автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Цикл "В глубине Великого Кристалла" В.П. Крапивина: проблематика и поэтика

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Великанова, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Цикл "В глубине Великого Кристалла" В.П. Крапивина: проблематика и поэтика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Великанова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.С.

ГЛАВА 1. Проблемно-тематический анализ цикла Владислава Крапивина

В глубине Великого Кристалла».С.

§ 1. Биографические и художественные истоки цикла «В глубине

Великого Кристалла».С.

§ 2. «В глубине Великого Кристалла»: семантические доминанты цикла.С.

ГЛАВА 2. Проблемы поэтики цикла «В глубине Великого Кристалла»: жанровый синтез.С.

§ 1. Элементы научной фантастики.С.

§ 2. Фольклорные заимствования.С.

§ 3. Игровые принципы.С.

§ 4. Психологическая проза. «Память детства». Сны.С.

§ 5. Монтажная композиция цикла.С.

ГЛАВА 3. Проблемы поэтики: фантастический мир цикла.С.

§ 1. Трансформация фольклорно-сказочных «координат» фантастического мира Великого Кристалла.С.

§ 2. Фантастический мир Кристалла: преломление литературных традиций.С.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Великанова, Екатерина Александровна

Тема детства - неисчерпаемая тема. В русской литературе XX века тема детства не утратила того особого значения, которое ей придала гуманистическая традиция классической литературы XIX века. Необыкновенно острой, одной из центральных, тема детства стала в фантастике 1960-90-х годов - исключительно сложном и многомерном явлении. Адресованная и взрослому читателю, и подростку, фантастическая литература этих лет интересуется общественными противоречиями, связанными с положением детства, строит уникальные модели воспитания и дает прогнозы всевозможных грядущих последствий нравственных упущений в формировании новых поколений.

Среди современных авторов, пишущих о детстве и для детей, одной из самых значительных фигур является Владислав Петрович Крапивин. Плодотворная литературная деятельность писателя продолжается уже полвека, его творчество пользуется широкой известностью среди читателей, книги Крапивина издаются в России и за рубежом. Однако обилие полемических статей, долгие годы сопровождавшее творчество писателя,1 отнюдь не говорит

0 его изученности — большинство публикаций всегда сводилось к оценке общественной и нравственной позиции Крапивина в первую очередь как педагога, основателя знаменитого юнкоровского отряда «Каравелла» («уникального», «легендарного» - такие эпитеты привычны в благожелательных отзывах об отряде), а затем как писателя. Безусловно, Владислав Крапивин - это феномен и педагогики, и литературы, талант писателя и вожатого соединены в его жизни неразрывно. Широкую известность Крапивин получил, сотрудничая в 1960-90-е годы с журналом «Пионер», газетой «Пионерская правда» и другими крупнейшими детско-юношескими

1 В 1994 году при поддержке Крапивина была составлена библиография, в которую было включено более 300 вышедших к этому времени публикаций о его творчестве и педагогической деятельности — от газетных заметок до методических пособий для учителя литературы и научных статей о детской книге. - Ахметшин Р. Владислав Крапивин: библиография: [Электронный ресурс] // Электронная библиотека bookZ.ru: - Режим доступа к ст.: http://hookz.ru/autliors/krapivin-v1adislav/hib/l-bib.htTii1 — 25.08.10. изданиями. Опыт его «Каравеллы» оказал большое влияние на формирование разновозрастных внешкольных объединений в нашей стране, а как писатель Крапивин стал кумиром многих мальчишек и девчонок и создателем 1 неповторимого художественного мира.

В 1960—80-е годы публикации, посвященные творчеству Крапивина, регулярно появлялись в литературно-критическом журнале «Детская литература» (А.Петухова, В.Мотяшов, А.Марченко, В.Смирнова, С.Фурин, А.Лиханов, Е.Зубарева, В.Гопман, М.Липовецкий и др.), на страницах екатеринбургского литературно-художественного журнала «Урал» (И.Мотяшов, В.Рогачев, В.Бугров, А.Разумихин, В.Лукьянин, С.Мешавкин, Н.Качмазова и др.) и других изданий. В них содержалось немало ценных наблюдений, давалась общая оценка творчеству писателя, при этом большинство отзывов не носило научного характера — их задачей было привлечь читательское внимание к произведениям талантливого автора. Недостаточной объективностью отличались и неодобрительные рецензии на книги Крапивина, которые нередко становились причиной полемики -например, статья А.Разумихина «Правило без исключений, или Прозрачная злость и интеллигентные мальчики Владислава Крапивина», опубликованная в «Урале» (в том же номере журнала последовал ответ редактора - В.Лукьянина л

- статья «Счастье быть человеком»).

Критики и исследователи тех лет видели в Крапивине «пионерского» писателя (реже его упрекали за «псевдопионерский стиль»3 произведений), автора многих «школьных» повестей, также некоторым вниманием пользовались его литературные сказки, адресованные младшим школьникам. Как о фантасте Крапивин заявил о себе трилогией «Голубятня на желтой поляне» (1982-1984) и циклом «В глубине Великого Кристалла» (1988-1991) —

2 Разумихин А. Правило без исключений, или Прозрачная злость и интеллигентные мальчики Владислава Крапивина // Урал. - 1982. - № 8. - С. 149-152; Лукьянин В. Счастье быть человеком // Там же. - С. 152-156.

Марченко А. Яблоко раздора. Заметки по поводу произведений, выдвинутых на соискание Гос. премий СССР // Литературная газета - 1988. — 14 сент. - № 37. - С. 3. благодаря именно этим произведениям сегодняшним читателям он известен как писатель-фантаст старшего поколения.4

Объектом нашего исследования стал фантастический цикл Владислава Крапивина «В глубине Великого Кристалла», состоящий из семи повестей. Тексты произведений цитируются по наиболее полному неакадемическому собранию сочинений Владислава Крапивина, изданному в авторской редакции в 2005-2009 годах московским издательством «Эксмо».5 Предмет исследования - особенности проблематики и поэтики указанного цикла.

Владислав Крапивин работал над циклом о Великом Кристалле Вселенной в течение четырех лет,6 по мере создания повести выходили на страницах периодических изданий: «Выстрел с монитора» - в журнале «Пионер» в 1988 году, в 1989-1990 годах на его страницах вышла «Застава на Якорном поле». Журнал «Урал» в 1989 году опубликовал следующую повесть цикла - «Гуси-гуси, га-га-га.». На страницах «Уральского следопыта» выходили в 1990 году «Крик петуха», в 1991 году «Белый шарик Матроса Вильсона» и в 1992 году «Лоцман». В 1992-1993 годах в журнале «Лепта» была опубликована самая поздняя повесть цикла - «Сказки о рыбаках и рыбках», которая затем была перенесена на предпоследнюю позицию в цикле. Как свидетельствует Владислав Крапивин, первые пять повестей «сразу были задуманы как целостное произведение, и автор последовательно работал над ними, как над единой книгой. Чуть позже возникли мысли про "Лоцмана", затем - про

4 О признании фантастических произведений писателя свидетельствуют, к примеру, рейтинги на основании читательских голосований, представленные на одном из ведущих отечественных Интернет-сайтов о фантастике - «Лаборатория фантастики» (www.fantlab.ru), который ориентирован на составление максимально полных библиографий русскоязычной и переводной фантастической литературы. В разделе «Рейтинг авторов» Крапивин занимает первое место среди отечественных фантастов, оставляя позади даже братьев Стругацких (у них второе место), а цикл писателя о Великом Кристалле лидирует среди русскоязычных «циклов и сериалов». В разделе этого сайта «Вся фантастика», объединяющем и русскоязычных, и зарубежных писателей (более 800 имен), Крапивина опережает только Дж. Р.Р.Толкиен. - Лаборатория фантастики. Рейтинги: [Электронный ресурс] // Лаборатория Фантастики. - Режим доступа к ст.: http://fantlab.ru/ratings. - 25.08.10.

5 Крапивин В.П. [Собр. соч.: В 27 т.] / В.П. Крапивин, авт. ред.; отв. ред. В.Мельник. - М.: Эксмо, 2008-2010. -Т. 1-27. - (Отцы-основатели: Русское пространство). Академическое издание произведений писателя отсутствует.

6 Годы создания повестей цикла: «Выстрел с монитора», «Застава на Якорном поле», «Гуси-гуси, га-га-га.» -1988; «Крик пегуха», «Белый шарик Матроса Вильсона» - 1989; «Лоцман» - 1990; «Сказки о рыбаках и рыбках» - 1991.

Сказки о рыбаках и рыбках"».7 Формально цикл завершается повестью «Лоцман», однако некоторые линии «Кристалла» продолжают и более поздние произведения писателя («Кораблики, или "Помоги мне в .пути."», 1993; «Синий треугольник», 2001).

Несмотря на то, что к концу 1980-х - началу 1990-х годов (времени выхода цикла о Кристалле) количество журнальных публикаций о творчестве писателя и в целом о литературе для детей сократилось,8 обсуждение книг Крапивина продолжалось на страницах любительских печатных и сетевых изданий -фэнзинов, активно выпускаемых поклонниками писателя (альманах «Та сторона», 1993-1999, газета «Голос», 1999-2002).9 В них публиковались новые интервью с писателем, перепечатывались дискуссионные статьи о его творчестве, выходили критические эссе, среди авторов которых заметное место занимал писатель-фантаст С.Лукьяненко.

В отличие от критики, давно признавшей Крапивина мэтром детской и фантастической литературы, позиции литературоведов в отношении его вклада в литературу второй половины XX - начала XXI вв. и сейчас отличаются неопределенностью. К примеру, в учебнике Н.Л.Лейдермана и М.Н.Липовецкого «Современная русская литература 1950-1990-х гг.» (2003) Крапивин назван лишь в ряду других «школьных» писателей, в учебных пособиях Ю.И.Минералова «История русской литературы: 90-е годы XX века» (2004) и «Детская литература» (2004) под редакцией Е.Е.Зубаревой имя писателя не встречается вовсе, так же, как в пособии «Русская литература XX века. 1940-1990-е годы» (2005) под редакцией Л.П.Кременцова, адресованном студентам педагогических вузов. Творчеству крупнейшего детского писателя

7 Крапивин В.П. Комментарии к Собранию сочинений // Крапивин В.П. Струна п люстра. - М.: Эксмо, 2007. - (Отцы-основатели: Русское пространство). - С. 604.

8 Как указывает Л.Н.Колесова, в 1990-е тенденция самого времени такова, что «.Дома детской книги закрываются, детские книги стоят так дорого, что практически недоступны многим, тиражи книг, чудом выживших газет и журналов мизерны, изучение литературы в школе постоянно сокращается. В начале следующего десятилетия прекращается издание журнала "Детская литература"». — Колесова Л.Н. Детские журналы России XX век. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2009. - С. 344.

9 Та сторона: Художественно-публицистический альманах: [Электронный ресурс] // Русская фантастика Фэнзины. - Режим доступа к ст.: Ь^://уууу\у rusf.ru/tc/index2.htm. — 25.08.10.; Голос: [Электронный ресурс] // Там же. — Режим доступа к ст.: ЬВр://ш\у^гизГ'.гиЛс/ео1о5/щс1еч.111т. — 25.08.10. отводится несколько строк в переизданном в 2008 году учебнике «Детская литература» И.Н.Арзамасцевой и С.А.Николаевой и пособии «Детская литература» И.Г.Минераловой (2002).

Научное освещение творчество Крапивина нашло в немногочисленных литературоведческих исследованиях — в кандидатских диссертациях

Е.В.Посашковой («Нравственно-дидактическая тенденция в' русской подростковой прозе 1960-1980-х годов», 1992),10 Н.Ю .Богатыревой

Литературная сказка В.П.Крапивина», 1998),11 Л.В.Долженко («Рациональное

1 ^ и эмоциональное в русской литературе 50—80-х годов XX в.», 2001). " Страницы, посвященные книгам писателя, есть в учебном пособии Л.Н.Колесовой «Нравственные искания в современной прозе для детей» (1987), в монографии М.И.Мещеряковой «Русская детская, подростковая и юношеская проза 2-ой половины XX века: Проблемы поэтики» (1997), в учебном пособии Л.В.Овчинниковой «Русская литературная сказка XX века. История, классификация, поэтика» (2003), Н.Ю.Богатыревой — «Детская литература» (2008), в отдельно опубликованных статьях этих и некоторых других ученых. Монографии о творчестве писателя отсутствуют. Названные же работы разрозненны и различаются глубиной анализа, что позволяло М.И.Мещеряковой в 1997 году назвать Крапивина «одним из самых парадоксальных авторов» современной детской и подростковой литературы: при всей известности писателя, прошедшего долгий творческий путь и признанного классиком детской литературы, обнаруживается, что его творчество исследовано крайне мало. За прошедшие годы ситуация почти не изменилась - на.сегодняшнем этапе развития детской литературы, для которой вновь (как и в начале XX века) характерен крайне низкий уровень

10 *

Посашкова Е.В. Нравственно-дидактическая тенденция в русской подростковой прозе 1960-1980-\ годов:

Автореф. дис. . канд. филол. наук. — Екатеринбург, 1992. - 19 с.

11 Богатырева Н.Ю. Литературная сказка В.П.Крапивина: (Жанровое своеобразие и поэтика): Автореф. дис. . канд. филол. наук. -М., 1998. - 16 с.

12 Должен ко Л.В. Рациональное и эмоциональное в русской литературе 50—80-х годов XX в. (Н.Н.Носов, В.Ю.Драгунский, А.Г.Алексин, В.П.Крапивин): Автореф. дис. канд. филол. наук. - Волгоград, 2001. - 36 с. общественного престижа, появляется не так много основательных литературоведческих работ по «детской» тематике.

Цикл «В глубине Великого Кристалла» и ранее привлекал внимание исследователей: в работах М.И.Мещеряковой, Н:Ю.Богатыревой, Л.ВЮвчинниковой, М.Ю.Кузьминой, СШиноградовой отмечались циклообразующие моменты, предлагались решения проблемы жанрового определения цикла, однако многие аспекты проблематики и поэтики этого цикла остались неосвещенными, в целом же мнения исследователей требуют систематизации.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью творчества одного из ярчайших современных детских писателей, которое имеет широкий читательский резонанс и в течение многих лет востребовано в воспитательной работе. Комплексный анализ этапного произведения писателя позволяет отчасти восполнить этот пробел, результаты исследования дают не только более полное представление о книгах Крапивина, но и служат дальнейшему научному изучению фантастических жанров конца XX века, что обеспечивает научную новизну.

Цель данной работы - выявить специфику проблематики и поэтики фантастического ц,икла Владислава Крапивина «В глубине Великого Кристалла» в контексте творчества автора и в контексте развития отечественной детской и фантастической литературы XX века (на примере творчества отдельных писателей).

Для достижения указанной цели»поставлены следующие задачи:

- исследование биографических и художественных истоков цикла «В глубине Великого Кристалла»;

- выявление основных проблемно-тематических блоков;

- определение специфики жанра и структуры указанного цикла, выявление циклообразующих элементов; анализ фольклорных и литературных закономерностей изображения фантастического мира в цикле Крапивина, констатация художественного воздействия, крапивинского мира на фантастические произведения других авторов.

В основе исследования — методы проблемно-тематического, сравнительно-исторического и сравнительно-типологического анализа с элементами интертекстуального анализа.

Теоретической основой исследования, помимо названных работ о творчестве Владислава Крапивина, послужили труды по детской литературе И.П.Лупановой, Б.М.Сарнова, И.П.Мотяшова, Л.Н.Колесовой, М.Н.Липовецкого, В.А.Рогачева, А.Е.Струковой, заметки о литературе крупнейших детских писателей - Б.С.Житкова, К.И.Чуковского, С.Я.Маршака и др. В освещении вопросов педагогики и психологии использовались работы Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Й.Хейзинги и др., также и литературоведов -Л.Я.Гинзбург, А.Б.Есина. Своеобразие фантастики Крапивина помогли оценить труды исследователей фантастической литературы — А.Ф.Бритикова, Ю.И.Кагарлицкого, Е.М.Неёлова, Т.А.Чернышевой, В.А.Ревича, Е.Н.Ковтун, К.Г.Фрумкина, А.Д.Гусаровой и др. В вопросах, связанных с анализом поэтики, учитывались работы общетеоретического плана Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, М.М.Бахтина, Б.А.Успенского, Е.С.Добина, в том числе и посвященные непосредственно поэтике цикла - М.Н.Дарвина, Л.Е.Ляпиной, А.З.Вулиса. В разработке фолыслорно-сказочной основы фантастического мира большое значение имели научные концепции В.Я.Проппа, Е.М.Мелетинского, Д.Н.Медриша, Е.М.Неёлова, Е.С.Новик, С.Ю.Неклюдова, привлекались исследования детского фольклора С.М.Лойтер, М.П.Чередниковой, О.Ю.Трыковой, К.А.Рублева. Также мы обращались к полемическим публицистическим материалам, представленным в сети Интернет, большинство которых опубликовано на официальном сайте писателя (www.rusf.ru/vk/).

Введение», три* главы, «Заключение» и библиографический список, включающий 455 наименований, составляют структуру работы.

Цикл «В глубине Великого Кристалла» синтезировал ряд специфических для творчества писателя, проблем, освещению которых посвящена первая глава диссертации «Проблемно-тематический анализ цикла Владислава Крапивина "В глубине Великого Кристалла"». Во второй главе «Проблемы поэтики цикла "В глубине Великого Кристалла": жанровый синтез» мы обратимся к непосредственному изучению жанрового своеобразия этого цикла. Третья глава «Проблемы поэтики: фантастический мир цикла» раскроет особенности фантастического мира Великого Кристалла, в котором, помимо авторской линии, находят продолжение традиции и «романтической» фантастики А.Грина, и советской научной фантастики. В «Заключении» представлены выводы.

Приступая к анализу фантастических произведений, следует уделить отдельное внимание вопросам жанрового своеобразия современной фантастической литературы: литературной сказки, научной фантастики и фэнтези, поскольку оценка специфики этих жанров современным литературоведением неоднозначна.

Ключевые слова в определении литературной сказки принадлежат

М.Н.Липовецкому, который относил к этому жанру «произведения, в которых аксиологически ориентированный тип концепции действительности, сложившийся в народной волшебной сказке, представлен не как фрагмент художественного мира, а как его основание и структурный каркас и воссоздается через' систему основных и факультативных носителей "памяти

1 ^ жанра" волшебной сказки». На переосмысленной автором- волшебно-сказочной основе надстраивается образ современного писателю мира — таким образом, литературная сказка, по М.Н.Липовецкому, — «.художественное произведение, жанровой доминантой которого является "память жанра"

13 Липовецкий М.Н. Поэтика литературной сказки (на материале русской литературы 1920-1980 гг). -Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1992. - С. 160. и волшебной сказки (сказочность)».14 Несмотря на немаловажный «взрослый» адрес литературной сказки, этот жанр по преимуществу принадлежит литературе для детей.

Среди сотен определений научной фантастики, наиболее емким и простым кажется определение Г.И.Гуревича: «научной будем считать ту фантастику, где необыкновенное создается материальными силами: природой или человеком с помощью науки и техники».15 «Необыкновенное» в этом определении правильно понимать как «невозможное», т.е. собственно фантастическое, так как достоверность «научных» и «технических» знаний в научной фантастике более чем относительна.16

Споры о жанровой природе фэнтези не угасают до сих пор. Пик популярности этого жанра в отечественной литературе пришелся, главным образом, на 1990-е годы, в то время как зарубежные исследователи указывали, что «фэнтези как жанр массовой литературы есть "дитя 60-х и ранних 70-х годов" (Helmut W.Pesch). Она развивается. как особая форма научной фантастики».17 Большинство отечественных исследователей сходятся во мнении, что фэнтези гораздо ближе к сказке (и фольклорной, и литературной), нежели к научной фантастике, неслучайно этот жанр называют еще «сказкой для взрослых». По мнению Е.Н.Ковтун, именно это отличие — изображение в научной фантастике того, что «на данный момент не наблюдается в реальности (но в перспективе или в принципе может в ней появиться)», а в фэнтези — того, «чего с точки зрения научных представлений о мире "вообще не может быть"»18 — является ключевым в дифференциации этих жанров (жанр литературной сказки исследовательница не рассматривает). А.Д.Гусарова также приходит к Липовецкий М.Н. Поэтика литературной сказки. - С. 160. Курсив М.Н.Липовецкого. О жанровой специфике литературной сказки см. также: Струкова А.Е. Свет ушедшей эпохи (повесть-сказка в русской детской литературе 60-х годов XX века). - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2009. - С. 3-12.

15 Гуревич Г.И. Карта страны фантазий. - М.: Искусство, 1967. - С. 33.

16 См., например: Неёлов Е.М. О мере научности научной фантастики // Жанр и композиция литературного произведения: Историко-литературные и теоретические исследования: Межвуз. сб. — Петрозаводск: Изд-во ПГУ, 1989.-С. 167-176.

17 F.Hetmann Die Freuden der Fantasy: von Tolkien bis Ende. — Frankfurt/M; Berlin; Wien: Ullstein, 1984. - C. 13.

18 Ковтун E.H. Фантастика как объект научного исследования: проблемы и перспективы отечественного фантастоведення // Русская фантастика на перекрестье эпох и культур: Материалы Международной научной конференции. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2007. — С. 30. выводу, что мир фэнтези лежит за границами детерминизма, его законы тяготеют к сказочным.19 Е.М.Неёлов различает типы художественного мироощущения — «научный» в произведениях научной фантастики, «детский» — в литературной сказке и «волшебный» или «магический» в фэнтези, отмечая при этом, что все фантастические жанры подчинены законам поэтики фольклорной волшебной сказки.20

Представленные кратко определения не являются исчерпывающими, в работе мы не раз обратимся к проблемам своеобразия фантастических жанров более подробно, так как в фантастике Владислава Крапивина востребованы все указанные жанры.

19 Гусарова А.Д. Жанр фэнтези в русской литературе 90-х гг. двадцатого века: проблемы поэтики: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Петрозаводск, 2009. - 22 с.

Неёлов Е.М. Еще раз о жанровой специфике фантастической литературы // Ученые записки ПетрГУ: Науч. журнал.- 2008. -№ 1.-С. 100-105.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Цикл "В глубине Великого Кристалла" В.П. Крапивина: проблематика и поэтика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цикл «В глубине Великого Кристалла» создавался Владиславом Крапивиным в конце 80-х — начале 90-х годов XX века, год создания последней повести, «Сказки о рыбаках и рыбках», — 1991 - стал и годом окончания советского периода в истории нашей страны, что не могло не найти отражения и в проблематике, и в общем «переломном» тоне всего цикла, особенно остро ощутимом в его хронологически последней повести. Активная общественная позиция, всегда отличавшая Крапивина, устойчивость гражданских убеждений ^ и беспокойство о судьбах многих воспитанников «Каравеллы» находили выражение на страницах его книг. Некоторые аспекты содержания цикла о Великом Кристалле мы вынуждены были оставить за гранью внимания -главным образом, социально-исторические, политические аллюзии повестей, которые со временем утрачивают свою актуальность, хотя, несомненно, представляют интерес как отражение недалекой • эпохи, мало подвергнутой изучению. Их специальное рассмотрение может стать темой для исследований литературы этого периода, мы же, по возможности, отказались от такого рода комментариев, с целью максимально полно охватить общие тенденции, которые остаются востребованными и значимыми как для творчества Крапивина, так и для последующего развития отечественной детской и фантастической литературы.

Обращает на себя внимание значение проблемы «герой и коллектив» для всего творчества писателя. В решении этой проблемы гайдаровская линия г/ («тимуровская»), наряду с отмеченным вниманием к вопросам коллектива детской литературы советского периода, соединена с опытом педагогической V7 деятельности Владислава Крапивина. С первых книг 'писатель отдает предпочтение изображению внешкольного коллектива — отряда, объединенного общим делом, дружбой и взаимовыручкой. Это положительный «герой-коллектив» (И.П.Лупанова), который борется с моральным или социальным злом («Валькины друзья и паруса», «Колыбельная для брата» и др.). Приоритет 240 у семейных ценностей и семейных отношений, «тоска по семейному детскому коллективу» (Л.Н.Колесова) реализуются, у Крапивина в дружеских отношениях внутри отряда.

В цикле «В глубине Великого« Кристалла», который« писался, в.тоже по-^ своему переломный для-автора период завершения активной* педагогической работы, продолжена по-прежнему созвучная, писателю гайдаровская линия, но уже не «Тимура и его команды», а «Судьбы барабанщика» — Крапивин и показывает беду ребенка, обманутого взрослыми людьми. Бесконечное у/ одиночество подростка, несчастное детство, сиротство, наделяющие крапивинских героев («койво») сверхспособностями и достигающие вселенских масштабов, становятся контрастом дружеской и почти семейной коллективности прежних произведений. Художественная попытка обобщения { картины детства конца XX века выглядит намного драматичней и обнаруживает скрытую за «детским» планом содержания недетскую ( проблематику. Защита детства — тема, заданная классической литературой (вспомним «слезинку ребенка» в романе Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы») и получившая развитие на новой ступени — в гуманистической советской научной фантастике 1960-х (К.А.Рублев), в творчестве Крапивина осталась центральной на все годы — с выходом цикла о Великом Кристалле стало очевидно, что именно она определяет «лицо» крапивинской фантастики.

Детский» и «взрослый» планы содержания повестей цикла «В глубине Великого Кристалла» требуют анализа в сопряжении. Выделение дидактического плана обусловлено свойственной детской литературе дидактической направленностью, романтический план. раскрывает представления об идеале, особенно необходимом подростку, и характеризует присущую книгам писателя' романтику открытий и приключений. Мы. убеждаемся-, что положительный герой Владислава Крапивина — и ребенок, и взрослый — невозможен без острого нравственного чувства (рождающего дидактизм произведений писателя) и стремления к мечте (создающего романтику). В цикле о Кристалле Крапивин почти отказывается от излюбленной морской темы: от непосредственного изображения он переходит к символическому обобщению, морская символика раскрывает в цикле широкий спектр значений: это мальчишеская устремленность к дальним берегам и освоению Вселенной, борьба с рутиной и мечта о свободе, представление о хрупкости человеческой жизни и христианская надежда спасения. Социальный план содержания заостряет внимание на сложных аспектах социализации подростка и общественных противоречиях, которые нашли отражение в фантастике Крапивина: кризис семьи, проблемы воспитания, социальная инертность. Для повестей цикла о Кристалле характерно почти полное отсутствие «школьной» проблематики и частичный отказ от главного героя-подростка в пользу взрослого героя («Гуси-гуси, га-га-га.», «Сказки о рыбаках и рыбках», «Лоцман»). Гротескное видение мира взрослых глазами ребенка — важная установка цикла. Темы «детство и война», «детство и смерть», антитоталитарная тема находят место во «взрослом» содержании цикла.

Гибель детского мира» (И.Н.Арзамасцева, С.А.Николаева) в цикле о Великом Кристалле — лишь кажущийся итог: в действительности именно преодолевая возможность гибели детского мира, Крапивин выводит вопросы | добра и зла, жизни и смерти на несвойственный его творчеству ранее смысловой уровень. Философское прочтение позволяет оценить глубину , основных категорий в мире крапивинского Кристалла — родственности и ' семьи. Тесно связан с философским и органичный для позднего творчества писателя христианский план содержания. Евангельские аллюзии у Крапивина демонстрируют связь с народной сказкой, осуществленную посредством сказочных образов А.С.Пушкина (золотая рыбка, золотой петух), а философская линия совпадает с общим неявным (а иногда и подчеркнутым) следованием отечественной научной фантастики XX века учению русского космизма и его основателя Н.Ф.Фёдорова. Мы не имеем оснований утверждать, что Владислав Крапивин обращался к «Философии общего дела», работая над 242 г своими «космическими» повестями, но для цикла о Великом Кристалле оказываются особенно близки фёдоровские идеи родственности, царящей во

Вселенной, преодоления сиротства и «вечной детскости» (Н.А.Бердяев), в большей или меньшей степени свойственные пафосу самого жанра научно-фантастической литературы (Е.М.Неёлов).

Жанровые особенности цикла «В глубине Великого Кристалла» дают основание рассматривать его как научно-фантастическое произведение с элементами жанрового синтеза.' Стремление к синтезу жанров в целом свойственно фантастике второй половины ХХ-начала XXI века, но приобретает авторские черты в творчестве Крапивина, например, в \характерном для него соединении научно-фантастических приемов и сказочных, которые в такой открытой форме невозможны во «взрослой» научной фантастике — герой Крапивина способен улететь в другую часть Вселенной на петухе (следуя общей научно-фантастической мотивировке, достаточной для юного читателя, петух оказывается существом, чутко реагирующим на смещение граней и мередианов Вселенной и способным преодолевать «межпространственные барьеры»). Помимо взаимодействия с фольклорной волшебной сказкой, которое выражается не только во внешних заимствованиях, но и в глубоком жанровом родстве научной фантастики со сказкой, которое может проявлять себя и вне авторской воли, важное значение в цикле о Великом Кристалле имеет обращение к хорошо известном^ писателю детскому фольклору, в том числе игры в «страну-мечту» (С.М.Лойтер). В поэтике цикла активную роль играют разработанные Крапивиным художественные приемы, особое значение среди которых имеют авторская «память детства», заостренность описания * душевных переживаний подростка, присутствие сказочного «кода», особое видение игры («игра-в-настоящее» и «игра-в-вечное»), принцип зеркальности.

В синтезе жанров Крапивин раскрыл новые грани своего мастерства, что зазвучало с особой полнотой в цикле о Великом Кристалле, и, как можно предполагать, приобрело значение творческого кредо для его, следующих произведений. 'При более подробном рассмотрении становится ясна природа этого синтеза. — она обусловлена и знанием психологических потребностей читателя-подростка, и широкой проблематикой, которая привлекает писателя, и особенностями современного развития литературы, а .также художественной закономерностью, определенной индивидуальным стилем Крапивина, его способностью открывать собственные-фантастические миры. Художественная целостность цикла о Кристалле, заявленная на уровне текста объединением повестей в цикл, поддерживается и на уровне художественного мира.

Таким образом, принцип синтеза реализуется в цикле на разных уровнях — (на текстовом (объединение повестей в цикл), на уровне проблематики (синтез ! «детского» и «взрослого» содержания), на жанровом уровне (взаимодействие литературных и фольклорных жанров, введение игровых принципов, приемов «монтажной сборки» кинематографа) и на уровне художественного мира.

В основе мира научной фантастики — «мира невозможного» — лежит фольклорно-сказочная модель (Е.М.Неёлов), которая претерпевает авторскую трансформацию в цикле Крапивина. В отдельных повестях писатель сохраняет научно-фантастический канон изображения мира: описывает неопределенное будущее, узнаваемое по высоким техническим достижениям (автоводители, аэробусы, связь с Марсом и пр. в «Заставе на Якорном поле», «машинная система» и всеобщее индексирование в «Гуси-гуси, га-га-га.»), соответствующее столь же условному «прошлому» сказки. В текстах этих повестей встречаются по сути произвольные «точные» указания на срой — к примеру, три дня («сказочное» число), проведенные лоцманом Сашкой на космическом корабле, которые на Земле заняли бы полгода («Лоцман»). | Волшебно-сказочная возможность «управления временем» (молодильные [яблоки, живая вода, строительство дворца за ночь и пр.), в фантастике осуществляется посредством «технических» приспособлений (хронофон, осевой хронометр доктора Комингса и пр. у Крапивина). Писатель обращается и к изображению современности («Выстрел с монитора»), вводит исторически конкретные автобиографические элементы («Белый шарик Матроса Вильсона»), задействует условное «прошлое» исторических романов, знакомых подростку (средневековое княжество в повести «Сказки о рыбаках и рыбках»). Условность времени, подчеркиваемая писателем, призвана выявить вечные, I непреходящие ценности, которыми для Владислава Крапивина является семья и детство.

Многочисленные «1осш'ы» крапивинского мира также могут быть сведены к фольклорным: дом и антидом (Ю.М.Лотман), океан-море («океан» Вселенной), путь-дорога, темный лес. Образы пространства также подвергаются авторским трансформациям: например, образ темного леса совмещается с значимым для Крапивина образом Города. Город-рай (Н.Ю.Богатырева) противостоит Городу-лесу, сбивающему героя с пути, и восходит к образу сокровенного града из фольклорных легенд, в который не всегда допускается взрослый, но с легкостью проникает ребенок (Н.А.Криничная).

Перемещение из «своего» мира в «чужой» - важнейший мотив и фольклора, и научной фантастики. Дискретность миров преодолевается в цикле Крапивина введением пространственно-временного образа Дороги, по отношению к которому возможно применение и термина «хронотоп» (М.М.Бахтин). Дорога - в том числе и замкнутое транспортное кольцо - как и в сказке, всегда приводит героя к желанной цели. Даже путешествуя по другим мирам, герои, вышедшие на Дорогу, испытывают сказочное «отсутствие сопротивления среды» (Д.С.Лихачев). Крапивин обращается и к литературному мотиву бесконечного пути — такое наказание получает отрицательный персонаж уланский сержант Дуго Лобман, стрелявший в детей («Крик петуха»).

Сказочные формы, определяя «координаты» фантастического мира, открывают большую свободу для литературного переосмысления. Авторские фантастические миры литературы также имеют традицию своего изображения. Можно утверждать, что мир цикла «В глубине Великого Кристалла»

Владислава Крапивина генетически связан с традициями А.Грина, А. и Б.Стругацких и, в свою очередь, служит катализатором для появления новых г художественных миров современной фантастики (самый яркий из них обнаруживается в творчестве С.Лукьяненко).

Мир Кристалла, простирающегося во Вселенной, становится убедительным и неповторимым благодаря насыщенной образности, I реалистичной психологии героев, внутренней логике и общему настроению, обусловленными авторским видением. Даже космические объекты получают в цикле Крапивина человеческие черты, детское мировидение открывает присущий произведениям писателя пафос гуманизма. Собственно «научное» обоснование фантастики цикла с первых страниц повестей «отдано» ученым и часто остается за пределами восприятия героев-детей и «не-ученых» взрослых, глазами которых видит мир читатель Крапивина, - оно остается в тексте «подразумеваемым», т.е. апеллирует к уже знакомым и сложившимся в корпусе предшествующей фантастической литературы формам. Писатель вводит лишь необходимые обрамляющие «научные» отрывки, используя, по примеру Аркадия и Бориса Стругацких, прием, который сами авторы называли «псевдоквазией» - цитирование несуществующих текстов.

Несмотря на то, что существование Кристалла Вселенной имеет внешнюю «научную» мотивировку (достаточно тонкую, но вполне убедительную для поклонников фантастической «науки» среди читателей), его изображение умозрительно и нематериально — эта Вселенная не несет физических опасностей, ребенку-герою для преодоления ее пространств не требуются научные знания и технические приспособления, необходима только победа над собственным страхом и определенные нравственные усилия — к примеру, устремленность навстречу другу, попавшему в беду. При этом художественные принципы фантастики Крапивина нельзя считать уступкой детскому возрасту читателя, которого может привлечь кажущаяся «легкость» победы героя. Острота произведений, отражение в них проблем современного мира, наряду со сказочными» ' преимуществами в фантастическом мире героев-детей, диктуются педагогической и общественной позицией автора — взрослому

1 читателю открыто, что Крапивин предпочитает «спасти» своих героев от I смерти и унижений в фантастическом мире именно потому,-что в настоящем мире, в жизни обычного ребенка, этого не происходит.

Мир Справедливости», «мир "Полудня."» воплощенный Стругацкими в повести «Полдень, XXII век» и ряде других произведений, оказал значительное влияние на Вселенную Кристалла Крапивина. Допуская близкое совпадение описаний отдельных фантастических реалий этих миров (многие из которых представляют «штампы» научной фантастики, введение которых не нуждается в мотивировке), Крапивин полемизирует с важным социальным постулатом, лежащим в основе мира Стругацких — с их «Теорией Воспитания». К воспитанию детей в «мире "Полудня."» допускались лишь профессионалы, которыми не являлись родители. То, что было благом в мире Стругацких, в мире Крапивина - в повести «Застава на Якорном поле» — оборачивается во зло, причиной чему - в различии героев Стругацких и Крапивина. Глазами героев Стругацких - «Мир "Полудня."» - это мир гармонии и справедливости, глазами крапивинских героев — подобный мир полон обмана и насилия, от которых страдают дети. «Память детства» Крапивина, особое отношение к семье (вспомним родственность, лежащую в основе мира Кристалла) и острое понимание современных проблем воспитания не позволяют писателю представить счастливый мир свободным от семейных уз. Крапивин защищает «детский» мир от рационального «взрослого» взгляда Стругацких, но несмотря на это, писателей нельзя упрекнуть в непонимании детей или разрыве связей с детством — их максималистская позиция и желание кардинально преобразовать существующий порядок к общему благу вызывают интерес и симпатию читателя-подростка.

Гринландия» Александра Грина стала открытием и потрясением юности Владислава Крапивина. Немаловажно, что в 1960-е годы Грин впервые ' ' 247 осознается исследователями и читателями как «поэт (и фантаст)- детства» (А.Е.Струкова). Юный герой Крапивина — следствие такой же полной; как у Грина, веры в человека, без которой; Крапивин не мог бы стать выдающимся; педагогом: И взрослый; положительный герой (писатель Решилов, мадам Валентина,, академик Карло д'Эспозито и др.) хранит «память детства», не стесняется детских, черт и открыт детскому, так же, как лучшие взрослые1 герои - «люди-дети» (Е.Званцева) — Грина. Города Великого Кристалла — сибирский город Турень (художественное воплощение послевоенной Тюмени), старинный Реттерхальм, экзотичная Кан'Орра и загадочный Город на морском побережье для их создателя прочно связаны с именем Александра Грина, гриновские ассоциации вызывает и близкое созвучие некоторых имен. Морская романтика, «чувство моря» (К.Г.Паустовский), присущая даже «сухопутным» и «космическим» повестям Крапивина, тоже имеет исток в творчестве Грина, как и алые кливера, размещенные на гербе его «Каравеллы».

Продемонстрировать системность и цельность художественного мира позволяет внесение в него произвольных изменений — именно это делает писатель Сергей Лукьяненко, герои которого «путешествуют» по мирам, созданным фантастами-предшественниками, перестраивая и сопрягая эти миры. Увлекательная фантастическая повесть писателя о подростках «Мальчик и тьма» содержит немало аллюзий к произведениям Владислава Крапивина из цикла «В глубине Великого Кристалла». Полемизируя со старшим коллегой, Лукьяненко открывает «свои собственные»- миры, которые не спутать с крапивинскими, знакомит с новыми героями, заставляет, увидеть вещи в другом свете. То, что казалось узнаваемым и устойчивым; в мире: Крапивина, у Лукьяненко не только приобретает новые черты, но и меняет свою сущность: Волшебный Солнечный Котенок проявляет лживость и жестокость, главный герой оказывается марионеткой в чужих руках, связь ребенка с семьей не. утверждается, а рвется; отношения старшего и младшего друга становятся военной необходимостью, добро оборачивается злом.

Экспериментальная деформация» (Л.С.Выготский) фантастического мира при использовании писателями похожих образов, приемов и мотивов вносит конфликт, который изнутри разрушает целостность этого мира, в то же время обнаруживая художественную ценность и сам феномен существования вымышленных миров. Переосмысление, которому Лукьяненко подвергает мир Крапивина в своих книгах, с одной стороны, подтверждает мысль о бесконечной вариативности и универсальной моделирующей способности фантастического мира (Е.М.Неёлов), инерцию существования которого писатель пытается преодолеть, создавая альтернативный мир. С другой стороны, невозможность «пересоздать» мир Кристалла на других авторских установках, говорит о его действительной «замкнутости».

Проблематика и поэтика цикла Владислава Крапивина «В глубине Великого Кристалла» убеждает, что с точки зрения и содержания, и художественной формы это — этапное произведение в творчестве самого автора и очень важное явление и для детской, и для фантастической литературы. Влияние Крапивина на творчество детских писателей и фантастов на сегодняшний день представляется очень значимым. Данная работа является лишь этапом изучения многогранного творчества крупнейшего детского писателя современности и намечает перспективы дальнейших исследований. К числу таких перспектив, например, относится изучение исторических и реалистических линий произведений Крапивина, в которых иными, нежели в изучаемом нами цикле, художественными средствами воссоздается в сущности тот же круг волнующих и автора, и читателей проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цикл "В глубине Великого Кристалла" В.П. Крапивина: проблематика и поэтика"

004612

На правах рукописи

Великанова Екатерина Александровна

ЦИКЛ «В ГЛУБИНЕ ВЕЛИКОГО КРИСТАЛЛА» В.П.КРАПИВИНА: ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА

10.01.01 - Русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 1 НОЯ 2010

Петрозаводск - 2010

004612713

Диссертация выполнена на кафедре русской литературы и журналистики ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Неёлов Евгений Михайлович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Лойтер Софья Михайловна

кандидат филологических наук Ровенко Надежда Вилениновна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова»

Защита состоится 11 ноября 2010 года в _ часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.190.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Петрозаводском государственном университете (185910, Карелия, г.Петрозаводск, пр. Ленина, 33, ауд. 317).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (185910, Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33).

Ж

Автореферат разослан « 1/Т » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук А.Ю.Нилова

Общая характеристика работы

Тема детства - неисчерпаемая тема. В русской литературе XX века тема детства не утратила того особого значения, которое ей придала гуманистическая традиция классической литературы XIX века. Необыкновенно острой, одной из центральных, тема детства стала в фантастике 1960-90-х годов - исключительно сложном и многомерном явлении. Адресованная и взрослому читателю, и подростку, фантастическая литература этих лет интересуется общественными противоречиями, связанными с положением детства, строит уникальные модели воспитания и дает прогнозы всевозможных грядущих последствий нравственных упущений в формировании новых поколений.

Среди современных авторов, пишущих о детстве и для детей, одной из самых значительных фигур является Владислав Петрович Крапивин. Плодотворная литературная деятельность писателя продолжается уже полвека, его творчество пользуется широкой известностью среди читателей, книги Крапивина издаются в России и за рубежом. Однако обилие полемических статей, долгие годы сопровождавшее творчество писателя, не говорит о его изученности - большинство публикаций всегда сводилось к оценке общественной и нравственной позиции Крапивина в первую очередь как педагога, основателя знаменитого юнкоровского отряда «Каравелла» («уникального», «легендарного» - такие эпитеты привычны в благожелательных отзывах об отряде), а затем как писателя. Безусловно, Владислав Крапивин - это феномен и педагогики, и литературы, талант вожатого и писателя соединены в его жизни неразрывно. Широкую известность Крапивин получил, сотрудничая в 1960-90-е годы с журналом «Пионер» и другими крупнейшими детско-юношескими изданиями. Опыт его «Каравеллы» оказал большое влияние на формирование разновозрастных внешкольных объединений в нашей стране, а как писатель Крапивин стал кумиром тысяч мальчишек и девчонок и создателем неповторимого художественного мира.

Критики и исследователи тех лет видели в Крапивине автора многих «школьных» повестей, также некоторым вниманием пользовались его литературные сказки, адресованные младшим школьникам. Как о фантасте Крапивин заявил о себе трилогией «Голубятня на желтой поляне» (1982-1984) и циклом «В глубине Великого Кристалла» (1988-1991) -благодаря именно этим произведениям сегодняшним читателям он известен как писатель-фантаст старшего поколения.

Объектом нашего исследования стал фантастический цикл Владислава Крапивина «В глубине Великого Кристалла», состоящий из семи

повестей. Предмет исследования - особенности проблематики и поэтики указанного произведения.

По мере создания повести цикла выходили на страницах периодических изданий: первая повесть - «Выстрел с монитора» - в журнале «Пионер» в 1988 году, в 1989-1990 годах на его страницах вышла «Застава на Якорном поле». Журнал «Урал» в 1989 году опубликовал третью повесть цикла - «Гуси-гуси, га-га-га...». На страницах «Уральского следопыта» выходили в 1990 году «Крик петуха», в 1991 году «Белый шарик Матроса Вильсона» и в 1992 году «Лоцман». В 1992-1993 годах в журнале «Лепта» была опубликована самая поздняя повесть цикла -«Сказки о рыбаках и рыбках». Как свидетельствует Владислав Крапивин, первые пять повестей цикла «сразу были задуманы как целостное произведение, и автор последовательно работал над ними, как над единой книгой. Чуть позже возникли мысли про "Лоцмана", затем - про "Сказки о рыбаках и рыбках"».1 Формально цикл завершается повестью «Лоцман», однако некоторые линии «Кристалла» продолжают и более поздние произведения писателя («Кораблики, или "Помоги мне в пути..."», 1993; «Синий треугольник», 2001).

Цикл «В глубине Великого Кристалла» и ранее привлекал внимание исследователей: в работах М.И.Мещеряковой, Н.КХБогатыревой, Л.В.Овчинниковой, М.Ю.Кузьминой, О.Виноградовой отмечались циклообразующие моменты, предлагались решения проблемы жанрового определения цикла, однако многие аспекты проблематики и поэтики этого цикла остались неосвещенными, в целом же мнения исследователей требуют систематизации.

Несмотря на то, что ко времени выхода цикла о Кристалле количество журнальных публикаций о творчестве писателя и в целом о литературе для детей сократилось, обсуждение новых книг Крапивина продолжалось на страницах любительских печатных и сетевых изданий -фэнзинов, активно выпускаемых поклонниками писателя (альманах «Та сторона», 1993-1999, газета «Голос», 1999-2002). В них публиковались новые интервью с писателем, перепечатывались дискуссионные статьи о его творчестве, выходили критические эссе, среди авторов которых заметное место занимал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью творчества одного из ярчайших современных детских писателей, которое имеет широкий читательский

1 Крапивин В.П. Комментарии к Собранию сочинений // Крапивин В.П. Струна и люстра. - М.: Эксмо, 2007. - (Отцы-основатели: Русское пространство). - С. 604.

резонанс и в течение многих лет востребовано в воспитательной работе. Комплексный анализ этапного произведения писателя позволяет отчасти восполнить этот пробел, результаты исследования дают не только более полное представление о книгах Крапивина, но и служат дальнейшему научному изучению фантастических жанров конца ХХ-начала XXI века, что обеспечивает научную новизну.

Цель данной работы - выявить специфику проблематики и поэтики фантастического цикла Владислава Крапивина «В глубине Великого Кристалла» в контексте творчества автора и в контексте развития отечественной детской и фантастической литературы XX века (на примере творчества отдельных писателей).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследование биографических и художественных истоков цикла «В глубине Великого Кристалла»;

- выявление основных проблемно-тематических блоков;

- определение специфики жанра и структуры указанного цикла, выявление циклообразующих элементов;

- анализ фольклорных и литературных закономерностей изображения фантастического мира в цикле Крапивина, констатация художественного воздействия крапивинского мира на фантастические произведения других авторов.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Цикл «В глубине Великого Кристалла» по праву назван «этапным» в творчестве писателя: на разных уровнях в нем реализуется принцип синтеза - на текстовом (объединение повестей в цикл), на уровне проблематики (синтез «детского» и «взрослого» содержания), на жанровом уровне (взаимодействие литературных и фольклорных жанров, введение игровых принципов, приемов «монтажной сборки» кинематографа) и на уровне художественного мира.

2. В поэтике цикла активную роль играют разработанные Крапивиным художественные приемы, особое значение среди которых имеют авторская «память детства», заостренность описания душевных переживаний подростка, присутствие сказочного «кода», особое видение игры («игра-в-настоящее» и «игра-в-вечное»), принцип зеркальности.

3. Фантастический мир цикла Крапивина генетически связан с традициями А.Гайдара, А.Грина, А. и Б.Стругацких и, в свою очередь, служит катализатором для появления новых художественных миров современной фантастики (самый яркий из них обнаруживается в творчестве С.Лукьяненко).

В основе исследования - методы проблемно-тематического, сравнительно-исторического и сравнительно-типологического анализа с элементами интертекстуального анализа.

Теоретической основой исследования, помимо работ о творчестве Владислава Крапивина, послужили труды по детской литературе И.ПЛупа-новой, Б.М.Сарнова, И.П.Мотяшова, Л.Н.Колесовой, М.Н.Липовецкого, В.А.Рогачева, А.Е.Струковой, заметки о литературе крупнейших детских писателей - Б.С.Житкова, К.И.Чуковского, С.Я.Маршака и др. В освещении вопросов педагогики и психологии использовались работы Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Й.Хейзинги и др., также и литературоведов - Л.Я.Гинзбург, А.Б.Есина.

Своеобразие фантастики Крапивина помогли оценить труды исследователей фантастической литературы - А.Ф.Бритикова, Ю.И.Кагар-лицкого, Е.М.Неёлова, Т.А.Чернышевой, В.А.Ревича, Е.Н.Ковтун, КГ.Фрум-кина, А.Д.Гусаровой и др.

В вопросах, связанных с анализом поэтики, учитывались работы общетеоретического плана Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, М.М.Бахтина, Б.А.Успенского, Е.С.Добина, в том числе и посвященные непосредственно поэтике цикла - М.Н.Дарвина, Л.Е.Ляпиной, А.З.Вулиса.

В разработке фольклорно-сказочной основы фантастического мира большое значение имели научные концепции В.Я.Проппа, Е.М.Мелетин-ского, Д.Н.Медриша, Е.М.Неёлова, Е.С.Новик, С.Ю.Неклюдова, привлекались исследования детского фольклора С.МЛойтер, М.П.Чередниковой, О.Ю.Трыковой, К. А.Рублева.

Также мы обращались к полемическим публицистическим материалам, представленным в сети Интернет, большинство которых опубликовано на официальном сайте писателя (www.rusf.ru/vk/).

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении тенденций развития современной детской и фантастической литературы, могут найти применение в вузовских курсах лекций по истории детской литературы и фантастики конца XX века, также возможно использование материалов исследования в методической организации школьной и внешкольной работы с детьми.

Апробация работы осуществлялась в форме докладов на кафедре русской литературы и журналистики Петрозаводского государстве! того университета, на всероссийских и международных научных конференциях - «Мировая словесность для детей и о детях» (Московский педагогический государственный университет, 2010), «Детская литература: прошлое и настоящее» (Орловский государственный университет, 2008),

«Евангельский текст в русской литературе ХУ11-ХХ веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр» (ПетрГУ, 2008), «Детская литература: история, теория, современность» (ПетрГУ, 2007) и других.

«Введение», три главы, «Заключение» и библиографический список, включающий 455 наименований, составляют структуру работы.

Основное содержание работы

Во «Введении» характеризуются предмет и объект, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, обосновывается его актуальность и новизна, устанавливаются методологические принципы работы. В этом разделе уточняется вопрос жанрового своеобразия современной фантастической литературы (научная фантастика, литературная сказка, фэнтези), излагается история создания цикла «В глубине Великого Кристалла», дается краткий обзор материалов о творчестве Крапивина и научных трудов, посвященных детской и фантастической литературе, литературоведческих работ общетеоретического плана, положенных в основу исследования.

Первая глава «Проблемно-тематический анализ цикла Владислава Крапивина "В глубине Великого Кристалла"» объединяет два параграфа. В § I «Биографические и художественные истоки цикла "В глубине Великого Кристалла"» особое внимание уделяется проблеме «герой и коллектив» в творчестве Крапивина. В решении этой проблемы гайдаровская линия («тимуровская»), наряду с отмеченным вниманием к вопросам коллектива детской литературы советского периода, соединена с опытом педагогической деятельности писателя. Выработать устойчивые принципы работы разновозрастного отряда Крапивину позволило сопряжение опыта пионерской организации, коммунарского движения 1960-х, разновозрастных лагерей. Помимо Устава «Каравеллы», представления писателя об идеале коллективной деятельности детей и подростков находят выражение в художественных произведениях.

Отряд у Крапивина, с первых его книг, - это внешкольный коллектив, объединенный общим делом, дружбой и взаимовыручкой. Это положительный «герой-коллектив» (И.П.Лупанова), который борется с моральным или социальным злом («Валькины друзья и паруса», 1967; «Колыбельная для брата», 1978 и др.). Приоритет семейных ценностей и семейных отношений, «тоска по семейному детскому коллективу» (Л.Н.Колесова) реализуются у Крапивина в дружеских отношениях внутри отряда.

Цикл «В глубине Великого Кристалла» писался в тоже по-своему переломный для автора период завершения активной педагогической работы - в 1989 году Крапивин передал руководство «Каравеллой»

молодым инструкторам. В цикле отчасти продолжена по-прежнему созвучная писателю гайдаровская линия, но уже не «Тимура и его команды» (1940), а «Судьбы барабанщика» (1939) - Крапивин показывает беду ребенка, обманутого взрослыми людьми. Бесконечное одиночество подростка, несчастное детство, сиротство, наделяющие крапивинских героев («койво») сверхспособностями и достигающие вселенских масштабов, становятся контрастом дружеской и почти семейной коллективности прежних произведений. Художественная попытка обобщения картины современного детства выглядит намного драматичнее, открывая скрытую за «детским» планом содержания недетскую проблематику.

Защита детства - тема, заданная классической литературой (вспомним «слезинку ребенка» в романе Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы») и получившая развитие на новой ступени - в гуманистической советской научной фантастике 1960-х (К.А.Рублев), в творчестве Крапивина осталась центральной на все годы - с выходом цикла о Великом Кристалле стало очевидно, что именно она определяет «лицо» крапи-винской фантастики.

В £ 2 «"В глубине Великого Кристалла": семантические доминанты цикла» рассматриваются «детский» и «взрослый» планы содержания повестей в сопряжении. Выделение дидактического плана обусловлено свойственной детской литературе дидактической направленностью, романтический план раскрывает представления об идеале, особенно необходимом подростку, и характеризует присущую книгам писателя романтику открытий и приключений. Положительный герой Владислава Крапивина - и ребенок, и взрослый - невозможен без острого нравственного чувства (рождающего дидактизм произведений писателя) и стремления к мечте (создающего романтику). Пожилые или просто «взрослые» романтики, способные заразить своей мечтой подростков, дети, которые будят во взрослых голос детской искренности и прямоты, -такие герои в течение многих лет возникают на страницах книг Крапивина, и цикл о Великом Кристалле не стал исключением. Взрослые и дети меняются в нем ролями, и иногда старше и мудрее оказывается младший. Дидактика этих книг может быть принята и взрослым, и маленьким читателем: вслед за героями читатель оказывается включенным в дидак-тическо-романтическую связь, и его главная задача - увидеть, что есть добро, научиться добру, а после научить тех, кто рядом. В цикле о Кристалле Крапивин почти отказывается от излюбленной морской темы: от непосредственного изображения он переходит к символическому обобщению. Морская символика раскрывает в цикле широкий спектр значений: это мальчишеская устремленность к дальним берегам и освоению

Вселенной, борьба с рутиной и мечта о свободе, представление о хрупкости человеческой жизни, христианская надежда спасения.

Социальный план содержания заостряет внимание на сложных аспектах социализации подростка и общественных противоречиях, которые нашли отражение в фантастике Крапивина: кризис семьи, проблемы воспитания, социальная инертность. Для повестей цикла о Кристалле характерно почти полное отсутствие «школьной» проблематики и частичный отказ от главного героя-подростка в пользу взрослого героя («Гуси-гуси, га-га-га...», «Сказки о рыбаках и рыбках», «Лоцман»). Гротескное видение мира взрослых глазами ребенка - важная установка цикла. Темы «детство и война», «детство и смерть», антитоталитарная тема находят место во «взрослом» содержании цикла.

«Гибель детского мира» (И.Н.Арзамасцева, С.А.Николаева) - лишь кажущийся итог: в действительности, именно преодолевая возможность гибели детского мира, Крапивин выводит вопросы добра и зла, жизни и смерти на несвойственный его творчеству ранее смысловой уровень. Философское прочтение позволяет оценить глубину основных категорий в мире крапивинского Кристалла — родственности и семьи. Тесно связан с философским и органичный для позднего творчества писателя христианский план содержания. Евангельские аллюзии у Крапивина демонстрируют связь с народной сказкой, осуществленную посредством сказочных образов А.С.Пушкина (золотая рыбка, золотой петух), а философская линия совпадает с общим неявным (а иногда и подчеркнутым) следованием отечественной научной фантастики XX века учению русского космизма и его основателя Н.Ф.Фёдорова. Нет оснований утверждать, что Владислав Крапивин обращался к «Философии общего дела», работая над своими «космическими» повестями, но для цикла о Великом Кристалле оказываются особенно близки фёдоровские идеи родственности, царящей во Вселенной, преодоления сиротства и «вечной детскости» (Н.А.Бердяев), в большей или меньшей степени свойственные пафосу самого жанра научно-фантастической литературы (Е.М.Неёлов).

Во второй главе «Проблемы поэтики цикла "В глубине Великого Кристалла": жанровый синтез» рассматриваются жанровые особенности цикла Крапивина о Великом Кристалле. Синтез жанровых структур, который становится причиной разногласий исследователей о жанре этого произведения, возникает под влиянием нескольких факторов: во-первых, таким образом в книгах писателя проявляется общая тенденция развития фантастики - стремление к синтезу жанров свойственно фантастике второй половины XX - начала XXI века (А.Ф.Бритиков, Т.А.Чернышева и др.). Во-вторых, жанровый синтез дает возможность худо-

жественного освоения сложной современной проблематики, к которой обращается Крапивин, и ее адаптации к возрасту читателя. Жанровый синтез органично воплощается в форме цикла повестей, расширяющего границы повествования и актуального как «роман для детей» (Л.Н.Колесова). Кроме того, в-третьих, объединение жанров созвучно особенности детского мышления, которую отмечают многие исследователи: «эстетический рацион детей» (О.Ю.Трыкова, К.А.Рублев) требует разнообразия. Элементы фольклорных и литературных жанров - сказки и «страшилки», научной фантастики и фэнтези, литературной сказки и реалистических повестей - в книгах Крапивина создают «меню», отвечающее эстетическим потребностям подростка и необходимое в детской книге. В-четвертых, бесспорным обстоятельством, рождающим жанровый синтез, является особенность творческой манеры автора - сочетание биографических и сказочных элементов, детективной напряженности и драматических развязок составляет стиль Владислава Крапивина.

В $ 1 «Элементы научной фантастики» обращается внимание на то, что каждая из семи повестей, если рассматривать ее вне общего контекста цикла, имеет собственную жанровую доминанту, определяемую с большей или меньшей условностью. Особенно отчетливо это проявлялось в повестях, открывающих цикл, которые публиковались в журналах как самостоятельные произведения, когда единый замысел еще не был воплощен и известен читателю (к примеру, «Выстрел с монитора» может быть прочитан как реалистическая повесть, «Гуси-гуси, га-га-га...» -антиутопия, «Застава на Якорном поле» - психологическая повесть с элементами научной фантастики). Объединение в цикл способствовало приращению смысла, вследствие чего, помимо собственной жанровой доминанты, в повестях активизировались элементы других жанров. В цикле о Великом Кристалле основополагающее значение приобрела научная фантастика: например, нереалистические элементы «Выстрела с монитора» в контексте цикла перестали играть второстепенную роль, и именно научно-фантастическое начало стало главным связующим звеном между первой и последующими повестями цикла. Показательно, что при следующих публикациях, уже в составе цикла, писатель счел нужным дополнить текст этой повести двумя «документальными» вступлениями, которые информируют читателя о том, что перед ним научная фантастика. «Научные» сопровождения получают при полной публикации цикла и другие повести. Объединение в цикл, таким образом, фиксировало именно научно-фантастическое начало всех входящих в него произведений. Стремление писателя к жанровому единству дает основание считать цикл «В глубине Великого Кристалла» научной фанта-

стикой с элементами жанрового синтеза, что наиболее точно отвечает замыслу его создателя.

Научная фантастика Крапивина приобретает авторские черты, например, в характерном соединении научно-фантастических приемов и сказочных, которые в такой открытой форме невозможны во «взрослой» научной фантастике - крапивинский герой способен улететь в другую часть Вселенной на петухе (следуя общей научно-фантастической мотивировке, достаточной для юного читателя, петух оказывается существом, чутко реагирующим на смещение граней и меридианов Вселенной и способным преодолевать «межпространственные барьеры»).

Взаимодействие с фольклором рассматривается в §2 «Фольклорные заимствования». В повестях о Великом Кристалле могут быть выделены (по классификации О.Ю.Трыковой) структурное заимствование, функциональное, мотивное, образное, заимствование тропов фольклора, показывающие связь произведения с волшебной сказкой. В цикле возможно проследить и генетическое родство фантастики с волшебной сказкой, которое, следуя закону жанра, обнаруживает себя даже независимо от воли автора. Фиксированные «роли» научной фантастики, соответствующие сказочным «функциям» (В.Я.Пропп), к которым может быть сведено многообразие персонажей, - это «ученый», «не-ученый», «чудесный персонаж/предмет» (Е.М.Неёлов). «Ученые» в цикле о Кристалле: профессор Даренский, младший научный сотрудник Михаил Скицын, профессор Карло д'Эспозито, физик-самоучка Михаил Мохов и другие сотрудники обсерватории «Сфера». «Не-ученые» - главным образом, дети-«койво» (фантастические способности которых делают их близкими к «чудесным персонажам») и взрослые, не утратившие связи с детством. «Чудесными предметами» в повестях цикла выступают разнообразные «накопители энергии», действие которых сродни волшебно-сказочному исполнению желаний, - монетка с профилем Хранителя, способные повернуть время вспять хронометры, хронофоны и пр.

Присутствие сказочного «кода» в повестях Крапивина о Великом Кристалле, сознательно или интуитивно прочитываемого юным читателем в отдельных элементах (помимо названных, это и «счастливые» числа сказки; цветовая гамма - преобладание оттенков золота в облике положительных героев, предметов и существ; бескорыстие и доброта главного героя; негативный ореол, окружающий его противников; наличие чудесных способностей у большинства персонажей), - является залогом по-сказочному хорошего конца каждой повести и цикла в целом. При всей эмоциональной напряженности, отличающей книги Крапивина, сказка на всех этапах чтения позволяет поддержать необходимую для

маленького читателя веру в конечную победу добра, в устойчивость и справедливость мира.

Превосходное знание детского быта, живое общение с детьми и подростками помогают писателю естественно и узнаваемо воспроизводить особенности детских отношений. Тонкие наблюдения за детством воплощаются в убедительно развернутых картинах жизни детских коллективов - это и группы одноклассников, и уличные «шайки», и дворовые команды. Герои Крапивина, как правило, - городские дети, и писатель обращается в произведениях преимущественно к школьному фольклору. Нередко фольклорный материал включается в тексты повестей без изменений, но иногда используется авторская стилизация. Как отмечает С.МЛойтер, школьный фольклор неоднороден - немалое место в нем занимает «уличный подростковый» фольклор: «блатные» песни, сленговые формы, садистские стишки и т.д. Крапивина больше интересует «романтический полюс» школьного фольклора - игра в выдуманную страну, «страну-мечту» (С.М.Лойтер). Подросток из его книг начитан, мир его фантазии и литературных впечатлений, воплощенный в такой игре, служит выражением универсальности и разнообразия - того синтеза, к которому стремится детское мышление.

В £ 3 «Игровые принципы» отмечается, что жанровое взаимодействие, в котором активна фантастика, проявляется в конструктивном привлечении «внелитературного жанра» игры (М.М.Бахтин). Сближение родственных фантастических жанров, новое пересечение фантастики с реалистической традицией, взаимодействие с другими видами искусства - тоже своего рода «игра», которую предлагает читателю современный писатель-фантаст.

Множество коллективных игр-дел детско-юношеского отряда «Каравелла» - фехтование, киносъемка, морское дело, журналистика - служит развитию творческих способностей, формированию личности и коллектива, а читатели Крапивина, «заочные» члены его отряда, принимают призыв к со-творчеству, звучащий в книгах писателя. Ребята разных возрастов пытаются создавать карты фантастических миров Кристалла, ведут оживленную Интернет-полемику, пишут критические очерки, пробуют силы в литературном и изобразительном искусстве, сочиняют и записывают песни на стихи Крапивина. Такая игра-дело, увлечение которой разделяют и многие герои книг Крапивина, - назовем ее «игрой-в-настоящее» (настоящее как по свойству, так и по времени) - тесно связана с педагогической деятельностью писателя. Рядом с ней в книгах Крапивина всегда присутствовала и другая игра - «игра-в-вечное», как можно назвать ее условно. События космического масштаба, которые

обыгрываются в такой игре, не соотносятся с реальным временем человеческой жизни - с равным основанием они могут моделировать далекое будущее или столь же далекое прошлое мироздания. Ю.М.Лотман видел в подобной деятельности уже не игру, а искусство.

«Игра-в-вечное», которая открыто присутствует в фантастических произведениях Крапивина, менее явно сохраняется и в реалистических. Тема космоса занимает писателя с первых литературных шагов в 1960-е годы, вместе с новыми героями - «детьми космической эры» (А.Петхова) -эта тема привнесла и новые игры, каких не могло быть у героев Гайдара. «Игру-в-вечное» можно назвать игрой-миротворчеством, в ней обнажается мифологическое отношение к миру, свойственное ребенку. В фантастических повестях о Великом Кристалле «игра-в-вечное» приобретает философско-притчевое звучание. В такой игре, будь то «страна-мечта» («Гуси-гуси, га-га-га...») или моделирование космических явлений, символически воплощается основа Вселенной Крапивина - семья, родственность всего живого, исконно присущая миру. Апокрифический отрывок, смысл которого обращен ко взрослым читателям, рассказывает еще об одной «игре-в-вечное» - о игре Мальчика из Назарета -это слова о защите детства («Лоцман»),

§4 «Психологическая проза. "Память детства". Сны» рассматривает вопросы, в гораздо большей степени обусловленные индивидуальностью автора, чем фольклорное и игровое начало, почти по определению присущее поэтике научной фантастики и подвергаемое лишь авторской трансформации.

Владислав Крапивин наделен уникальным пониманием психологии ребенка и талантом раскрывать мир живой, непосредственной, не-«книж-ной» детской души читателю. К кажущейся легкости, за которой стоит высокий профессионализм писателя, труд и огромный опыт, умению несколькими штрихами создать убедительный, «живой» образ ребенка, стремятся многочисленные подражатели и последователи Крапивина, очарованные атмосферой детства в его книгах.

Кажущаяся алогичность поведения и мышления, особенно свойственная подростку и ребенку, «мнимые противоречия» (Ж.-Ж.Руссо) психики в книгах Крапивина преодолеваются глубинной психологической мотивацией - важнейшую роль в этом играет «память детства» (В.Рога-чев). Можно констатировать, что заостренность описания душевных переживаний благодаря творчеству Владислава Крапивина стала каноном изображения подростка в современной фантастике. С «каноничностью» «крапивинского мальчишки», способного испытывать угрызения совести и имеющего потребность в благородстве, открыто полемизи-

ровал Сергей Лукьяненко в ранних повестях - «Рыцари сорока островов» (1992), «Мальчик и тьма» (или «Дверь во тьму», 1997) и некоторых других своих произведениях. Именно естественность, предсказуемость, обыденность и «обыкновенность» поведения юных героев Лукьяненко, с одной стороны, служат бытовой убедительности повествования, а с другой - уничтожают психологизм, заменяя его внешней напряженностью сюжета, что сообщает произведениям писателя неясный возрастной адрес.

Л.Н.Колесова и Г.Р.Окунева связывали с возрастом героя характер конфликта, тон и темп повествования у Крапивина: внешний конфликт, юмор, стремительность темпа и игра присущи изображению малыша, подросток же сталкивается с нравственным конфликтом - замедленный темп, размышление и беседа, лирика характеризуют его изображение. Это правило сохраняется и в цикле о Кристалле с тем добавлением, что юмористический тон и особенности изображения малыша преобладают и в описаниях взрослых и пожилых героев, наделенных детскими чертами. Научное и художественное творчество для героев Крапивина невозможно без детского мироощущения, поэтому качества ребенка присущи настоящим ученым, писателям, художникам.

В фантастических произведениях Крапивин широко использует специфические композиционно-повествовательные формы психологизма -к их числу А.Б.Есин относит сны, видения, галлюцинации, введение персонажей-двойников, посредством которых в повествование зачастую вносятся фантастические мотивы. Сюжет «Лоцмана», заключительной повести из цикла о Великом Кристалле, окружен ореолом снов, смутных воспоминаний и догадок, в нем сон и явь, правда и вымысел равноправны и одинаково фантастичны. В этой повести Крапивину удается воспроизвести саму атмосферу сновидения, из снов приходят многие образы, в снах не научная, а сказочная фантастика вступает в свои права.

В £ 5 «Монтажная композиция цикла» обращается внимание на то прекрасное знание законов кино, богатое образное мышление, тонкое внимание к художественной детали, мастерство организации внутреннего ритма произведений, которые составляют своеобразие творческой манеры Владислава Крапивина. Интерес к киноискусству сопровождает писателя всю жизнь, по его книгам снято немало любительских и профессиональных фильмов.

В цикле «В глубине Великого Кристалла» писатель соединяет выразительные картины-эпизоды, неожиданно меняет пространственные ракурсы, чередует планы, создавая динамику. «Крупный план» обращает внимание к детали, психологизм которой у Крапивина уже отмечался

исследователями (Л.Н.Колесова, Г.Р.Окунева), «общий план» схватывает картину окружающего мира. Детское видение масштаба - «игрушечное» преображение крупных объектов - очень яркая черта художественного мироощущения Крапивина, отмечаемая в цикле о Великом Кристалле, где планета становится шариком, месяца можно коснуться рукой, а пожилой человек способен ощутить себя мальчишкой.

Литературоведы сходятся во мнении, что в построении литературного цикла большое значение имеет принцип монтажа (М.Н.Дарвин, В.И.Тюпа, Л.Е.Ляпина и др.). Основой композиционного монтажа в цикле «В глубине Великого Кристалла» можно считать принцип зеркальной симметрии-, граница «прямого» и композиционно «отраженного» повествования симметрично разделяет цикл, проходя между I и II частями центральной повести «Крик петуха». Остальные повести образуют «зеркальные» пары, объединенные «зеркальными» персонажами и сюжегом. Строгая симметричная структура цикла может быть представлена в таблице:

1. «Выстрел с монитора» Взрослый - неизвестный Пассажир, автор повести (+Павлик Находкин) 7. «Лоцман» Взрослый - писатель Игорь Петрович Решилов (+Сашка Крюк)

2. «Гуси-гуси, га-га-га...» Взрослый - дизайнер Корнелий Глас (+дети из тюремного интерната) 6. «Сказки о рыбаках и рыбках» Взрослый - художник Валентин Волынов (+дети из летнего лагеря)

3. «Застава на Якорном поле» Яшка-кристалл (+Матвей Радомир) 5. «Белый шарик Матроса Вильсона» Яшка-ребеиок (+Стасик Скицын)

4. «Крик петуха»

Часть I Петух Кригер (+Витька Мохов) Часть II Петух Петька (+Филя Кукушкин)

Принципиальная незавершенность «хроники» «Лоцман», последней повести цикла, служит раскрытию авторской идеи о бесконечности существующих миров и бесконечности детства. Впечатление всеохватности замысла писателя рождается и бескрайней чередой «зеркальных» отражений событий, героев, предметов на разных гранях Кристалла. Принцип «зеркальности» придает отчетливость нравственной позиции писателя - читатель-подросток задумывается об ответственности за собственные поступки, о том, что добро способно порождать добро, а зло неизбежно отражается еще большим злом. Крапивин и сам включается в «зеркальную» игру, давая повестям героя - писателя Решилова - названия, пародирующие названия собственных произведений.

Жанровый синтез позволяет увидеть в повестях о Великом Кристалле и сказку, и психологический роман, и текст, приглашающий к игре, а также продолжение разговора о волнующих писателя вещах - о ребенке в современном мире. В синтезе жанров Крапивин раскрыл новые грани своего мастерства, что зазвучало с особой полнотой в цикле о Великом Кристалле, и приобрело значение творческого кредо для следующих произведений писателя. Итогом жанрового синтеза становится возникновение единого фантастического мира, анализ которого представлен в третьей главе диссертации, продолжающей рассмотрение вопросов поэтики, - «Проблемы поэтики: фантастический мир цикла».

Специфика художественного мира фантастических произведений говорит о необходимости использования понятия «фантастический мир». В § 1 «Трансформация фольклорно-сказочных "координат" фантастического мира Великого Кристалла» обращается внимание на условный характер времени в модели мира научной фантастики, связанный с генетической близостью этого жанра фольклорной волшебной сказке. В цикле о Великом Кристалле описывается неопределенное будущее, узнаваемое по высоким техническим достижениям (автоводители, аэробусы, связь с Марсом и пр. в «Заставе на Якорном поле»), соответствующее столь же условному «прошлому» сказки. В текстах повестей встречаются по сути произвольные «точные» указания на срок - к примеру, три дня («сказочное» число), проведенные лоцманом Сашкой на космическом корабле, которые на Земле заняли бы полгода («Лоцман»). Волшебно-сказочная возможность «управления временем» (молодильные яблоки, живая вода, строительство дворца за ночь и пр.), в фантастике осуществляется посредством «технических» приспособлений (хронофон, осевой хронометр доктора Комингса и пр. у Крапивина). Условное время сказки и научной фантастики призвано показать вечные, непреходящие ценности (Е.М.Неёлов), которыми для Владислава Крапивина являются семья и детство.

Многочисленные «1осш'ы» крапивинского мира также могут быть сведены к фольклорным: дом и антидом (Ю.М.Лотман), океан-море («океан» Вселенной), путь-дорога, темный лес. Тем не менее, все образы пространства претерпевают авторские трансформации: например, образ темного леса совмещается с значимым для Крапивина образом Города. Город-рай (Н.Ю.Богатырева) противостоит Городу-лесу, сбивающему героя с пути, восходя к образу сокровенного града из фольклорных легенд, в который не всегда допускается взрослый, но с легкостью проникает ребенок (Н.А.Криничная).

Перемещение из «своего» мира в «чужой» - важнейший мотив и фольклора, и научной фантастики. Дискретность миров преодолевается в цикле Крапивина введением пространственно-временного образа Дороги, по отношению к которому возможно применение и термина «хронотоп» (М.М.Бахтин). Дорога - в том числе и замкнутое транспортное кольцо - как и в сказке, всегда приводит героя к желанной цели. Даже путешествуя но другим мирам, герои, вышедшие на Дорогу, испытывают сказочное «отсутствие сопротивления среды» (Д.С.Лихачев). Крапивин обращается и к литературному мотиву бесконечного пути - такое наказание получает отрицательный персонаж уланский сержант Дуго Лобман, стрелявший в детей («Крик петуха»).

Традиционные сказочные формы, определяя «координаты» фантастического мира, открывают большую свободу для авторской интерпретации. Собственный путь автора к созданию мира Кристалла начинался с юношеского увлечения «звездной литературой», поэтому анализу фантастических миров предшественников-фантастов посвящен £ 2 «Фантастический мир Кристалла: преломление литературных традиций».

Мир Кристалла, простирающегося во Вселенной, становится убедительным и неповторимым благодаря насыщенной образности, реалистичной психологии героев, внутренней логике и общему настроению, обусловленными авторским видением. Даже космические объекты получают в цикле Крапивина человеческие черты, через детское мировиде-ние открывается присущий произведениям писателя пафос гуманизма. Тем не менее, мир Великого Кристалла - во многом «книжный» мир, где изображаемое будущее знакомо читателю-подростку по доступной ему научной фантастике, а прошлое - по столь же условному средневековью приключенческих романов.

Собственно «научное» обоснование фантастики цикла с первых страниц повестей «отдано» ученым и часто оказывается за пределами восприятия героев-детей и «не-ученых» взрослых, глазами которых видит мир читатель Крапивина, - оно остается в тексте «подразумеваемым», т.е. апеллирует к уже знакомым и сложившимся в корпусе предшествующей фантастической литературы формам. Писатель вводит лишь необходимые обрамляющие «научные» отрывки, используя, по примеру Аркадия и Бориса Стругацких, прием, который сами авторы называли «псевдо-квазией» - цитирование несуществующих текстов.

Несмотря на то, что существование Кристалла Вселенной имеет внешнюю «научную» мотивировку (достаточно тонкую, но вполне убедительную для поклонников фантастической «науки» среди читателей), его изображение умозрительно и нематериально - эта Вселенная не несет

физических опасностей, для преодоления ее пространств ребенку-герою не нужны научные знания и технические приспособления, требуются лишь победа над собственным страхом и определенные нравственные усилия - к примеру, устремленность навстречу другу, попавшему в беду. При этом художественные принципы фантастики Крапивина нельзя считать уступкой детскому возрасту читателя, которого может привлечь кажущаяся «легкость» победы героя. Острота произведений, отражение в них проблем современного мира, наряду со «сказочными» преимуществами в фантастическом мире героев-детей, диктуются педагогической и общественной позицией автора - взрослому читателю открыто, что Крапивин предпочитает «спасти» своих героев от смерти и унижений в фантастическом мире именно потому, что в настоящем мире, в жизни обычного ребенка, этого не происходит.

Несмотря на то, что и в фантастических произведениях Владислав Крапивин, как признает он сам, и как отмечают исследователи, остается наследником традиций А.П.Гайдара, К.Г.Паустовского, внимания заслуживает влияние на мир Великого Кристалла именно фантастических художественных миров его предшественников. Творчество братьев Стругацких и Александра Грина могут бьггь выделены в этой связи особенно.

«Мир Справедливости», «мир "Полудня..."» воплощенный Стругацкими в повести «Полдень, XXII век» (1967) и ряде других произведений, оказал значительное влияние на Вселенную Кристалла Крапивина. Допуская близкое совпадение описаний отдельных фантастических реалий этих миров (многие из которых представляют «штампы» научной фантастики, введение которых не нуждается в мотивировке), Крапивин полемизирует с важным социальным постулатом, лежащим в основе мира Стругацких -с их «Теорией Воспитания». К воспитанию детей в «мире "Полудня..."» допускались лишь профессионалы, которыми не являлись родители. То, что было благом в мире Стругацких, в мире Крапивина оборачивается во зло. Причина этого кроется не в самой «Теории», которую трудно признать верной или неверной, а в различии героев Стругацких и Крапивина. Глазами героев Стругацких - «Мир "Полудня..."» - это мир гармонии и справедливости, глазами крапивинских героев - подобный мир полон обмана и насилия, от которых страдают дети. «Память детства» Крапивина, особое отношение к семье (родственность, лежащая в основе мира Кристалла) и острое понимание современных проблем воспитания не позволяют писателю представить счастливый мир свободным от семейных уз. Герой Крапивина остается в мире детства и семьи, рядом с родными людьми, и только здесь он чувствует себя по-настоящему счастливым. Крапивин защищает «детский» мир от рационального «взрослого» взгляда

Стругацких, несмотря на то, что писателей тоже нельзя упрекнуть в непонимании детей или разрыве связей с детством — их максималистская позиция и желание кардинально преобразовать существующий порядок к общему благу вызывают интерес и симпатию читателя-подростка.

«Гринлапдия» Александра Грина - это открытие и потрясение юности Владислава Крапивина. Немаловажно, что в 1960-е годы Грин впервые осознается исследователями и читателями как «поэт (и фантаст) детства» (А.Е.Струкова). Юный герой Крапивина - следствие такой же полной, как у Грина, веры в человека, без которой Крапивин не мог бы стать выдающимся педагогом. И взрослый положительный герой (писатель Решилов, мадам Валентина, академик Карло д'Эспозито и даже Генриетта Глебовна Барнаво с «совсем не старческими» глазами) хранит «память детства», не стесняется детских черт и открыт детскому, так же, как лучшие взрослые герои - «люди-дети» (Е.Званцева) - Грина.

Города Великого Кристалла - сибирский город Турень, в котором родился Стасик Скицын (художественное воплощение послевоенной Тюмени), старинный Реттерхальм, экзотичная Кан'Орра и загадочный Город на морском побережье для их создателя прочно связаны с именем Александра Грина. Гриновские ассоциации вызывает и близкое созвучие некоторых имен: Галиен Тукк у Крапивина и Галиен Марк у Грина («Возвращенный ад», 1915), Анда и Элда (Элда и Анготея», 1928), Дюка и Дюк («Капитан Дюк», 1915). Морская романтика, «чувство моря» (К.Г.Паустовский), присущая даже «сухопутным» и «космическим» повестям Крапивина, тоже имеет исток в творчестве Грина, как и алые кливера, размещенные на гербе его «Каравеллы».

Для того, чтобы продемонстрировать системность и цельность художественного мира, следует попытаться внести в него произвольные изменения, как это делает Сергей Лукьяненко, герои которого «путешествуют» по мирам, созданным фантастами-предшественниками, перестраивая и сопрягая эти миры.

Увлекательная фантастическая повесть писателя о подростках, увидевшая свет в 1997 году, - «Мальчик и тьма» - содержит немало аллюзий к произведениям Крапивина из цикла «В глубине Великого Кристалла». Полемизируя со старшим коллегой, Лукьяненко открывает «свои собственные» миры, которые не спутать с крапивинскими, знакомит с новыми героями, заставляет увидеть вещи в другом свете. То, что казалось узнаваемым и устойчивым в мире Крапивина, у Лукьяненко не только приобретает новые черты, но и меняет свою сущность. Волшебный Солнечный Котенок проявляет лживость и жестокость, главный герой оказывается марионеткой в чужих руках, связь ребенка с семьей не утверж-

дается, а рвется, отношения старшего и младшего друга становятся военной необходимостью, добро оборачивается злом.

«Экспериментальная деформация» (Л.С.Выготский) фантастического мира при использовании писателями похожих образов, приемов и мотивов вносит конфликт, который изнутри разрушает целостность этого мира, в то же время обнаруживая художественную ценность и сам феномен существования вымышленных миров. Переосмысление, которому Лукья-ненко подвергает мир Крапивина в своих книгах, с одной стороны, подтверждает мысль о бесконечной вариативности и универсальной моделирующей способности фантастического мира (Е.М.Неёлов), инерцию существования которого писатель пытается преодолеть, создавая альтернативный мир. С другой стороны, невозможность «пересоздать» мир Кристалла на других авторских установках, говорит о его действительной «замкнутости».

В «Заключении» представлены результаты исследования.

Проблематика и поэтика цикла Владислава Крапивина «В глубине Великого Кристалла» убеждает, что с точки зрения и содержания, и художественной формы это - этапное произведение в творчестве самого автора и очень важное явление и для детской, и для фантастической литературы. Влияние Крапивина на творчество детских писателей и фантастов на сегодняшний день представляется очень значимым. Данная работа является лишь этапом изучения многогранного творчества крупнейшего детского писателя современности и намечает перспективы дальнейших исследований. К числу таких перспектив, например, относится изучение исторических и реалистических линий произведений Крапивина, в которых иными, нежели в изучаемом нами цикле, художественными средствами воссоздается в сущности тот же круг волнующих и автора, и читателей проблем.

Научные публикации по теме диссертации:

1. Великанова Е.А. Достоевский и Крапивин: параллели сходятся // Вестник Новгородского государственного университета. - 2008. -№ 47 (Гуманитарные науки). - С. 46-48. (Статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендуемом ВАК РФ).

2. Великанова Е.А. «Свои» и «чужие» в произведениях В.П.Крапивина. // «Свое» и «чужое» в культуре народов Европейского Севера: Материалы научной конференции. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2007. -С. 89-92.

3. Великанова Е.А. «Застава на Якорном поле» В.П.Крапивина: герой не умрет // В мире русского слова: молодые голоса: Сб. докладов студен-

ческой научной конференции. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2007. - С. 146148.

4. Великанова Е.А. Владислав Крапивин: фантастическая семья Вселенной («Застава на Якорном поле») // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2008. - № 1. - С.121-125.

5. Великанова Е.А. «Память детства, тревожная фантастика снов и выдумка...» О повести «Лоцман» В.П. Крапивина // В измерении детства: Сб. статей по материалам Международного научного семинара «Русская детская литература: региональное и национальное». - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2008. - С. 244-252.

6. Великанова Е.А. Мотив сказочной «пути-дороги» в научно-фантастических повестях Владислава Крапивина // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Научный журнал. Серия: общественные и гуманитарные науки. - 2008. - № 2 (Общественные и гуманитарные науки). - С. 75-79.

7. Великанова Е.А. Старший и младший: о героях В.Крапивина и С.Лукьяненко // Проблемы детской литературы и фольклор: Сб. науч. тр. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2009. - С. 186-198.

8. Великанова Е.А. Особенности цикла Владислава Крапивина «В глубине Великого Кристалла» // Проблемы детской литературы и фольклор: Сб. науч. тр. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2009. - С. 235-258.

9. Великанова Е.А. Принцип монтажа в цикле Владислава Крапивина «В глубине Великого Кристалла» // Научные труды молодых ученых-филологов. - М.: МПГУ, 2010. - С. 73-80.

Подписано в печать 23.09.10. Формат 60x84 '/]6. Бумага офсетная. Печать ротационная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 197

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33