автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творчество В. А. Жуковского и фольклор

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Артамасова, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творчество В. А. Жуковского и фольклор'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Артамасова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ПРОИЗВЕДЕНИЯ В.А. ЖУКОВСКОГО 1804 - 1819 ГГ., СВЯЗАННЫЕ С ФОЛЬКЛОРОМ.

ЖАНРОВЫЕ ПОИСКИ.

1. Комическая опера «Богатырь Алеша Попович, или Страшные развалины».

2. Русская сказка «Три пояса».

3. Старинное предание «Марьина роща».

4. Поэма «Владимир».

ГЛАВА II

ЖАНРЫ РУССКОЙ БАЛЛАДЫ И ПЕСНИ В ТВОРЧЕСТВЕ В.А.ЖУКОВСКОГО.

1. Традиция русской баллады до В.А.Жуковского.

2. «Людмила».

3. «Светлана».

4. «Двенадцать спящих дев». Старинная повесть в двух балладах. «Громобой» и «Вадим».

5. Русская народная баллада и баллада литературная.

6. Жанр песни в творчестве В.А.Жуковского.

ГЛАВА III

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ В.А. ЖУКОВСКОГО.

1. Литературная сказка 1820 - 1830-х гг.

2. «Сказка о царе Берендее».

3. «Спящая царевна».

4. «Сказка о Иване-царевиче и Сером Волке».

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Артамасова, Мария Александровна

Проблемы самобытности и народности с особой остротой встают в русской литературе в начале XIX в. С решением этих проблем связано и повышенное внимание к фольклору, характеризующее этот период. Если для XVIII в. присущ скорее стихийный интерес к народному творчеству, то к началу XIX в. фольклор уже полноправно входит в большую литературу. Русская литература искала свой путь, свои темы, сюжеты, своих героев, и именно фольклор рассматривался в качестве одного из источников, способного обогатить зашедшую в тупик литературу.

Произведения, в той или иной мере связанные с фольклором, можно найти в творчестве практически каждого писателя конца XVIII - начала XIX вв. В.А.Жуковский также не является исключением. На протяжении своего творческого пути он неоднократно обращается к фольклору. Произведения Жуковского, связанные с фольклором, принадлежат к самым различным жанрам. Это и комическая опера «Богатырь Алеша Попович, или Страшные развалины» (1804 - 1807), и русская сказка «Три пояса» (1808), и старинное предание «Марьина роща» (1809), и русские баллады, и «Песня» («Кольцо души-девицы» - 1816), а также сказки: «Сказка о царе Берендее» (1831), «Спящая царевна» (1831), «Сказка о Иване царевиче и Сером Волке» (1845). Поэт планировал написать большую эпическую поэму «Владимир» (1810 -1819), к созданию которой готовился в течение нескольких лет, но так и не сумел осуществить свой замысел. Изучение во всей совокупности произведений Жуковского, связанных с фольклором, и стало предметом настоящей диссертации.

Исследований, посвященных непосредственно изучению проблемы фольклоризма Жуковского, не так уж много. Как правило, предметом своего изучения ученые избирают в творчестве поэта какой-либо определенный жанр, связанный с фольклором. В монографиях и статьях, посвященных творчеству Жуковского в целом, обычно дается достаточно беглый общий обзор произведений, написанных с использованием русского фольклора. Исключение делается в основном для русских баллад, в частности для «Светланы», которой в подобных исследованиях дается более подробный анализ.

Одной из самых значительных и авторитетных работ о жизни и творчестве Жуковского остается труд академика А.Н. Веселовского «В.А. Жуковский. Поэзия чувства и «сердечного воображения», изданный в 1904 году.1 Веселовский считал, что в отношении народности «Жуковский остался в преддверии романтизма».2 Достаточно критично отзывался ученый о произведениях поэта, написанных на русские темы: «Необходимо заметить, что чувство народного, местного у Жуковского вообще как-то схематично-отвлеченно, изображает ли он русскую, восточную или западную жизнь» . Тем не менее именно Веселовский впервые очень подробно исследовал комическую оперу Жуковского «Богатырь Алеша Попович, или Страшные развалины» (не самое удачное произведение поэта на русскую тематику, которое даже не было опубликовано при его жизни), а также материалы к поэме «Владимир», задуманной Жуковским в 1810 году и так и не написанной (глава «Народность и народная старина в поэзии Жуковского»4). Этим произведениям посвящена его же большая статья, помещенная в «Журнале министерства просвещения» - «Алеша Попович» и «Владимир» В.А. Жуковского» (1902).

Кроме Веселовского, подробно изучает поэму «Владимир» В.И. Резанов в своих «Разысканиях о сочинениях В.А. Жуковского». Современные

1 Веселовский А.Н. В.А. Жуковский. Поэзия чувства и «сердечного воображения». М.: INTRADA, 1999 (последнее издание).

Веселовский А.Н. В.А. Жуковский. Поэзия чувства и «сердечного воображения». СПб., 1904. С.507. (Далее ссылки на это издание.)

3 Веселовский А.Н. Указ. соч. С.507.

4 Веселовский А.Н. Указ. соч. С.507-545. исследователи, как правило, лишь вскользь упоминают эти произведения.1 Исключение составляет статья А.А. Гозенпуда «Театральные произведения В.А. Жуковского и его опера «Богатырь Алеша Попович».

Из наиболее интересных работ о «русских балладах» Жуковского можно отметить статью И.П. Лупановой о балладах «Людмила» и «Светлао на» и их связи с фольклором, в частности с народной сказкой.

Исследования об использовании народного творчества в балладе «Светлана» содержатся в статье Р.В. Губаревой (Р.В. Иезуитовой) «Светлана» В.А. Жуковского»,4 положения которой более подробно были разработаны автором в очень содержательной диссертации по истории русской баллады: «Из истории русской баллады 1790 - первой половины 1820-х гг.» (Л., 1966).

В своей монографии «В .А. Жуковский. Поэзия чувства и «сердечного воображения» Веселовский очень невысоко оценивал, в частности, сказки поэта. Оценка ученого оказала огромное влияние на изучение творчества Жуковского. «Начиная с его фундаментального исследования, [.] сказки Жуковского либо вовсе выпадают из поля зрения исследователей русской литературной сказки, либо получают одностороннюю оценку, занижающую их историко-литературное значение».5 Так, в уже упоминавшейся выше работе И.П. Лупановой дается обстоятельный анализ сказок Жуковского, их содержания, формы, системы образов в сравнении с народной сказкой. Ис

1 Даже в книге О.Б. Лебедевой, посвященной драматургии поэта, «Драматургические опыты В.А. Жуковского» (Томск, 1992) - комическая опера «Богатырь Алеша Попович» только упоминается.

Статья помещена в сборнике// Театр и драматургия. Л., 1967. С. 171-187.

J Лупанова И.П. Русская народная сказка в творчестве писателей первой половины

XIX века. Петрозаводск, 1959. С. 65-72. ^Губарева Р.В. «Светлана» В.А.Жуковского. (Из истории русской баллады)// Из истории русской литературы. Ученые записки ленинградского педагогического института. Л., 1963. Т.245. С.193.

5 Скачкова С.В. Сказки В.А. Жуковского. Генезис, источники, жанровое своеобразие. Автореф. . канд. филол. наук. Л., 1985. С.9. следовательница справедливо отмечает, что у Жуковского и Пушкина было «различное восприятие сказочной поэзии [.] и потому совершенно различное творческое ее осмысление».1 Но, высоко оценивая сказки Пушкина, она недооценивает произведения Жуковского, считая, что его трактовка народной сказки не была сознательной, а исходила от «непонимания существа духа народного». Выраженное в целом ряде работ убеждение в изначальной неспособности Жуковского проникнуться сугубо русскими проявлениями «народного духа» препятствует углубленному изучению и всесторонней оценке его сказочного творчества. Однако в последнее время эта точка зрения серьезно пересматривается. В исследованиях С.В. Скачковой,3 И.З. Сурат4 и Т.Г. Леоновой5 выражен качественно новый взгляд на творчество Жуковского в жанре сказки, взгляд, лишенный предубеждения, так как авторы стремятся объективно подойти к изучению произведений поэта в этом жанре.

В последнее десятилетие возрос интерес к творчеству Жуковского. Активно переиздается творческое наследие поэта: выходят в свет издания

6 7 его переводов , воспоминания современников о поэте , изданы первые два

1 Лупанова И.П.Указ. соч. С.286.

2 Лупанова И.П. Указ. соч. С.335.

Скачкова С.В. Сказки В.А. Жуковского. Гензис, источники, жанровое своеобразие. Дисс. . канд. филол. наук. Л., 1985.

4 Сурат И.З. Жанр стихотворной сказки в русской литературе 1830-х гг. Дисс. . канд. филол. наук. М., 1985.

5 Леонова Т.Г. Русская литературная сказка в ее отношении к народной сказке. Омск, 1988.

6 См.: Розы Мальзерба: Европейская новелла в переводах В.А. Жуковского/ Сост., подг. текста и коммент. Е.Е.Дмитриевой,С.В.Сапожкова. Псков, 1995; Английская поэзия в переводах В.А. Жуковского/ Сост. К.Н. Атаровой, А.А. Гугнина; предисл. и коммент. К.Н. Атаровой. М., 2000; Немецкая поэзия в переводах В.А. Жуковского/ Сост., предисл. и коммент. А.А. Гугнина. М., 2000; Французская поэзия в переводах В.А. Жуковского/ Сост. Т.Н. Пахсарьян. М., 2001.

-j

В.А. Жуковский в воспоминаниях современников/ Сост., подг. текста, вступ. ст. О.Б. Лебедевой, А.С. Янушкевича. М., 1999. тома из 20-ти томного собрания сочинений и писем Жуковского, предпринятого Томским государственным университетом.1 Томский университет, в фондах Научной библиотеки которого хранится личная библиотека Жуковского,2 является своего рода центром по изучению жизни и творчества поэта. «Жуковский стал «опознавательным знаком» томской филологической школы» , которой принадлежат такие ученые как Ф.З.Канунова, О.Б.Лебедева, Н.Б.Реморова, А.С.Янушкевич и др.

В статьях и диссертационных работах последнего десятилетия многосторонне рассматриваются вопросы творчества Жуковского в русле романтизма, изучается язык и поэтика лирического наследия поэта, его влияние на современников и различных представителей русской литературы. Широко представлены также статьи биографического характера. Однако проблема творчества Жуковского и его связи с фольклором практически не освещалась, за исключением отдельных, весьма немногочисленных статей, посвященных, в основном, сказкам поэта. Это работа Л.Е. Колесниковой и Н.И. Слободской «Сказки В.А. Жуковского»,4 в которой рассматриваются сказки, написанные поэтом в 1845 г. - «Кот в сапогах» и «Сказка о Иване-царевиче и Сером Волке», а также статья Н.Яновшек «Особенности «волшебного мира» в сказке В.А. Жуковского «Иван-царевич и Серый Волк»5. В диссертационных работах, посвященных русским литературным сказкам, сказки

1 В.А. Жуковский. Полное собрание сочинений и писем: В 20 тт. М., 1999-2000. ТТ.1-2.

На основе изучения библиотеки поэта томскими учеными было издано научное исследование «Библиотека В.А. Жуковского в Томске»: В Зтт./ Отв. ред. Канунова Ф.З. Томск, 1978-1988.

Жилякова Н. Судьба «литературного Коломба». 20- томник В.А. Жуковского готовят в Томске// Книжное обозрение.М., 2000. №15. С. 8. 4 Колесникова Л.Е., Слободская Н.И. Сказки В.А. Жуковского// Литература и фольклор: Вопросы поэтики. Волгоград, 1990. С. 32-39. э Яновшек Н. Особенности «Волшебного мира» в сказке В.А. Жуковского «Иванцаревич и Серый Волк»// Русская филология. Тарту, 1998. №9. С. 69-79.

Жуковского рассматриваются как этап в процесе формирования жанра.1

Новизна предлагаемого исследования состоит в том, что проблема взаимоотношения художественного наследия Жуковского и фольклора впервые взята в аспекте его творчества в целом: поэтического, прозаического, а также драматургического.

Впервые после фундаментального исследования Веселовского детально анализируются и сравниваются с фольклором такие произведения Жуковского как комическая опера «Богатырь Алеша Попович, или Страшные развалины» и планы к поэме «Владимир». Литературные сказки Жуковского, созданные на сюжеты народных сказок, впервые столь подробно сопоставлены с обширным материалом народных вариантов сказок на те же сюжеты. Исследователей, касавшихся проблемы взаимодействия творчества Жуковского и фольклора, фольклор интересовал в основном в качестве источника того или иного произведения. За исключением фундаментального исследования И.П. Лупановой, практически никто из ученых не занимался сравнительным анализом поэтики устного народного творчества и произведений Жуковского, созданных на основе фольклора. В диссертации проводится сопоставление произведений поэта, созданных на основе фольклора, с поэтикой разных жанров народного творчества, представленных на широком фольклорном материале.

Проблема взаимодействия творчества Жуковского и фольклора до настоящего момента монографически не изучалась, не была исследована эволюция фольклоризма поэта. Фольклоризм Жуковского - явление неоднозначное: в различные периоды своего творчества поэт по-разному подходит

1 В диссертации О.И. Киреевой Становление русской литературной сказки (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.) ( СПб., 1995) особое внимание уделено изучению массовой литературной сказки; В диссертации O.K. Герлован Русская литературная сказка XVIII - начала XIX вв. (Понятие. Истоки. Типология) ( М., 1996) - наиболее подробно исследуется вопрос формирования литературной сказки в XVIII в., типология жанра, своеобразие поэтики отечественной сказки. к решению проблемы использования фольклора в литературном произведении. Проследить эволюцию фольклоризма Жуковского - цель данной диссертации. Многие существенные стороны фольклоризма писателей часто являются не столько отражением собственной индивидуальности автора, сколько проявлением специфики определенного момента историко-литературного процесса, в связи с этим данная диссертация дает достаточно широкую картину процесса освоения литературой фольклора конца XVIII -начала XIX вв., представленную на примере разных жанров (комическая опера, поэма, баллада, сказка). На этом фоне более отчетливо выступают особенности фольклоризма Жуковского, так как в этом случае легко проследить, на какие литературные традиции опирался поэт при работе над своими произведениями, а в каких случаях он выступал новатором. В диссертации дается анализ всех произведений Жуковского, связанных с фольклором, и фольклоризм поэта прослеживается в развитии на протяжении практически всей его жизни.

В основе методологии исследования лежит комплексный подход к изучению фольклоризма Жуковского в контексте его художественного наследия и многочисленных исследований о творчестве поэта. Данный метод включает в себя черты сопоставительного и сравнительно-исторического анализа.

Достоверность исследования обеспечена тем, что выводы диссертационного исследования получены в результате непосредственного анализа произведений поэта, широкого охвата критической литературы, а также произведений устного народного творчества.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Структура диссертации определена исходя из особенностей фольклоризма Жуковского.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество В. А. Жуковского и фольклор"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детальное изучение произведений Жуковского, связанных с фольклором, показало, что, обращаясь к фольклорным материалам на разных этапах своего творчества и в самых разных жанрах, поэт каждый раз по-новому подходит к проблеме использования фольклора в литературном произведении.

Обращение Жуковского к фольклору не было временным увлечением поэта. Уважение к устному народному творчеству русского народа он сохранил на протяжении всей своей жизни, неоднократно обращаясь к нему как к источнику, способному обогатить литературу новыми темами, сюжетами, образами и художественными средствами.

Жуковский, выросший в деревне, с детства был знаком с народной поэзией и обрядами, но вполне вероятно, что особое отношение к фольклору у молодого поэта возникло под влиянием его одаренного товарища по Университетскому благородному пансиону и близкого друга - Андрея Тургенева. В своих речах на заседаниях Дружеского литературного общества Тургенев еще в 1801 году поднимал проблему народности в литературе.

Первым произведением Жуковского на русскую тему стала комическая опера «Богатырь Алеша Попович, или Страшные развалины» (1804 -1807). Это была первая попытка поэта использовать в литературном произведении элементы фольклора, и в частности героического эпоса. Исходя из того, что при жизни Жуковского эта комическая опера не была ни поставлена на сцене, ни даже напечатана, поэт не считал ее своей удачей. Образы былинных богатырей в комической опере Жуковского очень далеки от народных. Можно говорить о некоторых элементах и деталях, совпадающих с былинными (тема сватовства, совершение подвига), однако при подробном рассмотрении эти совпадения оказываются чисто внешними. Все мотивы, которые могли бы сближать произведение Жуковского с былинами, трактуются в стиле поэтики волшебных комических опер, совершенно чуждом былинной поэтике.

Следующие произведения Жуковского на русскую тематику - русская сказка «Три пояса» и старинное предание «Марьина роща», также представляют собой очень условное и даже идиллическое восприятие Древней Руси. Они в еще меньшей степени, чем комическая опера, связаны с фольклором.

На этом этапе своего творчества Жуковский еще очень далек от живой фольклорной традиции. Основным источником, из которого поэт черпал свои сведения о народной поэзии, являлся сборник «Русские сказки» Левшина. Жуковский использует лишь отдельные элементы фольклора для придания местного колорита, ему еще чуждо стремление проникнуться духом народного творчества, использовать его художественные богатства в литературном произведении.

Гораздо более удачными попытками использования фольклора стали произведения Жуковского в жанре баллады. Написанные практически в те же годы, что «Три пояса» и «Марьина роща», они качественно от них отличаются. В балладах Жуковский по-новому решает проблему фольклора в литературном произведении. Сборник Левшина уже не является для него авторитетным источником народной поэзии. Отныне поэт обращается за материалами для своих баллад непосредственно к народной поэзии: народным поверьям, сказкам, песням. Особенно это характерно для баллады «Светлана», ставшей новой вехой в развитии отечественной баллады. В «Людмиле» и «Светлане» поэт не ставит перед собой цели копировать народную поэзию, а старается творчески использовать ее художественные богатства в своем творчестве. В этих балладах Жуковский стремится постигнуть внутренний мир фольклора. И хотя особенности мировоззрения и творческого метода не позволили ему создать такую балладу, которая передавала бы подлинный дух народного творчества, они стали новым словом в литературе своего времени.

Среди русских баллад особняком стоит «старинная повесть в двух балладах» «Двенадцать спящих дев», которая не прибавила ничего существенно нового. Несмотря на авторское указание, что «Двенадцать спящих дев» являются балладами, в этом произведении достаточно отчетливо прослеживается ориентация Жуковского на традиции сказочно-богатырской поэмы, для которой, как правило, характерен очень условный местный и исторический колорит и использование отдельных фольклорных мотивов. Многие исследователи творчества Жуковского считают, что «Двенадцать спящих дев» тесно связаны с замыслом поэмы «Владимир». Возможно, именно связью со сказочно-богатырской поэмой и объясняется столь значительное отличие «Двенадцати спящих дев» от других баллад Жуковского.

Одной из наиболее удачных попыток сближения литературы и народного творчества стала «Песня» («Кольцо души-девицы»). Легкость, простота, ясность образов этого стихотворения в сочетании с ритмической правильностью и напевностью настолько соответствовали строю народной песни, что вскоре после первых публикаций стихотворение «Кольцо души-девицы» стало действительно песней, популярной в народе.

Заключительным этапом в творчестве Жуковского, связанном с фольклором, стали произведения поэта в жанре литературной сказки. Именно в этом жанре поэт наиболее близко подходит к изучению народного творчества, что и отразилось в его сказках: в литературных сказках Жуковского, как видно из нашего исследования, обнаруживаются наиболее тесные связи с фольклором. В диссертации детально проанализированы два произведения Жуковского, написанных на основе народных источников: «Сказка о царе Берендее» и «Сказка о Иван-царевиче и Сером Волке», созданные на сюжеты русских народных сказок.

В процессе работы над «Сказкой о царе Берендее» Жуковским была создана определенная модель литературной сказки, послужившая основой для дальнейшей работы поэта в этом жанре. На основе фольклорного источника Жуковский создает самостоятельное авторское произведение. В соответствии со своими взглядами Жуковский изменяет сюжет, по-своему трактует некоторые сказочные образы. Наряду с чисто фольклорными приемами поэт использует литературные приемы. В «Сказке о царе Берендее», созданной на основе пушкинской записи народной сказки «Отдай то, чего дома не знаешь», поэт также использует мотив немецкой народной сказки со схожим сюжетом - «Милый Роланд и девица Ясный Цвет». О несомненных достоинствах литературной сказки говорит то, как ее восприняла народная традиция. И с этой точки зрения «Сказку о царе Берендее» можно считать удавшейся. Среди сказок на сюжет «Чудесное бегство» встречается несколько вариантов, явно испытавших влияние «Сказки о царе Берендее».

Следующей сказкой Жуковского стала «Спящая царевна», написанная под несомненным влиянием «Сказки о царе Салтане» Пушкина.

В «Сказке о Иване-царевиче и Сером Волке» Жуковский отказывается от практики заимствования сюжетов для своих произведений из иностранных источников. В своей последней сказке поэт использует только русские источники. Умело соединяя несколько сюжетов, поэт создает на их основе оригинальную авторскую сказку. Жуковский свободно владеет фольклорным материалом, и там, где кончается сюжет сказки «Царевич и серый волк», у него начинается новый сюжетный ход - «Смерть Кощея в яйце». Поэт использует приемы, выработанные в «Сказке о царе Берендее», соединяя поэтику литературы и фольклора. Но, в отличие от «Сказки о царе Берендее», в последней сказке Жуковского преобладает авторское, пересоздающее начало.

Свою сказку поэт стремится приблизить к народной традиции. Он старается сделать ее динамичнее, жертвуя для этих целей даже некоторыми элементами сказочной обрядности. Образы героев литературной сказки поэт стремится создавать в русле народной сказочной традиции. Так, если в «Сказке о царе Берендее» образ Кощея интерпретирован Жуковским не в народной традиции, то в «Сказке о Иване-царевиче и Сером Волке» образ Кощея вполне соответствует народному.

Сказка о Иване-царевиче и Сером Волке» была воспринята народной традицией, ее влияние отчетливо прослеживается в некоторых фольклорных сказках. Вопрос о том, как именно она интерпретировалась народной традицией, также рассмотрен выше.

Жуковский смотрел на литературную сказку как на синтез литературы и фольклора с преобладанием литературного начала. Поэт не подражал народной сказке, а вносил в нее активное авторское, пересоздающее начало.

В диссертации прослежена эволюция фольклоризма Жуковского от его первых опытов, таких как комическая опера «Богатырь Алеша Попович, или Страшные развалины», через русские баллады к литературной сказке, которая, в отличие от других жанров, связанных с фольклорной традицией (за исключением «Песни» («Кольцо души-девицы.»), оставила свой след и в народном творчестве. Стремлением обогатить язык, стиль, образный мир своих произведений объясняется обращение Жуковского к фольклору на протяжении всей жизни.