автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Трансформация конфессионального поля Забайкалья в свете религиозных инноваций

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Арзуманов, Игорь Ашотович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Трансформация конфессионального поля Забайкалья в свете религиозных инноваций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Арзуманов, Игорь Ашотович

Введение

Глава I. Методология исследования динамики религиозных процессов в Забайкалье

1.1. Философско-мировоззренческий, социальный, религиозный, политический аспекты исследования конфессионального поля Забайкалья

1. 2. Инновационные процессы в религиозной жизни Забайкалья XX-XXI вв. 33 1.3.Забайкалье и Монголия: единое миссионерское поле

Глава II. Трансформация конфессионального поля Забайкалья в контексте неоориенталистских инноваций

2.1 Роль и значение тибетского буддизма в становлении теократических институтов

2. 2. Социо-политические последствия трансформации автокефалии ламаистской церкви России

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Арзуманов, Игорь Ашотович

Актуальность исследования. В результате социо-политических трансформаций российского общества и государственности, происшедших в течение XX столетия, конфессиональная компонента, являющаяся национально-образующей основой Центрально-Азиатской политики России в период XVII -XX вв., также претерпела ряд изменений. В чрезвычайно сложном конфессиональном составе Байкальского региона это, прежде всего, касается двух мировых религий - христианства и буддизма, являющихся определяющими в процессе формирования регионального конфессионального поля.

Преобразования 90-х гг. XX в., законодательно закрепившие ориентацию на западные духовные ценности, привели, во-первых, к появлению волны постпротестантских, неоориенталистских зарубежных миссий, во-вторых, к размыванию культурных и национально-образующих религиозных факторов.

Современный период формирования государственной религиозной политики актуализирует необходимость системного подхода к конфессиональным проблемам социокультурного континуума. Это обусловило включение в контекст историко-философского осмысления антропо-теологической проблематики, тесно связанной с межцивилизационными процессами российской Евразии.

Объект исследования: конфессиональное поле Забайкалья на рубеже веков (XX-XXI).

Предмет исследования: трансформация конфессионального поля региона в свете религиозных инноваций.

Цель исследования состоит в раскрытии причин трансформации конфессионального поля Забайкалья. Исходя из этого, автором были поставлены следующие задачи:

- Осмыслить в контексте цивилизационной дихотомии Запад - Восток методологическую базу исследования конфессионального поля («КП») Забайкалья.

- Определить место и роль православного дискурса в спектре инноваций конфессионального пространства.

- Охарактеризовать природу секуляризационных и инновационных процессов в конфессиональном пространстве.

- Показать в исторической ретроспективе практическую значимость усвоения антропо-социальных основ мировых религий при формировании религиозной политики в регионе.

Меюдологическая основа исследования. В диссертации использовался комплексный методологический подход, сочетающий философские, философ-ско-культурологические, философско-антропологические и религиоведческие методы исследования. При разработке были использованы историко-сравнительный, компаративистский, аналитико-обобщающий методы. В процессе исследования диссертант опирается на Законодательство Российской Федерации о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединениях, на Российские и международные правовые документы, на решение Совета по вопросам религиозных объединений при главе администрации Читинской области1. При исследовании буддо логического блока диссертант опирался на традиции российского востоковедения, разработанные Ф.И. Щербатским, С.Ф. Оль-денбургом, О.О. Розенбергом, К.М. Герасимовой и др. В соответствии с задачами диссертационной работы, диссертантом был использован историко-культурологический, философско-религиозный подходы для анализа современного положения православия в Забайкальском регионе, разработанные российскими религиоведами.

Степень разработанности темы. Роль религиозного фактора в контексте цивилизационного подхода раскрывается в работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, л

Б. Малиновского, К. Тиле, Ф. Шлейермахера . Вопросы культурологического Законодательство Российской Федерации о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединениях М , 1994 , О свободе совести, вероисповеданиях и религиозных объединениях. Российские и межд>нароные правовые документы (в извлечениях) М , 1996

2 Вебер М Хозяйственная этика мировых религий. //Религиоведение Хрестоматия Пер с англ , нем, фр Сост и общ ред Л H Красникова - М : "Книжный дом "Университет", 2000 - 800 с ; Вебер М Социология религии Типы религиозных сообществ //Макс Вебер Избранное Образ общества М, 1994, Дюркгейч Э Эзечентарные формы религиозной жизни Тотечическая система в Австралии //Религиоведение Хрестоматия - М "Книжный дом "Университет", 2000 - 800 с. - С 513 - 541 ; Малиновский Б Магия, на>ка и религия. //Религиоведение Хрестоматия. - М "Книжный дом "Университет", 2000- С. 658 - 674; Тиле К. Основные принципы науки о резигии - С 115 - 163 //Религиоведение Хрестоматия - М : "Книжный дом "Университет", 2000 - 800 с ; Шлейермахер Ф Речи о репигии Монотош — М ■ Киев 1994. аспекта межцивилизационных связей рассмотрены в исследованиях А. Тойнби, О. Шпенглера, С. Хантигтона, И.А. Василенко, К. Ясперса1. К базовым трудам ученых востоковедов-культурологов необходимо отнести работы Ф.И. Щербат-ского, И.П. Минаева, В.П. Васильева, С.Ф. Ольденбурга, О.О. Розенберга2, рассматривающие религиозно-мировоззренческий комплекс и философские основы индо- и конфуцианско-буддистской цивилизации. Социальный аспект трансформации тантрическим буддизмом традиционных дошаманистских и шаманистских обычаев автохтонных народов Центральной Азии разработан в трудах основоположника региональной буддологии К.М. Герасимовой, а также Г.Р. Галдановой, Д.Б. Дашиева, Г.Ц. Митупова3. Религиозный фактор, как один из составляющих современного периода развития политических концепций, вычленяется политологами К.С. Гаджиевым, B.C. Пирумовым, А.С. Панари-ным4, Ю.В. Тихонравовым, В.А. Колосовым, Н.С. Мироненко, А. Дугиным5. Из исследований по проблемам социо-политической безопасности региона необходимо отметить монографию Т. Е. Бейдиной «Региональная социально

1 Тойнби А. Цивилизация перед судом истории М : Прогресс, Культура, 1995 ; Василенко И А. Политические процессы на рубеже культур М * "Эдиториал УРСС", 1998 ; Ясперс К. Смысл и назначение истории М : Республика, 1993 - 186 с

2 Щербатской Ф И. Избранные труды по буддизму. - М , 1988 - С. 362 ; Он же. С.Ф. Ольденбург как Индианист - Л , 1934 - С. 20 - 29 ; Он же Буддийская логика - М : "Наука", 1981. - С 57 - 62 , Он же. Концепция Буддийской нирваны. - М • ' Наука", 1981. - С. 235 - 261., Минаев И П. Буддизм. Исследования и материалы в 2 т. - Вып. 1,2- СПб , 1887. -Т. 1 , Васильев В П Буддизм. Его догматы, история и литература - СПб , 1957. - 141с ; Ольденбург С Ф Буддийские легенды и буддизм //Избранные труды русских индологов-филологов - М , 1961.; Розенберг О О Труды по буддизму - М , 1991. - 81 с; Он же О миросозерцании современного буддизма на дальнем Востоке - СПб, 1919, -С, 5 - 7

3 Герасимова К М Обряды защиты жизни в буддизме Центральной Азии - Улан - Удэ, 1999 - 159с ; Она же Традиционные верования тибетцев в культовой системе ламаизма - Новосибирск, 1989. - С. 20 - 253 ; Она же О некоторых аспектах ассимиляции добуддийских культов по тибетским обрядникам //Буддизм и средневековая культура Центральной Азии - Новосибирск Наука, 1980 - С. 54 - 82 ; Она же Тибетоязычные обрядники ламаизироваиного культа шаманских предков //Буддизм и средневековая культура Центральной Азии - Новосибирск, Наука, 1981 - С. 110130 ; Она же О структуре традиционной духовной культуры по материалам тибетских источников //Традиционная культура народов Центральной Азии — Новосибирск, Наука, 1986 - С 30 - 68 , Она же Буддизм и онтология традиционных верований. //Буддизм и культурно - психологические традиции народов Востока - Новосибирск, Наука, 1990. - С. 43 - 63 ; Она же Традиционные верования тибетцев в культовой системе ламаизма - Новосибирск, Наука, 1989 - 319 с , Галданова Г Р., Герасимова К М , Дашиев Д Б , Митупов Г Ц Ламаизм в Бурятии XVIII-начала XX века Структура социальная роль культовой системы - Новосибирск Наука, 1983. - 236 с

4 Гаджиев К С Геополитика Кавказа - М ■ Междунар Отношения, 2001.- 464 с , Пирумов В С Некоторые аспекты методологии исследования проблем национальной безопасности России в современных условиях - С.716 //Геополитика и безопасность - М - 1993 - Т.1.- 832 с; Панарин А С. Россия в цивилизационном процессе (Между аглантизмом и евразийством) - М , 1995 - С. 203, Он же Россия в Евразии Геополитические вызовы и цивилизаци-онные ответы /, Социальная философия и философская антропология Труды и исследования - М • Иофран, 1995 -242 с - С. 5 - 25

Тихонравов Ю В Геополитика - М : ИНФРА-М , 2000 - 269 с ; Колосов В А , Мироненко Н С. Геополитика и политическая география //Учебное пособие для вузов -\1: Аспект пресс, 2001.- 479 с , Дугин А. Основы геополитики -Изд 4-е, М "Арктогея-центр", 2000 - 928 с. политическая безопасность Читинской области»1, а также материалы международной конференции «Забайкалье в геополитике России» . При рассмотрении региональных аспектов проблемы, авторы опирались преимущественно на геоэкономические критерии политологического анализа.

Философско-методологический аспект данной проблемы практически не представлен в современных работах. Проблемы философии религии - восточной и протестантской, в том числе отечественной получили отражение, в основном, в плане мировоззренческого подхода. Современные философы-религиоведы Гараджа В. Н., Краснов А.Н., Митрохин JI.H., Радугин А. А., Яб-локов И.Н. и др.3 рассматривают природу, сущность, историко-культурологический аспект религиозной проблемы в целом. Между тем современная политическая ситуация предполагает необходимость системного анализа сложившейся региональной конфессиональной ситуации, что и обусловило обращение диссертанта к заявленной теме.

Эмпирическая база исследования. Диссертант проанализировал и обобщил обширный эмпирический материал практических проявлений антро-по-социальных и доктринальных установок различных региональных конфессиональных институций, накопленный в ходе непосредственных контактов с носителями религиозных и культурных традиций Забайкалья. Были использованы Материалы Министерства юстиции Республики Бурятия; полевые и археографические записи автора 1990 - 2002гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что - разработан методологический подход, на основе которого осуществлен комплексный анализ инновационных процессов и трансформации конфессионального поля в российском центрально-азиатском регионе конца XX века;

1 Бейдина Т Е Региональная социально-политическая безопасность Читинской области - Чита, 1999 - 280 с

2 Забайкалье в геополитике России //Материалы межд>народной конференции - Улан-Удэ. Изд-во БНЦ СО РАН, 2003 -170с

3 Введение в общее религиоведение. /Под ред И H Яблокова - М, 2001, Гараджа В H Ретигиоведение - М, 1995, Краснов А Н Религиоведение М , 2000, Митрохин Л Н Баптизм история современности - МПб , 1997, Рад>гин А А. Введение в религиоведение-теория, история и современные религии -М 2000 идр

- определены роль и место православного дискурса в спектре инноваций конфессионального пространства;

- охарактеризована природа секуляризационных и инновационных процессов в конфессиональном пространстве;

- раскрыта практическая значимость усвоения антропо-социальных основ мировых религий при формировании государственной религиозной политики в Забайкальском регионе.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы диссертации могут быть востребованы при разработке учебных курсов по специальностям: «религиоведение», «культурология», «социальная антропология», «история», «этнография», а также в дисциплинах: «История религий Забайкалья», «Философия религии», при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по религиоведению и философии религии. Методологические основания и фактологический материал исследования могут быть использованы при выработке практико-ориентированных рекомендаций для общественных и государственных организаций, занимающихся вопросами государственно-церковного регулирования и духовно-культурологической безопасности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Методологической основой при комплексном подходе к исследованию в конфессиональном поле служит философско-мировоззренческий аспект. С позиций цивилизационной дихотомии Запад - Восток он определяет антропо-теологическую обусловленность понятия «конфессиональное поле» и выявляет соотношение общероссийского и регионального конфессионального поля.

2) Православный дискурс, с философско-мировоззренческих позиций конфессиональной стратификации, определяется как методологический фон спектрального выявления инноваций в конфессиональном поле. Сами понятия «инновация», «инновационные процессы» и «трансформация» конфессионального поля в сопряжении с дефиницией «ценностных ориентиров», определяют роль конфессионального аспекта в формировании этнической, национальной идентификации и характеристику дезинтеграционных процессов в социокультурном континууме.

3) Секуляризационные и инновационные процессы в конфессиональном поле приводят к потере культурной идентичности и традиционной системы f» ценностей. Либерально-демократическая идеология, воспринимаемая на Востоке в результате инновационных процессов в конфессиональных полях, оказывает разрушительное действие на традиционные общества.

4) В контексте цивилизационной дихотомии Восток (православный-Восток (индо- и конфуцианско-буддийский), инновационные процессы в российском буддизме определяются как социо-политический фактор, трансформирующий российское конфессиональное поле. Через ламаизм, утративший автокефальное единство своих структур, а также католические региональные институты Россия, в целом, включается в сферу интересов Тибетской и Римо-католической теократий, имеющих особые аспекты в своих взаимоотношениях с Китаем.

Апробация идей, положенных в основу исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах международных, общероссийских и региональных конференций в Чите (1997, 1998, 2000 гг.), Хале, Германия (1996), Фэрбанкс, США (1997 г.). Результаты исследования обсуждались на методологическом аспирантском семинаре, на заседании кафедры философии и социальной антропологии Читинского государственного университета.

Основные положения диссертационной работы изложены в 8 публикациях, общим объемом 2 п.л.

Диссертация состоит из Введения, двух глав, пяти параграфов, Заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация конфессионального поля Забайкалья в свете религиозных инноваций"

Заключение

Эпоха секуляризации и социо-политических потрясений XX в., в условиях провозглашенной отделенности церкви от государства, обусловила актуальность осмысления четких идеологических ориентиров, отвечающих метатради-ционным основам общественного обустройства. Декларируемая и законодательно закрепленная светскость не предполагает отрыва конфессиональных институций от общества, социополитические структуры которого во многом исторически определены и опираются на национальнообразующий конфессиональный фактор. Отмечается, что смена российской идеологической платформы привела к правовому закреплению принципа демократического плюрализма и в сфере религиозной жизни, что, с учетом цивилизационной дихотомии Запад - Восток, обусловило и политический аспект исследования. Философско-мировоззренческий, социальный, религиозный и политический аспекты коррелятивно определили логику и последовательность разработки основного понятийного аппарата исследования. Философско-мировоззренчекий компонент определяется как дедуктивно-обобщающая часть исследования "КП" в его социокультурном и социо-политическом аспектах. Конфессиональная база цивилиза-ционно-мировоззренческого комплекса вычленяется из контекста общерелигиозного фактора исследования в связи с тем, что по антропо-доктринальным позициям конфессии имеют разновекторную мировоззренческую направленность. Данное положение определило индуктивный подход при выводе понятий, отражающих детерменированность антропо-теологического базиса с социокультурными и социо-политическими реалиями - "антропо-теологическое", "антропо-доктринальное", "антропо-социальное". Эти понятия отражают взаимообусловленность конфессионального базового учения о человеке с конечным проявлением его в социо-культурном континууме, в том числе и с временно-пространственным понятием "священного".

Разработанное понятие о конфессиональном поле ("КП") определило соотношение общероссийского и регионального "КП" Забайкалья с позиций межци-вилизационного взаимодействия Востока православного и Востока конфуцианско- и индо-буддийского. Данные положения методологически обусловили выработку понятий "инновация", "инновационный процесс" и "трансформация" "КП" Забайкалья, увязываемые с постпротестантскими, римо-католическими и буддистскими религиозно-обусловленными феноменами. Цивилизационный подход позволил произвести выработку понятия "миссионерское поле" и осмыслить феномен единства миссионерского поля Забайкалья и Монголии в контексте цивилизационно-мировоззренческой дихотомии Запад - Восток. К основным последствиям социо-политической трансформации российского общества конца XX в. относится разрушение автокефалии ламаистской церкви России и каноническое переподчинение части ламаистских общин главе тибетского правительства Далай-ламе XIV. Корреляция философско-мировоззренческого и конфессионального аспектов, в свою очередь, позволяет выявить: 1) антропо-доктринальную обусловленность роли социальной базы в процессе формирования и политизации теократических институтов тибетского буддизма; 2) социо-политическую мотивацию переакцентировки целеполага-ний культово-обрядовой стороны; 3) факт превращения проповеди и защиты религиозной доктрины в цель и средство как внутренней, так и внешней тибетской государственной политики. Философско-хмировоззренческий, социальный, религиозный и политический факторы, определяемые тибето-теократической спецификой антропо-доктринального блока, являются одним из основных детерминант трансформации "КП" Забайкалья в контексте дихотомии Восток -Восток. Последнее позволяет констатировать не только факт трансформации автокефалии ламаистской церкви, но и включение России в сферу интересов тибетской теократии, латентно дестабилизирующих межцивилизационный диалог. На сегодняшний день в региональном религиоведении недостаточно исследован вопрос о процессе возрождения традиционных конфессиональных институтов с учетом доктринальных инноваций. И это, безусловно, не может не сказаться на уровне осмысления и видения проблем этноконфессионального характера, имеющих самое непосредственное отношение к вопросам государственной региональной политики. В связи с этим приходится констатировать, что без прозелитизма некоторых государственных чиновников, в политических целях использующих этноконфессиональное самосознание, ламаизм (буддизм) никогда не смог бы возродиться в формах, латентно дестабилизирующих общественно-политическую жизнь региона конца XX в. В условиях открытой пропаганды тантрического буддизма возможно прогнозировать дальнейшую дестабилизацию этноконфессиональной ситуации в регионах, где распространение желтошапочной секты тибетского буддизма имеет характер укоренившейся традиции. Базовым методологическим положением при выработке практических рекомендаций автором диссертационного исследования видятся лежащие в области православной парадигмы принципы конфессиональной лояльности к государству, сформированные имперской администрацией при структурировании российского "КП".

В рамках данного исследования не ставилась задача раскрыть всю полноту последствий трансформирующих конфессиональные институты модификаций. В современных российских условиях взаимодействия противоположных тенденций - интеграционных и этнодифференцирующих - требует решения проблема меры и целесообразности возрождения тех или иных традиционных ценностей, в силу доктринальных инноваций перестающих быть таковыми. Это решение возможно, во-первых, при наличии четкой законодательно-правовой базы, защищающей традиционные конфессиональные институты, и, во-вторых, при условии религиоведческой оснащенности сотрудников государственных органов региональной администрации, вне которых практико-рекомендательные посылы неадекватны реалиям инновационных процессов культурологического аспекта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация конфессионального поля Забайкалья в свете религиозных инноваций"

на правах рукописи

.А"

Арзуманов Игорь Ашотович

Трансформация конфессионального поля Забайкалья в свете религиозных инноваций (XX- XXI вв.)

09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чита-2004

Работа выполнена на кафедре философии и социальной антропологии Читинского государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Фомина Марина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Антонов Владимир Иосифович

кандидат философских наук Авдеев Сергей Михайлович

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Зашита состоится 3 декабря 2004 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.299.01 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан 3 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, доцент

К.К. Васильева

гоо9-ч

М1М6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В результате социо-политических трансформаций российского общества и государственности, происшедших в течение XX столетия, конфессиональная компонента, являющаяся национально -образующей основой Центрально-Азиатской политики России в период XVII -XX вв., также претерпела ряд изменений. В чрезвычайно сложном конфессиональном составе Байкальского региона это, прежде всего, касается двух мировых религий - христианства и буддизма, являющихся определяющими в процессе формирования регионального конфессионального поля.

Преобразования 90-х гг. XX в., законодательно закрепившие ориентацию на западные духовные ценности, привели, во-первых, к появлению волны постпротестантских, неоориенталистских зарубежных миссий, во-вторых, к размыванию культурных и национально-образующих религиозных факторов.

Современный период формирования государственной религиозной политики актуализирует необходимость системного подхода к конфессиональным проблемам социокультурного континуума. Это обусловило включение в контекст историко-философского осмысления антропо-теологической проблематики, тесно связанной с межцивилизационными процессами российской Евразии.

Объект исследования: конфессиональное поле Забайкалья на рубеже веков (XX-XXI).

Предмет исследования: трансформация конфессионального поля региона в свете религиозных инноваций.

Цель исследования состоит в раскрытии причин трансформации конфессионального поля Забайкалья. Исходя из этого, автором были поставлены следующие задачи:

- осмыслить в контексте цивилизационной дихотомии Запад - Восток методологическую базу исследования конфессионального поля («КП») Забайкалья;

- определить место и роль православного дискурса в спектре инноваций конфессионального пространства;

- охарактеризовать природу секуляризационных и инновационных процессов в конфессиональном пространстве;

- показать в исторической ретроспективе практическую значимость усвоения антропо-социальных основ мировых религий при формировании религиозной политики в регионе.

Методологическая основа исследования. В диссертации использовался комплексный методологический подход, сочетающий философские, философ-ско-культурологические, философско-антропологические и религиоведческие методы исследования. При разработке были использованы историко-сравнительный, компаративистский, аналитико-обобщающий методы. В процессе исследования диссертант опирается на Законодательство Российской Федерации о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединениях, на Российские и международные правовые документы, на решение Совета по вопросам религиозных объединений при главе администрации Читинской области1. При исследовании буддологического блока диссертант опирался на традиции российского востоковедения, разработанные Ф.И. Щербатским, С.Ф. Оль-денбургом, О.О. Розенбергом, К.М. Герасимовой и др. В соответствии с задачами диссертационной работы, диссертантом был использован историко-культурологический, философско-религиозный подходы для анализа современного положения православия в Забайкальском регионе, разработанные российскими религиоведами.

Степень разработанности темы. Роль религиозного фактора в контексте цивилизационного подхода раскрывается в работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, Б. Малиновского, К. Тиле, Ф. Шлейермахера2. Вопросы культурологического

1 Законодательство Российской Федерации о свободе совести» вероисповедания и религиозных объединениях. М , 1994., О свободе совести, вероисповеданиях и религиозных объединениях: Российские и междунароные правовые докумежш (в извлечениях). М., 1996.

2 Вебер М.*Кгозяйс'гвенна* этика мировых религий. //Религиоведение. Хрестоматия. Пер. с англ., нем., фр. Сост. и общ. ре^. А.Н. Кра?цикоеа.,г* Мл "Книжный дом "Университет", 2000. - 800 е.; Вебер М. Социология религии. Типы религиозных сообще.Етв,//^|акс Вебер. Избранное. Образ общества. М., 1994.; Дюркгейм Э. Элементарные формы ре-

4

аспекта межцивилизационных связей рассмотрены в исследованиях А. Тойнби, О. Шпенглера, С. Хантигтона, И.А. Василенко, К. Ясперса1. К базовым трудам ученых востоковедов-культурологов необходимо отнести работы Ф.И. Щербат-ского, И.П. Минаева, В.П. Васильева, С.Ф. Ольденбурга, О.О. Розенберга2, рассматривающие религиозно-мировоззренческий комплекс и философские основы индо- и конфуцианско-буддистской цивилизации. Социальный аспект трансформации тантрическим буддизмом традиционных дошаманистских и шаманистских обычаев автохтонных народов Центральной Азии разработан в трудах основоположника региональной буддологии К.М. Герасимовой, а также Г.Р. Галдановой, Д.Б. Дашиева, Г.Ц. Митупова3. Религиозный фактор, как один из составляющих современного периода развития политических концепций, вычленяется политологами К.С. Гаджиевым, B.C. Пирумовым, А.С. Панари-ным4, Ю.В. Тихонравовым, В.А. Колосовым, Н.С. Мироненко, А. Дугиным5. Из

лигиозной жизни. Тотемическая система в Австралии. //Религиоведение. Хрестоматия. - М.: "Книжный дом "Университет", 2000. - 800 с. — С. 513 — 541.; Малиновский Б. Магия, наука и религия. //Религиоведение Хрестоматия. ♦ М.: "Книжный дом "Университет", 2000.- С. 658 - 674.; Тиле К. Основные принципы науки о религии. - С. 115 - 163. //Религиоведение. Хрестоматия. - М: "Книжный дом "Университет", 2000. - 800 с; Шлейермахер Ф. Речи о религии. Монологи. - М.: Киев. 1994.

1 Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. М.: Прогресс, Культура, 1995.; Василенко ИА. Политические процессы на рубеже культур. М: "Эдиториал УРСС", 1998.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Республика, \ 993. -186 с.

2 Щербатской Ф.И. Избранные труды по буддизму. - М., 1988. С. 362.; Он же. С.Ф. Ольденбург как Индианист.- Л., 1934. - С. 20-29.; Он же Буддийская логика - М.: "Наука", 1981. С. 57 - 62.; Он же. Концепция Буддийской нирваны. - М: "Наука", 1981. - С. 235 -261.; Минаев И.П. Буддизм. Исследования и материалы: в 2 т. - Вып. 1,2.- СПб., 1887. -Т. 1.; Васильев В.П. Буддизм. Его догматы, история и литература. - СПб., 1957. - 141с; Ольденбург С.Ф. Буддийские легенды и буддизм. //Избранные труды русских индологов-филологов. - М., 1961.; Розенберг О.О. Труды по буддизму. - М., 1991.-81 с; Он же. О миросозерцании современного буддизма на дальнем Востоке. - СПб., 1919. -С1 . 5 - 7.

1 Герасимова К.М. Обряды защиты жизни в буддизме Центральной Азии. - Улан - Удэ, 1999. - 159с; Она же. Традиционные верования тибетцев в культовой системе ламаизма. Новосибирск, 1989. - С. 20 - 253.; Она же. О некоторых аспектах ассимиляции добуддийских культов по тибетским обрядникам. //Буддизм и средневековая культура Центральной Азии. - Новосибирск: Наука, 1980.- С. 54 - 82.; Она же. Тибетоязычные обрядники ламаизированного культа шаманских предков. //Буддизм и средневековая культура Центральной Азии. - Новосибирск, Наука, 1981 - С. 110130.; Она же. О структуре традиционной духовной культуры по материалам тибетских источников. //Традиционная культура народов Центральной Азии. - Новосибирск, Наука, 1986.- С. 30 - 68.; Она же. Буддизм и онтология традиционных верований. //Буддизм и культурно - психологические традиции народов Востока. - Новосибирск, Наука, 1990. - С. 43 - 63.; Она же. Традиционные верования тибетцев в культовой системе ламаизма. - Новосибирск, Наука, 1989. - 319 с; Галданова Г.Р., Герасимова К.М., Дашиев Д.Б., Митупов Г.Ц. Ламаизм в Бурятии XVIll-начала XX века. Структура социальная роль культовой системы. - Новосибирск: Наука, 1983. - 236 с.

4 Гаджиев КС. Геополитика Кавказа. - М.: Междунар. Отношения, 2001.- 464 с; Пирумов B.C. Некоторые аспекты методологии исследования проблем национальной безопасности России в современных условиях. - С.716. //Геополитика и безопасность. - М.- 1993.- T.I.- 832 с; Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе. (Между атлантизмом и евразийством). - М., 1995.- С. 203; Он же. Россия в Евразии: Геополитические вызовы и цивилизаци-онные ответы. //Социальная философия и философская антропология: Труды и исследования. ♦ М.: Иофран, 1995. -242 с. - С. 5 - 25.

* Тихонравов Ю.В.Геополитика. - М.: ИНФРА-М., 2000. - 269 с; Колосов ВА, Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. //Учебное пособие для вузов.-М.: Аспект пресс, 2001.- 479 с; Дугин А. Основы геополитики. -Изд. 4-е, М.: "Арктогея-центр", 2000. - 928 с.

исследований по проблемам социо-политической безопасности региона необходимо отметить монографию Т.Е. Бейдиной «Региональная социально-политическая безопасность Читинской области»1, а также материалы международной конференции «Забайкалье в геополитике России»2. При рассмотрении региональных аспектов проблемы, авторы опирались преимущественно на геоэкономические критерии политологического анализа.

Философско-методологический аспект данной проблемы практически не представлен в современных работах. Проблемы философии религии - восточной и протестантской, в том числе отечественной получили отражение, в основном, в плане мировоззренческого подхода. Современные философы-религиоведы Гараджа В. Н., Краснов А.Н., Митрохин Л.Н., Радугин А.А., Яб-локов И.Н. и др. рассматривают природу, сущность, историко-культурологический аспект религиозной проблемы в целом. Между тем современная политическая ситуация предполагает необходимость системного анализа сложившейся региональной конфессиональной ситуации, что и обусловило обращение диссертанта к заявленной теме.

Эмпирическая база исследования. Диссертант проанализировал и обобщил обширный эмпирический материал практических проявлений антро-по-социальных и доктринальных установок различных региональных конфессиональных институций, накопленный в ходе непосредственных контактов с носителями религиозных и культурных традиций Забайкалья. Были использованы Материалы Министерства юстиции Республики Бурятия; полевые и археографические записи автора 1990 - 2002гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработан методологический подход, на основе которого осуществлен комплексный анализ ин-

1 Бейдина Т.Е. Региональная социально-политическая безопасность Читинской области.- Чита, 1999. - 280 с.

2 Забайкалье в геополитике России. //Материалы международной конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО

РАН,2003.-170с.

1 Введение в общее религиоведение. /Под. ред. И.Н. Яблокова. - М., 2001; Гараджа В.Н. Религиоведение. - М, 1995;

Краснов А.Н. Религиоведение. М., 2000; Митрохин Л.Н. Баптизм: история современности. - МПб., 1997; Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии. - М.. 2000. и др.

6

новационных процессов и трансформации конфессионального поля в российском центрально-азиатском регионе конца XX века;

- определены роль и место православного дискурса в спектре инноваций конфессионального пространства;

- охарактеризована природа секуляризационных и инновационных процессов в конфессиональном пространстве;

- раскрыта практическая значимость усвоения антропо-социальных основ мировых религий при формировании государственной религиозной политики в Забайкальском регионе.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы диссертации могут быть востребованы при разработке учебных курсов по специальностям: «религиоведение», «культурология», «социальная антропология», «история», «этнография», а также в дисциплинах: «История религий Забайкалья», «Философия религии», при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по религиоведению и философии религии. Методологические основания и фактологический материал исследования могут быть использованы при выработке практико-ориентированных рекомендаций для общественных и государственных организаций, занимающихся вопросами государственно-церковного регулирования и духовно-культурологической безопасности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) методологической основой при комплексном подходе к исследованию в конфессиональном поле служит философско-мировоззренческий аспект. С позиций цивилизационной дихотомии Запад - Восток он определяет антропо-теологическую обусловленность понятия «конфессиональное поле» и выявляет соотношение общероссийского и регионального конфессионального поля;

2) православный дискурс, с философско-мировоззренческих позиций конфессиональной стратификации, определяется как методологический фон спектрального выявления инноваций в конфессиональном поле. Сами понятия

«инновация», «инновационные процессы» и «трансформация» конфессионального поля в сопряжении с дефиницией «ценностных ориентиров», определяют роль конфессионального аспекта в формировании этнической, национальной идентификации и характеристику дезинтеграционных процессов в социокультурном континууме;

3) секуляризационные и инновационные процессы в конфессиональном поле приводят к потере культурной идентичности и традиционной системы ценностей. Либерально-демократическая идеология, воспринимаемая на Востоке в результате инновационных процессов в конфессиональных полях, оказывает разрушительное действие на традиционные общества;

4) в контексте цивилизационной дихотомии Восток (православный-Восток (индо- и конфуцианско-буддистский), инновационные процессы в российском буддизме определяются как социо-политический фактор, трансформирующий российское конфессиональное поле. Через ламаизм, утративший автокефальное единство своих структур, а также католические региональные институты Россия, в целом, включается в сферу интересов Тибетской и Римо-католической теократии, имеющих особые аспекты в своих взаимоотношениях с Китаем.

Апробация идей, положенных в основу исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах международных, общероссийских и региональных конференций в Чите (1997, .1998, 2000 гг.), Хале, Германия (1996), Фэрбанкс, США (1997 г.). Результаты исследования обсуждались на методологическом аспирантском семинаре, на заседании кафедры философии и социальной антропологии Читинского государственного университета.

Основные положения диссертационной работы изложены в 8 публикациях, общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, пяти параграфов, Заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень изученности темы, научная новизна и практическая значимость разработки данного исследования; сформулированы цели и задачи работы, дана краткая характеристика источников, относящихся к теме диссертации.

Глава I «Методология исследования динамики религиозных процессов в Забайкалье» посвящена разработке методологии исследования. Полидисциплинарный подход предопределил уточнение и разработку основных понятий, используемых в рамках поставленной проблемы.

В первом параграфе «Философско-мировоззренческий, социальный, религиозный и политический аспекты исследования конфессионального поля Забайкалья» дан анализ понятий «конфессиональное поле», «конфессиональный спектр». С позиций системного подхода определяется методологическая база основных аспектов исследования. Философско-мировоззренческий компонент выявляется как интегративная база исследования. С позиций классической социологии религия рассматривается как универсальный социо-интеграционный феномен, но социологический подход оставляет за рамками предмета исследования все, что с точки зрения данного подхода неизбежно оказывается лишенным эмпирической основы.

В рамках религиозного аспекта выявляется понятие «конфессиональное», определяющее не только мировоззренческие критерии той или иной цивилиза-* ционной парадигмы, но и специфику интегративной черты религиозного сознания - религиозной веры. Отраженная в когнитивной составляющей, она проявляется на философско-мировоззренческом уровне: в сущности предназначения человека, в отношении к бессмертию и спасению, в специфике культа и обряда.

В предмет религиозной психологии включается и религиозный опыт, отраженный в аспектах религиозной антропологии. Вычленение конфессиональной природы религиозного опыта обусловлено прямой взаимосвязью практики культовой системы с реализацией предельных ценностных установок личности

в социокультурной сфере. Это позволяет прибегнуть к понятийному сочленению теолого-доктринального (конфессиональная спецификация антропологических положений) и того, что по своей эмпирической природе является его социальным следствием. В этом контексте используются понятия «антропо-теологическое», «антропо-доктринальное», отражающее общерелигиозные и конфессиональные положения антропологии прежде всего в сотериологиче-ском и эсхатологическом аспектах; «антропо-социальное», «социо-конфессиональное», содержащееся в сотериологических и эсхатологических экспектациях (ожиданиях) конфессий и религиозно-обусловленных систем в практико-ориентированной страте.

Функционирование религиозного сознания, обусловленное концептуаль-но-доктринальными положениями конфессий и ограниченное социально-политической структурой общества, составляет философско-мировоззренческую основу конфессиональной стратификации. Взаимодействие в социо-культурном пространстве различных по своей мировоззренческой направленности конфессиональных институтов рассматривается с позиций определяющих единство этого пространства ценностных приоритетов. Философско-мировоззренческий аспект такой категории как «пространство», рассматривается и с позиций философской феноменологии религии, и в геополитическом аспекте.

Религиозные культура и искусство, воплощающие и символически фиксирующие концептуальный уровень в социо-культурном пространстве, выступают очень важной подсистемой религиозного сознания, определяя национальное, цивилизационное своеобразие мировосприятия, мироощущения, мировоззрения.

«Разнополюсность» мировоззренческих концепций, характеризующаяся как «поле витальной цивилизационно-образующей заряженности», проецирует ассоциации физико-научного понимания «поля» как «особой формы материи -носителя физических взаимодействий», с толкованием понятия «поля» как

«пространства, наполненного взаимовлияющими друг на друга силами» не только физическими, но и «социальными, психическими и др.». Сопряженность этих дефиниций с дефиницией «конфессионального», обусловливает формулировку понятия «конфессионального поля» как пространства социо-культурного континуума, смысловые, мировоззренческие приоритеты которого определяются совокупностью взаимодействий конфессиональных страт в их антропо-теологической специфике.

Для характеристики динамики религиозных процессов в исследовании используется понятие «конфессионального спектра», определяемого диссертантом как совокупность всех религиозных составляющих «КП», характеризующих его философско-мировоззренческий, религиозный, социальный и политический аспекты. Выявление специфики «КП» Забайкалья позволит в дальнейшем выйти от политического аспекта исследования к осмыслению политической ситуации.

Во втором параграфе «Инновационные процессы в религиозной жизни Забайкалья (XX - XXI вв.)» с позиций комплексного подхода дается анализ понятий «инновация», «инновационные процессы», «трансформация» «КП». С

позиции историко-социологического подхода, к основным причинам инноваций в «КП» Забайкалья относятся:

- смена идеологического базиса в стране, повлекшая за собой пересмотр модели государственно-церковных отношений;

- протекционизм ряда политических лидеров и коммерческих структур;

- принятие в 1990 г, «Закона о свободе вероисповеданий», снявшего почти все ограничения для распространения в стране любых религиозных взглядов и убеждений.

Диссертантом констатируется недостаточность только исторического или социологического подходов, на основе которых субъекты религиозной экспансии возможно квалифицировать лишь как новообразования.

Необходимость полидисциплинарного принципа исследования с учетом культурологического подхода и геополитического контекста обусловлена, во-первых, методологической неопределенностью идентификации конфессиональной принадлежности определяемых новаций и, во-вторых, антиномией в практико-прогностическом аспекте большинства религиоведческих работ.

Данная ситуация объясняется тем, что выводимые положения, основанные на либерально-демократических ценностях по своей мировоззренческой природе противоположны традиционным приоритетным ценностям. Рассмотрение этих дефиниций, в контексте понимания роли религиозного фактора в становлении современных политических концепций, определяет:

- православный антропо-теологический комплекс в качестве методологического фона в процессе спектрального анализа «КП»;

- цивилизационную природу религиозных процессов как в России в целом, так и в их региональной специфике;

- политический фактор как одну из основных причин появления новообразований в «КП» России и региона.

Эти положения опираются на определения понятий «инновация» и «трансформация», рассматриваемых в религиозном аспекте. С позиций системного подхода диссертантом отмечается, что количественно-качественные изменения, происходящие в конфессиональном спектре, обусловлены его мировоззренчески-инновационными составляющими. Под конфессиональными инновациями понимаются появившиеся в исторически сформированном «КП»рели-гиозно-обусловленные направления, функционально размывающие традиционные мировоззренческие приоритеты, нормы общественных отношений и, как следствие, приводящие к трансформации «КП» и дезинтеграции социокультурного пространства.

Философско-мировоззренческие доминанты «КП» Забайкалья исторически определялись присутствием двух основных в региональной страте мировых религий: христианства - православия и буддизма в его центрально-азиатской

форме - ламаизме. Диахронная компаративистика спектрального среза конфессиональных составляющих выявляет увеличение числа религиозных новообразований как восточного (преимущественно индо-буддийского), так и западного направлений. С позиций цивилизационного подхода они служат трансляторами ценностей Запада по своей мировоззренческой направленности. К собственно инновациям в «КП» Забайкалья диссертант относит постпротестантские, римо-католические и тибето-ламаистские религиозно-обусловленные феномены, выявленные в ходе спектрального анализа.

Сложившаяся конфессиональная ситуация в Забайкалье не является строго локальной. Создав в Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите крупные «опорные пункты», религиозные инновации «экспортируются» с территории Забайкалья в Монголию и Китай, что позволит в дальнейшем осмыслить феномен единства миссионерского поля Забайкалья и Монголии в контексте цивилизационной дихотомии Запад - Восток (православный и индо- и кон-фуцианско-буддийский), а также рассмотреть политическую ситуацию в контексте цивилизационной дихотомии Восток (православный) - Восток (индо- и конфуцианско-буддийский).

В третьем параграфе «Забайкалье и Монголия - единое миссионерское поле» рассматриваются причины конфессионального переобустройства Забайкалья и Монголии в контексте практики постпротестантских миссий, деятельности Римской Католической церкви и инновационных процессов в среде буддийских общин России. Международный характер этих явлений определяет необходимость методологического уточнения уровневого соотношения понятийного аппарата. Наличие у «КП» России и Монголии своих социо-политических границ, характер и методика миссионерской деятельности предполагают рассмотрение понятия «миссионерское поле».

Историко-логический подход выявляет понимание термина «миссия» как свидетельство, пропаганду вероучения, осуществляемых на личностно-субъективном и организационном уровнях. Диссертант отмечает, что деятель-

ность Западных миссий, во-первых, исторически носила социо-политический характер и может рассматриваться как процесс внедрения западных мировоззренческих ценностей и, во-вторых, их трансляция происходит посредством функционирования религиозно-обусловленных инноваций в социо-культурном пространстве субъектов международного права. На основании вышеизложенного выводится положение о том, что понятие «миссионерское поле» отражает межцивилизационный характер инновационных процессов в регионе.

Центрально-азиатский регион, частью которого является Забайкалье и Монголия, является миссионерским полем не только для западных конфессиональных образований, но и для традиционных религиозных страт, посредством миграционных и ремиграционных процессов социо-политического характера, одним из факторов которых является наличие в Монголии общины «местно-русских». Ее формирование обусловлено Центрально-Азиатской политикой России в XIX-XX вв. и деятельностью Русской православной церкви. Термин «местнорусские» надэтничен. Сегодняшние местнорусские Монголии в большинстве своем являются потомками, трех миграционных волн из Сибири в период 20-30-х гг. XX столетия. Все три волны переселенцев сохранили семейно-родственные связи с местами выхода в Восточной Сибири и проявляют себя в Монголии носителями культурной российской модели. В современной Монголии, после нескольких лет отчуждения, происходит перелом общественного мнения в пользу сближения с Россией. Интерязыковая ориентация направлена в том числе и на русский язык. Большинство миссий и сект, действующих в Улан-Баторе, уже имеют опыт работы в России и направляются из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, Хабаровска. Методика миссионерской деятельности аналогична российской. Активно вербуется молодежь для учебы на "пасторских курсах" за границей.

По мнению монгольского руководства, вопрос о религии - это вопрос государственной безопасности. Конфессиональная агрессия в Монголию постпротестантских миссионеров из России, США, Южной Кореи, Германии не

прошла бесследно и для улан-баторской общины местнорусских. Исходя из анализа деятельности римо-католиков в Монголии, предполагается, что одной из задач, решаемых вновь организованной структурой Ватикана в Иркутске, является организация работы с китайцами и северо-корейцами. Произведенная разработка методологического подхода и понятийного аппарата в рамках циви-лизационной дихотомии Запад (постпротестантский) - Восток (православный, индо- и конфуцианско-буддистский) позволяет в итоге рассмотреть инновации, трансформирующие региональное конфессиональное поле в контексте цивили-зационной дихотомии Восток (православный) - Восток (индо- и конфуцианско-буддистский).

Во второй главе «Трансформация конфессионального поля Забайкалья в контексте неоориенталистских инноваций» рассматриваются причины

конфессионального переобустройства Забайкалья через призму цивилизацион-ной дихотомии Восток (православный) — Восток (индо- и конфуцианско-буддистский).

В первом параграфе «Роль и значение тибетского буддизма в становлении теократических институтов» определяются механизмы практико-обрядовой стороны трансформационных процессов в Российском буддизме XX-XXI вв. Смена российской идеологической платформы, обусловив политический аспект исследования, привела к инновационным последствиям в контексте межцивилизационного взаимодействия Восток (российская Евразия) - Восток (тибето-монгольский и конфуцианско-буддийский). Спектральный обзор регионального конфессионального поля выявил его дезинтеграцию и в буддистско-ламаистском комплексе.

Историко-логический подход определяет, что именно в имперский период складывалась методология и правовая база решения социо-политических проблем, связанных не только с укоренением буддизма в российском «КП», но и с формированием его автокефалии от зарубежных деноминационных центров.

С философско-мировоззренческой позиции ламаизм, с которым столкнулась Россия в XVII в., являет собой закономерный итог «эволюции» индуистского буддизма в Центрально-азиатском регионе. Проблема становления буддизма Хинаяны в Махаянские конфессиональные институты связана с вопросами психологии религиозного опыта. При этом сотериологические установки конфессиональных деноминаций имплицитно пронизывают всю ткань социокультурного континуума.

Культовая и обрядовая практика не была определяющей в процессе морального и интеллектуального совершенствования монашествующего члена сангхи — общины. Таким образом, господствующий принцип угасания энергий, «соединение которых и образует жизнь», приводил к определенной социальной индифферентности адептов хинаянского направления буддизма.

Одной из отличительных черт последующего периода развития буддизма, получившего название Махаяна, является доктринальная установка на возможность достижения нирваны не только членами монашеской сангхи - общины, но и мирянами. Провозглашенная Махаяной равнозначность «эмпирического мира и абсолюта, сансары и нирваны» имела следствием коннотацию социальной направленности концепции «пути к спасению». В новой системе 'ценностей учение о бодисатве и понимание пустоты (шуньяты) являются основой для практики пути трансформации, или преображения — Тантраяны. Выработка практических методов достижения конечной цели «пути спасения» в рамках махаянической доктрины лежит в плоскости мистических практик индуизма и, прежде всего, йогического и тантрического направлений.

Общей основой, характеризующей тибетские буддийские школы, был ма-гико-обрядовый комплекс, инкорпорированный вместе с автохтонными верованиями в процессе проникновения буддизма в Центрально-Азиатский регион. В тибетском буддизме единственной точкой соприкосновения, идеологического крепления сотериологической доктрины послужило учение о «ламе», выдвигающее культ буддийского духовенства на центральное место в системе рели-

гиозных ценностей. Развившиеся в Тибете теократические институции непосредственно опираются на сотериологическую обусловленность не только лам-ства (носителя средств спасения), но и сангхи - общины верующих, ставшей социальной базой в процессе политизации церковных структур ламаизма. Проповедь и защита религиозной доктрины становится целью и средством как внутренней, так и внешней государственной политики.

Постоянное развитие пантеона «хранителей веры» включает этносоциальный пласт в общую систему институтов тибетской государственности. Разработка данных положений в контексте цивилизационной дихотомии Восток — Восток позволяет определить инновационные процессы в российском ламаизме как социо-политический фактор, трансформирующий российское "КП" в политическом аспекте.

Параграф второй «Социо-политические последствия трансформации автокефалии российской ламаистской церкви» определяет в исторической ретроспекции методологию религиозной политики Китая и России ХУШ-ХК вв. в контексте геополитических реалий конца XX в., сложившихся в условиях трансформации конфессионального поля Забайкалья. Проникновение ламаизма на территорию Забайкалья, активизировавшееся после оккупации Цинским Китаем Монголии, привело в начале XVIII в. к необходимости отделения российских ламаистов от религиозных центров в Монголии и Тибете. Первым следствием фактической автокефалии ламаистской церкви стала "консервация" культово-обрядовой ритуалистики и тантрической практики на эзотерическом, преимущественно храмовом, уровне. Во-вторых, в условиях обособленности от зарубежных центров ламаизма, продолжал происходить процесс возврата и дальнейшего приспособления к доламаистским обычаям и верованиям. Третьим следствием принятия ламаизма в качестве официальной религии, стало включение членов императорской фамилии в пантеон ламаизма в качестве хубилга-нов цаган дара-эхэ (Белой тары-покровительницы учения).

Ситуация конца XX столетия зеркальна положению XVIII века. Тибет с 1951г. аннексирован Китаем. Тибетское правительство в изгнании, возглавляемое Далай-Ламой 14, опираясь на поддержку международных клерикальных и правозащитных организаций, добивается восстановления в Тибете самоуправления и широкой автономии. С 90-х гг. XX в., при активном участии эмиссаров из Тибета, была разрушена не только единая структура ламаистских общин, но, по сути, вся сложившаяся к концу XX в. система межконфессиональных отношений. Необходимо констатировать, что возрождение традиционной для России конфессии в условиях экзотерической пропаганды тантризма происходит в деструктивной форме. Происходит не возрождение, а внедрение в сложившиеся структуры ранее закрытых форм тантрических практик преимущественно из первого разряда срунма - Хранителей веры.

Ламаистская церковь в Тибете и Монголии в период господства Цинской империи (1644 -1911) не могла поддерживать и развивать родовые военные культы монголов и тибетцев, вследствие чего наметилось обращение как лиц духовных, так и светских, к тантрическим культам гневных защитников «желтой веры». Культ «больших» срунма стандартизирован. Эта универсальная культовая концепция ламаизма может «работать» в любой этнической среде. Космологические представления порождают установку на социальное действие, соответствующее эсхатологическим ожиданиям. Непосредственное руководство в охвате «всего спектра жизни человека» осуществляется через религиозный аспект и касается таких сфер социокультурной жизни, как образование, экология, медицина.

Широкий социо-культурный спектр охвата экзотерической пропагандой тантро-тибетских инноваций приводит к тому, что на современном этапе для адепта тантрического буддизма участие в политических акциях борьбы за «Широкую автономию Тибета» становится религиозной практикой сотериоло-гического значения. Россия включается в сферу интересов тибетской теократии, становясь латентным рычагом давления на Китай. При этом философско-

мировоззренческий и религиозный факторы, определяемые тибето-теократической спецификой антропо-доктринального блока тантрического буддизма, кодифицируются как основные детерминанты инновационных процессов и трансформации конфессионального поля Забайкалья.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги проведенного исследования. Поставленные автором во Введении задачи и проанализированный в связи с их осмыслением материал позволяют сделать вывод об актуальности комплексного подхода к проблемам регионального конфессионального поля. Философско-мировоззренческий, социальный, религиозный и политический аспекты коррелятивно определили логику и последовательность разработки основного понятийного аппарата исследования. Отмечается, что смена российской идеологической платформы привела к правовому закреплению принципа демократического плюрализма и в сфере религиозной жизни. С позиций цивилизационной дихотомии Запад (постпротестантский) - Восток (православный, индо- и кон-фуцианско-буддистский), это обусловило и политический аспект исследования.

Разработанное понятие о конфессиональном поле методо-логически определило соотношение общероссийского и регионального конфессиональных полей с позиций межцивилизационного взаимодействия Востока православного и Востока конфуцианско- и индо-буддистского. Цивилизационный подход с учетом того, что религиозные инновации «экспортируются» с территории Забайкалья в Монголию и Китай, позволил произвести выработку понятия «миссионерское поле». Философско-мировоззренческий, социальный, религиозный и политический факторы, определяемые тибето-теократической спецификой антропо-доктринального блока, являются одним из основных детерминант трансформации конфессионального поля Забайкалья. Последнее позволяет констатировать не только факт трансформации автокефалии ламаистской церкви, но и включение России в сферу интересов тибетской теократии, латентно дестабилизирующих межцивилизационный диалог.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Арзуманов И.А. Праздник Торжества Православия в Монголии. Миссионерское обозрение. Белгород, № 4. 1997. - С. 16 - 20.

2. Арзуманов И.А., Бычков О.В. Раскол Буддийской Традиционной Санг-хи России и кризис ламаизма в Бурятии. Миссионерское обозрение. Белгород. №10.1997. - С. 15 -19. Авторское участие - 50 %.

3. Арзуманов И.А., Бычков О.В. Православная церковь в Монголии: история и современность. Миссионерское обозрение. Белгород, № 1. 1998. - С. 7 -10. Авторское участие - 50 %.

4. Арзуманов И.А. Духовный предтеча свт. Иннокентия Московского: труды и жизнь свт. Иннокентия Иркутского (1680 - 1731). Иркутск, // Тальцы №1. 1999.-С. 31-36.

5. Arsumanow I. A. (Ulan-Ude, Russland). Der Anfang der russischen orto-doxen Mission im Baikalgebiet: Das Leben des Heiligen Bischjfs Innokenti von Irkutsk (1722 - 1731). Europa in Frühen Neuzeit Festschrift fUr Gunter Muhlpfordt Band 6 Mittel, Nord- und Osteuropa. Halle, 2002. -p. 1037 -1038.

6. Арзуманов И.А. Миссия Церкви в творческом сознании А. С. Пушкина. //Третьи Иннокентьевские чтения. Научно-теоретическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Чита, 2000. - С. 5 - 8.

7. Арзуманов И.А., Бычков О.В. Некоторые тенденции развития буддо-католической экспансии в Байкальском регионе. // Миссионерское обозрение. № 2. Белгород, 2000. - С. 14-21. Авторское участие - 75 %.

8. Арзуманов И.А. Миссия Церкви и ламаизм как Центрально-Азиатская форма буддизма. // Православие на рубеже тысячелетий - сборник статей. Чита, -"Поиск". 2001.-С. 97-ПО.

Лицензия Лр № 020525 от02.06.97 г. Сдано в производство 28.10.2004 г. Уч.-изд. л. 1,5 Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 99

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30 РИКЧитГУ

$21402

РНБ Русский фонд

2005-4 18614