автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Ценностные основы социокультурных типов образовательной деятельности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Поташник, Елена Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Ценностные основы социокультурных типов образовательной деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Поташник, Елена Семеновна

Введение.,„.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования.14

1.1. Ценности как сущностная основа личности и и ее деятельности. 1 4

1.2. Содержательный компонент социокультурного типа образовательной деятельности.4!

Глава 2. Ценностная обусловленность формирования нового социокультурного типа образовательной деятельности.65

2.1. Неадекватность ценностных основ существующего социокультурного типа образовательной деятельности современным социальным условиям.

2.2. Ценностный подход к прогнозированию содержания социокультурного типа образовательной деятельности.89

Глава 3. Образование XXI века в мировой и российской перспективах.

3.1. Изменение ценностей и целей социокультурного типа образовательной деятельности в современном обществе.J 15

3.2. Концептуальные подходы к реформированию российского образования.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Поташник, Елена Семеновна

Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия становится очевидным, что техногенная цивилизация во многом исчерпала свои возможности, будучи не в силах разрешить тех глобальных проблем, которые сама же и вызвала к жизни. Происходят кардинальные сдвиги научно-технического, технологического, социального и культурного характера, в корне меняющие природные и социокультурные условия жизни современного человека, обусловливающие качественно новый характер социальных структур и социокультурной динамики. Названные изменения существенно трансформируют системы деятельности, адаптации и выживания человека, ведут ко все более возрастающему несовпадению целей и результатов его действий, угрожая его биологическому выживанию. Наблюдая и осмысливая последствия собственной деятельности, современный человек оказался в ситуации, не адекватной его ожиданиям, с которой он не в состоянии справиться, опираясь на полученный в наличной системе образования багаж ценностно-смысловых ориентаций, целей, знаний, навыков и умений. В этих условиях возникает настоятельная потребность в ответе на вопрос: какое образование необходимо человеку XXI века?

Образовательная деятельность, как и любой другой вид деятельности, представляет собой определенную целостность целей, средств и результатов ее осуществления. Она является не только основным каналом трансляции индивиду знаний и социального опыта, но и организованной и контролируемой деятельностью по воспроизводству в человеке наиболее значимых, с точки зрения существующего типа общества и культуры, социальных свойств и качеств, навыков и умений, через которые воспроизводится вся система социокультурных отношений.

Любая деятельность определяется не только целями, но и ценностями, которые и обусловливают ее целостность. Они составляют основу деятельности и сообщают смысл ее целям. Если цель характеризует процесс деятельности формально, технологически, отвечая на вопрос, что и как должно получиться в результате деятельности, то ценность - содержательно, смыслово, определяя, зачем нужен данный результат. Поэтому ценности имеют фундаментальную значимость для любого вида деятельности.

Образовательная деятельность сегодня также имеет свою ценностную базу, сложившуюся в основных чертах в XVII - XVIII веках, в соответствии с которой продолжает формироваться современный человек. Если его основные социальные свойства и качества не отвечают изменившимся общественным условиям, то это означает неадекватность данным условиям ценностных основ существующей образовательной деятельности. Тем самым, вопрос о том, какое образование необходимо человеку XXI века, оказывается неотделим от вопроса, каким должен быть этот человек, какими должны быть его базовые ценности и обусловленные ими социальные свойства и качества, способные обеспечить его жизнеспособность в современных социальных условиях и, тем самым, составить основу социальности устойчивого развивающегося общества, укрепить механизм его самоорганизации. Ответить на эти вопросы невозможно без теоретического анализа ценностного фундамента образовательной деятельности, определяющего целостность и характер всех составляющих ее элементов.

В период качественных изменений общественной системы, подобный тому, который переживает современная цивилизация, и в особенности Россия, образованию принадлежит особая роль. Образовательная деятельность, как процесс воспроизводства системы социокультурных отношений, должна формировать в каждом последующем поколении такие свойства и качества, мотивы поведения, которые бы обеспечивали интеграцию общества и жизнеспособность как индивида, так и общественной системы в целом. В этом случае образовательная деятельность выступает не только ресурсом, но и формой развития современного российского общества. В то же время она и сама, нуждается в структурной перестройке, призванной обеспечить её собственную устойчивость. Поэтому определение стратегических ориентиров трансформации образовательной деятельности как в целесодержательном отношении, так и по способам "встраивания" в социальную систему во многом обеспечивает благополучие всего общества. Однако выбор правильных ориентиров невозможен без серьезного теоретического анализа сущности и содержания образовательной деятельности.

Российское образование 90-х годов, будучи вовлеченным в общемировую тенденцию его реформирования, практически оказалось в ситуации отсутствия теоретической базы эмпирических поисков. На наш взгляд, основным недостатком в исследовании проблем образования в нашей стране является нехватка "среднего" звена таких исследований. Это проявляется, в частности, в том, что практически нет социофилософских теорий образовательной деятельности, способных выполнять роль опосредующего звена между общими философскими концепциями, раскрывающими сущностно-атрибутивные характеристики образования, и конкретными исследованиями отдельных аспектов образования. В результате роль теоретических оснований последних занимают либо теории более общего плана, либо образовавшийся пробел заполняется педагогическими теориями, распространяющими концепции педагогического процесса на образовательную деятельность в целом. В русле педагогики тема образования исследуется преимущественно с дидактической и информационно-содержательной точки зрения, то есть рассматривается как некая совокупность когнитивных приемов и методов с их тщательной детализацией и регламентацией. При всей важности и плодотворности педагогического подхода к проблемам образования следует отметить, что в этом случае из поля зрения исследователей выпадает целый ряд важных вопросов, касающихся сущностных характеристик образовательной деятельности.

Восполнение указанного теоретического пробела является одной из задач, стоящих перед социальной философией. Необходима концепция, которая позволила бы раскрыть ценностную сущность образовательной деятельности, выявить существенные механизмы взаимосвязи ее качественных параметров, а на этой основе построить в дальнейшем программу, механизм реализации и доктрину российского образования.

Степень научной разработанности проблемы. Работ, непосредственно касающихся проблемы диссертационного исследования, крайне мало. Из имеющихся можно отметить прежде всего работы С.К.Булдакова, Н.Д. Никандрова, В.М.Розина, А.И. Субетто. Позиции авторов достаточно значимы, потому что касаются аксиологических проблем современного российского образования. Но в исследовании оказалось необходимым изучение более широкого опыта в области образовательной практики как в хронологическом, так и в пространственном измерениях.

Анализ проблемы диссертационного исследования потребовал обращения к работам, в которых хотя бы отчасти затрагивались те или иные ее грани.

Социально-философские аспекты образования были конкретизированы в трудах Аристотеля, М. Бубера, Г. Гегеля, В. Гумбольдта, В. Дильтея, У. Джемса, Дж. Дьюи, И. Канта, Дж. Локка, К. Маркса, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-П. Сартра, А.Д. Тойнби, А. Уайтхеда, Э. Фромма,

М.Хайдеггера, М.Шелера, К. Ясперса; в работах представителей русской философии Н.А. Бердяева, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, Н.А. Ильина, В.В. Розанова, C.JI. Франка; в представляющих исторический интерес воззрениях Н.К. Крупской, В.И. Ленина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского; в исследованиях отечественных философов XX века: С.С. Аверинцева, Г.С. Арефьевой, М.М. Бахтина, Б.С. Библера, Л.П. Буевой, А.А. Владимирова, А.А. Касьяна, Ж.В. Праховой, Т.К. Потаповой, Л.В. Филипповой, А.Н. Штефана и др.

Философским, социальным и психологическим аспектам деятельности посвящены работы Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Н.С. Злобина, М.С. Кагана, В.Ж. Келле, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Л. Никифорова, В.Н. Сагатовского, В.П. Фофанова, Э.Г. Юдина.

Для разработки проблемы диссертационного исследования были весьма значимы работы, посвященные процессуальным характеристикам образования, определяющим воспроизводство свойств и качеств индивидов, а через них и воспроизводство социокультурных отношений. Из них необходимо назвать концепции Э. Дюркгейма и П.А. Сорокина, работы К. Маннгейма, посвященные роли образования в воспроизводстве типа мышления и социальной структуры, Т. Парсонса, содержащие концепцию образовательной революции и воспроизводства в образовании социального образца, исследования Р. Будона, посвященные взаимообусловленности образования, социальной структуры и социальной мобильности.

Работы отечественных авторов И.М. Ильинского, В.Я. Нечаева, В.Д. Семенова содержат интересные разработки, касающиеся методологического и теоретического анализа образования как процесса воспроизводства социальных отношений и способов организации этого воспроизводства в системах высшего, начального профессионального и общего (среднего) образования.

В работах П. Бурдье, B.C. Собкина, П.С. Писарского, А.А. Терентьева, Г. А. Чередниченко, В.Н. Шубкина отражены различные аспекты исследования образования как процесса воспроизводства базовых схем социального реагирования, оценивания, поведения, адаптации и самореализации на социальном и личностном уровнях.

Различным аспектам ценностей, их роли и месту в жизни личности и общества посвящены работы С.С. Балабанова, Н.А. Бенедиктова, М.И. Бобневой, М.В. Вронского, В.К. Вилюнаса, Г.П. Выжлецова, Д.И. Дубровского, Ю.М. Жукова, JI.A. Зеленова, Е.В. Золотухиной - Аболиной, М.С. Кагана, Н.И. Лапина, A.M. Леонтьева, О.М. Панфилова, В.Н. Сагатовского, В.Н. Шилова, Г.С. Широкаловой.

Важные аспекты ценностных систем различных исторических эпох и свойственных им типов личности раскрываются в работах С.С. Аверинцева, Л. М. Баткина, М.М. Бахтина, М. Вебера, Р. Гвардини, А.Я. Гуревича, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева и других исследователей.

Проблему методологических оснований проектирования образовательных систем изучают Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, А. Жордан, А. Калюве, М. Петри, Т. Хюсен.

Анализ и сравнительная характеристика основных параметров образовательных систем в разных странах и регионах мира, значимые для выявления механизмов их взаимосвязи, представлены в работах А.М.Э. Бабини, П.С. Белянина, В.Б. Миронова и других.

Проблема несоответствия современного образования изменившимся социальным условиям анализировалась У. Д. Джонстоном, Ф. Кумбсом, JI.A. Коклягиной, Б. Саймоном, М.Х. Титмой.

Типологии образовательного процесса, его моделей посвящены работы Б.С. Гершунского, В.А. Конева, А.Ж. Кусжановой, В. Розина.

Проблема выбора стратегии реформирования российского образования рассматривалась в работах А.Г. Асмолова, Э.Д. Днепрова, В.Г. Кинелева, С. Кирилловой, Н.Д. Никандрова, В.М. Филиппова, В.Д. Шадрикова.

Несмотря на значительное количество работ, так или иначе затрагивающих проблему диссертационного исследования следует констатировать, что многие ее ключевые моменты остаются на сегодняшний день невыясненными или дискуссионными: в начальной стадии находятся теоретические исследования проблем содержания и структуры образовательной деятельности, социокультурной типологизации образовательных систем, выявление факторов и закономерностей их динамики, возможностей, условий и границ управляющего воздействия на образование и т.д. Это и дает основания автору включиться в процесс обсуждения названных вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - социально-философское исследование ценностных основ социокультурных типов образовательной деятельности для будущей разработки концепции современного образования.

Для достижения данной цели предполагается решить ряд задач:

- дать анализ феномена ценностей, выявить их роль и место в жизни личности и общества;

- раскрыть сущность и содержание образовательной деятельности, роль ценностного компонента в ее структуре;

- определить содержание и внутреннюю структуру понятия "социокультурный тип образовательной деятельности" как интегральной характеристики образовательной деятельности, присущей определенному историческому типу общества;

- рассмотреть и уточнить сущность реальных форм образовательной деятельности, ее динамику;

- обосновать неадекватность содержания существующего социокультурного типа образовательной деятельности доминантной ценности формирующегося информационного общества;

- разработать теоретико-методологические основы проектировани образовательной деятельности; рассмотреть основные подходы к разработке концепции современного российского образования.

Объект исследования - образовательная деятельность как процесс социокультурного воспроизводства личности и общества.

Предмет исследования - ценностные основы социокультурных типов образовательной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования. Основой исследования является теория материалистического понимания истории. Предметная область - анализ - представляет собой сложное социальное образование, поскольку образовательная деятельность объективно включена во все сферы социума. Поэтому вполне естественно, что теоретическая база исследования включает в себя достаточно широкий социогуманитарный блок.

Методологическую базу диссертационной работы составил диалектический метод социального познания. Диалектическая методология продолжает оставаться эффективным инструментом научного анализа как природных, так и социальных объектов. Постулируемые в последнее время в качестве самостоятельных и даже альтернативных методов исследования различные подходы (системный, структурногенетический, функциональный, синергетический и другие) не являются альтернативными по отношению к диалектическому методу, а лишь конкретизируют те или иные его грани.

Исходя из задач исследования для автора были прежде всего важны такие принципы диалектического метода познания, как принцип объективности, системности, противоречивости, историзма, восхождения от абстрактного к конкретному, единства анализа и синтеза.

Научная новизна исследования. В диссертации обоснованы и аргументированы следующие положения:

1. Обоснована важнейшая роль и значение ценностей в осуществлении образовательной деятельности.

2. Выявлена сущность образовательной деятельности как процесса социокультурного воспроизводства социальной системы на личностном и общественном уровнях.

3. Построена концептуальная модель "социокультурный тип образовательной деятельности", отражающая взаимообусловленную целостность основных элементов образовательной деятельности и способов их формирования, присущих историческому типу общества.

4. Предложены теоретико-методологические основания проектирования образовательной деятельности.

5. Осуществлено проектирование основных составляющих нового социокультурного типа образовательной деятельности, адекватного складывающемуся информационному обществу.

6. Построена модель базовых качеств личности, отвечающих основным тенденциям современного общества и способных обеспечить его устойчивое развитие.

7. Конкретизирована необходимость концептуального построения образовательной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ ценностных основ образовательной деятельности в аспекте их теоретической значимости для совершенствования всей системы современного образования.

2. Содержательный компонент понятия "социокультурный тип образовательной деятельности". Эта концептуальная модель отражает целостность основных элементов образовательной деятельности: а) ценностей и целей образовательной деятельности, воплощенных в идеале образованности; б) особенностей отбора и упорядочивания элементов совокупного социального опыта (содержание образовательной деятельности); в) типа коммуникации, преобладающего в образовательной деятельности; г) характера включенности образовательной деятельности в систему общественных отношений. Данная целостность обусловлена базовой ценностью, лежащей в основании всей социокультурной системы.

3. Модель базовых социальных качеств личности как воплощение содержания нового социокультурного типа образовательной деятельности предполагает формирование у индивидов таких взаимообусловленных качеств, которые позволяют укрепить механизм самоорганизации социальной системы, обеспечить ее устойчивое развитие.

4. Обоснование необходимости разработки концепции современной образовательной деятельности, основанной на определенной корректировке ценностной системы России, ее видоизменении в русле логики становления информационного общества.

Теоретическая значимость работы. Разрабатываемые в диссертации проблемы, сформулированные положения и выводы способствуют приращению философского знания. Результаты исследования могут быть использованы для развития методологической и теоретической областей наук, имеющих своим объектом человека в многогранности его социальных проявлений. Кроме того, теоретическая значимость работы определяется актуальностью анализа проблем образовательной деятельности как одного из ведущих факторов динамического и устойчивого развития общества.

Обоснованные в работе положения в определенной степени решают задачу концептуализации социально-философских проблем образования, создавая тем самым теоретическую основу для дальнейших системных исследований этих проблем.

Практическая значимость работы. Предложенный подход к анализу, прогнозированию и проектированию образовательной деятельности создает возможность решить ряд проблем практического характера, свойственных образованию современной России, и в первую очередь проблемы обеспечения нового уровня качества образования, адекватного тенденциям развития и реалиям современного общества, проблемы улучшения профессиональной компетентности работников образования разных уровней, усилению ценностного аспекта, обеспечивающего единство воспитания и обучения.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы могут быть использованы для разработки некоторых направлений реформирования отечественного образования на основе учета общемировых тенденций. Помимо этого, результаты исследования в состоянии помочь делу улучшения качества образовательного процесса на региональном уровне. Основные теоретические положения диссертации могут использоваться при разработке учебных курсов по философии и истории образования в системе среднего и высшего профессионального образования.

Апробация диссертационного исследования Основные положения и результаты исследования апробированы в научных докладах и выступлениях на заседаниях кафедры философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, кафедры воспитания Нижегородского института развития образования, на научных и научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе: межвузовской научной конференции "Естественнонаучное и гуманитарное знание в цифровой век", 4-7 декабря 2000 г., г. Н.Новгород; международной научной конференции "Высокие технологии в педагогическом процессе", 30-31 января 2001 г., г. Н.Новгород; региональной научной конференции "Пути развития общества в эпоху перемен", 16-17 января 2001г., г.Н.Новгород; Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития образования и производства", 22-23 мая 2001 г., г. Н.Новгород; региональной научно-практической конференции "Администратор в образовании", 28 ноября 2001 г., г. Н.Новгород; региональной научно-практической конференции "Судьба России", 19 декабря 2001 г., г.Н.Новгород; XXX Академическом симпозиуме - V Международной ярмарке идей "Законы развития человеческого общества", 27-30 мая 2002г., г.Н.Новгород; Международной научно-практической конференции "Средовой подход в образовании", 9-10 января 2003 г., г. Н.Новгород; XXXI Академическом симпозиуме - VI Международной ярмарке идей "Законы педагогической сферы общества", 27 - 30 мая 2003 г., г. Н.Новгород.

Основные положения диссертационного исследования использовались также в процессе лекционной работы в Нижегородском институте развития образования и в Нижегородском архитектурно-строительном университете

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и политологии ННГАСУ и рекомендована к защите.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в одиннадцати публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (по два параграфа) с основными выводами, заключения, списка литературы. Общий объем работы - 182 страницы. Список литературы включает 269 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные основы социокультурных типов образовательной деятельности"

Заключение

Решение целей и задач, поставленных в исследовании, позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Ценности играют важнейшую роль как в социальном, так и в личностном бытии, образуя основу всех видов социальной деятельности и "ядро" личностной определенности человека, обуславливая его социальные свойства и качества. Составляя смыслообразующий стержень жизни индивида и конституируя единство его внутреннего духовного мира, ценности, тем самым, связывают воедино целостность его жизни с жизнью социального целого. Источником ценностных форм сознания выступает не индивид как таковой, в отрыве от системы социальных связей, и не общество, в отрыве от индивида, а всегда их неразрывное единство, единая социокультурная целостность.

2. Образование представляет целенаправленный и регулируемый социальный процесс, интегрирующий действия общества по воспроизводству в индивиде социально значимых качеств и моделей поведения. Их освоение и воплощение в жизнедеятельности индивида выступает необходимым условием воспроизводства социокультурной системы на личностном и социетальном уровнях.

3. Социокультурный тип образовательной деятельности - своеобразная концептуальная модель, в которой воплощено единство сущностных и k специфических характеристик образовательного процесса, присущих определенному историческому типу общества. Она отражает взаимообусловленную целостность основных элементов образовательной деятельности: а) ценностей и целей образования, воплощенных в идеале образованности; б) особенностей отбора и упорядочивания элементов совокупного социального опыта (содержание образования); в) тип коммуникации, преобладающий в образовательной деятельности; г) характер включенности образовательной деятельности в систему общественных отношений. Названная целостность обусловлена базовой ценностью, лежащей в основании всей социокультурной системы. Данная теоретическая конструкция позволила проанализировать как реальные исторические формы образовательной деятельности, так и ее динамику.

4. Динамика образовательной деятельности осуществляется за счет смены одного социокультурного типа образовательной деятельности другим, что является одним из механизмов самоорганизации социальной системы. Эта смена вызвана, в конечном счете, несоответствием между доминирующей в образовательной деятельности схемой воспроизводства личности, ее социальных свойств и качеств, соответствующих им способов осуществления социальных связей, и объективной необходимостью выработки нового способа решения проблем, возникающих в результате качественного усложнения социальной системы, ее структуры и отношений. Данное несоответствие, в случае длительного сохранения, может привести к резкому снижению способности социальной системы к самоорганизации и вынудить индивидов к спонтанной выработке способов адаптации и самоорганизации в изменившихся социальных условиях.

5. Одной из основных причин проблемных ситуаций в самых разных областях жизни современного общества выступает неадекватность доминирующего социокультурного типа образовательной деятельности современным социальным условиям. Подлинным выходом из всей совокупности проблем может стать только преобразование самого человека, его жизненных смыслов, социальных свойств и качеств, что настоятельно требует формирования качественно нового социокультурного типа образовательной деятельности, соответствующего новому типу цивилизационного развития.

6. Содержание нового социокультурного типа образовательной деятельности должно определяться не произвольными, пусть самыми благими намерениями и не чисто прагматическими соображениями практической полезности, а проектироваться на действительно реальной основе, учитывающей как сущность образовательной деятельности вообще, так и специфику ее современного этапа развития, в частности. Представляется, что данное проектирование должно основываться на выявлении доминантной ценности становящегося информационного общества, которая способна стать фундаментом нового социокультурного типа образовательной деятельности. Такой ценностью, с нашей точки зрения, выступает жизнеспособность общества перед лицом глобальных проблем, базирующаяся на жизнеспособности каждого отдельного индивида. Такая жизнеспособность объективно может быть обеспечена лишь формированием у индивидов определенных социальных свойств и качеств, способных составить основу социальности устойчиво развивающегося общества, укрепить механизм его самоорганизации.

7. Предложенная в нашем исследовании модель личностных качеств, формируемых и реализуемых в новом социокультурном типе образовательной деятельности, есть, безусловно, лишь гипотетическое видение целей и результатов современной образовательной деятельности. Поэтому, как и всякой другой модели, ей присуща определенная абстрактность и схематичность. Данная модель предполагает формирование у индивидов следующих взаимообусловленных социальных качеств: а) проективно ориентированного интеллекта или, другими словами, диалектичного мышления; б) способности к позитивной коммуникации; в) социальной ответственности. Формирование этих личностных качеств является, с нашей точки зрения, важнейшей задачей современного образования. Ее решение требует качественного изменения ценностей, целей, норм, ролевых диспозиций в образовательной деятельности в сочетании с изменением роли и функций образования в социальной системе.

1 8. Наиболее плодотворным и в теоретическом, и в практическом плане стратегическим направлением реформирования российского образования представляется путь не бездумного заимствования западных ценностей и не полной консервации традиционных российских духовных смыслов, а определенной корректировки ценностной системы России, ее видоизменения в русле логики становления информационного общества, не отказываясь при этом и от фундаментальных основ национальной духовной традиции. Названное видоизменение должно быть органичным национальному духу, что исключает деформацию национальной системы ценностей и разрушение социокультурной преемственности, губительной для судеб страны.

Проблемы, поднятые в диссертационном исследовании, естественно, далеки от окончательного решения и требуют дальнейшей поисковой работы, которая позволила бы существенно уточнить и углубить их важнейшие аспекты. Уже сейчас можно обозначить некоторые задачи для следующей разработки данной темы: во-первых, требуется дальнейшее уточнение внутреннего содержания и структуры понятия "социокультурный тип образовательной деятельности", необходимые для придания ему более строго категориального статуса; во-вторых, необходимо существенное расширение пространственного и временного диапазона исследования, более детальное изучение сущностных и специфических характеристик образовательной деятельности различных стран, в первую очередь России; в-третьих, нуждаются в дальнейшей теоретической разработке методологические основания проектирования образовательной деятельности; в-четвертых, требуется существенно расширить модель личностных качеств современного человека, что, в свою очередь, диктует необходимость более углубленного исследования как современного общества и основных тенденций его развития, так и ценностных форм сознания человека XXI века.