автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Трансформация былинных героев в культурной динамике
Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация былинных героев в культурной динамике"
На правах рукописи
чог^
РЫЛЬСКИЙ Герман Витальевич
ТРАНСФОРМАЦИЯ БЫЛИННЫХ ГЕРОЕВ В КУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АНИМАЦИИ)
Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)
4855465
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
- 6 ОПТ 2011
Кострома - 2011
4855465
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО "Костромской государственный технологический университет"
Научный руководитель: Ковалева Светлана Викторовна
доктор философских наук, доцент
Официальные оппоненты: Варакина Галина Владиславовна
доктор культурологии, профессор
Астафьева Любовь Евгеньевна
кандидат культурологии
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский
государственный институт искусств и культуры»
Защита состоится 2011 г. в__часов на за-.
седании Диссертационного совета ДМ 212.094.04 по специальности 24.00.01 - теория и история культуры (культурология) при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу:
156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, корп. «В», ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова
Текст автореферата размещен на сайте ВАК МО РФ: http://www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «j{&_}> сентября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор культурологии, доцент
Е. Б. Витель
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена современной культурной ситуацией, значимость которой несомненна как для сферы гуманитарной науки, так и для социальной жизни общества. Речь идет о необходимости выявить и предельно четко обозначить комплекс качеств, выступающих своего рода матрицей, посредством которой формируется «национальный менталитет». Особую остроту обозначенная проблема приобретает с учетом того факта, согласно которому ничто другое, как национальный менталитет оказывает непосредственное влияние на интеллектуально-духовное развитие россиян.
Анализируя трагический пафос современных кризисных явлений в обществе, президент Дмитрий Медведев на встрече с лидерами парламентских фракций заметил, что: «Агрессивность, нетерпимость, замкнутость - все это проявления низкого уровня культуры. Все нацисты, независимо от места их происхождения, по своей природе антинациональны, они подрывают культурные основы своего государства, фактически разрушая его»1. При этом одним из возможных ответов на их действия, по мнению президента, должно стать проявление властями внимания к русскому фольклору. Несомненно, что в данной ситуации основная задача культурной политики страны, незамедлительного решения которой требует сложившееся положение дел, связана, по мысли Д. Медведева, с необходимостью «...развивать самые лучшие черты русского характера»2, что позволит заложить фундамент современной российской культуры.
Поскольку испокон веков русские богатыри являлись образцом, примером для подражания, обращение к богатырским образам, воплощённым в культурном наследии России, видится не только актуальным, но и своевременным. Героический эпос изначально выполнял важную культурно-воспитательную функцию - формировать нравственно-интеллектуальные основания сознания, представления о долге перед отечеством, воинской чести, напоминать новым поко-
' Медведев в качестве ответа «нацистам» предлагает «поддерживать русский фольклор». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.gazeta.ru/news/lenta/2011/01/17/n_ 165993 В
2 Медведев в качестве ответа «нацистам» предлагает «поддерживать русский фольклор». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.ea2eta.ru/news/lenta/2011/01/17/n_1659938
лениям о подвигах предков3. Не случайно воспитание гражданина, воина, глубоко преданного своему Отечеству, должно опираться на достижения отечественной культуры. Необходимо такое целостное представление о культурном прошлом России, которое способно выявить и сплотить духовное единство между поколениями, оживить «инстинкт героизма», воспитать патриота. Не случайно актуальность диссертационного исследования связывается нами с обращением к отечественной анимации, которая изначально стремилась к народным истокам, устойчивым представлениям о мире. Подчеркнем, что адекватная оценка замысла анимационного фильма невозможна без глубокого проникновения в породившую его культуру. Значимость ани-матографа4 обусловлена также его местом в системе аудиовизуальных искусств. Анимация применяется в самых разнообразных областях: в науке, искусстве, педагогической сфере, в том числе в области досуга (компьютерные игры, лазерные шоу) и повседневном быту (анимация на дисплеях мобильных телефонов и бытовых приборах). В данном контексте на первый план выступают такие свойства анимации, как доступность, яркость, зрелищность. Таким образом, в XX-XXI веке анимация оказывается в числе искусств, способных серьезно воздействовать на интеллектуально-духовную составляющую сознания, являясь одним из мощнейших средств коммуникации. Все вышеизложенное подчеркивает актуальность избранной темы, обеспечивая достаточную степень продуктивности научных поисков в данном направлении.
Степень разработанности проблемы.
Проблема происхождения русского героического эпоса, русской народной сказки, а также взаимодействия эпоса и мифа рассматри-
3 «В грезах народной фантазии оказываются идеалы народа, которые могут служить мерою его духа и достоинства, - писал по этому поводу Белинский. - Русская народная поэзия кипит богатырями, и если в этих богатырях не заметно особенного избытка каких-либо нравственных начал, их сила все-таки не может назваться лишь материальною: она соединялась с отвагою, удальством и молодечеством, которым море по колено, а это уже начало духовности, ибо принадлежит не к комплекции, не к мышцам и телу, а к характеру и вообще нравственной стороне человека». См.: Белинский -В. Г. Статьи о народной поэзии. - Полн. собр. соч. В 13 томах. - М., 1954. - Т. 5. - С. 327.
4 «В современном понимании анимация состоит в создании иллюзии движения путем последовательной съёмки изображений - кадр за кадром - с использованием любых материалов и технических средств». См.: Хитрук Ф. Записи разных лет Н Киноведческие записки. 2005. - № 73. - С. 75-76.
валась в работах В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, Т.А. Нович-ковой, В.Я. Проппа. Изучение образов богатырей, представленных в эпической традиции, оказалось в центре внимания таких исследователей, как А.Н. Афанасьев, A.M. Астахова, А.Н. Веселовский, JI.H. Майков, В.Ф. Миллер5, J1.P. Прозоров, и др. Философское осмысление мифологического, эпического, сказочного, исторического, культурологического материала строилось на основе исследований C.B. Ковалевой6. Автор предлагает модель, с помощью которой возможно осуществить анализ любого произведения искусства, рассматриваемого в качестве «текста культуры». Кроме того в исследованиях мифотворчества имеют значение работы представителей структурно-семиотической философской традиции таких отечественных мыслителей, как В.В. Иванов, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров. На основе структурно-семиотического подхода А.И. Баландин, и A.JI. Топорков предлагают осмыслять эпическое наследие как диалектическое единство индивидуального и всеобщего, субъективного и объективного, актуального и традиционного. Воинский идеал Древней Руси с позиции этико-философского анализа рассматривался Р.В. Аристовым7, Т.Ю. Языниной5. Библиография по истории и теории анимации представлена работами С. Эйзенштейна, Н. Ходатаева, А. Птушко, М. Це-хановского, Д. Бабиченко, X. Херсонского, Л. Атаманова, П. Сазонова и др. При этом одним из фундаментальных исследований анимации в отечественном киноведении является работа Гинзбурга «Рисованный и кукольный фильм. Очерки развития советской мультипликационной кинематографии», посвященная природе анимационного фильма, жанрово-тематическим направлениям и формам развития анимации советского периода первой половины XX века. Кроме того в ходе работы над диссертацией были критически проанализированы труды режиссеров и художников. В их числе Ю. Норштейн9,
5 Миллер В. Ф. Лекции по русской народной словесности Былины. - М., 1897.
6 Ковалева C.B. Онтологическая структура сознания как предмет фило-софско-культурологического сознания: дис. ...д-ра философских наук. - Краснодар. 2009.
7 Аристов Р. В. Воинский идеал Древней Руси: Этико-философский анализ. Дис. ... канд. философских н. - Тула, 2004.
8 Язынина Т.Ю. Православные традиции офицерского состава российской армии: культурологический анализ. Дис. канд. культурологи. - Краснодар, 2010.
9 Норштейн 10. Снег на траве. Фрагменты книги. Лекции по искусству анимации. - М., 2005.
А. Орлов10, Ф. Хитрук" и др. Такие авторы, как Н.Г. Кривуля12, Ю.Е. Букатина13 в своих исследованиях решают проблему становления анимации как искусства; изучая и осмысляя проблему интерпретации былины, выявляют принципы наиболее адекватного смыслового выражения эпических сюжетов в постмодернистских произведениях культуры XX века. Рассматривая поэтику как форму изложения былинного материала на примере работ Рябининых-Андреевых, О.В. Захарова14 в контексте изучения эпической памяти в современной фольклористике обосновывает проблему выражения сюжета былин «Вольга и Микула», «Добрыня й змей», «Королевичи из Крякова». Рассматривая анимацию как искусственно-кинематографический способ оживления, одушевления куклы, возникла необходимость определения ее природы и функций, которые были выявлены в исследовании Т.Е. Карповой, определяющей куклу как модель человека. Анализ взаимодействия музыки и изображения в смысло-образной структуре мультипликационного фильма представлен в диссертационных работах И.С. Бегизовой15, П.С. Волковой16 и Т.П. Рыльской17. Авторы утверждают, что особенности взаимодействия музыки с изображением способствовали специфическому преломлению в мультипликации многих традиционных для игрового кино функций киномузыки и возникновению новых, присущих исключительно анимации. Специально заметим, что, несмотря на отмеченные ракурсы исследования интересующей нас проблемы, процесс трансформации былинных образов в культурной динамике на
10 Орлов А. Апрактивность киноэстетики авангарда в её классическом измерении (Мультипликация Норманна Мак-Ларена) // Мультипликация, ани-матограф, фангоматика... - Киев, 1989. - С. 60-106.
11 Хитрук Ф. Мастера советской мультипликации. - М. 1972.
12 Кривуля Н.Г. Эволюция художественных моделей в процессе развития мировых аниматографий. Дис. ... доктора искусствоведения. - М„ 2009.
13 Букатина Ю.Е. Русская былина в культурно-историческом контексте:
проблемы интерпретации в XX веке. Дис.....Канд. исторических наук. - М.,
2005.
14 Захарова О.В. Поэтика сюжета в эпической традиции Рябининых-Андреевых. Дис. ... канд. филологических наук. - Петрозаводск, 2005.
13 Бегизова КС. Взаимодействие музыки и изображения в образной структуре мультипликационного фильма. Дис. ... канд. искусствоведения. - Тбилиси, 1985.
16 Волкова П.С. Реинтерпретация художественного текста (на материале искусства XX века). Дис. ... доктора искусствоведения. - Саратов, 2010.
17 Ршьская Т.П. Мифологема смерти в проблемном поле визуальной культуры. Дис. ...канд. культурологии. - Краснодар, 2010.
примере отечественной анимации ни в одной из работ не рассматривался.
Объект диссертационного исследования - герои былин в отечественной культуре.
Предмет исследования - трансформация смыслообраза героев русского эпоса в современной отечественной анимации.
Цель исследования состоит в выявлении тенденций культурной динамики, которыми отмечены разные формы искусства, воплощавшие смыслообразы русских богатырей и их противников.
Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1) продемонстрировать влияние эпоса на творчество представителей отечественной художественной культуры;
2) осуществить сравнительный анализ воплощения смыслообраза эпических героев в различных видах искусства (музыка, живопись, литература, анимация);
3) выявить взаимосвязь былинного эпоса с мифологическими архетипами (культурный герой, трикстер, верховное божество);
4) раскрыть преемственность, существующую между: а) русской лубочной картинкой и отечественной анимацией, через посредство советского агитационного плаката; б) современным агитплакатом и демотиватором;
5) изучить связь современных кукол - героев кукольной анимации - с обрядовой куклой в традиционной культуре славян;
6) определить интенцию трансформации смыслообраза эпических героев в различных видах искусства (музыка, живопись, литература, анимация).
Теоретико-методологическая основа исследования складывалась с учетом междисциплинарного характера диссертационной работы. В числе базовых для настоящего исследования произведений стали монографические исследования и отдельные публикации корифеев отечественной гуманитарной науки. Таковыми по разным позициям выступают труды С.С. Аверинцева, А.Н. Афанасьева, К.Г. Исупо-ва, М.С. Кагана, И.Ф. Кефели, Ю.М. Лотмана, Л.М. Мосоловой, В.А. Подороги, В.Я. Проппа, Й. Хёйзинги. Философское осмысление темы, основанное на методе диалога, в котором участвует речь автора, зафиксированная на уровне знаков, символов, и речь реципиента, в данном случае текст соискателя, рассмотрено сквозь призму творчества М.М. Бахтина, Н.М. Бахтина, A.A. Брудного, Я.Э. Голо-совкера. Точкой соприкосновения двух разных текстов выступает не только и не столько сам материал, содержание произведения, сколь-
ко смыслообраз, который в форме феномена понимания актуализируется в процессе диалогической ситуации, осуществленной на основе нравственного чувства сопереживания, соучастия. Помимо этого, в фокусе научных интересов диссертанта оказались труды представителей как мифологической, так и исторической школ бы-линоведения. Это работы Н. Веселовского (в первую очередь, его статья «Мелкие заметки к былинам» и монографическому исследованию «Историческая поэтика»), представителя советской исторической школы Б.А. Рыбакова - имеется в виду монография автора «Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи», и его статьи, посвященные интерпретации былин («Исторический взгляд на русские былины»; «Русский эпос и исторический нигилизм»). В числе наиболее заметных работ последователей Б.А. Рыбакова назовем статью Ю.И. Юдина «Историческая реальность и былинная фантазия» (1997). Следует также отметить работу «Русские богатыри» Л.Р. Прозорова, современного исследователя, работающего на стыке мифологической и исторической школ. Принципиальное значение в данном контексте имеют работы В.П. Аникина, касающиеся методологии исторического изучения русской былины в свете теории фольклорной традиции. Кроме того, с точки зрения типологического подхода весьма полез-. ным оказалось исследование Т.Г. Ивановой, в котором рассматриваются вопросы сопоставления типических мест (повторяющиеся, однотипные эпизоды) как приема исследования устных текстов.
Материалом для культурологического анализа послужили былины, записанные А. Марковым, собранные Киршею Даниловым и П.Н. Рыбниковым. В контексте отечественной музыкальной культуры знаковыми в аспекте диссертационного исследования стали: «Богатырские ворота в стольном граде Киеве» (из цикла «Картинки с выставки») М.П. Мусоргского, Симфония № 2 «Богатырская» А.П. Бородина; хоровая симфония-действо «Перезвоны» и оратория-действо «Скоморохи» В.А. Гаврилина. В области изобразительного творчества соискатель сфокусировал свой научный интерес на картинах «Богатыри», «Витязь на распутье», «Илья Муромец», «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем» В.М. Васнецова; «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Добрыня Никитич освобождает от Змея Горыныча Забаву Путятичну» И.Я. Билибина; «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец на пути в Киев», «Три поездки Ильи Муромца» М.П. Чевалкова; «Илья Муромец и голь кабацкая», «Илья Муромец освобождает узников», «Алеша Попович и красна девица» К.А. Васильева; «Добрыня Никитич» С. Москвитина; «Алеша Попович и Елена Краса» Б. Ольшанского;
«Алеша Попович и голова чудовища» А. Клименко; «Алеша Попович и Тугарин Змеевич» Г. Юдина. Образ богатыря, созданный представителями русской поэтической школы, рассматривается на примере творчества А. Пушкина, А. Толстого и К. Бальмонта. Среди анимационных работ особое место занимает творчество режиссеров, работающих на базе студии «Мельница» (создана в 1999 году. Учредителями выступили звукозаписывающая студия «Миди-Сине-ма» и кинокомпания СТВ). В числе работ «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» Ильи Максимова; «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» Владимира Торопчина; «Алёша Попович и Тугарин-Змей» и «Три богатыря и Шамаханская царица» Сергея Глезина.
Научная новизна диссертационной работы представлена следующими положениями:
1) установлено, что в течение истории развития культуры тема, посвященная эпическим героям, была востребована наиболее остро: в IX — XI вв. - создание и исполнение былин; в XIX в. - в академической музыке и классической литературе; в XIX - XX вв. - в изобразительном искусстве и литературе «фэнтези»; в XX -XXI вв. - в рок-, фолк-музыке и анимации;
2) в результате культурологического анализа смыслообразов трёх богатырей выявлены как типические, так и особенные черты, воплощенные в рамках основных видов искусств (музыка, живопись, литература, кинематограф, анимация);
3) обосновано, что смыслообразы трёх богатырей можно исследовать с позиций мифологических архетипов;
4) проанализирована связь между созданием лубочных картинок и советским агитационным плакатом. В свою очередь, отечественную мультипликацию можно по праву назвать преемницей советского агитплаката;
5) аргументирована логическая связь, существующая между анимационными и обрядовыми куклами, смысл которой обусловлен феноменом арттерапии;
6)определено, что в музыке, литературе, изобразительном искусстве происходит трансформация формы воплощения без изменения смыслообраза эпических героев; в анимации же смыслообраз низводится до концепта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Смыслообразы трёх богатырей и других героев, созданных в эпических произведениях, остаются неизменными в таких видах искусства как музыка, живопись, литература. В анимационных текстах культуры трансформируется смыслообраз героев, становясь концептом. В результате былинные герои средствами анимации пре-
вращаются в сказочные персонажи, утрачивая духовно-нравственный потенциал, изначально заложенный в былинах.
2. Наибольшей смысловой трансформации подверглись образы героев, которые изначально не были отмечены целостностью подобно Илье Муромцу или Добрыне. Имеются в виду Алёша Попович и князь Владимир. Гиперболизация, заметная ещё в эпосе, достигает в серии работ студии «Мельница» своего апогея.
3. В анимационных фильмах изменяются смыслообразы персонажей, сопутствующих героям былин: богатырского коня, Соловья-Разбойника, Змея Горыныча.
3.1. Если былинный образ богатырского коня, выступающего в качестве верного друга и соратника своего хозяина, отвечает смысловой характеристике мифического существа (скакуна, запряжённого в колесницу Перуна, крылатого Пегаса и т.д.), то в фильмах студии «Мельница» лишь конь Ильи Муромца соответствует своему прототипу. Что же касается других богатырей, то у Добрыни Никитича вместо коня мы видим верблюда, а у Алёши Поповича — ослика Моисея, персонажа не только сказочного, но и откровенно комичного.
3.2. Образ Соловья-Разбойника демонстрирует собой некий переходный этап от одного типа отрицательных персонажей к другому, поскольку на его примере мы можем наблюдать как древние, зооморфные чудовища в эпосе постепенно наделялись человеческими характеристиками и чертами реальных врагов государства. Образ Соловья, весьма размытый и неопределённый в эпосе, в ХХ-ХХ1 веке наполнился конкретным смыслом, содержащим характерные, неизменные детали.
3.3. Образ Змея-Горыныча также претерпел значительные изменения. Если в эпосе сталкиваются два противоположных начала -темное, выраженное в образе Змея Горыныча, и светлое, олицетворяемое русским богатырем Добрыней, то в анимации наблюдается обратная ситуация. Змей рассматривается здесь как персонаж во многом комический, мало того, он представлен старым боевым товарищем Добрыни. Подобная трансформация образа врага отвечает ситуации, согласно которой Змей выступает в качестве предка, родственника, покровителя семьи и ее прямого помощника.
4. Тяга к подражанию западным образцам, что заметно не только в оценке художественного продукта (серия работ студии «Мельница» позиционируется авторами как «героический блокбастер»), но и в выборе персонажей. Подобные примеры свидетельствуют о том, что ориентация на западные стандарты приводит к размыванию культурных границ, вследствие чего самобытный, оригинальный
материал воспринимается как ремейк, отмеченный неизбежной вто-ричностью.
5. В отличие от советской анимации, в которой приоритет отводился просветительству и воспитанию молодого поколения, что способствовало бережному отношению к традиции, современная российская анимация, делая ставку на развлекательность как один из главных атрибутов общества потребления, с неизбежностью деформирует смыслообразы традиционной культуры.
Теоретическая значимость исследования обусловлена комплексным культурологическим анализом образа трёх богатырей на примере разных видов искусства. Помимо этого, значимым с точки зрения гуманитарной науки представляется рассмотрение богатырских образов с позиции мифологических архетипов. Теоретическая значимость результатов диссертации заключается также и в обращении к специфическим чертам национального героя (от глубокой древности, до наших дней), что оказывается важным при осмыслении примет социокультурной динамики. Наконец, существенным в развитии теории культуры представляется расширение сферы применения продуктов отечественного и западного аниматографа.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты исследования могут использоваться в рамках учебных дисциплин, посвященных этнографии и фольклору («Областные певческие стили», «Народное творчество» и др.), анализу визуальных видов искусства («История кино»), традиционной культуре («Культурология»). Выводы, сделанные в диссертации, могут быть полезными при изучении русского эпоса и мифов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы, теоретические подходы и выводы нашли отражение как в научных публикациях и устных докладах и сообщениях, представленных на региональных, всероссийских и международных конференциях, так и в концертной деятельности соискателя. В качестве солиста фолк-группы «АЛАТЫРЬ» соискатель провел более 15 лекций-концертов, выступая перед молодежной аудиторией Краснодара, Москвы и Выборга.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.
Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, списка источников и видео- и аудиоприложения. Последнее содержит не только записи
образцов отечественной анимации, которые подвергаются культурологическому анализу, музыкальных произведений, посвященных богатырским образам, но и репродукций картин, рассматриваемых в первой главе диссертационного исследования, а также примеры демотиваторов, которые создаются в опоре на архетипические образы, и работы художников-карикатуристов,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введения содержится обоснование избранной темы, актуальности ее рассмотрения, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, ее научная новизна и практическая ценность, дается характеристика методологической базы, материала и структуры работы.
Первая глава диссертационного исследования «Богатырские образы в отечественной культуре» посвящена выявлению и обоснованию национально-этического когда, четкое представление о котором позволит определить пути реформы национального сознания. Глава включает в себя три параграфа. В § 1.1 «Богатырские образы в музыкальной культуре» соискатель в первую очередь сосредоточивает внимание на былине - эпической песне преимущественно о богатырях. Обратившись к истории вопроса об этимологии лексемы «богатырь», соискатель свидетельствует о том, что в научной литературе существуют две точки зрения на происхождение этого слова. В одном случае интересующая нас лексема квалифицируется как заимствование из тюркских языков. О татарском происхождении лексемы «богатырь» пишет и В.И. Даль. Другая точка зрения, отстаиваемая Ф. Буслаевым и его единомышленниками, состоит в том, что «...богатырь - богато одаренный, силами обильный, т.е. слово это от одного корня с богатство, а также и с бог, божественный; богатыри - это, стало быть, люди, одаренные богатством, божественным изобилием сил»'8. При этом самым убедительным аргументом, опровергающим тюркскую этимологию, является очевидное славянское словообразование, которое объясняет происхождение слова богатырь от слова бог через наращение суффиксов ат- + -ырь-. Таким образом, слово «богатырь» позиционируется как общеславянское, тем более в русском языке оно появилось еще до нашествия монголо-
18 Миллер В.Ф. Лекции по русской народной словесности Былины. - М., 1897. - С. 117.
татар (слово богатырь отмечено в Ипатьевской и Никоновской летописях). Особо заметим, что подобные разночтения, существующие в филологической науке, не нашли какого бы то ни было отражения в творчестве композиторов, воспевающих богатырские образы. В числе произведений, посвященных богатырской теме можно назвать «Богатырские ворота в стольном граде Киеве» (из цикла «Картинки с выставки», 1874) М.П. Мусоргского; опера-фарс «Богатыри» (1876)
- пародия на псевдоисторическую оперу, симфония № 2 «Богатырская»19 (1876) А.П. Бородина; Симфония № з «Илья Муромец»20 (1909
- 1911) Р. Глиэра. Менее популярны оперы К.А. Кавоса «Илья-Богатырь» (1806) (либретто И. Крылова) - одна из первых попыток создания национальной русской оперы21 и «Добрыня Никитич» (1818); «Илья Муромец» (1899) В. Серова; «Добрыня Никитич» (1903) А. Гречанинова - опера-былина, объединившая несколько сюжетов о Добрыне и пр. При этом в каждом из названных музыкальных произведений основой тематизма становится русский мелос, заимствованный из фольклора, либо мастерски стилизованный под русскую народную песню.
В данном контексте особого внимания заслуживает деятельность представителей «Могучей кучки», П. Чайковского и других просветителей. Их работа по собирательству и записи фольклора способствовала включению народных образов, в том числе, богатырских, в музыкальные произведения. Так появляются оперы «Садко» Н. Римского-Корсакова, «Князь Игорь» А. Бородина, «Руслан и Людмила» М. Глинки и многие другие произведения, актуализирующие богатырские образы традиционной русской культуры. В заключении первого параграфа Первой главы соискатель приходит к следующему выводу. В XX и XXI вв. столь пристальное внимание к русскому эпосу в академической музыке постепенно сошло на «нет» (хотя богатырские образы всё-таки изредка появляются в творчестве современных композиторов). Напротив, в массовых музыкальных жанрах, особенно в «фолк» и «рок» направлении, интерес к богатырским образам значительно возрос. В частности, в 2008 году состоялась премьера панк-оперы С. В. Попова «Илья Муромец». Помимо
19 «Богатырской» симфония стала благодаря меткому выражению известного критика В. Стасова. Главная тема симфонии рисует «богатырский» образ - образ защитника родины.
20 В основе симфонии лежит «Сказ о богатыре Илье Муромце - крестьянском сыне».
21 Это произведение было очень популярно в XIX веке и исполнялось практически на всех официальных мероприятиях того времени.
этого, ряд таких музыкальных групп и исполнителей, как «ВеданЪ КолодЪ», «Яр-хмель», «АЛАТЫРЬ», «Казачий круп), «Красно Солнце», Н. Емелин и др. пополняют свой репертуар былинами в современной обработке.
В § 1.2 «Богатырские образы в живописи» соискатель анализирует художественные произведения из области изобразительного искусства, в центре которых прямо или косвенно представлены богатырские образы. Исследование строится на философско-методо-логической базе, согласно которой произведения искусства, в данном случае живопись, рассматриваются в качестве текста культуры, выраженного совокупностью знаков, символов. Знаково-символичес-кая форма предмета анализа уподобляется речи автора, которая изначально предполагает встречу21 с реципиентом, ориентированную на диалог с ним. Смысловое постижение художественного полотна возможно на основе нравственного восприятия текста, включение его сюжета во внутренний мир зрителя, что способствует реальному осуществлению разумности мышления, результатом деятельности которой выступает актуализированный феномен понимания23. Указанный феномен будет содержать смыслоо6разное2л постижение художественного произведения, которое впоследствии воплощается в речи соискателя, выраженной вербально. Приступая к конкретному культурологическому анализу, следует заметить, что в среде художников наибольшей популярностью среди трех богатырей пользуется Илья Муромец. Косвенно тема богатырских образов раскрывается в картине В. Кандинского «Богатырские ворота», которая наряду с эскизом городских ворот в Киеве художника В. Гартмана может служить визуальным перевыражением пьесы «Богатырские ворота» («В стольном граде Киеве») из цикла «Картинки с выставки» уже упоминавшегося ранее композитора М.П. Мусоргского. Интересно, что в двух работах, принадлежащих кисти К.А. Васильева - «Илья Муромец и голь кабацкая» и «Илья Муромец освобождает узников» - главный герой-богатырь уподобляется Богочеловеку. Второй по значению богатырь в знаменитой «троице» - Добрыня Никитич. Поскольку Добрыня представляется в былинах как богатырь-змееборец, его образу посвящен ряд картин, освещающих момент его по-
22 Бубер М. Я и Ты // М. Бубер. Два образа веры. - М.: ACT. 1999.
25 Ковалева C.B. Феномен добра в контексте философско-культурологи-ческого анализа. Монография. Кострома: КГТУ. 2009.
24 Голосовкер Я.Э. Имагинативный Абсолют // Я.Э. Голосовкер. Избранное: логика мифа. - СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2010.
беды над змеем. В процессе анализа смыслообраза богатыря обращает на себя внимание тот факт, что в одежде Добрыни Никитича присутствует непременно красный цвет, насыщенный разными оттенками. Возможно, наличие красного цвета в облике богатыря делает его равновеликим Змею. Другими словами, противоборство Добрыни Никитича и Змея, по сути, есть не что иное, как столкновение природного и собственно человеческого или, что то же - натуры и культуры. Алеша Попович - младший из трёх богатырей - также не оставлен вниманием живописцев. Образ этого богатыря отличается противоречивостью - в некоторых былинах говорится о том, что он был слабым, хромым, вследствие чего его «сильными сторонами» стали смекалка, напор, хитрость. Алеша не столько храбрый витязь, отмеченный косой саженью в плечах, сколько играющий на гуслях молодец, которому внимание противоположного пола небезразлично. Тем не менее, известны работы, в которых Алеша Попович предстает храбрым воином, способным мужественно сражаться за правое дело. В заключении второго параграфа Первой главы диссертационного исследования соискатель обобщает полученные данные, полученные в ходе выявления типологических черт в образах Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича.
§1.3 «Богатырские образы в литературе» посвящен философскому рассмотрению природы вербального текста, сочетающего в себе внешнюю и внутреннюю форму речи автора-творца. Анализируя эти два языковых уровня, соискатель приходит к выводу, согласно которому за выявление смыслообраза литературных произведений, выступающих в качестве материала исследования, отвечает внутренняя форма, соответствующая феномену понимания. Адекватное выражение смыслообраза, содержащего понимание, может нарушать организацию внешней речи создателя произведения и архитектонически выстраивать новую форму, в которой осуществляется творческий порыв реципиента (в данном случае соискателя). На основе данной философской базы осуществлялось культурологическое исследование богатырских образов, представленных в творчестве Пушкина «»Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане...»), А. Толстого («Илья Муромец») и К. Бальмонта (стихотворение «Хвала Илье Муромцу» из книги «Жар Птица. Свирель славянина»). Помимо этого, в центре внимания соискателя оказывается одно из новых направлений, актуальных для современной социокультурной ситуации. Имеется в виду просветительская деятельность, связанная с изданием аудиокниг. В частности, соискатель дает оценку сборнику аудио-сказок в пересказе для детей И.В. Карнауховой «Русские
Богатыри. Былины и сказки» (2005). В содержание входят как былины, так и героические сказки. С учетом одного из значений лексемы «богатырь» - имеется в виду слово «воин» - соискатель считает возможным раскрыть специфические черты, характерные для лучших представителей российского воинства, отображенные в отечественной литературе, поскольку именно русская литература «... отражает русскую действительность и составляет одну из важнейших ее сторон одновременно»25. Обозначив различные аспекты национальной, социальной специфики воинства от древнейших времен до первой трети XX столетия, соискатель приходит к следующему выводу. Вне всяких сомнений, образы российского воина и былинного богатыря имеют точки соприкосновения с той лишь оговоркой, что наилучшие типические черты защитника отечества находят свое воплощение в триединстве образов Ильи Муромца, Алеши Поповича и Добрыни Никитича.
Вторая глава диссертационного исследования «Трансформация богатырских образов в современной отечественной анимации»
начинается с обоснования кинематографического произведения (конкретно - мультипликации) как текста культуры, построенного на феномене монтажа, который осуществляет сцепление между дискрет-. ными кадрами в единство, придавая последнему динамику. В данном случае процесс просмотра кинематографической продукции тождественен потоку сознания, позволяющему актуализировать рефлексию, которая уподобляется разумности мышления, формирующей феномен понимания.
В § 2.1 «Отечественная анимация как социокультурный феномен: к истории вопроса» соискатель приходит к мысли, согласно которой лубок как своеобразный жанр народного изобразительного искусства, вид графики, представляющий собой изображение с подписью, отличающийся простотой и доступностью образов, предвосхитил появление не только комиксов и графических романов, но и отечественной анимации. Связь лубочного искусства и аудиовизуального искусства проявляется на всех уровнях, от организации художественного пространства листа (рамка, обрамляющая лубочную картинку, часто напоминает театральные кулисы и рампы), до сюжетов, ориентированных на игру, балаганное действо. Реализуя заложенный в лубке потенциал театральности, зрелищности, в XVIII -
23 Лихачев Д.С. Развитие русской литературы Х-ХУН веков. - СПб., 1998.
- С. 455-456.
XIX в. появляется особый вид ярмарочного увеселения - раёк. История райка восходит к панорамам, которые привозили на ярмарки из-за рубежа. В основе представления лежало «райское действо» (Рагас1е155р)е1) на сюжеты из библии; отсюда, очевидно, произошло название «Раёк». Склеенные в ленту картинки перематывались с одной бобины на другую, подобно диафильму. Как и лубочные картинки, возникший позже советский агитплакат отличался ёмкостью, лаконичностью, доступностью образов. Общими были и художественные приёмы, активно воздействующие на зрителя (яркая цветовая гамма, склонность к гротеску, сопроводительные надписи и т.д.). Преемницей советского агитплаката выступает отечественная мультипликация. Именно Владимир Маяковский перенёс на экран рисунки, созданные им для «Окон сатиры РОСТА»26. При этом первые советские мультфильмы выполняли ту же функцию, что и плакаты - обличали мировой империализм, несли в массы идеи социализма и т.д. Зачастую для создания таких киноплакатов использовались плоские марионетки, напоминавшие двухмерных персонажей лубочных картинок. В 1925 году при Государственном техникуме кинематографии появляется мастерская мультфильмов. В неё входят воспитанники Высших художественно-технических мастерских. А в 1936 году была создана студия «Союздетмультфильм» (с 1937 года -«Союзмультфильм»). Советский агитационный плакат - явление своеобразное, но не уникальное. Невербальная агитация, как средство воздействия на массы применялась в разных странах и с разными целями. Так, например, в США получили распространение мотивационные постеры - агитплакаты, призванные создавать рабочую атмосферу или напоминать о правилах поведения в офисах и учебных заведениях. Именно мотивационные постеры породили явление, известное как «демотиваторы». Демотиваторы или демоти-вационные постеры явились своего рода ответной реакцией на унылую и навязчивую офисную пропаганду. В заключении первого параграфа Второй главы соискатель констатирует, что в процессе осмысления истории русской анимации от лубка до демотиватора становится очевидной значимость лубочных персонажей и лубочной техники в настоящее время.
В § 2.2 «Кукла как феномен искусства анимации: традиции и современность» соискатель исследует связь современных кукол с
26 Шабалина Т. Раёк П Онлайн энциклопедия Кругосвет. [Интернет-ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.krugosvet.ru/
обрядовой куклой в традиционной культуре славян. Важность этого момента в рамках диссертационного исследования обусловлена тем, что первые в истории кинематографа мультфильмы были созданы в технике кукольной анимации. В частности, В.А. Старевич использовал в качестве кукол препарированных жуков. С течением временем технологии совершенствовались и куклы усложнялись. Это давало новые выразительные возможности мультипликаторам. Принимая во внимание типологию куклы, согласно которой существуют группа игровых кукол, а также куклы, созданные для реализации чисто эстетического удовольствия (сюда, по мысли Т.Е. Карповой, можно отнести и музейные образцы, отражающие историю отечественной и зарубежной кукол)27, соискатель фокусирует внимание на анимационной кукле и кукле-обереге. Подобная точка зрения аргументируется следующим фактом. По сути, кукла-оберег и кукла-игрушка выполняют одну общую функцию: осуществляют своего рода терапию. Как в далеком прошлом под напором стихий, болезней и страхов, так и в сегодняшнем настоящем при том мощном напоре информации, который дала нам цивилизация в виде рекламы, ТУ, компьютерных игр, массовой культуры, именно кукла задает обеспечивающий сохранность личности ребенка нравственный ориентир. Как. верно подметил И. А. Ильин, «мир не только строится из детской, но и разрушается из нее; здесь прокладываются не только пути спасения, но и пути погибели»28. Из числа кукол-оберегов называются такие, как Столбушка или кукла-закрутка, кукла Бессонница, кукла Кубышка-травница, куклы День-Ночь и т.д. В числе кукол, предназначенных для темной ворожбы, называется Чудинко (Пуган-ко). В заключении второго параграфа Второй главы соискатель приходит к следующему выводу: аналогия между анимационными и обрядовыми куклами состоит в том, что оба вида кукол подлежат искусственному «оживлению» (в случае куклы-оберега - при помощи магических, в случае анимационной куклы - технических приёмов). Наряду с этим, как для обрядовой, так и для анимационной куклы создается свое «виртуальное» жизненное пространство, причем, в отличие от большого количества размножающихся виртуальных образов, которые часто ничего не обозначают, и та, и другая, как правило, выступают знаком творческого и жизнестроительного состояния человека. При этом и кукла-оберег, и анимационная кук-
27 Карпова Т. Е. Феномен куклы в русской культуре: историко-культуро-логические аспекты. Дис. ... канд. культурологи. - СПб., 1999.
28 Ильин И.А. Путь к очевидности. - М: Республика, 1993. - С. 193.
ла несут в себе особые приемы изготовления, обусловленные мастерством кукольника.
В §2.3 «Культурологический анализ богатырских образов в отечественной анимации» рассматриваются образы Ильи Муромца, Алеши Поповича и Добрыни Никитича, а также сопутствующих им персонажей: богатырского коня, Змея-Горыныча и Соловья-Разбойника. Осуществляя сравнительную характеристику мультипликационных героев и их былинных прототипов, соискатель задается вопросом о том, мог ли процесс усвоения эпосом более ранних, мифологических архетипов распространиться на других персонажей эпоса, что нашло свое отражение в художественных образцах, представленных отечественной анимацией? Изучение особенностей характера трех богатырей, их поступков, которые они совершают в культурном пространстве отечественной анимации, позволило вскрыть некоторые закономерности и прийти к предположениям, которые складывались вокруг таких важнейших архетипов, как верховное божество (громовержец); культурный герой; трикстер. При этом если Илья Муромец предстает как персонаж, который мог ассимилировать в себе черты и функции славянского верховного бога Перуна, то Добрыня Никитич рассматривается с позиции культурного героя. Согласно М.Ф. Косареву, главная функция культурного героя - улучшать Мир, учить людей полезным умениям и навыкам и вообще всячески благодетельствовать род людской. Культурный герой обычно представлен в мифологии как человек нравственно-духовный, не ищущий личных выгод. В свою очередь, Алеша Попович являет собой трик-стера, главная функция которого - преступать общепринятые нормы и установки, профанировать сакральное, колебать установленный богами миропорядок. По сути, столкновение в мифологии двух архетипов - культурного героя и трикстера - это не есть борьба сил Тьмы и Света, демонических и божественных сил, как может показаться на первый взгляд. В случае сотворения мира, это своего рода сотворчество. Культурный герой (в ипостаси демиурга) создаёт мир, лишённый всякого изъяна. Но таким «правильным» мир остаётся лишь до вмешательства трикстера. Однако этим трикстер не портит творение, а задаёт новому, «идеальному» миру динамику, вдыхает в него жизнь.
Примечательно, что если в своем классическом научном труде В.Я. Пропп прилагает определенные усилия для того, чтобы оправдать неблаговидные поступки Алёши, трактуя их с той или иной точки зрения, то собственно народ, создававший эпос, определённо не видит в этом никакой проблемы. Неслучайно поэтому Алёша всегда был одним из любимейших былинных персонажей (также как
ворон Кухту является любимейшим фольклорным персонажем камчадалов). Вероятно, разгадка заключается в том, что трикстер и не нуждается в оправдании. Он не плохой и не хороший, а такой, какой есть, и народ на интуитивном уровне понимает это. Сюжетная же линия мультипликационного воплощения смыслообраза Алеши, рассматриваемого в качестве трикстера, создает предпосылки квалифицировать подобный опыт как псевдокультурную интерпретацию.
Один из наиболее распространённых мифологических мотивов, касающихся деяний культурного героя, это похищение у богов и передача людям огня. Этот подвиг совершали практически все известные мифологические персонажи: древнегреческий Прометей, индейский Ворон, карело-финский Вяйнямёйнен и т.д. По мысли соискателя, в данном контексте победу Добрыни над Змеем (воплощающим именно огненную стихию) можно рассматривать как похищение огня у сил хаоса либо его укрощение. Вероятно, здесь мы имеем дело с далёким «эхо» древнейшей легенды о культурном герое.
В Заключении соискатель констатирует, что современная отечественная анимация, уподобляясь масскультуре, в которой всё становится предметом для осмеяния, не сумела избежать ситуации, при которой эпические герои предстают скорее в комическом, нежели, героическом свете. Вне всяких сомнений, в творчестве любого народа постоянно появляется и бытует огромное количество образований, представляющих собой единство традиции и инновации. Традиции и инновации - две взаимосвязанные стороны развития культуры, которые содержат в себе как устойчивые, так и изменчивые моменты. Однако, актуализируя диалог между «старым» и «новым» недопустимо подвергать неоправданной трансформации исконные, значимые для россиянина традиционные ценности.
Выявляя тенденции в изменении текстов культуры, проанализированных в диссертационном исследовании, мы пришли к следующим выводам:
- В процессе развития культуры неизбежно происходит трансформация формы, в которую облекается смыслообраз героев народного эпоса. Изменение внешней структуры текста затронуло такие виды искусства, как музыку, живопись, литературу. В этом и заключается сущность инновации, направленной на выявление новых средств, технологий, применение которых создает иную, небывалую раньше знаковую систему, содержащую неизменные традиционные идеалы.
- В аниматографе наблюдается иная тенденция. Наряду с незначительными изменениями формы мультипликационного текста
происходит трансформация смыслообраза эпических героев, который низводится до концепта. По сути, осуществляется модификация традиционных духовно-нравственных ценностей, их девальвация, вызванная коммерциализацией культурной сферы, приведшей к фактически нерегулируемому рынку культуры, на котором таланты оказались товаром, а их способности — услугами, функционирующими по закону рынка.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
В ведущих научных журналах и изданиях, рецензируемых ВАК РФ:
1. Рыльский, Г.В. Фольклорные мотивы в отечественной анимации [Текст] / Г.В. Рыльский // Культурная жизнь Юга России. -Краснодар: КГУКИ, 2010. - № 4 (38). - С. 87-88. (0, 3 пл.).
2. Рыльский, Г.В. Былина «Добрыня и Змей» как социокультурный феномен [Текст] / Г.В. Рыльский // Теория и практика общественного развития. - Краснодар: ХОРС, 2011. - № 1. - С. 137-139. (0,4 п.л.)
3. Рыльский, Г.В. Богатырские образы в русской музыкальной культуре [Текст] / Г.В. Рыльский, Т.П. Рыльская // Теория и практика общественного развития. -Краснодар: ХОРС, 2011. - № 1. - С. 140141. (0,3 пл.).
в других изданиях:
4. Рыльский, Г.В. Былина «Добрыня и змей»: опыт культурологического анализа [Текст] / Г.В. Рыльский /У Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. со. науч. тр. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД РФ, 2010. - С. 114-124. (0,7 пл.).
5. Рыльский, Г.В. Фольклорные и эпические мотивы в отечественной анимации [Текст] / Г.В. Рыльский // Философия и актуальные вопросы образования: материалы междунар. науч. конф. - Кострома: КГТУ, 2010. - С. 160-162. (0, 2 п.л.)
6. Рыльский, Г.В. Кукольная анимация: к истории вопроса [Текст] 1 Г.В. Рыльский // Визуальные аспекты гуманитарного знания: материалы круглого стола. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД РФ, 2011. - С. 99-111. (0, 8 пл.)
7. Рыльский, Г.В. Кукла как феномен искусства анимации: традиции и современность [Текст] / Г.В. Рыльский // Общество: фило-
София, история, культура. - Краснодар: ХОРС, 2011. - С. 145-146. (0, 3 пл.).
8. Рыльский, Г.В. Трансформация образа богатыря Добрыни Никитича на примере отечественной анимации XX-XXI вв. [Текст] / Г.В. Рыльский // Проблемы подготовки режиссеров мультимедиа: материалы III Всерос. науч.-практ. конф., 25 марта 2011 г. - СПб.: СПбГУП, 2011. - С. 66-68. (0,2 пл.)
9. Рыльский, Г.В. Илья Муромец - наследник Перуна [Текст] / Г.В. Рыльский // Родноверие. - Калуга, 2011. - № 2 (5). - С. 43-47. (0,3 пл.).
10. Рыльский, Г.В. Образная сфера русских лубочных картинок [Текст] / Г.В. Рыльский, Т.П. Рыльская // Общество: философия, история, культура. - Краснодар: ХОРС, 2011. - С. 142-144 (0,2 пл.).
а также в следующих аудиозаписях:
1. Рыльский, Г.В. Гори, гори ясно! [Звукозапись] / Герман Рыльский // Славяне: междунар. сб. славянской этнической музыки. - М.: Скифский рог, 2010. - Вып. 2. - Трек 12. (в соавторстве: фолк-группа «АЛАТЫРЬ»),
2. Рыльский, Г.В. У кривой дороги [Звукозапись] / Герман Рыльский // Сборник компиляций фолк-группы «ВеданЪ КолодЪ». -М.: Перекрёсток Рекорде, 2010. - Трек 1. (в соавторстве: фолк-группы «АЛАТЫРЬ» и «ВеданЪ КолодЪ»),
3. Рыльский Г.В. У нас ныне [Звукозапись] / Герман Рыльский //Сборник компиляций фолк-группы «ВеданЪ КолодЪ». - М.: Перекрёсток Рекорде, 2010. - Трек 8. (в соавторстве: фолк-группы «АЛАТЫРЬ» и «ВеданЪ КолодЪ»),
4. Рыльский, Г.В. О Стрибожьих жерновах, скоморохах да волхвах [Звукозапись] / Герман Рыльский // Песни фолк-группы «АЛАТЫРЬ». - М.: Славянский восход, 2011. - Треки 1-19. (в соавторстве: фолк-группа «АЛАТЫРЬ»),
Формат бумаги 60x84 1/16. Гарнитура шрифта «Times New Roman Суг». Тираж 110 экз. Заказ 01-105 Отпечатано ООО "Славянка" Краснодар, ул. Орджоникидзе, 52