автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Творческая личность как феномен общественного развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дудина, Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТВОРЧЕСТВО КАК СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
§ I. Творческая личность и критерии ее вцделения
§ 2. Труд - главная сфера развития творческой личности.
§ 3. Творчество как проявление человеческой сущности
Глава П. ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ - РЕШАЩИЙ ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА
§ I. Образ жизни и творческая активность личности.
§ 2. Механизм активности субъекта деятельности, его детерминанты.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Дудина, Светлана Михайловна
Проблемы творческого развития личности - важнейшие проблемы коммунистического строительства, практическая реализация которых во многом определяется и характером их теоретического исследования. Очевидно, в условиях современной идеологической борьбы особую ценность приобретает не только аргументированный критический разбор антимарксистских концепций личности. Не менее важна и другая задача - подлинно научная, материалистическая и диалектическая разработка проблем личности, на основе которой только и возможно всестороннее исследование и выявление теоретических и методологических основ буржуазной идеологии, ее классовой детерминированности.
Актуальность исследования. Вопросы формирования нового человека занимают важнейшее место в теоретической и практически-организационной работе Коммунистической Партии Советского Союза. Научный интерес к проблеме творческой личности обусловлен объективной социальной необходимостью, вытекающей из решений ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС.
Возрастание роли субъективного фактора на современном этапе общественного развития с особой силой потребовало познания механизма активности субъекта деятельности, выделения детерминант развития творческой активности личности, исследования условий увеличения совокупной творческой энергии масс, диалектики движения от "личности в себе" к "личности для себя", которую отличает осознание своего места в жизни, направленность интересов и потребностей.
Новое общество немыслимо без нового человека в единстве его сущности и существования, критерием которого служит объем самореализации личности, мера обогащения ею социальной жизни своими
- 4 сущностными силами, качество деятельности и характер системы потребностей, обусловленные уровнем активности личности. Свободное формирование творческой личности как субъекта исторического процесса начинается с победой социалистической революции. Разрушение старого мира обусловило созидание и нового мира, и нового человека. "Просто "человек" - это еще мало. История требует, чтобы явился Новый Человек.;."*. Эта задача стояла у истоков рождения социалистического типа личности, в процессе развернутого строительства коммунизма она приобретает новое качество.
Сама эта органическая система, - писал Маркс об обществе,-имеет свои предпосылки, и ее развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей организмы. Таким путем система в ходе исторического развития превращается в целост-р ность.
Ценность человека в мире капитала отнюдь не представляет собой самоценности личности, поскольку в качестве ее "определителя", с одной стороны, выступает стоимость имеющихся у нее предметов, а с другой, в зависимости от характера и объема ее творческой силы, - выступает "стоимость способности к труду"3. Там, где способности личности приобретают (несут в себе) функцию товара, прогресс личности жестко детерминирован возможностями сбыта этого товара. И это несмотря на то, что первые тенденции к необходимости универсального развития человека появились именно при капитализме, так как в условиях капиталистической общественно-экономической формации впервые стали складываться технические
1 Горький A.M. Преобразование мира. - М., 1980, с. 276. 2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т; 46, ч. I, с. 229.
3 Там же, т. 42, с. 35. предпосылки универсализации труда, требующего всестороннего развития индивида, как писал Энгельс, "эта общественная форма была необходима для того, чтобы развить производительные силы общества до такой высокой ступени, которая сделает возможным равное, достойное человека развитие всех членов общества"*. Подчеркнем вслед за Энгельсом - "была необходима.", так как это необходимость действительно прошедшего времени. С переходом капитализма в его высшую стадию - империализм, он превратился в тормоз дальнейшего совершенствования человека. Потенциальные возможности для всех членов общества в условиях монополистического капитала так и останутся возможностями, реализация же их с необходимостью требует социальной революции.
Там, где имеет место "коммерциализация продуктивной деятельности человека" условия для свободного и всестороннего развития личности отсутствуют, а "осуществляется лишь функциональное развитие личности во имя самовозрастания капитальной стоимости"2.
Прослеживая вслед за Марксом логику различения актуального и потенциального содержания формирующихся черт пролетария, представляется возможным выделить следующие из них: предпосылки споо собности к перемене труда , самоорганизацию и самодетерминацию его (пролетария) поступков4;
От "бытия рабочего в качестве только рабочего" (Карл Маркс) к бытию развитой личности, со всем богатством ее отношений и пом mm mm mm mm т» mm
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 16, с. 248. о См.: Ярошевский Т. Личность и общество. - М^, 1973, с. 461; Крутова 0. Человек и история. - М,, 1982, с. 132. о u См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 47, с. 512.
4 См.: Там же, т. 49, с. 88.
- 6 требностей, - таков, на наш взгляд, диалектический путь развития человека от капитализма к коммунизму. Возникновение иных (чем как "быть только рабочим"*) потребностей, их удовлетворение и развитие новых, переоценка ценностей (развитие себя, вместо сбе-р режения денег ) и на этой основе разнообразие жизнедеятельности субъекта социального воспроизводства - основа осознания себя как субъекта исторического процесса1. Отсюда и осознание необходимости борьбы за коренные интересы своего класса.
Реализация сущностных сил личности не ограничивается наличием необходимых объективных условий. В осуществлении этого процесса как и процесса дальнейшего совершенствования личности большую роль занимают и субъективные факторы, такие как сознательное стремление к непрерывному самосовершенствованию, объективация своих сущностных сил и потребностей, характер интересов и стимулов, направленность мотивов и ценностных ориентаций. Таким образом, процесс становления творческой личности предполагает диалектическое единство объективных условий и субъективного фактора. Только создания материально-технической базы коммунизма и коммунистических производственных отношений недостаточно. Чтобы "осуществить", "выполнить себя", личность и сама должна быть готова к этому, что достигается, конечно, всем ходом общественно-исторического процесса.
Рождению нового сознания, нового отношения к действительности, способствуют сами объективные условия исторического процесса совершенствования личности, способной к "возвышению" над существующим3, к пересозданию его. Ленин В.й. неоднократно обращал
1 См.: Там же, т. 46, ч.1, с. 237.
2 См.: Там же, с. 240; 3
Человек должен обладать динамизмом, механизм которого
- 7 внимание на роль классового самосознания как высшей ступени организованной активности*.
При социализме на место социальному воспроизводству человека в качестве средства приходит другое - превращение человека труда в цель общественного развития. Изменившиеся общественные отношения создали благоприятные условия для всестороннего развития личности. Впервые в истории человеческого общества последнее берет на себя задачу целенаправленного формирования потребности в творчестве, потребности в самореализации. С ликвидацией частной собственности создаются необходимые условия . для развития и возвышения духовных потребностей. Лишь с октября 1917 года процесс освоения и развития всех ценностей общечеловеческой культуры стал возможным для трудящегося народа2.
Заостряя внимание на новом историческом содержании и значении взаимодействия общества и личности, С.С.Батенин, напри. мер, отмечает: "При социализме главной стороной этого взаимодействия становится не выражение завершенности, законченности обеспечивают не параллельное с развитием общественных структур его совершенствование, а в определенном смысле и "обгон их". -. Крутова О.Н. Человек и история. - М., 1982, с. 156.
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 391; т. 36, с. 500.
Тот кто искренно хочет понять глубокий смысл культурно, революционного процесса в бывшей России, - писал А.М.Горький, -правильно поймет его лишь тогда, когда он посмотрит на этот процесс именно как на борьбу за культуру и за творчество куль-• туры". - Горький A.M. Преображение мира. - М., 1980, с. 276. формирования нового типа личности как результата взаимодействия ее со своим сформировавшимся обществом, а взаимодействие как процесс взаимного совершенствования общества и личности"*.
Лишь на этапе коммунистического строительства реально обеспечивается возможность совершенствования как общества, так и человека, что и выступает в качестве детерминанты их целостности.' На это обращали внимание и классики марксизма-ленинизма, подчеркивая, что лишь при социализме впервые создаются необходимые услор вия для формирования нового человека нового общества .
Тем самым, проблема творческой личности как результата целостного развития человека превращается в центральную проблему, марксистско-ленинской философии, по мере необходимости решения задачи соответствия личностной структуры уровню и характеру развития общества на его высшей стадии.
В современной литературе существует значительное количество работ, посвященных разработке проблем личности, которые составляют теоретическую основу и определяют методологию комплексного подхода. К ним относятся исследования: Ануфриева Е.А;, Афанасьева В.Г., Артемьевой Т.И., Батенина С.С;, Туевой Л.П., Цутенко А.П., Кисселя М;Л., Кона И.О., Красина А.Н., Смирнова Г.Л., Сло-бодянюка С.С., Сэва Л., Смирнова Г.Л., Т^гаринова В.П., Фролова И.Т., Ярошевского Т. и др.
Диалектика формирования нового человека исследуется в работах: Е^тенко А.П., Глазачева А.А., Глезермана Г.Е., Григорьяна Б.Т., Батенина С.С., Когана Л.Н., Крутовой О.Н., Ларчева В.Е.,
1 Батенин С.С. Человек в его истории. - Л., 1976, с. 250. о
См. там же, с. 100, а также: Ленин В.И. Замечания на второй проект программы Плеханова. - Ленин В.И. Полн. собр. соч., ,т.6, с. 232;
- 9
Рябова Д.Д., Сарка Г., Сохань Л.В., Немиры К.Л;, Фролова И.Т., Целиковой О.П. и др.
Большое внимание в последние годы было уделено вопросам, связанным со становлением личности молодого строителя коммунизма. Они нашли свое отражение в работах: Бабосова Е.М., Деревян-ко А.П., Добринской Е.И., Калкея Г.А., Козлова А.А., Махова Ф.С., Московченко Н.В., Соколова Э.В. и др.
Деятельности как основе общественного прогресса, вопросам творческой активности личности посвящены работы: Бережного Н.М., Зуевой Л.П., ГилинскогоЯ.И., Киселева А.Н., Ковалева С.М., Мотрошиловой П.В., Мысливченко А.Г., Сиземской Й.Н., Суслова В.Я., Тихонова Н.М., Чангли И.И. и др. Анализу творческой природы человека, диалектике творческого процесса, общей характеристике механизма формирования потребности в творчестве посвящены работы: Архипцева Ф., Брушлинско-го A.Bi, Воробьева Г.Г., Гребенникова С.Р., Давыдовой Г.А., Гольдентрихта С.С., Киященко Н.И., Коршунова А;.М., Лейзерова Н.Л., Лобанова Б.Е., Персианова P.Mr, Селиванова В.В.!, Смоль-янинова И.Ф., Ширшова И.Е,, Ярмошенко С.П. и др.
Вместе с тем, не все проблемы в данной области разрешены с достаточной ясностью и глубиной. Во-первых, главное внимание исследователей сосредоточено на определении понятия всесторонне развитая личность и его содержании. Это и не случайно. Все достижения общественно-политической практики социализма, все богатство культуры направлены на гармоническое развитие личности, эта высокая цель выявляет принципиальную новизну и глубоко гуманистический характер первой фазы коммунизма. "Гармоничность, . целостность развития человека так же важна, как и его всесторонность. Человек должен быть совершенен во всех своих отношениях
- 10 и органически сочетать их в себе как гармонично развитый индивид, работник и личность нового, социалистического типа"*. Однако, как справедливо отмечал М.И.Петросян, понятие всесторонне и гармонически развитой личности "не раскрывает полностью содержание коммунистической личности как высшего типа в историческом развитии человека. . Думается, что понятие коммунистической личности должно отразить и ее творческую активность, ее революр ционно-преобразующую деятельность" .
Актуальность темы настоящей диссертации предопределила и направленность исследовательского поиска:
- выявление содержательной характеристики творческой активности личности и ее направленности;
- анализ действия объективных и субъективных факторов формирования творческой личности как коммунистического идеала человека;
- выявление преимуществ свободной творческой деятельности личности, ее самодеятельности.
Методологической основой исследо-■ вания явились произведения классиков марксизма-ленинизма. Их учение о сущности человека, взаимоотношении общества и личности, путях освобождения трудящихся и формировании нового человека -представляет собой фундамент целостной системы теоретических положений, политических установок и практических задач Коммунистической партии Советского Союза и других братских партий. В Актуальные проблемы научного коммунизма. - М.: Мысль,
1982, с. 248. р
Петросян М.И. Некоторые вопросы теории личности при социализме. - В кн.: Личность при социализме. - М., 1968, с. I56.r диссертации использовались материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства, речи и статьи руководителей партии и Советского государства, Конституция СССР.1
Уже сама постановка проблемы настоящего диссертационного исследования свидетельство тому, сколь широко его поле. Это обстоятельство не дало его автору возможности ограничиться рамками изучения только философской литературы, а, напротив, с изначального этапа работы побудило привлечь труды психологов, социологов, педагогов, литературоведов, искусствоведов и эстетикой, обратиться к некоторым из работ правоведов и даже археологов. Богатейший материал для осмысления темы был получен при ознакомлении с биографиями выдающихся личностей своего времени: политических деятелей, ученых, художников, музыкантов, рабочих.
Научная новизна.
Впервые дается определение понятия творческой личности;
- обоснованы критерии ее выделения;
- определены роль и значение процесса слияния труда и творчества в развитии творческой активности личности;
- творчество как сущностная характеристика личности не ограничивается рамками одного какого-либо вида деятельности, а проявляется уже в самом отношении к любому из последних;
- прослежены исторически конкретные возможности и формы проявления творческой активности масс в зависимости от характера и уровня развития общественных отношений;
- в анализе механизма активности субъекта деятельности исследован малоизученный аспект роли и значения общественных организаций, профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и обществ в развитии массовой творческой инициативы;
- в рассмотрении ключевых задач, связанных с совершенствованием системы образования и воспитания в стране, выявлен важнейший фактор интенсификации творческих способностей личности, каким выступает воспитание и саморазвитие, с учетом оптимальных "рамок" наивысшей скорости роста творческих задатков, развития субъекта.
Практическая значимость исследования.
Разработанная в диссертации концепция творческой личности имеет теоретико-методологическое и практическое значение.
1. Для дальнейшего более глубокого общетеоретического анализа проблем личности, для обоснования всемирно-исторических преимуществ социалистического образа жизни.
2. Для дальнейшего исследования механизма творческой активности личности в практике коммунистического строительства.
3. В качестве материала для выработки рекомендаций по совершенствованию идейно-политической работы в учебных и трудовых коллективах.
4; Материалы диссертации могут найти широкое применение в лекционной пропаганде, для аргументированной критики буржуазной идеологии по проблемам личности, творчества, образа жизни, как прямая альтернатива теории "гуманизированного капитализма".
5. Обобщения и выводы могут содействовать активизации учебно-познавательной деятельности студентов при чтении лекций, спецкурсов, на семинарских занятиях по историческому материализму и научному коммунизму по целому ряду тем и вопросов.
Апробация. Основные положения и результаты исследования включены в выступления и публикации автора.
- Личность в единстве ее сущности и существования. - Доклад наХГО! Герценовских чтениях в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И.Герцена (май 1983 г.).
- Творческая активность личности - решающий фактор социального прогресса. - Доклад на научно-методической конференции учителей истории и обществоведения в Еийском государственном педагогическом институте (январь 1983 г.).
-"Творческая личность"и критерии ее выделения. - В сб.: Проблемы развития целостности личности. - Л.: ЛГПИ, 1984.
- За творческую активность. - Агитатор Алтая / Журнал отдела пропаганды и агитации Алтайского крайкома КПСС /. - 1984, й 22.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Каждый последующий параграф предваряют выводы предыдущего. К работе прилагается список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческая личность как феномен общественного развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждая личность рассматривается нами как социальный тип и конкретный носитель общественных отношений. Она содержит в себе общее и особенное, то есть то, что составляет своеобразие данной личности, чем и обусловливается все многообразие ее ролей и мотивов поведения. Реализуя собственную сущность в процессе активной творческой деятельности, личность актуализирует свои задатки, способности, реализует свои влечения, потребности, интересы. В этом процессе происходит непосредственное освоение каждым индивидом богатства социального опыта. Однако степень этого богатства зависит от глубины и широты освоения мира человеком, от наличия или отсутствия возможностей для этого. Рассмотренная нами зависимость развития творческой активности от образа жизни показала роль и значение последнего в направленности личности и мере ее "творческости". Анализ труда и отношений в процессе производства позволил исследовать главную сферу формирования и раскрытия творческого потенциала личности. При этом стало очевидным, что диалектическая связь между трудом и развитием личности позволяет, с одной стороны, рассматривать трудовую деятельность как важнейшее требование непрекращающегося совершенствования личности, с другой стороны, личностное развитие субъекта труда тоже предъявляет возрастающие требования к содержанию и характеру последнего. Это свидетельствует о прямой зависимости развития личности от развития работника.
В соответствии с тем, что творчество рассматривается нами как сущность человеческого отношения к действительности, которая проявляется в деятельности людей, этом ядре личности, согласно А.Н.Леонтьеву* учитывая зависимость направленности личности от См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - Л.уровня активного гуманизма общества, мы считаем необходимым и обоснованным исследование вопроса о всеобщем проявлении творчества как сущностной характеристики коммунистического общества.
Как свидетельствуют многочисленные исследования психологов, формирование способностей личности носит комплексный характер*, что и детерминирует плодотворность действий этого процесса. Творческое развитие личности - это комплексная актуализация всех ее потенциалов. Это положение приводит нас к выводу, что творчество как сущностная характеристика личности субъекта деятельности не может быть ограничено рамками одного какого-либо ее вида, а находит свое проявление и в преобразовательной (созидательной, творческой), и в познавательной (гносеологической), и в ценностно-ориентационной (аксиологической), и коммуникатив
•Л/ ной (общенческой) деятельности. Так склонность к творческому труду выражается не только стремлением к более содержательной г" деятельности, насыщенной большим количеством сложных творческих задач, требующей соответствующей подготовки и способности выхода за традиционные рамки мышления, "узкоспециализированного? о тоннельного взгляда аналитика" , но по мере приближения к выс
М., 1977, с. 182-189. Мы назовем лишь некоторые работы, касающиеся данного аспекта: Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М., 1980; Алякринский Б.С. О таланте и способностях. -М., 1971; Гельфан Е.М. и Шмаков С.А. От игры к самовоспитанию.-М., 1971; Платонов К.К. Проблемы способностей. - М., 1972; Валлон А. Психическое развитие ребенка. - М., 1967; а также работы
Артемьевой Т.И., Кочкарова и др. 2
Б|унич П.Г. Развитой социализм: человек и труд. - М., 1982, с. 50.
- 150 шей фазе коммунизма, творчество как всеобщее свойство деятельности находит свое выражение в самом характере отношения к любому ее виду, постепенно превращаясь в доминанту работы каждого в любой сфере. Это обусловлено развитием самого способа деятельности, диалектическим развитием всех его элементов. Когда же деятельность превращается в самодеятельность, основной детерминан-той ее становится внутриличностная детерминация, а основной характеристикой - творческое отношение субъекта к процессу труда. Последнее предстает особо зримо, если учесть, что широта творческого мышления и потребность творчества как самостимул, как сущностная характеристика человека будущего, вытекающая из стремления личности к самореализации, на основе опыта и знаний, не может полностью исключить из процесса нетворческие элементы, характеризующие, например, подготовительную стадию основной работы или, например, монотонность (причем, не всегда кажущуюся) повторения опытов в научно-исследовательском поиске, который мы никак не можем отнести к разряду нетворческого труда.
Все это говорит о том, что даже самая, казалось бы творческая профессия,^это прежде всего труд, деятельность, требующая всегда большой самоотдачи, большого напряжения всех физических и интеллектуальных сил.) Свободный труд, труд-потребность, требует не меньшей интенсивности и напряжения, что отмечал и Маркс*, но как раз в силу своего характера - свободного труда, труда на себя, труда для себя и на благо общества - все затраты окупаются как от глубокого удовлетворения его результатом, так и самим процессом труда. В автобиографической повести "Мои университеты" М.Горьким была описана работа артели крючников, которая несмотря на подневольный характер труда ("на хозяина") вызвала в людях
1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. И, с. ПО.
- 151 iпочти экстатическое состояние, почти аффект: "Я жил эту ночь в | радости, не испытанной мною, душу озаряло желание прожить всю ; жизнь в этом полубезумном восторге делания". Видимо, весь ритм ^работы, коллективные усилия всех артельщиков, трудовой порыв и I ощущение полезности своего труда, даже в подневольном труде, мо-I гут реализовать рефлекс свободы. А кого не тронут за душу "воз: душные" па артистов балета, их виртуозность и пластика, когда зритель спектакля не только свидетель непосредственного творческого процесса, но и его участник. Однако, чтобы подняться до I уровня сотворчества, необходима предшествующая этому кропотливая I и настойчивая, требующая времени и сил "работа души", чтобы быть в состоянии воспринимать, быть готовым понять "язык" этого вида jискусства, и как результат - испытать наслаждение от соприкосно-. вения с ним. А каких самоограничений, ежедневного тренажа и постоянного совершенствования требует только "обыкновенная" техника исполнения в "закулисной" жизни самих артистов балета, что: бы "через время" отточенной и одухотворенной воплотиться в танец единения "души" и "тела".
Безусловно, прав П.Г.Вунич, когда отмечает, что "доля творческого слагаемого неодинакова", что она зависит от вида деятельности. Огромный интерес для нас представляют приводимые этим , автором высказывания ярчайших представителей науки и искусства (Маркса, Ньютона, Гете, Бюффона, Вольтера, Моцарта, Гюго), сходящихся во взглядах на процесс творчества в главном - творчество - это труд*. И все-таки, было бы утопией считать, что при коммунизме все виды деятельности целиком приобретут творческий характер. Эдакая идеальная модель "сплошного творчества". Прак Е&шич П.Г. Развитой социализм: человек и труд. - М., 1982, с. 36-40.
- 152 тика не дает нам оснований для подобного рода прожектов. Конечно, труд,' основной способ осуществления творческой природы человека, оставляет на повестке дня такие задачи как снижение работ в экстремальных условиях, чему немало способствуют достижения научно-технической революции (роботизация производства, например, получающая на современном этапе свое дальнейшее развитие), максимальное обогащение характера труда во всех сферах деятельности (только внедрение автоматических систем управления освободит миллионы рук от малоэффективного и неинтересного трурЛГг. да в сфере управления производством и в др.), сокращение свободного времени и соответственно увеличение свободного времени даст обратный эффект в повышении производительности труда за счет главной производительной силы, но уже "в качестве иного субъекта" (К.Маркс) и т.п. Исследования творческого процесса, будь то сфера материального производства или научно-техническое творчество, искусство или наука, разные виды народного самодеятельного творчества и т.п. показывают, что процесс этот в первую очередь определяется отношением субъекта труда к процессу труда. Говоря словами Маркса, "истинное царство свободы" наступает когда внешняя принудительная необходимость труда преобразуется во внутреннюю необходимость развития человеческих сил, которое является самоцелью*.
Развитие творческих возможностей человека происходит в процессе целостного присвоения им его родовой сущности, в процессе создания новой действительности, этого "мира человека", в котором он хозяин. Великие преобразования природы и общества на этом пути означают великие преобразования и самого человека. Причем, "творческий процесс. не существует как процесс твор
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч. II, с. 387.
- 153 чества отдельной личности, или индивидуума, а является прежде всего процессом творчества широких масс - партии, класса, нации, народа, человечества. Только в связи с ними, только основываясь на них, отдельная человеческая личность получает возможность также проявить подлинно творческую деятельность в тех или иных областях человеческой жизни"*.
Коренное отличие высшей формы организации общества от всех предшествующих эпох в том, что каждый получит в ней возможность осуществления своих потребностей, когда радость жизни, счастье творчества перестанут быть привилегией избранных, подобно эстетической концепции "аристократии духа", которая предстает перед р нами в блестящей пародии Т.Манна .
С построением коммунизма канут в лету времена, когда народные таланты гибли, не успевая обнаружиться, гибли под бременем невежества и безысходной нужды, в тяжком ярме непосильной работы.
Подлинный гуманизм - это уважение к достоинству личности, умение в каждом видеть личность, способную творить. Павлов Т. Информация, отражение, творчество. - М.,
1967, с. 89. р
См.: Манн Т. Признания авантюриста Феликса Круля. - М., 1957, с. 129.