автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Ценностные ориентации личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Терентьева, Ольга Николаевна
Введение.
Глава 1. Понятие ценностной ориентации личности.
1.1. Методологические основоположения исследования.
1.2. Вопрос о ценностях и ценностных отношениях в философии.
1.3. Иерархия ценностей в духовной жизни народа.
Глава 2. Отражение ценностных ориентаций личности в устном народном творчестве чувашей
2.1. Нравственный опыт личности как фактор самосознания и основа ценностной ориентации.
2.2. Относительность и ситуативность ценностных ориентаций личности.
2.3. Динамика изменения ценностных представлений.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Терентьева, Ольга Николаевна
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития социальных отношений ценности традиционного общества не только не усваиваются, но и элиминируются, с тем чтобы заменить их новыми ценностями, имеющими узкую, утилитарную направленность. Следствием чего отношение человека к миру становится агрессивным, личность нивелируется и превращается в индивида, удовлетворяющего свои базовые потребности. Поэтому есть необходимость в более глубоком понимании ценностей традиционного общества, которые являются основой общечеловеческих ценностей. Они необходимы человеку, несмотря на инновационный характер современного социума. Постепенное исключение из перечня основных социальных констант высших ценностей обедняет духовный мир личности и не ведет к обогащению и увеличению многообразия духовного и материального мира. Известно, что именно ценностное отношение к миру определяет жизнедеятельность человека.
Человек становится личностью лишь в том случае, когда он руководствуется высшими ценностями. Они, среди прочего, зафиксированы в устном народном творчестве (фольклоре) в виде пословиц и поговорок, притч и сказок, песен, мифов и преданий, и нет оснований, полагать, что они потеряли свою значимость в современной жизни. Напротив, они дают верную ориентацию и смысл бытия. Ценности народа проверены в критических ситуациях и сохранены в устном народном творчестве.
В процессе развития общества каждый народ вырабатывает свои особые способы ориентации человека в мире. Эти способы суть формы жизнедеятельности человека. Иерархия ценностей определяет поведение человека, общества в целом. Анализируя иерархию ценностей, имплицитно заключенную в структуре устного народного творчества, мы познаем не только поведение исторических личностей и народов, но и можем спрогнозировать будущее нашего общества, поскольку основа ориентации, несмотря на инновации, остается неизменной. Основой ценностной ориентации личности является весь нравственный опыт народа, зафиксированный в пословицах и поговорках как ценностных моделях. Эти модели обладают свойством ситуативности и относительности. Возникает вопрос: от чего зависит поведение личности? Ориентация человека в мире детерминируется не только сложившимися объективными обстоятельствами, но и ценностями, усвоенными и осознанными в процессе социализации или выработанными как совокупность накопленных духовных переживаний, которые можно назвать нравственным опытом личности. Именно нравственный опыт формирует и регулирует поведение человека в мире.
Поэтому выявление сущности поведения человека становится особо актуальным, т.к. моральная основа общества деградирует. Ее восстановление возможно, если мы обратимся к истории возникновения ценностей, запечатленных в устном народном творчестве, раскроем их структурную организацию, осознаем-общечеловеческое наследие исторического пути народа.
Безусловно, личность руководствуется не только общечеловеческими ценностями, но и особыми, присущими той общности, в которой происходит ее самореализация. Ценности, познаваемые в устном народном творчестве, есть особенные ценности народа, становящиеся личностными в конкретных ситуациях. В исследовании ценностных ориентаций личности мы ограничиваемся тем, что выражено в пословицах и поговорках, притчах и сказках, мифах и легендах, благопожеланиях и молитвословиях, которыми человек всегда ориентируется в повседневной жизни.
Степень разработанности темы. Ценностные ориентации личности, отраженные в устном народном творчестве чувашей, до сих пор не были объектом социально-философского исследования. Вместе с тем необходимо сказать, что проблема ценностей, ценностных отношений не нова и различные ее аспекты разрабатывались на протяжении тысячелетий.
Мыслителей всех времен интересовал вопрос: что есть благо? В литературе имеются различные высказывания по этому вопросу. Античные философы пытались познать те ценностные ориентиры, на которые должны быть направлены действия человека, т. е. некое истинное благо. Здесь следует отметить Аристотеля, Платона, Сократа, признававших, что стремления человека не сводятся лишь к получению материальных благ. На связь достижения блага с удовольствием обратил внимание Аристипп, один из родоначальников гедонизма. Сторонники эвдемонизма видели абсолютное благо в стремлении и достижении счастливой жизни и полагали, что удовольствия, влекущие за собой страдания, есть дурные удовольствия.
Данную проблему с религиозных позиций рассматривали философы Средневековья и Возрождения (Августин Блаженный, П. Абеляр, Ф. Аквинский, Я. Беме и др.). Среди ученых Нового времени можно назвать Ф. Бэкона, Р. Декарта, среди представителей немецкой классической философии - Г. Гегеля, И. Канта. В исследование природы ценностей огромный вклад внесли неокантианцы В. Виндельбанд, В. Дильтей, Э. Ласк, Г. Коген, Г. Риккерт; феноменологи Э. Гуссерль, Н. Гартман, М. Шелер; философы позитивистского направления Л. Витгенштейн, К. Гедель, Д. Дьюи, Р. Карнап, Б. Рассел; натуралисты Р. Перри, Ф. Шеллинг; представители марксистской теории ценностей К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер и др.
Следует подчеркнуть труды экзистенциалистов С. Кьеркегора, М. Хайдеггера, Ортега-и-Гассета, К. Ясперса, в чьих работах на передний план выдвигается смысл человеческой жизни и подчеркивается, что собственная внутренняя сущность человека в обычных обстоятельствах не осознается, возможность осознания собственного существования открывается лишь в пограничных ситуациях.
Большие заслуги в разработке данной проблемы принадлежат российским ученым. Не потеряли своей значимости философские идеи H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, П. Сорокина, П. Флоренского, C.JT. Франка. Значительными являются также работы В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, И.С. Нарского, В.П. Тугаринова, А.Г. Харчева, Н.З. Чавчавадзе и других, в которых основные аксиологические понятия рассматривались с марксистских позиций. Ценностные ориентации в системе социалистического образа жизни отражены в трудах Г.Е. Глезермана, И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Кудрявцева, A.A. Ручки, В.З. Роговина и др. В настоящее время исследованием ценностных отношений занимаются П.В. Галкин, В.В. Гречаный, В.М. Доброштан, В.В. Ильин, Д.А. Леонтьев, B.C. Степин, С.М. Шалютин и др.
Работы Б.Г. Ананьева, Л.Ф. Бурлачук, Л.С. Выготского, Е.Ю. Коржовой, С.Л. Рубинштейна и других авторов раскрывают вопросы личностно-ситуационного взаимодействия. Некоторые результаты исследования проблемы соотношения личности и общества отражены в сборниках статей и монографиях П.С. Гуревича, Ю.С. Гурова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, A.B. Маслихина, Р.В. Михайловой, Г.М. Пурынычевой,
Э.З. Феизова, В.И.Чекушкина и др.
Проблема ценностной ориентации личности затрагивает вопросы нравственности. Анализируя эти вопросы, мы опирались на теоретические разработки классиков этики Р.Г. Апресяна, A.A. Гусейнова, В.Ф. Зыбковца, A.B. Разина, Ю.А. Шрейдера.
Стремление зафиксировать и понять вненаучные знания чувашского народа прослеживается в работах зарубежных и отечественных авторов: В.П. Вишневского, Д. Месароша, Г.Ф. Миллера, П.-С. Палласа, X. Паасонена, В.А. Сбоева, Г.Т. Тимофеева, A.A. Фукс, И.Н. Юркина и др. Попытки осмысления материальных и духовных ценностей чувашей предприняты исследователями XIX-XX вв. Здесь нужно отметить Н.И. Ашмарина, Г.И. Комиссарова, В.К. Магницкого, К. Мильковича,
С.М. Михайлова, Н.В. Никольского, И.Я. Яковлева, чьи труды не утратили своего значения в научном познании.
Рассматривая иерархию ценностей, мы опирались на концепцию А. Маслоу, создавшего иерархию потребностей человека. Проблема иерархии ценностей чувашского народа не может быть решена без анализа работ Ю.М. Артемьева, Г.Н. Волкова, Г.А. Дегтярева, П.В. Денисова, В.Д. Димитриева, Н.И. Егорова, В.П. Иванова, И.Е. Ильина, В.Ф. Каховского, В.К. Кириллова, М.Г. Кондратьева, Н.Г. Краснова, Л.П. Куракова, E.JI. Николаева, Г.А. Николаева, Т.Н. Петровой, В.Г. Родионова, А.К. Салмина, В.П. Станьяла, A.A. Трофимова, А.П. Хузангая, Ю.В. Яковлева и др. Исследования этих ученых в области религиоведения, языкознания, истории, искусствоведения, социологии, этнографии, фольклористики, психологии, педагогики позволяют понять, какими высшими ценностями руководствуется чуваш.
Значительную группу работ составили труды исследователей национальной культуры: М.В. Андрюшкиной, Г.Э. Ахтямовой,
М.П. Желтова, H.A. Исмукова, Г.М. Матвеева, Э.В. Никитиной, Г.Д. Петровой, А.И. Петрухина, А.Г. Степанова, В.А. Федотова и др.
Зарубежными и отечественными учеными внесен огромный вклад в познание сущности ценностей, ценностных ориентаций личности. Вместе с тем анализ степени изученности темы свидетельствует о наличии серьезных пробелов в отечественной философской мысли в разработке проблемы ценностных ориентаций личности, отраженных в фольклоре чувашей, что пробудило интерес диссертанта к этой теме.
Объектом исследования является проблема личности.
Предметом исследования выступают ценностные ориентации личности в устном народном творчестве чувашей.
Цель и задачи исследования. Целью работы является социально-философский анализ ценностных ориентаций личности, отраженных в устном народном творчестве чувашей. Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1) выявить иерархию ценностей чувашского народа;
2) определить основу формирования ценностных ориентаций личности;
3) рассмотреть ситуативность и относительность ценностных ориентаций личности на материале устного народного творчества чувашей.
Научная новизна исследования определяется постановкой его цели, задач и заключается в следующем:
1. В основе иерархии ценностей чувашского народа находится родственность, которая определяет особый порядок жизнедеятельности, выражаемый как благополучие.
2. Нравственный опыт личности как совокупность накопленных духовных переживаний является основой ценностных ориентаций личности.
3. В древних пластах устного народного творчества запечатлены «сильные» ситуации, в которых ценностные ориентации личности зависят от сложившихся обстоятельств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Иерархия ценностей чувашского народа формируется на родственности, позволяющей организовать взаимопомощь членов общества, в результате чего возникает особый порядок жизнедеятельности, регулирующий важные события в жизни человека, правильная последовательность которых осознается как благополучие.
2. Основой формирования ценностных ориентаций является нравственный опыт личности как совокупность накопленных духовных переживаний, зафиксированных в устном народном творчестве в виде установленной меры, должного поведения личности при осуществлении тех или иных целей.
3. Отражение в устном народном творчестве чувашей «сильных» ситуаций обусловлено идеей полного приятия жизни, согласно которой ценностные ориентации личности в большей степени зависят от сложившихся объективных обстоятельств, чем от самой личности.
Теоретическая и методологическая база исследования основывается на совокупности методологических принципов научного познания. Для решения проблемы были использованы такие фундаментальные принципы философского метода, как принципы историзма и целостности, диалектического противоречия, принципы объективности и детерминизма. В диссертации применен также междисциплинарный подход, предполагающий использование достижений смежных гуманитарных дисциплин: психологии, социологии, философии, фольклористики.
Эмпирической базой исследования служат материалы фольклорного фонда научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, опубликованные тексты устного народного творчества. В частности том «Пословицы и поговорки», подготовленный диссертантом во время работы в отделе литературоведения и фольклористики Чувашского государственного института гуманитарных наук (2001-2007).
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что предложена концепция особой иерархической взаимосвязи ценностей, задающих стратегию самореализации личности в тех или иных ситуациях. Составные части иерархии: родственность, порядок, благополучие - результат нравственного опыта личностей, передаваемый устно в виде притч, мифов и легенд, песен, благопожеланий и молитвословий, сказок, пословиц и т.д. В исследовании сделана попытка выявить иерархическую модель ценностей, которая обладает всеобщностью и проявляет себя в конкретной ситуации как способ самосохранения, самореализации.
Практическая значимость работы заключается в раскрытии важности устного народного творчества чувашей в регулировании поведения человека и осознания тех ценностей, с помощью которых личность ориентируется в мире. Исследование закладывает основы прагматического отношения к устному народному творчеству как к схемам реализации жизненных целей.
Научно-практическая значимость проведенного анализа ценностных ориентаций на материале устного народного творчества чувашей состоит и в возможности применения его материалов на лекционных и семинарских занятиях по философии, в спецкурсах по аксиологии,культурологии, этике.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в выступлениях автора на аспирантских семинарах кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова; на региональных научно-практических конференциях в Пермском государственном педагогическом университете, Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева; ежегодной итоговой сессии в Чувашском государственном институте гуманитарных наук (2002-2007 гг.). Результаты исследования отражены в пяти научных публикациях.
Структура работы определена с учетом специфики темы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации личности"
Заключение
Анализируя ценностные ориентации личности в устном народном творчестве чувашей, мы пришли к следующим выводам.
В процессе поиска смысла своего существования человек постоянно на что-то ориентируется, оказывается перед тем или иным выбором. Ценностные ориентации личности - это не планирование будущего, не идеалы, а акт практического взаимодействия субъекта с объектом, который совершается здесь и сейчас. Основой направленности деятельности личности выступают высшие ценности, которые обусловлены уровнем развития ее сознания. Соответственно, на определенном уровне ценностного сознания субъект предпочитает определенные ценности.
У каждого народа своя иерархия ценностей, сформированная историческим развитием этого народа. В основе иерархии ценностей чувашского народа находится родственность, позволяющая организовать взаимопомощь в решении важных событий в жизни человека. Родственность формирует особый порядок жизнедеятельности людей, связывающей общество с природой. Общество, основанное на ценностях родственности и порядка в процессе деятельности, осознается как благополучное. Иерархия ценностей народа как традиционного общества заключается во взаимообусловливающих друг друга ценностях: родственности, порядке и благополучии. Иерархия ценностей, которой руководствуется личность, включает в себя общую и особенные части. Общая часть содержит самореализацию, а особенная -самосохранение. Последнее тесно связано с экономией жизненной силы, рентабельностью, принципом наименьшего действия. Исторически сложилось, что энергия народа была растрачена в борьбе с внешней и внутренней агрессией. Руководствуясь принципом самосохранения, чувашский народ сумел выжить и занимает достойное место среди других народов.
Основой формирования ценностных ориентаций личности является нравственный опыт личности как совокупность накопленных духовных переживаний, который фиксируется в устном народном творчестве как установленная мера, должное поведение человека при осуществлении разных целей. Действия личности всегда направлены на достижения счастья, благополучия. Нравственный опыт должен привести человека к счастью, т.е. к гармонии с самим собой и окружающим миром. Духовные качества личности: способность испытывать сострадание или бессердечие, блаженство или страдание, вера или неверие, совесть или бессовестность умеренность или неумеренность, любовь или ненависть - есть факторы самосознания.
В устном народном творчестве чувашей запечатлены как «сильные», так и «слабые» ситуации. Преобладание «сильных» ситуаций исходит из идеи полного приятия жизни, которая составляет основу традиции чувашского мировоззрения, согласно этой идее личность не препятствует естественному порядку вещей, и ее ценностные ориентации в большей степени формируется в зависимости от сложившихся обстоятельств. Само восприятие личностью сложившейся ситуации, ее определение связано с представлениями чувашей о судьбе, предопределенной Тура и Пулёх. Тура выступает как потенциальная возможность, Пулёх превращает эту возможность в действительность. Относительность ценностных ориентаций личности заключается в их взаимообусловленности ситуацией, а также в том, что в каждом случае ситуацию определяет тот или иной субъект со своей точки отсчета ценностей. Личность деятельна во всех случаях преобразования мира.
В ходе эволюционного развития человеческой жизни меняется мировоззрение, мироощущение человека, вместе с тем меняются и его ценностные ориентации. Современный чувашский этнос в основном ориентируется на те ценности, которые были сформированы их предками на протяжении многих столетий. Однако переломные моменты в истории народа внесли некоторые коррективы в ценностные представления. Принятие христианства на рубеже ХУ1-ХУИ вв. было одним из таких переломных моментов, потому что оно было чуждым природной религии чувашей. В результате этого полное приятие жизни у чувашей постепенно сменяется отчуждением. Отчуждение личности от окружающей природы, от самой себя, имеющее место в современном обществе, обусловлено отсутствием веры в жизнь, которая тесно взаимосвязана с верой в Бога, природу, родных, семью, друзей. К тому же в результате реформ 90-х годов XX века изменились ценностные представления о природе, труде, семье, жизни в целом. У человека на первый план выступает достижение успеха, и он придерживается чувственных наслаждений, преследует корыстные цели, стремится к деньгам. Вместе с тем появилась возможность самореализации, выбора вероисповедания, профессии, образа жизни. Наряду с этим древние чувашские традиции постепенно забываются, устное народное творчество не передается из поколения в поколение. Поколением XXI в. некоторые ценности традиционного общества уже не усваиваются. Забывая свои исконные ценности, личность хочет их заменить западными. В связи с этим особо подчеркивается, что ценностные ориентации каждой личности должны исходить из ее собственного нравственного опыта. Внешние и внутренние факторы жизнедеятельности взаимообусловлены: изменение ценностных представлений личности детерминировано определенным развитием общественной жизни, а изменение внутреннего мира личности, ее мироощущения, в свою очередь, меняет представление о мире.
В данной работе мы ограничились исследованием ценностных ориентаций личности в устном народном творчестве чувашей. В перспективе предполагается сравнительный анализ ценностных ориентаций личности в фольклоре чувашей и других народов с целью выявления общего и особенного, осмысления многовекового знания народов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации личности"
На правах рукописи
Терентьева Ольга Николаевна
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ (на материале устного народного творчества чувашей)
Специальность 09.00 11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ииао7 142б
Чебоксары - 2007
003071426
Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова»
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Феизов Энвер Знатдиновнч
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Михайлова Рената Васильевна; доктор философских наук Желтов Михаил Павлович
Ведущая организация - Филиал ГОУ ВПО «Московский
государственный университет технологий и управления» в г Чебоксары
Защита состоится «,¿9 » мая 2007 г в ч на заседании диссертационного совета Д 212 301.04 в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И.Н. Ульянова» по адресу г Чебоксары, ул Университетская, д 38 а, зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова»
Автореферат разослан «_*$£>> Cl4i-h£^UL 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития социальных отношений ценности традиционного общества не только не усваиваются, но и элиминируются, с тем чтобы заменить их новыми ценностями, имеющими узкую, утилитарную направленность Следствием чего становится отношение человека к миру агрессивным, личность нивелируется и превращается в индивида, удовлетворяющего свои базовые потребности Возникает необходимость в более глубоком понимании ценностей традиционного общества, которые являются основой общечеловеческих ценностей Они необходимы человеку, несмотря на инновационный характер современного социума Постепенное исключение из перечня основных социальных констант высших ценностей, которые имеют сейчас место, обедняет духовный мир личности и не ведет к обогащению и увеличению многообразия духовного и материального мира В данной диссертационной работе решается проблема личности как ее отношение к миру Известно, что именно ценностное отношение к миру определяет жизнедеятельность человека
Человек становится личностью лишь в том случае, когда он руководствуется высшими ценностями Они зафиксированы и выражены в устном народном творчестве (фольклоре) в виде пословиц и поговорок, притч и сказок, песен, мифов и преданий, и нет оснований полагать, что они потеряли свою значимость в современной жизни Напротив, они дают верную ориентацию и смысл бытия Ценности народа пережиты, проверены в критических ситуациях и сохранены в устном народном творчестве
В процессе развития общества каждый народ вырабатывает свои особые способы ориентации человека в мире. Эти способы суть формы жизнедеятельности человека Иерархия ценностей определяет поведение человека, общества в целом Анализируя иерархию ценностей, имплицитно заключенную в структуре устного народного творчества, мы познаем не только поведение исторических личностей и народов, но и можем спрогнозировать будущее нашего общества, поскольку основа ориентации, несмотря на инновации, остается неизменной Основой ценностной ориентации личности является весь нравственный
опыт народа, зафиксированный в пословицах и поговорках как ценностных моделях Эти модели обладают свойством ситуативности и относительности Возникает вопрос- от чего зависит поведение личности'? Ориентация человека в мире детерминируется не только сложившимися объективными обстоятельствами, но и ценностями, усвоенными и осознанными в процессе социализации или выработанными как совокупность накопленных духовных переживаний, которые можно назвать нравственным опытом личности Именно нравственный опыт формирует и регулирует поведение человека в мире
Поэтому выявление сущности поведения человека становится особо актуальным, т.к. моральная основа общества деградирует Ее восстановление возможно, если мы обратимся к истории возникновения ценностей, запечатленных в устном народном творчестве, раскроем их структурную организацию, осознаем общечеловеческое наследие исторического пути народа
Безусловно, личность руководствуется не только общечеловеческими ценностями, но и особыми, присущими той общности, в которой происходит ее самореализация Ценности, познаваемые в устном народном творчестве, есть особенные ценности народа, становящиеся личностными в конкретных ситуациях В исследовании ценностных ориентации личности мы ограничиваемся тем, что выражено в пословицах и поговорках, притчах и сказках, мифах и легендах, благопожеланиях и молитвословиях, которыми человек всегда ориентируется в повседневной жизни.
Степень разработанности темы
Ценностные ориентации личности, отраженные в устном народном творчестве чувашей, до сих пор не были объектом социально-философского исследования Вместе с тем необходимо сказать, что проблема ценностей, ценностных отношений не нова и различные ее аспекты разрабатывались на протяжении тысячелетий
Мыслителей всех времен интересовал вопрос что есть благо7 В литературе имеются различные высказывания по этому вопросу Античные философы пытались познать те ценностные ориентиры, на которые должны быть направлены действия человека, т е некое истинное благо Здесь следует отметить Аристотеля, Платона, Сократа, признававших, что стремления
человека не сводятся лишь к получению материальных благ На связь достижения блага с удовольствием обратил внимание Аристипп, один из родоначальников гедонизма Сторонники эвдемонизма видели абсолютное благо в стремлении и достижении счастливой жизни и полагали, что удовольствия, влекущие за собой страдания, есть дурные удовольствия
Данную проблему с религиозных позиций рассматривали философы Средневековья и Возрождения (Августин Блаженный, П Абеляр, Ф Аквинский, Я Беме и др) Среди ученых Нового времени можно назвать Ф Бэкона, Р Декарта, среди представителей немецкой классической философии - Г Гегеля, И Канта В исследование природы ценностей огромный вклад внесли неокантианцы В Виндельбанд, В Дильтей, Э Ласк, Г Коген, Г Риккерт, феноменологи Э Гуссерль, Н Гартман, М Шелер, философы позитивистского направления Л Витгенштейн, К Гедель, Д Дьюи, Р Карнап, Б Рассел, натуралисты А Пьерри, Ф Шеллинг; представители марксистской теории ценностей К Маркс, Ф Энгельс, М Вебер и др
Следует подчеркнуть труды экзистенциалистов С Кьеркегора, М Хайдеггера, Ортега-и-Гассета, К Ясперса, в чьих работах на передний план выдвигается смысл человеческой жизни и подчеркивается, что собственная внутренняя сущность человека в обычных обстоятельствах не осознается, возможность осознания собственного существования открывается лишь в пограничных ситуациях.
Большие заслуги в разработке данной проблемы принадлежат российским ученым Не потеряли своей значимости философские идеи Н А Бердяева, И А Ильина, В С Соловьева, П Сорокина, П Флоренского, С Л Франка Значительными являются также работы В А Василенко, О Г Дробницкого, И С Нарского, В П Тугаринова, А Г Харчева, Н 3 Чавчавадзе и других, в которых основные аксиологические понятия рассматривались с марксистских позиций. Ценностные ориентации в системе социалистического образа жизни отражены в трудах Г Е Глезермана, И В. Бестужева-Лады, В.Н Кудрявцева, А А Ручки, В 3 Роговина и др В настоящее время исследованием ценностных отношений занимаются П В Галкин, В В Гречаный, В М Доброштан, В В Ильин, Д А Леонтьев, В С Степин, С М Шалютин и др
Работы Б Г Ананьева, Л Ф Бурлачук, Л С Выготского, ЕЮ Коржовой, С Л Рубинштейна и других авторов раскрывают вопросы личностно-ситуационного взаимодействия. Некоторые результаты исследования проблемы соотношения личности и общества отражены в сборниках статей и монографиях П С Гуревича, Ю С Гурова, А.Г Здравомыслова, М С Кагана, А В Маслихина, Р В Михайловой, Г М Пурынычевой, Э 3 Фэизова, В И Чекушкина и др
Проблема ценностной ориентации личности затрагивает вопросы нравственности Анализируя эти вопросы, мы опирались на теоретические разработки классиков этики Р Г Апресяна, А А Гусейнова, В Ф Зыбковца, А В. Разина, Ю А Шрейдера
Стремление зафиксировать и понять вненаучные знания чувашского народа прослеживается в работах зарубежных и отечественных авторов В П Вишневского, Д Месароша, Г Ф. Миллера, П -С Палласа, X Паасонена, В.А. Сбоева, Г Т Тимофеева, А.А Фукс, И Н Юркина и др Попытки осмысления материальных и духовных ценностей чувашей предприняты исследователями Х1Х-ХХ вв Здесь нужно отметить Н И Ашмарина, Г И Комиссарова, В К Магницкого, К Мильковича, С М Михайлова, Н В Никольского, И.Я Яковлева, чьи труды не утратили своего значения в научном познании
Рассматривая иерархию ценностей, мы опирались на концепцию А Маслоу, создавшего иерархию потребностей человека Проблема иерархии ценностей чувашского народа не может быть решена без анализа работ Ю.М Артемьева, Г.Н. Волкова, Г.А Дегтярева, П В Денисова, В Д Димитриева, Н И. Егорова, В П Иванова, И Е Ильина, В Ф Каховского, В К Кириллова, М Г Кондратьева, Н Г Краснова, Л П Куракова, Е Л Николаева, Г А Николаева, Т Н Петровой, В Г. Родионова, А К Салмина, В П. Станьяла, А А Трофимова, А П Хузангая, ЮВ Яковлева и др Исследования этих ученых в области религиоведения, языкознания, истории, искусствоведения, социологии, этнографии, фольклористики, психологии, педагогики позволяют понять, какими высшими ценностями руководствуется чуваш
Значительную группу работ, анализирующих устное народное творчество чувашей, составили труды исследователей национальной культуры М В Андрюшкиной, Г Э Ахтямовой,
М П Желтова, Н А Исмукова, Г М Матвеева, Э В Никитиной, Г Д Петровой, А И. Петрухина, А Г Степанова, В А Федотова и др
Зарубежными и отечественными учеными внесен огромный вклад в познание сущности ценностей, ценностных ориентаций личности Вместе с тем анализ степени изученности темы свидетельствует о наличии серьезных пробелов в отечественной философской мысли в разработке проблемы ценностных ориентаций личности, отраженных в фольклоре чувашей, что побудило диссертанта определить цель и задачи исследования
Объектом исследования является проблема личности
Предметом исследования выступают ценностные ориентации личности в устном народном творчестве чувашей.
Цель и задачи исследования. Целью работы является социально-философский анализ ценностных ориентаций личности, отраженных в устном народном творчестве чувашей Достижение цели предполагает решение следующих задач'
1) выявить иерархию ценностей чувашского народа,
2) определить основу формирования ценностных ориентаций личности;
3) рассмотреть ситуативность и относительность ценностных ориентаций личности на материале устного народного творчества чувашей
Научная новизна исследования определяется постановкой его цели, задач и заключается в следующем
1 В основе иерархии ценностей чувашского народа находится родственность, которая определяет особый порядок жизнедеятельности, выражаемый как благополучие
2 Нравственный опыт личности, как совокупность накопленных духовных переживаний, является основой ценностных ориентаций личности
3. В древних пластах устного народного творчества запечатлены «сильные» ситуации, в которых ценностные ориентации личности зависят от сложившихся обстоятельств
Положения, выносимые на защиту:
1 Иерархия ценностей чувашского народа формируется на родственности, позволяющей организовать взаимопомощь членов общества, в результате чего возникает особый порядок жизнедеятельности, регулирующий важные события в жизни человека, правильная последовательность которых осознается как благополучие
2 Основой формирования ценностных ориентации является нравственный опыт личности как совокупность накопленных духовных переживаний, зафиксированных в устном народном творчестве в виде установленной меры, должного поведения личности при осуществлении тех или иных целей
3. Отражение в устном народном творчестве чувашей «сильных» ситуаций обусловлено идеей полного приятия жизни, согласно которой ценностные ориентации личности в большей степени зависят от сложившихся объективных обстоятельств, чем от самой личности
Теоретическая и методологическая база исследования основывается на совокупности методологических принципов научного познания Для решения проблемы были использованы такие фундаментальные принципы философского метода, как принципы историзма и целостности, диалектического противоречия, принципы объективности и детерминизма В диссертации применен также междисциплинарный подход, предполагающий использование достижений смежных гуманитарных дисциплин психологии, социологии, философии, фольклористики
Эмпирической базой исследования служат материалы фольклорного фонда научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, опубликованные тексты устного народного творчества Кроме того, используется эмпирический источник, в частности том «Пословицы и поговорки», подготовленный диссертантом во время работы в отделе литературоведения и фольклористики Чувашского государственного института гуманитарных наук (2001-2007)
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что предложена концепция об особой иерархической взаимосвязи ценностей личности, определяющих ценностные ориентации личности в тех или иных ситуациях Составные части иерархии родственность, порядок, благополучие - результат нравственного опыта личности, выражаемого в устном народном творчестве в виде притч, мифов и легенд, песен, благопожеланий и молитвословий, сказок, пословиц и т д В исследовании выявлена некая условная иерархическая модель ценностей, которая обладает всеобщностью и проявляет себя в конкретной ситуации как способ самосохранения, самореализации
Практическая значимость работы заключается в раскрытии важности устного народного творчества чувашей в регулировании поведения человека и осознания тех ценностей, с помощью которых личность ориентируется в мире Исследование закладывает основы прагматического отношения к устному народному творчеству как к схемам реализации жизненных целей
Научно-практическая значимость проведенного анализа ценностных ориентации на материале устного народного творчества чувашей состоит и в возможности применения его материалов на лекционных и семинарских занятиях по социальной философии, в спецкурсах по аксиологии, культурологии,этики
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в выступлениях автора на аспирантских семинарах кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им И Н Ульянова; на региональных научно-практических конференциях в Пермском государственном педагогическом университете, Чувашском государственном педагогическом университете им И Я Яковлева, ежегодной итоговой сессии в Чувашском государственном институте гуманитарных наук (2002-2007 гг) Результаты исследования отражены в пяти научных публикациях
Структура работы определена с учетом специфики темы исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается характеристика степени разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна, раскрываются выносимые на защиту положения, формулируются методологические принципы исследования, эмпирические основы диссертации, выделяется научно-практическая значимость, излагаются данные об апробации работы
Первая глава «Понятие ценностной ориентации личности» посвящена анализу основных подходов отечественных и зарубежных авторов к проблеме ценностей с целью познания сущности ценностных ориентации личности
В первом параграфе «Методологические основоположения исследования» рассматриваются методологические принципы научного познания, приводящие к раскрытию ценностных ориентаций личности, имплицитно заключенных в устном народном творчестве Этому требованию соответствует принцип историзма, который неотделим от деятельности человека, ценностных ориентации личности
Исследование показывает, что духовная реальность истории отражена в устном народном творчестве, соединяющего человека с историей народа Ситуативные модели деятельности человека выступают первоосновой такого сращения. Эти модели являются не только общенародными, но и глубоко личностными, пережитыми в тех или иных критических ситуациях Они также ценны тем, что несут в себе те пограничные состояния, когда человек был на грани жизни и смерти. В процессе постижения народной мудрости, данной в виде мифов и легенд, пословиц и поговорок, песен, молитвословий и благопожеланий, притч и сказок, происходит соединение человека с историей и преодоление отчуждения человека от истории, в результате причастности к ней появляется личность В ходе исследования было выявлено, что ценностные ориентации личности могут быть правильно познаны только тогда, когда они рассматриваются в конкретных исторических условиях.
Диссертант в своей работе учитывает, что мир находится в неразрывном единстве В связи с этим любой предмет, любое явление исследуется во взаимосвязи с целым, а не в отрыве от него Принцип целостности требует поставить в центр познания представление о целостности ситуации, в которой человек ориентируется, ищет решения, соответствующие его ценностям Здравый человеческий рассудок тяготеет к односторонности, отрывается от причин, обусловливающих возникновение данной ситуации Системный подход пронизан диалектикой, рассматривает предмет всесторонне и выделяет самую важную его сторону, от которой зависят остальные Важной стороной ценностной ориентации личности является ценностное сознание, определяющее все остальные стороны предмета исследования Примененный автором принцип целостности позволяет отграничить основные связи от случайных, выявить сущности и причинные связи
Принцип диалектического противоречия выступает необходимым принципом познания ценностной ориентации Процесс познания всегда сопряжен с оценками Субъект выделяет то, что для него важно, значимо, и оценивается не только объект, но и сам субъект, его потребности, духовные интересы Оценка тесно взаимосвязана с ценностями, ценностными ориентациями личности в ситуациях Ценности по своей природе состоят из двух противоположных сущностей, находящихся во внутреннем единстве Диалектическое противоречие - это единство и борьба противоположностей, борьба между такими ценностями, как жизнь и смерть, добро и зло, блаженство и страдание, вера и неверие, страх и желание, любовь и ненависть и т д Эти противоречия выявляются тогда, когда объект исследуется в динамике Личность, осуществляя тот или иной ценностный выбор, ориентируясь в действительности, разрешает внутренние и внешние противоречия, сохраняя целостность
Анализ позволяет заключить, что принципы историзма, целостности, диалектического противоречия являются основными методологическими принципами, приводящими к раскрытию ценностных ориентации личности, имплицитно заключенных в фольклоре
Второй параграф «Вопрос о ценностях и ценностных отношениях в философии» включает в себя рассмотрение основных трактовок ценностей и ценностных ориентаций личности Анализируя различные теоретические источники (В В Василенко, О Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, А А Ручка) к пониманию специфики ценностей, автор приходит к выводу о том, что отсутствует четкое определение ценностей Диссертант исходит из убеждения, что предметы, явления действительности сами по себе не являются ценностью Только при практическом взаимодействии они приобретают ценностные свойства Ценностные ориентации близки к установке, к идеалу, связанному с планированием отдаленного будущего, но не сводятся к ним Ценностные ориентагрш - это акт практического взаимодействия субъекта с объектом, совершающийся здесь и сейчас Основой направленности деятельности личности выступают «высшие» ценности, которые обусловлены уровнем развития сознания человека При этом подчеркивается, что на определенном уровне ценностного
сознания субъект предпочитает определенные ценности. Кроме того, ценностные ориентации личности формируются в зависимости от развития сознания, психических способностей, возрастных особенностей, социальной среды обитания
Исследование устного народного творчества выявило, что бинарность является отличительным свойством ценностных отношений В этом плане содержательным представляется феноменологическая аксиология М Шелера, несмотря на идеализированность его концепции Ученым выявлены «материальные» априорные структуры ценностных переживаний в виде иерархии бинарных модальностей приятного и неприятного, веры и неверия, любви и ненависти, благородного и низкого, блаженства и отчаяния и т п. На основании вышеизложенного автор делает вывод о том, что ценности по сути своей состоят их двух противоположных сущностей, находящихся в единстве и предполагающих личный волевой выбор В ценностном выборе, помимо ценностных представлений, задействована вся ментальная основа личности идеалы, убеждения, установки, верования, выработанные и усвоенные в процессе жизнедеятельности человека.
Анализ различных подходов по данному вопросу позволяет заключить, что понимание ценностей как чисто субъективных явлений или лишь объективных, не дает полного представления о названном предмете Системный подход к исследованию обусловил рассмотрение ценностей и ценностных ориентаций личности не обособленно друг от друга, а целостно с действительностью, в динамике, которая способствует углубленному пониманию сущности предмета Анализ устного народного творчества привел к выводу, что именно устное народное творчество есть структура, отражающая диалектику реальной действительности, всегда представленную конкретным выбором
В третьем параграфе «Иерархия ценностей в духовной жизни народа» представлен анализ различных классификаций ценностей, приведена и обоснована иерархия ценностей чувашского народа
Раскрывая данный раздел исследования, диссертант исходит из убеждения, что потребности человека являются основанием формирования ценностей В соответствии с пирамидой потребностей А Маслоу физиологические потребности и
потребности в безопасности следует рассматривать как присущие каждому человеку, а социальные потребности потребности в самоуважении, уважении других - присущие личности как социальному существу. Механизм перехода потребностей в ценности заключается в том, что потребность становится ценностью для субъекта в том случае, когда нет возможности ее удовлетворения Личности не чужды физиологические потребности, которые удовлетворяются с целью самосохранения и самореализации Рассмотрение иерархии потребностей как присущих духовной жизни всех народов дает общее представление об организации приоритетных ценностей в системе ценностей народа
В ходе исследования выявлено, что у каждого народа своя иерархия ценностей, обусловленная не только условиями жизни, но и историческим развитием народа У каждого народа были свои «ответы» на «вызовы» истории и в каждой точке перехода от одной эпохи к другой духовность народа изменялась кардинальным образом В традиционном обществе иерархия ценностей складывается на основе не только традиций, но и самодостаточности и полноты жизни народа В связи с этим ценности формируются в зависимости от удовлетворения тех или иных базовых потребностей безопасности, достатка Такие базовые ценности можно породить только на основе родственности, позволяющей организовать взаимопомощь в решении важных событий в жизни человека Родственность -это свойство, выражающее близость одного члена общества с другим по генетической линии, духовному единению, месту жительства и общему делу Это свойство особенно ярко зафиксировано в тексте Вуиикё те чёкед пёр кашта, / Йурласа пуррисем пётмерёд, / Таванпала таван тёп пулсап, / Каладса самахёсем пётмерёд / Шухашёсем чёре думёнче, / Самахёсем чёлхе ведёте. - «Двенадцать ласточек, сидевших на одном шесте, / Пели нескончаемые песни, / Когда встретились двое родных, / У них пошли нескончаемые разговоры. / Их думы в сердце, / А их речи на языке»
Родственность формирует особый порядок жизнедеятельности людей, связывающей общество с природой Порядок как состояние организованности, согласованности жизнедеятельности членов общества наиболее ярко проявляется в поведении человека Эта налаженность, основанная на родственности, возникает в ходе
самоорганизации, происходящей под неусыпным взглядом всего общества Порядок - это не только подчинение законам государства, а следование традициям, естественному ходу вещей В завете Лвалхи йалана ан парахар, дёцёрен Нала ан каларар - «Древние традиции не бросайте, новые традиции не придумывайте» - отражена важная ценностная ориентация. Наиболее глубокой основой формирования порядка является естественный порядок вещей, который должен быть исполнен так, а не иначе Япалан йёрки лур - «У вещи есть свой порядок»
Общество, основанное на ценностях родственности и порядка в процессе деятельности, становится благополучным Благополучие понимается как жизнь в довольстве, как счастливое состояние При этом автором подчеркивается, что в традиционном представлении, важно не только личное благополучие, но и благополучие других членов общества Такая ценностная ориентация нашла отражение в народной песне Тавансен пуде сыва чухне / Алара мул дуккннче мён хуйха? - «Когда наши родные живы и здоровы / Что за беда, что нет на руках богатства?»
Иерархия ценностей, которой руководствуется личность, включает в себя общую и особенные части Общая часть содержит самореализацию, а особенная - самосохранение Последнее тесно взаимосвязано с экономией жизненной силы, рентабельностью, принципом наименьшего действия Исторически сложилось, что энергия народа была растрачена в борьбе с внешней и внутренней агрессией Руководствуясь принципом самосохранения, чувашский народ сумел выжить и занимает достойное место среди других народов
Анализ позволил сделать вывод, что раскрывающее сущность народа как традиционного общества, заключается во взаимообусловливающих друг друга ценностях родственности, порядке и благополучии Эта иерархия подтверждается духовной жизнью народа, выраженной в устном народном творчестве чувашей
Во второй главе «Отражение ценностных орнентацпй личности в устном народном творчестве чувашей»
раскрываются ценностные ориентации личности, имплицитно заключенные в структуре устного народного творчества чувашей, определяется ситуативность и относительность ценностных
ориентации личности, анализируется динамика изменения ценностных представлений
В первом параграфе «Нравственный опыт личности как фактор самосознания и основа ценностной ориентации»
отмечается, что нравственный опыт личности как совокупность накопленных духовных переживаний является основой формирования ценностных ориентации личности, фиксируется в устном народном творчестве как установленная мера, должное поведение человека при осуществлении разных целей.
В ходе исследования освещается мысль о том, что нравственный опыт должен привести человека к счастью, т.е. к гармонии с самим собой и окружающим миром На примере устного народного творчества рассматриваются внутренние качества личности и внешние источники, гармоническое соотношение которых должно привести личность к счастью, полной удовлетворенности жизнью Духовные качества личности способность испытывать умеренность или неумеренность, совесть или бессовестность, любовь или ненависть, веру или неверие, сострадание или бессердечие, блаженство или страдание - есть факторы самосознания
Анализ чувств умеренности и неумеренности, отраженных в пословицах и поговорках, показал, что если человек недостаточно обладает нравственным опытом, то у него появляются трудности при ценностной ориентации и он впадает из одной крайности в другую Личность, обладающая нравственным опытом, не бывает двойственной, склоняющейся то в одну, то в другую сторону, и амбивалентной, а придерживается той меры, середины, которая размывает крайность В пословицах в образной и лаконичной форме подчеркивается опасность слепого следования чужому опыту, ценностям другого человека Обилие такого рода текстов указывает на то, что у чувашей имеется склонность к подражанию поведению другого, основанному на других ценностях Осознание собственной ценностной ориентации приходит с жизненным опытом Лишь через заблуждения и страдания, претерпевая, личность начинает вырабатывать ту меру согласованности со всем миром, которая и есть нравственность
Анализ показывает, что в устном народном творчестве ярко отражены чувства стыда и бесстыдства, совести и бессовестности, являющиеся реакцией самосознания личности
на нарушение установленных нравственных норм У субъекта беспокойство возникает до совершения предосудительного поступка, которое предостерегает его от безнравственности Внешнее проявление чистой совести («таса чун») есть доброе имя («ыра ят») Стремление к доброму имени для личности значимо
В ходе исследования было выявлено, что путь к счастью, в традиционном понимании, лежит только через праведную жизнь («туре пурна?», «таса пурна?», «савапла пурна?») и естественную смерть («ыр вилём», «чысла вилём») Такое понимание основано на чувстве веры или неверия, на религиозных представлениях народа Для того чтобы блаженствовать в загробной жизни, личность в этой жизни должна жить праведно, по божьему велению, не совершая грехов С этим же связано понятие «савап» («спасение души, блаженство, награда в загробной жизни»). Помощь страждущему, нищему, сироте способствуют спасению души, благополучию Грехом считается осуждение людей, обвинение людей без причины, поднимать руку на старших, возражать им, брать чужое, прелюбодействовать, когда женщина не выходит замуж и не рожает детей, а мужчина не женится и не оставляет потомство Особо тяжким грехом является неестественный выкидыш, убийство младенца Диссертантом в данной работе замечены конкретные действия человека, способствующие искуплению совершенных им грехов Как подтверждает устное народное творчество, человек может искупить свои грехи лишь добрыми делами, страданием, мольбами, покаянием Но разбой пчелиного гнезда никогда не вымаливается Покаяние тесно взаимосвязано с самосознанием Личность осознает совершенную ошибку и совершает перед Богом, или самим собой, или значимым субъектом, добровольное признание в надежде на отпущение греха Это значит, что личность сама себя должна простить, устранить внутреннее противоречие Осознание своих ошибок и покаяние необходимы для внутренней гармонии личности, счастья
Далее отмечается такое духовное качество личности, как почитание и непочатание, которое связано с почитанием божеств и духов, предков, родителей В устном народном творчестве ярко отразились причинно-следственные связи, то, к чему приводит каждый нравственный или безнравственный
поступок За безнравственное поведение человека по отношению к природе, святилищам, разные духи и божества насылают на него болезни, беды и несчастья Своевременное выполнение религиозных предписаний, в том числе почитание Бога, божеств и духов, родителей и старцев должно привести личность к счастью.
Другим необходимым чувством, по традиционному представлению, является сострадание и бессердечие Это чувство имплицитно существует в каждом человеке, но у многих не проявляется в силу некоторых причин, не все способны все чувствовать. Сострадание рассматривается как божественное чувство Это наглядно видно в пословице £'ынна хёрхснекене Тура парахмасть - «Кто с состраданием относится к человеку, того Бог не оставит» Нужно проявить сочувствие к сироте, нельзя оставаться бессердечным к больным хромым, слепым, пьяным, немым, калекам
В устном народном творчестве чувашей выявлено, что важнейшим источником счастья выступает душевный покой Для его достижения необходимы свои условия, т е отсутствие внутренних противоречий. Таковым является чистая совесть («таса чун») Под чистой совестью автор понимает осознанные поступки личности согласно с самой собой и принятыми в обществе нравственными нормами без последствий раскаяния, сожаления, осуждения себя В старой чувашской вере многие поверья направлены на избежание ссоры между людьми, мотивируются тем, что божества и духи за это гневаются и насылают болезни и несчастья Недопущение внешних конфликтов здесь служит способом сохранения внутреннего покоя Личность противоречивую ситуацию Каласан калана пек, каламасаи чун чатмасть - «Если сказать, то будет слишком, если промолчать, то душа не выдержит», -высказавшись обиняком, образно, превращает в иронию, чтобы сохранить душевный покой. Речь обиняком, намеком («ытарла, шахвартса, валтса калаии») вырабатывается с нравственным опытом личности, в результате накопленных переживаний
Исследование показывает, что нравственный опыт представляется ценностным выбором между противоположными сущностями, содержащимися в устном народном творчестве
Во втором параграфе «Ситуатнвность и относительность ценностных ориентации личности» исследуется проблема
соотношения личности и ситуации Рассмотрение этой проблемы привело к необходимости изучения «сильных» и «слабых» ситуаций, предложенных Е Ю Коржовой По мнению ученого, в «сильных» ситуациях поведение в большей степени определяется особенностями ситуации, в «слабых» ситуациях поведение больше определяется личностью человека1 В соответствии с этой гипотезой «сильные» и «слабые» ситуации анализируются на материале устного народного творчества чувашей
Анализ различных источников по данной проблематике (Б Г Ананьев, Л.С. Выготский, С Л. Рубинштейн) позволяет заключить, что поведение человека в разных жизненных ситуациях определяется его ценностными ориентациями, формирующимися и развивающимися в течение всего жизненного пути человека Жизненную ситуацию автор рассматривает как событие, содержагцее в себе внутреннее противоречие, которое должно быть разрешено той или иной ориентацией личности
Анализ показал, что в фольклоре чувашей запечатлены как «сильные», так и «слабые» ситуации В «сильной» ситуации личность позволяет себе быть управляемой, направляемой Этот случай подтверждается примерами, где зафиксировано понимание ситуации, подчинение стихийным силам Любое общество создает свои этические нормы, правила поведения Исходя из этого, любая жизненная ситуация уже содержит в себе ту или иную готовую ориентацию Если личность обладает полным знанием фактов данной ситуации, то факты будут руководить ею и покажут направление.
Исследование устного народного творчества выявило, что человек без сопротивления принимает все то, что преподносит ему жизнь Само восприятие личностью сложившейся ситуации, ее определение связано с представлениями чувашей о судьбе, предопределенной Тура и Пулсх Тура выступает как потенциальная возможность, П^лёх превращает эту возможность в действительность Такая двойственность нашла отражение в пословице Тура дырсан, Пулвх пурсен дын пулатпар -«Если Бог предпишет, Пулёх приведет в исполнение, то станем человеком» Бог предписывает человеку, как ему жить, какое
' Коржова ЕЮ Развитие личности в контексте жизненной ситуации //Психология социальных ситуаций - Спб Питер, 2001 С 280
горе у него будет, кого брать в жены (в мужья), сколько детей будет В устном народном творчестве судьба, в зависимости от ситуативного контекста, определяется по-разному Здесь анализируются следующие понятия- шапа, элчел, араскал, Тура пурин (Тура дырнп), пурни (дырнй), которые в той или иной степени употребляются в значении судьбы Вера в то, что события и поступки личности предписаны Богом, автор понимает как полное приятие жизни, как осознанная вера в жизнь Тура 9ырни («Божье предписание, предопределенность, судьба») - это объективные законы природы, которым следует человек Личность принимает жизнь такой, какая она есть, со всеми невзгодами и радостями Это подтверждается текстом Мёл кулянас, мёп макрас, /Хамар лутра пулнпшёщ /Хамар хура пулнишён? / Хамар гелей давнашкал - «Зачем печалиться, зачем плакать, / Оттого, что мы низкого роста, / Оттого, что мы черные? / Таково наше счастье»
Для «слабой» ситуации характерно активное проявление личности. В соответствии с воззрениями Л Росса, Р Нисбетта личность следует рассматривать как субъекта, способного выбирать и изменять многие ситуации, в которых ему случается оказаться Особенно в сказках, пословицах ярко отразилось, что личность, обладающая умом, хитростью, силой, волей, красноречием изменяет ситуацию В этой связи особо подчеркивается, что человек в силах формировать ситуацию, воздействовать на нее в определенных пределах Эта закономерность прослеживается в пословице Тем чул тарашеан та кавапураи дуле ешеймён. - «Как ни старайся, выше своего пупка не прыгнешь»
Раскрывая данный вопрос, диссертант исходит из определения, что личность - это социальное существо, основой направленности деятельности которого выступают высшие ценности Человек, желая освободиться от власти низших ценностей, стремится к высшим духовным ценностям (к счастью, любви, добру, красоте и т п ) По существу, он впадает в другую зависимость, зависимость от высших ценностей Относительность ценностных ориентаций личности заключается в их взаимообусловленности ситуацией, а также в том, что в каждом случае ситуацию определяет тот или иной субъект со своей точки отсчета ценностей
В ходе исследования было выявлено, что преобладание в древних пластах устного народного творчества «сильных» ситуаций исходит из идеи полного приятия жизни, составляющей основу традиции чувашского мировоззрения, согласно которой личность не препятствует естественному порядку вещей, и ее ценностные ориентации в большой степени формируются в зависимости от сложившихся обстоятельств
В третьем параграфе «Динамика изменения ценностных представлений» анализируется процесс эволюции ценностных представлений, отраженных в устном народном творчестве, в динамике Выявление и осмысление новых форм ценностных представлений способствует поиску собственных путей жизни человека, а также общества в целом
В ходе эволюционного развития человеческой жизни меняется мировоззрение, мироощущение человека, вместе с тем меняются и его ценностные ориентации. Современный чувашский этнос в основном ориентируется на те ценности, которые были сформированы предками на протяжении многих столетий. Однако переломные моменты в истории народа внесли некоторые коррективы в ценностные представления Принятие христианства на рубеже ХУ1-ХУП вв было одним из таких переломных моментов, потому что оно было чуждым природной религии чувашей Диссертант отмечает, что в результате этого, полное приятие жизни у чувашей постепенно сменяется отчуждением Отчуждение личности от окружающей природы, от самой себя, имеющее место в современном обществе, обусловлено отсутствием веры в жизнь, которая тесно взаимосвязана с верой в Бога, природу, родных, семью, друзей Отчуждению способствует также изменение доли общественного труда. Например, сейчас почти нет колхозов и совхозов Вместо того, чтобы работать на своей родной земле, человек должен трудиться за пределами деревни, города, республики Человек, окончательно потерявший веру в жизнь, начинает спиваться, т.е отчуждаться от самого себя, что мы наблюдаем по всей России
Анализ традиций показывает, что христианство так и не смогло полностью оттеснить старую чувашскую веру Крещеные чуваши по сегодняшний день выполняют свои традиционные обряды, например обряды, обращенные к духам предков, домашним духам, родильные, свадебные, поминальные обряды, от болезней и многие другие В отличие от русских, принявших христианство, татар,
принявших ислам, не все чуваши приняли христианство Тот факт, что Тура у чувашей все еще существует, говорит о том, что чуваши - религиозный, исконно верующий народ
В результате реформ 90-х г XX в. изменились ценностные представления о природе, труде, семье, жизни в целом У человека на первый план выступает достижение успеха, и он придерживается чувственных наслаждений, преследует корыстные цели, стремится к деньгам. Вместе с тем появилась возможность самореализации, выбора вероисповедания, профессии, образа жизни Наряду с этим в работе отмечается, что древние чувашские традиции постепенно забываются, устное народное творчество не передается из поколения в поколение Поколением XXI в. некоторые ценности традиционного общества уже не усваиваются Забывая свои исконные ценности, личность хочет заменить их западными ценностями В связи с этим особо подчеркивается, что необходимо полагаться на собственные усилия, нужна вера в свои традиции, в себя, важно быть самим собой Ценностные ориентации каждой личности должны исходить из ее собственного нравственного опыта Чувашская мысль о собственном пути жизни наиболее ярко выражена в предании «Пулерти Валем худа» («Валем хузя из Биляра»), записанном чувашским народным поэтом Н И Полоруссовым-Шелепи Пётёи ёмёр таршшёпе / Пёр усал ёд тумарам / Q'амрак чухне вёрентём, / Пёртге ахаль Тамарам / Q'амрак чухне вёрентём, / Вай кёрсессён ёдлерём, / Ваталсасеан кёл турам, / Тура патне дул турам - «За всю свою жизнь / Не совершил ни одного злого дела / В молодости учился, / Ни разу без дела не сидел / В молодости учился, / Когда прибавились силы, работал, / В старости молился, / Готовил путь к Богу» Жизненный путь Валем ху?а - это путь самого Шелепи, который должен быть примером для людей
Анализ показал, что внешние и внутренние факторы жизнедеятельности взаимообусловлены изменение ценностных представлений личности детерминировано определенным развитием общественной жизни, а изменение внутреннего мира личности, ее мироощущения, в свою очередь, меняет представление о мире
В заключении подводятся итоги исследования, рассматриваются перспективы дальнейшего изучения проблемы ценностных ориентации личности в устном народном творчестве чувашей
Основные публикации диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикация в издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 Терентьева О Н Ситуативность ценностных ориентации личности /ОН Терентьева // Вестник Чувашского университета -Чебоксары, 2007 -№1 -С 119-124
Публикации в других научных изданиях:
2 Терентьева О Н Ценностные ориентации личности и уровень пользования родным языком / ОН Терентьева // Актуальные проблемы чувашского языка и литературы Материалы Всерос науч -практ. конф - Стерлитамак, 2004 -С 117-120
3 Терентьева О Н Пословицы и поговорки как ценностные ориентации личности /ОН Терентьева // Сборник научных статей кафедры комплексных исследований по философии Вып 6 Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2004 - С 52-54
4 Терентьева О Н Отражение ценностных ориентаций в пословицах и поговорках /ОН Терентьева // Национальные языки России . региональный аспект. Материалы междунар науч -практ конф, Пермь, 20-21 окт 2005 / ПГПУ Пермь, 2005 -С 253-255
5. Терентьева О Н. Пословицы и поговорки / сост, авт предисл и коммент О Н Терентьева. - Чебоксары . Чуваш кн изд-во, 2007. - 480 с
Подписано в печать 23 04 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Гарнитура Times Уч изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №8
Отпечатано в типографии Чувашского государственного института гуманитарных наук 428015, г Чебоксары, Московский пр , 29, корп 1