автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Традиционный суд и судопроизводство абхазов в конце XVIII - первой половине XIX вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционный суд и судопроизводство абхазов в конце XVIII - первой половине XIX вв."
АКАДЕМИЯ НАУК АБХАЗИИ АБХАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИМ. Д. И. ГУЛИА
На правах рукописи
АВИДЗБА ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ
ТРАДИЦИОННЫЙ СУД И СУДОПРОИЗВОДСТВО АБХАЗОВ В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВВ.
Специальность: 07. 00. 07- этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
(Диссертация написана на абхазском языке)
ООЗ165270
/
Сухум - 2008
Работа выполнена в Отделе этнологии Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа Академии наук Абхазии
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
ДБАР СИМА АНДРЕЕВНА
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
БАБИЧ ИРИНА ЛЕОНИДОВНА
кандидат исторических наук Ш ИНКУБА АПОЛЛОН ЕСТАТОВИЧ
Ведущее учреждение: Абхазский государственный университет
Защита состоится 26 марта 2008 г, в 12 ч , на заседании Диссертационного совета К-00] по этнографии, этнологии и антропологии при Абхазском институте гуманитарных исследований им Д И Гулиа АН Абхазии, по адресу 384900, Республика Абхазия, г Сухум, ул Аидгылара, 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Абхазского института гуманитарных исследований им Д И Гулиа АН Абхазии
Автореферат разослан 25 февраля 2008 г
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу. 384900, г Сухум, ул. Аидгылара, 44
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент АГУ
Дбар С. А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. ВыСэр те мы диссертационного исследования был обусловлен необходимостью нового осмысления правового развития Республики Абхазия Во-первых, несмотря на наличие ряда публикаций по обычному праву, тема ост ается малоизученной, - до сих пор нет ни одной монографии, посвященной ей Во-вторых, необходимо принятие нового уго-лсвго-процессуального кодекса или же его дальнейшее усовершенствование, тем более что принципы традиционного судопроизводства живы и общество, по мере необходимости, пользуется ими, и по сей день1
Обычное право - это неотъемлемая часть традиционной культуры абхазов. В нем выражено все то положительное, ч го народ выработал и освоил на протяжении многих столетий Естественно, в процессе развития происходила фильтрация многих норм, неприемлемых для миропонимания абхазов, отсеивались или отшлифовывались в соответствии с нормативными требованиями Кроме того, нельзя обойти вопрос о влиянии греческого, а затем и византийского законодательства на обычно-правовые устои абхазов, поскольку предки абхазов уже с раннеантичного периода имели тесные политические, экономические и культурные связи с Древней Грецией, а затем и с Византией В подтверждение можно привести слова Д Оболенского «Византия, стремилась укрепить свои позиции на окраинах империи путем распространения своих светских и христианских законов»2
Нет, наверно, в мире народа, который бы не пользовался обычно-правовыми нормами Обычное право за свою многовековую историю прошло несколько этапов В первую очередь - становление и развитие, затем расцвет, т е официальное использование и, наконец, выживание государственным законодательством
Обычное право абхазов прошло все вышеперечисленные этапы, и, несмотря на официальный запрет во второй половине XIX века российскими имперскими властями, принципы традиционного судопроизводства, при разборе конфликтных ситуаций до сих пор играют важную роль в обществе Как и в период официального функционирования обычного права, так и сегодня, оно регулирует важнейшие области общественных отношений абхазского общества3 «Мы далеки от мысли, — пишет Ю Аргун, — что успешные примеры дей-
1 Адзынба П X. «Вопрос, касающийся всех» // Газета «Апсны» - 2006 - № 5 - 6 (на абх яз )
2 Оболенский Д. Византийское содружество наций Шесть Византийских портретов - М , 1998 -С 334
3 Кавшбая Л Л Обычное право абхазов в конце XVIII - XIX вв // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук - Н Новгород, 1999 - С 1
ствия народной дипломатии в прошлом можно автоматически переносить в современность, поскольку участники исторических событий всегда были современны для своего времени»4 Но в то же время, нельзя отрицать, что сегодня официальное использование государственными органами принципов традиционного судопроизводства позволило бы минимизировать преступления А между тем, как сказал в 1913 году один из участников схода жителей Кодорско-го участка, «то, что мы считаем устаревшим, вводится вновь во всех культур-чых государствах»'
Тогда же К Д Мачавариани, касаясь вопроса традиционного судопроизводства абхазов, отмечал его демократичность и универсальность «Тот гласный суд, которого добивались культурные с граны в течение веков, хорошо был извес1ен абхазцам, и они широко пользовались им»6 И поэтому имперские и советские органы власти, с одной стороны, отказываясь от обычного права, в то же самое время, иногда сами обращались к традициям народа
Степень разработанности темы исследования. В конце XX века, в связи с развалом Советского Союза и уходом в прошлое коммунистической идеологии, у абхазских исследователей появилась возможность, не оглядываясь на «восток», изучать свою историю Интерес к обычному праву особенно возрос после грузино-абхазской войны в период новейшей истории абхазского народа, строительства независимого демократического государства. В результате в последнее время появились работы, посвященные обычному праву, среди которых можно выделить труды Ю Анчабадзе «Остракизм на Кавказе» (1979 г), «Миротворческий потенциал институтов традиционно-бытовой культуры» (2001г), Р Гожба «К изучению обычного права и ораторского искусства у абхазов» (1998 г), «Обычное право абхазов как возможный источник методов народной дипломатии» (1999 г), М Барцыц «Выход из конфликта в традиционном правосознании абхазов» (1999г), «Культурно-психологические традиции и конфликт» (2000 г)
В 1999 году в Нижнем Новгороде JI Кавшбая была защищена диссертация на тему «Обычное право абхазов в конце XVIII - XIX вв », а в 2001 году в Сочи вышла книга Б А и Ф. Г Камкиа «Особенности правового статуса субъектов обычного права» Однако последние две работы, имеют правовое направление
4 Аргун Ю Г Роль женщины в миротворческом процессе // Традиция разрешения конфликтов на Кавказе и методы института гражданского общества - Ереван 2001 -С 110
5 Инал-ипа Ш Д. Очерки об абхазском этикете - Сухуми, 1984 - С 19
6 Мячавярианн К Д Описательный путеводитель по городу Сухум и Сухумскому округу - Су-хум 1913 -С 314
В той или иной степени к вопросам традиционного судопроизводства обращались Ш Инал-и па («Абхазы», 1965 г, «Традиции и современность», 1978 г, «Очерки об абхазском этикете», 1984г), Р Чанба («Земледелие и земельные отношения в дореволюционной Абхазии», 1977г), и А Куправа («Из истории абхазской традиционной культуры», 1998 г)
Проблемами изучения обычного права занимался и один из первых абхазских этнографов И А Аджинджал, однако, к сожаленью, уже готовые к изданию рукописи были утеряны Позднее он в своей монографии "Чз этнографии Абхазии», хотя и не в том объеме, как это было в рукописях, рассмотрел вопросы традиционного судопроизводства абхазов
В последнее время, как выше писалось, в связи о национальным возрождением, наблюдается процесс возрастания ишсрсса представителей различных научных дисциплин, государственных органов и общественных движений к обычному праву
Объект исследования Объектом диссертационного исследования является обычное право и абхазы, являющиеся носителями этой культуры, живущие не только в Абхазии, но и за ее пределами
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются обычно-правовые нормы, регулировавшие общественные отношения в исследуемый период
Цель исследования. Целью данного исследования является изучение традиционного судопроизводства как основного действовавшего до второй половины XIX века права в Абхазии При этом акцент направлен на выявление основных форм примирения враждующих и наказания преступников
Хронологические рамки. Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают конец XVIII и первую половину XIX вв , те период официального функционирования обычного права Кроме того, при подготовке данной работы, учитывая, что абхазское общество до сих пор пользуется принципами традиционного судопроизводства, мы временами выходим за вышеназванные хронологические рамки
Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования, в узком смысле, охватывают нынешние границы Республики Абхазия В широком смысле, в нее включены также прибрежные и горные части Адлерского района Краснодарского края РФ, где до второй половины XIX века компактно проживала абхазская этническая группа садзы-джигеты, ахчипсуицы и частично абхазская диаспора в Турции
Теоретические и методологические основы исследования. При подготовке диссертационной работы был использован историко-сравнительный метод исследования Данный метод позволил выявить основные принципы традиционного судопроизводства, в целом присущий всему народу Кроме того,
были проанализированы и обобщены материалы, собранные во время экспедиционных работ
Источниковедческая база исследования. Современные исследователи обычного права абхазов сталкиваются, в первую очередь, с проблемой нехватки источников, относящихся к XVIII и первой половине XIX вв Ситуация начала меняться с 30-х годов XIX века Именно в это время, с присоединением в 1810 году Абхазии к России, усиливается интерес к истории, культуре и тради-цич абхазов со стороны царской администрации Задаче по сбору информации о горских народах Кавказа, в частности, абхазов, была поставлена перед созданной в 40-х годах XIX века Канцелярией по управлению мирными горцами7
Интерес к традиционной кульгуре абхазов усиливается не только со стороны исследователей и путешественников, непосредственно занимающихся данной проблемой, но и со стороны военной администрации С этой целью на Кавказ, в частности, в Абхазию, командируются военные разведчики, которые, помимо своей основной работы, занимались сбором различных материалов по истории и культуре горских народов8 Благодаря этому, на протяжении всего XIX века, особенно во второй его половине, появляются работы, как русских, так и зарубежных авторов, посвященные судебной системе абхазов Среди них можно выделить Ф Торнау «Воспоминания кавказского офицера», Дж Белл «Письма о пребываний в Черкесии в 1837, 1838 и 1839 гг» (1840), К Чернышев «Еще об Абхазии» (1854), Л Люлье «Черкессия Историко-этнографичес-кие статьи» (1857), А Фонвиль «Последний год войны Черкессии за независимость 1863 - 1864 гг» (1865), И Аверкиев «С северо-восточного прибрежья Черного моря» (1866), Ф Завадский «Абхазия и Цебельда» (1867), К Краевич «Несколько слов о применении народных обычаев к судопроизводству абхазов» (1871), С Смоленский «Воспоминания кавказца Экспедиция в Псху» (1874), К Серена «Путешествие по Самурзакании и Абхазии» (1881) /на фр яз/, С Эсадзе «К 40-летию уничтожения автономии Абхазии» (1904), К Ма-чавариани «Описательный путеводитель по городу Сухум и Сухумскому округу» (1913) и другие
Среди источников по обычному праву абхазов особого внимания заслуживают статьи представителей общественной и политической интеллигенции Абхазии начала XX века С Ашхацава «Внутреннее управление древней Абхазии» (1912) и С Басария «Абхазия в географическом, этнографическом и экономическом отношении» (1923 г) Одними из первых среди абхазских иссле-
7 Памятники обычного права народов Кавказа // Адат Традиции и современность - М , - Тбила-си, 2003 -С 154
8 Дзидзария Г А Ф Ф Торнау и его кавказские материалы XIX века - М , 1976 - С 24
дователей они не только собрали и дали информацию о традиционном судопроизводстве, но и проанализировали ее
Соискателем для более детального изучения и проведения сравнительного анализа также были использованы более ранние источники европейских«и русских авторов по истории и культуре народов Северного и Северо-западного Кавказа Среди них Джорджио Интериано, Николай Витсен, Абри Де ла Мот-ре, Якоб Рейнеггс, Петр Симон Паллас, Генрих-Юлиус Клапрот, Жак-Виктор Тебу де Маричьи, Иван Федорович Бларамберг, Фредерик Дюбуа д? Монпере и другие Несмотря на то, ч го некоторые из вышеперечисленных авторов никогда не были на территории Абхазии, в их работах можно найти ценные сведения о традиционном судопроизводстве абхазов Кроме юг о, н>жио учеыь, ню аб-ха*ы и народы Северного и Северо-Западною К аВказд являются генстичсски близкородственными, и поэтому фадиции, описанные в указанных работах, приемлемы и для абхазов
При подготовке диссертационной темы были использованы архивные материалы Абхазского государственного музея и Российского государственного военно-исторического архива
Кроме того, учитывая специфику данной темы, помимо архивных и других письменных работ, были использованы материалы, собранные во время полевых, экспедиционных работ С этой целью посещены г Сухум и Сухумский район (с Эшера), г Гудаута и Гудаутский район (села Аацы, Джирхва, Калдах-вара, Лыхны, г Очамчыра и Очамчырский район (села Арасадзыхь, Гуп, Джал, Кындыг, Мыркула), г Ткварчал и Ткварчалский район (села Адзхыда, Акуарчапа, Чхортол)
В результате полевых экспедиционных работ в вышеперечисленных городах и селах Абхазии было опрошено более сорока информантов, которые предоставили нам интересные и ценные сведения о традиционном судопроизводстве абхазов
Основные этапы исследования. Основными этапами исследования являются сбор, классификация и анализ материалов по обычному праву абхазов, а также непосредственная подготовка самой диссертации и автореферата
Научная новизна исследования Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация является одним из первых монографических исследований по обычному праву А также есть надежда, что некоторые выводы данного исследования в дальнейшем будут использованы в официальном законотворчестве абхазского Парламента
Теоретическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования состоит в сохранении и передаче будущим поколениям традиционного правосознания абхазов Абхазской молодежи, живущей не только в Абхазии, но и за ее пределами, необходимо знать и использовать принципы тради-
ционного правосознания Для этого нужно подготовить различные научно-познавательные публикации, а также ввести спецкурс лекций на юридическом факультете в Абхазском государственном университете
Практическая значимость исследования Практическая значимость исследования состоит в сохранении и использовании современным обществом основных принципов традиционного судопроизводства
Достоверность результатов исследования В диссертации использованы и проанализированы как источники XIX и начала XX вв , -а1' ч работы современных исследователей
Что касается экспедиционных попепых материалов, то почти каждая информация была апробирована и подтверждена как минимум двумя-тремя информантами
Положения, выносимые на за щи гу. Главные положения, выносимые на защиту, указаны в основной и заключительной части диссертации
Апробация и внедрение результатов. По теме исследуемой проблемы были опубликованы статьи и прочитаны научные доклады, как в итоговых сессиях АбИГИ, так и на конференциях, проводимых в АГУ
Диссертация по главам и в целом обсуждалась на заседаниях отдела этнологии Абхазскою института гуманитарных исследовании им Д И Гулиа, Академии наук Абхазии
Некоторые выводы исследования, имеющие сегодня практическое применение на историческом факультете АГУ, в дальнейшем, несомненно, получат более широкое применение
Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и терминологического словаря
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, дан анализ степени научной разработанности, проблемы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, выявляются ее методологические основы, научная новизна, теоретическое и практическое значение, обозначены хронологические и территориальные рамки, прослежены основные этапы исследования, а также положения, выносимые на защиту, даны апробации и результаты исследования, историографический обзор, а также приводится структура и объем диссертации
Первая глава - «Основы традиционного судопроизводства абхазов» - состоит из четырех параграфов
В первом параграфе - «Традиционное понимание конфликта и конфликт-
ных ситуации абхазов» - исследуются основы традиционного правосознания абхазов, их понимание проблемы конфликту и отношение к нему
В процессе исследования данного вопроса были использованы достижения конфликтологии, политологии, антропологии и этиологии При этом основной акцент был сделан на этнологию, поскольку она дает возможность выявить особенности традиционного понимания конфликта, определить смысл и его содержание
При исслелогании причин возникновения конфликтов, были вмячпены как общие, присущие всем народам, так и свойственные только определенному этносу особенности \г\ I кии народ в процессе эпотюммн выработал специфичные. чаракгерпьи. 1 и[»й>_ы#1 пиоошошенни к иопф-.шлл. к примеру, деи-е г вне, ко трос > нскоюрых н.цю ювечигаеюя нормой \ ибх«дав моиюспрово-цпроиль конфликт 1акими специфичными обстоятельствами для до\а«)в мо-|ут стать различные нарушения общественных купонов, этикета Например формы приветствия, способы передачи ножа или кинжала, способы отрезания мяса во время застолья и т д
Согласно традиционной культуре, абхазы, проявляя почтение к вновь прибывшем} (вошедшему в комнату), приветствуют его, вставая со своих мест, и делается это независимо от возраста и социального положения Эта одна из форм приветствия абхазов, пронесенная сквозь века Не только в историческом прошлом, но и сегодня несоблюдение данного правила поведения может привести к конфликту
С гостеприимством у абхазов связано множество пословиц, сказаний и легенд Даже свою землю, согласно легенде, абхазы получили благодаря обычаю гостеприимства
В каждой абхазской семье, и в прошлом, и сегодня обязательно припасены продукты, предназначенные только для гостей Гостю полагается все лучшее, чем располагают хозяева - еда, место для отдыха, постель и г д
Согласно традиции, гостем мог стать любой И при этом хозяева, соблюдая этикет, не спрашивали о причине его визита, если он сам не сочтет нужным сообщить об этом
Каждый уважающий себя абхаз приглашает в дом всякого подходившего к калитке отведать его хлеб-соль. Также абхаз на правах хозяина приглашает к себе человека из отдаленного села, если встреча произошла на близлежащей к его дому территории Вслед за приветствием, хозяева, приглашая в дом, обычно говорят «Будьте нашим гостем», или «Позвольте быть нам хозяевами» Приход гостя, это, безусловно, всегда застолье, но при этом, согласно этикету, хозяева, приглашая его, не должны обмолвиться о еде То есть исключается форма обращения «заходите, если голодны, накормим» Такое обращение считалось бестактным, оскорбительным Оно могло быть воспринято как абсолютное
незнание традиций и обычаев своего народа, или же, как сознательное пренебрежение ими Гость, будучи даже голодным, после такого обращения мог покинуть двор хозяина
Согласно этикету гостеприимства абхазов, хозяева дабы не вызвать ненужных эксцессов, должны приглашать гостя деликатно, предлагая ему отдохнуть (если идет издалека), утолить жажду и другие услуги
На хозяина, принявшего гостя, пока тот находился в его доме, ложилась ответственность за ег0 безопасность За обиду, панесеггую гостю, отвечал в первую очередь хозяин, затем его родственники и соседи При этом их особо не волновало, у кого именно находился данный человек, так как по воззрениям абхазов, человек, независимо от гою, в какой семье он остановился, считался гостем всею поселка или рода И полому обиду, нанесенную соседу или родственнику, абхазы воспринимали как личную
Один из разновидностей возникновения конфликта, характерный для абхазов, это способ передачи ножа или отрезания мяса во время трапезы Передающий нож или кинжал обязан был соблюсти определенные элементы этикета То есть, дающий или возвращающий нож (кинжал), должен был передать его острием к себе, следовательно, рукояткой к тому, кому он предназначен Иначе это могло быть расценено, как желание ранить и спровоцировать конфликт9
Абхазы во время застолья, в знак уважения, предлагая мясо друг другу, обязательно учитывают, по какому поводу организован стол Если стол накрыт по поводу торжества, свадьбы и т п , желающий оказать уважение, мог отрезать кусок мяса по принципу от себя к нему, что означает «частицу сегодняшнего торжества, передаю тебе» А если стол траурный - поминальный то угощающий мяса отрезал по принципу от него к себе, подчеркивая при этом, что «если что-то плохое будет, то пусть это будет со мной, а тебя минует горе»
Сегодня, накрывая столы, обслуживающие церемонии, подают мясо в больших общих тарелках Но в недавнем прошлом, на свадьбах или поминках подавалось мясо персонально каждому, при этом, самые лакомые куски подавались самым важным гостям По этому поводу абхазы говорят «Раздай мясо, смотря на важность гостя»
Совместное проживание большой группы людей, с одной стороны, обеспечивает их безопасность, взаимопомощь, взаимосохранение и т д , но с другой - внутри этой группы нередко возникают различного рода конфликты Любое общество ни в прошлом, ни в настоящем не в состоянии полностью избежать конфликтов, но в то же время, всегда пытались и сейчас стараются, их число минимизировать Абхазский народ, который в силу своего исторического раз-
9 Дмитриев В А Способы преодоления насилия в традиционном обществе горских народов Северного Кавказа // Адат Традиции и современность - М , 2003 - С 27
вития, вынужден был с давних пор защищать свою землю, бороться за самосохранение, выработал особые формы не только разрешения конфликтов, но и способность избегать их По этому поводу ь и тале XX века С Лшхацава писал, что « абхаз по своей природе менее склонен к преступлениям»1"
Согласно традиционному правосознанию абхазов, конфликты, возникающие в абхазском обществе, как в историческом прошлом, так и сегодня, можно разделить на три группы, которые в свою очередь подразделяются на подгруппы
I Межличностные, и пи так называемые малые конфликты (те конфликты, r которые повлечено небольшое количество людей)
1 Конфликты межд) отдельными людьми
2 Конфликт вн>три семьи
3 Конфликты, возникающие между соседями (когда в него вовлечены лишь некоторые представители этих семеи)
И Межфамильные (клановые) конфликты
1 Конфликты между соседями (когда в него вовлечены все представители противостоящих семей)
2 Конфликт между отдельными патронимиями одной фамилии
3 Конфликт между отдельными патронимиями разных фамилий
4 Конфликты между фамилиями
III Общественные конфликты
1 Внутриобщинные
2 Межобщинные
3 Конфликты между удельными территориями
4 Межгосударственные
Перечисленные группы и подгруппы конфликтов не являются нечто застывшими и могут переходить от одного состояния к другому и обратно То есть, мелкий, вовремя не остановленный конфликт мог перерасти в крупный -массовый, а в случае удачного стечения обстоятельств мог быть и локализован
Ссылаясь на вышесказанное, мы можем выделить те факторы, которые, согласно традиционному правосознанию абхазов, могли вызвать конфликты
1 Земля и недвижимое имущество (продажа, распределение, захват и т д )
2 Горные пастбища (границы, плата за пользование)
"> 3 Скот (скотокрадство, конокрадство, присвоение или убийство скота)
4 Грабеж (различные формы присвоения чужого с применением насилия)
5 Воровство (различные формы кражи имущества)
6 Спор (дискуссия с нецензурной бранью в адрес другой стороны)
10 АшхацаваС Внутреннее управление древней Абхазии//Газета «Сухумский листок» -1912 -№ 196
7 Распределение имущества (при разводах и разделах семьи)
8 Драка (любой формы и содержания, оскорбляющая личность)
9 Избиение (особенно палкой)
10 Несоблюдение или сознательное искажение традиции и обычаев U Измена (родине, интересам общества семьи фамилии итд)
12 Недопонимание, непослушание
13 Доносительство
1 1 '"'бмап (ложь любой форм!.!) 15 Отка i от выплаты долга
К> Ря*по ! c\i¡py-i ееюи ríé'pfif (iíc поре /cijw о 'чоч половины по
Ol.IO '~!.ЬК IDMOn)
i 7 Су пру *»«.>. |ч<)ь líívitHa
¡8 !фОЫШ}ЦИЯ
19 Míiiaui ювльис
20 Умыкание девушки, особенно чужой невесты
21 Обнажение частей тела (вне пределов кикета и обряда)
22 Кровосмешение
21 Отказ нересты от слова данною женичу
24 Отка? жениха ог невесты
25 Недостойное поведение в обществе
26 Оскорбительный тон и нецензурная брань по отношению к родителям и старшим
27 Ранение (случайное или умышленное)
28 Убийство (случайное пли умышленное)
29 Социально неравные браки (в нрош юм)
ТО Дополни 1ельные незаконные иовинпосш (и прошлом)
31 Рождение ребенка вне брака
32 Борьба за власть (на местах и в верхах)
33 Святотатство и богохульство
34 Посягательство на жизнь владетеля и членов ею семьи (в прошлом) Вышеперечисленные причины конфликтов, кроме святотатства богохульства. посягательства на жизнь владе!еля и членов его дома и змены, кровосмешения, убийства отца или матери могли рассматриваться и разбираться третейским судом
Во втором параграфе - «Обычай кровной мести и поведения враждующих» - рассматривается как сам обычай кровной мести так и поведение врагов в период конфликта
Возникнув в силу различных причин, кровная месть могла вовлечь все слои общества и разрастись от мелкого скандала до серьезного конфликта
Обычай кровной мести в Абхазии имел свои особенности Как об этом пи-
сал Ф Завадский, в Абхазии «он не имел таких пагубных последствий, как между другими горскими племенами»11
Враждующие абхазы, как обидчик, таи и Пострадавший, согласно традиционной культуре, обязаны бы пи придерживаться определенных норм поведения При этом ненависть к противнику не должна была затмить достоинство враждующих и превратить месть в слепое выполнение долга
Вступивший на путь мести человек, безусловно, осознавал всю тяжесть жизни абрега Однако, соблюдая обычаи и традиции предков, ор '.пел «на значительные жертвы и самоограничения ради ближнего»12
«На время, пока восторжествует справедливость, т е до отмщения, мститель, а также виновник, моьти уй I и из общества»1"" £ ¡сдавшийся в абреки (абна илалаз -буквально уходивший в лее), не проронив слезинки, произносил перед покойником клягву «Уцсы '[ынчыз, ушьа ^асырхом» («Пусть душа твоя будет спокойна, я отомщу за тебя») Своей клятвой мститель одновременно давал понять убийце, что с этого момента он будет преследовать его Даже когда мститель фактически оказывался между жизнью и смертью, традиция не допускала проявления малодушия, ибо слабость характера, считалась недостойной настоящего мужчины
Пока не восторжествует «справедливость», мститель фактически «выпадал» из культурной жизни общества После церемониального ухода в абреки, он до исполнения акта мести не оплакивал своего родственника А это могло затянуться на длительный период, так как кровная месть «не знала срока давности, ее нельзя было предавать забвению, она передавалась из поколения в поколение, переходя от отца к сыну, если даже при совершении убийства последний находился еще в утробе»14
За период кровной месш, т е до отмщения, мститель, а также преследуемый, могли отступиться от многих традиционных законов «У абрека дурная слава», - говорят абхазы о таких преступниках Поюму что абреки, осознавая, что находятся вне культурного сообщества, могли совершить еще ряд преступлений Во второй половине XX века, в результате такого недостойного поведения в Гудаутском районе Абхазии был убит долго скрывавшийся от правосудия абрек, одним из его многочисленных врагов
Самым идеальным сроком для отмщения, по понятиям абхазов, считается месть по свежим следам, то есть пока покойника не предали земле «Утром
" Завадский Ф Абхазия и Цебельда // Газета «Кавказ» - Тифлис 1867 - № 60
12 Ннал-ипа Ш Д Абхазы - Сухуми 1965 - С 433
" Ьарцыц VI М Выход из конфликта в традиционном правосознании абхазов // Роть не официальной дипломатии в мирогворческом процессе -Ирвайн, 1999 - С 45
14 Инал-ипа Ш Д Указ раб - С 434
убили брата, до полудня сумел отомстить герой Салуман Бгажба», - поется в абхазской народной песне о таком удальце
Вступивший на путь мести, кровник ни при каких обстоятельствах не позволял себе добиться желаемого успеха любым способом Враждующие, согласно нормативным правилам абхазов, должны были придерживаться определенных норм поведения в соответствии с конкретной ситуацией Обычай кровной мести имел свои законы, и отступивший от них мог себя заклеймить несмываемым позором
В традиционной культуре абхазов считалось недостойным мстить врагу в так на зыпаемое «неутаччое время» т е когпа соперник не готов или не в состоянии активно защищаться I акая месть у абхазов считалась проявлением тру-сосл и
По воззрениям абхаадв, к «неудачному времени» для проявления акта мести относятся
1) месть во время сна или отдыха,
2) месть во время еды.
3) месть во время оправления естественных надобностей,
4) месть во время купания,
5) месть, когда волею судьбы враг становится гостем,
6) время, когда кровник не при оружии или не в состоянии достойно противостоять
В третьем параграфе - «Традиционное судоустройство» - рассматривается система традиционного судоустройства, существовавшая в Абхазии до второй половины XIX века
В исследуемый период в Абхазии для разрешения конфликтов существовали народные суды, которые подразделялись на три независимые друг от друга инстанции общинные, окружные, и высший владетельский суд
В традиционной Абхазии, в общественной жизни народа важное место занимала сельская община - ак^^а, где встречались все сословия, которые в данное время проживали в крае Во главе общины, обычно, стоял представитель из сословия феодалов, но, как пишет Р Чанба, «во главе обшины иногда могли стоять свободные общинники, поддерживаемые своим многочисленным родом»1^
Каждая община делилась на поселки (ах,абла или ацуха) Некоторые из них в основном были заселены однофамильцами Как и в более поздние времена, так и в исследуемое время компактное проживание родов обеспечивало безопасность всех членов общества Мелкие конфликты, или же дела, касав-
1 Чанба Р К Зечпеде.ше и земельные отношения в дореволюционной Абхазии -Тбилиси 1977 -С 93
шиеся конкретного поселка, разбирались внутри, приглашенными опытными старейшинами Более важные дела или конфликты, которые не смогли решить в поселке, по взаимному согласованию противостоящих стороь и посредников, могли рассматриваться в общинном суде куда, по традиции, пршлаша-лись наиболее опытные медиаторы из всех поселков
Как показывает практика общинный суд занимал первую сгупеньку в традиционной судебной иерархии Абхазии Постановления, принятые общинным судом, были без исключения, обя '.а'р"I ними для всс\ его жи телеи
В случае конфликта между двумя или более общинами проблему разбирачи пречставитети пянгмх 'ерриторин При необхопимосш для разбора кочф тм" га приглашались медиаторы пз ^осиашх общин По ь данном ситуации со м<к но обычно-нр«ьокмм нормам руке.во ш тсли иишых общин обя <аны быи>1 заранее сообщить о мплиттировапьом мероприятии 1лакс окрута Иначе >ю расценивалось как затовор
Следующим по судебной иерархии следовал суд удельных территорий Абхазии Суцебные процессы, касавшиеся удельный округа, разбирались внутри данной исторической территории под председательством ею главы, вблизи родовой вогчмны или места,особо почитаемого народом Такими местами, где жители удельных территорий решали важные дела, в Абхазии в XIX веке были возвышенность Чыгур-ныха и поляна в Гечрипше у садзов, местом схода бзыб-цев была лыхненская поляна, в Драндах и Эшерах собирались жители Гумской Абхазии, абжуйцы местом схода выбирали поляну перед Моквским храмом, самурзаканцы сперва собирались в Агу-Бедии, затем в Окуме, а впоследствии избрали Гал"'
Местом заседаний высшею суда, было, село Лыхны, поляна, недалеко 01 резиденции владетеля под тенью вековых деревьев или терриюрип внутри ограды древнего храма, именуемая адоура I е место разбора дел
Как председатель суда владс I eJть веет да восседал в центре медиаторов Обычай требовал от него как от председателя суда и как руководителя страны, знание всех тонкостей традиционного судопроизводства
Организация высшего суда имела свои особенности, связанные непосредственно с проведением заседания Несмотря нато, что владетель являлся председателем высшего суда, непосредственно заседания вел самый старший и более опытный медиатор Сила владетеля как председателя могла проявиться в случае разногласия по поводу окончательного приговора Тогда, обычай давал владетелю право, с учетом мнения всех судей, вынести свое окончательное решение, которое никто не мог оспаривать Если владетель был на выезде, судьи о своих разногласиях обязаны были ему сообщить Тогда также дело заверша-
"А|иун|0 I "Этнология абхаюв -С\\>ч 200? -С 159 /на абх Я1
лось приговором владетеля, но при этом противостоящие стороны, не должны были знать о происходящем
С одной стороны, обычай давал владетелю право, используя свое влияние временно, под предлогом того, что дело будет рассматриваться в народном суде, остановить конфликт или на короткое время задержать преступника Но, с другой стороны, каким бы авторитетом ни пользовался владетель, обычное право ограничивало его волю и не позволяло ему единолично и самовольно выносить приговор
В четвертом параграфе - «Традиционное судопроизводство и народные судьи» рассматривается структура и организация традиционного судопроизводства, а также способы при! лашения судьи, действовавшие в Абхазии до второй половины XIX века
В связи с отсутствием у абхазов в исследуемый период письменности, все судебные разбирательства, равно и предъявление иска, производились в устной форме
Устная форма проведения судебных разбирательств предъявляла всем его участникам, особенно медиаторам, требования обладания особыми способностями и феноменальной памятью Медиатору, независимо от времени рассмотрения и характера дела, необходимо было помнить все до мельчайших подробностей.
Однако чтобы быть приглашенным в народный суд, недостаточно было обладать отличной памятью В первую очередь медиатор должен был быть в возрасте, хорошим семьянином, а также он и его семья должны были соблюдать все обычаи и традиции своих предков Он дотжен был быть уважаемым, честным, порядочным, авторитетным, неподкупным, знать до мельчайших деталей принципы традиционного судопроизводства, быть дипломатичным, уметь говорить и убеждать оппонентов
В период официального функционирования обычного права в Абхазии, для разбора конфликтов были традиционные суды, состоявшие из избранных народных судей. Избранный в народный суд медиатор, не получая ничего за это, оставался при исполнении своих обязанностей до конца своей жизни или пока позволяло здоровье
Выборы медиаторов в традиционный суд происходили публично, на народном сходе и поэтому для случайного и недостойного человека дорога туда была закрыта Затем избранные медиаторы перед святыней (аныха) давали клятву в том, что будут разбирать конфликты по справедливости, согласно обычно-правовым нормам Принявших присягу называли аныха зфаз или аныха зх,эаз Выборы медиаторов в высшую судебную инстанцию имели одну особенность. выбранных на народном сходе медиаторов, до принятия присяги, приглашал к себе владетель и утверждал их на эту службу
По утверждению многих авторов XIX века, основные затруднения возникали при согласовании конфликтующими сторонами в выборе судей Обычай давал право любой из сторон, если на то были основания, отказать одному из приглашенных судей Как писал К Чернышев, «когда это препятствие устранено и судьи избраны, тогда само производство суда идет весьма быстро»17
Заседания традиционного суда обычно проходили под тенью больших деревьев, или же на территории внутри ограды древнейших построек, которую абхазы называли - адоура, то есть мест" суда Суд и само место проведения суда абхазы еще называют аусх,эар^а - место, где говорят и обсуждают дела
Каждая община имела особо почитаемые места, где они проводили как судебные разбирательства, так и общенародные сходы «Для решения важных дел, - писал И Аверкиев, - суд собирался в местах, считавшихся у абхазов священными»18
Как абхазы, так и адыги, по утверждению де Мариньи, сходы проводили, обычно, на обширной поляне, под сенью больших деревьев Таких мест, как об этом сказано выше, в Абхазии было немало
В первой половине XIX века, село Лыхны, где находилась резиденция владетеля,
приобрело общенациональное значение Здесь народ на обширной поляне проводил сходы и решал важнейшие для страны вопросы
Где бы ни происходили судебные заседания, судьи всегда находились в центре конфликтующих сторон Конфликтующие располагались слева и справа от них, на таком расстоянии, чтобы не было слышно в одном лагере то, о чем говорят в другом
Перед началом судебного разбирательства, судьи брали от конфликтующих и их поручителей слово, что примут любое решение, которое вынесут
судьи
«Судьи вызывали сначала сторону обвинения или избранного оратора, который подробно излагал ход дела, затем выслушивали показания обвиняемых. Они должны были излагаться громко, отчетливо так, чтобы всем было слышно»19
Во время судебных разбирательств сторонам не воспрещалось пользоваться услугами свидетелей, которые, чаще всего, оказывались из числа ближайших родственников Как правило, к помощи свидетеля абхазы прибегали весьма редко, - без крайней нужды не раскрывали его имени. Назвать осведомите-
17 Чернышев К Еше об Абхазии // Газета «Кавказ» - 1854 - № 83
18 Аверкнев И С северо-восточного прибрежья Черного моря» // Абхазия и абхазы в российской периодике - Сухум 2005 - С 283
" Ашхацава С. Указ раб - № 196
ля и спрашивать об этом считалось неприличным, и тех кто открывают его имя, в народе как правило, принимали за болтливых и не заслуживающими доверия20 « Без очень большой, кровной заинтересованности, люди старались не переходить ту тонкую черту, которая отделяет свидетеля от осведомителя»21 Как бы презрительно не относился народ к тайным доносам, все же обычное право гарантировало доносчикам неприкосновенность
Выслушав стороны, судьи для принятия решения удалялись сами или же просили конфликтующих отойти на опредет<\мюе расстояние, так, чтобы не было слышно, о чем они говорят
Приняв решение сутьи снова занимачи спои места и, приглашая по очереди обе стороны спрашивали ость ли у них, что-либо новое в дополнение к разбираемому делу Г с > одной и? с юрон было чго добавить, им предоставлялась такая возможность, а если пет, с общего одобрения коллег старший из судей с начала до конца пересказывал судебное разбирательство, и в конце объявлял решение суда При этом оратор часто обращался к сторонам, с вопросом -правильно ли он говорит, не пропустил ли что-то, и только, получив одобрение сторон, продолжал свою речь
В заседании традиционного суда, если это не было высшим, председателем мог быть человек, как из высшего сословия, так и из свободных крестьян (ан-хаоы)
В состав суда, кроме выбранных судей, входили еще четверо, которых С Ашхацава называл «присяжными заседателями»22 Первым двум присяжным заседателям вменялось доводить до владетеля возникающие в суде разногласия по тому или иному вопросу Двое других, по поручению судей, следили за точным исполнением сторонами решения суда По словам И Л Бабич во второй половине XIX века, I акос же положение наблюдалось и у осетин «После вынесения медиаторского решения, - пишет она, - суд определял поручителей со стороны виновного и потерпевшего, которые должны были следить за тем, чтобы виновный выплатил компенсацию в срок»23
Избрание присяжных заседателей в таком количестве было неслучайным, так как обычное право гарантировало каждой стороне иметь своих представителей и в исполнительно-контролирующих структурах, дабы в дальнейшем исключить любые недоразумения В исключительных случаях, если в этом была необходимость, судьи могли посетить место преступления и сделать определенные выводы
2,1 Барцыц М Указ раб - С 41
21 Там же - С 41
22 Ашхацава С Указ раб -№196
2 Бабич И Л Правовая культура осетин и судебные реформы в XIX - XX вв // «Этнографическое обозрение» -М,2001 -№5 - С 52
По обычному праву абхазов, благодаря своему социальному статусу, важное место в традиционной системе судопроизводства занимал владетель, потому что здесь рассматривали апелляционные жалобы из нижестоящих судов и очень сложные конфликты, связанные с уголовными делами феодалов Заседание высшего суда, как правило, проходило под председательством владетеля В случае отсутствия владетеля во время заседания высшего суда, с его согласия, судебным процессом мог руководить один из его ближайших родственни-гев Например, как пишет генерал Бебутов,« в отсутствие владетеля по поручению, спорные и тяжебные дела разбирал его двоюродный племянник Григорий Шервашидзе»24
В случае если судебные разбирательства не установят правду, то конфликтующие или же подозреваемые, поддерживаемые соприсягателями, давали присягу перед святыней в своей невиновности Стороны, давшие клятву перед святыней, в дальнейшем без каких-либо конкретных доказательств освобождались от преследования со стороны пострадавших
В исследуемый период в Абхазии, помимо традиционного суда, бывали случаи, когда конфликт разбирали по законам шариата Но здесь нужно отметить, что доля мусульманского права в Абхазии была крайне мала, и в основном имела хождение среди высшего сословия, исповедавшего ислам
Вторая глава - «Традиционные формы примирения и наказания» - состоит из пяти параграфов, в которых рассматриваются основные способы примирения конфликтующих и традиционные формы наказания преступника
В первом параграфе - «Установление молочного родства» (ахэгрс,ара, аазара)-рассматриваются способы урегулирования кровной вражды с помощью установления искусственного родства между конфликтующими сторонами, которые решались либо мирным, либо силовым путем Подобный эффективный способ разрешения конфликтов, кроме абхазов, хорошо знали народы Северного Кавказа25
Посредники, включаясь в процесс, обговаривали, какой из всех существующих способов урегулирования более приемлем в данном случае Если виновная сторона сама не изъявит желания покончить с конфликтом, то посредники, приступая к делу, в первую очередь, обращались к ним с предложением не препятствовать им в урегулировании данного дела И только, получив от виновной стороны подтверждение, что они готовы к миру, посредники пытались убедить пострадавшую сторону отдать им, т е суду, на рассмотрение их дело
24 Архив Абгосмузея №28, ф 4, д 5
ь Панеш Э X Этнокультурные компоненты и особенность традиционной военной организации, адыгов в конце XVIII- начале XIX в // Этнографические аспекты традиционной военной организации народов Кавказа и Средней Азии — М , 1990 — С 38
Естественно, добиться от пострадавшей стороны, особенно если она чувствовала свою силу, отдать дело на рассмотрение в суд было нелегко. Она, стремясь, сама добиться «справедливости», ни при каких обстоятельствах не отдавала дело в суд, считая позором оставлять кровь родственника не отомщенной Этот вопрос еще более осложнялся, если кто-нибудь из ближайших родственников давал клятву перед покойником в том, что он отомстит за него.
Но как бы ни сложен был конфликт, даже по ходу переговоров, получая отказ от пострадавшей стороны передать дело суду посредники нгстсивали на своем Обращаясь к пострадавшим, чтобы те не чувствовали себя оскорбленными, они старались убедить, что «присудят им то, что присудили бы себе» Нередко ораторы для получения положительного результата обращались к пост ралавшим от имени народа Путем приведения множества подобных примеров, в конце концов, после долгих и упорных переговоров, посредникам удавалось склонить пострадавшего к примирению При этом для быстрого достижения цели посредники, пока вели переговоры, не прикасались к еде, порой отказывались даже от утоляющего жажду напитка - ахырцэзоа (кислое молоко, разбавленное водой)
Значение хлеба-соли, вообще, пищи, у абхазов настолько велико что, как пишет М Барцыц, даже грабитель, испробовавший кроху хлеба-соли хозяина, отступал26
Добившись от пострадавшей стороны готовности к примирению, посредники незамедлительно совершали обряд примирения конфликтующих сторон путем установления между ними искусственного родства Но прежде участники переговоров должны были определиться, какая из конфликтующих сторон возьмет на себя роль воспитателя, а кто будет воспитанником Согласно традиционной культуре абхазов, обычно роль воспитателя при таких ситуациях брала на себя виновная сторона Но бывали случаи, когда виновная сторона по своему социальному положению стояла выше, то тогда пострадавшая сторона брала на себя роль воспитателя
У абхазов было три варианта мирного усыновления Первый - это когда между враждующими устанавливается молочное родство путем вскармливания младенца пострадавшей стороны материнским молоком виновных Вто; рой обряд - прикосновение, усыновляемого уже не младенца, а юноши (девушки) или мужчины к материнской груди Третий вариант обряда примирения конфликтующих - потерпевшей стороне во время застолья по случаю примирения, подается бедро специально зарезанного козла
Пострадавший, согласившись на такой способ примирения, должен был во
26 См Барцыц М Указ раб - С 49
время застолья отведать мяса, поданного хозяином, после чего считался усыновленным, а хозяева - усыновителями При этом обычай давал пострадавшему право получать подарки от усыновителя Его же это ник чему не обязывало, т е от него нечего не требовалось
Такой формой примирения был урегулирован в селе Отхара (Гудаутский район) в 1912 году конфликт между учителем А Векуа с местным дворянином Мырзаканом Маргания27
Для разрешения конфликтов, связанных с кровной враждой, абхазь-, -спк выше отмечалось, прибегали к обряду усыновления, заключавшегося во вскармливании младенца или прикосновении взрослого к груди матери противной стороны
В первом случае, в результате предварительной трехсторонней договоренности, виновная сторона брала грудного ребенка на воспитание На первом этапе проведения обряда организаторы не устраивали никаких торжеств Учитывая ситуацию, вся церемония проходила достаточно скромно, целью которой было установление молочного родства между конфликтующими, которое в дальнейшем исключило бы любые инциденты между ними
Младенец, вскормленный материнским молоком враждебной стороны, автоматически становился родственником, то есть молочным братом (ахэпда) не только данной семьи, но и всей патронимии
Усыновленный или удочеренная в доме воспитателей находились, обычно, до совершеннолетия И пока воспитанник (воспитанница) находился (находилась) в доме воспитателей, хозяева уделяли им повышенное внимание, им предоставлялось все лучшее пища, одежда и другие материальные ценности, которыми они располагали Помимо материальной обеспеченности, воспитатели стремились дагь усыновленному (удочеренной) хорошее воспитанце, основанное на лучших традициях абхазского народа, т е на неписаных законах Ацсу-ара Если это был юноша, в первую очередь, в нем должны были воспитать рыцаря, умеющего защищать не только себя, но и своих близких и Отчизну, обучали ораторскому искусству, умению высказывать и отстаивать свою точку зрения
Девушка же помимо получения хорошего воспитания и материальной обеспеченности, должна была быть рукодельницей
Усыновитель нес ответственность за честь и здоровье воспитанника Обида или оскорбление, нанесенное воспитаннику считались делом всей родни Часто в этот процесс включались и близкие соседи, которые также оскорбляпись за обиду, нанесенную воспитаннику соседа С наступлением совершеннолетия
27 Инал-ипа Ш Д Указ раб - С 443
воспитанника (воспитанницу) усыновитель, устроив в честь этого пир, возвращал его (ее) торжественно с ценными подарками в родительский дом
При урегулировании конфликта, в случае отсутствия грудных детей или нежелания пострадавшего отдать ребенка на воспитание, стороны проводили тог же обряд усыновления, но уже без участия младенцев Этот обряд примирения абхазы называют аюнадара («ввод в дом»)2*
В честь отправления обряда хозяин, пригласив родственников и соседей, устраивает угощение В начале пиршество устроенного усыновителем при отправлении обряда аонадара, после первого тоста, к пирующим в сопровождении женщин входит хозяйка лома, жена усыновителя Женщины ррнтюшо открывают грудь, и покрываю! ее шелковой материей Усыновляемый сыпо вится переднею на копени и ислуо ¡ру и/' Поете прояснения такой церемонии усыновляемый считайся усыновленным, а хозяева-усыновителями, которые с того момента становились близкими родственниками, и в дальнейшем между ними исключался инцест
Во время проведения данного обряда, примиряющиеся стороны делали друг другу подарки В числе подарков обычно были скот (лошадь, бы к, корова тельная, буйвол), оружие (пистотет, винтовка, сабля, кинжал), ткани, украшения, деньги При этом, скот и оружие предназначались усыновителю, аткани, украшения и деньги ~ хозяйке Подарки получали также и остальные члены семьи В свою очередь хозяин - усыновитель дарил усыновленному оседланную лошадь или быка, а сопровождавшим его старшим по 2-3 рубля'0
Обычное право абхазов также допускало проведение обряда усыновления силовым способом В этом случае организаторы проводили свою акцию тайно от противной стороны
К силовому разрешению конфликта виновная с)орона прибегала после неудачи посредников в склонении потерпевшей стороны к миру В такой ситуации виновник при первом удобном случае похищал младенца враждующей стороны и вскармливал молоком матери (жены) Как бы пострадавшая сторона ни противилась, благополучный исход этой акции при участии посредников был гарантирован Вскормленный материнским молоком младенец, согласно обычному праву, становился гарантом мира между конфликтующими сторонами
Ради достижения мира виновная сторона могла пойти и на такой шаг пользуясь обычаем гостеприимства, одна из женщин (мать, жена, сестра) виновной стороны, переодевшись в мужскую одежду, под видом гостя могла посетить
28 Куправа А Э Георгий Алексеевич Дзидзария - Сухуч 2006 - С 150
2" Векуя А Из жизни и обычаев абхазцев Этнографический очерк//Газета «Кавказ» -Грошьш
1913 - №241
"'Там же -№241
дом потерпевших Пока хозяева были заняты приготовлением угощения, гостья, улучив момент, брала грудного ребенка и вскармливала своим молоком, или же, обнажив грудь, создавала видимость его кормления
Хозяевам, поставленным перед свершившимся фактом, ничего не оставалось, как признать виновную сторону своими новоявленными родственниками
Возникает вопрос, почему такое опасное и сложное дело возлагалось на женщин9 Во-первых, только женщина по природе могла вскормить ребенка материнским молоком, и, во вторых, организаторы акта были уверены в том, что даже, если инцидент будет раскрыт, ни один уважающий себя абхаз ни при каких обстоятельствах не поднимет руку на женщину
Если перечисленные силовые способы выхода из конфликта, по каким-то причинам окажутся невыполнимыми, тогда сам виновник мог подстеречь женщину из пострадавшей семьи и силой коснуться губами ее груди Этот способ был сопряжен с опасностью Исполнитель, прежде чем совершить задуманное, предупреждал своих близких и посредников, чтобы те смогли вовремя подоспеть и посодействовать в урегулировании конфликта, иначе вражда могла разгореться с новой силой
Во втором параграфе - «Воспитанник цены крови» - рассматривается иной способ примирения враждующих Этот способ отличается от предыдущих тем, что здесь, помимо установления искусственного родства, виновная сторона должна была делать пострадавшей стороне подарки соизмеримые с «ценой крови» убитого
Примирение враждующих с установлением молочного родства и частичным выкупом крови убитого, как и обряд «чистого» усыновления, производился мирным, заранее договоренным, или же силовым путем
По истечении срока воспитания усыновители возвращали родителям своего воспитанника (свою воспитанницу) с ценными подарками Подарки воспитаннику (воспитаннице) не заканчивались одним только этим актом, - пока были живы усыновители, они считали своим долгом одаривать усыновленных
В третьем параграфе - «Цена крови» или «Выкуп крови» - рассматривается способ урегулирования конфликта, использовавшийся предками абхазов при кризисных ситуациях «Выкуп крови», более поздний способ разрешения конфликта, и он был основан на выплате пострадавшей стороне, «цены крови» убитого родственника в полном объеме
3 Джапуа считает, что обряд «выкупа крови», восходит к древним временам и его появление связано с военной культурой абхазов31 Однако использо-
1 Д/Капуа 3 Д Традиционные формы примирения в повествовательном фольклоре абхазов //
ваиие такого способа примирения в традиционном судопроизводстве, связано с социально-экономическими преобразованиями и развитием товарно-денежных отношений
К мирному соглашению, с помощью получения «выкупа за кровь» родственника, прибегали в основном семьи, не способные сами добиться «справедливости»
По имеющимся данным, абхазы до первой четверти XIX века «ценой крови» считали человека (в основном мальчиков 10 - 12 лет), скот (оседланную лошадь, быков, коров, буйволов и т д) и оружие32
С присоединением Абхазии к российской империи, в крае во время проведения таких сделок, помимо вышеназванных ценностей все больше в обиход начали входить деньги4
Согласно обычному праву, за кровь князя преступнику полагалось выплатить до 30 человек, оседланную лошадь со сбруей украшенной серебряными подвесками и бляхами, оружие или же до 500 рублей. За кровь дворянина полагалось 16 человек, лошадь экипированную, как за цену крови князя, оружие 8 пересчете на деньги, «цена крови» дворянина доходила до трехсот рублей
Убийца свободного крестьянина откупался двумя - тремя мальчиками, а за зависимого крестьянина давали одного'4
Помимо выплачиваемых пострадавшим «цены за кровь» родственника, если преступление было совершено в пределах родового имения владетеля, убийца платил ему пени, в виде двоих-троих мальчиков до 12 - 13 лет
В четвертом параграфе - «Быть гостем могилы» - рассматривается способ принуждения к миру, использовавшийся в Абхазии вплоть до середины XX века
«Быть гостем могилы», как и вышеперечисленные меры пресечения вражды, является более архаичными обрядом, чем «цена крови» Проводился он исключительно тайно от пострадавшей стороны, и только в тех случаях, когда обиженная сторона не соглашалась на мир Не получив желаемого результата на переговорах, посредники, стремясь достичь мира, не выходя за рамки обычного права, принимали решение использовать испытанный веками способ приводили связанного виновника к могиле убитого
Медиаторы просчитывали любые неуправляемые последствия Посредники, в процессе переговоров по урегулированию конфликта, параллельно изучали характер обиженной стороны, прогнозировали их поведение в экстремальных ситуациях, и только будучи уверенными в успехе принимались за дело
12 Инал-ипа Ш. Д. Указ раб - С 438
" Там же - С 438
34 Аргун Ю Г Указ раб - С 164
В первые годы Советской власти в Абхазии, при отказе от старых имперских законов и в отсутствии новых, в целях ликвидации обычая кровной мести и стабилизации обстановки в стране, руководители республики часто прибегали к помощи традиционного судопроизводства Так, в начале 20-х годов минувшего XX столетия, с помощью обряда «быть гостем могилы» была урегулирована многолетняя вражда между двумя родами в Гудаутском уезде В этом случае, по просьбе руководителя Советской Абхазии Нестора Лакоба, к урегулированию конфликта был привлечен известный в округ; медиатор Осман Тван-ба
Медиатор и посредники, получив предварительное согласие на примирение, приступили и переговорам с потерпевшей стороной Придя к брату убитого, прежде чем войти во двор, привязали убийцу к ограде могилы погибшего Переговоры, и на этот раз ни к чему не привели брат погибшего слышать даже не хотел о примирении Тогда Осман, прощаясь с хозяином, сказал чтобы провожая их. тот обратил внимание на связанного человека, на могиле брата и поступил с ним, как посчитает нужным
Хозяин, по обычаю провожая гостей, увидел на могиле брата связанного убийцу Посте мгновенного замешательства, он направился к могиле и развязал убийцу своего брата Это означало, что отныне между ними установился мир "
Данный способ примирения без ведома не только потерпевшей стороны, но и посредников, могла провести сама виновная сторона
Пример такого варианта принуждения к миру описан Л Саманба По его сообщению с помощью обряда посещения виновной стороной могилы предков потерпевшего, бьп улажен конфликт между дворянином и крестьянином
Креиьянин, ранивший дворянина, скрылся вместе с семьей, но эю не гарантировало ему безопасности, нужно было находить другой, более эффективный, способ выхода из конфликта Обдумав варианты, крестьянин, в конце концов, решился на отчаянный шаг В один из вечеров, он со всей семьей тайком проник на родовое кладбище своего врага и расположился внутри его ограды Дворянин которому сообщили об этом, пришел во всеоружии на кладбище но не посмел нарушить обычая предков, - примирился с крестьянином"6 Дчя по ¡учения еще более ощутимого эффекта медиаторы при проведении обряда «быть гостем могилы», могли убийцу с надрезанным ухом привязать к 01 раде, так чтобы кровь стекала на могилу погибшего
Помимо примирительных обрядов, абхазы у могилы убитого давали очис-
'См Гожба Р Обычное право абхатов как возможный источник методов народной диптомшин ' / Ро и. неофициальной дипломатии в миротворческом процессе - Ирвайн 1999 - С 80 ~ ' См СачанбдЛ Наша родостовная -С\\\м 2000 - С 29
тительные клятвы Например, в случае, когда неизвестен убийца, но при наличии подозреваемого, пострадавшая сторона обязывала последнего дать над могилой погибшего очистительную клятву в невиновности Подозреваемый, сумевший дать такую клятву, до появления неопровержимых доказательств, освобождался от преследования со стороны пострадавших
Согласно полевым материалам, собранным летом 2007 года, церемонию с очистительной клятвой абхазы проводили и при обнаружении крупных пропаж Подобные взаимные клятвы при кражах или разводах на могите проводили и народы Северного Кавказа, в частности, чеченцы'7
В конце четвертого параграфа коротко рассматриваются и другие способы принуждения к миру, среди которых выделяются героическое (рыцарское) поведение медиатора, траур - вхождение в состояние скорби, магическая сила слова, счастливая случайность, хлеб-соль08
В пятом параграфе - «Способы наказания преступника» - рассматриваются основные способы наказания преступника, основанные на обычно-правовых нормах, применявшихся в Абхазии в исследуемый период Согласно обычно-правовым нормам, в традиционной системе судопроизводства применялись такие методы наказания преступника, как остракизм (изгнание или отчуждение), временное лишение свободы, т е заключение в карцер (ах,ацсы), в крепость, специально плетеное однокамерное сооружение, иной раз, где придется - в амбар, сарай или другое хозяйственное строение, заковывание в цепи, привязывание к дереву, выставление в любое время года, нагого преступника на обозрение, при этом летом обмазанного медом, скотокрада, обличенного в шкуру зарезанной скотины водили на показ по проселочной дороге Прибегали также к сбриванию или отрезанию усов и бороды, выводили, бывало преступника на проселочную дорогу верхом на осле, задом на перед Женщину, уличенную в супружеской неверности, стригли налысо, нередко преступника приводили со связанными руками к обиженной стороне, практиковалась продажа преступника, выплата пени за кровь убитого
Самым строгим наказанием преступника являлся остракизм, т е изгнание или отчуждение преступника из общества
Подвергнуть преступника остракизму могли соседи, односельчане или однофамильцы
Остракизм, в условиях абхазского общества, обладал некоторыми особенностями, те имел дв"е формы проведения Первая форма - преступника изгоняли из общества, вторая - когда, оставляя его на прежнем месте жительства, просто отчуждали от общества
" Гожба Р Указ раб - С 86 18 Джапуа 3 Д Указ раб - С 250
В первом случае, преступник иногда всей семей, на определенное время или навсегда изгонялся с места жительства Во втором случае, односельчане, не препятствуя проживанию преступника на прежнем месте жительства, не допускали его в свою среду Отчужденный от общества, пока наказание было в силе, не мог посещать любые мероприятия, проводимые в данной общине Не только сам изгнанный, но и общинники, принявшие такое решение, не имели право его нарушить Пренебрегший решением общины, уже ранее наказанный отчуждением, без кактс-либо предупреждений, изгонялся из своей среды А общинник, пригласивший отчужденного в гости, на первый раз предупреждался, а если подобное повторялось, то и его ожидала участь изгоя
Отчужденный из общины не имел право посещать своих соседей, но в то же время, никто не мог препятствовать ему, посещать общие для всех общинников угодья пахотные земли, леса, луга и т,д По истечении определенного времени, если общинники находили, что отчужденный исправился, то его могли принять обратно в свой круг
Изгнанный из общины, оказывался в более сложной ситуации, чем отчужденный от общества В принципе, изгнанный из одной общины мог найти другое место - жительство, но и здесь он сталкивался с определенными трудностями Община с уже веками, налаженными традициями и своими особенностями могла и не согласиться на прием нового жителя, тем более, если он преступник (изгнанный)
Такие преступники, покидая свою общину, старались выбрать местом нового жительства более отдаленные села Абхазии или, вообще, переезжали в соседнюю Мегрелию или на Северный Кавказ Да и сами общинники могли препятствовать, поселению преступника в близлежащих селах
Решение об изгнании или отчуждении преступника, если это дело касалось рода, могло исходить как от однофамильцев, так и от отдельной его патронимии Исключенного из рода, если того потребуют обстоятельства, однофамильцы могли лишить своей фамилии «Сам абхазский термин "изгнание" переводится как "исключение из рода" или "снятие фамилии"» 39
Изгнанный из общины, воспользовавшись традицией гостеприимства, мог посетить любЬй дом Хозяева такому гостю, с одной стороны, не отказывали в пище и ночлеге, но, с другой стороны, выказывали ему свое пренебрежение, т е угощали его объедками, которые предназначались собакам, а на ночлег -выделяли тряпье
В случае смерти преступника - прелюбодея (амах^гьа) - родня, не оплакивая, хоронила его сразу же, после наступления смерти в недоступном для лю-
" Аичабадэе Ю Д «Остракизм» на Кавказе // «Советская этнография» - М , 1979 - № 5 -С 141
дей месте, например, в лесу Однако во время экспедиционных работ были записаны сведения о том, что преступника (амах,агьа) хоронили на видном месте, например, на перекрестке или на обочине дорог, чтобы каждый прохожий мог с проклятиями кинуть на могилу камень
В традиционном судопроизводстве абхазов не была известна смертная казнь как метод наказания преступника, за исключением казни в конце XVIII века владетелем Абхазии Келешбеем Чачба своих политических противников из рода Дзяпш-ипа «Смер-тая казнь не существует в Абхазии», писал Ф Торгау. -касаясь этого вопроса*'. Преступника, подлежащего смертной казни, как правило, подвергали или остракизму, продавали в рабство или, наконец, ссы тали в чужие края, например, в страны Передней Азии, Ближнею Востока, северной Африки, Россию
Согласно традиционному законодательству абхазов, решением суда, преступника временно, на пару суток, могли лишить свободы, заточив его в карцер, подвал крепости или заковать в кандалы и т д Помимо судей, используя свое положение и влияние, пока дело не будет рассмотрено в суде, временно арестовать преступника мог и владетель
Лишить преступника свободы на длительный период, собственно говоря, не было возможности в Абхазии Во-первых, такому понятию препятствовало традиционное правосознание абхазов, во-вторых, несмотря на то, что в абхазском лексиконе присутствуют термины карцер (ах^ацеы) и тюрьма (абах^а), в исследуемый период в Абхазии не было строений, пригодных для содержания преступника на длительный срок
Термин абах^а (тюрьма) является заимствованным из турецкого языка, эта более позднее явление, нежели ах,аг)сы (карцер), и, судя по всему, имеет архаические корни, восходящие к военной культуре абхазов
Временному заключению подвергался и человек, отказывающийся возвращать долг Такого должника заковывали в цепь или запирали в подвал и держали его там, пока родня"не выплатит долг
Следует обратить внимание и на такой метод наказания, как штраф, который налагался на преступника Сумма штрафа зависела от категории совершенного преступления и сословия убитого
Штрафы, налагаемые на преступников, были велики настолько, что их выплатить было очень тяжело В сборе штрафа преступнику помощь оказывали родственники Если это был феодал, то ему помогали подвластные крестьяне Да и сами судьи «при определении штрафа или пени за кровь, - писал Ф Завадский, - дабы облегчить шт раф, распределяли его следующим образом на владетеля налагали штраф в размере 1-й души, на князей владетельского дома тоже
40 Торнау Ф Воспомш.ания кавказского офицера - Нальчик, 1994 - С 55
по 1 -й душе Князья прочих фамилий штраф вносили оружием, остальной штраф налагался на членов отсутствующих фамилий»41
Аналогичные методы наказания преступника применяли и народы Северного Кавказа Раскрытая кража каралась юридическими нормами Изобличенный первый раз должен был не только возвратить украденное и выплатить его семикратную (девятикратную) стоимость а также внести штраф в объеме девяти голов, - отмечает Э Панеш42
Как сказано выше, в трад щионной системе судопроизводства абхазов, встречались методы наказания преступника, как проведение по проселочной дороге скотокрада, в шкуре убитого быка Иногда, преступника, провозили по проселочной дороге, задом наперед на осле, или выставляли его на всеобщее обозрение
Так же муж, уличивший жену в супружеской неверности, мог посадить ее на осла задом наперед и отправить к родителям Прежде чем отправить такую женщину к родителям, муж мог предварительно постричь ее налысо, отрезать кончик носа и уха Если муж отказывался от таких действий и обращался в суд, то последний мог продать ее в рабство43
Девушку, чье поведение выходило за рамки общепринятых норм, родственники, например, отец, брат или дядя, могли остричь, запереть в комнате, запретить ей без разрешения выходить во двор
Так же, как и женщине, мужчине, уличенного в измене, могли отрезать ухо, или оставить на лице позоряший шрам (адамыса)
Во время экспедиционных работ нами были записаны следующие формы наказания провоз преступника на арбе в чане, наполненном жидким навозом, труса, сбежавшего с поля боя, изгоняли из общины, но перед этим выставляли на проселочной дороге, в женском одеянии Однако эти наказания имели эпизодический характер, а, возможно, были и заимствованы, и поэтому требуют дополнительного изучения
В Заключение диссертации подводятся итоги исследования, и сформулированы основные выводы.
- Обычное право абхазов, официально функционировавшее до второй половины XIX века, регулировало важнейшие области жизнедеятельности абхазского общества Оно выражало не только интересы, но и гарантировало защиту каждого сословия, не выходившего за рамки его норм
- Несмотря на то, что прошло более 150-ти лет с момента официального
41 Завадский Ф Указ раб - № 60
42 Панеш Э. X. Указ раб - С 50
4! Камкия Б. А, Кямкия Ф Г Особенности правового статуса субъектов обычного права На материалах Абхазии - Сочи, 200! -С 178
запрета, имперскими властями традиционного судопроизводства, общество не только не растеряло его принципов, но и сегодня при необходимости прибегает к нему
- Причин возникновения конфликтов множество Среди них можно выделить как общие, свойственные многим народам, так и специфичные, характерные только для одного конкретного этноса Формирование такого положения, было вызвано, во-первых, географическими, т е природно-климатическими условиями обитания данного этноса, во-вторых, социально-экономическими факторами
— Стороны конфликта в процессе разбирательств, стремились достичь, своих целей, но при этом, вынуждены были придерживаться особых правил поведения враждующих выработанных в абхазском обществе, т е рамок обычно-правовых нормативов
— До официального запрета традиционного судопроизводства в Абхазии функционировала судебная система, которая состояла из трех инстанции общинных, удельных (судов исторических удельных территории Абхазии) и высшего (владетельского)суда
- В исследуемый период в Абхазии, при урегулировании конфликтов, общество пользовалось такими традиционными формами примирения как усыновление (ахэфедра), воспитанник «цены крови» (ашьапсахег\х,ара), «цена крови» (ашьацеа) и посещение могилы (анышэыщра ajaapa)
—В традиционной системе судопроизводства, применялись различные формы наказания, но, как и в исследуемый период, так и на современном этапе, самым строгим наказанием преступника считается остракизм
Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором
1 Третейские суды как источник урегулирования конфликтных ситуации // XLVII итоговая научная сессия АбИГИ Тезисы докладов — Сухум, 2003 (0,1 п л)
2 Некоторые аспекты поведения враждующих сторон в период кровной мести//Абхазоведение Выпуск2 - Сухум,2003 -С 210-221 (0,6пл)
3 Традиционные формы наказания преступника // XLVIII итоговая научная сессия АбИГИ Тезисы докладов -Сухум, 2004 -С 52 (0,1 п л )/наабх яз
4 Некоторые формы физического наказания преступника в период бытования обычного права // Научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения выдающегося историка-кавказоведа Георгия Алексеевича Дзидзария Тезисы докладов - Сухум, 2004 - С 5 - 7 (0,1 п л )
5 Некоторые причины возникновения конфликтов и их виды в традиционном правосознании абхазов // XLIX итоговая научная сессия АбИГИ Тезисы докладов - Сухум, 2005 - С 18 - 20 (0,2 п л )
6 Владетель как представитель традиционной высшей судебной власти Абхазии // VI Конгресс этнологов и антропологов России — СПб , 2005 - С 531 (0,1 п л)
7 Высшая судебная инстанция в традиционной системе судопроизводства абхазов//XL итоговая сессия АбИГИ Тезисы гокгадов - Сухум, 2006 -С 89 (0,1 п л ) /на абх яз
8 Использование принципов традиционного судопроизводства в современном абхазском обществе // Современная сельская Абхазия - М , 2006 - С 182- 188 (0,4 п л)
9 Традиционные способы принуждения к миру в период официального функционирования обычного права // Абхазоведение Выпуск IV - Сухум, 2007 -С 146-159 (0,8 п л)/на абх яз
10 Традиционные формы наказания преступника и современное общество //VII конгресс этнологов и антропологов России - Саранск, 2007 -С 292(0,1 п л )
Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л 2. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Алашарбага», Республика Абхазия, г Сухум, ул. Университетская, 1.