргизии, Оренбуржья, Урала.
13. Специфика четвертого этапа становления волжско-немецкой музыкальной традиции (1989 - по настоящее время): во-первых, сохраняется органическое родство с традиционными песенными и обрядовыми традициями Южной и Восточной Германии (Гессен, Вюртемберг, Рейнская область); во-вторых, культурная традиция немцев Поволжья осмыслена в качестве оригинального и самобытного этнокультурного феномена, в котором сохраняются особенности зрелого волжско-немецкого певческого стиля начала XX в. и проявляются взаимовлияния музыкальных стилей друтих субэтнических групп немцев Украины, Кавказа, Сибири; в-третьих, характеризуется тендерным смещением, орнаментальный мужской стиль пения в начале XXI в. полностью редуцирован, его особенности сохраняются и видоизменяются в сольных и многоголосных женских версиях конца XX в.; в-четвертых, обнаруживаются существенные интегратив-ные связи с обрядами и мелодико-многоголосным стилем русских Среднего и Нижнего Поволжья, формируется целый ряд гибридных форм, включающих в себя как музыкальные особенности немецкой национальной культуры, так и волжского русского песенного стиля, с присущими только ему музыкально-ритмическими, ладовыми и многоголосными конструкциями, в-пятых, гибридность и мультикультурность традиции проявляется и в традиционных обрядах, где сочетание немецкого начала с русским, украинским, а также финноугорским и тюркским фиксировалось ещё до депортации, в-шестых, на уровне традиционной музыкальной культуры начинают проявляться признаки конфессиональной дивергенции; в-седьмых, выявлено ускорение процесса редукции музыкальной жанровой системы, в частности, уход жанров КоЪп'ШепИейег!колонистская песня, Ктс1егНес1ег1детские песни, НосИгеИхИес/ег/съаяебные песни, Вти{Нес1ег1песни невесты; в-восьмых, сохранение части традиционного певческого наследия у репатриантов 1970-2000-х годов в Германии; в-девятых, отмечается редукция и взаимовлияния с современными певческими стилями профессиональной музыки и масс-культуры в России и Германии.
14. Современное волжско-немецкое традиционное музыкальное наследие определяется как конгломеративная система, в которой наличествует своеобразие единства составляющих её компонентов, - в качестве главных, типовых для культуры субэтноса рассматриваются не только и не столько отдельные формы и типы, сколько их «набор» и соотношение в традиции. Это соотношение различных компонентов, музыкально-ритмических и мелодических типов является специфическим и обуславливает особенности традиции.
15. Сведения о музыкальной традиционной культуре волжских немцев в России с 1930 года перестали быть достоянием мировой науки, а после 1940 года музыкально-этнографические исследования были прекращены и в России. Волжско-немецкое традиционное музыкальное наследие, прежде всего именно как певческое наследие, в настоящее время не осознано как выдающееся явление
мировой культуры, сохранившее уникальный синтез традиций средневековой Германии и России последних столетий и принявшее за основу колоритные формы Поволжского региона. Изначально сформированное на эстетических принципах Европы и на базе европейского музыкального языка, сумев переработать и то п другое изнутри, оставшись типологически близким как культуре метрополии, так и России, это наследие ещё ждет своего признания.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Монографии, учебно-методические работы, музыкально-фольклорные собрания:
1. Шишкина Е.М. Традиционное музыкальное наследие волжских немцев в прошлом и современности: проблемы этнической идентичности [Текст]: монография / Е.М. Шишкина. - Астрахань: ОГОУ ДПО «АИПКП», 2007. - 327 с. (20,4 п.л.).
2. Шишкина-Фишер Е.М. Немецкие народные календарные обряды, обычаи, танцы и песни. [Текст]: учеб. пособие на рус. и нем. яз. / Е.М. Шишкина. - М.: Готика, 1997. - 208 с. - Переизд.: 2000. - 208 с. (13 пл.).
3. Шишкина-Фишер Е.М. Поют и танцуют немцы Поволжья / Серия: «Музыкальный фольклор российских немцев в современных звукозаписях». Schischkina-Fischer Е.М. Es singen und tanzen die Wolgadeutschen / Serie: Musikfolklore der Russlanddeutschen in modernen Tonaufnahmen. [Текст]: музыкально-фольклорное собра» Hue на рус. и нем.яз. / Е.М. Шишкина. - Вып.1. -М.: Готика, 1998. - 112 с. (7,0 п.л.).'
4. Шпшкина-Фишер Е.М. Песни и баллады волжского села Блюменфельд /Серия: «Возвращенное наследие». Lieder und Balladen des Wolga-Dorfes Blumenfeld / Serie: Zurückgewonnenes Erbe [Текст]: музыкально-фольклорное собрание на рус. и нем. яз. / Е.М. Шишкина. - Вып. 1.- М.: Готика, 1999. - 183 с. (11,43 п.л.).
5. Шишкина-Фишер Е.М. Немецкие народные календарные обряды, танцы и песни в Германии и Poeciin/Deutsche Kalenderbraeuche, Taenze und Lieder in Deutschland und in Russland. [Текст]: учеб. пособие на рус. и нем.яз. / Е.М. Шишкина. - М.: Международный союз немецкой культуры; Готика, 2002. - 328 с. (20,5 п.л.).
6. Шишкина Е.М. Русские свадебные песни и причитания Волго-Ахтубинской поймы (Астраханская область) / Серия «Традиционная музыка Нижнего Поволжья». [Текст]: музыкально-фольклорное собрание / Е.М. Шишкина. Вып.1. - Астрахань: Нова, 2003. - 244 с. (15,25 п.л.).
7. Шишкина Е.М. Традиционное музыкальное наследие волжских немцев в прошлом и современности: проблемы этнической идентичности [Текст]: монография. Переизд., улучш. и доп. с цв. илл. / Е.М. Шишкина. - Астрахань: «Полиграфком», 2008. -343 с. (21,43 п.л.).
8. Шишкина-Фишер Е.М. Die deutsche Hochzeit / Немецкая свадьба. [Текст]: монография (на рус. и нем.яз.) / Е.М. Шишкина. - Москва: МСНК, 2008. - 320 с. (20,0 п.л.).
Статьи в журналах, рецензируемых ВАК:
9. Шишкина Е.М. Волжсконемешше баллады в современном бытовании: феномен долгожительства / Е.М. Шишкина // Традиционная культура. - М.: Республиканский Центр русского фольклора. -2007. -№1. - С. 110-127. (1,06 пл.).
10. Шишкина Е.М. Баллады в фольклорной традиции немцев Поволжья / Е.М. Шишкина // Известия РАН. Серия литературы и языка. - Том 67. - М.: РАН. - 2008. - № 1. - С. 49-62. (0,8 п.л.).
11. Шишкина Е.М. Волжсконемецкий свадебный ритуал и его культурные трансформации в XX веке / Е.М.Шишкина // Традиционная культура. - М.: Республиканский Центр русского фольклора. -2008. - N«2. -С.39-56. (1,06 пл.).
12. Шишкина Е.М. Современные особенности формирования национального характера волжских немцев в контексте традиционного музыкального искусства / Е.М. Шишкина // Этносоциум и межнациональная культура. - М., 2008. - № 6 (14). - С. 236-259. (1,43 пл.).
13. Шишкина Е.М. Роль межкультурных взаимосвязей в формировании музыкальной традиционной культуры волжских немцев / Е.М. Шишкина // Культурная жизнь Юга России.-Краснодар, 2009.-№ 1.-С. 15-21.(0,4 пл.).
14. Шишкина Е.М. О многоголосии волжско-псмецких напевов / Е.М. Шишкина // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение». Вып. 2 (45). - Майкоп, 2009. С. 272-280. (0,5 пл.).
15. Шишкина Е.М- Содержание и роль духовных песнопений /СгЫэЫкЬс Цс(1сг в современной музыкальной культуре волжских немцев / Е.М. Шишкина // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение». Вып. 4 (47). - Майкоп, 2009. - С. 260-268. (0,5 пл.).
16. Шишкина Е.М. О музыкально-ритмической типологии волжско-немецкой песенной традиции / Е.М. Шишкина // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение». Вып. 2 (58). - Майкоп, 2010. - С. 231238. (0,43 пл.).
17. Шишкина Е.М. Традиционное музыкальное наследие волжских немцев / Е.М. Шишкина // Известия Самарского научного центра РАН. - Т.12. Серия «Искусствоведение». Вып. 5 (3). - Самара, 2010. - С. 865-872. (0,43 пл.).
Статьи и материалы конференций:
18. Шишкина Е.М. Свадьба Нижнего Поволжья / Е.М. Шишкина // Музыка русской свадьбы (проблемы регионального исследования) Материалы научно-практ. конф. 20-24 мая 1987. -М.: СК РСФСР, 1987. - С. 109-111. (0,12 пл.).
19 Шишкина Е.М. Ареальпос исследование русского свадебного обряда Нижнего Поволжья как музыкально-этнографического комплекса / Е.М. Шишкина // Фольклор: проблемы сохранения, изучения, пропаганды. Тез. Всесоюзной научно-практ. конф. /2528 апреля 1988/М.: ГМПИ им. Гнесиных, СК СССР, 1988. Т. 1. С. 220-222. (0,12 пл.).
20. Шишкина Е.М. О многоголосном строении свадебных песен Волго-Ах-тубинской поймы (Астраханская .область) / Е.М. Шишкина И Песенное многоголосие
народов России. Тез. Всесоюзной научно-практ. конф. /24-29 сснт. 1989, Воронеж/. - М.: CK СССР, 1989. - С. 28-30. (0,12 пл.).
21. Шишкина Е .М. Музыкальный свадебный фольклор русских Нижнего Поволжья и проблемы этногенеза / Е.М. Шишкина // Проблемы этногенеза народов Волго-Камского региона в свете данных фольклористики / Материалы Всес. науч. сем. 16-20 сент. 1989, г. Астрахань/ Астрахань, 1989 - С. 73-75. (0,12 пл.).
22. Шишкина Е.М. Молодежный фольклорный ансамбль «Астраханская песня»: , история и перспективы / Е.М. Шишкина // Европейский симпозиум «Фольклор и современный мир» 23-27 мая 1990 /АН УССР, ИИФЭ. - Киев, 1990. - С. 33-34. (0,12 пл.).
23. Шишкина Е.М. Информация о научно-исследовательской и нолевой экспедиционной работе 1992-1995 гг. / Е.М. Шишкина // Научно-информационный бюллетень № 2. - М.: Министерство по делам национальностей, Wissenschaftliche Komission fuer die Deutschen in Russland und in der GUS, Goettingen, Institut fuer Deutschland- und Osteuropaförschung, Goettingen, IVDK, 1995. - C. 18-19. (0,12 пл.). "
24. Шишкина-Фишер Е.М. Возродить празднично-обрядовую национальную культуру российских немцев / Е.М. Шишкина-Фишер // Информационно-методический бюллетень «Центры немецкой KynbTypbi»\Methodisches Informationsbulletm «Zentren der
deutschen Kultur»......M.: Международный Союз немецкой культуры, 1997. № 1......С. 31
-32. (0,12 пл.).
25. Шишкина-Фишер Е.М. Немецкие народные календарные обряды, обычаи, танцы и песни (на рус. н нем. яз.) / Е.М. Шишкина-Фишер // Информационно-методичес-
,ч кий бюллетень «Центры немецкой KynbTypH»\Methodisclies Informationsbulletin «Zentren der deutschen Kultur». - M.: Международный Союз немецкой культуры, Готика, 1997. - Nr. 1. - S. 31-32; Nr. 2. - S. 23-24; Nr. 3. - S. 32-33; 1998. -Nr. 1,- S. 25-26. (2,0 пл.).
26. Шишкина-Фишер Е.М. Методика работы с детскими ансамблями и художественными коллективами в центрах немецкой культуры н союзах российских немцев. Методика собирания и записи фольклора российских немцев / Е.М. Шишкина-Фишер// Zentren der deutschen Kultur. Methodisches Infonnationsbulletin. - Moskau: Gotik, 1998. -Nr. l.-S. 17-19. (0,2 пл.).
27. Шишкина-Фишер Е.М. Методика работы в немецких фольклорных ансамблях над сценической постановкой национального свадебного обряда / Е.М. Шишкина-Фишер // Zentren der deutschen Kultur. Methodisches Informationsbulletin. - M.: Готика, 1998. - № 4; 1999. - № 1-4; 2000. - № 1 -4. (2,0 п.л.)?"
28. Schischkina-Fischer Е.М. Forschungsetappen der Volksmusikkultur von Wolgadeutschen und Besonderheiten ihrer gegenwaertigen Entwicklung (на нем. яз.) // Zentren der deutschen Kultur. Methodisches Infonnationsbulletin. - M.: Готика, 1998. - № 4. -С. 20-21.(0,1 пл.).
29. „Шишкина Е.М. Современное состояние народной музыкальной культуры Поволжского региона и проблемы её возрождения в третьем тысячелетии / Е.М. Шишки-
• на // Традиции живая нить. Вып. 7. - Астрахань: Изд-во Астраханской госконсерваторпи. -2002.-С. 46-56. (0,75 пл.).
30. Шишкина Е.М. Рыболовецкие традиции низовьев Волги - часть истории России / Е.М. Шишкина // Традиции живая нить. Выи. 7. - Астрахань: Изд-во Астраханской гоеконсерватории. - 2002. - С. 10-16. (0,4 пл.).
31. Шишкина Е.М. Роль мужчины в свадебном обряде немцев Поволжья (на рус. и нем. яз.) / Е.М. Шишкина // Мужчина в традиционной культуре народов Поволжья. Материалы международной научно-практической конференции. Астрахань, 15-17 мая 2003 г. Астрахань: Изд-во Астр. гос. пед. ун-та, 2003. - С. 28-32. (0,25 п.л.).
32. Шишкина Е.М. Жанровые доминанты русской нижневолжской народной музыкальной культуры в свете тендерных исследований на' современном этапе / Е.М. Шишкина // Мужчина в традиционной культуре народов Поволжья. Материалы международной научно-практической конференции. Астрахань, 15-17 мая 2003 г. Астрахань: Изд-во Астр. гос. пед. ун-та, 2003. - С. 62-74. (0,75 п.л.).
33. Шишкина Е.М. 25 лет сценической практики фольклорио-этиографического ансамбля «Астраханская песня» / Е.М. Шишкина // Молодежный конкурс фольклорных
певческих коллективов и солистов народов Поволжья «Голоса Золотой степи..... 2003».
Юбилейные материалы ансамбля песни и пляски «Астраханская песня». Астрахань: «Март», 2003. - С. 180-184. (0,4 п.л.).
34. Шишкина Е.М. Наследие Е.В. Гиппиуса и проблемы изучения народной музыкальной культуры немцев Поволжья / Е.М. Шишкина // Е.В. Гиппиус. К 100-летию со дня рождения. Материалы Всероссийской научной конференции, 1-3 ноября 2003 г. - Петрозаводск: Мин-во культуры РФ, 2003. - С. 12-15. (0,3 п.л.).
35. Шишкина Е.М. Опыт преломления жанровой концепции Е.В. Гиппиуса на материале традиционной русской музыки Поволжья / Е.М. Шишкина // Инструменто-ведческое наследие ,Е.В. Гиппиуса и современная наука. Материалы Международного инструментоведческого симпозиума, посвященного 100-летию Е.В. Гиппиуса. - Санкт-Петербург: РИИИ, 2003. - С. 25-27. (0,2 пл.).
36. Шишкина Е.М. Возрождение культуры российских немцев и современность: особенности музыкального фольклора немцев Поволжья носледепортацноннош периода / Е.М. Шишкина // Материалы международной научной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир»ю - Москва, 22-24 мая 2002 г. - М.: Республиканский Центр русского фольклора, 2004. - С. 92-102. (0,62 п.л.).
37. Шишкина-Фишер Е.М. Музыкальные особенности народных песен российских немцев / Е.М. Шишкина-Фишер // Methodisches Infonnationsjournal des BIZ - M: Bildungs- und Informationszentrum im Deutsch-Russischcn Haus in Moskau, 2004. - № 2. -C. 7-14. (0,43 пл.).
38. Шишкина Е.М. Славянское песенное наследие на Волге в его историческом, политическом, общественном, хозяйственном и культурном контексте / Е.М. Шишкина //Славянская традиционная культура и современный мир. Сб, материалов научной конференции. Вып. 7. -М.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 2005.-С. 138-152.(1,0 п.л.).
39. Шишкина Е.М. Традиционная музыкальная Культура немцев Поволжья и проблемы этнической идентичности в современных условиях / Е.М. Шишкина // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. Материалы международной научной конференции. Саратов, 14-19 сентября 2004 г. / Под ред. A.A. Германа. - М.: МСНК-пресс, 2005. - С. 154-169. (0,93 п.л.).
40. Шишкина Е.М. Историография российско-немецкой музыкальной фолькло-
ристнки / Е.М. Шишкина // Gemeinschaft. Methodische Beilage «Objektiv» / Содружество. Методическое приложение «Объектив». № 1. - 2006. - С. 20-21. (0,2 п.л.).
41. Шишкина Е.М. Волжско-немецкая свадебная обрядность / Е.М. Шишкина // Памяти М.А. Этингера / In memory of М.А. Elinger: Сб. научных статей. Гл. ред. Е.М. Шишкина. - Вып. 1. - Астрахань: ГФЦ «Астраханская песня», 2006. - С. 25-72. (2,9 пл.).
42. Шишкина Е.М. Музыкально-этнографические экспедиции с целью изучения традиционной культуры волжских немцев: 1992-2005 / Е.М. Шишкина // Научно-информационный бюллетень «Российские немцы». Wissenschaftliche Komission fuer die Deutschen in Russland und in der GUS, Goettingen, Institut fuer Kultur und Geschichte der Deutschen in Nordosteuropa,-Goettingen, AOO «MCHK», 2006. - № 3 (47). - C. 21-24. (0,3 пл.).
43. Шишкина Е.М. К проблемам'мелодической типологии волжско-немецкой песенной традиции / Е.М. Шишкина // Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития. Сб. статей по материалам Международной научной конференции 16-17 ноября 2006 года в 2-х частях. Часть 2. - Астрахань: Изд-во ОПОУ ДПО АИПКП, 2006. -С. 104-112, (0,5 п.л.).
44. Шишкина Е.М. Классическое наследие российско-немецкой этнографии и музыкальной фольклористики / Е.М. Шишкина // VII Конгресс этнографов и антропологов России: Доклады и выступления. Саранск, 9-14 июля 2007/ ред.: В.А. Тишков [и др.];' НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - Саранск, 2007.- С. 71. (0,06 п.л.). >ч
45. Шишкина Е.М. Задачи национально-культурных автономий российских немцев на современном этапе / Е.М. Шишкина // VII Конгресс этнографов и антропологов России: Докл. и выступления, Саранск,'9-14 июля 2007/ ред.: В.А. Тишков [и др.]; НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - Саранск, 2007.- С. 148149. (0,12 п.л.).
46. Шишкина Е.М. Сравнительное исследование многоголосия вторичных форм / Е.М. Шишкина / VII Конгресс этнографов и антропологов России: Докл. и выступления. Саранск, 9-14 июля 2007 / ред.: В.А. Тишков [и др.]; НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - Саранск, 2007,- С. 380-381. (0,12 п.л.).
47. Шишкина Е.М. Эволюция многоголосия певческого наследия волжских немцев в XX веке / Е.М. Шишкина // Памяти М. А. Этингера / In memory of М.А. Etinger: Сб. научных статей. Гл. ред. Е.М. Шишкина. - Вып.2. - Астрахань: ГФЦ «Астраханская песня», 2007. - С. 25-72. (2,9 п.л.).
48. Шишкина Е.М. Роль шбридности, конппомеративпости и мультикультура-лизма при формировании музыкальной традиционной культуры волжских немцев / Е.М. Шишкина // Перекрёстки истории: Актуальные проблемы исторической науки: материалы Всероссийской научной конференции. Астрахань, 11 апреля 2007 г./сост. и отв. ред. A.B. Сызранов, Д.В. Васильев. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007. - С. 186-193. (0,43 пл.).
49. Шишкина Е.М. Вопросы эволюции вокального стиля традиционного певческого наследия волжских немцев на рубеже XX-XXI вв. / Е.М. Шишкина // Психология
и фониатрия: их роль в воспитании молодых вокалистов: Сб. статей по материалам научной конференции 8-9 ноября 2007 года /Гл. ред. - Л.В. Саввина. - Астрахань: Изд-во ОГОУ ДГ10 АИПКП, 2007. - С. 268-278. (0,62 пл.).
50. Шишкина Е.М. Историография российско-немецкой музыкальной фольклористики / Е.М. Шишкина // Первый Всероссийский конгресс фольклористов. Сборник докладов. Том IV. - М., Государственный республиканский центр русского фольклора;
2007.-С. 257-277. (1,25 п.л.).
51. Шишкина Е.М. О менталитете волжских немцев в контексте традиционного музыкального наследия / Е.М. Шишкина // Восток и Запад: этническая идентичность и традиционное музыкальное наследие как диалог цивилизаций и культур: Сб. статей по материалам Международного научного конгресса. Гл. ред. Е.М. Шишкина. - Астрахань: Изд-во ОГОУ ДПО «АИПКП», 2008. С. 37-47. (0,62 п.л.).
52. Шишкина Е.М. Самоорганизация в развитии традиционной музыкальной ► культуры российских немцев: прошлое и настоящее / Е.М. Шишкина // Немцы России: исторический опыт и современные проблемы самоорганизации: Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 29-30 октября 2007 г. -М.: «МСНК-пресс», 2008. -С. 102-108. (0,37 пл.).
53. Шишкина Е.М. Типология музыкальных форм волжско-немецкой культурной традиции / Е.М. Шишкина // Мир традиционной музыкальной культуры: Сб. трудов. Выпуск 174. - М.: РАМ им. Гнесиных, 2008. - С. 147-167. (1,25 пл.).
54. Шишкина Е.М. Особенности тембр,овой исполнительской манеры волжско-немецкого традиционного пения / Е.М. Шишкина // Инструментальная музыка в межкультурном пространстве: проблемы артикуляции: Рефераты докладов и материалы Международной инсфумей±оведческой конференции (Санкт-Петербург, 1-4 дек. 2008 г.). - СПб.: «Астерион», 2008. - С. 234-238. (0,3 пл.).
55. Шишкина Е.М. Социально-культурологические аспекты истории волжских немцев и народная музыкальная культура / Е.М. Шишкина // PAX SONORIS: история и современность (Памяти М.А. Этингера). Научный журнал. Вып. I (III) / Гл. ред. Е.М. Шишкина. - Астрахань: «Полиграфном», 2008. - С. 68-79. (0,68 пл.).
56. Шишкина Е.М. Фашинг в Баварии (масленичные обряды 2005 года) / Е.М. Шишкина // PAX SONORIS: история и современность (Памяти М.А. Этингера). Научный журнал. Вып. 1 (III) / Гл. ред. Е.М. Шишкина. - Астрахань: «Полиграфком»,
2008. С.99-103. (0,4 пл.).
57. Шишкина Е.М. Особенности культурных трансформаций волжско-немецких традиций к началу XXI века /.Е.М. Шишкина // Традиционные музыкальные культуры.. на рубеже столетий: проблемы, методы, перспективы исследования. Материалы Международной научной конференции. - М: РАМ им.Гнесиных, 2008. - С. 172-178. (0,4 п.л.).
5 8. Шишкина Е.М. О гибридности и конгломеративности музыкальной традиционной культуры поволжских немцев в начале 3-го тысячелетия / Е.М. Шишкина // Этнические немцы России: Исторический феномен «народа в пути»: Материалы XII международной научной конференции. Москва, 18-20 сентября 2008 г. - М.: «МСНК-пресс»,
2009.-С. 165-170. (0,31 пл.).
59. Шишкина Е.М. Духовные песнопения / Geistliche Lieder российских немцев как отражение их миросозерцания / Е.М. Шишкина // PAX SONORIS: история и совре-44
мешюсть (Памяти М.А. Эпшгера): Научный журнал. Вып. II (IV). / Гл. ред. Е.М. Шишкина. - Астрахань: «Полиграфком», 2009. - С. 50-60. (0,62 п.л.).
60. Шишкина Е.М. Некоторые результаты фольклорной экспедиции (немецкие карнавальные обряды в Кельне 19-25 января 2004 года) / Е.М. Шишкина // РАХ SONORIS: история и современность (Памяти М.А. Этингера): Научный журнал. Вып. II (IV). / Гл. ред. Е.М. Шишкина. - Астрахань: «Полиграфком», 2009. - С. 214-218. (0,3 пл.).
61. Шишкина-Фишер Е.М. От общины -к ренессансу/ Е.М. Шишкина-Фишер// Gemeinschaft. Methodische Beilage «Objektiv» / Содружество. Методическое приложение «Объектив». № 3. - 2009. - С. 5-9. (0,5 пл.).
62. Шишкина Е.М. Особенности музыкально-этнографической культуры астраханских ловцов (по следам полевой экспедиции 2004 г.) / Е.М. Шишкина// РАХ SONORIS: история и современность: Научный журнал. Вып. III. / Гл. ред. Е.М. Шишкина. - Астрахань; «Полиграфком», 2009. - С. 133-145. (0,6 п.л.).
63. Шишкина Е.М. Волжско-иемецкий свадебный ритуал в начале третьего тысячелетия как гибрид старинных немецких традиций и славянских влияний / Е.М. Шишкина // Памяти JI.JI. Христиансена (сб.ст.). По материалам II Всероссийских чтении / Научный редактор.....A.C. Ярешко; ред.-сост. - A.A. Михайлова......М.: Издательство «Композитор», 2010. С. 364-380. (1,0 пл.).
64. Шишкина Е.М. Традиционная культура и фестивальное движение в России / Е.М. Шишкина// РАХ SONORIS: история и современность: Научный журнал. Вып. IV. / Гл, ред. Е.М. Шишкина. - Астрахань: «Полиграфком», 2010. -,С. 167-182. (1,0 п.л.).
Публикации за рубежом:
65. Elena Schischkina. Interkulturelle Beziehungen in der Volkstnusik der WolgaRegion (на нем.яз.у/Musik kennt keine Grenzen. Musikalische Volkskultur im Spannungsfeld von Fremdem und Eigenem. Tagungsbericht Wien 1998 der Komission fuer Lied-, Musik- und Tanzforschimg in der Deutschen Gesellschaft fuer Volkskunde e.V./Musikalische Volkskunde. Materialien und Analysen. Schriftenreihe des Instituts fuer Musikalisehe Volkskunde der Universitaet zu Koeln. Hrsg, Von G.Noll und W. Schepping. Bd. 14. - Essen. - 2001. - S. 129143. (0,87 п.л.).
66. Elena Shishkina. Muzyka tradycyjna Rosjan я dolnego dorzeeza Wolgi i proble-f'matyka zwiazana z jej interpretaeja (на польск. яз.)// Ii' Miedzynarodowa Konferencja
"WspoJczesne probleray spiewutradyeyjnego. Mowa a spiew. Dom Pracy Tworczej w Wigrach: Fundacja Muzyka Kresow, 5-7 Iutego 2004. - С. 18-21. (0,3 пл.).
67. Elena Schischkina. Das Liedererbe der Wolgavoelker in seinem historischen, politischen, gesellschaftlichen, wirtschftlichen und kulturellen Kontext (на нем.яз.)// Tagungsbericht Erlbacli/Vogtland 2002 der Komission fuer Lied-, Musik- und Janzforschung in der Deutschen Gesellschaft fuer Vokskunde e.V. «Das 20. Jahrhundert im Spiegel seiner Lieder»/Schriften der Universitaetsbibliothek Bamberg. - Bd. .12. - Hrsg. von M. Broecker. - Bamberg, 2004. - S. 287-306. (1,18 пл.).
68. Elena Shishkina. The Ethnic Identity of Russian Germans in the Context of Contemporary Social, Cultural and Ethnopolitieal Problems of the Volga Region in Russia (на анга.яз.у/Shared Musics and Minority Identities: Papers from the Third Meeting of the "Music
and Minorities" Study Group of the International Council for Traditional Music (ICTM), Roc, Croatia, 2004. - Naila Ceribasic and Erica Haskell, eds. Zagreb. - Roc: Institute of Ethnology and Folklore Research - Cultural-Artistic Society "Istarski zeljeznicar", 2006. - C. 235-252. (1,06 пл.).
69. Elena Schischkina. Musikalische Volkskultur in den Massenmedien Russlands: Tendenzen und Fragen (на Heivf.fl3.)//Musika]ische Volkskultur und elektronische Medien. -Tagungsbericht Koeln 2004 der Komission zur Erforschung musikalischer Volkskulturen in der Deutschen Gesellschaft fuer Volkskunde. Hrsg. von Gisela Probst-Effah. - Osnabrueck: Universitaet Osnabrueck, 2006. - S. 223-231. (0,5 пл.).
70. Elena Shishkina. Growth of Hybrid and Conglomerate Tendencies in the Traditional Musical Culture of the Volga Region Germans at the Beginning of the third Millenium (на англ. и болгар, яз.) // Fourth Meeting of the Study Group «Music and Minorities» of the International
.r Council for Traditinal Music. Programme and Abstracts of -Papers, august 25 September 1, 2006. - Varna, Bulgaria, 2006. - P. 60-61. (0,1 пл.).
71. Elena Shishkina. Musical and folklore heritage of the Volga Germans today: archives, expeditions, festivals and conferences (abstracts) (на англ.яз.)//ХХП EUROPEAN SEMINAR IN ETHNOMUSICOLOGY, Jokkmokk, Sweden, September 6-10 2006. - P. 19. (0,1 пл.).
72. Elena Shishkina. Aspects of folk tradition regional studies in Russia on the turn of XIX-XX century (на англ.яз.у/Abstracts of the 39th WORLD CONFERENCE of the International Council for Traditional Music 4-11 July 2007. - Vienna, Austria 2007. — P. 111112. (0,1 пл.).
73. Elena Shishkina. The Author's Field Musical and Ethnographical Expeditions in 1974-2008 and the «Astrakhan Song» Ensemble's Performance (1978-2008) as a Result of Ethno-Musical Development in the World Context (на англ.яз.) // Historical and Emerging Approaches to Applied Ethnomusicology. Zgodovinski in novi pristopi к aplikativni etnomuzikologiji. Ljubljana: ICTM, Slovenia, 2008. - P. 18. (0,1 пл.).
74. Elena Shishkina. The Growth of Hybrid and Conglomerate Tendencies in the Povolgie Germans: Traditional Musical Culture at the Beginning of the Third Millenium (на англ. и болгар, яз.) // The Human World and Musical Diversity: Proceedings from the Fourth Meeting of the ICTM Study Group «Music and Minorities» in Varna, Bulgaria 2006. Ed. by Rosemary Statelova... Bulgarian Musicojogy. Studies. Sofia: Institute of Art Studies, 2008. - P. 146-152,384-385. (0, 5 пл.).
75. Schischkina Elena. Zur Tradition der Wolgadeutschen Balladen (на нем.яз.)// Regionalitaet in der musikalische Popularkultur. Tagungsbericht Hachenburg 2006 der Komission zur Erforschung musikalischer Volkskulturen in der Deutschen Gesellschaft fuer Volkskunde e.V., Berichte aus der Musikwissenschaft, Koeln 2008. - Hrsg. von Gisela Probst-Effah. -Aachen: Shaker Verlag, 2009. - S.299-320. (1,37 пл.).
76. Shishkina Elena. Specific Features of Traditional Culture of Astrakhan Kalmyks' as a Separate Sub-Ethnic Group (на англ. и вьетнам.яз.) /У Sixth Symposium of the International Council for Traditional Music Study Group on «Music and Minorities». 19-30 July 2010 Hanoi, Vietnam: Vietnamese Institute for Musicology, 2010. - P. 45-46. (0,12 пл.).
ТИПОГРАФИЯ: ИП Земцова М. В., дизайн-бюро "КРЕАТОР', г. Астрахань, ул. Советской Милиции, 17, тел.: 8 (8512)44-70-92 Тираж 100 шт.