автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация социальных функций высшего образования

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Суворова, Елена Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация социальных функций высшего образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Суворова, Елена Валентиновна

Введение.

Глава I. Социология образования и социальная стратификация.

§ 1. Образование как фактор воспроизводства социальных позиций.

§ 2. Образование как среда и инструмент воспроизводства социальных отношений.

§ 3. Система образования в период социальной трансформации.

Глава II. Образование в России на рубеже веков: от воспроизводства статуса к воспроизводству личности.

§ 1. «Биография» и «дрейф»: личность в социальном пространстве переходной эпохи.

§ 2. «Отложенное и параллельное взросление» как реакция на ситуацию трансформации.

§ 3. Стабилизация социальной структуры и новые функции высшего образования.

Глава ill. Высшее образование в Хабаровском крае: воспроизводство статусных позиций и производство профессиональных характеристик.

§ 1. Новые социальные группы в Хабаровском крае: проблема воспроизводства.

§ 2. Политическая и бизнес элита: новая востребованность профессиональных качеств.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Суворова, Елена Валентиновна

Актуальность исследования. Социология образования все более выходит на передний план в исследованиях социальных институтов новой России. Это связанно не только с важностью образования в плане воспроизводства общественных отношений, но и резким, радикальным изменением социального смысла, который традиционно приписывался данному институту. Констатация «кризиса высшего образования» в России стала одним из наиболее распространенных трюизмов в социологических исследованиях последних десятилетий. Однако для проведения подлинного исследования важна не столько констатация очевидного факта, но объяснение парадокса, возникающего в связи с ним. С одной стороны, снижается жесткость связи между уровнем образования и успешным трудоустройством, снижается качество образования, расцветает коррупция в системе образования. С другой, -продолжается «образовательный бум», еще более парадоксально выглядящий на фоне снижения общего количества лиц «студенческого возраста». По всей вероятности, образование в современных условиях начинает выполнять какие-то иные, крайне важные общественные функции. Без экспликации этих функций невозможно осмыслить социальные процессы, протекающие сегодня в образовательном пространстве, выявить направление его развития. Только подобный анализ позволит выявить действительное отношение общества к образованию как социальному институту и реальные социальные стратегии в сфере высшего образования.

Такой анализ и проводится в настоящей работе.

Степень разработанности проблемы. Проблема образования прошла несколько этапов становления в рамках социально-философской традиции Нового и Новейшего времени.

Первый этап связан с традицией эпохи Просвещения и инициирован работами Т. Гоббса, Д. Локка1. Их идеи получили дальнейшее развитие в рамках немецкой классической философии (И. Кант, Ф. Шиллер, И. Гербардт и другие)2. В этот период закладывается жесткая связка между проблемой обучения и проблемой структуры личности.

Собственно социологический аспект проблемы затрагивается в начале XX века в работах таких мыслителей как М М.Вебер, Д Л. Константиновский и др3.

Определенное значение в русле избранной темы имеет педагогическое приложение идеи Л. Витгенштейна (теория языковых игр)4 и коммуникативные трактовки социума и личности Т. Шибутани, М. Мак-Люэн.

Особенно значимыми являются идеи М. М. Бахтина5. В его концепции личность не осваивает, входит в мир, а присваивает его и тем самым перевоссоздает.

Непосредственными источниками анализа стали работы последних лет, объединяемые в два автономных корпуса текстов С одной стороны это работы, развивающие идеи М. М. Бахтина и связанные с философией образования.

С другой стороны, - это достаточно широкий круг работ, посвященных анализу постнеклассического состояния общества

1 Гоббс Т. Избранный сочинения. В 2 т. М., 1991 Локк Д. Сочинения. В 3 Т. М., Мысль, 1988

2 Кант И. Сочинения. М.,1936; Шиллер Ф. Избранные сочинения. М.,1995.

3Вебер М .Основные понятия стратификации//СОЦИС. 1994. № 5.;Константиновский Д.Л. Молодежь в системе образования динамика неравенства//Философский журнал. 1997. №3.

4Витгенштейн Л.О достоверности //Вопросы философии. 1984. № 8.

5 Бахтин М.М. Архитектоника поступка //Социологические исследования. 1986. №2.

Л.Г. Ионин, О .Дудченко,М. Фуко, Э. Гидденс)1. В этих работах распространение получает, идущая от Щюца , идея социального конструирования реальности активным агентом Общество здесь предстает не как данное, а как заданное, постоянно воссоздаваемое уникальной активностью личности.

Поскольку пространство, где разворачивается процесс обучения, рассматривается как особая, сверхсложная система, определенное значение имеют работы, анализирующие нестабильные, сверхсложные системы (И. Пригожин, И. Стенгерс и др.)2

Исходя из степени разработанности проблемы, определяется цель данной работы.

Цель исследования - анализ специфики процесса социальной стратификации и воспроизводства статусных позиций, производства профессиональных характеристик личности в постнеклассическом пространстве образования как способа конструирования социальной реальности.

Данная цель достигается решением следующих задач:

1. рассмотреть проблему высшего образования как самостоятельный социальный феномен в становлении личности;

2. выявить взаимосвязь между социальной стратификацией и образовательными стратегиями личности;

3. выделить характеристики современного взаимодействия между обществом и системой образования как пространством воспроизводства социальных позиций, проследить их генезис;

1 Ионин Л.Г. Социология культуры. М.,1986.; Дудченко О.И., Митель А.В. Социальная идентификация и адаптация личности //Социологические исследования. 1995 № 6.;Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных, наук М ., 199911.; Гидденс Э. Стратификация и классовая структура //Социологические исследования. 1992 .№ 9.

2 Пригожин И., Стенгерс И Порядок из хаоса. М., 1986

4. определить возможности образования в плане конструирования социальной реальности;

5. выделить варианты стратегий образования, определить возможные линии развития в период социальной трансформации.

Объект исследования - высшее образование в современном социальном пространстве.

Предмет исследования - изменение функций высшего образования как фактора социальной стратификации.

Целями и задачами исследования определяется применяемая в нем методология.

Настоящее исследование опирается на несколько методологических посылов. В работе используется метод историзма, позволяющий увидеть изменчивость рассматриваемого явления и определить тот момент, когда взросление из конституируемого переходит в конституирующий социальную реальность.

Анализ последнего, собственно интересующего нас этапа осуществляется с помощью методологических экспликаций из идейного наследия М.М. Бахтина (учение о «не-алиби-в мире» и «точке вненаходимости»)1, а также теории "языковых игр" Л. Витгенштейна, продолженной Ж.-Ф. Лиотаром.

В ряде пунктов анализа используются положения синергетической методологии, преобразованные, исходя из задач настоящей работы.

Эмпирической базой исследования выступают статистические данные Госкомитета по статистике Правительства Хабаровского края. Данные формализованных

1Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики М. 1975. интервью, собранных в вузах города Хабаровска1 (выпускники, учащиеся 5-го курса), направленных на выяснение мотивации к обучению и связи между обучением и трудоустройством, п = 175. Данные 5 экспертных интервью с руководителями предприятий -потенциальных работодателей.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. В постнеклассический период образование является самостоятельным социальным феноменом, детерминирующим спектр возможных вариантов развития социальной реальности.

2. Система образования в этот период из инструмента становления личности, структурируемого по внешнему (социальный заказ) основанию, становится автономным пространством, в котором разворачивается процесс образования.

3. Распад интерсубъективной аксиологической шкалы и неопределенность социальных ожиданий порождают ситуацию "отложенного взросления" и соответствующие стратегии поведения, из которых наиболее массовой и легитимной является вхождение в образовательное пространство.

4. В автономном пространстве системы образования возникают новые типы социальных связей и идентичности, способные выступить основанием новой интерсубъективной социальной реальности.

1 Хабаровский край в 2000 году. Статистический ежегодник. Хабаровск .Краевой комитет государственной статистики. 2001.

К научной новизне исследования отнесены:

• рассмотрен процесс обучения как способ конституирования социальной реальности;

• выявлено отставание стратегий образования от характеристик господствующей системы ценностей;

• исследованы механизмы становления новых социальных связей, типов социальной идентификации в пространстве системы образования;

• прослежены способы распространения этих связей на общество в целом.

Теоретическая значимость диссертации состоит в значительном расширении существующих представлений о способах конституирования социальной реальности и роли системы образования в становлении социального фактора, способного значительно деформировать, переконструировать социальную структуру. Тем самым намечены пути преодоления описанного Э. Гидденсом1 парадокса агентности/структурности.

Практическая значимость. Результаты исследования легли в основу концепции развития ХГТУ и авторскую разработку концепции воспитательной работы со студентами университета, которую в течение девяти лет ведет автор данного исследования.

Результаты исследования нашли применение в педагогической практике.

1 Гидденс Э. Стратификация и классовая структура //Социологические исследования 1992.№ 9.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация социальных функций высшего образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогами проведенного диссертационного исследования стратегий высшего образования в постнеклассическом социальном пространстве образования, предоставляется возможным заявить, что в работе подтверждена актуальность выбранной темы, ее значимость именно в социологическом отношении.

Поставленная в диссертации цель - проанализировать процесс социальной стратификации и воспроизводства статусных позиций, производства профессиональных характеристик личности в постнеклассическом пространстве образования как способа конструирования социальной реальности достигнута, выдвинутые для реализации этой цели задачи выполнены.

Наиболее существенными выводами, которыми мы считаем необходимым заключить исследование, являются следующие:

Проблема высшего образования, традиционно рассматриваемая в рамках позитивных наук, приобретает стратификационное звучание в период радикальных общественных изменений, к которым, прежде всего, относится смена господствующей системы ценностей.

Социальная стратификация, структурированная господствующей картиной мира, определяет конкретные формы вхождения человека в социальное пространство, требования, предъявляемые обществом к своему агенту.

Для каждого общества характерно разнообразие отношений, ролей, позиций его членов. Поскольку вертикальная мобильность присутствует в той или иной степени в обществе, то между слоями существуют «лифты», по которым индивиды перемещаются вверх или вниз от одного слоя к другому. Динамизм нашей эпохи дает основания полагать, что история развивается в направлении увеличения вертикальной мобильности. Институты образования и воспитания, какую бы конкурентную форму они не обретали, всегда были средством вертикальной социальной циркуляции.

В силу того, что стратегии образования соотносятся с «внешними ярусами» картины мира, они меньше подвергаются деструкции нежели собственно основания социального пространства.

В этой ситуации картины мира и способы конституирования социальной реальности не сменяют друг друга, а участвуют в рамках одного и того же социального пространства, подвергаясь взаимной деструкции.

В таком контексте усмотрение неадекватности традиционных стратегий образования, переопределение социокультурной функции образования становится насущно необходимым.

Не в последнюю очередь, это детерминируется, рассмотренным в работе феноменом «отложенного взросления».

У взрослеющего индивида возникает стремление «отложить» процесс вхождения в социальное пространство. Наиболее легитимным способом такого «откладывания» и является пространство образования.

Как показано в работе, система образования, складывающаяся в рамках механической картины мира и видоизменившаяся под влиянием биологической, сегодня не в состоянии выполнять возложенную на нее функцию инструмента и среды обучения. В этой среде отсутствует важнейший элемент, традиционно структурировавший ее - социальный заказ и связанный с ним социальный контроль. В отсутствии этих структурообразующих элементов меняется смысл всей системы. Она оказывается не встроенным в целостное пространство социальным инструментом, а особой, автономной средой, функционирующей по своим внутренним принципам. Спецификой этой среды оказывается, с одной стороны, невключенность в кризисное социальное пространство, ее относительная целостность, с другой - традиционно сохраняющееся представление о достаточно высоком социальном статусе.

Все это и делает систему образования наиболее привлекательной формой «отложенного взросления», вызывает «образовательный бум», отмечаемый и в России, и за ее пределами. Здесь-то и заключается основа для формирования новой социальной функции системы образования. Отсутствие, а точнее, невозможность социального заказа, определяющего смысловой контекст системы образования, и, вместе с тем, необходимость легитимизации своего существования перед обществом, приводят к появлению социальной мифологии образования. Такая мифология пронизывает все «технологические» учебные формы и превращает последние в самостоятельный механизм мифогенеза. В этой же среде формируется и агент, способный экстраполировать социальную мифологию образования как целостность на целостность общества, тем самым воссоздавать последнюю.

Событийствование гетерогенных картин мира в постнеклассическом социальном пространстве не может разрешиться ни в одной из них. Для их совмещения и воссоздания новой системной целостности необходимо внешнее основание, «внешняя социальная мифология». Источником и механизмом такого мифогенеза и может выступить система образования, функционирующая как особая автономная область социального пространства. Разворачивающиеся в ней стратегии высшего образования способны породить агента по-новому переконструирующего социальную реальность, в которую ему предстоит войти.

Вместе с тем, образование продолжает выполнять две важнейшие социальные функции.