автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Традиция в социокультурном развитии личности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Шабатура, Любовь Николаевна
Введение
Глава I. ТРАДИЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН
§ 1. Ценностные предикаты традиции
§ 2. Социально-историческая обусловленность традиции
§ 3. Традиция как социальное отношение
§ 4. Ментальная определенность традиции
§ 5. Институциональная оформленность традиции
Глава II. ПРОБЛЕМА ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ТРАДИ ЦИИ
§ 1. Инструменталистская множественность традиции
§ 2. Культурно-историческая целостность традиции
§ 3. Диалектика традиции как сложного социального отноше ния
§ 4. Социокультурная динамика традиции
§ 5. Социальная типология традиции и типы культурных из менений
Глава III. ТРАДИЦИЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
§ 1. Место и роль традиции в структуре социальной адапта ции
§ 2. Социальная адаптация как актуализация традиции
§ 3. Личностная самоидентификация посредством традиции
§ 4. Социальная компетентность как результат традиции
§ 5. Традиция как социальная гармония
Глава IV. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАДИЦИИ В АСПЕКТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Мифологизация традиции в условиях «открытого общества».
§ 2. Духовная доминанта русской традиции
§ 3. Культурная универсальность русской традиции
§ 4. Национальная идея как русская традиция.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Шабатура, Любовь Николаевна
Актуальность темы исследования. Российское общество в начале III тысячелетия находится вновь, уже в который раз, на крутом вираже собственного социокультурного развития. Социокультурные проблемы модернизации России, разнообразные социокультурные тенденции, свидетелями которых мы являемся в настоящее время, своим многообразием, сложностью, напряженностью, динамикой просто поражают воображение. Пожалуй, ни в одной другой стране современного мира не встретить того, что сегодня происходит в нашей стране: с одной стороны, она стремится к социальной демократии, социальной рыночной экономике, выстраиванию новой демократической системы культуры; а с другой стороны, продолжает расширяться и укрепляться власть бюрократии, углубляется раскол между верхами и низами в обществе, происходит массификация и одновременно этатизация и элитизация культуры; все более актуальным и очевидным становится раскол между сторонниками национальной самобыт-< ной российской культуры и приверженцами конвергенции и глобализации в сфере культуры, эдакими новыми «почвенниками» и «западниками»; происходит углубление социальной, политической, экономической и, конечно, культурной дифференциации в обществе, связанное с нарастанием и распространением бескультурщины, варварства. Подобные тенденции ставят перед исследователем вопрос о том, какое, собственно говоря, развитие происходит в нашем обществе, регресс ли это или все-таки прогресс, и как скорректировать такое социокультурное развитие в сторону преемственности, последовательности, эволюционное™, континуитета с тем, чтобы избежать очередных и никому уже не нужных «культурных революций» и связанных с ними социальных потрясений и взрывов.
Осмысление социокультурной динамики и всего социогенеза современной российской культуры немыслимо без обращения к традиции, к механизму наследования, передачи, трансляции, усваивания и развития опыта прошлых поколений, живших на земле до нас.
Традиция как социокультурная коммуникация, как социальный регулятор, как система идеалобразуюицего развития культуры, как, в конечном счете, онтологический закон, неразрывно связана с воспроизводством культуры как системы ценностей в контексте национальной самобытности. Ориентация на будущее в развитии любого социума-этноса должна осуществляться на базе именно традиционных ценностей-идеалов, проверенных историей, закрепленных в социокультурном опыте народа и доказавших свою жизненность, актуальность в процессе онтогенеза. Всякая иная структура духовной и, прежде всего, культурной жизни общества будет плохим «лекарством» от культурного застоя, поскольку вызовет лишь «гипертонический криз» и энтропию в системе социокультурного бытия общества.
Поэтому осмысление реалий современного этапа российской истории немыслимо без обращения к традиции как сквозной проблеме всего процесса социокультурного развития общества.
Выявление онтологической и гносеологической определенности традиции и ее роли в социальном развитии личности и общества представляет собой комплексную и еще до конца не исследованную область социальной философии. За исключением отдельных работ данная проблема практически полностью обходится исследователями, что является несомненным упущением современной гуманитарной науки в целом.
Степень разработанности проблемы. В современной философской литературе существует достаточно обширный массив исследований, в которых фрагментарно под тем или иным углом рассматривается традиция. В общем и целом, традиция рассматривается исключительно как феномен культуры, но не как ее, культуры, основание и предикат. Системного исследования традиции как сложного социального отношения, взятого в аспекте личности и общества и в контексте синхронии и диахронии, раскрывающего ее, традиции, социально-онтологические основания, до сих пор нет.
Вместе с тем, отдельные фрагментарные исследования проблематики традиции, безусловно, можно обнаружить в работах исследователей разных стран и эпох. Так, герменевтические аспекты традиции, связанные с попытками ее философской интерпретации, присутствуют в сочинениях Ф. Шлейермахера, В. Дильтея, X. Г. Гадамера, М. Хайдеггера, Дж. Дьюи, Г. Г. Шпета, А. А. Богданова. Этноструктуралистские и социологические аспекты традиции в той или иной мере отражены в исследованиях Т. Вебле-на, М. Вебера, Дж. Фрэзера, Э. Б. Тайлора, К. Леви-Строса, Н. Я. Данилевского, Б. Ф. Поршнева. Политологические аспекты традиции можно выявить в работах П. Ж. Прудона, Л. А. Тихомирова, П. И. Новгородцева, С. Л. Франка, П. Н. Милюкова.Н. А. Бердяева. Различные стороны религиозной традиции описаны в исследованиях К. А. Сен-Симона, М. Проктора, Т. Р. Мальтуса, С. Кьеркегора, Л. Фейербаха, В. С. Соловьева, И. А. Ильина, П. А. Флоренского, Л. Н. Толстого; историко-философский анализ традиции присутствует в сочинениях А. Тойнби, Д. Бурстина, О. Шпенглера, Е. Шацкого, Г. П. Федотова, М. М. Ковалевского; философско-экономические аспекты традиции обрисованы в трудах А. Смита, К. Маркса, Дж. К. Гэлбрейта, Ф. Хайека, Ф. Листа, X. Лейбенстайна, Ф. Бастиа, М. И. Туган-Барановского, С. Н. Булгакова. Культурологическим аспектам традиции посвящены отдельные фрагменты, а порой и целые работы таких авторов, как Й. Хейзинга, А. Моль, Ф. Махлуп, Д. С. Лихачев, В. С. Биб-лер. В работах этих исследователей, а также в сочинениях К. Ясперса, С. Лангер, Э. Мунье, Д. Мура, А. С. Хомякова, И. Е. Забелина, Н. К. Михайловского, П. А. Сорокина, Б. Н. Чичерина и ряда других авторов проблема традиции рассматривается в контексте человеческой социальности, социальных процессов, разворачивающихся в обществе и включающих в свою орбиту человеческую личность.
С другой стороны, проблема традиции до сих пор не увязывалась с решением проблем социализации, самоопределения и социальной адаптации личности. А такая связь, безусловно, существует и обусловлена тем, что именно традиция представляет собой исторический сформировавшийся и социально оформившийся способ выживания и развития личности в меняющихся социальных условиях. Этому способу присущи определенные духовно-нравственные нормы и социально-коммуникативные установки.
Приходится констатировать, что проблемы социальной адаптации, самоидентификации и самоопределения личности как частные аспекты более общей проблемы социализации личности также еще далеки от сколько-нибудь комплексного осмысления. В определенном смысле это объясняется популярностью современного персонализма и дискредитацией самого термина «социализация». И хотя различные аспекты проблем адаптации, самоидентификации, самоопределения, уже давно рассмотрены в работах Ж. Пиаже, Я. Щепаньского, Т. Шибутани, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Э. Фромма, А. Камю, Ж. П. Сартра и других классиков гуманитарной науки, в общем и целом проблематика, связанная с социализацией человека трактуется в отрыве от традиции, часто сугубо психологически, либо даже просто этимологически, с лингвистического угла зрения. Недооценка значения взаимосвязи проблемы традиции и проблемы социализации очевидна. Отдельные философские аспекты проблемы социализации личности в российской науке связаны с исследованиями И. П. Еалайкова, И. Б. Новикова, Э. Г. Абрамяна, Н. В. Васильевой, А. Б. Георгиевского, Н. И. Ляхова. Социологические аспекты проблемы социализации раскрыты в работах Н. А. Свиридова, А. П. Синкжа, А. Д. Субочевой, В. С. Панюкова, А. И. Ходакова, А. М. Шибалиса. Значительный интерес представляют также труды А. К. Байбурина, А. Ф. Вейна, Б. Н. Каменицкой, А. А. Зиновьева, А. И. Клибанова, В. Я. Проппа, Б. А. Рыбакова, Е. С. Троицкого, В. С. Чернышева, в которых проблемы традиции анализируются в контексте происходящих в нашем обществе социальных процессов.
Важным направлением в изучении проблемы является литература, в которой традиция рассматривается сугубо в контексте культуры. Так, проблемам социокультурной динамики уделено место в исследованиях таких ученых, как А. Моль, Д. Нэсбитт, П. Эбурден, А. Печчеи, Ю. Хабермас, Г. Кнабе, Д. Белл и др.; анализ функционального плюрализма культур и, частично, традиций мы можем встретить в работах Г. Зиммеля, М. Вебера, Н. Злобина, В. Капицы, И. Пригожина и др.; фрагментарный анализ типологии и морфологии традиции в контексте культуры можно обнаружить в сочинениях М. Фуко, Ф. Броделя, В. Библера, А. Гулыги, Б. Ерасова,
Н. Мамедовой, К. Стожко и др.; анализ мифологии в отношении традиции в той или иной степени затронут в работах Ю. Бородая, Р. Бенедикта, У. Джемса, А. Лосева, П. Гуревича, В. Пивовоева, 3. Фрейда, В. Шестакова, К. Хюбнера. Определенное внимание проблеме институционализации традиционных ценностей и формированию идеалов общества можно обнаружить в трудах К. Мангейма, Е. Шацкого, Т. Адорно, Т. Куна, В. Келле, Э. Фромма, И. Ильина. Этот далеко не полный перечень исследователей позволяет тем не менее уверенно сделать два предварительных вывода: во-первых, актуальность специального исследования роли и места традиции в системе развития социальной культуры сегодня высока, как никогда; во-вторых, системных, специальных исследований по данной проблематике пока что крайне мало.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социально-философский аспект традиции как сложного социального отношения, определяющего характер, динамику и содержание социокультурного развития каждого человека в отдельности и общества в целом. Предметом исследования является место и роль традиции в социокультурном развитии личности и общества, специфика традиции как феномена социокультурного бытия этноса, выступающая как духовный опыт народа, посредством передачи (наследования) которого объективируются конкретно-социальные условия саморазвития этноса и его духовно осмысленное бытие.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка концепции формирования и действия традиции как сложного объективного причинно-следственного социального отношения, выступающего в качестве онтологического закона развития всей системы культуры.
Для осуществления этой цели в работе ставятся следующие задачи:
- применить методологический синтез социально-онтологического и культурологического подходов в социально-философском анализе традиции;
- дать социально-философский анализ категории «традиция» на основе имеющихся разработок и раскрыть ее место и роль в процессе становления и самоопределения человека как личности и общества как этноса;
- раскрыть основное содержание традиции как социокультурного феномена, обосновать ее типологию и морфологию в контексте социокультурных изменений;
- определить полифункциональность и социальную динамику традиции в аспекте развития национальной и мировой культуры;
- раскрыть аксиологические аспекты традиции с точки зрения идеа-лобразующих ценностей, выступающих как опыт духовного саморазвития и самоопределения общества;
- выделить и охарактеризовать социально-онтологические основания традиции в качестве универсального закона социокультурного развития;
- рассмотреть последствия деформации и обскурантизма традиции для общества и уточнить пути и методы философской реконструкции и практического применения традиции в современном обществе (праксиологический аспект).
Методологической основой исследования является диалектический метод, позволяющий раскрыть предмет исследования и осмыслить объект исследования в единстве, непрерывном развитии, методы анализа и синтеза, аналогии и сравнения, учета особенного и общего, соотношения теории и практики.
Проблема исследования традиции в качестве одной из ключевых детерминант становления и развития личности ставится и решается на основе сочетания диалектического и исторического подходов, поскольку исследование осуществляется в контексте общего анализа роли традиции в развитии личности и общества. Теоретическим и методологическим основанием диссертационной работы выступает прежде всего опыт русской философии, традиция рассматривается как духовная и практическая ценность, выступающая в качестве принципа самостроительства человека, как выход к высшим ценностным инстанциям конституирования личности и ее менталитета, ее духовного самоопределения. Связь личности с обществом осуществляется посредством традиции. «Личность в традиционалистском обществе определена через семейно-корпоративные и производственно-корпоративные связи, - отмечает В. С. Степин. - Она - личность только потому, что является частью корпорации, частью сословия, класса, касты. Тот, кто утратил связь с общностью, к которой часто привязан от рождения, не воспринимается как личность до тех пор, пока не станет неотъемлемой частью другой традиционно воспроизводимой социальной общности»1. Традиция как связь личности и общества и как базисное условие формирования и развития личности в обществе имеет глубокие основания именно в русской философии (принцип плеяды, теория человеческой годности, концепция взаимопомощи, социальная теория кооперации и т.д.).
Посредством диалектического метода (восхождения от абстрактного к конкретному, индукции и дедукции, анализа и синтеза) традиция рассматривается как диалектическое единство: как ценностная иерархия (духовный компонент) и как социальное отношение (социальный факт), посредством которых осуществляется передача (трансляция) живого опыта человека от одного поколения к другому и формирование личности, ее «встраивание» в общество (отношение единичного и целого). Диалектический подход позволяет провести комплексный анализ традиции в историческом развитии, а не в статике, что является условием выявления места и роли традиции в структуре онтогенеза личности, ее социализации. Диалектическое единство рассматриваемых в настоящей работе социальных отношений (взаимосвязей) обусловливает превращение индивида в личность и ее прогресс. Деформация хотя бы одного из этих детерминантов и разрыв связи (взаимодействия) между ними выступают фактором «остановленного развития», среди многообразных форм которого можно назвать девиантное и деликвентное поведение, социальную некомпетентность, правовую, экономическую и политическую безграмотность человека, его бездуховность. Именно поэтому исследование роли традиции на
1 Гражданское общество, правовое государство и право («Круглый стол» журналов «Государство и право» и «Вопросы философии» // Вопросы философии. 2002. № 1. С. 23. всех этапах социализации человека (социальной адаптации, самоидентификации и самоопределения) является в высшей степени актуальным. С позиций диалектики обосновывается положение о том, что если социальная адаптация есть лишь начало пути социализации человека, первая его фаза, на которой индивид лишь начинает превращаться в личность, то самоопределение как высшая фаза процесса человеческой социализации, происходит уже сознательно и публично. Основой, на базе которой разворачивается весь процесс социализации человека, является традиция. В результат самоопределения формируется человеческое и вселенское единство, которое есть социальная гармония, гармония личности и общества. Основу этого единства составляет традиция, выступающая универсально-специфическим онтологическим законом человеческого бытия, генезиса личности, всей ее социализации. Исследованию и обоснованию этой концептуальной идеи и посвящена настоящая работа.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции традиции как сложного социального отношения (социально-онтологического закона), представляющего собой детерминированный духовным и практическим опытом прошлых поколений процесс адаптации, самоопределения и саморазвития человека в текущем и диахроническом времени.
Основные результаты исследования, определяющие его научную значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Традиция показана не как механизм простой передачи информации из прошлого в настоящее и будущее, а как ценностная социокультурная коммуникация между поколениями людей, определяющая все последующее развитие культуры и выступающая по отношению к ней универсальным предикатом. Обоснована продуктивность ценностного подхода в интерпретации традиции как сложного социального отношения.
2. Доказан объективный характер традиции как социокультурного процесса, обусловленный необходимостью усвоения и освоения прошлого духовного и предметно-практического опыта новыми поколениями людей для обеспечения общественного прогресса и совершенствования личности.
3. Показана социокультурная динамика традиции, ее циклично-волновая природа, соответствующая современным представлениям о длинных волнах (суперциклах) общественного развития. Раскрыты характеристики и особенности различных циклов в генезисе традиции.
4. Сформулировано положение о доминанте духовного опыта в структуре и содержании традиции как социального отношения, в связи с чем сама традиция выступает как способ выработки (формирования) идеалоб-разующих ценностных установок в жизни личности и общества.
5. Раскрыт воспроизводственный характер традиции, его четыре основные фазы, в которых происходит процесс социализации человека и формирование его культуры. Как сложное социальное отношение традиция является синтезом более «простых» отношений идентификации, социализации, детерминации и гуманизации, складывающихся между членами общества по поводу (в связи с) наследия (его передачей). Воспроизводственный кругооборот сложного социального отношения традиции обеспечивается путем традиционализма (адаптации посредством традиции). Традиционализм как конструктивное отношение к традиции рассматривается как проявление здорового (умеренного) консерватизма, как альтернатива радикализма во всех его проявлениях.
6. Основана необходимость использования особого методологического принципа духовной диалектики в осмыслении сущности традиции как синтеза опыта (наследия) прошлого и настоящего. В качестве основополагающего принципа предложена идея социальной гармонии, определяющая синтез (единство) подобий, имманентностей (а не противоположностей) в качестве источника формирования и развития традиции.
7. Показана необходимость различать понятия «традиция» и «традиционализм» как объективную и субъективную стороны сложного социального отношения традиции. Отношение к традиции рассматривается не как догматизирование, а как усовершенствование передаваемого наследия с учетом определяющего воздействия выверенных временем достижений в духовном самоопределении людей на их текущие мировосприятие и мироощущение. Объективное содержание традиции представляет собой не простую трансляцию опыта от одних поколений к другим (диахрония), но и социализацию этого опыта, его передачу от одних социальных групп населения другим (синхрония). Показано, что прежде всего духовная культура объединяет людей вокруг новых общих ценностей и актуализирует старые ценности, в связи с чем формируется преемственность в культуре.
8. Наряду с преемственностью в культуре традиция обусловливает и общую логику социокультурного развития общества, его онтогенез и со-циогенез, определяет характер и горизонты такого развития, а тем самым придает смысл самой человеческой истории как сохранению и усовершенствованию во времени самого человека.
9. Показано, что в условиях современной трансформации российского общества происходит существенное изменение в отношении людей к традиции, к ее трактовке и интерпретации. Размывание традиции под натиском глобализма, интеграции, диверсификации оценивается в работе как опасная тенденция в современном социокультурном развитии этноса. В связи с этим в исследовании изложены конкретные рекомендации в области сохранения социокультурной самобытности нашего народа, обеспечения социального мира и формирования духовной гармонии в обществе контекста сохранения и культивирования традиции.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В диссертации выявляется место и раскрывается роль традиции в становлении и развитии социального индивида и всего общества в целом. Результаты и выводы, изложенные в работе, способствуют углублению представлений о сущности, структуре, содержании, функциях традиции, ее воздействии на культуру, цивилизацию, самоопределение человека, социальную гармонию в обществе.
Результаты исследования могут быть учтены государственными структурами, политическими партиями, общественными организациями при разработке и осуществлении программ социально-экономического развития и духовно-нравственного оздоровления России.
Предложенная автором трактовка традиции как социально-онтологического закона, лежащего в основании всей системы культуры, может быть успешно использована для разработки новых учебных планов и учебных курсов, а также для чтения лекций по социальной философии, философии истории, философии экономики, философии и теории культуры в высших учебных заведениях.
Полученные в работе результаты могут также быть использованы:
- при формировании федеральной концепции современного образования в части его дальнейшей гуманизации и гуманитаризации;
- при формировании долгосрочной политики в области современного гуманитарного образования в части обеспечения его непрерывности;
- при разработке региональных аспектов современной образовательной политики с учетом конкретно-исторических, социально-экономических и социокультурных особенностей каждого конкретного региона (территории).
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и на докторантском семинаре при ИППК Уральского государственного университета им. А. М. Горького (2003 г.), на кафедре философии Российского государственного профессионально-педагогического университета (2002). Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях последних десяти лет, в том числе:
- на I и II международных российско-американских научных конференциях «Гуманизация педагогического образования» (г. Екатеринбург, 1995, 1997);
- на III Российской научно-практической конференции «Инновационные формы и технологии в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (г. Екатеринбург, 1996);
- на I Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Культура. Общество» (г. Омск, 1997);
- на II Российском философском конгрессе «XXI век: будущее России в философском измерении» (г. Екатеринбург, 1997).
- на I и И Всероссийских межвузовских конференциях «Экономика и культура» (г. Екатеринбург, 2000, 2003);
- на IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Судьба России: национальная идея и ее исторические модификации» (г. Екатеринбург, 2001, 2003);
- на I и II Всероссийских научно-богословских чтениях, посвященных творчеству И. А. Ильина (г. Екатеринбург, 2003, 2004).
Основные положения диссертации отражены в трех монографиях:
- Онтогенез традиции. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та. 2002. -264 с.
- Социогенез традиции. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та, 2003. -209 с.
- Экономическая культура в структуре гуманитарного образования. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та, 2003. 144 с. (В соавт.).
Всего по тематике диссертации опубликовано 35 работ общим объемом более 38 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, девятнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации - 414 страниц. .
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиция в социокультурном развитии личности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культура, как материальная, так и духовная, как самобытная, так и универсальная, развивается в поле влияния традиции. Являясь сложным социальным отношением, генезис которого протекает под воздействием онтологического закона, традиция сама превращается в онтологический закон, который определяет и направляет весь генезис культуры. Выступая в качестве социокультурного регулятора, традиция переводит культурные ценности в идеалы, опосредует создание системы социокультурных идеалов, являющихся ценностями высшего порядка, обладающими признаками устойчивости, универсальности, максимы, абсолютности. Такие ценности не просто практичны (праксиологичны), но и подлинно духовны, они помогают человеку жить и развиваться не только в нормальных, но и в экстремальных условиях. Как существенное и постоянное проявление культурного наследия, самобытность охраняется и совершенствуется традицией, являющейся не только способом передачи социокультурного наследия от одних поколений людей другим, от одних социальных групп в обществе -другим, но и способом самостроительства культурного человека, его самоопределения и самореализации. Вместе с тем, традиция соотносится с культурой и цивилизацией принципиально различным образом. В отношении к культуре традиция есть имманентный ей способ самосовершенствования, а для культурного общества —основа его социогенезиса, тогда как в отношении к цивилизации, отвергающей традицию и представляющей собой технологическое и формальное, феноменологическое и избирательное обобществление достижений различных культур, порой чуждых одна другой, традиция есть препятствие, преграда на пути цивилизационного диффундирования. Именно поэтому любая цивилизация стремится нивелировать традиции, видит в них барьеры для собственной экспансии и предлагает под лозунгами модернизации, трансформации, глобализации или конвергенции в сфере культуры механическое единообразие, некую упрощенную модель универсализма, унификации, дизъюнктивности в рамках которой сложное сводится к механической сумме частностей, многообразие подменяется плюрализмом однообразности, духовность подменяется прагматизмом, гедонизмом и функционализмом. В этих направлениях и развивается, в основном, современная зарубежная философская мысль.
С нашей точки зрения, если рассматривать подлинную живую культуру как систему ценностных ориентаций социальных субъектов в процессе их самоопределения и развития, то необходимо исходить из анализа места и роли традиции в таком социогенезисе, который благодаря традиции превращается в социокультурогенез, в подлинное культуротворение и ду-хотворение человека. Тем самым традиция определяет культуру как, в первую очередь, духовный процесс, а не как прагматизацию нашей морали и нравственности, к которой подводит цивилизация. Традиция представляет культуру не просто как систему сложившихся ценностей, а как духовное воспроизводство и самовоспроизводство человека посредством постоянного совершенствования этих социокультурных ценностей в поле традиции.
Преемственность в процессе совершенствования культурных ценностей опосредует динамику самой культуры и задается традицией. Потребность общества в устойчивых, приемлемых и духовно оправданных принципах его жизнедеятельности полностью не может быть удовлетворена лишь на базе цивилизационного развития, простым оцивиливанием людей. Необходима кропотливая, неустанная и многотрудная работа над самим собой, «духовное делание» (И. Ильин), «работа со смыслами» (В. Соловьев), «совершенствование качествования» (Л. Карсавин), стремление «жить по нарастающей правде» (Л. Толстой).
Наблюдаемое нами сегодня, в начале XXI в. пренебрежительное отношение части нашего общества к прошлому, к накопленному социокультурному опыту наших предков, предшественников, вызывает серьезную тревогу. Традиция как базовый компонент культуры, как знание в структуре системы культуры, причем знание как практическое, так и эмпирическое, как духовное, так и эзотерическое, есть не просто базовый ее, системы культуры, элемент, а сердце, двигатель этой системы. Без традиции культура выхолащивается, а кажущаяся ее практичность и функциональность становятся конъюнктурно-эфемерными. Традиция определяет весь механизм действия ценностей культуры, превращая ряд таких ценностей в нормы, а нормы - в идеалы. Нарастающая внутренняя диалектика взаимодействия однотипностей, имманентных культуре ценностей между собой создает в культуре сферу активного духа, который определяет ориентацию человека в процессе его жизнедеятельности. Ценности добра, света, мира, жизни, правды, труда, веры, любви заставляют человека самоидентифицироваться по отношению к ним, определять на своем личностном уровне, что именно есть эти ценности. Духовное движение, задаваемое традицией, направляет волю, сознание и мышление человека по пути истины, по исторически верному направлению, которым уже шли его предшественники, создавшие и передающие ему, наследнику, свое духовное и материальное социокультурное наследство. Мы не считаем, что в основе механизма ценностного взаимодействия в структуре культуры лежат какие-то оппозиции, какая-то исключительно материалистическая диалектика, представляющая собой единство и борьбу противоположностей. Ценности культуры, если они действительно определяются как ценности, не могут быть оппозиционны друг другу постольку, поскольку служат единой задаче: совершенствованию и развитию культуры. Отсюда можно сделать вывод о том, что генезис системы культуры начинается с духовного единства, единения, сизигии, всеединства, с того, что истинно и подлинно объединяет людей, превращает их в сотоварищей, соработников; дальнейшее развитие системы культурных ценностей переходит в сферу секу-лярного бытия людей. И именно здесь мы наблюдаем полиморфизм культуры, но этот полиморфизм есть уже многообразие в системе материальной культуры, опосредуемое социальной разнородностью общества, различиями в деятельности разных его членов, конкретно-практическими интересами и потребностями людей. Итак, в сфере духовной культуры подлинный дух всегда един, подлинно духовные ценности имеют тенденцию к единению, а превращение духовных ценностей в идеалы, т.е. культурные ценности высшего порядка образуют универсум духовности. В самом деле, будем ли мы жить в Америке или в России, в индустриальном или поиндустриальном мире, будем ли мы говорить на романских языках или на хинди, - в каждом случае мы будем едины в понимании того, что абсолютными духовными ценностями для человека как родового и духовного существа являются ценности человеческой жизни, социального мира, творческого труда, продолжения рода, веры в Бога и стремления к справедливости. Сами по себе эти духовные ценности абсолютны, они есть идеалы социальной культуры, задаваемые в ней именно традицией. Конкретно-содержательные и формальные различия в их интерпретации, трактовке, реализации задаются уже конъюнктурными факторами, которые путать с традицией как таковой нельзя. Оказывая безусловное влияние на традицию как механизм наследования, восприятия, переработки и освоения социокультурного наследия, эти экзогенные факторы могут существенно изменять динамику, алгоритм и эффективность традиции как таковой. Тем не менее, сама по себе традиция обладает универсальной устойчивостью и свойством самовоспроизведения, заложенными в ней эндогенными элементами, такими, как субъект и объект.
В качестве субъекта традиции выступает личность, обладающая волей, самосознанием, мышлением, проходящая фазы самоидентификации, самоопределения и самоутверждения в процессе ее, традиции, онтогенеза. В качестве объекта традиции выступает весь накопленный предшествующими поколениями опыт, который делает личность, воспринимающую и осваивающую его, личностью укорененной, личностью исторической, обладающей историческим самосознанием, а, в конечном счете, и личностью культурной.
Устойчивая и гармоничная система ценностей формируется только традицией. Без традиции система социокультурных ценностей всегда остается и будет оставаться неустойчивой, непрочной, подверженной внешним воздействиям. А следовательно, такая система культуры всегда будет легкой добычей для более устойчивых, агрессивных, хотя, быть может, и менее духовно зрелых и нравственно полноценных систем, основу экспансии которых составляют более устойчивые и привычные стереотипы и нехватка собственного социокультурного пространства для дальнейшего развития.
Может возникнуть закономерный вопрос о том, что если такие системы начинают свою культурную экспансию по отношению к рыхлым, неустойчивым в собственной традиции системам культурных ценностей, то яв-fij ляются ли они, эти агрессивные системы, в подлинном смысле слова культурными? Ответ на этот вопрос остается до сих пор открытым именно потому, что проблематика традиции исследована в настоящее время крайне слабо. Возможно, дальнейшее ее изучение позволит сформулировать аргументированные суждения на этот счет. Но ответ на данный вопрос, как нам представляется, лежит уже за пределами того круга вопросов, который мы очертили в нашем исследовании. Ответ на данный вопрос лежит уже в плоскости идеологии и практики насаждения, навязывания господствующей системы ценностей среди тех, кто их в той или иной мере не разделял. Механизм такого насаждения находится вне рамок со-циогенеза традиции, хотя и имеет непосредственное.отношение к проблеме взаимодействия и интеграции различных культур.
Главный вывод, который следует из нашего исследования, состоит как раз в обратном: формальная интеграция культур, их диверсификация, способствующая «размыванию» традиционной культуры (об этом справедливо пишет П. Дж. Бьюкенен) в условиях нарастающего глобализма и растущей интернационализации таят в себе колоссальную опасность разрушения и утраты собственной системы культурных ценностей. Соблазнившись яркими упаковками, этикетками, картинками на обложках чужих изданий, совершенными технологиями, мы можем не заметить, как воспринимая их, воспринимаем и чужие ценности, которые впоследствии окажутся виртуальными, чуждыми нашему духу, менталитету, образу жизни, потребуют от нас изменить привычный образ жизни, отказаться от наших собственных идеалов. От этого до превращения в одномерную личность, живущую только достижениями цивилизации, но не культуры, превращения в человека Вселенной, забывшего свой дом и род, остается полшага. Только традиция как исторически сложившийся и доказавший свою надежность механизм подбора и отбора ценностей способна обезопасить человека от соблазна стать перекати-полем. Тем самым, традиция предполагает не просто ее понимание, не только и не столько терпимое или даже заинтересованное отношение к ней, она требует веры, надежды и любви, которыми наполняется ее русло, подобно руслу реки в период таяния горных ледников. Отказ от традиции, расставание с нею есть приговор собственной культуре.
Во-первых, потому, что традиция представляет собой комплекс взаимосвязей между настоящими, прошлыми и будущими поколениями людей, выражаемый как система (иерархия) ценностей и как социальное отношение (преемственности, последовательности развития). Диалектическое единство традиции как духовного (ценностного) и социального (коммуникативного) начал формируется и развивается в исторической диахронии и пространственно-метафизическом континиуме. Как определенное социальное отношение, традиция отличается от любого другого социального отношения своим объектом (предметом) - историческим опытом, накопленным и передаваемым прошлыми поколениями и воспринимаемым и развиваемым нынешним поколением людей. Многообразие связей между объектом и субъектом (носителями) традиции обусловлено ее многомерной онтологической природой, богатством ее артефактов и эпистемиоло-гических предикат. Переживание и осмысливание традиции с точки зрения ее предметности и с точки зрения ее процессуальное™ (как опыта и его воздействия на человека) происходит в контексте генезиса человеческой самости от индивидности к личности и ее последующего «встраивания», «включенности» в общество в целом, в отдельные общественные группы, в частности.
Во-вторых, следует помнить, что традиция выступает не только как исторически сложившаяся система (иерархия) ценностей, но и как ценностное отношение субъекта к конкретным ценностям как объектам традиции. Посредством этого отношения, проявляющегося в различных реакциях, субъект адаптируется к духовному наследию «отцов и дедов» и адаптирует это наследие к своим реально (в режиме реального времени - on line) формирующимся потребностям и интересам. С духовно-нравственного угла зрения традиция как «свое», «родное», «родовое» задает ориентиры ценностного выбора и определяет самоидентификацию человека. Начальным этапом такой самоидентификации выступает процесс (отношение) социальной адаптации. Самоидентифицирование через и посредством традиции является актом коммуникатирования (выработки определенного отношения) человека, его позиционирования по отношению к объектам традиции (опыту, обычаям, нормам и т.п.) и ее носителям (простым и сложным социальным группам, отдельным лицам). Посредством такого коммуникатирования и позиционирования традиция (преемственность, наследование) выступает как ценностное самоопределение человека, как процесс выработки им своей ценностной позиции.
В-третьих, выступая в качестве исторического опыта народа, социальной памяти поколений, традиция не только не противоречит новации, но является ее необходимым предикатом, определяя качественную конструктивность и социальную эффективность последней. Исторический процесс является процессом освоения и усвоения традиции посредством системных социальных отношений, в рамках которых происходит самоидентификация и самоопределение личности. Вместе с тем, традиция вовсе не сводится к преемственности как таковой, а тем более к конкретным формам преемственности (осмысленной или бездумной). Традиция есть прежде всего социальное позиционирование человека как субъекта отношения традиции к ее объекту, в связи с чем речь идет об определении и интерпретации традиции как особого социального отношения, а не как исторического календаря, обычной череды фактов и событий. Отношение к традиции в ее артефактах и объектах как духовно-ценностное позиционирование и идентификация личности обязательно проявляет себя и как социальное, поскольку духовно-ценностные основания (мораль, нравственность, этика) всегда не только историчны, но и конкретно социальны. Рационалистическое отношение к традиции нацелено на ее использование в сфере реализации задач социальной адаптации личности и общества к новым условиям внешней среды, личности - к обществу, общества - к личности. Однако толкование рационализма в духе гедонизма существенно деформирует наши представления о социальных отношениях, складывающихся в сфере традиции, поскольку последняя имеет значение, далеко выходящее за понятия прагматизма (пользы или эффективности). Традиция есть в широком смысле слова диахронический (долговременный, исторически устойчивый) механизм социальной передачи живого (актуального, операционального) опыта, который на отдельных этапах развития социума вполне может вступать в противоречия с интересами отдельных социальных групп или нации в целом. Но это означает лишь то, что интересы и идеалы таких групп или такой нации — ложные, мифологизированные. И здесь только традиция способна выявить либо антагонизм, либо корневые связи складывающихся претензий субъекта с объективными характеристиками ценности (самоценности) объекта традиции.
В-четвертых, традиция связана с необходимостью выбора критериев отношения к ней самой. Релятивистское, дифференцированное отношение к традиции содержит угрозу субъективистского просчета, тотальное и догматическое отношение к ней - угрозу отторжения самой традиции новыми поколениями. Такие противоречия приводят к противопоставлению традиции и разума, традиции и совести, традиции и новации, традиции и реальности. Однако в условиях такого противоречия, когда традиция очевидным образом противоречит новации, следует оставаться на позициях традиции: из двух зол необходимо выбирать меньшее. В условиях, когда приходится жертвовать традицией в пользу новации или новацией в пользу традиции, первый вариант выбора предпочтительнее, поскольку традиция проверена временем и историческим опытом социума (этноса), тогда как новация может оказаться мифом. Это означает, что в сфере модернизации социальных отношений и решения социальных проблем необходимо проявлять не оголтелый реформизм, а следовать требованиям здорового консерватизма, который характерен для русского этноса: «семь раз отмерь, один раз отрежь». Уроки реформирования социальных отношений в нашем обществе показали со всей очевидностью не только психологическую, правовую или экономическую неподготовленность основной массы населения к объявленным реформам, но и откровенную неподготовленность самих инициаторов этих преобразований к тем негативным последствиям, к которым приводит политика перенимания чужого опыта и отказа от осмысленного использования собственной традиции.
В-пятых, наблюдаемая в современных условиях оппозиция традиции способствует социальной деструкции в обществе, деградации личности, росту антисоциальных проявлений в ее поведении, формированию антигуманных стереотипов мышления. Проявлениями этого служат нарастающая преступность, массовое уклонение молодежи от службы в армии, распространение наркомании, токсикомании, проституции, недоверие, а часто и презрение простых людей к представителям власти. Все это есть уроки оппозиции традиции, невнимания к ней как важнейшей онтологической и гносеологической проблеме современности. Лишь сохранение и поддержание традиции, ее энергичное осмысление, а не отречение от нее станут условием формирования единства в нашем обществе, доверия народа к власти, эффективной социальной политики последней.
Возврат к традиции во всех сферах общественной и личной жизни всех социальных групп нашего населения сохранит его как народ, будет способствовать восстановлению духовной общности между всеми стратами общества. Основой этого возвращения должен стать не циничный прагматизм, а подлинный гуманизм, основанный на понимании личности как высшей ценности. Антитрадиционализм как проявление радикализма выбивает и уничтожает основу социального единства общества, те образцы ощущений, мышления и поведения, которые составляют его историческое лицо. Антитрадиционализм, растворяемый в тенденциях современной глобализации, диверсификации, синергетизации социальности, должен быть полностью и окончательно исключен из всех социальных и политических программ государственной власти на всех ее уровнях.
В-шестых, традиция не есть самодовлеющая ценность ни в качестве объекта, ни в качестве самого механизма связи. Она имеет подчиненное значение в практике социальной адаптации личности, поскольку идея формирования гармоничной личности является как никогда актуальной в наши дни. Однако подчиненный характер традиции предполагает ее обязательное использование в качестве адаптера социальных перемен, в качестве своеобразной «трансмиссии» в постановке и реализации задач современной социальной политики. Превращаясь в составной элемент социального отношения адаптации, традиция начинает играть в структуре этого отношения роль проводника положительных импульсов, актуализируя их, и роль блокирования в отношении отрицательных импульсов, де-мотивируя их актуализацию. Такое функциональное значение традиции в структуре социального отношения адаптации личности связано с тем, что личность живет и развивается в режиме реального времени, тогда как традиция предшествует этому времени, она есть продукт исторического времени. Именно историческое время определяет реальное время, является его предикатом, придавая последнему социальную определенность и достоверность точно так же, как трюм корабля и балласт придают устойчивость судну и предохраняют его от переворачивания и гибели.
В-седьмых, учитывая позитивную роль традиции в структуре процесса социализации и самоопределения личности на всех его этапах, представляется необходимым разработка принципиально новых образовательных программ, технологий и учебных курсов, основанных на традиции: «Экономика традиционалистского общества», «Традиционное хозяйство», «Философская традиция в России», «Традиция и русское право» и т.п. Лишь такое сочетание, соединение традиции и образовательного поля позволит глубже усвоить сам учебный материал, лучше адаптировать его к интересам и потребностям самих учащихся, а значит, и превратить их из знаний в убеждения и руководство к практическим действиям. А это, в свою очередь, будет способствовать перестройке всего нашего мышления, сознания и поведения в русле их оптимизации, повышения их конструктивности.
Важным аспектом корректировки современных преобразований в сфере образования должно стать внедрение в образовательные технологии национального и регионального компонентов «Чувство Родины», а также «чувство малой родины» без этого будут не просто подорваны у учащихся, но и навсегда утрачены. Вестернизация современного образования, его математизация в ущерб логике и здравому смыслу уже привели к тому, что русский язык, русскую культуру, русскую православную традицию, русское право, русское хозяйство выпускники школ, вузов и лицеев знают намного хуже (а порой и вообще не знают), чем иностранный язык, иностранную (английскую или французскую) литературу и т.п. Это ведет к нарушению пространственно-метафизического континиума личности, ее интеллектуальному отчуждению от корневой социальной и духовной среды, в которой она живет и действует. Возникает эффект отторжения традиции, когда личность в собственной стране вместо полноценного образа жизни ведет «вахтовый метод» жизнедеятельности, изначально, задолго до наступления самой ее возможности, ориентируется на миграцию (эмиграцию), усваивает, идеализирует и абсолютизирует не родные, не родовые, не традиционные, а чужие и чуждые ей (личности) ценности. Деструкция нашего сознания начиналась когда-то с безобидной «битломании» и продолжается сегодня в русле, казалось бы, нейтральной интернетизации. А «на выходе» мы часто видим энтропию личности, которая не ведает патриотизма или любви к родине.
Это далеко не безобидное зрелище вполне можно существенно скорректировать, если в основу воспитания и образования будущих поколений заложить традиционные ценности, поставить во главу угла образования традицию как выработку, конструктивного отношения субъекта к этим ценностям. В этом случае реальная социальность прекратит восприниматься человеком как «антисистема», как «джунгли», а сама его жизнь перестанет казаться ему «жизнью в плену», прозябанием «на задворках» жизни, «бытием в оккупированной стране». Оккупация нашего собственного сознания чуждыми идеями и стереотипами мышления в ущерб нашим собственным традициям - вот причина такого деструктивного состояния современной личности и ее отчуждения от общества. Самоопределение личности в обществе и встречное адаптирование (гуманизирование) общества по отношению к личности на основе восстановления традиции - единственный способ формирования здоровой социальности, развития человека как личности, ее культурного самостроительства.