автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация институтов этничности в условиях эскалации конфликта

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Минеев, Герман Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Трансформация институтов этничности в условиях эскалации конфликта'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация институтов этничности в условиях эскалации конфликта"

На правахрукописи

МИНЕЕВ Герман Александрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУТОВ ЭТНИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭСКАЛАЦИИ КОНФЛИКТА

Специальность22.00.04 - социальные институты и структуры, социальные процессы.

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей социально-гуманитрных наук Ростовского государственного университета на кафедре социологии, политологии и права

Научный руководитель - кандидат политических наук,

доцент, Черноус В.В. Официальные оппоненты: - доктор философских наук,

Ведущая организация—Нучно-исследовательский институт Кавказа

седании диссертационного СоветаД. 212.208.01. по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИГШК при РГУ,ауд.34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «15» ноября 2004 г.

профессор Радовель М.В. кандидат социологических наук Левшуков Р. А.

Защита состоится 15 декабря 2004 г. в.

часов на за-

Ученый секретарь диссертационного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец 1980-х—начало 1990-х гг. стали рубежными для всего мирового сообщества. Распад СССР, падение «железного занавеса», окончание «холодной войны» - все это, по мнению ученых должно было привести к окончанию эпохи конфликтов и началу строительства нового единого бесконфликтного общества.1

Однако ситуация стала развиваться по иному сценарию. Количество конфликтов ни только не уменьшилось, а наоборот, увеличилось. Прежде всего, это коснулось государств бывшего социалистического лагеря. Именно в них произошло переосмысление целей и задач общественного развития, качественные изменения в социальной структуре. Управленческая элита этих стран стремилась сделать необратимой институциональную перестройку общества. Началась активная критика существовавших ценностей и разрушение прежних, как считалось, уже устаревших общественных основ. Активно начали навязываться новые ценности и идеалы, которые, по мнению реформаторов, помогли бы построить развитое гражданское общество;

Радикальная трансформация общества привела к социальным дисфункциям, поставила под вопрос вообще существование полиэтнических государственных образований как единой социально-политической системы.

Отсутствие укорененности новых привнесенных ценностей, на оснований которых стали формироваться обновленные социальные институты, а так же отсутствие четко разработанной идеологии, которая смогла бы стать основой для единства в переходный период, привели к деградации социальной системы.

В этой ситуации трансформирующемуся обществу необходимы были новые основания для упорядочивания социального пространства и определения места и роли каждого индивида в нем. Именно на этом этапе на первый план выдвигается этнич-

1 См. Фукуяма Ф. Конец истории ?. М, 2003. * »»»•■— '

ность как комплекс ценностей, норм, принципов и правил, которые смогли упорядочить образовавшийся социальный хаос. Социальное пространство начало перестраиваться на этнических основах. Самыми яркими примерами здесь можно назвать СССР и СФРЮ. Вышеописанные процессы привели первоначально к отделению республик в начале 1990-х гг., а уже через несколько лет—к выходу дезинтеграционных процессов на новый этап, приведший с собой самые кровавые конфликты (Нагорный Карабах, Косово, Чечня и др.).

Социологические исследования современных конфликтов показывают, что этничность как предпосылка возникновения конфликта и конфликт как фон развития этничности взаимосвязаны и испытывают взаимное влияние. По этому процесс институцио-иализации этничности и развитие этапов конфликта необходимо рассматривать во взаимосвязи в рамках функционирования социальной системы в целом. При этом роль этничности на каждой из стадий будет различная. Сказанное актуализирует изучение данного взаимодействия в рамках социальной системы, что поможет уточнению миротворческого воздействия на конфликт, будет способствовать созданию концепции управления им, преодолению этапов его эскалации и перерастания в полномасштабное вооруженное противостояние.

Степень разработанности темы. Заявленная проблема по своей природе является междисциплинарной. Поэтому те или иные ее аспекты находятся в центре внимания ученых многих направлений.

, '• Прежде всего, хочется отметить ряд фундаментальных работ в области социологии. Это связано с тем, что в своем исследовании мы будем рассматривать этничность как одну из характеристик социальной системы. Поэтому, прежде всего, необходимо отметить большой вклад общесоциологических теорий в рассмотрение социальных институтов и процесса институционализации. Сюда можно отнести работы Т. Парсонса, Р. Мертона, Тернера, Э. Дюкркгейма, которые явились родоначальниками структурного

функционализма. Именно они заложили основы в понимании общества как системы, которая функционирует по своим собственным законам, имеет внутреннюю структуру, где каждый ее элемент выполняет определенную функцию. Этими учеными были исследованы основные функции и роль социальных институтов, которые они выполняют в обществе.

Дальнейшее рассмотрение социальных институтов происходило в рамках бихевиоризма, где рассматривается связь социальных институтов с когнитивными реакциями индивида. Бихе-виористы в лице П. Блау, Г. Блумера, Д. Хоманса рассматривают функционирование таких, традиционно рассматриваемых в рамках макросоциологии понятий как институт, на уровне микросоциологии. Ими разрабатывается теория социального обмена, которая призвана решить проблему перехода от уровня индивидов к уровню социальных структур, тотальностей. При этом основной упор делается на изучение взаимоотношений между социальными единицами различного уровня, где социальные институты играют системообразующую роль.

Попытка обобщения позиций структурного функционализма и бихевиоризма на понимание социальных институтов и оценку их роли и функций в рамках существующей социальной системы сделана представителями неоинституционализма, которые делают упор на междисциплинарные исследования (Коус, Норт и др.)

Проблему функционирования социальных институтов в рамках общественных трансформаций, механизмы их обновления или образования новых рассмотрел П. Штомпка.

Среди отечественных исследователей феномена социальных институтов можно выделить В.М. Быченкова, Л.Г Ионина.

Для нашего исследования важны выводы и достижения социальной антропологии, этнологии, этносоциологии и этнопсихологии. Среди зарубежных исследователей можно выделить работу «Воображаемые сообщества: размышления об истоках и распространении национализма» Бенедикта Андерсона, в которой предложена языковая теория формирования наций.

Помимо этого вопросы природы и сущности этничности рассматривали в своих работах К. Гирца, Р. Гамбино, Н. Глейзера, Э. Геллнера, Э, Грамши, У. Коннора, X. Айзекса, Э., Стюарта, П. ван ден Берге, Ф. Барта, Д. Хоровица, Дж. Ротшильда, М. Йингрена, С. Олзака, Дж. Нейджила, Д .П. Монихана, Дж. Эллера, Р. Кофма-на. Анализ этничности как средства достижения социальных целей рассматривается в работах М. Бэнтона, Э. Смита, А. Коэна, К. Янда и др.

Концепцию взаимоотношения этнической группы и государства на основе рассмотрения двух базовых понятий «устойчивая система идентичности» и «Оппозиционный процесс» в своих работах предложили Э. Спайсер и Дж. М. Скотт.

Среди отечественных ученых необходимо, прежде всего, выделить родоначальника отечественной теории этноса Ю.В. Бром-лея, который предложил историческую теорию развития этноса, при этом показывая жесткую связь социальной системы и этнических составляющих. Л.Н.Гумилев разработал оригинальную, но с элементами паранаучности теорию этногенеза, где этничность рассматривалась на стыке биологического и социального.

Основным оппонентом отечественных идей примордиализ-ма стал известный ученый-этнолог и политический деятель 90 — годов В.А. Тишков. Его позиция перекликается со взглядами вышеупомянутых зарубежных исследователей Э. Геллнера, Э. Рена-на, Б. Андерсона. Суть ее сводится к тому, что этничность является социальным конструктом и берет свое начало, прежде всего, в существующих социальных процессах, а не в истории. При этом в разных ситуациях этничность может выстраиваться по-разному, привлекая, в том числе и исторические факты для этого.

В отечественной науке была сформирована информационная концепция этноса (С. А. Арутюнов, Н.Н. Чебоксаров, А.А. Сусуко-лов), в рамках которой этничность рассматривается как комплекс информации, передающийся в рамках диахронных связей.

Соотношения этнического и социального, традиционного и модернизационного также лежат в поле научного изучения этно-

социологов ГС. Денисовой, Р.А. Ханаху. Концепция этнической субьектности Хоперской Л.Л. рассматривает этническую группу как пелрстный социально политический субъект.

Большой вклад в изучение этнических характеристик общества внесла психологическая школа, самыми яркими представителям которой являются Г.У. Солдатова и З.В. Сикевич.

Этнизация,социальной системы, как показала практика, приводит увеличению социальной напряженности в полиэтнических обществах, что вынуждает нас, для более адекватного рассмотрения институционализации этничности, обратиться к исследованиям $ области этноконфликтологии. Анализ этнических конфликтов спозиций общей теории конфликтов, разрабатываемой в отечественной социологии, содержится в работах В.А.Барсамо-ва, А.В.£мигриева, Ю.Г Запрудского, А.ГЗдравомыслова, В.В. Ильина, М.В.Иордана, Е.И. Степанова, Э.А.Позднякова, Ж.Т.То-щенко, ИЛ. Чернобровкина и др. К этому направлению примыкает другое представители которого для анализа межэтнических конфликт на постсоветском пространстве стремятся использо-, вать теоретические модели западной этноконфликтологии, в частности, кощепции социальной конкуренции, конфликтного взаи-модействие«центра»-»периферии» (ГС. Котанджян, А.А. Праза-ускас, Э.Н. Ожиганов, Э.И. Скакунов и др.).

Среди зарубежных исследователей серьезную проработку роли этничности и причин межэтнических конфликтов дал в своих работах Дональд Хоровиц. Им установлена связь между характеристиками этического конфликта и экономическими особенностями социальной системы, где этот конфликт разворачивается. Помимо чисто эпического измерения, этнонациональные конфликты затрагиваю-религию, идеологию, политику партий и т.д. Эти связки переплетенных интересов трудно распутать и удовлетворить.

Так же следует отметить работу С. Хантингтона. Им была осуществлена попытка осмыслить происходящие межэтнические конфликты с точки зрения цилизационных различий сторон, их

принципиальной культурной несовместимости. Однако такой глобальный подход не всегда оказывается адекватным.

Учитывая специфику этничности как региональной характеристики, необходимо обратить внимание на региональные исследования этнических процессов. В исследованиях В.А. Авйсен-тьева, В.Ю. Верещагина, И.М. Габдрафикова, М.Н. Губогло, ГС. Денисовой, Ю.А. Жданова, А.А. Жирикова, В.Г. Казанцева, Э.Ф. Кисриева, Е.В. Крицкого, М.И. Лабунца, Х.-А Нухаева,Э.И. Ожи-ганова, Э.И. Паина, А.А. Попова, Л.С. Перепелкина, В.Н. Рябце-ва, Э.Н. Скакунова, В.А. Тишкова, Л.Л. Хоперской, Р.Д.Хунагова, С.М.Червонной В.В. Черноуса анализируется специфика этнопо-литической ситуации в отдельных регионах страны, в том числе и на Северном Кавказе, а также моделируются динамика и сценарии развития межэтнических конфликтов. Что касается более углубленного анализа чеченского конфликта, то здесь можно указать таких авторов как В.Х. Акаев, З.С. Арухов, Д.Д. Гакаев, И.П. Добаев, Л.С.Э. Басханова, Г.С. Денисова, Х.-А НуАаев, В.А. Тиш-ков и пр.

Причинам и динамике Карабахского конфликта посвящены работы А.Г. Арушаняна, В.Г. Митяева, С. Панарина, Г.Г Ти-щенко.

Специфика этносоциальных процессов на Балканах и, в частности, конфликт в Косово затрагивается в работахАрбатовой К., Бенадиктова К.С., Бордачева Т., Гуськовой Е.Ю, Давыдова Ю., Данилова Д., Ивашова Л.Г., Канделя П., Мартыновой М.Ю., Мо-шес А., Рубинского Ю., Симич П., Смирновой-Н.,Степановой Е., Фокиной К., Шаравина А.А., Язьковой А.

В тоже время вне поля исследованияостается процесс ин-ституционализации этничности в рамках социальной системы, когда последняя приобретает этнические характеристики. Это определяет выбор темы диссертационного исследования, призванного изучить и объяснить роль этничности на современном этапе общественного развития:

Объектом исследования выступает динамика современных этносоциальных конфликтов.

Предметом исследования является роль институтов этичности в современных социальных конфликтах (Чечня, Нагорный Карабах, Косово).

Целью данной работы является определение роли институ-ционализации этничности на различных этапах динамики этносоциального конфликта. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Концептуализировать понятие этничности к условиям современных конфликтов.

2. Определить формы институционализации этничности.

3. Выявить сущность и специфику современных этнических конфликтов.

4. Рассмотреть трансформацию роли институтов этнично-сти в динамике сепаратистского конфликта на примере Чеченской республики и Нагорного Карабаха.

5. Проанализировать роль институтов этничности на различных стадиях ирредентистского конфликта в автономном крае Косово.

6. Выявить общее и особенное в роли институционали-зации этничности на различных этапах этносоциального конфликта.

Методологическая итеоретическая основа. Теоретико-

методологическую основу исследования составляют идеи, выводы и положения, содержащиеся в трудах классиков отечественной и зарубежной социологии по проблеме исследования социальных институтов Т. Парсонса, Д. Норта, В.М. Быченкова.

При анализе природы и сущности этничности в наибольшей степени использовались идеи информационной теории этноса С.А. Арутюнова, В.А. Тишкова, А.А. Сусоколова. Выявление влияния роли этничности на социальные процессы опиралось на концепцию когнитивных матриц С. Московичи.

Для исследования специфики взаимодействия этнической группы и государства активно применялась концепция оппозит-ных связей Э. Спайсера и Дж. М. Скотта.

В своем исследовании автор использовал системные, структурно-функциональные, конкретно-исторические и компаративные методы исследования.

Источниковую базу исследования составляют нормативные акты регулирующие межэтнические отношения, документы национальных движений, вторичный анализ социологических и эт-нополитических исследований Косовского, Чеченского и Карабахского конфликтов, материалы Центра системных и региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ и ИСПИ РАН, а также другие материалы по проблемам динамики этносоциальных конфликтов в данных регионах.

Научная новизнадиссертационного исследования. Принципиально новым является предложенный подход к анализу изучения этносоциальных конфликтов на разных стадиях развития, позволяющий соотнести степень институционализации этнично-сти с ее ролью на каждой из стадий конфликта.

• Адаптирована информационная теория этничности для анализа современных этносоциальных конфликтов.

• Выявлены основные формы институционализации этнич-ности в рамках этносоциального конфликта.

• Обосновано, что развитие этносоциального конфликта определяется способами и формой институционализации этнич-ности.

• Определены варианты трансформация роли этничности на всех этапах сепаратистского конфликта в Чечне и Нагорном Карабахе.

• Раскрыта связь институционализации этничности с основными этапами развития ирредентистского конфликта в Косово.

• Выявлено взаимовлияние институционализации этнич-ности и динамики развития этносоциального конфликта на всех его этапах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для анализа современных этносоциальных конфликтов наиболее адекватной является операционализация этничности в рамках информационного подхода. Согласно данному подходу этничность определяется как совокупность информации, передаваемой через диахронные и реализуемой в рамках синхронных информационных связей. Данная совокупность информации включает необходимый набор сведений, накопленный в течение длительного исторического опыта для упорядочивания социальной системы. Поэтому в условиях разрушения прежних оснований, под влиянием этничности происходит трансформация горизонтальных инфосвязей. При этом она на столько глубоко проникает на всех уровнях социальной системы, трансформируя не только социальные структуры, но и характер их взаимоотношения, что иное рассмотрение этничности привело бы к редукционалистско-му взгляду на характер ее проявления.

2. Основные формы институционализации этничности проявляются в легитимации функционирования этнических языков, определении религии как одной из базовых составляющих этнической идентичности и регенерации традиционных форм самоорганизации этнической группы. Именно язык, религия и традиция переходят из разряда этнических в разряд социальных характеристик, на которых происходит структурирование социальной системы.

3. Современный этносоциальный конфликт является любой фермой гражданского, политического или вооруженного противостояния, в котором стороны, или одна из сторон мобилизуется, действует или страдает по принципу этнических различий. Столь широкое определение этносоциального конфликта следует из положения, что этничность глубоко проникает в социальную систему. По этому формы проявления данного конфликта могут быть

самыми различными. Более того, конфликт может происходить между социальными системами, построенными на общегражданских принципах, с одной стороны, и на этнических, с другой. Однако основным всегда остается этнический принцип выделения хотя бы одной из сторон.

4. Конструирование новой надэтнической религиозной идентичности чеченцев неовахаббитами в условиях вооруженного сепаратистского конфликта привели к разрушению синхронных и диахронных этнических связей. Неовахаббизм вступил в конфликт со многими традициями чеченцев, пытаясь их искоренить, что привело к внутриисламскому противостоянию с представителями традиционного ислама.

5. Сепаратистский конфликт в Нагорном Карабахе вызван борьбой за сохранение идентичности местных армян при поддержке Республики Армения и материнского этноса. В данной ситуации развитость базовых институтов этничности на начальном этапе конфликта выступала его катализатором, а после открытой вооруженной стадии трансформировалась в сдерживающий фактор.

♦ 6. Ирредентистский конфликт в автономном крае Косово характеризовался высокой степенью институционализации этнич-ности, которая при поддержке Албании (материнского этноса) способствовала консолидации косовских албанцев и развитию собственных форм самоорганизации, признанных международным сообществом. При этом попытки со стороны государства разрушить базовые институты этничности привели лишь к формированию непроницаемых этнических границ и усилению их значимости для этнической группы.

7. В этносоциальном конфликте на этапе «конфликтов спорадических выступлений», «конфликтов социально-политических объединений» степень институционализации этничности прямо пропорциональнадинамике и эскалации конфликта.

8. На стадии «конфликтов властных структур» степень институционализации этничности выступает фактором сдерживания

от дальнейшей эскалации конфликта и перерастания его в открытые боевые действия.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением актуальной теоретической и прикладной проблемы.

Материалы исследования будут полезны для работников различных структур органов управления и журналистов. Предложенные в диссертации подходы могут быть использованы для анализа других этносоциальных конфликтов и практических действий по их урегулированию или разрешению.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы г рамках курсов «Социология», «Этносоциология», «Конфликтология», «Этнология», «Регионоведение» и др.

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, посвященных этносоциальным процессам, проходившим в 2001 — 2004 гг. в ИППК при РГУ, а также на факультете социологии и политологии РГУ. Среди них можно указать ежегодные недели науки, Всероссийскую конференцию «Федеративные отношения на юге России: современное состояние и перспективы развития», II Всероссийский социологический конгресс, конференцию по проблемам развития славянских этнических групп в современном мире (РГУПС). Концепция и результаты исследования отражены в 6 публикациях научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов (включающих 6 параграфов), заключения, списка литературы и трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируется цель и основные задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы исследования, указываются и обосновываются элементы научной новизны, освещается теоретическая и практическая значимость исследования и его апробация, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретко-методологические основания исследования этничности в условиях конфликта» состоит из трех параграфов, содержит социологический анализ этничности, анализируется ее институционализация в рамках социального процесса, а так же рассматривается ее роль в современных этносоциальных конфликтах.

В первой главе представлен теоретико-методологический инструментарий темы диссертационного исследования. В главе обосновывается значимость поставленных в работе проблем.

В первом параграфе «Теории этничности в современном социологическом знании» рассматривается проблема определения этничности в рамках современного научного знания, основные подходы к его изучению, а также обосновывается выбор автором информационного подхода как наиболее подходящего для данного диссертационного исследования.

Автор исходит из предположения, что существует некое культурное ядро, которое передается посредством диахронных связей. Данное культурное ядро мы назовем этничностью. Именно вокруг нее происходит объединение группы. Она Дает многие основания для формирования идеологии. Без опоры на данное культурное ядро, как показывает практика, не может плодотворно функционировать ни одна из идеологических систем.

В рамках данной работы «этничность» определяется как совокупность всей объективной надиндивидуальной культурной информации, которая передается в рамках диахронных связей, на

основании которой индивидуум формирует представление об окружающем мире и его месте в нем. В целом в работе разделяется понимание культуры Арутюнова, который рассматривает его как «внебиологически выработанный и передаваемый способ человеческой деятельности». При этом нами культура будет рассматриваться как традиционная этническая, а не культура этноса которая является более широким понятием.

Пронизывающие все общество синхронные информационные связи, опирающиеся на информацию, передаваемую через систему диахронных связей, выражают всю совокупность повседневных социальных отношений, формализуются в социальных институтах. Под воздействием изменений в горизонтальных ин-фосвязях изменяются и социальные институты. В зависимости от того, какие связи являются в данный момент времени основными, те институты и играют основную роль в общественных отношениях. Осознание всей полноты и богатства социального пространства происходит через познание социальных институтов и механизмов их функционирования в обществе.

Таким образом, в соответствии с теорией А.А. Сусоколова, данные институты являются фильтрами социальной информации. Причем всеохватывающий поток информации, который формируется синхронными информационными связями, формирует многообразие социальных институтов. Каждый институт является реакцией на формирование того или иного типа синхронных связей.

Во втором параграфе «Типология институционализация этничности» автор анализирует основные теоретические подходы к проблеме институционализации этничности в рамках социального процесса.

Под институтом автор понимает совокупность теоретических установлений, существующих в определенном социуме, определяющие общие правила, по которым функционирует данное общество. Только институты, базирующиеся на основании культурных традиций могут адекватно функционировать и быть осно-

2 Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М, 1989. С. 5.

вой для социального порядка и непрерывного развития социальной системы. Поэтому процесс институционализации понимается как процесс оформления той или иной культурной традиции в четкие правила и нормы по которым функционирует социальная система, обретение данными традициями характера всеобщности и обязательности для всех членов социума. В русле трактовки институтов Дж. Норта, их можно подразделить на формальные и неформальные.

Неформальные институты имеют прочную связь с ценностно-культурными основами общества. Они поддерживаются и постоянно воспроизводятся самой спецификой функционирования социальной системы. Часть неформальных институтов принимают форму официальных установлений, законов и правил, которые поддерживаются властными структурами, обладающими правом принуждения. Данный процесс можно назвать формализацией, а соответствующие институты формальными.

Развитие этничности и занятие ею центрального места в социальной системе всегда начинается с обращения к базовым институтам этничности: языку, религии, традиционным правилам и нормам.

Логика данного процесса, как показала практика, невольно приводит к стремлению формализации ряда сформировавшихся традиционных институтов. Однако данный процесс не может происходить без формирования властных структур, обеспечивающих и поддерживающих данный процесс. Поэтому параллельно с этим начинают формироваться властно-управленческие структуры, одной из целей которых является поддержание процесса формализации институтов, что выражается в четком законодательном их оформлении.

Данные процессы могут протекать в мирной форме, в форме сотрудничества и диалога с федеральным центром. Однако они могут протекать в жесткой конфронтационной форме, когда идет непримиримое противопоставление формирующейся региональной социальной системы федеральной, общегосударственной. В

зависимости от реальной ситуации, а также исторической памяти, те или иные аспекты этничности играют центральную этно-объединительную и структурирующею роль (Дж.М. Скотт, Э. Спайсер). Интенсивность этнических чувств влияет оппозиционная переменная. Следующий фактор, который они объясняют — это конфликт как этнообразующий и этноподдерживающий фактор, характер взаимоотношений влияет на степень и формы ин-ституционализации этничности. Направление причинно-следственной связи представляется циркулирующим по спирали. Усиление противостояния приводит к росту этнической солидарности и сплочению вокруг этнических институтов, что, как правило, еще более усиливает противостояние и это, в свою очередь, еще больше усиливает этническую мобилизацию.

В конце параграфа делается вывод, чп на динамику и логику процесса институционализации этничности существенное влияние оказывают внешние условия. Другими словами, взаимоотношения этнической группы как цельного социального организма и федеральных властных организаций выступающих от имени всего государства в целом. Спектр этого взаимодействия может быть широкий: от полного и безоговорочного подчинения и стремления максимально интегрироваться в единое социальное пространство, до радикального противостояния. Наше исследование посвящено изучению процесса институционилизации именно в условиях конфликтного взаимодействия.

В третьем параграфе «Сущность и специфика современных этносоциальных конфликтов» автором рассматриваются особенности современных этносоциальных конфликтов, выделяются основные стадии их развития. Также шализируется факторы, влияющие на процесс их развития,

Во-первых, после прекращения идеолргического противостояния на первое место в иерархии социальных идентичностей выдвинулась этничность, передающаяся через систему диахрон-ных связей. В прежних условиях она носил, вспомогательный характер, в 90-х же годах именно она формирует когнитивную

матрицу поведения индивида в обществе, причем не только на территории России. Что не могло не привести к увеличению конфликтности в мультикультурных обществах.

Во-вторых, одной из основополагающих составляющих этнической идентичности является осознание этнической границы. В условиях активного влияния этнической информации на формирование и развитие всех социальных институтов «этническая граница» из разряда кольтурно-психологических основ переходит в область социально-политического взаимодействия с окружающей социальной средой.

В-третьих, как показала практика, требования поддержки и развития собственной культуры очень быстро переходят к территориальным претензиям обращенные к государству, которые выражаются либо в повышении статуса территории проживании, либо требовании отделения. Данные претензии базируются на той позиции, что государство рассматривается как основная форма социально-политического устройства, при которой этническая группа может обеспечить себе безопасность и полноценное развитие.

В-четвертых, система международного права оказалась не в состоянии ничего противопоставить этническому сепаратизму. Более того, она сама оказалась «игрушкой в руках борцов за национальную свободу», помогая обосновывать требования образования собственного, государства путем манипуляций с определением понятия «нация» и всем, что с ним связано.

В-пятых, причиной территориальных требований со стороны этнических групп и радикализации отношений, прежде всего между этнической группой и государством, явилась активно проводившаяся «национальная политика», которая обусловила специфику взаимоотношений между вышеуказанными сторонами.

Автор рассматривает институциализацию этничности в рамках этнического конфликта, взятого в своей лроцессуальности. Причем основным оппонентом будет являться государство. В ра-

боте применяется стадиальная типология конфликтов, при их выделении по степени институциализации этнической группы.

Разделяя понятия «эскалация» как процесс стихийного нарастания межнациональной напряженности и «прогрессивная эволюция» как стадиальное развитие, предлагается выделить «конфликты спорадических выступлений», «конфликты социально-политических объединений» и «конфликты властных,структур». Первый тип конфликтов выражается в массовых митингах, собраниях людей, возможно даже в погромах, где звучат те или иные этнически-ориентированные требования. Основная особенность таких конфликтов отсутствие организованных структур со стороны этнической группы.

Во втором типе конфликтов со стороны этнической группы участвуют уже организованные движения культурного возрождения, общественные объединения или партии, отстаивающие ее интересы. Данные акторы для достижения своих целей выходят в сферу политики и борются за власть. Основным действующим лицом в третьем случае являются уже властные институты данных территорий. Именно они являются в данном случае основными выразителями требований этнической группы, и именно на этой стадии институциализации конфликтующей стороны почти всегда, даже если до этого не высказывались, формулируются территориальные притязания.

Во второй главе «Роль этничности в Чеченском, Косовском и Крабахском конфликтах: компаративистский анализ» автор на основании изучения конкретных конфликтов рассматривает процессы трансформации роли этничности. Анализу подвергаются конфликты прошедшие все стадии развития. В рамкахдан-ного изучения выделяется роль этничности на каждой из стадий развития этносоциального конфликта. Выявляются общие черты данных региональных конфликтов.

В первом параграфе — «Чеченская этническая группа в условиях сепаратистского конфликта» анализируется роль этничности в чеченском конфликте. На основании изучения процесса

институционализации базовых институтов чеченской этничности автор приходит к выводу, что конфликт как условие развития этничности нанес ей непоправимый вред. Можно сказать, что за весь период конфликтного взаимодействия произошла деинституцио-нализация этничности. Чеченское общество за это время потеряло практически все социально-нормативные ориентиры. Поэтому в условиях социальной нестабильности и внешнего давления оно раскололось. Во-первых, по религиозному признаку, где причиной раскола стал ваххабизм. Во-вторых, по возрастному признаку, здесь причиной раскола стала девальвация ценности традиций и их соблюдение.

Следует заметить, что эти две границы культурных расколов во многом совпадали с расколом по принципиальному для чеченской этнической группы вопросу об отношениях с Россией.

Чеченская независимость не принесла декларируемых результатов, более того она подвергла эрозии еще функционировавшие социально-этнические институты.

Грубые просчеты со стороны центральных властей и умелая ига на этих прочетах позволила по лозунгами этнического возрождения прийти к власти элите, не вовлеченной в воспроизводство, развитие и поддержание базовых институтов этничности. Откровенная эксплуатация этнических институтов и высокая интенсивность конфликта привели к разрушению этничности как целостности объединяющей людей в одну этническую группу и цементирующую их отношения.

Властные организации, формальные институты и идеология формировались на основе противопоставления, а не традиционных культурных основах. Это во многом и объясняет такой высокий уровень конфликтности этничности направленный во вне. Данные основы привлекались по необходимости лишь в той степени, в какой они необходимы были для легитимации власти и борьбы, Такое утилитарное отношение к базовым институтам эт-ничности приводило в ряды их сторонников социальных и культурных маргиналов, которые с легкостью могли сменять идеи раз-

вития основ традиционной чеченской культуры на зеленые повязки, арабский язык и «чистый ислам».

Автор показывает, что стабильность базовых этнических институтов объясняет неудачу первой чеченской кампании и удачу второй. Во втором случае помимо силового подавления маргинальной части этнической группы, использующей идеи ее возрождения как основу легитимации собственной власти, к мирному процессу были подключены представители именно базовых институтов этничности. Именно это позволило найти выход из, казалось бы, тупиковой ситуации. Ведь никакие институты этничности не могут полноценно функционировать и развиваться в условиях высоко интенсивного конфликта. Сама этничность как подлинная, а не мнимая основа социума, может быть лишь в условиях развитости своих составляющих. А развитая этничность, в свою очередь, всегда будет являться сдерживающим фактором в условиях межэтнического конфликта.

Во втором параграфе — «Албанская этническая группа вусловиях ирредентистского конфликта в Косово» автором выявляются существенные этносоциальные деформации в албанском обществе Косова, которые стимулировали развитие конфликта.

Функционирование на территории края развитой системы образования построенной по этническому принципу, стимулировало развитие конфликта. Попытки сербской стороны в жесткой форме изменить ситуацию привели к тому, что была создана параллельная не признаваемая сербскими властями албанская система образования.

Что касается других базовых институтов этничности, то их развитие не было столь однозначным в условиях данного конфликта. Связано это было с тем, что этническая группа косовских албанцев была закрыта для сербов и развивалась самостоятельно. В отличие от института языка, формализацией которого являлась система образования, религиозные и традиционные институты имели меньшую степень формализации, поэтому в данных

условиях закрытости внешнее воздействие на них было ограничено.

Религиозный фактор, как и в чеченском конфликте, на начальном этапе также не играл существенную роль. Религия спустилась на индивидуальный внутрисемейный уровень. Ислам как религия косовских албанцев искусственно была втянута в конфликт сербской стороной в связи с развитием великосербских идей, которые пропагандировал С.Милошевич. Одной из основ этнической мобилизации, на которую он опирался являлась православная религия.

Традиции и обычаи, в свою очередь, всегда играли большую роль в функционировании албанского общества. На это указывают ряд объективных характеристик. Во-первых, косовские албанцы никогда не теряли связей с материнским этносом. Во-вторых, их расселение по территории Косово является компактным, что защищает от большого количества заимствований, приводящих в конечном итоге к ассимиляции. В-третьих, на территории края они являются доминирующей этнической группой, что также способствует развитию традиций в местах проживания. В-четвертых, в автономном крае Косово самый низкий уровень урбанизации по стране. А специфика разделения «город-село»,на-кладывается на этническую границу между албанцами и представителями других этнических групп.

Внутри косовских албанцев произошел раскол, который очень существенно отразился на динамике самого конфликта. С одной стороны было сельское население, в основном старшего поколения, которое придерживалось традиционных правил и норм в поведении и, что главное, непосредственно воспроизводило их. А с другой стороны, группа, преимущественно состоящая из молодежи, имеющая высшее образование, с достаточно высоким уровнем урбанизации, однако вследствие ряда вышеупомянутых причин вытолкнутых на периферию этнической группы и не участвующую в воспроизводстве базовых этнических институтов.

Подводя итог, можно сказать, что эскалация конфликта, практически на всех стадиях его развития, провоцировалась именно данной частью этнической группы. Наиболее радикально настроенная часть борцов за права косовских албанцев (OAK) также опирается на эту часть населения. Во многом с выходом на передний план представителей данной группы связывается эскалация конфликта до его крайней формы—открытого вооруженного противостояния. Другими словами данная наиболее маргинализирован-ная часть борцов, вытолкнутая на периферию этнических процессов, была способна пойти для достижения собственных целей на открытое вооруженное столкновение, тем самым, поставив под угрозу существование косовских албанцев как целостной группы с развитой и функционирующей системой базовых и формализованных этнических институтов.

Третий параграф — «Армянская этническая группа в конфликте и условиях непризнанного государства» посвящен анализу армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе.

Изучение исторических причин возникновения конфликта, равно как и учет размерности их участников, убеждают в том, что за сепаратистскими целями и лозунгами меньшинств скрывается более важная цель — устранение угрозы этнокультурной идентичности группы. Причем угроза была реальной, а отнюдь не пропагандистским фантомом, раздутым сепаратистами. Она выражалась в двойной политике, проводившейся властями Азербайджана: в создании условий, затруднявших воспроизводство этнической культуры меньшинств, и в превращении меньшинства в меньшинство не только во всем государстве, но и в автономии.

Армянский сепаратизм сильно способствовал подъёму азербайджанского национализма, стал постоянно учитываемым фактором национально-государственного строительства в независимых государствах Закавказья. Их политические элиты и большинство политизированного титульного населения разделяют ту версию национализма, которую можно квалифицировать как «неци-

вилизованный» и этнический, и поддерживают ту модель государственности, в которой нет места реальной автономии для меньшинств, не только национально-государственной, но и национально-культурной. Эта непримиримость усугубляется наличием большой массы беженцев, изгнанных с мест прежнего проживания этническими чистками и военными действиями.

Необходимо подчеркнуть еще и значимость социальных процессов, в своей основе порожденных кризисом модернизации в Закавказье и общими для всех новых государств и в частности для Азербайджана и Армении трудностями переходного периода, проявленных и усиленных как раз конфликтами. Это, прежде всего заметное оживление первичных социальных связей, основанных на этнической общности, с помощью которых ведется борьба за ресурсы и обеспечивается элементарное выживание в критический момент, когда рушатся или становятся малоэффективными формальные институты социальных гарантий, созданные в советское время. Это также замыкание социального кругозора людей на локальном уровне, что сопровождается возрождением племенной и местечковой морали, отказывающей «чужакам» в праве на человеческую безопасность. Другими словами проявляются самые негативные черты доминирования этнических институтов в социальном процессе. И то и другое хорошо уживается с основополагающим принципом этнического национализма — общностью по крови. Поэтому да же люди, глубоко деполитизи-рованные, оказываются, во многом, солидарны по своим взглядам с идеологами этнонационализма.

В целом же позиции сторон в карабахском конфликте, настолько противоположны, а возможности их смещения в более конструктивную плоскость столь незначительны, что нынешнее тупиковое состояние конфликта объективно оказывается наименьшим злом для всех их участников, поскольку дальнейшее его продолжение приведет к физическому разрушению этнической группы. В этой ситуации развитость базовых институтов этничности, которое на начальном этапе послужила катализатором конфлик-

та, на данный момент выступает сдерживающим фактором его продолжения

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, намечаются перспективные направления дальнейшей работы по данной проблеме.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. МинеевГ.А. Этническая мобилизация косовских албан-цев//Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Выпуск 4. Ростов н/Д, 2003. С. 127—131.

2. МинеевГ.А. Разрушение сербской государственности на современном этапе/Досударственность и право славянских народов начала XXI века: Тезисы докладов научно-практической конференции. Рост. гос. ун-т путей сообщения. Межд. инст. предприн. И права. Ростов н/Д, 2003. С.212—215.

3. Минеев Г.А. Институционализация этничности в условиях федерализма//Федеративные отношения на юге России: современное состояние и перспективы развития. Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции 1718 апреля 2003 г. Ростов н/Д, 2003. С.91—96.

4. Минеев ГА. Миротворческий потенциал этнических ин-ститутов//Политическая толерантность в мультиэтническом регионе: Материалы всероссийской научной конференции. Ростов н/ Д., 11-13 ноября 2003 г. Ростов н/Д, 2004. С.92—96.

5. Минеев ГА. Этничность в современных конфликтах//Те-зисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 4 т. Москва — Ростов н/ Д, 2004. Т.4.С.196—200.

Герман Александрович МИНЕЕВ

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУТОВ ЭТНИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭСКАЛАЦИИ КОНФЛИКТА

Специальность 22.00.04 - социальные институты и структуры, социальные процессы.

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Сдано в набор 17.11.2004 г. Подписано к печати 17.11.2004 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная Гарнитура Times. Тираж 100 экз. Заказ 1052

Отпечатано с готовых диапозитивов

в типографии ООО «Антракс» г. Ростов-на-Дону, ул.Суворова, 53

12 68 6 Г