автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Учащаяся молодежь Чувашского края в конце XIX - начале XX веков: состав, жизненные приоритеты, парадигмадуховных ценностей

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мельцов, Валерий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Учащаяся молодежь Чувашского края в конце XIX - начале XX веков: состав, жизненные приоритеты, парадигмадуховных ценностей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мельцов, Валерий Михайлович

Введение.

Глава 1. Историография проблемы и источниковедческий анализ.

§ 1. Освещение молодежной проблематики в научной литературе.

§ 2. Анализ источников.

Глава 2. Молодежь Чувашского края в системе народного просвещения конец XIX - начало XX вв.).

§ 1. Молодежь к началу XX в.: основные социально-демографические признаки и организация народного образования.

§ 2. Молодежь в системе начального обучения.

§ 3. Юноши и девушки в средних и высших учебных заведениях.

Глава 3. Духовные и социально-политические ценности учащейся молодежи.

§ 1. Роль учащейся молодежи в культурной и общественно-политической жизни Чувашского края в конце XIX - начале XX вв.: формы и масштабы.

§ 2. Учащаяся молодежь в революционных событиях 1905-1907 гг.: уроки истории.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Мельцов, Валерий Михайлович

Актуальность темы. Последнее десятилетие в истории России ознаменовалось коренными преобразованиями в области политического устройства, экономических механизмов функционирования хозяйства и системы нравственных ценностей. Прошлое нашей державы предоставляет немало фактов достаточно эффективной политики государства, его конструктивного взаимодействия с обществом и на этой основе заметного социального и духовного развития последнего. С конца 50-х годов XX в. страна вовлечена в состояние перманентных поисков наиболее эффективной системы образования. Предложено немало проектов, научных концепций и разработок, которые большей частью не выдерживали проверку практикой.

На рубеже XIX - XX вв. Россия находилась на очередном этапе реформ в области просвещения и подготовки кадров. В этой плоскости опыт российского государства и общества по совершенствованию системы просвещения, их взаимодействие, противоречия, возникавшие в ходе процесса и способы их преодоления представляют немалый интерес.

Освещаемое в диссертации явление следует рассматривать как сложившееся, в известном смысле, под воздействием великих реформ, предпринятых в России в 60-70-е гг. К рубежу XIX - XX столетий мы видим систему просвещения, сформировавшуюся во многом под воздействием городской и земской реформ, а также активизации просвещенческой политики русской православной церкви. Прямой аналог с современностью состоит в том, что реформирующееся государство конструктивно видоизменяет систему образования и добивается в этом ощутимых позитивных результатов. Поэтому для исследователя интересен опыт образовательной политики, системы правовых, политических, социальных и хозяйственных мероприятий, проводимых государственной властью.

Важной составляющей рассматриваемой проблемы, актуализирующей ее содержание, можно назвать молодежь как социально-духовное явление. С одной стороны, этот социальный слой, обладающий рядом определенных нравственно-психологических качеств, всегда выступает скрытым ресурсом перемен, поэтому политическая сила, нацеленная на какой-либо результат, стремится овладеть этим потенциалом развития. С другой стороны, именно молодежь в силу возрастных причин, прежде всего, и выступает основным объектом любой системы просвещения и образования, являясь при этом объектом воздействия. Следовательно, огромное значение приобретает проводимая государством и реализуемая обществом молодежная политика, включающая, как составной элемент, - и образовательную.

В этом и состоит исторический урок рассматриваемого явления, развивавшегося в один из самых интересных периодов отечественной истории. Тем и привлекателен этот сюжет с точки зрения сегодняшних реалий: поиск путей достижения консенсуса государства и общества, а также механизмов их реализации.

Объект и предмет исследования. Для определения объекта изучения было необходимо разработать специальный инструментарий, так как учащаяся молодежь - это своеобразный «социальный слой в социальном слое». С одной стороны, в обществе всегда есть достаточно широкие массы юношей и девушек в возрасте от 10 до 30 лет, с другой — не все они являются учащимися. Причем, для каждого времени это соотношение имеет свой характер, что обусловлено определенными причинами и объясняется теми или иными закономерностями и особенностями. Решение заявленной научной проблемы потребовало от автора определить параметры исследуемого объекта, в качестве которых выделены социально-демографические характеристики учащейся молодежи, типы и виды учебных заведений рассматриваемого периода, ключевые фигуры освещаемого процесса. Как существенный компонент рассматриваемого явления выделен уровень политической и духовной культуры обучавшихся юношей и девушек в сравнении с их сверстниками, не охваченными учебой.

Цели и задачи исследования. Целью представленной работы является анализ особенностей системы образования молодежи в конце XIX - начале XX вв., выявление роли государственной политики в развитии просвещения среди нерусских народов. Необходимой предпосылкой достижения цели является обозначение мировоззренческих позиций как представителей высших эшелонов власти, так и интеллигенции, которые формируют общественное сознание и озвучивают общественные идеалы и ценности. Исходя из этого определены следующие задачи:

- определить основные концептуальные подходы в изучении данной проблемы;

- проанализировать комплекс источников и ввести в научный оборот новые документы и материалы;

- выявить основные социально-демографические признаки и уровень образования в изучаемые годы;

- охарактеризовать состояние народного образования, а также особенности и каналы просвещения народов региона на основе эволюции межкультурного взаимодействия;

- рассмотреть системы начального, среднего и высшего образования в ходе интеграционных процессов страны в отдельном регионе;

- определить место молодежи в культурной и общественной жизни Чувашского края и обозначить формы и масштабы их воздействия на политические процессы;

- показать место молодежи в политических событиях начала XX в.: их участие в партиях и движениях, выборах Государственной Думы, их отношение к войнам, работа в сельскохозяйственных дружинах, патриотическое воспитание масс;

- оценить вклад молодого поколения в просвещение чувашского народа.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину

90-х гг. XIX в. и начало XX в. 1917 г. В этот период в границах территории современной Чувашии произошли существенные изменения. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом нового этапа модернизации России. Выбор верхней границы - 1917 г. - связан с Февральской революцией. В изучаемые годы в уездных центрах появились новые типы учебных заведений и резко возросло число учащихся. Одновременно часть выпускников учебных заведений выезжала для продолжения образования в губернские города. В решении трудной задачи просвещения «инородцев» сыграла видную роль система Н.И.Ильминского, практическая деятельность его учеников и совершенствование им теоретических положений своего учителя. Эту идею поддержал И.Я.Яковлев, сыгравший важную роль в утверждении идей своего учителя о двуязычной национальной школе.

Территориальные рамки работы охватывают уезды Казанской и Симбирской губерний, территории которых впоследствии были включены в состав Чувашской АО и АССР: Чебоксарский, Цивильский, Ядринский полностью, Алатырский - частично. Специфика диссертационного исследования потребовала рассмотрения территорий с наиболее выраженным преобладанием чувашского населения. В качестве контраста для сопоставительных операций включены территории с исключительно русским и частично мордовским населением.

Методологические основы диссертации базируются на принципах системности, детерминизма, междисциплинарного исследования. Использован широкий спектр методов (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-проблемный, обобщения и аналогий), позволивших раскрыть причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и многообразии. Автор стремился вскрыть логику рассматриваемого явления не в абстрактно-теоретической форме, а в совокупности реальных исторических событий, исходя из того, что исторический факт является результатом разностороннего осмысления событий на основе разнообразных источников. При изучении имевших место явлений широко использовались количественные методы, что способствовало более глубокому пониманию исторических ситуаций и процессов.

Научная новизна исследования. В региональной историографии на сегодняшний момент отсутствуют глубоко профилированные исследования рассматриваемого исторического явления в данный период. Более того, как правило, они решены в плане истории просвещения, отдельных его компонентов или протекавших в нем процессов. В диссертации предпринята попытка всестороннего анализа контингента обучаемых как объекта воздействия образовательной политики государства и субъекта формирования на этой основе их политической воли, жизненных интересов, духовного облика. Исследователь воссоздал социально-демографическй портрет молодого человека Чувашского края на рубеже XIX - XX вв., выделил его общие черты и различия в сравнении с российской молодежью этого периода.

В ходе изучения темы был выявлен, систематизирован, проанализирован и впервые введен в оборот обширный источниковый материал.

Практическая значимость диссертации. Опыт работы учебных заведений Чувашского края интересен и полезен для практиков и исследователей современной политической, экономической ситуации. Материалы исследования, полученные данные, сделанные автором выводы создают условия для более полного понимания явления во всем объеме его признаков, рельефнее проступают процессы, происходившие на рубеже XIX - XX вв., что, в свою очередь, дает возможность для проведения аналогий с современностью для выработки практических рекомендаций. Выводы и предложения исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории создания чувашской государственности, истории чувашской культуры и просвещения, а также при создании учебных и методических пособий.

Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертации были изложены в 7 публикациях общим объемом 5,2 печ.л. Главные положения и отдельные результаты исследования представлены автором на республиканской научной конференции «Органы безопасности Чувашской Республики: 8 история и современность» (2000 г., Чебоксары); международной - «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: История, экономика, культура» (2000 г., Чебоксары); XXXV студенческой научной конференции (подсекция аспирантов гуманитарного института ЧГУ) (2001 г.,.Чебоксары); межвузовской с международным участием «V Царскосельские чтения» (2001 г., Санкт-Петербург); региональной - «Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья» (2001 г., Йошкар-Ола); XXXVI студенческой научной конференции (подсекция аспирантов ЧГУ) (2002 г., Чебоксары).

Структура диссертации определяется целью и задачами работы и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Учащаяся молодежь Чувашского края в конце XIX - начале XX веков: состав, жизненные приоритеты, парадигмадуховных ценностей"

Результаты исследования дают соискателю основания для формулирования следующих практических рекомендаций:

1. Органам власти Чувашской Республики при реализации молодежной и образовательной политики необходимо использовать предшествующий исторический опыт.

2. Подготовить и опубликовать сборник ранее не издававшихся документов по истории народного просвещения Чувашского края.

3. Диссертант считает необходимым на основе вновь выявленных документов и материалов расширить экспозиции музея И.Я.Яковлева в ЧГПУ, Симбирской чувашской учительской школы и музеев образования, дополнить материалами о видных выпускниках образовательных учреждений.

4. Подготовить и издать альманах, раскрывающий достижения выпускников учебных заведений.

5. Внести уточнения, изменения и дополнения в энциклопедические издания.

6. Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке учебных курсов, проведении экскурсий, разработке историко-культурных альбомов, антологий,календарей и буклетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматриваемая проблема является актуальной как в плане прямой хронологической аналогии - рубежа столетий, так и в содержательном аспекте - поиск государством форм наиболее эффективного управления сферой образования, глубокая заинтересованность общества в позитивных сдвигах в этом направлении, формирование новой системы ценностей в молодежной среде, вызванное пересмотром основных устоев жизни общества.

В изучении проблемы выделяются несколько периодов, которые характеризуются различными акцентами и подходами во взглядах на тему. Практически для каждого периода историографии характерно доминирование идеологии, а целостного, комплексного объективного исследования явления еще не создано, несмотря на вышедший значительный по объему массив литературы.

Документальная основа работы представляет собой достаточно широкий круг разноплановых исторических источников: это, прежде всего, материалы государственного архива Ульяновской области и Центрального государственного архива Чувашской Республики, научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук. Всего рассмотрено около 30 фондов: текущая документация административных органов, учебных заведений, итоги их деятельности и т.п. Ряд документов впервые вводится в научный оборот, анализируется и оценивается. Использованы сборники документов, статистические сборники, вышедшие в разные годы. Значительные по объему и содержанию материалы представлены в переписке, официальной и частной. В целом, выявленные и использованные источники позволили воссоздать единую картину явления, всесторонне его проанализировать и сделать аргументированные выводы.

На рубеже XIX - XX столетий среди чувашского населения, проживавшего на территории Симбирской и Казанской губерний, была выше трети доля молодежи. По данным переписи, этот показатель для Чувашского края превышал общероссийское соотношение. Имеющиеся данные позволяют сделать вывод о том, что социально-демографический портрет молодого человека зависел от многих факторов: сословной принадлежности, имущественного положения, политической благонадежности, пола, места проживания, вероисповедания, национальности.

Существенным фактором, характеризующим молодежь, было явное преобладание среди жителей края лиц, исповедующих православие, что создавало благоприятные условия для развития массового просвещения, строившегося в немалой степени на идее христианизации нерусских народов. Более того, по показателю количества православных в общей массе населения Чувашия превосходила общероссийский показатель выраженности признака.

К началу исследуемого периода уровень грамотности среди сельского населения края был примерно в два раза ниже, чем в целом по России, в то время как грамотность городского населения была выше. Данный разрыв в этой характеристике можно назвать одной из особенностей развития образования Чувашии на рубеже XIX - XX вв. Следует отметить, что, несмотря деятельность учебных заведений, как светских, так и духовных, готовивших учительские кадры для чувашского села, положение изменялось недостаточными темпами. Характеризуя уровень грамотности, необходимо отметить, что наиболее образованными были молодые дворяне, представители духовенства и горожане.

Другой особенностью развития образования являлось своеобразное усечение его уровня: обучение в полном объеме продолжали в основном русские, что во многом объяснялось психологией чувашей, преимущественно сельских жителей, и характером экономического развития края. Родители, как правило, довольствовались получением детьми начальных навыков письма и счета, после чего препятствовали посещению ими занятий, чтобы более полно использовать их труд в своем, чаще всего, аграрном хозяйстве. В результате, соотношение получивших законченное образование - начальное и среднее - выглядело явно не в пользу лиц чувашской национальности.

Необходимо отметить и тот факт, что в целом система образования развивалась устойчиво и по нарастающей: росло число школ, количество преподавателей, охват обучением лиц школьного возраста. Но имевшиеся недостатки нередко сводили на нет очевидные достижения. Во-первых, образование не имело всеобщего характера. Во-вторых, отсутствовали учреждения высшего и единично были представлены учреждения среднего специального образования. В-третьих, обучение не было отделено от церкви, что накладывало свой отпечаток на характер и качество получаемых молодежью знаний. И, наконец, в-четвертых, недостаточное финансирование не позволяло добиться по настоящему высоких результатов в деле массового просвещения населения.

Анализ деятельности начальных учебных заведений показывает, что в наиболее выгодных условиях находились те из них, которые были основаны и содержались церковью. Ярким примером этого может служить Алатырское духовное училище, где и организация учебного процесса, и быт воспитанников носили продуманный характер и были направлены на получение наиболее эффективного конечного результата. Однако по уровню преподносимых знаний министерские и земские школы стояли на порядок выше. Они пользовались большим авторитетом среди местного населения, чему служил свидетельством рост количества последних при неуклонном снижении численности религиозных учебных заведений начального звена образования.

Педагогические коллективы начальных училищ в рассматриваемый период апробировали и широко использовали различные формы массовой работы среди неграмотного населения. Особой популярностью пользовались и давали наибольший эффект так называемые «народные чтения», в ходе которых жители уездов получали необходимые теоретические знания и практические навыки. В основном это были сведения из области сельского хозяйства, санитарии и гигиены, ремесел, домоводства и пр. Сказанное относится и к кругу светских знаний. Однако следует признать, что основной объем времени при организации народных чтений приходился на церковно-духовную тематику. Тем не менее, участвуя в этих мероприятиях, широкие массы населения попадали в атмосферу публичного выступления, в результате чего возникал эффект «массового просвещения».

В целом, по основным признакам развития начального образования показатели Чувашского края соответствовали аналогичным проявлениям в Среднем Поволжье и России. Создавались образовательные учреждения новых видов и типов. Характерным признаком российской школы в начале XX в. стало увеличение среди учащихся числа девочек. Вместе с тем одной из особенностей развития просвещения на этом этапе стало появление своеобразного конкурса и так называемых «отказников», когда не для всех желающих учиться хватало мест в учебных заведениях. Открылось большое количество учебных заведений для «инородцев» в Симбирской губернии, что явилось новшеством.

Первые десятилетия XX в. знаменуются появлением новых типов учебных заведений на территории края - женских гимназий в Алатыре, Чебоксарах, Ядрине и Цивильске и Алатырского и Ядринского реальных училищ. Диапазон образовательных услуг, предлагаемых населению, значительно расширялся как в количественном, так и качественном отношении. По сути, создаются все условия для продолжения молодыми людьми образования в высшей школе.

Заметно возрастает роль учительских семинарий, готовивших кадры для организации в крае просвещения. Большое значение во внутрисоциальной миграции приобретает учительский диплом, дававший некоторые преимущества его владельцу. Профессия учителя и его деятельность становится социально привлекательной. Однако в целом правовое положение сельского учителя соответствовало положению человека податного сословия.

Значительное число кадров для Чувашского края было подготовлено в Казани, где действовало несколько профильных учебных заведений. Важное значение для подъема общего образовательного уровня населения Чувашского края имела также деятельность Симбирской чувашской учительской школы и духовной семинарии. Однако не все желавшие получить среднее и высшее образование имели возможность сделать это, что было вызвано целым рядом социально-экономических условий (имущественное положение и языковой барьер). Одной из особенностей процесса подготовки профессиональных специалистов для края был выраженный его духовный характер. По мнению служителей русской православной церкви, привлечение молодежи в систему образования должно было служить распространению идей христианского просвещения и привлечению ее на службу к существующему политическому режиму.

На рубеже XIX - XX вв. заметную трансформацию претерпела система приоритетов юношей и девушек. Необходимо отметить противоречивость интересов молодого поколения. С одной стороны, значительная часть учащейся молодежи служила делу просвещения и распространения христианства в среде местного населения, служила государству; с другой - именно в ее рядах, особенно получавшей образование в вузах и средних учебных заведениях, были распространены передовые идеи европейских демократий. Выпускники и ученики учебных заведений заметно выделялись среди своих сверстников по уровню общей культуры и духовного развития. Эти молодые люди вносили в жизнь старших односельчан основы просвещения и более высокие нормы общественного поведения, что оказывало благотворное влияние на общий уровень развития старшего поколения. Однако значительная часть учащейся молодежи, оторванная от патриархального уклада жизни и выросшая в русскоязычной среде, теряла связь с крестьянской общиной, так как относилась без должного почтения к принятым нормам жизни.

Вступление России в первую мировую войну вызвало массовый патриотический подъем среди определенных слоев населения, наиболее яркими выразителями этих чувств стали молодые люди. Имели место случаи побегов юношей из стен учебных заведений в действующую армию для непосредственного участия в боевых действиях. Определенное распространение получило формирование сельскохозяйственных дружин с целью организации посильной помощи фронту. Дружинники выполняли аграрные работы, заменяя мужчин, ушедших на военную службу. Воспитанники учебных заведений собирали денежные пожертвования, посылали подарки на фронт, помогали семьям погибших и раненых, работали в рамках организации Красного Креста.

В рассматриваемый период активизировался процесс разрушения религиозно-нравственных устоев воспитания, вызванный противодействием реформированию образовательного процесса в учебных заведениях. В молодежную среду начинают активно проникать общественно-политические идеи, основными среди которых можно назвать программные положения партии эсеров и воззрения социал-демократов. Различные политические партии стремятся привлечь молодежь своими лозунгами и использовать ее для достижения своих целей. Одной из арен идейной борьбы стали выборы в Государственную Думу, в ходе которых социально активная молодежь оказалась действенным фактором в реализации тех или иных политических программ.

По мере углубления противоречий в российском обществе осуществляется политизация молодежной среды. Молодые люди выступают инициаторами политических акций, наиболее яркими выразителями общественных интересов. Обладая определенной образовательной подготовкой и более широким кругозором, они четко и полно формулируют общественные ожидания и являются связующим звеном между активом политических партий и населением. Поэтому чаще всего именно молодые люди становятся объектом самого пристального внимания администрации и полиции. Учащаяся молодежь сыграла значительную роль в революционных событиях первой русской революции. Проявления ее интересов и чаяний выражались в различных формах: начиная с агитации и кончая попытками поднятия крестьянских вооруженных выступлений. Известными революционерами стали студенты А.Р.Заленский, В.В.Пятницкий, Т.Н.Николаев, воспитанники средних учебных заведений К. фон Роткирх, М.Евсеев. Наибольшую активность проявили воспитанники Порецкой учительской семинарии, Симбирской чувашской учительской школы и Цивильского городского училища.

Таким образом, в рассматриваемый период учащаяся молодежь выступает как социальный слой, наиболее мобильный, чуткий к переменам, способный к быстрой адаптации в меняющихся условиях. В силу этого молодые люди были наиболее активны как в политической, так и социальной сфере, показали себя подготовленными к изменениям и, в конечном счете, по праву зарекомендовали себя наиболее передовой частью общества.

Проанализировав социальный облик учащейся молодежи и деятельность учебных заведений Чувашского края в рассматриваемый период, диссертант обобщает итоги своего исследования в следующих положениях:

1. Молодежь, являясь наиболее социально активной прослойкой населения, занимала прогрессивную позицию в структуре общественных сил.

2. Учащаяся молодежь, обладая рядом позитивных качеств, выделялась среди молодежной массы как своей подготовленностью, так и большей организованностью.

3. Социально-демографический облик молодежи во многом зависел от уровня постановки образования, тж. этот признак вносил элемент системности в мировоззрение юношей и девушек.

4. Существенной чертой, определяющей облик молодежи в полиэтнической России, являлась принадлежность к той или иной национальности, так как российское государство складывалось из этносов, прошедших разный исторический путь и находившихся на разных стадиях развития, что в полной мере относится к Среднему Поволжью.

5. Учащаяся молодежь выступила одним из решающих факторов преодоления поликонфессиональности на основе реализации теорий, систем и концепций выдающихся российских просветителей.

6. Молодые люди, получавшие образование, оказывались более подготовленными к усвоению радикальных политических знаний и идей по общественному переустройству, что облегчало им вступление в самостоятельную публичную жизнь.