автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Трансляция эмотивных смыслов русского концепта "тоска" во французскую лингвокультуру
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Димитрова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.КРОСС-КУЛЬТУРНАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО
СОДЕРЖАНИЯ: ОТРАЖЕНИЕ В ЯЗЫКЕ.
1. Концепт как интердисциплинарная категория.
1.1. Концепт как объект изучения различных наук.
1.2. Термин концепт в терминосистеме современной лингвистической науки.
1.3. Концепт и смысл: метаязыковая путаница или реальность сознания
1.4. Структурная организация концепта и его овнешнение.
2. Культурная составляющая языковой ментальности.
2.1. Понятия «этнос», «культура», «ментальность» в отношении к языку.
2.2. Универсальное и национально-специфическое в языковой ментальности.
2.3. Культурная коннотация в рамках лингвокультуры.
3. Понимание инокультурных концептов в межкультурной коммуникации.
3.1. Понимание и техники понимания.
3.2. Трансляция содержания концептов в межкультурной коммуникации.
3.3. Инокультурный концепт и его эквиваленты.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. .ЭМОТИВНЫЕ СМЫСЛЫ РУССКОГО КОНЦЕПТА «ТОСКА» И
ЕГО ФРАНЦУЗСКИЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ.
1. Русский концепт «тоска».
1.1. Смысловая структура концепта и его общая характеристика.
1.2. Эмотивность смыслов русского концепта «тоска».
1.3. Вещные коннотации вербальных репрезентантов русского концепта «тоска».
2. Французские эквиваленты русского концепта «тоска».
2.1. Смысловой потенциал французских эквивалентов концепта «тоска».
2.1.1. «Angoisse».
2.1.2. «Tristesse».
2.1.3. «Chagrin».
2.1.4. «Anxiete».
2.1.5. «Ennui».
2.1.6. Другие французские эквиваленты русского концепта «тоска»
2.2. Культурные коннотации французских эквивалентов концепта «тоска».
3. Эмотивные смыслы русского «тоска»: репрезентация во французской лингвокультуре.
3.1. Содержательная трансформация смыслов и её результат.
3.2. Функциональные и выразительные характеристики французских эквивалентов русского концепта «тоска».
Выводы по главе II.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Димитрова, Елена Владимировна
Развитие межкультурных контактов - реальность сегодняшнего дня. Расширяются горизонты межкультурного сотрудничества, а значит, межкультурному диалогу отводится очень важная роль. Проблемы, возникающие в ходе межкультурного общения, заставляют обратить на себя внимание уже хотя бы в силу того, что они тормозят процесс обмена информацией между коммуникантами, представляющими разные культуры. Как правило, эти проблемы связываются с языковым барьером, не позволяющим эффективно общаться с партнёром по коммуникации. Даже люди, достаточно хорошо владеющие иностранным языком, зачастую испытывают затруднения при необходимости выразить средствами иностранного языка какие-либо понятия, свойственные исключительно их собственной культуре. Национальная специфика часто теряется в межкультурном диалоге.
Однако существуют ситуации, когда описание именно национальной специфики средствами иностранного языка становится необходимым. В таких ситуациях, как и в любом межкультурном диалоге, осуществляется трансляция, передача содержания сообщения, порождённого в рамках одной культуры, в другую культуру. Особенность заключается в необходимости подобрать наиболее подходящие средства в языке другой культуры для отображения феноменов культуры, из которой сообщение транслируется. На наш взгляд, такой процесс заслуживает особого внимания исследователей, как впрочем и соотношение проявлений национальной специфики в различных лингвокультурах.
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению трансляции эмотивных смыслов русского концепта «тоска», одного из ключевых для русской культуры, во французскую лингвокультуру .
Объектом исследования являются средства русского и французского языков, служащие для выражения смыслов русского концепта «тоска» в русской и французской лингвокультурах. Предмет исследования составляет трансляция культурно-маркированных эмотивных смыслов русского концепта «тоска» во французскую лингвокультуру.
Актуальность исследования определяется тем, что концепт «тоска» в русской культуре является одним из тех концептов, которые наиболее ярко характеризуют менталитет, свойственный русскому человеку, и всегда вызывает живой интерес представителей других лингвокультур как проявление национальной специфики русского языкового сознания. Актуальность исследованию придаёт также обращение к сопоставительному изучению различного членения эмоционального континуума в русской и французской лингвокультурах.
Цель диссертации заключается в том, чтобы представить контрастивное описание и анализ лингвистических средств, используемых в русской и французской лингвокультурах для репрезентации смыслов русского концепта «тоска».
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Рассмотреть концепт и смысл как термины современной лингвистической науки.
2. Выявить основные принципы интеркультурной трансляции концептуального содержания.
3. Определить смысловой потенциал русского концепта «тоска» и его французских эквивалентов.
4. Осуществить реконструкцию культурных коннотаций русского концепта «тоска» и его французских соответствий, представить их описание.
5. Провести контрастивный анализ смыслов русского концепта «тоска» и его французских эквивалентов.
Научная новизна диссертации состоит в рассмотрении трансляции содержания национально-специфичного концепта из одной лингвокультуры в другую. Впервые осуществлён анализ лингвистических средств, используемых во французской лингвокультуре для репрезентации смыслов русского концепта «тоска».
Теоретическая значимость работы. Результаты проведённого исследования способствуют дальнейшему изучению и описанию связи языка и культуры, реализующейся в межкультурной коммуникации. Материал исследования применим при разработке моделей, отражающих менталитет как русской, так и французской лингвокулыуры. В работе впервые предпринимается попытка проанализировать процесс трансляции содержания национально-специфичного концепта в другую лингвокультуру и его результаты.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для корректировки словарей, в особенности русско-французской лексикографической базы. Основные положения и выводы предлагаемой работы могут найти применение в практике лингвокультурологических исследований национально-культурной специфики языкового сознания. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию, страноведению, в спецкурсах по лингвокулыурологии, теории перевода и теории межкультурной коммуникации.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных в области лингвистики, лингвокультурологии, психолингвистики, концептологии (А. Вежбицкая, 1999; В.Г. Гак, 1998; Ю.Н. Караулов, 1987; Е.С. Кубрякова, 1991; Ю.А. Сорокин, 1984; Ю.С. Степанов, 1997; И.А. Стернин, 1999; В.Н. Телия, 1996; Н.В. Уфимцева, 1997; В.И. Шаховский, 1989; J. Сагоп, 1989; G. Mounin, 1963; J. Vendryes, 1921; G. Vignaux, 1992).
Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистике:
1. Концепт является единицей языкового сознания, имеет слово-термин и лучше всего открывается в слове (Е.С. Кубрякова, 1991; З.Д. Попова, И.А. Стернин, 1999; Ю.С. Степанов, 1997);
2. Национальное воззрение на мир, склад мышления, логика отражаются в образе мира - упорядоченной когнитивно-эмотивной концептуальной системе, которая может быть следствием сознательной и бессознательной языковой / речевой структурации и отображения среды в психике человека (Г.Д.Гачев, 1998; Э.М.Гукасова, 2000; Н.В. Уфимцева, 2000 и др.);
3. Эмоциональное смысловое пространство имеет уровневую организацию, и в нём можно выделять интернациональные и национальные эмотивные смыслы (В.И. Шаховский, 1998)
Методы исследования. Основными методами исследования в диссертации являются гипотетико-дедуктивный и описательный методы, метод контекстуального анализа, метод контрастивного семантического анализа, а также метод реконструкции культурных коннотаций, метод концептуального моделирования и метод сопоставительного анализа текста-оригинала и его перевода. В необходимых случаях как вспомогательный приём применяется лингвистическое интервьюирование носителей русского и французского языков.
Материалом исследования послужили тексты художественной литературы на русском и французском языках, тексты переводов произведений русских авторов на французский язык (в общей сложности проанализировано около 2500 контекстов), а также ответы информантов, полученные в ходе лингвистического интервьюирования и данные лексикографических источников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В межкультурной коммуникации имеет место кросс-культурная трансляция содержания концептов, которыми оперируют коммуниканты. При трансляции концептов с культурномаркированным, национально-специфичным содержанием в другую лингвокультуру транслятор неизбежно сталкивается с трудно преодолимым препятствием - несовпадением образов мира, концептуальных систем контактирующих языков.
2. Русский концепт «тоска» не имеет абсолютных эквивалентов во французской лингвокулыуре. Его эмотивные смыслы транслируются во французскую лингвокультуру посредством частичных эквивалентов, только в своей сумме способных дать смысловой потенциал русского концепта «тоска». Образы мира русской и французской лингвокулыур характеризуются концептуальной асимметрией.
3. При вербализации эмотивных смыслов русского концепта «тоска» в контексте русской лингвокультуры языковым сознанием, как правило, актуализируется один доминирующий смысл с параллельной активизацией в качестве эмотивного фона всех остальных смыслов данного концепта. При трансляции во французскую лингвокультуру такой способ вербализации не сохраняется: средствами французского языка передаётся либо один доминирующий смысл, либо группа смыслов, которую нельзя охарактеризовать как отражающую весь спектр смыслов русского концепта «тоска».
4. Русский концепт «тоска» обладает богатым фондом культурных коннотаций. Французские эквиваленты концепта «тоска» имеют не только те коннотации, которые совпадают с коннотациями русского концепта, но и отличные от них. Поэтому, говоря о трансляции русского концепта «тоска» во французскую лингвокультуру, следует учитывать тот факт, что франкоговорящий коммуникант-реципиент при восприятии транслированных из русской лингвокультуры смыслов оперирует исключительно культурными коннотациями, наличествующими во французской лингвокультуре. 9
5. Эмотивная лакунарность французских эквивалентов русского концепта «тоска» не нарушает ход межкультурного диалога. Но национальная специфика данного концепта утрачивается в ходе трансляции во французскую лингвокультуру: француз, имея дело с текстом, транслированным из русской лингвокультуры, не осознаёт его как инокультурный.
Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры языкознания ВГПУ и научно-исследовательской лаборатории ВГПУ «Язык и личность», на межвузовских конференциях молодых учёных Волгоградской области (Волгоград, 1998, 2000), на межвузовских конференциях «Языковая личность: система, нормы, стиль» (Волгоград, 1998), «Языковая личность: проблемы межкультурного общения» (Волгоград, 2000), на международном симпозиуме молодых учёных «Лингвистическая панорама рубежа веков» (Волгоград, 2000) . По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансляция эмотивных смыслов русского концепта "тоска" во французскую лингвокультуру"
Выводы по главе II
Русский концепт «тоска» имеет глубокие корни в русской лингвокультуре. Смыслы, входящие в его содержание, фиксируются уже в древнерусском языке - в тексте «Слова о полку Игореве». Относительно внутренней формы данного концепта можно утверждать, что в её основе лежит признак 'стеснение, давление, натиск'. Концепт «тоска» не прерывает своего существования в концептосфере русского языка и в современном русском языке овнешняется в большом количестве своих вербальных репрезентантов. В результате анализа словарных дефиниций лексемы тоска нами установлено, что эта лексема обладает сложной семантикой, поддающейся логике культурного сценария, но трудно поддающейся делению на отдельные значения, поскольку концепт «тоска» является эмоциональным концептом, что сказывается не только в трудности разграничения его смыслов, но также в специфичности соотношения смыслов данного концепта. Концепт «тоска» - это сгусток эмотивных смыслов. При актуализации одного или нескольких из них в ситуации коммуникации, все остальные смыслы данного концепта активизируются на уровне языкового сознания.
Концепт «тоска» в силу национальной специфики своего содержания обладает большим количеством культурных коннотаций. Анализ выявленных коннотаций свидетельствует о значимости данного концепта для русской лингвокультуры, а также позволяет нам дать описание концептуализации чувства тоски русским языковым сознанием. Среди наиболее ярких коннотаций - вещные коннотации 'глаза', 'лицо', коннотации 'голос, звук, речь', 'вздохи', 'слёзы', 'сердце', 'душа' и т.д. В своей сумме культурные коннотации, стоящие за концептом «тоска» и его вербальными репрезентантами, составляют важную часть культурного кода русской лингвокультуры.
В содержании концепта «тоска» нами выявлены следующие смыслы: 'томление', 'грусть', 'печаль', 'скука', 'уныние', 'хандра', 'тревога', 'тоска по Родине', 'сожаление об утраченном', 'стремление к чему-либо, пока не происходящему', 'тоска по любимым, близким людям'. Эти смыслы, эмотивные по природе, могут транслироваться во французскую лингвокультуру: каждому из них можно найти вербальную оболочку во французском языке. Слова же, способного объединить в своей семантике всё содержание русского концепта «тоска», нами во французском языке не обнаружено. Именно поэтому эквивалентность французских концептов по отношению к концепту «тоска» мы квалифицируем как частичную, и фиксируем концептуальную асимметрию, характеризующую русскую и французскую лингвокультуры. Концепт «тоска» и его французские эквиваленты обладают различным смысловым потенциалом. Смысловой потенциал концепта «тоска» покрывается только суммой смысловых потенциалов его французских эквивалентов.
Французские эквиваленты концепта «тоска» также обладают культурными коннотацими. Во многом эти культурные коннотации совпадают с коннотациями изучаемого нами русского концепта. Так, для французских эквивалентов концепта «тоска» также характерны коннотации 'глаза', 'лицо', 'голос, звук, речь', 'вздохи', 'слёзы' и др. Но при этом есть и расхождения: французское языковое сознание допускает, например, что можно делать вид, что испытываешь чувство, близкое к тоске. Различны представления в русской и французской лингвокультурах о поведенческих реакциях, связанных с данными чувствами. Например, испытывая angoisse или inquietude, француз может дрожать, чувствовать озноб, потеть, тогда как для русской тоски это не характерно. Для русского языкового сознания чувство тоски связано с душой, сердцем, грудью, для французского - не только с душой, сердцем и грудью, но также головой (tete) и горлом (gorge) и т.д. Возможности передачи тех или иных эмотивных смыслов русского концепта «тоска» не ограничиваются при этом несовпадением концептуальных систем двух языков, их асимметрией. Эта асимметрия сказывается на понимании этих смыслов носителями французского языка: в
136 рамках французской лингвокультуры французские эквиваленты русского концепта «тоска» реализуют не только культурные коннотации, бытующие в русской лингвокультуре, но и чуждые ей.
При трансляции во французскую лингвокультуру эмотивные смыслы русского концепта «тоска» подвергаются содержательной трансформации. До франкоговорящего реципиента доходит лишь часть того целого, которым являются связанные между собой эмотивные смыслы данного концепта в русской лингвокультуре. В виду несовпадения концептуальных систем двух контактирующих языков нарушаются внутренние связи между отдельными смыслами концепта «тоска». Результат этого - эмотивная лакунарность французских эквивалентов русского концепта «тоска», которая либо заполняется, либо компенсируется. При этом теряется и национальная специфичность содержания русского концепта: француз воспринимает транслированные из русской лингвокультуры смыслы не как инокультурные и непонятные, для него они представлены в привычной для него вербальной упаковке.
Заключение
Проведённое исследование, целью которого было контрастивное описание и анализ лингвистических средств, используемых в русской и французской лингвокультурах для репрезентации эмотивных смыслов русского концепта «тоска», выявило специфику трансляции смыслов данного русского концепта во французскую лингвокультуру.
В ходе исследования был сделан вывод о многозначности терминов концепт и смысл, были определены значения этих терминов, в которых они используются нами в диссертации: концепт есть структурная единица языкового сознания, оперативная единица ментального лексикона, несущая универсальное и / или национально-специфическое содержание, актуальное для той или иной лингвокультуры; смысл понимается, во-первых, как речевой смысл, а во-вторых, как структуры сознания, формирующие образ мира той или иной лингвокультуры.
Выбор в качестве предмета исследования трансляции эмотивных смыслов русского концепта «тоска» во французскую лингвокультуру определил необходимость рассмотрения самого феномена интеркультурной трансляции содержания концепта. В диссертации она понимается как передача исходного концептуального содержания средствами принимающей лингвокультуры. На исследованном фактическом материале нами доказано, что на интеркультурную трансляцию содержания концептов в первую очередь оказывает влияние степень сходства культурных и языковых кодов контактирующих лингвокультур. При понимании транслированного сообщения реципиент исходит из своей концептуальной системы: возможность полного / неполного понимания реципиентом этого сообщения зависит от структурной организации концептуальных систем контактирующих ментально-лингвальных комплексов. Проблему передачи национально-культурной специфики решает транслятор культурных кодов.
Вопрос передачи содержания национально-специфичного концепта средствами другого языка послужил основной проблемой исследования.
Русский концепт «тоска» осознаётся как специфичный культурный концепт как обыденным, так и научным языковым сознанием в рамках русской культуры. В связи с этим справедливо, на наш взгляд, полагать, что содержание данного концепта в определённой степени характеризует менталитет русского человека. Проведённый нами анализ потенциала смыслов русского концепта «тоска» и смыслов французских эквивалентов данного русского концепта показал, что абсолютный эквивалент русского концепта «тоска» в концептосфере французского языка отсутствует, поэтому мы говорим о частичных французских эквивалентах русского концепта «тоска» и фиксируем концептуальную асимметрию образов мира французской и русской лингвокультур. В ряду эквивалентов русского концепта «тоска» нами выявлены следующие французские концепты: «angoisse», «tristesse», «chagrin», «ennui», «nostalgie», «anxiete», «cafard», «detresse» и др. Каждый из них покрывает собой определённую часть эмотивных смыслов концепта «тоска». Однако только в своей совокупности они способны транслировать во французскую лингвокультуру смыслы национально-специфичного концепта «тоска», чего в реальном межкультурном диалоге не происходит. Чаще всего передаётся лишь доминирующий эмотивный смысл высказывания, активизация других смыслов концепта «тоска» на уровне сознания, присутствующая в русской лингвокультуре, при трансляции во французскую лингвокультуру теряется, вследствие чего мы констатируем в подавляющем большинстве проанализированных нами транслированных текстов эмотивную и культурную лакунарность французских эквивалентов русского концепта «тоска».
Наличие концептуальной асимметрии в отношениях русской и французской лингвокультур определяет неполное совпадение культурных коннотаций русского концепта «тоска» и его французских эквивалентов. Так, например, для французского языкового сознания angoisse связывается с физиологическими проявлениями - тахикардией, затруднением дыхания, потоотделением, тогда как для смыслов русского концепта «тоска» такие ассоциативные связи не характерны.
Анализ текстов, транслированных из русской лингвокультуры во французскую, позволил нам сделать заключение об особом характере содержательных потерь, допускаемых трансляторами в отношении смыслов русского концепта «тоска»: теряется информация об эмоциональной сфере, а не фактуальная информация, Это означает, что если для коммуникантов не важен акцент на «русскости» данного концепта, то на прагматическом аспекте коммуникации эмотивная лакунарность французских эквивалентов концепта «тоска» никак не скажется. Таким образом, содержание национально-специфичного концепта «тоска» может быть транслировано во французскую лингвокультуру либо с потерей национальной специфики, либо через заполнение лакунарности в виде опоры на большое количество французских эквивалентов.
Осуществлённое исследование имеет свои перспективы. На наш взгляд, представляет интерес сопоставительное изучение функционирования вербальных репрезентантов русского концепта «тоска» и его французских эквивалентов в различных литературных жанрах, песенном и поэтическом творчестве, разработка различных моделей трансляции содержания национально-специфичного концепта в другую лингвокультуру, анализ процесса трансляции концепта из одной лингвокультуры в другую с точки зрения когнитивной лингвистики, разработка новой и обновление существующей лексикографической базы двуязычных и обратных словарей на основе исследованного материала.