автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творчество сатириконцев в литературной парадигме серебряного века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Брызгалова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творчество сатириконцев в литературной парадигме серебряного века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Брызгалова, Елена Николаевна

Введение.

Первая

глава. Творчество сатириконцев в контексте поэзии серебряного века.

Семантическое соотнесенность «лирической сатиры» и символизма. а) Концепт города в поэзии сатириконцев. б) Пародийная соотнесенность с символизмом. в) Речевое своеобразие поэзии сатириконцев.

H.Сатириконская поэзия и художественная система акмеизма. а) Роль художественной детали в поэтическом тексте. б) Диалогизм словесных форм «лирической сатиры» и акмеизма.

Ш.Насыщенность смыслового пространства в поэзии сатириконцев и футуризме. а) Обновление «образного слова».

1У.Отражение общих тенденций искусства серебряного века в поэзии сатириконцев. а) Диалектика отрицания и утверждения. б) Интертекстуальность поэзии сатириконцев. в) Структурно-ритмическая организация «лирической сатиры».

Вторая

глава. Жанрово-стилевые поиски в прозе сатириконцев.

Комическое как жанрообразующий фактор малой прозы. а) Жанровое многообразие комического рассказа. б) Художественные особенности комического хронотопа.

П.Рассказы с некомической доминантой.

1. Лирическое начало как структурный момент текста. а) Поэзия и проза в единой творческой парадигме. б) Феноменологическое начало, импрессионизм и психологизация малой прозы. в) Своеобразие лирического хронотопа.

2. Преобладание и особый характер трагического. а) Принципы трагического хронотопа.

Ш.Крупные эпические жанры в творчестве сатириконцев.

Третья

глава. Драматургия сатириконцев и театр серебряного века.

I. Эпос и драма.

II. Жанрово-стилевое своеобразие многоактной драматургии сатириконцев. а) Особенности конфликта. «Шарманка сатаны» Тэффи. б) Своеобразие сюжета. «Певец своей печали (Нанятый жених)» и

Весеннее безумие» О. Дымова. г) Эволюция героя. «Ничего подобного» Тэффи.

III. Жанрово-стилевое своеобразие одноактной драматургии сатириконцев. а) Специфика жанра. Одноактная драматургия Потемкина. б) Принципы сюжетосложения. Малая драматургия

А. Аверченко. в) Проблема героя. Малая драматургия Тэффи. г) «Пародийное движение» в театре.

Кривозеркальская» драматургия.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Брызгалова, Елена Николаевна

Эпоха серебряного века - одна из самых сложных и интересных эпох в истории русского искусства. В последние годы появились научные исследования, позволяющие целостно взглянуть на данный период, выявить его кардинальные особенности (Келдыш 2001; Исупов 20011 и др.). Важно, что сегодня подтверждается мысль М.М. Бахтина о том, что «литературный процесс эпохи, изучаемый в отрыве от глубокого анализа культуры, сводится к поверхностной борьбе литературных направлений» (Бахтин 1979: 330). Поэтому необходимо глубокое и целостное исследование процессов, происходивших в искусстве рубежа веков, что позволит вовлекать в орбиту анализа онтологически важные черты мироощущения эпохи: напряженно драматическое переживание времени, обостренное чувство личности, отход от эмпирических методов познания, поиски путей обновления мира и образного слова.

Уяснение феномена «серебряного века» в его собирательном опыте, сложной художественной целостности, не исключающей, разумеется, серьезных противостояний внутри себя» (Келдыш 1993: 93). Отсюда другая важнейшая черта эпохи - амбивалентность художественных состояний, «перепутанность» путей, открытость и вместе с тем дискуссионность художественных систем. «Новые знамения и предчувствия», по выражению A.A. Блока (YI: 154) , вылились в «целостность, порой утверждающую себя через, казалось бы, неустранимые противоречия» (Минералова 2003: 24).

1 Все ссылки на использованную литературу даны в конце работы. В тексте указана фамилия автора, год издания, том (если имеется) и страница.

2 Все ссылки на творчество A.A. Блока даются по изданию: Блок A.A. Собр. соч.: В 8-ми т.т. М.; Л. Художественная литература. 1960 - 1963 - с указанием в тексте тома и страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество сатириконцев в литературной парадигме серебряного века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество сатириконцев - явление литературы серебряного века, в нем нашли отражение мироощущение и эстетические новации эпохи.

Анализируя творчество И.А. Бунина, Л.А. Колобаева писала, что в его дореволюционных произведениях «внутреннее время» не совпадает с «внешним временем». В рассказах действие может разворачиваться в течение одного или нескольких дней, а создается впечатление, что прошла жизнь. Через детали быта и облика героев, по мнению исследовательницы, «приоткрывается некая двойственность», «прорисовывается. облик эпохи 10-х годов» (Колобаева 1999: 17). В творчестве А. Аверченко, Тэффи, С. Черного, П. Потемкина и др. тоже запечатлелся облик времени, воплотившийся в быте, манере поведения, интересах, стремлениях обычного рядового человека, ничем не примечательного, не оставившего следа в истории, но составлявшего огромное безымянное большинство в том мире, который в 1917 году был сметен революцией, а потом перекочевал во Францию.

Вместе взятые, небольшие произведения сатириконцев (будь то стихи, проза или пьесы), рассказывающие о смешных, грустных, лиричных или трагикомичных эпизодах из жизни героев, создают портрет эпохи, вернее, один из ракурсов этого портрета, увиденного глазами современника. Сложность мироощущения того времени, его противоречивость выразилась в данном явлении в двойственности взгляда на мир, в единстве отрицания и утверждения, комического и лирического пафоса. Отсюда несовпадение (а часто и противостояние) взглядов на мир героя и автора. Реальность, в которой живут герои, узка и примитивна. Это обывательский мирок, обитатели которого не желают выходить за его пределы и даже не догадываются о существовании большого мира, живущего по иным законам.

Одним из достижений «лирической сатиры», на наш взгляд, является утверждение диалектичности взгляда на мир: то, каким его видит герой, и то каким его видит автор. А несовпадение этих взглядов и становится основой комизма.

Двойственность миропонимания лежит в основе эстетических поисков художников. Подобно другим постсимволистским направлениям и школам, сатириконцы отказались от идеи двоемирия, но воспринимали реальность как противоречие между отрицанием ее несовершенства и утверждением идеала. Отсюда сочетание комического осмеяния и лирического изъявления.

Сочетание комического и некомического начал свободно варьировалось и порождало множество жанровых модификаций произведений.

В поэзии «лирическая сатира» в чем-то «пересекалась» с символизмом (выбор тем, музыкальность стиля, непроясненность образов, изысканность стиха, склонность к разного рода повторам и др.), но часто переосмысливала символистские каноны и соотносилась с ним пародийно («Смешная любовь» П. Потемкина).

Связь с акмеизмом проявляется, с одной стороны, в признании вещного мира единственной ценностью, а с другой, в невнимании к социуму, в доминировании личностного взгляда на мир.

Художники-сатирики, как и акмеисты, отдавали предпочтение зрительным образам и стремились к детализации изображения. Эта особенность характерна для поэзии, прозы и драматургии. Отсюда использование цветовой детали (в стихах В. Горянского и Тэффи), стремление передать фактуру предмета (в рассказах С. Черного), пространственная деталь (в стихах Потемкина и рассказах Аверченко) и др. Независимо от жанра и формы произведения, все сатириконцы стремились к созданию зримого изображения, ориентированного в пространстве и времени. Действие чаще всего развивается в реальном времени и на глазах у читателя.

В сатириконской поэзии, как и в акмеизме, широко использовались разговорный стиль, эпиграмматизм выражений, сочетались диалогическая и монологическая речь. Общей чертой можно считать и наделение обычных реалий, предметов онтологическим смыслом. Из примет вещного мира они превращаются в знаки мировидения и мироощущения героя.

С футуризмом «лирическую сатиру» роднит неприятие буржуазного социума, протест против мира, погрязшего во зле и пороке, и утверждение возвышенного идеала, к которому нужно стремиться. Игровая выразительность поэзии, поиски новых смеховых ходов, деэстетизация слова и изображения, использование стилизации и «чужого слова» как средства сатирического осмеяния - все это черты сходства с авангардом. Согласимся с мнением ученых, утверждающих, что сатириконцы предвосхитили некоторые начинания футуристов.

Но, наряду со сходными чертами, встречаются и резкие отличия: выражение общедемократической позиции, отвергавшей усложненность, зашифрованность, ориентацию на избранных, свойственные модернизму. Не принималась и разрушительная сила авангарда, попытки создания нового языка и нового искусства.

Разнообразие метрики, ритмики и рифмы - одна из черт поэзии серебряного века и «лирической сатиры» в том числе. Подобно другим поэтам, сатириконцы отдавали предпочтение дольникам и акцентному стиху, использовали различные типы рифмовки и нерифмованный стих. Разного рода «нарушения» и «сдвиги» становились в их стихах основой комизма.

Поэты участвовали в двустороннем процессе синтеза прозы и поэзии, так как почти все они писали стихи, прозу, а многие были и драматургами. «Прозе поэтов» свойственны многие особенности неореализма.

Вариативность сочетаний комического и некомического начал в прозе сатириконцев позволила нам выделить две большие группы произведений: рассказы с комической и некомической доминантами. Комические произведения характеризуются многообразием жанровых разновидностей, приемов, и средств.

Усиление лирического начала выразилось в использовании элементов феноменологического письма, что было свойственно в первую очередь прозе С. Черного. Исповедальный характер, отсутствие внешней динамичности, при внутреннем драматизме, почти не обусловленном событийной коллизией, стремление к слиянию субъекта и объекта, множественность точек зрения в повествовании - все это свойственно феноменологическому произведению и было обнаружено нами в прозе С. Черного.

Многие художники, работавшие в русле «лирической сатиры», стремились постичь и воспроизвести многослойность и пестроту внутренней жизни современников. Отсюда изображение потока сознания, ощущение фрагментарности и разорванности сознания как примет бессмысленности жизни. Отсюда и особый тип психологизма, сочетающий прямую и опосредованную формы психологического анализа

Другая тенденция - усиление импрессионистичности в прозе, что было свойственно произведениям О. Дымова. Субъективированный взгляд на мир, стремление передать собственные впечатления, поэтизация красоты и мозаичность восприятия сочетаются в рассказах писателя с мыслью о несовершенстве мира, с сатирическим осмеянием его пороков.

Действительность середины 10-х годов XX века способствовала усложнению мироощущения литературы. Это привело к усилению трагического начала, что было характерно в первую очередь для прозы Тэффи. Комизм нелепости, разные формы трагикомизма, атмосфера уродства - все это вызывает отторжение у автора, заставляет напрямую включаться в текст произведения, чтобы выразить свою позицию.

Все перечисленные тенденции, свойственные произведениям с некомической доминантой, привели к особым типам пространственно-временной организации текста. Лирический хронотоп характеризуется тем, что действие развивается как бы в реальном времени, начинаясь ничем и заканчиваясь точно также. Ослабление событийности привело к переносу акцентов на исследование внутренней жизни героев и породило прерывистость, фрагментарность, скачкообразность течения времени.

Трагический хронотоп характеризуется более сложной организацией художественного времени. Активное включение в повествование авторского голоса предопределяет неравномерное течение двух временных и пространственных потоков: замкнутый мир героев живет по своим законам и не ощущает собственного уродства и замкнутости, авторский мир огромен, он разомкнут в пространстве и времени. Именно авторское присутствие усиливает трагикомизм (или трагизм) в произведении. Нарушая одну хронотопическую последовательность, художник образует другую, более сложную, возникающую на пересечении сиюминутного и вечного, конкретного и общего. Эта новая последовательность и передает трагическое мироощущение середины второго десятилетия XX века.

Драматургия - наименее исследованная часть наследия сатириконцев. Мы исследовали соотношение прозаического и драматического начал в пьесах. Афиша и авторские ремарки оказались очень подробными, авторы стремились «прописать» самые разные особенности во внешнем облике, поведении и характере героев.

Другая особенность - самоинсценировки, когда готовые рассказы перекладывались на язык драмы. Предпринятые изыскания позволили нам показать, как шла работа, что изменялось, как менялись акценты в драматическом тексте.

Мы рассмотрели многоактную драматургию на примере пьес Тэффи и О. Дымова. Авторы назвали свои произведения комедиями, но комическое начало в них играет второстепенную роль и служит средством выражения авторского неприятия пошлого мира, в котором нет места возвышенным чувствам.

В драматургии, как в поэзии и в прозе, сатириконцы отчасти использовали достижения модернистского театра (пьесы О. Дымова). Их пьесы стали составной частью поисков театральной жизни, начинаний Н. Евреинова. Многие авторы писали для театров миниатюр и стояли у истоков современной эстрады.

Наше исследование не исчерпывает тему, а лишь открывает возможности дальнейшего изучения своеобразия искусства серебряного века. Современное литературоведение активно использует философскую терминологию и понятийный аппарат. Это открывает возможности в исследовании таких понятий, как игровое начало, парадигматика, феноменологичность и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество сатириконцев в литературной парадигме серебряного века"

\

На правах рукописи

Брызгалова Елена Николаевна

ТВОРЧЕСТВО САТИРИКОНЦЕВ В ЛИТЕРАТУРНОЙ ПАРАДИГМЕ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

Специальность 10.01.01 -русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Великий Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре новейшей русской литературы Тверского государственного университета.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор филологических наук, завсектором ИМЛИ РАН Лидия Алексеевна Спиридонова;

доктор филологических наук, профессор

Сергей Георгиевич Исаев;

доктор филологических наук, профессор

Сергей Михайлович Пинаев.

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится _ /У 2005 г. в /с часов

на заседании Диссертационного совета Д 212.168.05 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173014, Великий Новгород, Антоново, Гуманитарный институт, ауд. 1221.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Бердяева О.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Серебряный век - одна из самых сложных и интересных эпох в истории русского искусства. В последние годы литературоведение пришло к осознанию необходимости целостно взглянуть на данный период, выявить его кардинальные особенности в их внутренней взаимосвязи. Важно, что сегодня подтверждается мысль М.М. Бахтина о том, что литературный процесс эпохи, изучаемый в отрыве от глубокого анализа культуры, сводится к поверхностной борьбе литературных направлений. Системный подход обеспечивает глубокое и целостное исследование процессов, происходивших в искусстве рубежа веков, что вовлекает в орбиту анализа онтологически важные черты мироощущения эпохи: напряженно драматическое переживание времени, обостренное чувство личности, отход от эмпирических методов познания, поиски путей обновления мира и образного слова.

Важнейшая черта эпохи - амбивалентность художественных состояний, «перепутанность» путей, открытость и вместе с тем дискуссионность художественных систем. «Новые знамения и предчувствия», по выражению А.А. Блока, вылились в «целостность, порой утверждающую себя через, казалось бы, неустранимые противоречия».

Эта мысль представляется чрезвычайно важной в свете избранной нами темы исследования. Динамическая изменчивость литературного процесса на рубеже веков способствовала появлению художественных явлений двойственной природы, что демонстрировало особую текучесть, чрезвычайную «множественность» художественного феномена. К таким явлениям мы относим творчество сатириконцев, воспринимаемое специалистами как нечто целостное, но именно в целостности и сопредельности с другими явлениями эпохи почти неизученное.

О «сатириконстве» как общности эстетических принципов писали Л Л. Спиридонова (Евстигнеева), В.В. Берелович («Группа «Сатирикона» // История русской литературы. XX век. Серебряный век. М., 1995), Е.А. Дьякова (Писатели-сатириконцы: Аркадий Аверченко, Тэффи, Саша Черный // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов). Книга 1. М., 2001) и др. Существуют работы об отдельных сатириконцах: монография Д.А. Левицкого «Жизнь и творческий путь Аркадия Аверченко» (М., 1999), сборник научных статей «Творчество НА. Тэффи и русский литературный процесс первой половины XX века» (М, 1999), изучению некоторых аспектов новеллистики Тэффи посвящен раздел в монографии Н.С. Выгон «Юмористическое мироощущение в русской прозе: проблемы генезиса и поэтики» (М, 2000), об эмигрантском творчестве сатириконцев (чаще всего об А. Аверченко и Тэффи) есть соответствующие разделы в учебных пособиях по литературе русского зарубежья В.В. Агеносова (М., 1998), АЛ. Смирновой. (Волгоград, 2004, ч. 2) и др. Отметим вступительные статьи О. Михайлова «Аркадий Аверченко (1881 - 1925)» (Аверченко А. Избранные рассказы. М., 1985), В.И. Коровина «Наиболее даровитый поэт» эмиграции» (Дон-Аминадо. Наша маленькая жизнь. М., 1994), А.А. Иванова «Ах, зачем нет Чехова на свете...», «Театр масок Саши Черного» и др., опубликованные в собрании сочинений С. Черного (М., 1996). Существу-

ет ряд биографических статей об А. Аверченко, В. Горянском, Доне Аминадо, П. Потемкине, Тэффи и др. в разного рода литературных словарях и энциклопедиях (авторы Л.А. Спиридонова, В И. Коровин, ЕМ. Трубилова, Д.Д. Николаев.). В разные годы были защищены кандидатские диссертации по творчеству А. Аверченко, Тэффи, С. Черного: Долгов АП. Писатели-сатириконцы и советская сатирико-юмористическая проза 20-х годов (Фрунзе, 1980); Николаев Д.Д. Творчество НА. Тэффи и А.Т. Аверченко. Две тенденции развития русской юмористики (М., 1993); Трубилова Е.М. Творческий путь Н.А. Тэффи (Эмигрантский период) (М., 1994), Кузьмина О А. Рассказы А.Т. Аверченко (жанр, стиль, поэтика) (Тверь, 2003); Рыбальченко О.И. Лексико-стшюстические средства выражения оценки в идиостиле С. Черного (Мичуринск, 1999) и др.

Каждый исследователь внес в изучение наследия сатириконцев определенный вклад. Так, В.И. Коровин фактически открыл для широкой публики имя Дона Аминадо, определив основные темы и мотивы его творчества, наметив основную событийную канву его биографии. Д.А. Левицкий монографически представил жизнь и творческий путь А.Т. Аверченко. В его монографии собран, расклассифицирован, изучен огромный материал о русской периодике первых двух десятилетий XX в., творчество «короля смеха» представлено целостно, то есть выделены основные периоды его писательской деятельности, показаны тематические группы его рассказов, определена творческая эволюция художника, разобраны наиболее характерные произведения. Н.С. Выгон определила своеобразие юмористики Тэффи и исследовала многие ее произведения с точки зрения принадлежности к философско-юмористической прозе как идейно-эстетической общности. Автор представил юмористическое мироощущение как особый тип художественного сознания, и творчество писательницы, в ряду других прозаиков, позволило обосновать данный угол зрения. В диссертациях разрешены конкретные проблемы творчества: АЛ. Долгов проанализировал связь сатиры 1920-х годов с творчеством А. Аверченко и Тэффи; Д.Д. Николаев определил разные направления в развитии русской юмористики начала века; Е.М. Трубилова целостно охарактеризовала эмигрантский период творчества Тэффи; О А. Кузьмина проанализировала жанровые и художественные особенности новеллистики А. Аверченко.

Наиболее весомый вклад в исследование творчества сатириконцев внесла Л.А. Спиридонова, чьи работы по сатире начала XX века поражают широтой охвата, интереснейшим фактическим материалом и умением выделить центральные для творчества того или иного художника проблемы. В книге «Журнал «Сатирикон» и поэты сатириконцы» (М., 1968) были введены в контекст современного отечественного литературоведения имена таких поэтов, как Красный, А. Бухов, Е. Венский, В. Князев и др., впервые большие разделы были посвящены творчеству Саши Черного, П. Потемкина, В. Горянского и В. Князева. Но самая большая заслуга автора, на наш взгляд, состоит в том, что в данной монографии были определены основные эстетические и художественные параметры «сатирикон-ства» в поэзии. Впервые признавалось своеобразие «сатиры на грани лирики». Общность тем (обличение пошлости, отказ от социального осмысления пороков др.), характерный для всех сатириконцев герой («господин российский обыватель»), поданный в «объективированной манере», противопоставление пороч-

ного социума гармоничному миру природы, утверждение в качестве идеала естественного мира и чистого мира детства, особый художественный мир («пародийно-ироническая» интерпретация извечных «проклятых» вопросов, импрес-сионистичность изображения, усиление психологического начала, создание «героя-маски» и, в конечном счете, «размывание» границы между сатирой и юмором) - все это было показано как часть эстетической программы «Сатирикона», реализовавшейся в творчестве его сотрудников.

В следующей монографии «Русская сатирическая литература начала XX века» (М., 1977) было определено место художников-сатириконцев в сатирической литературе эпохи, что представляется очень важным. Черты мировоззрения, основные мотивы творчества, особенности поэтики сатириконцев, своеобразие их мировидения стали предметом исследования на фоне общих тенденций развития русской сатирической литературы первых десятилетий XX века.

Последняя работа Л.А. Спиридоновой «Бессмертие смеха: Комическое в литературе русского зарубежья» (М , 1999) как бы подводит итог исследованию творчества писателей и поэтов, начинавших литературный путь в «Сатириконе» и завершивших его в эмиграции. В ней рассматривается поздний период творчества художников, оказавшихся в изгнании и ставших выразителями мироощущения рядовых эмигрантов. Эта книга отличается совершенно новым, очень обширным и интересным фактическим материалом, его своеобразной интерпретацией. Автор рассказывает о жизни на чужбине, об участии в общественных и литературных начинаниях, об изменениях в мировоззрении и о новых качествах сатирического творчества Аверченко, Тэффи и др.

Обзор научной литературы по теме позволяет сделать ряд выводов, обосновывающих избранную нами тему. Во-первых, изучение творчества сатириконцев нуждается в осмыслении с точки зрения современного взгляда на литературный процесс и в определении их места в литературной парадигме рубежа веков. Во-вторых, в ряде исследований (особенно в трудах Л.А. Спиридоновой) были намечены некоторые аспекты (например, связь поэзии сатириконцев с модернистскими течениями начала XX века), которые не могли быть разработаны в литературоведении 60 - 70-х годов в силу ряда объективных причин: идеологических установок, неизученности многих областей литературного процесса эпохи серебряного века и др. На наш взгляд, именно изучение связей творчества сатири-концев с общими направлениями развития литературы позволит дать целостное представление о «сатириконстве» как явлении в литературе той эпохи. В-третьих, во всех перечисленных работах использован монографический принцип исследования, когда в каждом разделе представлен какой-то конкретный писатель. Нам показался оправданным другой подход: рассмотреть ту или иную тенденцию на материале творчества нескольких художников, показать, как определенная особенность воплотилась в произведениях ряда авторов. Все это предопределило не только направление настоящего исследования, но и его структуру.

Нам представилось важным проанализировать связи сатириконской поэзии с общими тенденциями развития символизма, акмеизма, футуризма, с постсимволистской поэтической традицией. Сатириконская проза впитала в себя общее стремление неореалистической литературы к обновлению. Отсюда такие тен-

денции, как импрессионистичность, усиление лирического начала, а потом, начиная с середины 10-х годов, все более очевидное ощущение трагичности бытия, использование элементов феноменологического письма и др. Сатирикон-ская драматургия до сих пор вообще не привлекала внимание исследователей и оказалась совершенно неизученной.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ творчество писателей, поэтов, драматургов, составивших костяк редакции журнала «Сатирикон» (с 1913 года «Новый Сатирикон»): А.Т. Аверченко, Тэффи (НА. Лохвицкой, в замужестве Бучинской), П.П. Потемкина, Саши Черного (А.М. Гликберга), ВЛ. Горянского (Иванова), Осипа Дымова (О.И. Перельмана), Дона Аминадо (АП Шполянского), А. Бухова, ОЛД.*ОРа (ОЛ. Оршера) и др. Многие из них обладали огромной популярностью у современников, их произведения до сих пор сохранили актуальность, свежесть и не утратили комического совершенства. Изучение творчества сатириконцев как целостности позволит нам не только понять причины успеха и неувядаемости таланта избранных художников слова, не только охарактеризовать данное явление, но и дополнить общую картину развития литературы начала XX века, углубить наши представления о комическом пафосе, о многообразии форм и приемов создания комического текста.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы определяется тем напряженным интересом, который вызывает у специалистов и широкого круга читателей эпоха серебряного века. Несмотря на появление новых литературоведческих трудов, определяющих более глубокий уровень понимания тенденций развития литературы эпохи порубежья (например: «Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов): В 2-х книгах. М.: ИМЛИ РАН, 2001; Минералова И.Г. Русская литература серебряного века: Поэтика символизма. М., 2003; и др.), обнаруживаются все новые проблемы, требующие научного осмысления. К ним мы относим, например, осмысление своеобразия сатиры как особого типа художественного сознания, характерного для данной эпохи. Органическое сосуществование разнородных начал (сатирического и несатирического) в одном тексте, обогащение сатиры лиризмом, тонкий психологизм, актуализация пародийно-иронического «письма» - все это представляется частью общей тенденции искусства рубежа веков к синтетизму. Другой проблемой, к осмыслению которой современное литературоведение еще только подходит, является актуализация игры как характерной составляющей мироощущения эпохи. Сюда же можно отнести проблему расшифровки спорного понятия «постсимволизм». Попытка постановки и рассмотрения этих и других проблем на новом литературном материале, представленном в диссертации, способствует, на наш взгляд, их разрешению в науке в целом.

В последние годы явно активизировалась публикация произведений сати-риконцев. Вышли собрания сочинений Тэффи (М, 2000), С. Черного (М., 1996), А. Аверченко (М., 2003-2004), в рамках издаваемой «Антологии сатиры и юмора России XX века» были опубликованы тома «Сатирикон и сатириконцы (М, 2000); «Тэффи» (М., 2001); «Аркадий Аверченко» (М., 2002); «Саша Черный» (М., 2003); постоянно выходят отдельные сборники произведений. Все это свидетельствует о росте интереса массового читателя к их творчеству. Не ослабе-

вает и научный интерес. В литературоведческих трудах общего характера, или теоретико-методологического плана (например, в уже упоминавшихся работе Н.С. Выгон, в коллективной монографии ученых ИМЛИ РАН и др.), или в исследованиях по русской зарубежной литературе постоянно упоминаются имена Тэффи, Аверченко, С. Черного, П. Потемкина, Дона Аминадо, что свидетельствует о том, что вклад сатириконцев в литературу своего времени воспринимается как достаточно значимый.

На наш взгляд, эта тенденция обусловлена не только стремлением наиболее полно представить русское искусство начала XX века, но и еще одним обстоятельством. Именно сатириконцы стояли у истоков современной эстрады и в частности так называемого «разговорного жанра». Они первыми стали читать свои произведения перед публикой. Необычайная популярность эстрадной сатиры сегодня заставляет задуматься о причинах и внутренних возможностях данного явления. Сопоставление произведений сатириконцев и современных писателей-сатириков позволяет увидеть много общего и на уровне приемов, и в отборе и подаче материала, и в достижении комического эффекта, и в активизации зрительского восприятия, и др. Изучение наследия «Сатирикона» позволит глубже понять современное сатирическое искусство, а в конечном счете, и самих себя, так как именно сатира позволяет увидеть пороки современности как бы со стороны, объективно.

Все сказанное свидетельствует о том, что назрела явная необходимость представить детальное и целостное осмысление творчества сатириконцев как составляющей литературной парадигмы серебряного века. Это и будет ЦЕЛЬЮ диссертационного исследования. Она, в свою очередь, обращает нас к общим проблемам, характерным для любого литературного явления, но в связи с творчеством сатириконцев до сих пор не изученным: своеобразие мировидения, проблема личности, сочетание традиций и новаторства и др. Исследование фундаментальных проблем и категорий позволит обосновать эстетическую и художественную целостность данного явления и определить его место в искусстве серебряного века.

Для этого необходимо решить ряд ЗАДАЧ:

• рассмотреть творчество сатириконцев с точки зрения философско мировоззренческих позиций, воплощенных в их художественном наследии;

• выявить общие типологические начала и вместе с тем показать своеобразие форм и изобразительно-выразительной системы наиболее ярких представителей «сатириконства»;

• проанализировать сатириконскую поэзию в единстве с общими тенденциями поэтического искусства серебряного века, и в связи с этим:

- выявить связи с наиболее значимыми литературными течениями эпохи: с символизмом, акмеизмом и футуризмом и определить характер этих связей;

- вписать сатириконскую прозу в художественно-эстетический контекст эпохи и показать, что ее поиски находились в общем русле неореалистических начинаний;

- изучить драматургию сатириконцев, проанализировать ее своеобразие, установить связи с театром тех лет, показать особенности пьес и общность эстетических принципов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА исследования сформировалась на основе онтологического, историко-тенетического и культурно-исто-рического направлений в современном литературоведении с опорой на труды русских и зарубежных философов А. Бергсона, СЛ. Франка, Н.О. Лосского, 3. Фрейда, МЛ. Лопатина, Й. Хейзинги, А.Ф. Лосева, И.И. Блауберг, ЛЛ Шаткина, ПЛ. Гайденко, Т.А Апинян, Б. Дземидока и др.; литературоведов М.М. Бахтина, З.Г. Минц, Ю.Б. Борева, ЛЯ. Гинзбург, В.М. Жирмунского, Ю.Н. Тынянова, МЛ. Гаспаро-ва, В.Е. Хализева, Л.А. Спиридоновой и др.

В качестве основных в нашей работе были использованы сравнительно-типологический, историко-функциональный и системный подходы а анализу литературного процесса и отдельных произведений.

Методологически важным в современном литературоведении нам представляется сближение понятийного и терминологического аппаратов философии и литературоведения. Поэтому мы, уделяя основное внимание литературоведческому анализу творчества сатириконцев, предполагаем показать его онтологическую ценность и представить как органичную часть не только эстетических и художественных исканий, но и формирования модели мировидения эпохи, приобщение к ее экзистенциальным основам. Это, в свою очередь, позволит уточнить представления современной науки о рядовом человеке эпохи порубе-жья, его убеждениях, надеждах, сомнениях, о его радостях и печалях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется тем, что в нем:

- впервые творчество сатириконцев рассматривается с учетом философских взглядов как начала XX века (например, теория смеха в философии А. Бергсона и отражение его взглядов в трудах русских философов СЛ. Франка, Н.О. Лосского, МЛ. Лопатина и др.), так и в современной философии (теория игры в работах Й. Хейзинги, Т. Апинян и др.), в свете эстетического осмысления (труды М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, И. Блауберг и др.) и подтверждается литературоведческим анализом наследия сатириконцев;

- впервые подробно анализируются лирические, эпические и драматические произведения сатириконцев с точки зрения соотношения комического и некомического начал;

- впервые дан литературоведческий анализ сатириконской поэзии с точки зрения соотношения с модернистскими течениями в русской литературе;

- впервые предложен стиховедческий анализ многих лирических произведений сатириконцев;

- впервые показано разнообразие метрики, сложность ритма, сочетание изысканных, созвучных символизму форм стиха с упрощенными, раешными, частушечными; обозначено богатство рифмовки в стихах поэтов-сатириконцев;

- впервые исследуются интертекстуальные связи сатириконской поэзии, формы и функции «чужого слова» в ней, использование аллюзий и реминисценций как средства создания комического образа;

- впервые вводятся в научный контекст архивные материалы из фондов РГА-ЛИ (№ № 1174 - фонд Тэффи; 982 - фонд НН Евреинова; 227 - фонд А.А. Измайлова; 6 - фонд И.Ф. Анненского; 1697 - фонд Дона Аминадо; 2575 - фонд В Л. Го-рянского; 2538 - «Коллекция Савченко»; 32 - фонд А.Т. Аверченко и др.);

- впервые дается научное осмысление драматургии сатириконцев, так как большинство пьес не переиздавалось с дореволюционных времен, некоторые не публиковались вообще. Исследуются проблемы жанрового своеобразия пьес, особенности сюжетосложения, проблема героя и др.; определяется место сати-риконской драматургии в театральной жизни эпохи;

- благодаря вышесказанному выявляется своеобразие «лирической сатиры» по сравнению с традиционной; определяется богатство ее образной системы; выявляются точки соприкосновения с модернистскими исканиями эпохи, а в конечном счете, определяется, уточняется и дополняется общая картина литературного процесса начала XX в.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации определяется тем, что исследование на новом литературном материале (например, неопубликованный сборник стихов П. Потемкина «Париж», рукописи поздних пьес Тэффи, рассказы С. Горного, О. Дымова, эмигрантские сказки В. Горянского и др.) таких фундаментальных категорий, как жанр, стиль, сюжет, конфликт и др., позволяет уточнить представления об их функционировании как в рамках рассмотренного литературного явления, так и в литературе серебряного века в целом. Изучение проблем поэтики основных модернистских течений, исследование соотношения традиций и новаторства в творчестве сатириконцев позволяет выявить теоретические закономерности трансформации традиционных комических приемов под влиянием мироощущения переходной эпохи, требовавшей не только пересмотра устоявшихся понятий, но и введения новых эстетических принципов. В диссертации уточняется терминологический аппарат, например, значение давно использовавшегося, но не имевшего четкого терминологического наполнения понятия «лирическая сатира», его эстетическое содержание и соотношение с традиционной терминологией.

При изучении произведений сатириконцев с комической, лирической и трагической доминантами выявлены новые типы хронотопа, сформировавшиеся в литературе начала XX века и продуктивные для ее дальнейшего развития.

Анализ драматургического наследия сатириконцев как составляющей театрального искусства эпохи способствует дальнейшему развитию теоретических аспектов изучения русской драмы. Одноактная комедия начала XX века до сих пор не привлекала внимание исследователей, более того, вызывала у них несколько пренебрежительное отношение. В диссертации впервые проанализированы малоформатные пьесы А. Аверченко («На Волге», «Вчера и сегодня», «Трудный случай», «Одесситы» и др.), Тэффи («Небольшой талант», «Брошечка», «Тонкая психология», «Четвертое «не» и др.), О. Дымова («Жертва», «Дама в лиловой шляпке», «Весеннее безумие» и др.), П. Потемкина («Петрушка», «Блэк энд Уайт», «Дом в переулке» и др.), маркированные авторами как комедии. Это позволило показать многообразие жанра, определить характер развития родственных образований (например, водевиля), выявить новые способы сюжетосложения, обрисовки характера героя и др.

Системный подход к изучению явлений литературы, исследование межтекстовых связей оказались особенно значимыми при выявлении взаимовлияния эпических и драматических тенденций в произведениях А. Аверченко и

Тэффи. Их многочисленные самоинсценировки, создание рассказов и пьес на одни и те же сюжеты, сходные мотивы в драматургии и прозе, герои, переходящие из одних произведений в другие, - все это дает возможность заглянуть в творческую лабораторию художников, понять, в чем состоит специфика того или иного жанра, как изменяются акценты в характерологии героев, что позволяло сатириконцам так легко переходить с языка эпоса на язык драмы и наоборот. Например, эпизод, использованный в комедии (приключение троих друзей в пьесе А. Аверченко «Молодость»), потом оказался составной частью сюжета крупного эпического произведения - повести «Подходцев и двое других».

Глубинная связь современного литературоведения с философской мыслью помогла понять онтологический смысл художественного наследия сатирикон-цев. В преимущественно небольших по объему лирических, эпических и драматических произведениях, которые на первый взгляд могут показаться чем-то легковесным и незатейливым, выразилось мироощущение целой эпохи, отличавшейся сложностью, противоречивостью, динамичностью и «текучестью» сознания. Для сатириконцев оказались созвучными такие тенденции, как усиление и усложнение игрового начала, синтезация различных методов, жанров, форм, приемов и средств и др.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы обусловлено возможностью использовать ее основные положения в последующем научном исследовании особенностей и поэтики искусства серебряного века, в вузовском преподавании общих курсов по истории русской литературы рубежа XIX - XX веков, а также спецкурсов по проблемам комического искусства, по истории русской сатиры и др. Частично они уже введены в научно-учебный процесс (См.: Е. Брызгалова. «Русская сатира и юмористика начала XX века»: Учебное пособие. Тверь, 2002. 206 с; Е. Брызгалова. «Лирическая сатира в драматургии серебряного века». Тверь, 2004.272 с.) и в руководстве курсовыми и дипломными работами.

На защиту выносятся следующие положения:

- «Лирическая сатира» - целостное явление, выразившее представления философской и эстетической мысли эпохи о смехе, его функциях и роли в обществе.

- Синкретичность понятий «лирика», «лиризм», особой характер лирического изъявления в искусстве (например, усиление субъективного начала в эпосе), порожденные мироощущением и характером эпохи, определили эстетическое наполнение термина «лирическая сатира» и обозначенного им явления.

- Качественное изменение сатиры и обогащение ее за счет соединения с лиризмом, трагическим мироощущением автора, стремлением не только осмеять далекий от совершенства мир, но и найти в нем точку опоры - все это созвучно общеэстетическим исканиям эпохи.

- Сочетание комического и некомического в творчестве сатириконцев многообразно, что свидетельствует о стремлении художников приблизить изображение к реальности, которая тоже воспринималась эпохой как средоточие разнородных, а подчас и противоречивых начал.

- Поэзия сатириконцев в целом развивалась в русле многих эстетических исканий постсимволизма: упрощение эстетической системы, отказ от элитарности искусства и ориентация на массового читателя, сближение изображения с реальностью, преодоление «сказочной усложненности» символизма.

- «Лирическая сатира» имеет общие черты с символизмом, что выражается в использовании сходных мотивов и образов, в словоупотреблении (разного рода повторы, сложные лексические образования, выражающие цветоопределе-ние, чувственность восприятия и др.).

- Сходство сатириконской поэзии с акмеизмом основано на общем мировосприятии: единственной ценностью является вещный мир, увиденный глазами обычного человека. Это проявляется в детализации изображения, стремлении запечатлеть картину в режиме течения реального времени, в речевом своеобразии (эпиграмматизм, разговорность стиля и др.).

- С футуризмом поэзию сатириконцев связывает неприятие социума, стремление к деэстетизации, интуитивно

-игровая стихия, в которую вовлекаются все элементы стиха, экспрессивность авторской оценки, стремление к поискам новых смеховых ходов и др.

- Связь сатириконцев с модернизмом диалектична: они не просто использовали те или иные черты модернистской поэтики, но либо отталкивались от них (отсюда пародийное соотнесение с символизмом), либо видоизменяли в связи с собственными эстетическими задачами (детализация как средство осмеяния и выражения негативной авторской оценки).

- Проза сатириконцев развивалась в русле неореалистической традиции, усвоив ее основные качества: подвижность и «текучесть» характера героя, сочетание положительных и отрицательных черт в его личности, внимание к быту как возможности, познать основы бытия, одномоментность сиюминутного и вечного в самой обычной человеческой жизни и т.д.

- Произведения с преобладанием комического начала демонстрируют жанровое многообразие (рассказ-анекдот, зарисовка с натуры, рассказ-портрет или характерологический рассказ, рассказ-рассуждение и др.). В комической малой прозе сатириконцев сложился особый тип пространственно-временных отношений, основанный на комическом несовпадении логики поведения героев с авторской.

- Лирическая доминанта в рассказах сатириконцев обеспечила близость к импрессионистическим и феноменологическим начинаниям в прозе данного периода, что выразилось в ослаблении событийности, множественности точек зрения в повествовании, фрагментарности, в стремлении постичь и воспроизвести многослойность внутренней жизни героя. Это стало причиной появления особого типа психологизма, носящего хронотопический характер.

- В малой прозе сатириконцев, начиная с середины 10-х годов XX века, усиливается трагическое звучание, что было предопределено реальными событиями (первая мировая война, революция, утрата родины и эмиграция). Особый характер трагизма (отсутствие трагического героя в классическом понимании, соединение его с комическим началом, что подчеркивало нелепость, уродливость мира, его жестокость и безысходность) проявился в принципах создания хронотопа, предполагавшего прямое вмешательство авторского голоса в развитие истории героев. Нарушая одну хронотопическую последовательность, автор создает другую, более сложную, выражающую трагизм мироощущения эпохи.

- Драматургия сатириконцев представляет собой интересный и многообразный пласт театрального искусства начала XX века. Она во многом основывалась на учении А. Бергсона о комедии и развивалась в направлении общих

тенденций (развитие традиций АЛ. Чехова, влияние символистского театра, усиление условности, «лиризация драмы», расширение сферы театрального искусства за счет усложнения изображения и др.).

- В многоактных пьесах сюжетообразующим началом становится утверждение о враждебности пошлого мира герою. Поэтому конфликт усложняется: в пьесах мало внешнего действия, так как на сцене почти ничего не происходит, но напряженность поддерживается развитием внутреннего противоречия между персонажем и средой.

- Комическое начало в полноформатной драматургии сатириконцев принимает сатирическую окраску и играет второстепенную роль. Конфликт выражает трагическое мироощущение, а комизм усиливает авторское неприятие мира.

- Сатириконцы внесли большой вклад в создание малоформатной драматургии для театров миниатюр. Многообразие жанровых вариаций (классическая одноактная комедия, пьеса-пародия, «кривозеркальская» пьеса и др.) было свойственно сатириконской драматургии.

- Основными принципами сюжетосложения в одноактной драматургии са-тириконцев являются простота, динамизм, предельная выразительность художественных средств и открытый комизм. Как и в прозе, основой развития сюжета в небольшой пьесе может стать комическая (чаще всего анекдотическая) ситуация или гиперболизация комических черт личности героя.

- Герой в одноактной пьесе статичен, его характер проясняется по мере развития действия, но не в совокупности черт, а в преобладании (а иногда и гиперболизации) одной или нескольких характеристик. Основным средством раскрытия личности персонажа является его речь, выполняющая коммуникативную функцию.

- Эстетические поиски драматургов-сатириконцев оказалась созвучными начинаниям НЛ. Евреинова и во многом определили направление развития «кривозеркальской» драматургии (понятия театрализации жизни и театральности как основы пьесы; пародирование не конкретных авторов или произведений, а целых направлений в искусстве, соединение пародии со стилизацией; параллельное развитие действия в нескольких реальностях /на сцене и в кулисах/ и др.).

АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась на протяжении десяти лет в разных формах: в преподавании на кафедре новейшей русской литературы Тверского госуниверситета, в ходе чтения и обсуждения докладов на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: Традиции классики XX века и современность (Москва, 2002), Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века (Москва, 2003), М.А. Шолохов в современном мире (Москва, 2003), Природа: Материальное и духовное в литературе (Санкт-Петербург, 2002), Центральная Россия и литература русского зарубежья (Орел, 2003), Международная научная конференция, посвященная 70-летию присуждения Нобелевской премии И.А Бунину и 50-летию смерти писателя (Белгород, 2003), Проблемы поэтики и стиховедения (Алматы, 2003), Чеховские чтения в Ялте: Международная научная конференция, посвященная столетию пьесы АЛ. Чехова «Вишневый сад» (Ялта, 2003),

Драма и театр (Тверь, 2002, 2003, 2004), ХШ Крымские международные шме-левские чтения. Творчество И.С. Шмелева в аксиологическом аспекте (Алушта, 2004), XII Международные замятинские чтения (Тамбов, 2004) и др.

Результаты научного исследования обсуждались на заседаниях кафедры новейшей русской литературы ТвГУ, на методологическом семинаре. Материалы диссертации отражены в 39 публикациях общим объемом 770 с. (48 п. л.), в том числе в учебном пособии и монографии, а также в научных статьях, тезисах докладов.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации 343 страницы. Список использованной литературы включает 1244 названия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во «ВВЕДЕНИИ» дается обоснование темы диссертации. Из всего многообразия процессов и тенденций, свойственных искусству серебряного века, мы выбрали те, что имеют непосредственное отношение к творчеству сатирикон-цев и позволяют обосновать художественную целостность данного литературного явления и представить его как органичную часть общих эстетических исканий эпохи: стремление к синтезу, который трактуется, вслед за З.Г. Минц, «не как снятие противоречий, а как их обостренно антитетическое, «диалогическое» сосуществование в рамках нового сложного целого», актуализация игры как феномена человеческой деятельности и игрового искусства как результата этой деятельности, актуализация иронии как особой формы мировосприятия и переход от изображения социального начала к бытийному. Именно эти тенденции нашли воплощение в творчестве А. Аверченко, Тэффи, 3. Горянского, С. Черного, П. Потемкина и др. Синтетический характер мировосприятия сатириконцев и их творчества прежде всего проявился в диалектическом единстве отрицания и утверждения, что выразилось в многообразии сочетаний комического и некомического начал и в специфике комизма.

Современная наука обратила внимание на эту специфику, предлагая следующие формулировки и характеристики. А. П. Долгов назвал прозу сатири-концев «сатирико-юмористической», Л.Е. Кройчик определил суть «сатирико-юмористического повествования как особого способа отражения действительности». Д.Д. Николаев, в целом относя творчество А. Аверченко и Тэффи к юмористике, тоже подчеркнул ее особый характер, что выражается в использовании некоторых функций сатиры: «...при анализе комической литературы как единого целого стоит признать наличие «промежуточной» формы - сатирико-юмористической...». По мнению Н.С. Выгон, произведения сатириконцев были отмечены «стремлением сочетать лиризм и сатиру». Таким образом, ученые утверждают необычность, неоднозначность комического начала у сатириконцев. Термин «сатирико-юмористический», на наш взгляд, не очень удачен, так как лишь констатирует невозможность однозначного толкования комизма в их

произведениях. Мы предлагаем использовать термин «лирическая сатира», принятый в начале XX века как самими сатириконцами, так и критикой тех лет.

Художники воспринимали свое творчество как единство лирического и комического начал, что нашло отражение в названиях их произведений (С. Черный. «Сатиры и лирика» (1911); В. Горянский. «Мои дураки: Лиро-сатиры» (1916); Дон Аминадо. «Накинув плащ: Сборник лирической сатиры» (1928). Критика того времени тоже принимала данный термин. Е. Колтоновская писала в «Литературных заметках» в 1910 году: «Психологический очерк, рассказ, каприз-этюд постепенно вытеснили у нас роман. На это есть большие, серьезные причины; и сколько бы ни вздыхали по роману, ни громили литературу, за отсутствие его, современники, роман по заказу не явится. Точно также миниатюрная лирическая сатира пришла на смену объективной сатиры». В качестве характеристик данного явления она выдвинула следующие: «Какая странная сатира - сатира-шарж, почти карикатура на современность, и вместе с тем - элегия, интимнейшая жалоба сердца, словно слова дневника». Г. Адамович заметил: «Дон Аминадо правильно назвал свою новую книгу («Накинув плащ» - Е.Б.) «сборником лирической сатиры». Действительно, в каждом стихотворении он почти одновременно смеется и плачет». В статье о Тэффи он писал: «У Тэффи прочно установилась репутация писателя смешного и веселого. Но только человек исключительно рассеянный или на редкость поверхностный не заметит, сколько грусти в каждом ее рассказе - и даже больше: какое дребезжание слышится в этих рассказах, будто от порванной струны». Вместе с тем, критик обнаруживает в произведениях художницы «какой-то смутный благодатный восторг, обращенный к миру и бытию», неизменно присутствующий «в основе ее писаний».

Из всего сказанного можно сделать вывод, что в пору бытования термина «лирическая сатира» понималась как единство осмеяния и лирического изъявления. Сегодня, на наш взгляд, необходимо дать более четкое научное обоснование. Прежде всего, определим смысл слова «лирический» в составе терминологического словосочетания. В данном случае оно включает в себя и родовое значение «лирики» как воплощения субъективной реакции автора на мир, и эмоционально-оценочное значение «лиризма», проявляющегося в особой тонкости, задушевности тона и др. Общий процесс усиления субъективного начала в литературе, свойственный ряду писателей первых десятилетий XX века, коснулся и сатиры. «Лиризация» рассматривается в современном литературоведении как общая тенденция искусства рубежа веков к расширению собственных границ, как стремление воплотить новые черты мировидения героя, а в конечном счете, более адекватно изобразить «быстротекущий» и очень сложный, а подчас и противоречивый мир и то, как человек осознает себя в нем.

Диалектическое единство осмеяния (т.е. отрицания) и лирического изъявления (т.е. утверждения) составило суть «лирической сатиры» в творчестве са-тириконцев. Их можно назвать сатириками лишь с изрядной долей условности, потому что почти все сотрудники «Сатирикона» наряду с сатирическими на протяжении всего творчества создавали произведения иной тональности: лирические стихи, серьезные рассказы, пьесы, мемуары. Тонкий лиризм, умение показать сам процесс переживания, стремление воплотить в слове малейшее дви-

жение души героя характеризуют многие эмигрантские произведения Дона Аминадо, вошедшие в сборники «Накинув плащ», «Дым без отечества» и др. Светлая грусть и щемящее чувство ностальгии, понимание человеческой психологии характерно для рассказов Тэффи, составивших один из ее лучших сборников «Все о любви», бесконечное любование гармонией природного мира можно найти в лирических стихотворениях С. Черного разных лет. Кроме того, даже в сатирических произведениях поэтов и прозаиков комическое начало соединялось с некомическим («Кумысные вирши» С. Черного), что и образовывало самые разные комбинации. Поэтому какого-то одностороннего определения мира в их творчестве нет и быть не может.

Открытое утверждение сатириконцами идеала («дети, звери и народ», по выражению С. Черного) наряду с отрицанием действительности, ушедшей от него, - черта, отличающая их творчество от традиционной сатиры, в которой лишь предполагается наличие иной, более совершенной реальности. Красота и гармония естественного мира, светлое детское мироощущение - вот та сила, которая мирила их с обыденной пошлой жизнью современников. Угол зрения на эту порочную жизнь тоже оказался необычным для традиционной сатиры: в их произведениях социально-общественное и социально-нравственное начала отступают на задний план, хотя и не исчезают, а вперед выходит личность современного человека со всеми ее особенностями: «разорванностью» сознания, аморфностью, «стертой» индивидуальностью и т.д. («Был как все...» В. Зоргенфрея, «Все в штанах, скроенных одинаково...» С. Черного, «Зеркала» П. Потемкина и др.).

Синтетизм искусства эпохи серебряного века дал толчок развитию кол-лажности, актуализировал игровое начало и породил совершенно оригинальные философские, эстетические, художественные и прочие системы. Эта же тенденция создала и особый художественный стиль как интерсубъективную основу организации художественного восприятия, оценки и освоения мира. «Лирическая сатира» и стала одним из следствий общего движения искусства.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТВОРЧЕСТВО САТИРИКОНЦЕВ В КОНТЕКСТЕ ПОЭЗИИ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА.

Поэзия сатириконцев, представленная именами Саши Черного, Тэффи, П. Потемкина, В. Горянского, Дона Аминадо и др., являет нам интересную и малоисследованную часть общего наследия серебряного века. НА. Богомолов относит этих поэтов к художественным системам, которые бытовали вне группировок, но оказались связанными с постсимволистской эстетикой: «Для них было характерно, с одной стороны, следование символистской традиции (особенно в первой книге Потемкина «Смешная любовь», 1908), а с другой - решительное отталкивание от нее, выражавшееся и в пародировании символистских штампов, и в пристальном внимании к быту, и в ироническом строе стиха, и в прочих особенностях творчества». Но, с другой стороны, даже порицая и отвергая, «лирическая сатира» использовала многие достижения модернистских течений. Исследование взаимоотношений с ними и стало главной темой в данном разделе диссертации. С этой точки зрения творчество сатириконцев рассматривается впервые.

В ПАРАГРАФЕ ПЕРВОМ «СЕМАНТИЧЕСКАЯ СООТНЕСЕННОСТЬ «ЛИРИЧЕСКОЙ САТИРЫ» И СИМВОЛИЗМА» анализируются

связи между поэзией сатириконцев и символистской традицией, что особенно характерно для первых публикаций П. Потемкина, Тэффи, С. Черного, В. Князева. Некоторое родство с символистской художественной системой ощущается на мотивном уровне (мотивы куклы, смерти, жизнетворчества и др. в стихах «Жестяные любовники», «В биллиардной (Гобелен)» П. Потемкина; «Марьонет-ки», «Черное запястье» Тэффи и т.д.); на концептуальном (концепт города в цикле П. Потемкина «Петербург», в стихотворениях «Странный город» Н. Агнивце-ва, «На Невском ночью» С. Черного, «Цветы на камне» В. Горянского, «Проклятый город» В. Князева и др.); на речевом (частое употребление разного рода повторов: строф, окольцовывающих стихотворение \ «Титовский дом» Ф. Шкулева \; отдельных слов \ «Роман с бретонкой», «Города и годы» Дона Аминадо \ или словосочетаний \ «Мой черный карлик...» Тэффи\ использование сложных лексических образований оксюморонного типа \ «Александрит» Тэффи \, соединение разнородных характеристик предмета (например, по звуку и цвету, как в стихотворении П. Потемкина «Весна в Омске»:«.. .красный, страстный перезвон») и др.

С другой стороны, «лирическая сатира» стремилась либо приспособить черты эстетики символизма к собственным задачам, либо, пародируя, преодолевала их. Поэтому в стихах сатириконцев традиционные символистские мотивы трактовались иначе: идеал любви осмеивался, как, например, в «Весне мертвецов» С. Черного. Это стихотворение может быть соотнесено с определенной традицией в европейском искусстве, охватывающей и символизм \ «Пляска смерти» Ш. Бодлера, цикл «Danses raacabres» (Пляски смерти) К. Бальмонта, «Пляска смерти. Немецкая гравюра XYI века» В. Брюсова, цикл «Пляски смерти» А. Блока и дрЛ. Для символистов образ пляшущей смерти или мертвеца, имитирующего жизнь, символизировал буржуазный социум - «страшный мир», по выражению А. Блока. Поэтому ощущение страха перед мертвым миром, который кажется живым и потому неуязвимым, охватывает все перечисленные произведения. Саша Черный тот же мотив использует для создания пародии на символистское осмысление незыблемости смерти и, как следствие, ощущение трагической безысходности бытия. В его стихотворении вместо вселенского размаха смерти описывается частный случай, который не пугает, а смешит. Простота и одномерность изображения в противовес символистской «много-слойности» усиливают комический эффект: «Вот вылезли скелеты / Из тесных, скользких ям. / Белеют туалеты / Мужчин и рядом дам». У символистов данный мотив углубляет пропасть между лирическим героем и буржуазным миром, подчеркивает его безжизненность, с одной стороны, и ощущение полной безнадежности, с другой, а в сатирическом произведении Черного все сводится к мрачной насмешке над пошлостью, которая, подобно болезни, поражает даже мертвецов: «Мадам! Плохое дело.../ Осмелюсь вам открыть: / Увы, истлело тело - / И нечем мне любить». Прекрасная Дама в творчестве П. Потемкина превращается в «парикмахерскую куклу» (циклы «Он и Она», «Парикмахерская кукла»), поэт-романтик становится смешным в своей любви к манекену («...смотрит, смотрит и слезы льет / На подоконник»).

Пародийная связь сатириконской поэзии с символизмом проявляется не только на сюжетном уровне, но и в соединении разнородных начал, например,

ужасного и иронического, как в стихотворении П. Потемкина «Дьявол». Оно содержательно и стилистически распадается на 4 фрагмента, внешне почти обособленных, но связанных между собой ассоциативно, через авторский замысел. «Туманное», на грани реального и ирреального, изображение площади в первом фрагменте нагнетает ощущение страха. Действие происходит как будто во сне, где тишина («... лошади... не стучат по земле») вдруг разрывается «унылыми визгами» «изнемогшего парохода». Ощущение ирреальности усиливается к финалу: «Нахлынули рыжие волосы - / Духи... гарь...», - а потом неожиданно происходит резкая «смена планов», что выражается прежде всего стилистически - через использование частушечного перебора: «Ты ли меня, я ли тебя иссушила / Ты ли меня, я ли тебя извела». Эта фраза становится своеобразным лейтмотивом, каждый раз обозначающим границы изображения и резкий сбой ритма. Причудливая смесь комического и трагического создает неповторимое соединение, в котором господствующей оказывается ирония.

На лексическом уровне связи «лирической сатиры» с символизмом прослеживаются вполне определенно (стремление уйти от однозначности слова, выразить полутона в цвете, переход одного состояния в другое и др.). Но те же приемы сатириконцы использовали в собственных целях: для создания комического образа или детализации картины происходящего. Например, в стихотворении С. Черного «Песня» красный цвет заката, в восприятии лирического героя, сначала соединяется с кумачом одеяний крестьянок и цветом их лиц («...красный кумач и красные лица...»), а потом - со звуком их песни и с цветом крови («...звуки, как красная кровь...»). Все это создает многозначный образ, близкий к символистской традиции, который мгновенно разрушается, как только в текст вводится комическая деталь: «...гремит, ликуя, ведро...». Множество примеров свидетельствует, что, используя символистские приемы и художественные средства, сатириконцы переосмысливали их в целях создания сатирического образа. Например, повторы и кольцевая композиция у символистов служили для усиления экспрессивности, а у сатириконцев - средством выражения авторской иронии («Маленькая поэма» В. Горянского) или детализации изображения («Жонглер», «Пасхальные карусели» П. Потемкина).

«Лирическая сатира» во многом восприняла общую тенденцию поэзии рубежа 10-х годов на сближение модернизма с реалистическим началом, что воспринималось как реакция на оторванность символизма от реальности, на его элитарность.

ВО ВТОРОМ ПАРАГРАФЕ «САТИРИКОНСКАЯ ПОЭЗИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА АКМЕИЗМА» анализируются сложные взаимоотношения между двумя эстетическими системами. Их сближает изображение «вещного мира», увиденного глазами современника («Импровизация» В. Горян-ского), доминанта личностного восприятия над социальным («Ласковое» А. Бу-хова) и такие черты, как полифункциональность художественной детали («Из Генриха Гейне» Дона Аминадо), эпиграмматизм («Пошлость» С. Черного), разговорность стиля («Тоня-изменница» В. Горянского) и др.

Но близость (как и в случае с символизмом) оборачивается не прямым следованием, а творческим использованием и «приспособлением» к собственным

эстетическим нуждам. Конкретность изображения, антропоцентризм как основа мировидения оборачивается у сатириконцев не приятием мира, а насмешкой над его несовершенством и над героем - рядовым и ничем не примечательным человеком. Например, цветовая деталь в стихотворении Саши Черного «Пошлость» обретает отрицательно-комическую оценочность: «...лиловый шарф и желтый бант у бюста...»; в стихотворении Н. Агнивцева «Чего не успел написать Гейне» деталь подчеркивает погруженность героя в быт: «... взял Шиллера томик под мышку /И в сумку кусок колбасы»; в стихотворении Дона Аминадо «Из Генриха Гейне» нарочито-чрезмерная детализация становится одним из средств сатирической оценки: «...в зелено-лиловой гостиной / В убийственно милой семье, / Сидели приятные гости / На страшно уютных сомье»; в стихотворениях В. Зор-генфрея «Был как все...», Н. Агнивцева «Гимн Е\го В\ысоко Б\лагородию Ивану Ивановичу г-ну Иванову», С. Черного «Мясо» и др. деталь подчеркивает обезли-ченность, «стертость» современников, отсутствие индивидуальности.

Нечто подобное происходит и с такой чертой, характерной и для сатири-концев, и для акмеистов, как «разговорность» стиля. По мнению В.М. Жирмунского, у поэтов-акмеистов «разговорность» стала способом приблизить изображение к реальности и реакцией на музыкальность стиля символизма. В поэзии сатириконцев та же особенность становится средством создания образа героя-маски, негативно воспринимаемого автором («Симметрия», «Едоки» и др. В. Горянского). Конкретное слово, стилистически противопоставленное тексту (чаще всего сниженное), усиливает комизм и подчеркивает авторскую негативную оценку (например, в стихотворении В. Горянского «Канарейка»: «...тихо снял со стены гитару / И заскулил...»).

Таким образом, конкретное слово, использованное в номинативных конструкциях, обретает дополнительный смысл: становится средством характеристики, выражает мироощущение лирического героя или автора.

ТРЕТИЙ ПАРАГРАФ «НАСЫЩЕННОСТЬ СМЫСЛОВОГО ПРОСТРАНСТВА В ПОЭЗИИ САТИРИКОНЦЕВ И В ФУТУРИЗМЕ» посвящен выявлению со- и противопоставлений «лирической сатиры» и авангарда.

Сатириконцы и футуристы выражали неприятие буржуазного социума, открыто осмеивая его, хотя накал страстей у них был явно разный. «Антиэстетизм» образов («бифштекс в нарядном женском платье» С. Черного и «желудок в панаме» В. Маяковского), неожиданно-контрастные сравнения («... стекла, как очи тифозного сфинкса» \ «Северные сумерки» С. Черного\; «...небо -труп!! Не больше! / Звезды - черви, пьяные туманом» \ «Мертвое небо» Д. Бур-люка\; «...чтоб бешеной пляской землю овить / скучную, как банка консервов» \ «Гимн здоровью» В. Маяковского), словотворчество как средство выражения негативной авторской оценки («безрыбье - в безрачье» \ «Юмористическая артель» С. Черного\; «а в Перу - безптичье...» \ «Гимн судье» В. Маяковского), гиперболизация и др. - все это сближает футуризм с «лирической сатирой».

Родственной чертой, на наш взгляд, является усиление игрового начала в поэзии авангарда и сатириконцев. Игровая интерпретация темы, создание «иной» реальности, условной и вместе с тем узнаваемой, характерно для по-

этов-сатириконцев и футуристов (особенно В. Маяковского, сотрудничавшего в «Новом Сатириконе в 1915 —1917 г.г.), хотя их смеховые миры индивидуальны.

Общность эстетических поисков футуристов и сатириконцев проявляется и на лексическом уровне: использование внепоэтической лексики (сравним: «... на улице сморкался дождь слюнявый» \С. Черный\ и «...глаза у судьи - пара жестянок / мерцает в помойной яме» \В. Маяковский\) и создание новых слов («безлюбье», «тошнотворец», «боговздорец» \С. Черный\; «кокетнуть бедром» \П. Потемкин\; «бесптичье», «еды вкуснятся» \В. Маяковский\). Негативная оценочность слов, созданных сатириконцами, явно повлияла на сатиру В. Маяковского. Внимание сатириконцев к слову, поиски новых способов выражения авторского неприятия были подхвачены футуристами. Таким образом, не только процесс словотворчества, но и экспрессивность вновь создаваемых лексических единиц, их смысловая окрашенность и оценочность - все это позволяет провести параллель между «лирической сатирой» и авангардом.

С другой стороны, выявляется та же закономерность, что и в сопоставлении с символизмом и акмеизмом: «лирическая сатира» доказывает эстетическую состоятельность, используя сходные черты в собственных целях. Отвергая несовершенство мира, сатириконцы искали точки соприкосновения с ним, диалог отрицания и утверждения был концептуально важен для «лирической сатиры».

Предпринятый литературоведческий анализ позволил нам не только найти сходные черты в творчестве сатириконцев с наиболее значимыми нереалистическими течениями в русской поэзии, но и показать их отличия. Связь с тем или иным начинанием модернизма была диалектической: сатириконцы использовали черты модернизма, чтобы выразить свое собственное видение мира, свою оценку современника.

ПАРАГРАФ ЧЕТВЕРТЫЙ «ОТРАЖЕНИЕ ОБЩИХ ТЕНДЕНЦИЙ ИСКУССТВА СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА В ПОЭЗИИ САТИРИКОНЦЕВ» посвящен исследованию интертекстуальности сатириконской поэзии и своеобразия ее структурно-ритмической организации.

Широкое использование «чужого слова» в поэзии данного периода обусловлено несколькими причинами и в частности тем, что поэты разных направлений опирались на широкий культурный контекст. Разные течения и поэтические школы использовали предшествующее искусство, но преследовали при этом собственные цели. Опыт сатириконцев в этом плане сопоставим с опытом футуристов, которые, как известно, «отталкивались» от предшественников, пародийно переосмысливая их художественное видение мира.

В творчестве поэтов-сатириконцев «чужое слово» применялось предельно широко, что. позволяет говорить о полифункциональности данного приема. В одних случаях заимствование как бы «растворялось» в ткани вновь созданного поэтического текста, переосмысливаясь и подчиняясь авторской задаче («Элегия» Е. Венского, «Коробейник» В. Горянского, «Элегия» И. Логинова и др.). Литературная аллюзия включалась в новый текст, как бы «исчезая» в нем. Неточное цитирование всенародно известных строк становилось источником нового типа художественного воздействия на читателя через создание комического образа («Кто я? Усталый, вялый дилетант, / Всему учившийся кой-как и по-

немногу» \Е. Венский\; «С тоскою гляжу я на купленный чай: / Погибла десятка совсем невзначай...» \В. Горянский\). В других случаях чужой текст сохранял обособленность, что подчеркивалось графически - кавычками. В таких произведениях иронический смысл возникал на пересечении «своего» и «чужого». Например, в эмигрантской поэзии Дона Аминадо («Натюрморт» \1926\, «Творимая легенда», «Натюрморт» \1936\ и др.) «чужое слово» всегда сохраняет свою первичность и в то же время становится частью структурно-образной системы нового текста. Причем, оно может никак тематически не соотноситься с ним или даже противостоять ему по смыслу: «Духовной жаждою томим», / Пошел я в гости...»; «И жало мудрыя змеи»/ В подругу лучшую вонзила...» («Натюрморт» \1926\).

Интертекстуальность была важной частью поэтического мира художников. Множество цитат, литературных ассоциаций, использование чужих строк в качестве эпиграфов - все это способствовало созданию комического образа. Оформляя чужую строку как цитату, автор подчеркивал ее внешнюю обособленность. Иронический смысл возникал в сознании читателя как следствие сопоставления заимствования и нового текста: «...я поражен: / «Как много дум наводит он!» («Комнатная весна» С. Черного).

«Лирическая сатира», как и поэзия данной эпохи в целом, отличалась многообразием стиховых форм. Разнообразие метрики, сложность ритма, сочетание изысканных, созвучных символизму форм стиха и упрощенных, раешных, частушечных, богатство рифмовки, новые, ранее не свойственные ни серьезной, ни комической поэзии формы, - все это характеризует творчество сатириконцев и вписывает его в общий контекст художественных поисков искусства серебряного века.

М.Л. Гаспаров писал, что поэзия сатириконцев была широко открыта для поэтических новшеств. Это подтверждается в данном параграфе диссертации анализом ряда произведений («Любовь не картошка (Повесть)», «Хлеб (Роман)» С. Черного; «Священная весна», «Мадригал» Дона Аминадо; «Монахиня», «Александрит» Тэффи; «Я шел один по тротуару», «Весна», «Муж» П. Потемкина и др.). Разного рода «нарушения» и «сдвиги» (например, резкая смена ритма, сочетание в пределах одного текста рифмованных и нерифмованных или полурифмованных стихов) - основа комизма в стихах «лирической сатиры». Например, стихотворение Саши Черного «Любовь не картошка» написано полурифмованным стихом, в строфе сочетаются рифмованные и нерифмованные строки, что создает иллюзию разговорной речи: «Арон Фарфурник застукал наследницу-дочку / С голодранцем студентом Эпштейном:/ Они целовались! Под сливой у старых качелей...». Иллюзия «разговорности» поддерживается сложным ритмическим рисунком, размером - дольником с разным количеством ик-тов (сильных мест) в строке, использованием элементов диалога, синтаксическими конструкциями (обилие различных сложных предложений) и просторечной лексикой («сопел над бассейном»). Резкий ритмический и интонационный сбой в конце стихотворения («Вечером, вечером сторож бил / В колотушку что есть силы!/ Как шакал Эпштейн бродил/ Под окошком Розы милой») становится еще одним средством отрицательной оценочности: читатель получает еще

один пример «безлюбья» в «горьком венке из полыни» («...Эпштейн не дурак: / Соперник Поплавский имеет три дома/ И тоже питает надежду на брак»).

Метрика у сатириконцев, как и во всей поэзии начала XX века, очень разнообразна. В их произведениях можно встретить многие новшества, присущие поэтическому искусству эпохи: разнообразные дольники, в которых часто чередуются длинные и короткие строки («...он, грезящий райскими кущами... / Ночью горит / Александрит / Вкованный в перстне моем!» \ «Александрит» Тэффи) или наблюдаются длинные межиктные промежутки, позволявшие передать устную речь героя-маски («— Я, говорит, как жена артиста, / Серьезную музыку люблю и умную» \ «Тоня-изменница» В. Горянского). Пожалуй, самым широким диапазоном использования стиховых новшеств обладала поэзия П. Потемкина. Уже современники подметили в ней сочетание «эластичной плавности стиха», стилизаторского мастерства, сложности ритма, «перебоя строк, четко отвечающего внутреннему волнению» (Саша Черный). Поэт свободно варьировал длину стиха в дольниках («Ты, весна, / Светом своим запыленным / Убила...» \ «Я шел один по тротуару...»), мастерски имитировал восточные размеры - в «газеллах» («Три газеллы»), широко использовал нерифмованный акцентный стих, смыкавшийся с низовым раешным стихом («В цилиндре, сверкающем / Шелком, / Шел по лужам / Тающим / И вновь замерзающим, / Шагом мерным, / Толком / Не зная куда, / Но знал, как всегда, / Что нужно быть мужем / Верным» \ «Муж»). Мастерское владение приемами стихосложения, метрикой и ритмикой позволило поэту выразить разные оттенки иронии, направленной то на лирического героя, то на обыденный мир, то на самого автора.

Разнообразие и новаторский характер рифмы, как и разнообразие метра, является отличительной чертой сатириконской поэзии и поэтического искусства начала XX века в целом. Анализ неопубликованного сборника стихов П. Потемкина «Париж» доказывает, что расширение тематики стихов, вовлечение в поэзию более широкого круга реалий приводило к использованию лексически необычных рифм. В стихах активно использовались неточные («лениво» — «пива»), редкие («комисьонер» - «на англицкий манер»), экзотические («и ширя рот, и пропитой, и грязный / Скребет от воздух песней гривуазной»), изысканные рифмы («они скользили с откоса косо, / Они прижали к земле колеса»). Принципы рифмовки часто менялись в пределах одного текста, что было особенно характерно для акцентного стиха («Карусель с быками» П. Потемкина).

Таким образом, поэты, каждый по-своему, доказывали неограниченность выразительных возможностей стиха, его гибкость и способность то быть изысканным и красивым, то имитировать разговорную речь, то бросать намеки, то обличать через использование сниженной лексики и др. Разнообразие ритма, метра и рифмовки делает стихи поэтов неповторимыми, в них богатство русского языка проявилось в полной мере.

ГЛАВА ВТОРАЯ «ЖАНРОВО-СТИЛЕВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПРОЗЫ САТИРИКОНЦЕВ» разносторонне исследует их эпическое наследие как составную часть общих тенденций в литературе серебряного века (стремление к небольшому объему, ослабление социальной событийности, детализация изображения, усиление субъективности и др.).

Особый герой - характерный представитель массы. Он тем и примечателен, что легко узнаваем, он такой же, как и огромное количество людей вокруг читателя, и комическая заостренность характеров не мешает его узнаваемости. Индивидуальность в герое часто стерта, что подчеркивает его принадлежность к обезличенной массе. Мир вокруг героев - набор определенных ситуаций, стандартных положений, и герой то приспосабливается к нему, то действует в рамках предложенного шаблона, то старается приспособить жизнь «под себя».

Позиции автора и героя обычно не совпадают, разница их определяет величину комического напряжения в рассказе. Сочетание в прозе сатириконцев комического и некомического начал колеблется, что позволило нам выделить две большие группы произведений с точки зрения доминантности одного из них.

ПАРАГРАФ ПЕРВЫЙ «КОМИЧЕСКОЕ КАК ЖАНРООБРАЗУЮ-ЩИЙ ФАКТОР МАЛОЙ ПРОЗЫ» исследует произведения с комической доминантой.

Комический рассказ в творчестве сатириконцев характеризуется многообразием жанровых модификаций. Жанровая природа подобных рассказов совершенно не исследована, есть лишь отдельные наблюдения, касающиеся того или иного автора.

Проанализировав множество произведений и выявив их сходства и различия, мы выделили ряд жанровых разновидностей комического рассказа в новеллистике сатириконцев: рассказ-анекдот, рассказ-зарисовка, рассказ-сравнение, рассказ-рассуждение, рассказ-портрет или характерологический рассказ, рассказ, построенный на перечислении, рассказ-пародия и др. В рассказе-анекдоте анекдотичность ситуации подчеркивается самой организацией материала. В небольшом по объему произведении сюжет разворачивается стремительно, начиная с первой фразы: «В один город приехала ревизия» («Виктор Поликарпович» А. Аверченко). Часто дается указание на случай - очень важный момент в комическом повествовании вообще и в рассказе-анекдоте в частности («Робинзоны» А. Аверченко). Характеры героев очерчены слабо и тяготеют к образам-маскам, образам-символам, часто повторяющаяся фраза-рефрен подчеркивает глупость героя («и все заверте...» \ «Неизлечимые» А. Аверченко).

Другая очень распространенная жанровая разновидность - рассказ-зарисовка, в котором действие разворачивается прямо перед читателем, в «реальном времени». Изображение в таком произведении лишено замысловатости, а источником комического становится умение автора подметить смешное в повседневной жизни. Так, в рассказе Е. Зозули «Лакей» действие разворачивается в течение нескольких минут и в непосредственной близости от читателя: в только что открытом и пустом кафе лакей читает газету. Потом входят посетители, и один машинально забирает ее. Автору важно не действие, а реакция героя на него. Сначала он стремится удержать газетный лист («оторопел», «подался вперед», «протянул руку»), но потом «...опомнился, встряхнулся, кашлянул, отошел на шаг, вскинул на изгиб руки салфетку и, не зная, что еще сделать, низко поклонился». Обилие глаголов, обозначающих действие, позволяет точно передать все движения героя. В финале небольшой зарисовки «моментальная фотография» обретает смысл и законченность: лакей в человеке взял верх и предопределил его поведение. Подоб-

ные рассказы встречаются в творчестве многих сатириконцев: «Фат» А. Аверченко, «Дамы» Тэффи, «Купальщики» Саши Черного и др.

Рассказ-сравнение построен на со- или противопоставлении каких-либо понятий, ситуаций, героев. Все подобные произведения двухчастны, и в них дважды проигрывается одна и та же ситуация. Комический эффект строится на повторении деталей, но каждый раз с противоположной оценкой («Легенда и жизнь» Тэффи). Сравнивая самозабвенную любовь колдуньи Годеруны к мертвому царевичу в «Легенде» с чувством Марьи Ивановны к «продувшему дове-рительские деньги» Ивану Иванычу в «Жизни», автор выражает неприятие пошлости, царящее в реальности и подменившее истинные чувства.

В дореволюционном творчестве Тэффи широко представлен рассказ-рассуждение («Смех», «Человекообразные» и др.). В отличие от других разновидностей, здесь нет игрового сюжета, но анализируется какое-либо понятие общегуманистического плана, например, в «Теории флирта» темой рассуждений становится любовь, в «Человекообразных» - пороки современного человека. Понятия, затронутые Тэффи, образуют определенную жизненную философию и выражают ее отношение к разным сторонам бытия.

В рассказе-портрете («Отец» Аверченко, «Амалия» Тэффи и др.) в центре внимания оказывается не история или эпизод из жизни, а характер героя. Анек-дотизм ситуации лишь усиливает комизм, помогает раскрыть определенные стороны личности человека. Данная жанровая разновидность характеризуется многообразием приемов обрисовки характера, который представлен не как совокупность черт, а как доминанта какой-то одной стороны личности. Например, в рассказе Тэффи «Антей» главными средствами раскрытия характера героя становятся его записи в дневнике, речь и сопоставление временных планов. Источник комизма - несоответствие самооценки героя и авторского восприятия. В собственных глазах он Антей - титан, поддерживающий на своих плечах целую планету, а в оценке автора - обычный мещанин, ленивый, мелочный и безвольный. Автор избегает прямых оценок, но герой разоблачает себя сам. Он записывает в дневнике о жене, которая сильно деградировала в последнее время: «Где ее любовь? Куда девалась ее страсть? Третий день сижу без простокваши!». Героиня рассказа «Письма» говорит о себе: «Я не могу не есть, когда все вокруг едят. У меня душа чуткая». Примитивность героя в рассказе-портрете особенно очевидна, комический эффект строится на том, что персонаж как бы «проговаривается» и предстает перед читателем в истинном свете.

Анализ содержания номеров журналов «Сатирикон», «Новый Сатирикон» и других периодических изданий тех лет позволил нам сделать вывод о популярности произведений, построенных на перечислении («Бюджет холостого чиновника», «Бюджет женатого чиновника» С. Черного, «Зарубежный письмовник» Дона Аминадо, «Полное руководство для любителей фотографии» Ира и др.). В творчестве сатириконцев широко встречается рассказ-пародия («Дама с птичкой» П. Пильского), сказ («Колбасный оккультизм», «Московский случай» С. Черного, «Смешная история» И. Ладыженского) и др. Во всех представленных в диссертации жанровых разновидностях короткого рассказа преобладает комическое начало.

В произведениях с комической доминантой можно выделить особый комический хронотоп. Пространственно-временные отношения в таком рассказе, независимо от жанрового своеобразия, строятся особым образом, так как логика поведения героев не соответствует авторской и читательской. С точки зрения автора (и читателя), поступки героя алогичны, хотя, с его собственной точки зрения, все в норме. Например, Химиков («Страшный человек» А. Аверченко) считает себя благородным разбойником, а в глазах читателя он глупец, «ряженый», вооруженный «дурацким ножом», «одетый в странного вида шляпу» и т.д. С точки зрения автора, это современный Дон-Кихот, выродившийся и опошлившийся, способный вызвать не сочувствие, а лишь пренебрежение.

Герой в комическом рассказе сатириконцев действует по собственному разумению, считая, что так и нужно, - это подчеркивается открытым финалом: ситуация исчерпана, а жизнь продолжается, и завтра возникнет что-нибудь подобное. Персонаж лишен эволюции, он никуда не движется, вписанный в замкнутое пространство пошлого и косного мирка, которым вполне доволен.

Художественное время в комическом повествовании определяется доминантой времени события. Поэтому можно говорить о «динамике статичности»: герои суетятся, но ничего значимого не происходит. Узнаваемость героев порождает эффект повторяемости характеров и ситуаций, но узнаваемое и привычное каждый раз как бы поворачивается к читателю какой-то новой гранью, предстает перед ним в новом обличии, что и делает сам процесс узнавания интересным, смешным.

Во всех жанровых разновидностях комического рассказа (за исключением рассказа-рассуждения) изображение детализировано и погружено в быт (Один из рассказов Аверченко так и называется: «Быт»). «Бытописание» у сатирикон-цев обретает онтологический смысл. С одной стороны, эта особенность вписывает их в общую тенденцию реализма эпохи противостоять модернистским «мирам иным», а с другой, быт - неотъемлемая часть мира и, более того, мироощущения героев.

ПАРАГРАФ ВТОРОЙ «РАССКАЗЫ С НЕКОМИЧЕСКОЙ ДОМИНАНТОЙ» исследует те произведения писателей, в которых комическое начало не играет важной роли.

В творчестве сатириконцев, как уже отмечалось, соединение комического и некомического начал порождало разные типы художественного повествования. Поэтому нам показалось правомерным выделить несколько разделов, в каждом из которых рассматриваются произведения с преобладанием различных начал.

В ПЕРВОМ РАЗДЕЛЕ «ЛИРИЧЕСКОЕ НАЧАЛО КАК СТРУКТУРНЫЙ МОМЕНТ ТЕКСТА» исследуется соотношение лирики и эпоса в единой творческой парадигме. Почти все сатириконцы были, в той или иной степени, не только прозаиками, но и поэтами. Понятие «проза поэта» было введено в литературоведческий обиход еще в ЗО-е годы и в последние десятилетия вызывает большой интерес. У сатириконцев можно обнаружить общность проблематики, сходство в способах и характере изображения, единые авторские оценки в лирических и эпических произведениях (стихотворение Саши Черного «Мухи» и его рассказ «Люди летом»; рассказы П. Потемкина «Весна на Волге»,

«Клещ» и его пейзажная лирика). Саша Черный и в стихах, и в рассказах разных лет широко использовал сравнения, что обогатило язык его прозы, сделало изображение более живописным и образным. Например, в рассказе «Птичий день» герои, вырвавшиеся из Парижа на лето, оказываются на берегу моря и обращают внимание на «два пестрых, как жаба, камня-гладыша». Уставшая от постоянной однообразной работы женщина «была тиха и спокойна, как птица, наконец нашедшая свое гнездо».

Художественная деталь в творчестве Саши Черного - тоже явление полифункциональное, существенное для прозы и поэзии. В рассказах и стихотворениях разных лет встречаются одни и те же определения, но наделенные разными оттенками смысла: «шершавое пальтишко» на девочке («Визит»), «чахоточный шершавый котенок» («Путешествие в Медон и обратно»), «усадебная шершавая дворняга» с «шелковистыми ушами» («Лунной ночью») и др. В каждом конкретном контексте одинаковые определения воспринимаются по-разному.

Дореволюционные рассказы С. Черного и его эмигрантская проза, новеллистика П. Потемкина, ранние рассказы Осипа Дымова демонстрируют особый тип повествования, по своим художественным особенностям близкий к поэзии: для него характерно изображение нюансов, полутонов, стремление показать переход одного ощущения в душе героя в другое, предельная близость героя-повествователя к автору, повествование от первого лица, уход в иную художественную реальность, где можно и тонко посмеяться над героем, и одновременно восхититься его умением жить в мире, часто неуютном и даже враждебном человеку.

В прозе наблюдается стремление к преодолению условности через слияние «Я» повествователя с «Я» автора. Это придает повествованию исповедальный характер и вид «потока сознания», отсюда отсутствие кульминации и развязки, внутренний драматизм, почти не обусловленный событийной коллизией, отсутствие внешней экспозиции. Например, в рассказе С. Черного «Люди летом» герои не представлены и даже не названы, действие начинается с «полуслова» (они едут на пикник) и заканчивается, как правило, ничем (они возвращаются из леса с очередной прогулки). Каждый персонаж раскрывается перед читателем не только во внешней речи и в действиях, но и во внутренних монологах, часто воспроизводящих мыслительный процесс. Все это черты феноменологического письма. Феноменология исследует сознание, самосознание, разум, ее интересует вечное и сиюминутное в человеке. Другой ее характерной чертой становится отсутствие авторского диктата в восприятии героя. В рассказе «Люди летом» авторская оценка используется лишь в опосредованных формах, внешне действие не подчиняется никакой авторской «цензуре». Создается иллюзия естественного течения дачной жизни. Но внутренний отбор достаточно жесток, так как любой эпизод, деталь или реплика персонажа характеризует его в глазах читателя. Эк-зистенциальность оказывается как бы скрытой за мелочными повседневными и часто бессмысленными «хотениями» героев (поступков просто нет).

В разделе доказывается не принадлежность к феноменологической прозе, одним из показателей которой является большой объем романной формы, а использование элементов феноменологического письма.

Другой тенденцией, захватившей и творчество сатириконцев, было усиление импрессионистического начала в прозе. Это в первую очередь характерно для прозы Осипа Дымова и его книги «Солнцеворот». В качестве основных характеристик данной прозы следует отметить фрагментарность изображения, «разорванность» сознания героя, «текучесть» характеров, ощущений и отсюда особый тип психологизма, выражающий субъективированный взгляд на мир («Огни Ивановой ночи»), «Бабье лето», «Осень» и др.). Лирическое и комическое повествование в «Солнцевороте» образуют стилевое единство, в котором воплощается стремление выйти за узкие рамки позитивного мышления. Доминантной оказывается тема философского осмысления существования человека. Но в ряде рассказов этой книги проявилось важное «сатириконское» качество: противопоставление гармоничного мира природы несовершенному миру людей («Чудо»). И выражением этого противопоставления становится ирония («Маленькая Мессалина», «Тысячеглазое счастье» и др.).

В произведениях с лирической доминантой устанавливается особый тип хронотопа, так как пространственно-временная организация определяется тем, что начало и конец действия как бы неопределенны, и автор подчеркивает эту «бесконечность». Фрагментарность изображения предопределяется тем, что на первом месте оказывается не событие, а ощущения, порожденные ими. Поэтому пространство сужается и в то же время детализируется, а время растягивается, так как между фрагментами могут проходить длительные временные периоды. Хронотоп усложняется за счет использования воспоминаний, что особенно характерно для эмигрантской прозы С. Черного («Ночь в имении», «Птичий день») и Тэффи («Ностальгия»). Время как бы замедляется, изображение теряет четкие очертания, герой вспоминает не события, которые со временем стерлись из памяти, а собственные ощущения, пережитые в ходе этих событий.

ВТОРОЙ РАЗДЕЛ «ПРЕОБЛАДАНИЕ И ОСОБЫЙ ХАРАКТЕР ТРАГИЧЕСКОГО» обращает нас к целому ряду произведений сатириконцев в которых доминирует трагическое начало.

Начиная с середины 10-х годов, мироощущение сатириконцев заметно усложнилось, что было связано с рядом объективных факторов, главными из которых сначала стала первая мировая война, а потом и октябрьская революция. Именно в это время наблюдается усиление трагического начала в их произведениях и изменяется качество смеха, который все больше подчеркивает нелепость происходящего, уродливость мира, его жестокость и безысходность.

Пространственно-временная организация в рассказах с трагической доминантой отличается от других разновидностей тем, что активизируется автор -ский голос, как бы разрывающий ту действительность, в которой разворачивается действие («Явдоха», «За стеной», «О душах больших и малых» Тэффи). Создается два временных потока, в которых движение времени имеет разную скорость. В рассказе «За стеной» три женщины: квартирная хозяйка мадам Шранк, ее квартирантка мадам Лазенская и служанка Аннушка - символизируют уродливость пошлого мира. В узком мирке героев время течет равномерно, как бы в реальном режиме, оно локализовано и ограничивается коротким периодом (пасхальный вечер). Действие соотнесено с конкретным местом

(квартира мадам Шранк). Ограниченность пространства и времени подчеркивает замкнутость мира героев, которую они, впрочем, не ощущают. С авторским голосом в произведение входит иной мир, большой, трагический, живущий по другим законам. В повествовании возникает образ стены, отделяющий замкнутый мирок героинь от большого мира автора: «За окном стена, начинающаяся где-то далеко внизу, уходила высоко в тусклое небо - бесконечная, гладкая, серая...». Из большого мира в окно комнатки мадам Лазенской долетает пасхальный Благовест, запах весны, «отзвук далекой чужой радости». Все, что связано с большим миром, принадлежит авторскому голосу и оказывается вне времени и вне пространства, где живут герои. Таким образом, нарушая одну хронотопи-ческую последовательность, художник образует новую, более сложную, в которой на пересечении конкретного и общего, сиюминутного и вечного возникает ощущение, что нарушены общие законы жизни. Отсюда создается ощущение трагического состояния мира в целом.

ПАРАГРАФ ТРЕТИЙ «КРУПНЫЕ ЭПИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ В ТВОРЧЕСТВЕ САТИРИКОНЦЕВ» представляет повести «Предел» Тэффи, «Подходцев и двое других» А. Аверченко, «Влас» О. Дымова и др. и романы «Авантюрный роман» Тэффи, «Шутка мецената» А. Аверченко, «Томление духа» О. Дымова, «Черное кольцо» А. Бухова и др. На наш взгляд, большинство этих произведений в художественном плане явно уступает новеллистике тех же авторов. Например, в повести А. Аверченко «Подходцев и двое других» действие происходит в 1917 году, но никаких примет тревожного времени в повествовании нет. Создается впечатление, что герои живут в вакууме и считают своей целью смешить друг друга и читателей во что бы то ни стало. В «Черном кольце» Бу-хова действие распадается на отдельные эпизоды, и каждый комичен и оригинален, но целостного впечатления от произведения не складывается: утрачивается динамизм действия, легкость, свойственная малой прозе, характеры героев получаются слишком схематичными. Мастерство сатириконцев-рассказчиков оборачивалось явными потерями при создании крупных эпических форм. Как отмечали критики, непроясненность авторской идеи в романе О. Дымова «Томление духа» (другое название «Бегущие креста»), привело к тому, что читателю «стало скучно» следить за развитием действия.

Из общего ряда выделяется «Авантюрный роман» Тэффи, который можно соотнести с символистской прозой А. Белого и повестью А. Ремизова «Крестовые сестры». Здесь тоже сон переходит в явь, а она оборачивается сном. «Беженская жизнь» русских эмигрантов трактуется как нечто призрачное, граничащее с ирреальностью. Отсюда множество превращений, выпавших на долю героев: Маруся Дукина становится Наташей, так как это имя вошло в моду; Жоржик Бублик превращается в Гастона Люкэ; героиня меняет платья, которые демонстрирует покупателям и всякий раз не узнает себя в зеркале. Эти «метаморфозы» не исчерпываются социальными причинами, в них проглядывает экзистенциальный смысл: людям, утратившим истинную жизнь на родине, остаются только бесконечные превращения, дающие призрачную замену бытия. Отсутствие четкой грани между индивидуальным восприятием реальности и

самой реальностью создает ощущение общего безумия, изначально присущего эмигрантскому миру в романе.

Проанализировав сатириконскую прозу, мы выявили ряд особенностей и закономерностей. Прозаики-сатириконцы раздвинули рамки комического повествования, соединив его с лирическим началом, окрасив в трагические тона. Они создали особый тип героя, в котором сочетаются разнообразные черты личности. Художники по-новому оценили роль читателя, пригласив его к соучастию, сотворчеству, активизировали его роль. Они продолжили начатое А.П. Чеховым и внесли в комическое повествование склонность к лирическому самоизъявлению.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ «ДРАМАТУРГИЯ САТИРИКОНЦЕВ И ТЕАТР СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА» посвящена изучению и введению в литературоведение совершенно неисследованного пласта - сатириконской драматургии как части общего развития театра той эпохи, его эстетических исканий и художественных веяний.

Пьесы А. Аверченко, Тэффи, О. Дымова, С. Горного, П. Потемкина и др. были популярны у современников, но оказались совершенно забытыми потомками, поэтому нам представилось важным показать эти многочисленные произведения как некую целостность, вобравшую в себя основные принципы «сати-риконства». На наш взгляд, драматургия (как, впрочем, поэзия и проза) во многом соотносилась с теорией комического в философии А. Бергсона, некоторые аспекты роднят пьесы художников с театральным учением Н. Евреинова, тем более что все они с большой охотой писали для созданного Евреиновым пародийного театра «Кривое зеркало». Другим источником театрального творчества для сатириконцев была драматургия АЛ. Чехова. Наконец, сатириконский театр в чем-то пересекался и с модернистскими театральными исканиями.

ПАРАГРАФ ПЕРВЫЙ рассматривает многообразные связи «ЭПОСА И ДРАМЫ». Близость эпоса и драмы в творчестве сатириконцев выразилась в том, что во всех пьесах (исключение составляет малая драматургия Тэффи) даны очень подробные ремарки, свидетельствующие о стремлении придать им ту же функцию, которую в эпосе играет авторское описание: отсюда подробнейшее описание места действия, расстановка героев по сцене, стремление указать на подробности внешности героев, детали и цвет костюмов и т.д. Например, в начальной ремарке в пьесе А. Аверченко «Не Волге» подробно описывается, что происходит на сцене «при поднятии занавеса». Автор выстраивает мизансцену, расставляя героев относительно друг друга и авансцены, он рассказывает, кто во что одет и чем занят: «Буфетчик, одетый по-дорожному, с чемоданом, стоит справа и вытирает рукой картуз». О. Дымов в пьесе «Бабье лето» указывает в начальной ремарке, что «на веранде, перед домом, рядом с кроваткой больной девочки сидит ее мать София и на длинном куске зеленого шелка вышивает цветы, каких не бывает в природе». Все это свидетельствует о близости драматургии са-тириконцев к прозе, где изображение полностью подчинено авторскому диктату.

Более тесные связи можно наблюдать при самоинсценировках рассказов или при разработке одних и тех же сюжетов в прозе и драме (одноименные рассказы и пьесы Тэффи «Брошечка», «Тонкая психология»; рассказ А. Аверченко

«Четверг» и пьеса «Четверги» и др.). Легкость переложения рассказов на язык драмы обусловливалась тем, что драматическое, игровое начало в них было изначально сильно. Но это не значит, что процесс происходил механически, бездумно: изображение получает большую динамичность, реплики героев становятся более эмоциональными и экспрессивными, а их характеры - более определенными. Так, в пьесе Тэффи «Брошечка», по сравнению с рассказом, действие сжимается во времени. Чтобы подчеркнуть его протяженность, автор использует слово «однажды» (муж «однажды» находит брошку в кабинете на полу и решает, что ее обронила любовница). Последующая цепь событий в рассказе и пьесе развивается одинаково, но то, что в эпическом произведении лишь констатируется, в драме разыгрывается перед зрителем. Отсюда множество комических подробностей, открытая экспрессивность реплик (Оскорбленная звонком любовницы жена в ответ на реплику мужа: «Зина! Я так одинок!» -кричит: «Воропайская вам Зина, к ней и идите!»). В пьесах расставляются иные акценты, рассчитанные на непосредственный отклик зрителя (упоминание тех фактов общественной жизни, которые в момент постановки у всех на слуху). Наиболее вариативным оказывается финал произведения. В драме он становится более открытым, благодаря чему зритель может сопереживать герою. Встречаются и примеры обратного движения, когда сначала появлялась пьеса, а потом тот же сюжет встречался и в эпическом тексте (например, в пьесе А. Аверченко «Молодость» герои Подходцев, Клинков и Громов переживают ряд приключений, а потом они же действуют в повести «Подходцев и двое других»).

ПАРАГРАФ ВТОРОЙ « ЖАНРОВО-СТИЛЕВОЕ МНОГООБРАЗИЕ МНОГОАКТНОЙ ДРАМАТУРГИИ САТИРИКОНЦЕВ».

Многоактная драматургия сатириконцев - это явление далеко не однозначное, здесь комическое начало никогда не выступает как единственное и активно взаимодействует с некомическим. Поэтому смех в подобных произведениях часто обретает горький оттенок, а комическое разоблачение героев скрыто.

В данном разделе диссертации рассматриваются особенности конфликта в многоактной драматургии (на примере пьесы Тэффи «Шарманка сатаны»), своеобразие сюжета («Певец своей печали (Нанятый жених)» и «Весеннее безумие» О. Дымова), эволюция героя («Ничего подобного» Тэффи). Анализ содержания свидетельствует о том, что конфликты можно классифицировать как нравственно-психологические. Герой противостоит обыденной и пошлой среде, которая или заставляет его приспособиться (как в пьесе Тэффи «Шарманка сатаны»), или ломает и доводит до гибели (как в «Певце своей печали» О. Дымова). Исключение составляет поздняя пьеса Тэффи «Ничего подобного», в которой финал вполне благополучен, и героиня побеждает среду и обретает счастье.

Сюжетообразующим началом в пьесах становятся не только действия конкретного героя, но и некая общая мысль, лежащая в основе произведения и очевидная читателю. Это придает пьесам большую глубину и вписывает их в контекст эпохи. В дореволюционной драматургии изображение среды столь же важно, как и конкретная история героя. Поэтому ощущение отторженности главного персонажа от пошлого мира возникает именно у зрителя, так как сам герой, как

правило, не осознает этого вплоть до кульминационной сцены, а остальные персонажи вполне довольны своим положением и не хотят ничего менять.

Многоактная драматургия сатириконцев - явление интересное, но не столь характерное для них, как драматургия малая, одноактная. Она отличается многообразием форм и стилей.

ТРЕТИЙ ПАРАГРАФ «ЖАНРОВО-СТИЛЕВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ОДНОАКТНОЙ ДРАМАТУРГИИ САТИРИКОНЦЕВ».

Среди драматического наследия сатириконцев выделяются небольшие пьесы, созданные для театров миниатюр. У каждого автора, работавшего в этом жанре, постепенно сложилась свои представления о подобных произведениях. Поэтому, на наш взгляд, можно говорить о многообразии жанровых форм одноактной пьесы. В разделе сопоставлены малые пьесы А. Аверченко, О. Дымова, Тэффи, П. Потемкина и др. Это позволило выделить общие параметры, характерные для жанра в целом, и в то же время показать индивидуальные особенности каждого драматурга.

ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ «СПЕЦИФИКА ЖАНРА. ОДНОАКТНАЯ ДРАМАТУРГИЯ П. ПОТЕМКИНА И О. ДЫМОВА».

Одноактное произведение по своей природе более мобильно и легко изменяется, реагируя на новые веяния в литературе и театральной жизни. Например, в начале XX века импрессионистическое начало все более усиливалось в одноактной пьесе, что приводило к особой организации действия. Протяженность его во времени переставала быть важной, автора все больше интересовало не то, что происходило «вчера», а то, что разворачивалось в данный момент перед читателем\зрителем. В драматургическом наследии П. Потемкина четко прослеживается стремление «запечатлеть мгновение», причем изображение дается в постоянном движении (как, например, в пьесе «А не опустить ли нам занавеску?»). Его одноактные пьесы отличаются жанровым разнообразием. В них важную роль играет стилизация, как, впрочем, во всем творчестве П. Потемкина и в искусстве эпохи в целом. Стремление к стилизаторству шло от общего мировосприятия, в основе которого лежало неприятие буржуазного мира, отталкивание от него. Под влиянием эстетики «Мира искусства» сложилось отношение к стилизации не как к подделке под оригинал, а как к созданию некоего эстетического подобия. Отсюда особая экспрессия стилизации и особый субъективизм. Особенность заключается в том, что, пропуская изображение через свое «Я», художник сохранял взгляд на свое творение как бы со стороны. Отсюда «оригинальный стиль созерцания» (А. Белый), включающий в себя иронию.

Стилизаторство окрашивает многие одноактные пьесы П. Потемкина: «Дом в переулке» - ироничная стилизация под городской лубок, «Блэк энд уайт» - пародийная стилизация под мелодраму. Потемкин одним из первых использовал прием раздвоение действия, разделив его на историю «заезжей труппы» и перевод якобы с английского. Двойная театральная реальность подчеркивает пародийность происходящего, придает заведомую несерьезность разыгрываемой «трагедии» и воздействует на зрителя, вызывая смех.

Прием разомкнутого пространства сцены использовался в одноактной драматургии того времени довольно широко. Он был характерен и для многих ма-

лых пьес О. Дымова («Рикошетом», «Дама в лиловой шляпке» и др.), где соединение разнородных начал обостряет внимание читателя\зрителя, передает сложность реальной жизни и выражает неоднозначную авторскую оценку происходящего. Такое построение сюжета осложняло движение художественного времени. Поэтому даже в небольших пьесах О. Дымова действие часто приостанавливается, как бы возвращается назад, объясняя финал («Жертва»). Скрытый характер комического начала во многих малоформатных произведениях драматурга не позволяют однозначно определить их жанровую природу.

ВТОРОЙ РАЗДЕЛ «ПРИНЦИПЫ СЮЖЕТОСЛОЖЕНИЯ. МАЛАЯ ДРАМАТУРГИЯ А. АВЕРЧЕНКО».

Особенностью сюжетосложения в одноактной драматургии сатириконцев вообще и в пьесах А. Аверченко в частности является динамизм. Легкость, мобильность, отсутствие длиннот — непременное условие успешности короткой комической пьесы. Автор основывает свои произведения (как в прозе, так и в драматургии) на чем-то, прекрасно известном читателю\зрителю: это анекдотическая ситуация (муж не вовремя возвращается домой, и любовник вынужден бежать, как в пьесе «Трудный случай») или черта человеческой психологии, изначально вызывающая смех (например, так называемая «женская логика» в пьесах «Дамы», «Красивая женщина» и др.). Поэтому развитие действия типично -отсюда частое отсутствие или повторяемость, а значит, и стертость имени. Например, в ряде пьес герои не названы по именам, а обозначены по родству (дядя и племянник в «Родственной крови») или по профессии (чиновник во «Власти рока»). В нескольких пьесах действует молодой человек по фамилии Двуутроб-ников («Трудный случай», «Красивая женщина» и др.), который потом появляется и в рассказе «Мужчины». Но к финалу одноактной пьесы Аверченко типичная комическая ситуация или комический характер получают непривычное толкование. Разыгрывая старый как мир анекдот, автор смещает акценты, обращая внимание не на ситуацию, а на характер персонажа, подчеркивая его необычное поведение. Это и становится источником комизма. Например, в пьесе «Трудный случай» вернувшийся не вовремя муж оказывается не обвинителем, а обвиняемым. Дискуссия о необходимости введения женских прав, с которой начинается действие в пьесе, получает разрешение: женщина все равно побеждает, не дожидаясь, когда мужчины решат предоставить ей права.

Важной особенностью сюжетосложения в пьесах А. Аверченко становится театрализация действия, которая усиливает значимость самых обыденных поступков и реплик героев. Главным действующим лицом наравне с героями становится быт, изображение которого во многом образует сюжет. Это дает автору возможность задействовать множество комических деталей. Ситуация и особенности поведения героев часто повторяются, а детали обстановки, контрастные друг другу, придают произведению обостренный комический смысл. Например, в пьесе «Вчера и сегодня» дважды проигрывается одна комическая ситуация: герои приходят сначала в фешенебельный, а потом в третьеразрядный ресторан. Именно обыгрывание бытовых деталей (столовые предметы, горчичница с «потонувшим» окурком и др.) вызывает смех. Быт в пьесах драматурга важен не сам по себе, а как основная составляющая мира героев. Если в рассказах автор часто как бы любуется бытовыми подробностями, маркируя их поло-

жительно, то в пьесах многочисленные альковы, спальни, буфеты пароходов или железнодорожных станций определяют то пространство, в котором герои чувствуют себя абсолютно свободно и комфортно, а для автора все это приметы замкнутого и пошлого мира героев. Быт становится источником комического осмысления сюжета.

ТРЕТИЙ РАЗДЕЛ «ПРОБЛЕМА ГЕРОЯ. МАЛАЯ ДРАМАТУРГИЯ ТЭФФИ».

Одной из особенностей образа героя в малоформатных пьесах сатирикон-цев является его статичность. В большинстве произведений использован принцип обрисовки характера, который можно назвать узнаванием: характер по мере развития действия все больше проясняется.

Драматургические произведения Тэффи можно назвать «комедиями характеров», так как в них комическая ситуация важна не сама по себе, а как возможность раскрытия личности персонажа. Поэтому обычность и даже заурядность ситуации, на первый взгляд не имеющей комического потенциала, не снижает зрительского интереса к пьесе. Так, в пьесе «Счастливая любовь» свидание влюбленных оборачивается разоблачением обоих персонажей. Надежда Николаевна говорит о себе как о «человеке с запросами», а в уме подсчитывает, сколько будет стоить «десять аршин фуляра». Сергей Молотков уверяет ее в своей любви и тут же «проговаривается», что встречается с другими женщинами. Иронический смысл названия раскрывается вплоть до финала. Заключительная фраза: «Счастливая любовь - это такая редкость», - обретает дополнительный иронический смысл, так как зритель уже узнал истинную цену взаимным признаниям героев.

Отличительная черта одноактных пьес Тэффи - отсутствие ремарок, что автоматически усиливает смысловую нагрузку на самораскрытие героя в речи. Саморазоблачение персонажа происходит постепенно, но довольно динамично, так как действие малой пьесы жестко ограничено во времени и пространстве. Начальная установка на восприятие персонажа дается в афише, где содержится его характеристика. Так, Гуртовкин («Небольшой талант») охарактеризован как «провинциальный тип не то парикмахера, не то приказчика парфюмерного магазина». Характеристика подчеркивается портретом: молодой человек «одет с шиком, но нелепо, усы завиты». По ходу развития действия начальная характеристика углубляется.

Герои пьес Тэффи (как и герои ее рассказов) не ощущают замкнутости и ущербности своего мирка и собственной глупости, им кажется, что все происходящее с ними нормально («Алмазная пыль»). Автор убеждает читате-ля\зрителя в обратном через несоответствие видимого и истинного, что и проявляется в речи персонажа («Тонкая психология»), в отличие от многоактных пьес, в коротких произведениях нет простора для вариативности, и характер персонажа раскрывается в заданном афишей направлении. Но это не приводит к трафаретности, и в ограниченном во времени сюжете автор успевает раскрыть характер довольно полно за счет больших возможностей речи героя: скрытой диалогичности, развития микросюжетов, недоговоренности и др. В малофор-

матных пьесах Тэффи почти нет положительных героев. Сталкивая плохое с плохим, автор убеждает нас в ущербности окружающего мира.

ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗДЕЛ «ПАРОДИЙНОЕ ДВИЖЕНИЕ» В ТЕАТРЕ. «КРИВОЗЕРКАЛЬСКАЯ» ДРАМАТУРГИЯ.

По свидетельству А. Р. Кугеля, пародийное движение в искусстве начала века приобрело размах. Все драматурги-сатириконцы писали для «Кривого зеркала» - лучшего пародийного театра миниатюр того времени. Постепенно (в основном с приходом в театр Н. Евреинова и с привлечением к сотрудничеству таких авторов, как Анчар Манценилов (М. Волконский), Б.Ф. Гейер, А. Аверченко, Тэффи и др.) сложился особый тип пародийной драматургии, в котором изменилось само качество пародии и пародийность понималась по-особому. Большей частью пародировались не конкретные произведения, а определенные направления в искусстве. Пародирование стало основным принципом драматургии, и даже простое перечисление наиболее популярный спектаклей театра свидетельствует о широте охвата пародируемых явлений, многообразии форм и тонком чувстве юмора тех, кто создавал пьесы-пародии («Принцесса африканская» М. Волконского, «Эволюция театра» Б. Гейера, «Любовь в веках» Тэффи, «Четвертая стена» Н. Евреинова и др.). «Кривозеркальские» пьесы сатирикон-цев имели все приметы пародийной драматургии: стремительность фабулы, материализацию абстрактных понятий, преувеличение пародируемых черт до абсурдности, несколько внешне обособленных, но внутренне связанных между собой реальностей, переходящих одна в другую, прямое общение с залом и др.

«Кривозеркальская» одноактная пьеса предполагала либо использование нескольких эпизодов, в которых проигрывалась одна и та же пародийная ситуация, но увиденная через восприятие искусства разных эпох или направлений («Любовь в веках» Тэффи), либо параллельное развитие действия на сцене и в реальности («Коготок увяз - всей птичке пропасть» А. Аверченко), либо использование приема «лекции с иллюстрацией», то есть прямое обращение к зрителю («Пролог» А. Аверченко). Иногда, особенно в пьесах самого Н. Евреи-нова, эти начинания объединялись и по-разному варьировались. Таким образом, пьеса, часто состоящая из отдельных эпизодов, объединенных одной темой, строилась по принципу коллажности.

Пожалуй, впервые в истории искусства пародия обрела такую силу, что смогла повлиять на развитие целого направления в драматургии. «Кривое зеркало» не просто веселило публику и остроумно высмеивало разного рода театральные штампы, оно было порождением своей эпохи, так как воплотило основные черты мироощущения скепсиса, отрицания и иронии.

Подводя итог исследованию сатириконской драматургии, отметим, что это интересная и значимая часть общего наследия. В многоактных и малоформатных пьесах авторы продолжали развивать те же темы, что и в поэзии, и в прозе. Художественные возможности театра позволили им более открыто и экспрессивно говорить о нравственных проблемах современности, высмеивать пороки личности. С другой стороны, их драматургия впитала в себя черты, характерные для театра эпохи серебряного века.

В «ЗАКЛЮЧЕНИИ» подводятся итоги исследования, намечаются проективные возможности использования предложенной методологии.

Творчество сатириконцев - часть художественного наследия серебряного века и может быть изучено только в общем контексте исканий и обретений искусства эпохи. В произведениях А. Аверченко, Тэффи, С. Черного и др. запечатлелся облик времени, воплотившийся в быте, манере поведения, интересах, стремлениях обычного и ничем не примечательного человека, не оставившего следа в истории, но составлявшего огромное большинство в том мире, который был сметен в 1917 году революцией, а потом перекочевал во Францию.

Двойственность взгляда на мир (то, каким его видит герой, и то, каким его видит автор) в творчестве сатириконцев становится основой комизма.

В сатириконской поэзии мы обнаружили точки соприкосновения с эстетическими системами символизма, акмеизма и футуризма. «Следы» символистской эстетики прослеживаются на мотивном и концептуальном уровнях, в словоупотреблении, в сочетании разнородных начал. Но связь эта часто пародийна: «лирическая сатира» не столько следовала за символистами, сколько оспаривала их достижения.

С акмеизмом сатириконцев роднит внимание к реальному миру, попытка осмыслить место человека в нем, антропоцентризм мировосприятия. Близость мироощущения породила и сходство некоторых черт поэтических систем: детализацию изображения, эпиграмматизм, «разговорность» стиля.

Футуристы переняли у сатириконцев стремление к антиэстетизму, новаторский характер метрики и строфики, использование неологизмов и др.

Но все эти точки соприкосновения следует рассматривать диалектически, так как сатириконцы, даже используя ту или иную черту, пытались приспособить ее к собственным нуждам: они переосмысливали модернистские начинания, приспосабливали их для создания комического образа или усиления комического эффекта. Кроме того, сотрудники журнала «Сатирикон» выражали общедемократическую позицию, отвергая усложненность, зашифрованность, ориентацию на избранных, «посвященных» людей, разрушительную силу авангарда.

Анекдотизм ситуаций, забавные случайности, комические стороны характеров героев, представленные в поэзии, прозе и драматургии, важны не сами по себе, а как части общего замысла, который нам видится в том, чтобы, смеясь над нелепостью выражений, облика, ситуаций, читатель увидел, насколько ничтожен этот мир, как в нем тесно и скучно.

Вариативность сочетаний комического и некомического начал в прозе са-тириконцев позволила нам выделить две большие группы произведений: рассказы, в которых сюжетообразующим началом является комическое, и рассказы с некомической доминантой. «Лирическая сатира» участвовала в двустороннем процессе синтеза прозы и поэзии, так как почти все сатириконцы были поэтами и прозаиками. «Прозе поэтов» свойственны многие начинания неореализма. Литературоведческий анализ рассказов Саши Черного, О. Дымова, П. Потемкина и др. доказал наличие в повествовании некоторых черт феноменологического письма, импрессионистическое начало, тенденцию к усилению психологического начала и др.

Драматургия сатириконцев - наименее исследованная часть их наследия. Мы изучили жанрово-стилевое своеобразие многоактных пьес Тэффи и О. Дымова. В них комическое начало взаимодействует с трагическим, и жанровая природа неоднозначна. Сюжет в таких пьесах строится на противопоставлении героя пошлому миру и завершается победой обыденности над персонажем.

Малая драматургия сатириконцев многообразна и многочисленна. Жанровая природа одноактных пьес вариативна. Классическая комедия (пьесы А. Аверченко и Тэффи), «имшрессионистические картинки» П. Потемкина, стремление объединить разножанровые элементы в пьесах О. Дымова - все это свидетельствует о широте поисков сатириконцев.

Сюжетосложение в одноактной драматургии было подчинено определенным тенденциям. Сатириконцы стремились усложнить действие за счет введения параллельных сюжетных потоков, когда действие развивается параллельно на сцене и в кулисах или зрительном зале. Они участвовали в создании «кабаретной» драматургии и писали пьесы для многочисленных театров миниатюр и в частности для «Кривого зеркала». «Кривозеркальская драматургия отличалась пародийностью, направленной не на конкретного автора, а на целое направление или на устаревшие принципы в искусстве.

Предпринятые нами изыскания свидетельствуют о том, что «лирическая сатира» развивалась в русле постсимволисиских и неореалистических традиций, была частью литературной и театральной жизни эпохи и стояла у истоков русской эстрады XX века.

Изучение обозначенной нами темы открывает возможности дальнейшего и более полного осмысления искусства тех лет.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Брызгалова ЕЛ. «Лирическая сатира» в драматургии серебряного века: Научная монография. Тверь, 2004.272 с. 16,9 пл.

2. Брызгалова Е.Н. Русская сатира и юмористика начала XX века: Учебное пособие. Тверь, 206 с. 12,6 пл.

3. Брызгалова ЕЛ. Изучение произведений Тэффи на уроках внеклассного чтения по литературе // Русская словесность. М., 2005. № 1. С. 20-25.0,4 пл.

4. Брызгалова ЕЛ. Эмигрантская драматургия Тэффи (по материалам РГАЛИ) // Культурная жизнь Юга России: Региональный научный журнал. Краснодар, 2003. № 1 (3). С. 48-51.0,3 пл.

5. Брызгалова Е.Н. Драматургия Н.А. Тэффи // Вестник Тверского государственного университета. Серия Филология. Вып 1. Тверь: изд-во ТвГУ, 2004. С. 36-42.0,4 пл.

6. Брызгалова ЕЛ. Издательская судьба произведений А. Аверченко // Вестник Тверского государственного университета. Серия Филология. Вып. 2. Тверь: изд-во ТвГУ, 2005. С. 25-32.0,4 пл.

7. Брызгалова Е.Н. Герой сатирических рассказов А. Аверченко // Жанро-во-стилевые проблемы в литературе XX века: Сборник научных трудов. Тверь: изд-во ТвГУ, 1997. С. 87-98.0,7 пл.

8. Брызгалова ЕН. Сатирические сказки Ф. Сологуба и Л. Андреева // Материалы межвузовской научной конференции «Творчество В. Шишкова в контексте русской литературы XX века». Тверь, 1997. С. 77-84.0,5 пл.

9. Брызгалова ЕН. Сатира порубежья в школьных программах по литературе // Страницы истории русской литературы XX века. М, 1998. С. 32-38.0,4 пл.

10. Брызгалова ЕН. Изучение творчества сатириков начала XX века в школе // Русская литература XX века: Новые школьные программы и методы обучения: Сб.научных статей. Тверь, 1998. С. 72-77.0,4 пл.

11. Брызгалова ЕН. Ироническое начало в дореволюционных новеллах Ю. Слезкина // Межвузовский сборник научных трудов «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе». Тверь, 1999. С. 59-65.0,5 пл.

12. Брызгалова ЕН Мотив ностальгии в эмигрантской поэзии Дона Аминадо // Жанрово-стилевые проблемы в литературе XX века. Тверь, 2000. С. 131-138.0,6 пл.

13. Брызгалова ЕН. Кафе «Бродячая собака» в жизни и творчестве русских поэтов начала XX века // Творчество Н. Гумилева и А. Ахматовой в контексте русской поэзии XX века. Тверь, 2001, С. 59-65.0,6 пл.

14. Брызгалова ЕН. Жанр пародии в литературе начала XX века // Русская литература на перекрестке стилей и писательских судеб: Сборник научных статей. Тверь: изд-во ТвГУ, 2001. С. 17-24.0,6 пл.

15. Брызгалова ЕН. Роль сравнения в поэзии Саши Черного // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе: Материалы XVI тверской межвузовской научной конференции ученых-филологов и школьных учителей. Тверь: изд-во ТвГУ, 2002. С. 134-140.0,5 пл.

16. Брызгалова ЕН. Пьеса-пародия в драматургии начала XX века // Драма и театр. 1У: Сборник научных трудов. Тверь: изд-во ТвГУ, 2002. С. 166-172.0,5 пл.

17. Брызгалова ЕН. Романтическая ирония в поэзии ПЛ. Потемкина // Мир романтизма. Выпуск 7 (31): Сборник научных трудов. Тверь: изд-во ТвГУ, 2002. С. 226-232.0,5 пл.

18. Брызгалова ЕН. «Лирическая сатира» в прозе начала XX века // Тверская филология. Прошлое, настоящее, будущее. К 85-летию филологического факультета ТвГУ: Сборник научных трудов. Тверь: изд-во ТвГУ, 2002 С. 229-237.0,7 пл.

19. Брызгалова ЕН. Герой в эмигрантской новеллистике Тэффи // Антропоцентрическая парадигма в филологии: Сборник научных статей. Ставрополь: изд-во СГУ, 2003. С. 240-249.0,7 пл.

20. Брызгалова ЕН И. Бунин и проза Саши Черного // Центральная Россия и литература русского зарубежья (1917 - 1939): К 70-летию присвоения ИА Бунину Нобелевской премии: Исследования и публикации. Орел: изд-во ОГУ, 2003. С. 39-44. 0,4 пл.

21. Брызгалова ЕН. Юмор МЛ. Шолохова и традиции журнала «Сатирикон» // М.А. Шолохов в современном мире: Материалы Ш международной научной конференции. М.: изд-во МГОПУ, 2003. С. 231-238.0,5 пл.

22. Брызгалова Е.Н. Пародийное начало в сатирической прозе начала XX века // «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе»: Сборник научных трудов. Тверь: изд-во ТвГУ, 2003. С. 21-27.0,4 пл.

23. Брызгалова ЕН. Мир природы и его роль в эмигрантской поэзии Саши Черного и Дона Аминадо // Жанрово-стилевые проблемы русской литературы XX века: Сборник научных трудов. Тверь: изд-во ТвГУ, 2003. С. 60-70.0,7 пл.

24. Брызгалова ЕН. Традиции русской классики в «лирической сатире» начала XX века // Художественные традиции в русской литературе: Сборник научных трудов. Тверь, 2003. С. 103-113.0,7 пл.

25. Брызгалова ЕН. «Лирическая сатира» в литературе начала XX века // Проблемы поэтики и стиховедения: Материалы международной научной конференции. Алматы: изд-во Каз НПУ, 2003. Ч. 1. С. 311-321.0,7 пл.

26. Брызгалова ЕН. Образ города в неопубликованном сборнике стихов П. Потемкина «Париж» // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: Материалы международной научной конференции. Вып 1. Русская литература конца ХГХ - начала XX в.в. М.: ИКФ «Каталог», 2003. С. 152-158.0,5 пл.

27. Брызгалова ЕН. Чеховские традиции в юмористике начала XX века // Чеховские чтения в Твери. Вып. 3. Тверь: изд-во ТвГУ, 2003. С. 288-295.0,5 пл.

28. Брызгалова ЕН. Традиции АЛ. Чехова в комической драматургии начала XX века // Драма и театр. У1: Сборник научных трудов. Тверь: изд-во ТвГУ, 2003. С. 125-134. 0,6 пл.

29. Брызгалова ЕН. Сказ и его роль в поздней новеллистике С. Черного // Творчество В.Я. Шишкова в контексте русской прозы XX века: Материалы международной научной конференции. Тверь, 2003. С. 166-174.0,5 пл.

30.Брызгалова ЕН. «Лирическая сатира» как составная часть художественных исканий в литературе Серебряного века. // Творчество ВЯ. Шишкова в контексте русской прозы XX века. Тверь, 2003. С. 156-166.0,7 пл.

31. Брызгалова ЕН. Жанровое своеобразие дореволюционной драматургии П. Потемкина // Русская литература XX века: Проблемы жанра и стиля: Сборник научных трудов. Тверь: изд-во ТвГУ, 2004. С. 7-18.0,8 пл.

32. Брызгалова ЕН. Лирический цикл в поэзии сатириконцев // Творчество А. Ахматовой и Н. Гумилева в контексте русской поэзии XX века: Материалы международной научной конференции. Тверь: изд-во ТвГУ, 2004. С. 289-299.0,7 пл.

33. Брызгалова ЕН. Саша Черный и Иван Бунин // Творчество ИА Бунина и русская литература ХГХ - XX веков. Вып. 3. Белгород, 2004. С. 91-97.0,4 пл.

34. Брызгалова ЕН. Традиции журнала «Сатирикон» и повесть Е. Замятина «Уездное» // Творческое наследие Евгения Замятина: Взгляд из сегодня. Книга ХП. Тамбов, 2004. С. 245-252.0,4 пл.

35. Брызгалова ЕН. Рассказ-анекдот в дореволюционной новеллистике А. Аверченко // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе: Материалы X межвузовской конференции молодых ученых-филологов и школьных учителей. Тверь: изд-во ТвГУ, 1996. С. 52-54.0,2 пл.

36. Брызгалова ЕН. Дон-Аминадо - сатирик // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе: Материалы ХП Тверской межвузовской научной конференции ученых-филологов и школьных учителей. Тверь: изд-во ТвГУ, 1998. С. 54-56. ОД пл.

37. Брызгалова ЕН. Пейзаж и его роль в сатирической поэзии Саши Черного // Природа: Материальное и духовное в литературе: Пушкинские чтения. Материалы всероссийской конференции. СПб: изд-во ЛГОУ., 2002. С. 171-173 0,2 пл.

38. Брызгалова ЕН. «Лирическая сатира» в поэзии П. Потемкина // Традиции русской классики и современность: Материалы международной научной конференции. М.: изд-во МГУ, 2002. С. 131-133. 0,2 пл.

39. Брызгалова ЕН. «Лирическая сатира» в прозе Тэффи и Саши Черного // Русская литература XX - XXI веков: Проблемы теории и методологии изучения: Материалы Международной научной конференции. М.: Изд-во МГУ. С. 270-274. 0,2 пл.

Подписано в печать 12.04.2003. Формат 60x841/1б- Бумага типографская. Усл. печ. л. 2,43. Тираж 100 экз. Заказ 234.

Издательство «Золотая буква». Россия, 170033, г. Тверь, ул. Фадеева, д. 27. Тел. (0822) 36-63-65.

ч.

(

Г< f f \

й» f, v л

74

09 МАЙ 2005 Ч, - -