автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Трудовая состязательность в механизме управления социально-экономическими процессами

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Коваль, Иван Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Трудовая состязательность в механизме управления социально-экономическими процессами'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовая состязательность в механизме управления социально-экономическими процессами"

ЛСАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

»V- г.

На правах рукописи

КОВАЛЬ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

ТРУДОВАЯ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ В МЕХАНИЗМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

Специальность 22.00.05

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Красноярского политехнического института

Официальные оппоненты И.Г.СТОЛЯР

доктор философских наук профессо]

в.г.смалькав

доктор философских наук лрофессо]

С.Ф.ФРСЯОВ доктор философских наук профессо]

Ведущая организация ИС РоАН

Защита диссертации состоится 27 мая 1Э92г. в 14.00 часов на заседании Специализированного совота на соискание учоной степени доктора социологических каук при Академии труда и социальных.отношений /адрес: 117454 Москва, ул.Лобачевского, 90, зал Совета Академии труда и социальных отношений.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Академии.

Автореферат'разослан 27 апреля 1992 года.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат юридических наук доцент В.К.Гогуев

! . Введение

Актуальность проблемы. Анализ жизнедеятельности стран с высокоразвитой экономикой показывает, что уровень их состояшщ определяется тем, насколько рационально используется их потенциал в целом и членов общества в отдельности. С целью оптимизации взаимодействия работника, предприятия и всего хозяйства осуществляется разработка их теоретических, методологических, методических, социологических, социально-психологических, а также физических и психофизиологических основ и направлений совершенствования. Среди них одно из ведущих мест занимает проблематика кошсуренции, в которой выделяются два ведущих аспекта: во-первых, конкуренция исследуется как закон способа производства, определяющего функционирование всех сфер жизнедеятельности общества; во-вторых, применимость во всей совокупности обществеиных отношений конкурентности и состязательности в целях активизации трудящихся, хозяйствующих субъектов, вносит в нее специфическую общественную социальность. Оба направления связаны между собой, шлея практически один предает, а зачастую и одщ Чбьект исследования: трудящегося, производственные структуры и территориальные, хозяйствующие общности, объединения. Эффективность НИР по конкурентности находит проявление в практике управления экономическими и социальными процессами.

Неразработанность теоретических, методологических, методических, социологических, социально-психологических, физических и психофизиологических проблем социальной активизации работника, хозяйствующих субъектов, развития личности, общества и его социальных объединений в советской стране нашло свое проявление в следующем:

отсутствии у хозяйственного механизма восприимчивости к нововведения?/, отвечающей возрастающим потребностям общества и личности;

дефоршрованности ведущих закономерностей развития социального творчества и планомерности, присущих цивилизованному обществу;

несоответствии применимости состязательности требованиям интенсификации производства и активизации трудящихся;

низкой экономической и социальной эффективности трудовой состязательности;

недоиспользовании экономических, социальных, психофизиологических резервов роста производительности труда.

Взаимосвязь состязательности с активизацией человеческого фактора и совершенствованием управления экономическим и социальными процессами выдвигает трудовое соперничество на ведущее место в общественном развитии. Трудовая состязательность в своей совокупности предстает как важнейшая сфера развертывания активности работников, одним из способов самоутверждения личности, обеспечивающего возрастание производительных сил общества,-формирование новых общественных отношений и новой личности. На каждом этапе своего развития общество сознательно или стихийно, оказавшись в. каком-либо состоянии /застоя, кризиса или восхождения/ не может не стремиться к своему совершенствованию, не используя социальное, общечеловеческое в целях социального прогресса. Таг«, начавшийся процесс углубления и расширения демократизации советского общества предполагал выдвижение на ведущее место экономического соревнования.

Теоретическое и практическое значение конкурентности, состязательности на современном этапе общественного развития обусловили научный подход к решению социальных проблем их эффективности и содержании работы. .

Разработка социальных проблем обеспечения активизации трудящихся и социальных образований на основе трудовой состязательности применительно к конкретным условиям жизнедеятельности общества, функционирования предприятий, состояния деятельности работников имеет важное значение и для советской ■страны. Определение потенциальных возможностей трудовой состязательности является одним из средств жизненности и способностей к развитию Советского общественного строя.

Степе'нь разработанности проблемы. Состязательность как . феноменальное состояние личности, обусловливающее возрастание производительной силы груда, давно стала предметом анализа многих мыслителей и обществоведов.

В СССР в 70-е годы была предпринята попытка повысить роль трудовой состязательности в жизнедеятельности общества. С этой целью а стране была создана целая система научно-методических советов и других органов, специально занимапдихся ее проблемами, более пятнадцати лет издавался специальный журнал. Кроме этого был проведен ряд Всесоюзных, республиканских и региональных конференций, па которых анализировалась проблематика трудовой состязательности, даже вносились предложения о создании особого НИИ.

За последнее Двадцатилетие вышло значительное число работ, посвященных соревновательности. Литературу о ней ыохно дифференцировать по различным основаниям. Вопросы ее методологии и теории рассматриваются Д.А.Бейлиным, В.Х.Ьеленьким, П.В.Гречи-шниковым, Н.Е.Губановым, Э.П.Ивановым, И.И.Кузьминым, М.И.Воейковым. В.Г.Смольковым, И.й.Чангли. В.К.Федшшшм и др. авторами.

Вопросам организации и управления соревнования посвящены работы М.Г.Валитова^ В.А^Гаги, Е.И^Капустина, К.Г.Круцнова, Л.С.Лангштейна, В.К.Мамутова, В.В.Савельева, В.А.Мальцева и

ДР«^ "

Соревнование уже давно стало предметом пристального изучения обществоведов: М.Г.Валитова, £.И.Ворожейкина,В.И,Галь, С.Р.Гершберга, Г.А.Куторжавского, Г.А.Муравьева, В.Г.Нестерова, С.В.Рогачева, Л.С.Рогачевской, В.А.Смирнова, Я.Е.Стуля, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Турченко, Э.Н.Фетисова, С.Ф.Фролова и др.'

См. ¿Например: Проблемы совершенствования организации социалистического соревно вания.-ДонецкД974; Принципы сравнительной оценки деятельности соревнующихся коллективов и их учет в практике организации социалистического соревнования в про-мышленности.-Донеця,1981; Социалистическое соревнование коллективов в промышленном и производственном объединениях. - Киев, 1982; Вопроси сравнимости результатов труда в социалистическом сорешовании//Социалистическое соревнование: сочетание отраслевого и территориального аспектов.-Л. .-Наука,198?; Валитов М.Г. Уроки по организации социалистического . соревнования.-М.:Профиздат, 1988; Валитов л1.Г. Возродить истинное понимание сор9внования//социагастическое соревнование, 1989,-Л 3,-0.2-5 и др.

-б-

Исследованию проблем соревнования уделяется большее внимание в работах А.Г.Грязновой, В.Н.Иванова, Д.П.Кайдалова, Л.Г.Ковалева, В.Н.Киселева, В.¡Л.Кузнецова, Е.И.Суименко, Б.И.Сюсюкалова и др.

Анализ литературы, посвященной проблематике соревновательности, показывает ее многоаспектность и сложность в проведении ее дифференциации. Всю литературу можно дифференцировать в зависимости от ее функций. Главное место в нем занимают работы, в которых анализируется экономическая функция состязательности, где применение состязательности рассматривается в качестве метода хозяйствования и активизации тружеников, коллективов, и работы, в которых исследуется социально-политическая, воспитательная функции соперничества, а также исследования, в которых отражены его социально-этические, социально-психологические аспекты.

¡.Ьюгоаспектное применение состязательности предполагает участие в его изучении представителей многих наук и практиков и приводит к выводу о том, что слишком шого и работ, и исследователей по его проблематике. Используя матричный метод,можно дать представление лишь о некоторых их взаимодействиях, среди которых следупдиа. По горизонтали:

направленность состязательности на совершенствование сторон хозяйственного механизма, а по вертикали - участие трудящихся, различного уровня социальных общностей в различных движениях, активизируемых на основе трудового соперничества;

направленность трудовой состязательности на совершенствование личности, а по вертикали - органы, организации, обеспечивавшие в той или иной мере включенность трудящихся в социальные отношения различных общностей; форш и виды состязательности По вертикали:

уровень социальной организации его участников; социально-демографические, социально-психологические признаки, социологические особенности социальных груш;

признаки, характеризуюцие экономическую и /или/ социальную эффективность;

принципы организации состязательности;

функции трудового соперничества;

сферы, их применения;

формы организации труда;

формы и вида стимулирования участия в состязательности.

Направленность и содержание изучения трудовой состязательности обусловлены в значительной мере изменениями в хозяйственном механизме и активизации личности, находятся в зависимости от аспектов ее, взаимосвязи с механизмом хозяйствования и системой развития личности. Однако имевшиеся попытки, нашедшие отражение в значительном числе работ, так и не решили проблему обеспечения эффективной трудовой сознательности в советском обществе. В настоящее время уровень анализа проблематики конкурентности не отвечают ни потребностям обществоведческой теории, ни требования!,! практики. Это обусловлено объективными и субъективными ири'-пша.и, среди последних необходимо выделить следующие: еще во многих исследованиях низкий уровень социологического анализа; не определяется его социальная эффективность; прикладные исследования проводятся на низком методологическом я методическом уровне, не ориентированы на выработку рекомендаций практике, позволяющих получать экономический и социальный эффект; отставание в становлении особого раздела социологии трудовой состязательности. Научная проблематика труда., трудовых отношений и коллективов, как правило, не обходит стороной и трудовую состязательность, но, к сожалению, за 70-80-е годы можно выделить лишь монографии двух авторов - Л.С.Бляхмана /1983 год издания/ и В.Г.Смолъкова /1984 год издания/, в которых содержится попытка с помощью социологических методов выявить экономические и социальные резервы развитая соревновательности соответствующего этапа жизнедеятельности страны.

Наличие состязательности во всех сферах жизнедеятельности предполагает и соответствующий комплексный подход к ее изучению. Однако исследователи рассматривают, как правило, только свой аспект - социально-экономический или социально-политический, или духовно-вдеологичёский, или социально-психологический аспект, оставляя другим значительную часть изучаемого явления. Поэтому многие из них ограничивались констатацией отдельных сторон такого сложного явления, не уделяя внимания тому, что было уже "открыто" до них. Вместе с нали-

чием методологических проблем и их неразрешенностью все более накапливались и методические, среди них - отсутствие социологии трудовой состязательности. В 1985-1991 годы уровень состязательности в сфере производственной деятельности резко снизился. Можно констатировать, что организованной состязательности на большинстве предприятий страны нет, она существует преимущественно как спонтанное, спорадическое явление. Это позволяет сделать вывод о кризисе и в теории и практике его применения, преодоление которого невозможно без новых подходов и методов изучения предшествующей практики,вскрытия проблем и. определения путей их решения, обоснования, перспектив его активизирующей роли в интенсификации производства и развитии предприятия и работника.

Анализ современной теории и практики развития трудовой состязательности показывает, что их состояние детерминировано, во-первых, предшествующим уровнем их развития, во-вторых, попыткам вывести ее на новую ступень как в теории, так я в практике. Попытка во Всесоюзном масштабе в. 1386-1990 годы применить трудовую состязательность в новой форме экономического соревнования, но по старым схемам оказалась не только не жизненной, но а ускорила полный ее крах в стране. Более того, подводить итоги объявленного Всесоюзного соревнования не имело смысла. Не увенчались успехом попытки сформировать соревновательные народнохозяйственные комплексы страны как стремление покончить с диктатом производителя над потребителем продукции. Кооперативные организации, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, не только не соревнуются с кем-либо, но и сложились в новые монопольные организации.

Шесте с тем в настоящее время начато создание благоприятных, условий для трудовой состязательности, к которым следует отнести в первую очередь плюрализм отношений и форм собственности и их развитие, а' также признание множественности интересов и потребностей, принятие Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", развитие конкурсносги и состязательности в социально-политической сфере. При этом необходимо учитывать, что по мере роста хозрасчетных отношений на предприятиях, экономическое

взаимодействяа между трудящимися будет усиливаться. Однако эти условия в настоящее время еще но достаточны для развития конкурентности медду предприятиями. Это находит проявление в том, что не только нет борьбы за получение госзаказа, напротив, имеет моею стрк.кеннэ отказаться от него. Причина

явления в том, что существуетая форма госзаказа сио не ' может быть важнейшим стимулом соперничества, она еще выполняет функцию старого административного-командного механизма управления, и не несет в себе содержания экономического стимула.

Нельзя не учитывать .

ситуации, которая возникла го взашлодействии предприятий в начале 1989 года и продолжает существовать. Она обусловлена разновременностью их перехода на хозрасчет. Это положение характеризуется усилением конкурентной борьбы между ними, направлено на пересмотр подписанных договорных отношений между предприятиями, перешедшими на хозрасчет до января 1989 года и предприятиям!, которые стали использовать одну из моделей хозрасчета только в-1989 году. Эта борьба обусловлена разностью стартовых возможностей вследствие разновременного включения предприятий в хозрасчетные отношения. Она не только противоречила принципу.социальной справедливости, но и нанесла существенный урон активизации человеческого фактора, так как создала условия для развития одних предприятий за счет ухудшения экономического состояния других, находившихся и до этого времени в худшем положении. Допущенные ошибки командно-административной системой, непринятие мер для управления конкурентностью между коллективами предприятий обусловили нанесение второго крупного удара по экономике страны за 80-е. года, суть которого в том, что одна груша предприятий я регионов стала продвигаться к получению прибыли, а другая же все более стала приближаться к своему банкротству, что в конечном итоге проявилось в остром противоречии функционирования экономней как народно-хозяйственного'комплекса, которое в начале 90-х годов настолько обострилось, что нашло проявление не только в снижении его эффективности, но и практически в его развале, которое,как показали дальнейшие события,уже нельзя преодолеть.

Таким образом, наличие сложных теоретических, методоло-

гическях, методических, социологических, социально-психологических и практических.проблем соревнования предполагает осуществление комплексного подхода к анализу прздшесгвушцей и современной практики, определение направлений их решения. Отставание теории и практики будет одерживать социально-экономическое* развитие советского общества. Поэтому их решение не только актуально, но и не терпить какого-либо отлагательства.

Авторская концепция диссертационного исследования заключается в следующем: неотделимость развитая человеческого общества от трудовой состязательности, его социальной к технический прогресс тем полнее, чем выше и шире возможности личности и коддлектива для самореализации и самоутверждения в обществе на основе трудового соперничества.

Основу авторской концепции составляет познание закономерностей развития трудовой состязательности в условиях перехода к рыночным отношениям.

Цели ланного исследования ■- . • на основе социологического подхода изучить закономерности развития трудовой состязательности, позитивные и негативные тенденции развития, выделение его ведущих проблем в условиях перехода к рынку; . социологическое обоснование возможностей и перспектив ее более высокой роли в интенсификации производства и активизации трудящихся; разработка рекомендаций развития на примере предприятий восточных регионов страны; обоснование необходимости интенсификации социологических исследований и определение путей и роли в этом процессе разработанного под научным руководством соискателя "Комплекса программно-математических средств и социологических методов интенсификации производства и активизации трудящихся".

Научная новизну .исследования в следующем: впервые рассматривается конкурентность меаду коллективами предприятий как важнейшая форма трудовой состязательности;

приводится анализ социально-экономических, социально-политических, духовных, социально-психологических, социологических проблем обеспечения эффективности трудовой состяза-

тельностя в условиях перехода к рынку;

конкурентное пространство рассматривается как сфера активизации грудящихся, охватывающая социально-экономические, социально-политические, духовные, социально-психологические процессы общественной жизни;

использован комплексный подход к анализу трудовой состязательности, который включает социально-экономический, социально-политический, духовный, социально-психологический, социологический аспекты;

доказана приоритетность конкурентности по сравнению с другими метода!® хозяйствования на наиболее существенных направлениях интенсификации производства и развития личности;

на основе закономерности усиления трудовой состязательности с достижениями НТО, передовым опытом выделена ее основная функция - формирование и распространение .-передового опыта;

в работе впервые осуществлен социологический анализ взаимосвязи форм и видов трудовой состязательности, сформулированы принципы единства ее индивиду,атькых и коллективных видов, доступности участия в трудовой состязательности всех;

- показаны несовершенство и недостатки крупномасштабного экономического эксперимента 1984-1986 годов, его дестабилизирующее воздействие на экономику страны, экономические и сопи- • альные последствия;

на основе анализа проблем активизации трудящихся, их распределения согласно кривой нормального распределения обоснована необходимость системы работы с отстающими, расширения принципов его организации и использования принципа доступности участия в трудовой состязательности всех;

показана роль социологических исследований как средства обоснования упрааленческих решений со обеспечению эффективности трудовой состязательности, раскрыты объективные и субъективные возможности социологических кадров и материальной базы анализа социологических данных, обоснована необходимость интенсификации социологических исследований как метода принятия упрааленческих решений по развитию трудовой состязательности;.

разработаны теоретико-методологические основы и сделано социологическое обоснование направлений активизации трудя-

щихся и темпов интенсификации производства на примере районов опережающего развития производительных сил;

дан прогноз экономических и социальных последствий конкурентности в советской обществе.

На зааиту выносятся следующие положения:

усиление связи трудовой состязательности с передовым опытом - тенденция его развития, повышение его экономической и социальной эффективности,-которая проявляется в постоянно воспроизводящемся противоречивом отноше-

нии между победителями к побежденными в трудовом соперничестве, разрешается концентрацией энергии на ведущих направлениях развития тружеников и коллективов, ведущим'средством которого является рост активности и внедрение передового опита, достижении научно-технического прогресса, характеризуется зависимостями уровня активизирующего влияния соревнования на человеческий фактор от его возможностей в формировании и освоения передового опыта и достижений научно-технического прогресса, а также степени распространения научно-технического прогресса от активности масс, управляется посредством организации трудовой состязательности как механизма интенсификации взаимодействия активности и достижений НГП, который является важнейшим средством и условием исторического прогресса общества;

конкурентное соперничество как важнейшая форма трудовой состязательности в советском обществе в узком смысле слова есть выделение на ведущее место экономических показателей, подчинения всех ее форм и видов .целям социального развития личности, коллектива, общества, в широком понимании - это.изменение его характера, это. не только и не столько выделение на ведущее место хозрасчетных показателей в трудовой состязательности, сколько расширение сферы его действия за пределы, произволотва, предполагающее борьбу на предприятии за снижение затрат в изготовлении продукции и достижение успехов в сфере ее реализации - единый взаимосвязанный процесс, пронизывающий всю совокупность производственных и социальных отношений;

организация конкурентного соперничества - это процесс применения закономерностей развития трудовой, состязательности

преимущественно на основа экономических методов, регулирование и обеспечение конкурентности в отношениях между коллективами предприятий по поводу лучших материальных и духовных условий их социального развития;

понятие "эффективность трудовой состязательности" есть результат ее активизирующего воздействия на трудящихся в процессе их трудовой деятельности, характеризующейся мерой влияния на экономические, социальные, воспитательные процессы в коллективе, обществе"; обеспечение эффективности конкурентного соперничества - это формирование и реализация системы мер, детерминирующих необходимый уровень включенности трудящихся в конкурентные отношения, направленность их деятельности в целях достижения запланированного экономического и социального результата в виде более высокого уровня активности, роста производительности труда, выявленного и использованного передового опыта, получения максимальной прибыли;

повышение эффективности конкурентного соперничества -прогрессивная тенденция, характеризуемая постоянным возрастанием социальной активности, воспроизводством и использованием передового опыта в целях развития личности и общества;

творческие планы трудящихся по интенсификации производства, планы кружков вачества, временных творческих и т.п. коллективов - это .один из видов управленческого решения, определяющий цель и программу действий и предполагающий свое воплощение в наиболее высоких результатах труда и в повышении уровня активности участников трудовой состязательности. Они представляют собой одно из важнейших проявлений и средств реализации личностью, коллективом экономических интересов;

применение в практике созданной под научным руководствам автора типовой системы обработки социологических данных, способной решить ряд проблем интенсификации социологических исследований, направленных на принятие качественных управленческих рошепий, обеспечение эффективности трудовой состязательности, а также разработанных и внедренных 6 участием соискателя "Аттестации" - автоматизированной оценки деловик И личностных качеств специалистов, определения соответствия их занимаемой должности и направлений их социального продви-

ьенин с установлениями размера заработной платы; системы ''Рейтинг" для введения конкурентности в систему подготовки учащихся вкол, техникумов, вузов;

мотодпко-теоретическое и социологическое обоснование темпов интенсификации производства и активизации трудящихся районов, опореааадого развития проз води тол ь них сил на основе конкурентного соперничества коллективов предприятий;

способ автоматизированного считывания и ввода социологических, статистических, медицинских и др. данных на Э3..1 и проект комплекса, его реализукщего и позволяющего при этом ввести на ЭВМ всю социологическую информацию, имэщуюся в стране, за 50-100 с:лен его работы.

Объектом исследования являются коллективы промысле 1шых предприятий; производственных объединений, действующих в Европейской к Азиатской частях страны. Это обусловлено исключительным значением промышленного, предприятя, первичного звена естественного производства в совераенствовании и перестройке хозяйственного механизма в решении задач социально-экономического развития страны.

Теоретичоскио и методологические основы исследования. его эмлиту.чрскяя база

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют реленкя Советского правительства. Конституция РСуСР, работы советских и зарубежных ученых о развитии социальной активности трудящихся, совершенствовании хозяйственного механлзгл страны, роли и места в этом процессе конкуренции, трудовой состязательности.

В связи с тем, что совершенствование трудовой состяза-" телыюсти, повышенна ее эффективности невозможно без изучения существуигого уровня его развития, познания икещихся потенциальных возможностей, определения возможностей га использована. Автор, решая поставленные проблемы, опирается на больной фактический материал, связанный с внедрением рыночных от-нсаоний, на результаты конкретных социологических исследований, провале.;них советскими ученьс.ги, а также непосредственно под

руководством или с его участие;.!.

Эмпирическую базу составили следующие социологическим исследования:

1. Ал ал, 13 актуальных проблем социального развития городов а районов КАТЗКа /1 ¿412-1983г.г./. Исследование проведено под руководством автора.

1. При многоступенчатой типической выэорие исследовании на КАТЭКе на первом этапе были отобраны города к районы, н затем в каждом из них предприятия и организации. На предприятиях н организациях устанавливалась квота ао менее от ¡генеральной совокупности при соблюдении квот но социальному аоло-кеяию, полу, возрасту.

Западное крыло КАТЗда: городи - Ачинск, Назарово, Шарнгюво; районы - Ачинский, Наэаровскнй, Шарыповскпй.

Восточное крыло КАТЭКа: города - Заозерный, Бородино; районы - Уярский. Рыбинский.

1.1. Социально-демографическая характеристика выборочной совокупности /выборка 11> = Ь09 - Бородино - Восточное крыло КАТЭКа/: пол; социальное положение; возраст.

Выборка серийная. Выборочная совокупность - 13%.

1.2. Социально-демографическая характеристика выборочной совокупности / !!л = 403 - г.Заозерный - Восточное крыло КА'ГЛ-.а/: пол; социальное положение; возраст.

Выборка серийная. Выборочная совокупность - 11%.

1.3. Социально-демографическая характеристика выборочной совокупности / № = 369 - гЛерненко - Западное крыло КА'ПЖя/: пол; социальное положение; возраст.

Выборка серийная. Выборочная совокупность - 13,7$.

2. Анализ социально-производственного и культурного потенциала рабочих и ИТР. Исследование проведено сектором социологии культуры ИЭ УПД АН СССР в 11362-1983?]'. на предприятиях Урала. Соискатель принимал участие *в разработка части инструментария и интерпретации социологйческлх д.-ш-ных по зоне Урала и Красноярском/ кра».

В выборке объектов исследования учитывались следумчпе Факторы:

отрасловая иршшутхность предприятия; его территориальная дислокация /крушин город, средний, малый/; масштаб предприятия /крупное, среднее, мелкое/; .уровень технической оснащенности труда /современное предприятие, реконструированное, старое/; .уровень механизации трудового процесса /пять групп uo уровню мехашгаащш труда, выделенных в соответствии со статог'четностыо ЦСУ/; половозрастная структура кадров.

Социологический опрос по разработанной исследовательской группой модели выборочной совокупности проводился на 14 промышленных предприятиях четырех водуших отраслей Урала - машиностроения, черной металлургии, химии и нефтехимики,электроэнергетики. В целом по Уралу выборочная совокупность составила 3229 человек, в том числе 2229 рабочих и 1000 ИГР.

3. Анкетирование работников Сално-Шушенской ГЭС. По итога-? опроса было отбраковано 23% анкет. В проведении этой операции учитывалась организационная, и социально-демографическая структура коллективы. Всего поступило на обработку 543 анкеты, что составило 76,2$ от генеральной совокупности. Получившаяся выборка стала высокорепрезентативной. /Исследование проведено группой социологов с участием автора/.

По анкете "Мнение инженерно-технического работника" били проведены сплошные опросы на Красноярском производственном объединении пЬ производству зерноуборочных комбайнов -1410, Дпвногорском низковольтной аппаратуры - 727 человек.

■ Исследование проведено под руководством профессора, д.и.н. Шилова Н.С. /соискатель принимал участие в разработке инструментария, под его руководством на головном ВЦ Крайста*-управления внедрена ТСОСД и с ее помощью проведена обработка двух массивов/.

5. Анкету эксперта заполнили ведущие научные специалисты всех институтов КФ СО All СССР, составлявшие 12,4/2 общей численности специалистов, отнесенным нами к груше старших и младших научных сотрудников. /Исследование проведено под научным руководством автора/.

По анкете* "Мнение научного работника" опрошено более 60% от общей численности научных работников всех институтов КФ СО АН СССР. После отбраковки с учетом социально-демогра-

фической структура институтов филиала осталось 335 анкет, которые составит! 55,5$ генеральной совокупности.

По анкете "Мнение работника" било опрошено 228 чел., что составляет 13,С$ генеральной совокупности. Выборка серийная. Социально-демографическая характеристика выборки: пол; возраст.

6. Исследование "Анализ актуальных экономических и социальных проблем роста производительности труда в тресте "Саян-алюминстрой" /проведено иод научнш руководством авчора -1987г./. Анкету эксперта заполнили Ь0% руководящих специаяистов, анкеты "Мнение работника бригады" - 20,0$ рабочих, "¿'¡пени е бригадира" 90,0% бригадиров. Социально-демографическая характеристика выборки: пол; возраст.

7. Исследование "Оптимизация взаимодействия технической, экономической и социальной подсистем траста "Саянаяшиастрой" проведено в 1988г./под научным руководством соискателя/. Анкету эксперта заполнили 80& руководящих КТР, "Анкету работника треста "СаяналшнпстроЙ" - 7% рабочих и специалистов. Социально-демографическая характеристика выборки: пол;, стаж; социальное 'положение.

"Анкету вновь прибывшего ка работу в трест "Саянашдаиц-строй" заполнили все работники, "Анкету работающего на предприятии" - 100,тружеников, поступивших на работу за последние, три года и проживающих в общежитиях.

8. Разработка "Рекомендации по совершенствование планирования, стимулирования и организации соревнования в тресте "СаяналюминстроЙ" основывалась на социологических данных полученных в исследованиях 1987 и 1988 годов /сделана диссертантом за исключением раздела технико-экономического обоснования, подготовленного к.з.н., доцентом Красноярского политехнического института И.3.Погореловюи/.

9. Анализ актуальных проблем экономического и социального развития завода "Краслесмаш" посвящен вскрытию причин кризисных, застойных явлений и тенденций, ведущих предприятие к банкротству. Анкету эксперта заполнили 50,ОД руководящих специалистов", "Анкету работника "Краелесмаша"" - Й?,0% от обще;! численности присутствовавших в момент опроса работников.

Социально-демографическая характеристика выборочной совокупности: под; возраст; социальное положение./Исследование проведено под научным руководством соискателя/.

10. Анализ актуальных экономических, социальных, психофизиологических проблем повышения, производительности труда специалистов "ДенаБА.'.1строя" /Западный участок БАЛ!а/. Социометрические, социологические, медико-биологические, психофизиологические данные о состоянии деятельности и здоровья 95:? ИТР треста "¿енаБАМстрой" /1988-1989гг./ Руководителями исследования выступили И.В.Коваль и канд.пед.наук доцент О.Н.'Досковчекко.

11. Анализ актуальных экономических, социальных и психофизиологических проблем роста производительности труда рабочих и специалистов в промышленно-торгово-швейном объединении "Комсомолка" /ПТШО, в 1990-19Э1 гг./.

Цель исследования:

изучение факторов, детерминирующих уровень деятельности инженерных и рабочих кадров ПТШО;

определение средств интенсификации производства и активизации трудящихся. /Исследование на перовм этапе проведено под научным руководством автора и канд.пед.наук доцента О.Н.Московченко/,

По анкете эксперта опрошено евшие 6СЙ руководящих специалистов 1Ш10.

На основе взаимосвязи социометрических, социологических,-медико-биологических, пспхо-физиологических данных /охвачено обследованием и опросами около 90& специалистов ШШО/ разработаны рекомендации для принятия управленческих решений, позволяющих получить экономический эффект, превышающий более чем. в 10 раз ватраты на исследование.

Для разработки программы "Швея" изучены возможности более 52% рабочих-швей предприятия. Выборка включала всех рабочих, занятых в первую - дневную смену.

12. Разработка "Социального паспорта микрорайонов" Октябрьского района - комплексное исследование. Выборка серийная многоступенчатая охватила 753 чел. Обработка велась с помощью ТСОСД. При интерпретации данных учитывалась социологическая информация 1986г., полученная с целью разработки социального паспорта района.

В общей совокупности эмпирическая база диссертационной работа содержит данные о проблемах повышения эффективности трудовой состязательности в производственных коллективах городов и районов КА.ТЭКа, а также в производственных коллективах Саянского территориально-производственного комплекса и совокупности ТПК Дальнего Востока и зоны БАМа. С этой же целью использовались данные межрегиональных исследований по изучению . проблем интенсификации производства в Красноярском,Ставропольском краях в зоне Урала /1383-1984 годы/, научно-технической интаплегенции Украины, Москвы, Красноярска /1987-1988 годы/, по анализу личностного потенциала ИГР,

повышения роли ИГР в интенсификации производства, по внедрению бригадного подряда в отраслях промышленности и строительства и на 6 заводах химического производства /1986 г./. Осуществ-. лен социологический анализ актуальных экономических и социальных проблем развития трех крупнейших 110: "Крастяжмаш", "Сибтятааш", "Абаканвагошлаш" и трех НПО: "Сибцветметавтока-тика", сельского хозяйства, ВШШстройдормаша /1988-1989 годы/. Проведены социологические исследования с целью комплексного определения потенциала руководящих специалистов на Западно!.! и Восточном участках ВАМ /1988-1931 годы/. При обработке социологических данных ла ЭВМ использовались системы "ПАД", "Дельта", типовая система обработки социологических данных /разработка вод научным руководством соискателя/. Кроме этого! применялась методическая работа автора "Расчет коэффициента Пирсона для двумерных распределений на ЗВ..' ЕС-1022".

В диссертационном исследовании используются данные о трудовой состязательности в коллективах промышленных и сельскохозяйственных предприятий, различающихся географическим положением /в зонах Сибири, Ешного Урала, 1га Европейской части СССР, зоны БАМ и Дальнего Востока и др*./, уровнем развитая и отраслевой принадлежности. В общей сложности социологический материал представляет собой данные исследований, в ходе которых было охвачено свыше 70 тыс.респондентов. Вместе с тем в работе используются социологические данные других исследований, опубликованных в периодической печати, монографиях,

диссертационных работах.

Метош исследования: стандартизированное и пол/стандартизированное интервью, анкетирование, иетод экспертной оцешш и мотод наблюдения. Для получения объективных оценок использовались планы экономического и социального планирования, отчетные документации, статистические данные.

Теоретическое значение "работы заключается в исследовании закономерностей развития трудовой состязательности, обосновании принциповее развития - доступности участия в нем всех трудящихся, единства индивидуальных и коллективных видов. Доказана противоречивость ранее организованного Всесоюзного соревнования в науке, технике,производстве в такой мере, что наука не только не стала непосредственной производительной силой общества, но и нешжет быть ею. Уси- . ление взаимосвязи соревнования в науке, технике и производство представляет основу взаимодействия активизации человеческого фактора и научно-технического прогресса. Данный вывод должен учитываться во всех исследованиях, посвященных проблемам активизации 'личностного фактора, диалектике развития производительных сил, взаимодействию производительных сил и производственных отношений, а также взаимосвязи социально-экономических, социально-политических, духовных, социологических и социально-психологических явлений.

Практическая ценность диссертации. Исследование проведено в начальный период перехода страны к рыночным отношениям, когда усилился интерес к анализу роли в условиях рынка конкуренции, но.резко уменьшилось внимание к развитию трудовой состязательности. Положения и рекомендации должны способствовать определению эффективных путей и средств развития производственных коллективов, личности, роста производительности труда, интенсификации общественного производства.

Осуществленные под научным руководством исследования на Дальнем Востоке и зоне БА.М составили социологическую основу , рекомендаций и материалов для Государственно-общественной программы освоения и развития Дальнего Востока и зоны БАМ; результаты ряда социологических исследований были использованы как информационное обоснование планов социального раз-

вития предприятий и территориальных общностей, в числе которых следующие: Саяно-йушенская ГЭС, Красноярский филиал СО АН СССР, города и районы КАТЭКа. При проведении Пленума Край-софпрофа, в работе научно-методического Совета при Красноярском горкоме профсоюзов, городского совета бригадиров, они послужили основой технического задания разработки типовой системы обработки социологических данных /1'СОСД/.

В основу социологического анализа положено изучение трудовой состязательности в производственных, промышлейиых и сельскохозяйственных предприятиях зоны формирующихся Tili -Дальнего Востока и зоны БАМ, КАТЭКа н Саянского, научных коллективах, входящих в регионы, функционирование которых в определяющей мэре обуславливает уровень экономического потенциала страны. По этой причине многие вывода и рекомендации исследования должны быть использованы без отлагательств в практической деятельности руководящих специалистов и организаций по развитии производительных сил Восточных регионов страны, а также в проведении социологических исследований. Выводы диссертационного исследования о путях развития активности производственного коллектива, о роли и место трудовой состязательности в жизнедеятельности советского общества имеют значения для практики социального управления, составления схем управления активизацией масс, разработки курсов по политологии, социологии. Они использованы в разработанном автором спецкурсе "Трудовая состязательность в производственном коллективе: состояние и социальные проблемы повышения его эффективности", при подготовке специалистов народного хозяйства в Красноярском государственном университете по специальности экономист-социолог промышленного предприятия, применялись в дипломных, курсовых работах и рефератах студентов.

Выводы диссертации могут быть использованы в практике управления активностью не только производственных,но и других трудових коллективов. Они являются основой для выработки ре-комондаций по обеспечению яффоктивнооги трудовой состязательности в развитии социальной активности трудящихся. Они положены в основу записок руководству Красноярского филиала СО Ail

СССР об актуальных проблемах экономического и социального развития Красноярского научного центра, Госкомитету по народному образовании СССР, Минвузу РСФСР, аналитического материала "Проблемы повышения квалификации ИТР".

Разработанные в диссертации идеи о повышении роли трудовой состязательности в активизации трудящихся стали основой создания "Комплекса программно-математических средств и социологических методов активизации трудящихся и интенсификации производства".

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 8 монографиях и 5 книгах, 8 брошюрах и статьях, в том числе в центральных изданиях. Общий объем работ превышает 100 п.л. Большая часть выводов представлена в разделах социально-экономического развития Саяно-Шушенской ГЭС, Октябрьского района г.Красноярска, Красноярского филиала СО АН СССР, анализа социальной инфраструктуры городов и районов КАТЭКа, актуальных проблем экономического и социального развития треста "Саяналюминстрой" /1988-1989 годы/, актуальных экономических социальных и психофизиологических проблем роста производительности труда на западном и восточном участках EAwia /19881991 годы/.

Результаты проведешгаого исследования под научным руководством автора в 1982-1983 годах по теме: "Анализ социальной инфраструктуры Западной и Восточной части КАТЭКа /в двух томах/ в 1985 году были представлены Минвузом РОЬСР на выставке Совета Министров. На монографию "Методологические и методические аспекты повышения эффективности социалистического соревнования" /10,5 п.л./ был запрос США1", Основные результаты прово-денного исследования представлены на ряде региональных и краэ-вых научно-практических конференций, семинаров /г.Красноярск-1972, 1975, 1978, 1981, 1982, 1985 г.г.; Сворадовск - 12В2; Пенза - 1986; Улан-Удэ - 1986; Кемерово - 1987; Новосибирск 1987; Новокузнецк - 1987; Днепропетровск - 19БЗ; Усть-Каменогорск - 1988г.; Всесоюзных конференциях: Красноярск - 1987г.;

* Коваль И.В. Методологические и методические аспекты повышения эффективности соревнования.-Красноярск,1982.-С.178.

Магадан - 1987г.; Рига - 1988г.; Ташкент - 1989г.; /1988г./; по проблемам активизации человеческого фактора, научно-технического прогресса, совершенствовании социальной структуры советского общества, повышению эффективности общественного производства, на совещании, посвященном перспективам развития зоны БАМа.

Апробация отдельных положений диссертации осуществлена в Уральск.ом научном центре, на конференции Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Уральском ордена Трудового Красного знамени государственном университете ад.А.М.Горького в качестве одного теоретического доклада, на заседаниях кафедры социологии труда и трудовых коллективов социологического факультета им.М.В.Ломоносова.

Выводи работы излагались при чтении спецкурсов студентам Красноярского государственного университета, слушателям курсов повышения квалификации при Красноярском краевом Совета профсоюзов, на заседаниях научно-методических советов при городском и краевом советах профсоюзов и городском совете бригадиров,на семинарах пропагандистках кадров, на занятиях методологических семинаров в высших учебных заведениях.

Материалы работы использованы автором при проведении семинаров в западной части КАТЭКа и дня депутата Восточного крыла КАТЭКа, активов ряда районов Красноярского края, Свердловской области. ^

Созданная на основе разрабатываемых диссертантом проблем активизации производственных коллективов ТСОСД внедрена под его методическим руководством и при участили на ВЦ Крайстатуп-равлешш /г.Красноярск/. С ее помощью осуществлена обработка анкет по изучению проблем повышения роли шгаояерно-техничес-ких работников в научно-техническом прогрессе на предприятиях Красноярского,края, проведенного социологической лабораторией Красноярского пединститута во глава с профессором Н.С.Шиловым /1986/. В 1991 году оказана помощь в обработке большой статистико-чледищшскоИ информации / с массивом в 1050 еди.шц, в навдой из них свыше 2СОО вопросов/. Использование ТСОСД позволило автору сцелать обоснование

темпов опережающего развития производительных сил, без достижения которых не можот успеха в развития всей страны.

Созданные типовая система обработки социологических данных /ТСОСД/, "Комплекс црограшно-математических средств и методов социологического обоснования активизации трудящихся и интенсификации производства" имеют народно-хозяйственное значение. Реальный экономический эффект от применения ТСОСД при решении одной задачи составляет от трех до десяти тыс.рублей. Использование "Аттестации" дает экономию живого труда при оценке деловых и личностных качеств одного ИТР до 40 рублей. Опыт использования созданного под научным руководством соискателя "Комплекса программно-математических средств и методов социологического обоснования интенсификации производства и активизации -трудящихся" в анализе экономических, социальных, психочЁизических резервов роста производительности труда в производственных и строителышх организациях позволил обосновать существенную возможность увеличения строительно-монтажных работ в Саянском ТИК и в строительных организациях западного участка EA.il, на предприятиях швейного производства в Комсомольске-на-Амуре.

Полученные результаты по итогам изучения проблем трудовой состязательности использованы дня выработки Инновационной Государственной Российской Программы "Технология и техника зернового безмучного хлеба".

Основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 11 параграфов, заключения, списка исполб-эовашой литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, в соответствии с состоянием разработанной теш определяется цель и задачи ра-* бота, проблема, объект и предмет исследования, представлены основные направления исследования проблем трудовой состязательности в научной литературе.

В § 1 Главы "Трудовая состязательность в механизме развития общества" анализируется сущность, содержание, формы применения трудовой состязательности. В ней показывается общее, присущее ^сем формам и типам трудовой состязательности - со-

перничество,-характер которого определяется формами собственности.

Противоречивость трудовой состязательности заключается в том, что она, являясь атрибутом субъект-субъектних отношений, по мере возрастания обобществления собственности во все меньшей степени находится под влиянием социальных антагонизмов, общества. Под воздействием обобществления трудовая состязательность все более расширяется и выходит за пределы какой-либо одной социально-производственной организации. Это --ведущая тенденция ее развития. Однако наряду с ней, параллельно существует не в качестве ведущей /хотя в определенной ситуации как в обществе, так" и в коллективе может доминировать/ тенденция, проявляющаяся в обостренности и противоречивости отношений как следствия плюрализма форм и отношений собственности.

В советском обществе трудовая состязательность длительное время ограничивалась сферой труда, что ослабляло ее влияние на активизацию экономических интересов личности и коллектива и обусловливало снижение ее активизирующего воздействия на состояние деятельности.

Трудовая состязательность имеет большие возможности, важнейшим из них .является то, что она развиваясь в "челове-ческих"формах, не противоречит общественной сущности личности и по мере роста определяющих отношений общества - отношений собственности и адекватной им кооперации труда"во все меньшей мере. В такой диалектической взаимосвязи возможности трудовой состязательности: в обществе несопоставимы с другими . методами и средствами социального развития личности и общества.

Трудовая состязательность есть следствие стремлений личности, общностей за лучшие условия своего развития. Ведущим качеством ее существования является соперничество.

Стимулируя личность на достижение лучших результатов в труде и воспроизводство передового опыта, общество,

улучшая ...... условия труда, материальное и духовное

потребление, влияет на развитие тех способностей, которые оказывают существенное воздействие на общее развитие.

Следовательно, общество, трудовой коллектив,используя

закон трудовой состязательности, регулируют данный процесс таким образом, что решают проблем собственного совершенствования. Однако процесс развития личности как удовлетворение ею своих возраставших материальных и духовных потребностей /в том числе и в более содержательных творческих условиях труда/ находится во взаимосвязи с развитием и возможностями коллектива, общества. По этой причине при научной организации борьба личностей и коллективов в производственной деятельности за лучшие условия своего развития не может протекать как антагонистическая. Вместе с тем при невысоком уровне научной организации в трудовой состязательности возможно проявление несвойственных высокому обобществлению острых напряженных отношений.

Организация трудовой состязательности представляет собой сознательную деятельность людей, трудовых коллективов, использующих соперничество в борьбе за достикение своих интересов, за максимальное удовлетворение своих материальных и духовных потребностей.

Допускаемые просчеты в определении направлений и сфер развития личности, коллектива и общества, а равно и в определении вклада личности или коллектива в общий результат, а соответственно и в обеспечении его условий' сдерживают совершенствование социальных отношений. Наличие данного явления вызывает неудовлетворенность и у личности,и утех, кто должен . обеспечить ' ей условия ее развития, что находит свое выражение в

оценках действенности организ ...... трудовой состязательность

как формального явления. Создание условий для развития личности и коллектива становится важнейшим качеством субъекта управления, Организация трудовой состязательности вносит стройность и направленность в отношения иезду тружениками. Она представляет собо!Т тот механизм, который ориентирует, вызывает соперничество, пробуждает его.

Ориентируемая и организуемая трудовая состязательность активизирует тружеников в соответствии с интересами и направлением развитая коллектива, общества. Его действенность находится в зависимости от деловых качеств субъекта управления социальные, социально-экономическими процесса--и.

Их невысокий уровень не позволяет обеспечить высокую эффективность трудовой состязательности.

Важнейшим /потенциальным или реальным/ качеством организации соперничества по сравнению с другими методами управления является возможность концентрировать активность громадного . числа тружеников иа решение главных проблем развития коллектива и общества. Это качество организации представляет важнейшее преимущество трудовой состязательности перед.неорганизованным, спонтанным соперничеством и конкуренцией.

По этой причине организация трудовой состязательности как специфический аспект в деятельности субъекта управления является, если не самым сложным, то од.шл из таковых, реализация которого в современных условиях доступна еще не многим. Этим объясняется неиспользование ее активизирующих возможностей в советском обществе, а полный отказ обусловил резкое снижение производительной сиди труда.

Показано преимущество трудовой состязательности над другими способами управления активизацией трудящихся, заключающееся в «беспечении оптимального взаимодействия физических и интеллектуальных сил, способное доводить данный процесс до игры, превращения на этой основе деятельности в самодеятельность, в творческую, активную деятельность. И это возможно в огромных масштабах с одновременным распространением и вы- t ' явлением передового опыта. Учитывая, что игра интеллектуальных и физических сил в процасое трудовой состязательности приводит к их возрастанию и наслаждению личности, возникает удовлетворенность результатами деятельности. В этой связи становится актуальной необходимость глубокого познания закономерностей и социальных проблем его развития, определение возможностей и направлений их использования.

Обеспеченна диалектики формы и содержания, содерэсания и направленности представляет как условие эффективности трудовой состязательности. Поэтому логичен анализ, сделанный во втором параграфе первой главы "Нарушение диалектики целей я направленности как причина низкой эффективности трудовой состязательности в советской обществе в 80-о годы".

На основе статистических данных о развитии Всесоюзного соревнования за 10 лет /1975-1984/ в науке.технике.производстве, а также прироста промышленного и сельскохозяйственного производства и роста производительности труда выявлено наличие между ними разрыва. Проведенный анализ взаимосвязи достижений в науке, технике и активизации грудящихся показывает, что ее обеспечение является условием борьбы за интенсификацию производства. г', ели достижения в науке и технике выступают средством их развития, то уровень активизации трудящихся - его основой. Это ведущая тенденция в данной взаимосвязи, но одновременно с ней существуют и другие; развитие приоритетных направлений в .пауке и технике, не имеющих прямого влияния на интенсификацию производства; не всегда четкое и ясное выражение направленного использования достижений НТП в целях интенсификации,

ставшее следствием противоречий в планировании, финансировании или в организации противоречий в интересах личности и коллектива и общества; отставание в активизации личностного фактора, выражавдееся в противоречиях его развития, в неадекватности применяемых форм и методов формирования уровней активности групп трудящихся.

Преобладание отмеченных тенденций в развитии науки и техники, а также их использование в целях интенсификации производства при недостаточном уровне активности трудящихся обусловливает в той или иной кере ослабление технического и социального прогресса, противоречия в развитии вещественных и духовных компонентов производительных сил общества и, как следствие, - замедление темпов роста производительности труда. .

Даже временное нарушение или ослабление закономерной взаимосвязи активности трудящихся и достижений в науке и технике обусловливает снижение ¿е только научно-технического прогресса, да'и интенсификации производства. Это предполагало необходимость уточнения в направлениях по развитию лауки и техники во всесоюзном соревновании, а также в движении масс за наивысшие достижения в интенсификации производства. Основным направлением развития науки к техники становилось их влияние на технический и социальный прогресс общества.

Другим аспектом усиления данной взаимосвязи являлось целенаправленное использование механизма всесоюзного соревнования за лучшие достижения в науке и технике с массовой трудовой состязательностью; в планировании экономического и социального развития отраслей, коллективов приоритетное место должна занять активизация личностного фактора; обеспечение взаимосвязи ИТП и активизации трудящихся должно стать центральным в выявлении и распространении передового опыта.

Следовательно, анализ и использование механизма взаимосвязи активности и трудовой состязательности, обеспечивающих реализацию потенциальных возможностей активизирующего воздействия трудового соперничества на трудящихся,выступает как одна из• важнейших методологических и методических проблем организации и совершенствования соперничества.

Исходя из необходимости обеспечения взаимосвязи Всесоюзного соревнования в науке, технике и производстве»важно разрешить имеющиеся противоречия мезду отраслевыми интересами и общегосударственными, нашедшие свое выражение в ряде случаев в не комплексном использовании потенциальных возможностей страны. Путей преодоления сложившегося противоречия может б^гь несколько: одним из них может стать организационный — использование возможностей госзаказа, другим ' созда-

ние временных объединений для решения совместных проблем. Это направление предполагало существенное изменение функций высшего эшелона управления на уровне Совета Министров СССР, которое должно было сводиться к тому, чтобы заместители Председателя Совета Министров СССР выполняли функции основных координаторов крупнейших програ-лм развития советского общества, а министры СССР и союзных.республик выступали их исполнителями.

Непринятие организационных решений не позволило объединить действия и трудовую состязательность, осуществить тем самым взаимосвязанный процесс: "наука-техника-произмдатво". В развитии трудовой состязательности способна сыграть^кошшотериза-ция, электронная почта, ориентированные"' на распространение передового опыта, достижений научно-технического прогресса, т.е. на получение максимального результата. Этот процесс возможен в двух аспектах: с одной стороны, соревновательность приз-

вана ускорять внедрение достижений НТП, а с другой стороны,-интенсифицировать приращение знаний, процесс создания новой техники и технологии на базе интеграции науки и производства. Но этот процесс предполагает и формирование личности, характеризующейся адекватным отношением к труду. Здесь имеются огромные возможности для повышения эффективности трудовой состязательности, ускоряющего процесс интеграции науки, с производством.

В особых условиях развития сфер общества и в трудовой состязательности выделяются ведущие формы. Так, в связи с замедлением темпов, застойных и кризисных ситуаций в советском обществе на ведущее место ввдвинута коллективная конкурентность. Отсюда логично вытекает содержание § 3 "Коллективная конкурентность как фактор трудовой состязательности". Признание коллективной конкурентности вакнейшей формой предполагает анализ ее влияния на трудовую состязательность как элемент конкурентного поля на предприятии.

Коллективная конкурентность определяет состояние и направленность конкурентного поля, а через него-трудовую состязательность на предприятии. Трудовая состязательность на предприятии функционально зависит от коллективной конкурентности, а также от состояния и направленности конкурентного поля, коллективная конкурентность-от конкуренции в сфере реализации продукта, Еэ направленность определяется потребностями рынка, который обу словливает эффективность производственного соревнования и его направленность на конечный результат. С позиций конечных результатов производственное соревнование и его составная часть - трудовая состязательность-надравлены лишь на достижение промежуточного результата.

Коллективная конкурентность, объединяя.сферы производства к обмена, вносит изменения в систему стимулирования участия в трудовой состязательности. Он а должна быть ориентирована на достижение конечных результатов, хотя и может быть взаимосвязана с промежуточными.

Анализ публикаций, посьшцекных конкуренции, конкурентности как ведущим средствам интенсификации производства и активизации трудящихся показывает, что в настоящее время склады-

вается их понимание в узком и широком смысле." В узком смысле -это выделение на ведущее место экономических показателей, подчинение всех форм и видов трудовой состязательности достижению экономических результатов как средства и условия социального развития личности, коллектива, общества. Осуществление этих изменений долкно быть как в трудовой состязательности на предприятии, так и между коллективами. . не исключается возможность организации соревновательности по самым различным направлениям социально-экономического развития предприятия, но при этом становится необходимым определение его экономической эффективности и наряду с ней и социальной. Ориентация трудовой состязательности на экономическую эффективность становится важнейшей в его организации и предполагает его соподчиненкость и взаимосвязь с социальным развитием предприятия.

Коллективная конкурентность в широком смысле слова, означает, во-первых, расширение зоны его действия на сферу обмена, рынка не только как средства активизации трудовой и общественной деят ельности, но и как поиска лучших условий и лучших результатов реализации своей продукции на рынке; во-вторых, подчиненность производственной состязательности не только экономическим результатам, достигнутым на предприятии, но в большей мере результатам реализации на рынке, т.е. конечным результата^; в-третьих, коллективная конкурентность в широком смысле слова-н® только организуемый, направляемый процесс, но и в определенной мере стихийный; в-четвортых, в сфере рынка могут взаимодействовать но только предприятия, производящие однородную продукцию, но и разнородную ; в-пятых, коллективная конкурентность в широком смысле слова ориентирована на конечный результат - получение максимальной прибыли; в-шестых, оно оказывает более сильное влияние на всю совокупность производственных отношений; в-седьмых, коллективная конкурентность, находясь под воздействием общего конкурентного пространства усиливает ориентацию активности трудящихся на использование передового опыта, достижений научно-технического прогресса, способных влиять на конечный результат производства.

Коллективная конкурентность, будучи тесно связанная с экономическими интересами трудящихся, коллективов, оказывает

влияние на ряд механизмов их активизации. Поэтому становится не только необходимым но и возможным изменение сложиешихся представлений. В данный процесс включены следующие механизмы: единство интересов в процессе трудовой деятельности; развитие способностей за счет передового опыта; использование НГП в производстве продукция и удовлетворении потребностей личности; формирование отношений собственности, преодоление отчуждения личности от власти и собственности; участие /прямое и опосредованное/ не только в сфере производства продукта, но и его реализации.

Анализ влияния коллективной конкурентности на производственную и трудовую состязательность на предприятии позволяет выделить некоторые ее особенные черты: по уровню применения; по видам и формам трудовой состязательности; функциональной роли и влияния на другие формы производственной состязательности на предприятии; как стимулятор использования передового опыта и достижений НТП.

В конечном итоге с помощью хозрасчетных показателей и стимулов коллективная конкурентность становится ориентированной на достижение экономического эффекта.

Расширение сферы действия соревновательности до участия коллектива предприятия за достижение максимальной прибыли в сфере обмена не может быть реализовано без представления предприятию права устанавливать цену на свою продукцию в зависимости от спроса на рынке и затрат на ее изготовление. Только в этом случае коллективная конкурентность способна .оказать влияние на активизацию экономических интересов личности и коллектива во всех сферах производственных отношений. Возможность устанавливать цену на продукцию способна усилить соперничество а на предприятии и между ними.

Следовательно, коллективная конкурентность как элемент конкурентного пространства предстает как новое количественное и качественное явление, ранее не имевшее такого распространения в советском обществе, в котором внутренние и внешние элементы тесно взаимосвязаны.

В параграфе I "Механизмы влияния конкурентного пространства на трудовую состязательность" главы второй "Конкурентное

проотранство как фактор развития трудовой состязательности" проанализированы взаимосвягм таких понятий,как "конкурентное пространство", "конкурентное поле", "коллективная конкурентность" с трудовой состязательностью, дается ее структурно-логическая схема:

Сферы жизнедеятельности общества

Конкурентное пространство •

Экономическое пространство Производственное пространство

Произ водственная конкурента о сть Трудовая состязательность.

Согласно схеме конкурентное пространство по своему действию шире экономического и производственного пространства, но . уже сферы жизнедеятельности общества.

Конкурентное пространство включает в себя часть социально-экономической , социально-политической, духовной, семейно-бытовой сфер, оказывает влияние на всю совокупность общественных отношений, охватывает предприятия и организации, трудящихся, население страны.

Вместе с тем конкурентное пространство - это только один, хотя и важнейший срез общественных отношений, ему противостоит другая часть - пространство взаимопомощи и сотрудничества. Однако из этого не следует*, что они полярно расположены. Их взаимодействие, по нашему представлению, таково, как у магнитного пространства, где и в микро-, и макро-пространстве существуют и "плюсы" и "минусы", различающиеся только силой, но, если в природе сила взаимодействия уравновешивается, то в обществе они могут не уравновешиваться и преобладать. Следовательно, правомерно рассматривать /1/ два пространства: конкурентное и взаимопомощи и сотрудничества, связь между которыми всеобъемлюща,

/2/ она устанавливается как стихийно, так и в результате управляющих воздействий, /3/ в их взаимодействии могут существовать ке только гармония, но и дисгармония, перекосы и преобладание одной из них, /4/ в своей совокупности по сути они представляют единое противоречивое пространство, находящееся под влиянием единого экономического пространства, а также в зависимости размера, глубины и развитости сферы, жизнедеятельности общества, включающее все многообразие общественных отношений, различающихся в первую очередь по их характеру.

Конкуренция - составной элемент всей совокупности производственных отношений, определяющих характер отношений в обществе, состояние общества и личности.

Конкурентное пространство - это пространство жизнедеятельности общества, находящееся под влиянием конкуренции, экономической закономерности способа производства, развивающегося на плюрализме форм собственности, активный элемент экономического пространства, охватывающее кроме него социально-политическую, духовную, семейао-бытовую сферы, оказывавшее влияние на них • и социально-психологическое состояние общества в целом и на его составляющие - коллективы, личности.

Во втором параграфа "Способы формирования и регулирования конкурентного пространства рассматриваются форлы и методы, проблемы взаимодействия субъектов'управления конкурентным пространством.

В современных условиях конкуренция - это не столько стихийное явление, сколько сознательно организуемый и направляемой процесс на использование достижений научно-технического прогресса.

В условиях советской страны, других стран Восточной Европы, Китая, Вьетнама, избравших путь введения рыночно-рогулируемой экономики, особенно трудным и сложным предстает процесс активизации трудящихся: во-первых, происходит отказ от существовавших ранее методов управления и про-воднтся попытки ввести новый виды экономического плюрализма отношений и форм собственности, а также признание возможности л правя >.;а существование многочисленных партий, лационаиьнс^-па-?,1>::ог;;чосиих ятгвкий. Во-вторих, введение в практику новых,

ранее не имешихся процессов, ориентированных на возрастание активности,пе монет дать мгновенно'ожидаемые сдвиги; предание забвении старых также не происходит автоматически. Поэтому становится необходимым решение вопроса о преемственности между ними. Отставание в его решении проявляется в противоречиях активизации трудящихся вообще, а в развитии трудовой состязательности в частности, что находит отражение в общей тенденции к пассивности и апатии, резком снижении ответственности и дисциплинированности,снижении творческой активности.

Сдвиги в экономической и социально-политической сферах меняют и соотношение ролей медцу субъектами формирования общественного сознания. Причем с увеличением числа социальных групп, претендующих на лидерство в идеологии и общественной психологии, происходит ослабление влияния каждой из них.

Государство является важнейшим субъекто^ формирования конкурентного пространства и механизмов связи социальных образований. В тоже врем оно, будучи-собственником наиболее значили для всего общества производств продукции и услуг, занимая ведущие позиции в политической системе общества, выступает как сильнейший конкурент монопольных образований, кооперативных образований, лиц индивидуальной деятельности. Поэтому последние, учитывая государственный монополизм, вынуждены объединяться и в.ступать в различные контакты с государственным аппаратом, создавая для этого мафиозные, коррумпированные образования, приспосабливать их для реализации своих интересов.

Конкурентное пространство страны как состояние сфер жизнедеятельности основывается на соревновании систем, государств, функционирующих на различных формах собственности, ' плюрализме форм собственности, плюрализме отношений собственности.

С позиции интересов представляется возможным выделение уровней регулирования и формирования конкурентного пространства. Это межгосударственный, межмонопольный-отраслевой, межпредприятиями - внутриотраслевой, меямонополышй, между малыми предприятиями.

Совокупность используемых методов регулирования конкурентным пространством можно дифференцировать на две ведущие

подгрушш: прямого и косвенного влияния. К первой группе можно отнести экономические, организационные, юридические, оказыва-мдие непосредственное влияние на отношения фирм, монополий, регулирующие их отношения. В результате ослабляются или "разваливаются" всеобщий монополизм и развивается частная конкуренция за получение максимальной прибыли за счет увеличения производства продукции, услуг и повышения их качества, ко второй группе относится формирование соответствующей направленности условий и механизмов.

Условия Формирования и развития конкурентного пространства:

а/ частная собственность, разобщение интересов, вскрываемого в механизме распределения не только и не столько по результатам труда, сколько по размерам владения собственностью и возможностью присвоения доли прибавленного продукта

б/ единоличное или приближенное владение, распоряжение собственностью для достижения максимальной прибыли и взаимодействия с конкурентами в афере обмена и производства продукта.

В происходящих в обществе изменениях в результате формирования и регулирования конкурентного пространства можно ывы-делить несколько этапов.

Начальный этап изменений в характере соревновательности выражается в усилении конкурентности, ведущей к снижению интенсификации производства и активизации трудящихся. В советской стране это стало следствием разновременности перехода предприятий, регионов и республик на хозрасчет, что обусловило стихийное, незапланированное изменение в характере соревнования между коллективами предприятий. В нем усилились монополизация и борьба не только с предприятиями, производящими однородную продукцию, но и с потребителями и поставщиками продукции. Для ч; то стали сшюльзоваться различные формы взаимодействия: в первую очередь, это установление монопольно высоких цеп но спою продукцию, и. как ыочыо более низких цен на продукцию, кос.'пглннмуто на предприятие оммнисаш. Разрыв в цепах,

водущий к получению максимальной прибили, стал на переходном этапе основным каналом решения проблем этой группы предприятий.

Прогноз экономических и социальных последствий конкурентности можно осуществить по ряду аспектов: . в социальном управлении; в характере отношений, по их проявлению в результатах -прекращений диктата и монополизма в отношениях поставщиков, производителей товаров и услуг и их потребителями, что монет произойти на основе отказа от командно-административных решений, как отмены ранее принятых договорных отношений и /или/ истечении срока давности, т.е. времени их действия. Они могут протекать под воздействием объединения производителей, при получегаи имя права на пересмотр старых отношений и формирование взаимовыгодной основы; банкротства предприятий; прорыва в производстве за счет использования достижений НТО и т.п.

Экономические и социальное последствия конкурентности

Конкурентность как состояние общества может быть дифференцирована по нескольким основаниям:, пст уровню включенности в соревновательность и борьбу различных социальных групп общества, например, среди рабочих, сельхозработников, бизнесменов, менеджеров, находящихся в зависимости и от социально-демографических признаков, а также размеров их собственности, участия ¿з системе общественного управления. Шесте с тем конкурентность можно характеризовать и по ее экономическим и социальным последствиям» Однако общее состояние в капиталистическом мире рассматривается как гонка личности с рождения и до смерти за успех-в жизни и как следствие - возможность дифференциации по уровню достижений в результате конкурентной борьбы от существенных успехов до социальной деградации и обнищания, последнее с позиций советского человека, не включенного в такую гонку) уровень конкурентности и ее проявление в. США предстает как социальная гипертрофия.

Конкурентное пространство предполагает и более совершенные цивилизованные Форш социальной защищенности населения от его негативных влияний. В новых условиях жизнедеятельности общества к числу проблем обеспечения оптимального его развития

отиооится интенсификация социологических исследований и выделение в них IMP по теории ц практике конкурентности в обществе и на предприятии.

Глава третья "Направления и содержание организации трудовой состязательности в условиях перехода к рыночным отношениям" содержит трипараграфа. В параграфе первом "Разновременность перехода предприятий на хозрасчет как условие напряженных социально-экономических отношений" обосновывается, что по экономике страны и советскому обществу нанесен второй крупный удар, выразившийся в получении одними предприятиями незаработанной прибыли с одновременным и взаимосвязанным снижением ее у других, вплоть до превращения последних в банкротов. Раз- • новременность перехода предприятий на хозрасчет несет в себе не только снижение интенсификации производства, но и нарушение принципа социальной справедливости. Это противоречие проявляется и на более высоком уровне общественных отношений -мевду регионами. Например, решение Ленинградского облисполкома о _ продаже продовольственных товаров только жителям Ленинградской области предстает как ответ на проявление самостоятельности республик Прибалтики. Принятый закон СССР о представлении экономической самостоятельности Литовской и Эстонской республики и подключение к действию этого закона Белорусской ССР с 1 января 1990 года обусловил .. те же противоречия, которые нашли проявление в усилении конкурентной борьбы между республиками и предприятиями, т.е. на более высоком уровне - между территориальными общностями и лредириятиями, которые более или менее рано вступили в конкурентные отношения с другими коллективами.

Разновременность перехода на самоуправляемость, самоокупаемость, самофинансирование республик, регионов стало причиной усиления конкурентных отношений в стране. Кроме этого, перешедшие на новые методы хозяйствования регионы стали находиться в лучших условиях жизнедеятельности, у них появилась возможность получать максимальную прибыль, Они имеют . и более богатый опыт, который можно использовать только частично потому что чоловок как носитель нового ха-

рактера отношений не включен в них, а потому в дальнейшем все равно еще будет отставать.

Следовательно, разновременность перехода регионов, республик на хозрасчет обуславливает неравные условия. Особенно в сложных условиях оказались те предприятия, регионы, которые перешли на экономическую самостоятельность в числе последних. Поэтому ускоренное оказания необходимой помочи другим территориальным общностям не позволит углубиться этому противоречию, будет способствовать выработке оптимальных решений в их взаимодействии. В настоящее время еще на вскрыты причины снижения объемов производства, падения темпов роста производительности труда и обострения ситуации на потребительском рынке. А ведь в обратном направлении должны были действовать вводимые новые методы хозяйствования л управления, предоставляемые коллективам предприятий самостоятельность, самоуправляемость в решении мирков самоокупаемости, самофинансирования'как на основе выпуска качественной продукции и'совершенствования ее материальной базы.

■ Ряд исследователей причин ухудшающегося положения страны связывает их с тем, что старая административно-командная система еще не заменена новой, основывающейся на экономических методах управления. Противоречие между старым и новым находит свое отражение и в снижении жизненного уровня. Однако только ли в этом противоречии причина? Не менее существенным является то, что часть предприятий получила и реализовала свои права, не улучшив качество товаров к услуг, а повысив цены на них, добилась своих прибылей. Как видно, они не использовали в своей деятельности всей совокупности возможностей, а сосредоточили свое внимание на поиск и реализацию выгодных для них договоров, зачастую не обращая внимание на развитие технической, технологической, экономической подсистем. Ограниченность выгоды стала возможной благодаря толу, что наиболее развитые предприятия, превратившись в монопольных производителей услуг и продукции еще до условий новых методов хозяйствования и при них, использовав свое монопольное положение, получили возможность навязать односторонне выгодные договоры, увеличив свою прибыль.

Новые методы хозяйствования на начальном этапе их всеобщего действия не только не уменьшили монополизм в производстве товаров и услуг, а напротив, привели к его расширению. При этом коллективы предприятий, ранее находившихся в зоне помощи государства, потеряли ее и вплотную приблизились к банкротству. Как следствие - общее снижение темпов развития, снижение роста производительности труда, невысокая интенсивность труда у тех, у кого могла бы вырасти, и у тех, кто даже если бы и захотел, поднять ее не может, так как внешние связи-это связи монопольной зависимости. Отсюда вытекает, что коллективная конкурентность мевду предприятиями' на направлена на слом монопольного права производителя, обусловливает усиление монополизма одних над другими, не приводит к интенсификации экономики, а напротив/ сникает темпы ее развития.

Односторонняя самостоятельность ослабила соревновательность одних и разорвала ее между другими предприятиями. Замедленность в развитии рыночных отношений, отсутствие конкурентности за потребителя ведет к усилению монополизма. Таким образом, введение хозрасчета как метода активизации экономических интересов коллективов с целью совершенствования производства и выпуска на этой основе более качественных товаров, в большем количестве и ассортименте на первом этапе не дало положительных результатов, напротив, воспроизвело ряд новых противоречий, проявившиеся в резком снижении общего потенциала и жизненного уровня трудящихся. Анализ проявлений сложившихся противоречий между предприятиями и регионами предполагает, .хотя бы в узко очерченном круге, определение направлений их разрешения и активизации коллективных и экономических интересов. Достижение нового качества советской экономики взаимосвязано с более рациональным использованием .даучно-гехшчес-кого потенциала, способностей членов общества, приведение которых в действие предполагает активизацию экономических интересов коллективов и трудящихся.

* Необходимо учитывать разновременность перехода предприятий на хозрасчет.которая обусловила такое положение,когда менее организованные и развитые коллективы оказались в зависимом

положении от тех предприятий, которые перевита на хозрасчет несколько раньте. В результате чего не только сузился круг монополистов-производителей продукции и услуг, а напротив, резко увеличился, что стало причиной того, что способные к высокопроизводительному труду, добившись максимальной прибыли, не стали использовать свои возможности, а те предприятия, которые хотели би и вынуждены работать лучше, вообще потеряли эту возможность и превратились в те предприятия, которые не могут существовать без дотации государства.

Следовательно, не только и не столько груз прошлого, не-разрешенность проблем, порожденных инертностью и некомпетентностью предшествующего руководства, сколько современная "прибавка" к грузу нерешенных проблем прошлого времени./олной из причин углубления неудовлетворенности его деятельностью выделяется резкое повышение заработной платы пар'рйному, профсоюзному, комсомольскому, административному аппарату управления, обусловившее снижение действенности чрезвычайных мер по сбалансированности потребительского рынка, начавших свое одновременное действие. Такие "мероприятия" оказались не тсСлько экономически неэффективными, но и внесли противоречие в сознание, которое обусловило возмущение не только ср<"ли населения, но и в среде народных депутатов/усугубила положение страны.

Па^граф третий "Инновационная программа как средство демонополизации производства" представляет собой попытку представить в концентрированном виде рекомендации практикам по

. использованию теоретических и методологических основ обеспечения ряда взаимодействующих процессов активизации жизнедеятельности коллективов и предприятий как демонополизации производства и формирования конкурентного пространства, в числе которых следующие: конкурентное пространство - конкуренция - коллективная конкурентность - производственная - труповая состязательность взаимодействие которых стимулируется с помощью Инновационной Государственной Российской Программы, выступающей и формой госзаказа, и средством реализации постижений НТП, и стимулом трудовой состязательности по двум ведущим направлениям производства продукции.

но суш в нем в развернутой форма осуществлено мотодико-прак-гическос, соцлольно-экономичаское, социально-политическое, духовное, социологическое, юридическое, организационно-техническое, материально-техническое обоснование реализации одной из ведущих закономерностей трудовой состязательности.

В главе четвертой "Социологические проблемы управления трудовой состязательностью" анализируются проблемы совершенствования социологических исследований как неотъемлемого инструмента организации трудовой состязательности, от уровня которых зависит обеспечение ее эффективности. Поэтому в параграфе первом панной главы "Интенсификация социологических исследований как условие эффективного управления трудовой состязательностью" рассматривается ониг их применения и их возможности на современном этапе, вскрываются объективные и субъективные причини их невысокой развитости, показывается значение социологической- грамотности руководящих специалистов в обеспечении эффективности трудового соперничества, дается характеристика и возможности определения действенности соревнования с помощью социологических методов, созданной под научным руководством соискателя типовой системы социологических дашшх/'ГСОСД/. Роль социологических исследований в развитии трудовой состязательности раскрывается через призму ее активизирухщего воздействия ¿¡а коллектив трудящихся.

С этих позиций социологическая грамотность специалистов рассматривается как условие совершенствования соревнования, осуществляется социологическое обоснование возможностей использования закономерностей и механизмов активизации в производст-вушшх коллективах на оонове трудовой состязательности.

Проводится аналъз объективных предпосылок управления активизацией трудящихся. При этом учитываются критические замечания в адрес социологической науки.

В этих целях проведен анализ состояния социологических исследований, в результате которого вскрыты причины отрыва .вей-унльиости части обществоведов от запросов практики, указаны причины нежелания никоторых руководителей следовать новейшим научным разработкам, налечени пути повышения их роли в активизации труцяш'хся и повышении эффективности производства.

Реаенио проблем советского общества сопряжоно с сон- ¡лл.'н-ствовашем социологических исследований, которое сдерживается объективными и субъективными причина'«!, рассмотренным: в диссертации.

Во втором параграфе " Социологическое обоснованно конкурсного отбора специалистов на вакантные должности" решается вопрос об основных ориентирах и возможностях участников трудовой состязательности, тешах роста производительности труда т предприятиях восточных районах страны. Автором доказывается, что здесь темпы ее должны быть в несколько раз выше, чем на предприятиях западных районов. для того, чтобы •роализовчть программу развития советского общества до 2000 года, они должны достигнуть 4-5 кратного.возрастания по сравнению о 19801985 гг.

В целях определения.потенциальных возможностей производится социологический анализ состояния соревнования на прод-приятиях, работающих в новых условиях хозяйствования и яа:яю-щихся ведущими в своих отраслях. Это "Ле:;аБА!'строй" 15 "Салн-алюминстрой". Социологический анализ показал, что в новых условиях хозяйствования и организация соревнования, л индивидуальная состязательность весьма слабо ориентированы на реализацию потенциала предприятия, который, согласно социологическим данным, недоиспользуется почти на 32,0$. Изменения в акцентах организации трудовой и индивидуальной трудовой состязательности представляют собой субъективную основу более полного использования возможностей предприятия. Согласно данным графа максимальных корреляционных связей /Р> 0,5/, важную роль в развитии коллективной соревновательности играет организация труда /242/, взаимодействутаая с организацией соревнования /239/ и состоянием воспитательной работы в коллективе.

Рассматривая организацию соревнования как средство активизации личности и коллектива, нельзя не учитывать того, что они могут быть активны липь постольку, поскольку развиты у нг.х те или иные способности, а в условиях перехода к рыночным отношениям особенно предъявляются высокие требования к

деловым и личностным качествам специалистов и рабочих. Соцно-

-м-

лигические данные свидетельствуют о том, что прямое взаимодействие коллективной состязательности имеется с такими деловыми и личностными качествами, как стремление воплотить инновационные идеи в хшзнь, принципиальность, общий культурный уровень, целеустремленность, умение поддерживать дисциплину в коллективе, простота и скромность, чуткость и отзывчивость, умение тактично требовать выполнения заданий.

Гнездо Л 1 максимальных корреляционных связей /Р > 0,4/ коллективной состязательности и деловых и личностных качеств руководящих специалистов треста "ЛенаЕШстрой".

Связь индивидуальной соревновательности с деловыми и личнортными качествами руководящих специалистов несколько отличается от связей их с коллективной состязательностью: во-пер-вих, большим числом сильных связей; во-вторых, она не имеет таких сильных связей, как с умением поддерживать дисциплину в коллективе, простотой и скромностью; в-третьих, индивидуальная соревновательность оказывается в зависимости от стремления личности воплотить новые идеи в жизнь, принципиальности, уровня- теоретической подготовки, специальных знаний, общего куль ного уровня, целеустремленности, чуткости и отзывчивости, тактичности, умения располагать к себе людей, правильного

огношениятл к критике, умениям тактично требовать выполнения заданий. Сопоставление социологических данных,

корреляционных связей индивидуальной и коллективной трудовой

Гнездо № 2 максимальных корреляционных связей /Р ^ 0,4/ индивидуальной соревновательности и деловых и личностных ка-честз руководящих специалистов треста "ЛенаБАМстрой".

состязательности свидетельствует о том, что в подавляющем большинства идентичные деловые и личностные качества играют более существенную роль в 'ах индивидуальной трудовой состязательности, что обуславливает вывод, согласно которому мотаю сформулировать одну из закономерностей развития соперничества в коллективе: чем выше деловые и личностные качества специалистов, тем выше уровень организации соревнования и уровень коллективной и индивидуальной трудовой состязательности; чем более высоко развиты- способности - деловые и личностные качества руководящих специалистов, тем выше их включенность в трудовое соперничество, тем выше их требования к организации

соревнования, тем выше потребность участвовать в трудовой состязательности, отставание в развитии деловых п личностных качеств специалистов является сдерживающей причиной их.соревновательной активности; имеющаяся невысокая ориентация усилий специалистов на использование потенциала предприятия обусловлена "выгодным" положением предприятия благодаря раннему вступлению в хозрасчетные отношения, позволившему улучшить »технико-экономические показатели не за счет внутренних резервов, а за счет благоприятных экономических отношений с партнерами.

Особую роль выполняют такие качества, которые не только через коллективную л индивидуальную соревновательность "связаны" с использованием потенциала предприятия, но непосредственно. Так, ряд деловых я личностных качеств /профессиональная грамотность, самостоятельность в принятии решений, способность организовать людей на выполнение заданий, честность и правдивость, справедливость, выполнение данных обещаний/ определяет реализацию потенциала непосредственно, а ряд качеств /уровень теоретической подготовки, специальных знаний, простота и скромность/ оказывают прямое и опосредованное воздействие на реализацию потенциальных возможностей предприятия.

Гнездо № 3 максимальных корреляционных связей /Р * 0,4/ потеншалп предприятия и деловых и личностных качеств руководящих специалистов треста "ленаЬАИстрой".

Наряду с этим можно констатировать, что такие качества, как справедливость специалиста имеет самую сильную связь с использованием потенциала предприятия ,/Р = 05112/, несколько меньшую по сравнению с ним /Р = ,05004/, но вторую по величине на схеме имеет корреляционную связь с ним простота и скромность. С полным правом эти качества можно отнести к реализации принципа социальной справедливости в деятельности специалиста : по отношению к другим, по отношению к самому себе.

Социологический анализ роли деловых и личностных качеств специалистов в использовании потенциала предприятия, . месза их в механизмах развития индивидуальной и коллективной соревновательности позволяет сделать следующие выводы:

уровень соревновательной активности работников детерминирован развитостью их деловых и личностных качеств, имеющих актуальное значение в новых условиях хозяйствования; отставание в повышении квалификации ИГР и рабочих, недейственность системы повышения квалификации как на региональном уровне, так и на предприятии,предстают причинами низкой активности тружеников и замедления, застоя и кризиса общества.

В третьем, заключительном параграфе "Социологический анализ трудовой состязательности и социально-экономического потенциала" раскрывается содержание понятии "трудовой потенциал предприятия" "социально-экономический потенциал специалистов "/рабочих/", которые вводятся для социологического анализа состояния деятельности групп трудящихся, а также для выявления факторов, детерминирующих ее уровень.

Трудовой потенциал предприятия /ТПП/ представляет собой совокупность качеств и количественных характеристик рабочей силы как реализованных, так и еще не реализованных в определенных организационно-технических и социально-экономических условиях. На уровень ТПП влияет не изменение численности вообще, а отклонение ее от научно-обоснованной потребности предприятия как в меньшую, так и в большую сторону.

Социологический подход с этих позиций к его определению дает предсташение о потенциальных возможностях групп специа-

листов и рабочих на предприятии, а шесте с ним о потенциаль-, них возможностях,реализуемых и не используемых.

Проведе1шая дифференциация социально-экономического потенциала как совокупного явления дает лишь одностороннее представление о его уровне у тружеников Октябрьского района. Он свидетельствует о том, какая часть личностного потенциала материализуется в результатах деятельности и это свидетельствует, на первый взгляд, только о количественном выражении; Однако в условиях перехода к рынку количественный и качественные результаты на предприятиях получают единое количественное измерение в конечном продукте - полученной прибыли, выраженной в рублях.

. Несомненно, что не все рабочие и ИГР имеют непосредственный "выход" на выпуск продукции и ее реализацию как конечного продукта - получение прибыли: реально то, что одна группа стоит непосредственно на завершающем цикле, другая в его начале, часть из специалистов оказывают не прямое, а лишь косвенное воздействие на производственные и социальные процессы. Представленная связь ИГР с происходящими процессами на предприятии не стабильна, она постоянно меняется, характеризуя усиление их воздействия на получение прибыли. Однако, чтобы специалисты стали ближе к "конечному продукту - прибыли", необходимо развитие хозрасчетных отношений на предприятии, что оказывает существенное влияние на уменьшение численности тех ИТР к рабочих, которые не знают результатов своей деятельности, а потому и не могут определить свой социально-экономический потенциал. Из одномерных распределений видно, что число незнающих результатов деятельности входит составной частью в общее колп-т чество работников, неспособных определить возможное повышение производительности труда: в первом случае их число составляет 30,9$, во втором - 43,$$. При этом нельзя йе--учитывать, что только ответивших заявили категорично 6 невозможности роста их производительности труда.то есть подавляющая масса полагает реальной интенсификацию живого и овеществленного тфуда на предприятии. Поэтому правомерен такой подход к опре-цслошно социально-экономического потенциала работающих, состоящего из двух эломзнтов;реализованного и неиспользуемого. Одновременно с этим с помощью социологического подхода вскры-

вается подвижность его составляющих: увеличение или уменьшение одного из них связано с такими же изменениями в другом.В то же время они не противостоят один другому, подвижность граней свидетельствует о возможности управленйя ими. Кроме этого, представляется возможным дифференцировать самоуправление по. двум направлениям, а шесте с этим рассматривать социальное управление группами специалистов, рабочих на предприятии, организации по двум важнейшим направлениям: как реализация потенциала и /или/ как возрастание потенциала рабочих и специалистов.

В этом же параграфе проведен социологический ана- , лиз трудовой состязательности кал характеристики состояния деятельности трудящихся на примере Производственно-торговс -швейного объединения "Комсомолка", который позволил сделать следующие выводы:

чем выше социально-экономический потенциал рабочих, тем выше их включенность в отношения соперничества; низкий уровень социально-экономического потенциала рабочих является одной из важнейших причин невысокой активности рабочих вообще, а в трудовой состязательности,-в частности; совершенствование трудового сопйичества на предприятии сдерживается неумением руководящих специалистов обеспечить возрастание социально-экономического потенциала рабочих и ИТР;. в

состояние в индивидуальном и коллективных ввдах трудовой состязательности имеет одинаково выраженную ¡тенденцию к угасанию.

В заключении сделаны основные выводы, вытекающие из диссертационного исследования;

Современная концепция трудовой состязательности включает в себя следумцие положения: неотделимость трудовой состязатель. ности от активизации производственной деятельности всех социально-экономических формаций, каждая из них использует имманентное качество личности к самоутверждению, к максимальной реализации возмЬжпостеЗ для своего развития; прогресс общества

если не в целом, то в своем преимуществе определяется тем, насколько умело реализуется и направляется это.качество субъектов производственной и всей социальной жизни.

Характер и форда соревновательности предопределяются экономическими отношениями и отношениями собственности. До мере их развития формируются потребности производства и социального развития в более полном и разностороннем использовании потенциала личности как производителя продукции и услуг, так и субъекта управления производственными и социальными процессами. Реализация их возможна лишь на основе преодоления ее отчуждения от собственности и власти. По мере того, как преодолевается это отчуждение, эффективность соревнования имеет тенденцию к росту, и большие возможности вскрываются во взаимосвязи с использованием достижений научно-технического прогресса; .жизнеспособность социально-экономической системы определяется развитием, углублением этих тенденций.

Их использование в практике управления социальными процессами осуществляется на основе прикладных социологических исследований, ориентированных на вскрытие социальных резервов роста производительности труда; отставание социологии труда, трудовых коллективов и соревнования в СССР не позволяло к не позволяет решить эти задачи, что обусловливает резкое снижение жизнеспособности страны. '

Теоретические, методологические, методические, социологические , социально-психологические проблемы вскрытые в диссертационном исследовании, обоснование возможностей и путей их решения, комплекс программно-математических средств и социологических методов интенсификации производства и активизации трудящихся позволяют получить значительный экономический и социальный эффект /в несколько миллиардов рублей от экономии живого труда и качественных управленческих решений/. Все это создает предпосылки для того, чтобы обществоведческой -наука вообще, а социологической в частности, быть непосредственной производительной силок.

Основные опубликованные работы по теме диссертации

1. Методологические и методические аспекты повышения эффективности социалистического соревнования в производственном коллективе .-Красноярск:Издательство Красноярского госуниверсите-та.-1982.-10,5 п.л.

2. Живое творчество масс.-Красноярск.-1973.-6,3 п.л. в соавторстве.

3. Соревнование на службе пятилетки.-Красноярск.-1984.-4,5 п.л. в соавторстве.

4. Способ оценки деловых й личностных качеств руководителей и специалистов с. использованием ЭВМ /Аттестация/.-Красноярск.-1991г.-2,5 п.я. в соавторстве.

5.' Анализ актуальных социальных и экономических проблем роста произврдительности труда конструкторов и технологов /на примере ПО "Крастяжмаш"/. Методические матерзалы студентам МТФ пЧШ.-Красноярск.-1991г.-5 п.л.

6. Комплекс программно-математических средств, социологических методов активизации, трудящихся, интенсификации производства.-Красноярский ЦНТИ.-1989.-0,5 п.л. в соавторстве."

7. Социологические проблемы использования потенциала конструкторских и технологических кадров промышленного предприятия.-М.: ■ ИНИОН РАН №43910.04.-1992.-1090,- в соавторстве.

8. Аналт^з актуальных проблем экономического и социального раз. вития завода "Краслесмаш".-Красноярск.Гос.регистрационный

'.'ЭД18Э001.5S90.-98C.

9. Социологическое обоснование оптимизации структуры коллектива треста "Саяналю!.ганстрой".-Красноярск.Гос.регистрац.^018800098ЬЗ. -1988.-3,5 п.л.

10.Как измерить эффективность соревнования?//Соц.соревнование, 1977, :а.-1,5С.- в соавторстве.

11.Кто возьмется за аренду? О чем молчит наука.-КруглыIi стол "Социологических исследований" на ба;Ле//Соц.исследования, 1989, .'.=3.-10.

12.Всегда ли нужны балли?//Соц.соревнование, 1978, М.-10.-в соавторствэ.

13.Высшее техническое образование или невпятая вьтсота//'Гр>:-нкка и наука.Журнал для инженера, 1989, iüO.-l,5C.

14. Система повышения квалификации.инженерно-технических работников как фактор научно-технического прогресса на предприятии// Научные и инженерные кадр» в реализации стратегии ускорения.-М. Академия наук СССР, Институт социологии,1988.-100. -

15. Ритмичность производства в условиях эксперимента//Управление социальными процессами в отраслях материального производства. Раздел 1.-М.¡Институт социологии АН СССР.-1985.-8С.

16. Специалисты на предприятии: деловая и творческая активность, факторы ее совершенствования//Личностный потенциал работника в условиях интенсификации производства.-Свердловск.-1986,-14С.

17. Применение социологических исследований в процессе активизации человеческого фактора//Научный коммунизм,1988,Я5.-2С.-

в соавторстве. •

. 18. Пути развития отношений взаимопомощи и сотрудничества в условиях экономического соревнования//Отношения коллективности, типы коллективов и проблемы управления развитием коллективности. Тезисы докладов научно-практической конференции.-Пермь.-1988.-2С.

19. Социологическая грамотность - необходимое качество современного специалиста//Проблеш повышения качества подготовки инженерных кадров.-Красноярск.-1989.-2С.

20. К вопросу а социально-психологических проблемах перестройки сознания//Социапьные и социально-психологические процессы в производственном коллективе: вопросы изучения, планирования я управления. Тезисы докладов Краевого научно-практического семинара.5-6.1989.-Красноярск.-1989.-5С - в соавторстве.

21. Некоторые вопросы развития бригадных форм организации и стимулирования за конечные результаты труда.-Красноярск.-1983.-26С. ■

22. Типовая система обработки социологических данных /ТСОСД/.-Красноярск.

По теме диссертации опубликовано около 100 работ общим

объемом овншо 120 п.л. У?

.4 т