автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Творчество Генрика Каменьского в контексте русско-польских литературных связей 40-50 х гг. XIX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Генрика Каменьского в контексте русско-польских литературных связей 40-50 х гг. XIX века"
г-
сг.
О'.
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ 00 УНИВЕРСИТЕТ
о со Гч1
ПОЛЯКОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
ТВОРЧЕСТВО ГЕНРИКА КАМЕНЬСКОГО В КОНТЕКСТЕ РУССКО-ПОЛЬСКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЯЗЕЙ 40-50-Х ГГ. XIX ВЕКА
Специальность 10.01.05. - литературы народов Европы,Америки и Австралии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
НИЖНИЙ НОВГОРОД 1 997
Работа выполнена в Вятском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор В.Г.РЕШЕТОВ
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Е.З.ЦЫБЕНКО кандидат филологических наук, доцент А.Л.ЯЩЕНКО
Ведущая организация: Нивегородекий государственный лингвистиче кий университет
Защита состоится 2Й октября 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 113.28.02 по специальности 10.01.05. - Литературы народов Европу, Америки и Австралии при Нижегородском государственном педагогическом университете
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: г.Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.
Автореферат разослан 1997 г.
Ученый секретарь кандидат филологических наук
доцент Н.М.ИЛЬЧЕНКО
Историю польской литературы XIX века невозможно представить без имени Генрика Каменьского, выдающегося философа, социолога, демократического деятеля, публициста, литературного критика и писателя, который внес значительный вклад в становление и развитие реализма в Польше. Однако, как правило, в научных трудах, посвященных этому периоду развития польской словесности, лишь подчеркивается большое значение философских и эстетических идей Г.Каменьского, повлиявших на формирование мировоззрения многих крупных писателей, и мало внимания уделяется анализу его литературной теории и художественной практики.
Более глубоко изучены философское наследие Г.Каменьского и его деятельность в качестве идеолога и участника национально-освободительного двияения. В работах й.С.Нарского, И.С.Миллера (Россия), Л.С.Кармазинова (Беларусь), А.Валицкого, З.Понятовского, Д.Файнхауса, Б.Бачко, Й.Кондзельского (Полыаа) дается обстоятельный анализ социально-политических и философских воззрений польского мыслителя и их проекция на его.эстетическую систему, разрабатываемую параллельно и комплексно в трудах, относящихся к "политическому творчеству".
Специальных исследований, посвященных литературной деятельности Г.Каменьского, на русском языке нет. Беглые замечания в работах Е.З.-Цыбенко, Г.Марковича, й.С.Нарского позволяют сделать-вывод о том, что заслуги выдающегося польского мыслителя в области литературы не забыты. В Польше ведущим исследователем и популяризатором литературного творчества Г.Каменьского является Б.Закрев-ский, установивший авторство романа "Пан Юзеф Бояльский", изданного впервые под псевдонимом, и снабдивший переиздание произведения вступительной статьей и комментарием. Краткие обзоры эстетических взглядов известного польского философа и литератора можно найти в работах М.Жмигродской, А.Бартошевич, С.Буркота, О.Бахуяа, посвященных польской критике середины XIX в.
Вместе с тем литературная эпоха, активным участником которой был Г.Каменьский, представляет собой яркий, сложный и плодотворный период развития польской словесности, характеризующийся переходом от романтизма к реализму, который сопровождался бурной полемикой вокруг "современного" романа. Польские критики, и среди них Г.Каменьский, в числе первых в Европе начали разрабатывать основополагающие категории реалистической эстетики.
В диссертации ставится задача исследовать литературно-критическое творчество Г.Каценьского, стоявшего у истоков социального роьгака и сдаяи из первых в Польше создавшего образец этого жанра, и тем самым дополнить общую картину формирования реализма в польской литературе. Под этии углои зрения представляется важным рассмотреть вопрос о связях польского социального романа с русской литературой, проанализировать общие тенденции литературного процесса двух стран в 40-50-е гг. XIX в.,1 так как творческая биография Г.Каиеньского является благодатным материалом для изучения русско-польских литературных связей, которые были необычайно интенсивными и плодотворными именно в период становления и развития реализма.
Творчество Г.Каменьского отразило основные тенденции развития польской литературы в 40-50-е годы XIX века: формирование концепции реалистического искусства в работах критика происходило в русле общих изменений приоритетов в поэтике художественных произведений, а созданный им роман "Пан Юзеф Бояльский", ставший одним из первых в Польше образцов реалистического произведения, явился откликом на полемику о "современном романе".
Свои взгляды на литературные проблемы польский философ и критик излагал не только в специальных статьях, но -и в политических трактатах. Причина тому - особый склад ума Г.Каменьского и своеобразие исторической обстановки, требоваввей от истинных патриотов все творческие усилия направлять на осуществление политических задач по освобождении Польши. В период, когда страна утратила свою целостность и независимость, литература стала средоточием национальной жизни, универсальной формой общественного сознания, приобрела особое значение для народа. Художественное миросозерцание Г.Каменьского было органически связано с самыми злободневными фактами общественной жизни того времени, поэтому главной особенностью его творчества была сраценность эстетической системы с философско-историческим осмыслением действительности.
Впервые Г.Каыеньский выступил как литературный критик в 1840-е гг., когда в статьях, посвященных явлениям современной литературной жизни, одним из первых в Польше остро поставил вопрос о назначении литературы в обществе и, в частности» о состоянии современной прозы.
В период,корда, по замечанию Г.Маркевича, "несмелые голоса в защиту здраво и критически осмысленного реализма раздавались довольно редко"*, разрабатываемая Г.Каменьским концепция реалистического искусства явилась ванным шагом к обновлению литературного процесса в Польое. Сформулировав основные принципы реализма, он предвосхитил эстетические программы многих крупных писателей; одним из первых не только польских, но и европейских критиков он осмыслил проблему реалистической типизации, подчеркнув при этом, что писатель-реалист должен стремиться к синтезу типического и индивидуализированного в художественном образе. Г.Каменьскому принадлежит первенство в разработке реалистических сатирических приемов изображения общественных "пороков и недостатков".
Важным этапом в развитии эстетических воззрений Г.Каыеньс-кого явилось знакомство с русской литературой в период вятской ссылки. Достижения русской критики и успехи художественной практики не только укрепили его взгляды на реалистическое искусство, но и способствовали их дальнейиему развития. В 50-е годы окончательно оформляется его концепция реалистического творчества, наведиая свое воплощение в художественном опыте. Роман "Пан Юзеф Бояльский" й предисловие к нему стали итогом многолетних исканий критика, вераиной его литературно-критического творчества. В предисловии он обосновывает принцип отбора явлений действительности, отражавших действующие в жизни закономерности; говорит о необходимости представить их в произведении как типические, ставит задачу критического осмысления общественных отношений, проповедует народность как ведущий критерий оценки художественного творчества, считает обязательным присутствие эстетического идеала, а основную проблему реалистического искусства - "человек и среда" - требует рассматривать через призму социальной детерминированности характеров.
Таким образом, изучение литературного творчества Г.Камень-ского необходимо для создания более полной картины становления и развития реализма в польской литературе, в том числе и с точки зрения компаративистики, а также для дальнейвей разработки теоретических аспектов современного литературоведения, что свидетельствует об актуальности предпринятого исследования.
1
Ыаркевич Г. Основные проблемы науки о литературе. - М., 1980. - С. 253. . .. -
Целью работы является исследование литературно-критичес
и художественного творчества Г.Каменьского в сопоставлении с
.г- .. шчотд ЛЛ —^Л-^ гчт> VI V о
ТИоМ Пилыжии и ии.^¿..-.^ч—.^.. ... »..<.«<>
Указанная цель определяет аадачи данной диссертации:
1) дать конкретно-исторический анализ литературно-крити ких работ Г.Каменьского, выявить основные этапы формирования концепции реалистического искусства, уточнить роль критика в витии реализма в Полые;
2) осуществить литературоведческий анализ романа Г.Каме! кого "Пан Юзеф Бояльский", определить идейно-художественные < бенности произведения, сопоставив художественный опыт пиcaтeJ с его теорией реалистического искусства;
3) рассмотреть творчество Г.Каменьского в контексте русс польских литературных связей, выявить типологические аналогт произведениях Г.Каменьского и русских писателей и критиков, с тематизировать отзывы польского критика о русской литературе, бое внимание уделить имагологическому аспекту его произведен« проанализировать образы России и русского народа в художестве сознании Г.Каменьского.
Научная вовизна диссертации заключается прежде всего в т что она является первым на русском языке монографическим иссл ванием литературно-критического творчества Г.Каменьского. Впе вые в обобщающей форме излагаются основные положения его эсте ки, прослеживается эволюция взглядов критика на природу реали! тического искусства в контексте русско-польских литературных ( зей. Впервые в зарубежной и отечественном литературоведении гц принят комплексный анализ романа Г.Каменьского "Пан Юзеф Боял! кий", являющегося одним из первых реалистических произведений польской литературе. В литературоведческий оборот вводятся бол шей частью малоизвестные или вовсе не известные отечественной зарубежной науке материалы, освещающие жизненный путь и творче во Г.Каменьского, в том числе из вятских архивов.
Практическая значимость исследования заключается в том, ч материалы диссертации могут быть использованы в общих и специа ных курсах по истории русской и зарубежных литератур XIX века, при разработке лекций по компаративистике и литературному крае ведению, а также при дальнейших исследованиях польской литерат; ры и литературной критики периода реализма, а также польско-ру<
литературных связей.
Апробация диссертации и публикации. Диссертация обсуждалась на кафедре русской и зарубежной литературы Вятского государственного педагогического университета (1997) и на кафедре всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета (1997). По теме исследования были сделаны доклады на У1, УШ, IX Пурииевских чтениях (Московский госпедуниверситет, 1994, 1996, 1997), на Салтыковских и Герценовских чтениях (1996, 1997, г. Киров), на У1 международной конференции литературоведов-англистов (Киров, 1996), а также на межвузовских научных конференциях в гг. Кирове и Орехово-Зуево (1993).
Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях.
Структура диссертации определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Она состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографии, включающей 198 наименований, в том числе 55 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и но-зизна, определяются цели и задачи исследования, дается обзор научно-критической литературы, предпринимается попытка периодизации штературно-критической деятельности Г.Каменьского, рассматривают-:я его философские взгляды, послуживвшё основой воззрений писате-ш на художественное творчество.
В первой главе - "Эстетические взгляды Г.Каменьского и фор-шрование концепции социального романа в польской критике 40-50-х 'одов XIX века" - дается анализ литературно-критических взглядов юльского мыслителя в контексте идейно-художественных исканий его ¡овременников.
Г.Каменьский был активным участником дискуссии о современном юмане, которая развернулась в польской литературе в 40-50-е гг. IX в., и принадлежал к числу критиков, которые плодотворно разматывали в своем творчестве основополагающие принципы реалисти-еского искусства. Многие положения его литературной теории в той ли иной степени соответствуют эстетическим воззрениям Гегеля.
Первоначально в работах польского мыслителя в центре внима-ия были вопросы, касающиеся поэтического творчества, в частнос-и, идея о важной роли поэзии в преобразовании общества и
воспитании общественного сознания. Его рассуждения отличались глубиной и оригинальностью, но подчинялись идеологическим задачам. Постепенно логика его умозаключений приводит к размышления! о значимости прозы, о ее современном состоянии, и Г.Каменьский все увереннее начинает проявлять себя как литературный критик и теоретик нового реалистического направления.
В 1840-х гг. он публикует в журнале "Научное обозрение" ци] статей, посвященных роли литературы в жизни народа. Важнейший э. ментом эстетики Каменьского становится идея о самопознании обще! тва посредством литературы. Отведя научному познанию главную ро. и признав его "больную емкость", он говорит о том, что "радиус действия литературного образа" гораздо шире, а знания, содержащиеся в художественном произведении, представляют "серьезную на; о современности, скрытую под разноцветной одеждой". Подобное ра: граничение совпадало с гегелевским утверждением о том, что наро, ная мудрость отражается в литературе глубже и в более понятной, доступной форме, чем в науке. Эти мысли польский критик развива ет в этапной статье "Захолустье" (1843), явившейся откликом на первый том одноименного произведения Л.Дунин-Борновского. Г.Каменьский использует проблематику романа как повод высказать сво; мысли о реализме. -
Критик устанавливает органическую связь литературы с потре ностями общества и остро ставит проблему обновления польской сл весности; обосновывает тезис о том, что художественное произведение должно быть проникнуто духом современности, поднимать важ ные социальные вопросы и намечать пути их решения; показывает значение современной темы, особенно в связи с историческими уел виями, в которых находилась Польша в тот период.
Одним из первых Г.Каменьский разрабатывает основы реалисти ческой сатиры. Он заостряет внимание на том, что предметом крит ки в художественном произведении должны выступать не столько кон кретные личности, сколько общественные пороки и недостатки, ина оно превращается в жалкий пасквиль, и реализм в этом случае нос поверхностный, ограниченный характер, так как воспроизводит не действительность, а ее "видимость". Он рассматривает смех как средство для "лечения" общества от собственных "язв и пороков", причем средство приятное и полезное. По мнению Г.Каменьского, п сатель, "сатирик-моралист", должен стремиться прежде всего "истинную суть явлений раскрыть и наиважнейшее зло искоренить", ег
критика обязана быть "наукой жизни" и исходить из понимания отечественных особенностей исторических процессов и специфики народной культуры. Таким образом^ вслед за П.Мерные Г.Каменьский сформулировал основополагающие принципы реалистического историзма.
Важнейшей заслугой польского мыслителя в области литературной теории является разработка им понятия реалистической типизации. Он утверждал, что задача "современного романа и бытовой драмы состоит в том, чтобы верно и всесторонне охватить действительность во всех ее проявлениях с помощью изображения характеров, являющихся типами, и через их взаимоотношения представить картину взаимодействия доброго и злого начал в жизни, картина эта и станет для общества актом самопознания".*
Г.Каменьский одним из первых не только в польской, но и во всей западноевропейской критике различил понятия "характер" и "тип" и заострил проблему сочетания индивидуальных и типических черт в реалистическом литературном образе. Это требование вело к усложнению структуры образа литературного героя и, следовательно, позволяло изображать действительность во всех ее многогранных проявлениях .
В учении о художественной правде как объективном критерии прекрасного, постигаемом с помощью типизации, Г.Каменьский продолжает идеи Гегеля. Правда никогда не принесет зла, считает Г.Каменьский, поэтому литература должна утверждать "доброе и положительное". Критик вводит понятие эстетического идеала, который должен присутствовать в художественном произведении как средство преобразования действительности и раскрытия всего многообразия жизни. Ориентация на "доброе и положительное" не случайна, она обусловлена взглядами философа на исторический процесс как на вечное движение вперед, подъем на более высокие ступени развития и постоянное усовершенствование человечества.
Концепция реалистического искусства Г.Каменьского приобрела завершенный вид в предисловии и авторских комментариях к роману "Пан Юзеф Бояльский" (1854). Примечательно, что к этому времени он хорошо знал критические статьи В.Г.Белинского, творчество Н.В.Гоголя,ЪФ.Одоевского, а.Полевого и других русских "бытописую-щих" авторов.
■^•КСатгепзкЦ. Рага£1апзгсгугпа // Рггед1р«3 Ыаикоиу. - 1843.
- n 27. - 3. 46.
Предисловие имеет форму диалога с вымыиленными оппонентам в ходе которого автор пытается развенчать закосневшие взгляды * литературу. Он ставит задачу "правдиво и честно" разобраться н "болезненном" вопросе о состоянии современной польской прозы. "Нет польского романа!" - заявляет Г.Каменьский в самом начале, поясняя, что это утверждение не претензия на оригинальность, не проявление нигилизма, а искреннее убеждение. Потребительское от ношение читателей к литературе привело к тому, что способные пи сатели, Создающие прозаические произведения на польском языке, не заботятся о правдивости и актуальности своего творчества.
Подобную литературу нельзя называть польской прозой, поскольку она не отражает основных черт современной национальной жизни, "умышленно лишена черт и основ народности". Критик счита ет, что худолественное произведение "нельзя безнаказанно основы вать на миражах, необходимо связать его с определенным временем и местом, наполнить красками, вдохнуть жизнь". Он подробно излагает свои требования к современному роману. В качестве его ос новы долина выступать действительность со всеми ее многогранным! проявлениями: роман "требует образов живых, как в действительно! ти, настоящих людей и настоящей среды, в которой они живут".*
Г.Каменьский полагает, что персонажи в прозе долины быть представлены "целиком", "без ограничений", как в жизни, " в их специфических проявлениях". Более того, по мнению критика, repoi любого произведения должен пройти через "великое испытание" на лучшие моральные качества, то есть продемонстрировать свою способность сопереживать народному страданию. И писателю при создании характера литературного героя, и читателю при его восприятш следует быть объективными, учитывая все аспекты поведения персонажа, поэтому так важно изобразить героя в поступках, в образе жизни - как в семейном кругу, так и вне дома.
Критик подчеркивает, что особой приметой нового романа доля на стать эпичность, так как цель его - представить "как на ладони" все "тайны бытия", показать многогранность и многообразие жизненных явлений.
Вновь обращаясь к вопросу об общественной функции литератур
■'■Kainieriski Н. Pan Jozef Bojalaki. - Warszavia, 1955. - S. 49 50.
Каменьский утверждает, что проза, подобно семейным портретам в доме, учит чувству родины, помогает национальному самосознанию и самопознанию. Литература играет роль не просто исторического памятника, по которому будут судить о дне сегодняшнем последующие поколения, но памятника духовного, "памятника внутренней '"лизни" народа. Поэтому так важно обновить польскую прозу, придать ей современное звучание, считает критик.
Ваяно отметить, что основные полоаения концепции реалистического искусства, выдвинутые Г.Каменьским, во многом совпадали с передовыми достижениями русской литературной критики того времени, а развитие реалистического романа как в России, так и в Польше шло по пути усиления социального анализа и психологического раскрытия характеров с целью выявления диалектических отношений между человеком и средой и интеграции жанрово-видовых признаков.
Во второй главе диссертации - "Г.Каменьский и русская литература" - на примере критического и худояественного творчества польского мыслителя, его эпистолярного наследия и фактов биографии рассматриваются многообразные аспекты польско-русских литературных связей середины XIX века.
Свое отношение к русской литературе и ее представителям Каменьский выразил в письмах из вятской ссылки, адресованных сестре Лауре Суффчиньской-Тшчиньской, а также в итоговом труде "Россия и Европа. Польша. Введение к изучению Иксом, Игреком и Зетом России и москалей" (Париж, 1857). Его суждения о русских писателях, о сложности восприятия их произведений иностранными читателями отличались глубиной и оригинальностью и, безусловно, явились ключом к пониманию европейцами культуры России. Эстетические взгляды и художественная практика русских писателей послужили материалом для глубокого анализа и сопоставления с состоянием литературного процесса в Польше этого периода.
Г.Каменьский нашел поддержку своим взглядам в трудах В.Г.Белинского, А.И.Герцена, в произведениях Н.В.Гоголя, В.Одоевского, Н.Полевого. Более того, эпистолярное наследие свидетельствует о гом, что именно в этот период у Каменьского пробуждается потребить реализовать себя в художественном творчестве, которая прочилась в стремлении наиболее полно и выразительно описать свою шзнь в российской провинции, создать образы-типы, которые могли
бы точно передать колорит лизни губернского города со всеми ее приметами. Письма из ссылки по стилю, эмоциональности, образное ти прибликаюгся к худонественной прозе, многие из них напоминав "физиологические очерки", что выразилось в предельно точном фш сировании определенных социальных типов, в детальном описании ^ стопримечательностей, обычаев и нравов, в развернутом повество! нии о повседневной жизни, в интересе к этнографическим подробш тям.
По письмам можно судить о литературных пристрастиях Г.Кам< ского. В период ссылки он продолжает следить за развитием полы кой литературы, разворачивает подписную кампанию на польские п< риодические издания, в результате чего в Вятке стали известны "Атенеум" Крашевского, "йурнал Парикских Мод", "Библиотека Вар-шавска", которые в это время отстаивали принципы реалистическо] искусства.
Чтобы знакомиться с произведениями русской литературы в ш линнике, польский ссыльный начинает серьезно заниматься изучеш русского языка. Наибольший интерес вызвали у него русские "быт< писующие" книги, а такие журнал "Отечественные записки", котор! привлек его "хорошей редактурой. Он переводит на польский язык "Бригадира" В.Ф.Одоевского, вместе с ,,Ы.Е. Салтыковым-Щедриным участвует в литературных дискуссиях в доме А.П.Тиховидова, бол] го знатока литературы, преподавателя словесности Вятской гимна:
Таким образом, познание российской действительности углуб; лось благодаря произведениям русских писателей и,наоборот, наб; дения за вятским укладом жизни способствовали более полному во< приятию художественных произведений русских авторов. Позднее 1 трактате "Россия и Европа. Польша" Г.Каменьский предпринимает 1 пытку разобраться в сложнейших вопросах взаимоотношений огромж страны и целого континента. Произведение содержит богатейший м< териал для имагологического анализа. Для историков литературы представляют большой интерес суждения автора о специфике воспр| ятия произведений русских писателей в европейских странах. Россия - загадка для всей Европы, утверждает Г.Каменьский; уклад русской жизни коренным образом отличается от общеевропейского, поэтому нельзя подходить к явлениям российской жизни с европей» кими меркаыи. "Непохожесть образа жизни" и "образа мышления" препятствует взаимодействию западной и русской культур.
В России писателей ..различных по своей творческой манере
и политическим взглядам, всегда объединяет одно общее качество -самобытность, которая исключает возможность полного взаимопонимания с представителями других стран, поскольку существует некая духовная, внутренняя "несоразмерность и несоизмеримость". Феномен "русской души" .польский мыслитель пытается объяснить особенностями исторического развития страны, а своеобразие литературного процесса тесно связывает с общественно-политическими условиями, в которых он протекает. Русская словесность воспринимается им, как и другими передовыми польскими критиками, как зеркало общественной жизни и представляет интерес в первую очередь своей социально-политической направленностью.
В эпистолярном и критическом наследии польского мыслителя можно встретить конкретные отзывы о творчестве ряда русских писателей, которые дополняют картину восприятия русской литературы в Польше.
Г.Каменьский много внимания уделяет личности А.И.Герцена, "писателя по призванию" и "человека очень смелых и далеко идущих политических взглядов", высоко оценивая его просветительскую деятельность и восхищаясь литературным талантом; рассматривает творчество Н.В.Гоголя как образец реалистического искусства, отмечая жанровое разнообразие, тонкий лиризм, умение создавать колоритные, "живые" образы-типы, а также сатирическую направленность произведений русского писателя; переводит "Бригадира" В.Ф.Одоевского, подчеркивая "бесспорный талант" автора; рассуждает о русских сатирических изданиях, которые, по его мнению, выполняют важную общественную функцию, представляя "картину нравов остро и напористо".
Сопоставление теоретического наследия Г.Каменьского и В.Белинского выявляет мировоззренческую и литературную общность двух критиков, выражающуюся в значительном сходстве многих идей: они одинаково понимали роль литературы в обществе, связывая ее с духовкой и интеллектуальной жизнью народа, ставили задачу обновления национальных литератур в изменившихся'исторических условиях, обосновывали важнейшие требования реализма.
Многочисленные факты свидетельствуют о тесном общении Г.Каменьского и М.Е.Салтыкова-Щедрина, чьи жизненные пути пересеклись в Вятке в 1848-50 гг., что позволяет говорить не только о типологическом сходстве эстетических взглядов русского и польского литераторов, но и о взаимодействии творческих индивидуальностей. Сравнение "Губернских очерков" М.Е.Салтыкова-Щедрина, основу
которых составили реалии вятского быта, и "Писем из ссылки" Г.Ка-ыеньского представляет уникальную возможность проследить пути становления творческой манеры великого русского сатирика.
В третьей главе - "Социальный роман Г.Каменьского "Пан Озеф Бояльский" - определяются идейно-художественные особенности произведения, сопоставляется художественный опыт писателя с его теорией реалистического искусства, прослеживается процесс создания романа в историко-литературном контексте.
В 40-50-х гг. происходит накопление количественных и качественных изменений в польской литературе; среди разнообразных типов романа - исторического, психологического, нравоописательного (бытового), философского, политического - ведущее место начинает занимать социальный роман. Произведение Г.Каменьского "Пан Юзеф Бояльский", будучи в основе своей социальным романом, вобрало в себя черты политического, психологического, сатирического, философского романа и тем самым открыло новые художественные возможности этого жанра и перспективы его дальнейшего развития.
"Пан Юзеф Бояльский" - это, прежде всего, литературный портрет хозяина шляхетского поместья, типичного представителя своего сословия; это картина народных обычаев и нравов, выписанная тщательно и колоритно-, это художественное полотно, отражающее основные проблемы своего времени, в том числе самую злободневную,проблему отношений между Польшей и Россией. Для самого автора роман явился попыткой реализовать в художественной практике ту эстетическую программу, которую он отстаивал в критических работах.
Писатель выстраивает свое произведение таким образом, что в центре оказывается определенная общественная проблема, выступающая как организующее начало интриги и группировки действующих лиц. Свободно владея различными художественными приемами, Г.Ка-меньский широко использует возможности романного жанра, расширяет проблематику произведения благодаря многоплановости изображаемого материала, углубляет психологический анализ при характеристике действующих лиц, разнообразит интонационную структуру - от сатиры до высокой патетики.
Важную роль в романе играет образ автора; традиционное в XIX в. "аукториальное повествование" приобретает у Каменьского новые оттенки благодаря расширению эмоционального и смыслового диапазона этого образа: он то обладающий "эпическим всезнанием" повествователь, то философ, размышляющий о смысле жизни, то литературны
критик, проповедующий принципы реалистического искусства, то страстный патриот, призывающий своих сограждан к единению, то убежденный демократ, отстаивающий интересы крестьян и т.д. Случаи авторского самообнаружеиия в романе можно разделить, пользуясь классификацией 0.Манна, на две группы - "рефлексию" и "комментарий". При этом выявляется новая система отношений ыедду автором и читателем, который предстает в двух лицах: читатель-друг и читатель-оппонент. Разница между ними закрепляется через использование особых стилистических средств и особые приемы обращения.
Роман "Пан Юзеф Бояльский" принадлежит к произведениям, в которых, по словам С.Лотмена, "тип картины мира, тип сюжета и тип персонажа взаимообусловлены". К достоинствам произведения следует отнести прежде всего сферу художественной характерологии.
Разрабатывая центральный образ романа, Г.Каменьский берет за основу гегелевскую концепцию личности, подчиняет ей этапы раскрытия духовной сущности пана Бояльского, помещика-приспособленца, используя тип построения характера, названный М.М.Бахтиным классическим: его основой является "художественная ценность судьбы" (выд. Бахтиным). Другими словами, все, что происходит с героем, является осуществлением того, что с самого начала заложено в определенности бытия личности.
Основной композиционный прием в романе - сопоставление, или система оппозиций персонажей. Бояльскому противопоставлены герои из народной среды и герои-интеллигенты; так же последовательно сопоставляются в романе и ситуации. Автор углубляет социальные мотивировки судеб героев, что говорит о зрелости реалистического метода в обрисовке характеров. Важно отметить проявленный в романе интерес к психологии персонажей и предпринятые писателем попытки использовать разнообразные приемы психологического анализа поведения главного героя, а также создание интересных по тонкому психологическому рисунку женских образов.
В произведении Г.Каменьского происходит совершенствование самого способа повествования: вместо ретроспективного изложения событий предлагается рассказ о тон, что происходит как бы одновременно с читательским восприятием. В этой связи усиливается роль диалога: он становится менее риторичным, приспосабливается к характеру, общественной позиции, культурному уровню и психологическому состоянию персонажа, насыщается разговорными интонациями.
Г.Каменьский одним из первых польских писателей начинает
осваивать тему народа, связывая с представителями народной сред решение национальных проблем и социальные преобразования в Поль Архитектоника романа определяется особой идейной задачей, приче автор сумел раскрыть актуальные проблемы, не нарушив поэтическс структуры произведения. Он создал "образ времени" - обобщенную тину эпохи.
В заключении подводятся итоги исследования.
Определяя место Г.Каменьского в польской литературе, следу отнести его к числу критиков, стоявших у истоков реализма в Пол ше, а также причислить к писателям, создавшим первые образцы ре листического социально-политического романа. Его творчество пре ставляет тот тип художественного сознания, в котором отразили« "историческое содержание эпохи", "ее идеологические потребности представления, отношения литературы и действительности", опреде шие в итоге совокупность принципов литературного творчества "в теоретическом (художественное самосознание в литературной теорк и практическом (художественное освоение мира в литературной пра тике) воплощении.*-
Г.Каменьский одним из первых в Польше заговорил о необходг сти обновления литературы в соответствии с теми задачами, котор ставил перед художественным творчеством сложный исторический пе од, характеризующийся утратой государственной самостоятельности Польши. Он не только выступил за демократизм, народность литера ры, но и выдвинул перед писателями в качестве основной задачи а бование служения национальным интересам, воспитания у сограждан патриотических чувств. Эти идеи стали основой эстетической сиса мы, утверждающей реалистические принципы в литературе. В своих тических статьях Г.Каменьский раскрыл специфические особенности романа, посвященного современности, обратил внимание на его обо венную значимость, подчеркнул важность создания "полнокровных" дожественных образов, сочетающих в себе типические и индивидуал зированные черты.
Развитие социального романа в Польше в 40-50-е гг. XIX в. детельствовало о трудностях в овладении жанром, незрелости и не статочной глубине реализма. На этом фоне роман "Пан Озеф Бояльс
1 Аверинцев С.С., Андреев М.Л., Гаспаров МЛ., Гринцер П./ Михайлов A.B. Категории поэтики в смене литературных эпох // Ис рическая поэтика. - М., 1994. - С. 3.
при создании которого автор опирался на национальные традиции и использовал опыт наиболее близких ему по духу русской литературы и критики, выделялся предельной четкостью авторского замысла, широтой охвата жизненных явлений, богатством приемов художественного изображения современной действительности, емкостью социального анализа.
Творчество Г.Каменьского отразило еще одну важнейшую особен-юсть польской реалистической литературы 40-50-х гг. XIX в. - тес-:ую связь с русской словесностью. Его биография содержит разнооб-•азные примеры творческого взаимодействия с русской литературой: елосредственные контакты с русскими писателями (М.Е.Салтыков-;едрин, Н.В.Гоголь),' п&реводы на польский язык произведений Н.По-евого и В.Ф.Одоевского, типологические аналогии в теоретических аботах польского и русских критиков (Л.И.Герцена, В.Г.Белинского, .Е.Салтыкова-Щедрина), влияние художественного опыта русских писа-елей на творческую манеру Г.Каменьского. Эстетическая система кри-ика и его художественное творчество при всем национальном своеоб-азии имеют много общего с достижениями русской литературы того пе-иода. Прежде всего это выразилось в интересе к социальным пробле-ами, в критическом отношении к современному обществу, а в целом, в тремлении к реалистическому методу отражения действительности.
В приложении к диссертации дается обзор материалов Государст-енного архива Кировской области, отражающих пребывание Г.Камень-кого в вятской ссылке.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Творчество польских литераторов в вятской ссылке// Зару-ежная литература. Проблемы изучения и преподавания. Тезисы док-адов на региональной межвузовской конференции. - Орехово-Зуево, Э93. - С. 33.
2. Г.Каменьский и М.Е.Салтыков-Щедрин // У1 Пуришевские чте-ля. Классика в. контексте мировой культуры. - М., 1994. - С. 13738.
3. Литературные интересы Г.Каменьского в период вятской ссыл-\ // Вятская земля в прошлом и настоящем. Материалы Ш научной эн'ференции: в 3 т. - Т.1. - Киров, 1995. - С. 16-18.
4. Становление реалистической концепции литературного твор-гства в эстетических трудах Г.Каменьского // УШ Пуришевские чте-ля. Всемирная литература в нонтексте культуры. - М., 1996. -
С. 58
5. Герои Байрона в вятских салонах (из воспоминаний Г.Ка меньского) // Английская культура в контексте мирового лихе ратурного процесса. Тезисы У1 международной конференции препод ватеяей английской литературы. - Киров, 1996. - С. 151.
6. Россия в художественном сознании Г.Каменьского // IX П ришевские чтения. Всемирная литература в контексте культуры. -М., 1997. - С. 90.
7. Г.Каменьский и А.И.Герцен // УП Герценовские чтения. Т зисы докладов. - Киров(Бятка), 1997. - С. 17-19.
8. Проблемы типизации и реалистически-сатирического изобр. кения действительности в литературной теории Г.Каменьского // Салтыковские чтения. - Киров, 1997. - С. 21-29.