автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Традиция неореализма и формирование концепций ценностей в американской философии 10-60 гг. XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лубяной, Максим Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Традиция неореализма и формирование концепций ценностей в американской философии 10-60 гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лубяной, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИИ НЕОРЕАЛИЗМА В АМЕРИКАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ 10-60 ГГ. XX ВЕКА.

§ 1. Специфика американской философской среды 10 - начала 60 гг.

XX века и возникновение философии неореализма.

§ 2. «Сообщество неореалистов» в американской философской среде 10 - 60 гг. XX века в его эволюции и развитии: истоки и основные характеристики концепции.

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИИ ЦЕННОСТЕЙ РАЛЬФА ПЕРРИ И УИЛЬЯМСА ФРАНКЕНЫ.

§ 1. Концепция ценностей Ральфа Перри: построение феноменологической метафизики ценностей.

§2. Концепция ценностей У.Франкены: построение метаэтики ценностей.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Лубяной, Максим Сергеевич

Актуальность темы исследования. Предлагаемая для изучения проблема предполагает два измерения, которые обеспечивают ее актуальность в контексте современного этапа развития истории философии и философии культуры как в мировой, так и в отечественной историографии. Эти измерения, с одной стороны, заданы духом всеобщего гуманитарного пространства евро-американской культуры, а с другой - постоянной философской рефлексией над насущными проблемами повседневной жизни.

Этот «всеобщий дух распознаваемого универсального планетарного пространства»1 как никогда в прошлое время создает для исследователя интеллектуальной культуры установку на восприятие любой, самой частной проблемы из области философского знания как знаково-символической области, аккумулирующей в себе совокупность смыслов глобального социума, что заставляет обнаруживать во фрагментах многообразной культурной практики определенные всеобщие принципы, которые проявляются в виде такого же многообразия интеллектуальных традиций. Каждая культурно-философская традиция в совокупности своих сообществ и смыслов, исходя из повседневного и проявляясь в нем, принуждает людей, занимающихся интеллектуальным трудом, соизмерять глобальные смыслы культуры с запросами и потребностями своих персональных миров.

Эти две пред-установки - культурно-философские традиции эволюционирующего и революционизирующегося глобального пространства мировой культуры и потребности и ожидания персональных миров -распознаются в современной философии культуры в двух измерениях.

1 Аппель К.-О. Планетарная этика. Киев, 2005. С. 10.

Во-первых, это измерение основоположения или основания, то есть совокупности принципов, на которых базируется та или иная идея - в этом случае речь идет о философско-мировоззренческих традициях в совокупности сообществ, направлений, течений, школ. Эти традиции в совокупности институтов и принципов в «метафизическом времени-пространстве» являются тем, в чем концентрируется сущность высокой евро-американской культуры и что, соотнесенное с историческим и национальным, позволяет обнаружить принципиальные основания того или иного конкретного социума. В настоящем случае речь идет о традиции неореализма в философии, о том, как она формировалась и развивалась в американской культурно-философской среде, задавая ее конкретные смыслы и влияя на социально-политические программы. Такой взгляд на американскую культуру - культуру сверх-цивилизации, существенно влияющей на судьбы современного мира - позволяет обратиться к основам ее жизнедеятельности и встать на путь обнаружения ее будущего, от которого сейчас в определенной степени зависит будущее всего мира.

Во-вторых, это измерение действия, то есть рефлексия над глубинными, основательными объяснениями мотивов деятельности, которые основываются на базовых культурно-философских традициях конктерного социума и являют себя как совокупности концепций ценности, этических и аксиологических программ, размышляющих над моральными принципами, в контексте которых осуществляются исторические, социальные, политические, персональные действия и поступки. В настоящем исследовании это измерение существует как анализ теоретических предпосылок и содержания фундаментальных ценностных теорий, исходящих из базовой для американской культуры первой половины XX философской традиций неореализма и сконцентрированных в концепциях профессора Гарвардского университета Ральфа Б. Перри (1876-1957, известного в университетских кругах как автора фундаментального трактата «Царство ценностей», а широкой публике как автора биографии основателя американского прагматизма У.Джеймса) и профессора Мичиганского университета Уильямса К. Франкены (1913-1999, известного практически всему гуманитарному сообществу США как автора рекомендованного в качестве обязательного для вузов учебника-монографии «Этика»).

Перри является признанным основателем американского неореализма и создателем оригинальной концепции философии ценностей. Франкена -был известным специалистом в области моральной философии, политической теории и философии образования. Сопоставительный анализ их проектов, никогда не осуществлявшийся в отечественной и чрезвычайно редко в американской историографии, стал возможен потому, что оба они, исходя из неореалистической философской позиции, выстраивают оригинальные, по ныне пользующиеся популярностью в неоконсервативных кругах США этико-аксиологические теории, таким образом, что второй наследует первому и развивает заданные им программные смыслы. Некоторые из высказанных выше положений нуждаются в доказательствах, что и будет осуществлено в настоящем диссертационном исследовании.

Степень разработанно'сти темы. Анализ историографии по теме исследования предполагает два аспекта, которые периодически, особенно в американских и английских исследованиях сливаются в одно целое -изучение американского неореализма и изучение концепций ценностей у Перри и Франкены.

В отечественной историографии американской философии культуры и истории философии в период 60 - 70 гг. существовала постоянная группа авторов, создавших ряд концептуально-идеологических произведений, в которых особое место уделялось именно критике американского неореализма, позитивизма, • лингвистической философии с позиций марксистской мысли2.

2 См.напр.: Богомолов А.С. Буржуазная философия США. XX в. М., 1974 Бегиашвилли А.Ф. Современная английская аналитическая философия Тбилиси, 1975 Богомолов А.С. Философия англо-американского неореализма М., 1962. Нарский И.С. Современный позитивизм. М., 1961.

Из отечественных исследователей достойны особого упоминания три f 1 автора. Н.С.Юлина в двух своих основательных монографиях предложила последовательный анализ американского неореализма, в котором преимущественное внимание уделяется работам гарвардских профессоров и преподавателей 10-20 гг. XX в., прежде всего Р.Перри и У.Монтегю. Автор предложила строгий концептуальный анализ, который сводится к тому, что устанавливается жесткая зависимость американских неореалистов от английских основателей и отказывается в реконструкции структуры традиции неореалистов, как явления, имеющего общие принципы эволюции и развития, против чего в настоящем исследовании ведется полемика. С.В.Никоненко4 в своем фундаментальном труде, следуя концепции Юлиной, также рассматривает американский неореализм в качестве эпигонской ветви английского и вводит в реконструкцию принципов неореалистического течения вообще некоторые черты, свойственные в большей степени неопозитивизму, что в данной диссертации находит возражение. Наконец, С.Ф.Анисимов является единственным из отечественных авторов, предложивших последовательный, хотя и не слишком обширный, анализ аксиологических программ Перри и Франкены, впрочем, не рассматривая вопроса об их преемственности. Приведем далее полностью одну обширную цитату из его труда, критика и уточнение смысла и содержания которой будет составлять пафос 2 главы данного диссертационного исследования.

В середине XX века, воззрения неопозитивизма и феноменологии смешались настолько, что трудно определить, «кто есть кто». Например, феноменологи Перри, Брандт, Франкена, другие американские аксиологи, этики и эстетики часто и охотно цитируют неопозитивистов Айера, Рассела, Стивенсона, Тулмина, Ноуэлл-Смита, Хеара и др. В сущности, и те и другие имеют одного и того же великого предка — И. Канта. Учение Канта об

Шварев B.C. Неопозитивизм и проблемы эмпирического обоснования науки. М., 1966. Ендовицкий В Д. Критика философии американского критического реализма. М., 1968.

3 Юлина Н.С.Очерки по философии в США. XX век. М., 1999. 214 с.

Юлина Н.С.Проблема метафизики в американской философии XX века. М., 1978. С. 295 с.

4 Никоненко С.В. Английская философия XX века. СПб., 2003. автономном априорном сознании и критика им апостериорной гетерономной точки зрения лежит в основе метафилософии и современных неопозитивистов, и последователей феноменологии. Строго говоря, англо-американские аксиологи мало что прибавили от себя к основным идеям немецких аксиологов, если не считать всяческих уточнений, упорядочений и добавлений. В основном они пересказывают немецкие первоисточники, иллюстрируя и дополняя теоретические положения элементами психологии, логики, этики, эстетики. Для трудов англо-американских аксиологов характерно включение идей, заимствованных из утилитаризма, прагматизма, психологии поведения, «теории справедливости» и других новых направлений»5.

Представляется, что в вышеприведенной цитате, что, по сути дела является итоговым достижением отечественной историографии философии культуры и истории философии в исследовании концепций ценности Перри и Франкены, содержатся один чрезвычайно продуктивный и один контр-продуктивный моменты. Первый относится к признанию за Перри и Франкеной феноменологической методологии и определенной «подвижности» теоретической концепции. Второй, опять таки, лишает труды этих авторов какой-либо оригинальности по отношению к традиции европейской аксиологии.

В американской и английской историографии учения Перри и Франкены имеют давние традиции изучения. Среди многочисленных авторов, пишущих о неореалистах и аксиологах XX века, отметим, прежде всего, последние работы гарвардских, мичиганских, н£ю-йоркских и оксфордских профессоров. JI. Кальмински («Щей и ценности в американской культуре», 1991), Д. Дармстона («История фальсификаций: англо-американская философия», 2002), Дж. Рокстона («Игра идей», 2003), JL Бровски («Американская история идей: парадоксы и заблуждения», 2006), К.Г. Динера («Американская философия и история идей в лицах их создателей», 2002), Н.Т. Мальтера («История американской философии и ее европейские

5 Анисимов С.Ф.Введение в аксиологию. М., 2001. С.53. корни», 2003)6. Каждому из этих исследований, равно как и многим другим, менее значительным, будет уделено должное внимание в процессе диссертационной работы. Здесь, во Введении, сформулируем четыре основных тезиса, с помощью которых, по нашему мнению, можно охарактеризовать степень изученности заявленной темы и существующие неразрешенные проблемы:

- в англо-американской историографии не сложилось окончательного мнения по поводу оригинальности американского неореализма относительно его английских корней - существует устойчивая тенденция обвинения американских неореалистов и лично Р.Перри в прямом и косвенном плагиате концепции «здравого смысла» Дж. Мура;

- признается практически всеми исследователями, что неореалистическая программа американских мыслителей обладает рядом оригинальных черт, одной из которых считается устойчивая тенденция к построению метфизических систем при особом понимании сущности метафизики вообще;

- признается устойчивое и очевидное влияние ценностных концепций Перри и Франкены на американскую традицию неоконсерватизма7, при том, что отсутствует твердая убежденность в существовании преемственности этико-аксиологических программ этих мыслителей;

- чрезвычайно осторожно и неохотно американские и английские исследователи употребляют в отношении ценностных концепций Перри и Франкены термин «метафизика».

В процессе данного диссертационного исследования некоторые из этих положений будут скорректированы, а некоторые, наоборот, приобретут статус сильных суждений. — ■ . .-,1.1, «

6 Kalminsky L. Ideas and values in the American culture. San Francisco, 1991 Darmston D. History of falsifications: Anglo-American philosophy. Oxford, 2002. Roxton J. Game of ideas Harward, 2003. Brovski L.Y. The American history of ideas: paradoxes and errors Boston, 2006. Diner K.G. American philosophy and history of ideas in persons of their founders. Washington, 2002. Malter N.T. A History of American Philosophy and its European roots. N. Y., 2003.

7 См. напр -Barret W. Values of conservatism: recurrence of the last present in searches. N.Y., 2005. Deine R. Semantic society and its authorities. N.Y., 2004.

Объектом настоящего исследования является американская философская среда 10-60 гг. XX века, в совокупности основополагающих традиций, сообществ, направлений, течений. Предметом исследования является традиция американского неореализма в процессе возникновения и развития и возникающие на ее основе концепции ценностей Р.Б.Перри и У.К.Франкены. Следует подчеркнуть, что фокус исследования сосредоточен именно на теоретической стороне этико-аксиологических концепций американских авторов.

Целью настоящего исследования является определение основополагающих философско-культурных характеристик сообщества американского неореализма и анализ возникающих на его фундаменте этико-аксиологических учений Р.Перри и У.Франкены. Для реализации этой цели решаются следующие конкретные задачи:

- осуществить анализ американской философской среды первой половины XX в. и выявить ее основополагающие характеристики;

- проанализировать европейские истоки американского неореализма, установить причины его возникновения и выявить структуру неореалистического сообщества в совокупности его институциональных и рефлексивных элементов в процессе их эволюции и развития;

- проанализировать концепцию здравого смысла у Перри, как основателя неореализма в США, установив ее взаимодействие с концепцией основателя английского неореализма Дж.Мура и степень ее преемственности у Франкены;

- выявить структуру концепций ценности у Перри и Франкены, установить их основополагающие характеристики и обнаружить единство этико-аксиологических подходов и решений;

- дать итоговую характеристику концепций ценности у Перри и Франкены, установив их неореалистические основания и пропозиционировав их в контексте евро-американской аксиологической традиции.

Теоретические и методологические основы исследования.

Двусоставная структура предмета исследования и характер поставленных задач предполагают совершенно определенную структуру научного понимания культурно-философской аналитики и формирующуюся в соответствии с этой потребностью методологию исследования и принципов теоретического подхода к проблеме. Основой методологической программы, применяемой в диссертации, служат принципы герменевтического анализа,

• о так как они формулируются и используются Г.Гадамером и Э.Бетти , прежде всего - концепция пред-суждения (исходной гипотезы, которая формулируется в начале каждой главы), теории понимания и интерпретации, ориентированной на разумную корреляцию позитивистского принципа верификации и феноменологического принципа ясности понимания. На этом основании в диссертации применяются принципы историзма и системности, что дает возможность адекватного восприятия эволюции традиции в контексте американской культурно-философской среды.

Теоретическую основу работы составляют исследования отечественных и зарубежных авторов, исследующих различные аспекты американского неореализма и теории ценностей - Л.Бровски, Д.Дармстона, Л.Кальмински, Д.Ларера, Н.Мальтера, У. Марвина, Дж.Рокстона, С.Ф.Анисимова, С.В.Никоненко, Н.С.Юлиной. Концептуальные основания для формирования представления о традиции американского неореализма как совокупности сообществ и персональных центров сложились под влиянием работ В.Хёсле9 и А.А.Фёдорова10.

Научная новизна . исследования определяется четырьмя характеристиками:

8 Гадамер Г.Истина и метод. Основы философской герменевтики. М., 1988 Бетти Э Принципы герменевтического анализа. Киев, 2001.

9 Hosle V. Wahrheit und Geschichte. Studien zur Struktur der Philosophiegeschichte unter paradigmatischer Analyse der Entwicklung von Parmenides bis Platon. Stuttgard, Formmann-Holzboog, 1984.

10 Федоров А.А. Традиция в истории философии: сообщества и дискрет-этапы//Поиски и разыскания в истории идей. Теоретические проблемы истории философии и истории науки. Рига - Варшава - Москва, 2004. С. 90-120.

- произведена реконструкция традиции американского реализма в XX веке как совокупности институциональных и рефлексивных сообществ и персональных центров в процессе их эволюции и развития и установлена степень преемственности и оригинальности по отношению к английской неореалистической философии;

-обоснованна характеристика фундаментальных оснований философской позиции Франкены как представителя американского неореализма;

- впервые в отечественной историографии производится комплексное исследование концепций ценности Р.Б.Перри и У.К.Франкены (вводится в научный оборот отечественной философии культуры и истории зарубежной философии 3 работы Перри и 7 работ Франкены) и устанавливается их преемственность;

- осуществлена теоретическая характеристика концепций ценности Р.Б.Перри и У.К.Франкены как - в первом случае - феноменологической метафизики ценностей, ориентированной на построение формалистической нормативной универсалистской иерархии, а во втором - метаэтики (или аксиологической «метафилософии»), которая выстраивается как особый тип неореалистической семантической метафизики ценностей, имеющей феноменологическое основание с методологическим регулятором в виде этико-утилитаристского нормативного релятивизма.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие пять положений, составляющие основу результатов данного диссертационного исследования:

- возникающее в 10-е годы XX в. рефлексивное сообщество неореалистов становится одним из ведущих в американской философской среде именно ввиду того, что органически сумело соединить в идеях своих деятелей все существующие продуктивные и негативные тенденции развития философского знания, заявив себя, таким образом, как своеобразное зеркало американской теоретической философской культуры. В отличие от английского варианта неореализма вариант американский представлял собой институциональное (имеющее явную структуру преемствующих друг другу институциональных и рефлексивных сообществ, школ, связок «учитель» -«ученик») явление в истории идей, важнейшими теоретическими тенденциями которого были этико-аксиологическая метафизика при явном намерении поиска прагматико-политического воплощения предлагаемых концепций.

- вопреки имеющемуся в историографии проблемы скептицизму, можно утверждать, что американские неореалисты, прежде всего сам Р. Перри, безусловно, преемствуя британской традиции, создали на основе критического прочтения европейской феноменологической философии (Брентано, Мейнонга и Гуссерля) авторский, отличный от программы Дж.Мура, проект концепции «здравого смысла», что позволит Перри сделать его основанием своей теории ценностей. Исходя из имеющихся данных, философско-теоретическую позицию У. Франкены следует расценить как неореалистическую по своей сути, хотя она и возникает в результате сложного переплетения идей с неопозитивистскими устремлениями «третьей волны», а его самого следует отнести к деятелям рефлексивного сообщества американского неореализма, что послужит решающим фактором в построении им концепции ценностей.

- в процессе создания своей концепции ценностей Перри придет к выводу, что основанием для определения ценности является интерес. Но не интерес индивидуального человеческого сознания, а некий «интерес» как самоочевидно одинаковый для всех, априорный «факт» автономного сознания как такового. Перри предлагает завершенную систему ценностной этики. В предельном варианте ценностное, основывающееся в историческом, существует как трансцендентно-определенное, универсально опосредованное, религиозно и этнически обоснованная тоталитарная универсалистски-эйтопическа$ ценность, где ценностное вообще актуализируется как конкретно-ценное. Тогда ценность понимается как желание-потребность считать нечто необходимым исторически, метафизически и личностно ради продолжения существования в порядке сохранения принятой идентичности;

- концепция Франкены представляет собой метаэтику (или аксиологическую «метафилософию»), которая выстраивается как особый тип метафизики. Это неореалистическая, имеющая феноменологическое основание, семантическая метафизика ценностей с регулятором в виде этико-утилитаристского нормативного релятивизма, где ценности превращаются в «ценностный опыт» через организующую деятельность мышления в непрерывном процессе опыта как эксперимента и развитие способностей творить и нести конструктивную ответственность за создание социально-политических перспектив, а также способности объединяться с перспективами других людей;

- сравнительный анализ "концепций Перри и Франкены показывает, что исследователь имеет дело с двумя опытами построения метафизик ценностей, одна из которых формируется в контексте неореалистической программы «здравого смысла» как формально-нормативная универсалистская система (Перри), а другая в контексте семантической нормативно-релятивистской аксиологии, имеющей явные основания в неореалистической философской программе, достигаемой в преодолении неопозитивистской позиции и традиционно именуется метаэтикой (Франкена).

Теоретическая значимость представленной работы заключается в том, что она является вкладом в анализ фундаментальных философско-теоретических традиций XX века и вкладом в изучение теоретических оснований этико-аксиологических концепции в американской культурно-исторической среды, как одной из доминирующих в эпоху современности. В работе произведено уточнение принципов развития неореалистической традиции в философии США, впервые введены в научный оборот отечественной историографии некоторые важные сочинения Перри и

Франкены и предложена теоретическая характеристика концепций ценности этих авторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы данного исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения традиции американского неореализма и американской философии ценностей, при том, что концептуальные построения Перри и Франкены сыграли t существенную роль при формировании идеологической программы неоконсерватизма. Результаты, полученные в диссертации способны использоваться в материалах учебных курсов по истории и теории американской культуры, американской философии.

Апробация результатов исследования была проведена на ряде международных и российских конференций - в Санкт-Петербурге («Идеология и психология глобализма», 2002 г.), в Москве («Глобальные смыслы культуры, 2003 г.»), Риге («Ценностные ориентиры евро-американской цивилизации», 2004 г.), Нижнем Новгороде («Российская 9 система ценностей», 2005 г.). Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях - 3 статьях и 3 тезисах.

Структура диссертации. Исследование представляет собой текст, состоящий из Введения, двух глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, Заключения, Библиографии и Приложения (схема сообщества американских неореалистов).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиция неореализма и формирование концепций ценностей в американской философии 10-60 гг. XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в итоге проведенного исследования имеется возможность сделать следующие выводы о формировании неореалистического направления в американской культурно-философской среде и возникающих на его основе концепций ценностей Р.Б.Перри и У.К.Франкены.

1 .Американская культурно-философская среда 10-50 гг. XX столетия складывалась как многомерное и многообразное образование истории идей, в котором были представлены практически все существующие и актуальные в Западной Европе философские направления и течения. В ней преобладали три основные тенденции - эмпирико-прагматическая, эмпирико-позитивистская, религиозно-спекулятивная, которые находились в постоянном конфликте и противостоянии при общих прагматико-сциентистских настроениях и особом понимании статуса науки как системы эмпирических методов, получающих этико-прагматическое и теоретическое осознание в процессе их использования. В этой среде, при постоянном конфликте между антиметафизической и метафизической тенденциями, выработалось особое синтетически-эклектическое понимание метафизики как универсального системного знания.

2. Возникающее в 10-е годы XX в. рефлексивное сообщество неореалистов становится одним из ведущих в американской культурно-философской среде именно ввиду того, что органически сумело соединить в идеях своих деятелей все существующие продуктивные и негативные тенденции, заявив себя, таким образом, как своеобразное зеркало американской теоретической философской культуры. В отличие от английского варианта неореализма вариант американский представлял собой институциональное (имеющее явную структуру преемствующих друг другу институциональных и рефлексивных сообществ, школ, связок «учитель» ученик») явление в истории идей, важнейшими теоретическими тенденциями которого были этико-аксиологическая метафизика при явном намерении поиска прагматико-политического воплощения предлагаемых концепций. Подчеркнем, что развитие американского неореализма осуществлялось преимущественно институциональным путем - это единый процесс, включающий в себя наследующие друг другу институциональные и рефлексивные сообщества, формирующиеся в контексте, как правило, университетской среды или ' при участии университетских профессоров. Неореализм - одна из основополагающих разновидностей американской университетской философии, которая получила распространение от Нью-Йорка до Мичигана и по сие время служит одной из существенных программ в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Он воспринимается как одно из значительнейших явлений американской культурно-философской среды, оказавшее заметное влияние на современную американскую историю философии и историю идей.

3. Вопреки имеющемуся в историографии проблемы скептицизму, можно утверждать, что американские неореалисты, прежде всего сам Р. Перри, безусловно, преемствуя британской «островной» традиции, создали на основе критического прочтения европейской феноменологической философии (Брентано, Мейнонга и Гуссерля) авторский, отличный от программы Дж.Мура, проект концепции «здравого смысла», что позволит Перри сделать его основанием своей теории ценностей. Исходя из имеющихся данных, философско-теоретическую позицию У. Франкены следует расценить как неореалистическую по своей сути, хотя она и возникает в результате сложного переплетения идей с неопозитивистскими устремлениями «третьей волны», а его самого следует отнести к деятелям рефлексивного сообщества американского неореализма, что послужит решающим фактором в построении им концепции ценностей.

4. В процессе создания своей концепции ценностей Перри придет к выводу, что основанием для определения ценности является интерес. Но не интерес индивидуального человеческого сознания, а некий «интерес» как самоочевидно одинаковый для всех, априорный «факт» автономного сознания как такового.

Из этого формально всеобщего абстрактного интереса как положительной абстракции сознания вообще - представляющего собой ни что иное как логическое развитие принципов феноменологического понимания априорного и долженствования-целеполагания - дедуктивно выводятся все частные, конкретные оценки (ценности). У Перри «интерес» - исходная априорная ценностная категория (как у Канта абстрактное «должное»).

Абстрактное», или «априорное», определение ценности, которое разделяет и

Франкена, сводится, таким образом, к тезису вполне феноменологическому: ценность сводится к «интересу» (положительному или отрицательному), а «интерес» (как интенция) есть априорное свойство сознания. Интенция «интереса» определяет содержание абсолютных ценностей «добра», «красоты», «святости», «должного», «правильного», «справедливого» и пр.

Перри предлагает завершенную систему ценностной этики. В предельном варианте ценностное, основывающееся в историческом, существует как трансцендентно-определенное, универсально опосредованное, религиозно и этнически обоснованная тоталитарная универсалистски-эйтопическая ценность, где ценностное вообще актуализируется как конкретно-ценное. Тогда ценность понимается как желание-потребность считать нечто необходимым исторически, метафизически и личностно ради продолжения существования в порядке сохранения принятой идентичности.

Фундаментальным аргументом, отвергающим тотальную исключительность в определении ценностного, является единовременность существования трех взаимозависимых оснований никогда не сводимых в единое - исторического, метафизического и личностного.

Таким образом, в случае с концепцией Р.Б.Перри исследователи имеют дело с феноменологической метафизикой ценностей, ориентированной на построение формалистической нормативной универсалистской иерархии, позволяющей выработать этико-утилитаристское отношение в совокупности со-понимания конкретного поступка конкретной личности и социально-исторического процесса вообще.

5. Из предложенной Франкеной концепции ценностей следуют на наш взгляд два вывода: 1) существует априорно данная четырехуровневая двухмерная - подобно двум измерениям-взаимодействиям в человеческой личности (активная и теоретическая) - иерархическая система символического мира, детерминирующего определение ценностей и норм для человека и в обществе (символы - ценности - нормы - знания; трансцендентное - эвалюативное - прескрептивное - дескрептивное); 2) существуют как истинные, так и ложные значения и ценности - они связаны с формированием ложных ценностно-нормативных структур, вызванных несоответствием с первичной основой символического мира. При этом будет утверждаться, что свобода личности лежит не в оппозиции сдерживающим нормам и авторитету обобщенного другого, но в самоконтроле, какого требует правильная динамика взаимодействия двух полюсов личности

В концепции Франкены исследователь имеем дело с метаэтикой (или аксиологической «метафилософией»), которая выстраивается как особый тип метафизики. Это неореалистическая, имеющая феноменологическое основание, семантическая метафизика ценностей с регулятором в виде этикоутилитаристского нормативного релятивизма, где ценности превращаются в ценностный опыт» через организующую деятельность мышления в непрерывном процессе опыта как эксперимента и развитие способностей творить и нести конструктивную ответственность за создание социально-политических перспектив, а также способности объединяться с перспективами других людей.

6. Сравнительный анализа концепций Перри и Франкены в рамках данного исследования показывает, что исследователь имеет дело с двумя опытами построения метафизик ценностей, одна из которых формируется в контексте неореалистической программы «здравого смысла» как формально-нормативная универсалистская система (Перри), а другая в контексте семантической нормативно-релятивистской аксиологии, имеющей явные основания в неореалистической философской программе, достигаемой в преодолении неопозитивистской позиции и традиционно именуется метаэтикой (Франкена).

Представленный опыт» построения теорий ценностей Перри и Франкены, при всей его кажущейся теоретичности и спекулятивности, оказался весьма жизнеспособным и востребованным особенно в 80-гг. XX ст., когда государственная идеология США вновь обратилась к культу семейных ценностей и мультикультурного в социальной стратегии.

Этико-аксиологическая мысль Перри и Франкены приобретает этико-утилитаристские социально-политические черты, отстаивая идею развития способности творить и нести конструктивную ответственность за создание социальных перспектив, а также способности объединяться с перспективами других людей, что позволило им поныне быть авторами, обильно цитируемыми в сочинениях американских консерваторов и неоконсерваторов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиция неореализма и формирование концепций ценностей в американской философии 10-60 гг. XX века"

На правах рукописи

Лубяной Максим Сергеевич

ТРАДИЦИЯ НЕОРЕАЛИЗМА И ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИЙ ЦЕННОСТЕЙ В АМЕРИКАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ 10-60 ГГ. XX ВЕКА (Р.Б. ПЕРРИ И У.К. ФРАНКЕНА)

Специальность 09.00.03. -история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород 2006

Работа выполнена на кафедре философии Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Фёдоров Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Кутырев Владимир Александрович доктор философских наук, профессор Терентьев Александр Александрович

Ведущая организация: Нижегородский государственный

«Нижегородский государственный педагогический университет» по

адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « » августа 2006 года

лингвистический университет

Защита состоится 28 сентября 2006 в 14.00 на заседании Диссертационного совета по философским наукам Д 212.164.03 в ГОУ ВПО

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

И.А.Федотова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Предлагаемая для изучения проблема предполагает два измерения, которые обеспечивают ее актуальность в контексте современного этапа развития истории философии и философии культуры как в мировой, так и в отечественной историографии. Эти измерения, с одной стороны, заданы духом всеобщего гуманитарного пространства евро-американской культуры, а с другой — постоянной философской рефлексией над насущными проблемами повседневной жизни.

Этот «всеобщий дух распознаваемого универсального планетарного пространства»1 как никогда в прошлое время создает для исследователя интеллектуальной культуры установку на восприятие любой, самой частной проблемы из области философского знания как знаково-символической области, аккумулирующей в себе совокупность смыслов глобального социума, что заставляет обнаруживать во фрагментах многообразной культурной практики определенные всеобщие принципы, которые проявляются в виде такого же многообразия интеллектуальных традиций. Каждая культурно-философская традиция в совокупности своих сообществ и смыслов, исходя из повседневного и проявляясь в нем, принуждает людей, занимающихся интеллектуальным трудом, соизмерять глобальные смыслы культуры с запросами и потребностями своих персональных миров.

Эти две пред-установки — культурно-философские традиции эволюционирующего и революционизирующегося глобального пространства мировой культуры и потребности и ожидания персональных миров — распознаются в современной философии культуры в двух измерениях.

Во-первых, это измерение основоположения или основания, то есть совокупности принципов, на которых базируется та или иная идея — в этом случае речь идет о философско-мировоззренческих традициях, в совокупности сообществ, направлений, течений, школ. Эти традиции в совокупности институтов и принципов в «метафизическом времени-пространстве» являются тем, в чем концентрируется сущность высокой евро-американской культуры и что, соотнесенное с историческим и национальным, позволяет обнаружить принципиальные основания того или иного конкретного социума. В настоящем случае речь идет о традиции неореализма в истории современной философии, о том, как она формировалась и развивалась в американской философской среде, задавая ее конкретные смыслы и влияя на социально-политические программы. Такой взгляд на американскую культуру — культуру сверхцивилизации, во многом определяющей судьбы современного мира — позволяет обратиться к основам ее жизнедеятельности и встать на путь обнаружения ее будущего, от которого сейчас в определенной степени зависит будущее всего мира.

Во-вторых, это измерение действия, то есть рефлексия над глубинными, основательными объяснениями мотивов деятельности, которые основываются на базовых культурно-философских традициях конктерного социума и являют себя как совокупности концепций ценности, этических и

1 Аппель К.-О. Планетарная этика. Киев, 2005. С. 10.

аксиологических программ, размышляющих над моральными принципами, в контексте которых осуществляются исторические, социальные, политические, персональные действия и поступки. В настоящем исследовании это измерение существует как анализ теоретических предпосылок и содержания фундаментальных ценностных теорий, исходящих из базовой для американской философии первой половины XX в. традиции неореализма и сконцентрированных в концепциях профессора Гарвардского университета Ральфа Б. Перри (1876-1957) и профессора Мичиганского университета Уильямса К. Франкены (1913-1999).

Перри является признанным основателем американского неореализма и создателем оригинальной концепции философии ценностей. Франкена - был известным специалистом в области моральной философии, политической теории и философии образования. Сопоставительный анализ их проектов, никогда не осуществлявшийся в отечественной и чрезвычайно редко в американской историографии, стал возможен потому, что оба они, исходя из неореалистической философской позиции, выстраивают оригинальные, по ныне пользующиеся популярностью в неоконсервативных кругах США этико-аксиологические теории, таким образом, что второй наследует первому и развивает заданные им программные смыслы. Некоторые из высказанных выше положений нуждаются в доказательствах, что и осуществляется в диссертационном исследовании.

Степень разработанности темы. Анализ историографии по теме исследования предполагает два аспекта, которые периодически, особенно в американских и английских исследованиях по истории философии сливаются в одно целое - изучение американского неореализма и изучение концепций ценностей у Перри и Франкены.

В отечественной историографии американской истории философии в период 60 — 70 гт. XX в. существовала постоянная группа авторов, создавших ряд концептуально-идеологических произведений, в которых особое место уделялось именно критике американского неореализма, позитивизма, лингвистической философии с позиций марксистской мысли2.

Из отечественных исследователей достойны особого упоминания три автора. Н.С.Юлина в двух своих основательных монографиях3 предложила последовательный анализ американского неореализма, в котором преимущественное внимание уделяется работам гарвардских профессоров и преподавателей 10-20 гг. XX в., прежде всего Р.Перри и У.Монтегю. Автор предложила строгий концептуальный анализ, который сводится к тому, что устанавливается жесткая зависимость американских неореалистов от английских основателей и отказывается в реконструкции структуры традиции

1 См. напр.: Богомолов A.C. Буржуазная философия США. XX в. М., 1974. Бегиашвилли

Л.Ф. Современная английская аналитическая философия. Тбилиси, 1975. Богомолов A.C. Философия англо-американского неореализма М., 1962. Нарский И.С. Современный позитивизм. М., 1961. Шварев B.C. Неопозитивизм и проблемы эмпирического обоснования науки. М., 1966. Ендовицкий В.Д. Критика философии американского критического реализма. М., 1968.

3 Юлина Н.С.Очерки по философии в США. XX век. М., 1999. 214 с.

Юлина Н.С.Проблема метафизики в американской философии XX века. М., 1978. С. 295 с.

неореалистов, как явления, имеющего общие принципы эволюции и развития, против чего в настоящем исследовании ведется полемика. С.В.Никоненко4 в своем фундаментальном труде, следуя концепции Юлиной, также рассматривает американский неореализм в качестве эпигонской ветви английского и вводит в реконструкцию принципов неореалистического течения вообще некоторые черты, свойственные в большей степени неопозитивизму. Наконец, С.Ф.Анисимов является единственным из отечественных авторов, предложивших последовательный, хотя и не слишком обширный, анализ аксиологических программ Перри и Франкены, впрочем, не рассматривая вопроса об их преемственности. Он утверждает, что в середине XX века воззрения неопозитивизма и феноменологии смешались настолько, что стало практически невозможно определить, «кто есть кто». Например, феноменологи Перри, Брандт, Франкена, другие американские аксио-логи, этики и эстетики часто и охотно цитируют неопозитивистов Айера, Рассела, Стивенсона, Тулмина, Ноуэлл-Смита, Хеара и др. Анисимов считает, что и те и другие имеют одного и того же великого предка — И. Каша Учение Канта об автономном априорном сознании и критика им апостериорной гетерономной точки зрения лежит в основе метафилософии и современных неопозитивистов, и последователей феноменологии. «Строго говоря, - полагает Анисимов, - англоамериканские аксиологи мало что прибавили от себя к основным идеям немецких аксиологов, если не считать всяческих уточнений, упорядочений и добавлений. В основном они пересказывают немецкие первоисточники^ иллюстрируя и дополняя теоретические положения элементами "психологии, логики, этики, эстетики. Для трудов англо-американских аксиологов характерно включение идей, заимствованных из утилитаризма, прагматизма, психологии поведения, «теории справедливости» и других новых направлений»5.

Представляется, что в вышеприведенной цитате, что, по сути дела является итоговым достижением отечественной историографии истории философии и философии культуры в исследовании концепций ценности Перри и Франкены, содержатся один чрезвычайно продуктивный и один кошр-продуктивный моменты. Первый относится к признанию за Перри и Франкеной феноменологической методологии и определенной «подвижности» теоретической концепции. Второй, опять таки, лишает труды этих авторов какой-либо оригинальности по отношению к традиции европейской аксиологии.

В американской и английской историографии учения Перри и Франкены имеют давние традиции изучения. Среди многочисленных авторов, пишущих о неореалистах и аксиологах XX века, отметим, прежде всего, последние работы молодых гарвардских, мичиганских, нью-йоркских и оксфордских профессоров и докторов Л. Кальмински («Идеи и ценности в американской культуре», 1991), Д. Дармстона («История фальсификаций: англо-американская философия», 2002), Дж. Рокстона («Игра идей», 2003), Л. Бровски («Американская история идей: парадоксы и заблуждения», 2006), К.Г. Динера («Американская философия и история идей в лицах их создателей», 2002), Н.Т. Мальтера

4 Никоненко C.B. Английская философия XX века. СПб., 2003.

5 Анисимов С.Ф.Ввсдение в аксиологию. М., 2001. С.53.

(«История американской философии и ее европейские корни», 2003)6. Изучение теоретических позиций перечисленных исследователей позволяют сформулировать четыре основных тезиса, с помощью которых, по нашему мнению, можно охарактеризовать степень изученности заявленной темы и существующие неразрешенные проблемы:

- в англо-американской историографии не сложилось окончательного мнения по поводу оригинальности американского неореализма относительно его английских корней — существует устойчивая тенденция обвинения американских неореалистов и лично Р.Перри в прямом и косвенном плагиате концепции «здравого смысла» Дж. Мура;

- признается практически всеми исследователями, что неореалистическая программа американских мыслителей обладает рядом оригинальных черт, одной из которых считается устойчивая тенденция к построению метфизических систем при особом понимании сущности метафизики вообще;

- признается устойчивое и очевидное влияние ценностных концепций Перри и Франкены на американскую традицию неоконсерватизма7, при том, что отсутствует твердая убежденность в существовании преемственности этико-аксиологических программ этих мыслителей;

- чрезвычайно осторожно и неохотно американские и английские исследователи употребляют в отношении ценностных концепций Перри и Франкены термин «метафизика».

В процессе дйссертационного исследования некоторые из этих положений были опровергнуты, а некоторые, наоборот, приобрели статус сильных суждений.

Объектом диссертационного исследования является американская философская среда 10 — 60 гг. XX века, в совокупности основополагающих традиций, сообществ, направлений, течений. Предметом исследования является традиция американского неореализма в процессе возникновения и развития и возникающие на ее основе концепции ценностей Р.Б.Перри и У.К.Франкены. Следует подчеркнуть, что фокус исследования сосредоточен именно на теоретической стороне этико-аксиологических концепций американских авторов.

Целью исследования заключается в определении основополагающих ф и лософско-культурных характеристик сообщества американского неореализма и анализе возникающих на его фундаменте этико-аксиологичсских учений Р.Перри и У.Франкены. Для реализации этой цели решались следующие конкретные задачи:

- осуществление анализа американской философской среды первой половины XX в. и выявление ее основополагающих характеристик;

6 Kalminsky L. Ideas and values in the American culture. San Francisco, 1991. Darmston D. History of falsifications: Anglo-American philosophy. Oxford, 2002. Roxton J. Game of ideas. Harward, 2003. Brovski L.Y. The American history of ideas: paradoxes and errors. Boston, 2006. Diner K.G. American philosophy and history of ideas in persons of their founders. Washington, 2002. Maltcr N.T.. A History of American Philosophy and its European roots. N. Y„ 2003.

7 См. напр.: Barret W. Values of conservatism: recurrence of the last present in searches. N.Y., 2005. Deine R. Semantic society and its authorities. N.Y., 2004.

- изучение европейских истоков американского неореализма, установление причин его возникновения и выявление структуры неореалистического сообщества в совокупности его институциональных и рефлексивных элементов в процессе их эволюции и развития;

- анализ концепции здравого смысла у Перри, как основателя неореализма в США, установление ее взаимодействия с концепцией основателя английского неореализма Дж.Мура и степень ее преемственности у Франкены;

- выявление структуры концепций ценностей у Перри и Франкены, установление их основополагающих характеристик и обнаружение единства этико-аксиологических подходов и решений;

- создание итоговой характеристики концепций ценности у Перри и Франкены, установив их неореалистические основания и пропозиционировав их в контексте евро-американской аксиологической традиции.

Теоретические и методологические основы исследования.

Двусоставная структура предмета исследования и характер поставленных задач предполагают совершенно определенную структуру научного понимания историко-философской аналитики и формирующуюся в соответствии с этой потребностью методологию исследования и принципов теоретического подхода к проблеме. Основой методологической программы, применяемой в диссертации, служат принципы герменевтического анализа, так как они формулируются и используются Г.Гадамером и Э.Бетти8, прежде всего - концепция пред-суждения (исходной гипотезы, которая формулируется в начале каждой главы), теории понимания и интерпретации, ориентированной на разумную корреляцию позитивистского принципа верификации и феноменологического принципа ясности понимания. На этом основании в диссертации применяются принципы историзма и системности, что дает возможность адекватного восприятия эволюции традиции в контексте американской философской среды.

Теоретическую основу работы составляют исследования отечественных и зарубежных авторов, исследующих различные аспекты американского неореализма и теории ценностей — Л.Бровски, ДДармстона, Л.Кальмински, Д.Ларера, Н.Мальтера, У. Марвина Дж.Рокстона, С.Ф.Анисимова, С.В.Никоненко, Н.С.Юлиной. Концептуальные основания для формирования представления о традиции американского неореализма как совокупности сообществ и персональных центров сложились под влиянием работ по теории истории философии В.Хёсле9 и А.А.Фёдорова10.

8 Гадамер Г.Истина и метод. Основы философской герменевтики. M., 1988. Бетти Э. Принципы герменевтического анализа. Киев, 2001.

° Hösle V. Wahrheit und Geschichte. Studien zur Struktur der Philosophiegeschichte unter paradigmatischer Analyse der Entwicklung von Parmenides bis Piaton. Stuttgard, Formmann-Holzboog, 1984.

10 Фёдоров A.A. Традиция в истории философии: сообщества и дискрет-этапы//Поиски и разыскания в истории идей. Теоретические проблемы истории философии и истории науки. Рига - Варшава - Москва, 2004. С. 90-120. Fedorov A. Die Prinzipien des Entstehens der Gesellschaft in der philosophischen Tradition // Die Geschichte der Ideen-V. Das Jahrbuch der germanischen elektronischen Agentur. Köln, 2004. S.31-54.

Научная новизна исследования определяется четырьмя характеристиками:

- произведена реконструкция традиции американского реализма в XX веке как совокупности институциональных и рефлексивных сообществ и персональных центров в процессе их эволюции и развития и установлена степень преемственности и оригинальности по отношению к английской неореалистической философии;

-обоснованна характеристика фундаментальных оснований философской позиции Франкены как представителя американского неореализма;

- впервые в отечественной историографии производится комплексное исследование концепций ценности Р.Б.Перри и У.К.Франкены (вводится в научный оборот отечественной истории зарубежной философии и философии культуры 3 работы Перри и 7 работ Франкены) и устанавливается их преемственность;

- осуществлена теоретическая характеристика концепций ценности Р.Б.Перри и У.К.Франкены как — в первом случае - феноменологической метафизики ценностей, ориентированной на построение формалистической нормативной универсалистской иерархии, а во втором — метаэтики (или аксиологической «метафилософии»), которая выстраивается как особый тип неореалистической семантической метафизики ценностей, имеющей феноменологическое основание с методологическим регулятором в виде^этико-утилитаристского нормативного релятивизма.

На защиту выносятся следующие пять положений, составляющие основу результатов данного диссертационного исследования:

- возникающее в 10-е годы XX в. рефлексивное сообщество неореалистов становится одним из ведущих в американской культурно-философской среде именно ввиду того, что органически сумело соединить в идеях своих деятелей все существующие продуктивные и негативные тенденции развития философского знания, заявив себя, таким образом, как своеобразное зеркало американской теоретической философской культуры. В отличие от английского варианта неореализма вариант американский представлял собой институциональное (имеющее явную структуру преемствующих друг другу институциональных и рефлексивных сообществ, школ, связок «учитель» - «ученик») явление в истории идей, важнейшими теоретическими тенденциями которого были этико-аксиологическая метафизика при явном намерении поиска прагматико-политического воплощения предлагаемых концепций.

- вопреки имеющемуся в историографии проблемы скептицизму, можно утверждать, что американские неореалисты, прежде всего сам Р. Перри, безусловно, преемствуя британской традиции, создали на основе критического прочтения европейской феноменологической философии (Брснтано, Мейнонга и Гуссерля) авторский, отличный от программы Дж.Мура, проект концепции «здравого смысла», что позволит Перри сделать его основанием своей теории ценностей. Исходя из имеющихся данных, фкпософско-теоретическую позицию У. Франкены следует расценить как неореалистическую по своей сути, хотя она и возникает в результате сложного переплетения идей с неопозитивистскими устремлениями «третьей волны», а его самого следует отнести к деятелям рефлексивного сообщества американского

неореализма, что послужит решающим фактором в построении им концепции ценностей.

- в процессе создания своей концепции ценностей Перри придет к выводу, что основанием для определения ценности является интерес. Но не интерес индивидуального человеческого сознания, а некий «интерес» как самоочевидно одинаковый для всех, априорный «факт» автономного сознания как такового. Перри предлагает завершенную систему ценностной этики. В предельном варианте ценностное, основывающееся в историческом, существует как трансцендентно-определенное, универсально опосредованное, религиозно и этнически обоснованная тоталитарная универсалистски-эйтопическая ценность, где ценностное вообще актуализируется как конкретно-ценное. Тогда ценность понимается как желание-потребность считать нечто необходимым исторически, метафизически и личностно ради продолжения существования в порядке сохранения принятой идентичности;

- концепция Франкены представляет собой метаэтику (или аксиологическую «метафилософию»), которая выстраивается как особый тип метафизики. Это неореалистическая, имеющая феноменологическое основание, семантическая метафизика ценностей с регулятором в виде этико-утилитаристского нормативного релятивизма, где ценности превращаются в «ценностный опыт» через организующую деятельность мышления в непрерывном процессе опыта как эксперимеггта и развитие способностей творить и нести конструктивную ответственность за создание социально-политических перспектив, а также способности объединяться с перспективами других людей;

- сравнительный анализ концепций Перри и Франкены показывает, что исследователь имеет дело с двумя опытами построения метафизик ценностей, одна из которых формируется в контексте неореалистической программы «здравого смысла» как формально-нормативная универсалистская система (Перри), а другая в контексте семантической нормативно-релятивистской аксиологии, имеющей явные основания в неореалистической философской программе, достигаемой в преодолении неопозитивистской позиции и традиционно именуемой метаэтикой (Франкена).

Теоретическая значимость представленной работы заключается в том, что она является вкладом в анализ фундаментальных философско-теоретических традиций XX века и вкладом в изучение теоретических оснований этико-аксиологических концепции в американской культурно-философской среды, как одной из доминирующих в эпоху современности. В работе произведено уточнение принципов развития неореалистической традиции в философии США, впервые введены в научный оборот отечественной историографии некоторые важные сочинения Перри и Франкены и предложена теоретическая характеристика концепций ценности этих авторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы данного исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения традиции американского неореализма и американской философии ценностей, при том, что концептуальные построения Перри и Франкены сыграли существенную роль при формировании идеологической программы неоконсерватизма. Результаты, полученные в диссертации способны

использоваться в материалах учебных курсов по истории и теории американской культуры, американской философии.

Апробация результатов исследования была проведена на ряде международных и российских конференций - в Санкт-Петербурге («Идеология и психология глобализма», 2002 г.), Москве («Глобальные смыслы культуры, 2003 г.»), Риге («Ценностные ориентиры евро-американской цивилизации», 2004 г.), Нижнем Новгороде («Российская система ценностей», 2005 г.). Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях - 3 статьях и 3 тезисах.

Структура диссертации. Исследование представляет собой текст, состоящий из Введения, двух глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, Заключения, Библиографии и Приложения (схема сообщества американских неореалистов). Объем диссертации составляет 156 страниц, включая 7 страниц библиографии (119 наименований, из них — 80 на английском языке) и 1 страницу приложения.

Н.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, дается характеристика степени теоретической и практической разработанности проблемы в современной историографии истории философии, раскрываются объект и предмет исследования, устанавливаются цели и" задачи, определяются методологическая и теоретическая базы исследования, устанавливаются его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Формирование и развитие традиции неореализма в американской философии 10-60 гг. XX века» исследуются специфика американской философской среды определенного хронологического этапа и анализируются структура, теоретические источники концепций и основные характеристики идейных позиций американского «сообщества неореалистов».

В первом параграфе устанавливаются основные характеристики американской философской среды первой половины XX века и дается общая •культурно-философская характеристика неореализма, -как одного из самых влиятельных течений американской мысли.

В итоге проведенного анализа имеется возможность сделать следующие выводы о специфике американской культурно-философской среде первой половины XX столетия: 1) она складывалась как многомерное и многообразное образование истории идей, в котором были представлены практически все существующие и актуальные в Западной Европе философские направления и течения; 2) в ней преобладали три основные тенденции -эмпирико-прагматическая, эмпирико-позитивистская, религиозно-

спекулятивная; 3) она характеризовалась в целом сциентистско-прагматическими настроениями, при особом понимании статуса науки как системы эмпирических методов, получающих этико-прагматическое и теоретическое осознание в процессе их использования; 4) она выработала особое синтетически-эклектическое понимание метафизики как — знания о сверх-сущем, универсальном системном знании, естественно-научном материализме; 5) возникающее в 10-е годы XX в. рефлексивное сообщество

неореалистов становится одним из ведущих в американской культурно-философской среде именно ввиду того, что органически сумело соединить в идеях своих деятелей все вышеописанные продуктивные и негативные тенденции, заявив себя, таким образом, как своеобразное зеркало американской теоретической философской культуры.

Во втором параграфе устанавливаются причины возникновения и основные принципы философской неореалистической программы, структура рефлексивного сообщества неореализма в традиции американской философии 10 — 70 гг. XX века, основные события и первичные принципы формирования сообщества американских неореалистов в 1910-20 гг. XX века; исследуется анализ Перри, его ближайшими сторонниками и Франкеной концепций Брентано, Мейнонга и Гуссерля, а так же изучаются концегггуальные построения «теории здравого смысла и истинного понимания» у американских неореалистов, уделяя особое внимание позициям Перри и Мура, как «конкурентных авторов», и Франкены, как продолжателя концептуальных построений Перри.

В отличие от «английского варианта» неореализма вариант американский представлял собой институциональное (имеющее явную структуру преемствующих друг другу сообществ, школ, связок «учитель» -«ученик») явление в истории идей, важнейшими тенденциями которого были этико-аксиологическая метафизика при явном намерении поиска прагматико-политического воплощения предлагаемых концепций.

В настоящем исследовании предлагается следующая структура американского рефлексивного сообщества неореалистов: Гарвардское сообщество (1910-1927, Р. Б. Перри, У. П. Монтегю, Э. В. Холт, У. Т. Марвин, Э. Г. Споддинг и У.Б. Питкин — «старшее поколение»), ведущие деятели которого (Перри, Монтегю, Питкин) инициировали создание сообщества религиозных реалистов (1931-1937) и Ассоциацию американских реалистов (1947-1965). Последняя послужит основой для возникновения Мичиганской аксиологической школы (1960-1980), гарвардского экспериментального реализма (1971-1974), сообщества сторонников трансцендентального реализма в Нью-Йоркском университете (1973-1990), существующей с 1979 г. группы сторонников семантического реализма, наследующей - в Нью-Йорке Мичиганской аксиологической школе. Эта последняя, как и все направление Мичиган — Нью-Йорк формировалось при активном воздействии идей Франкены и Р. Брандта (профессор Свартморского колледжа, автор «семантической теории ценностей»),

«Старшее поколение» неореалистов утверждало, что в условиях революции в естествознании и кризиса классических систем мировоззрения «новый реализм» обязан выступить в защиту объективной реальности, реальности как таковой, реальности «здравого смысла». Противники такого подхода пропозиционировались в контексте набирающего силу «коллективистского» и «сугубо персонально-ценнтрированного» (этот термин принадлежал или Перри или Монтегю и будет повторен в 1965 г. Уильямсом Франкеной) сведения бытия к опыту субъекта или божественному опыту. И здесь критике подвергались как ведущие представители английского варианта абсолютного идеализма и их новейшие продолжатели (Ф.Г.Брэдли, Б. Бозанкет, Дж. Мак-Таггарт, Дж. Ройс), так и пока еще не слишком знакомые

широкой публике неопозитивисты, прагматисты и персоналисты. Наиболее эффектно эта тема критики будет развита «гарвардским сообществом» в 1927 г., а затем, уже на исходе жизни большинства из «старшего поколения», в 1963, в работе «Возвращение к разуму: очерки по реалистической философии».

Основанием американского неореализма будет оригинальное понимание Перри, его сторонниками и последователями концепций Брентано, Мейнонга и Гусссрля.

Оценка Перри философской позиции Брентано (1838—1917) чрезвычайно уравновешенна и лишена каких-либо черт ее критики в классической, времен Гуссерля, феноменологии. Перри полагает, что сильной стороной концепции Брентано является «отрицание возможности самонаблюдения, при полагании источником психических феноменов внутреннего восприятия, сосуществующего: в одном акте сознания с любой формой психической деятельности, каждая из которых осознается в нем как таковая: представление — как представление, суждение — как суждение».

В монографии «Новый реализм», развивая эту идею в разделе принадлежащем, по всей видимости, Р. Б. Перри, У. П. Монтегю, Э. В. Холту, единомышленники-неореалисты отмечают, что внутреннее восприятие, или «внутренний опыт», есть в то же время источник очевидности: «представление осознается в нем именно как то представление, которое мы имеем, суждение — именно как то суждение, которое мы высказываем». Как представляется, как раз * здесь намечается основной пункт расхождения представления Перри о Брентано с кантовской концепцией, которую американец считает ее логическим предшествием. По Брентано, чего его «последователь» из Нового света не замечает, или не пожелал заметить, внутренний опыт не содержит в . себе разделения на вещи и явления.

Что касается австрийского философа и психолога Алексиуса фон Мейнонга (1853—1920), ученика Брентано, то отношение к нему как у самого Перри, так и у сообщества, опубликовавшего в 1910 «Программу и платформу» более сложное. Они, а вслед за ними и У.Франкена в начале 60-х гг., будут воспринимать его как непосредственного предшественника создаваемой ими теории ценностей, то есть не как мыслителя, чьи идеи позволили создать фундамент для аксиологических размышлений, но как непосредственного участника неореалистической дискуссии о ценностной сфере человеческого бытия. Сначала Перри в своих работах 1912 и 1954 г., а затем и Франкена в статьях конца 50- начала 60-х гг. будут обращать внимание прежде всего на то, каким образом Мейноиг формирует теоретические основания «царства ценностей», приспосабливая для этого феноменологичеие конструкции Брентано. Для Перри и его сторонников, а затем и для Франкены существенным будет то, что у европейского философа исходным пунктом его общей теории ценностей являлось «переживание значимости, чувство бытия, дающего себя как существование и предъявляющее свой специфический предмет». Отсюда Перри полагал, что своеобразной кульминацией теории «мыслимых» предметов у Мейнонга стало его учение о «вне-бытии чистого предмета», согласно которому «имеются предметы, не имеющие бытия и тем не менее имеющие характеристики»". Франкена будет

" Perry R.B. Perception and understanding: the phenomenological bases // Revue Internationale de philosophie. 1950. N 5. P. 97.

12

рассматривать это положение Мейнонга, воспринятое Перри и Монтепо, как чрезвычайно существенное для выстраивания онтологической модели ценностной сферы.

Рассматривая понимание «новыми реалистами» философской позиции «отца» классической феноменологии Эдмувда Гуссерля (1859—1938), отметим, что оно будет меняться, эволюционируя и развиваясь, на протяжении всего существования традиции американского неореализма в последовательности ее сообществ вплоть до сегодняшнего дня, постепенно превращаясь, по замечанию У.Питкина, в «авторское произведение новых реалистов».

Если сам Гуссерль признавал свои первые философские опыты неудачными, те самые, которые были связаны с попыткой психологического обоснования фундаментальных математических структур и запечатлены в «Философии арифметики» (1891), то сначала Перри, за ним У.Т.Марвин, У.Питкин, а потом и Франкена, напротив, полагали их вполне отвечающими требованиям исторического момента в развитии философии и органично вписанными в феноменологическую концепцию вообще. Так, Перри не только будет настойчиво цитировать «Философию арифметики» в своем «Царстве ценностей», когда захочет найти основания для создания классификационной программы метафизики ценностного, но и к 1954 г. считает доказанным фактом, что раниие труды немецкого феноменолога органически вписаны в его же «концепцию переворота в философии» 1910- 1911 гг .

Франкена, следуя за Перри и Марвиным13, будет считать, что фундаментальная для феноменологии проблема сознания вырастает из проблемы определения специфики идеальной логической связи значений в теории, отделения ее от ассоциативных связей переживаний в познании и от каузальных или функциональных связей вещей. По его мнению центральный вопрос феноменологии Гуссерля, предопределяющий создание любой референтной теории ценностей звучит так: «каковы структуры сознания, конституирующие значения как идеальные единства, которые не имеют ни психологического, ни вещественно-предметного статуса?»14. Точно так же Перри, Монтегю и Марвин в «Новом реализме» 1912 г., уже познакомившись с программной статьей Гуссерля «Философия как строгая наука» (1911), где он провозглашал переворот в философии, полагали, что именно такой центральный вопрос, заданный немцем 20-ю годами ранее и создает «основу к обращению к непсихологически понятой субъективности и критике натурализма».

Перри, а за ним и Франкена, будут полагать, что смысловая связь реализуется в потоке феноменов, которые не содержат в себе различия между бытием и явлением: не явление психического есть бытие, как полагал Гуссерль, а «оценочное осмысление психического создает подлинность бытия, а значит и само бытие для человека».

12 Perry R. В. Realms of Value. The Critique of the Human civilization. Harward, 1954. P.

711.

13 Особенно см. работу: Marvin U.T. Occurrence of ideological tradition: America and the Europe. Harward, 1946. P. 197-218, в которой автор полробнейшим образом выясняет, что происходит с философией Гуссерля в американской философии

14 Frankena W.K. The bases of values in the European philosophy and the American tradition // the American philosophy of morals. 1969. № 1. P. 55

Феноменологическая программа неореалистов «гарвардского сообщества» определила концептуальное построение «теории здравого смысла и истинного понимания» - вырастая в сложном взаимодействии позиций Перри и Мура, как «конкурентных авторов», и Франкены, как продолжателя концептуальных построений Перри.

Специальная оценка выглядит так: признается, что концепции «здравого смысла» Мура и Перри создавались ими в одно и то же время, при этом Перри был знаком с работами британца, тогда как он — нет; концептуальные основания теорий «здравого смысла» «общие»15, но при этом, если Мура будет интересовать в итоге преимущественно онтологическая проблематика, то Перри - аксиологическая; тем не менее, нельзя отрицать, что Перри заимствует у своего европейского коллеги некоторые элементы концепции?-что, прежде всего, относится к идее «частного знания». Что касается проблемы преемственности идеи «здравого смысла» в рамках самой традиции, то в исследовании демонстрируется ее постоянное присутствие в истории сообществ американского неореализма, как неотъемлемой характеристики любой разновидности этой философской программы. Однако, при этом ее понимание с 1912 по 1970 гг. претерпит существенные изменения.

Вопрос о существовании объективной реальности интерпретируется Муром как вопрос о возможности непосредственного восприятия наличной реальности. Объект для Мура не является «содержанием», не является он и элементом мира «видимости», он принадлежит самой реальное™, которая только Ьана в ощущении, а не определяется им.

Точно так же несколько позже будет действовать на американском континенте и Перри. Он не выступает против существования «разумной» реальности вообще, он выступает против рационалистического тезиса о «разумности» первичного контакта с реальностью. «Разумная» реальность выше и сложнее, чем то, что дано в непосредственном восприятии, но она тем не менее оказывается производной, вторичной, полученной на основании интеллектуальной интерпретации непосредственного опыта Тем самым Перри определяет преемственность неореалистической философии от новоевропейского эмпиризма Локка и Юма и указывает на необходимость «устранения просчетов фундаментальной в - своей ценности» рационалистической традиции, представленной у Канта, Гегеля и Брэдли, тогда как Мур прямо призывал с ней бороться.

Именно поэтому можно говорить о своеобразном открытии сначала Муром, а затем и Перри положения о возможности прямого чувственного восприятия реальности. Взятое в общем, это положение не оригинально; в последний раз в общеевропейской традиции оно было детально разработано Локком. Но взятое конкрешо-исгорически, это положение оказалось новым словом в английской и американской философии, поскольку от догматических тезисов Локка и Рида осталась только форма, содержание же было радикально пересмотрено. Ведь, в отличие от классиков эмпиризма, Перри будет искать логико-аксиологические аргументы в защиту своих положений, пьггаясь преодолеть их одностороннюю позицию.

15 Schneider И. W. A History of American Philosophy. N. Y.. 1947. P.411.

14

Проблему «вещи в себе» Перри и Мур, таким образом, преодолевают по-разному. Перри полагает, что объект познания не является неизменным и развивается в процессе его постижения. Мур же полагает, что «вещь в себе» могла быть порождена только в сознании, которое не в состоянии увидеть, что вся наша жизнь держится на признании существования независимых от нашего сознания вещей. С нашей точки зрения, подход Перри содержит в себе значительно больший интерес для решения этой проблемы; но нельзя отрицать и значимость критики Мура. По Перри и Франкене, в высказывании «Я вижу вещь» можно выделить два элемента: 1) мое зрительное восприятие вещи, 2) производимое самой вещью чувственное данное, sense-datum (Мур называет его еще «чувствованием», sensible). Франкена, к примеру, будет стараться избавиться от «психологизма» в определении этого термина, и чувственное данное, таким образом, оказывается тем, что воспринимается в объекте . Этот воспринимаемый объект Перри называет «материальным объектом», или, чаще, «физическим объектом»17. И введенная им терминология встречается в американской литературе и по сей день. Не менее определенно вырисовывается и основная проблема — проблема соответствия чувственного данного физическому объекту, общая для всей неореалистической эпистемологии.

Тогда, резюмируя итоги исследования концептуального построения программы «здравого смысла» в этом параграфе, следует заявить, что: 1) вопреки имеющемуся в историографии проблемы скептицизму, можно утверждать, что американские ^ неореалисты, прежде всего сам Перри, безусловно, гцзеемсгвуя британской «островной» традиции создали на основе критического прочтения европейской феноменологической философии (Брентано, Мейнонга и Гуссерля) авторский проект концепции «здравого смасла», что позволит Перри сделать его основанием своей теории ценностей; 2) исходя из имеющихся данных, позицию Франкены следует расценить как неореалистическую по своей сути, хотя, она и возникает в результате сложного переплетения идей с неопозитивистскими устремлениями «третьей волны», а его самого следует отнести к деятелям рефлексивного сообщества американского неореализма, что послужит решающим фактором в построении им концепции ценностей.

Неореализм — одна из основополагающих разновидностей американской университетской философии, которая получила распространение от Нью-Йорка до Мичигана и по сие время служит одной из существенных программ в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин. В случае с американским неореализмом исследователь имеет дело с оригинальным, автономным явлением американской философской среды, наследующей и развивающей идей европейской феноменологической философии и философии «здравого смысла». Это послужит фундаментальным философским основанием для Перри и Франкены в деле создания концепций ценностей.

Вторая глава «Концепции ценностей Ральфа Перри и Уильямса Франкены» посвящена реконструкции этико-аксиолгогических воззрений двух известных американских философов XX века.

16 Frankens W.K Definition of terms // The American philosophy of morals. 1969. № 4. P. 87.

" Perry R. B, A Review of Pragmatism// Journal of Psychology and Scientific Method. 1916. N 12. P. 74.

В первом параграфе рассматривается процесс построения, структура и содержание феноменологической матафшики ценностей Р.Б.Перри.

Феноменология ценностей призвана дать ответ на вопрос, каким образом и в какой форме ценности доступны человеку и его познанию, как они ему «даны». Ценности даны нам в качестве феноменов нашего сознания, причем только априорным образом. Перри полагает, что, если ценности как-то и доступны сознанию субъекта, то это «возможно лишь априорно, то есть до и вне всякого опыта, независимо от него».

Перри будет утверждать своеобразие нового «феноменологического априоризма» и считать, что от всех трактовок априорного в прежней философии «его отделяет целая пропасть». Главное его отличие (в первую очередь от априорного у Канта) следует резюмировать в двух моментах. Во-первых, «феноменологическое априори» — это в первую очередь не кантовские априорные способности, понятые как формы познавательной деятельности, как присущие субъекту способы синтезов мыслей и представлений, а непосредственные содержания феноменов сознания, данные в нем переживания, в которых интуитивно усматриваются предметные сущности, необходимо значимые для всех явлений определенного рода.

Во-вторых, наряду с интеллектуальным априоризмом мышления теперь предполагается существование априорных эмоционально-чувственных актов переживания, таких, как «чувствования... красоты или очарования... любви и ненависти, желания и нежелания, религиозного прозрения и веры». Этот"феномен априорного и есть, по Перри, первичный непосредственный контакт с ценностями («ценным»),

В этом вопросе позиции Перри и Франкены будут совпадать полностью. Только наличие в нашем сознании «материальных априорных ценностей» (не просто установления ценности чего-то, но и априорного содержания самой ценности) могло стать предпосылкой реализации общей для них программы конструирования феноменологической философии ценностей и феноменологической этики ценностей. По мысли Франкены, сформулированная Кантом альтернатива эмпирического релятивизма или «трансцендентального ценностного априоризма» ошибочна.

• Личностное в процессе осознания ценностного будет акцентироваться в двух моментах существования своего статуса. Первый момент статуса личности заключен в том, что «ценности не принуждают субъекта»; но, даже если они увидены, предъявляют ему только лишь требование, оставляя, фактически, свободу действий. Второй момент статуса личности заключен в ценностных акцентах, поддерживаемых субъектом все в тех же актах. Эти ценностные акценты не идентичны тем, которые приходятся на предмет актов. «Нравственные ценности присущи не полагаемым целям как таковым, но направленным на них актам и, в конечном счете — субъекту актов». Поступок, воля, умонастроение — вплоть до самых внутренних, чисто эмоциональных позиций — суть носители собственно нравственных ценностей. Тем самым их носителем оказывается субъект, причем, единственным носителем, который для них идет в расчет. Эти ценности «соотнесены» с личностью как их носителем. Ибо именно как носитель ценностей субъект является «личностью». Таким образом, два основных момента статуса личностности, момент свободы и момент несения нравственных ценностей, прочно укоренены друг в

друге. Вместе они образуют единую метафизическую основу личностного существа. И так как и в том, и в другом моментах предпосылкой является долженствование идеального бытия ценностей, то феноменология ценностей актуализируется как метафизика долженствования и здесь одновременно оказывается метафизикой личности.

У Перри обнаруживается указание на телеологию ценностей в этической действительности. При этом сразу нужно установить ограничение. Реализация долженствования бытия является преломленной, распадающейся на два звена детерминацией, точка преломления - личностный субъект. Первое звено - его можно было бы назвать первичной детерминацией - это детерминация субъекта ценностью, «восприятие», «чувствование или видение им ценности». Эта детерминация, первый раз направленная от идеального к реальному бытию («ценностное чувство — уже реальный акт»), естественно, не является целевой. Ее тип, еще более общий, но метафизически не более близкий, в своей структуре с одной стороны близок отношению познания — ибо ценностное видение и даже первичное ценностное чувство есть род «схватывания» - с другой стороны, однако, здесь имеет место отношение господства и обусловливания, как это бывает всегда между принципами и сферой их действия.

Вторичная детерминация является целевой. «Тем самым целевая связь овладевает обширной областью. Все активные, идущие от личности к личности акты несут ее в себе как категориальную форму». Таково всякое стремление, воление й действие, всякое желание, страсть, надежда, все невысказанные и неосознанные, лежащие в одном только умонастроении тенденции. Сюда относятся не только лишь осознанное полагание и преследование целей, но всякая активность субъекта, в сущности, уже имеет в себе структуру этой связи. Всякая практическая направленность является целевой.

Франкена при этом будет считать, что динамика причинно-следственного ряда — это слепое движение вперед, причем направление процесса всегда определено взаимодействием безразличных составляющих. Динамика целевого ряда — это «исходящее от конечного звена притяжение, притягивание процесса к конечной цели. Условием всего является предварительное существование цели».

В процессе создания своей концепции ценностей Перри придет к выводу, что основанием для определения ценности является интерес. Но не интерес индивидуального человеческого сознания, а некий «интерес» как самоочевидно одинаковый для всех, априорный «факт» автономного сознания как такового.

Из этого формально всеобщего абстрактного интереса как положительной абстракции сознания вообще — представляющего собой ни что иное как логическое развитие принципов феноменологического понимания априорного и долженствования-целеполагания — дедуктивно выводятся все частные, конкретные оценки (ценности). У Перри «интерес» - исходная априорная ценностная категория (как у Канта абстрактное «должное»), «Абстрактное», или «априорное», определение ценности, которое разделяет и Франкена, сводится, таким образом, к тезису вполне феноменологическому: ценность сводится к «интересу» (положительному или отрицательному), а «интерес» (как интенция) есть априорное свойство сознания. Интенция

«интереса» определяет содержание абсолютных ценностей «добра», «красоты», «святости», «должного», «правильного», «справедливого» и пр.

Перри предлагает завершенную систему ценностной этики. В предельном варианте ценностное, основывающееся в историческом, существует как трансцендентно-определенное, универсально опосредованное, религиозно и этнически обоснованная тоталитарная универсалистски-эйтопическая ценность, где ценностное вообще актуализируется как конкретно-ценное. Тогда ценность понимается как желание-потребность считать нечто необходимым исторически, метафизически и личностно ради продолжения существования в порядке сохранения принятой идентичности.

Таким образом, в случае с концепцией Р.Б.Перри исследователи имеют дело с феноменологической метафизикой ценностей, ориентированной на построение формалистической нормативной универсалистской иерархии, позволяющей выработать этико-утилитаристское отношение в совокупности со-понимания конкретного поступка конкретной личности и социально-исторического процесса вообще.

Во втором параграфе исследуется процесс построения, структура и содержание метаэтики ценностей в творчестве У.К.Франкены, а так же проводится сравнительный анализ этико-аксиологических теорий Перри и Франкены в контексте позиции американского неореализма.

Франкена стал создателем достаточно оригинальной и целостной концепции ценностей, выстроенной в духе неореализма и американской метафизики. Такое сочетание стало возможным именно в преодолении этим философом третьей волны неопозитивизма, когда стало ясно, что та революция в философии, на которую претендовали неопозитивисты и основным .стержнем которой была элиминация метафизики из философского и научного знания, не оправдала надежд. Именно тогда, в середине 50-х гг. XX ст., Франкена одним из первых находит выход, который большинству современных исследователей американской философии кажется абсолютно неочевидным и даже противоестественным, с точки зрения развития философской традиции.

По сути дела Франкена начинает наследовать в своей теории основательным трудам Ральфа Перри, имевшего к тому времени славу признанного специалиста-аксиолога, своеобразного американского классика университетской философии, автора «Общей теории ценностей» и фундаментального трактата «Царство ценностей». Возникает общее смысловое пространство суждений Перри-Франкены в контексте философии «здравого смысла» на основании общности позиции по поводу априорного, как фундаментального основания такой концепции ценностей, которая более всего. предполагает создание феноменологической метафизики ценностей. Уже только одно это не позволяет оценить позицию Франкены, как неопозитивистскую и дает возможность рассмотреть его как полноправного деятеля сообщества американского неореализма.

Представляется, что именно У.Франкена становится тем человеком, благодаря которому в начале 60-х гг. XX в. сформировались общетеоретические основания американской аксиологии и сложились ее предпосылки для органического включения в политическую практику и теорию социального управления.

Франкена, как и Перри, начинает с критики «натурализма», то есть эвдемонизма, утилитаризма, теологии и деонтологии в этике, приводя принятые в этих направлениях определения ценности. В современной «метаэтике» Франкена различает три основных направления: а) теории, устанавливающие значения, то есть теории логического обоснования моральных ценностей; Ь) «дефинитивные» теории, «интуитские» теории, которые он называет также «натуралистическими»; с) «агностические» теории, отрицающие познаваемость ценностных понятий и суждений («нон-когнитивизм»). По Франкене, невозможно вывести ценностные суждения с предикатами «доброе», «прекрасное» и т. п. из «фактов» мышления (логических посылок) хотя бы потому, что те, в свою очередь, нуждаются в разъяснениях и обоснованиях. Вообще, как считает Франкена, невозможно ценностные суждения выводить из познавательных или императивных. То есть нельзя вывести понятие «ценно» из понятия «есть» и из понятия «должно». Нельзя выводить «ценное», как и «должное» из суждения о бытии, как нельзя выводить «ценное» из «должного». В частности, нельзя выводить ценностные и обязывающие этические суждения из внеэтических суждений — бытийных. Такую аппеляцию к внеморальным основаниям Франкена называет «этическим натурализмом» (если ссылаться на «факты» действительности, точнее, на суждения о действительности или на «физический морализм», если «фактом» объявляется бытие Бога). Это переход от непонятного к непонятному.

Таким образом^ по Франкене, «натуралистические» теории (отсылки к «фактам» действительности) и «дефинистские» теории (отсылка к другим суждениям) не дают ничего для понимания смысла понятия «ценности». Франкена напоминает: еще Дж. Мур предостерегал от «натуралистической ошибки» в этике, так как обращение к внеморальным основаниям оставляет «открытые вопросы». Франкена делает прагматический акцент на моральной ситуации таким способом, который в известной степени ослабляет альтернативу абсолютизма и релятивизма, что нераздельно связано с его пониманием личности, свободы, времени, перспективной и экспериментальной природы опыта.

Франкена полагает, что все знания и опыт смешаны с интерпретационными аспектами, аккумулируют в себе прошлый опыт, проистекают из перспективы, точки зрения. Происхождение и основа личности, как и мышления, социальны, или интерсубъективны. Включаясь в «перспективы другого» или воспринимая роль другого, личность в процессе индивидуального развития приходит к пониманию перспективы других как перспективы для всей группы. На этом пути личность приходит к принятию стандартов и авторитета группы, организации или системы отношений и реакций, которые Франкена называет «обобщенным другим». Однако отклик на перспективы других людей — это отклик именно этого индивидуума, который выступает в качестве сугубо индивидуального центра активности; личность содержит творческое «измерение», которое Франкена называет «Я». Таким образом, по самой своей природе любая личность объединяет в себе и конформность по отношению к общей перспективе, или обобщенному другому, и создание своей особенной индивидуальной перспективы.

Такой взгляд Франкены на личность в данном контексте имеет два важных взаимосвязанных скрытых смысла. Во-первых, поскольку динамика

взаимодействия конституируется самой природой личности, перспектива нового полюса личности всегда открыта общей перспективе, или перспективе обобщенного другого — и широкой временной перспективе современности, богатой возможностями, вкрапленными в нее благодаря динамике прошлого. Во-вторых, свобода личности лежит не в оппозиции сдерживающим нормам и авторитету обобщенного другого, но в самоконтроле, какого требует правильная динамика взаимодействия двух полюсов личности. Смысл этой взаимозависимости заключается в том, что, если бы личность «не имела этих двух фаз, то не могло бы быть осознанной ответственности». Эта взаимозависимость включает в себя способность «говорить с собой на языке сообщества, которому принадлежишь, и брать на себя обязательства, которые приняты в данном обществе»: способность «упрекать себя, как это сделали бы другие», способность «признавать свои обязанности так же, как и свои права».

Символы, ценности, нормы и знания связаны между собой как функционально, так и генетически. Интегральная совокупность их явных и латентных отношений образует целостный семантический универсум, который Франкена в одной из своих работ называет «символический мир», или «ценностно-нормативное символическое единство». В противовес трем перечисленным «натуралистским» направления Франкена обнаруживает в европейской истории идей линию «нон-натурализма», которая в его интерпретации приобретает черты несколько исторические, сколько намеренно синтетические. Она объединяет в себе, во-первых, «интуиционизм» (к которому наряду с Платоном и Декартом относятся Мур, Гартман, Причард, Росс, Керрит) — все они признают абсолютную автономию ценностных понятий, ценностные представления невозможно определить, так же как невозможно определить «желтое», «красное». Они самоочевидны и поэтому постигаются интуицией. По Фрнанкене единственным недостатком интуиционизма является только историческое требование четкости дефиниций.

Во-вторых, в состав «нон-натурализма» будет входить и «нон-когнитивизм». В синтезе ■ первого и второго возникает общая концепция релятивистской аксиологии, которая имеет три разновидности: дескриптивную, метаэтическую, нормативную. Дескриптивный - это релятивизм обыденного сознания. В политической практике его характеризует настойчивое преследование относительности, различия в нравах, этосе разных народов. Метаэтический — убеждение в том, что нет никаких оснований для предпочтения одного оценочного суждения другому. Это есть предельный плюрализм, свобода мнений без обязательных критериев. Франкена полагает, что такой тип релятивизма разделяется большинством его англо-американских коллег (и это действительно так) и рассматривает его как неконструктивное крайне радикальное выражение достойной идеи.

Наконец, нормативная разновидность релятивистской аксиологии есть по мнению американского философа тот самый шанс, что позволяет выйти из спекулятивной этики в сферу публичности — в сферу этической антропологии, социологии, психологии, превратить этику и, вместе с ней, эстетику из умозрительной игры в жизнетворческую «науку ориентирования». Базовый принцип нормативного релятивизма таков: то, что «реально верно или хорошо для одного типа ситуации, не обязательно такого для другого». В одной и той же ситуации, или по отношению к одной и той же ситуации нормы

и оценки должны быть «реальными», то есть единообразно-общими, что, по сути дела, есть ограничение дескриптивного релятивизма.

Иначе говоря, дело обстоит так — каждая ситуация должна быть оценена как казуальное, казусное, то есть уникально-данное, случившееся как уникальный неповторимый факт. В этом факте априорно содержится уже данное к его ценностной определенности, подобно тому, как есть роза, она может быть, скажем, красной или белой, но не может быть звездно-полосатой. Именно наличие такой ситуации («розы») обеспечивает возможность ценностного суждения вообще и его отсутствие, пока не случилась сама ситуация. Именно наличие спектра возможного («цвета розы») задает вероятностный спектр ценностных суждений - относительность их будет ограничена самой ситуацией. Именно на этой основе Франкена разрабатывает теоретическую основу для этно-политических ценностных суждений, в которых закладывается основа плюрализма им мультикультуризма. В фундаменте же всех моральных ценностей, исходя из которых формируется оценка ситуации-изнутри, лежат две ценности «первого порядка» — благорасположение и справедливость. Над ними возвышаются ценности «второго порядка» — совесть, достоинство и уважение к нравственному закону.

Как установлено в диссертации из предложенной Франкеной концепции ценностей следуют два вывода: 1) существует априорно данная четырехуровневая двухмерная — подобно двум измерениям-взаимодействиям в человеческой личности (активная и теоретическая) — иерархическая система символического мира, детерминирующего определение ценностей и норм для человека и в обществе (символы - ценности - нормы - знания; трансцендентное — эвалюативное - прескрептивное - дескрептивное); 2) существуют как истинные, так и ложные значения и ценности - они связаны с формированием ложных ценностно-нормативных структур, вызванных несоответствием с первичной основой символического мира. При этом будет утверждаться, что свобода личности лежит не в оппозиции сдерживающим нормам и авторитету обобщенного другого, но в самоконтроле, какого требует правильная динамика взаимодействия двух полюсов личности

• В концепции Франкены исследователь имеет дело с метаэтикой (или аксиологической «метафилософией»), которая выстраивается как особый тип метафизики. Это неореалистическая, имеющая феноменологическое основание, семантическая метафизика ценностей с регулятором в виде этико-утилитаристского нормативного релятивизма, где ценности превращаются в «ценностный опыт» через организующую деятельность мышления в непрерывном процессе опыта как эксперимента и развитие способностей творить и нести конструктивную ответственность за создание социально-политических перспектив, а также способности объединяться с перспективами других людей.

Сравнительный анализа концепций Перри и Франкены в рамках данного исследования показывает, что исследователь имеет дело с двумя опытами построения метафизик ценностей, одна из которых формируется в контексте неореалистической программы «здравого смысла» как формально-нормативная универсалистская система (Перри), а другая в контексте семантической нормативно-релятивистской аксиологии, имеющей явные

основания в неореалистической философской программе, достигаемой в преодолении неопозитивистской позиции и традиционно именуется метаэтикой (Франкена).

Представленный опыт построения теорий ценностей Перри и Франкены, при всей его кажущейся теоретичности и спекулятивности, оказался весьма жизнеспособным и востребованным особенно в 80-гг. XX ст., когда государственная идеология США вновь обратилась к культу семейных ценностей и мультикультурного в социальной стратегии.

Этико-аксиологическая мысль Перри и Франкены приобретает этико-утилитаристские социально-политические черты, отстаивая идею развития способности творить и нести конструктивную ответственность за создание социальных перспектив, а также способности объединяться с перспективами других людей, что позволило им поныне быть авторами, обильно цитируемыми в сочинениях американских консерваторов и неоконсерваторов.

В Заключении представлены основные итоги проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования имеются следующие публикации:

1 .Философско-культурные основания «коммуникативного»в современной американской философии (Ч.Пирсон)//Современные этические дискурсы: Европа и Америка. Новосибирск — Москва, Ромод, 2003. 0,1 п.л.

2.Философско-культурные основания идеи метаэтики в трудах У.Франкены//Философия личности: современная когнитивистика в философском знании. Калининград, Спектр, 2004. 0,4 п.л.

З.Основные характеристики концепций ценностей в американской метафизике XX в. (Мичиганская школа)//Философия коммуникации и философия бизнеса. Материалы международного симпозиума. Санкт-Петербург, 2004. СПб: Издательство Рошина, 2004. 0,1 п.л.

4.Н.Гартман и американская метафизика 60-70 гг. XX в.: философско-культурные основания теорий ценностей//Современные этические дискурсы: Европа и Америка. Второй международный симпозиум. Москва-Рига. Москва -Рига: Найд и К, 2005. 0,3 п.л.

5.Опыт построения критической теории ценностей: ценностная этика У.Франкены в американской аксиологии XX в.//Российская система ценностей. Н.Новгород: НГЦ, 2005. 0,3 п.л.

б.Метафизика ценностей и метаэтика ценностей: Р.Б.Перри и У.К.Франкена (опыт сравнительного анализа)//Философия бизнеса и этика современного мира: философские основания и практические задачи. М.:Издательство Калашникова, 2006. 0,5 п.л.