автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: Трудовой коллектив как субъект общественно-политической деятельности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовой коллектив как субъект общественно-политической деятельности"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Социологический и социально-психологический центр
На правах рукописи ГИРКАЛО Владимир Павлович
ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ КАК СУБ ЬЕКТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва —1992
Работа выполнена на кафедре социального управления Института государственной кадровой политики и социального управления Российской Академии управления.
Научный руководитель — доктор исторических наук,
профессор ЛУКЬЯНЕНКО В. И.
Официальные оппоненты:
доктор фшюсофских наук, профессор —
МЯЛКИН А. В.
кандидат исторических наук —
ОКОНОВА Н. Д.
Ведущая организация — кафедра социологии Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.
Защита состоится 30 июня 1992 г. в 13.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.20 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 1205 (1 уч. корп.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.
Автореферат разослан мая 1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук,
доцент КОМИССАРОВ С. Н.
Актуальность проблемы исследования.
Характерной чертой общественной жизни России в конце -
80-х- начале 90-х годов является ее чрезмерная политизация. Возникли и действуют более 20 политических партий.Возрождается самодеятельное рабочее движение,заявившее о себе проведением массовых забастовок, созданием стачкомов.независимых профсоюзов, различных объединений трудящихся, в том числе имеющих политическую направленность. В орбиту политики оказались втянутыми такие субъекты социальной деятельности,как трудовые- коллективы,для которых общественно-политическая функция является лишь одной из многих. Недостаточно высокий уровень политической культуры,отсутствие собственного опыта" борьбы за свои интересы в условиях перехода к рыночным отнолениям приводит трудящихся к использованию преимущественно неконванциальных форм и методов участия в делах общества и государства. Непрофессионализм и самодеятельность,усменные элементами группового эгоизма, превращают их политическую активность в фактор дестабилизирующий социально-экономическую ситуацию, углубляющий противоречия переходного периода, не позволяют коллективам компетентно участвовать в приватизации собственности, в разрешении социально-политических конфликтов.
В связи с этим, особую актуальность приобретает исследование феномена общественно-политической активности трудовых коллективов.
Основными причинами детерминирующими политическую активность членов трудового коллектива являются желание действительно демократического обновления общественной киз-ни,утверждение социальной справедливости, получение реального права собственности на средства производства и продукты труда. Децентрализация управления экономикой при переходе к рынку, усиление автономности предприятий - с одной стороны, с другой - отсутствие пока качественных изменений в системе
экономики, нарушение хозяйственных, связей,ведущее к свертыванию производства, рост безработицы, сложное положение в снабжении населения топливом и продовольствием,шфляционный взрыв, вызванный либерализацией цен и пр., стимулируют самостоятельность при решении возникающих социально-экономических проблем.приводят к перераспределению основных и возникновении новых функций трудового коллектива. Наглядными примерами являются забастовки шахтеров,автотранспортников, авиационных диспетчеров, работников здравоохранения и просвещения. Все это требует не только незамедлительного осмысления с целью предотвращения социальных конфликтов,снятия социально-психологических стрессов,но и выдвигает задачу разработки конструктивных подходов к анализу и оценке трудовых коллективов как субъектов общественно-политической деятельности, выявления механизма реализации этой вакной его функции.
Исследование политического участия трудовых коллективов в жизни общества предполагает философское осмысление данного процесса. Необходимость такого рассмотрения обусловлена следующими моментами. Во-первых, несмотря на то,что предает исследования достаточно четко определен в его названии,смысл и содержание понятия "общественно-политическая деятельность" продолжает уточняться. Это связано как с появлением новых видов и форм политической активности, так и с усилением объяснительной и прогностической Функций философских понятий. Во-вторых, в политологической литературе,наряду с понятием "политическая деятельность",используются такие термины как "политическая активность","политическое участие","политическое поведение","политическое действие" и др. Прячем, употребляются они зачастую как синонимы, хотя капдый из терминов отражает свой аспект реальности,имеет специфическое содержание,не перекрывается другими. В-третьих, сяодиая природа феномена общественно-политической активности предполагает использование при его анализе многих методов, выходя-
щих за рамки отдельных научных дисциплин. Теоретическое обобщение оптимально,скорее всего,на базе социально-философских концепций.
Актуальность проблемы исследования обусловлена не только ее политическим и теоретическим значением,но и практической значимостью,состоящей в возможности использования выводов и положений при анализе современной социально-политической и идеологической ситуации, определения перспектив развития некоторых политических процессов.Ныне ведущим способом участия социальных групп в политике становится опосредованное деятельностью партий влияние на государственные органы и учреждения.
Следует заметить,что отдельные элементы взаимодействия трудовых коллективов и политических партий видны уде сегодня и требуют детального изучения с целью выявления тенденций его развития. В частности,департизация дала возмож -ность партиям заниматься присущими им функциями политической социализации избирателей, населения,стимулировала их на поиск новых форм работы с трудящимися по месту жительства , ограничила непосредственное вмешательство политических объединений в управление экономикой. Трудовые коллективы, в свою очередь, избавившись от политического руководства, получили возможность выбора из множества партий той,которая способна,на их взгляд, наилучшим образом представить и защитить интересы их членов на государственном уровне. Иными словами, отношения трудовых коллективов и политических партий все более приобретают субъекгяо-субъекгный характер, складывается особый механизм их реализации, отличный от достаточно хороло изученных субъекгно-объектных отношений. Знание механизма формирования и развития общественно-политической активности трудовых коллективов как самостоятельных субъектов позволило бы партиям более плодотворно освоить современные технологии политического маркетинга и борьбы за политическое лидерство в цивилизованных формах,
а региональной администрации и органам местного самоуправления - своевременно оказывать управляющее, воздействие на социально-политические и идеологические процессы и "контролировать" ситуацию.
Степень научной разработки проблемы. Анализ отечественной литературы показывает,что пока нет работ,специально посвященных изучению общественно-политической активности трудовых коллективов и раскрывающих его характеристики как субъекта политического процесса. Что касается, западной по- . литологии,то там трудовые коллективы как субъект политической деятельности - явление неизвестное.*
В то же- время, отдельные аспекты данной проблемы нашли отражение в некоторых работах отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих политическую деятельность с точки зрения таких фундаментальных и прикладных наук,как философия, социология политики,социальная.психоло-. гия и т.п. Это позволяет использовать выводы и подходы авторов к изучению нашей проблемы. С учетом этого замечания диссертант систематизировал вышедшую по данной проблематике литературу на несколько групп.
К первой группе относятся работы, раскрывающие природу и сущность общественно-политической деятельности как вида социальной активности.^ В них исследуются мотивы и условия, детерминирующие активность субъекта в политике, раскрываются
1 См.: Млынарж Зденек. Трудовой коллектив как субъект политической системы .//Коммунист.-1990.- .Т? 13, -С.34.
2 См.: Каган М.С. Человеческая деятельность./Опыт системного анализа/-М.,1974; Фофанов В.П.Социальная деятельность как система.-Новосибирск,1931:Киколов Любен.Структуры человеческой деятельности. —ГЛ-,1934:Сюс:окалов Б.И.Социальный детерминизм л деятельность.-М.,1936¡Демидов А.И.Политическая деятельность.Философский анализ факторов детерминации.-Саратов,1987; Кривуля А. 1,1.Диалектика общественных отношений
я человеческая деятельность.-Хаоысов,1983; Деятельность: теорил, методология, проблемы ./Над чем работают и о чем спорят философы/.- М.Д990 и др.
внутренняя структура процесса деятельности я факторы,влияющие на его протекание, анализируются различные теории и концепции,составляющие содержание деягельностного подхода к исследованию видов и типов политической активности,вырабатываются различные классификации.
Особо следует выделить работы отечественных политологов, Э.Я.Баталова,Ф.М.Бурла1да>го,А.А.Галкина,А.И.Ковлера, БД. Савельева, А.М.Салмина, В.В.Смирнова, Е.Б.Шестопал и др., посвященные изучению вопросов политического поведения субъекта в условиях плюралистической демократии.-^ Несмотря на то.что многие положения исследуемых авторами концепций и теорий даны в критическом плане, содержательная огорона подходов, используемых западной политологией при анализе политических процессов и явлений,сохранилась в названных публикациях и применена диссертантом для исследования своей проблемы.
Значительный интерес представляют пока немногочисленные переведенные на русский язык монографии и статьи известных западных политологов и социологов^. В них,наряду с традиционным для нашего обществоведения историко-магериалисгиче-ским подходом к анализу природы и сущности политической дея-
1 См.гБаталов Э.Я.Политическая культура современного американского общества.-М.,1990; Бурлацкий Ф.М.,Галкин A.A. Социология. Политика.Мендунаоодные отношения.-М.,1974: Бурлацкий Ф.Ы.Галкин A.A. Современный Левиафан.-М.,1985; Рабочий класс в странах Западной Европы.К изучению социальных основ политического поведения./Отв.ред.А.А.Галкин. -М.,1982; Ковлер А.И..Смирнов В.В.Демократия и участие в политике,-М.,1986; Салшш A.M. Промышленные рабочие Фран-ции.-М.,1984; Шестопал Е.Б. Очерки политической психологии. Вып.У1.-М.,1990 и др.
2 См.:3ягр Е.Социология политических отношений.-М.,1979; Весоловский Вл.Классы,слои и власть.-М.,1931;Хекхаузен X. Мотивация и деятельность: В 2 т. -ГЛ.,1986; Мирчев А.Поли-гическото поведение.-София,1987; Фромм Э. Иметь или быть? -М.,1990; Вебер М. Избранные произведения.-М.,1990¡Польская политология в 70-30-е годы: Сб.обзооов.-Н.,1991; Шарая П.Сравнительная политология.-М.,1992 •• "> : Политология вчера и сегодня .Внп.1.2,3.-М.,1990; Шварцёнберг Р. -Ш. Политическая социология.-Й.,1992 я др.
тельноети, глубоко обосновывается бихевиористский /поведенческий/ аспект мотивации политической активности субъекта. Особое значение для выяснения механизма субъектно-субъект-ного взаимодействия имеют положения теории авторитета М.Ве-бера, концепции социального лидерства Э.Фромма,теории "ожидаемой ценности".раскрытой в работе Х.Хекхаузена и др.
Во вторую группу вошли монографии,книги и сборники, раскрывающие социальную природу трудовых коллективов и содержание их общественно-политической функции Вместе с тем,следует заметить,что.хогя опубликованная литература в целом дает представление о трудовых коллективах как об особенном социальном институте, отличающемся от прочих социальных групп и организаций, некоторые аргументы и выводы авторов этих публикаций потеряли актуальность в современных условиях и не выполняют методологической роли. В большинстве работ вопросы о роли и месте трудовых коллективов в политической жизни общества рассматриваются либо с исторических позиций и носят описательный или обобщающий характер, раскрывают передовой опыт самоуправления отдельных предприятий, либо рассматривают тему с позиций государственного права и сводятся к юридическому обоснованию их политического статуса субъекта на основе существовавших законов и подзаконных актов. К тому ;хе хронологические рамки проведенных авторами исследований ограничены периодом сравнительно устойчивого функционирования политической системы и охватывают отрезок времени с середины 70-х до середины 80-х годов. Поэтому данные публикации использовались диссертантом
I См.:Сорокин В.Д. Трудовой коллектив:политические,социальные,правовые аспекты.-Л.,1984;Цепин А.И..Пятаков А.В.Трудовой право, и трудовой коллектив.-М.,198о; Иванов В.Н., Климова С.Г. Трудовой коллектив: история и современность. -М.Д989: Становление самоуправления тоудового коллектива. - Рига,1988; Беленький В.Х. Трудовой коллектив как социальный субъект. Социологлческий очерк.- Красноярск,1930 и др.
в основном лишь при анализе изменения роли и места трудовых коллективов в политической жизни общества в конце 80-х годов.
К третьей группе следует отнести литературу,освещающую основные принципы,формы и методы взаимодействия трудовых коллективов с элементами политической системы.* Рассматриваемые в этих работах аспекты взаимоотношений трудового, коллектива с партийными и профсоюзными организациями потеряли в современных условиях своп актуальность,страдают односторонностью и чрезмерной политизацией,что предопределило их использование диссертантом в качестве исторических фактов; подтверждающих неразвитость демократических прав и свобод в условиях господства тоталитаризма. В то же время,некоторые предложения авторов по совершенствованию взаимодействия трудовых коллективов с местными Советами,особенно в части,касанзрйся развития самоуправления на территории и предприятии,корреспондируются с содержанием статей 63/3/ и 118/3/ проекта Конституции Российской Федерация,вынесенной на У1 съезд народных депутатов России.^
В целом появляющиеся в последнее время небольшие статьи и очерки о взаимодействии коллективов трудящихся с общественно-политическими объединениями,а ташке о собственно рабочем движении,в рамках которого в основном реализуется политическая активность трудовых коллективов,носят скорее
1 См.: Общественные организации в политической системе. Аспекты взаимодействия с партией, государственными органами,трудовыми коллективами.-И.,1984; Филиппов Г.Г. Социальная организация и политическая власть.-М.,1985; Шуклина Н.Г. Тоудовые коллективы в политической системе социалистического общества.-Киев,1986; Социальное управление годовым коллективом. Роль профсоюзной организации.- М.,
2 См..например: Новоселов В.И. Местные Советы и трудовые коллективы. -М.,1937; Формы участия грудящихся в деятельности местных органов власти социалистических стран.-М., 1939; Экономическая самостоятельность и ответственность предприятия: /Полигэкономический аспект/.- М.,1990 и др.
3 См.: Аргументы и факты.- 1992.- ^ 12.- Март.
информационныйем аналитический и тем более - теоретический характер. Исключение,пожалуй, составляют несколько журнальных статей,в которых намечаются общие контуры, пути подхода к проблеме, анализируются частные аспекты практики взаимодействия. К ним можно отнести публикацию В.Н.Амелина,рассматривающего концепцию политического рынка, подводящего к пониманию сути политического маркетинга и необходимости адаптации его механизма применительно к деятельности общественно-политических объединений России.^ Определенный интерес представляют рассуждения и выводы А.Г. Симакова относительно перспектив взаимодействия трудовых коллективов и территориальных органов власти.® В частности, показав неспособность бывшей правящей партии выражать интересы коллектива предприятия, автор обосновывает возможность возникновения подобия политической организации трудового коллектива, аргументируя этот тезис противоречием между территориальными и коллективными интересами по поводу использования местного бюджета, формируемого,в том числе,за счет средств предприятий. Предлагаемые им формы организационно-политического разрешения данного противоречил во многом предвосхитили
1 См.:Неформалы: кто они? Куда зовут? -ГЛ.,1990; Гордон Л., Клопов Э. Перестройка и новое рабочее движение,- В кн.:Че-рез терни.- И.,1990; Сауткина В.А. Рабочий лидер: кто он? -ГЛ.,1991; Березовский В.,Кротов Н.,Червяков В. От движения рабочих к рабочему движению.//Диалог.-1990; - ^14.-0.53-58; Бугенко А. Многопартийность в условиях социализма.//Народный депутат.-1990.-14.-С.23-29; Бригвш В.Г. Забастовки на поедприятиях с позиций грудящихся.//Социологические исследования. -1990.- & 6.-С.42-43; Волков Ю.З. Рабочее движение в условиях перехода к экономике смешанного типа.//Социологические исследования.-1991.- Л 12.- С.75-78 и др. •
2 См.:Амелин В;Н. От диктата бюрократии к политическому рынку: Политическое лидерство и политический плюрализм.//Общественные науки.- 1990.- И.-С.96-103.
3 См.:Симаков А.Г. Нужна ли трудовым коллективам самостоятельная политическая организация?//Социалыю-политические науки.- 1990.- И 6.-С.10-19.
появление стачечных .я рабочих комитетов. Заслуживает внимания статья.Л.А. Гордона,в которой он на основе материалов сравнительного анализа прогнозирует дальнейшее развитие рабочего движения в России.*
Особую группу литературы составляют публикации,посвященные общей методологии научного познания,методике и технике
2
социологического анализа.
В целом,как нам представляется, определенное увеличение количества работ по проблематике трудовых коллективов я их деятельности в сфере политики,не привело к качественным сдвигам в отечественной историографии,посвященной данной проблеме.
Цель я задачи исследования.
Исходя из актуальности проблемы,а такяе степени ее научной разработки,автор ставит целью исследования раскрыть роль трудового коллектива как субъекта общественно-политической деятельности в условиях перехода к рынку я формирования реальной многопартийности.
Для достижения поставленной целя были выдвинуты следующие задачи:
- изучить современные философско-политологические теории и концепции общественной политики и методы ее анализа;
1 См.:Гордон Л.А." Рабочее движение в послесоциалистической перспективе.//Социологические исследования.-1991.-МП, —С.3—20.
2 См.:Социальное развитие как предмет философско-социологя-ческого анализа.- Томск.,1983: Как провести социологическое исследование,- М.,1990; Наумова Н.Ф. Социологические
и психологические аспекты целенаправленного поведеяия.-М., 1986; Мангейм Дж.Б.,Ряч Р.К. Анализ общественной полигики а оценка програш.//Политические исследования.-1991.-.$3. -С.174-180; Бобэя д.-П. Политический маркегянг:яродавать человека и идею.- В кн.:Актуальные проблемы Западной Евро-ны: экономика, политика,идеолог£я.- М.,1990 и др.
- систематизировать существующие в отечественной философии и в западной политологии понятия политической деятельности; на основе этого анализа выработать определение "общественно-политическая деятельность трудового коллектива в современных условиях";
- выявить социально-политическую природу трудового коллектива и его основные характеристики;
- раскрыть содержание организационных форм политической активности трудовых коллективов в рамках нового рабочего движения;
- определить факторы и условия.влияющие на политическое поведение трудового коллектива в ситуации выбора при формировании и функционировании реальной многопартийности.
Объектом исследования выступают трудовые коллективы промышленных предприятий Российской Федерации .
Предметом исследования являвгея отношения и связи трудовых коллективов,возникающие в процессе взаимодействия с политическими институтами в условиях перехода к рынку и становления многопартийности.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1985-1991 годов,но в основном анализируются события 1990-1991 гг. так как именно в это время начался интенсивный процесс демократического обновления общества.
Методологическая и теоретическая база исследования.
В исследовании общественно-политической деятельности трудовых коллективов автор исходил из теоретических положений, законов и принципов диалектики: всеобщей связи и развития,, системности, причинности и объективной целесообразности. В частности раскрытие сущности предавта исследования осуществлено с.учетом требовании диалектики общего, особенного . и единичного, при этом под "общим" понимается деятельность ., социальная, под "частным" - политическая, под "единичным" -общественно-политическая деятельность трудового коллектива.
В основу исследования поведения трудового коллектива при ситуации выбора в условиях многопартийности были положены теории "социального обмена","ожидаемой ценности","политического лидерства" и "политического маркетинга", широко распространенные в.западной политической социологии. Наиболее продуктивными методами описания,объяснения и оценки общественной политики зарекомендовали себя такие,как анализ взаимосвязей, анализ политических институтов,ситуационный анализ, бихевиоральный, количественный и сравнительный методы,а также совокупность конкретно-социологических процедур» /наблюдение, анкетный опрос, контент-анализ документов и т.п./.
Источниковую базу исследования составили документы я материалы органов и организаций нового рабочего движения,в рамках которого,в основном, развивалась общественно-политическая деятельность трудовых коллективов последних лет.*
Важное место среди источников,позволяющих изучить деятельность политических партий по установлению отношений с членами трудовых коллективов,их борьбу за политическое лидерство в условиях многопартийности,занимают руководящие документы и материалы съездов партий, резолюции и посганов-
I См.: Устав общественно-политического клуба "Рабочая инициатива" при ЛНПО "Коасная Заря" /г.Ленинград/.-В кн.: Россия сегодня. Политический портрет,1985-1990 гг..-М.,1991.-С.325-326. : Устав и программа клуба "Рабочий союз" г.Волгодонска,- С.331-333; Устав союза трудящихся г.Инта. //Искра.- 1990. -I февр.; Декларация основных принципов Конфедерации труда.- В га.: Россия сегодня... М.,1991. ; -С.365-369; Ш съезд Объединенного Фронта Трудящихся России. /Москва, 2-3 марта 1991г./- В кн.: Новеишие политические партии и течения в СССР.-М.,1991.-0.161-172; Материалы I Учредительного съезда Союза юудовых коллективов:-М., 1990; Комитет социальной защиты: документы и материалы. -М.,1988 и др.
ления, речи их лидеров и активистов;1
При изучении политического поведения трудового коллектива в исследуемый период диссертант использовал результаты социологических исследований, проведенных по проблеме политической активности общества на уровне страны^, а также итоги самостоятельного анкетного опроса,осуществленного автором
о
в начале 1991 года в Поволжье.
В настоящем диссертационном исследовании широко использованы публикации по проблеме,помещенные на страницах периодической печати. • •
1 См.: Новейшие политические партии и течения в СССР/документы и материалы/- М., 1991; Либерально-демократическая партия Советского Союза /документы и материалы/- М.,1991: Россия сегодня. Политический помрет 1985-1990 гг.-М.,1991; Марксистская платформа в КПСС /основные положения/. //Голос коммунистов.- 1991. -1ё2.-февр.; Совместное Заявление Демократической партии России, Демократической платформы и Социал-демократической партии России.// Демократическая Россия.- 1990.- Л 3,- сентябрь; Шаг к программе./Д!оля.-1991.- £ 3.- апрель; Н. Травкин о ДПР.// Аргументы и факты.-1990,- Га 20; Интервью сопредседателя фракции ДПР.А.Мура-шева газете "Московская правда".//Московская правда.-1990.-19 дек:; Материалы ХХУШ съезда КПСС. -ГЛ.,1990; Социал-демократические организации в СССР: некоторые проблемы развития
. /1987-1990/ -Ы.,1990 и др.
2 См.: Партия и общество: социологический анализ.-М.,1990; Политика и молодежь. Ожидания и настроения: Социологический бюллетень,- М.,1990; Рабочие и политика: Социологический бюллетень,- М.,1991 и др.
3 Социологическое исследование,посвященное выяснению уровня авторитета общественно-политических организаций в трудовых коллективах,проведено автором на семи крупных промышленных предприятиях Саратова я Ульяновска в январе-марте 1991 года. Среди 360 опоошенных членов трудовых коллективов рабочие составляли -""38,7^, служащие - 15,8%, инженерно-технические работники и руководители различных уровней - 22,2$ . Мужчин опрошено - 66,7%, лсенщин - 33,3%. В целом,данная выборка соответствует генеоальной совокупности оаботников предприятий,что позволило получить достоверную информацию
о мнении респондентов по затронутым в анкете вопоосам.
Научная новизна исследования.
Диссертация является одним из первых исследований,в котором осуществлен анализ трудового коллектива как субъекта общественно-политической деятельности з условиях демократического обновления России на основе методов современной политической социологии,многие из которых ранее не использовались в отечественном обществоведении. Новизна -работы заключается таете в том,что автор уточнил понятие "политическая деятельность" в процессе развития гражданского общества и предложил следующую его формулировку - вид социальной активности,основной способ согласования потребностей всех структурных элементов общества в форме переговоров,поиска и нахождения консенсуса в вопросах производства, распределения и потребления ресурсов с целью повышения качества аизни каждого гражданина и всех вместе .
На основе философского осмысления понятия "социальная активность" и при помощи процедуры разработки категориального аппарата политологии,осуществил адаптацию понятия "политическая деятельность" к исследуемому объекту, выработал определение общественно-политической деятельности трудового коллектива в условиях перехода к рыночным отношениям и формирования многопартийности.
Поддерживая сравнительно недавно введенный в научный оборот термин "политическая субъектносгь",расширил границы его применения, использовав его для осмысления общественно-политической активности трудового коллектива и ее эволюции в исследуемый период.
Диссертант проанализировал основные характеристики общественной деятельности современного трудового коллектива и выявил их зависимость от формы собственности на средства производства«социального статуса его членов л демографических особенностей, показав,что главными детерминантами общественно-политической активности коллективов трудящихся являются желание действительно демократического обновления
общества и право распоряжаться продуктами своего труда. Опираясь на работы отечественных и зарубежных политологов, выявил критерии многопартийности и обозначил основные рубежи ее.формирования в общественной жизни России. Кроме того, автор ввел в научный оборот обширный материал,касающийся деятельности новых партий и общественно-политических движений,а также данные социологических исследований,в том числе, самостоятельного.
Используя современные политологические теории и концепции,проанализировал политическое поведение различных категорий членов трудовых коллективов^вскрыл механизм его развития и на этой основе выработал практические рекомендации по методике исследования коллективов трудящихся и организации идеологической работы партий в рамках технологии политического маркетинга,включающие в себя следующие моменты:
- изучение социально-политического портрета трудового коллектива,в том числе уровня потребностей, представляющих наибольшую актуальность для его членов;
- корректировка концепции коммуникации с трудовыми коллективами с учетом следующих ценностных ориентации их членов,характерных для современных условий: формирование правового демократического государства Россия; гарантия внутренней безопасности и порядка; обеспечение социальной защиты граждан, особенно при переходе к рынку; преимущественное право трудовых коллективов на собственность на основные средства производства при приватизации; деловитость и компетентность кандидатов от партии в органы власти
и т.п.
Причем,при проработке тактики взаимодействия,ваано установить синхронность действий всех способов политической социализации, тщательно спланировать этапы и темпы наращивания своего воздействия, повысить действенность средств массовой информации и,конечно ке,постоянно контролировать эффективность мероприятий,путем установления прочной обратной
связи с использованием конкретно-социологических методов изучения общественного мнения.
Практическая значимость исследования состоит в раскрытии одной из актуальных проблем перехода к демократическому общественному устройству - овладение трудящимися' "цивилизованными" формами участия в политической жизни гражданского общества. Результаты, полученные в ходе исследования могут быть использованы как рекомендации партиям в борьбе за политическое лидерство,а также местной администрацией для прогнозирования и управления общественно-политической активностью трудовых коллективов. Анализ и итоги диссертации возможно использовать для дальнейшей разработки теоретических и методологических проблем политической деятельности полифункциональных социальных институтов в условиях плюралистической демократии,для создания концептуальной основы эмпирических социологических исследований. Отдельные положения окажутся полезными при подготовке спецкурсов и семинаров для обучения активистов рабочего движения.
Апробация основных положений доследования осуществлена на научно-практической конференции /г.Москва,2-3 июня 1991 г./,в выступлениях перед преподавателями и слушателями Саратовского социально-политического института, на заседаниях проблемной группы Института государственной кадровой политики и социального управления РАУ и в публикации автора.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения,грех разделов,заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы,раскрывается степень ее научной разработанности,теоретическая и методологическая основа, источншсовая база,формулируются даль, задачи, объект и предает исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертационной
работы.
Первый раздел - "Общественно-политическая деятельность трудового коллектива: сущность и явление" - посвящен изучению современных философских и политологических концепций общественно-политической деятельности и выяснению сущности участия трудовых коллективов в сфере политики и идеологии.
Современное обществоведение, располагает множеством подходов к выяснению содержания явлений и предметов. Одним из них является метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Исходным рубежом выяснения сущности феномена общественно-политической деятельности трудового коллектива автор выбрал категорию "социальная деятельность",как наиболее общее понятие, отражающее сущностную основу и внутреннее содержание исследуемого явления. Далее соискатель рассмотрел ее специфический вид - деятельность политическую - и,наконец, сделал попытку сформулировать определение "общественно-политическая деятельность трудовых коллективов" в современных условиях.
Проанализировав определения социальной деятельности.выработанные Н.С.Злобияым, 1.1.С.Каганом,А. 1/1 .Кривуля, А.П.Огур-цовым, Ю.К.Плетниковым,В.К.Сагатовскш>1,В.П.Фофановыгл и др., используя структурно-функциональный подход .диссертант раскрыл содержание деятельности как слояной системы, (эсновны-ыи элементами которой являются:'субъект,объект /предает/, цель,средство,результат,деятельность как процесс "овладения субъектом объекта", и условия ее развертывания. Опираясь на рассуздения и выводы отечественных исследователей и разработанные ими классификации деятельности на различных основаниях,автор пришел к выводу,что под политической деятельностью в современной социальной философии понимается специфический -вид социальной активности,реализуемой субъектом в политической сфере и направленной на изменение или сохранение существующих в обществе отношений.
Дальнейшее выделение специфических характеристик, делающих политическую деятельность качественно определенной дефиницией, привело -автора к необходимости исследовать современные трактовки понятия власть и политика. Обращение к работам Аристотеля и Платона, Н.Макиавелли и М.Вебера,М.Дювер&е а Д.Хелда позволило представить политику не только в традиционном для отечественного обществоведения смысле как"борьбу за власть и осуществление власти",но и с точки зрения функциональной /"эпистемной"/ и коммуникативной /"праксиче-ской"/ концепций, рассматривающих политику как способ обеспечения интеграции всех граздан в сообщество с целью осуществления управления порядком и справедливостью, как условие функционирования гражданского общества. Учитывая выипеска^г-занное,автор показывает конкретно-исторический характер феномена и понятия, предлагает следующую формулировку политической деятельности: это специфический вид социальной активности, основным содержанием которой в период становления гражданского общества является борьба за власть или использование власти для удовлетворения коренных интересов отдельных социальных групп; борьба,как правило,усиленная идеологической установкой, господствующей в данный момент в обществе.
' В сформированном гражданском обществе в процессе его развития политическая деятельность становится основным способом согласования потребностей всех структурных элементов общества /гражданин, большие и малые социальные группы/ в форме переговоров, поиска и'нахождения консенсуса в вопросах производства, распределения и потребления ресурсов с целью повышения качества жизни каждого члена общества и всех вместе.
Приведенное определение,по мнению соискателя,может быть использовано в качестве инструмента для выяснения сущности деятельности субъектов политического процесса,для которых политика является ванным,содержагельным элементом лизни.Что касается трудовых коллективов,}' которых политическая функция
является лишь одной из многих,это определение требует дальнейшей интерпретации, поиска таких частных понятий,которые бы ..более полно отражали сущность феномена в современных условиях* Диссертант считает,что таким понятием является "политическое участие", включающее любой вид социальной активности,направленной на процесс руководства общественными делами и на содержание политики. -
Теоретический анализ материалов,раскрывающих деятельность трудовых коллективов в решении государственных и общественных дел,позволило диссертанту сделать следующие выводы: во-первых, несмотря на то,что трудовой коллектив является общностью людей, объединенных в основном социально-экономическими интересами,его участие в политике объективно обусловлено наличием специфических политических интересов /собственность на средства производства, общественная организация труда, справедливое распределение благ,степень общественного уважения человека труда и т.п./*; во-вторых, участие трудовых коллективов в общественно-политической
жизни.носит конкретно-исторический характер и проявляется двояким способом: влияние на принятие политических решений посредством давления на правительство с использованием следующих видов и форм воздействия: забастовки, захват помещений и пикетирование,саботаж правительственных решений и т.п. ; воздействие, опосредованное деятельностью "специальных" политоеских институтов /партии,парламентские фракции,независимые профсоюзы и пр./.
Сравнительный анализ различных форм участия грудящихся в полигике показал.чго в условиях социально-экономической нестабильности коллективы отдают предпочтение "ортодоксальным" видам деятельности. Об этом свидетельствует более чем
I См.например, Мирчев А. Политического поведение,- София, 1987,- C.3Ï-32; Социальные ориентиоы обновления: общество и человек,- М.,1Э90.-С.404-405:*Рабочие и политика. Социологический бюллетень.-М.,1991 и др.
полугодовая стачка воркутинских шахтеров 1989-90 гг, волна забастовок медиков и учителей, прокатившаяся по России весной 1992 года я охватившая все области и автономии. Более того, согласно прогнозам Правительства Российской Федерации, дальнейшее падение национального дохода на 12-14% вызовет новый всплеск политической активности грудящихся, уровень забастовочной готовности которых особенно велик в горнодобывающих отраслях,в здравоохранении и на транспорте*; При отсутствии кризисных явлений в обществе политическое участие реализуется в "конвенциальных" формах: группы интересов, функционирование профсоюзных и рабочих организаций, голосование на демократических выборах и т.п. Несомненно,важное влияние на выбор тактики и средств политического участия оказывает уровень политической культуры,-
В завершении раздела автор делает попытку определить общественно-политическую деятельность трудового коллектива как участие в делах государства и общества,обусловленное стремлением удовлетворить основные политические интересы работников предприятия,направленное на стимулирование развития политических институтов и политической системы в целом, реализуемое в условиях становления демократии в зависимости от ситуации и уровня культуры трудящихся в форме массовых забастовок, деятельности профессиональных и рабочих организаций, групп интересов или посредством взаимодействия с политическими партиями.
Во втором разделе -"Изменение роли и места трудового коллектива в общественной .тлзни при переходе к рыночным отношениям" автор,опираясь на выделенные характеристики политического участия, раскрывает социально-политическую природу трудового коллектива как субъекта, отличного от других
I См.: Российские, вести.-1932. - 12'марта.
социальных общностей и институтов,а такне анализирует изменение организационных форм его политической субъектности по мере утверждения рыночных отношений.
То обстоятельство,что содержание и формы политической активности во многом зависят от характеристик ее носителя, т.е. субъекта деятельности, обусловили необходимость уточнения природы трудового коллектива. Изменения экономической системы общества,появление предприятий с коллективной,акционерной и частной собственностью усилили эту потребность,заставили по-новому взглянуть на объект исследования. С этой целью автором была использована социально-психологическая концепция эволюции средней группы / по мнению большинства социологов, трудовой коллектив относится именно к этому виду социальных групп / в коллектив.
Основными признаками сформированносги коллектива диссертант считает следующие:! совпадение интересов членов группы, их пространственная близость, добровольность объединения, выработка общих правил и норм поведения, создание специфического психологического климата,автономизация группы, ее отделение от других общностей /формирование чувства "мы" и "они"/, сознание общественной значимости целей своей деятельности и др.
Важным критерием коллектива,отличающим его от диффузной группы, является наличие внутренней организационной структуры, позволяющей выполнять ему комплекс функций: производственно-экономическую, общественно-политическую, духовно-идеологическую и социальную. Основные структурные элементы трудового коллектива,обеспечивающие его функционирование как целостного общественного организма, включают администрацию, органы самоуправления, профсоюзную организацию и ряд других общественных формирований /молодежные,ветеранские,а в некоторых случаях стачечные и рабочие комитеты/.
На содержание и масштабы социальной /в широком смысле слова/ деятельности трудового коллектива оказывают влияние
такие его показатели,как форма собственности,сфера производства, организационные связи, стадия развития коллектива,его размеры и социально-демографическая характеристика,а также политические ориентации его членов.
Типичными примерами, иллюстрирующими данное утверждение автора.является процесс перехода к рыночным отношениям на Саратовском авиационном заводе и электроагрегатном объединении /СЭПО/. Согласно результатам социологического опроса, проведенного диссертантом в 1991 г.,свою готовность работать в условиях рыночных отношений высказали в среднем 47% респондентов. В то же врем на названных выше-.предприятиях уровень готовности составил: авиазавод - 54; СЭПО -61,2%. Основная зричина разброса мнений трудящихся состоит в том,что оба коллектива однимииз первых в отрасли перешли на коллективную [юрму собственности и успели "почувствовать" преимущества трогрессивных способов хозяйствования. Важное влияние на этноиение к рынку оказывает возраст,размер заработной платы, иргийная принадлежность и другие характеристики. Так,среди заявивших,что не видят в рыночной экономике необходимости, Ю% члены КПСС,имеющие стаж более 10 лет; кадровые рабочие зрелого возраста; получающие высокую зарплату.
Вместе с тем,вторичный анализ данных социологических ^следований,проведенных ВЦИОМ б 1990-1991 годах,а также зезульгаты авторского исследования свидетельствуют о том, [то несмотря на плюрализм социально-политических интересов забргнлкоз предприятий,модно выделить некоторые общие моти-ш , обусловливающие участие коллектива в общественно-политической деятельности как целостного субъекта. Такими моти->ами выступают демократизация общественной жизни и возмок-¡осгь самостоятельно распоряжаться средствами производства и [родуктаки своего груда. Неспособность политических партий [ органов государственно" власти создать условия для реалл-■.ацаи названных выше потребностей приводит трудовые колллек-•лвы к необходимости самостоятельного участия в политиче-
СЕОЙ ЖИЗНИ.'
Исторический анализ политической ситуации в Россиив иос-ледуемый период показал эволюцию субъектности трудовых коллективов от формального закрепления их места в политической системе общества до активного участия в общественно-политической жизни,выразившегося в массовых забастовках,создании различных объединений,в том числе,имеющих политическую направленность /ОФТ,Конфедерация труда,Межрегиональный союз трудовых коллективов и т.п./. В организационно-политическом аспекте можно выделить следующие формы организации общественно-политической активности трудовых коллективов,отражающие этапы развития их субъектности: рабочие клубы,забастовочные комитеты, рабочие комитеты, рабочие союзы, ассоциации рабочих союзов и трудовых коллективов. Последние в своей сущности довольно близко приближаются к политическим партиям. Для них характерны высокий уровень организованности,стремление определить себя устойчивыми,постоянно действующими институтами общественно-политического типа, расширение первоначальной социальной базы, попытки взять на себя часть функций политических партий. Характерным примером в этом плане является деятельность Межрегионального союза трудовых коллективов. Несмотря на небольшой срок своего существования /с декабря 1990 года/, он провел два съезда, принимал участие в разработке российского закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности", подготовил два проекта Указа Президента России, служебные записки на имя руководителей правительства с предложениями по приватизации и т.п. Проведенный диссертантом анализ программно-уставных документов и содержания практических действий МСШ, показывает,что союз не только добивае гея улучшения условий груда, но и выбора того для иного варианта общественного развития. Поэтому его следует относить не столько к социальным.сколько к общеетвенно-яоллгическим институтам.
В заключении раздела автор делает вывод об объективной обусловленности самодеятельного участия трудовых коллективов в политической ;низли общества и адекватности их действий социально-экономической ситуации.
Трети;! раздел - "Взаимодействие трудового коллектива и политических партий в условиях становление многопартийности: содержание, перспективы развития " - посвящен осмыслению механизма взаимоотношений основных социальных институтов общества и разработке модели их демократического взаимодействия.
Исходя из того,что в формирующемся демократическом обществе вакное место принадлежит политическим партиям,выступающим основным инструментом воздействия социальных общностей и индивидов на государство,а такде,учитывая прогноз политологов /в России после завершения перехода к рыночной экономике и демократическому устройству существование особых рабочих общественно-политических организаций станет излишним/,автор предпринял попытку обобщить опыт взаимодействия трудовых коллективов и партий в период становления многопартийности и спрогнозировать его дальнейшее развитие.
Анализ взаимодействия названных субъектов в исследуемый период времени показал наличие глубинных перемен как в сущностном содержании и механизме его осуществления,так и в условиях развертывания. Если в начале демократических перемен отношения партия и трудовых коллективов носили преимущественно односторонний,субъекгно-объектный характер,то по мере становления многопартийности они приобретали субъектно-субъектнкй вид. Это обусловлено как развитием политической субъектности трудовых коллективов,гак и реализацией,партиями ва;:ше"лпей их функции - политической социализации граждан и завоевание их поддержки.
Одновременно,опираясь на работы да.Саргори,М. д-оверяе, . статьи 3.Амелина,й.Бугэнко,й.Зь-ониц1'.ого,Р.Редлиха и др. исследователей, соискатель выявил критерии, подлинной многопартийности :: руоези ее -орыировапия в общественной
жизни России. По мнению автора,многопартийность /в ее современной научной трактовке/ становится реальностью лишь в конце 1990 года.
Отсутствие в отечественной политологии разработанной методики исследования политических процессов в условиях политического плюрализма привели диссертанта к необходимости использовать некоторые положения и выводы концепций "политического лидерства","политического маркетинга" и теорий "социального обмена" и "ожидаемой ценности", широко приме-' няемых в западной политической социологии. Раскрыв и адаптировав к исследуемой проблеме их содержание,соискатель представил процесс принятия решения членов трудового коллектива о том,какой из партий отдать предпочтение в виде последовательно осуществляемых операций: осознание своих интересов,выяснение ценности предполагаемого взаимодействия,/анализ партийных программ и заявления лидеров/ определение вероятности удовлетворения своих потребностей /способности и возможности контр-субъекта выполнить обещание и временные рамки/, наконец, собственно выбор /голосование за ту или иную партию/. Такой подход позволил автору объяснить падение авторитета бывшей правящей партии и рост популярности новых общественно-политических объединений.
Субъектно-субъектньш характер отношений предполагает активную деятельность обеих сторон. Что касается политических партий,то они в условиях многопартийности /читай - конкуренции/ в целях повышения эффективности своего воздействия в процессе социализации населения вынуждены прибегать к использованию маркетинговых мероприятий: изучение основных характеристик будущего объекта воздействия /выявление господствующих в его среде идей представлени", интересов, образов и т.п.,а так;ке определение факторов культурного,социально-демографического и психологического порядка, обусловливающих его политическое поведение/; выработка концепции коммуникации и установление отношений с объектом; определение адекватности своих дленных
позиций идеям объекта и,при необходимости, корректировка своих целей и программ; воздействие на поведение объекта с целью ориентации в направлении, необходимом данной партии; контроль эффективности проводимой работы.
Проанализировав изменение общественного мнения в отношении основных партий России,автор сделал вывод,что на политическое поведение трудового коллектива оказывают влияние как его характеристики,так и деятельность партий и,прежде всего, привлекательность их программ, имидж лидера.
В заключении соискатель подводит итоги проведенного исследования, анализирует степень решения поставленных задач и формулирует ряд конкретных предложений по использованию политическими партиями основных элементов политического маркетинга и других современных социальных технологий, которые, по мнению диссертанта,позволят учесть коренные интересы трудовых коллективов в их практической деятельности, обеспечат /спех в борьбе за политическое лидерство в обществе, приблизят Россию к действительно демократическому, правовому госухарству.
Основное содержание диссертации нашло отраление в згатье "Трудовой коллектив как субъект общественной деяге-гьносги". - В сб.Общественно-политическая деятельность и ¡оциальное управление .- М.г РАУ, 1992 .
ххх