автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творчество и личность А.П. Серебрянского в современном ему литературном контексте

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Новоточинова, Александра Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творчество и личность А.П. Серебрянского в современном ему литературном контексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Новоточинова, Александра Алексеевна

Введение.

ГЛАВА 1. О ЖИЗНИ И СУДЬБЕ А. П. СЕРЕБРЯНСКОГО.

1.1. Воронежские годы.

1.2. А. П. Серебрянский и А. В. Кольцов.

1.3. Столичные искания.

ГЛАВА 2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ И ЖАНРОВО-СТИЛЕВОЙ СТРОЙ ЛИРИКИ А. П. СЕРЕБРЯНСКОГО.

2.1. Наследие классицистической традиции (ода «Бессмертие»).

2.2. Основные темы поэзии А. П. Серебрянского.

2.2.1. Цветы.

2.2.2. Любовь.

2.2.3. Водная стихия.

2.2.4. Весна.

2.2.5.Смерть

2.2.6. Рок.

2.2.7. Ночь.

2.2.8. Разлука с родиной.

2.3. Пир, дружба и смерть в стихотворении «Вино».

ГЛАВА 3. «ДУХ МУЗЫКИ» В ТВОРЧЕСТВЕ

А. П. СЕРЕБРЯНСКОГО.

3.1. Особенности песен А. П. Серебрянского.

3.2. «Мысли о музыке» - явление в русской музыкальной эстетике.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Новоточинова, Александра Алексеевна

Воронежский поэт Андрей Порфирьевич Серебрянский (1809 - 1838) занимал одно из видных мест в истории развития литературной и общественной мысли Воронежского края в 20-е-30-е годы XIX века. Многосторонне начитанный, самостоятельно образованный, человек острого ума и тонкого художественного чутья, Серебрянский оказывал огромное влияние на своих товарищей и, в частности, на молодого Алексея Васильевича Кольцова. Их дружба, впоследствии перешедшая в творческое содружество, стала для Кольцова, по мысли В. Г. Белинского, «истинной школой развития во всех отношениях, особенно в эстетическом» [10, 86].

Актуальность диссертации обусловлена необходимостью восполнить существенные пробелы в исследовании творчества и жизни А. П. Серебрян-ского, тем более, что в сравнительно недавнее время обнаружены новые, ранее неизвестные произведения поэта.

Объектом исследования данной работы является литературное наследие А. П. Серебрянского, восстановленное к настоящему времени, а также творческая биография поэта. Главный предмет исследования - жанрово-тематический строй произведений поэта.

Основная цель работы - воссоздать личность и творчество и А. П. Серебрянского в контексте современной ему эпохи.

Ее достижение предполагает решение следующих задач:

1. Дать сводный очерк творческой биографии А. П. Серебрянского.

2. Определить «внешние» и «внутренние» факторы, повлиявшие на судьбу А. П. Серебрянского и характер его творчества.

3. Проследить воздействие различных «поэтик» (классицистической, сентиментально-романтической, фольклорной) на поэзию А. П. Серебрянского и их взаимоналожение.

4. Обозначить жанрово-стилистические координаты поэтического наследия А. П. Серебрянского.

5. Рассмотреть основные темы поэтического творчества Л. П. Серебрянско-го на фоне творчества его современников.

6. Выявить индивидуальные черты поэзии Л. П. Серебрянского, ее автобиографический характер.

7. Раскрыть содержание музыкальной эстетики А. П. Серебрянского.

В процессе исследования в основном использованы сравнительно-исторический, психолого-биографический, стилистический методы.

Научная новизна работы обусловлена тем, что на основе впервые собранных воедино и опубликованных поэтических произведений Л. П. Серебрянского представлен их филологический анализ.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материал может быть использован в лекционных курсах по истории русской литературы XIX века, спецкурсах по изучению литературы Черноземного края и провинциальной культуры, спецкурсах и спецсеминарах по проблемам поэзии и стиховедения, в краеведческой и музейной работе.

Апробация. Результаты исследований опубликованы в книге: «А. П. Серебрянский. Дни нашей жизни. Стихотворения. Поэмы. Статьи»; в периодической печати, изложены на ежегодных научных сессиях филологического факультета ВГУ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Творческая и жизненная судьба А. П. Серебрянского — пример трагической судьбы художника-провинциала, выходца из низов духовенства, не сумевшего реализовать в полной мере свой поэтический дар и погибшего в борьбе с действительностью.

2. В культурно-психологическом аспекте судьба А. П. Серебрянского может восприниматься как промежуточный фазис на пути от сентиментальноромантического канона бытия «бедного поэта» к модели жизни писателя-разночинца.

3. В поэтическом творчестве Л. П. Серебрянского наблюдается характерное для переломных эпох в литературе скрещение различных «поэтик»: классицистической, сентиментально-романтической, фольклорной.

4. Поэзия А. П. Серебрянского обнаруживает сплав «общего» и «своего», стилистической «вторичности» и исповедального, автобиографического начала, позволяющего судить о внутреннем облике поэта и реконструировать документально не зафиксированные факты его жизни.

5. Анализ поэзии А. П. Серебрянского убеждает в том, что обращение к клишированному тематическому репертуару не препятствует его индивидуальной огласовке художником и не может оцениваться только по критерию «подражательность / оригинальность».

6. Музыкальная эстетика А. П. Серебрянского, в целом отразившая воздействие шеллингианских идей, представляет собой квинтэссенцию творчества поэта и этап в развитии отечественной музыкальной мысли.

7. А. П. Серебрянский - художник, который вошел в литературу стихотворением-романсом («Вино»), но оказал косвенное влияние на литературный процесс, многое определив в развитии литературной жизни г. Воронежа, в становлении А. В. Кольцова и наметив своей поэзией новые -«бардовские» - перспективы песенного синтеза высокого и низкого, литературы и фольклора, слова и музыки.

Защищаемые положения последовательно обоснованы и раскрыты во

Введении, трех главах диссертации и Заключении.

Для исследователей жизненного и творческого пути поэта судьба А. П.

Серебрянского явила много парадоксального, загадочного и неясного, касающегося как биографических данных, так и литературных произведений.

Известно, что он во множестве писал стихи и экспромты, но уцелели: в напечатанном виде - ода «Бессмертие»1 и небольшая тетрадь его стихотворений;2 в рукописном - баллада «Алий, несчастный певец» (опыт повествовательной поэзии) и «Ода дружбе».3 Студенческой молодежи полюбились песни и романсы А. П. Серебрянского, но в большую литературу он вошел лишь как автор одного стихотворения - «Быстры, как волны, дни нашей жизни.», пережившего своего создателя больше чем на сто лет. Попытки вырваться из провинции в поисках своего пути окончились для Серебрянского трагически безуспешно. Серебрянский остался знаменитым и признанным поэтом только у себя на родине. Слава о нем, по словам видного литературоведа, фольклориста и этнографа Воронежского края А. М. Пу-тинцева (1880 - 1937), «долго жила в Воронежской семинарии, послуживши даже основанием для поэтических традиций, так что поэтическая лира И. С. Никитина - семинариста 40-х годов, отчасти явилась под влиянием этих традиций» [105, 53].

За исключением статьи «Мысли о музыке», помещенной в журнале «Московский наблюдатель» (1838. Вып. I. С. 5 - 14) за несколько месяцев до кончины А. П. Серебрянского, произведения поэта при его жизни не публиковались.

Внимание к творчеству и судьбе А. П. Серебрянского возникает в Воронеже в конце XIX - первом десятилетии XX века и возрастет в 40 - 80-х гг. XX века, отчасти в связи с интересом к нему как другу и наставнику А. В. Кольцова.

Ода «Бессмертие» печаталась дважды - в 1892-м году (в «Памятной книжке Воронежской губернии») и в 1910 году (в «Филологических записках»); часть стихотворений и песен помещается А. М. Путинцевым в «Памятной книге Воронежской губернии за 1905 год». Спустя еще пять лет в «Филологических записках» выходит собрание сочинений А. П. Серебрянского, дополненное еще не издававшимися пятнадцатью стихотворениями.

Что же касается степени изученности жизни и литературных произведений А. П. Серебрянского, то эти вопросы до сих пор раскрыты неполно и освещены явно недостаточно подробно, и в особенности это относится к его творчеству.

Все публикации об А. П. Серебрянском можно условно разделить на три группы.

1) Сведения-очерки о жизни и творчестве А. П. Серебрянского.

Первым, довольно информативным, дающим представление о поэте и его произведениях был литературоведческий материал А. М. Путинцева (1906) [105], затем нужно назвать работы П. Щукина (1910) [167], М. Серге-енко (1941) [127], В. А. Тонкова (1947) [146], И. Каширского (1966), В. А. Тонкова и Ю. В. Воронцова (1970) [147], В. И. Кузнецова (1983) [57].

2) Дополнения, уточнения, выборочные сообщения, новые факты.

Сюда относятся: упоминание о существовавшем разногласии в начертании фамилии поэта (заметка А. М. Путинцева «Сребрянский или Сереб-рянский - фамилия друга Кольцова?» (1905)) [106], выяснение положения А. П. Серебрянского в семинарии и обстоятельства прочтения им своей оды (Т. М. Олейников (1910) [89]), сообщение о найденных рукописном списке оды «Бессмертие» и связке стихов А. В. Кольцова, правленных Серебрян-ским, и письма последнего к брату (П. Щукин (1910) [167]), выяснение обстоятельств жизни и обучения в Москве и Санкт-Петербурге после увольнения из семинарии - на основании архивных данных (Г. Дорохов (1957)[42]), исследование родословной поэта (А. Н. Акиныиин (2001)[ 1 ]).

3) Отношения А. П. Серебрянского и А. В. Кольцова.

Им посвящены работы Е. С. Сталинского (1868) [138], А. М. Путинцева (1906)[105], а также ряд литературных материалов, повествующих о Кольцове и связанных с именем Серебрянского косвенно: М. Ф. Де Пуле (1878) [38], Н. Ф. Бунакова (1892), В. А. Тонкова (1958) [145]. Синтезировав все противоречия в позициях и взглядах исследователей, обширное обобщение этой темы сделал А. А. Слинько (1966) [136].

Не обошла стороной А. П. Серебрянского научно-популярная и художественная литература: на страницах произведений II. Скатова «Кольцов»

1983)[ 135], В. Кораблинова «Жизнь Кольцова» (1975) [56] ярко обрисована личность поэта, ставшего для А. В. Кольцова, пожалуй, самым близким, сердечным другом и духовной опорой на долгие годы.

Произведенные нами разыскания позволили представить творческое наследие поэта в наиболее полном виде в книге: Серебрянский Л. П. Дни нашей жизни. Стихотворения. Поэмы. Статьи (2001) 4 [131].

Говоря об Л. П. Серебрянском, мы все время будем сталкиваться с его таинственностью: аура неизвестности окружает это имя с момента появления писателя на свет вплоть до ранней кончины и упокоения в безымянной могиле.

Год рождения поэта у разных исследователей колебался в пределах четырех лет (1808 - 1811), и только В. И. Кузнецовым [57] была названа точная дата - 1809 год. Не ясно, где и как прошли детство и отрочество Л. П. Серебрянского до поступления им в семинарию; огромное «белое пятно» ложится на последнее семилетие - годы столичных скитаний.

Вообще, к А. П. Серебрянскому всегда было множество вопросов: как верно произносить его фамилию5? каков масштаб его поэтического дарования? как и в какой степени повлиял он на Кольцова 6? «ломались копья» и по поводу «спорных Дум»7, авторство которых приписывалось то Серебрянскому, то Кольцову. Всё, что мы знаем об Андрее Серебрянском сейчас, -это лишь «вершина айсберга». «Вершина» — не только потому, что скрытая, незримая часть значительно превосходит видимую, но и потому, что это еще - вершина творчества. В судьбе Серебрянского, судя по известным фактам, всё случилось именно так, что начало его жизни как художника стало и кульминацией, и финалом, вместившись в короткий отрезок юношеских семинарских лет. Эта кажущаяся внезапность - «всплеск» дарования поэта и само его таинственное явление как бы из небытия на краткий миг и опять уход в безвестность - позволила А. М. Путинцеву [105,53] сравнить Серебрянского с метеором, который «промелькнул на сереньком небосклоне провинциальной жизни, оставив после себя симпатичную полосу света».

Тетрадь стихотворений (т. н. «тетрадь № 6», переписанная рукою Якова Переславцева, двоюродного брата А. В. Кольцова), в которую вошли поэтические сочинения Л. П. Серебрянского 1830 - 1834 - го гг., философско-религиозная ода «Бессмертие» (1830) (выразительное чтение которой едва не стоило 19-летнему юноше исключения с последнего семинарского курса) и опубликованная в «Московском наблюдателе» статья «Мысли о музыке», получившая высокую оценку В. Г. Белинского («Таких статей немного в европейских, не только русских журналах» [12,147]) и привлекшая внимание музыкальной общественности того времени, - самые известные произведения поэта.

Отыскались считавшиеся утраченными баллада «Алий, несчастный певец» (опыт повествовательной поэзии) и «Ода дружбе», о принадлежности которых «перу Серебрянского» упоминал А. М. Путинцев [105, 40-41], ссылаясь на оставленные рукою Кольцова замечания - пометки в своих тетрадях. А. П. Серебрянскому принадлежит также статья «Воронежская новость» к готовившемуся первому изданию стихотворений Кольцова, авторство которой ранее приписывали Н. В. Станкевичу.

По оплошности была предана огню редакторская работа А. П. Серебрянского над стихотворениями А. В. Кольцова, найденная одновременно с рукописью «Бессмертия». Об этом факте рассказывает П. Щукин [165, 117118], в распоряжение которого отдал рукопись «виновник» открытия - семинарист-пятиклассник Новиков. Семинарист объяснил, что «нашел ее в сундуке с книгами в доме, купленном его матерью в слободе Писаревке Бо-гучарского уезда. Там еще была кипа листков почтовой бумаги, мелко исписанных выцветшими уже чернилами, связанных тонкой бечевкой. Снявши бечевку, воспитанник прочитал на обложке: «Стихотворенья Кольцова, исправленные Серебрянским». Пачка была попорчена мышами, «однако он хорошо заметил, что это действительно стихи Кольцова, с многочисленными исправлениями, сделанными другой рукою». Через несколько дней, вспомнив о находке, Новиков узнал от матери, что та, посчитав бумаги за связку чужих писем, бросила их в печку.

Унесены пожаром и письма Кольцова и Серебрянского, хранившиеся у младшего брата Л. П. Серебрянского - Василия, в монашестве Виссариона, игумена Вологодского Лопотова монастыря. Бумаги Кольцова, в числе которых были письма Белинского, Одоевского, Вяземского, Глинки, Гребенки, Серебрянского и других были, по словам М. Сергеенко [127, 214-216], «варварски истреблены отцом поэта - человеком малограмотным и недалеким, продававшим их после смерти сына на обертку». Упоминание об этих утратах приводит к мысли, что творческое наследие Л. П. Серебрянского могло быть обширнее. Из-за отсутствия сведений личного характера - дневников и писем поэта8- трудно во всей полноте представить, что это была за личность; воспоминания современников скупы и противоречивы, но являются единственными документальными источниками знаний о нем. Важнейшим подспорьем в понимании внутреннего мира Серебрянского служит его лирика, исповедальность которой приоткрывает некоторые страницы жизни автора, в их поэтическом преображении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество и личность А.П. Серебрянского в современном ему литературном контексте"

Заключение

Жизненный путь и литературное наследство А. П. Серебрянского являют нам интересную, сложную и трагическую личность творчески одаренного молодого провинциала начала XIX века. Несмотря на свою принадлежность к «социальным низам», на то, что ему не предназначалось доли лучшей, чем быть, как и его отец, священником в каком-нибудь бедном деревенском приходе, Серебрянский, ощутив в себе силы таланта и желание найти свой путь, не смирился с действительностью и предпринял попытки вырваться из серого мелкого быта в большой мир - и положил за свои мечты жизнь.

Главной и общепризнанной заслугой А. П. Серебрянского считается то, что он первый указал Кольцову на «жизнь народную» как на предмет его творчества. Это пророческое чутье Серебрянского принесло действительную славу его другу: Кольцов, которого салонные поэты почитали за «мужика-самоучку», знал жизнь народа не издалека, а был судьбою духовно и корнями связан с нею и, по словам В. Г. Белинского, «любил крестьянский быт так, как он есть в самом деле» [11, 371].

А. П. Серебрянскому же не дано было раскрыть свой дар в полной мере. Бедность, потеря отца, нужды семьи заставили его отклониться от сугубо творческого пути, но и обучение медицине («чтобы не отчаиваться в будущем, по крайней мере, в куске хлеба» [10, 87]) не принесло Серебрянскому успеха: он метался меж домом и столицами, бросал все и начинал вновь. Вечные материальные трудности, болезни, тоска, трагическая беспросветность жизни духовно и физически истощили его. Исповедь лирики открывает, что жизнь для него явилась обманом, мечты - сном, надежда изменила ему.

Расхожий в преромантической культуре образ «бедного поэта» все более терял литературную окраску, впитывая биографические черты и судьбы:

Заботе, злой старухе, Огдал ты жизни цвет,

И умер с голодухи,

Как истинный поэт.

Людвиг Уланд («Поэту, умирающему от голода», 1816) [99, 357]

Как говорил о судьбе друга А. В. Кольцов, «земной благодати и капли не сошло на его жизнь, нужда и горе иссушили страдальца» [10, 95] и приблизили его конец.

По всей вероятности, поэзией А. П. Серебрянский перестал заниматься не только под воздействием житейских обстоятельств, охладивших его «поэтический пыл». Выбор был осознанным и неизбежным - принести пользу конкретным делом, не только словом: вспомним письмо к брату с мыслями о пользе отечеству, честной «службе Богу и Государю», желанием «нравно и правно нести свой крест»; идеалы «Бессмертия», славящие деятельную творческую личность.

Во вступительном сочинении «Чтение лучших писателей полезно» А. П. Серебрянский рассуждал об «апостольском» даре писателя, присущим не всякому жаждущему сочинять, но обладающему совершенными для этого духом, талантом, мерой саморазвития. Считал ли себя сам Серебрянский избранником, способным «жечь глаголом» сердца людей? Возможно, как для всякой «натуры искусства», вначале так оно и было. Но жизнь часто несовместима с той программой и представлениями, которые вынашивает в душе личность. Вспомним хотя бы о типологически и стадиально близкой судьбе поэтов кружка Н. В. Станкевича, идеальные мечты которых разбились от столкновения с реальностью, уступив место «разумным мыслям» о государственной службе.

Но обличать действительность можно и ее неприятием, противопоставляя внешнему миру свое «внутреннее совершенство». И в этом смысле показательна судьба самого Н. В. Станкевича, который столь благотворно повлиял на окружающих именно обаянием своей личности (надолго оставшейся в памяти людей середины XIX века).

Отчасти это может быть отнесено и к Л. П. Серебрянскому, также пережившему волнение высоких дум и страстей, ободрявшего и объединявшего вокруг себе подобных. Не только в его поэзии выказалось сочувствие к человеческой судьбе. В дружеских отношениях с А. В. Кольцовым - самоотверженное, самопожертвенное поведение Серебрянского, отдавшего молодому поэту немало собственных духовных и поэтических сил. «Соловья поднявший на крыло» — так охарактеризовал Серебрянского воронежский поэт О. Шевченко. Удалось бы Кольцову стать самим собой без нравственной и творческой поддержки друга?

Поэты дворянского круга по своему происхождению могли рассчитывать на определенное положение в обществе, на продвижение по службе, на которой можно было надеяться утвердить идеал «справедливости и блага». (Свои размышления о включении человека в сферу активной деятельности тот же Н. В. Станкевич, к примеру, воплотил в зарисовке «Несколько мгновений из жизни графа Т***». Герой ее - человек с пылкой душой, «открытой миру и людям», порвавший со светом, пренебрегший «чинами и крестами», жаждущий познаний («святого стремленья к истине»), разуверившись, посвящает себя «честной и трудной деятельности», то есть стремится приносить близким пользу на государственной ниве [96, 42].) А. П. Серебрянскому, как и многим юношам его круга, необходимо было попросту выжить, «заработать на хлеб», и поэтическому поприщу он предпочтет медицинское во многом именно поэтому. Но и на нем удача ему не улыбнется.

В. К. Кюхельбекер писал: «Горька судьба поэтов всех времен; Тяэ!селей всего судьба казнит Россию» («Участь русских поэтов») [36, 245]. По словам Ю. М. Лотмана, «на массовой литературе это видно особенно ярко: ссылки, политические преследования, преждевременная смерть от чахотки, запоя, нищеты - таковы «биографические обстоятельства» десятков русских поэтов. Еще более частая форма удушения таланта - лишение его минимальных условий для развития. Многие второстепенные - третьестепенные поэты - это поэты, которым не дали сказать в полный голос свое поэтическое слово. В изучении забытых биографий судьбы русской культуры раскрываются не в менее захватывающей и драматической форме, чем в высших творческих достижениях гениев» [102, 62]. В этом ряду и трагическая судьба А. П. Серебрянского - истинного поэта и в своем слове, и в своей неприкаянности, и в отношении к миру, и в редкостной способности услышать голос чужой души.

Уцелевшее творческое наследие А. П. Серебрянского крайне скудно, но оно - в силу своей исповедальности и преломленной автобиографичности -помогает пролить свет на эту личность, определить направление, круг тем и вопросов, присущих ему как становящемуся поэту.

Его лирика отражает период промежутка эпох, что прослеживается и на «смеси» поэтик, на разножанровости его произведений (оды, псалмы, дума, баллада, элегии, песни, критическая статья, очерк). Сочинитель классицистической оды и шеллингианских «Мыслей о музыке», А. П. Серебрян-ский по своему происхождению (сын священника, «образованный пролетарий», как сказал о нем М. Ф. Де Пуле) принадлежал уже эпохе будущего -разночинского - периода в литературе. (Подобный же случай, например, и судьба поэта 3. А. Буринского, также сына священника, вошедшего в литературу на рубеже XVIII - XIX веков.)

А. П. Серебрянский, усваивая литературные веяния эпохи, работает по-преимуществу в сентиментально-романтической манере, раскрывая присущие художникам этих направлений темы. Элегические мотивы к этому времени перестали быть доминирующими, но еще звучали в массовой культуре. Не потому ли А. П. Серебрянский, ощущая тенденции переломного времени, «оговорился» в элегии-зачине своего альбома: «Песни грусти нищего поэта.не годились нигде»?

В целом же, настроение его «песен» было характерным отражением чувств человека 30-х годов XIX века. Поколение эпохи «общественного недуга» (В. Г. Белинский) вобрало в себя горечь и тревогу людей, переживших крушение высоких идеалов и надежд. Образ юноши, способного ощущать прекрасное, душа которого, «полная некогда высокими верованиями, любовью к жизни, - упала, убита людьми, разочарована жизнью», намечен в задуманной Н. В. Станкевичем драматической фантазии (письмо к Н. Я. Неверову (5 ноября 1833)) [142, 260-261]. Ощущения бессилия, напрасного существования современника-интеллигента с формульной емкостью выражено В. И. Красовым (поэтом «станкевического» круга):

Хоть и кровь кипит, у нас силы есть, Л мы отжили, хоть в могилу несть. Лишь в одном у нас нет сомнения: Мы - несчастное поколение

Как до времени, прежде старости», 1840-е)[96, 276]

Излюбленным жанрами А. П. Серебрянского являются элегии и песни. Причем в них мы наблюдаем сложный сплав сентиментального начала («любовь к слезам», «кладбищенские» мотивы, тяготение к природе и пр.), романтического (трагическое разочарование в жизни, чувство одиночества, элементы героики и др.) и фольклорного (особый образно-композиционный строй, репертуар тропов и т. п.). Лирика Серебрянского эмоциональна и экспрессивна. Распространенный прием построения у него - контраст, столкновение двух состояний жизни: «счастья» дней минувших и «трагедии» нынешних.

А. П. Серебрянский был не просто поэт, а автор-песенник. Недаром все его творчество проникнуто «духом музыки», а его стихам присуща такая важная романтическая особенность, как музыкальность.

В настоящее время лирическим произведениям поэта дана вторая, «музыкальная» жизнь воронежским композитором и дирижером Т. А. Шипули-ной. Воронежский историк и краевед А. Н. Акиныиин, помимо постоянных разысканий, касающихся биографии А. П. Серебрянского, составил наиболее полную библиографию поэта [1], [131] (она использована автором при составлении новейшего списка библиографических материалов, опубликованных в диссертации). (Заметим, кстати, что Т. А. Шипулина и А. Н. Акиньшин являются не просто земляками поэта, а уроженцами его родной Козловки.)

На воронежском радио неоднократно звучала музыкально-поэтическая композиция «Поэт Андрей Серебрянский» (2001) (автор - С. В. Сыноров при участии автора диссертации).

А. П. Серебрянский как личность и художник - фигура романтическая. В него было вложено больше, чем он смог поделиться с миром. В стихотворении А. В. Кольцова «Две жизни» есть строки, которые можно напрямую соотнести с личностью его друга:

Две жизни в мире есть.

Одна светла, горит она как солнце.

Другая жизнь - темна;

В ее очах - земная грусть и ночь;

Кратка она, как блеск звезды падучей.[55, 183].

А. П. Серебрянского можно уподобить «падучей звезде»: она сгорела, но ее пламень оказался путеводным для А. В. Кольцова, духовно зажег И. С. Никитина, озарил начало творчества Б. Ш. Окуджавы.

И все же, сколько бы мы не рассуждали о прекрасной личности А. П. Серебрянского, всего о нем поведать невозможно, потому что многое недосказанное осталось в той загадке «последнего семилетия», которая окружает его имя таинственным романтическим ореолом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество и личность А.П. Серебрянского в современном ему литературном контексте"

На правах рукописи

НОВ.ОТОЧИНОВА Александра Алексеевна

ТВОРЧЕСТВО И ЛИЧНОСТЬ А. П. СЕРЕБРЯНСКОГО В СОВРЕМЕННОМ ЕМУ ЛИТЕРАТУРНОМ КОНТЕКСТЕ

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор Андрей Анатольевич Фаустов

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, профессор Сергей Владимирович Савинков

кандидат филологических наук, доцент Светлана Николаевна Гладышева

Ведущая организация

Липецкий государственный педагогический университет

Защита состоится

» Ш^Ол 2005 года в ^

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.038.14 в Воронежском государственном'уни-верситете.

Адрес: 394693, Воронеж, центр, пл. Ленина, 10. Филологический факультет,

ауд. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан

« <¿2 » ог^сУи

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент "" О. А. Бердникова

гооб^А-<67И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Воронежский поэт Андрей Порфирьевич Серебрянский (1809 -1838) занимал одно из видных мест в истории развития литературной и общественной мысли Воронежского края в 20-30-в годы XIX века. Многосторонне начитанный, самостоятельно образованный, человек острого ума и тонкого художественного чутья, Серебрянский оказал огромное влияние на своих товарищей и, в частности, на молодого Алексея Васильевича Кольцова, дружба с которым, впоследствии перешедшая в творческое содружество, стала для Кольцова, по словам В. Г. Белинского, «истинной школой развития во всех отношениях, особенно в эстетическом».

Актуальность диссертации обусловлена необходимостью восполнить существенные пробелы в исследовании творчества и жизни А. П. Серебрянского, тем более, что в сравнительно недавнее время были обнаружены новые, ранее неизвестные его произведения.

Объектом исследования данной работы является литературное наследие поэта, восстановленное к настоящему времени, а также творческая биография А. П. Серебрянского, главным предметом • исследования - жанрово-тематический строй произведений поэта.

Основная цель работы - поставить творчество и личность А. П. Серебрянского в контекст современной ему эпохи.

Ее достижение предполагает решение следующих задач:

1. Дать сводный очерк творческой биографии А. П. Серебрянского.

2. Определить «внешние» и «внутренние» факторы, повлиявшие на судьбу А. П. Серебрянского и характер его творчества.

3. Проследить воздействие различных «поэтик» (классицистической, сентиментально-романтической, фольклорной) на поэзию А. П. Серебрянского и их взаимоналожение.

4. Обозначить жанрово-стилистические координаты поэтического наследия А. П. Серебрянского.

5. Рассмотреть основные темы поэтического творчества А. П. Серебрянского на фоне творчества его современников.

6. Выявить индивидуальные черты поэзии А. П. Серебрянского, ее автобиографический характер.

7. Раскрыть содержание музыкальной эстетики А. П. Серебрянского.

В процессе исследования в основном использованы сравнительно-исторический, психолого-биографический, стилистический методы.

Научная новизна работы обусловлена тем, что на основе впервые собранных воедино и опубликованных автором работы поэтических произведений А. П. Серебрянского представлен их филологический анализ.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материал может быть использован в лекционных курсах по истории русской литературы XIX века, спецкурсах по изучению тттдГП^и Ч^иипомнпгп тгттт и провинци-

I библиотека"**I

альной культуры, спецкурсах и спецсеминарах по проблемам поэзии и стиховедения, в краеведческой и музейной работе.

Апробация. Основные результаты исследования излагались на ежегодных научных конференциях на филологическом факультете ВГУ (2001 - 2005) и опубликованы в печати.

На з а щиту выносятся следующие основные положения:

1. Творческая и жизненная судьба А. П. Серебрянского - пример трагической судьбы художника-провинциала, выходца из низов духовенства, не сумевшего в полной мере реализовать свой поэтический дар и погибшего в борьбе с действительностью.

2. В культурно-психологическом аспекте судьба А. П. Серебрянского может восприниматься как промежуточный фазис на пути от сентиментально-романтического канона бытия «бедного поэта» к модели жизни писателя-разночинца.

3. В поэтическом творчестве А. П. Серебрянского наблюдается характерное для переломных эпох в литературе скрещение различных «поэтик»: классицистической, сентиментально-романтической, фольклорной.

4. Поэзия А. ГГ. Серебрянского обнаруживает сплав «общего» и «своего», стилистической «вторичности» и исповедального, автобиографического начала, позволяющего судить о внутреннем облике поэта и реконструировать документально не зафиксированные факты его жизни.

5. Анализ поэзии А. П. Серебрянского убеждает в том, что обращение к клишированному тематическому репертуару не препятствует его индивидуальной огласовке художником и не может оцениваться только по критерию «подражательность / оригинальность».

6. Музыкальная эстетика А. П. Серебрянского, в целом отразившая воздействие шеллингианских идей, представляет собой квинтэссенцию творчества поэта и этап в развитии отечественной музыкальной мысли.

7. А П. Серебрянский - художник, который вошел в литературу единственным стихотворением-романсом («Вино»), но оказал косвенное влияние на литературный процесс, многое определив в развитии литературной жизни Воронежа, в становлении А. В. Кольцова и наметив своей поэзией новые - «бардовские» - перспективы песенного синтеза высокого и низкого, литературы и фольклора, слова и музыки

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы 176 машинописных страниц Список литературных источников насчитывает 169 наименований.

Основное содержание работы

Во Введении анализируется степень изученности и научная новизна избранной темы, определяются материал, предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, определяются ее основные методы. Судьба А. П. Серебрянского явила -много парадоксального, загадочного и неясного, касающегося

как биографических данных, так и литературных произведений. Эти вопросы до сих пор раскрыты неполно и освещены явно недостаточно подробно, и в особенности это относится к его творчеству.

В главе I «О жизни и судьбе А П. Серебрянского» реконструируются воронежский (семинарский) период жизни поэта, отношения с А. В. Кольцовым, причины увольнения из семинарии и московско-петербургский отрезок его жизни.

А. П. Серебрянский - старший сын священника о. Порфирия, проживавшего в с. Козловка, Бобровского уезда Воронежской губернии, родился в 1809 г. В сентябре 1825 г. он поступает в Воронежскую духовную семинарию и пребывает в ней по февраль 1831 г. Именно о Серебрянском-семинаристе сохранились достаточно определенные сведения.

В воспоминаниях однокашников он запечатлен как неординарная личность, на голову выше своих сверстников, благодаря уму, способностям, нравственным качествам и устремленьям: «Натура сильная и широкая, он рано почувствовал отвращение к схоластике, рано понял, что судьба назначила ему другую дорогу и другое призвание, и, руководимый инстинктом, он сам себе создал образование, которого нельзя получить в семинарии» (В. Г. Белинский).

А. П. Серебрянский, пользовавшийся славой' лучшего семинарского поэта, удачливого сочинителя экспромтов, во множестве писавшего и декламировавшего стихи, столь популярные, что они заучивались наизусть или распевались как песни его товарищами, вскоре принимает эстафету руководства семинарским поэтико-философским кружком. По своему мировоззрению А. П. Серебрянский был близок к шеллингианству, влияние которого испытали многие представители русской философской и эстетической мысли того времени.

В 1830 г. А. П. Серебрянский посвятит своему наставнику П. И. Ставрову, который «пленил» его «беседою высокой», увлек «полнотой идей возвышенных», «пробудил лиру» и руководил «певцом», поэму «Предчувствие Вечности, или Восторг души при наступлении весны» (другое название — ода «Бессмертие»).

Приблизительно в 1827 - 1829 гт. происходит знакомство А. П. Серебрянского и А. В. Кольцова. Дружеские беседы в кружке семинаристов явились для Кольцова истинной школою развития во всех отношениях, особенно в эстетическом. Серебрянский стал для Кольцова первым читателем, критиком, редактором его стихов, но прежде всего он был духовной опорой и самым близким другом поэта до конца своих дней: «Вместе мы с ним росли, вместе читали Шекспира, думали, спорили: и я так много был ему обязан», - с признательностью вспоминал о нем Кольцов. В том, что Серебрянский первый указал Кольцову на жизнь народную как на предмет его музы и источник поэзии, по мысли А. М. Путинцева, заключается «главная заслуга Серебрянского».

В августе 1831 г. А. П. Серебрянский покидает семинарию в зените славы «местного гения», руководимый, как он сам писал, «непременным намерением поступить в светское звание и выгодами образования». По свидетельству В. И. Аскоченского, Серебрянский был «на худом счету у начальства». Причины такого положения разъясняет М. Ф. Де Пуле: «Он не мог мириться с существовавшими в семинарии учебно-воспитательными порядками, не мог не протес-

човать против них; не мог он, как сын бедного священника, как образованный пролетарий, — относиться спокойно и благодушно и к другим общественным порядкам».

По сути, 1831 г. оканчиваются не только самые «богатые» фактами страницы жизни А. П. Серебрянского, но и его творческий и личностный успех. Желание найти себя, вырваться из мелкого провинциального быта в большой столичный мир не принесло одаренному юноше удачи. Он остался признанным поэтом только у себя на родине, где слава о нем долго жила, послужив основанию местной поэтической традиции.

Филологическое отделение Московского университета, Московская и Санкт-Петербургская медико-хирургические академии - вот вехи «последнего семилетия» жизни поэта. В это время его сопровождает ряд потерь — смерть отца (1827), взятие в рекруты брата, уход из жизни любимого учителя П. И. Ставрова (1833), вероятно - возлюбленной (эти печальные события запечатлела его поэзия). Бедой оборачивается для него как для творческой натуры сознание несбыточности надежд: в столицах он не находит применения своему таланту, понимает тщетность усилий побороть нужду и выбиться в люди, попытки осуществить задуманное наталкиваются на неодолимые препятствия, сопряженные с бедностью и болезнями. Стесненность в средствах, подорванное здоровье вынуждают А. П. Серебрянского весной 1838 г. прекратить обучение и отбыть на родину, где он вскоре умер от чахотки.

По словам Ю. М. Лотмана, «на массовой литературе это видно особенно ярко: ссылки, политические преследования, преждевременная смерть от чахотки, запоя, нищеты - таковы «биографические обстоятельства» десятков русских поэюв. Еще более частая форма удушения таланта — лишение его минимальных условий для развития. Многие второстепенные - третьестепенные поэты - это поэты, которым не дали сказать в полный голос свое поэтическое слово» (Лотман, 1971). В этом ряду и трагическая судьба А. П. Серебрянского - истинного поэта и в своем слове, и в своей неприкаянности, в неумении еде лать благополучную карьеру, и в отношении к миру, и в редкостной способности услышать голос чужой души...

В главе 2 «Тематический и жанрово-стилевой строй лирики А. П Серебрянского» приводится обзор и анализ творческого наследия поэта.

Наследие это невелико: тетрадь лирики, статья о А. В. Кольцове «Воронежская новость» (авторство которой одно время приписывалось Н. В. Станкевичу); единственная прижизненная,публикация - статья «Мысли о музыке». К числу ранних произведений принадлежат ода «Бессмертие» (1830), считавшиеся утраченными ода «Дружбе» и баллада «Алий, несчастный певец» (опыт повествовательной поэзии).

Среди 32 его пьес преобладают сентиментально-романтические элегии: «Цветы», «Арфа», «Она», «Без нужды сорванные цветы», «К другу. ..», «Могила прекрасной», «В память сельских ночей», «К С...», «Грозе», «Тяжелый час» и др.; есть песни-романсы («Вино», «Напрасная слеза», «Жил и я, жил и надеялся», «Ты замлейся, день веселый») и созданные в духе народной лирической песни и народным стихом написанные песни («К лучине», «Поля, поля мои

родные», «К тучам понизового небосклона»); несколько

с ихотворений выдержано в классицистическом стиле (псалмы и дума).

Ода «Бессмертие» А. П. Серебрянского - не только дань распространенной в поэзии середины XVIII - начала XIX веков теме (Я. Б. Княжнин, Г. Р Державин, А. И. Тургенев, В. В. Капнист, А. Ф. Мерзляков, С. Н. Глинка, В. А. Жуковский, Н. И. Гнедич и др.). В отрывке из «Письма к брату...» (1837) Се-рейрянского читаем: «сызмальства меня занимал вопрос о бессмертии души...». В оде - выражение духовной жажды поэта, его философских исканий, религиозной романтической тоски по «лучшему будущему» для человечества, по сча-с I ыо в ином таинственном краю - не «здесь», а «Там». Царство Божьей справедливости - вот та обитель, о которой с жаром пророчествует Певец. Переход в жизнь духа для Серебрянского привлекателен и тем, что несет желанную свободу, совершенство и полноту познания мира.

В то же время поэт оптимистически утверждает бессмертный «подвиг земной», запечатленный в великих открытиях и свершениях, провозглашает «духа порывы» Автором прославляется деятельная личность - «царь-труженик» Петр I, «незабвенный» Н. М. Карамзин, просветивший «потомство». Эти гимнические похвалы выражены на языке школы «поэтов-любомудров» (Д. В. Веневитинова, А. С. Хомякова, С. П. Шевырева и др.)

Образ главного героя поэмы Певца проецируется на литературные традиции элегизма (Певец-христианин, носитель высоких нравственно-эстетических идей) и оссианизма (Певец-бард, Певец-воин, идущий «на сечу боевую»), соединение которых было узаконено в «Певце во стане русских воинов» (1812) В. А. Жуковского.

На пафосе произведения и на образе восставшего духом, дерзновенно полемизирующего с небом, желающего изведать «беспредельность - Вечность» героя, сказалось воздействие идей немецкой философской эстетики. Героическая душа, пробужденный разум, благородное сердце Певца открыты для подвигов и великих свершений - и в этом романтический пафос классицистической по жанру оды.

Небольшой пласт лирики (т.н. «тетрадь № 6»), датированный примерно 1830—1834 гг, позволяет выявить в энергичной личности поэта сочетание двух глубинных начал - жажды бытия и острого ощущение его трагедийности. Последнее, под давлением печальных обстоятельств, с годами усиливалось и нарушало хрупкое равновесие.

«Романтическое бегство», у которого были различные формы, у поэта приобретает характер устремления в природную или музыкальную стихию. Одна его обитель, «причал души» от мирской суеты и разбитых надежд - родной уюлок, «горы и долы», «поляродные»; часто «бегство в природу» происходит в форме воспоминаний - и тогда, как и в творчестве художников-элегиков, эта милая сердцу пристань показана утраченной и потому оплакиваемой. Другим прибежищем для А П. Серебрянского и его героя является музыка как наиболее возвышенная над реальностью сфера жизни духа, дарующая забвенье, уносящая душу в волнующий мир бесконечного, божественного, таинственного и спасительного идеала.

Лирическому субъекту А. П. Серебрянского свойственна

сдержанность в проявлении своего недовольства светом (миром, жизнью, судьбой). Он, как правило, не обличает бытие, а замыкается в себе («Грозе») или примиряется со «знакомым злом» без борьбы («Воин-горе»), или заявляет протест опосредовано, возложив его на более сильного «союзника» - стихию («К тучам понизового небосклона» или та же «Гроза»).

Лирический пафос стихотворений А. П Серебрянского близок пафосу «созерцательного романтизма» В. А. Жуковского, в поэзии которого также переплетаются черты различных поэтик - классицистической, сентиментальной и романтической, а глубокая печаль роднит музу Серебрянского с лермонтовской. В дошедших до нас стихах отсутствуют жизнелюбивые - преобладающие в творчестве друга Серебрянского А. В. Кольцова - ноты, нет и активного отрицания действительности и ярко выраженной борьбы с миропорядком, столь обычных для «байронического» или «гражданского» романтизма.

Несмотря на переплетение поэтик, можно сразу заметить три главные особенности лирики А. П. Серебрянского, присущие и романтическому сознанию в целом, - исповедапьность, музыкальность, трагедийный пафос.

Поэзия А. П. Серебрянского - это его «исповедь сердца». Эмоциональные всплески чувств лирического субъекта - голос души, потрясенной причинами в основном сугубо личного характера (смерть близких, бедность, крушение надежд), которые, являясь следствиями земного бытия, пагубности общественного мироустройства, на суд в лирике А. П. Серебрянского не выносятся. Но хотя взор поэта обращен по преимуществу на конкретно-бытовые проблемы, все его творчестве пронизано одной главной темой, связанной с несовершенством мира вообще, - «горькой жизни» земной.

О том, что А. П. Серебрянский метался и томился в «черном, как ночи даль» мире (песня «Ты замлейся, день веселый») и буквально заклинал себя именем Божьим смириться, говорило еще юношеское «Бессмертие». А баллада «Алий, несчастный певец» обнаруживает мысли о самоубийстве, сдерживаемые свойственной натуре поэта религиозностью, и предчувствие скорого конца.

Вообще, лирический субъект А. П. Серебрянского, да и сам поэт в его биографической ипостаси предстают типично романтическим героем со всеми присущими ему характеристиками. А именно:

1. Героя окружает тайна.

2. Герой внешне и внутренне прекрасен - с чувствительным сердцем, пылкой, неординарной душой; он возвышен над той средой, к которой принадлежит.

3. Герою душно в мире, он рвется к свободе и иной, «лучшей» реальности.

4. Мечты героя рано разбиваются о действительность и влекут за собою разочарование в жизни.

5. Герой одинок, без родины и друзей, замерзает «от холода людских сердец» на чужбине.

6 Герой - страдающий, трагический, обреченный, но борющийся со

«злой судьбой».

7 Герой уходит из жизни рано, побежденный роком.

В самом деле, рок надломил А. П. Серебрянского и его героя духовно и физически, заставил замолчать лиру поэта при жизни и в посмертии постарался сгереть это имя как вовсе несуществующее...

Темы и мотивы большинства стихотворений А. П. Серебрянского привычны для элегической поэзии первых десятилетий XIX века.

Цветы. В лирике А. П. Серебрянского эта тема использована далеко не «однобоко». Имеется несомненная связь и с поэтической культурой элегиков, и с «языком цветов» пушкинской эпохи, и с фольклорной традицией.

Элегия-пролог «Цветы», открывающая тетрадь стихотворений А. П. Серебрянского, - грустный привет поэта своим оставленным на родине друзьям. Она построена на образно-психологической параллели «природа-человек», характерной и для русской народной лирики.

Заглавие стихотворения-посвящения типично для названий стихотворных сборников воронежских любителей поэзии начала XIX века. Символика цветка (букет цветов - стихотворный букет) встречается, к примеру, в названиях рукописного альманаха, издаваемого гимназистами («Цветник нашей юности»), сборника стихотворений семинариста А. М. Демидова («Цветы с долины моей юности») и поэтической тетради ранних произведений А. В. Кольцова («Незабудки с долины моей юности»). Здесь прослеживается влияние общей поэтической тенденции: альманах А. А. Дельвига носил название «Северные цветы», А. И. Измайлова - «Цветник», и т.д.

Стихотворение А. П. Серебрянского соотнесено с элегической традицией (в поэзии А И Тургенева /«Элегия», 1802/, 3. А. Буринского /«На ее могиле есть цветок незримый...», 1805/, В. А. Жуковского /«Цветок», 1811; «Цвет завета», 1819 и др./ «увядшие цветы» - знак ностальгии по невозвратному, по распавшемуся кругу друзей и надежды на загробное свиданье). Ее мотивы в 30-40-е годы XIX века перестали быть доминирующими, но еще звучали в массовой (и в провинциальной) культуре эпохи.

Тема цветка прослеживается и в других произведениях А. П. Серебрянского. На фоне широко укорененных роз, лилий, фиалок появляются поэтически менее востребованные (хотя и популярные) «любимые цветы»: «бархатка и ландыш молодой» - хранители несбыточной надежды на взаимное чувство, и незабудки - символ незабвенной любви. Роза возникает лишь однажды - и не в прямом отождествлении героини с «прекраснейшим из цветов», а в качестве яркой образной детали, вспыхивающей на фоне контрастного «поля снегов», усиливая впечатление свежести и красоты в портрете, который не материализован, а соткан из чувств, навеянных ассоциациями автора. Образы цветов (в иных случаях - трав: ковылью, кладбищенской травой забвения, зарастает «путь широкий», символизируя невозвратимость былого счастья; полынь вбирает в .себя «горечь жизни земной»', «полевая былинка», которой духом «выше не найти», выступает автопортретом героя) разнообразны и, как правило, встречаются в единственном «экземпляре». Зачастую они играют роль биогра-

фического подтекста, скрытого носителя информации, дополняя не всегда «высказанную словами» авторскую мысль, позволяя более почувствовать душевное состояние лирического субъекта, чем воспринять смысловое задание стихотворения.

Любовь. Тема Девы, или Возлюбленной, представленная в элегиях А. П Серебрянского «Она», «К портрету северной красавицы», «Без нужды сорванные цветки», «Могила прекрасной», также в целом решается поэтом в сентиментально-романтическом ключе.

Эти различные по сюжету и композиции, ритмическому рисунку, эмоциональной напряженности поэтические произведения объединяет образ героини, возвышенной, эфемерной, порою - «закадровой». Героиня А. П. Серебрянского отлична от скрытой за условными стилистическими клише «прелестницы» -«шалуньи», «пастушки» Хлои, Лилеты или Филисы - героини лирики К. Н. Батюшкова, от страстной «девы-красоты», «резвой музы», «земного ангела» Н. М. Языкова, «светской красавицы» В. И. Туманскою, «нежной поселянки» песен А. В. Кольцова и близка к «туманной (северной) красоте» (В. Г. Белинский) девы В. А. Жуковского. Серебрянский, подобно Жуковскому, не дает красочного портрета Возлюбленной (ее собирательный облик заключен в скупых эпитетах-штампах, подчеркивающих «высокость» образа - «дева юная», «прекрасная, как свет», «Пол-ангела душой, умом и красотой») - она живет в его сердце, является причиной восхищенья, стремленья, радости или горести, раздумья или стенанья. Воздушность образа создается при помощи тонкой детали внешнего мира и особого изобразительного фона, соотнесенного с миром земной или небесной красоты, со сферою духа: там, где Она - звучание струн, цветение роз или незабудок, чистота северных снегов или «горняя синева»

Стремление к идеальному проявляется и в любовном чувстве лирического субъекта («Отвергну я объятий пыл мгновенный На подозрительной груди ..»), который лроходит своеобразную эволюцию, постепенно раскрываясь с психологических, эмоциональных, философских ракурсов, из простого наблюдателя («Я видел, я слышал как грустно она Прелестной рукою касалася струн ..») превращающегося в участника событий - персонажа драмы неразделенной любви («Без нужды сорванные цветки»).

Водная стихия. В лирике А. П. Серебрянского, как и в творчестве многих художников-романтиков, отображена водная стихия - как внешняя, природная, так и внутренняя (слезы). Спокойных и «светлых» вод, свойственных, например, лирике В. А. Жуковского, мы у поэта не найдем. Зато преобладают изображения бурной природы (вьюга, гроза, океан). Метафора «море жизни», пловец-одиночка (скрытый в образах ладьи / челнока), которому окружающий мир грозит несчастьями, обнаруживаемые в лирике Г. Р. Державина, В. А. Жуковского, П. А. Плетнева, Н. М. Языкова, характерны и для А. П. Серебрянского. «Из края в край угрозы дышут, С конца в конец ладью колышут < . > И гибелью пловцу грозят» («К С.»). Известный байроновский параллелизм - буря в душе -буря в природе применен и Серебрянским: буря, застигнувшая в пути Алия (баллада «Алий...») отображает и его душевное смятенье; боль отвергнутого

и

чувства («тайну слез») способна поглотить только «пучина вод» («Без нужды сорванные цветки»).

Как и в лирике А. С. Пушкина, Д. П. Ознобишина, В. И. Туманского, А. И. Полежаева и др., стихия у А. П. Серебрянского выступает в роли друга: «холодные объятья» судьбы способна «понять» вьюга («Вздох, одному мне понятный»), в «брызгах» урагана можно «омыть горе», ветрам - «поверить вздох», «раскрыть объятья» - «увлажненным крылом» океана. И хотя поэт понимает обманчивость такой дружбы («Как ужас грозного проклятья, Твой холоден ко мне привет»), однако волнение природных стихий оказывается ему ближе, притягательней «холодной любви» света. Могучая сила, вольность, простор грозового океана возвращают душе печального поэта воспоминание о неомраченной радости молодости, невоскресимом очаровании жизнью, о несломленных крыльях и дерзновениях духа. На фоне неизменно торжествующего великолепия природы поэт подводит своеобразный итог происшедшим с ним переменам («Гроза»),

Весна. Стихотворение А. П. Серебрянского «К другу. На смерть незаменимого» содержит также и тему весны. В «тетради № 6» нет отдельного стихотворения, посвященного этому времени года (зато у юного Серебрянского есть целая в классицистическом духе выдержанная поэма «Предчувствие Вечности, или Восторг души при наступлении весны»). Весна - весьма «ходовая» тема в творчестве поэтов конца XVIII - начала XIX веков. Стихотворение Серебрянского построено на распространенной в лирике антитезе весна - лирический субъект (ср. лирику поэтов второго ряда: «Весеннее чувство» В И. Козлова, «Весну» А. А. Крылова, «Май» В. И. Туманского, «Весеннюю грусть» Д. И. Ознобишина, «Весну» Н. С. Тепловой и пр.).

Особенностью стихотворения «К другу» является гармоническая слиян-ность жизненной правды - реальных переживаний и картин - с романтической их аранжировкой. Центральное событие - то, ради чего написано послание, -смерть отца и состояние, вызванное утратой. Весна избрана А. П. Серебрян-ским как наиболее яркий образ-антипод смерти и горестным чувствам, принесенным ею Но весна у Серебрянского не заслоняет собой смерти, как и смерть не офицает собою весны, воскрешения: это два полюса единого бытия. Равновесия - между радостью мира и личным горем - ищет и сам герой и находит его в Высшем промысле: «Надежда - Провиденье! Пошли ко мне спокойное терпенье, Чтобы оно могло печали укротить, Чтоб мог я находить И в грусти наслажденье!.»

Особо следует отметить здесь соседство сентиментального «наслажденья грустью» с откровенным молитвенным призыванием «спокойного терпенья» «печали укротить». Показательно, что религиозное упование не становится заменой существования, отречением от бытия (как, к примеру, у В. А. Жуковского или у Н. С. Тепловой), но призывается в тот момент, когда необходимо выстоять в несчастии.

В стихотворении А. П. Серебрянского можно наблюдать вполне конкретного, «зримого» лирического субъекта - проекцию самого автора, его чувств, переживаний, видений и дум. Это молодой человек, художник, воспринимаю-

щий и понимающий прекрасное, стремящийся насладиться им, жаждущий поделиться счастьем увиденного, выразив его возвышенным поэтическим слогом; любящий музыку; имеющий свой особый мир мыслей, мечтаний, которые вызревают скрыто от посторонних глаз.

Смерть. Эта тема отзывается и в стихотворении на кончину семинарского учителя А. П. Серебрянского профессора Ставрова - «Трава с могилы П И. Ст-ва», и в элегии «Могила прекрасной». «Высокая» тема смерти девы привлекала многих современников поэта («19 марта 1823» В. А. Жуковского, «Упованье» В. Н. Олина, «Неравная участь» Б. М. Федорова, «Умершая красавица» П. А. Плетнева, «На смерть девы» Н. С. Тепловой и др.) Подобно им, Серебрян-ский определяет Деву как светлое ангелоподобное созданье («прекрасная», «Пол-ангела душой, умом и красотой»). Однотипные по тональности эпитеты («пустынный уголок», «мгла земли сырой», «бедная гробница», «горестный приют», «холодный взор») создают излюбленную элегиками «кладбищенскую» атмосферу. При этом практически отсутствуют общеупотребительные поэтические клише: нет ни роз, ни лилий, ни урн, ни луны Язык стихогворения не стилизован ни под пышно-змоциональный «романтизм», ни под песенный обряд-причитание. Здесь выказана печаль о жизни, о смерти и религиозная надежда, что «жизнь за горней синевой» утешит всех неоцененных.

В своем тихом, «невозмутительном» стихотворении автор фокусирует взгляд на общечеловеческом, даже социальном аспекте: каковы люди - таков мир. В элегии три идеи: «бедно мир за жизнь прекрасных платит», его равнодушие к приходу и уходу человека, надежда на справедливость в Вечности

И о той же неоцененности прекрасного, вынужденного скитаться в «черном, как ночи, даль» мире, песня А. П. Серебрянского: «Скучно ныне быть с душою...» и баллада «Алий».

Рок. Тема рока с наибольшей полнотой раскрыта в раннем произведении поэта - «опыте повествовательной поэзии», балладе «Алий, несчастный певец», герой которой - тоскующий «молодой певец унылый, рано вянущий цветок», благородной души которого никто не понимал на «чужбине».

Гений внушает герою надежду «вечной отрады» загробной жизни. В мироощущении Алия происходит перелом: Певец уединяется в «бедной хижине» с «лирой звучной» смеяться над «бедами», «век грозящими ему» в мечтах о неземном, пока не засыпает в «летах средних» «желанным сном».

В балладе мы наблюдаем перекрестные микромотивы - Певца и Смерти, дарования и рока, тяготеющего над ним, одинокой истины и ее неприятия людьми. А. П. Серебрянский повторяет известные нам по его лирике мотивы сиротства в миру, скитания одинокой высокой души. По сути, Певец - идеализированный предтеча «лишнего человека», отвергнутого собратьями, образ которого будут развивать художники последующей эпохи.

Поэтические микромотивы посланника «светлых сил» (гения/ангела), «бедной хижины», «лиры» отмечены в творчестве многих художников сенти-ментально-преромантической эпохи (А. И. Тургенева, К. Н. Батюшкова, В. А Жуковского и т. д.).

Влияние творчества В. А. Жуковского сказалось, с одной стороны - на вы-

боре жанра баллады, с другой - на сходстве образа главного героя и содержания произведения с «Певцом» Жуковского Им же, вероятно, навеяно и имя героя баллады: Алий фонетически близок Альпшу (элегия «Вечер»), Арми-нию («Эолова арфа»), именам героев баллады «Алина и Альсим». Нельзя исключать и возможного влияния баллад П. А. Катенина, в частности «Ольги», ритмически близкой «Алию» Поэтическая формулировка «И скорби как бы не больно Было сердцу твоему» перекликается с катенинской «Скорбь терпи, хоть сердцу больно».

Воплощенный в «Опыте.. » мотив умирающего художника (певца, поэта) был интенсивно разработан в европейской и русской лирике. «Умирающий поэт» уже в 1810-е годы - «типовая элегическая ситуация» (В. Э. Вацуро). Произведения Мильвуа «Падение листьев», «Умирающий поэт», ода А. Попа «Умирающий христианин к своей душе» попали в поле зрения многих русских поэтов. Околоромантические элегии о «чувствительном певце» с акцентом на религиозно-этической проблематике («Умирающий певец» и «Умирающий поэт» С Д. Нечаева, «Умирающий художник» А. И. Одоевского, «Умирающий художник» Н. М. Сатина), в которых воскресают лирический тип «поэта-христианина» и платонический мотив смерти как блага, - одно из направлений развития темы. Общие черты в зарисовке образа: непонятость, сиротство в мире юного певца - носителя высшей истины, не успевшего спеть своей песни.

«Бесприютный сирота», тоскующий на «чужбине» по «кругу благословенному всех родных и всех друзей», и Алий А. П. Серебрянского. Он ожидает «желанного сна» смерти как отрады жизни неземной - счастья встречи с близкими, открытия тайн жизни. Трагические мотивы баллады смягчаются христианским упованием на жизнь вечную. Образ лиры в надмогильных ветвях как след души Певца, оставшийся в этом мире, - отсылка к оссиановской традиции (ветер, касаясь струн, поет голосом души ушедшего поэта).

В балладе, несмотря на явное тяготение сюжетно-мотивного ядра к поэтической традиции начала века, нельзя не заметить и исповеди А. П. Серебрянского о своей безрадостной жизни, горьких мыслей, посещавших его, и оказавшимся пророческим предчувствие скорого конца.

Ночь. В произведениях А. П. Серебрянского мы найдем образы вечерней природы, ночи и сумерек.

Сюжеты, в которых присутствует ночная образность, с одной стороны, близки к преромантической концепции ночи-смерти (ода «Бессмертие», баллада «Алий») и тяготеют к платоновско-христианскому пониманию смерти как блага Вечной ночи, обещающей открытие тайн бытия, освобождение от земных страданий, радость обретения ушедших близких. С другой стороны, в той же оде встречаем и впечатляющую сентиментально-романтическую зарисовку мрачного «кладбищенского» пейзажа (призрак луны, беглые тучи, угрюмый филин, безмолвные кресты могил, Певец-философ «в тайне молений»).

«Сумеречные» мотивы пронизывают и элегию «Могила прекрасной», сгущая атмосферу таинственности и меланхолии («Порой лишь в сумерки безвестный кто-то ходит И тень знакомую зовет к себе слезой»). Кроме того, поэт использует образы ночи для придания большей выразительности своей мысли в

стихотворении «Вино» («Будущность темна, как осенние ночи») и в песне «Ты замлейся, день веселый» («Черен мир, как ночи даль»)

Вершина «ночной поэзии» А. П. Серебрянского - элегия «В память сельских ночей», в которой в лучших традициях романтической философской лирики не только воспета ночь как воплощенный «идеал любви и мира», «идеал красы», но и звучит сожаление о неслиянности этого идеала с действительностью: «Зачем же дни мне то же не внушают, Что ночь и тишина ?»

Разлука с родиной. Автобиографическими по своему характеру являются стихотворения А. П. Серебрянского «Поля, поля мои родные», «Тоска по отчизне», «Воин-горе», в которых звучит тема чужбины, разлуки с родиной.

По наблюдению Д. Е. Максимова, у писателей-мистиков типа Юнга-Штиллинга («Тоска по отчизне», 1817) и в романтической литературе (В. А Жуковский, отчасти А. С. Пушкин, Ф. И. Глинка, поздний В. К. Кюхельбекер, М. Ю. Лермонтов) образ родины (отчизны, отчего края) употреблялся иногда в переносном смысле для обозначения блаженного умопостигаемого мира, потустороннего «идеального отечества» («святой земли», «святого прошлого») Томление по «душе родной», жажда человеческой любви - и бесплодное их искание - общее место в романтической поэзии.

Но все это сказалось и в самой биографической судьбе А. П. Серебрянского (следы которой различимы в его поэзии): и «побег» с родины, и - почти как у Мцыри - потеря пути {«узкой тропы»), и утомление и осознание невозвратности к былому, кажущемуся в отдалении идеальному бытию

Для лирического субъекта произведений А. П. Серебрянского мечты об идеале (свободе, счастье, веселье духа) реализуются лишь в образах прошлого, в воспоминаниях «прежних дней». В песне «Поля, поля мои родные» в образе радостного ямщика на широкой, вольной дороге персонифицирован антипод автора, выбранного им «узкого пути», утраченного счастья. Сожалением о своем шаге в поисках «лучшей доли» наполнены строки «Тоски по отчизне», отражающие признания «забытого в толпе чужих людей» одинокого человека

Мотив насильственной разлуки с родиной развернут в стихотворении «Воин-горе». Общеупотребительная поэтическая фразеология («былые радости» «призрак гробовой», «золотое время», «нежная дева»...), создающая условную картину «мирного быта», во второй части текста обретает большую индивидуально-личностную окраску («поневоле часовой», «прихоти послушный . раб, машина под ружьем» и др.). Образы-сравнения «как лист мчит бурное ненастье», «я как нищий при пути» выражают идею бессилия перед властью, покорности судьбе. Здесь же возникает мотив осуждения чужбины-неволи, тюрьмы. В романтической литературе (например, в «Шильонском узнике» и «Гяуре» Д. Байрона, в «Узниках» В. А. Жуковского и А. С. Пушкина, в «Нищем» А Ф Подолинского) этот мотив мог трактоваться предельно широко (жизнь - тюрьма, тело - тюрьма), у А. П. Серебрянского же он наполняется едва ли не бытовым содержанием.

В этом стихотворении - отклике на семейное горе - тема воинства «по неволе» решена негативно. Но в других произведениях автора («К сестре», «Искра

савы», «Бессмертие») желание добровольного служения отчизне ореяно пафосом героики, свойственным гражданственной поэзии романтиков.

Пир, дружба и смерть в песне «Вино». О быстротечности жизни и й! ле будущности - самое известное стихотворение А. П. Серебрянского «Ви-10.-. («Быстры, как волны, дни нашей жизни»), ставшее студенческим гимном, многовариантным городским романсом, необыкновенная популярность и дол-I ©жительство которого способствовали включению имени поэта в «большую литературу».

«Вино» написано «белым стихом», что было характерно для поэтов-песенников середины XVIII - начала XIX века, которые, подражая народной лирике, использовали парные рифмы или вовсе не рифмовали текст; ритмо-метрически стих «Вина» соответствует разновидностям тоники - чередующимся дольнику и тактовику. В композиции каждого из четверостиший отчетливо соотносятся две части: «печальное начало» первых двух строк, говорящих о быстроте жизни, сожалении о невозвратной молодости, - и призыв «ловить минуты» дорогого веселья, заключенный в конце каждого четверостишия. Такая «контрастность», выявляемая и в иных случаях («Воин-горе», «К другу», «Ты замлейся, день веселый»), является особенностью композиционной манеры А. П. Серебрянского.

Впрочем, если стихотворение к чему-то и побуждает, то лишь к краткому «наркотическому» отдохновению перед лицом смерти. Для Серебрянского прошлое и будущее равны между собой: прошлого уже не воротить, будущее может не статься вовсе. Тьма позади и грозящая смертью «темнота впереди» образуют замкнутое узкое пространство между двух «небытий».

Серебрянский одинаково равнодушен и к недопитой им чаше жизни, и к ожидающей его чаше смерти, выбирая «забвения чашу» как спасение от мрачного трезвления. Для Серебрянского будущность ясна (т. е. «темна») и представляет «к могиле путь». Бытие не есть радость, а небытия - нет, нет воскрешения («не восстанешь»), И это обратное по отношению к тому, что утверждалось во многих других произведениях Серебрянского, знаменуя собой позднее трагическое разочарование поэта в жизни.

«Вино» А. П. Серебрянского отразила художественная литература («Фома Гордеев» М. Горького, «Поединок» А. Куприна, «Золотой теленок» И. Ильфа и Е Петрова, «Несломленная» Айн Рэнд (1936), фельетон М. Булгакова «Библи-фетчик» (1924). Строчкой из этого романса - «Дни нашей жизни» - назвал свою пьесу Л. Андреев, роман - В. Кетлинская. По пьесе Андреева композитором А. С. Глуховцевым была написана опера «Дни жизни» (1911), поставленная в киевском городском театре в 1913 г.

О А. П. Серебрянском знал С. А Есенин. Строки «Вина», тень поэта и меткая его характеристика («незавидный жребий, узкая дорога, несчастье в жизни») не случайно возникают в его письме (23 (?) июля 1910 г.), укладываясь в контекст «черных дум» и «безнадежной грусти» пятнадцатилетнего Есенина, мучительно переживавшего разлад с собой и жизнью.

Романс А. П. Серебрянского сыграл свою роль в рождении первой, тоже студенческой, песни Б. III. Окуджавы «Неистов и упрям, гори, огонь, гори ...»(1946).

В главе 3 «Дух музыки» в творчестве А П. Серебрянского рассматривается песенно-музыкальная сторона произведений поэта и его музыкальная эстетика.

Известно, что искренность, задушевность, правда жизни и сила чувства, заключающиеся в стихотворениях А. П. Серебрянского, способствовали их переходу в песенный репертуар.

Песенное творчество А. П. Серебрянского сочетает сентиментально-романти-ческий психологизм (сильнее выраженный в песнях-романсах «Вино», «Ты замлейся, день веселый», «Жил и я, жил и надеялся», «Что мне любить?», «Напрасная слеза») и народные дух и поэтику (ярче проступающие в песнях «К лучине», «К тучам понизового небосклона», «Поля, поля мои родные»).

Песни и романсы А. П. Серебрянского отличает яркая эмоциональность, прослеживающаяся в выражении конфликтного переживания их героями действительности, отрицания ее («Солнце, доброе светило! Ты не степлишь грудь людей, Не свети ж над сей могилой - Зол мертвец, охладший в ней. Потуши свой день веселый...»). Песенный синтаксис поэта изобилует конструкциями с вопросительными, побудительными предложениями (обращениями, риторическими вопросами), которые передают внутреннее состояние героя: безысходное отчаяние, пронизанное мотивом унылого, напрасного существования «в земной могиле».

Несмотря на близость глубокой печалью русских народных песен к пронизанным этим чувством песням А. П. Серебрянского, зерном его поэзии,остается индивидуально-авторское переживание, сентиментально-романтическое по выражению. Состояния, испытываемые героем (разочарование, уныние, пессимизм), смягченные и скрытые в упрощенной форме песни, обнаруживают свое «утонченное» начало и в лексике, и в конфликте героя с миром, не имеющим земного разрешения.

Упрощенность языка с целью приблизить его к народному («хаживал прежде .. поступью», «цвести зелено», «грудь убитая»), использование устойчивых фольклорных выражений («сине небо», «буйный ветер», «кручинная дума», «дума-горе») не упрощают мир тоскующего, трагически надломленною лирического субъекта, который ощущает себя все же явно не «по-крестьянски» (как, например, герои песен А. В. Кольцова), но индивидуально и «надземно». Ро-мантико-сентиментальное «дно» поэтических произведений А. П Серебрянского в жанрах песни и романса особенно рельефно выявляется при сопоставлении с песенным творчеством А. В. Кольцова, в котором звучат бодрые оптимистические призывы к преодолению любых жизненных невзгод.

«Мысли о музыке»- самое позднее творение А. П. Серебрянского, его единственная прижизненная публикация («Московский наблюдатель». 1838. № 5), высоко оцененная В. Г. Белинским: «Таких статей немного в европейских, не только русских журналах...».

Интерес к музыке характерен для А. П. Серебрянского как для художника с романтическим видением и романтика по натуре вообще, и как сля поэта-песенника. Не случайно герои двух его крупных произведений - бал-чалы «Алий» и оды «Бессмертие» - Певцы. Образ псалмопевца-царя - и в думах Серебрянского («Дума пред образом плачущего Давида» и «Последний псалом Давидов». «Музыкальная» тема есть продолжение темы поэзии («Поэт на семейственном празднике»). Уже в стихотворении «Музыка, или Эхо октав на русские октавы» заявлены некоторые образы {«гений-музыкант», носящийся «мечтой своей вне мира» в поисках душевного созвучия «гармоническим звукам природы») и аспекты будущей статьи («Поэзия бедна в зажатом чтеньи, Ей звуки - жизнь, ей звуки - упоенье»). Поиск мелодии незабываемой, проникновенной, которая слилась бы с поэтическим произведением и дала бы ему вторую «в звуках жизнь», волновал Серебрянского как композитора - сочинителя песен.

Каковы же прозрения А. П. Серебрянского, что он угадал и почувствовал в музыкальной стихии?

Вот основные тезисы его статьи.

1) Музыке дана власть над душою: «она то возносит дух на какую-то высоту, светлую, божественную, то низвергает в неизмеримую глубину - смертную и мрачную...». Элегии поэта («Арфе» и «Тяжелый час») готовят эту мысль о слиянии музыки с душою - в песне, об очистительном влиянии «музыкальных тонов» на «унылую душу», освобождающем от «земного плена»: «Ах, кто б песню мне спел, кто б тоны разлил Унынья и дум одичалых На арфе, знакомой с печалью? Я обнял бы песню ту думой своей, Я слился бы с нею душою, Неладно, быть может, заплакал».

2) А. П. Серебрянскому созвучны взгляды романтиков на музыку как на «язык сердца» (к примеру, Р. Вагнер называл музыку «непосредственным языком сердца», а В. Ф. Одоевский — «ключом души», подчеркивая ее невыразимый характер). Серебрянский указывает на «тесный союз между жизнью звуков и жизнью нашего сердца», на повторение музыкой движения человеческого чувства: «Музыка - мятежная душа наша».

3) В статье отразилась концепция «панмузыкальности», согласно которой внутренняя музыка звучит в любом явлении природы и человеческой Жизни. В немецкой эстетике такое понимание изложено у Л. Тика, Ф. Шлегеля, В. Г. Ва-кенродера, особенно широко у Ф. В. Шеллинга. А. П. Серебрянский, знакомый с воззрения немецкой романтической эстетики, также ссылается на мистическое учение пифагорейцев о «гармонии сфер»: «В торжественные минуты вдохновенья < ..> можно непосредственно ощущать в душе пребывание этой гармонии во всей природе...».

4) А. П. Серебрянский говорит о «заимствовании» через «искусство подражания природе» мелодий музыкантов и «сродстве» человека с природою («в человеке те же стихии, те же силы духовные и недуховные, какие мы видим в целой природе»). Его воззрения соответствуют идеям романтиков о внутренней сущности мира, которая в самой себе музыкальна: выражая ее, музыка воспроизводит родственные ей начала. При этом А. П. Серебрянский выделяет стадию

эстетического восприятия действительности (композитор

«собирает тоны, рассеянные в беспредельном пространстве») и художественного ее воплощения во «вторую поэтическую жизнь». Звуки повседневности не копируются, а «отзываются под рукою», выражая наиболее точно и ярко чувства, вызываемые различными явлениями окружающей нас жизни.

5) Как и философы-романтики, А. П. Серебрянский считал музыку «идеальным языком природы», «гармоничным выражением бытия», средством «приблизить к себе божественную гармонию идей». Музыка у Серебрянского также - «общий поэтический язык жизни», «одушевленный жизнью сердца и фантазией музыканта».

6) А. П. Серебрянский раскрыл специфику музыкальных образов и изложил психологический закон ассоциаций, согласно которому музыка вызывает в сознании человека представления об определенных событиях или картинах природы («Нижние октавы дают идею чего-то мрачного, горького, тяжелого; высокие. . более или менее приятны, они заключают в себе какую-то сладость Любимые ваши аккорды приведут на память все любезное» и т. п.).

7) В статье находим положение о культурно-исторической (в духе герде-ровских идей) обусловленности музыки. Национальный характер и колорит автор считает продуктом не только природных условий жизни, но и, в первую очередь, исторического развития каждого народа: «Узнаем только судьбу семейств, составляющих села, города, страны - и причины различия их напевов откроются в их жизни, склонностях, в степени образования и гражданственности...».

8) А. П. Серебрянский разделяет романтическое понимание музыки как глубоко действенного искусства, раскрывая его воспитательную сторойу. Музыкантам адресован призыв учиться «чувствовать, слышать, изучать язык природы, воспринимать впечатления в глубину души, чтобы дать своим созданиям жизнь многообразную, многообъемлющую, всемирную».

По предположению Ю. В. Воронцова, статья А. П. Серебрянского была известна многим русским музыкантам 50-60-х годов XIX века. Косвенным доказательством влияния статьи на дальнейшее развитие русской музыкальной эстетики могут служить высказывания таких композиторов, как А. Г. Рубинштейн, А. С. Даргомыжский, П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, М. П. Мусоргский, перекликающиеся с эстетическими воззрениями поэта.

В Заключении подводятся итоги исследования

Жизненный путь и литературное наследство А. П. Серебрянского являют нам интересную, сложную и трагическую личность творчески одаренного молодого провинциала начала XIX века. Несмотря на свою принадлежность к «социальным низам», на то, что ему не предназначалось доли лучшей, чем быть, как и его отец, священником в каком-нибудь бедном деревенском приходе, Серебрянский, ощутив в себе силы таланта и желание найти свой путь, не смирился с действительностью и предпринял попытки вырваться из серого мелкого быта в большой мир - и положил за свои мечты жизнь.

Расхожий в преромантической культуре образ «бедного поэта» в судьбе и поэзии А. П. Серебрянского теряет литературную окраску, впитывает биографические, социально-бытовые черты.

Главной и общепризнанной заслугой Серебрянского считается то, что он первый указал Кольцову на «жизнь народную» как на предмет его творчества. Это пророческое чутье Серебрянского принесло действительную славу его другу: Кольцов, которою салонные поэты почитали за «мужика-самоучку», знал жизнь народа не издалека, а был судьбою духовно и корнями связан с нею и, по словам Белинского, «любил крестьянский быт так, как он есть в самом деле»

Уцелевшее творческое наследие А. П. Серебрянского крайне скудно, но оно - в силу своей исповедальности и преломленной автобиографичности - помогает пролить свет на эту личность, определить направление, круг тем и вопросов, присущих ему как становящемуся поэту.

Его лирика отражает период промежутка эпох, что прослеживается и на «смеси поэтик», на разножанровости произведений (ода, псалмы, дума, баллада, элегии, песни, критические статьи). Сочинитель классицистической оды и щеллингианских «Мыслей о музыке», А. П. Серебрянский по своему происхождению (сын священника, «образованный пролетарий», как сказал о нем М. Ф. Де Пуле) принадлежал уже эпохе будущего - разночинского - периода в литературе. (Подобный же случай, например, и судьба поэта 3. А. Буринского, также сына священника, вошедшего в литературу на рубеже XVIII - XIX веков.)

Излюбленным жанрами Серебрянского стали элегии и песни. Причем в них мы наблюдаем сложный сплав сентиментального начала («любовь к слезам», «кладбищенские» мотивы, тяготение к природе и пр.), романтического (трагическое разочарование в жизни, чувство одиночества, элементы героики и др.) и фольклорного (особый образно-композиционный строй, репертуар тропов и т. п.). Ощущая тенденции переломного времени, поэт так охарактеризовал свои произведения в первой элегии альбома: «Песни грусти нищего поэта...не годились нигде». Унылая тональность его «песен» отвечала настроениям поколения «общественного недуга» (В. Г. Белинский) последекабристской эпохи, пережившему крушение высоких идеалов и надежд.

Типологически и стадиально А. П. Серебрянскому близка судьба поэтов кружка Н. В. Станкевича, идеальные мечты которых разбились от столкновения с реальностью, уступив место «разумным мыслям» о государственной службе. Но Серебрянскому, как и многим юношам его круга, необходимо было попросту выжить, «заработать на хлеб», и поэтическому поприщу он предпочтет медицинское во многом именно поэтому. Но и на нем удача ему не улыбнется.

В настоящее время лирическим произведениям поэта дана вторая, «музыкальная», жизнь воронежским композитором и дирижером Т. А. Шипулиной. Воронежский историк и краевед А. Н. Акиньшин, помимо постоянных разысканий, касающихся биографии Серебрянского, составил наиболее полную библиографию поэта [1],[132] (она использована автором при составлении новейшего списка библиографических материалов, опубликованных в диссертации). (Заметим, кстати, что Т. А. Шипулина и А. Н. Акиньшин являются не просто земляками поэта, а уроженцами его родной Козловки). На воронежском радио

неоднократно звучала музыкально- поэтическая композиция «Поэт Андрей Серебрянский» (2001) (автор - С. В. Сыноров при участии автора диссертации).

Публикации автора по теме диссертации:

1. Серебрянский А. П. Дни нашей жизни. Стихотворения. Поэмы. Статьи / А. П. Серебрянский ; / сост. А. А. Новоточинова, В В. Инютин. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2001. - 106 с.

2. Новоточинова А. А. Дни жизни и поэзия Андрея Серебрянского / А. А. Новоточинова, В. В. Инютин // Подъем. - 2002. -№11.- С. 184- 207.

3. Новоточинова А. А. О личности и творчестве А. П. Серебрянского / А. А. Новоточинова // Костровский сборник: Провинциальная культура в контексте русской культуры. -Киров : Изд-во Вятк. гос. ун-та, 2002. -С.49-52.

4. Новоточинова А. А. Не сложилась жизнь - сложилась песня: О романсе А. П Серебрянского «Вино» / А. А. Новоточинова // Акценты: Новое в массовой коммуникации: Альманах. - Воронеж : Изд-во ф-та журн. ВГУ, 2005. - Вып.5 -6. - С.79 - 87.

Лицензия ИД № 00437 от 10.11.99 Формат бумаги 60x84 '/|6 Объем 1,25 п л Тираж 80. Заказ № 596

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ВГУ 394000, г Воронеж, ул Пушкинская, 3

к

t

*

»17500

РНБ Русский фонд

2006-4 16741