автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Трансформация института высшего профессионального образования МВД России в современных условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Порожняков, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования института образования в современном обществе.
1.1. Современный институт образования как объект социологического анализа в условиях трансформирующегося общества.
1.2. Основные тенденции развития и факторы трансформации института высшего профессионального образования в современной России.
1.3. Методологические основания изучения трансформации института высшего профессионального образования МВД.
Глава 2. Состояние системы высшего профессионального образования в МВД и основные направления ее трансформации в современных условиях.
2.1. Социологический анализ противоречий и проблемы совершенствования состояния высшего профессионального образования в МВД.
2.2. Непрерывное профессиональное образование -стратегическое направление современной образовательной политики и реализация ее в вузах МВД России.
2.3. Концепция государственной образовательной политики в МВД в современных условиях.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Порожняков, Александр Сергеевич
Актуальность темы исследования. Вступление человечества в третье тысячелетие совпало с крупными социальными изменениями, происходящими в мировом сообществе. Усилился процесс глобализации, быстро распространяются информационные технологии, другие инновации, ведущие к фундаментальным позитивным изменениям в мировой экономике, расширению возможностей общения и взаимодействия людей, процветанию демократии. Одновременно наметился и углубляющийся разрыв между развитыми и развивающимися странами в масштабах информационно-технологического развития, обусловливающий цивилизационное отставание последних.
Ключевым фактором современного развития, непосредственно влияющим на его качественные характеристики, становится высокий потенциал общего и особенно высшего профессионального образования населения. Именно качество образования во все большей мере определяет положение государства в современном мире и человека в обществе, а также эффективность профессиональной деятельности.
Построение правового государства в России требует глубокого изучения функционирования институтов власти, одним из которых являются органы внутренних дел. Эффективность их деятельности во многом определяется уровнем профессиональной подготовки кадрового состава. Динамизм социально-экономических преобразований в России, обострение криминальной обстановки, потребность правоохранительной системы в сотруднике, способном осуществлять профессиональную деятельность в новых социокультурных условиях, предполагают совершенствование системы подготовки кадров для органов внутренних дел.
Однако в настоящее время обозначился разрыв между «профессионализмом» преступного мира и уровнем готовности кадров правоохранительной системы к выполнению служебных обязанностей. Кроме того, остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов. Поэтому усиление охранительной роли государства невозможно осуществить без улучшения кадрового обеспечения^ правоохранительных органов на базе качественного* высшего профессионального образования. Проблема совершенствования подготовки специалистов предполагает решение целого ряда задач, связанных с формированием личности сотрудника органов внутренних дел.
Для повышения эффективности системы высшего профессионального образования МВД России в контексте современной социокультурной ситуации необходимо глубоко изучить целую группу факторов внутреннего развития (экономическую модель развития; социальную динамика изменений, происходящих в государственном устройстве и политическом режиме, роль и задачи преобразовывающейся в полицию российской милиции).
Назрела необходимость существенной корректировки стратегии деятельности системы высшего профессионального образования в МВД, перехода от тактики «подтягивания» образования к требованиям практики к опережающему его развитию. Коренные преобразования профессионального образования в системе МВД России требуют, прежде всего, радикальных изменений в сфере его управления, в том числе в управлении образовательным процессом.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, изменение роли образования в иерархии видов социальной деятельности, возрастание масштабов его влияния на развитие общества и цивилизации в целом. Впечатляющее развитие образования в последней трети XX в., которое иногда называют «взрывом образования», и весьма ощутимое повышение среднего уровня образованности населения планеты представляют собой одну из крупнейших перемен общемирового значения. Особенно значимым является развитие высшего образования, темпы которого были наиболее высокими, обеспечив невиданный рост потенциала для продвижения вперед и распространения знаний, их практического применения и внедрения технических новшеств1.
1 См.: Тангян С.А. Высшее образование в перспективе XXI столетия // Педагогика. 2010. №2. С.З.
Во-вторых, необходимость осмысления роли образования в преодолении проблем; проявившихся в Российском государстве и обществе. Процесс модернизации устоев Российской Федерации объективно вызвал противоречия между новыми» социально-экономическими, политическими, иными условиями- жизнедеятельности страны-и сохраняющимися остатками* прежней номенклатурно-бюрократической. системы. Одна из причин недостаточно эффективного их разрешения - отсутствие квалифицированных кадров новой формации, особенно-высшего управленческого звена, включая политическую элиту страны.
В-третьих, назревшие проблемы в сфере высшего профессионального образования Российской Федерации, требующие разрешения. Состояние высшей школы России характеризуется приближением к той грани, за которой могут начаться разрушительные процессы. Если прежде государство полностью финансировало образовательную деятельность вузов, то ныне — только на треть от существующих потребностей государственных вузов.
В-четвертых, кардинальные изменения условий и усложнение задач в деятельности подразделений и служб органов внутренних дел, связанные с масштабными преобразованиями ведомства, вплоть до его переименования из милиции в полицию. Все это выдвигает принципиально иные, чем прежде, профессиональные и мировоззренческие требования к подготовке сотрудников для правоохранительных структур.
В-пятых, явный недостаток научных работ, в том числе диссертационных исследований, в которых проблема развития и повышения качества высшего профессионального образования в МВД рассматривается бы как серьезная социологическая проблема, решение которой позволило бы обобщить имеющиеся философские, политологические, общепедагогические, культурологические, исторические, компаративистские и иные подходы к ее разрешению. Важные основания для подобного вывода дает анализ источников по теме диссертации.
Степень разработанности проблемы. Обширную источниковую базу по теме исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных авторов. В них можно выделить несколько наиболее значимых направлений анализа в интересующей нас области.
В современной социокультурной ситуации проблеме работы с кадрами органов внутренних дел, их подготовке и повышению квалификации, совершенствованию учебной и воспитательной работы уделяют серьезное внимание: рассмотрены вопросы профессионального развития курсантов и слушателей (А.Т. Иваницкий, М.Б. Иванова, Ю.И. Маношкина, В.Я. Кикоть, Б.А. Федулов); разработаны технологии педагогического процесса в вузах МВД России (И.В. Горлинский, П.В. Анисимов, C.B. Бажанов, A.B. Буданов, И.А. Латкова); исследованы проблемы работы с персоналом органов внутренних дел в современных условиях (A.B. Борисов, A.B. Кудрявцев, О.В. Воробьев, В.А. Дроздов, JT.M. Колодкин, H.A. Миджапов); представлены теории управления в сфере правоохранительной деятельности (В.Г. Малков, В.И. Михеев, Е.Ф. Яськов).
Пристального внимания заслуживают работы, характеризующие условия и факторы, противоречия и тенденции развития общего и профессионального образования в современном мире", обобщающие опыт функционирования и совершенствования национальных образовательных систем, л
См.: Всемирный доклад по образованию - 1997. Париж, ЮНЕСКО, 1997; Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры. Париж, ЮНЕСКО, 1998; Реформа образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции. М., 2005; Сериков В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем. М.: Логос, 2009; Торстен X. Образование в 2000 году: пер. с шв. М.: Прогресс, 2000; Федоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов С.В. Высшее профессиональное образование: мировые тенденции (социальный и философский аспекты). М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008 и др.
3 См.: Боревская Н.Е. Китайская Модель образования в азиатском контексте // Педагогика. 2007. № 3; Государство и образование: Опыт стран Запада: сб. обзоров. М.: ИНИОН, 2002; Джонстон Д. Брюс. Высшее образование в США в 2000 году // Перспективы. Вопросы образования. Ежеквартальный журнал ЮНЕСКО. 2003. № 3; Meyer J., Han-non M. National development and the world system. N.Y., 2007; Education and modernization: Chines education / R. Hayhoe (ed.). Pergamon, 2002; Пис-Лен Марджори. Обеспечение качества образования: варианты решения в различных странах мира // Высшее образование в Европе. 2003. Т. XVIII. № 3 и др. раскрывающие состояние и назревшие проблемы российской высшей школы4.
Следует выделить исследования, нацеленнь1е на поиск решения: проблемы синтеза достижений- образовательной; политики других стран- с лучшими традициями отечественной» высшей? школы, на осмысление: путей и способов:; сохранения: и приумножения высокой' интеллектуальной и духовной составляющей национального российского образования?.
Ценным методологическим источником, исследования4: сущностных связей и факторов, детерминирующих состояние сферы общего*и профессионального образования^ в том числе высшего юридического, служат, в частности, труды по философии образования^.
В' условиях нарастающих информационных потоков^ усложнения и ускорения социально-экономических, духовных и иных процессов образование
4 См.: Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. М.: МГСУ, 2008; Новиков A.M. Профессиональное образование в России и перспективы его развития. М.: ИЦ ПНПО РАО, 1997; Образованная Россия: специалист XX века // Проблемы российского образования на рубеже третьего тысячелетия: материалы III съезда Петровской академии наук и искусств. СПб., 1997; Татур Ю.Г. Образовательная система России: высшая школа (методы и опыт анализа и проектирования). М., 2009; Солдаткин В.И. Современная государственная образовательная политика: социальные императивы и приоритеты: дис. д-ра филос. наук. М.: ВУ МО РФ, 2010; Общество обсуждает стратегию модернизации образования (материалы СМИ). М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 2010 и др.
5 См.: Гершунский Б.С. Стратегические приоритеты образования в России // Педагогика. 2006. № 5; Высшее образование в России: очерк истории до 1917 года / под ред. В.Г. Кинелева. М.: НИИ ВО, 2005; Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике. Рига, 2009; Никандров Н.Д. Россия: ценности на рубеже XXI века. М.: МИРОС, 1997; Новиков A.M. О преемственности образовательных программ // Специалист. 2007. № 4; Офицерский корпус русской армии: опыт самопознания // Рос. военный сборник. М.: Русский путь, 2010. Вып. 17; Шевченко Н.И. Теоретико-методологические императивы модернизации института образования (социологические подходы): дис. канд. социол. наук. Саратов: СГУ, 2009 и др.
6 См.: Агальцова Е.И. Философский анализ социокультурных оснований образования: дис. . канд. филос. наук. Рязань, 2009; Валицкая А.П. Философские основания современной парадигмы образования // Педагогика. 2007. № 3; Гершунский Б.С. Философия образования. М.: МПСИ, 1998; Лернер Д.А. Образование как процесс общественного воспроизводства личности: дис. . канд. филос. наук. СПб., 2010; Паршиков ВЖ Философия образования в России как объект комплексного исследования: автореф. дисд-ра филос. наук.
Барнаул, 2002; Солодкий Б.С. Философия человека — философия образования. Краснодар, 2008; Шевелева С.Г. Философско-методологические основы современной системы образования (постнеклассический подход): дис. канд. филос. наук. М., 2006 и др. должно становиться, непрерывным, что побудило обращение к трудам по его проблематике и технологии реализации7.
Анализ работ показывает, что рассматриваются'преимущественно* либо общие, либо достаточно узкие (сугубо философские, исторические или педагогические), аспекты; интересующей нас проблемы. Целостного социологического5 анализа: системы- высшего* профессионального образования« в МВД в условиях модернизации общественно-политического' строя- Российской Федерации на уровне диссертационной работы еще не предпринималось.
Проведенный системный анализ литературных источников и опыта практической деятельности в вузах МВД России позволил выявить основное противоречие между необходимостью повышения эффективности функционирования системы высшего профессионального образования МВД; России и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и^практике;
Объектом исследования* является институт высшего профессионального образования, обеспечивающий социализацию, развитие и профессиональную подготовку специалистов в условиях современной России.
Предмет исследования - текущее состояние и трансформационные процессы, происходящие в современной системе высшего профессионального образования МВД России.
Целью исследования: являются социологический анализ; сущности, содержания и направлений трансформации системы высшего профессионального образования МВД России, выработка на этой основе теоретических, методических и практических рекомендаций в интересах повышения эффективности служебно-боевой деятельности будущих сотрудников.правоохранительных органов.
7 См.: Владиславлев А.П. Непрерывное образование: проблемы и перспективы. М-.: Молодая гвардия, .1998; Купцов В.А. Непрерывное образование и его структура // Высшее образование в Европе. 2001. Т. XVI. № 1; Петров Ю.А. Модель непрерывного профессионального образования. Н. Новгород, 2004; Теоретические основы непрерывного образования / под ред. В.Г. Огородникова. М., 2007 и др.
Для достижения этой цели "в диссертации ставятся, и решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть современный институт образования как объект социологического анализа в условиях трансформирующегося общества.
2: Раскрыть основные тенденцишразвития и проанализировать»факторы трансформации института' высшего>профессионального образования в современной России.
3. Разработать методологические основания изучения трансформации* института высшего профессионального образования в системе МВД России.
4. Провести социологический анализ противоречий и проблем совершенствования современного состояния высшего профессионального образования в системе МВД России.
5. Рассмотреть непрерывное профессиональное образование в качестве стратегического направления современной образовательной политики и ее реализации в вузах МВД России.
6. Предложить концептуальные основы совершенствования государственной образовательной политики в МВД в современных условиях.
Гипотеза исследования. Роль- образования в совокупной общественной практике значительно повышается, из обслуживающего базовые виды производственной деятельности и подчиненного им оно становится фактором^ во многом определяющим темпы и качество развития общества. Кардинальные изменения социальных отношений в современном российском обществе, модернизация его подсистем, институтов и их структурных элементов закономерно обусловливают обновление и дальнейшую дифференциацию профессиональной структуры в нашей стране, в том числе и применительно к правоохранительным органам, требующим особой профессиональной подготовки специалистов. Следствием качественного обновления, усложнения и интенсификации служебно-боевой деятельности в правоохранительной- сфере является повышение уровня требований к качеству высшего профессионального образования; Система высшего профессионального образования в МВД России имеет целостный и многоуровневый характер, доказала свою жизнеспособность и нуждается в сохранении при условии качественной модификации в направлении усиления специализации подготовки кадров, ее приближения к осуществляемым служебно-функциональным задачам, повышения качества профессионального образования.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи диалектико-материалистического учения о целостности и взаимосвязи социальных явлений, о разрешении противоречий как движущей силе развития, важнейшие положения теории личности, системного, институционального, личностно-деятельностного подходов к изучению сложных объектов и педагогических процессов, а также теория социального управления. Методологическим ориентиром исследования являлись культурологический, аксиологический и деятельностный подходы. Выбор методов исследования определен его целью, предметом и задачами. При решении сформулированных в диссертации задач использовалась система различных методов сбора и обработки информации: методы опроса (анкетирование), экспертные оценки, анализ документов (нормативных, инструктивно-методических), корреляционный анализ, типологический анализ, вторичный анализ социологических исследований.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты авторского социологического исследования, проведенного среди курсантов первого года обучения ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России» (г. Краснодар) 2008 и 2010 гг.
В ходе диссертационного исследования автор использует для сравнительного и вторичного анализа ранее опубликованные результаты социологических исследований по проблемам в сфере высшего профессионального образования и в области изучения особенности деятельности правоохранительных органов. В частности, использовались результаты социологических исследований ВЦИОМ, Аналитического центра Юрия Левады, социологического проекта «Динамика качества жизни и стратегии адаптации молодежи среднего города России в социологическом измерении (1996-2011 гг.)», реализованного на базе социологического центра Технологического института в г. Таганроге ФГАОУ ВИО «Южный федеральный университет» (ТТИ ЮФУ) в 2010т. в рамках гранта Президента РФ поддержки молодых российских ученых — докторов наук МДт3418.2010.6. при активном участии в качестве основного исполнителя И.А. Янкиной.
В, качестве фактологического материала для-.проведения* анализа,документов автор использовал официальные материалы и документы международных образовательных организаций, Министерства образования- и науки Российской Федерации, органов государственной власти, общественных объединений и организаций в области образовательной политики; данные официальной статистики в образовательной сфере, контент-анализ материалов федеральных СМИ по высшей школе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: определенно содержание парадигмальных оснований развития института образования в трансформирующемся российском обществе, а также концептуализированы и соотнесены понятия «образование как социальный институт», «профессиональное образование», «система высшего профессионального образования в МВД»; разработаны методологические основы изучения трансформации института высшего профессионального образования в системе МВД России на основе реализации факторной операционализации, проводимой в рамках системного анализа объекта исследования; определены основные противоречия становления системы высшего профессионального образования МВД в условиях транзитивного общества, связанные с ее сложным и амбивалентным характером; выявлена типология доминирующих жизненных стратегий обучающихся, основанная на исследованиях мотивов поступления в вуз системы МВД; раскрыты социальная сущность и условия реализации непрерывного профессионального образования в системе МВД как основы повышения качества подготовки сотрудников МВД и соответствия их компетенций требованиям времени; разработаны концептуальные основы совершенствования государственной* образовательной политики МВД России, указывающие на необходимость усиления профессионализации системы высшего профессионального образования, индивидуализации, гуманитаризации, научной оснащенности, творческого характера, практической направленности.
Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. В условиях трансформирующегося российского общества происходят качественное изменение социальной роли образования и высшего профессионального образования в особенности, резкое возрастание их первостепенного значения в современных условиях как одного из ведущих факторов общественного прогресса и важнейшего источника формирования интеллектуальной среды постиндустриального общества, а также компетенции, других деловых и личностных качеств специалиста высшей квалификации.
2. Система высшего профессионального образования представляет собой сложную и динамично развивающуюся систему видов специализированного обучения и воспитания студентов (слушателей), дифференцированную по уровням и направлениям подготовки кадров, зависящую от динамики трансформационных процессов. Самыми негативными тенденциями, диагностированными в отечественной системе высшего профессионального образования, деструктивно влияющими на развитие российского социума, являются расширение платности образования, включая среднюю школу, что противоречит мировой образовательной практике и Конституции страны; превращение образования в инструмент социальной селекции, ужесточение дискриминации в доступе к образованию; разделение образовательной системы на два сектора — для «элиты» и для «остальных».
3. Специфика методологического конструкта изучения процесса трансформации института высшего профессионального образования в системе МВД России связана с амбивалетностью и многофакторным характером этого процесса. С одной стороны, квалификация и уровень подготовки курсантов зависят от заданных средовых условий (социальные ожидания граждан от правоохранительной системы, государственная политика в области образования и в сфере регулирования рынка труда, социальная поддержка и защищенность, политико-правовые, социально-экономические и многие другие факторы). Такая многофакторная зависимость обусловлена тем, что профессиональное образование будущих сотрудников органов внутренних дел отличается специфическим содержанием, определяемым особыми объектами, целями, способами и средствами деятельности по охране и защите законных прав и интересов граждан, укреплению законности и правопорядка, реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства в правовом пространстве, и в обязательном порядке должно реализовываться в соответствующих образовательных программах подготовки сотрудников полиции. Однако с другой стороны, прошедшие обучение, приступившие к выполнению своих профессиональных обязанностей выпускники, в силу ста-тусности и большой социальной значимости занимаемой позиции, своей профессиональной активностью влияют на социальную ситуацию в стране. Поэтому совершенствование процесса подготовки сотрудника правоохранительных органов должно базироваться на принципах непрерывного профессионального образования.
4. Основными противоречиями профессионального образования в вузах МВД России являются противоречия между содержанием профессиональной деятельности выпускников вузов и степенью сформированности устойчивых навыков и умений решения задач правоохранительной деятельности; «статичностью» образовательной системы и «динамичностью» изменений задач, функций и структуры формирующейся полиции, что вызывает необходимость реализации принципов опережающего и непрерывного образования; ведомственным характером управления системой высшего профессионального образования МВД и межведомственными требованиями к содержанию и процессу обучения- и воспитания обучающихся; потребностями интенсификации образовательного процесса1 и сохраняющимся* низким уровнем материально-технического, финансового, кадрового и иного его обеспечения.
5. Под непрерывным профессиональным образованием в МВД понимается целостная система взаимосвязанных образовательных программ по специальностям, соответствующих государственным образовательным стандартам, форм и способов обучения и самообразования, учебных заведений, а также управленческих структур и воздействий, обеспечивающая повышение деловой компетенции, уровня квалификации специалистов и других профессионально значимых знаний, умений, навыков, личностных качеств, общей культуры с учетом необходимых объективных и субъективных условий и факторов на основе выбранной траектории индивидуального развития. Актуализация принципов непрерывного профессионального образования в МВД связана с серьезной трансформацией политических и социально-экономических условий современной жизни, повышающей уровень социальных ожиданий и претензий граждан к качеству подготовки сотрудников МВД и соответствию их компетенций требованиям времени.
6. Приоритетными направлениями совершенствования высшего профессионального образования в МВД России выступают: оптимизация управления системой высшего профессионального образования; гуманитаризация образования в вузах; индивидуализация учебной деятельности; обеспечение достаточных материальных и социокультурных условий для успешной образовательной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: в работе расширено теоретико-методологическое знание, способствующее повышению эффективности управления системой высшего профессионального образования в МВД России; вскрыта актуальность исследуемой проблемы, проанализированы различные подходы, к моделированию социальных и, в том числе, образовательных систем; теоретически обоснованы тенденции и перспективы развития управления системой высшего профессионального образования МВД России: гуманитаризация^ и гуманизация образования, развитие субъектности курсанта на основе реализации его «Я-концепции», повышение эффективности подготовки субъектов управления путем самообразования и применения современных информационных и телекоммуникационных технологий.
Практическая значимость выполненной работы заключается в нацеленности выработанных рекомендаций на совершенствование деятельности образовательных учреждений МВД России, а также законодательной, организационно-штатной, учебно-материальной базы их функционирования, повышение эффективности профессиональной подготовки будущих сотрудников полиции, представляет непосредственный интерес для подразделений и служб органов внутренних дел, других силовых ведомств и органов государственной власти.
Результаты работы помогают глубже познать механизмы взаимодействия обучения, воспитания, самообразования, социализации и адаптации, которые осуществляются путем интериоризации профессионально значимых знаний, умений, навыков, ценностей, норм правоохранительной деятельности, мировоззренческих позиций курсантов и слушателей, их формирования в систему социально-политических установок личности, предопределяющую стержневую линию поведения. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в вузах МВД России, а также при выработке системы мер по оптимизации их структуры и образовательной деятельности
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения исследования докладывались на ряде научно-практических конференций всероссийского и регионального уровней: «Социализация молодежи Юга России в начале XXI века» (Ростов-на-Дону, 2007 г.); «Проблемы и противоречия становления гражданского общества и правовой государственности в современной России» (Ставрополь, 2009 г.); «Проблемы социального, экономического, политического и правового развития российского общества» (Новороссийск, 2009 г.); «Регионы Юга России: вызовы и проблемы обеспечения национальной безопасности» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); «Социально-философские проблемы государства и права» (Краснодар, 2010 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 9,4 п. л., в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация института высшего профессионального образования МВД России в современных условиях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вступление человечества в третье тысячелетие отмечено колоссальными достижениями социального прогресса. В немалой мере они обусловлены качественными изменениями в системах обучения и воспитания людей. Вся вторая половина ушедшего XX столетия стала периодом беспрецедентного по своим масштабам развития образования в мире и растущего осознания его жизненно важной роли в обеспечении безопасности и устойчивого социального развития-государств, повышении уровня и качества жизни населения.
Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что лидирующей нацией XXI в. будет та, которая фундаментом своего роста сделает именно первенство в образовательных технологиях и системах, создаст наиболее эффективное образовательное пространство, максимально развивающее интеллектуальный и духовный потенциал личности и народа в целом. Сегодня как никогда важной становится эффективность образовательного процесса и продуктивность приобретаемых знаний.
Точно так же от качественных характеристик образования сотрудников формирующейся полиции будут напрямую зависеть состояние законности и правопорядка, степень защищенности законных прав и интересов граждан, уровень социальной стабильности в обществе.
Система высшего профессионального образования МВД России, организационно входящая в систему высшего профессионального образования страны, нуждается в серьезных структурных и качественных преобразованиях, качественном совершенствовании учебных планов и программ подготовки специалистов, повышении квалификации и педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава вузов МВД, модернизации учебно-материальной базы, других ее важных компонентов.
Изменившаяся роль знаний в современном обществе, информатизация как новый фактор глобального порядка позволяют уверенно констатировать, что образование как вид духовной деятельности существенно трансформирует свою социальную роль. В начале ХХГ в. образование (в первую очередь его подсистема высшего профессионального образования) из обслуживающего- материально-производственную^ сферу и подчиненного ей института становится' ведущим видом деятельности в структуре совокупной общественной практики, обусловливая.позитивные преобразованиям общественных отношениях, функционировании социальных систем, в том числе связанных с обеспечением законности и правопорядка. Смещается и основной вектор1 его целевой направленности. В условиях информационной и антропоцентрической стадии цивилизационного прогресса приоритетными целями образования'становятся: преодоление одномерности и однофункциональности человеческого бытия, выравнивание уровней человеческого сознания и технико-технологического развития, ориентация на синтез культур, направление вектора активности обучаемых на формирование целостности внутреннего мира личности и «экологизацию его духа», закрепление жизнесмысловых ориентации на самоопределение, саморазвитие, самореализацию человека.
Проведенный анализ убеждает в необходимости дальнейшего развития системы высшего профессионального образования в направлении усиления специализации подготовки сотрудников для органов внутренних дел, ее приближения к осуществляемым служебно-функциональным задачам, повышения качества профессионального образования, реализации требований непрерывности обучения и воспитания. Модернизацию системы высшего профессионального образования МВД в соответствии с запросами становящегося информационного общества следует осуществлять на основе тесной исторической преемственности с накопленным отечественным опытом высшей школы, бережно сохраняя все то, что устоялось и стало ее гордостью, — системность, научную фундаментальность, широкий культурный кругозор, весомую гуманитарную составляющую, практическую направленность и соответствие текущим и перспективным- потребностям правоохранительной деятельности.
Важнейшим императивом нынешнего века является непрерывность профессионального образования и самообразования. В соответствии с ним объективно назрел переход от традиционного принципа обучения - «образование на всю жизнь» к инновационным дидактическим принципам - «образование через всю жизнь», «образование как способ жизни и профессиональной деятельности».
Под непрерывным профессиональным образованием, в системе МВД мы понимаем целостную систему взаимосвязанных образовательных программ по специальностям,. соответствующих государственным образовательным стандартам, форм и способов обучения и самообразования, соответствующих учебных заведений, а также управленческих структур и воздействий, обеспечивающую повышение деловой компетенции, уровня квалификации специалистов для органов внутренних дел, а также других профессионально значимых знаний, умений, навыков, личностных качеств, общей культуры с учетом необходимых объективных и субъективных условий и факторов на основе выбранной траектории индивидуального развития.
Важным фактором успешного функционирования системы высшего профессионального образования является эффективность управления ею.
Главной целью совершенствования управления для любой социально-организованной системы выступает его оптимизация, т. е. достижение наилучших результатов деятельности при наименьших затратах сил, средств и ресурсов. Важно заметить, что содержание этого процесса применительно к системе высшего профессионального образования МВД заключается^ не только в коррекции целей и средств образовательной деятельности в зависимости от реальной достигаемости результатов, но и в поиске наиболее рационального построения организационной структуры подсистемы управления, дальнейшей научной разработке и внедрении новых управленческих моделей и технологий.
Процесс оптимизации подсистемы управления профессиональным образованием должен охватывать не только ее отдельные структурные составляющие (элементы), но и всю совокупность объектов и субъектов управления, взаимосвязей горизонтального и вертикального порядка, т. е. иметь комплексный, системный характер. Под эффективностью управления системой высшего профессионального образования МВД России в диссертации понимается объективно проявляющаяся и сознательно реализуемая тенденция к максимизации управленческого воздействия при минимизации затрат средств и ресурсов, что в итоге определяет устойчивость, приспособляемость и в целом качество функционирования данной системы.
Другими приоритетными направлениями совершенствования высшего профессионального образования в вузах МВД выступают: гуманитаризация образовательного процесса; индивидуализация учебной деятельности; улучшение научного, информационного, методического, материально-технического, морально-психологического обеспечения обучения и воспитания курсантов и слушателей; создание достаточных материальных и социокультурных условий для успешного самообразования и самовоспитания будущих сотрудников полиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация института высшего профессионального образования МВД России в современных условиях"
На правах рукописи
Порожняков Александр Сергеевич
ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУТА ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МВД РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
- 7 ИЮЛ 2011
Краснодар —2011
485142'
4851427
Работа выполнена на кафедре философии и социологии ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»
Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент
Янкина Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Дятлов Александр Викторович,
кандидат социологических наук Большое Виктор Борисович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ростовский
юридический институт МВД России»
Защита состоится 23 июня 2011 г. в 11 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).
Автореферат разослан 20 мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Г. Черников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вступление человечества в третье тысячелетие совпало с крупными социальными изменениями, происходящими в мировом сообществе. Усилился процесс глобализации, быстро распространяются информационные технологии, другие инновации, ведущие к фундаментальным позитивным изменениям в мировой экономике, расширению возможностей общения и взаимодействия людей, процветанию демократии. Одновременно наметился и углубляющийся разрыв между развитыми и развивающимися странами в масштабах информационно-технологического развития, обусловливающий цивилизационное отставание последних.
Ключевым фактором современного развития, непосредственно влияющим на его качественные характеристики, становится высокий потенциал общего и особенно высшего профессионального образования населения. Именно качество образования во все большей мере определяет положение государства в современном мире и человека в обществе, а также эффективность профессиональной деятельности.
Построение правового государства в России требует глубокого изучения функционирования институтов власти, одним из которых являются органы внутренних дел. Эффективность их деятельности во многом определяется уровнем профессиональной подготовки кадрового состава. Динамизм социально-экономических преобразований в России, обострение криминальной обстановки, потребность правоохранительной системы в сотруднике, способном осуществлять профессиональную деятельность в новых социокультурных условиях, предполагают совершенствование системы подготовки кадров для органов внутренних дел.
Однако в настоящее время обозначился разрыв между «профессионализмом» преступного мира и уровнем готовности кадров правоохранительной системы к выполнению служебных обязанностей. Кроме того, остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов. Поэтому усиление охранительной роли государства невозможно осуществить без улучшения кадрового обеспечения правоохранительных органов на базе качественного высшего профессионального образования. Проблема совершенствования подготовки специалистов предполагает решение целого ряда задач, связанных с формированием личности сотрудника органов внутренних дел.
Для повышения эффективности системы высшего профессионального образования МВД России в контексте современной социокультурной ситуации необходимо глубоко изучить целую группу факторов внутреннего развития (экономическую модель развития, социальную динамику изменений, происходящих в государственном устройстве и политическом режиме, роль и задачи преобразовывающейся в полицию российской милиции).
Назрела необходимость существенной корректировки стратегии деятельности системы высшего профессионального образования в МВД, перехода от тактики «подтягивания» образования к требованиям практики к опережающему его развитию. Коренные преобразования профессионального образования в системе МВД России требуют, прежде всего, радикальных изменений в сфере его управления, в том числе в управлении образовательным процессом.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, изменение роли образования в иерархии видов социальной деятельности, возрастание масштабов его влияния на развитие общества и цивилизации в целом. Впечатляющее развитие образования в последней трети XX в., которое иногда называют «взрывом образования», и весьма ощутимое повышение среднего уровня образованности населения планеты представляют собой одну из крупнейших перемен общемирового значения. Особенно значимым является развитие высшего образования, темпы которого были наиболее высокими, обеспечив невиданный рост потенциала для продвижения вперед и распространения знаний, их практического применения и внедрения технических новшеств1.
Во-вторых, необходимость осмысления роли образования в преодолении проблем, проявившихся в Российском государстве и обществе. Процесс модернизации устоев Российской Федерации объективно вызвал противоречия между новыми социально-экономическими, политическими, иными условиями жизнедеятельности страны и сохраняющимися остатками прежней номенклатурно-бюро-кратической системы. Одна из причин недостаточно эффективного их разрешения - отсутствие квалифицированных кадров новой формации, особенно высшего управленческого звена, включая политическую элиту страны.
1 См.: Тангян С.А. Высшее образование в перспективе XXI столетия // Педагогика. 2010. № 2.С. 3.
В-третьих, назревшие проблемы в сфере высшего профессионального образования Российской Федерации, требующие разрешения. Состояние высшей школы России характеризуется приближением к той грани, за которой могут начаться разрушительные процессы. Если прежде государство полностью финансировало образовательную деятельность вузов, то ныне - только на треть от существующих потребностей государственных вузов.
В-четвертых, кардинальные изменения условий и усложнение задач деятельности подразделений и служб органов внутренних дел, связанные с масштабными преобразованиями ведомства, вплоть до его переименования из милиции в полицию. Все это выдвигает принципиально иные, чем прежде, профессиональные и мировоззренческие требования к подготовке сотрудников для правоохранительных структур.
В-пятых, явный недостаток научных работ, в том числе диссертационных исследований, в которых проблема развития и повышения качества высшего профессионального образования в МВД рассматривается как серьезная социологическая проблема, решение которой позволило бы обобщить имеющиеся философские, политологические, общепедагогические, культурологические, исторические, компаративистские и иные подходы к ее разрешению. Важные основания для подобного вывода дает анализ источников по теме диссертации.
Степень разработанности проблемы. Обширную источнико-вую базу по теме исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных авторов. В них можно выделить несколько наиболее значимых направлений анализа в интересующей диссертанта области.
В современной социокультурной ситуации проблеме работы с кадрами органов внутренних дел, их подготовке и повышению квалификации, совершенствованию учебной и воспитательной работы уделяют серьезное внимание: рассмотрены вопросы профессионального развития курсантов и слушателей (А.Т. Иваницкий, М.Б. Иванова, Ю.И. Маношкина, В.Я. Кикоть, Б.А. Федулов); разработаны технологии педагогического процесса в вузах МВД России (И.В. Горлинский, П.В. Анисимов, C.B. Бажанов, A.B. Буданов, И.А. Латкова); исследованы проблемы работы с персоналом органов внутренних дел в современных условиях (A.B. Борисов, A.B. Кудрявцев, О.В. Воробьев, В.А. Дроздов, JI.M. Колодкин, H.A. Миджапов); представлены теории
управления в сфере правоохранительной деятельности (В .Г. Малков, В.И. Михеев, Е.Ф. Яськов).
Пристального внимания заслуживают работы, характеризующие условия и факторы, противоречия и тенденции развития общего и профессионального образования в современном мире (В.В. Сериков, X. Торстен, И.Б. Федоров, С.П. Еркович, С.В. Коршунов), обобщающие опыт функционирования и совершенствования национальных образовательных систем (Н.Е. Боревская, Д.Б. Джонстон, П.Л. Марджори), раскрывающие состояние и назревшие проблемы российской высшей школы (В.И. Жуков, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур, В.И. Солдаткин).
" Следует выделить исследования, нацеленные на поиск решения проблемы синтеза достижений образовательной политики других стран с лучшими традициями отечественной высшей школы, на осмысление путей и способов сохранения и приумножения высокой Интеллектуальной и духовной составляющей национального российского образования (Б.С. Гершунский, В.Г. Кинелев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, Н.И. Шевченко).
Ценным методологическим источником исследования сущностных связей и факторов, детерминирующих состояние сферы общего и профессионального образования, в том числе высшего юридического, служат, в частности, труды по философии образования (Е.И. Агальцова,
A.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, Д.А. Лернер, Н.В. Нарыков,
B.И. ПаршикОв, Б.С. Солодкий, С.Г. Шевелева).
В условиях' нарастающих информационных потоков, усложнения и ускорения социально-экономических, духовных и иных процессов образование должно становиться непрерывным, что побудило обращение к трудам по его проблематике и технологии реализации (А.П. Владиславьев, В.А. Купцов, Ю.А. Петров, В.Г. Огородников).
Заслуживают внимания и работы М.Ю. Попова, С.Г. Черникова, посвященные профессиональной социализации курсантов учебных заведений МВД России.
Анализ работ показывает, что рассматриваются преимущественно либо общие, либо достаточно узкие (сугубо философские, исторические или педагогические) аспекты интересующей диссертанта проблемы. Целостного социологического анализа системы высшего профессионального образования в МВД в условиях модернизации общественно-политического строя Российской Федерации на уровне диссертационной работы еще не предпринималось.
Проведенный системный анализ литературных источников и опыта практической деятельности в вузах МВД России позволил выявить основное противоречие между необходимостью повышения эффективности функционирования системы высшего профессионального образования МВД России и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике.
Объектом исследования является институт высшего профессионального образования, обеспечивающий социализацию, развитие и профессиональную подготовку специалистов в современной России.
Предмет исследования - текущее состояние и трансформационные процессы, происходящие в современной системе высшего профессионального образования МВД России.
Целью исследования являются социологический анализ сущности, содержания и направлений трансформации системы высшего профессионального образования МВД России, выработка на этой основе теоретических, методических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности служебно-боевой деятельности будущих сотрудников правоохранительных органов.
Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть современный институт образования как объект социологического анализа в условиях трансформирующегося общества.
2. Раскрыть основные тенденции развития и проанализировать факторы трансформации института высшего профессионального образования в современной России.
3. Разработать методологические основания изучения трансформации института высшего профессионального образования в системе МВД России.
4. Провести социологический анализ противоречий и проблем совершенствования современного состояния высшего профессионального образования в системе МВД России.
5. Рассмотреть непрерывное профессиональное образование в качестве стратегического направления современной образовательной политики и ее реализации в вузах МВД России.
6. Предложить концептуальные основы совершенствования государственной образовательной политики в МВД в современных условиях.
Гипотеза исследования. Роль образования в совокупной общественной практике значительно повышается, из обслуживающего ба-
зовые виды производственной деятельности и подчиненного им оно становится фактором, во многом определяющим темпы и качество развития общества. Кардинальные изменения социальных отношений в современном российском обществе, модернизация его подсистем, институтов и их структурных элементов закономерно обусловливают обновление и дальнейшую дифференциацию профессиональной структуры в нашей стране, в том числе и применительно к правоохранительным органам, требующим особой профессиональной подготовки специалистов. Следствием качественного обновления, усложнения и интенсификации служебно-боевой деятельности в правоохранительной сфере является повышение уровня требований к качеству высшего профессионального образования. Система высшего профессионального образования в МВД России имеет целостный и многоуровневый характер, доказала свою жизнеспособность и нуждается в сохранении при условии качественной модификации в направлении усиления специализации подготовки кадров, ее приближения к осуществляемым служебно-функциональным задачам, повышения качества профессионального образования.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи диалектико-материалистического учения о целостности и взаимосвязи социальных явлений, о разрешении противоречий как движущей силе развития, важнейшие положения теории личности, системного, институционального, личностно-деятельностного подходов к изучению сложных объектов и педагогических процессов, а также теория социального управления. Методологическим ориентиром исследования являлись культурологический, аксиологический и деятельност-ный подходы. Выбор методов исследования определен его целью, предметом и задачами. При решении сформулированных в диссертации задач использовалась система различных методов сбора и обработки информации: методы опроса (анкетирование), экспертные оценки, анализ документов (нормативных, инструктивно-методических), корреляционный анализ, типологический анализ, вторичный анализ социологических исследований.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты авторского социологического исследования, проведенного среди курсантов первого года обучения ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России» (г. Краснодар) в 2008 и 2010 гг.
В ходе диссертационного исследования автор использует для сравнительного и вторичного анализа ранее опубликованные результаты социологических исследований по проблемам в сфере высшего профессионального образования и в области изучения особенности деятельности правоохранительных органов. В частности, использовались результаты социологических исследований ВЦИОМ, Аналитического центра Юрия Левады, социологического проекта «Динамика качества жизни и стратегии адаптации молодежи среднего города России в социологическом измерении (1996-2011 гг.)», реализованного на базе социологического центра Технологического института в г. Таганроге ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (ТТИ ЮФУ) в 2010 г. в рамках гранта Президента РФ поддержки молодых российских ученых - докторов наук МД-3418.2010.6. при активном участии в качестве основного исполнителя И.А. Янкиной.
В качестве фактологического материала для проведения анализа документов автор использовал официальные материалы и документы международных образовательных организаций, Министерства образования и науки Российской Федерации, органов государственной власти, общественных объединений и организаций в области образовательной политики; данные официальной статистики в образовательной сфере, контент-анализ материалов федеральных СМИ по высшей школе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определено содержание парадигмальных оснований развития института образования в трансформирующемся российском обществе, а также концептуализированы и соотнесены понятия «образование как социальный институт», «профессиональное образование», «система высшего профессионального образования в МВД»;
- разработаны методологические основы изучения трансформации института высшего профессионального образования в системе МВД России на основе реализации факторной операционализации, проводимой в рамках системного анализа объекта исследования;
- определены основные противоречия становления системы высшего профессионального образования МВД в условиях транзитивного общества, связанные с ее сложным и амбивалентным характером;
- выявлена типология доминирующих жизненных стратегий обучающихся, основанная на исследованиях мотивов поступления в вуз системы МВД;
- раскрыты социальная сущность и условия реализации непрерывного профессионального образования в системе МВД как основы повышения качества подготовки сотрудников МВД и соответствия их компетенций требованиям времени;
- разработаны концептуальные основы совершенствования государственной образовательной политики МВД России, указывающие на необходимость усиления профессионализации системы высшего профессионального образования, индивидуализации, гуманитаризации, научной оснащенности, творческого характера, практической направленности.
Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. В условиях трансформирующегося российского общества происходят качественное изменение социальной роли образования и высшего профессионального образования в особенности, резкое возрастание их первостепенного значения в современных условиях как одного из ведущих факторов общественного прогресса и важнейшего источника формирования интеллектуальной среды постиндустриального общества, а также компетенции, других деловых и личностных качеств специалиста высшей квалификации.
2. Система высшего профессионального образования представляет собой сложную и динамично развивающуюся систему видов специализированного обучения и воспитания студентов (слушателей), дифференцированную по уровням и направлениям подготовки кадров, зависящую от динамики трансформационных процессов. Самыми негативными тенденциями, диагностированными в отечественной системе высшего профессионального образования, деструктивно влияющими на развитие российского социума, являются расширение платности образования, включая среднюю школу, что противоречит мировой образовательной практике и Конституции страны; превращение образования в инструмент социальной селекции, ужесточение дискриминации в доступе к образованию; разделение образовательной системы на два сектора - для «элиты» и для «остальных».
3. Специфика методологического конструкта изучения процесса трансформации института высшего профессионального образования в системе МВД России связана с амбивалетностью и многофакторным характером этого процесса. С одной стороны, квалификация и уровень подготовки курсантов зависят от заданных средовых условий (социальные ожидания граждан от правоохранительной системы, государственная политика в области образования и в сфере регулирования рынка труда, социальная поддержка и защищенность, политико-правовые, социально-экономические и многие другие факторы). Такая многофакторная зависимость обусловлена тем, что профессиональное образование будущих сотрудников органов внутренних дел отличается специфическим содержанием, определяемым особыми объектами, целями, способами и средствами деятельности по охране и защите законных прав и интересов граждан, укреплению законности и правопорядка, реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства в правовом пространстве, и в обязательном порядке должно реализовываться в соответствующих образовательных программах подготовки сотрудников полиции. Однако с другой стороны, прошедшие обучение, приступившие к выполнению своих профессиональных обязанностей выпускники, в силу статусно-сти и большой социальной значимости занимаемой позиции, своей профессиональной активностью влияют на социальную ситуацию в стране. Поэтому совершенствование процесса подготовки сотрудника правоохранительных органов должно базироваться на принципах непрерывного профессионального образования.
4. Основными противоречиями профессионального образования в вузах МВД России являются противоречия между содержанием профессиональной деятельности выпускников вузов и степенью сформированности устойчивых навыков и умений решения задач правоохранительной деятельности; «статичностью» образовательной системы и «динамичностью» изменений задач, функций и структуры формирующейся полиции, что вызывает необходимость реализации принципов опережающего и непрерывного образования; ведомственным характером управления системой высшего профессионального образования МВД и межведомственными требованиями к содержанию и процессу обучения и воспитания обучающихся; потребностями интенсификации образовательного процесса и сохраняющимся низ-
ким уровнем материально-технического, финансового, кадрового и иного его обеспечения.
5. Под непрерывным профессиональным образованием в МВД понимается целостная система взаимосвязанных образовательных программ по специальностям, соответствующих государственным образовательным стандартам, форм и способов обучения и самообразования, учебных заведений, а также управленческих структур и воздействий, обеспечивающая повышение деловой компетенции, уровня квалификации специалистов и других профессионально значимых знаний, умений, навыков, личностных качеств, общей культуры с учетом необходимых объективных и субъективных условий и факторов на основе выбранной траектории индивидуального развития. Актуализация принципов непрерывного профессионального образования в МВД связана с серьезной трансформацией политических и социально-экономических условий современной жизни, повышающей уровень социальных ожиданий и претензий граждан к качеству подготовки сотрудников МВД и соответствию их компетенций требованиям времени.
6. Приоритетными направлениями совершенствования высшего профессионального образования в МВД России выступают: оптимизация управления системой высшего профессионального образования; гуманитаризация образования в вузах; индивидуализация учебной деятельности; обеспечение достаточных материальных и социокультурных условий для успешной образовательной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- в работе расширено теоретико-методологическое знание, способствующее повышению эффективности управления системой высшего профессионального образования в МВД России;
- вскрыта актуальность исследуемой проблемы, проанализированы различные подходы к моделированию социальных и, в том числе, образовательных систем;
- теоретически обоснованы тенденции и перспективы развития управления системой высшего профессионального образования МВД России: гуманитаризация и гуманизация образования, развитие субъ-ектности курсанта на основе реализации его «Я-концепции», повышение эффективности подготовки субъектов управления путем самообразования и применения современных информационных и телекоммуникационных технологий.
Практическая значимость выполненной работы заключается в нацеленности выработанных рекомендаций на совершенствование деятельности образовательных учреждений МВД России, а также законодательной, организационно-штатной, учебно-материальной базы их функционирования, повышение эффективности профессиональной подготовки будущих сотрудников полиции, представляет непосредственный интерес для подразделений и служб органов внутренних дел, других силовых ведомств и органов государственной власти.
Результаты работы помогают глубже познать механизмы взаимодействия обучения, воспитания, самообразования, социализации и адаптации, которые осуществляются путем интериоризации профессионально значимых знаний, умений, навыков, ценностей, норм правоохранительной деятельности, мировоззренческих позиций курсантов и слушателей, их формирования в систему социально-политических установок личности, предопределяющую стержневую линию поведения. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в вузах МВД России, а также при выработке системы мер по оптимизации их структуры и образовательной деятельности.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения исследования докладывались на ряде научно-практических конференций всероссийского и регионального уровней: «Социализация молодежи Юга России в начале XXI века» (Ростов-на-Дону, 2007 г.); «Проблемы и противоречия становления гражданского общества и правовой государственности в современной России» (Ставрополь, 2009 г.); «Проблемы социального, экономического, политического и правового развития российского общества» (Новороссийск, 2009 г.); «Регионы Юга России: вызовы и проблемы обеспечения национальной безопасности» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); «Социально-философские проблемы государства и права» (Краснодар, 2010 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 9,4 п. л., в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, охарактеризована степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, его рабочая гипотеза, определяются теоретико-методологические основы, обосновываются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость проделанной работы, обозначается ее структура.
В главе 1 «Теоретико-методологические основания исследования института образования в современном обществе» обобщается, анализируется, структурируется и интерпретируется социологический материал методологического и теоретического характера, посвященный проблеме определения роли и значения института образования и высшего профессионального образования в жизни человека и общества.
Параграф 1.1 «Современный институт образования как объект социологического анализа в условиях трансформирующегося общества» посвящен анализу основных теоретических подходов к раскрытию сущности современного института образования, определению особенностей его функционирования в трансформирующейся России. Здесь же анализируются основные противоречия в общественно-политической, экономической жизни страны, детерминирующие характер и направление развития института образования. К ним, как представляется, можно отнести следующие: а) противоречие между стремлением видеть российское общество процветающим, с современной рыночной экономикой, гражданским обществом и тем состоянием России, в котором она находится. Это - полуразвалившаяся экономика, коррумпированность властей, нищенское существование большинства молодых людей, усложнение криминальной обстановки и т. д.; б) противоречие между оставшимися административными методами воспитания и управления в образовательном процессе и стремлением молодежи к демократическим, гуманистическим формам жизнедеятельности, к самостоятельности, к самоуправлению; в) противоречие между объективной необходимостью реформы системы образования и воспитания и возможностями государства ее обеспечить; г) противоречие между старыми ценностями общества, с которыми молодые люди еще не успели либо расстаться, либо усвоить, и новыми, которые им еще внятно не артикулированы; д) проти-
воречие между нарождающимся новым производством, рыночными отношениями и невостребованным инновационным потенциалом молодежи; е) противоречие между потребностями молодежи в повышении своего благосостояния и возможностями российского общества удовлетворить их; ж) противоречие между представлениями о социальной справедливости, социальном равенстве и бурно растущей социальной и имущественной дифференциацией населения, в том числе молодежи; з) противоречие между формированием в России новой политической системы и непоследовательностью осуществления политического курса на демократизацию; и) противоречие между декларируемым строительством правового социального государства и правовой, социальной незащищенностью молодежи.
Через сложившиеся в социологии парадигмальные подходы в работе предлагается четыре типа объяснения и обоснования социальных институтов: психологический (любой социальный институт есть психологическое по генезису образование, устойчивый продукт обмена деятельностью); исторический (конечный продукт исторического развития определенной сферы деятельности); структурный (следствие отношений с другими институтами в социальной системе); функциональный (институты существуют, поскольку выполняют определенные функции в обществе, способствуя его интеграции и достижению гомеостазиса). Институциональный подход позволяет рассматривать образование в качестве устойчивой формы организации общественной жизни и совместной деятельности людей, включающей в себя совокупность лиц и учреждений, наделенных властью и материальными средствами для осуществления определенных норм и принципов, социальных функций и ролей, управления и социального контроля, в процессе которых осуществляются обучение, воспитание, развитие и социализация личности с последующим овладением ею профессией, специальностью, квалификацией.
Подробно рассмотрен в работе и следующий этап обоснования институциональной трактовки выбранного объекта (системы высшего образования) — это анализ способов его включения в различные сферы социальной жизни, взаимодействия с другими социальными институтами, доказательство того, что он является неотъемлемым элементом какой-либо одной сферы общества (экономической, политической, культурной и т. п.) либо их комбинации и обеспечивает ее (их) функционирование. На основании этого утверждается, что социальные институты через распределение функциональных обязанно-
стей между людьми, группами и общностями обеспечивают стабильность данной социальной системы, а также механизм ее воспроизводства, выполняя две важнейшие для стабильной жизнедеятельности функции: способствуют социализации и интеграции новых поколений в общество, т. е. создают необходимую для развития социальной системы преемственность; обеспечивают необходимый для каждой социальной системы уровень социального контроля за деятельностью и направленностью поведения членов общества, тем самым сохраняют и поддерживают упорядоченность общественных отношений. В контексте становится ясно, что именно система высшего образования должна стать фактором социального прогресса и духовного возрождения человека. Это детерминирует необходимость перехода к новой образовательной парадигме.
Подводя итоги данного параграфа, автор делает следующие выводы. 1. Функционирование и развитие системы образования как социального института характеризуется специфическими внутренними противоречиями, которые отражаются в научном познании в виде множества теоретических проблем. 2. Из всей совокупности проблем наряду с педагогическими и психологическими можно выделить социологические, которые отражают противоречивые взаимодействия системы образования с обществом как социальной системой. 3. Взаимосвязь и взаимодействие системы образования с социальными отношениями общества, выраженными в его социальной структуре, составляют центральную область социологических проблем образования.
Параграф 1.2 «Основные тенденции развития и факторы трансформации института высшего профессионального образования в современной России» посвящен анализу состояния современного российского образования и на основе этого анализа — определению некоторых тенденций его развития. Переход к новому вузовскому образованию обостряет проблемы готовности профессорско-преподавательского состава, поиска адекватных методов и технологий образования. Чтобы реализовать новую парадигму образования с ее множественностью истин, нужен новый преподаватель, который характеризуется прежде всего креативностью, способностью и готовностью к творчеству. Творчество в данном случае выступает как особый способ бытия человека в постоянно меняющемся мире, как способ самообразования и самовоспитания, самопознания и самовыражения личности. Человек как личность начинается с осмысления окружающего мира, его оценки и определения своего отношения к это-
му миру, с осознания потребности в развитии и саморазвитии. Главная задача общества, ориентированного на гуманность и демократичность, - создание именно такого человека. В этом суть гуманизации общества, суть гуманитарного развития образования.
В работе анализируются следующие тенденции: а) от ранее сравнительно демократической системы образования, доступной представителям всех социальных слоев населения, осуществляется переход к селективной, элитарной, образовательной системе, закрытой для абсолютного большинства выходцев из «низших» слоев общества. За 10 лет число платных мест в высших учебных заведениях выросло с 8,8% в 1998/1999 уч. г. до 66% в 2009/2010 уч. г.; б) по итогам опросов ИСПИ РАН в сотрудничестве с представительством Фонда им. Ф. Эберта выявилось дальнейшее углубление социальной дифференциации по образовательному признаку. Специалистов с высшим образованием, включая ученую степень, среди состоятельных людей примерно в два раза больше, чем в целом по стране, и в три раза больше, чем среди малоимущих; в) усиление маркетизации всего российского образовательного пространства как стратегия деятельности Минобрнауки, очевидно, рассчитанная на обеспечение качественного образования лишь той части общества, которая способна платить; г) ослабление нравственной составляющей российской отечественной системы образования. Коммерциализация образования ставит учителей, преподавателей средних специальных и высших учебных заведений перед нравственной дилеммой: учить ли всех желающих или только тех, кто платит за обучение; д) придание системе высшего образования элитообразующей функции, которая в большинстве передовых развитых стран продемонстрировала свою бесперспективность; е) намечается деление высших учебных заведений на «национальные», финансируемые из федерального бюджета (ожидается, что их будет не более двух десятков), и «иные», что приведет к обескровливанию большого числа провинциальных российских вузов, обеспечивающих подготовку специалистов для регионов, включая самые отдаленные районы страны. Политика перекладывания ответственности государства за результаты образовательного процесса на регионы и органы местного самоуправления в условиях отсутствия в них средств для решения проблем образования чревата необратимыми социальными издержками; ж) большую угрозу представляют подготавливаемые законы о так называемых государственных муниципальных автономных некоммерческих организациях (ГМАНО).
Предполагаемое ими преобразование бюджетных учреждений в некоммерческие организации будет означать не что иное, как вымывание материальной базы образования. По существу, идет подготовка процесса приватизации образовательной сферы. Для ускорения этого процесса реформаторами предлагается лишать такие учебные заведения права самостоятельного распоряжения средствами даже из внебюджетных, т. е. заработанных ими самими источников; з) государство, выделяя деньги из госбюджета на поддержку государственного вуза, который «по случаю» открывает спектр так называемых «модных» специальностей, подчас поощряет неэффективные учебные заведения, не создавая механизмов стимулирования эффективных предпринимательских вузов. Тем самым государство тормозит создание конкурентной среды в системе образования, снижая потенциал ее развития. В дальнейшем такое положение непременно создаст значительные трудности российским вузам при вступлении России в ВТО. Декларируя принцип самостоятельности вузов и одновременно утверждая контрольные цифры приема, государственная политика в сфере образования создает иллюзию рыночных условий, что снижает стимулы развития высшего образования; и) к позитивной тенденции в сфере высшего профессионального образования можно отнести создание корпоративных университетов как перспективное направление в развитии нашей образовательной системы. И в этой связи стоит задуматься над тем, как активизировать частных инвесторов, корпорации, негосударственные фонды в данной сфере деятельности; как создать благоприятную инвестиционную среду для широкого частно-государственного партнерства. Перед государством в этих условиях встает стратегическая задача согласования и сближения тенденций развития экономики и образования как общественной ценности.
Таким образом, в процессе трансформации института высшего профессионального образования в России фиксируются три следующих негативных тенденции, составляющие стратегическую угрозу для развития интеллектуального потенциала страны: расширение платности образования, включая среднюю школу, что противоречит мировой образовательной практике и Конституции страны; превращение образования в инструмент социальной селекции, ужесточение дискриминации в доступе к образованию; разделение образовательной системы на два сектора - для «элиты» и для «остальных». Между тем экономика России позволяет осуществить более серьезные инвестиции в сферу образования. Задача всех акторов образовательного
пространства страны - не допустить превращения образования в «социальный лифт», перемещающий большинство населения только вниз. Какую систему образования и образовательную политику мы создадим в ближайшем будущем, таковыми будут и стратегические перспективы России.
В параграфе 1.3 «Методологические основания изучения трансформации института высшего профессионального образования МВД» выстраивается методологический конструкт диссертационного исследования. Необходимость переосмысления онтологических, гносеологических, антропологических, ценностных основ высшего образования, возникшая в начале XXI века, в условиях обострившегося дефицита общественной нравственности актуализирует проблему формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения, становления человека как активного элемента социального целого, носителя общечеловеческих нравственных ценностей. Большинство исследователей стоят на позициях, что решение этой проблемы возможно путем трансформации системы высшего профессионального образования. Следовательно, именно в социологическом, социально-философском знании нужно искать методологическое обоснование построения образовательной системы, способной обеспечить формирование целостного мышления и целостное развитие личности.
Исходя из специфики предметной области данного диссертационного исследования, отметим некоторые особенности функционирования института высшего профессионального образования МВД: военизированный тип отношений; единая система планирования деятельности всех подразделений вуза; четкая регламентация деятельности. Все это выделяет образовательные учреждения МВД в обособленную социальную систему и позволяет в ходе анализа специфики функционирования института высшего профессионального образования МВД развернуто и адекватно применить системную методологию. Системный подход, который выступает в качестве методологического принципа в данном исследовании, позволил рассмотреть систему высшего профессионального образования в МВД России как совокупность взаимосвязанных компонентов, составляющих определенное целое в своем строении и функционировании. Основываясь на анализе содержания категорий системного подхода, современного состояния деятельности образовательных учреждений, автор выделяет методологические регуляторы, которые влияют на воспитание и обу-
чение в образовательной системе: взаимосвязь элементов, образующих ее структуру как целого; нахождение в состоянии движения, развития и динамики; наличие собственных функций; целесообразность и иерархичность строения. В рамках системного анализа использовалась факторная операционализация (выявление основных факторов, воздействующих на исследуемый объект). Среди факторов, влияющих на функционирование и эффективность образовательного процесса в вузах МВД России, выделяются внешние и внутренние:
1) внешние - экономические условия; политические условия; нормативно-правовая среда; информационные технологии, инновации и усовершенствования в области образования, текущие и будущие образовательные технологии (оборудование, обработка информации); конкурентоспособность, включающая количество и востребованность выпускников других вузов, их потенциал; демографические факторы;
2) внутренние - профессиональные навыки и способности руководителей образовательного процесса и профессорско-преподавательского состава; материально-техническая оснащенность образовательного процесса; финансовые ресурсы, привлечение внебюджетных источников для обеспечения образовательного процесса; взаимодействие с комплектующими органами внутренних дел; технологии обучения и воспитания.
Следуя логике системного анализа, подчеркнем амбивалентный характер исследуемого объекта. С одной стороны, квалификация и уровень подготовки курсантов зависят от заданных средовых условий (социальные ожидания граждан от правоохранительной системы, государственная политика в области образования и в сфере регулирования рынка труда, социальная поддержка и защищенность, политико-правовые, социально-экономические и многие другие факторы). Однако, с другой стороны; прошедшие обучение, приступившие к выполнению своих профессиональных обязанностей выпускники, в силу статусности и большой социальной значимости занимаемой позиции, своей профессиональной активностью влияют на социальную ситуацию в стране. Таким образом, актуализируется проблема качественности подготовки сотрудников МВД и соответствия их компетенций требованиям времени. Одним из способов достижения этого является идея непрерывного профессионального образования, реализуемая в рамках деятельности вузов МВД России.
Теоретический анализ трансформации института высшего профессионального образования МВД России дополняется анализом ре-
зультатов прикладных исследований, проведенных с целью выяснения движущих факторов трансформации, основных направлений изменений и возникающих в связи с этим проблем. В силу сложности намеченной исследовательской цели диссертантом использовался разнообразный арсенал методик съема и получения информации (опрос, вторичный анализ опубликованных социологических исследований, анализ документов), позволивший составить комплексную картину понимания происходящих трансформационных процессов в институте высшего профессионального образования МВД и выработать рекомендации по их совершенствованию.
Для проведения анализа динамики ценностных установок курсантов МВД диссертант использовал такую методику сбора информации, как опрос. Социальные установки сотрудников милиции и отношение населения к работе правоохранительных органов рассматривались в рамках вторичного анализа данных. Использование автором такого метода, как анализ документов (действующих нормативных актов и положений, регулирующих деятельность правоохранительных органов) и акторов в сфере образования позволяет научно обосновать пути дальнейшего развития института высшего профессионального образования МВД.
По итогам изложенного в параграфе и первой главе в целом сделаны следующие выводы и обобщения. 1. В целях формирования новой образовательной парадигмы необходимо изменить отношение к знаниям как к средству удовлетворения любопытства и роста профессионального мастерства. Знание - это товар, который имеет и свою стоимость, и свою ценность. 2. Возникла настоятельная необходимость научиться добывать знания, что соответствует стратегии обучения в течение всей жизни. Но не менее важно уметь их применять. 3. Сегодня наиболее успешно развивается тот, кто умеет использовать полученные знания на практике. Поэтому в вузах и колледжах необходимо создать инновационные парки (технопарки), бизнес-инкубаторы, где студенты имели бы возможность на деле постигать основы предпринимательства, реализовывать свой предпринимательский потенциал. 4. Назрела необходимость разработать меры по поддержке инновационных парков вузов, причем вне зависимости от форм учредительства высших учебных заведений (это было сформулировано в решении рабочей группы Госсовета по образованию). 5. Необходимо передать стипендиальный фонд в ведение социальных органов и сохранить только социальные стипендии, одновременно
увеличив их как минимум на порядок, а вопрос о назначении академических оставить на усмотрение вузов.
Глава 2 «Состояние системы высшего профессионального образования в МВД и основные направления ее трансформации в современных условиях» посвящена выявлению роли высшего профессионального образования в подготовке высококвалифицированных кадров для органов внутренних дел России.
В параграфе 2.1 «Социологический анализ противоречий и проблемы совершенствования современного состояния высшего профессионального образования МВД» с позиций социологии рассматривается проблема преодоления известных трудностей в организации и управлении системой высшего профессионального образования в вузах МВД. В работе подробно проанализирована наиболее устойчивая тенденция в развитии системы высшего профессионального образования, которая связана с поворотом от традиционного консерватизма в учебных заведениях МВД России, ограничивающих свои задачи овладением курсантами и слушателями определенным объемом базовых знаний, умений и навыков, к индивидуальному развитию курсантов, раскрытию и становлению своеобразия личности каждого выпускника. Особенность обучения в системе высшего профессионального образования МВД России связана с тем, что профессиональная деятельность выпускников этих вузов находится под постоянным контролем со стороны граждан. Исследования многих социологических центров из года в год показывают существенный объем негативных оценок и нареканий в адрес работников правоохранительных органов. Так, согласно исследованиям Аналитического центра Юрия Левады в 2010 г. только 27% были удовлетворены работой милиции своего города, а 60% указали, что усилия милиции сосредоточены на собственных интересах2. Такая позиция граждан формирует определенный негативный фон и не может не отразиться на становлении профессионального мировоззрения обучающегося в вузах МВД, создает определенные сложности в формировании высококвалифицированного защитника законных прав и интересов граждан, который должен действовать в правовом пространстве во благо интересов общества и государства. Реализованный диссертантом социологический опрос «Мотивы получения высшего образования первокурсниками КрУ МВД России» в 2008 и 2010 гг. показал следующую динамику. В 2010 г. вырос процент тех, кто в качестве мотива указал
2 См.: www.levada.ru.2010 г.
«добиться успеха в жизни» (с 54% до 68%), «быть материально обеспеченным» (с 42% до 72%), «работать на ответственных должностях» (с 38% до 54%), «иметь соответствующий социальный статус» (с 40% до 67%о). Для первокурсников более значимо теперь не просто «приобрести профессию», а «быть материально обеспеченным». Обращает также на себя внимание тот факт, что для определенной части первокурсников получение высшего образования выступает средством для достижения определенных жизненных целей, которые напрямую не связаны с необходимостью иметь диплом, иначе говоря, имеет инструментальную ценность. В работе приводятся результаты выстраивания типологии доминирующих жизненных стратегий обучающихся, основанной на исследованиях мотивов поступления в вуз системы МВД. Корреляционный анализ показал, что для курсантов, считающих себя обеспеченными, более значимы такие мотивы получения высшего образования, как «продолжить семейные традиции», «стать высокообразованным, культурным человеком»; для не вполне обеспеченных - «добиться успеха в жизни», «не служить в армии», «быть материально обеспеченным». В этом проявляются социально-структурирующая и социально-дифференцирующая функции образования. Нужно учесть, что выбор данной профессии курсанты делают, несмотря на то, что согласно социологическим опросам3 работа сотрудника правоохранительных органов входит в тройку профессий, связанных с высокой степенью опасности. Наряду с этим, согласно исследованиям социологического центра Технологического института в г. Таганроге ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (ТТИ ЮФУ) в 2007-2010 гг. большинство сотрудников милиции (60%) считают качество своей жизни удовлетворительным, и только 40% указывают, что хорошо материально обеспечены4. В этом же исследовании было зафиксировано следующее: 50% считает, что высокий уровень образования способствует достижению хорошего благосостояния; 60% устраивает их уровень образования, а 25% указали, что нет. Очевидно, существенная часть сотрудников правоохранительных органов готова дальше повышать свое образование, если представится такая возможность. В связи с этим в качестве одной из наиболее важных и трудных проблем укажем необходимость совершенствования системы высшего профессионального образования в
3 См.: vvww.levada.ru. 2005 г.
4 Янкина И.А. Качество жизни населения среднего города России: адаптационные стратегии и эффективность управления. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. 553 с.
МВД России. В диссертации отмечается, что успешное решение такого рода задач сопряжено с преодолением целого ряда трудностей. Это связано с недостаточной разработанностью научно-теоретических основ в вопросах управления системой ведомственного образования, а также уровнем профессиональной компетентности руководителей и организаторов образовательного процесса и преподавателей. В работе подробно анализируется процесс формирования целей высшего профессионального образования в вузах МВД России, который представлен в такой последовательности: Государство - Заказчики (ОВД) - Цели организации (системы ВПО) - Сотрудники, профессорско-преподавательский состав вуза. Современный период развития высшего образования в системе МВД России характеризуется тенденцией к его обновлению - одни системы и технологии обучения заменяются другими, модернизируются, всякий раз обнаруживая новые идеи и подходы к такой его организации, которая бы максимально сближала образовательный процесс с личностными особенностями курсантов и слушателей в соответствии с профессиональными требованиями, изложенными в квалификационных характеристиках.
Параграф 2.2 «Непрерывное профессиональное образование -стратегическое направление современной образовательной политики и реализация ее в вузах МВД России» посвящен анализу одного из важных направлений совершенствования системы высшего профессионального образования - формированию концепции непрерывного профессионального образования, представленной в работе как единство различных видов образования, реализующих жизненные потребности людей: профессионального, позволяющего включиться в самостоятельную деятельность, на различных уровнях его квалификации; коррекционного, восполняющего пробелы в образовании и дающего возможность продолжить обучение после перерыва, в том числе без отрыва от службы; дополнительного, включающего переподготовку и повышение квалификации в связи с конкретными потребностями.
Под непрерывным профессиональным образованием в системе высшего профессионального образования МВД России автор понимает целостную институциональную, функциональную, структурированную систему взаимосвязанных образовательных программ по правоохранительным специальностям, соответствующих государственным образовательным стандартам, форм и способов обучения и самообразования, учебных заведений, а также управленческих структур и
воздействий, обеспечивающую формирование и развитие деловой компетенции, уровня квалификации специалистов для органов внутренних дел, а также других профессионально значимых знаний, умений, навыков, личностных качеств, общей культуры на протяжении всей службы, с учетом необходимых объективных и субъективных условий и факторов, на основе выбранной траектории индивидуального развития.
Анализ существующих теоретических моделей и имеющегося опыта осуществления непрерывного профессионального образования позволил сформулировать вывод о целесообразности разделения его на две основные подсистемы с позиции преобладающего в каждой из них механизма мотивации и обеспечения этого процесса.
Первая подсистема по сути своей является неформальной й строится на индивидуально-личностной мотивации военнослужащих, общественных ресурсах и стимулах, морально-психологическом обеспечении непрерывного профессионального самообразования сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России. Она призвана предоставить возможность в принципе любому человеку в системе МВД России для профессионального совершенствования. Даже оставаясь на одном и том же формальном уровне (допустим, в качестве инспектора ДПС, участкового уполномоченного, инспектора ППС, оперуполномоченного, дознавателя и т. д.), сотрудники полиции должны иметь возможность для совершенствования профессиональной квалификации, повышения уровня своего мастерства (условно назовем это «вектор движения вперед»). Конечно же, должен быть продуман механизм финансово-экономической и иной мотивации сотрудников к профессиональному росту.
Приоритетное значение в системе непрерывного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России должна иметь вторая, а именно формальная подсистема профессионального образования, опирающаяся на механизм кадрового стимулирования (прежде всего карьерно-должностного) и всестороннего государственного обеспечения. Она объективно не может охватить все без исключения категории сотрудников и должна быть ограничена теми из них, которые осуществляют служебно-боевую деятельность по ключевым с точки зрения интересов этой службы должностям.
Таким образом, как непрерывное образование личности, так и непрерывное профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел приобрело в современных условиях закономерный характер, диктуется объективными причинами и факторами.
В параграфе 2.3 «Концепция государственной образовательной политики в МВД в современных условиях» подробно анализируются содержание и основньге компоненты концепции совершенствования системы высшего профессионального образования в вузах МВД в условиях модернизации страны и правоохранительной системы. Теоретическое и практическое изучение системы высшего профессионального образования в МВД России позволило автору утверждать, что в целях совершенствования качества подготовки кадров приоритетными задачами нужно считать следующие: эффективное обеспечение целевой подготовки кадров для правоохранительных органов; создание гибкой системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов разного профиля; разработку в этих целях отраслевых стандартов, отражающих специфику профессионального использования специалиста; удовлетворение потребности органов внутренних дел в квалифицированных специалистах с высшим образованием; удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении высшего образования, специальности и квалификации; распространение правовых, гуманитарных и технических знаний среди личного состава органов внутренних дел, повышение его общеобразовательного и культурного уровня.
Далее в работе рассмотрена одна из главных задач управления системой образовательной деятельности по подготовке специалистов для служб и подразделений органов внутренних дел - выработка обоснованной стратегии развития вузов МВД. Определено, что первостепенное значение в современных условиях имеет стратегия, сосредоточивающая внимание на следующих направлениях:
- определение модели оптимальной управленческой деятельности;
- разработка алгоритма формирования содержания высшего профессионального образования;
- обеспечение должного уровня компетентности управленческих, педагогических и научно-педагогических кадров как основных субъектов этой деятельности.
В работе обоснована необходимость учета при разработке концепции образовательной политики в вузах МВД России следующих
факторов, определяющих современную ситуацию в правоохранительной сфере:
- развитие конституционной и судебной реформ, укрепление гражданских прав и процессуальных гарантий их осуществления, обновление значительного массива законодательных актов, регулирующих деятельность правоохранительной системы, предъявляют более высокие требования к уровню юридической подготовки сотрудников правоохранительных органов в сфере тех отраслей права и законодательства, которые являются предметной областью их деятельности;
- увеличение масштабов различных социальных патологий (преступности, террористических проявлений, наркомании, различного рода социальных отклонений) диктует необходимость существенных изменений форм и методов работы правоохранительных органов;
- непрерывный рост «профессионализма» в преступной среде, появление новых видов правонарушений, связанных с использованием достижений научно-технического прогресса, значительное возрастание опасности экономической преступности предъявляют более высокие требования к уровню профессионализма, интеллектуальной и специальной подготовки кадров правоохранительных органов.
Проведенный анализ позволил утверждать о необходимости дальнейшего развития системы высшего профессионального образования в направлении усиления специализации подготовки сотрудников для органов внутренних дел, ее приближения к осуществляемым служебно-функциональным задачам деятельности, повышения качества профессионального образования, реализации требований непрерывности обучения и воспитания. Подчеркнуто, Что модернизацию системы высшего профессионального образования МВД в соответствии с запросами становящегося информационного общества следует осуществлять на основе тесной исторической преемственности с накопленным отечественным опытом высшей школы, бережно сохраняя все то, что устоялось и стало ее гордостью, - системность, научную фундаментальность, широкий культурный кругозор, весомую гуманитарную составляющую, практическую направленность и соответствие текущим и перспективным потребностям правоохранительной деятельности.
Важнейшим императивом нынешнего века является непрерывность профессионального образования и самообразования. В соответствии с ним объективно назрел переход от традиционного принципа
обучения - «образование на всю жизнь» к инновационным дидактическим принципам - «образование через всю жизнь», «образование как способ жизни и профессиональной деятельности».
В качестве других приоритетных направлений совершенствования высшего профессионального образования в вузах МВД определены: гуманитаризация образовательного процесса; индивидуализация учебной деятельности; улучшение научного, информационного, методического, материально-технического, морально-психологического обеспечения обучения и воспитания курсантов и слушателей, создание достаточных материальных и социокультурных условий для успешного самообразования и самовоспитания будущих сотрудников полиции.
Важной составляющей концепции образовательной политики в вузах МВД должна стать, по мнению автора, и индивидуализация учебно-воспитательной деятельности.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, и обобщения, обозначаются возможные перспективы дальнейшего исследования.
Основные научные результаты диссертации отражены в следующих работах автора:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Порожняков A.C. Государственная, общественная и личностная ценность образования // Теория и практика общественного развития. 2010. № 4. 0,5 п. л.
2. Порожняков A.C. К вопросу о формировании концепции управления образовательным процессом в вузах МВД // Общество и право. 2011. № 1.0,4 п. л.
Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
1. Порожняков A.C. Высшее профессиональное образование: мировые тенденции // Социализация молодежи Юга России в начале XXI века: науч.-практ. конф. Ростов н/Д, 2007. 0,4 п. л.
2. Порожняков A.C. Российское образование: проблемы и перспективы развития // Проблемы и противоречия становления гражданского общества и правовой государственности в современной России: материалы науч.-практ. конф. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. 0,5 п. л.
3. Порожняков A.C. Современная государственная образовательная политика: социальные императивы и приоритеты // Проблемы социального, экономического, политического и правового развития российского общества: материалы науч.-практ. конф. Новороссийск, 2009. 0,5 п. л.
4. Порожняков A.C. Теоретико-методологические императивы модернизации института образования // Регионы Юга России: вызовы и проблемы обеспечения национальной безопасности: материалы науч.-практ. конф. Ростов н/Д, 2009. 0,4 п. л.
5. Порожняков A.C. К вопросу о возможностях применения интегрированной модели образования слушателей специалистов-практиков в вузах МВД России // Вестн. Краснодарского университета МВД России. 2009. № 2. 0,3 п. л.
6. Порожняков A.C. Образование как процесс общественного воспроизводства личности // Социально-философские проблемы государства и права. Краснодар: КрУ МВД России, 2010. 0,6 п. л.
7. Порожняков A.C. Институт образования как объект социально-философского анализа // Общество: политика, экономика, право. 2010. №1.0,5 п. л.
8. Порожняков A.C. Теоретико-методологические основания исследования института образования в современном обществе: учеб. пособие. Краснодар, 2011. 5,3 п. л.
Подписано в печать 23.05.2011. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 544.
Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.