автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Творчество Ж. де Лафонтена и русская культура XVIII - первой трети XIX вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Скакун, Артём Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Творчество Ж. де Лафонтена и русская культура XVIII - первой трети XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Скакун, Артём Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

ФРАНЦУЗСКАЯ КУЛЬТУРА XVII ВЕКА И ЕЁ ВОСПРИЯТИЕ

В РОССИИ.

§ 1. Основные особенности французской культуры XVII в.

§ 2. Своеобразие восприятия французской культуры XVII в. в России: общие закономерности, причины и следствия.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

ЛИЧНОСТЬ И ТВОРЧЕСТВО ЖАНА ДЕ ЛАФОНТЕНА В КОНТЕКСТЕ

ФРАНЦУЗСКОЙ КУЛЬТУРЫ XVII ВЕКА.

§ 1. Проблема периодизации творчества Лафонтена и её отражение в современной науке.

§ 2. Ранний период творчества Лафонтена.

§ 3. Зрелый период творчества Лафонтена.

§ 4. Поздний период творчества Лафонтена.

§ 5. Генезис и эволюция легенды о Лафонтене во Франции.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

ЖАН ДЕ ЛАФОНТЕН И ЕГО ПОВЕСТЬ «ЛЮБОВЬ ПСИХЕИ И КУПИДОНА» В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ XVIII — ПЕРВОЙ

ТРЕТИ XIX ВЕКОВ.

§ 1. История любви Психеи и Купидона в художественной структуре романа Апулея «Метаморфозы».

§ 2. Некоторые особенности эстетики и поэтики повести Лафонтена «Любовь Психеи и Купидона».

§ 3. Основные закономерности интерпретации иноязычного оригинала в первом русском переводе повести Лафонтена «Любовь Психеи и

Купидона».

§ 4. Характерные нарративные приемы и особенности повести Лафонтена «Любовь Психеи и Купидона» в поэме И.Ф.Богдановича

Душенька».

§ 5. Повествовательные традиции «Любви Психеи и Купидона»

Лафонтена в поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

§ 6. Образ Лафонтена на страницах русской печати и особенности его восприятия в России.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Скакун, Артём Александрович

Литература как особый вид художественной деятельности давно и совершенно обоснованно считается полноправным и весьма важным элементом, неотъемлемой частью мировой художественной культуры. Попытки рассмотрения литературы в ряду других видов искусства встречаются еще в трудах Аристотеля, а в Новое время — в эстетических трактатах и классификациях, принадлежащих перу деятелей эпохи Просвещения (Ж.-Б.Дюбо, Д.Дидро, Г.-Э.Лессинга и др.) и представителей немецкой классической философии (Ф.Шеллинга, Г.-В.-Ф.Гегеля и др.). Среди исследований второй половины XX в., непосредственно затрагивающих проблематику осмысления процесса литературного творчества в общекультурном контексте, наиболее значительными, на наш взгляд, являются работы отечественных специалистов — литературоведов и культурологов — М.П.Алексеева, М.М.Бахтина, М.С.Кагана, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, А.В.Михайлова, А.М.Панченко и др.

Таким образом, в настоящее время статус литературы как части культуры может считаться вполне доказанным и устоявшимся. Более того — отдельные исследователи даже абсолютизируют этот статус, полагая, что на литературу возложены особые функции, благодаря которым она становится доминирующим звеном в системе художественной культуры. Так, например, эстетик и искусствовед В.В.Ванслов пишет по этому поводу: «В центре всей системы находится литература — ведущее из искусств, занимающее среди них особое место. <.> Благодаря слову литература — самое всеобъемлющее из искусств, обладающее возможностью наиболее полного и широкого отражения жизни. <.> Почти все другие временные и пространственно-временные искусства в той или иной степени зависимы от литературы.»1.

1 Ванслов В.В. Что такое искусство. М.: Изобраз. искусство, 1988. С. 256 — 257.

Подобная точка зрения, в конечном счете подразумевающая существование внутренней иерархии среди различных видов искусства в зависимости от большей или меньшей степени их художественной выразительности, едва ли может быть объективной и — тем более — истинной. Думается, что более достоверной и справедливой в этом отношении является позиция, занимаемая М.С.Каганом, суждения которого оказываются напрямую связанными с данной проблемой. «Большинству теоретиков, практиков искусства и подлинных его любителей ясно, — пишет М.С.Каган, — что все виды художественного творчества в принципе равноценны, поскольку каждый обладает преимуществами перед другими лишь в каком-то отношении, а не абсолютно, и эти его преимущества диалектически связаны с ограниченностью в иных отношениях. Возможности всех видов искусства могут быть охарактеризованы понятием "взаимная дополнительность". »2.

В то же время необходимо отметить, что взаимосвязь литературы и культуры является многоаспектной и не исчерпывается традиционной схемой «часть — целое». С одной стороны, в нашем сознании (во всяком случае — в его «обыденной» ипостаси) представление о культуре оказывается как бы сотканным из ее отдельных элементов: оно моделируется посредством представлений о живописи, архитектуре, скульптуре, музыке, театре, литературе и т.д., тем самым уподобляясь некой контаминации, объединяющей в своем составе различные варианты материальной, художественной и духовной деятельности. Именно такая точка зрения на культуру присутствует, например, во многих современных учебных пособиях и курсах лекций по культурологии, в которых история МХК зачастую преподносится не как целостный процесс, а как история тех или иных видов искусства. С другой стороны, отношения внутри пары «культура — литеу

Каган М.С. Жизнь изображения в культуре // Каган М.С. Искусствознание и художественная критика: Избр. статьи. СПб.: Петрополис, 2001. С. 151. ратура», на наш взгляд, подобны отношениям внутри пары «макрокосм — микрокосм». Дело в том, что любое литературное произведение, равно как и любое явление культуры вообще, неизбежно оказывается своеобразным зеркалом, так или иначе отражающим быт, нравы, художественные вкусы и пристрастия своей эпохи (т.е. социум, этику и эстетику). В этом смысле литература, действительно, выступает в роли некой микромодели культуры, обладающей большинством специфических признаков своего макрооригинала.

Кроме того, особого внимания, безусловно, заслуживает проблема взаимосвязи и взаимовлияния философии и литературы. Проблема отображения различных философских идей в литературных сочинениях тех или иных писателей осознавалась, по всей видимости, уже античными авторами, однако теоретически она была впервые обоснована только в эстетических статьях и трактатах эпохи Просвещения и девятнадцатого столетия. Соотношение философского и литературно-художественного начал в текстах отдельных произведений зачастую бывает столь пропорциональным и органичным, что эти сочинения могут и должны интересовать как философов, так и филологов. Чрезвычайно симптоматичной в свете вышесказанного представляется позиция В.Ф.Асмуса, который, характеризуя высокие художественные достоинства некоторых платоновских диалогов («Протагор», «Федон», «Пир»), справедливо замечает: «Диалоги эти принадлежат истории древнегреческой литературы не в меньшей степени, чем истории древнегреческой философии» .

Помимо этого, осмысление философской проблематики творчества любого писателя является той задачей, с которой неизбежно сталкивается каждый исследователь литературного процесса. Думается, что подобная особенность методики литературоведческих изысканий напрямую связана с двумя основными причинами. Во-первых, литература как искусство ху

3 Асмус В.Ф. Античная философия, 2-е изд. М.: Высш. школа, 1976. С. 183. дожественного слова изначально предполагает опору на определенную идею, мысль, концепт, вербализация которых (разумеется, в художественной форме) и становится одной из наиболее важных задач писателя. Именно это обстоятельство, по-видимому, позволило Гегелю рассматривать поэзию как явление, переходное от сферы искусства к сфере философии, а современному искусствоведу В.В.Ванслову — назвать литературу «самым философским из искусств»4. Во-вторых, профессиональное изучение текста художественного (в том числе и литературного) произведения обязательно предполагает знакомство с личностью его создателя, особенностями его мировосприятия, кругом его интересов, его этическими и эстетическими приоритетами, философскими взглядами, а также с эпохой, в которой он жил и работал. Это требование, предъявляемое нами к исследованиям памятников мировой художественной культуры, объясняется тем, что полноценный (т.е. глубокий, всесторонний и целостный) анализ произведений литературы, живописи, архитектуры, музыки и т.п. оказывается принципиально не возможным без учета специфики широкого — исторического, социально-экономического, идеологического и культурного — контекста той эпохи, в которой были созданы эти произведения.

И, наконец, последним методическим и концептуальным моментом, заслуживающим, на наш взгляд, особо пристального внимания, является то обстоятельство, что отношения внутри пары «философия — литература» выстраиваются по принципу углубленной корреляции, то есть взаимодополнения. Как мы уже писали выше, не подлежит сомнению тот факт, что роль философского начала в текстах многих литературных сочинений весьма значительна. Однако можно предположить, что существует и обратное направление влияния — не только философии на литературу, но и литературы на философию. Как известно, рассуждения Аристотеля, Вольтера, Дидро, Шеллинга, Гегеля и многих других эстетиков о природе и за

4 Вапслов В.В. Указ. соч. С. 257. дачах искусства возникли благодаря осмыслению этими философами культурного наследия человечества, то есть на основе рецепции этого наследия, в том числе и произведений художественной литературы. Поэтому изучение вопроса о влиянии сочинений тех или иных писателей на развитие культурных форм и собственно философской мысли может оказаться весьма интересным и продуктивным направлением гуманитарных исследований.

Именно эти, приведенные выше, размышления о тесном характере взаимоотношений таких понятий, как «философия», «культура» и «литература», учитывались нами при определении общей проблематики, целей и задач диссертационной работы, призванной объединить в своем составе историко-культурное, историко-литературное и историко-философское начала. В качестве предмета исследования нами было избрано творчество яркого и характерного представителя французской культуры XVII в., одного из крупнейших поэтов Франции второй половины этого столетия Жана де Лафонтена (Jean de La Fontaine, 1621 — 1695), a также вопросы влияния его литературной деятельности на процесс становления эстетических норм и приоритетов русской культуры Нового времени, в том числе — русской литературы XVIII — первой трети XIX вв.

Как известно, с точки зрения истории философии, культуры, науки и техники, семнадцатое столетие является одним из наиболее сложных и важных периодов. Его особое положение определяется прежде всего характером и масштабом изменений в сферах социальной и духовной жизни европейского человека. Это уже не средневековое общество, но еще и не современное — таков переходный, пограничный характер этого века. Старая, средневековая и ренессансная, идеология уже не отвечает растущим духовным запросам большинства европейцев, а новая идеология еще не успела сформироваться. Именно поэтому пафос эксперимента, поиска уверенно доминирует в научной, философской и культурной жизни XVII столетия, порождая, в свою очередь, новые открытия, изобретения и мысли, а также их чрезвычайное разнообразие.

В то же время XVII век — это период активного сотрудничества, обмена опытом между представителями науки и культуры, между философами и литераторами. Резко обозначившийся процесс секуляризации знания приводит к кардинальному смещению акцентов: из сакрального континуума университетских кафедр и клерикальных центров ученые разговоры постепенно проникают в профанное пространство аристократических и полубуржуазных салонов и гостиных, а напряженный научный диспут при этом нередко превращается в непринужденную светскую беседу или даже болтовню. Особую популярность в XVII в. литературно-философские салоны приобретают во Франции и Англии; в салонах встречаются аристократы и буржуа, философы и писатели, художники и музыканты; салоны способствуют не только коммуникации, но и расширению горизонтов познания.

Многие литературные произведения XVII в. посвящены рассмотрению как глобальных проблем мироздания, так и конкретных философских вопросов. Поэты, прозаики и драматурги наравне с профессиональными философами принимают активное участие во всевозможных дискуссиях и полемиках, обсуждают сложнейшие этические и эстетические проблемы, интересуются различными вопросами онтологии, гносеологии и аксиологии. Являясь адептами или антагонистами определенных философских систем, европейские писатели того времени, помимо всего прочего, своим творчеством популяризируют не только «любомудрие» — они популяризируют знание и стремление к нему.

Одним из таких «философски активных» деятелей западноевропейской культуры XVII в. был Ж. де Лафонтен. В общей сложности творчеству этого французского писателя посвящено около трех десятков монографий и несколько сотен научных статей (работы О.Байи, Ш.-А.Валькенера,

Ю.Гримма, П.Дандре, П.Кларака, Ж.-П.Коллине, Р.Кон, Ж.Кутона, О. де Мург, Ж.Орьё, М.-О.Свитцер, М.Слейтер, М.Фумароли и др., а также отечественных специалистов — Р.А.Благодатовой, Г.Н.Ермоленко, Е.В.Казак, Н.П.Козловой и Т.В.Лиоренцевич). Однако, несмотря на формальное обилие биографических трудов и тематических публикаций, целый ряд достаточно важных вопросов современного лафонтеноведения остается по-прежнему не изученным или до конца не проясненным.

Во-первых, вплоть до настоящего времени сохраняет свою актуальность проблема создания научной классификации и периодизации сочинений Лафонтена. Во-вторых, феномен возникновения в сознании современников и потомков апокрифических представлений об этом поэте и значение подобных представлений для последующего развития европейской художественной культуры никогда ранее не становились объектами фундаментального исследования. И в-третьих, колоссальное влияние, оказанное лафонтеновскими произведениями на процесс становления и эволюции жанров русского классицизма, равно как и особое место, отводимое Лафонтену в системе русской культуры XVIII — первой трети XIX вв., также являются малоизученными аспектами гуманитарной науки и заслуживают отдельного рассмотрения. Таким образом, тема, цель и задачи данного диссертационного исследования предполагают частичную компенсацию указанных лакун за счет вводимого в обиход научного материала, содержащегося в работе, а актуальность проблем, поднятых в диссертации, соответственно, оказывается очевидной.

Что же касается проблемы философских основ творчества Лафонтена, то она освещалась в трудах лишь некоторых исследователей. В частности, об этом писали Ж.-Ш.Дармон, А.Неттер, М.-О.Свитцер, Б.Шено, Г.Н.Ермоленко и Т.В.Лиоренцевич. Однако, принимая во внимание то обстоятельство, что почти все вышеназванные специалисты интересовались влиянием философских учений, воплотившемся в текстах конкретных произведений Лафонтена, реконструкция целостной системы философских взглядов этого писателя, выполненная нами, представляется необходимой и небезынтересной.

Как и большинство деятелей европейской культуры того времени, Лафонтен был довольно хорошо знаком с философскими концепциями и основными сочинениями античных авторов. Судя по биографическим сведениям и его собственным произведениям, он читал в латинских или французских переводах (так как не владел древнегреческим языком) или пересказах труды Платона, Аристотеля, Демокрита, Эпикура, интересовался учениями Пифагора, Эмпедокла, Сократа, Диогена Синопского, изучал сочинения римских философов — Цицерона, Лукреция Кара, Сенеки, Эпиктета. Средневековая философия, судя по всему, не слишком занимала воображение Лафонтена: трактаты Аврелия Августина его не заинтересовали, а схоластические постулаты Фомы Аквинского и его последователей — томистов и аристотеликов — вызывали у Лафонтена чувство неприязни. Гораздо более близкими Лафонтену были взгляды представителей ре-нессансной философии — Н.Макиавелли и, в особенности, М. де Монтеня, с суждениями которого он во многом соглашался.

Однако подлинным центром внимания Лафонтена была современная ему французская философия. Как известно, середина и вторая половина XVII в. во Франции — это время постоянных философских дискуссий (преимущественно гносеологического характера), напряженной полемики между сторонниками рационализма и эмпиризма. Лафонтен был лично знаком с последователями и одного (картезианство), и другого (гассен-дизм)учений.

По всей видимости, Лафонтену были хорошо известны как сочинения самого Р.Декарта, так и работы его учеников и продолжателей (А.Дийи, А.Легран, Н.Мальбранш, Ж.Рого и др.). Считая картезианские идеи «тонкими, притягательными и дерзкими» («Речь к мадам де Ла Саблиер», ст. 27), поэт, тем не менее, относится к ним достаточно критически. Он, как и большинство его современников, не ставит под сомнение деистические воззрения Декарта, однако совершенно не разделяет его дедуктивных методов познания и психофизических убеждений.

В этом отношении Лафонтен является убежденным сторонником П.Гассенди, с философией которого он ознакомился довольно рано. Примкнув в конце 50-х — начале 60-х гг. XVII в. к лагерю гассендистов (Ф.Бернье, Г.Ноде, Ш. де Сент-Эвремон и др.), Лафонтен впоследствии решительно отстаивает позицию этого философа в вопросах теории познания и его взгляды на психофизическую проблему. Будучи сенсуалистом-эмпириком, Лафонтен вполне соглашается со следующими гносеологическими представлениями Гассенди: «Наш разум выше чувств и может контролировать восприятия, так что они образуются лишь на основе ощущений, соответственно проверенных разумом, ведут к образованию понятий и позволяют рассуждать»5. В целом ряде своих стихотворных произведений Лафонтен выступает против картезианской теории автоматизма, последовательно защищая «право» животных на обладание разумом (правда, более несовершенным по сравнению с человеческим) и чувственной, материальной душой (в то время как человек наделен еще и разумной, нематериальной душой), что полностью совпадает с позицией Гассенди. Близки Лафонтену и этические, неоэпикурейские воззрения этого мыслителя, которые были весьма популярны во Франции в середине XVII в.6

5 Gassendi P. Opera omnia: In 6 tt. Lugduni: L.Anisson et J.-B.Devenet, 1658. T. 1. P.

81.

6 Подробнее об этом см.: Шахпович M.M. Эпикур и эпикуреизм во французской культуре XVII века // Философские аспекты культуры и литературный процесс в XVII столетии: Материалы конференции /Под ред. А.А.Скакуна и др. СПб.: СПбГУ, 1999. С. 31 — 33; Скакун А.А. Лафонтен-гассендист: К вопросу о роли философии П.Гассенди в культурной жизни Франции второй половины XVII века // Человек — Философия — Гуманизм: Тезисы докладов и выступлений Первого росс, философ, конгресса: В 9-ти

Думается, что приверженность Лафонтена к учению гассендизма выходит за рамки сугубо частной проблемы, поскольку увлечение философией Гассенди в конечном счете предопределило и особенности художественного метода, избранного этим писателем, и своеобразие положения Лафонтена в истории французской культуры. Лафонтен никогда не был адептом картезианства, предпочитая занимать в философских спорах собственную, как правило, центристскую позицию. Именно поэтому он никогда не принадлежал к лагерю ортодоксальных классицистов и стремился синтезировать в своем творчестве самые различные художественно-эстетические тенденции.

И тем не менее, философские взгляды Лафонтена трудно назвать самобытными или оригинальными. Как и многие другие деятели французской культуры второй половины XVII столетия, Лафонтен был деистом, сенсуалистом и эпикурейцем; в этом заключалось его жизненное и философское кредо. Поэт следовал основным тенденциям своего времени, той эпохи, когда философия была составной и неотъемлемой частью общекультурной жизни государств Западной Европы. Именно это обстоятельство и представляет, на наш взгляд, главный интерес в философско-культурологическом осмыслении творческого наследия Лафонтена и судьбы его произведений в России, попытка которого предпринимается в тексте настоящей работы.

Помимо упоминавшихся выше многочисленных культурологических и литературоведческих трудов, теоретической и методологической основами диссертации стали исследования сравнительно-исторического характера. Из них наиболее важными в данном случае были работы таких крупнейших отечественных специалистов в области компаративистики, как М.П.Алексеев, П.Н.Берков, А.Н.Веселовский, В.М.Жирмунский, П.Р.Заборов, Ю.Д.Левин, А.Н.Пыпин и Б.В.Томашевский. тт. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997. Т. 1. С. 131 — 133.

Целями диссертационного исследования являются обнаружение общетипологических закономерностей становления и эволюции феномена творческой личности Ж. де Лафонтена и определение места этого писателя в контексте русской культуры XVIII — первой трети XIX вв. Соотносимыми с поставленными целями оказываются и задачи диссертации: выявление специфики развития французской культуры XVII в. и общих тенденций восприятия французской культуры в России; создание периодизации творчества Лафонтена, основанной на динамике эволюции современной ему французской культуры, и освещение отдельных, малоизученных аспектов его литературной деятельности; исследование проблемы возникновения легендарно-апокрифического образа Лафонтена и истории его восприятия во французской и русской культурных традициях; изучение своеобразия функционирования лафонтеновских произведений в системе русской культуры XVIII — первой трети XIX вв. на примере текста стихотворно-прозаической повести «Любовь Психеи и Купидона».

Ограничение хронологических рамок влияния творчества Лафонтена на развитие русской культуры вышеуказанным периодом объясняется несколькими причинами. Во-первых, по своим художественным воззрениям этот французский писатель тяготел к классицизму, а эпоха классицизма в русской культуре исчерпывается XVIII — первой третью XIX вв. Во-вторых, максимальной популярностью в России сочинения Лафонтена пользовались именно в это время, когда во многих странах Европы существовал настоящий культ поэта-баснописца и появилось огромное количество подражаний его произведениям.

Что же касается избрания нами в качестве предмета исследования текста лафонтеновской повести «Любовь Психеи и Купидона», то это также обусловливается целым комплексом причин. Во-первых, это произведение (в отличие, например, от басен Лафонтена) является, на наш взгляд, недостаточно изученным в современной гуманитарной науке. Во-вторых, текст «Любви Психеи и Купидона» представляет несомненный интерес с литературоведческой, культурологической и историко-философской точек зрения. И в-третьих, эта лафонтеновская повесть оказала весьма существенное влияние на эволюцию русской культуры и процесс формирования эстетических приоритетов отечественного читателя.

Структура диссертационного исследования всецело подчиняется его тематике, целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых, в свою очередь, подразделяется на несколько параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Ж. де Лафонтена и русская культура XVIII - первой трети XIX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человеческая память избирательна. Как известно, одни люди бывают чрезвычайно популярны при жизни, а потом их имена и деяния предаются забвению. Другие же представители человечества, наоборот, при жизни не получают общественного признания, зато их посмертная слава грандиозна. Ж. де Лафонтен принадлежал к числу тех немногих деятелей культуры, которые достаточно быстро становятся общепризнанными «мэтрами» в области художественного творчества и пользуются огромной популярностью после своей смерти.

Как уже упоминалось выше, апогей популярности творчества Ла-фонтена приходится на XVIII — первую треть XIX вв. В это время французский писатель получает статус литературного кумира Европы, произведения которого (в первую очередь — «Басни», «Сказки» и «Любовь Психеи и Купидона») постоянно издаются и переиздаются огромными тиражами. Даже если попытаться просто назвать имена деятелей европейской культуры той эпохи, испытавших определенное влияние сочинений Ла-фонтена и отразивших это в своем творчестве, то уже одно их перечисление займет несколько страниц.

Воздействие Лафонтена, разумеется, наиболее явственно ощущается прежде всего в сфере литературной практики, однако было бы ошибочным полагать, что данной сферой оно полностью исчерпывается. На самом деле «лафонтеновские мотивы» прослеживаются и в других областях художественной, а позднее — и материальной культуры. По произведениям Лафонтена ставятся драматические, оперные и балетные спектакли, одним из действующих лиц которых зачастую является сам поэт, известные скульпторы создают бюсты и статуи баснописца, знаменитые живописцы пишут его портреты и иллюстрируют его сочинения, в графике возникает множество интерпретаций образа Лафонтена и образов его литературных героев, произведения декоративно-прикладного искусства также воплощают в художественно-материальной форме сюжеты, заимствованные из текстов популярного автора. Что же касается собственно материальной культуры новейшего времени, то в ней обнаруживаются весьма необычные, во всяком случае — нетрадиционные способы предметной реализации различных «лафонтеновских мотивов» (вплоть до пресс-папье и термометра, «посвященных» Лафонтену).

Безусловно, по вполне понятным причинам творчество Лафонтена в наибольшей степени повлияло на динамику и особенности последующего развития именно французской культуры. Однако, принимая во внимание, помимо всего прочего, описанный выше безоговорочный приоритет французских культурных ценностей во всех государствах Европы в эпоху Нового времени, представляется уместной постановка вопроса о влиянии, оказанном Лафонтеном и его произведениями на развитие европейской культуры в целом. В связи с этим особо следует выделить русскую культуру XVIII — первой трети XIX вв., поскольку в указанный период имя Лафонтена является для нее чрезвычайно значимым.

Среди всего многообразия деятелей французской культуры XVII столетия, оказавших непосредственное влияние на процесс культурной эволюции России в XVIII — первой трети XIX вв., представитель «литературной республики» Лафонтен занимает почетное и далеко не последнее по своей значимости место. С одной стороны, этот писатель испытывал достаточно явное тяготение к художественно-эстетическим принципам классицизма, имевшего, как было доказано нами ранее, особое значение для формирования системы основных ценностных ориентиров русской культуры Нового времени. С другой стороны, творчество Лафонтена не исчерпывалось одним только соответствием каким-либо канонам классицистической поэтики, находя свое воплощение в иных, неклассицистических формах. По этим причинам Лафонтен и его произведения оказались близки и понятны самым различным людям: они были адекватно восприняты и адептами просветительского классицизма, и последователями сентиментализма, и ревностными защитниками таких внешне противопоставленных друг другу художественно-эстетических систем, как романтизм и реализм.

Думается, что сама личность Лафонтена (а точнее — определенный легендарно-апокрифический образ этого поэта) в значительной мере предопределила успех его сочинений у читающей публики во всем мире, в том числе и в России. Каждый из читателей лафонтеновских произведений подсознательно учитывал многочисленные анекдоты «из жизни» «доброго Лафонтена», принимал во внимание трогательный образ «басенника» и находил в текстах этого автора нечто, глубоко ему близкое и созвучное. Поэтому при изучении проблемы восприятия европейскими читателями XVIII — первой трети XIX вв. лафонтеновских текстов необходимо обязательно рассматривать это восприятие как синкретичное по своей сути сочетание элементов объективного анализа сочинений писателя и изначально субъективной рецепции его легендарно-апокрифического образа.

Своеобразие (а точнее — парадоксальность) ситуации в случае с рецепцией творчества Лафонтена в России заключается прежде всего в том, что этого писателя можно с полным основанием назвать и известным, и неизвестным в нашей стране автором. С одной стороны, все россииские читатели XVIII — первой трети XIX вв. прекрасно знали произведения Лафонтена. Однако знакомство с этими текстами происходило, как правило, на языке оригинала, поскольку в течение указанного периода создавались лишь их всевозможные русскоязычные интерпретации и аналоги (вольные переводы, переложения, переработки и т.п.). С другой стороны, первые полноценные переводы сочинений Лафонтена на русский язык появились только в конце XIX — начале XX вв. (первые издания полного собрания лафонтеновских басен относятся к 1896 — 1901 гг.). В XX столетии отдельные произведения Лафонтена публиковались в России лишь в составе поэтических антологий, хрестоматий и в журналах (за исключением единственного российского академического издания перевода «Любви Психеи и Купидона», осуществленного в 1964 г., и новейшего перевода «Басен», увидевшего свет в 1999 г.). По этой причине Лафонтена едва ли можно считать известным широким, нефилологическим кругам современных российских читателей.

Тема, заявленная в названии данной диссертационной работы, несомненно, является гораздо более широкой и многоаспектной, нежели ее позволяет охарактеризовать ограниченный объем настоящей диссертации. Во-первых, было бы целесообразным подробно исследовать вопросы влияния творчества Лафонтена на эволюцию таких видов художественной деятельности, как театральное искусство, скульптура, живопись и графика, а также на эволюцию не только художественных, но и иных, материальных и духовных, ипостасей культуры. Во-вторых, известный интерес представляет также проблема восприятия творчества Лафонтена в России более позднего времени — начиная с середины XIX в. и вплоть до наших дней. Поэтому тематика научных исследований, связанная с многообразным творчеством этого французского поэта, является достаточно перспективной и нуждается в своем дальнейшем изучении.