автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Тюркские этнонимы в русской топонимии Юга Тюменской области

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Сагидуллин, Максим Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Тюркские этнонимы в русской топонимии Юга Тюменской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сагидуллин, Максим Александрович

Введение

§ 1. Актуальность исследования тюрко-татарского этнонимического тезауруса.С.

§2. Цель и задачи.С.З

§3. Научная новизна исследования и его практическая значимость . С.

§4. Степень изученности темы.С.

§5. Методологическая база исследования.С.

§6. Источники и материалы.С.

Глава I.

Историко-лингвистические сведения о формировании тюркской этнонимии и топонимии в Западной Сибири

§1. Проблематика этногенеза сибирских тюрков в историко-лингвистическом аспекте.С.

§2. Краеведческие материалы XVIII - нач. XX в.в. как источник изучения этнонимии.С.

§3. Тюркский субстрат в топонимии юга Тюменской области.С.

§4. Выводы.С.

Глава И.

Система этнонимической лексики в русском ономастиконе

§ 1. Несколько предварительных замечаний об аспектах систематизации этнонимии.С.

§2. Место этнонимической лексики в лексической подсистеме ономастикона западносибирских татар.С.

§3. Лексико-семантическая интерпретация тюркских этнических имен в структуре русской топонимии исследуемого региона.С.

§4. Выводы.С.

Глава III.

Комплексный анализ тюркской этнонимической лексики и этнотопоннмии региона

§1. Родовые и видовые этнические термины.С.

§2. Морфемика тюркских этнических наименований.С.

§3. Этногенетическая классификация тюркских этнонимов исследуемой территории.С.

§4. Тюрко-татарские этнотопонимические ареалы Тоболо-Иртышского междуречья.С.

§5. Выводы.С.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Сагидуллин, Максим Александрович

§1. Актуальность исследования тюрко-татарского этнонимического тезауруса

Значительный пласт в системе русской топонимии юга Тюменской области составляют тюркские по происхождению географические названия, усвоенные русскими в местах древнего и современного проживания тюркоязычного населения. Это позволяет судить о наличии в регионе субстратной топонимии, восходящей к другим языкам. В этой связи предметом нашего исследования является топонимия, которая заимствована русскими из тюркских языков, в частности, тюркская этнонимическая лексика, ставшая основой тюркского топонимического субстрата в системе русской топонимии.

Интересно проследить факты кочевого образа жизни древних, средневековых и отчасти периода нового времени тюрков. Очевидно, что социальная организация тюрков базировалась на родовом принципе. H.A. Аристов отмечал: «Роды не только пользовались всеобъемлющим значением в бытовой жизни тюркских кочевников, но играли весьма важную роль в их политической истории. Естественно, что при таком значении родов, когда вся жизнь и судьбы кочевника определялись принадлежностью к роду, родовые имена должны были пользоваться необыкновенной прочностью. Роды могли входить в различные союзы целиком и частями, но должны были сохранять свои исконные имена» [1896: 285].

Нужно отметить, что в современных условиях родовые имена сохранились в пассивном лексиконе языка, либо почти полностью утрачены. Поэтому исследователи, изучающие ономастику сибирских татар, в частности их этнонимию, выясняют этнические корни этого народа, основываясь на существующем активном лексиконе, куда входят топонимы, функционирующие в русском языке.

У кочевых скотоводов, отмечают историки и этнографы, изучающие тюрков, принцип номинации географических объектов имел свои особенности, связанные с порядком пользования пастбищами. Пастбища, в первую очередь дефицитные зимние, распределялись между родами и их подразделениями. При этом действовало заимочное право: территория считалась закрепленной за тем, кто первым стал пасти здесь свои стада. Утверждая право пользования данным урочищем, соответствующий род или более мелкая группа могли присваивать ему свое имя. Таким образом, принцип номинации географических объектов в тюркской среде становится логически понятным. Топонимы же с компонентом «летний» имеются в топонимии территории проживания сибирских татар, являясь в отэтнонимной топонимии бинарными обозначениями мест (юрты Летне-Сингульские [ПВПН]). Актуальным в этой связи является этимологическая интерпретация топонимов ресурсами этнонимии.

Объективно обосновать правомочность выявления этнонимов в системе топонимии позволили известные достижения в изучении этнонимии тюрков, их социальной организации, основанной на родовом начале. Л.П. Потапов, В.В. Востров, М.С. Муканов, Р.Г. Кузеев и другие ученые, реставрировавшие картину родоплеменных отношений тюрков, пришли к выводам, что родоплеменная структура тюркоязычного общества, характерная для первобытнообщинного строя, продолжала существовать у тюркских кочевых скотоводов и в эпоху развития феодальных отношений. Пережитки ее сохранялись у ряда народов и в советские годы. Родовидовая структура этносов в большинстве случаев была очень сложной, что отразилось в этнонимии, которая включила многие тысячи названий племен, родов и их подразделений. Многие из этих наименований, как отмечают И.Н. Лезина и A.B. Суперанская, стали основой этнотопонимов [1984: 79].

§2. Цель и задачи

Основной целью предлагаемого диссертационного исследования является лингвистический анализ заимствованной в русский язык тюркоязычной этнонимической лексики, отраженной в русской субстратной топонимии юга Тюменской области. Достижение поставленной цели осуществляется посредством семасиологического и отчасти этимологического анализа географических названий этнонимического .происхождения, имеющих непосредственное отношение к обозначению родов, племен, фратрий, а также этнических апеллятивов тюркской языковой принадлежности. В совокупности эти данные позволяют судить об имевших в прошлом этнических процессах, включая явления этнической конвергенции и социально-экономической, национальной консолидации. Непосредственными задачами являются следующие:

1) Этно генетическая систематизация тюркских этнонимов территории Тоболо-Иртышского междуречья;

2) Тематическая классификация этнотопонимов и установление древних и современных этнонимических ареалов;

3) Морфемный анализ тюркских этнонимов;

4) Семантическая, с элементами этимологии, интерпретация этнонимов, выявленных на территории проживания западносибирских татар;

Предложенный комплекс исследовательских задач относится к числу малоизученных. Сохранившиеся отдельные реалии этноязыковой истории западносибирских татар представляют собой реликты топонимических вкраплений в системе русских (русифицированных) географических названий региона, сигнализирующих о прошлом расселении тюркоязычных групп. Большая часть из них включает автономные этнические комплексы, в разной степени близкие друг другу лингвистически и антропологически.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тюркские этнонимы в русской топонимии Юга Тюменской области"

§5. Выводы

Родо-видовые отношения - отношения между классами в системе классификаций, из двух классов тот, что содержит в себе другой, называется родом, а тот, что содержится - видом. Родо-видовых классификаций в иерархической цепи этнических названий может быть несколько. Так, этноним татар может выступать как родовой по отношению к этнонимам крымтатар, казан татар, мишар, тептяр, сибиртатар, астерхантатар, кряшентатар. В то же время, этот этноним будет являться видовым наряду с этнонимами узбек, якут, хакас, кумык, казах, туркмен к родовому тюрк. В иерархии родо-племенных отношений звеном низшего порядка в региональном материале выделяются тугумные (семейно-родовые) наименования, которые с лингвистических позиций рассматриваются, по сути, впервые. Принципы номинации этого класса имен совпадают с принципами номинации а этнонимии в целом, поэтому о них можно говорить как о наименованиях одного порядка.

Этнонимы, будучи составной частью лексической системы тюркских языков, подчиняются законам этих языков. Тюркские этнонимы образуются с помощью аффиксов, в том числе древнетюркских типа —*ар. В тюркских языках продуктивны следующие этнонимообразующие форманты: -*ар (-ир, -эр), -лы (-ды, -ты), -ас (-йас, -аз, -уз), -лар (-лер), -ак (-эк, -ык, -ук, -ик, -к), -*ман (-мен), -лык (-лик), -лы (-ли), -чы (-чи), -шы (-ши).

Морфемная структура тюркских этнонимов, как и все слова тюркских языков, представляет собой комплекс, состоящий из смыслообразующей основы с набором аффиксов. К тюркским этнонимообразующим афииксам ученые относят такие как -ар, -ак, -ман, -т, -лы, -ас, -лар, -гур, -лык, -чи с соответствующими фонетическими вариантами. Определенное число этнонимов с указанными формантами лежит в основе топонимов Тюменского Пообья. Это следующие этнонимы: ават, айтак, акман, аталык, басмалы, беркут, иштяк, йыттас, карача, кераит, коллар, корсак, кугали, кулик, мангит, сабанак, терсяк. Вместе с тем выявлены этнонимы, финальные форманты которых находятся за пределами описанных тюркологами закономерных этнонимических аффиксов: алабаш, карабаш с компонентом баш - «голова», «начало»; этнонимы антропонимического происхождения баимбет, пишет с компонентом - бет/-бет, который является стяженным вариантом антропонима Мухаммед и применяется в тюрко-мусульманском именнике как компонент имени. Большинство же этнонимов не членится на морфемы - они являются самомтоятельными лесемами: балта - «топор» (этноним по тамге в виде топора), якши - с семантикой «хороший» (вероятно, эндоэтноним), тугыз - «девять» (этническое имя по количеству объединенных в племени фратрий или родов) по аналогии с этнонимом йетисан > йетти асан «семь асанов», шайтан - «черт», «сатана» (вероятно, прозвищный). Еще один пласт этнонимов не членящихся на морфемы и не имеющими пока надежной этимологии: еагай, дуван, ктай, кусай, сокай, таташ, уку, эске и др.

Этногенетическое соотнесение выявленных нами этнонимов из топонимического материала позволило распределить отэтнонимные топонимы ареалами, основанными на преобладании этнонимов, относящихся к тюркским этносам, языки которых принадлежат той или иной языковой подгруппе. Запад исследуемой территории представлен преобладающим количеством топонимов, в основе которых лежат этнонимы имеющиеся в системе этнонимии народов, языки которых принадлежат кыпчакско-ногайской подгруппе тюркских языков (казахи, каракалпаки, ногайцы). Восток - с преобладанием этнонимов народов, языки которых принадлежат киргизо-кыпчакской подгруппе (киргизы, алтайцы). Центр - Ярковский 71 район - с преобладанием этнонимов народов, языки которых относятся к огузо-туркменской подгруппе тюркских языков. Выявление таких ареалов важно для подтверждения или корректировки гипотез о характере языка этнодиалектных групп сибирских татар, либо при идентификации природы диалектных различий в языке и культуре указанного этноса.

Заключение

Продолжительные связи тюркских этносов, их исторические судьбы оставляют своеобразные следы в этнонимии и топонимии. Они отражены в топонимической номенклатуре, в том числе и отэтнонимной топонимии Тоболо-Иртышского междуречья. В ее основе лежат географические названия местожительства тюрков в прошлом и настоящем. Актуальность темы обусловлена недостаточностью специальных исследований этнотопонимов юга Тюменской области. На данной территории этнонимические топонимы, за небольшим исключением, - единственно достоверные свидетельства пребывания в Тюменском Пообье тех или иных тюркских народов. При работе над диссертацией, наряду с трудами по этнонимии, антропонимии и топонимии, нами были изучены работы по археологии, этнографии и фольклору, что позволило шире раскрыть картину межэтнических контактов населения Тюменского и Сибирского ханства.

Важность изучения племенного состава различных этносов общеизвестна. В этом плане особенно ценны сведения авторов средних веков и более позднего времени (XVII-XIX в.в). Поэтому одним из путей выявления этнонимической номенклатуры мы избрали работу с первоисточниками исторического плана, а так же изучение материалов архивов (ГАТО). Такая работа позволила аккумулировать определенное количество этнонимов этносов Сибири и сопредельных территорий и выявить их аналогии с системой этнонимии Тоболо-Иртышского междуречья. Некоторые произведения не были специально рассмотрены в этом аспекте, поэтому значимость проведенной работы несомненна.

В диссертационном исследовании систематизировано 298 этнонимических единиц, вошедших в состав более 149 топонимов. багыш - наименование подразделения племени солто у киргизов [ССТРПН 1994:94]. Видимо, в числе первожителей нашего региона были представители этого рода, если иметь в виду топоним Бегишевская, д., Тб. Пребывание в Тюменском Пообье племени солто подтверждается наличием здесь топонимов, в основе которых лежат этнонимы, обозначающие структурные родоплеменные подразделения этого племени: агыт - Агитка, р., (тат. Агыт), Вг., жер казар - Казарово, д., Тм., уку - Уки, д., Ув каш - этническое имя, функционирующее в системах этнонимии тофаларов, хакасы-качинцев, тувинцев, шорцев, подразделения племен пилтир, сагай, хаас у хакасов [ССТРПН 1994:281]; каш, сарыг каш - - роды карагасов [Радлов 1929:5] (современных тофаларов). В топонимии юга Тюменской области данный этноним законсервировался, на наш взгляд, в названиях Кашевская, д., Ом., Каш, р., Ом. Первично в этом случае название реки, а название н.п произошло от названия реки (такие случаи известны: Исеть, р. > Яр, д., (тат. Исэт), Ял.). Река же могла быть названа именем племени, проживавшем на ее берегах и отражало это принцип землепользования у кчевых или полукочевых тюрков. джалаир - варианты: джалайыр, челаер; Этнические наименования кочевых узбеков, подразделения племени юз у узбеков, подразделения племени курама у казахов» [ССТРПН 1994:194]. Этноним проецируется в топониме Салаирка, е., Тм. С.С. Губаева отмечает о широком распространении этнонима джалаир во всей Средней Азии, что говорит, -отмечает она о о пребывании здесь джалаиров в большом клоичестве [1980:230]. Связи этносов Средней Азии с этносами исследуемого региона общеизвестны. Этноним, по-видимому, топографический, поскольку происходит от названия хребта Джалаир на Алтае. Этимологически восходит, возможно, к термину «джал - горный пик» [Мурзаев 1959:49].

Многие описанные нами этнонимы имеют аналоги сразу у нескольких тюркских народов: этноним калмак (проецируется в топонимах Калмакское, е., Бр., Калмакское, оз., Бр., Калманка, д., Вк. Авазбакеево, д., (тат. Калмаклар), Ял., Калмаклариелга, р., Есенево, д., (тат. Калмаклар), Яр.,) известен у узбеков, казахов, каракалпаков, хакасов, башкир; этничское имя джалаир (проецируется в топониме Салаирка, е., Тм.) функционирует в системах этнонимии казахов и узбеков, карагай (проецируется в топонимах Большой Карагай, е., Ув.) - казахов и башкир. Эти данные свидетельствуют, во-первых, о широких межэтнических контактах в прошлом среди тюркоязычных народов, во-вторых, о присутствии этих племенных подразделений на изучаемой территории.

Этноним - это слово, и как любые слова, подчиняется законам языка. Тюркские этнонимы состоят из корневого морфа и набора специальных аффиксов, среди которых продуктивными принято считать аффиксы: -ар, восходящий к значению «человек»; -ик, образующий существительные и прилагательные; -ман , придающий значение имени деятеля; -т, восходящий к аффиксу множественного числа в монгольском языке; -лы , являющийся аффиксом обладания; -лар , показывающий множественное число в тюркских языках. В региональной этнонимии, лежащей в основе топонимии это следующие этнонимы: беркут - этнические имена башкир, ногайцев, туркмен, казанских татар [ССТРПН] (Беркутское, е., Ял.), басмалы - древние тюрки [ССТРПН] (Басманово, д., Тб.), ават - киргизы [ССТРПН] (Уватское, е., Ув., Малый Уват, е., Вг., Большой Уват, оз., Вг., Малый Уват, оз., Вг.), аталык - родоплеменные подразделения казахов, туркменов [ССТРПН] (Аталык, р., Тб.), акман - подразделения племени казахов [ССТРПН] (Ахманы, д., Нт., Ахманское, д., Нт., Ахманка, р., Нт., Ахманай, д., Тб.), индер - племя восточных башкир-катайцев [Фролов, Алишина 1989:40] (Индери, д., Вг., Интер, р., Яр.), куллар - название средневекового народа, узбеки, башкиры [ССТРПН] (Куларовское, е., Вг., Куларово, д., Вг. Меримовская, д., (тат. Коллар), Тб.). Вместе с тем определенная часть выявленных нами этнонимов не членится на морфы в силу того, что они являются саостоятельными лексемами: балта - тат. балта - «топор», этноним известен у казахов, киргизов, башкир, узбеков, (Балда, р., Балта, д. совр. Мичурино) Тм.), карга - тюркское «ворона», этноним, известный среди алтайцев, башкир, якутов и азербайджанцев, кракалпаков, киргизов, хакасов, шорцев, туркмен [Фролов, Алишина 1989:41], [ССТРПН] (Карга, р., Вк., Каргино, оз., Вк., Каргалы, е., Аб.), калча > кылыч - тюркск. «сабля», «меч», этноним известен казахам, киргизам (Кальча, оз., Ув.).

Изучение разнообразных моделей и правил морфологии дает исследователю очень важный материал для типологических и этимологических изысканий в области тюркской этнонимии. Основываясь на грамматических и семантических принципах тюркских языков нам удалось найти определенные закономерности и этимологизировать ряд тюркских этнонимов, лежащих в основе топонимов Тюменского Пообья. Этимологии не противоречат описанным в науке типологическим моделям номинации в этнонимии: акман - этноним с цветовой маркировкой, семантически восходит к обозначению ареала расселения. Этноним алабаш этимологически восходит к прозвищному наименованию лица - «с пегой головой», что является именованием предводителя или главы рода. Этноним тарсак: лексема имеет три семантических варианта - 1) «кожаный мешок для молока», 2) «упрямец, идущий наперекор большинству», 3) «тучный как барсук». Последние два могут быть именованием предводителя рода.

Классифицируя этнонимы по принадлежности их к этноязыковым группам, мы пришли к выводу, что этнонимические единицы имеют аналоги с этнонимическими системами народов, говорящих на тюркских языках кыпчакско-булгарской, кыпчакско-ногайской, карлукско-хорезмийской, хакасской, киргизо-кыпчакской подгрупп, якутской, огузо-туркменской, кыпчакско-половецкой, уйгуро-тюкюйской подгрупп. Основываясь на отнесении этнонимов и их этногенетической классификации к функционирующей классификации тюркских языков с нам удалось выделить на юге Тюменской области три условных ареала этнотопонимов: западный, центральный, восточный. На этих территориях преобладают

176 этнонимы, относящиеся этносам определенной подгруппы тюркских языков - западный (с входящими в него тюменским Тюменским, Нижнетавдинским, Ялуторовским, Исетским, Уватским районами) с преобладанием этнонимов народов, язык которых принадлежит кыпчакско-ногайской подгруппе (казахи, каракалпаки, ногайцы), восточный (Тобольский, Вагайский, Ишимский, Викуловский районы) с этнонимами киргизо-кыпчакской подгруппы (киргизы, алтайцы), центральный (Ярковский район) с преобладанием этнонимов этносов, языки которых относятся к огузо-туркменской подгруппе тюркских языков (туркмены).

Выявленные тенденции, основанные на этнонимических данных позволяют судить о степени родства тюркского населения Тоболо-Иртышского междуречья в большей степени с казахами (процент наличия этнонимии казахов 19,8), киргизами (18,5), башкирами (12,8), узбеками (10,4), в меньшей степени с алтайцами (4,7), хакасами (4,0), каракалпаками (3,4). В топонимической системе юга Тюменской области имеются топонимы с этнонимическими основами древних тюрков (2,3), тувинцев (2,0), казанских татар (2,0), шорцев (0,7), тофаларов (0,7), якутов (0,7), крымских татар (0,7). Эти данные позволяют судить о родстве сибирских татар с указанными народами в той степени, какой этнонимия этих народов отразилась в топонимии территории проживания коренного народа Западной Сибири.