автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционные и современные проблемы истории и этнологии народов КБР

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Маттис Йоханн
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Традиционные и современные проблемы истории и этнологии народов КБР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маттис Йоханн

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЫЧАЕВ АДЫГОВ, БАЛКАРЦЕВ И КАРАЧАЕВЦЕВ.

1.1. Краткие географические замечания, местообитание черкесов и расположение их главного города у Каспийского моря.

1.2. Естественнонаучный подход к толкованию языческих верований адыгов и балкарцев.

1.2.1. Грозовые божества черкесов и балкарцев и молния как явление.

1.2.2. Некоторые верования и обычаи балкарцев.

1.2.3. Сейсмология и представления древних балкарцев о землетрясении.

1.3. Биогеохимические провинции на Северном Кавказе и некоторые особенности характера горцев.

1.3.1. Каналы поступления соли в Черкесию.

1.4. Драматургический потенциал некоторых обычаев адыгов, балкарцев и карачаевцев.

Глава II ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ ТРАКТОВКА ИЗВЕСТИЙ О МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ АДЫГОВ, БАЛКАРЦЕВ И КАРАЧАЕВЦЕВ.

2.1. Напитки черкесов и балкарцев и современные технологии.

2.2. Первое известие о наркотиках на Северном Кавказе.

2.3. Европейские авторы о кукурузе в Черкесии.

2.4. Металлы, порох и ремесла.

2.4.1. Старинное заблуждение о стойкости кольчуг.

2.4.2. металлы и основные ремесла-адыгов.

2.4.3. Применение горцами ртути и олова.

2.4.4. Тильзитский мир и утилизация медных русских монет балкарцами.

2.4.5. Реконструкция скифского котла, известного в Балкарии в XIX в.

2.5. Черкесская посуда из камня.

2.6. Турлук - конструкционный материал адыгов. Жилища балкаро-кара-чаевцев.

2.7. Хлопководство и шелководство в Черкесии.

Глава III ПРОБЛЕМЫ КБР В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ

ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ.

3.1. Политическая ситуация на Северном Кавказе.

3.1.1. Стабилизация на Северном Кавказе через инвестиции в экономику

3.1.2. Некоторые национальные черты характера народов современной

3.2. Межнациональные конфликты и неонацизм в Европе.

3.2.1. Северный Кавказ и культура мира в послевоенной Германии. Национальная идея.

3.3. Современные проблемы и молодежь КБР.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Маттис Йоханн

Возросший в последние годы экономический, политический и культурный интерес многих европейских стран, а также стран Ближнего и Среднего Востока к Северному Кавказу, имеет давнюю предысторию, насчитывающую многие века.

На рубеже XV и XVI вв. географическая карта мировой торговли стала быстро меняться, чему послужили великие географические открытия. Они были вызваны ростом товарного производства в ряде стран Западной Европы, а также недостатком в Европе драгоценных металлов и других важных товаров. Это стимулировало поиск новых земель, где надеялись найти золото и серебро, пряности, слоновую кость, ценные меха и моржовые бивни.

Кроме того, в предшествующий период новые турецкие завоевания почти полностью закрыли торговый путь на Восток через Малую Азию и Сирию [1]. Поэтому западно-европейские купцы стремились избавиться от торговых посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами.

До великих географических открытий в международной торговле главенствовали республики Италии - Генуя и Венеция, которые долгое время были связующим экономическим звеном между Востоком и европейскими странами. В частности, итальянские колонисты находились в средние века на берегах Черного и Азовского морей. Кроме занятия торговлей обычными товарами генуэзцы были также партнерами татарских ханов по работорговле. Рабов татары добывали в набегах на соседние северокавказские народы. Среди пленников нередко были и черкесы [2].

На севере Европы в XIV-XVI вв. важное значение имела Ганза - торговый союз северонемецких городов во главе с городом Любеком, выполнявшим роль политического и административного центра союза. В ту пору Любек был вольным имперским городом (сейчас земля Шлезвиг-Гольштейн) [3]. Ганза ориентировалась на монопольное торговое посредничество между многими европейскими государствами, включая и некоторые средиземноморские страны. Одним из участников Ганзы был Новгород Великий. Он был самым дальним форпостом торгового союза на Востоке [4].

В 1488 г. португальский мореплаватель Б. Диаш первым достиг южной оконечности Африки. При этом его корабль попал в сильнейший шторм и едва уцелел. Скалистый мыс Бартоломеу Диаш назвал мысом Бурь не напрасно, так как с тех пор немало кораблей погибло в бурях около этого мыса и сам Диаш через два года в следующей экспедиции погиб недалеко от этого мыса. Но португальский король Жуан II переименовал мыс Бурь в мыс Доброй Надежды, имея в виду достигнуть удачи на пути к Индии [5]. Таким образом, открытый морской путь в Индию, который шел кружным путем вокруг Африки, был долог и сопряжен с большим риском.

С открытием американского континента и новых морских путей на Восток, заявку на занятие лидирующих мест в мировой торговле сделали страны Пиренейского полуострова - Португалия и Испания. Они удерживали эти позиции около ста лет, то есть до начала XVII в. Позже первенство перешло к более сильным морским державам того времени -Голландии и Англии.

Англия активно занималась поиском новых путей в Иран, Индию и Китай. Так, еще в 1553 г. первых три корабля были посланы Англией на поиск северного морского пути в Китай, но два корабля той экспедиции погибли в Ледовитом океане, а третий прибился к устью Северной Двины. Много позже здесь был построен город-порт Архангельск. Надо полагать, в Адмиралтействе Великобритании уже в то время имели необходимые сведения о внутренних водных путях России. Достижение английскими кораблями устья Северной Двины в Белом море открывало транзитный путь по Волге и Каспийскому морю прямо к берегам Ирана. С географической точки зрения этот путь и тогда, и сейчас остается самым оптимальным [6].

Для этого надо было из Архангельска пройти вверх по Северной Двине и Сухоне, а затем преодолеть водораздел между Сухоной и верхней Волгой. К сожалению, впоследствии этот путь не получил должного применения из-за очень неспокойной обстановки на территории российского государства. В то время наиболее опасный участок пути был государства. В то время наиболее опасный участок пути был в низовьях Волги из-за частых набегов кочевых племен на караваны заморских купцов, идущих по реке.

На пороге XXI в. на большом трансконтинентальном транзитном маршруте между Владивостоком и западными границами России современные коммерсанты все так же не чувствуют себя спокойно. Товарные поезда с зарубежными контейнерами на платформах испытывают долгие и непонятные для иностранцев задержки в пути, за которыми следует бесследная утеря части товаров. Таким образом, и этот современный маршрут из Японии и других стран ЮВА в Европу с географической и экономической точек зрения был и остается самым коротким и выгодным, если бы не очередная разруха и смута на трансконтинентальных пространствах России.

Итак, Англия стремилась найти и освоить все доступные пути в Индию через страны Ближнего и Среднего Востока, в том числе через Турцию, Иран и Афганистан. Кроме того, многие европейские страны в то время интересовал сам Иран, как поставщик дорогого товара - шелка. Начиная со средних веков и по меньшей мере до начала XX в. постоянные политические интриги и перманентные войны за Северный Кавказ случались между тремя основными претендентами на господство над большим сухопутным пространством между Черным и Каспийским морями. Это Персия, Турция и Россия. Прочие государства, иногда весьма далеко расположенные от Кавказа, время от времени активно принимали участие в местных событиях и вновь исчезали с этой арены на долгие годы.

Северный Кавказ был и остается удобным в географическом отношении подступом к странам Ближнего и Среднего Востока с северозападного направления. В то же время Северный Кавказ вместе с Россией в настоящее время находится на перепутье и в ожидании перемен к лучшему. Чаще стали смотреть на карту юга России и наши потенциальные зарубежные партнеры. Им небезразлична предыстория народов, населяющих эту часть Российской Федерации.

Актуальность темы исследования. Анализ исторических фактов и процессов развития - необходимое условие для выбора оптимального пути социального и экономического развития. Но это универсальное средство довольно долго игнорировалось. В науке, особенно исторической, преобладали догматизм и схематизм. В качестве главного способа улаживания отношений с прошлым получили распространение вычеркивание из истории нежелательных фигур и явлений, фальсификация существенных ее сторон. В том, что прошлое стало «непредсказуемым», существенную роль сыграла недооценка бремени прошлого, которое несет на себе каждое поколение. Уверенность в том, что достаточно забыть прошлое для того, чтобы избавиться от него, прочно закрепилась во многих умах. Поэтому изучение традиционных и современных проблем истории и этнологии народов Кабардино-Балкарской Республики имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Оно поможет преодолеть утвердившиеся односторонние оценки важных аспектов материальной и духовной культуры адыгов и балкаро-карачаевцев, а также окажет содействие в понимании сложившейся сегодня в регионе обстановки, в прогнозировании и выборе направления развития. Второй аспект актуальности диссертационной темы заключается в следующем. Как для современного российского общества, так и для народов КБР, переходный период оказался совмещенным с кризисными явлениями. Сложившийся в период советской власти уклад жизни и образ мышления входят в противоречие с новыми идеологическими ценностями. Выход из кризиса связан не только с глубокой трансформацией экономической и политической систем, но и с качественным преобразованием структуры общественного бытия. В связи с этим изучение традиционных и современных проблем истории и этнологии народов КБР может быть полезным при выработке долговременных программ преодоления противоречий, связанных с модернизацией общества. Третий аспект актуальности темы исследования состоит в том, что за перестроечное время появилось немалое число работ, которые под лозунгом возрождения национальной культуры идеализируют прошлое, и в особенности национальные обычаи, выхолащивая из них общечеловеческие ценности, все то полезное, что было привнесено в нее межнациональными контактами. Следовательно, назрела необходимость противостояния этнонационалистичиским тенденциям в историческом кавказоведении. Актуальность настоящего исследования обусловлена, в-четвертых, тем, что в условиях обостренного внимания к национальной культуре и к межнациональным отношениям, способствующим сепаратистским настроениям определенных слоев населения, необходимым становится научное обоснование взаимовыгодности укрепления единства Российской Федерации, сотрудничества народов Кабардино-Балкарии с ближними и дальними странами.

Объектом настоящего исследования являются народы КБР, органическая часть общероссийского населения, а предметом - их духовная и материальная культура, включая верования, обычаи, а также некоторые проблемы КБР в контексте современных событий.

Степень изученности проблемы. Поставленная в диссертации проблема длительное время привлекает внимание исследователей. Опубликовано значительное число работ как на русском, так и на иностранных языках. Системное описание народов Северного Кавказа, по существу, начинается в последнюю треть XVIII в., когда были организованы экспедиции Российской Академии наук. В указанное время Центральное Предкавказье посетили академики Иоганн-Антон Гюльденштедт, Петр-Симон Паллас, почетный член Академии наук Ян Потоцкий и врач Якоб Рейнеггс. Они описали территорию, население, хозяйственную деятельность, обычаи, нравы и т.д. [7-10]. Хотя их наследие носит описательный характер и не содержит анализа увиденного этими авторами, но оно не утратило своей значимости из-за богатства фактического материала и конкретных сведений.

Российский академик-ориенталист Генрих-Юлиус Клапрот, владея многими восточными языками, дважды посетил Северный Кавказ в 1807-м и 1808 г. и в обширном двухтомном труде подробно описал адыгские народы, абазинцев, карачаевцев и балкарцев, которых называет татарами. Он был знаком с трудами своих предшественников, в частности Палласа, и нередко уточняет их сведения о локализации народов и их численности, вероисповедании, обычаях. Например, о карачаевцах он писал, что они не имели «ни малейшего представления о христианстве», тогда как абадзехи «не особенно прочны в вере «исламской и едят свинину». Ценность труда Клапрота также в том, что он зафиксировал утраченные этнонимы, топонимы, аккумулировал и другие сведения из кавказоведческой литературы того времени. Описывая хозяйственную деятельность того или иного народа, он сообщает не общие сведения, а дифференцирует их по социальному, возрастному и половому при знакам. Его сообщение о том, что представители адыгского духовенства были выходцами из свободных крестьян или вольноотпущенников, представляется принципиальным для понимания общественного устройства адыгов, поскольку в кавказоведении советского периода утвердилось мнение об их принадлежности к эксплуататорскому классу [11]. Познавательные сведения об адыгах, балкарцах, карачаевцах и других народах, их жизнедеятельности, хозяйстве, обычаях, верованиях, народной медицине содержат публикации С. М. Броневского и П. Зубова [12,13]. Особое место в ряду обращавшихся к интересующим нас вопросам занимает Хан-Гирей. Его «Записки о Черкесии», «Черкесские предания» и «Вера, нравы, обычаи, образ жизни черкесов» являются бесспорным достижением отечественного кавказоведения [14]. Широта взгляда на проблему, скрупулезная точность в освещении даже малозначительных сторон жизни адыгов, характерные для него, обеспечили его трудам непреходящее значение.

К середине XIX в. в кавказоведении произошли серьезные качественные и количественные изменения. Стали издаваться газета «Кавказ», сборник «Кавказский календарь», «Ставропольские губернские ведомости», «Терские ведомости», «Записки Кавказского отдела Русского географического общества», «Сборник сведений о кавказских горцах», ежегодники «Кавказский сборник», «Кубанский сборник», «Северный Кавказ» и многие другие издания. Они ценны как фактологическим материалом, так и их оценками.

Накопление знаний о народах Кавказа предопределило появление высокопрофессиональных работ Н. Данилевского, К. Ф. Сталя, Ф. Ф. Тор-нау, Л. Люлье, А. П. Берже, Н. Дубровина и других, поднимавших вопросы этногенеза, социального строя, обычного права, особенностей судопроизводства, кровной мести, отношений горцев к культу предков, старшинству, нравственности, куначества, гостеприимства [15-19]. Значительный этнографический материал содержит известный труд Ш. Б. Ногмова «История адыгейского народа», а также работы П. А. Гаврилова «Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа», Н. Ф. Грабовского «Свадьба в горских обществах Кабардинского округа». Не утратили своей значимости труды В. Ф. Миллера и М. М. Ковалевского [19-21]. В них исследованы все стороны жизни горцев, начиная от хозяйственной деятельности до похоронных обрядов. Обогатили кавказоведение историческими сведениями и этнографическими наблюдениями работы Г. Петрова, М. 3. Ки-пиани, Н. Я. Динника, В. Я. Тенцова, а также Е. Д. Фелицына [22-26].

В начале XX в. на страницах журнала «Мусульманин» и местных газет появились публикации М. Абаева, Т. Кашежева, Н. П. Тульчинского, Б. А. Ланге, Н. А. Караулова и других, отличающиеся повышенным интересом к обрядам и верованиям кабардинцев, балкарцев и русского населения региона [27]. При всех достоинствах указанных выше работ, у них есть общие недостатки - поверхностность, описательность, не учитывали они и деструктивного влияния Кавказской войны на все стороны жизни кабардинцев и балкарцев. В результате такого подхода разрушенное войной хозяйство использовали для обоснования тезиса об отсталости и дикости этих народов.

Вместе с тем накопленный ими материал и их суждения стали основой для профессиональной разработки вопросов этнографии адыгов и балка-ро-карачаевцев. У ее истоков стоял М. О. Косвен, опубликовавший в 1951 г. статью «Проблема общественного строя горских народов Кавказа в ранней русской этнографии». В ней подводились итоги проделанной работы и определялись проблемы, которые нужно было решать историкам. И такие исследователи, как Ю. В. Бромлей, А. И. Першиц, А. И. Ро-банидзе, Ю. И. Семенов, Я. С. Смирнова, В. К. Гарданов, Е. Н. Студенецкая, Л. И. Лавров, Т. X. Кумыков, Г. X. Мамбетов, В. П. Левская, X. О. Лайпанов, П. А. Калоев и другие, обогатили историческую науку исследованиями, на качественно новом уровне освещающими все грани бытия народов КБР.

Углубленное изучение вопросов этнологии адыгов и балкаро-карачаевцев успешно продолжают Б. X. Бгажноков, X. М. Думанов, А. И. Мусукаев, В.Х. Кажаров, С.Х. Мафедзев и другие. Вопросы общественного и семейного быта, экзогамных порядков, формы заключения и расторжения брака, куначества, гостеприимства, обряды, обычаи, общественные институты, имущественное и семейное право, нормы обычного права и многие другие аспекты жизни адыгов и балкаро-карачаевцев исследуются в их работах.

Краткое освещение степени изученности темы свидетельствует о том, что вопросы этнологии народов КБР заняли важное место в кавказоведческой литературе. Исходя из состояния разработанности проблемы, учитывая ее актуальность и перспективы дальнейшего изучения, автор поставил целью комплексное изучение на основе широкого междисциплинарного подхода некоторых обычаев, нравов и существенных элементов материальной культуры адыгов и балкаро-карачаевцев, а также выявление современных проблем истории и этнологии народов КБР; во-вторых, с естественнонаучных позиций рассмотреть особенности некоторых их языческих верований и элементов быта; в-третьих, показать неразрывную связь современных проблем Северного Кавказа, и КБР в частности, с историческим опытом и социально-экономической предысторией этого региона.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа ставит своей целью исследование некоторых обычаев, нравов и существенных элементов материальной культуры адыгов, балкарцев и карачаевцев на основе широкого привлечения различных естественных наук, а современных проблем Северного Кавказа - с использованием широкого круга гуманитарных дисциплин. Это позволит лучше понять условия и обстоятельства жизни в ХУП-Х1Х вв. предков народов, ныне живущих на территории Кабардино-Балкарии и соседних республик.

В частности, представляет особый интерес процесс освоения указанными народами кузнечного дела и изготовления огнестрельного оружия, начало использования наиболее значимых сельхозкультур, в том числе и технических, феномен отсутствия в средневековье и более позднее время керамики и столярного дела у предков адыгов и некоторых других народов этого региона. Большое поле для исследований - современные проблемы Северного Кавказа и КБР в их неразрывной связи с историей, политикой и экономикой.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с XIII в. до середины XIX в., однако наибольшее внимание уделено периоду XVII-XIX вв., а в современной истории - последней четверти XX в. Они предопределены целью и задачами работы - проследить на широком временном срезе наиболее устойчивые обычаи и верования, сопряженные с современными проблемами народов КБР и региона в целом.

Источниковая база. Основу диссертационного исследования составили архивные материалы, опубликованные документы, дневники, мемуарная литература, статистические данные, сведения, извлеченные из периодической печати, а также полевой материал, собранный во время научных экспедиций по населенным пунктам Кабардино-Балкарской Республики.

В Российском государственном военно-историческом архиве, в фонде Военно-ученого архива, д. 18473, хранятся два списка с рукописи кавказского генерал-губернатора П. С. Потемкина - «Краткое описание о кабардинских народах». Документ примечателен тем, что он отразил видение кабардинца и кабардинских проблем высокопоставленным царским военачальником. В частности, он писал, что кумыки, чеченцы, осетины, абазинцы, карабулаки «и протчия не только подражают оным (кабардинцам. - Й. М.) во нравах, во всех обычаях, но отчасти от них зависели и платили им дань». И когда «столь знаменитых в здешнем крае» пожелал Потемкин изучить, «войдя во все подробности изыскания», то пришел к выводу, что «они (кабардинцы) никогда и никаких законов не имели и не имеют. Нравы их совершенно испорчены». Такая противоречивая и двойственная оценка кабардинцев, да и других народов Северного Кавказа, во многом является типичной для документов, оставленных царскими чиновниками. А коль большинство из них принадлежит к офицерам, задействованным в Кавказской войне, и отягощенным образом врага, нам в поисках истины пришлось сравнивать, сопоставлять документы, выяснять идейные позиции их авторов и привлекать широкий круг других источников на иностранных языках, свободных от цензуры того времени, так как переведенные на русский язык и изданные в России работы немецких, французских и английских авторов, как правило, выходили в свет с купюрами или в изложении, не всегда объективном.

Особо ценными сведениями отличаются сборники публикаций архивных документов и материалов «Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв.» в двух томах, изданные в 1957 г. в Москве, «Материалы для новой истории Кавказа с 1722-го по 1803 год», составленные и изданные в трех частях П. Г. Бутковым в 1869 г. в Санкт-Петербурге, «Адаты кавказских горцев» в двух выпусках, изданные Ф. И. Леонтовичем в Одессе в 1882-1883 гг. В 1986 г. X. М. Думанов составил и издал сборник «Материалы Я. М. Шарданова по обычному праву кабардинцев в первой половине XIX в.», во многом восполняющий конкретным материалом ранее изданные документы.

Фактический материал и свидетельства современников извлечены нами из публикаций иностранных авторов. Их значимость обусловлена тем, что адыги, балкарцы, как и другие народы Северного Кавказа, на протяжении длительного периода истории не имели своей письменности, русские же документальные свидетельства в своей основной массе отразили события XVIП-XIX вв. Поэтому сведения, которые содержатся в трудах иностранцев, посещавших Северный Кавказ, служат подчас единственными источниками для восстановления средневековой и новой истории адыгов и балкаро-карачаевцев.

Российское кавказоведение располагает двумя изданиями специально подобранных известий иностранных авторов об адыгах и балкаро-карачаевцах. Первое - справочное издание М. А. Полиевктова «Европейские путешественники XIII—XVIII вв. по Кавказу». В это собрание документальных свидетельств вошло наследие 82 иностранных авторов, и в том числе 42 русских путешественников.

Второй сборник - «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв.», составленный В. К. Гардановым, содержит 36 сочинений. Несмотря на несколько ограниченное число публикаций, включенных в сборник, он качественно отличается от первого. Во-первых, они содержат сведения о существенных вопросах бытия народов Северного Кавказа. Во-вторых, их авторы сами посещали регион, непосредственно наблюдали жизнь народов, которых они описали, и их сведения заслуживают доверия.

В качестве источников использованы опубликованные отчеты археологических исследований на новостройках Кабардино-Балкарии в 19721979 гг.; материалы раскопок немецких археологов - «Моздокский Курган на Северном Кавказе», статистические ежегодники, сведения, извлеченные из периодической печати. Третью группу источников составили материалы, собранные во время научных экспедиций по населенным пунктам КБР.

Для проведения сравнительного анализа приводимых в источниках сведений и информации широко использовалась специальная научная литература по базовым отраслям знаний: географии, геологии, геофизике, общей физике, химии, а также литература по отдельным отраслям промышленности - металлургии, строительству, текстильному производству и др. По современной истории Северного Кавказа применялась отечественная и зарубежная научная литература и периодика, включая литературу по отдельным разделам политологии, социологии и экономики.

Методологической основой исследования служит широкий естественно-научный подход к тщательному рассмотрению и анализу сведений, содержащихся в письменных источниках, оставленных западно-европейскими и российскими учеными ХУП-Х1Х вв. В исследовании современных проблем Северного Кавказа и Кабардино-Балкарии использовались различные гуманитарные дисциплины: история, политология, социология, региональная экономика и др. Использован также принцип сравнительно-исторического исследования, признающего многовариантность и полицен-тричность всемирно-исторического процесса, принцип историзма, то есть изучение событий и явлений в становлении и развитии, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке.

Научная новизна диссертационной работы состоит прежде всего в результатах, полученных в процессе достижения поставленных автором цели и задач исследования. Первое - начало перехода к рыночным отношениям и строительству правового государства, сопровождающееся кризисными явлениями, предопределили качественные преобразования в структуре общества и существенные социальные изменения. В этой связи обосновывается необходимость изучения и возрождения народных традиций, имеющих потенциал гармонизации общества.

Впервые дано развернутое естественно-научное объяснение причин особенного выделения людей, погибших от удара молнией, в верованиях народов Северного Кавказа. В работе показано, что при грозе имеет место сильное совместное психофизическое воздействие на человека таких факторов, сопутствующих грозе, как резкие перепады атмосферного давления, влажности и температуры, высокая напряженность электрического поля, ослепляющие вспышки молнии, раскаты грома и генерация молнией и сильным ветром инфразвука.

Все эти эффектные проявления грозы способствовали тому, что бог молнии, в качестве которого предки горцев почитали Шиблю (черкесский вариант - Шибле), Чоппу или Элию, вполне обоснованно занимал одно из самых заметных и почетных мест в Пантеоне языческих богов северокавказских народов. С этих же позиций и с привлечением сведений из различных естественных дисциплин показаны причины и мотивация некоторых других обычаев и верований адыгов и балкарцев.

Впервые в работе по истории Северного Кавказа рассмотрена проблема влияния биогеохимических провинций, дефицитных по йоду, на некоторые особенности характера и поведения древних горцев. Данная гипотеза представляется интересной и требует дальнейшего изучения. Она, по-видимому, может быть положена в основу самостоятельного большого междисциплинарного исследования, призванного обогатить знания о некоторых особенностях жизни предков северокавказских народов.

Проведенный в работе анализ показал, что черкесы закупали в Крыму в середине XVIII в. до 2,5 т стали, 160 т железа и до 200 ООО германских стальных кос. Большая часть последних, как нами установлено, использовалась черкесами в качестве стальных заготовок для изготовления других изделий - сабель, кинжалов, ножей, серпов и т.п. Некоторое количество изготовленного холодного оружия, декорированного серебром, чернением и позолотой, черкесы продавали.

Как установлено, ружья с капсюльными замками, которые появились на Кавказе в XIX в., черкесы не делали не столько по причине их повышенной сложности, но скорее из-за невозможности боевого обеспечения этих ружей заводскими капсюлями. Старое ружье с кремневым замком обладало важным преимуществом - оно было автономным в употреблении, ибо ему требовались только порох и свинцовые пули, что черкесы и балкарцы умели делать сами из доступных для них материалов.

Установлено, что на рубеже ХУШ-Х1Х вв. кольчуга могла удержать ружейную пулю только на излете. Лишь распространенное преувеличение защитных свойств кольчуги, особая любовь горцев к военным доспехам и дань традиции продлили ее применение на Северном Кавказе почти на столетие по отношению к европейским странам.

Изучение структуры черкесского импорта металлов в XVIII в. впервые показало, что, по-видимому, черкесы использовали олово не столько для пайки, сколько для литья небольших изделий. При этом олово применялось в сплаве со свинцом и другими легкоплавкими металлами для литья кубков, кружек и т.п. Отсутствие сохранившихся образцов черкесской оловянной посуды можно объяснить тем, что она частично была утеряна, а большей частью была использована для литья пуль, что скорее всего имело место в период Кавказской войны.

По современным проблемам Северного Кавказа и КБР сделаны следующие выводы. На современном этапе Северный Кавказ с этнически пестрым составом населения не только не утратил своего статуса географического и политического перекрестка на евро-азиатском континенте, а наоборот, - его роль выросла. Затянувшаяся трансформация политических режимов делает обстановку в регионе весьма неустойчивой. Сохранение народных традиций и оживление некоторых забытых образов и обычаев могли бы сыграть положительную роль на качестве трудовых ресурсов в силу высоких морально-этических норм, характерных для социума, который следует народным традициям. Положительным качеством, важным для характеристики трудовых ресурсов, является низкая степень алкоголизации населения и относительно невысокий уровень преступности по сравнению со средними данными по России вообще и по СевероКавказскому региону в частности. И наконец, впервые кратко освещена история российских немцев, живущих на территории КБР.

Анализ политической ситуации в регионе показывает, что напряженность на Северном Кавказе и далее будет сохраняться, так как борьба за лидерство в исламском мире между суннитской Турцией, шиитским и все еще фундаменталистским Ираном, и тайно или явно поддерживающей ваххабизм Саудовской Аравией будет продолжаться. Это принуждает Россию внимательно следить за развитием обстановки в этом регионе и сохранять здесь усиленное военное присутствие.

Предстоит сложный процесс примирения сторон в чеченском конфликте, который так или иначе касается всего Северного Кавказа. В связи с этим кратко рассмотрена история и опыт послевоенной денацификации Германии, процесс развития культуры мира в этой стране и создание самого терпимого и солидарного общества сегодняшней Европы. Показаны также причины роста в последнее время численности депутатов-неонацистов в парламентах некоторых европейских стран. Установлено, что это является следствием межэтнических конфликтов в различных странах и ростом иммиграции в европейские страны. Рост иммиграции связан также с резким снижением уровня жизни людей в конфликтных регионах.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности ее использования в рамках курса истории и этнологии народов КБР, специальных курсов. Показано, что проведенные исследования, кроме самостоятельного научного интереса, представляются полезными также и для современной экономики с точки зрения выявления и применения малоизвестных старинных рецептур и технологий с целью расширения ассортимента производимых продуктов питания и напитков. Возможность такого подхода подтверждается успешной мировой практикой в части разработки новых эффективных лекарств и методов лечения, созданных на основе старинных лечебных средств народов стран Юго-Восточной Азии. Установлено, что в середине XVIII в. Черкесия экспортировала меда более 320 т в год и, по-видимому, не меньшее количество продукта потреблялось внутри страны. В связи с этим для применения в настоящем времени рекомендована исторически обоснованная новая торговая марка для пищевых продуктов и напитков на основе натурального меда «Мерисса/Мепзза» (имя покровительницы пчел у древних черкесов). На данную торговую марку возможно получение патента РФ, а также в странах-импортерах продукта.

Выявлен исторический факт культивирования -хлопка кабардинцами (барагунцами) и абхазами в начале XIX в. Однако он остался практически незамеченным для современных исследователей. В настоящее время в Астраханской области начаты практические работы по выращиванию хлопчатника с целью снабжения российской легкой промышленности хлопком. В результате в 1999 г. поставлены первые большие партии хлопка на прядильные фабрики Ивановской области. Это подтверждает подходящие климатические и почвенные условия для развития хлопководства не только в Астраханской области, но также в степных районах КБР, так как они расположены на 250-300 км южнее, чем новые районы хлопководства в низовьях Волги.

В начале XIX в. Ф. Монпере, К. Кох и С. М. Броневский увидели большие возможности для развития шелководства в Черкесии. Проблема развития шелководства в Кабардино-Балкарии актуальна и сейчас, так как оно способно дать большое количество рабочих мест при относительно небольших затратах в расчете на одно место. В то же время почвенные и климатические условия для выращивания тутовых деревьев в КБР вполне благоприятны. Это подтверждается успешными опытами абхазцев в области шелководства двухвековой давности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на совместном заседании кафедр всеобщей и отечественной истории Кабардино-Балкарского госуниверситета им. X. М. Бербекова (1996-2000); на конференции Социально-гуманитарного института КБГУ (Нальчик, 1999); международной научной конференции 9-11 декабря 1999 г. «Мир на Северном Кавказе через диалог культур» (Нальчик); научном семинаре исторического факультета университета г. Кайзерслаутерн (Германия, 1999); в редакционной коллегии журнала Вестник КБНЦ РАН (2000); международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Национально-регио

18 нальный компонент в образовании: содержание, структура, функции» (Санкт-Петербург, 2000); на международной конференции «История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время» в г. Пятигорске в мае 2000 г. и др.

Основые положения диссертационного работы изложены в 9 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержание которых раскрывается в 18 разделах, выводов и заключения, а также порядкового и алфавитного библиографических списков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционные и современные проблемы истории и этнологии народов КБР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск и исследование различных письменных источников, оставленных нашими предшественниками ХУН-Х1Х вв. как российскими, так и зарубежными, далеко не закончен. В данной работе за методическую основу принят междисциплинарный естественно-научный подход к изучению уже знакомых йточников. Как мы надеемся, этот подход позволил дополнить новыми сведениями условия и обстоятельства жизни в XVII-XIX вв. предков народов, ныне живущих на территории Кабардино-Балкарии и соседних республик.

Междисциплинарный подход использован также при изучении современных проблем Северного Кавказа и КБР. Но здесь этот подход ограничен привлечением данных из новой истории, политологии, социологии и региональной экономики. Ниже приведены основные результаты работы.

1. Впервые дано развернутое естественно-научное объяснение причин особенного выделения людей, погибших от удара молнией, в верованиях народов Северного Кавказа. В работе показано, что при грозе имеет место сильное совместное психофизическое воздействие на человека таких факторов, сопутствующих грозе, как резкие перепады атмосферного давления, влажности и температуры, высокая напряженность электрического поля, ослепляющие вспышки молнии, раскаты грома и генерация молнией и штормовым ветром инфразвука. Все эти эффектные проявления грозы способствовали тому, что бог молнии, в качестве которого предки горцев почитали Шиблю (адыгский вариант - Шибле), Чоппу, или Элию, вполне обоснованно занимал одно из самых заметных и почетных мест в Пантеоне языческих богов северокавказских народов. С этих же позиций и с привлечением сведений из различных естественных дисциплин показаны причины и мотивация некоторых других обычаев и верований адыгов и балкарцев.

2. Впервые в работе по истории Северного Кавказа рассмотрена проблема влияния биогеохимических провинций, дефицитных по йоду, на некоторые особенности характера и поведения древних горцев. Данная гипотеза представляется интересной и требует дальнейшего изучения. Она, по-видимому, может быть положена в основу самостоятельного междисциплинарного исследования, призванного обогатить знания о некоторых особенностях жизни предков северокавказских народов.

3. Исследование известий европейских авторов XVII-XIX вв. о быте народов Северного Кавказа, кроме самостоятельного исторического интереса, представляется полезным для современной экономики с точки зрения выявления и возможного применения малоизвестных старинных рецептур и технологий для расширения ассортимента производимых продуктов питания и напитков. Возможность такого подхода подтверждается мировой практикой в части разработки новых эффективных лекарств и методов лечения, созданных на основе изучения лечебных методов и средств древних народов стран Юго-Восточной Азии.

4. В частности, проведенными исследованиями установлено, что в середине XVIII в. Черкесия экспортировала меда более 320 т в год и, по-видимому, не меньшее количество продукта собиралось для внутреннего потребления. Это подтверждает хорошие геоботанические и климатические условия для развития пчеловодства. На случай возрождения экспорта меда нами рекомендована исторически обоснованная новая национальная торговая марка для экспортных пищевых продуктов и напитков на основе натурального меда «MepHcca/Merissa» (имя покровительницы пчел у древних черкесов). На данную торговую марку возможно получение патента Российской Федерации и в предполагаемых странах-импортерах продукта.

5. Первое упоминание о сахаре на территории Черкесии, подтвержденное письменным источником, следует считать 1711 г. Не вызывает сомнений, что это был тростниковый сахар и скорее всего из Турции. Кроме того, установлено, что первое достоверное письменное сообщение о приготовлении и употреблении в Черкесии напитка, содержащего наркотические вещества, экстрагированные из конопли, относится к 1808 г. Считается, что этот напиток («Бург») пришел из Индии.

6. Проведенный в работе анализ показал, что черкесы закупали в Крыму в середине XVIII в. до 160 т железа и до 200 ООО германских стальных кос. Большая часть последних, как нами установлено, использовалась адыгами в качестве удобных стальных заготовок для изготовления сабель, кинжалов, ножей и т.п. Часть заготовок для сабель и готовое оружие, включая огнестрельное, черкесы все же покупали у турок, а также привозное из Дагестана и других стран. Некоторое количество изготовленного холодного оружия, декорированного серебром, чернением и позолотой, адыги продавали.

Хотя устройство ружья с ударным кремневым замком было сложнее, чем фитильного, однако адыги и его делали сами. При этом стволы для ружей они большей частью покупали у турок. Ружья с капсюльными замками адыги не делали не столько по причине их повышенной сложности, но скорее из-за невозможности боевого обеспечения этих ружей заводскими капсюлями. Старое ружье с кремневым замком обладало важным преимуществом - оно было автономным в употреблении, ибо ему требовались только порох и свинцовые пули, что черкесы и балкарцы умели делать сами из имеющихся у них материалов.

7. Установлено, что на рубеже XVIII-XIX вв. кинетическая энергия ружейной пули настолько возросла, что кольчуга могла удержать ее только на излете. Лишь распространенное среди горцев преувеличение защитных свойств кольчуги, особая их любовь к военным доспехам и дань традиции продлили применение кольчуги на Северном Кавказе почти на целый век по сравнению с европейскими странами.

8. Впервые сделано предположение, что черкесы использовали олово в сплаве со свинцом и другими легкоплавкими металлами для литья бытовых изделий (кубков, кружек, чашек и т.п.). Отсутствие сохранившихся образцов оловянной посуды можно объяснить тем, что она частично была утеряна, но большей частью была использована в разные годы для литья пуль.

9. Показано, что упомянутая в известиях европейских авторов каменная посуда адыгов делалась из песчанника сцементированного кремнеземом. Наличие в сером камне прожилок красного цвета объясняется присутствием в песчанике слоистых примесей оксидов железа в виде гематита.

10. Установлен факт культивирования хлопка кабардинцами (барагунцами) и абхазами в начале XIX в. Он- остался практически незамеченным для большинства современных исследователей. Кабардинцы ограничивались использованием хлопка в своем хозяйстве, а абхазы хлопок еще и продавали. Выявленное обстоятельство подтверждает хорошие климатические условия для развития хлопководства и шелководства не только в Астраханской области, но также в некоторых районах КБР.

11. По современным проблемам Северного Кавказа и КБР сделаны следующие выводы. На современном историческом этапе этническая пестрота Северного Кавказа, его возросший статус географического и политического перекрестка на евро-азиатском континенте, а также затянувшаяся трансформация политических режимов в странах региона и борьба за обладание транзитом энергоресурсов в Европу, делают обстановку здесь весьма неустойчивой.

Анализ показывает, что напряженность на Северном Кавказе и далее будет сохраняться, так как борьба за лидерство в исламском мире между суннитской Турцией, шиитским и все еще фундаменталистским Ираном, и тайно или явно поддерживающей ваххабизм Саудовской Аравией будет продолжаться. Это принуждает Россию внимательно следить за развитием обстановки в этом регионе и сохранять здесь усиленное военное присутствие.

12. Выявлена безусловная связь межэтнических конфликтов на Кавказе и в странах Юго-Восточной Европы с притоком иммигрантов из зон конфликтов в европейские страны. В работе показано, что эти процессы способствуют росту числа неонацистов в парламентах некоторых европейских стран. Примечательно, что указанное явление наблюдается в странах, имеющих старые демократические традиции (Австрия, Италия, Франция, Швейцария и др.).

Предстоит сложный, но неизбежный процесс примирения сторон в Чеченском конфликте, который в разной степени касается всего Северного

Кавказа. В связи с этим даны краткая история денацификации Германии, процесс формирования культуры мира в послевоенной стране и создание терпимого и солидарного общества сегодняшней Европы.

13. Для Германии вопрос об эффективности использования ее финансовых средств в российских субъектах Федерации очень важен, так как именно германские инвестиции в экономику России по объему превышают сумму всех прочих западных инвесторов вместе взятых.

14. В начале XIX в Ф. Монпере и К. Кох увидели большие возможности для развития шелководства в Черкесии. Проблема развития шелководства в Кабардино-Балкарии не потеряла своей актуальности и сейчас. Шелководство и шелкоткацкое производство способны дать большое количество рабочих мест при относительно небольших затратах в расчете на одно место. В то же время почвенные и климатические условия для выращивания тутовых деревьев в КБР вполне благоприятны.

15. Современные народы, населяющие КБР, трудолюбивы, деятельно активны и предприимчивы. Коренные народы республики достаточно хорошо сохранили народные традиции, что благоприятно сказывается на качестве трудовых ресурсов в силу высоких морально-этических норм, которые характерны для социума, где следуют народным традициям. Положительным качеством, важным для характеристики трудовых ресурсов, является низкая степень алкоголизации населения и более низкий уровень преступности по сравнению со средними данными по России и Северо-Кавказскому региону. Впервые дается краткое описание истории российских немцев, живущих на территории республики и которых еще недавно здесь было около 20 тыс. человек.