автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Цивилизационные изменения рубежа XIX-XX в. в восприятии крестьян Царства Польского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крисань, Мария Алексеевна
Введение
Часть I. Переход от устной культуры к письменной в крестьянской среде Царства Польского
Глава 1. Условия получения образования в Царстве Польском во второй половине XIX в.
1.1. Начальные народные училища
1.2. Дополнительные возможности образования
1.2.1. Деятельность просветительских организаций
1.2.2. Тайная школа
1.3. Отношение к грамоте в крестьянской среде
1.3.1. Восприятие школы и учителя в деревне
1.3.2. Обучение грамоте
Глава 2. Образ крестьянина-читателя
2.1. Просветительское движение в отношении крестьянина-читателя: создание народной литературы
2.2. Отношение к крестьянам-читателям газеты в деревне
2.3. Самоидентификация читателей газеты
2.3.1. Анализ подписей корреспондентов народных газет
2.3.2. Дополнительная самоидентификация корреспондентов
2.3.3. Сопоставление дополнительной самоидентификации по трем основным группам корреспондентов
2.3.4. Соответствие первой и второй дополнительной самоидентификации
2.3.5. Идентификация с газетой и ее читателями
Глава 3. Восприятие и создание текста крестьянами-читателями народных газет
3.1. Чтение газеты
3.1.1. Доступность языка
3.1.2. Что интересовало читателей в газете?
3.1.3. Путь к сердцу читателя сенсационный характер сообщения
3.1.4. Использование элементов популярной литературы
3.1.5. Восприятие текста
3.2. Письмо в газету
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Крисань, Мария Алексеевна
Постановка проблемы
В конце XIX в. польские земли в составе Российской империи переживали процесс становления индустриального общества. Переживаемый процесс затрагивал экономическую, социальную и политическую области жизни Царства Польского. Основой перемен, с точки зрения буквы закона, становятся реформы 60-х годов XIX в., а в первую очередь подписанные 19 февраля по старому стилю 1864 г. указы, определяющие устройство крестьян в Царстве Польском1. Характер перемен, происходивших в Царстве Польском, зависел от интенсивности промышленного развития, решающее значение на которое оказала отмена в 50-е годы XIX в. тарифных барьеров, ограничивавших торговлю между Царством Польским и Российской империей, а также строительство сети шоссейных и железных дорог. Первой в Царстве Польском стала одна из крупнейших российских железных дорог Варшавско-Венская, открытая в середине XIX в. и проходившая от Варшавы через Рогов, Колюшки, Петроков, Ченстохову, а далее к Кракову, где она объединялась с Краковско-Силезской железной дорогой. Промышленное развитие шло в нескольких направлениях. Наиболее интенсивно развивалась текстильная промышленность в Лодзинском, Варшавско-Жирардовском и Ченстоховско-Сосновском районах. Тяжелая промышленность занимала второе место, ее развитие было связано с угледобычей в Домбровском бассейне и в примыкавшем к Верхней Силезии Бендзинском уезде. Основным центром сталелитейного производства была Варшава2.
Символом перемен в сельском хозяйстве XIX в. становится не только распространение картофеля, но и постепенная замена при жатве серпа косой. На развитие сельского хозяйства Царства Польского оказал влияние аграрный кризис 80-х годов XIX в., вызванный появлением на европейских рынках дешевого заокеанского зерна. Хозяйственная конъюнктура, а также появление технических возможностей для глубокой вспашки (усовершенствование плуга; замена сохи культиватором-экстирпатором) привели к увеличению производства пропашных, масличных культур, а также круп. С начала 80-х годов начинают использоваться в сельском хозяйстве зеленые удобрения, а на рубеже XIX — XX вв. минеральные. л
Крестьянские хозяйства постепенно переходят на севооборот .
Важными факторами развития Царства Польского во второй половине XIX в. становится углубление рыночных отношений, распространение массовой культуры, интенсивная по сравнению с предыдущими эпохами урбанизация. Глобальные перемены в правовых отношениях, промышленном и сельскохозяйственном развитии происходят на фоне демографического взрыва: городское и сельское население с 1865 по 1913 год увеличивается в два с половиной раза4. Перемены наступили также в культурной сфере жизни общества, в том числе крестьянства, одной из основных категорий населения Царства Польского. Иными словами, наблюдалась ускоренная трансформация крестьянства из сословия феодального общества в ряд социальных групп буржуазного общества с разными перспективами на будущее.
Одной из важнейших проблем истории модернизации рубежа XIX - XX в. и истории крестьянства Царства Польского является вопрос о восприятии цивилизационных изменений данного периода в крестьянской среде. В литературе еще в конце 10-х годов XX в. обращалось внимание на то, что «социальная эволюция крестьянина происходила, разумеется, при постоянном взаимовлиянии общества на крестьян и наоборот крестьян на общественную жизнь. Постепенное исчезновение существовавшей ранее изоляции деревни, увеличивающаяся роль крестьян в социальных процессах не только общенационального, но и мирового масштаба, их постепенное, но прогрессирующее объединение с национально-польской и общечеловеческой цивилизацией являются наиболее яркими чертами этой эволюции»5. Важные изменения в экономическом, правовом, социальном статусе крестьянства происходили одновременно с переменами в крестьянской культуре, которая может быть описана как культура крестьянского общества переходного типа.
Значение и актуальность темы
Процессы, происходившие в экономике, сложно и противоречиво взаимодействовали со многими сторонами жизни общества. Это взаимодействие и его механизм не изучены в достаточной степени. Индустриализация совпала с резким изменением социальной структуры общества, условиями жизни людей и их сознания. Изучение этого явления, как всякого исторического переворота, весьма актуально в современных условиях России и Польши, общества которых переживают глубокие трансформационные перемены. В диссертации впервые предпринимается попытка показать перемены, происходящие в крестьянском обществе переходного типа, с культурологической точки зрения, что в отношении крестьянства Царства Польского еще не предпринималось. Это является важным для понимания всего комплекса перемен рубежа Х1Х-ХХ вв. в Царстве Польском.
Актуальность темы обусловлена и тем, что изучение проблемы восприятия крестьянством перемен, происходящих в обществе под влиянием цивилизационных изменений рубежа Х1Х-ХХ вв., дает возможность понимания их результатов влияния на крестьянский мир как до начала Первой мировой войны, так и в последующие годы.
Степень научной разработки проблемы
Следует сказать, что вопросы, связанные с изучением крестьянства Царства Польского в XIX в. практически не разрабатывалась отечественными специалистами. В XIX в. российские ученые прежде всего занимались изучением крестьянства России. В XX в. после Второй мировой войны отечественными историками уделялось внимание истории крестьянства Польши более раннего периода6. Изучаемый же нами период интересовал исследователей с точки зрения развития рабочего движения, а не изменений, происходящих в крестьянском обществе7. Хотя, следует сказать, что в 1956 г. С.М. Фалькович была написана монографическая статья о крестьянском вопросе и крестьянском движении в Царстве Польском, а в «Краткой истории Польши» Л.Е. Горизонтов и С.М. Фалькович в главах, посвященных социально-экономическому и общественно-политическому развитию польских земель во второй половине XIX в., коснулись о проблем, связанных с развитием деревни Царства Польского . Основным отечественным специалистом по истории крестьянства Царства Польского является И.И. Костюшко. Его монография, посвященная крестьянской реформе 1864 г. в Царстве Польском, рассматривается специалистами как основная работа по этой теме.
Начиная с конца XVIII в. в Польше как и везде в Европе, интерес к крестьянству был вызван влиянием идей эпохи Просвещения. В эпоху романтизма были заложены основы будущей польской фольклористики и этнологии. Наиболее ярким представителем этого направления был Оскар Кольберг (1814-1890). Его многотомное издание, посвященное традициям народной культуры, до сих пор является одним из основных источников как для этнологов, так и для историков.
В конце XIX - начале XX в. польское крестьянство стало предметом исследования зарождавшейся социологической науки. Основополагающей работой в этой области стало пятитомное исследование по дезинтеграции традиционной культуры на примере польского крестьянства конца XIX - начала XX в., подготовленное относящимися к Чикагской социологической школе американским и польским социологами Вильямом Томасом (1863-1947) и Флорианом Знанецким (1882-1958)9. Томас и Знанецкий являются представителями гуманистического направления в социологии. «В работе «Польский крестьянин в Европе и Вмерике» впервые для анализа применены понятия «личностные установки», «ценности», а также методы изучения личных документов (писем, дневников, автобиографий и т.д.)»10. Отметим, что многие понятия и положения социологии Знанецкого были интегрированы структуральным функционализмом11. Работа актуальна и по сей день как с точки зрения использования массовых источников личного характера, так и методологических наработок, дающих возможность изучения процесса
19 модернизации крестьянского общества . На ней базировались многие позднейшие социологические исследования польской деревни. Эти исследования зачастую были посвящены изменениям, происходящим в крестьянском обществе позднейшего времени, как например, работа ученика Знанецкого, Юзэфа Халасиньского (19041 ^
1979) «Молодое поколение крестьян» , написанная в 1938 г. на основе 1544 воспоминаний, собранных годом ранее Государственным институтом культуры села. Отметим, что работа носила ярко выраженный односторонний характер - основная роль перемен в деревне приписывается молодому поколению крестьян14.
После 1945 г. на исследования по истории крестьянства в значительной мере повлияло то, что Польша оказалась в советской сфере влияния. Еще на августовско-сентябрьском пленуме ЦК Польской рабочей партии 1945 г. были заложены основы сталинизации культурной и научной жизни польского общества. В 1949-1951 гг. были проведены идеологические и методологические преобразования, реорганизованы редакции главных исторических журналов, установлены контакты с советской исторической наукой. Продолжением начатой политики стала первая методологическая конференция польских историков (так называемая Отвоцкая конференция, конец 1951 - нач. 1952 гг.), где подчеркивалось, что если история «желает быть настоящей наукой (.), она должна прежде всего заняться историей производителей материальных благ, историей трудящихся»15. Хотя и принято считать, что 1956 год положил конец вышеописанным тенденциям в польской науке, что годы 1945 (1949) - 1955 были неудавшейся попыткой навязывания единственно возможного исследовательского направления, тем не менее направление это в науке сохранилось и начало приносить свои плоды16. В 50-70-е годы изучение крестьянства поддерживалось на институциональном уровне, свидетельством тому многотомные издания источников, энциклопедий, коллективных работ. С конца 60-х годов получают развитие исследования в области национального самосознания крестьянства, близкие культурологическому направлению. Однако, начиная с середины 80-х годов XX в. историей крестьянства Польши занимаются лишь отдельные исследователи. Примером тому являются работы Яна Моленды и Влодзимежа Менджецкого, подводящие итог как исследованиям национального самосознания польского крестьянства, так и этнографическим исследованиям17.
Следует сказать, что интересующее нас направление в изучении цивилизационных изменений второй половины ХЕК - начала XX вв. в польской деревне особенно активно разрабатывалось этнологами. Анна Кутшеба-Пойнарова (1913-1993) выделяет три направления в изучении крестьянства этнологами: поиск архаических элементов культуры; изучение механизмов перемен, происходящих в народной культуре; наблюдение и описание процессов изменения народной культуры на основании эмпирического материала18. В рамках последнего направления в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. был издан ставший классическим двухтомник «Польская этнография. Изменения в народной культуре», суммировавший достижения польской этнологии в изучении цивилизационных процессов в польской деревне со второй половины XIX в. до 50-х - 60-х гг. XX в.19
Работы историков в области изучения цивилизационных процессов велись во многом под влиянием этнологических исследований. Примером тому может служить работа Центра исследований крестьянства в Лодзи, созданного историком Хеленой Бродовской-Кубич (1914-2003) и этнологом Казимирой Завистович-Адамской (18971984). Ученых интересовал прежде всего политический, социальный и экономический характер перемен в деревне Центральной Польши. Среди важных работ этого Центра можно отметить сборник по проблеме развития самоуправления, а также издаваемую в 80-е годы серию сборников по культуре центральной Польши в процессе перемен20.
С центром в Лодзи, а кроме того, с созданным в Варшаве Институтом истории людовского движения связано изучение национального самосознания крестьянства. Проблема национального самосознания ставилась еще в XIX в. в работах Иоахима Лелевеля (1786-1861) и Кароля Шайнохи (1818-1868), а в начале г\ 1
XX в. исследования в этой области проводились медиевистами . Как уже отмечалось в конце 60-х гг. XX в. эта тема вновь стала предметом дискуссий и исследований. Используя марксистскую идеологию, отводили крестьянству исследователи роль «движущей силы истории», доказывая, что именно крестьяне
00 сыграли решающую роль в становлении независимого Польского государства .
Важными для понимания процессов модернизации польской деревни стали исследования Богдана Барановского, Юзефа Бартыся, Тадеуша Собчака, касающиеся механизации сельского хозяйства, продовольственного потребления, а также распространения картофеля в XIX в. В 1979 г. под их редакцией во Вроцлаве вышло многотомное издание по истории материальной культуры Польши . Кроме того, следует упомянуть таких исследователей, как Кристину Белецкую, занимавшуюся изменениями в структуре использования земли во всех трех частях Польши; Регину Хомач, представившую в своей монографии изменения в аграрной структуре Царства Польского, и Эльжбету Качиньскую, занимавшуюся социально
24 экономическим развитием Северо-востока Польши .
Картина исследований в области модернизации польской деревни будет неполной без упоминания о Витольде Куле (1916-1988) - одном из важнейших представителей польской историографии, работавшем в том же направлении, что и школа «Анналов». Основной темой исследований стало для Кули изучение разнородности экономического и социального развития. С точки зрения изучения крестьян важна его работа «Крестьянство», написанная совместно с его учеником Яцеком Кохановичем для итальянского издания «Энциклопедии» в 1978 г., а в 1981 ос г. вышедшая отдельным изданием на польском языке . Их подход к изучению крестьянства характеризует одна из цитат: «Крестьянское хозяйство может казаться традиционным и неизменным; жизнь крестьянина может представляться повторением до бесконечности в ритме времен года одного и того же; крестьянская культура может выглядеть противодействующей цивилизации. С другой стороны, если взглянуть с птичьего полета на историю европейского сельского хозяйства, то можно увидеть происходящие в нем изменения: переход к двухпольному земледелию, затем трехпольному, потом дальнейшее улучшение (трехполье непаровое), потом появление севооборота. В крестьянском хозяйстве традиционализм доминирует над инновациями, однако оно не лишено их»26. Следует отметить, что общая концепция работы Кули и Кохановича подобна представленной Джеймсом Скоттом в книге «Моральная экономика крестьянства. Восстание и выживание в Юго-Восточной Азии» , которая, несмотря на то что вышла в 70-е годы XX в., до сих пор не утратила своей научной актуальности для крестьяноведческих исследований. Обозначенные выше проблемы исследования процесса модернизации социологией, этнологией и историей обуславливают своевременность данного исследования: культурологический аспект трансформации польской деревни до сих пор еще не получил освещения в специальной литературе.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования стало восприятие цивилизационных изменений в крестьянской среде Царства Польского рубежа XIX - XX вв. в рамках тех явлений, которые по сравнению с предыдущими эпохами приобретают в изучаемый период массовый характер. Следует отметить, что массовость - это одна из характерных черт процесса модернизации. Таким образом, внимание было сфокусировано на трех сюжетах: восприятие печатного слова в крестьянской среде; отношение к институту католической церкви и формирование символического капитала. Объектом исследования стали три целевые группы: читатели-корреспонденты народных газет; крестьяне-участники мариавитского и заранярского движений, а также крестьяне-мигранты. Эти группы крестьян крестьян наиболее ярко проявили себя в рамках описанных выше явлений. Конкретная задача заключается в изучении реакции этих крестьян на цивилизационные процессы. В рамках изучения перехода от устной культуры к письменной в крестьянской среде Царства Польского целевой группой для исследования являются читатели народной прессы. Отношение к католической церкви в крестьянской среде Царства Польского рассматривается с точки зрения целевой группы крестьян, поддерживавших мариавитское и заранярское движения. Создание общества массового потребления будет представлено на примере формирования символического капитала в крестьянской среде Царства Польского. В данном случае целевой группой являются крестьяне-мигранты, которые в первую очередь были вовлечены в развивающиеся товарно-денежные отношения и испытывали на себе влияние городской культуры.
Цель и задачи исследования
Целью предпринимаемого исследования является выяснение особенностей социо-культурной мотивации деятельности крестьян, формирования их мировоззренческих и ценностных ориентаций, норм и стандартов социального и индивидуального бытия, изучение влияния длительных культурных процессов в крестьянской среде на восприятие крестьянами Царства Польского цивилизационных изменений конца XIX - начала XX вв. Для исследования избраны явления, не только ставшие символом перемен деревни конца XIX - начала XX в., но и повлиявшие на последующее развитие польского общества, а именно:
- переход от устной культуры к письменной в крестьянской среде Царства' Польского;
- отношение к католической церкви в крестьянской среде Царства Польского; мечты и символический капитал в крестьянской среде Царства Польского. Остановимся подробнее на вышеназванных ключевых явлениях для крестьянского общества Царства Польского рубежа Х1Х-ХХ вв.
Переход от устной культуры к письменной в крестьянской среде
Царства Польского
Со второй половины XIX в. начинается интенсивное влияние письменной культуры на деревенское общество Царства Польского. Расширение контактов между городом и деревней в результате экономического развития, крестьянская реформа 1864 г., а также реформы второй половины ХЕК в. в сфере административного устройства и образования в Царстве Польском, переосмысление места и роли крестьян польской шляхтой и интеллигенцией, которое привело к борьбе за власть над душами крестьян, сопровождавшейся различными инициативами в сфере просвещения народа, развитие книжного рынка это главные причины того, что письменное слово заняло прочное место в сознании крестьян на рубеже XIX XX в.
В литературе подчеркивается исключительная роль образования в процессе модернизации, которое разрушает закрытость крестьянского общества. Именно благодаря привнесенной извне грамоте расширяются границы крестьянского сознания, а некогда объединяющие традиционное общества элементы теряют свое значение28. В польской литературе эта концепция разрабатывалась прежде всего социологом Юзефом Халасиньским, считавшим, что без письменности не может быть речи о единстве на общенациональном уровне. Путь от устной культуры к письменной был для крестьянина, по мнению ученого, единственной возможностью определения своей новой социальной роли в народе29.
В диссертации предпринимается попытка показать условия и рамки восприятия печатного слова в крестьянской среде Царства Польского на рубеже XIX—XX вв. Решение этой задачи возможно благодаря изучению целевой группы: крестьян-читателей народной прессы как наиболее продвинутой, с точки зрения историографии, части крестьян. Речь идет прежде всего о читателях еженедельных газет «Газета Сьвёнтечна», «Зожа», «Заране».
В диссертации представлены:
- условия получения образования в Царстве Польском во второй половине XIX в.;
- образ крестьянина читателя, который сложился на протяжении изучаемого периода как в интеллектуальных кругах, так и в деревенском обществе (основной упор делается на изучение на основании подписей под письмами в народные газеты самоидентификации крестьян-читателей народной прессы);
- социально-коммуникативная функция народных газет. Юрий Лотман описывает социально-коммуникативную функцию текста как «общение между автором и адресатом, общение с аудиторией и культурной традицией, общение читателя с самим собой, общение читателя с текстом, общение между текстом и культурным подтекстом» . В рамках этой концепции рассматривается восприятие и создание текста крестьянами-читателями народных газет.
Отношение к католической церкви в крестьянской среде Царства Польского
Характерной особенностью рубежа XIX—XX вв. был всплеск религиозной активности крестьян. Неожиданная, по мнению современников, религиозная активность крестьян даже вызывала недоумение, которое было связано с тем, что начиная со второй половины XVIII в. польские элиты уже не проявляли рвения, а временами даже критически относились к неуклонному соблюдению церковных обрядов и обычаев.
Религиозная активность крестьянства стала одной из основных реакций на происходящие правовые, экономические и демографические (с середины до конца XIX в. население увеличилось в два раза) изменения в Царстве Польском. Эти изменения привели к расширению границ крестьянского сознания, к процессам о 1 социальной дезинтеграции и реконструкции крестьянского социума . Одним из важных и заметных проявлений социальных изменений в крестьянской среде стала именно религиозная активность. Изучение того, в чем и каким образом артикулировалось отношение крестьян к церкви в конце XIX — начале XX в., позволяет понять основные механизмы цивилизационных процессов в крестьянской среде этого периода.
Ярчайшим проявлением брожения в крестьянской среде Царства Польского стало появившееся в конце XIX в. движение мариавитов, которое привело к первому после Реформации расколу в католической церкви на польских землях, а также связанное с развитием политической активности движение зараняжей. Основные реформы (в случае мариавитов) и требования (в случае зараняжей) были так или иначе связаны с функционированием церкви, местом и ролью священника в приходе. Именно поэтому представляется важным в диссертации остановиться на следующих вопросах, а именно понимании функций костела в деревни; роли католического священника в восприятии крестьян; а также причинах возникновения конфликтных ситуаций между крестьянами и священниками и формах их проявления.
Мечты и символический капитал в крестьянской среде Царства
Польского
В конце XIX начале XX в. в крестьянской среде наблюдалось всеобщее стремление к переменам в соответствии с их представлениями об идеальном мире, красоте, богатстве и счастье. Главным героем сказки, которая должна была воплотиться, как по мановению волшебной палочки, был крестьянин. В одном из писем в «Газету Сьвёнтечную» рассказывалось о том, как какой-то крестьянин встретил на базаре еврея, а тот ему и говорит «Ну, Войчех, а может вы бы взяли лотерейный билет? Но Войчех не знал, что такое лотерея. Еврей ему сразу все объяснил, что если тот даст за год 60 рублей, то может выиграть очень много денег, стать паном и жить до смерти без проблем» . Войчех купил билет.
Мечты, как пишет Т. Шанин, имеют вес. Коллективные мечты имеют политический вес. Вот почему нет прямой или простой зависимости между политической экономией и политическим действием. (.) Шаблоны мышления, однажды утвердившись, играют свою собственную роль и часто становятся решающей причиной в формировании экономики и политики. Главным здесь является политическое влияние идеологии и ее ядра — представления об идеальном обществе, по отношению к которому ставятся цели и оценивается существующая действительность»33. В свою очередь Гордон отмечает, имея в виду работу Сиви «Голод в крестьянских обществах», что «в литературе существует мнение о праздности как извечном крестьянском идеале, о непритязательности, которая обрекает крестьян на фатальную бедность, о связи хронических голодовок в традиционных обществах с крестьянской «ленью»34. Пример с Войчехом на базаре подтверждает устоявшееся в литературе мнение, однако констатация того, что все мечты крестьян происходят от лени и сводятся к стремлению к праздности представляется слишком упрощенной.
Целью данной части диссертации является дать представление о возможном в крестьянской среде спектре желаний и их воплощении в эпоху перемен. Изучаемая в данной части реализация желаний, охвативших крестьянское общество, ограничивается рамками самоидентификации. В литературе, начиная с Гегеля и Дж. X. Мида, «идентификация рассматривается как комплекс, основанных на признании взаимосвязей когда чья-либо идентификация зависит от восприятия ее другими, а ее распознание и понимание не требуют утверждения»35. Идентификация может быть описана в рамках теории символического интеракционализма} включающей} как пишет Герберт Блюмер, три положения: «во-первых, люди относятся к сущностям (предметы, другие люди, организации, основные идеи, действия других людей, ситуации) в соответствии с тем, какое имеют о них представление»; «во-вторых, представление об этих сущностях происходит, или является результатом социального взаимодействия с человеком равным себе»; «в-третьих, эти значения перерабатываются и видоизменяются в процессе интерпретации их человеком, л с впервые столкнувшимся с ними» .
Основой идентификации является накопление определенного капитала, который вслед за Пьером Бурдье, может быть описан как символический. Как пишет Бурдье: «символический капитал есть не что иное, как экономический или культурный капитал, когда тот становится известным и признанным, когда его узнают по соответствующим категориям восприятия, постольку отношения символической силы стремятся воспроизвести и усилить отношения сил, конституирующих структуру социального пространства»37.
Понятие символического капитала приобретает особое значение, когда речь идет о крестьянах. Восприятие мира в рамках традиционного крестьянского общества носило не только вербальный, но и визуальный характер. Знак как и слово в крестьянском мире, были равнозначны действию. Воплощение стремлений крестьянства находило выражение прежде всего в рамках определенной знаковой системы, которая может быть описана как идентификация. Как пишет Дуглас Келнер, «в традиционных обществах однажды зафиксированная идентификация была постоянной и стабильной. Идентификация объединяла предписанные социальные роли и традиционную систему мифов, которая объясняла человеку его роль в мире согласно религиозным предписаниям. (.) В новое время идентификация подвергается переменам и нововведениям, она приобретает более подвижный, разнообразный, персональный и саморефлексивный характер»38.
В изучаемый период одним из важнейших элементов, повлиявшим на формирование символического капитала, стало стремительное развитие материальной культуры. По мнению Антонины Клосковской, с этого времени можно ол говорить о начале развития массовой культуры , которое было бы не мыслимо без расширения контактов между городом и деревней. Экономическая миграция крестьянства, ставшая одним из символов XIX в., оказала важное влияние на формирование символического капитала. Именно это явление, направленное на поддержание крестьянской экономики и описываемое в литературе (когда речь идет об эмиграции в Бразилию и США) как «бегство за океан, в сказочную землю молочных рек и кисельных берегов»40, является ключом к пониманию того, к чему стремился крестьянин Царства Польского в конце XIX - начале XX в.
В диссертации будут рассмотрены источники и пути выражения символического капитала. Представление источников символического капитала ограничено следующими вопросами: экономическая миграция; цели и мечты мигрантов; отношение к деньгам в крестьянской среде. Пути выражения символического капитала представлены изменениями в одежде, в предметах домашнего обихода, еде, а также изменениями в манере поведения и речи, в возможностях отдыха; кроме того, оговаривается проблема группового характера внешней самоидентификации.
Хронологические рамки исследования
Хронологические рамки исследования охватывают 80-е гг. XIX - начало XX в., т.е. для исследования был выбран период быстрого индустриального развития Царства Польского, оказавшего глобальное влияние на жизнь деревни. В 80-е гг. XIX в. можно уже говорить об определенных результатах влияния на деревню начавшейся в 60-е гг. индустриализации, о появлении первого пореформенного поколения крестьян, изменении отношения польских элит к просвещению народа. Разразившийся в эти же годы мировой аграрный кризис дал толчок массовой экономической миграции крестьянства. Тогда же в Царстве Польском появляется и новое религиозное движение - мариавиты. И наконец, зарождается политическое движение крестьянства, одним из проявлений которого стали т.н. «зараняжи». Исследование ограничено 1914 г., временем начала первой мировой войны, ставшей по своим последствиям своего рода взрывом, повлиявший на социально-экономическое, политическое, культурное развитие интересующих нас земель.
Источниковая база Коллекции писем
В данном диссертационном сочинении делается упор на источники личного характера, дающие возможность представления субъективного видения мира представителями исследуемой группы. В работе используются письма и воспоминания главным образом крестьян, а также так называемой группы первого контакта: сельских учителей, приходских священников, писарей.
Основную массу источников составляют три оригинальные коллекции писем. В первую очередь следует сказать о коллекции писем эмигрантов из Царства Польского в Бразилии и США. Это письма, задержанные одним из отделов канцелярии варшавского обер-полицмейстера, хранившиеся в Главном архиве древних актов в Варшаве. Витольд Куля обнаружил эту коллекцию в начале 40-х годов и использовал ее на занятиях со студентами. Большая часть коллекции погибла во время Варшавского восстания. Удалось сохранить чуть более 300 писем, относящихся к началу 90-х годов XIX в., т.е. периоду «бразильской лихорадки». Письма были опубликованы в 1973 г.41 Из них 254 письма написаны по-польски. 177 писем были отправлены из США, 60 - из Бразилии, а 17 были написаны крестьянами-эмигрантами в пути. Хронологически первое из сохранившихся писем было отправлено 15 ноября 1890 г., а наиболее позднее - 24 мая 1891 г. Большая часть писем была написана к родственникам, проживающим в двух уездах, Липновском и Рыпинском Плоцкой губернии, расположенных на границе с Пруссией, а также в разделенном прусско-российской границей Голуб-Добжиньском районе. Научное значение этой коллекции подтверждается и выходом в 1986 г. английского перевода писем42.
В Национальной библиотеке в Варшаве сохранилась относящаяся к более позднему периоду коллекция писем в народную газету «Газета Сьвёнтечная»43. Проанализировано 49 писем, которые были высланы в газету до 1914 г. В основном это письма, присланные в 1900 г. по случаю выхода тысячного номера газеты. В 1978 г. Селин Франсей-Жерве опубликовала 21 письмо читателей газеты из этой коллекции44.
Кроме того, в Государственном архиве Российской Федерации в фонде «Вещественные доказательства» сохранилась уникальная коллекция писем в народную газету «Заране»45. В 1915 г. редактор газеты Максимилиан Малиновский (1860-1948) вместе с крестьянами-зараняжами был арестован и перевезен в Москву для разбирательств. Тогда же были конфискованы и вывезены бумаги, находившиеся в редакции газеты. Коллекция насчитывает 363 единицы хранения, содержит статьи, письма, открытки, записки. Основной материал относится к 19091915 гг. Прежде всего это неопубликованные материалы, часть писем содержит редакторскую правку46.
При переводе на русский язык писем было оставлено оригинальное использование пунктуации в том случае, если автор письма пренебрегал знаками препинания, и заглавных букв, если они ошибочно использовались автором письма.
Архив издаваемой в Варшаве «Газеты Сьвёнтечной» велся систематически. Мария Клаве-Мазурова полагает, что в бумагах редактора газеты Конрада Прушиньского (1851-1908) одно из писем за 1895 г. с номером 6048 дает возможность предположить, что входившая корреспонденция нумеровалась и к началу 1895 г. в газету пришло более шести тысяч писем47. Просмотр материалов коллекции в ГАРФе показал, что подобный учет писем редакцией газеты «Заране» не велся. Сложно вообще говорить о существовании архива газеты. Малиновский в воспоминаниях пишет, что последний раз перечитал газету в 1943 г. и как раз из нее цитирует письма крестьян . Это говорит о том, что он не видел принципиальной разницы между оригинальным письмом и опубликованным в газете. Можно предположить, что архив корреспонденции вообще не велся, а конфискованный материал сохранился в редакции случайно.
Материалы газет
Основной корпус источников составили письма, опубликованные в «Газете Сьвёнтечной» с 1881 по 1913 г. Материалы, а именно статьи, письма, публиковавшиеся на страницах народных газет, издаваемых в Варшаве, «Зожа» (1866-1918) и «Заране» (1907-1915) использовались главным образом как дополнительные. В работе не используются народные газеты, выходившие лишь несколько лет. Упор делается на газеты с устоявшейся политикой и читательской аудиторией. Народные газеты отличались по своему характеру. Газета «Зожа», издаваемая первоначально этнографом Юзефом Грайнертом (1831-1910), была сентиментальной. Направление этой газеты кардинальным образом изменилось, когда в 1886 г. ее редактором стал М. Малиновский. «Зожа» стала напоминать выходившую уже с 1881 г. «Газету Сьвёнтечную».
Конрад Прушиньский, редактор «Газеты Сьвёнтечной», считал, что в первую очередь это периодическое издание должно было способствовать расширению интереса к чтению среди крестьян, поэтому статьи в нем писались понятным для простолюдинов языком. Принципы ведения «Зожи» были похожи, но следует сказать, что она предназначалась для более подготовленного читателя. Ее читательская аудитория формировалась не из крестьянской среды, судя по материалам, целевая группа должна была состоять из людей, желавших просвещать серые народные массы, а именно из учителей, врачей, приходских священников. Начавшую выходить позже газету «Заране» можно описать как радикально-демократическое издание, связанное с людовским движением. Создание газеты положило начало общественному движению, получившему название заранярского.
Разница в характере народных газет крайне важна для понимания специфики публиковавшихся на их страницах писем читателей. Политика издателей и редакторов газет оказывала непосредственное влияние на характер писем, их отбор для печати и аутентичность воспроизведения оригинала. Подход Малиновского в случае и «Зожи», и «Зараня» был идентичным: публикуемое в газете письмо становилось поводом для представления редакцией собственной позиции по тому или иному вопросу. Именно поэтому издатели практически всегда редактировали публикуемые письма читателей.
Политика Прушиньского была иной. В первые годы издания «Газеты Сьвёнтечной» публиковалось мало писем. Письма в основном были посвящены борьбе с пьянством, курением и неграмотностью. Среди авторов писем редко встречаются люди, декларировавшие свое крестьянское происхождение. Однако со временем характер публикуемых писем изменился. Как отмечал в своих воспоминаниях один из деятелей людовского движения Александр Богуславский (1887-1963), «успех среди крестьян «Газеты Сьвёнтечной» заключался в способности заинтересовать крестьян этим изданием. Конрад Прушиньский умел вникнуть в душу мужика [.] Письма читателей имели огромное значение в пробуждении интереса крестьян к этой газете. Они не сразу появились в газете, но со временем становились все более интересными»49.
Письма публиковались в трех разделах газеты. Прежде всего письма использовались при создании ее информационного раздела, содержавшем новости из разных уголков Царства Польского, при этом материал из писем подавался в сжатом виде. На последней странице газеты был раздел ответов редакции на письма, в котором публиковались не сами письма, а ответы редактора на вопросы читателей. Наиболее ценным для изучения писем является раздел «Письма в газету», в котором письма печатались полностью или с небольшими купюрами.
Прушиньский относился к тому же разряду людей, что и О. Кольберг. Многотомное собрание фольклора Кольберга как бы остановило время, показав традиционную деревню во всей ее красе. Прушиньский стремился показать время перемен, то, чем жила деревня, определить ее нужды и постараться помочь в их решении, прежде всего путем их просвещения. Уже к 1883 г. газета, благодаря тому, что помещала все письма, вызывающие разногласия, стала своеобразным дискуссионным форумом. Позиция Прушиньского как редактора была прежде всего позицией исследователя жизни деревни; после его смерти в 1908 г. политика газеты изменилась, она, как впрочем и редакция газеты «Заране», ввязалась в политическую борьбу, и это сразу же сказалось на характере публикуемых писем.
Структура писем из раздела «Письма в газету» стандартна, обычно дается описание деревни/городка/гмины/прихода с точки зрения его географического положения, удаленности от больших городов, шоссе или железной дороги. Затем следует рассказ о религиозной жизни, собраниях гмин, времяпрепровождении местных жителей, их занятиях, отношении к образованию, внешнем виде, вредных привычках. Такая структура писем сложилась в течение первых лет издания газеты и стала эталоном для последующих корреспондентов. Кроме того, Прушиньский организовывал конкурсы на лучшие письма с описанием, к примеру крестьянских хозяйств, питания сельского населения; помещал подборки писем, например, от женщин, солдат; публиковал анкеты, касающиеся ведения домашнего хозяйства и питания. Подход Прушиньского к сбору писем напоминает более поздние газетные конкурсы на лучшее воспоминание, объявляемые социологами. Можно говорить о том, что в случае писем в «Газету Сьвёнтечную» мы имеем дело с систематическим сбором материала, дающего уникальную возможность изучения процессов модернизации в деревне Царства Польского.
Этот источник был по достоинству оценен исследователями, прежде всего Томасом и Знанецким, чей 4 том «Польского крестьянина в Европе и Америке» написан на основании материалов этой газеты. Польские историки, такие как Бродовская, Гроневский, Менджецкий, не раз обращались к этому источнику в своих исследованиях50.
В уже упоминаемой статье Клава-Мазурова подчеркивает, что анализ фамилий авторов писем, их сравнение с фамилиями авторов сохранившихся оригинальных писем, а также сравнение с фамилиями корреспондентов газеты «Зожа» дает возможность утверждать, что письма, публиковавшиеся в «Газете Сьвёнтечной», были аутентичны51. Собственные исследования, а именно созданная мною база данных по авторам писем с 1881 по 1913 г., сравнение их фамилий с фамилиями авторов писем в «Заране», подтверждают выводы Клаве-Мазуровой об аутентичности писем.
Таблица 1. Общее число писем из Царства Польского, опубликованных в
разделе «Письма в газету» в «Газете Сьвёнтечной» за 1881-1913 гг.
Название губернии Общее число писем
Варшавская 198
Калишская 178
Петроковская 246
Радомская 158
Келецкая 222
Люблинская 161
Седлецкая 142
Плоцкая 157
Ломжинская 158
Сувалкская 48
Не установлено 76
Итого 1744
Из всех писем, опубликованных с 1881 по 1913 гг. в разделе «Письма в газету» в «Газете Сьвёнтечной», были выбраны для анализа только отправленные из Царства Польского. Их общее число - 1736. В среднем на каждую из губерний Царства Польского приходится около 160 писем, исключение составляет лишь Петроковская и Сувалкская губернии (см. таблица 1).
Следует сказать, что с 1881 по 1913 г. в интересующем нас разделе было опубликовано по два письма 87 авторов, три письма - 26 авторов, четыре письма - 9 авторов, пять писем - 4 авторов. Шесть писем принадлежали перу Яна Модераса из деревни Сьвёнтник Радомской губернии; семь - Войчеху Мазуру из Плоцкого уезда Плоцкой губернии; восемь - крестьянину Яну Роли из деревни Боновска, писавшему в первые два года издания газеты. С 1881 по 1887 гг. в газете было помещено 10 писем священника Петра Гославского из Венцлавиского прихода. Рекорд принадлежит Юзефу Граеку. С 1894 по 1900 гг. было опубликовано 21 письмо, представляющее в основном религиозные события в г. Ченстохова.
Совпали подписи тринадцати авторов оригинальных писем в «Газету Сьвёнтечную», которые хранятся в коллекции Национальной библиотеки, с опубликованными в этой газете письмами. Это, например, три письма постоянного подписчика газеты крестьянина Франчишка Пенькоса из деревни Бродове-Лонки в Праснышском уезде Плоцкой губернии, хвалившегося в письме за 1900 г., что ему довелось быть представителем своего уезда на коронации Николая II52. Постоянным читателем был и крестьянин Павел Шалахвей из деревни Лопенник-Руски ci
Красноставского уезда Люблинской губернии . В газете было опубликовано девять писем члена церковного комитета, постоянного читателя и подписчика из деревни Климонтов Меховского уезда Келецкой губернии Мачея Зволиньского54. Из хранящейся в ГАРФе коллекции были идентифицированы десять корреспондентов «Газеты Сьвёнтечной». Благодаря проделанной работе стало возможным при цитировании давать информация об авторах писем.
В работе были использованы письма приходских священников из издававшейся в 1863-1918 гг. в Варшаве газеты «Пшеглёнд Католицки», помещенные в рубрике «Церковная хроника по стране». Наиболее интересными оказались материалы корреспондента Ромуальда Вуйчика из Олькушского деканата Келецкой губернии, часто подписывавшего свои письма «Кс. Р.В.»
Дополнительные материалы
Кроме писем в работе используются воспоминания лиц крестьянского или мещанского происхождения. Несколько серий воспоминаний были собраны издателями в рамках специально организованных конкурсов в 30-е и 60-е годы XX в.55
Важными для исследования были написанные в начале XX в. воспоминания Яна Сломки (1842-1932), войта из Галиции56. Следует сказать, что этот источник используется в работе, т.к. деревня Сломки находилась на австрийско-российской границе. Воспоминания публициста и людовца Александра Богуславского (18871963), уроженца Петроковской губернии, были крайне важны при изучении восприятия печатного слова в крестьянской среде57. Выходцем из той же губернии был родившийся в Сулеёве Люциан Рудницкий (1882-1968) - публицист, писатель, политический деятель, связанный с людовским движением, воспоминания которого показывают процесс вхождения мигрантов в рабочую среду Лодзи58.
Важными источниками послужили для нас этнографические материалы. Помимо многотомного издания по фольклору Кольберга были изучены этнографические журналы конца XIX в., такие как выходивший в Варшаве журнал «Висла» (1887-1905; 1916-1917) и издаваемые в Кракове Антропологической комиссией журнал «Збюр вядомощчи до антропологии крайовей» (1877-1895) и «Материалы антропологично-археологичне и этнографичне» (1896-1919)59.
Среди авторов статей, используемых в диссертации, следует отметить Станислава Хелховского (1866-1907), помещика, выпускника факультета естественных наук Варшавского университета. Завершив образование в 1887 г., он вернулся в родное поместье Хойново под г. Прасныч в Плоцкой губернии, где занимался сельским хозяйством, ботаникой, общественной деятельностью, а также собирал материалы о жизни крестьян60. Одной из ярчайших фигур польской археологии и этнографии был Зигмунт Глогер (1845-1910). В работе используется его статья, посвященная народным загадкам61. Ромуальд Очиковский (1845-1920) -историк-любитель, был связан с г. Ловичь Варшавской губернии, основал журнал «Ловичанин», долгие годы сотрудничал с журналом «Висла»62. Интерес представляет его работа, посвященная одежде крестьян Ловицкого уезда . Одним из лучших исследователей был Александр Петров, о жизни которого, к сожалению, мало что известно. Скорее всего он происходил из полонизированной российской семьи64. Его работа, посвященная крестьянам Рыпинского уезда Плоцкой губернии, принадлежит к одной из наиболее ярких65.
К этой группе источников следует также отнести «Энциклопедию сельского хозяйства». Во втором томе которой дается подробное описание крестьянских хозяйств Российской империи и Царства Польского66.
Важными оказались материалы полевых исследований, собранные под руководством этнографа Романа Реинфусса в 50-е - 60-е годы XX в., хранящиеся в Этнографическом музее в Кракове67. Роман Реинфусс (1910-1998) был профессором Люблинского университета им. М. Склодовской-Кюри и Вроцлавского университета. Он одним из первых начал проводить систематические исследования народного искусства в Польше. Отличительной особенностью этих материалов является подробное описание сделанной записи, а именно - указание года записи, места, данных респондента, что делает возможным использование материалов в исторических исследованиях. В данной работе используются интервью с респондентами, родившимися до 1914 г., например, интервью 1968 г. с Марьяной Дымерской, которая родилась в 1865 году, и с Хеленой Ежило, 1884 года рождения68.
В качестве дополнительных источников привлечены материалы о секте мариавитов, хранящиеся в Архиве Люблинского архиепископства, а также письма и заявления граждан в Польское Коло в Российской Думе, которые находятся в ГАРФе69. Кроме того, в работе используется популярная литература XIX в. из коллекции Ю. Тувима, хранящаяся в Музее литературы им А. Мицкевича в Варшаве.
Теоретико-методологические основы исследования
Перечисленные выше явления, характеризующие в общих чертах процесс становления индустриального общества, описываются на сегодняшний день прежде всего в рамках теории модернизации, которая снискала популярность в 40-50-е годы XX в. Она вобрала в себя наработки, сделанные немецкой историко-экономической школой, элементы теорий эволюционизма XIX в., дихотомического видения общества; кроме того она основывается на историко-социологической концепции Макса Вебера и структуральном функционализме Талькота Парсонса. В основе теории модернизации лежит видение эволюции человечества в трех фазах развития, деление на которые произошло благодаря неолитической и промышленной революциям. Предметом теории модернизации является переход от второй фазы развития к третьей, индустриальной. Процесс развития представляется как эволюционный, стадиальный, однолинейный и конвергентный, т.е. предполагается, что модернизация осуществляет переход от стадии экономической отсталости к стадии промышленного и информационного развития общества; она происходит подобным образом во всех обществах и приводит к сходным результатам. Теория модернизации основывается на дихотомическом противопоставлении современного (модернизированного) общества и традиционного (немодернизированного) общества и континууме, полюсами которого являются эти два общества. Процесс модернизации охватывает социальную, культурную, экономическую и политическую сферы и приводит к новой, модернизированной форме организации в каждой из перечисленных сфер. Неотъемлемыми для модернизации являются
70 процессы адаптации и интеграции .
Критика теории модернизации в основном ведется с позиций «теории зависимости», родоначальниками которой стали исследователи Латинской Америки, которые доказывали, что пример субконтинента опровергает постулаты сторонников теории модернизации, т.к. Латинская Америка стала полигоном для развития «зависимого капитализма» (не-феодализма)71. Тем не менее, само определение модернизации, лишенное идеологического багажа, представляющего оптимистическую картину светлого будущего, дает возможность упорядочить описание исторических процессов, и именно таким образом употребляется историками72.
В названии данного диссертационного сочинения используется идеологически менее окрашенный эквивалент модернизационных процессов: цивилизационные процессы, что призвано подчеркнуть глобальное значение второй половины XIX в. в дальнейшем развитии как крестьянства, так и польского общества в целом. Изучение с культурологической точки зрения восприятия крестьянством Царства Польского цивилизационных процессов является основной проблемой данного диссертационного сочинения.
Были избраны методы исследования, характерные для социальной истории и исторической культурологии, науки, которая обращена прежде всего к социальным реалиям: «наиболее типичным «социальным конвенциям», разделяемым людьми в массовом порядке и являющимся практическими регуляторами коллективных форм их существования, — ценностей, норм, правил, обычаев, ритуалов, ментальностей, законов, канонов, стандартов, социальной адекватности и престижности, мод, этикета, механизмов социализации и инкультурации личности и иных каналов трансляции и способов организации использования социального опыта и культурных ценностей»73.
Методами исследования являются: описательный, сравнительно-исторический и историко-антропологический. Описательный метод заключается в реконструкции сложившейся ко второй половине ХЕХ в. ситуации в начальном образовании для сельского населения; в религиозной политике в отношении крестьян; в товарно-рыночных отношениях и их динамике к началу XX в. Сравнительно-исторический метод служит для представления динамики развития интересующих нас явлений. Историко-антропологический метод, который также можно назвать микро-дескриптивным, служит выявлению систем представлений и ценностей и восстановлению картины мира крестьянства в изучаемый период, он является наиболее адекватным при анализе массовых личных источников и этнографического материала.
1 Костюшко И.И. Крестьянская реформа 1864 г. в Царстве Польском. М.,
1962.
2 См., например: Blobaum R.E. Rewolucja: Russian Poland, 1904-1907. Ithaca; London, 1995. P. 19-22; Wielopolski A. Zarys gospodarczych dziejow transportu do roku 1939. Warszawa, 1975. S.264.
3 Brodowska H. Historia spoleczno-gospodarcza chlopow w zaborze rosyjskim // Historia chlopow polskich. Т.П. Red. St. Inglot. Warszawa, 1972. S.306-311; Nowosz W. Zajqcia rolnicze i hodowlane // Etnografia Polski. Przemiany kultury ludowej. T.I. Red. M. Biernarcka. Wroclaw [etc], 1976. S.227 -236.
4 Население увеличилось с 5 366 тыс. в 1865 г. до 13 058 тыс. в 1913. г. См.: Chomac R. Struktura agrarna Krolestwa Polskiego na przelomie XIX i XX w. Warszawa, 1970. S.43.
5 Thomas W. I., Znaniecki F. Chlop polski w Europie i Ameryce. T.IV. Warszawa, 1976. S.8-9.
6 См.: Разумовская JT.B. Очерки по истории польских крестьян в XV-XVI вв. М., 1968; Якубский В.А. Проблемы аграрной истории позднесредневековой Польши. Л., 1975.
См., например: Козловский Ч. Очерки истории рабочего движения. М., 1980; Пухлов Н.Н. Польское рабочее движение (1860-1904 гг.). М., 1977; Фалькович С.М. Пролетариат России и Польши в совместной революционной борьбе (1907-1912 гг.). М., 1966.
8 Фалькович С.М. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в Королевстве Польском в революции 1905-1907 гг. // Ученые записки Института славяноведния. Т.12, М., 1956. С.107-173; Краткая история Польши. М., 1993. С.104-122;159-189.
9 Thomas W., Znaniecki F. The Polish Peasant in Europe and America. Monograph of an Immigrant Group. Boston 1918. Vol. 1-5. Работа цитируется по польскому изданию 1976 г.
10 Ibid.
11 Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. Под ред. В.И. Добренькова. М., 2002. С. 175.
12 См.: Gorlach К. Socjologia polska wobec kwestii chlopskiej. Krakow, 1990. S. 37; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. Ред. В.И. Добреньков. М., 2002. С. 175.
13 Chalasinski J. Mlode pokolenie chlopow. Т. I-IV. Warszawa, 1938.
14 См. критику концепции Халащиньского в: M^drzecki W. Mlodziez wiejska na ziemiach Polski Centralnej 1864-1939. Procesy socjalizacji. Warszawa, 2002. S.195-204.
15 Stobiecki R. Stalinowska wizja dziejow Polski - proba rekonstrukcji modelu // Dzieje Najnowsze. 1993, № 3. S.74.
16 Kieniewicz S. Powojenny dorobek historiografii okresu powstan narodowych // Kwartalnik Historyczny. 1987. № 1. S.146.
17 M^drzecki W. Op.cit; Molenda J. Chlopi, narod, niepodleglosc. Ksztaltowanie si$ postaw narodowych i obywatelskich chlopow w Galicji i Krolestwie Polskim w przededniu odrodzenia Polski. Warszawa, 1999.
18 Kutrzeba-Pojnarowa A. Problematyka zmian kultury chlopskiej w historycznych i wspolczesnych kierunkach etnografii polskiej // Zmiany kultury chlopskiej. Problematyka i metody prac etnograficznych. Red. A. Kutrzeba-Pojnarowa. Wroclaw [etc.], 1973. S.95-99.
19 Etnografia Polski. T.l; Etnografia Polski. Przemiany kultury ludowej. Т.П. Red. M. Biernacka, M. Franckowska, W. Paprocka. Wroclaw [etc.], 1981.
20 Gmina wiejska i jej samorz^d. Praca zbiorowa Red. H. Brodowska. Warszawa, 1983; Kultura wsi Polski srodkowej w procesie zmian. T.I-IV. Prace i Materialy Muzeum Archeologicznego i etnograficznego w Lodzi. Seria Etnograficzna. 1981-1985. № 21-25. В конце 90-х годов центр в Лодзи начал новое издание по истории крестьянства. См.: Zeszyty Wiejskie.
21 Wierzbicki A. Narod - panstwo w polskiej mysli historycznej dwudziestolecia mi^dzywojennego. Wroclaw [etc.], 1978. S.73-90.
22 Уже упоминавшаяся работа Яна Моленды является своего рода итогом исследований, проводимых в 60-70 гг. XX в. в этой области. См. также: Крисань М.А. Основные направления в изучении крестьянства рубежа XIX - XX вв. в послевоенной польской историографии. Метод доступа: http ://ruralworlds .ms ses ,ru/ about/lmsan.html
23 Bartys J. Pocz^tki mechanizacji rolnictwa polskiego, Wroclaw, 1966; Baranowski B. Poczqtki i rozpowszechnienie uprawy ziemniakow na ziemiach srodkowej Polski. Lodz, 1960; Sobczak T. Przelom w konsumpcji spozywczej w Rrolestwie Polskim XIX wieku. Wroclaw, 1968; Historia kultury materialnej Polski. T.l-VII. Red. B. Baranowski, J. Bartys, T. Sobczak. Wroclaw [etc.], 1979.
24 Bielecka K. Przemiany struktury uzytkowania ziemi w Polsce na przelomie XIX i XX wieku. Warszawa, 1969; Chomac R. Op.cit.; Kaczynska E. Spoleczenstwo i gospodarka pohiocno-wschodnich ziem Rrolestwa Polskiego w okresie rozkwitu kapitalizmu. Warszawa, 1974.
25 Итальянское издание: Kula W., Kochanowicz J. Contadini // Enciclopedia. T.III. Torino, 1978; цит. no: Kula W., Kochanowicz J. Chlopstwo. Problem intelektualny i zagadnienie nauk spolecznych. Warszawa, 1981.
26 Ibid. S.36.
27 Scott J. The Moral Economy of the Peasant. Rebellion and Subsistence in Southeast Asia. New Heven, 1977. См. также обсуждение книги Дж. Скотта в: Отечественная история, 1992 №5.
28 См.: Eklof В. Russian Peasant Schools: Officialdom, Village Culture, and Popular Pedagogogy, 1861-1914. Berkeley, 1986. P.3-4.
29 Chalasinski J. Szkola a tradycyjna spolecznosc wiejska i kultura chlopska // Chalasinski J. Rewolucja mlodosci. Warszawa, 1969. S.202, 241.
30 Лотман Ю.М. Семиотика культуры и понятие текста //' Структура и семиотика художественного текста. Труды по знаковым системам. Тарту, 1981. T.XII. С.6.
31 Thomas W. I., Znaniecki F. Op. cit. S.12-13.
32 Prawda i praca. Z paraiji i gminy Krzynowlogi w powiecie przasnyckim, guberniiplockiej // Gazeta Swi^teczna. 1885. №248. S.5.
3 Шанин Т. Революция как момент истины. Россия 1905-1907 гг. —19171922 гг. М., 1997. С.200-201.
34 Гордон А.В. Типология семейного хозяйствования в крестьяноведении (90-е годы XIX в. 90-е годы XX в.) // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ученые записки. М., 1999. С.14.
35 Kellner D. Popular culture and the construction of postmodern identity // Modernity and identity. Ed. By S.Lash and J.Friedman. Oxford; Cambridge, 1992. P.141.
36 Blumer H. Symbolic biteractionism. Perspective and Method. Berkeley and LA, Calif., 1986. P.2.
37 Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть // Бурдье П. Начала. Choses dites. M, 1994. С. 199.
38 Kellner D. Op.cit. P.141.
39
Kloskowska A. Kultura masowa. Rrytyka i obrona. Warszawa, 1980. S.405.
40 Rula W., Kochanowicz J. Chlopstwo. Problem intelektualny i zagadnienie nauk spolecznych. Warszawa, 1981. S.49-50.
41 Listy emigrantów z Brazylii i Stanów Zjednoczonych 1890-1891. Do druku podali, wstçpem opatrzyli W. Kula, N. Assordobraj-Rula, M. Kula. Warszawa, 1973.
42 Writing Home: Immigrants in Brazil and the United States, 1890-1891. Ed. J. Wtulich. Boulder, Colo., 1986.
43 Biblioteka Narodowa (BN). Syg. II 5978; IV 5979; IV 5967.— Listy do Gazety Swiqtecznej.
44 Francelle-Gervais C. «Oto zasylam opisanie calego mojego zycia.» (Listy przedplatników «Gazety Swieytecznej» do Promyka) // Regiony. 1978. № 4. S.76-102. В дальнейшем ссылки в тексте даются как на оригинальную коллекцию, так и на публикацию Франсей-Жерве.
45 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.1167. Опись 1. №1487-1849.
46 Описание коллекции представлено в: Krisañ M. Listy do gazety «Zaranie» z lat 1909-1915 // Dzieje Najnowsze. 1998. № 4. S. 22-28.
47 Klawe-Mazurowa M. Listy chlopów do prasy día wsi w latach 1875-1895. jako zródlo historyczne // Przegl^d Polonijny. Kraków, 1983, № 4, S.36.
48 Zaklad Historii Ruchu Ludowego Archiwum przy NK ZSL. (ZHRL).— Malinowski M. Pamiçtnik. Czçsc II (1907-1914). S.377.
49 ZHRL. Syg. 0-70.— Boguslawski A. Czytelnicy «Gazety Swi^tecznej» i «Zorzy» oraz innych czasopism w gminie Wozniki powiatu piotrkowskiego w okresie 1900.-1907 r. na tie stosimków spoîeczno-gospodarczych i kulturowych okrçgu. K.150.
50 См.: Brodowska H. Chlopi o sobie i Polsce. Warszawa. 1984; Groniowski K. Uwiaszczenie chlopów w Polsce: geneza - realizacja - skutki. Warszawa, 1976; Mçdrzecki W. Op.cit.
51 Klawe-Mazurowa M. Op. cit. S.36-37.
52 См. письма в: Gazeta Swi^teczna.1881. №48; 1884. №205; 1888. №368. Оригинальное письмо опубликовано в: Francelle-Gervais С. Op.cit. S.80.
53 См. его письмо в: Gazeta Swi^teczna 1883. №111. Оригинальное письмо опубликовано в: Francelle-Gervais С. Op.cit. S.89.
54 См. его письма в: Gazeta Swiqteczna 1887 №353; 1888. №380-381; 1895. №762-763; 1897. №886; 1900. №1002; 1902. №1141; 1906. №1309; 1912. №1649; 1913. №1669. Два оригинальных письма хранятся в Национальной библиотеке: BN, rkps II. 5978, №15527 list od 10.03.1900; №19763 list od 12.02.1902.
55 Pamiçtniki chlopów. Seria I. Warszawa, 1935; Pamiçtniki chlopów. Seria II. Warszawa, 1936; Pamiçtniki samouków. Wybór i oprac.: J. Landy-Tolwiñska, H. Ligocki, H. Kasperowicz, wstqp i adnotacje do pamiçtnikôw J. Landy-Tolwiñska. Warszawa, 1968.
56 Sîomka J. Pamiçtniki wloscianina od pañszczyzny do dni dzisiejszych. Tarnobrzeg, 1994.
57 ZHRL. Syg. 0-70.
58 Rudnicki L. Stare i nowe. T.I-Ш. Warszawa, 1979.
59 См. о журналах: Arabas I. Lecznictwo ludowe i leki roslinne w badaniach ankietowych czasopisma «Wisla» (1887-1905, 1916/1917) // Kwartalnik Historii Nauki. 1991. S.65-70; Jaworska E. Dzialalnoác folklorystyczna Komisji Antropologicznej
Akademi Umiej^tnosci w Krakowie // Dzieje folklorystyki polskiej 1864-1918. Red. H. Kapelus i J. Krzyzano wskiego. Warszawa, 1982. S.140-226; Kapelus H. «Wisla» (1887-1905)//Ibid. S.264-337.
60 Kapelus H. Op.cit. S.324-325. На страницах журнала «Висла» вышла его работа: Chelchowski St. Materialy do etnografii ludu z okolic Przasnycza // Wisla. 1888. Т. II. S.122-151.
61 Gloger Z. Zagadki ludowe z nad Narwi i Buga na pograniczu Mazowsza z Podlasiem w latach 1865-1880 // Zbiör wiadomosci do antropologii krajowej. 1882. T.VII. S.135-149
62 Kapelus H. Op.cit. S.324.
63 Oczykowski R. Opis ubran wloscianek z ksi^stwa Lowickiego w powiecie Lowickim. Wisla. 1900. T.XIV. S.618-627
64 Kapelus H.Op.cit. S.329.
65 Petrow A. Lud ziemi Dobrzynskiej // Zbior wiadomosci do antropologii krajowej. 1878. T.II. S. 3-182.
6 Encyklopedia Rolnictwa i wiadomosci zwi^zek z niej majqcych. Wydana Red. J.T. Lubomirskiego, Ed. Stawiskiego, St. Przystnskiego, przy wspöludziale L. Krasinskiego, L. Kronenberga, J. Zamojskiego. T.II. Warszawa, 1874.
67 Muzeum Etnografii im. S. Udzieli w Krakowie. Zbiory dziahi dokumentacji kultury ludowej i historii muzeum. Materialy sztuki PAN. - Kolekcja R. Reinfiissa (MESUK).
68 MESUK. L.law. 76817. Teka 316/135.— Rozmowa z Helene Jezylo (ur. 1884.) przeprowadzona w 1968 r. we wsi Kqty, gmina Lipniki, powiat Kolno; Ibid. L.law. 76822. Teka 316/153.— Rozmowa z Мадапщ. Dymerskq. (ur. 1865) przeprowadzona w 1968 r. we wsi Lipniki, gmina Lipniki, powiat Kolno.
69 Archiwum Archidiecezjalne Lubelskie. Rep.60. XIII. Nrl.— Akta о sekcie mariawitow. Akta Konsystorza Generalnego Diecezji Lubelskiej; ГАРФ. Ф. 5122 (бывш. 5118, 5119, 5122, 5125). On. № 1.— Польские политические организации на территории России.
7 См.: Зарубина H.H. Составляющие процесса модернизации: эволюция понятий и основные параметры // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 1998. № 4. С. 25-37; Kochanowicz J. Spor о teorii gospodarki chlopskiej: gospodarstwo chlopskie w teorii ekonomii i w historii gospodarczej. Warszawa, 1992. S.19-22.
71 Kochanowicz J. Op.cit. S.22.
72 Примером тому может служить представление процесса модернизации в книге Нормана Дэйвиса. См.: Norman D. Europe. London, 1997. Р.764-781.
73 Культурология XX век. Энциклопедия. Т.1. СПб., 1997. С.374.
Часть I. Переход от устной культуры к письменной в крестьянской среде
Царства Польского
Заключение научной работыдиссертация на тему "Цивилизационные изменения рубежа XIX-XX в. в восприятии крестьян Царства Польского"
Заключение
Влияние цивилизационных изменений второй половины ХЕК в. на деревню Царства Польского рассматривалось в рамках длительного социального процесса, что дало возможность объяснения эклектичных, на первый взгляд, перемен в крестьянском обществе в изучаемый период. Проделанное исследование позволяет сделать ряд общих заключений о восприятии цивилизационных процессов в крестьянской среде.
Зачастую в исторических исследованиях отмечается, что под влиянием наступившей в XIX в. модернизации крестьянское общество делится на так называемое «прогрессивное», т.е. находящееся под влиянием процессов модернизации, и «отсталое», т.е. продолжающее развиваться в рамках традиционной системы. «Прогрессивность» крестьянства обуславливалась, по мнению исследователей, местом проживания, а именно близостью к городу, промышленному центру, границе с Австро-Венгрией или Пруссией, железнодорожной станции. Согласно этой точке зрения, именно близость к промышленным, торговым и культурным центрам ускоряет процесс модернизации в крестьянской среде.
Проведенное исследование показало, что процесс модернизации охватывал все деревенское общество в целом. Удаленность или близость к промышленному центру лишь определяет, по какому пути идет процесс модернизации. Наиболее ярко этот вывод может быть продемонстрирован на примере изменений в одежде: под влиянием модернизационных процессов крестьянский традиционный наряд становился более богатым или сменялся городской одеждой. При этом как в одном, так и в другом случае образцом для подражания был т.н. «шляхетский наряд», понятие, которое могло включать как представления о типичной для ХУП-ХУШ в. одежде шляхты., так и о современной крестьянству второй половины ХЕК в. т.н. «городской» одежде.
На первый взгляд, развитие процесса модернизации в крестьянской культуре идет в двух направлениях: либо по схеме, связанной с воплощением в новых социально-экономических условиях - стереотипных представлений о богатстве и красоте, выработанных в рамках традиционной крестьянской культуры задолго до начала процесса модернизации, либо по схеме, когда в крестьянскую культуру в результате процесса модернизации привносятся новые и одновременно чуждые ей элементы, результатом чего является процесс дезинтеграции крестьянской культуры и подмена одних ценностей другими путем уничтожения первых. Это достаточно упрощенный вариант понимания процессов модернизации.
Как и в одном, так и в другом случае мы имеем дело с определенным культурным симбиозом, происходящим на базе сформировавшихся ранее и называемых «традиционными» элементов крестьянской культуры. Условно называемое новое культурное образование неоднородно, в нем могут преобладать элементы как «прошлого», так и «настоящего». Реализация «старой» формы возможна лишь благодаря привнесению нового содержания, тогда как введение «новой» формы невозможно без ранее сложившегося о ней представления.
С одной стороны, можно говорить о том, что открывающиеся перед крестьянами новые возможности, связанные с изменением в законодательстве, экономическом положении, использовались прежде всего для реализации сформированных ранее и функционирующих в крестьянской культуре жизненных целей. С другой стороны, следует подчеркнуть, что цивилизационные процессы воспринимались крестьянским обществом через традиционные, существовавшие не менее двух веков каналы общения с внешним миром. Кроме того, огромное влияние на жизнь деревни изучаемого периода оказало восприятие внешних проявлений цивилизационных процессов. Поэтому можно полагать, что социо-культурная мотивация деятельности крестьян в процессе модернизации была направлена на поддержание и реализацию выработанных ранее норм и стандартов социального и индивидуального бьггия.
Сутью реакции крестьянства на цивилизационные процессы было огромное желание перемен, связанных с воплощением заветной мечты, устройством мира «по-своему», «как надо», согласно собственным представлением о красоте, богатстве и счастье. Стремление самостоятельно реализовать мечту находило выражение как в открытости крестьян на всякого рода инициативы, связанные с политическими и религиозными движениями (революция 1905 г., движение зараняжи, людовское движение, эндэцкое движение, мариавитское движение), так и в реализации сформированного в эпоху барокко символического капитала с помощью средств и возможностей, которые были предоставлены новыми экономическими условиями.
В тоже время следует подчеркнуть, что в изучаемый период под влиянием цивилизационных процессов создается основа явлений, которые во многом определят развитие польского общества в XX в. В случае формирования политической культуры крестьянства посредством образования и издания народных газет во второй половине XIX в. можно говорить о процессе создания определенной базы для будущих, проявивших себя в первые десятилетия XX в. политических движений.
Во многом начало массовому крестьянскому движению положила религиозная активность крестьян, которая стала одной из основных реакций на происходящие законодательные, экономические и демографические изменения в Царстве Польском. Наиболее ярким проявлением брожения в крестьянской среде стало прежде всего появившееся в конце XIX в. движение мариавитов. Чуть позднее появилось движение зараняжи, связанное уже с развитием политической активности. Свидетельством начавших развиваться товарных отношений, создания общества массового потребления являются изменения, происходящие в т.н. «символическом капитале» крестьян.
Следует подчеркнуть, что глобальное влияние на крестьянскую культуру оказала эпоха барокко. Она во многом определила возможности восприятия печатного слова, дала основу представлениям крестьян об идеальной церкви, определила основные элементы символического капитала крестьян. Кардинальные перемены в крестьянской культуре, произошедшие в результате изменившихся экономических условий, можно назвать «крестьянским ренессансом» - именно в это время перерабатывается накопленный за несколько столетий культурный капитал, воплощаются мечты, ради реализации которых крестьяне идут на любые средства, часто выдавая желаемое за действительное.
Эта работа призвана подчеркнуть силу консерватизма, характерную для крестьянского общества в целом, изучив который можно понять характер изменений, происходящий в обществе, их темп, осознать, в какой степени новые явления оказались устойчивыми и важными для дальнейшего общественного развития. Следует сказать, что т.н. «консерватизм» крестьянского общества, о котором идет речь, не является данностью. Это комплекс устоявшихся понятий, норм, которые формировались на протяжении долгого периода времени.
Изучение крестьянского общества переходного периода дает уникальную возможность понимания механизмов изменений, происходящих в крестьянской среде, осознания их эволюционного характера. Важно помнить, что еще в начале XX в. подавляющее большинство населения жило в деревне, а последующее увеличение городского населения произошло главным образом за счет сельского, которое, придя в город, принесло с собой определенную систему ценностей, повлиявшую на формирование современного городского населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цивилизационные изменения рубежа XIX-XX в. в восприятии крестьян Царства Польского"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра истории южных и западных славян
На правахрукописи
Крисань Мария Алексеевна
Цивилизационные изменения рубежа XIX - XX в. в восприятии крестьян Царства Польского
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Школе общественных наук Института философии и социологии Польской академии наук (Szkota №ик Spotecznych 1ш1уШ Filozofii 1 Socjologii Polskiej Akademii Nauk)
Научный руководитель:
доктор гуманитарных наук, профессор Варшавского университета Яцек Коханович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Кашуба Маргарита Сергеевна
кандидат исторических наук Борисенок Юрий Аркадьевич
Ведущая организация: Институт славяноведения
Российской академии наук
Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на
заседании диссертационного совета К501.001.16 по всеобщей истории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет, аудитория 551.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А М.Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Т.В. Никитина
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В конце XIX в. польские земли в составе Российской империи переживали процесс становления индустриального общества. Переживаемый процесс затрагивал экономическую, социальную и политическую области жизни Царства Польского. Эта перемены наступили также в культурной сфере жизни общества, в том числе крестьянства, одной из основных категорий населения Царства Польского. Иными словами, наблюдалась ускоренная трансформация крестьянства из сословия феодального общества в ряд социальных групп буржуазного общества с разными перспективами на будущее. Изучение этого явления, как всякого исторического переворота, весьма актуально в современных условиях России и Польши, общества которых переживают глубокие трансформационные перемены.
Одной из важнейших проблем истории модернизации рубежа XIX - XX в. и истории крестьянства Царства Польского является вопрос о восприятии цивилизационных изменений данного периода в крестьянской среде. В литературе еще в конце 10-х годов XX в. обращалось внимание на то, что «социальная эволюция крестьянина происходила, разумеется, при постоянном взаимовлиянии общества на крестьян и наоборот - крестьян на общественную жизнь. Постепенное исчезновение существовавшей ранее изоляции деревни, увеличивающаяся роль крестьян в социальных процессах не только общенационального, но и мирового масштаба, их постепенное, но прогрессирующее объединение с национально-польской и общечеловеческой цивилизацией являются наиболее яркими чертами этой эволюции»1. Важные изменения в экономическом, правовом и социальном статусе крестьянства происходили одновременно с переменами в крестьянской культуре, которая может быть описана как культура крестьянского общества переходного типа.
Процессы, происходившие в экономике, сложно и противоречиво взаимодействовали со многими сторонами жизни общества. Индустриализация совпала с резким изменением социальной структуры общества, переменами в
ТЬотав \¥. I., ймтесИ Б. СЫор роМа шЕиго
Т.1У. \Varszawa, 1976.
8.8-9.
условиях жизни людей и в их сознании. Изучение перемен, происходивших в крестьянской среде, необычайно важно для понимания всего комплекса перемен рубежа Х1Х-ХХ в. в Царстве Польском.
Степень научной разработки проблемы. Вопросы, связанные с изучением крестьянства Царства Польского в XIX в. практически не разрабатывалась отечественными специалистами. В XIX в. российские ученые прежде всего занимались изучением крестьянства России. В XX в. после второй мировой войны отечественными историками уделялось внимание истории крестьянства Польши более раннего периода. Изучаемый же нами период интересовал исследователей с точки зрения развития рабочего движения, а не изменений, происходящих в крестьянском обществе2. Хотя, следует сказать, что в 1956 г. СМ. Фалькович была написана монографическая статья о крестьянском вопросе и крестьянском движении в революции 1905-1907 гг., а в «Краткой истории Польши» Л.Е.Горизонтов и С.М.Фалькович в главах, посвященных социально-экономическому и общественно-политическому развитию польских земель во второй половине XIX в., коснулись проблем, связанных с развитием деревни Царства Польского3. Основным отечественным специалистом по истории крестьянства Царства Польского является И.И. Костюшко. Его монография, посвященная крестьянской реформе 1864 г. в Царстве Польском, рассматривается специалистами как основная работа по этой теме.
Начиная с конца XVIII в. в Польше, как и везде в Европе, интерес к крестьянству был вызван влиянием идей эпохи Просвещения. В эпоху романтизма были заложены основы будущей польской фольклористики и этнологии. Наиболее ярким представителем этого направления был Оскар Кольберг (1814-1890). Его многотомное издание, посвященное традициям народной культуры, до сих пор является одним из основных источников как для этнологов, так и для историков.
2 См., например: Козловский Ч. Очерки истории рабочего движения. М., 1980; Пухлов Н.Н. Польское рабочее движение (1860-1904 гг.). М., 1977; Фалькович СМ. Пролетариат России и Польши в совместной революционной борьбе (1907-1912 гг.). М., 1966.
3 Фалькович СМ. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в Королевстве Польском в революции 1905-1907 гг. // Ученые записки Института славяноведния. Т. 12, М., 1956. С.107-173; Краткая история Польши. М., 1993. С104-122;159-189.
В конце XIX - начале XX в. польское крестьянство стало предметом исследования зарождавшейся социологической науки. Основополагающей работой в этой области стало пятитомное исследование по дезинтеграции традиционной культуры на примере польского крестьянства конца XIX - начала XX в, подготовленное относящимися к Чикагской социологической школе американским и польским социологами Вильямом Томасом (1863-1947) и Флорианом Знанецким (1882-1958)4. Работа актуальна и по сей день как с точки зрения использования массовых источников личного характера, так и методологических наработок, дающих возможность изучения процесса модернизации крестьянского общества. На ней базировались многие позднейшие социологические исследования польской деревни.
После 1945 г. до конца 70-х годов изучение крестьянства в Польше поддерживалось на институциональном уровне, свидетельством тому -многотомные издания источников, энциклопедий, коллективных работ. С конца 60-х годов получают развитие исследования в области национального самосознания крестьянства, близкие культурологическому направлению. Однако, начиная с середины 80-х годов XX в. историей крестьянства Польши занимаются лишь отдельные исследователи. Примером тому являются работы Яна Моленды и Влодзимежа Менджецкого, подводящие итог как исследованиям национального самосознания польского крестьянства, так и этнографическим исследованиям5.
Следует сказать, что интересующее нас направление в изучении цивилизационных изменений второй половины XIX - начала XX в. в польской деревне особенно активно разрабатывалось этнологами. Вслед за Анной Кутшебой-Пойнаровой (1913-1993) можно говорить о трех направлениях в изучении крестьянства этнологами: поиск архаических элементов культуры; изучение механизмов перемен, происходящих в народной культуре; наблюдение и описание процессов изменения народной культуры на основании эмпирического
4 Thomas W., Znaniecki F. The Polish Peasant in Europe and America. Monograph of an Immigrant Group. Boston 1918. Vol. 1-5. Работа цитируется по польскому изданию 1976 г.
5 Mlodziez W. Mlodziez wiejska na ziemiach Polski Centralnej 1864-1939. Procesy socjalizacji. Warszawa, 2002; Molenda J. Chtopi, narod, niepodleglosc Ksztaftowanie sie. postaw narodowych i obywatelskich chiopow w Galicji j Kr61estwie Polskim w przededniu odrodzenia Polski. Waiszawa, 1999.
материала6. В рамках последнего направления в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. был издан ставший классическим двухтомник «Польская этнография. Изменения в народной культуре», суммировавший достижения польской этнологии в изучении цивилизационных процессов в польской деревне со второй половины XIX в. до 50-х-60-х гг. XX в.7
Работы историков в области изучения цивилизационных процессов велись во многом под влиянием этнологических исследований. Примером тому может служить работа Центра исследований крестьянства в Лодзи, созданного историком Хеленой Бродовской-Кубич (1914-2003) и этнологом Казимирой Завистович-Адамской (1897-1984). Ученых интересовал прежде всего политический, социальный и экономический характер перемен в деревне Центральной Польши. Среди важных работ этого Центра можно отметить сборник по проблеме развития самоуправления, а также издаваемую в 80-е годы серию сборников по культуре центральной Польши в процессе перемен8.
С центром в Лодзи, а кроме того, с созданным в Варшаве Институтом истории людовского движения, связано изучение национального самосознания крестьянства. Проблема национального самосознания ставилась еще в XIX в. в работах Иоахима Лелевеля (1786-1861) и Кароля Шайнохи (1818-1868), а в начале XX в. исследования в этой области проводились медиевистами. Как уже отмечалось в конце 60-х гг. XX в. эта тема вновь стала предметом дискуссий и исследований. Используя марксистскую идеологию, исследователи отводили крестьянству роль «движущей силы истории», доказывая, что именно крестьяне сыграли решающую роль в становлении независимого Польского государства.
6 Kutrzeba-Pojnarowa A Problematyka zmian kultuiy chlopskiej w histoiycznych l wsp6iczesnych kierunkach etnografn polskiej // Zmiany kultuiy chlopskiej Problematyka i metody prac etnograficznych Red A Kutrzeba-Pojnarowa Wroclaw [etc], 1973 S 95-99
Etnografia Polski Przemiany kultuiy ludowej TI-I1 Red M Bternacka, M Franckowska, W Paprocka. Wroclaw [etc J, 1976,1981
8 Gmrna wiejska t jej samorz^d Pracazbiorowa Red H Brodowska Warszawa, 1983, Kultura wsi Polski srodkowej w procesie zmian. TI-IV Prace i Materiaty Muzeum Archeologieznego l Etnograficznego w Lodzi Sena Etnograficzna 1981-1985 № 21-25 В конце 90-х годов центр в Лодзи начал новое издание по истории крестьянства. См Zeszyty Wiejskie
В конце XIX - начале XX в. польское крестьянство стало предметом исследования зарождавшейся социологической науки. Основополагающей работой в этой области стало пятитомное исследование по дезинтеграции традиционной культуры на примере польского крестьянства конца XIX - начала XX в, подготовленное относящимися к Чикагской социологической школе американским и польским социологами Вильямом Томасом (1863-1947) и Флорианом Знанецким (1882-1958)4. Работа актуальна и по сей день как с точки зрения использования массовых источников личного характера, так и методологических наработок, дающих возможность изучения процесса модернизации крестьянского общества. На ней базировались многие позднейшие социологические исследования польской деревни.
После 1945 г. до конца 70-х годов изучение крестьянства в Польше поддерживалось на институциональном уровне, свидетельством тому -многотомные издания источников, энциклопедий, коллективных работ. С конца 60-х годов получают развитие исследования в области национального самосознания крестьянства, близкие культурологическому направлению. Однако, начиная с середины 80-х годов XX в. историей крестьянства Польши занимаются лишь отдельные исследователи. Примером тому являются работы Яна Моленды и Влодзимежа Менджецкого, подводящие итог как исследованиям национального самосознания польского крестьянства, так и этнографическим исследованиям5.
Следует сказать, что интересующее нас направление в изучении цивилизационных изменений второй половины XIX - начала XX в. в польской деревне особенно активно разрабатывалось этнологами. Вслед за Анной Кутшебой-Пойнаровой (1913-1993) можно говорить о трех направлениях в изучении крестьянства этнологами: поиск архаических элементов культуры; изучение механизмов перемен, происходящих в народной культуре; наблюдение и описание процессов изменения народной культуры на основании эмпирического
4 Thomas W., Znaniecki F. The Polish Peasant in Europe and America. Monograph of an Immigrant Group. Boston 1918. Vol. 1-5. Работа цитируется по польскому изданию 1976 г.
5 Mçdizecki W. Mlodzie2 wiejska па ziemiach Polski Centralnej 1864-1939. Procesy socjalizacji. Waiszawa, 2002; Molenda J. Cttopi, narôd, niepodlegloéé. Ksztaltowanie siç postaw narodowych i obyvvatelskich chiopôw w Galicji i Krâlestwie Polskim w przededniu odrodzenia Polski. Warszawa, 1999.
материала6. В рамках последнего направления в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. был издан ставший классическим двухтомник «Польская этнография. Изменения в народной культуре», суммировавший достижения польской этнологии в изучении цивилизационных процессов в польской деревне со второй половины XIX в. до 50-х-60-х гг. XX в.7
Работы историков в области изучения цивилизационных процессов велись во многом под влиянием этнологических исследований. Примером тому может служить работа Центра исследований крестьянства в Лодзи, созданного историком Хеленой Бродовской-Кубич (1914-2003) и этнологом Казимирой Завистович-Адамской (1897-1984). Ученых интересовал прежде всего политический, социальный и экономический характер перемен в деревне Центральной Польши. Среди важных работ этого Центра можно отметить сборник по проблеме развития самоуправления, а также издаваемую в 80-е годы серию сборников по культуре центральной Польши в процессе перемен8.
С центром в Лодзи, а кроме того, с созданным в Варшаве Институтом истории людовского движения, связано изучение национального самосознания крестьянства. Проблема национального самосознания ставилась еще в ХГХ в. в работах Иоахима Лелевеля (1786-1861) и Кароля Шайнохи (1818-1868), а в начале XX в. исследования в этой области проводились медиевистами. Как уже отмечалось в конце 60-х гг. XX в. эта тема вновь стала предметом дискуссий и исследований. Используя марксистскую идеологию, исследователи отводили крестьянству роль «движущей силы истории», доказывая, что именно крестьяне сыграли решающую роль в становлении независимого Польского государства.
6 Kutrzeba-Pojnarowa A Problematyka zmian kuttuiy cMopskiej w histoiycznych i wspófczesnych kierunkach etoografit polskiej // Zmiany kultury chlopskiej Problematyka i metody prac ctnograficznych Red A Kutrzeba-Pojnarowa. Wrociaw [ctc ], 1973 S 95-99
Etnografía Polsla Przemiany kultury ludowej TI-I1 Red. M Biernacka, M Franckowska, W Paprocka. Wrociaw [etc ], 1976,1981
8 Gmma wiejska ijej samorz^d Praca zbiorowa. Red H Brodowska Warszawa, 1983, Kultura wsi Polski srodkowej w procesie zmian. TI-IV Prace i Matermfy Muzeum Archeologicznego i Etnograficznego w Lodzi Sena Etnograficzna. 1981-1985 № 21-25 В конце 90-х готов центр в Лодзи начал новое издание по истории крестьянства. См Zeszyty Wiqslue
культурных процессов в крестьянской среде на восприятие крестьянами Царства Польского цивилизационных изменений конца XIX - начала XX в. Дня исследования избраны явления в крестьянской среде, не только ставшие символом перемен деревни конца XIX - начала XX в., но и повлиявшие на последующее развитие польского общества, а именно:
- переход от устной культуры к письменной;
- отношение к католической церкви;
- мечты и т.н. «символический капитал».
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают 80-е гг. XIX - начало XX в., т.е. для исследования был выбран период быстрого индустриального развития Царства Польского, оказавшего глобальное влияние на жизнь деревни. В 80-е гг. XIX в. можно уже говорить об определенных результатах влияния на деревню начавшейся в 60-е гг. индустриализации, о появлении первого пореформенного поколения крестьян, изменении отношения польских элит к просвещению народа. Разразившийся в эти же годы мировой аграрный кризис дал толчок массовой экономической миграции крестьянства. Тогда же в Царстве Польском появляется и новое религиозное движение - мариавиты. И наконец, зарождается политическое движение крестьянства, одним из проявлений которого стали т.н. «зараняжи». Исследование ограничено 1914 г., временем начала первой мировой войны, ставшей по своим последствиям своего рода взрывом, повлиявший на социально-экономическое, политическое, культурное развитие интересующих нас земель.
Теоретико-методологическя основы исследования. Перечисленные выше явления, характеризующие в общих чертах процесс становления индустриального общества, описываются на сегодняшний день прежде всего в рамках теории модернизации, которая снискала популярность в 40-50-е годы XX в. Процесс модернизации охватывает социальную, культурную, экономическую и политическую сферы и приводит к новой, модернизированной форме организации в каждой из перечисленных сфер. Неотъемлемыми для модернизации являются процессы адаптации и интеграции. В названии данного диссертационного сочинения используется эквивалент модернизационных процессов:
«цивилизационные процессы», что призвано подчеркнуть глобальное значение второй половины XIX в. в дальнейшем развитии, как крестьянства, так и польского общества в целом.
Методами исследования являются: описательный, сравнительно-исторический и историко-антропологический. Описательный метод заключается в реконструкции сложившейся ко второй половине XIX в. ситуации в начальном образовании для сельского населения; в религиозной политике в отношении крестьян; в товарно-рыночных отношениях и их динамике к началу XX в. Сравнительно-исторический метод служит для представления динамики развития интересующих нас явлений. Историко-антропологический метод, который также можно назвать микро-дескриптивным, служит выявлению систем представлений и ценностей и восстановлению картины мира крестьянства в изучаемый период, он является наиболее адекватным при анализе массовых личных источников и этнографического материала.
Источниковая база. В данном диссертационном сочинении делается упор на источники личного характера, дающие возможность представления субъективного видения мира представителями исследуемой группы. В работе используются письма и воспоминания главным образом крестьян, а также т.н. «группы первого контакта»: сельских учителей, приходских священников, писарей.
Основную массу источников составляют три оригинальные коллекции писем. В первую очередь следует сказать о коллекции писем эмигрантов из Царства Польского в Бразилии и США. Это письма, задержанные одним из отделов канцелярии варшавского обер-полицмейстера, и хранившиеся в Главном архиве древних актов в Варшаве. Витольд Куля обнаружил эту коллекцию в начале 40-х годов и использовал ее на занятиях со студентами. Большая часть коллекции погибла во время Варшавского восстания. Удалось сохранить чуть более 300 писем, относящихся к началу 90-х годов XIX в., т.е. периоду т.н. «бразильской лихорадки». Большая часть писем была написана к родственникам, проживающим в двух уездах, Липновском и Рыпинском Плоцкой губернии, расположенных на
границе с Пруссией, а также в разделенном прусско-российской границей Голуб-Добжиньском районе. Письма были опубликованы в 1973 г.13
В Национальной библиотеке в Варшаве сохранилась относящаяся к более позднему периоду коллекция писем в еженедельник «Газета Сьвентечная»14. В основном это письма, присланные в 1900 г. по случаю выхода тысячного номера газеты. В 1978 г. Селин Франсей-Жерве опубликовала 21 письмо читателей газеты
15
из этой коллекции .
Кроме того, в Государственном архиве Российской Федерации в фонде «Вещественные доказательства» сохранилась уникальная коллекция писем в народную газету «Заране»16. В 1915 г. редактор газеты Максимилиан Малиновский (1860-1948) вместе с крестьянами-зараняжами был арестован и перевезен в Москву для разбирательств. Тогда же были конфискованы и вывезены бумаги, находившиеся в редакции газеты. Коллекция насчитывает 363 единицы хранения, содержит статьи, письма, открытки, записки. Основной материал относится к 19091915 гт. Прежде всего, это неопубликованные материалы, часть писем содержит редакторскую правку.
Основной корпус источников составили письма, опубликованные в «Газете Сьвёнтечной» с 1881 по 1913 г. Материалы, а именно статьи, письма, публиковавшиеся на страницах народных газет, издаваемых в Варшаве, «Зожа» (1866-1918) и «Заране» (1907-1915) использовались главным образом как дополнительные. В работе упор делается на периодические издания с устоявшейся политикой и читательской аудиторией, выходившие не менее пяти лет. Кроме того были использованы письма приходских священников из издававшейся в 1863-1918 гг. в Варшаве еженедельной газеты «Пшеглёнд Католицки», помещенные в рубрике «Церковная хроника по стране». Кроме писем в работе используются воспоминания лиц крестьянского и мещанского происхождения.
13 Listy emigrantów z Brazylii i Stanów Zjednoczonych 1890-1891. Do draku podali, wst?pem opatizyli W. Kula, N. Assordobraj-Kula, M. Kula. Warszawa, 1973.
14 Biblioteka Narodowa. Syg. II5978; IV 5979; IV 5967,— Listy do Gazety áwiíjtecznej.
15 Francelle-Gervais C. «Oto zasyfam opisanie calego mojego ¿ycia..» (Listy przedptatników «Gazety áwi^tecznej» do Promyka) II Regiony. 1978. № 4. S.76-102.
16 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.1167. Опись 1. №1487-1849.
Важными источниками послужили для нас этнографические материалы. Помимо многотомного издания по фольклору Кольберга были изучены этнографические журналы конца XIX в., такие как выходивший в Варшаве журнал «Висла» (1887-1905; 1916-1917) и издаваемые в Кракове Антропологической комиссией журнал «Збюр вядомощчи до антропологии крайовей» (1877-1895) и «Материалы антропологично-археологичне и этнографичне» (1896-1919).
Были привлечены материалы полевых исследований, собранные под руководством этнографа Романа Реинфусса в 50-е - 60-е годы XX в., хранящиеся в Этнографическом музее в Кракове17. Роман Реинфусс (1910-1998) был профессором Люблинского университета им. М. Склодовской-Кюри и Вроцлавского университета. Он одним из первых начал проводить систематические исследования народного искусства в Польше. Отличительной особенностью этих материалов является подробное описание сделанной записи, а именно - указание года записи, места, данных респондента, что делает возможным использование материалов в исторических исследованиях. В данной работе используются интервью с респондентами, родившимися до 1914 г.
В качестве дополнительных источников использовались материалы о секте мариавитов, хранящиеся в Архиве Люблинского архиепископства, а также письма и заявления граждан в Польское Коло в Российской Думе, которые находятся в ГАРФе. Кроме того, в работе используется популярная литература XIX в. из коллекции Ю. Тувима, хранящаяся в Музее литературы им А. Мицкевича в Варшаве18.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что перемены в крестьянском обществе Царства Польского конца ХЕХ - начала XX в. впервые показываются с культурологической точки зрения. Впервые в отечественной и зарубежной (речь идет прежде всего о польской) историографии ставится вопрос о восприятии цивилизационных изменений в крестьянской среде
17 Muzeum Etnografii im. S. Udzieli w Krakowie. Zbiory dziahi dokumentacji kultury ludowej i historii muzeum. Materiaty sztuki PAN. - Kolekcja R. Reinfussa.
18 Archiwum Archidieceq'alne Lubelskie. Rep.60. XIII. Nrl.— Akta o sekcie mariawitów. Akta Konsystorza Generalnego Diecezji Lubelskiej; ГАРФ. Ф. 5122 (бывш. 5118, 5119,5122,5125). On. № 1.— Польские политические организации на территории России; Muzeum im. A. Mickiewicza w Warszawie. — Kolekcja Juliana Tuwiroa.
Царства Польского рубежа XIX - XX в. в рамках трех наиболее ярко характеризующих изучаемый период явлений, а именно: восприятия печатного слова в крестьянской среде; отношения к институту католической церкви и формирования т.н. «символического капитала».
В отношении восприятия печатного слова в крестьянской среде впервые ставятся вопросы о идентификации корреспондентов газет Царства Польского, о восприятии и создании текста крестьянами-читателями народной прессы.
Проблема отношений к католической церкви в крестьянской среде Царства Польского до сих пор освещалась лишь историками-священниками, кроме того, впервые вопросы о функции церкви в деревне, о роли священника в восприятии крестьян, о конфликтных ситуациях, возникающих между священником и прихожанами, показываются на основании источников личного характера.
Впервые ставится вопрос о способах выражения идентификации крестьянства Царства Польского и вводится понятие т.н. «символического капитала», что приводит к переработке и переосмыслению накопленного материала по материальной культуре крестьянства Царства Польского.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут использоваться при дальнейшей разработке широкого круга проблем, связанных с историей крестьянства Польши, с изучением истории модернизации, при подготовке обобщающих работ и специальных курсов по истории крестьянства, проблемам модернизации и истории Польши, в научно-популярной и учебной литературе.
Апробации результатов исследования. Исследовательский проект по теме диссертации был поддержан в рамках четырехлетней программы PhD в Школе общественных наук Института философии и социологии Польской академии наук (1997-2001 гг.); Международной гуманитарной школой Центральной и Восточной Европы Варшавского университета (1996-1999 гг.) и индивидуальным грантом Фонда королевы Ядвиги Ягеллонского университета (2002 г.) Республика Польша, что позволило автору вести работу в библиотеках, рукописных собраниях и архивах Варшавы, Кракова, Люблина и Москвы в 1996-2002 гг.
По теме исследования сделана серия докладов на научных конференциях и семинарах в университетах и научных центрах Москвы, Петербурга, Будапешта, Варшавы и Кракова: аспирантский семинар д-ра гуманитарных наук, проф. Яцека Кохановича, Школа общественных наук Института философии и социологии Польской академии наук (Варшава, Польша, 1997-2001 гг.); семинар отдела «Социальные изменения в Польше в Х1Х-ХХ в.» д-ра гуманитарных наук, проф. Януша Жарновского, Институт истории Польской академии наук (Варшава, Польша, 1997-2001 гг.); семинар Немецкого исторического института (Варшава, Польша, декабрь 1999 г.); конференция «Европа 1000-2000: тысячелетие Civitas, Communitas et иптеге^», Центральный европейский университет (Будапешт, Венгрия, апрель 2001 г.); конференция «Этика и историография», Институт истории Ягеллонского университета (Краков, Польша, ноябрь 2001 г.); конференция «Исследования по народной религиозности: современное состояние и перспективы развития», Европейский университет в Санкт-Петербурге (сентябрь 2002 г.); аспирантский семинар Института высших гуманитарных исследований РГТУ (сентябрь 2002 г.); семинар Центра крестьяноведения, Московская школа социальных и экономических наук (январь 2003 г.); семинар «Восточная Европа: история, культура, современность» Центра украинистики и белорусистики кафедры южных и западных славян исторического ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова (сентябрь 2003 г.).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры южных и западных славян исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова 29 июня 2004 г. и рекомендована к защите.
ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕИВЫВОДЫДИССЕРТАЦИИ
Цели и задачи исследования обусловили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, восьми глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также двух приложений.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, формулируются хронологические рамки работы. В состав введения входят разделы, посвященные
обзору источниковой базы диссертации и научной разработанности ее проблематики, а также оговариваются методологические основы работы.
Проблема распространения печатного слова и представление общего уровня восприятия печатного текста в среде читательской аудитории народных газет представлена в первой части «Переход от устной культуры к письменной в крестьянской среде Царства Польского». Со второй половины XIX в. начинается интенсивное влияние письменной культуры на деревенское общество Царства Польского. Расширение контактов между городом и деревней в результате экономического развития, крестьянская реформа 1864 г., а также реформы второй половины XIX в. в сфере административного устройства и образования в Царстве Польском; переосмысление места и роли крестьян польской шляхтой и интеллигенцией, которое привело к борьбе за власть над душами крестьян, сопровождавшейся различными инициативами в сфере просвещения народа; развитие книжного рынка - это главные причины того, что письменное слово заняло прочное место в сознании крестьян на рубеже XIX - XX в.
Первая часть состоит из трех глав. Первая глава «Условия получения образования в Царстве Польском во второй половине XIX в.» является вводной. В ней в трех разделах дается характеристика сложившейся ситуации в начальном образовании в Царстве Польском; представляются возможности получения образования вне начальных народных училищ; дается анализ отношения к грамоте в крестьянской среде.
Вторая глава «Образ крестьянина-читателя» состоит из трех разделов. В первом разделе представляется отношение к крестьянам-читателям представителей просветительского движения; второй раздел посвящен отношению к крестьянам-читателям в деревне. В третьем разделе представлена идентификация читателей газеты на основании анализа подписей корреспондентов народных газет, дается сравнительный анализ дополнительной идентификации корреспондентов, рассматривается вопрос о идентификации корреспондентов с газетой и ее читателями.
Третья глава «Восприятие и создание текста крестьянами-читателями народных газет» посвящена социально-коммуникативной функции народных газет.
Юрий Лотман описывает социально-коммуникативную функцию текста как «общение между автором и адресатом, общение с аудиторией и культурной традицией, общение читателя с самим собой, общение читателя с текстом, общение
19 Т1
между текстом и культурным подтекстом» . В рамках этой концепции рассматривается восприятие и создание текста крестьянами-читателями народных газет. Третья глава состоит из двух разделов, один из которых посвящен чтению газеты в крестьянской среде, а второй - написанию письма в газету.
Можно говорить о том, что в конце XIX - начале XX в. письменное слово заняло прочное место в сознании крестьян, что произошло благодаря как предпринимаемым со стороны государства, польской шляхты и интеллигенции инициативам, так и благодаря экономическому развитию, способствующему расширению контактов между городом и деревней. Однако, проведенное исследование показало, что нельзя говорить об исключительной и ведущей роли образования в процессе модернизации крестьянского общества в изучаемый период.
Несомненно, грамота расширяла границы крестьянского сознания, однако она не привела на рубеже XIX-XX в. к разрушению традиционной культуры, а дала возможность для развития ее элементов на новом уровне. Наиболее ярко это видно на примере восприятия печатного слова в крестьянской среде. Передовую часть крестьянства, а именно читателей народных газет, привлекала прежде всего та информация в народных газетах, которая предлагалась в рамках устоявшейся традиционной формы лоточной литературы, характерной для эпохи барокко. При этом можно говорить о том, что для крестьянина-читателя форма представления информации превалировала над содержанием, т.е. несмотря на расширение влияния печатного слова на деревню, оно продолжало восприниматься в традиционных рамках.
Бурная по сравнению с предыдущими периодами переписка в крестьянской среде, причиной которой стала экономическая миграция, служила важной для традиционной культуры задаче: поддержанию родственных связей в границах,
" Лотман Ю.М. Семиотика культуры и понятие текста // Структура и семиотика художественного текста. Труды по знаковым системам. Тарту, 1981. Т.ХП. С.6.
определенных традицией. Структура крестьянских писем была крайне ритуализирована, традиция использования определенных формул видна и в письмах крестьян-читателей народных газет.
В изучаемый период наблюдается начало процесса консолидации просвещенных крестьян на базе народных газет. Они воспринимали себя как отдельную группу людей, которым открылся мир просвещения. Несмотря на это сложно сказать, понимали ли они до конца свое место и роль, которые им отводились не только издателями народных газет, но и различными политическими движениями.
В тоже время крестьяне-читатели народных газет входили в мир письменной культуры со своим культурным багажом, который не ограничивал, а определял рамки их прогрессивности. Именно этот факт следует учитывать при попытке реконструкции политического, национального самосознания крестьян в изучаемый период. Без осознания уровня готовности в освоении и восприятии читателями (группой, идущей на контакт с представителями просветительских и политических организаций) материала народной газеты, которая являлась основой политической подготовки населения, сложно строить догадки о политической культуре последнего.
Вторая часть «Отношение к католической церкви в крестьянской среде Царства Польского» посвящена анализу сложившихся у крестьян представлений об институте католической церкви, их взаимоотношениям с приходскими священниками в конце XIX - начале XX в. Характерной особенностью этого периода был всплеск религиозной активности крестьян, которая стала одной из основных реакций на происходящие правовые, экономические и демографические изменения в Царстве Польском. Эти изменения привели к расширению границ крестьянского сознания, к процессам социальной дезинтеграции и реконструкции крестьянского социума. Ярчайшим проявлением брожения в крестьянской среде Царства Польского стало появившееся в конце ХГХ в. движение мариавитов, которое привело к первому после Реформации расколу в католической церкви на польских землях, а также связанное с развитием политической активности движение зараняжей. Основные реформы (в случае мариавитов) и требования (в
случае зараняжей) были так или иначе связаны с функционированием церкви, местом и ролью священника в приходе.
Вторая часть состоит из трех глав. Первая глава «Функции католической церкви в деревне» состоит из пяти разделов, в которых дается описание сложившихся традиционных представлений о костеле ко второй половине XIX в. Вторая глава «Роль католического священника в восприятии крестьян» состоит из двух разделов, в которых дается анализ сложившихся представлений крестьян об идеальном священнике.
Третья глава «Причины возникновения конфликтов между крестьянами и священниками и формы их проявления» содержит семь разделов. Первый раздел посвящен нехватке духовенства и костелов во второй половине XIX в. в Царстве Польском. Во втором разделе рассказывается о последствиях проводимой католической церковью политики унификации, сопротивление которой нашло выражение в движении мариавитов. Третий раздел описывает методы воспитания паствы духовенством. Четвертый раздел посвящен конфликтам на почве пьянства. В пятом разделе анализируется реакция крестьян на активизацию работы католического духовенства. Шестой раздел посвящен конфликтам между сторонниками заранярского движения и католической церковью. В последнем разделе разбираются конфликты, возникающие на финансовой почве.
На основании имеющейся литературы, а также проведенного исследования можно утверждать, что народное религиозное сознание сформировалось в XVII-XVIII в. На протяжении изучаемого периода крестьянами придавалось огромное значение элементам культуры, связанным с эпохой барокко. Представляется, что ключом к пониманию глубины влияния периода барокко на последующее развитие народной культуры является осознание значимости проведения на польских землях контрреформации. Как отмечает Януш Тазбир «пропаганда контрреформации проводилась крайне широко, охватывая все социальные слои и группы, апеллируя, как к чувствам, так и к разуму. (...) Сакральное искусство, возникавшее достаточно часто как результат совместной работы художника и теолога, деятельность религиозных братств, проповеди и литература, музыка и богослужения - все это
было направлено на достижение абсолютной победы католицизма»20. Эпоха барокко дала мощнейший импульс развитию народной религиозной культуры. В то же время следует обратить внимание на то, что те трения, которые возникали между священником и прихожанами и которые не были решены в эпоху контрреформации, продолжают быть актуальны и в начале XX в.
Именно на примере изучения сложившихся представлений об институте церкви и роли священника видно, насколько важную роль в процессе модернизации играет накопленный опыт, а именно - определенные стереотипы поведения, восприятия, мечты. Можно утверждать, что на начальном этапе модернизации в первую очередь происходит реализация накопленного багажа стремлений, которые (поскольку они формировались на протяжении долгого времени) обладали традиционным характером.
Третья часть «Мечты и символический капитал в крестьянской среде Царства Польского» посвящена анализу сложившегося в конце XIX - начале XX в. спектра желаний крестьянства и их воплощении в эпоху перемен. В изучаемый период в крестьянской среде наблюдалось всеобщее стремление к переменам в соответствии с их представлениями об идеальном мире, красоте, богатстве и счастье. Изучаемая в данной части реализация желаний, охвативших крестьянское общество, ограничивается рамками идентификации. В литературе, начиная с Гегеля и Дж. X. Мида, «идентификация рассматривается как комплекс основанных на признании взаимосвязей, когда чья-либо идентификация зависит от восприятия ее другими, а ее распознание и понимание не требуют утверждения»21. Основой идентификации является накопление определенного капитала, который вслед за Пьером Бурдье, описывается как «символический». Как пишет Бурдье: «символический капитал есть не что иное, как экономический или культурный капитал, когда тот становится известным и признанным, когда его узнают по соответствующим категориям восприятия, постольку отношения символической
MTazbir J. Reforraacja - kontreformacja - toleranqja. Wroclaw, 1997. S.171.
21 Kellner D. Popular Culture and the Construction of Postmodern Identity // Modernity and Identity. Ed. By S.Lash and J.Friedman. Oxford; Cambridge, 1992. P.141.
силы стремятся воспроизвести и усилить отношения сил, конституирующих
22
структуру социального пространства» .
В изучаемый период одним из важнейших элементов, повлиявшим на формирование т.н. «символического капитала», стало стремительное развитие материальной культуры. По мнению Антонины Клосковской, с этого времени можно говорить о начале развития массовой культуры23, которое было бы немыслимо без расширения контактов между городом и деревней. Экономическая миграция крестьянства, ставшая одним из символов XIX в., оказала важное влияние на формирование т.н. «символического капитала». Именно это явление, направленное на поддержание крестьянской экономики, является ключом к пониманию того, к чему стремился крестьянин Царства Польского в конце XIX -начале XX в. Массовый процесс эмиграции и отхода открыл, как представлялось крестьянам, возможность для социального роста, для изменения своего положения в рамках сформированной ранее системы. Именно поэтому миграционный процесс может быть описан в рамках охранительной тенденции: крестьянин стремился к поддержанию своего статуса через недвижимость, прежде всего, землю. Если такой возможности не было, стремление это выражалось во вторичных видах собственности, таких как, например, одежда, еда, утварь.
Третья часть состоит из двух глав. Первая глава «Источники символического капитала» содержит три раздела. Первый раздел посвящен экономической миграции, второй - целям и мечтам мигрантов. Третий раздел показывает изменения в отношении к восприятию денег в крестьянской среде. Вторая глава «Способы выражения символического капитала» содержит шесть разделов. Первый раздел посвящен одежде; второй - репрезентативному характеру предметов домашнего обихода; третий - еде; четвертый - изменениям в манере поведения и речи; в пятом описывается свободное времяпрепровождение; шестой раздел является заключительным, он посвящен групповому характеру внешней идентификации.
22 Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть // Бурдье П. Начала. Chosesdites.M,1994.C199.
23 Юов^вка А. Кикига masowa. Кгу1ука 1 окопа. Waгszawa, 1980. 8.405.
культурное образование неоднородно, в нем могут преобладать элементы как «прошлого», так и «настоящего». Реализация «старой» формы возможна лишь благодаря привнесению нового содержания, тогда как введение «новой» формы невозможно без ранее сложившегося о ней представления.
Сутью реакции крестьянства на модернизационные процессы было огромное желание перемен, связанных с воплощением заветной мечты, устройством мира «по-своему», «как надо», согласно собственным представлением о красоте, богатстве и счастье. Стремление самостоятельно реализовать мечту находило выражение как в открытости крестьян на всякого рода инициативы, связанные с политическими и религиозными движениями (революция 1905 г., движение зараняжи, людовское движение, эндэцкое движение, мариавитское движение), так и в реализации сформированных в эпоху барокко представлений о «символическом капитале» с помощью средств и возможностей, которые были предоставлены новыми экономическими условиями.
В изучаемый период под влиянием цивилизационных процессов создается основа явлений, которые во многом определят развитие польского общества в XX в. В случае формирования политической культуры крестьянства посредством образования и издания народных газет во второй половине XIX в. можно говорить о процессе создания определенной базы для будущих политических движений, проявивших себя в первые десятилетия XX в. Наиболее ярким проявлением брожения в крестьянской среде стало прежде всего появившееся в конце XIX в. движение мариавитов, которое привело к первому после периода реформации расколу в Католической церкви на польских землях. Чуть позднее появилось движение зараняжи, связанное уже с развитием политической активности. Свидетельством начавших развиваться товарных отношений, создания общества массового потребления являются изменения, происходящие в символическом капитале крестьян.
Первым приложением является карта, представляющая административное деление Царства Польского в 1867 г. Во втором приложении дается список писем из Царства Польского, опубликованных в разделе «Письма» еженедельника «Газеты Свентечной» с 1881 по 1913 гг.
1. В поисках потерянного мира. О функционировании элементов крестьянской культуры в условиях эмиграции (на примере польских крестьянских писем рубежа XIX - XX веков) // Славяноведение. 2003, №4. С.66-73.
2. Корреспонденция из провинции как источник при изучении процессов модернизации деревни Царства Польского на рубеже XIX-XX в. // Индустриализация общества. Сб. статей под ред. Г.Ф. Матвеева. М., 0,2 п.л. (находится в печати).
3. Отношение к католической церкви в крестьянской среде в Царстве Польском в конце XIX - начале XX в. // Исследования по народной религиозности: современное состояние и перспективы развития. Материалы конференции. Спб., 1,3 п.л. (находится в печати).
4. Образ пана в крестьянской среде Царства Польского конца XIX в. // ИВГИ РГГУ. Метод доступа:http/Avww.ruthenia.m/folklore/au krisanl.htm.0,4пл.
5. Основные направления в изучении крестьянства рубежа XIX - XX в. в послевоенной польской историографии // Центр крестьяноведения. Метод доступа: http//ruralworlds.msses ru/about/krisan.html. 0,7 пл.
6. Listydo gazety«Zaranie» (1909-1915) //Dzieje Najnowsze. 1998, №4. S.21-28.
7. Spoieczno-komunflcatywna fimkcja prasy día ludu w Królestwie Polskim' na pizefomie XIX i XX w. // Zeszyty Wiejskie. Lódz, 2003. Z.7. S.43-66.
8. Zmiany w systemie znakowym kapitahi symbolicznego chiopów zaboru rosyjskiego przeiomu XIX i XX wieku // Etnografía Polska. T.XLVH: 2003, z.1-2. S.49-69.
культурное образование неоднородно, в нем могут преобладать элементы как «прошлого», так и «настоящего». Реализация «старой» формы возможна лишь благодаря привнесению нового содержания, тогда как введение «новой» формы невозможно без ранее сложившегося о ней представления.
Сутью реакции крестьянства на модернизационные процессы было огромное желание перемен, связанных с воплощением заветной мечты, устройством мира «по-своему», «как надо», согласно собственным представлением о красоте, богатстве и счастье. Стремление самостоятельно реализовать мечту находило выражение как в открытости крестьян на всякого рода инициативы, связанные с политическими и религиозными движениями (революция 1905 г, движение зараняжи, людовское движение, эндэцкое движение, мариавитское движение), так и в реализации сформированных в эпоху барокко представлений о «символическом капитале» с помощью средств и возможностей, которые были предоставлены новыми экономическими условиями.
В изучаемый период под влиянием цивилизационных процессов создается основа явлений, которые во многом определят развитие польского общества в XX в. В случае формирования политической культуры крестьянства посредством образования и издания народных газет во второй половине XIX в можно говорить о процессе создания определенной базы для будущих политических движений, проявивших себя в первые десятилетия XX в Наиболее ярким проявлением брожения в крестьянской среде стало прежде всего появившееся в конце XIX в. движение мариавитов, которое привело к первому после периода реформации расколу в Католической церкви на польских землях. Чуть позднее появилось движение зараняжи, связанное уже с развитием политической активности. Свидетельством начавших развиваться товарных отношений, создания общества массового потребления являются изменения, происходящие в символическом капитале крестьян.
Первым приложением является карта, представляющая административное деление Царства Польского в 1867 г. Во втором приложении дается список писем из Царства Польского, опубликованных в разделе «Письма» еженедельника «Газеты Свёнтечной» с 1881 по 1913 гг.
1 В поисках потерянного мира. О функционировании элементов крестьянской культуры в условиях эмиграции (на примере польских крестьянских писем рубежа XIX-XX веков)//Славяноведение 2003,№4 С 66-73
2 Корреспонденция из провинции как источник при изучении процессов модернизации деревни Царства Польского на рубеже XIX-XX в // Индустриализация общества Сб статей под ред ГФ Матвеева М, 0,2 пл (находится в печати)
3 Отношение к католической церкви в крестьянской среде в Царстве Польском в конце XIX - начале XX в // Исследования по народной религиозности современное состояние и перспективы развития Материалы конференции Спб, 1,3 п л (находится в печати)
4 Образ пана в крестьянской среде Царства Польского конца XIX в // ИВГИ РГТУ Метод доступа http //www ruthenia ru/folklorc/au knsanl htm. 0.4 пл
5 Основные направления в изучении крестьянства рубежа XIX - XX в в послевоенной польской историографии // Центр крестьяноведения Метод доступа http //furalworlds msses ru/about/knsan html. 0,7 п л
6 Listy do gazety «Zaranie» (1909-1915) //DziejeNajnowsze 1998, №4 S 21-28
7 Spofeczno-komunikatywna fimkcja prasy día ludu w Krolestwie Polskim na przelomie XIX i XX w //Zeszyty Wiejskie Lodi, 2003 Z7 S 43-66
8 Zmiany w systemie znakowym kapitahi symbolicznego chlopów zaboru rosyjskiego przefomu XIX i XX wieku // Etnografía Polska T XLVII 2003, z 1-2 S 49-69
Напечатано с готового оригиная-макегга
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДМ00510от01.12.99 г. Подписано к печати 27.09.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 381. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
Р21 4§2
РНБ Русский фонд
2005-4 19993