автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана, ХIХ - начало ХХ в.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Лугуев, Сергей Абдулхаликович
Введение.
1. Цели и задачи исследования. Краткий обзор использованной литературы.
2. Краткий исторический очерк социально-экономических отношений народов Дагестана.
Глава I. Общение, культура поведения, этикет.
1. Общение, культура поведения, этикет, моральные нормы.
2. Возраст, пол, степень родства, близости общающихся; социальные, этнические, конфессиональные различия.
3. Несоблюдение поведенческих норм, неэтикетное поведение; запреты, табу.
Глава II. Место общения, время общения, особенности организации пространства, этикетная атрибутика.
1. Место общения.
2. Время общения.
3. Проксемика.
4. Этикетная атрибутика.
Глава Ш. Речь, жест, мимика.
1. Общие требования к культуре речи.
2. Речевые формулы. Тропы.
3. Способы поддержания беседы.
4. Запретные темы, запретная лексика. Эвфемизмы.
5. Пол, возраст, социальное положение в речевом общении.
6. Жест, мимика в общении.
Глава IV. Ситуации проявления культуры поведения, этикетные ситуации.
1. Повседневно-бытовая культура поведения и этикет.
2. Трудовая культура поведения и этикет.
3. Праздничный этикет и культура поведения.2б
4. Нормы поведения в застолье.
5. Оказионные нормы поведения и этикет.
6. Нормы воинского поведения.
7. Некоторые нормы поведения, связанные с религией.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Лугуев, Сергей Абдулхаликович
1. Цели и задачи исследования. Краткий обзор использованной литературы
Проблемы особенностей исторически сложившейся национальной культуры отдельно взятого этноса или группы этносов всегда интересовали и исследователей-специалистов и широкую общественность. Этот интерес необычайно возрос в наши дни, характеризующиеся, помимо прочего, всплеском этнического самосознания и возросшей потребностью членов общества к познанию исторического прошлого своих предков и всего того, что составляло содержание и основу национально-культурной традиции. Отсюда, из факта затребованности широкими слоями населения, и вытекает настоятельная необходимость в историко-этнографических исследованиях, посвященных, в частности, проблемам традиционного общественного быт и духовной культуры.
Важно такое исследование и в несколько ином плане. Последнее полуторадесятилетие характеризуется массовым выходом из печати публикаций в лучшем случае полупрофессионального достоинства, где та или иная историко-этнографическая проблема или их совокупность весьма поверхностно и некомпетентно раскрывается лицами, не имеющими ни специальной подготовки, ни навыков научного исследования. Кроме того, в наше время отчетливо наметилась тенденция политизации науки и соответствующего снижения престижа историко-этнографического исследования. Научная разработка и публикация исследований по истории, этнографии и культуре народов в таких условиях просто необходима.
По сути дела, - замечают, в частности, А.К. Байбурин и A.JI. Топорков, -именно различия правил поведения в сходных ситуациях стимулировали тот интерес к быту разных народов, которым, в конечном счете, обязана своим возникновением этнография. Не будет преувеличением сказать, что первые этнографические описания относились именно к правилам общения, причем речь шла не о самом этикете, а об обычаях и обрядах, из которых этикет выделился сравнительно поздно. Как это нередко бывает в истории науки, то, с чего она начиналась, постепенно было оттеснено на периферию»1.
Этим интересам и отвечает предлагаемая вниманию работа, посвященная слабо разработанному комплексу вопросов традиционной культуры поведения и этикету народов Дагестана в XIX - начале XX века.
Система стандартизированных актов коммуникации, традиционно одобренные и престижные нормы поведения относятся к тому пласту народной культуры, который пронизывает собой всю жизнь любого общества, проявляя себя в подавляющем большинстве ситуаций, из которых собственно и строится ежедневная жизнь индивидуума, семьи, кровнородственного объединения, общины, союза общин, феодального образования и т.п.
Культура поведения, этикет всегда адресны, этничны. Диапазон их задействованности настолько широк, что сюда включаются несущественные на первый взгляд элементы, положения, характеристики, как выражение лица, походка, манера сидеть, одежда, обувь, положение частей тела при тех или иных актах коммуникации и т.д. В культуре общения, поведения, в этикете находят свое непосредственное отражение и специфика социального развития общества, и особенности традиционного хозяйства, и своеобразие идеологических представлений, поло-возрастная стратификация общества, соотношение кровно-родственных (семья, тухум) и соседских (община-джамаат) групп, объединений и много другое. Здесь «.зашифрована биологическая, социальная, историческая, философская, психологическая, а также объединяющая их все и в то же время стоящая как бы над ними Л этническая информация» . Рациональное и эмоциональное слито в культуре общения в синкретическом единстве. Национально-культурные стандарты общения стереотипны, устойчивы, сохраняются веками без изменений, порою уходя своими корнями в глубочайшую древность . Они являются общепринятой социальной нормой, с помощью которой общество осуществляет контроль над индивидуумом4. Механизмом передачи норм культуры поведения, этикета из поколения в поколение служит обычай в широком смысле слова (включая обряд и ритуал), являющийся опорой и основой всех этнических традиций.
Специфика внутреннего содержания предлагаемого вниманию исследования уже сама по себе предполагает преобладание принципа описательности над теоретизированием по крайней мере в двух планах. Во-первых, основные положения теории общения вообще и в частности выделение этнографического аспекта, пласта этой проблемы, выявление внутреннего содержания таких понятий, как культура общения, культура поведения, этикет и др. даны в более чем в двух десятках исследованиях Б.Х. Бгажнокова на примере этнографии общения и традиционного этикета адыгов и на основе научного и критического анализа предшественников и современных исследователей5. Эти научные разработки значительно расширены, дополнены и конкретизированы в работах А.К. Байбурина и A.JI. Топоркова6. Во-вторых, наглядное представление об особенностях и своеобразии традиционных форм культуры поведения, норм этикета может дать преимущественно системное их описание. Подчеркнем сразу же, что выполнение такой работы во многом облегчено разработанной А.К. Байбуриным программой этнографического исследования этикета, снабженной, к тому же, высокопрофессиональными у пояснениями . Эта программа легла в основу нашего исследования, равно как и данная A.M. Решетовым типология этикетных ситуаций8.
Основательная теоретическая разработанность темы - с одной стороны и кажущаяся необходимость преимущественного акцента в исследовании на описании тех или иных актов коммуникации - с другой не лишают настоящую работу и достаточной теоретичности. Несмотря на неподдельно огромный интерес отечественной науки к совокупности затрагиваемых диссертацией проблем, комплексных, монографических работ по этой тематике чрезвычайно мало, а посвященных отдельно взятому этносу и того меньше9. Глубокие, отдельно взятые, разработки, выполненные, как правило, на самом высоком научном уровне, чаще всего представлены специальными статьями, объединенными в тематические издания10. Наша же задача сводится к научному воссозданию традиционной культуры поведения и этикетных отношений в таком полиэтническом крае, как Дагестан. Здесь испокон веков складывалась традиционная общность, схожесть, а порой и идентичность общественно-культурных проявлений и характеристик в общественном быте и духовной культуре населяющих его народов. Эти общие проявления и характеристики базировались на генетической общности подавляющего большинства проживающих здесь народов, объяснялись примерно одинаковыми условиями и способами жизнеобеспечения, одними и теми же историческими этапами развития социальных отношений, экономики, культуры, подверженностью одним и тем же культурно-историческим влияниям, развивающихся к тому же в условиях постоянных многогранных контактов. Однако, как известно, подобная историко-культурная близость отнюдь не исключала сугубо местного, отличного, особого, этнодифференцирующего в быту и культуре отдельно взятых этносов, исторически сложившегося в силу специфических микрорегиональных черт природных, географических факторов, отдельных характеристик социально-политических условий развития, в силу преимущественных связей с народами Северного Кавказа, Закавказья и др. «Все племена (читай - народности - C.JI.) Дагестана очень похожи друг на друга и только привычный глаз может различить их - писал Сайд Габиев ученый, публицист, революционер. - Передать племенные особенности сложения, лица, костюмы и т.п. очень трудно. Особенности эти слагаются из суммы мелких, едва уловимых черт, из которых каждая в отдельности не бросается в глаза, но все вместе производят известное, для каждого племени свое особенное, впечатление»11. В этой плоскости и лежит одна из главных целей и задач нашего исследования: осветить общие черты, характеристики культуры поведения, традиционного этикета народов Дагестана и там, где это возможно, остановиться на этноспецифичном, особенном, дав при этом по возможности объяснения соответствующего порядка.
Здесь мы акцентируем внимание на нормах поведения, которые регулировались не юридическими установлениями, а были задействованы и контролируемы силой общественного мнения. Хорошо разработанные к интересующему нас времени нормы обычного права, охватывавшие собой все глубины, все стороны хозяйственно-экономических и сословно-социальных отношений (в значительной степени - и взаимоотношений отдельных социально-этнических образований), не предусматривали санкций по отношению к нарушителю, нарушителям норм культуры поведения и этикетного обхождения. Поскольку нормы этики послужили, как известно, базой, основой, на которой выросли нормы обычного права, здесь все же следует сделать существенную оговорку. Смысл ее заключается в том, что обычно правовые установления не предусматривали вмешательство в характеристики, проявления морально-этического, поведенческого, этикетного плана постольку, поскольку эти нарушения не наносили имущественного, морального урона, ущерба отдельному члену общества или группе лиц, не нарушали сложившиеся нормы коллективизма, общежития. К примеру, член общества, имеющий склонность к эмоциональным всплескам, в повседневной обыденности не нес адатного наказания, до тех пор, пока особенности его поведения не нарушали покой тяжело больного человека, пребывающей в тяжком горе семьи, отдыхающих после напряженного трудового дня односельчан и проч.
Культура поведения, этикетные отношения уже сами по себе, по внутреннему содержанию этих понятий, непосредственно связаны с моральными нормами, сложившимися, устоявшимися и развивающимися в обществе. Нормы эти до такой степени вошли в быт народа, что нередко находили отражение в целых блоках словосочетаний дидактического плана, например: «Подбодряй семью, радуй друга, будь ласков с родителями, учтив с соседями и приветлив к гостю»12. Отсюда вытекает настоятельная необходимость остановиться на этих нормах, имеющих в данном случае характер установок, точек отсчета, внутренних ориентиров для исторически сложившихся этнических характеристик культуры поведения и этикета. Ставя перед собой такую задачу, мы постоянно старались иметь ввиду факт наличия здесь двуединой связи. Культура поведения, проявление этикетных отношений у народов Дагестана, как и любых иных народов, не только вытекает из сложившихся в данном обществе морально-этических установок, но и, во-первых, является их «стабилизаторами», «закрепителями» в повседневно-бытовых и типических ситуациях, и, с другой стороны, своей динамической задействованностью формируют новые штрихи, черты, характеристики, положения моральных норм, господствующих в конкретной среде.
Культура поведения и этикет проявляются, реализуются в процессе общения. Численность общающихся при этом может состоять только из двоих, и это могут быть коммуниканты одного и того же пола, примерно одинакового возраста, одной и той же социальной среды, представители одного и того же вероисповедания и проч. Однако, наиболее рельефное, значимое значение, национально-культурную заданность культура поведения и особенно этикетные отношения обретают в том случае, если общающиеся принадлежат к различным поло-возрастным категориям, не находятся в кровном родстве или личной близости, привязанности (друг, товарищ, сосед), относятся к различным социальным слоям, являются представителями разных конфессий, разных этносов и др. Впрочем, исключения (надо полагать - подтверждающие правило) могут быть и здесь. Например, целый свод поведенческих норм соблюдала молодая женщина именно по отношению к членам своей новой семьи, т.е. по отношению к мужу, его родственникам и родственницам: имеется ввиду особые поведенческие характеристики невестки, предусмотренные традиционными обычаями, известными как семейные запреты и избегания.
Нормы традиционной культуры поведения и этикета очень часто носят не предписывающий, постулативный характер, а выражаются в запрете, табу. Поэтому одна из важнейших задач при раскрытии настоящей темы заключается в исследовании результатов, последствий несоблюдения поведенческих норм, антиэтикетного поведения, что в совокупности не может не характеризовать традиционные нормы культуры поведения и этикета.
Культура поведения и этикет в своей традиционности имеют ярко выраженное пространственно-временное выражение. Те или иные ситуационные поведенческие нормы реализуются в непосредственной зависимости от того, где именно происходит общение: в семейном кругу, в комнате, в собственном дворе, в доме соседа, родственника, кунака, у своего дома, на улице селения, за пределами селения и т.д. Кроме того, характер общения, а, следовательно, и культура поведения, этикет зависели от взаиморасположенности общающихся по отношению друг к другу: на той или иной дистанции, справа, слева, впереди, сзади, выше, ниже, внутри (помещения), снаружи и др. Немаловажна для характеристики особенностей культуры общения и этикета и так называемая этикетная атрибутика, иначе говоря, знаковая «нагрузка» предметов быта, хозяйственного обихода, подчеркивающая нормативность поведения коммуникантов, этикетные отношения между ними.
Главное средство человечного общения - это язык. Поэтому исследованию речевой культуры поведения, речевого этикета дагестанцев следует уделить особое внимание. При этом постоянно следует иметь в виду, что вырывать речевой этикет из общей системы этикетного поведения в той или иной среде можно лишь весьма условно и хотя бы только потому, что в культуре речевого общения, в речевом этикете в таком случае многое останется непонятным, иногда даже лишенным практического смысла. Поэтому следует рассмотреть общие традиционные требования к культуре речи, совокупность ситуационно наиболее часто применяемых речевых формул. Здесь, по нашему мнению, особый интерес представляют сложившиеся веками способы закрепления в речи особенностей этнокультурного восприятия реальности. В традиционной культуре речи, в речевом этикете они передаются посредством тропов, когда слова, понятия применяются в образном смысле, в семантическом смещении прямого их значения к переносному. Практически речь идет о традиционном наборе, о совокупности эпитетов, метафор, метонимий, синедох, аллегорий, гипербол, литот и др.
Культура речи, речевой этикет теснейшим образом связаны с неречевыми особенностями поведения. Более или менее целостная картина культуры поведения, этикетных отношений возникает в сочетании речевого общения с жестом и мимикой, которые тоже имеют непосредственный выход на характеристику особенностей общения. Они могут иметь и самостоятельное значение, т.е. попросту, заменять слово, речь, но чаще всего именно сопровождают последние, придавая им особую характеристику, смысловую и эмоциональную нагрузку.
Культура поведения, этикет наиболее ярко проявляются в типических этикетных ситуациях13. Речь идет о таких ситуациях, как повседневно-бытовая культура поведения и этикет, трудовой этикет и культура поведения, праздничный этикет и культура поведения, культура застолья, воинский, оказионный, религиозный этикет и культура поведения - и др.
Гуманитарными науками тема не обойдена. К ней неоднократно обращались психологи, лингвисты, философы, социологи - зарубежные и отечественные. Их концепции, построения, взгляды подвергнуты научному анализу целым рядом отечественных ученых. Наиболее полномасштабно и всесторонне такая работа проделана, как мы уже отмечали, Б.Х. Бгажноковым, предпринявшим основательные научные разработки отдельных теоретических и практических вопросов этнографии и теории коммуникации и на этой основе обосновавшим правомерность специального, историко-этнографического, изучения общения, необходимость с этой целью выделения особой субдисциплины - этнографии общения. Более четырех десятков статей и выступлений автора на республиканских, региональных, союзных и международных конференциях и симпозиумах легли в основу его вышеназванных монографий. На сегодняшний день профессор Б.Х. Бгажноков считается одним из ведущих отечественных авторитетов в области теории коммуникации, этнографии общения, традиционного этноэтикета.
Большое значение для решения целого ряда исследовательских задач нашей темы имеет научно обоснованный взгляд А.А. Леонтьева (а также его последователей и учеников) на общение как на внутреннюю активность общества, направленную на поддержание и развитие в нем социальных и этносоциальных связей и отношений14.
Неоценимый вклад в разработку вопросов теории коммуникации этнографии общения, стереотипных форм поведения, этноэтикета внес А.К. Байбурин. Совместно с A.JL Топорковым он вводит читателя в понятийный круг «этикет», «общение», «этнография общения», «культура поведения» и др., раскрывает исторические основы складывания и развития этикетных отношений15. В статье «Об этнографическом изучении этикета» А.К. Байбурин дает (ка* уже отмечалось, развернутую программу, специально разработанную для исследований по этикету16. В частности, им подробно рассмотрены
1 7 вопросы выявления этнических стереотипов поведения . При этнографическом изучении общения чрезвычайно важны положения концепции А.К. Байбурина об этнографичности как выражении соотношения конкретно-этнических и общекультурных свойств того или иного явления, об относительности различия общего и специфического в зависимости от имманентных, внутренне присущих, свойств различных культур и от позиции, непосредственно
18 занимаемой исследователем . А.К. Байбурин предлагает рассматривать два иерархических уровня социального поведения: мифоритуальный, реализующийся в рамках специфических социально-идеологических группирований, институтов, и бытовой. Эти же уровни у других исследователей обозначены как «институированные» и «бытовые, повседневные»19. Невозможно переоценить значение исследования А.К.
9П
Байбурина в определении места и значения ритуала в традиционной культуре . Тема эта и до сегодняшнего дня остается одной из самых актуальных и дискуссионных. В методическом и методологическом плане важны также статьи А.К. Байбурина, так сказать, «частного» плана. Например, при исследовании вопросов особенностей общения в зависимости от пола и возраста коммуникантов, при выявлении специфики организации пространства между общающимися весьма важны семантическое объяснение ученым принципов «половозрастного» членения жилища в объеме восточнославянских данных21.
Весьма значителен научный вклад в разрабатываемую проблематику A.M. Решетова. В частности, типологией этикетных ситуаций, данной им во вводной статье к сборнику об этикете народов Передней Азии, исследователи
22 руководствуются и поныне .
Следует сразу же отметить - и это задолго до нас сказано тем же Б.Х. Бгажноковым, что о необходимости выделения специального, этнографического пласта общения - этнографии общения - так или иначе говорили многие исследователи. Поэтому в своей работе мы обращались к трудам Э. Тэйлора, В. Вундта, Б. Малиновского, Ф. Боаса, Д. Хаймза23 и др.
Важное значение для нашей работы имели труды ученых, исследовавших поведение человека в обществе. В трактовке психологов поведение - это формы организованной деятельности для осуществления связи организма и среды его обитания24. Это - специфический механизм объективизации, благодаря действию которого человек выделяет себя из окружающей среды. При этом комплекс конкретных физических действий можно отнести к поведению «лишь в том случае, когда он переживается как носитель определенного смысла, значения, ценности»25.
Для философов поведение - это система действий сложного, организованного объекта, по поддержанию своего существования, направленная на выполнение той или иной функции и постоянно связанная с окружающей средой; это «система действий по поддержанию своего существования»26.
Несколько иное понимание поведения этнографами продиктовано тем, что этнографический подход «будет отличаться от прочих, ибо он исследует поведение как важный структурный компонент культуры, характеризуемый определенным знаковым содержанием и обусловленный социальными этническими и эстетическими традициями данного этноса»27.
Традиционный этикет дагестанцев - это этикет сельского населения. Поэтому для нашего исследования большое значение имела проблема сельского этикета, поставленная П.Г. Богатыревым28.
Для осуществления коммуникативного акта весьма значимо умение «войти» в общение с возможным соблюдением всех необходимых традиционных ситуационных норм. Отсутствие соответствующего опыта или его недостаточность создает для личности проблему «коммуникационного дискомфорта», страха общения, стеснительности29. В этой связи для круга вопросов нашей проблемы весьма значимо понятие «коммуникативная компетентность», под которой психологи понимают совокупность «знаний, языковых и неязыковых умений и навыков общения, приобретаемых человеком в ходе естественной социализации, обучения и воспитания»30.
Сохранность элементов традиционной культуры означает, в частности, и их преемственность. В этой связи для нас представляет значительный интерес статья И.М. Кузнецова об обыденных этнокультурных психологических представлениях. Наибольшей консервации подвержены те элементы этнической культуры, показывает, в частности, автор, которые в сознании ее носителей воспринимаются как наиболее важные, определяющие31.
О регулятивных аспектах культурной традиции на страницах «Советской этнографии» выступил К.С. Сарингулян. «.стереотипы культуры формируют не только экстериорные, но и интериорные стороны человеческой деятельности», задавая людям «стандарты их убеждений, предпочтений» -отмечает здесь автор32.
Стереотипы поведения обладают структурирующим свойством, связанным с центростремительной интровертной направленностью, пишет А.К. Байбурин33. В статье о соотношении традиций и социокультурных структур Б.М. Берштейн отмечает: «Чем сложнее система, тем большее место в ее жизнедеятельности занимают самоорганизация, саморегуляция, координация действий составляющих ее подсистем, согласования внутренних процессов и т.п., и сохранение этого опыта обеспечивает системе ее целостность и идентичность»34.
В конце 70-х - начале 80-х годов было отмечено повышение интереса к проблемам исследования этнических культур, что, в частности, отразилось в организации симпозиума35 и дискуссии36 по обсуждению круга входящих сюда
37 38 вопросов. В частности, Э.С. Маркаран , Б.М. Берштейн показали, что культура не существует вне механизма традиции, обеспечивающего ее межпоколенную трансмиссию. Стабильное функционирование культуры,
39 явствует из исследований О.Н. Яницкого , С.А. Арутюнова, Н.Н. Чебоксарова40, требует относительно высокой плотности и интенсивности информационных связей синхронного и диахронного порядка.
Исследуя проблемы, непосредственно связанные с этнографией общения, целый ряд исследований, исходя из положения, что общение непосредственно затрагивает и отношения, в том числе и социальные, пришел к выводу о необходимости рассматривать их с применением конкретно-социологических методов к решению историко-этнографических проблем, о плодотворности взаимного использования результатов и методов обеих наук41.
Философский аспект соотношения индивидуального и социально упорядоченного в общении проанализирован В.М. Соковиным, определившим главную функцию общения как средства регуляции поведения людей, социализации человека42.
Концептуальные разработки о соотношении «личное-коллективное» в поддержании взаимоотношений социально заданного порядка содержатся в работе Г.М. Андреевой43.
Проксемика - понятие, введенное Е. Холлом, заложившим основы учения о совокупности взаимосвязей деятельности человека и пространством, плодотворно интерпретированное и взятое на вооружение отечественными и зарубежными исследователями этнографии общения, этикета44.
Проблемы «построения языка этикета» рассматривает в своей работе Т.В. Цивьян. Условность этикетного поведения в системе вербального и невербального общения - с одной стороны, и социальную значимость г этикетного начала», его обусловленность традиций и системой этнических ценностных ориентаций - с другой им рассматривается как двуединое начало и внутреннее содержание формализованного общения внутри социальной
45 группы .
Весьма плодотворна удачная попытка исследователя рассмотреть на примере румынской фольклорной традиции «корпус правил, запретов, рекомендаций, поверий, примет, магических действий» и др. в системе кодифицированного бытового поведения носителей традиций, помещенных в «мифологизированное пространство», ориентированных на «мифоритуальный сценарий». «На уровне человека сценарий обеспечивает соотношение космических событий с основными этапами его жизни. Назначение человека состоит в правильном проигрывании сценария»46.
Структурная неоднородность объективированных форм поведения предопределяет их различное описание представителями различных отраслей гуманитарных наук. «Отсюда вытекает основная сложность, заключающаяся в низкой степени сопоставимости различных описаний, - совершенно справедливо отмечает А.К. Байбурин. - Выход видится прежде всего в разработке эффективного метаязыка, который позволил бы снять субстанциональную однородность таких многоярусных текстов, как обряд или этикет»47. Понятно, что проблема не обойдена внимание специалистов, и нашла отражение в коллективной статье А.А. Зализняка, Вяч. Вс. Иванова, В.Н. Топорова, в специальной статье самого же А.К. Байбурина48 и др.
В теории этнографии общения, в разработке значения тех или иных поведенческих характеристик, в исследованиях о месте и значении этнической специфики, этнического самосознания, об особенностях подхода к проблемам общения различных гуманитарных дисциплин, о проявлениях культурной конвенгертности общества, в том числе и в области общения, о способности стереотипизированных норм поведения выступать и в качестве средства общения, и как средства разобщения людей, о целесообразности выделения особого пласта общения - этнографии общения и во многом другом особое значение имеют работы Ю.В. Бромлея49.
Проблемы культурной динамики в этнографической науке вообще и в частности - в поведенческих стереотипах, вопросы соотношения обычая, ритуала и традиции, конкретные вопросы этикетного поведения и др. рассматриваются в исследованиях С.А. Арутюнова50.
В плане методического осмысления основополагающих положений, на которых строится наша работа, вопросы соотнесенности обычая и ритуала имеют принципиально важное значение. Если для С.А. Арутюнова это различие лежит в плоскости прагматики, то А.К. Байбуриным эта идея отрицается. Сравним: «Под обычаем следует иметь ввиду такие стереотипизированные формы поведения, которые связаны с деятельностью, имеющей практическое значение. Ритуал же объемлет только те формы поведения, которые являются чисто знаковыми и сами по себе практического значения не имеют, хотя и могут опосредованно быть использованы в практических целях (коммуникация, психотерапия и др.)» (С.А. Арутюнов. Обычай, ритуал, традиции. С. 97); «.в архаичном обществе все проявления практической и духовной деятельности были настолько тесно связаны между собой, что сколько-нибудь отчетливое противопоставление утилитарных и символических аспектов просто невозможно. Любой обычай, имеющий, с нашей точки зрения, практический смысл, был наделен и символическим значением. С другой стороны, символичность ритуала, его концентрация на ценностях знакового характера, вовсе не свидетельствует о полном отсутствии практических функций» (А.К.Байбурин. Некоторые вопросы этнографического изучения поведения. С. 17). На наш взгляд, при кажущейся противоречивости суждений эти точки зрения взаимно не исключают одна другую: если в первом случае высказана точка зрения современного исследователя на содержательную сторону древних пластов культуры, то во втором из них определены генетические корни соотношения обычая и ритуала. Не случайно А.К. Байбурин свое построение заключает следующим замечанием: «Вообще проблема прогматики (взятая как в историческом, так и в этническом аспекте) (подчеркнуто нами - C.JI.) требует серьезного обсуждения» (с. 17), что, в частности, и подтверждается вниманием
-51 к ней со стороны целого ряда исследователей .
Взгляд на ритуал как на средство сохранения этнокультурного своеобразия общества обоснован Д. Сегалом52, ряд исследователей рассматривает ритуал как разновидность обычая53.
Многие культурологические аспекты поведения нашли свое отражение в исследованиях Ю.М. Лотмана. Так, им отмечено, что повседневное бытовое поведение составляет культурно-типологическое явление с достаточно рельефно выраженными эпохальными и этническими чертами54. Очень важны мысли исследователя в отношении того, что регламентация жизненно важных сфер поведения затрагивает лишь внешнюю сторону действия, характер же действия как такового остается неизменным55, об особой значимости текстов, «характеризующих структуру мира и отличающихся своей неподвижностью»; здесь же автор говорит о текстах, «характеризующих место, положение и деятельность человека в окружающем мире», о «движении субъекта внутри некого континиума» (т.е. в условиях непрерывного многообразия - С.Л.)56. Исследователь предлагает рассматривать два уровня социально-культурного поведения: бытовое (нейтрально организованное, немаркированное) и идеологическое (семиотически маркированное). При этом, по мнению ученого, больший удельный вес бытового поведения вытекает из более низкого
СП социального статуса . Отдавая должное этим построениям, заметим, тем не менее, что два уровня социально-культурного поведения вряд ли возможно рассматривать как «жесткие» схемы, потому что, во-первых, грань, отделяющая их друг от друга, зачастую либо едва обозначена, либо весьма условна; во-вторых, «нейтрально организованное», «ненормированное» социально-культурное поведение нередко приобретает такие характеристики на поздних этапах развития общества, когда его «семантическая маркированность» с течением времени стала обретать характер «нейтрально организованного».
Хорошо разработано Ю.М. Лотманом положение о вариативности, многообразности и типизированности поведения, подменяемого выработанными в обществе нормами. Поэтому, приходит к выводу автор,
58 поведение во многих отношениях стандартно ; здесь, по А.К. Байбурину, проявляются его (поведения) «центробежные и центростремительные тенденции»59.
Проблемы взаимосвязи традиции и вариативности в общении в области духовной культуры вообще60 занимают большое место в исследованиях К.В. Чистова. Ученый сделал плодотворную попытку обобщить построения и высказывания о соотношении понятий традиции и вариативности. Подводя итоги дискуссий по проблемам теории традиции, К.В. Чистов охарактеризовал значение вариативности как способа существования традиции. «Выделяя инвариант, - замечает автор, - порой забывают о том, что он может существовать только за счет варьирования». Соотношение стабильности и вариативности величина не постоянная, меняющаяся на разных этапах общественного развития и различающаяся в отдельных сферах материальной и духовной культуры61.
Культура поведения, формы традиционного этикета чаще всего имеют своими «точками отсчета» сложившиеся в том или ином обществе представления о нравственных ценностях. Это положение хорошо проиллюстрировано Я.В. Чесновым на конкретном этнографическом материале, собранном в Абхазии62.
Обусловленность культуры поведения и этикетных взаимоотношений половым различием рассматриваются в работах И.С. Кона . Посвящены этой проблеме исследования и других авторов64.
В экспериментальном психологическом исследовании И.И. Лунин обосновывает вывод, что половая идентичность и принятие соответствующих ролей формируются в ходе социализации личности. При этом механизмы освоения полоролевого поведения имеют отчетливый знаковый характер65.
Поведенческие характеристики мужчин и женщин определенным образом связаны с раннеидеологическими представлениями многих народов о двуедином целом мужского и женского начала, показывает JI.A. Абрамян, откуда берут начало культ близничества, побудительные причины обрезания и
66 клиторидектомии .
О генетических корнях особенностей кровнородственных взаимоотношений мужчин и женщин (брат-сестра) можно почерпнуть сведения из работы JLA. Абрамяна «Оскорбление и наказание: слово и дело». Здесь автор на примере взаимоотношений у австралийских племен говорит о связи именования сестры с определенными инцестуозными, резко табуированными,
СП устремлениями древнего человека .
Насыщенностью этнографическим материалом, информированностью и глубокими теоретическими построениями отличаются исследования Т.А. Бернштама о ролевых особенностях поведения девушек на коллективных молодежных посиделках, гулянках, хороводах, о поведенческих характеристиках в крестьянской среде в будни и в праздники68.
Научные изыскания ряда авторов представляют для нас интерес не только в информативном плане или наличием сведений об исторических корнях тех или иных обычаев, обрядов, но и возможностью проведения культурно-исторических параллелей. Так, например, знакомство со статьей Е.В. Ревуненковой69 позволяет нам говорить о схожести поведенческих традиций женщин, родственниц и жен охотников за головами народов Индонезии, и женщин народов Дагестана, провожающих или проводивших родственника, мужа в военный поход.
Речевые характеристики коммуникантов - важнейшая сторона изучения культуры поведения и этноэтикета. В статье В.И. Желвис речь идет о слое сниженной инвективной лексики в плане предпочтений тех или иных инвектив
70 мужской или женской частью этноса .
Большое значение для решения отдельных вопросов рассматриваемой нами проблемы имеют работы А.И. Першица. Так, весьма важно выдвинутое им положение о совокупности норм поведения и форм общения как о
71 составляющей предмет этнографии общения . По его классификации мифические сюжеты, определяющие зачастую поведенческие характеристики, это не реликты, а дериваты (производные) или адаптивные
72 эволюционировавшие) остаточные явления . О теоретических основах динамики традиций (в том числе и в общении) и их историко-этнографического истолкования автор говорит со страниц журнала «Народы Азии и Африки»73. Чрезвычайно важна для понимания феномена почитания старших его совместная с Я.С. Смирновой статья в журнале «Природа» и др.74
Обращенность стереотипов поведения на регулятивные функции внутри группы людей, коллектива, этнической общности сближает их с понятием социальной нормы - «базисной категории социального контроля»75. Поэтому для нас представляет особый интерес исследование по определению места и значения нормы в системе жизнедеятельности общества, социума в трудах Е.М.
76
Пенькова, О.Г. Дробницкого, М.И. Бобневой и др. Важное положение, на наш взгляд, выдвинул В.П. Левкович: понятие «норма» становится объемней от сопоставления его со стандартами поведения77.
Категории запретов «табу» играют важную роль в регламентации поведенческих характеристик. Одна из наиболее глубоких по содержанию
7о работ этого плана - это статья И.А. Чернова о семиотике запретов .
Ряд важных положений нашли свое обоснование в исследованиях Э.С. Маркаряна: об относительности различия общего и специфического в зависимости от имманентных свойств различных культур и от позиции исследователя; о том, что передача ненаследственной информации происходит в процессе социализации и основана на научении — и др.79
Основательны, научно разработаны положения и заключения Л.С. Выготского: о том, что поведение связано с активным использованием знаков; о взаимозависимости между особенностями поведения и содержанием этнического сознания; о том, что осознание сходства требует большей способности обобщения и концептуализации, чем осознание различия, которое возможно уже на чувственном уровне - и многие другие80.
Большой по объему и очень важный по значению фактический материал о традиционных нормах поведения, формах общения содержится в региональных этнографических исследованиях, дающих разнообразную характеристику материальной и духовной культуре русского крестьянства81.
В 1986 г. вышла в свет монография М.М. Громыко «Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в.». Работа замечательна уже тем, что здесь в научный оборот вводится большое количество письменных источников. Автор рассматривает и анализирует формы традиционной взаимопомощи, рассматривает роль сельской общины в формировании общественного мнения, в сохранении обычаев и обрядов, приводит ол классификацию способов коллективного общения по возрастным группам . Этические традиции русского крестьянства в других ее трудах даются уже как самостоятельные исследования83.
Особенности, образующие внешний облик и поведение человека, многообразны^ все они в конкретной коммуникации могут выполнять роль сигналов, выступать носителями значимой информации. Эти и другие важные положения нашли отражение в монографическом исследовании А.А. Бодалева84.
Проблемы речевого этикета в дагестанской среде занимает одно из центральных мест нашего исследования. В этой связи большое значение для нас имели работы Н.И. Формановской, В.Е. Голь дина, В.В. Колесова, Е.А. Земской, В.Г. Костомарова и др., посвященные изучению разных аспектов речевого этикета в русской среде85. Заслуживает внимания защищенная в последнее время кандидатская диссертация М.И. Хабибовой о русском речевом этикете в условиях Дагестанского полиэтнического региона86. Среди других исследований, затрагивающих или решающих проблемы речевого поведения, речевого этикета, обращает на себя внимание работа С.И. Королева о зарубежной этнопсихологии, где автор, в частности, приходит к выводу о приоритетной значимости общности национального языка перед общностью этнической психологии87, монография М.Е. Алпатова «Язык и общество», где автор останавливается на чисто лингвистических особенностях мужской и оо женской речи ; положение, выдвинутое В.В. Пименовым, согласно которому, человек, называя тот или иной язык своим родным языком, имеет ввиду не только и не столько реальное языковое поведение, но говорит и о «ценностной
89 ориентации по этому поводу» ; статья Г.А. Левинтона, исследовавшего специфические языки мужчин и женщин (в узком, лингвистическом, и в широком, семиотическом смысле слова) и зачастую имевшего ввиду именно языки, т.е. системы речевых, поведенческих и прочих правил, навыков, специфические для этих групп90 и др.
Сведения о культуре поведения и этикете народов Северного Кавказа содержатся в монографических исследованиях В.К. Гарданова «Общественный быт адыгских народов», А.Х. Магометова «Культура и быт осетинского народа», Б.А. Калоева «Осетины»*, И.Х. Калмыкова «Черкесы»91 и в ряде других.
Традиционные нормы культуры и этикета дагестанских народов отдельными вкраплениями, сюжетами, эпизодами встречаются в кавказских хрониках «Дербент-наме», «Ахты-наме», «Тарихи-Дагестан», «Гюлистан-Ирам», «Асари-Дагестан» и др. эпохи средневековья, в статьях и исследованиях последних десятилетий XVIII в. И.Г. Гербера, Л.И. Тихонова, Ф.Ф. Симоновича, Н.Т. Дренякина, П.Г. Буткова и других; первой половины XIX в. Дебу, Засе, Ю. Клапрота, Н. Гакстгаузена, И.И. Стебницкого, М.А. Коцебу, Ф.А. Шнитникова, К.К. Краббе, Ф.И. Гене, А.Ф. Десимона и др. В годы Кавказской войны и после нее офицеры и чиновники С. Броневский, Н.П. Калюбакин, К.Ф. Сталь, М.И. Венюков писали о народах северо-западного Кавказа, а В.И. Голенищев-Кутузов, О.И. Константинов, П.К. Услар и др. - о народах Дагестана; выходит в свет работа генерала Н. Дубровина «Очерк Кавказа и народов, его населяющих» - первый том его двухтомной «Истории В этом исследовании есть и небольшой раздел «Этикет». войны и владычества русских на Кавказе», 1871 г. Множество статей помещается в официальных изданиях «Сборник сведений о кавказских горцах (1868-1881 гг.)», «Сборник сведений о Кавказе (1871-1885 гг.)» и сменившем его «Сборнике сведений для описания местностей и племен Кавказа (18811929гг.)». В 60-е годы появляются работы А.В. Комарова, Н. Воронова, П.С. Петухова, А.Ф. Пасербского и др.; в 80-е годы - Д.Н. Анучина, Ф.И Леонтовича, М.М. Ковалевского, Л.П. Загурского, О.В. Маргграфа и многих других, а также труды западноевропейских ученых - А. Беккера, Т. Радде, Б. Дорна, Й. Клапрота, Р. Эркерта, В. Минорского и др.; в 1900 гг. - П.Ф. Свидерского, Р. Вишина, К.Ф. Гана, К.М. Курдова, П.П. Надеждина, Н.И. Кузнецова и др. Из всего многообразия авторов, подробные сведения о которых вместе с краткими характеристиками их работ системно перечислены М.О. Косвеном92, мы назвали только тех, в трудах которых интересующий нас круг вопросов затрагивается хоть в какой-то степени.
Немалый интерес для освещения вопросов нашей темы представляют труды местной интеллигенции - А. Омарова, Д. Бабаева, A.M. Алиханова-Аварского, Д.Б. Бутаева, С.И. Габиева, Б. Далгат и др. Прекрасно зная специфику жизни и быта родного народа, они оставили для потомков описания жизненного уклада горцев Дагестана, нередко останавливаясь на их поведенческих характеристиках, формах общения, нормах поведения и др.
Большой интерес для нашей темы представляют работы Г.Ф. Чурсина, Е.М. Шиллинга , в статьях и монографиях которых по обычаям, традициям народов Дагестана, по отдельным сторонам их духовной культуры содержится значительный материал интересующего нас характера.
Трудно переоценить значение работ М.О. Косвена, в работах которого по проблемам семейных, кровнородственных отношений, отношений искусственного родства у народов Дагестана, Кавказа приводятся, хотя чаще всего и контекстуально, поведенческие характеристики, элементы этикетных
94 отношении, традиционной культуры поведения .
Нормы культуры общения и этикетных отношений зачастую генетически восходят к ранним формам социальной организации общества. Поэтому в своей работе мы обращаемся к исследованиям по истории идеологии и культуре
95 доклассовых организации .
Интересующие нас в настоящем исследовании проблемы очень часто, если не чаще всего, находили свое отражение в семье, в семейном быте96. В дагестановедческой литературе этому кругу вопросов уделено значительное внимание. В 1985 г. вышла в свет монография проф. С.Ш. Гаджиевой «Семья и брак у народов Дагестана в XIX - начале XX в.». Здесь автор, основываясь на богатейшем полевом этнографическом материале и на собственных исследованиях (числом более полутора десятков единиц), подытоживает многолетнюю работу целого коллектива авторов: Г.Ф. Чурсина, Б.К. Далгат, З.А. Никольской, Е.М. Шиллинга, Л.Б. Панек, P.M. Магомедова, Х.-М. Хашаева, В.П. Дзагуровой, М.М. Ихилова, А.И. Алиева, Г.А. Сергеевой, М.А. Агларова, С.С. Агашириновой, А.Г. Булатовой, Б.М. Алимовой и др.97 Кроме того, семье и семейному быту дагестанцев уделено внимание и в подобной же обобщающей работе Я.С. Смирновой по народам Северного Кавказа98.
Этика взаимоотношений супругов, родителей и детей, свойственников, невесток и родни мужа, зятя и родни жены и проч. составляет особый раздел этических традиций, с особой спецификой входящих сюда вопросов. Такой направленностью, в частности, характеризуются работы Н.А. Миненко, и в значительной степени - М.М. Громыко99. Особый интерес в этой совокупности проблем занимает целая категория специфических взаимоотношений, которая известна под наименованием «семейные запреты и избегания». Речь идет о традиционных ограничениях в общении и специфических нормах поведения между одним из супругов и домочадцами, родственниками другого, между супругами, между родителями и детьми100. По вопросам места и роли этой совокупности обычаев, характерных для многих народов101, в свое время на
102 страницах «Советской Этнографии» развернулась дискусстия . В Дагестане, по определению С.Ш. Гаджиевой, обычаи эти проявлялись в общем в редуцированной, осколочной, порой в трудноуловимой форме103.
Особые поведенческие нормы были характерны для членов общества в атмосфере календарных, религиозных и семейных праздников. Праздничная культура народов Дагестана на объемном этнографическом материале освещена А.Г. Булатовой104.
Исследователи отмечали особые нормы общения участников коллективного застолья. У адыгских народов, например, они довольно подробно описаны В.К. Гордановым, Г.Х. Шамановым105. Привлекала совокупность таких вопросов и дагестанских исследователей106.
Отдельные стороны культуры поведения в народной среде рельефно раскрываются через смысловое содержание календарных праздников. В этом направлении исследователями проделана большая работа. Первые крупные исследования по этой проблематике принадлежат В.В. Чичерову и В.Я. Проппу107. Далее итоги изучения календарных праздников и обрядов
1 П9 подведены в целом цикле обобщающих трудов . Значительное внимание уделено народным календарям и дагестановедами (статьи и разделы А.Г. Трофимовой, С.Ш. Гаджиевой, А.Р. Шихсаидова, М.-З.О. Османова, Ш.М. Ахмедова, Б.Г. Алиева, А.Г. Булатовой, М.Р. Гасанова, Г.А. Гаджиева, С.А. Лугуева и др.; монографии С.Ш. Гаджиевой109, М.И. Исрапилова110, тематический сборник111 и др.).
Особые, ритуализованные нормы поведения характерны были между участниками мужских и юношеских увеселительных собраний, трансформировавшихся к XIX в. в таковые из традиционных так называемых мужских союзов - «общественных институтов, зародившихся в процессе разложения первобытного общества и получивших широкое. распространение в предклассовом обществе»112. С исчерпывающей полнотой для горцев Кавказа, в том числе и Дагестана, тема эта исследована Ю.Ю. Карповым, литература о пережиточной сохранности таких союзов у многих народов мира полнее всего
113 представлена в монографии этого же автора .
Наиболее рельефно особенности традиционных норм поведения и этикета в дагестанской среде отразились в общественных обычаях, составляющих основное содержание традиционного общественного быта - в обычаях взаимопомощи, кровной мести и особенно в институтах гостеприимства и куначества.
Обычаи эти у дагестанцев довольно подробно описаны в серии историко-этнографических исследований и очерков отдельных народов горного края, в публикациях о материальной культуре. Опубликованы по этой тематике и специальные статьи114.
В плане исследования поведенческих характеристик в дагестанском обществе самое пристальное внимание заслуживают адаты, нормы обычного права, «совокупность. юридических обычаев - тех догосударственных норм, которые составили. древнейший слой права»115. «Обычное право этнично, -утверждает А.И. Першиц, - это право соплеменностей, перерастающих или переросших в народности»116.
Связь между нормами морали, лежащими в основе традиционных норм поведения, и обычноправовыми установлениями настолько тесны, что не рассматривать последние в контексте нашей проблематики невозможно.
Как и в совокупности юридических обычаев других народов мира, традиционные нормы поведения дагестанских горцев непосредственно перекликаются с нормами адатов аварцев, даргинцев, лакцев, кумыков, лезгин и др. народностей, вытекают из этих норм или генетически, исторически лежат в их основе117.
Большой фактический материал, непосредственно относящийся к нашей теме, содержится в серии историко-этнографических исследований и очерков отдельных народов Дагестана, в разделах «Семейный быт», «Общественный быт», «Духовная культура», «Хозяйство», «Материальная культура»118. Другая часть подобных же исследований, рекомендованных к печати, хранится в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН119.
Цель настоящего исследования вытекает непосредственно из названия диссертации: раскрыть по возможности наиболее сущностные черты традиционной культуры поведения и этикета народов Дагестана, дать развернутое описание и научный анализ этнографическим аспектам культуры поведения и этикета в XIX - начале XX вв. как составной части традиционной духовной культуры и общественного быта дагестанцев. Для решения этой цели мы поставили перед собой несколько задач:
- определить место и роль этнографии общения в системе традиционной культуры народов Дагестана;
- определить место и значение культуры поведения и этикета в системе составных духовной культуры и общественного быта дагестанских народностей;
- определить место и значение традиционной культуры поведения в системе семейных, кровнородственных, соседскообщинных, межобщинных, межэтнических отношений на уровнях общения «личность-личность», «отдельное лицо - группа лиц», «группа-группа»;
- раскрыть целесообразность рассмотрения, изучения культуры поведения и этикета многочисленных народностей Дагестана как преимущественно единого пласта традиционно-бытовой культуры Дагестанской историко-культурной области - части Кавказской историко-культурной провинции;
- показать степень соответствия традиционных норм поведения и этикета дагестанцев особенностям их социально-экономического и культурного развития;
- рассмотреть, насколько это представляется возможным, генетические корни и пути развития отдельных поведенческих норм или их совокупностей;
- определить общее, повсеместное в области норм поведения и традиционного этикета у дагестанских народностей, а также выявить специфическое, отдельное у того или иного народа или микрорегиона;
- провести возможно широкие культурно-исторические параллели с соответствующими формами традиционной культуры других народов Северного Кавказа, Закавказья, Средней Азии, Мусульманского Востока и др.
Хронологические рамки исследования нами выбраны не случайно. Во-первых, весь традиционный жизненный уклад горцев Дагестана с точки зрения этнографа, претерпев известные и неизбежные (закономерные) изменения, сохранил свои основные характеристики вплоть до недавнего времени. С большей или меньшей долей вероятности мы можем это утверждать лишь по отношению к XIX веку: глубже этнографу заглянуть весьма затруднительно, а во многих случаях и невозможно. Интересна и сама по себе эпоха XIX - начала XX века, периода активизации русской политики (а, следовательно, и русского влияния) в Дагестане, периода бурных событий 20-50-х гг., периода весьма значимых изменений в политической, хозяйственной, экономической, административной жизни народов Дагестана, периода хоть и замедленного, но неуклонного проникновения в экономику Дагестана элементов капиталистических отношений: все это в совокупности не могло как-то не отразиться на культуре поведения и этикете. При этом мы старались помнить, что категории духовной культуры, зачастую генетически восходящих к древним стадиям развития человеческого общества, проявляют нередко необычайную жизнедеятельность и слабо подвержены изменениям.
Методической основой работы послужили труды вышеперечисленных признанных специалистов по теории коммуникации, а также исследования известных специалистов по истории Дагестана P.M. Магомедова, Х.-М.О. Хашаева, Х.Х. Рамазанова, С.Ш. Гаджиевой, А.Р. Шихсаидова, В.Г. Гаджиева, Г.Ш. Каймаразова и др., в которых развитие исторического процесса представлено как диалектическое единство условий социально-экономического, политического характера и соответствующих им, ими определяемых форм и проявлений культуры.
В плане методологии мы опирались на утвердившийся в науке взгляд на общение и его составляющие как на проявление «внутренней активности общества», как на «одну из важнейших форм существования этнических общностей и культур, специфическое выражение всей исторически
19П сложившейся культуры этносов» . Эти положения в прямой форме или контекстуально на основании исследований предшественников разработаны, развиты, концептуально изложены Ю.В. Бромлеем, Б.Х. Бгажноковым, А.К. Байбуриным, С.А. Арутюновым, К.В. Чистовым, Т.А. Бернштамом, A.JI.
О
Топорковым, JI.A, Абрамян, В.И. Желвич, М.Ф. Альбедиль, Е.Г. Рабинович, Е.В. Ревуненковой, Т.В. Цивьян, М.М. Громыко и др.
При изучении традиционной культуры поведения необходимо сочетание социального и этнического аспектов. Социальные прослойки, малые (контактные) социальные группы в Дагестане имели свои, хотя в целом и не ярко выраженные, этические традиции, которые (что тоже весьма важно) реализовывались в рамках историко-культурной специфики конкретного этноса, а иногда получившие окраску особенностей тех или иных этнических групп населения. Основное внимание в настоящем исследовании уделено категории свободного узденства, составлявшего в численном выражении подавляющее большую часть населения Дагестана.
Настоящая работа - это первый опыт системного этнографического изучения традиционных норм поведения и этноэтикета дагестанских народов. Для охвата возможно широкого, объемного материала, характеризующего поведенческую культуру рассматриваемого полиэтнического образования, нами объединены в одном исследовании и традиционные нормы поведения как таковые, и составная этой совокупности - нормы традиционного этикета. Это преднамеренное расширение - уточнение поля исследования предпринято для усиления акцента не только на нормах поведения вообще, сколько именно на традиционной культуре поведения.
Определенное внимание уделяется в работе уточнению отдельных определений и понятий.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что степень изученности традиционных норм поведения и этикета позволяет глубже проникнуть в мир духовной культуры дагестанских народов, более отчетливо осознать проистекание этнических процессов на различных стадиях развития общества. Кроме того, думается, что положения, освещенные в работе, могут внести значительный вклад в дело воспитания населения, особенно подрастающего поколения, в духе апробированных веками норм межличностного и группового общения, несущих в себе позитивный заряд гуманизма, уважения к личности, идею рационального восприятия иноэтнической культуры и ее ценностных ориентаций. Материалы исследования могут служить основой курса истории и этнографии народов Дагестана, несколько более объемней представить читающийся в последние годы в средних специальных и высших учебных учреждениях республики курс лекций «Культура и традиции народов Дагестана».
Спецкурс «Традиционный этикет народов Дагестана» читается автором студентам исторического факультета Дагестанского государственного университета с 1995 г.
Источники, на которых базируется работа, в целом представлены двумя их видами. Это, во-первых, сведения, почерпнутые из публикаций авторов XVIII, чаще - XIX в., современных авторов и, во-вторых, полевые этнографические материалы, собранные в различных (практически - во всех) районах Дагестана в период сезонов этнографических экспедиций или в ходе специальных командировок с 1973 по 1999 г. Широко использованы здесь также и материалы Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана, ХIХ - начало ХХ в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перу автора, одним из первых оставивших сведения о Дагестане, принадлежали такие слова: «Знайте, что Дагестан - прекрасная страна, благословенная для своих, грозная для других и изобилующая богатством через справедливость народов.»1. Не материализованные богатства в общем-то бедной ресурсами стране видел Мухаммед-Рафи, не человеколюбивая мудрость правителей и владык восхваляется им «Богатство» края он видел в простых, понятных, рациональных нормах общественного поведения и в этом же усматривал и «справедливость народов».
Историкам дагестанской культуры хорошо известно, что нигилистическое отношение к национальному культурному наследию народов Дагестана имеет свою историю., от голого отрицания самого факта наличия зачатков культуры в прошлом их истории и игнорирования положительного значения ее памятников до искажения характера духовной жизни дореволюционного сознания народов» - отмечает академик Г.Г. Гамзатов. - Понадобились десятилетия, исполненные бурной, разносторонней собирательной и исследовательской работы вширь и вглубь, чтобы культурное наследие народов Дагестана . представало перед современником в ином и новом качестве, чтобы развеять былое «неведение» и «неразумение», отголоски прежнего вульгаризаторского третирования этого наследия»2.
Получить представление о культуре народа, не зная специфических правил его поведения, практически невозможно» - совершенно справедливо отмечают авторы работы «У истоков этикета»3.
В своем подавляющем большинстве имеющие общие генетические корни, близкие по языку, прошедшие примерно одни и те же этапы исторического развития, тесно общающиеся между собой народы Дагестана имели и исторически сложившиеся общие формы культуры. Сочетание специфических черт экономики и культуры выделяют народы Дагестана в отдельную историко-культурную область, являющуюся частью Кавказской историко-культурной провинции4. Понятно, что в этих условиях у различных народностей Дагестана исторически сформировались общие, или, во всяком случае, весьма схожие черты культуры поведения и этикета, получившие дополнительное усиление такого сближения в эпоху средневековья, с ростом роли ислама в общественной и личной жизни. Влияние это было глубоким и всеобъемлющим, обыденные нормы поведения стали рассматриваться как нечто угодное Богу и не противоречащее догмам ислама. Длившийся веками процесс унификации поведенческих норм у различных народов Дагестана с распространением ислама намного усилился. Поэтому, собственно, мы и имеем возможность говорить о культуре поведения, о традиционных нормах поведения, об этикете дагестанцев, а не скажем, аварцев, даргинцев, лакцев и проч. До полной идентичности представлений о нормах поведения, разумеется .дело не дошло. «Принадлежность различных племен и народов к общемусульманской культуре не лишала их культурного своеобразия, находившего свое выражение в психологии, искусстве, бытие»- отмечают -например, И.М. Филынтинский и Б.Л. Шидфар6. Попав в любую иноэтническую дагестанскую среду, специально совершенно не подготовленный горец свободно ориентировался в вопросах, как ему общаться, находиться вместе, рядом со старшими и младшими, с мужчинами и женщинами, с рядовым членом общества или с духовным лицом, представителем местного управления, не боялся нарушить какие-то установление, связанные с выражением соболезнования, поздравления, другого какого-либо знака сопричастности к тому или иному событию - и т.д.
И все же, со всей очевидностью, различая имели место. Они в основном касались частностей, отдельных штрихов, характеристик. Это объяснялось и хозяйственно-экономическим укладом различных частей Дагестана, й их географическим расположением, и соответствующими заимствованиями и влияниями, и исторически сложившимися узкорегиональными традициями и др.
Так. например, преимущественное занятие земледелием и исторически обусловленная наибольшая контактность с другими народами способствовали меньшей занятости женщины - кумычки в сфере земледелия и животноводства и большей степени ее «затворничества» по сравнению с женщиной - горянкой, невысокую занятость мужчины- кумыков в ремесленном производстве и отходничестве - условия, определенным образом отразившиеся на поведенческих, этикетных характеристиках. В быту и культуре у кумыков, тесно контактирующих с народами Северного Кавказа, отразились своеобразные черты и характеристики, заимствованные или, (что почти одно и то же) сложившиеся под влиянием осетин и адыгских народов. У горцев Центрального Дагестана сложился целый ряд традиционных норм поведения, связанных с ремеслом, отходничеством соответствующие напутствия и пожелания, проводы и встречи и проч), ест целый ряд традиций (и, есйенно, сотвествующих поведенческих норм), связанных с отгонным скотоводством. В застольях народностей Западного Дагестана появились элементы грузинской культуры (нетрадиционные для дагестанцев сравнительно многословные, цветастые тосты, застольное пение и др.); в обычаях, связанных с гостеприимством у народностей Южного Дагестана привились черты, свойственные соседнему Азер$уджану (тенденция к нормированному обмену подарками, дарение денег домочадцам хозяина, денежное одаривание музыкантов и певцов и др.) Целый ряд обычаев, обрядов и вытекающих из них поведенческих характеристик был связан с сугубо местными верованиями, с освященными обычаями, традициями, объектами природы, святыми местами, могилами и проч.
Следует, однако, заметить, что различия особенного, местного, узкорегионального лежали не столько в сфере специфического, сколько в области значительности, приоритетности для местного населения тех или иных ^ общих для дагестанцев, поведенческих норм и запретов. Так, например, степень подчеркнутой повседневной отчужденности в общении полов у аштикулинских лакцев была ниже по сравнению с кумухскими, у предгорных даргинцам выше по сравнению с горными, у аварской группы народов Западного Дагестана ниже по сравнению с собственно аварцами, в целом у лакцев ниже по сравнению с аварцами и даргинцами - и проч.
Нормы так называемых семейных запретов и избеганий были характерны для всех без исключения дагестанцев, однако наиболее рельефно они проявлялись у кумыков, ногайцев, терекеменцев, дербентских азербайджанцев, т.е. там, где традиции форм покупного брака оказались наиболее живучими.
Культура поведения и этикетные отношения в какой-то степени с находились в зависимости или, точнее, в соотношении tyf исторически сложившейся систем^' местного управления, от сословной градации местного населения. В феодальных образованиях и в союзах сельских общин абсолютное совпадение традиционных поведенческих характеристик не ожидалось, и не только потому, что степень «подражательства» местной верхушки среди населения первой категории было выше чем во второй (зачастую «копировалась» особая манера говорить внешне вежливо, но с явным оттенком снисхождения и безразличия; общаясь с кем-либо, говорить с ним, слегка повернув голову (собственно - обратив лицо) чуть влево или вправо, в позе «прямая шея, опущенный подбородок, взгляд в сторону», манеру говорить в подчеркнуто замедленном темпе в стиле «роняя слова», Ш*едя фразы»; манеру проявлять минимум эмоций на чье-либо остроумие, шутку, выходку, манеру есть, откусывая маленькие кусочки, отправляя в рот маленькие порции, сводя жевательные и глотательные действия к крайнему минимуму - и т.п.). В союзах сельских общин подчеркнуто почтительное отношение к старшему по возрасту, к главе тухума, к старшине, к другим категориям лиц сельского управления проявлялась четче, рельефней. Однако, как уже нами подчеркивалось, в обществе, с недостаточно развитыми сословно-классовыми отношениями все эти различия не носили принципиальный характер. Более того, все, что в установившейся традиции, в откликах общественного мнения считалось обязательным, желательным,
Iчи . престижным, или напротив, запретным, недостаточным в поведенческих характеристиках распространялось на рядового свободного узденя в такой же степени, как и отпрыска ханско-бекского сословия.
В этом отношении представители сословно неполноценных категорий населения находились в особых условиях, весьма затрудненных с точки зрения требований морали и нравственности. Не следование традиционным нормам поведения, основам этикета с их стороны обществом осуждалось, хотя, вместе с тем, воспринималось как ожидаемое («что ожидать от лага!»). Строгое следование всем традиционным предписаниям общения опять-таки вызывало в обществе неадекватную оценку («вы посмотрите, пытается держаться как уздень»). Такое отношение к этой категории местного населения, основательно сглаженное к XIX в., все же оставалось в узденской среде вплоть до 20-30-х гг. XX в. Здесь следует уточнить, что речь идет главным образом о феодальных оразованиях. В союзах сельских общин подобного рода противопоставления сказывались значительно слабее, а зачастую (например, в Западном Дагестане) сводились на нет.
Условия социально-экономического, культурного развития приводили нередко к тому, что в каком-либо местном микрорегионе, в небольшой группе селений или в отдельно взятом селении сохранялись в пережиточном состоянии отголоски былых общественных отношений, обычаев, обрядов, ритуалов, некогда характерных для всего Дагестана или значительной его части. Так, например, рудименты «мужских союзов» к XIX - началу XX в. сохранились повсеместно, но только е Кубачах этот институт был представлен к первым десятилетиям XX е. е более нлн менее полном объеме. Только у ахЕахцев, а именно северных ахЕахцеЕ (Цунита - Ахеэх) примерно до такого же времени сохранился обряд опахивания (огоражнвання скота от эпизоотии), связанный с персонажем «Зулул». Только у цезскнх шантлннцев в наиболее полном объеме сохранился праздник встречи зимы, а у лезгин Самурской долины - «праздник цветов», «праздник черешни» - и т.д. Разумеется, что для указанного населения характерны были и соответствующие поведенческие характеристики, так сказать частного, узколокального характера, непосредственно связанные с местными проявлениями культуры.
Для Дагестана, как и для других регионов, характерно наличие этнических групп, е силу ряда причин оторванных от основного этнического массива и издавна проживающих в нноэтническом окружении. Историко-этнографическое изучение одной из них - населения лакских селений на. территории даргинцев, в частности показало, что стремление не раствориться е нноэтннческон среде привело к сохранности здесь значительного числа обычаев, обрядов, верований, некогда, скорее всего, характерного для Есех лакцев или, может быть, для большей части народа, Так, например, среди местного населения, по пока еще нами не выясненным причинам, оказались живучими обычаи, связанные с авункулатом; только для этого мнкрорегнона, насколько нам известно, характерен обычай «стояния у порога», суть которого - акт признания отцом своего ребенка, рожденного, по традиции, женой в доме родителей; только здесь нами обнаружен обряд «деления опорного столба» — Еоздание почестей ноеым хозяином дома опорному столбу жнлшца - и др. Понятно, что и в этих случаях местное население придерживалось целого ряда поведенческих норм, отличных от общедагестанских.
В значительной мере унифицировались поведенческие нормы дагестанских народностей в связи с распространением ислама. Его идеология проникала в сознание населения необычайно глубоко, накладывая свой отпечаток буквально на все сферы личной и общественной жизни каждого горца, каждой горянки. Общение дагестанцев, почти во всех формах, видах его проявления, было пропитано идей приверженности к исламским ценностям, глубокого почитания Всевышнего и его Пророка. Приветствия, добро и благопожелания, поздравления, изъявление благодарности, высказывание просьбы, выражение удовлетворенности, радости, восхищения, восторга равно как и недовольства, печали, осуждения, гнева и т.д. чаще всего либо выражалось с упоминанием имени Бога, Пророка, либо эти субстанции имелись ввиду, обращение к ним носило условный, контекстовый характер. Однако это внешняя, видимая (точнее слышимая), так сказать, осязаемая на слух сторона дела. Приверженцы ислама (иначе - подавляющее большинство населения Дагестана) сознательно, а чаще всего на уровне подсознания видели воплощение принятого, достойного, обязательного, желательного в любом поведенческом акте как б^г^г-одное, отвечающее букве и духу Корана, сунны и ее хадисов, шариата.
Традиционные нормы поведения, как и другие формы традиционной духовной культуры, имеют тенденцию к застойности, консервативности, с трудом поддаются изменению. Объясняется это преимущественно отношением к ним носителей подобных культурных проявлений как к элементам, составным культуры этноса, проявлениям национально-культурной специфики. С точки зрения исследователя отношение к подобному положению вещей может быть двояким. Во-первых, слабая подверженность изменениям и влияниям способствует сохранению в д культуре поведений всего положительного, несущего в себе заряд уважительного отношения человека к человеку, личности к коллективу. В традиционных нбмах поведения, е этикете дагестанцев много такого, что отвечает самым бысокнм требованиям понятия «воспитанныйчеловек», тут есть чем гордиться, есть чему учить подрастающее поколение. Однако, с другой стороны, некая «закрытость» совокупности тех же норм, малоподЕерженносгь изменениям, усиленная, к тому же «привязкой» этих норм к положениям, постулатам ислама, создает (усиливает?) тенденцию к национально-культурной обособленности, исключительности, к тому, что еще недавно именовалось хлестким определением «нацчванство». Этн тенденции ставят невидимую преграду проникновению в традшщонную культуру дагестанцев других, общественно-значимых и апробированных идей, положений, норм н, таким образом, в какой-то степени затрудняют взаимопонимание между дагестанцами н представителями другнхз национально-культурных ориентации, могут тормозить процесс оптимальной интернационализации культуры н быта.
Здесь мы вплотную подошли к идее осознания традиционных норм поведения и этикета как к определенному типу регуляторов этнических процессов, активизирующих илн тормозящих их. Таким образом, внутреннее, понятийное, «значнмостное» содержание традиционных норм поведения, этикета значительно расширяется, Еыходяза рамки определения только как одной из составной, характеристик традиционной духовной культуры.
За время существования человечества с лнца землн исчезли десятки цивилизаций, многие сотнн народов, носителей специфической высокой культуры. Исчезновение любого, даже самого малочисленного народа -невосполнимая потеря для человечества - мысль, не единожды высказанная лучшими умами. Являясь достоянием того или иного этноса, играя исключительно важную роль в процессе социализации личности, нормы поведения, этикет тем самым выполняют высокую миссию в процессе самовоспроисзЕодства этноса со всеми его атрибутивными данностями: язык, обычаи, традиции, ритуалы, ценностные ориентации, концепции миропонимания н мироощущения н т.д.
Общество мало «ЕопрсфтзЕестн», для ^ его нормального функционирования необходимо еще обеспечить максимальную согласованность взаимоотношений его частей н составных. Нокы традиционного поведения и этикет выполняют н эту задачу, внося элемент детализированной упорядоченности отношений между различными социальными, кровно-родственнымн, поло-возрастными н другими группами общества. В зависимости от форм, специфики этой согласованности перед нами встает тип человеческой общности - в значит ельной степени результат задейстЕованности тех же норм поведения в конкретном социуме.
Наконец, культура общения, как показал Б.Х. Бгажноков преимущественно на примерах коммуникативного поведения адыгов, ничто иное, как одна из субснстем соционормативной культуры этноса (в нашем случае - группы этносов). «Определяя осноеы традиционной культуры общения адыгов, состаЕ и специфику типичных принципов, стандартов, атрибутов коммуникации, мы убедились е том, что деятельность общения органически связана с другими характерными для этноса исторически сложившимися видами, способами, средствами деятельности, - пишет исследователь. - Этикет, как оказалось, имеет тенденцию вовлекать е сферу своего действия и влияния не только многообразие. коммуникативных и коммуникативно значимых действий, но н культуру этноса в целом»1"1.
Выделение норм традиционной культуры поведения и этикета е тему' самостоятельного исследования: дает возможность раскрыть целый ряд таких сторон духовной культуры, общественного быта, кот орые нередко выпадают из поля зрения историка и этнографа, а также уЕИдеть в новом аспекте уже достаточно хорошо изученные явления, бключне их е систему нравственно -этических представлений и норм поведения.
Итак, из проделанной работы напрашиваются некоторые выводы, основанными из которых мы считаем следующие:
1. Культура поведения и этикет народов Дагестана, рассматриваемые в этнографическом аспекте, дают возможность глубже проникнуть в особенности традиционной культуры дагестанцев, понять морально-этические устои общества, ценностные ориентации, отчетливей представить внутреннюю структуру общества (социальную, экономическую, политическую, культурную), систему взаимоотношений различных групп общества (правящая верхушка - независимые уздени - зависимое узденство - сословно неполноценная категория населения; духовенство и другие социальные группы населения; межсемейные, межтухумные, межджамаатские и другие отношения; старшие-младшие, мужчины -женщины, взрослые - дети и др.).
2. Рассмотренные нами вопросы и затронутые проблемы позволяют, вслед за другими исследователями и в частности - вслед за Б.Х. Бгажноковым смотреть на культуру поведения и этикетные отношения как на составные общения, выступающего одним из действенных механизмов обеспечения жизнедеятельности, развития и самовоспроизводства этносов.
3. Неразвитость процесса классообразования, социальной градации общества в Дагестане привели, в частности, к тому, что большинство норм поведения и этикета обслуживало не только узденство, но и феодальную знать, и феодализирующуюся прослойку населения в лице джамаатской имущей и управленческой верхушки. Такое положение вещей в немалой степени вытекало из того факта, что дагестанская община - джамаат представляла собой исторически сложившееся микролитическое образование с характерными функциями самоуправления, саморегулирования и самоконтролирования.
4. Характерный для Дагестана тип гражданской общины обеспечивал каждому своему члену защиту его прав гражданственности и собственности.
Каждому члены общины, являющемуся в известном смысле и совладельцем общинной собственности, в свою очередь вменялось в обязанность стоять на страже общинных интересов, даже в ущерб своим собственным. Из этого положения втекал целый ряд поведенческих характеристик члена джамаата, проникнутого убеждением приоритетности общего, джамаатского перед собственным, частным. Частное выражение этого принципа приоритетности - регламентация общиной начала, продолжительности и окончания сельскохозяйственных работ - ярко выраженный хозяйственный рационализм в интересах всего джамаата, целесообразность которого апробирована веками. Опять же, и здесь мы имеем прямой «выход» на специфику традиционных норм поведения.
5. В социальном отношении Дагестан и в XIX в. характеризовался как край с развивающимися (с разной интенсивностью в различных его частях) феодальными отношениями, переплетающимися с существенными пережитками патриархальных отношений. Такие черты, доставшиеся в наследство от более ранних этапов исторического развития общества, как главенствующая роль мужчин в обществе, семье и быту, культ стариков, старших по возрасту, отголоски культа предков налагали отпечаток своеобразия на поведенческие характеристики, формировали нормативность традиционной культуры общения. Это же можно сказать и о сохранившихся до первых десятилетий и дольше институтах и обычаях кровной мести, гостеприимства, взаимопомощи, ишкиля (барамты), системы заложничества, присяги и соприсяжничества и др.
6. Не могли не формировать, контролировать, направлять традиционные нормы поведения дагестанцев и их юридические обычаи. Собственно своды адатов любого уровня (джамаатские, адаты союзов сельских общин, союзов вольных обществ) «напрямую» с моральными нормами общества не связывались, что в совокупности с отсутствием непосредственной увязки с устно-народным творчеством (мифы, предания, жанр паремии) не позволяет отнести их (своды адатов), по А.И. Першицу, к категории обычного права7. Тем не менее, запреты, разрешения и санкции адатных норм базировались не на исторически сложившихся морально-этических нормах, господствовавших в обществе, а нормы эти формировали и поведение человека в обществе вообще, и этикетные отношения в частности.
7. Одной из значимых точек отчета, характеризующих в глазах дагестанца престижное поведение - это вполне осознанное, но зачастую доведенное до уровня подсознания, до автоматизма противопоставление «свободной» и «несвободной» личности, иначе - поведенческих характеристик, «присущих» узденфю и лагу (куку, раяту), точнее человеку узденского и лагского происхождения. Главным образом на таком противопоставлении и основывались определения «узденство» (как совокупность человеческих качеств и морально-этических норм), «узденский», «по-узденски», «как у узденей» и т.п. (храбрость, отвага, прямота, деликатность, щедрость, чистоплотность, правдивость, сдержанность в еде - и т.д.).
8. В значительной степени определялись традиционные нормы поведения и формы этикетного обхождения принципом глубокого уважения к женщине. Патриархальные порядки, господствовавшие в дагестанской среде, производственно-бытовая загруженность и перегруженность женщин не давали возможности поверхностому наблюдателю увидеть подлинное ее положение в обществе. Такая «близорукость» была на руку и тем, кто в угоду «власти предержащим», из конъюнктурных соображений сгущал краски, рисуя «бесправное положение серой, забитой горянки» («как было плохо совсем еще недавно - как много дала новая власть!»).
9. Союзы сельских общин в Дагестане появлялись и исчезали в зависимости от социально-политической обстановки. Однако, в подавляющем большинстве случаев это были долговременные объединения по принципу территориальной компактности, с союзными (наряду с местными, джамаатскими) формами управления и с союзным сводом адатов (опять же наряду с задействованными сводами адатов отдельных джамаатов). Чаще всего именно в них, союзах общин, складывались со временем какие-то специфические формы культуры, именно в союзах сельских общин, нередко по составу полиэтнических, наблюдались черты, характеристики, отдельные детали, эпизоды в культуре общения, поведения, в этикете.
10. В дагестанских обществах со слабо выраженной государственностью аппарат принуждения как таковой не сформировался, да и не мог сформироваться в его классическом виде (армия, полиция, тюрьма и проч.). Выбираемые или назначаемые в системе управления общины специальные должностные лица, выполнявшие наряду с другими и фискально-полицейские функции, носили преимущественно символический характер, своего рода характер атрибута сельского управления, и к принуждению, как к таковому, прибегали лишь в исключительных случаях. Упорядоченность взаимоотношений любого, в том числе и правового уровня ложилось даже не на общинный управленческий аппарат, а на тухумную организацию. Она воздействовала на члена своего коллектива исключительно силой общественного мнения, которое главным образом здесь, в тухуме, и формировалось, а уже затем становилось «достоянием» джамаата. Следование членов джамаата традиционным местным нормам культуры поведения и этикета, таким образом, обеспечивалось главным образом силой общественного мнения.
11. Нормы традиционного поведения и этикетных отношений народов Дагестана находились в полном соответствии с особенностями общественного строя, общественного быта, социально-экономических отношений, господствовавших в обществе. Они не оставались неизменными, приспосабливались к новым условиям, развиваясь в соответствии с новыми условиями, хотя процесс этот был, как нами уже выше отмечалось, существенно заторможен. Прочно войдя в повседневную жизнь и быт членов общества, нормы эти в значительной степени переросли в морально-этические характеристики общества. Подавляюще большинство этих норм, с несколько измененной в соответствии с требованиями сегодняшнего дня содержательной сутью, могут быть рекомендованы членам современного общества как образец для подражания, как достойное духовное наследство нескольких десятков поколений предков.
Свою работу мы рассматриваем как первый опыт специального изучения традиционных норм поведения и этикета народов Дагестана. Многие вопросы нашей тематики освещены достаточно схематично, другие остались в стороне и совершенно не затронуты. Например, предстоит еще осветить проблемы норм общественного и личного поведения на джамаатских и союзных сходах и собраниях, многие нормы, связанные с религиозными праздниками, с пережитками и рудиментами ранних форм религии и мировоззрения, норм межэтнического, межнационального общения и др.; не затронуты нами основы эпистолярного, литературного, спортивного, любовного, эротического этикета - и ряд других существенных проблем. Предстоит еще серьезная работа по сбору полевого этнографического материала, по систематизации и научной обработке уже накопленного, но не использованного нами материала. Предстоит еще большая работа по более системному, более широкому охвату вопросов и проблем темы, что потребует усилий коллективного труда этнографов и представителей смежных научных дисциплин.
Все это в будущем и надеемся, что в скором.