автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Целостность исторического сознания

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Линченко, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Целостность исторического сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Линченко, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ представлений об историческом сознании и его целостности в истории философии.

1.1. Представления об историческом сознании в философии Античности, Средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени.

1.2. Представления об историческом сознании и его целостности в философских концепциях Х1Хв.

1.3. Интерпретации целостности исторического сознания в основных направлениях философии XX в.

1.4. Специфика проблемы целостности исторического сознания в русской философии истории.

Глава 2. Сущность и структура целостности исторического сознания.

2.1. Сущность целостности исторического сознания.

2.2. Целостность исторического сознания как результат исторического познания.

2.3. Целостность исторического сознания как результат целостности процесса интерпретации.

2.4. Целостность исторического сознания в структуре общественного сознания.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Линченко, Андрей Александрович

Актуальность темы исследования. Рубеж тысячелетий - время для подведения итогов, формирования целостного мировоззрения как отдельного человека, так и человечества. Возможность подобного мировоззрения скрыта в самой природе человека, в его взаимодействии с окружающим миром, в феномене сознания и самосознания. В этой связи важнейшую роль в формировании целостного мировоззрения играет целостность исторического сознания, органически примиряющая традиционные идеалы и ценности новых поколений. Историческое сознание, в подобном случае, преобразуется из сферы знания только, в вопрос жизни, постигающей саму себя, вопрос осознания бытия, одной из фундаментальных характеристик которого является время.

Формирование целостного мировоззрения на основе исторического сознания является условием интеграции современного общества, залогом преодоления в нем кризисных тенденций, вызванных динамизмом социальных процессов, нарастанием неспособности их адекватно воспринимать и оценивать, противоречивыми стандартами «массовой», «потребительской» цивилизации, увеличением числа межнациональных конфликтов, несмотря на превращение региональной и национальной истории во всемирную, а также глобальными проблемами современности. Только в условиях целостного диалога с прошлым, основанного на особой культуре исторического мышления, возможен диалог между социальными и этническими группами, между различными культурами в настоящем.

Очевидно значение формирования целостного исторического сознания в условиях современной России. В данном случае общемировые проблемы дополняются кризисом исторического сознания вследствие неоднократных социально-политических потрясений в XX веке - крушением Российской империи, Советского Союза, наследием гражданской войны и реалиями новой России.

Смена парадигм - явление для науки характерное. Вместе с тем, важно не только замещать одну парадигму другой, но пытаться их органически связать, указав на преемственность. Момент целостного видения в современной науке оказывается универсальным методологическим средством также и для синтеза всех родов знания. Целостность исторического сознания в подобной ситуации оказывается необходимой.

Исследование проблем целостности исторического сознания имеет и узкоспециальное значение - как условие преодоления стереотипов мышления в исторической науке и гуманитарном знании, возникающих по целому ряду субъективных и объективных причин. Целостность исторического сознания должна служить ориентиром для общего направления специальных исторических исследований, анализирующих отдельные проблемы прошлого, указывая на актуальность в современную эпоху и элементы вечного в культуре.

Степень разработанности проблемы. Сложный характер феномена исторического сознания обуславливает факт множественности его интерпретаций. В этой связи необходим аспектный анализ сущности исторического сознания, позволяющий исследовать все имеющиеся в отечественной и зарубежной науке подходы. Все многообразие точек зрения на понимание сущности и значения исторического сознания в современной науке можно отнести к нескольким основным подходам:

- онтологический - исследующий сущность исторического сознания посредством определения его роли в общественном сознании, во взаимодействии с другими формами общественного сознания, в контексте проблемы времени, значения для бытия, рассматриваемого как «универсальная историчность», как многоаспектное явление. Вопрос о роли исторического сознания в структуре общественного сознания в научной литературе продолжает оставаться дискуссионным. Одна группа авторов (Г.А. Антипов, О.И. Сгибнева, С.И. Дегтярев) рассматривает историческое сознание как одну из форм общественного сознания, отвечающее за «отражение истории». Сторонники другого подхода (А.И. Ракитов, М.А. Барг, М.Н. Чистанов, А.И. Панюков, И.А. Гобозов) рассматривают историческое сознание как временной «срез» всех форм общественного сознания, своеобразную фундаментальную предпосылку их развития и существования. Не менее важную роль играют исследования М.А. Кисселя, В.А. Мартынова, А.В. Гулыги, О.А. Останиной, Ю.В. Перова. Онтологический подход выражен также в работах В.Т. Маклакова, А.И. Панюкова, А.Х. Самиева объясняющих генезис исторического сознания посредством становления его форм. Особое значение имеет наследие Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, представителей «цивилизационного подхода», «философии жизни», феноменологического движения, экзистенциальной философии и философской герменевтики. По сути, онтология исторического сознания в современной западной философии успешно выражена в «интенциональном сознании» Э. Гуссерля, «углубленном историческом сознании» К. Ясперса, «действенно-историческом сознании» Г.Г. Гадамера.

- гносеологический - анализирующий сущность исторического сознания как познавательное отношение к прошлому, раскрывающий роль исторической науки в историческом познании и исторического познания в историческом сознании. Следует отметить исследования А.И. Ракитова, О.Д. Агапова, Б.Г. Мо-гильницкого, В.И. Копалова, Ю. Либига, В.В. Балахонского. Данный аспект в западной традиции представлен равно как представителями нарративистской и пост-позитивистской эпистемологии истории, так и У. Дреем и Г.фон Вригтом, находящимися между указанными полюсами, Р. Ароном, школой Анналов, Р.Дж. Коллингвудом,

- аксиологический - полагающий историческое сознание как основу и механизм преемственности, как осознание исторической идентичности на основании оценок прошлого (И.С. Кон, Ю.А. Левада, А.Х. Самиев, В.А. Ельчанинов, Б.К. Гензелис, В.М. Межуев), отождествляющий историческое сознание с социальной памятью (В.П. Яковлев, Ю.М. Лотман, В.В. Устьянцев, И.И. Аниси-мова, А.В. Гулыга). Западная традиция в данном случае представлена неокантианцами баденской школы - В. Виндельбандом, Г. Риккертом, М. Вебером, Г. Зиммелем, а также интерпретацией исторического сознания как «исторического чувства» у Г. Лукача.

- праксиологический - акцентирующий внимание на социальных функциях исторического сознания (Л.И. Кононова, О.Ф. Гаврилов), его роли в формировании исторического (A.JI. Андреев, А.Я. Зарипов, J1.B. Скворцов) и национального (Г.А. Кондратьев, В.Х. Кучкаров, В.Е. Абидова) самосознания, самосознания личности (В.В. Мелешкин). Также следует отметить коллективное исследование Г.Т. Журавлева, В.И. Меркушина, Ю.К. Фомичева, анализирующих историческое сознание сквозь призму социологических данных.

Очевидно, что указанные аспекты взаимодополняют друг друга и необходимы, но не раскрывают целостного характера исторического сознания, который не может быть сведен к какому-либо одному из них (хотя каждый аспект может использоваться как специфическая предпосылка для обоснования целостности исторического сознания). Становится понятным, что сущность, структура и значение исторического сознания может быть раскрыты только через категорию «целостность», т.е. в рамках системного и структурного подходов.

В этой связи следует отметить интерпретации в современных исследованиях понятия «целостность» (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский), а также работы Н.О. Лосского, Ю.Б. Молчанова, М.Д. Ахундова, П.С Гу-ревича, Л.П. Станкевича, А.И. Пигалева, В.И. Игнатьева, посвященные анализу конкретных целостных систем - таких как мир в целом, время-пространство, человек, личность, общество, исторический процесс, культура. Важная роль в разработке принципов понимания развития и существования целостных систем в последние десятилетия принадлежит данным междисциплинарного направления современной науки - синергетике.

Цель и задачи исследования: Целью диссертационного исследования является анализ проблем целостности исторического сознания в рамках социально-философского аспекта.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

- исследовать в историческом и историко-философском аспекте представления об историческом сознании;

- проанализировать значение категории «целостность» в историческом исследовании; раскрыть сущность исторического сознания как целостной системы, выявить специфику, основные предпосылки формирования целостности исторического сознания;

- выявить значение исторического познания как условия понимания и бытия целостности исторического сознания;

- проанализировать роль интерпретации в процессе бытия и понимания целостности исторического сознания;

- определить место и значение исторического сознания в структуре общественного сознания.

Объект исследования - историческое сознание.

Предмет исследования - целостность как фундаментальное свойство исторического сознания.

Методологическая основа исследования. Работа опирается на комплексную методологию, включающую в себя диалектический, историко-логический, сравнительно-исторический, системно-структурный, феноменологический и герменевтический методы. Важным подходом являются выводы синергетики. Системная целостность указанных методологических принципов позволяет исследовать историческое сознание как целостный феномен. Научная новизна работы заключается в следующем:

- определяются основные историко-философские предпосылки формирования и сущности целостности исторического сознания;

- раскрывается целостность исторического сознания с позиций системного подхода; структуры, элементов и функций;

- исследуется роль процесса исторического познания для понимания целостности исторического сознания;

- анализируется роль процесса интерпретации исторического знания в понимании целостности исторического сознания;

- обосновывается значение целостности исторического сознания как фундаментальной основы бытия человеческой культуры, формы ее самосознания, условия сохранения ее преемственности и целостности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-философский анализ показывает, что существуют различные типы целостности исторического сознания, что выражается в наличии «стихийных» (неоформленных) и «научных» представлений об историческом сознании и его целостности. «Стихийные» представления об историческом сознании в периоды Античности, Средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени существовали в виде разрозненных элементов и не выделялись из философских систем, религиозных учений и общественно-исторической мысли. Однако «стихийные» представления об историческом сознании продолжают существовать и после появления «научных» представлений.

2. «Научный» тип целостности исторического сознания формируется в XIX веке. Именно в это время определяется историческое сознание как категория и осмысливается ее значение для развития общества. Категория «историческое сознание» получила фундаментальную разработку в «неклассических» вариантах философии XX века.

3. Историческое сознание понимается как - социально-философская категория, обозначающая целостную систему, одно из фундаментальных основ социального бытия, которое имеет двоякое значение: в широком смысле -являясь историческим срезом всех форм общественного сознания, историческое сознание не укладывается в рамки исторического знания и представляет собой фундаментальную основу бытия человеческой культуры, необходимое условие ее развития и преемственности, форму самосознания социального бытия, в узком смысле - выступает как соотношение элементов вечного, устойчивого и изменяющегося, выражающееся в историческом знании как результате исторического познания и его интерпретации, что ведет к осознанию собственной исторической идентичности в потоке универсальной историчности человека в его прошлом, настоящем и будущем.

4. Сравнительный анализ основных представлений об историческом сознании показал, что исследование проблематики целостности исторического сознания в современных условиях возможно на основе феноменологического, экзистенциального и герменевтического подходов в философии с использованием отдельных элементов других интерпретаций исторического сознания, особую роль среди которых продолжает занимать наследие исторического материализма.

5. Специфика целостности исторического сознания может быть раскрыта только в условиях анализа самого понятия «целостность». «Целостность» следует понимать как фундаментальное свойство сложных систем, объединяющее статические и динамические элементы, которые имеют «открытый», самоорганизующийся, вероятностный характер развития. Категория целостность оказывается важнейшей в исследовании сущности исторического сознания. Целостность исторического сознания обусловлена совокупностью онтологических и гносеологических предпосылок. Историческое сознание как целостная система основывается на совокупности исторических знаний. Целостность исторического знания опосредована текстом. Основанием исторического знания выступает историческая истина, достичь которой можно лишь в процессе познания в условиях конфликта, плюрализма и последующего согласования интерпретаций. Целостность исторического сознания, элементами которого выступают: вечное, устойчивое и изменчивое, имеет относительно-абсолютный характер и свойство «полифоничности». Целостность исторического сознания является многоуровневым феноменом. Отличие теоретических форм целостности исторического сознания состоит именно в осознании структуры и его системных свойств. Целостность исторического сознания постигается через процессы памяти/забвения, «применения» прошлого к современности и современности к прошлому. «Применение» выступает в форме коммуникации с прошлым, возможной лишь в условиях полилога.

Подобный полилог способствует трансформации «классической» субъект-объектной дихотомии в субъект-объект-субъектную взаимосвязь.

6. Интерпретация является фундаментальной онтологической характеристикой бытия человека. Интерпретация представляет собой единый и целостный акт, имеющий несколько уровней и качественно различных этапов. Способом бытия исторической интерпретации выступает «конфликт интерпретаций», который, как и деконструктивная стратегия, возможен лишь как этап на пути к реконструкции и конструкции прошлого в условиях настоящего. Сохраняя свое значение на всех этапах исторического исследования, интерпретация выступает способом постижения соотношения вечного, устойчивого и изменяющегося. Именно способность к интерпретации является важнейшим условием самоидентификации, самосознания субъекта целостности исторического сознания в потоке универсальной историчности бытия.

7. Историческое сознание и его целостность выступают фундаментальной основой бытия человеческой культуры, формой ее самосознания и сохранением преемственности, что является прямым выражением сущности исторического сознания и его целостности в диалектике вечного, устойчивого и изменчивого.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы:

- для дальнейших исследований целостности исторического сознания и исторической реальности, для понимания исторического времени;

- в качестве методологических положений в исторических исследованиях;

- для разработки курсов социальной философии, философии истории и методологии исторического познания.

- для практики формирования культуры исторического мышления; Апробация работы. Положения диссертации были изложены на конференциях разного уровня, в том числе на международной конференции «Философия - детям. Человек среди людей» (Москва, 2006г.), международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные науки в XXI веке: мировоззренческие основы общероссийской идеологии» (Липецк, 2006 г.), всероссийской конференции «Проблема текста в гуманитарных исследованиях» (Москва, 2006 г.), всероссийской научной конференции «Историческое знание: теоретические основания и коммуникативные практики» (Казань, 2006 г.), межрегиональной научно-практической коференции «Толерантность как фактор развития современного общества» (Тула, 2006 г.). Диссертация обсуждалась на кафедры философии ЛГТУ и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и библиографического списка по теме диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Целостность исторического сознания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ целостности исторического сознания в рамках социально-философского аспекта позволяет утверждать:

Анализ историко-философского материала позволяет полагать факт наличия исторического сознания на всех этапах истории человечества, что обусловлено универсальной способностью человека отражать движение всех процессов бытия, способностью осознания человечеством традиций предшествующих поколений, что выражается в следовании им или их переоценке.

Следует выделять «стихийные» (неоформленные) и «научные» представления об историческом сознании. «Стихийные» представления об историческом сознании в периоды Античности, Средневековья, Возрождения и Нового времени, существовали в виде разрозненных элементов и не выделялись из философских систем и религиозных учений, историографических концепций. Вместе с тем, «стихийные» представления об историческом сознании продолжают существовать и после появления «научных» представлений, а также в современных условиях, о чем свидетельствует наличие обыденного и эмпирического уровня исторического сознания. К основным достижениям эпох, рассматривавших историческое сознание «стихийно» следует отнести разработку понятия «целостность», исследования проблем «памяти», «диалога» (Платон), формально-логического метода (Аристотель), приемы оценки и исследования фактографического материала (Геродот, Фукидид, Полибий) в период Античности, понимание исторического процесса как универсального, последовательного развития, имеющего определенную направленность и периоды, развитие представлений о методах работы с текстом (экзегетика) в философии Средних веков, идеи о сочлененности времен и об их различии (Ф. Петрарка), о значении истории как примера для действия в политике (Н. Макиавелли, Ж. Бодэн) в эпоху Возрождения, открытие индуктивного/дедуктивного метода, субъект-объектной модели, критического метода, исследование исторического процесса и общества сквозь призму теории общественного договора, идей единства, целостности и преемственности истории, анализ противоречивого характера целостности истории и соответственно исторического сознания в философии Нового времени.

Научный» тип целостности исторического сознания формируется в XIX веке. Именно в это время определяется историческое сознание как категория и осмысливается ее значение для развития общества., окончательном складывании принципа «историзма» в его «классическом» варианте, поиске объективных фактических данных, рациональных методах научного исследования. Данные новшества характерны для философии истории Г.В.Ф. Гегеля и К. Маркса. Важное значение приобретает анализ отдельных элементов принципа «историзма» в трудах историков - Л.фон Ранке, Ж. Мишле, И.Г. Дройзена и др.

Научные» представления об историческом сознании в XIX веке не выходили за рамки «классической» парадигмы мышления. Всестороннему анализу в XIX веке были подвергнуты отдельные элементы исторического сознания. С психологических позиций анализировали элементы исторического сознания Ф. Ницше (монументальное, антикварное, критическое в истории), В. Дильтей (феномен понимания) и А. Бергсон (анализ процессов памяти). С аксиологических позиций исследовали структуру исторического сознания неокантианцы В. Виндельбанд и Г. Риккерт. Отдельно в неокантианской традиции стоит М. Ве-бер, исследовавший роль «идеальных» целостных конструкций при анализе социально-исторической действительности.

Категория «историческое сознани» получила фундаментальную разработку в «не-классических» вариантах философии XX века вследствие причин, вызванных особым характером развития социально-экономических отношений, перестроивших всю структуру духовного бытия человека, способствовавшее нарастанию кризисных тенденций в сознании европейского человечества. В этой связи формирование различных концепций исторического сознания являлись во многом поисками выхода из сложившейся кризисной ситуации.

Фундаментальное значение приобретают представления об историческом сознании и его целостности в феноменологии, экзистенциализме, философской герменевтике. Важную роль сыграло открытие Э. Гуссерлем интенциональных структур сознания, разработка феноменологического метода направленного на их достижение. Наследие экзистенциальной философии важно в контексте открытия онтологической сущности человека и всех процессов его бытия, анализ феномена историчности человека. Особо стоит отметить «онтологическое» понимание истины как «несокрытости» бытия, измеряющей вещь вещью. Представители экзистенциальной философии окончательно утвердили тезис о целостности («незавершенной»), единстве, преемственности, направленности исторического процесса, многовариантности путей его развития. Именно экзистенциальная и герменевтическая философия, рассматривающая человека не как «внешнего наблюдателя», а как постигающего историю, «изнутри», находящегося в ней, способствовали преодолению исторического «объективизма» в науке. Существенному исследованию подверглись и отдельные элементы исторического сознания - к числу их относятся разработка категорий понимания, интерпретация, применение, позволяющих достигать целостность познания прошлого в условиях настоящего. В философской герменевтике был проведен анализ значения языка как универсальной среды бытия культуры. Все это, позволило говорить о «действенно-историческом сознании», как основополагающем механизме бытия человека и общества.

Определенное значение играют также представления об историческом сознании и его отдельных элементах в других направлениях философии XX в. Особую роль приобрели феномен «деконструкции» у Ж. Деррида, обоснование не-линейности исторического развития в пост-модернизме в целом, анализ различных видов процедуры «объяснения», открытие «больших длительностей» в школе Анналов, анализа сущности исторического с позиций нарративной философии истории, исследование проблематики исторической реконструкции и воображения Р.Дж. Коллингвудом, анализ феномена «цивилизации» («культуры») как образца исторической целостности в цивилизационном подходе.

Важную роль в толковании понятия «целостность» в XX веке сыграли системный подход и синергетика. Представители последнего направления мыслили целостность фундаментальным свойством сложных систем, способных к самоорганизации и имеющих «открытый», «незавершенный» характер.

Опыт русской философии истории имеет уникальное значение для исследования проблем исторического сознания. Это обусловлено спецификой русской философии в целом, особенностями русского мировоззрения. Представляют ценность выводы русской философии относительно проблематики «целостности», вечного и временного, соотношения нравственного сознания и исторического сознания, проблематика самосознания в историческом сознании, исследования феномена интуиции, интерпретации.

Сравнительный анализ основных представлений об историческом сознании позволяет предположить, что исследование проблематики целостности исторического сознания в современных условиях возможно прежде всего на основе феноменологического, экзистенциального и герменевтического направления в философии, при условии использования отдельных элементов других интерпретаций исторического сознания, особую роль среди которых продолжает играть наследие исторического материализма.

Целостность» оказывается важнейшей категорией при анализе прошлого. Историческое сознание следует рассматривать как целостную систему. Целостность исторического сознания обусловлена онтологическими (понимание мира, времени-пространства, общества, культуры, человека, истории как целостных систем), а также гносеологическими (специфика объекта и субъекта исторического сознания, их онтологическое единство). Историческое сознание как целостная система имеет сложную структуру, состоящую из элементов вечного, устойчивого и изменяющегося в их диалектической взаимосвязи, что выражается в существовании определенных исторических знаний и их интерпретации.

Специфика целостности исторического сознания может быть раскрыта только в условиях анализа самого понятия «целостность», которое следует понимать как фундаментальное свойство сложных систем, обладающих способностью к саморазвитию и имеющих «открытый», «незавершенный» характер.

Свойствами целостности исторического сознания являются ее относительно-абсолютный характер и «полифоничность». Целостность исторического сознания является многоуровневым феноменом бытия, включающим в себя различные группы уровней: а) обыденный и теоретический; б) индивидуальный, групповой, массовый. Несмотря на факт существования определенных типов целостности исторического сознания на всех рассматриваемых уровнях, всесторонний и «научный» тип целостности - возможен только в рамках теоретического уровня.

Важнейшим элементов целостности исторического сознания выступает целостность исторического знания, значительную роль в осуществлении которого играет характер процессов исторического познания. Целостность исторического знания опосредована текстами, и представляет собой вторичное отражение минувшей действительности активным субъектом. Критерием целостности и достоверности исторических знаний выступает историческая истина.

Целостность исторической истины на этапе исторического познания может быть достигнута лишь в условиях конфликта, плюрализма различных методологий - диалектики объяснения/понимания, методов исторической психологии, представляющих собой качественно несводимые друг к другу уровни познания и механизмы сознания. Важную роль играют процессы памяти/забвения, «применения» прошлого к современности и современности к прошлому. «Применение» выступает в форме коммуникации с прошлым, возможной лишь в условиях полилога (множественности диалогов). Подобный полилог способствует трансформации «классической» субъект-объектной дихотомии в субъект-объект-субъектную связь.

Целостность исторического сознания оказывается возможной лишь в условиях индивидуального или группового теоретического познания прошлого, при учете остальных уровней.

Одним из важнейших элементов целостности исторического сознания наряду с целостностью исторического знания выступает целостность процесса интерпретации прошлого. Интерпретация является фундаментальной онтологической характеристикой бытия человека, имеет, прежде всего, аксиологическое измерение и генетически связана с понятиями «ценность» и «оценка». Интерпретация представляет собой единый и целостный акт, имеющий несколько уровней и качественно различных этапов, не сводимых друг к другу. Способом бытия интерпретации выступает «конфликт интерпретаций», который, как и деконструктивная стратегия возможны лишь как этапы на пути к реконструкции и конструкции прошлого в условиях настоящего. «Конфликт интерпретаций» в подобном случае оборачивается «диалогом интерпретаций».

Интерпретация выступает выражением новаторства в диалектическом соотношении вечного, устойчивого и изменяющегося. Именно способность к интерпретации является важнейшим условием самоидентификации субъекта исторического сознания в потоке универсальной историчности бытия человека.

Процессы интерпретации сохраняют свое значение на всех этапах исторического исследования и практики изложения прошлого, что показывает анализ сущности понятий «исторический интерес», «исторический факт».

Целостность исторического сознания невозможна вне ее рассмотрения в рамках общественных процессов, поскольку обусловлена целостностью социальной жизни, направленностью исторического сознания на осмысление объективных законов общественного развития, всей совокупности историко-географических и этнических характеристик (цивилизация, культура, этнос), функциональным значением исторического сознания в общественных процессах, обратным влиянием друг форм общественного сознания на историческое сознание.

Историческое сознание является относительно самостоятельной формой общественного сознания. Историческое сознание, как и общественное сознание в целом не являются эпифеноменом, производным от общественного бытия. Вместе с тем, влияние исторического сознания на объективные законы жизни общества не выходит, тем не менее, за рамки относительно самостоятельного значения и обратного влияния общественного сознания на общественное бытие.

Историческое сознание выступает фундаментальной основой бытия человеческой культуры, формой ее самосознания и сохранения преемственности, что является прямым выражением сущности исторического сознания как диалектики вечного, устойчивого и изменчивого.

Историческое сознание имеет как сходные с другими формами, так и уникальные функции в структуре общественного сознания, что обусловлено самим характером бытия. Целостность исторического сознания оказывается одним из важнейших факторов в разрешении проблем современной техногенной цивилизации, общества потребления, феномена «среднего человека».

Таким образом, подводя итоги диссертационного исследования следует отметить, что анализ категории «историческое сознание» невозможен вне целостного ее рассмотрения. «Целостность» оказывается важнейшей категорией при обращении к прошлому. Целостность исторического сознания выступает синтезом элементов вечного, устойчивого и изменчивого в социальной жизни, условием равноправного диалога культур прошлого и настоящего на основе единой, всеохватывающей «жизни».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Целостность исторического сознания"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЦЕЛОСТНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ (социально-философский аспект)

Специальность 09.00.1] ~ Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Линченко Андрей Александрович

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре философии Липецкого государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Станкевич Леонид Павлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Перов Юрий Валерианович

доктор философских наук, профессор Сергейчик Елена Михайловна

Ведущая организация:

Липецкий государственный педагогический университет

Защита состоится " 18 " января 2007 года в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета К.212.232.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская пиния, д. 5, философский факультет, ауд. 167

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М,Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент Круглова Надежда Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рубеж тысячелетий — время дня подведения

итогов, формирования целостного мировоззрения как отдельного человека, так и человечества. Возможность подобного мировоззрения скрыта в самой природе человека, в его взаимодействии с окружающим миром, в феномене сознания и самосознания. В этой связи важнейшую роль в формировании целостного мировоззрения играет целостность исторического сознания, органически примиряющая традиционные идеалы и ценности новых поколений. Историческое сознание, в подобном случае, преобразуется из сферы знания только, в вопрос жизни, постигающей саму себя, вопрос осознания бытия, одной из фундаментальных характеристик которого является время.

Формирование целостного мировоззрения на основе исторического сознания является условием интеграции современного общества, залогом преодоления в нем кризисных тенденций, вызванных динамизмом социальных процессов, нарастанием неспособности их адекватно воспринимать и оценивать, противоречивыми стандартами «массовой», «потребительской» цивилизации, увеличением числа межнациональных конфликтов, несмотря на превращение региональной н национальной истории во всемирную, а также глобальными проблемами современности. Только в условиях целостного диалога с прошлым, основанного на особой культуре исторического мышления, возможен диалог между социальными и этническими группами, между различными культурами в настоящем.

Очевидно значение формирования целостного исторического сознания в условиях современной России. В данном случае общемировые проблемы дополняются кризисом исторического сознания вследствие неоднократных социально-политических потрясений в XX веке — крушением Российской империи, Советского Союза, наследием гражданской войны и реалиями новой России.

Смена парадигм - явление для науки характерное. Вместе с тем, важно не только замещать одну парадигму другой, но пытаться их органически связать, указав на преемственность. Момент целостного видения в современной науке оказывается универсальным методологическим средством также и для синтеза всех родов знания. Целостность исторического сознания в подобной ситуации оказывается необходимой.

Исследование тдеоблем целостности исторического сознания имеет и узкоспециальное значение - как условие преодоления стереотипов мышления в исторической науке и гуманитарном знании, возникающих до целому ряду субъективных и объективных причин. Целостность исторического сознания должна служить ориентиром для общего направления специальных исторических исследований, анализирующих

ИХ. КЛЩю Н'ЛЬНЛЯ 3 Е1!Б.'ШиТЕК\

ОЭ [О

отдельные проблемы прошлого, указывая на актуальность в современную эпоху и элементы вечного в культуре.

Степень разработанности проблемы. Сложный характер феномена исторического сознания обуславливает факт множественности его интерпретаций. В этой связи необходим аспектный анализ сущности исторического сознания, позволяющий исследовать все имеющиеся в отечественной и зарубежной науке подходы. Все многообразие точек зрения на понимание сущности и значения исторического сознания в современной науке можно отнести к нескольким основным подходам:

- онтологический — исследующий сущность исторического сознания посредством определения его роли в общественном сознании, во взаимодействии с другими формами общественного сознания, как многоаспектное явление, в контексте проблемы времени, значения для бытия, рассматриваемого как «универсальная историчность». Вопрос о роли исторического сознания в структуре общественного сознания в научной литературе продолжает оставаться дискуссионным. Одна группа авторов (Г.А. Антонов, О.И. Сгибнева, С.И. Дегтярев) рассматривает историческое сознание как одну из форм общественного сознания, отвечающее за «отражение истории». Сторонники другого подхода (А.И. Ракитов, М.А. Барг, М.Н. Чистанов, А.И. Панюков, И.А. Гобозов) рассматривают историческое сознание как временной «срез» всех форм общественного сознания, своеобразную фундаментальную предпосылку их развития и существования. Не менее важную роль играют исследования М.А. Кисселя, В.А. Мартынова, A.B. Гульни, O.A. Останиной, Ю.В. Перова, И.С. Дудника, Б.Г. Соколова. Онтологический подход выражен также в работах В.Т. Максакова, А.И. Панкжова, АХ Самиева объясняющих генезис исторического сознания посредством становления его форм. Особое значение имеет наследие Г.В.Ф, Гегеля, К. Маркса, представителей «цнвилизационного подхода», «философии жизни», феноменологического движения, экзистенциальной философии и философской герменевтики. По сути, онтология исторического сознания в современной западной философии успещио выражена в «интенционаяьном сознании» Э. Гуссерля, «углубленном историческом сознании» К. Ясперса, едейственно-историческом сознании» Г.Г. Гадамера.

- гносеологический - анализирующий сущность исторического сознания как познавательное отношение к прошлому, раскрывающий роль исторической науки в историческом познании и исторического дознания в историческом сознании. Следует отметить исследования А.И. Ракитова, О.Д. Агапова, Б.Г. Могильницкого, В.И. Копалова, Ю. Лнбига, В.В. Балахопского. Данный аспект в западной традиции представлен равно как представителями иарраптнстской и пост-позитивистской эпистемологии истории, так

и У. Дреем и Г.фон Врщтом, находящимися между указанными полюсами, Р. Ароном, школой Анналов, РДж. Коллингвудом,

- аксиологический - полагающий историческое сознание как основу и механизм преемственности, как осознание исторической идентичности на основании оценок прошлого (И.С. Кон, Ю.А. Левада, А.Х. Самиев, В.А. Ельчаяинов, Б.К. Гензепис, В.М. Межуев), исследующий историческое сознание в контексте проблем социальной памяти (В.П. Яковлев, Ю.М. Лоты ал, В.В. Уотьянцев, И.И. Аннсимова, АД. Гулыга, В.А. Мартынов). Западная традиция в данном случае представлена неокантианцами баденской школы - В. Виидельбандом, Г. Риккертом, М. Вебером, Г. Зиммелем, а также интерпретацией исторического сознания как «исторического чувства» у Г. Лукача.

• праксиологический — акцентирующий внимание на социальных функциях исторического сознания (ЛИ. Кононова, О.Ф. Гаврилов), его роли в формировании исторического (А,Л. Андреев, А.Я. Зарипов, Л.В. Скворцов) и национального (Г.А. Кондратьев, В.Х. Кучкаров, В.Е. Абвдова) самосознания, самосознания личности (В.В. Мелешкин). Также следует отметить коллективное исследование Г.Т. Журавлева, В.И. Меркушииа, Ю.К. Фомичева, анализирующих историческое сознание сквозь призму социологических данных.

Очевидно, что указанные аспекты взаимодополняют друг друга и необходимы, но ие раскрывают целостного характера исторического сознания, который не может быть сведен к какому-либо одному из них (хотя каждый аспект может использоваться как специфическая предпосылка для обоснования целостности исторического сознания). Становится понятным, что сущность, структура и значение исторического сознания может быть раскрыты только через категорию «целостность», т.е. в рамках системного и структурного подходов.

В этой связи следует отметить интерпретации в современных исследованиях понятия «целостность» (А.Н. Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.Н, Садовский), а также работы Н.О. Лосского, Ю.Б. Молчанова, М.Д. Ахундова, П.С Гуревича, Л.П. Станкевича, А.И. Пнгалева, В.И. Игнатьева, посвященные анализу конкретных целостных систем - таких как мир в цепом, время-пространство, человек, личность, общество, исторический процесс, культура. Важная роль в разработке принципов понимания развития и существования целостных систем в последние десятилетия принадлежит данным междисциплинарного направления современной науки - синергетике.

Цель и задачи исследования: Целью диссертационного исследования является анализ проблем целостности исторического сознания в рамках социально-философского аспекта.

Достижение поставленной цепи осуществляется через решение следующих задач:

- исследовать в историческом и историко-философском аспекте представления об историческом сознании;

- проанализировать значение категории «целостность» в историческом исследовании; раскрыть сущность исторического сознания как целостной системы, выявить специфику, основные предпосылки формирования целостности исторического сознания;

• выявить значение исторического познания как условия понимания и бытия целостности исторического сознания;

• проанализировать роль интерпретации в процессе бытия и понимания целостности исторического сознания;

- определить место и значение исторического сознания в структуре общественного сознания.

Объект исследования - историческое сознание.

Предмет исследования - целостность как фундаментальное свойство исторического сознания.

Методологическая основа исследования. Работа опирается на комплексную методологию, включающую в себя диалектический, историмн-логическин, сравнительно-исторический, системно-структурный, феноменологический и герменевтический методы. Важным подходом являются выводы синергетики. Системная целостность указанных методологических принципов позволяет исследовать историческое сознание как целостный феномен.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определяются основные историко-философские предпосылки формирования и сущности целостности исторического сознания;

- раскрывается целостность исторического сознания с позиций системного подхода; структуры, элементов и функций;

- исследуется роль процесса исторического познания для понимания целостности исторического сознания;

- анализируется роль процесса интерпретации исторического знания в понимании целостности исторического сознания;

- обосновывается значение целостности исторического сознания как фундаментальной основы бытия человеческой культуры, формы ее самосознания, условия сохранения ее преемственности и целостности.

Положения, вьпгоспмые на запппу:

1. Историко-философский анализ показывает, что существуют различные типы целостности исторического сознания, что выражается в наличии «стихийных)) (неофор.чшенных) н «научных» представлений об историческом сознании н его целостности. «(Стихийные» представления об историческом сознании в периоды Античности, Средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени существовали в виде разрозненных элементов и не выделялись из философских систем, религиозных учений к общественно-исторической мысли. «Стихийные» представления об историческом сознании продолжают существовать и после появления «научных» представлений.

2. «Научный» тип целостности исторического сознания формируется в XIX веке. Именно в это время определяется историческое сознание как категория и осмысливается ее значение для развития общества. Категория «историческое сознание» получила фундаментальную разработку в «ке-классических» вариантах философии XX века.

3. Историческое сознание понимается как социально-философская категория, обозначающая целостную систему, фундаментальную основу социального бытия, которая имеет двоякое значение: е широком сшсяе - являясь историческим срезом всех форм общественного сознания, историческое сознание не укладывается в рамки исторического знания и представляет собой фундаментальную основу бытия человеческой культуры, необходимое условие ее развития и преемственности, форму самосознания социального бытия, в узком смысле - выступает как соотношение элементов вечного, устойчивого и изменяющегося, выражающееся в историческом знании как результате исторического познания и его интерпретации, что ведет к осознанию собственной исторической идентичности в потоке универсальной историчности человека в его прошлом, настоящем и будущем.

4. Сравнительный анализ основных представлений об историческом сознании показал, что исследование проблематики целостности исторического сознания в современных условиях возможно на основе феноменологического, экзистенциального и герменевтического подходов в философии с использованием отдельных элементов других интерпретаций исторического сознания, особую роль среди которых продолжает занимать наследие исторического материализма.

5. Специфика целостности исторического сознания может быть раскрыта только в условиях анализа самого понятия «целостность». «Целостность» следует понимать как фундаментальное свойство сложных систем, объединяющее статические и

динамические элементы, которые имеют «отрытый», самоорганизующийся, Бероягностпый характер развития. Категория целостность оказывается важнейшей а исследовании сущности исторического сознания. Целостность исторического сознания обусловлена совокупностью онтологических и гносеологических предпосылок. Историческое сознание как целостная система основывается на совокупности исторических знаний. Целостность исторического знания опосредована текстом, основанием которого выступает историческая истина, достичь которой можно лишь в процессе познания в условиях конфликта, плюрализма и последующего согласования интерпретаций, Целостность исторического сознания имеет относительно-абсолютный характер и «полифоничностъ», элементами которого выступают; вечное, устойчивое и изменчивое. Целостность исторического сознания является многоуровневым феноменом. Отличие теоретических форм целостности исторического сознания состоит именно в осознании структуры и его системных свойств, Целостность исторического сознания постигается через процессы памяти/забвения, «применения» прошлого к современности и современности к прошлому. «Применение» выступает в форме коммуникации с прошлым, возможной лишь в условиях полилога. Подобный полилог способствует трансформации «классической» субъект-объектной дихотомии в субъект-объект-субьектную взаимосвязь.

6. Интерпретация является фундаментальной онтологической характеристикой бытия человека. Интерпретация представляет собой единый и целостный акт, имеющий несколько уровней и качественно различных этапов. Способом бытия исторической интерпретации выступает «конфликт интерпретаций», который, как и деконструктивная стратегия, возможен лишь как этап на пути к реконструкции и конструкции прошлого в условиях настоящего. Сохраняя свое значение на всех этапах исторического исследования, интерпретация выступает способом постижения соотношения вечного, устойчивого и изменяющегося. Именно способность к интерпретации является важнейшим условием самоидентификации, самосознания субъекта целостности исторического сознания в потоке универсальной историчности бытия.

7. Историческое сознание я его целостность выступают фундаментальной основой бытия человеческой культуры, формой ее самосознания и сохранением преемственности, что является прямым выражением сущности исторического сознания и его целостности в диалектике вечного, устойчивого и изменчивого,

Научпо-практлческая значимость исследования состоит в том, что его

основные положения и выводы могут быть использованы:

- для дальнейших исследований целостности исторического сознания и исторической реальности, для понимания исторического времени;

- в качестве методологических положений в исторических исследованиях;

- для разработки курсов социальной философии, философия истории и методологии I исторического познания.

- для практики формирования культуры исторического мышления;

I Апробация работы. Положения диссертации были изложены на конференциях

' разного уровня, в том числе на международной конференции «Философия - детям.

Человек среди людей» (Москва, 2006г.), международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные науки в XXI веке: мировоззренческие основы общероссийской идеологии!» (Липецк, 2006 г.), всероссийской конференции «Проблема текста в гуманитарных исследованиях» (Москва, 2006 г.), всероссийской научной конференции «Историческое знание: теоретические основания и коммуникативные практики» (Казань, 2006 г.), межрегиональной научно-практической коференцни «Толерантность как фактор развития современного общества» (Тула, 2006 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии ЛГТУ и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав Ь (восьми параграфов), заключения и библиографического списка по теме диссертации,

I Основное содержание работы

1 Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень

ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологические основы. Указываются научная новизна исследования, его практическое значение, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Анализ представлений об историческом сознании и его целостности в истории философии» ■ посвящена исследованию представлений об историческом сознании в основных направлениях философии, социальной философии, философии истории и исторической мысли.

В первом параграфе - «(Развитие представлений об историческом сознании в философии Античности, Средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени» - автор показывает, что целостность исторического сознания существовала уже на ранних этапах истории человечества, что обусловлено универсальной способностью человека отражать

факт движения веек процессов бытия и способностью осознания традиций. Единый характер анализа указанных исторических периодов, качественно пе сводимых друг к другу, является следствием «стихийности» представлений об историческом сознании и его целостности, характерном для мыслителей упоминавшихся эпох. Историческое сознание на данных этапах существовало, не выделяясь из других форм общественного сознания, - мифологических представлений, эпических сказаний, философских н религиозных учений, исторической мысли. Именно в данный временной период, несмотря на специфические особенности философских систем Античности, Средневековья, Эпохи Возрождения и Нового времени, были заложены предпосылки для «научных» интерпретаций исторического сознания и пониамния его целостности. Это можно проследить на примере изучения проблем «памяти», анализе категорий «развитие», «движенце», «время» и «вечность» (Платон, Аристотель), разработке приемов работы с фактами у древнегреческих и римских историков, в средневековых вариантах экзегетики, обоснования линейности понимания времени в Средние века (Августин, Фома Аквилский), принципов «ренессаясного историзма» (Ф. Петрарка, Ж, Бодан, Н. Макиавелли), на открытии новых методов познания (Ф. Бэкон, Р. Декарт), на исследовании исторического процесса и общества сквозь призму теории общественного договора (Т. Гоббс, Дж. Локк), на основе идей единства, целостности и преемственности истории (И.Г. Гердер, Дж. Вико, И, Кант) в философии эпохи Возрождения и Нового времени.

Во втором параграфе - «Представления об историческом сознании и его целостности в философских концепциях XIX в.» - анализируется процесс изменения щ>едставлений об историческом сознании, вызванный новыми социально-экономическими отношениями, и как следствие, сменой мировоззренческих ориентиров -кризисом классического «субстанциального» взгляда на мир, обоснованием идеи историчности человека, указывающей на изменчивость человеческой природы в зависимости от исторических условий, что было главным условием формирования «историзма» в его ((классическом» понимании (процессуальный характер сущего, факт «различию) прошлого и настоящего, определенность настоящего н будущего прошлым, апелляция к контексту при понимании события). Формируется новый «научный» тип целостности исторического сознания, основывающийся на попытках поиска объективных фактических данных, рациональных методах науки. «Научный» тип представлений об историческом сознании выражался в осмыслении самой . сущности категории <шсторическое сознание», выявлением ее значения в историческом процессе, что нашло выражение в философии истории Г.В.Ф. Гегеля (разграничение собственно исторических

событий (фактов) и знания о них, включая их оценку; идея философской истории философии; противопоставление методу «вживания» в прошлое у Шлейермахера мысленного опосредования историей; наличие исторического сознания как критерия осознания народами своего места во всеобщем процессе саморазвития Абсолютного Духа) и К. Маркса (анализ структуры общественного сознания, его основных свойств п порядка взаимоотношения с общественной жизнью в целом). Важное значение приобретает анализ отдельных элементов принципа «историзма» в трудах историков - Л.фон Ранке, Ж. Мишле, И.Г. Дройзена.

Прямым следствием кризиса «классической» философии, и соответственно «классических» форм исторического сознания, явились интерпретации отдельных элементов исторического сознания в позитивизме (О, Конт, Дж. Ст. Миша, Г. Спенсер), философии жизни (В. Днльтей, Ф. Ницше, А. Бергсон), в неокантианской традиции (В. Виндельбанд, Г. Риккерт, М. Вебер), При учете определенной степени односторонности данных трактовок сущности исторического сознания, указанные позиции сыграли ключевую роль в формировании дальнейших интерпретаций исторического сознания в основных направлениях философии и исторической науки.

В третьем параграфе - «Интерпретации целостности исторического сознания в основных направлениях философии XX вл - отмечается, что развитие социально-экономических отношений в XX веке, перестроивших всю структуру духовного бьгтня человека, способствовавшее нарастанию кризисных тенденций в сознании европейского человечества, выдвинули проблему исторического сознания, его целостности на первый план. Сам тип «не-классической рациональности» явился прямым выражением кризиса целостности «классического» исторического сознания. Дилемма «объективизма-субъективизма» в отношении к прошлому в подобной ситуации теряла свое фундаментальное значение, что вело к полек)' иных оснований.

К числу достижений XX века, оказавших влияние на характер исследования проблем целостности исторического сознания, относятся системный и информационный подходы, универсальный эволюционизм, синергетяческая парадигма.

Особое значение имеет наследие феноменологии, экзистенциальной философии и философской герменевтики (Э. Гуссерль, М, Хайдеггер, К, Ясперс, Х.Г. Гадамер, П. Рикер). Важную роль сыграло открытие Э. Гуссерлем интенциональвых структур сознания, разработка феноменологического метода направленного на их достижение. Наследие экзистенциальной философии важно в контексте открытия онтологической сущности человека и всех процессов его бытия, анализа феномена историчности человека, «онтологического» понимание истины, тезиса о целостности («незавершенной»),

единстве, преемственности, направленности исторического процесса, многовариантности путей его развитая, существенного рассмотрения человека ие как ((внешнего наблюдателя», а как постигающего историю «изнутри», находящегося в ней. Все это способствовало преодолению исторического «(объективизма» в науке. Существенному исследованию подверглись и отдельные элементы исторического сознания - к числу их относятся разработка категорий «понимание», «интерпретация», «применение», позволяющих достигать целостность познания прошлого в условиях настоящего. Это позволило представителям данного направления утверждать идею о «действенно-историческом сознании» как основополагающем механизме бытия человека и общества.

Определенное значение имеют также представления об историческом сознании и его отдельных элементах в таких направлениях философии XX в. как постмодернизм (М. Фуко, Ж, Делез) и неолиберализм (Ф. Фукуяма) с их версиями конца истории, цивилизационком подходе, попытках поиска методов объяснения истории с помощью универсальных законов науки в логическом позитивизме Поппера-Гемпеяя, рационального объяснения V. Дрея, квазикаузаяыюго объяснения Г .фон Вригш, историческом анализе в школе Анналов. Особую роль в философии истории XX века занимают Р.Дж. Коллингвуд и Р, Арон, по своему соединивших методологию герменевтики с рациональными моделями исторического исследования.

Важное место в философии XX века занимает «лингвистический поворот», по 1

иному поставивший проблему языка (текста) между сознанием историка и исторической реальностью. В этой ситуации особыми версиями целостности исторического сознания явились выводы постструктураластского а постмодернистского направлений философии истории (Р. Барт, Х.Уайт, Ф.Р. Анкерсмит), а также нарративной философии истории (А. Данто, У, Гэлли, JI. Минк).

5 четвертом параграфе - «Специфика понимания целостности исторического сознания в русской философии истории» - рассматриваются интерпретации исторического сознания в отечественной философской традиции - русской религиозной философии истории (B.C. Соловьев, С.Н, Булгаков, Д.П. Карсавин, Н.О. Лосский, НА. Бердяев), «научной» философии и методологии истории (Н.И, Кареев, A.C. Лаппо-Данилевский, РДО, Виппер) и представителей материалистического понимания истории (Г.В. Плеханов, В.И. Ленин).

Проблемы целостности истории и соответственно исторического сознания, выходили на первый план в отечественной религиозной философской традиции - в идеях Всеединства и Богочеловечества и «универсально-разумном сознании» как осознании исеединого, богочеловеческого процесса истории у B.C. Соловьева и Л.П. Карсавина, в

анализе проблематики вечного и временного в работах С,Н. Булгакова, в исследовании природы «соборности» и «метафизики истории» у H.A. Бердяева, обосновании значимой роли интуиции в бытии человека у Н.О. Лосского.

Фундаментальную разработку получила методология исторического познания в трудах «научной» философии истории - исследованиях A.C. Лаппо-Данилепского, Н.И. Кареева, развивавших неокантианские идеи на русской почве.

Целостность исторического сознания в отечественном марксизме (Г.В. Плеханов, В.И. Ленин) понималась ае только как разностороннее знание о прошлом, но и как осознание всей совокупности общественных отношений в динамике их развития, в том числе в будущем. Это, прежде всего, осознание новых, «нарождающихся» отношений. Подобные трактовки исторического сознания являлись безусловным прогрессом по сравнению с теорию факторов, справедливо упрекаемой Г.В. Плехановым в односторонности.

Сравнительный историко-философский анализ позволяет предположить, что исследование проблематики целостности исторического сознания в современных условиях возможно прежде всего на основе феноменологического, экзистенциального и герменевтического направления в философии, при условии использования отдельных элементов других интерпретаций исторического сознания, особую роль среди которых продолжает занимать наследие исторического материализма.

Вторая глава - «Сущность и структура целостности исторического сознания» -посвящена анализу элементов построения теории исторического сознания как целостной системы.

В первом параграфе второй главы - «Сущность целостности исторического сознания» - автор исследует общие проблемы соотношения категорий «целостность» и «историческое сознание», Показывается, что целостность выступает важнейшей категорией при обращении к прошлому. Историческое сознание является целосгной системой, чга обусловлено целостным характером таких более общих систем как мир, время-пространство, общество, культура, человек и история. Целостность указанных систем является онтологической предпосылкой целостности исторического сознания. Гносеологической предпосылкой выступает объект (предмет) исторического сознания -целостная историческая реальность и субъект - человечество в целом, а также факт определенного единства объекта и субъекта исторического сознания.

Историческое сознание понимается как социально-философская категория, обозначающая целостную систему, фундаментальную основу социального бытия, которое имеет двоякое значение: а широком шмеле - является историческим срезом всех форм

общественного сознания, историческое сознание, не укладывается в рамки исторического знания, представляет собой фундаментальную основу битая человеческой культуры, необходимое условие ее развития и преемственности, форму самосознания социального бьггия, в узком смысле — соотношение элементов вечного, устойчивого и изменяющегося, выражающееся в историческом знания как результате исторического познания и его интерпретации, что ведет к осознанию собственной исторической идентичности в потоке универсальной историчности человека в его прошлом, настоящем и будущем.

Историческое сознание, являясь целостной системой, имеет сложную структуру, состоящую из элементов вечного, устойчивого (традиционного) и изменчивого (нового) в их взаимосвязи. Анализ феномена традиции, предпринятый Б. Шацким и Х.Г. Гадамером позволяет предполагать, что традиция существует в трек основных формах - того, что подлежит передаче, процесса передачи и отношения к передаваемому в новых условиях. Традицию, таким образом, следует понимать не только как определенную устойчивость, но и как ее последующую интерпретацию. Вместе с тем, традиция предполагает и другой полюс - вечное, особый род уникального, не изменяющегося в процессе истории. Вечность, диалектически взаимосвязанная со временем, выступает и как сама историчность - вечное свойство, присущее человеку независимо от исторических или географических условий. Вечное выступает также в качестве критерия для современных интерпретаций традиции - это означает, что, только соизмеряя себя с вечностью, субъект может переоценивать минувший опыт. Вечное, устойчивое и изменяющее в целостности исторического сознания проявляются в форме существования определенных исторических знаний и их интерпретации с позиций современности и вечности.

Автор вновь поднимает вопрос, поставленный еще в философии И, Канта, сущность которого заключается в том, для того, чтобы полноценно осмысливать прошлое, историческое сознание должно но необходимости целостно охватывать весь исторический

процесс. Вместе с тем, подобная целостность в оныге нам не дана и никогда дана не

*

будет, поскольку сама история продолжается, будущее неизвестно, а появляющиеся в результате археологических раскопок и анализа исторических текстов новые факты каждый раз позволяют в новых условиях взглянуть на прошлое. Антииомичность истории как целостной системы перерастает, таким образом, в антиномию целостности исторического сознания.

Выходом из сложившейся дилеммы является анализ самого понятия «целостность». Системный подход и сннергетическая парадигма в науке позволяют предложить новое понимание природы «целостности». В современных условиях понятием «целостность» принято обозначать фундаментальное свойство сложных систем,

обладающих «открытым», незавершенным, вероятностным характером, имеющих способность к саморазвитию, и несводимых к тотальности н редукционизму. Целостность представляет собой сложный комплекс взаимодействия динамических и статических элементов.

Подобное понимание «целостных систем» позволяет мыслить целостность исторического сознания как обладающую «открытым», «незавершенным», относительно-абсолютным характером. Целостность исторического сознания представляет собой постоянное «достраивание» в новых условиях целостности исторической реальности в се связи с процессами происходящими в настоящем. При этом субъект исторического познания пребывает в самой истории, а не над ней. В каждый момент времени на основе имеющихся знаний и сложившейся научной картины мира выстраивается определенная целостность исторического сознания (статика), и в тоже время подобная целостность постоянно разрушается, самоорганизуется, переосмысливается (динамика).

Вместе с тем целостность исторического сознания является не только реулятивным понятием (И. Кант), определенным «идеальным типом» (М, Вебер), но и представляет собой процесс обнаружения определенной минувшей целостности исторических событий, существовавшей в реальности, а не только в сознании современного исследователя. Важным свойством целостности исторического сознания выступает «полифоничность» (вид многоголосия, основанный на равноправии голосов у М.М. Бахтина) понимаемая как сосуществование и взаимодействие множества составляющих, дающих в итоге новое качество - целостное и гармоничное историческое сознание. Именно «полифонизм» позволяет историческому сознанию постоянно выстраивать определенный тип целостности, несмотря на субъективные или объективные причины, препятствующие данному процессу.

Множественность состояний самого сознания позволяет предполагать, что целостность исторического сознания является многоуровневым понятием - имеющим теоретический/обыденный и нндивцауальиый/групповой/массовый уровни. Существуя на различных уровнях, целостность исторического сознания может быть постигнута только на теоретическом уровне, что связано с осознанием структуры и системных свойств целостности исторического сознания. В данном случае важным представляется использование принципов диалектики абстрактного и конкретного, Целостность исторического сознания на теоретическом уровне - является целостностью конкретной.

Во втором параграфе - «Целостность исторического сознания как результат исторического познания» - рассматривается роль исторического познания в постижении целостности исторического сознания.

Знания о прошлом являются важнейшим компонентом бытия исторического сознания. Историческое познание - это процесс получения исторического знания, в эмпирической и теоретической форме, направленный на соотнесение контекстов опыта прошлого с опытом настоящего и будущего. Результатом исторического познания выступает «историческое знание» - совокупность представлений о прошлом, в его соотношении с горизонтом настоящего. Таким образом, историческое познание имеет динамический, а историческое знание - относительно статический характер. Историческое познание и знание неотделимы от интерпретации, хотя методологически верным представляется их качественно отличный анализ.

Историческое познание представляет собой вторичное отражение минувшей действительности активным субъектом. Особенностью исторического познания, как я гуманитарного познания вообще является его текстоцешричный характер. Именно текст выступает опосредующим звеном в отражении исторической реальности. В данном случае, текстуальность оборачивается иитертекстуальностыо, которую в рамках исследования прошлого следует понимать как единый горизонт смыслов, производимый качественно отличными друг от друга текстами, образующими общую взаимосвязь, несмотря на отдаленность во времени и пространстве.

Фундаментальное значение в проблематике целостности исторического сознания играет понятие «исторической истины». Основываясь на выводах В,С. Соловьева и М. Хайдеггера, автор использует не только гносеологическое, но и онтологическое определение истины - соответствие не только вещи знанию, но и вещи по отношению к самой вещи. Истина выступает как допущение всего сущего в целом. Историческая истина также приобретает более широкое понимание - она оказывается тождественной всему процессу истории, во всей целостной конкретности ее событий и их последствий, «пре-быванием» в истине истории, «прн-общением» к целостности всех времен и эпох в их инаковоста (универсальной историчности человека).

Методология исторического познания представляет собой совокупность несводимых друг к другу методов исследования прошлого. В зависимости от конкретных задач и характера конституирования целостности исторического сознания, исследователь прошлого мобилизует различные механизмы сознания и элементы внутреннего опыта. Речь, таким образом, идет о разных уровнях прочтения исторического.

Важнейшее значение занимают методы объяснения и понимания, диалектически взаимосвязанные друг с другом. Понимание в сравнении с объяснением обладает более широким спектром методологических возможностей. Сложность реконструкции исторической реальности предполагает использование методов исторической психологии

- исторической интуиции и исторического воображения. Историческая интуиция выступает как вид профессиональной, творческой интуиции - как предвидение, непосредственное усмотрение исторической целостности, основанное на имеющихся знаниях. Значение исторического воображения обусловлено близостью исторического и литературного дискурсов, огромной ролью эстетического при реконструкции и конструкции исторического. Критерием в степени использования эстетического является историческая истина.

Не менее важной представляется диалектика памяти/ забвения в историческом познании. Критерием в процессе осмысления значения социальной памяти в историческом исследовании выступает историческая истина. Очевидна недопустимость отождествления исторического сознания с социальной памятью (информация, накопленная в ходе социально-исторического развития и зафиксированную в результатах практической и познавательной деятельности, передаваемая из поколения в поколение с помощью социально-культурных средств). Социальная память является лишь одним из составляющих исторического сознания. Вне феномена забвения невозможен анализа процессов памяти, В данном случае забвение выступает как «забвение-резерв» П, Рикера, необходимый для процедуры «временного отстояния» Х.Г, Гадамера, в условиях специализации и как преодоление собственных предрассудков в историческом исследовании.

Итоговой методологической процедурой в историческом познании и практике интерпретации, является особое отношение к исследуемому объекту, характеризуемое в герменевтическом дискурсе как «применение» (Гадамер), «напряженная вненаходимость» (Бахтин). Смысл указанной процедуры заключается в специфичном взгляде на события прошлого - исследование их не только в контексте принадлежащей ему эпохи, но и его значения в современных условиях. При этом, исследователь не должен изменять свою позицию, оценивая прошлое с позиций современного ему горизонта. Результатом подобной процедуры является образование особой целостности исторического сознания, заключающейся в синтезе минувших смыслов и значений с новыми смыслами, продиктованными интересами и потребностями современности, соотнесение опыта прошлого и настоящего с элементами вечного в культуре, формирование на основе отдельных горизонтов человеческой ситуативности, «единого во многом» горизонта историчности человеческого бытия.

Универсальной средой бытия «применения» по отношению к прошлому является коммуникация, которая выступает в форме реализации множественности диалогов (полилога) между современниками и предшественниками. Диалог в данном случае

является одновременно и условием и критерием достигнутого равноправия сторон, а историческое исследование преобразуется из субъект-объектного в субьекг-обьекг-субъестное отношение.

В третьем параграфе - «Целостность исторического сознания как результат процесса интерпретации» - анализируется сущность и значение процесса интерпретации истерического знания в новых условиях - как другого важнейшего элемента исторического сознания.

Выступая одним из основополагающих моментов были традиции, интерпретация является онтологической характеристикой человеческого существования, существуя уже на интуитивном уровне восприятия человеком окружающей действительности. В гуманитарном знании интерпретация выступает как процесс истолкования знаков и текстов, зафиксированных в письменном виде. Интерпретация связана с понятиями «ценность» и «оценка». Это особенно ярко выражено в зависимости интерпретации от общечеловеческих ценностей. Опираясь на позиции М.А. Кисселя, A.B. Гулыги, И.Д. Парфенова, A.B. Разина, автор подчеркивает, что истинное познание и адекватная интерпретация прошлого становятся возможными только в условиях высокоразвитого нравственного сознания.

Отмечается, что интерпретация присутствует на всех этапах исторического исследования: на уровне подбора исторических источников, всех этапах юс анализа и систематизации данных в рамках нового концептуального видения. Это доказывается анализом таких понятий как «исторический интерес» и «исторический факт». В последнем случае, следует различать факты-события и научно-исторические факты -содержание наравне с событийным материалом и следы его интерпретации в новых условиях. Подобное положение научно-исторических фактов подчеркивает их «незавершенный» характер. Определенной формой интерпретации является само понимание исторической реальности, оставленное предшественниками в тексте.

Факт значения интерпретации в историческом исследовании порождает проблему «конфликта интерпретаций». Очевидно, что способ бытия исторического знания - это постоянная переоценка старого с позиций нового, «конфликт» интерпретаций и различных направлений. Вместе с тем, возникает вопрос - множественность смыслов -необходимый итог, или лишь одна из стадий на пути к определенному целостному единству? В ответе на данный вопрос A.C. Кравец и C.B. Каиныкнн выделяют несколько интерпретационных стратегий: декоиструкгивистскую, реконструкционную и конструктивизм.

Деконсгруктивизм нашел свое воплощение в работах постмодернистских и поететруктуралистскнх авторов. Утверждая самодостаточность знака, множество означиваний, что ведет к «смерти автора» и гипертрофии роли текста перед произведением, данная стратегия способствует дезорганизации исторического исследования, хотя и играет определенную роль (как критическое отношение к сложившимся стереотипам мышления).

Альтернативным в этой связи является герменевтический дискурс, подчеркивающий необходимость как автора, так и читателя текста. Речь идет о реконструкцпонной и конструкционной стратегиях интерпретации. Смысл реконструкции заключается в более или менее адекватном воспроизведении минувшей действительности («смысл следует выносить, а ие вносить»). Очевидно, что данная стратегия эффективна в историческом исследовании, поскольку именно она позволяет проявиться событиям прошлого в их достоверности. Вместе с тем, вследствие онтологического значения интерпретации реконструкция уже предполагает конструктивизм.

Актуальной в этой связи становится стратегия по конструкции общего смысла (со-мыслия) в горизонтах прошлого и настоящего. Конструирование общего смысла оказывается возможной только в условиях «привнесения» смысла заново. Это достижимо, как полагает Гадамер, если направлять исследование не только на авторский смысл, но и на предметное содержание текста вообще («суть дела»). Смысл содержания текста, недоступный автору, может проявиться только после «временного отстояния», когда текст, как можно менее будет связан с интересами и потребностями современной жизни, В результате - имеющийся смысл «достраивается» новыми к подобное приближение к тексту, по мнению Гадамера и Лсперса, - «бесконечный процесс».

Практика исторической интерпретации, таким образом, движется в рамках диалога двух или нескольких культур. Интерпретация «Другого» оказывается собственной интерпретацией, обогащенной горизонтами прошлого и современным контекстом, а также горизонтом вечного. «Конфликт интерпретаций» оборачивается «диалогом интерпретаций», и в конечном счете «полилогом интерпретаций». Границами интерпретации, несмотря на их относительность, выступают историческая истина, объект исследования, факты источника, «жизненный мир» субъекта познания, формальнологические средства, приемы и методы познания и интерпретации.

В четвертом параграфе - «Целостность исторического сознания в структуре общественного сознания» - феномен целостности исторического сознания анализируется в контексте целостности общественной жизни.

Автор указывает, что целостность исторического сознания невозможна вне ее рассмотрения в рамках общественных процессов. Целостность исторического сознания обусловлена целостностью социальной жнзня, направленностью исторического сознания на осмысление объективных законов общественного развития, всей совокупности и сторнко-гео графических и этнических характеристик (цивилизация, культура, этнос), функциональным значением исторического сознания в общественных процессах, обратным влиянием друг на друга форм общественного сознания.

Историческое сознание является относительно самостоятельной формой общественного сознания. Это связано с тем, что историческое сознание имеет как сходные с другими формами, так и уникальные функции в структуре общественного сознания, что обусловлено самим характером бытия. Историческое сознание, таким образом, выступает «срезом» всех форм общественного сознания, фундаментальной основой бытия человеческой культуры, формой ее самосознания и сохранения преемственности, что является прямым выражением сущности целостности исторического сознания как диалектики вечного, устойчивого и изменчивого. Целостность социальной жизни обуславливается целостностью исторического сознания.

Как и общественное сознание в целом, историческое сознание не являются эпифеноменом, производным от общественного бьтгая. Вместе с тем, влияние исторического сознания на объективные законы жизни общества не выходит, тем не менее, за рамки относительно самостоятельного значения я обратного влияния общественного сознания на общественное бытие.

Автор выделяет мировоззренческую, информационную, идеологическую, оценочную, культурно-воспитательную, познавательную, методологическую функции исторического сознания. Особое значение приобретают специфические функции исторического сознания - историческая память/забвение, предвидение, самосознание, гедонистическая, интегратпввая (коммуникативная), компенсаторская, эстетическая. Следует отметить, что определенные функции - такие как идеологическая, эстетическая -оказывают обратное влияние на развитие исторического сознания. Представляя собой сложный вид взаимодействия данных функций, историческое сознание оказывается одним из важнейших факторов в разрешении проблем современной техногенной цивилизации, общества потребления, феномена «среднего человека».

Итак, «целостность» оказывается важнейшей категорией при понимании н исследования прошлого. Целостность исторического сознания выступает синтезом понимания элементов вечного, устойчивого и изменчивого в социальной жизни, условием

равноправного диалога культур прошлого и настоящего на основе единой, всеохватывающей жизни.

В заключепви подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводаь

Основные шыгожсшш диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Линченко, A.A. Относительное н абсолютное в целостности исторического сознания [Текст] / A.A. Линченко // Актуальные проблемы социальной философии: сборник научных трудов, посвященный 50-летию кафедры философии: в 2 ч. - 4.1. - Липецк; ЛГТУ, 2006. - Вып. 4. - С.75-86,

2. Линченко, A.A. Проблема исторического сознания в русской религиозной философии (С.Н. Булгаков) [Текст] / A.A. Линчеико II Философское осмысление социально-экономических проблем: междунар. сб, науч. тр. - ВолгГТУ. - Волгоград, 2006. - С266-270.

3. Линченко, A.A. Социально-философское понимание целостности исторического сознания (Текст] / A.A. Линченко И Вестник Томб. Уя-та. Серия Гуманитарные науки. -Тамбов, 2006. - Вьга.4 (44). - С. 123-128.

4. Линченко, A.A. Целостность исторического сознания в философии Античности [Текст] / A.A. Линченко И Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов, - Воронеж, ВГПУ, 2006, - Вып. XXXII. - С,198-203.

5. Липченко, А,А. О соотношении понятий «идеология» и «историческое сознание» [Текст]! A.A. Линченко Н Социально-гуманитарные науки в XXI веке: мировоззренческие основы общероссийской идеологии: сборник статей и тезисов докладов международной научно-практической конференции, Май 2006, - Липецк, ЛГТУ, 2006. - С.25-27.

6. Линченко, A.A. Историософское образование детей и подростков в изменяющемся мире [Текст] И Философия - Детям. Человек среди людей: материалы Второй Международной Научно-практической конференции. 25-28 мая 2006 г. - М.; МДОО «ФиД», 2006, - С.207-209.

7. Линченко, A.A. Роль коммуникации в понимании целостности исторического сознания [Текст] / A.A. Линченко И Проблема текста в гуманитарных исследованиях: материалы научной конференции. Философский факультет МГУ, 16-17 июня 2006 года. - М.: Издатель Савин С.А., 2006, - С.236-238.

8. Линченко, A.A. Историческая толерантность и коммуникативность [Текст] / A.A. Линченко Ч Толерантность как фактор развития современного общества: Материалы

межрегиональной научно-практической конференция. - Тула: Иэд-во ТулГУ, 2006. -С.123-126.

9. Линченхо, А.А. «Память» н «забвение» в истолковании целостности исторического сознания [Текст] / АЛ. Линчеико II Историческое знание: теоретические основания и коммуникативные практики: Материалы научной конференции. Институт Всеобщей История РАН, 5-7 опт. 2006г. - Москва, 2006. - С71 -73.

Подписано в печать 27.11.2006г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Ршографня. Объем 1,4 п.л. Тираж 100. Заказ №923. Липецкий государственный технический университет

398600 Липецк, ул. Московская, 30 Типография ЛГТУ. 398600 Липецк, ул. Московская, 30

Шг-А

m