автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Тюркская топонимия Ростовской области

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Акиндиков, Есентай Бейсебаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Автореферат по филологии на тему 'Тюркская топонимия Ростовской области'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тюркская топонимия Ростовской области"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

АКИНДИКОВ Есентай Бейсебаевич

ТЮРКСКАЯ ТОПОНИМИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

10. 02. 06 - тюркские языки

О

А в т.о реферат

|Ь/>'

п V^ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

КАЗАНЬ - 1992

Работа выполнена на кафедре татарского языка Казанскогс ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.Ь.И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Респус

лики Татарстан, доктор филологических наук, профессор Г.Ф.Саттаров.

Официальные оппоненты -доктор филологических наук,

профессор Ф.Ю.Юсупов (Казань).

кандидат филологических наук А.Ю.Филькова (Казань)

Ведущее учреждение - Институт языка, литературы и истории им.Г.Ибрагимова КЩ РАН (Казань)

лГ А-

Защита диссертации состоится " I ? 1992 г. 1

^У часов на заседании специализированного совета Д 053. 29.04 по присуадению ученой степени доктора филологических наук при Казанском государственном университете имени В.И.Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г.Казань, ул.Ленина,

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казанского госуниверситета.

Автореферат разослан " " в 1992

Ученый секретарь специализированного совета |Л Г /

доктор филологических наук М^Ца»' Х.Ю. Миннегуло!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Среди актуальных проблем современной тюркологии видное {¿вето занимает изучение собственных географических' имен. Большое развитие за последние годы долучила топонимика -раздел ономастики. Интенсивные исследования по ней ведутся в тюркоязычных республиках СЖ\ Кроме того .возрос интерес к тюркской топонимике и в Европейской части СНГ. Заметно возрастает роль топонимических материалов в изучении истории' народа и его языка.

Возникновение топонимов, их происхолдение, изменение всегда интересовало лкдей. Топонимы содэргат в себе различную информацию.

Топонимия* тесно связана с историей обегства, создававшего географические .названия определенной территории или из-, менявшего в некоторой степени и обогащавшего их в дальнзНиеу. Топонимы возникли в определенные исторические эпохи,, менялись во времени и форме, иногда по содержанию, распространялись в зависимости от конкретных исторических событий - войн, язш?ог вого, экономического и культурного взаимодействия, а так^е миграции населения.

Системное углубленное исследование географических шед помогает глубке заглянуть в историческое проолое тюркских народов, проследить контакты аз с другими этническими группами.

В настоящее время названия географических объектов интенсивно изучаются во всех странах мира,в том числе п в нашей.

Определенный интерес в научном плане представляет тюркская топонимия Ростовской области, региона южно-европейской части Российской Федерации, которая до сих пор не подвергалась специальному монографическому исследованию.

* Топонимия - совокупность географических названий,которые являются предметом изучений, т.е. общность географических названий определенной местности,например, топонимия Цуста-найской области Казахстана, топонимия Пода!осковья, древнерусская .топонимия, татарская топонимия и др. Топонимикой называется наука о происхождении и историческом изменении географических имен.

Актуальность темы. Одной из важнейших задач тюркского языкознания является лингвистический анализ тюркской топонимии Есей территории Российской Федерации. Хотя Российская Федерация представляет собой самую большую часть региона СНГ, но тюркская топонимия изучена пока недостаточно полно.

В настоящее время среди проблем изучения тюркской топонимии в Российской Федерации, в частности Ростовской области, наиболее актуальны следующие: выявление фонетических,морфологических и словообразовательных особенностей тюркских топонимов, связь географических названий с породившим их этносом, -взаимодействие родственных и неродственных языков на топонимическом уровне, изучение закономерностей перехода топонимов от одного народа к другому, анализ географической терминологии и лексики, связанной с природными реалиями. Этимологическая интерпретация тюркских топонимов и географических терминов.

Топонимическая система Ростовской области- Российской Федерации формировалась в течение ряда столетий в слож-. ных географических, исторических и лингвистических условиях, .территория, которая постоянно служила местом соприкосновения, взаимопроникновения и сосуществования родственных и неродственных этнических потоков с востока, запада и юга. Каздая миграционная волна оставляла здесь топонимические, преимущественно гвдронимические отложения, создавала свои топонимические модели. На современной топонимической карте Ростовской области с большой или меньшей достоверностью можно выделить следующие- лингво-этнические пласты: тюркские, иранские,греческие, славянские. Очень трудно поддается интерпретации самый древний топонимический пласт скифского происхолщения (Бузон-Дон).

Таким образом, тюркская топонимия Ростовской области многослойна и многоязычна, топонимические взаимодействия языков — одна из составляющих не только становления, но и функциошг-рования современной топонимической системы Ростовской области,

Тюркская топонимия Ростовской области.еще не служила предметом специального комплексного изучения. Мезду тем в топонимах в той или иной степени находят отражение особенности всех уровней языка - фонетики, морфологии, лексики и синтаксиса.

Цели и задачи диссертации. Основной целью исследования является учет и систематизация, лингвйстический анализ тюркских географических названий Ростовской области, а также описание и исследование топонимической системы изучаемого района, кроме того в диссертации в определенной мере ставилась и практическая цель - разработка правильного написания тюркских названий, а также правильной передачи их на русском языке. Достижению поставленной цели служит последовательное решение следующих задач: комплексно рассмотреть исторические условия формирования и развития тюркской топонимии Ростовской области;

- выделить этнолингвистические пласты в топонимии Ростовской области;

- проследить ономасиолого-словообразователышй процесс топонимии Ростовской области;

- исследовать факты взаимопроникновения элементов ономастики: ойконймия, оронимия, гвдронимия и т.д.;

- выявить структурно-словообразовательнне модели топонимов и их образования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые дано максимально полное сводное представление тюркской топонимии Ростовской области, зафиксированной в ее современном состоянии и в архивных источниках, проанализированы отношения топонимов к семантически близким им разрядам ономастической лексики, таким как ойконимы, оронимы, гидронимы, этнонимы, антропонимы, фитояимы и зоонимы. Впервые предпринята попытка всестороннего рассмотрения лексико-семантической, словообразовательной и морфолого-функциональной организации всей совокупности тюркских топонимов, а также нашло отражение в следующих результатах: впервые в широком план раскрыты' исторические предпосылки языковой многоплановости! тюркской топонимии;

- осуществлен историко-этимологический анализ целого ряда географических названий;

- установлена стратиграфия тюркских топонимов Ростовской области.

Ме.тоды исследования. Топонимика - наука комплексная, как правило, не ограничивается одним наким-либо методом и использует материал и методики лингвистики и таких областей знания, как история, география, этнография и археология.

Как показывает практика, в топонимической работе наиболее эффективен именно комплексный подход.

В работе использованы в комплексе следущие методы современной топонимической науки: описательный, историко-срав-нигедышй, структурно-словообразовательный, элементы статистической методики.

Методологической основой диссертации явились труды известных ученых-языковедов и толонимистов: А.А.Абдурахманова, Н.А.Баскакова, Ф.Г.Гариповой, А.В.Еучкевича, Т.Е.Еанузакова, М.З.Закиева, А.М.Курбанова, А.К.Матвеева, Э.Ы.Мурзаева, Г.®. Саттарова, А.В.Суперанской, Д.Г.Т^машевой и др.

Анализ географических названий Ростовской области проводился с использованием сравнительно-исторического метода. В работе танге применяются.методы и приемы современной полевой лингвистки; сбор и анализ материала, анкетирование, кроме того использован метод непосредственного набдвденЕЯ.

С помоцьа этих методов анализу подвергнуты материалы древнетюркских и русских памятников, летописи. Ни одно современное исследование не.обходится без попыток этимологизирования топонимических материалов. Такой широкий подход к анализу топонимов дает надежные данные о структуре' названий, воз-иоЕность сопоставлять, корневую часть топонима с тем или иным аделлнтйвом, встречающейся в тюркских языках.

Материалы и источники исследования. Фактическим материалом для лингвистического анализа топонимов является названия населанаах пунктов, естественных и искусственных водных сооружений, названия окружающей среды. Материалы собраны с 1283 по 1991 гг. путем опроса местного населения с учетом двадзвтных.особенностей языка. Записана и выявлены легенды и предания о теа шаг иным географическим названием. Использованы также материалы по районированию Ростовской области, карты области, архивные документы, литература, связанная с историей Донского края, материалы периодической печати.

Основным источником исследования послужили полевые записи .топонимов, топонимический материал собран в 109 населенных пунктах и.оформлен в виде картотеки, насчитывающей не более 1000 единиц, в качестве источников использованы также древние акты, летописи, карты и планы генерального межевания России, списки населенных мест по административно-территориальному делению Ростовской области разных лет.

Лексические данные по диалектам тюркского языка почерпну-•ы из словарей Р.А.Будагова, В.И.Даля', "Древнетюркского сло-аря" (Д.,1969), В.В.Радлова, З.Ь.Севортяна, неоценимую по-сйць в определении смысла некоторых топонимов и гебграфиче-ких терминов оказали географические и топонимические слова-и Э.М.Мурзаева,.В.А.Никонова и др.

Широко использованы отчеты путешественников, путевые за-етки, дневники выдающихся ученых и исследователей Европы и остока ХУ-Х1Х вв.

Теоретическое значение диссертации. Основные теоретиче-кие положения в работе следующие: тюркские топонимы на тер-итории Ростовской области возникли еще с дрввних времен, редневековья и в наш дни. Во многих топосисгемах отражены ародные географические термины: гвдрояимические, цветовые, рфографические су су г. ,ак.,сарыг.,каш кош..корган курган., вм цим и др., а также названия тюркских племен и родов. Эти вления являются конкретным результатом взаимодействия и заимовлияния языков, т.е. контактирования на данной террито-т различных племен, народностей и народов как в прошлом, 1В н в настоящем.

Топонимические данные, собранные нами, могут быть исполь-эваны в теоретических работах по истории, лексикологии и то-энимикв, а также при изучении истории возникновения донгах казаков. Материалы диссертации имеют важное значение для »явления этногенеза населения данной территории.

Практическое значение диссертации видится.в том, что его ¡зультагы мохут быть использованы при создании и составле-ш этимологических, толковых словарей тюркских топонимов юсийской Федерации. Основные положения диссертации мохут ¡пользоваться и в составлении курса изучения тюркских язы->в для филологических факультетов вузов в СНГ, а также мо->т использоваться при изучении родного края и родного языка, >и чтении спецкурса по топонимике областей Российской Феде-щии. ~

• Апробация работы. Результаты исследования диссертации и

! некоторые положения сообщены на 3-ей Всесоюзной конферен-а по тюркской ономастике в г.Баку (март 1990 г.), а так-на итоговых научных конференциях Казанского университета

• ономастике за 1990 и 1991 годы. По теме опубликовано 5

(пять) статей, которые охватывают основное ее содержание.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется предмет исследования и его задачи, обосновываются научная новизна, актуальность выбранной темы, ее теоретическое и практическое значение. В нем представлены также сведения об апробации и структуре диссертации.

Глава первая - "Историко-геогрефяческие и лингвистические факторы возникновения и развития топонимии Ростовской области". В. ней рассматривается географическое положение Ростовской области, региона южно-европейской части СНГ. Она образовалась в составе Российской Федерации 13 сентября 1937 г. Ее площадь равна 101 тыс. ив, км.

. Ростовская область расположена на юге Европейской части страны и частью в Предкавказье, в бассейне Нижнего Дона. На юго-западе омывается-Таганрогским заливом Азовского моря, на западе граничит с областями Украины, на севере с Воронежской областью, на северо-востоке - с Волгоградской областью и Калмыцкой ССР, на юге - Ставропольским краем.

Ростовская область имеет историю, насыщенную видающимися событиями. Есть доказательства того, что еще в доледниковый' период здесь находились стоянки человека. Расколки древних поселков, расположенных до. берегам Мертвого Донца - от нынешних окрйия Ростова до Азовского моря - свидетельствуют о быте наших предков*

На данной территории проходили пути-дороги киммерийцев и сккфо-сарматов, греков и римлян, гуннов и булгар, аваров и хазар, печенегов и половцев, славян и монголов, крымских татар и турок. Проживание в различное время в рассматриваемой зоне тюркоязычных народов создало благоприятные условия воз-, никдовения тюркского пласта.

Немало топонимов Ростовской области упомянуто в оочиненинх античных- авторов: Геродота,- Птолемея, Страбона (ТЗанаис.Ыеоти-

* Ростовская область. Административно-территориальное деление, на I июля 1990 года. - Ростов-на-Дону, 1990. - С.З.

да, Креыяа, Тана), в арабских сочинениях и русских летописях (Саркел, Сарай, Темерунда, Сурожское-море, Каяла), в средневековых источниках наряду с денными наблодениями в области происхождения географических названий можно найти народные этимологии и предания: Азов (Азав, Азак, Азаг), Карагач,(Карачарова, Караич), Багаедка (Багаш, Баг) и т.п.

• Многие топонимы Донского края или Ростовской области были неустойчивы, так как племена, жившие в Ростовской области, в прошлом по разным причинам меняли районы своего обитания. На место одних народов приходили другие. Это отражалось в названиях местностей: Папайе - Бузон - Дон, Саркел - Белая Вежа , Тарпаны - Морозовск, Длурак - Ремонтное и т.д.

Дрввние греки край, лежащий в Подонье, называли Скифией или Сарматией, т.к. скифо-сарматские племена захватили места от Дуная до Дона. После поражения, нанесенного скифо-сарматем хазарами, земля стала называться Хазарией, а немного позднее - Половецкой.

В ХШ-ХУ вв. территория Донского края была в составе Золотой Орды, в этот период на исследуемой территории значительно увеличилось число названий кипчакского и тюрко-татарского происхождения.

В конце ХУ и в начале ХУ1 вв. в грамотах московских царей часто употребляется название Земля Донских казаков, а с 1793 года впервые на карте появляется название Залля Войска Донского.

Много лет прошло с тех пор, как территория Ростовской области была нанесена на карту мира. Первой картой была древне' греческого ученого Гекатея Милетского, составленная им в У веке до нашей эры. На ней изображенаМеотийское озеро (Азовское море) и река Танаис (Дон).

Начиная с Ш века до нашей эры на Дону важную роль играла боспорская колония Танаис. С наступлением века скифов и хазар город был разрушен до основания. До IX века хазары прочно удерживали свои владения, однако уже в середине IX века хазарам стало угрожать славяно-русское государство. Это заставило хазар начать строительство оборонительных сооружений. Построенная крепость подучила название Саркел.

Ценные сведения о том, когда и как была построена Сар-вельская крепость, сохранились в трудах Византийского императора Константина Багрянородного (905-959).

- ю -

В XI веке в переделы южнорусских скшей начали проникать половцы и печенеги, затем громадную территорию захватили монголы. Вследствие этого сложилось новое сильное феодальное государство Золотая Орда. По свидетельству арабского ученого Аль-а-Омари, умершего в Золотой Орде, в данной территории господствовал тюркский язык или булгаро-кипчако-татарский язык, который был официальном языком Золотой Орды^. И С.А. Плетнева по этому поводу пишет: "язык алан, живущих на Дону был,, смешанным, следовательно, ираноязычные племена алан восприняли тюркский язык после покорения их тюркоязычным племенем 'цунно-булгар, относящийся к бу.лгаро-печенежской группе тюркских языков. На всем протяжении страны от лесостепи до нижнего Дона широко использовалась единая письменность,принятая у тюркоязычных народов.

Поэле распада Золотой Орды в ХУ веке в Азове укрепились турки, и в то же время начинается формирование казачества на ' Дону. Формирование казачества датируется исследователями имен но ХУ веком, оно проходило на базе'военных отрядов, вышедших из Золотой' Орды, за это время они построили несколько городков: Черкасский, Есаулов, Раздоры, Татариновы и др.

Казаки женились на татарках, турчанках, поэтому в бытово» лексике казаков много заимствований из восточных языков: бурсак, есаул, атаман,, лампас и т.д. В результате сосуществования, и повседневнего общения казаков с татарами, ногаями.грекг ми и другими народами сформировались старинные казачьи фамилии: Ахановы, Байдаковы, Баскаковы, Балыковы и др.

Довольно много заимствований из пласта древней общетюркской лексшш-вошло в древнерусский язык (басурман, батман, алиун, сундук, войлок), значительная часть этой лексики дошла до наших дней и содержится в составе современного русской языка.

До середины ХУЛ века на Дону появляются калмыки, казаки с ними вступают в контакт, а в 1642 году они заключили союз против крымских татар и турок. Это способствовало тому, что именно на' левобережье Дона наблкщается большое количество

T^Lrk'ipü'C&n- /¿un&Lttjt 1977. - С.328.

2 Плетнева С.А. Хазары. - М.: Наука, 1976. - С.46.

- II -

калмыцких топонимов: хутор Сандата, Хадата, сейо Хотон-оба, Ямота и др.

После Октябрьской революции, вследствие развития железнодорожного и промышленного строительства привели к быстрому росту многих поселений, значительная часть которых в годы советской власти переобразоваяа в города и рабочие поселки: г.Аксак, Батайск, Белая Калитва, Егорлык,.Таганрог; рабочие поселки: Койсуг, Качкан, Кагальник, Самбек; станции: Кашар-ский, Самарский и др.

При топонимическом стратиграфировании в составе географических названий Ростовской области выявляются пласта иранского, греческого, тюркского и славянского происхождения, определяя ее задачи, можно сказать, что значительная часть территории характеризуется топонимами очень древнего происхрвдения. Древность пластов: иранского, греческого, тюркского происхож-дения-додтверздается исторической наукой.

Древними аборигенами территории современной Ростовской области были оседло-земледельческие и скотоводческие племена, говорившие на языках иранской группы. Это были кочевые племена киммерийцев, населявшие до УП века до нашей эры , которые под именем народа гимеры, гиммиары, гомер встречаются в клинописных текстах Ассирии и Урарту, а несколько позже в произведениях греческих авторов Геродота "История", Страбона "География", Птолемея "Географическое руководство" и др.

Известно, что территория юго-восточной Европы была населена тюркскими племенами, из которых, начиная с первых веков нашей эры, были известны хунну (хунну,сюнну), которые образовали два мощных каганатаБулгарский и Хазарский, а затем Печенежский и Половецкий племенные союзы, оставившие в исторических летописях и документах свои собственные имена. Собственные имена этих тюркских народов могут служить источником, по которому можно судить, во-первых, о природе этих тюркских языков, во-вторых, о последовательном их бытовании, т.е. о хронологической их стратификации от более ранних по времени, (народы и языки гуннов, булгар, хазар, аваров), к более поздним (печенежский и половецкий).

В качестве материала, показывающего хронологическую стратификацию собственных имен, мы привлечем главным образом этнонимы и антропонимы в топонимике изучаемого района, установив три периода:

1. Гунно-бу'лгарский;

2. Печенежско-половецкий;

3. Татаро-калмыко и крымско-татарский, и ногая-турецки

Наиболее древними тюркоязычными пришельцами на землю

Юго-Восточной Европы были гунну (хунну), куда входили плеи на булгар, хазар и аваров. В это время в степи строится пе вая крепость хазар Саркел, кроме построенной к хазарскому пласту, относятся следующие географические названия: река Сакарка, Сарматка, -Темеридца, Бургуста, Куедрючья, Куртла! Др.

Печенеги и половцы появились на исторической сцене в I це IX века, они оставили память о себе в топонимах: Атач, Батайск, река Еланчик, Ергени, село Каре, Каяла, Кашары, I лаус, Узяк, Булук и др.

Б ^още ХШ века,разгромив половцев и печенегов,в стеш установилось господство Золотой Орды. Это способствовало : му, что в .степях яаблодается большое количество топонимов монгольского происхождения: хутор-Хотон-оба, село Хадата, Елшута, ймота, Д^урак и др.

Кроме татаро-калмыков были в этих краях крымо-татары : турки с ногайцами, которые тоже успели оставить память о < бе в .топонимах: река Кугульта, село Измайлово, хутор Майд; Селим, крепость Лютик и др.

Кроме иранских, греческих, тюркских племен с ними сос; ществовали и славянские племена. После распада Золотой Ор открылась возможность колонизировать некоторые места в ст славянами. Во второй четверти ХУ1 века появляются городки славян. Первым городом было названо Раздоры, Черкасск, Ма и Татарский и др.

Как видим отевда, Ростовская область по-своему своеоб зна .и интересна в научном отношении, ее можно разделить н пласты: I. Античный, 2. Средневековый, 3. Дореволюционный 4. Современный. .

Глава вторая - "Лексико-семантический и этимологическ анализ тюркских топонимов Ростовской области". С лингвист ческой точки зрения топонимы - это преаде всего лексическ единицы. Поэтому в образовании географических названий ,я ляющихся определенной частью словарного состава языка, П£ нимают участие различные языковые средства. С одной сгорс этот факт позволяет говорить о древности данного топониме

другой стороны, помогает проследить путь семантического .звития слова.

Семантические виды топонимов всех территорий, в частности ^стовской области, несут в себе разнообразную информацию: [зико-географические свойства водных объектов, духовные ззрения человека, живущего на данной территории, его быт хозяйственная деятельность.

В исследованиях по топонимии в семантическом отношении лтический материал объединяется -в различные семантические уппы: I. Связанные с особенностями географических реалий; особенностями характера гидронимического объекта; 3. на-ания, связанные с наименованиями различных.растений и житных; 4. названия, связанные с именами, фамилиями, лрозви-ми лвдей, названиями племен. .

Чтобы иметь представление о топонимической системе Рос-вской области, необходимо дать не только семантическую ха-ктеристику,'но и их этимологию.

Основной целью и основным результатом этимологического ализа является выяснение исходного морфо-семаятического става, строения исследуемой основы, ее древнейших форм и ачений, а также языковой принадлежности (происхождения).

Современное состояние исследований в области лексики тюрк-их языков, наличие древнетюркского словаря и целого ряда точников открывает широкие возможности для восстановления . рвоначальной формы и семантики топонимов. Этимологическое учение таких слов способствует раскрытию значения многих ографических названий.

В топонимах, связанных с физико-географическими свой-■вами окружающей среды, отразились многие явления, которые хранили свои названия с древних времен.

Проживание в различное время в рассматриваемой зоне »ркоязычных народов создало благоприятное условие возникно-яию тюркских топонимов, так как данные территории были тями-дорогами различных племен и народов: скифов-сарматов гунно-булгар, хазар-аваров и печенегов-половцев, монголов татар, крымских татар и ногайцев, турок и славян. Это отдалось в названиях "местности: Саркел, Дон, Аксай, Батайск ; г-аул, Измайлово, Куберле, Кундрючья, Каре, Каяла, Балы-изо, Маныч, Меотида, Семикаракоры, Саяарка, Сарматка-, Сам-

бек, Сасык, Селим, Сулин, Кызыл-орда, Хутун, Хотон-оба, Димла, Чир, Чулек, Яр и др.

Целый ряд топонимов Ростовской области - древнетюркского происхождения, часть из них, которые отсутствуют в современном языке, а другие подверглись в нем семантическим изменениям, среди которых Саркел, Тана, Кумшак, Сасык.Тарданий.

Саркел - название исторического города хазар на Нижнем Дону в 1Х-Х вв., в конце X и начале ХП вв это русский город Белая Вежа. Развалины древнего города Саркел,в настоящее время оно затоплено Цимлянским водохранилищем. Его строили .

как важный опорный пункт на караванных путях для борьбы против Руси и кочевавших в здешних степях кочевников.

Саркел - столица на Нижнем Дону, древний русский Саркелъ, греческий " ». Греческое название, как видим, со-

стоит из шести букв, и в таком'ваде оно попало в другие европейские языки, в том числе русские источники. Имя города Саркел означало на языке Козаров (Хазаров) - белая гостиница или белый дом;

Как пишет академик Заииев М.З., Саркел - название города' или крепости, можно возвести к двум этимологиям:-а) сары ке-лэ (сары) - желтый, белый, а кел келэ - место, где что-то хранится под замком*.

Саркел после захвата русскими стал именоваться Белая Вежа, вторичное название крепости является русской калькой. До настоящего времени нет удовлетворительного объяснена? топонима Саркел.

Известный ученый-топонимист Мурзаев Э.М. указывает, что термин сад - гора, горная вершина (арм.), восходит к иранскому, осетинский сар - верх, голова, вершина, а кел - крепость, по-арабски тут можно привести параллели с турецким " ^ » _ дом, чувашским " уЖ " - дом2. Невидимому, мы здесь имеем дело с одним из старых культурных слов, которые еще в доисторические времена распространились среди различных генетически .не связанных народов.

* Закиев М.З. Общий взгляд на булгарский язык ^Советская тюркология и развитие тюркских языков в СССР. Тезисы докладов и сообщений. - Алма-Ата, 1976. - С.18.

2 Мурзаев Э.М. Словарь народных географических терминов. - м., 1964. - С.495.

Проанализировав семантику происхождения топонима Саркел, можно вццвияуть гипотезу о том, что Саркел - никак не ассо-тазруогся со словом "Белая гостиница" или "белый дом", хотя в древнетюркском словаре он обозначает цвета: белый, желтый, а также обозначал направление света: запад, юг, ну а кел, как мы уже сказали, сохранен в древнем языке хазаро-булгар и в древней Хазарии разговаривали на хазарском языке. Значит Саркел - большая белая крепость. Крепость, построенная на за-, паде или главная крепость хазаров.

Азов - город в устье реки Дон на месте древнего Танаиса. Азов из крымо-татар. "от Азов тур. " ", откуда

румын. " 4т-ас, ",серб0Х0р. "Азак", от ВОСТ. ТЙрК." а.-гак "НИЗКИЙ, низкое место*.

Радлов В.В. дает понятие азак_- низкое место, низкий,а в азерб.,кпрг., чагат. языке это слово означает "устье рекл"2. В древнетюркском словаре приводится этноним азы - название некогда жившего народа в этом регионе, а также возводит к нарицательному слову заблудившийся, сбившийся с пути, а другое значение путающееся, огибающееся^.

Топоним Азов мог получить от места своего расположения в устье реки.

Важнейшим источником для их образования (т.е. топонимов) служит географическая терминология: сай, ак, ер яр,каш кош, курган коргая, кум, коя гоя, су сай к др.

Человек исходит превде всего из какого-либо наиболее заметного признака, штриха, присущего тому или иному географическому объекту.

Аксай (ойконим.х'ицроним) состоит из двух частей ак + сай. Слово ак тлело разные значения:

а. ак - устье реки, основное значение "рог" (селькуп.яз.).

б. ак - основное значение "течь,истекать" (тюрк.яз.), в переносном значении означает "счастливый" (общетврк.).

Фасмер 1.1. Этимологический словарь русского языка. - М.: Прогресс, 1989. - С.30.

2 Радлов В.В. Опыт словаря тюркских наречий. - СПб.,1899 - 1911. - Т.1ЛУ. - С.1211-1212.

О •

Древнетюркский словарь. - Л.: Наука, 19Ьд. _ С.72.

в. ак - имеет значения цветового определения "белый".

г. ак - символизирует стороны света "южный".

Слово сай - а. неглубокая река, пустая равнина, узкий длинный овраг, покрытый галькой (каз.,узб.,азерб.,кир.яз.)^.

б. сай - неглубокий.мелкий, сойлга - неглубокая река, сой (кыр) - неглубокая яма, Сой (¡цир) - неглубокое место, мелководье2.

в. сай - галька,галечные наносы,мель, оухое русло, ручей в овраге, река (ногайско-татар., крымско-татар., казах..татар., тур.).

Проведя лексико-семантический анализ терминов ак + сай. которые,присоединяясь друг к другу, образуют топоним Аксай и при этом моху т иметь разные обозначения наименования:

1. Аксай - неглубокая равнинная местность, где протекает река. .

2. Ансай - белая чистая река.

3. Аксай - река, протекающая в овраге.

4. Аксай - мель, сухое русло,, где раньше протекала река.

5. Аксай - река, лежащая в южной части света.

Название могло произойти от названия реки, которая.протекает рядом, т.е. от гидронима.

Среди географических объектов земли огромную долю состав ляют'моря и океаны, реки и озера, заливы и лиманы. -Совокупность названий водных объектов называют (гидронимы). Они позволяют восстановить древние имена у прозвища лвдей, чаще такие имена и прозвища содержатся в названиях деревень и сел.

Большую работу по систематизации водных терминов и составлению списка рек басоейна Дона проделал П.А.Маштаков®.

В Ростовской области протекает множество рек: Дон, Сал, Чир, Маныч, Сусат, Егорлык, Куышатка, Джурак, Сарматка, Куадрючья, Туз ловка, Дим ля и др.

Топонимы, образованные от этнонимов, представляют собой особую группу географических названий, проливающих определен-

* Радлов В.В. Опыт словаря тюркских наречий. - СПб.,1911. Т.1У.- 4.1. - С.219-220.

2 Саттаров Г.Ф. дирле географик исемнар Ьэм этногенез Совет мэктэбе. - Казан. - 1969. -'й II. - С.32.

® Маштаков П.А. Список рек Донского бассейна. - Л., 1934.

аый свет на проблема этногенеза и истории. Имена племен, родов и более мелких,этнических групп не могли не оставить зледов в географической номенклатуре.

Как известно, часть топонимов каэдой территории составляет антропонимы, т.е. географические названия, образованные от имен, прозвищ лвдей.

По структуре тюркские топонимы можно разделить на три части: I. топонимы, образовавшиеся от личных имен без суффиксов, от простых личных имен антротопонимов: хутор Бакай, ху- . гор Селим и др.

2. топонимы, образовавшиеся'от личных имен и термина, обозначающего тип населенного пункта (курган., яр, сай), станция Матвеев-курган, хутор Курмояр, река Аксай- и др.

3. топонимы, образовавшиеся от сложно-составных личных имен: хутор Бурхановка, село Буково-Татарский, Радионово-Не-светайский и др.

Топонимы фитонимического и зоонимического происхождения являются наиболее важными из всех характеристик топонимических объектов. В наименованиях этой подгруппы отражаются природные богатства края. Это следующие топонимы: Караич Карагач, Таловый, Алычевый (фитонимы), Катара, Койсуг, Тарпаны,Балыков и др. (зоонимы).

Во второй главе такяз были рассмотрены географические названия с эмоционально-оценочными признаками объекта, отра-лающие опосредственную и неопосредственную связь с практической деятельностью человена.

В главе третьей рассматривается структурно-словообразовательный анализ тюркской топонишш Ростовской области. Исследователи, изучая структ7ру тюркских топонимов различных территорий, по-разйому репают вопрос об их структурных типах.

Словообразовательный анализ тюркских топонимов Ростовской области до сих пор не проводился, он является одниа из основных приемов изучения стратиграфии. Морфологическое строение топонима часто говорит о его принадлежности н определенной исторической эпохе.

Анализ структуры и особенностей словообразования топонимов вводит как неотъемлемая составная часть в любое топони--ыическое исследование и наряду с выявлением лингвистической информации является важным аспектом морфологическогом словообразовательное анализа.

- 18 -

В тюркском языке взаимосвязь лексики о морфологией и синтаксисом наиболее ярко проявляется именно в процессе словообразования. Топонимы образуются в соответствии с действующими в языке закономерностями на основе словообразовательных средств. Географические названия хранят в своем составе слова, выивдпше из употребления в современном языке, либо изменившие свое значение, словообразующие форманты и словосочетания, отличающиеся от своих функциональных и семантических' соответствий я современном языке. Все это несомненно представляет ценность для изучения истории языка, а также позволяет проследить историю возникновения географических-названий. Реликтом древних фонетических особенностей является компонент ак в топониме Аксай, что является древней формой современного ак - белый, светлый, как иввестно* в древнетюркских памятниках это слово употребляется в формах: ак, агч

Активными словообразующей топоформантами в тюркских языках являются: лы", ле, че, лык и др., а топоосновами являются: курган, сай, каш, цид чем. Они встречаются в целом рад древних географических названий: село Курган, река Аксай, станица Кашара, река Цимля и др.

Одним из источников, поыогаюпщх при лексико-гралшатиче-ском анализе топонимов, при установлзнии их семантики, являются диалекты и говоры тюркских языков.

В диссертации рассматривается два типа образования топог-нимов - простые и сложные. Наиболее продуктивными в словообразовании являются аффиксы лык // лук, ан // ен, ча // че, кроме рассмотрения простых и сложных топонимов, разбирались также однокомпонентяае и двухкоыпонентные топонимы.

Лекскко-семангяческий, морфологический и синтаксический анализ показывает, что словопроизводственный процесс топонимии Ростовской области определяется как внешними, социально-экономическими, историческими факторами, так и внутренними, т.е. наличием словообразовательных моделей.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и: результаты исследования. ,На основе фронтального и историка лингвистического исследования и анализа тюркской топонимии можно сделать следующие выводы: Лингвистический анализ тюркских топонимов является валшым средством в решении многих вопросов истории языка, восстановить географическую

карту прошлого, пласта древних этносов, обитавших ва исследуемой территории, пути их миграции, а такав преобрадаяие того или иного языка на данной территории и т.д.

По теме диссертации опубликованы следующие работы, охватывающие в целом основные положения диссертации:

1. Из истории изучения тюркской топонимии Ростовской области Ономастика Узбекистана. - Карши, £990. - С.2.-6.

2. "Йоркская топонимия Ростовской -области и ее параллели в Азербайджане Ономастика Азербайджана. Сборник статей на 3-ей межреспубликанской конференции по ономастике. - Баку, 1990. - С.8.-/4.

3. Древнетюркские топонимы Ростовской области. - Таганрог, 1991. - С.З.-И.

4. Структурно-словообразовательный анализ тюркских топонимов Ростовской области Материалы научно-практической конференции. - Ургенч, 1ЭЭ1. - C.B.-/:/,

5. Тюркские топонимы в русских письменных источниках. -Гулистан, 1992. - С.5.- /0

Сдано в набор 6.11.92 г. Подписано в печать 4.11.92 г. Форм.бум. 60 х 84 I/I6. Печ.л.1. Тираж 100. Заказ 612.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5