автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Участие в интернет-коммерции как фактор социальной стратификации общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Павленко, Олеся Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ЭЛЕКТРОННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ И СТРАТИФИЦИРУЮЩИЙ ФАКТОР.
1.1. Аудитория интернет как стратифицированная социальная структура.
1.2.Возникновение и развитие электронной коммерции в современном мире: от коммерческой стратегии к социальной реальности.
1.3.Электронная коммерция и пространство интернет в Российской Федерации.
2. СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАТЫ В ИНТЕРНЕТ-АУДИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.
2.1. Анализ основных типов функционирования субъектов Интернет-сообщества Приморского края в отношении электронной коммерции.
2.2. Социальные группы на электронном рынке: особенности возникновения и функционирования групповой и стратовой идентичности.
2.3. Социальные стратегии на электронном рынке в Приморье.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Павленко, Олеся Юрьевна
Актуальность темы исследования. Мировым достижением последних десятилетий является создание и развитие международной электронной сети «Интернет». Темпы роста пользователей «Интернет» за последние три года увеличились почти в 5 раз. Аналитики предсказывают1 его бурный рост в самый ближайший период. Каждый день в сети появляются около 500 тыс. новых пользователей. С невероятной скоростью «Интернет» распространился и в России, так или иначе, охватив более 70% населения страны, и став важнейшим социальным вялением современности.
Интернет прочно вошел в нашу жизнь, став таким же обыденным явлением, как телефонная связь или телевизионное вещание. Этот новый феномен социального взаимодействия и социального общения с недавнего времени стал представлять большой социально-экономический интерес. Сегодня в США до 70% фирм и предприятий используют «Интернет» для совершения коммерческих сделок, и почти 89% - для рекламы свой продукции, ее продвижения в самые широкие социальные слои населения. В Европе этот процент ниже — 50 и 60 соответственно. Еще шире и значимее используется интернет в повседневном общении.
В Российской Федерации, к сожалению, полномасштабные исследования социальной структуры аудитории интернет проводились в достаточно ограниченном объеме. В социологической науке, за редким исключением, до сих пор господствует пренебрежительное отношение к Интернету и его аудитории. Во всяком случае, регулярных исследований социальных процессов в сети интернет проводится крайне мало, а опросы, предлагаемые сегодня на большей части сайтов, имеют к научным исследованиям косвенное отношение. Исключением выступают отдельны эмпирические исследования, проводимые с 2009 по 2011 годы ВЦИОМ и в
1 http://www.vadimeidlin.com/growup.htm середине «нулевых» годов ФОМ и КОМКОН. Однако и здесь интерес представляет вовлеченность различных социальных страт реального мира в интернет-взаимодействие, но не стратификация, возникающая в интернет-сообществе и ее влияние на социальную структуру реальности.
Вместе с тем, интернет в России из сферы досуговой и коммуникативно-развлекательной все более превращается в одно из ведущих социальных пространств, охватывающих, по экспертным оценкам, почти треть взрослых россиян. В Интернет-пространство перемещают свои действия крупные и средние компании, политические партии, средства массовой информации. Столь массовое перемещение социальных и экономических акторов в новое коммуникативное пространство приводит к усилению его неоднородности. Возникает естественное расслоение интернет-аудитории. Однако структура этого социального расслоения и его влияние на социальную стратификацию российского общества до сих пор не стали предметом специального научного исследования. Отсутствие систематически организованных позитивных исследований этой проблемы в нашей стране (до настоящего времени здесь господствуют философы), приводит к росту неопределенности и в разработке бизнес-стратегий, и в наших представлениях о социальной структуре общества в целом, формах организации групповой солидарности.
Особенно остро это проблема проявляется в удаленном от центра Дальневосточном регионе. Здесь интернет буквально ворвался в социальную реальность, трансформировав условия социальной коммуникации, существенно повлияв на самосознание россиян-дальневосточников. За последние годы в этом пространстве сформировались устойчивые социальные группы, бизнес-сети, здесь реализуют свою деятельность многие крупные экономические субъекты региона, осуществляют выход на дальневосточные рынки внерегиональные акторы.
Проведенные автором социологические исследования крупнейших приморских компаний показывают, что большинство из них используют «Интернет» для рекламы своей продукции, и лишь только 14,5% - для установления коммерческих и бизес-контактов2. Что же касается малых и средних фирм, то таковые используют возможности системы «Интернет» только лишь для связи и получения информации, т.е. относятся к «Интернету» так же, как обычные бытовые пользователи, не проявляя даже тенденций к своему становлению как активных участников электронного рынка.
Представляется, что в Российской Федерации сложилась ситуация, когда Интернет воспринимается россиянами: во-первых, как источник информации. Во-вторых, как средство связи, и, наконец, в третьих, как источник развлечения . Но то, что Интернет — это мощный инструмент развития бизнеса и деловой активности, значимый стратифицирующий фактор, пока еще почти не воспринято не только российским социумом в целом, но даже и российскими элитами. Вместе с тем, без учета этого фактора невозможно понять и оценить многие проявления социального расслоения, эмпирически фиксируемые сегодня. Таким образом, комплексное междисциплинарное изучение электронного бизнеса как социального явления с целью определения степени и направлений социального влияния на внутреннюю структуру Интернет-сообщества Приморья и социальную структуру региона в целом определяет необходимость и актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Еще больше подчеркивает актуальность проблемы состояние изученности проблемы. Размах таких явлений, как «Интернет» и интернет - коммерция, как это ни парадоксально,
2 Электронная коммерция как социальное явление. На материалах приморского края. Материалы исследования 35 ведущих предприятий края. - Руководитель - Саначев И.Д., Павленко Н.М. - Владивосток, ВГУЭС, 2005- 2006.
3 Соколова А.Н. Электронная коммерция: мировой и российский опыт. М.: Открытые системы. 2004.-223 с. почти не получил должного освещения в отечественной социологической литературе. При всем значимости и масштабности явления, его научное осмысление, да и эмпирическая фиксация находится в зачаточном состоянии. Практически в Российской Федерации создано лишь относительно небольшое количество статей, в основном популярного и публицистического характера и некоторое количество справочной литературы, касающихся интернет-коммерции4. Здесь можно указать работы В. Пучкова, Б. Докторова, А. Петровой, А. Веревкина и некоторых других. Ряд работ рассматривает явление интернет-преступности в сфере бизнеса5. Здесь нужно отметить работы Т. Тропина, И. Соловьева, В. Лупанова. Несколько больший корпус исследований посвящен общей теории и представлений о системе «Интернет» и об интернет-бизнесе, и т.п.6 Здесь достаточно очевидно
4 Американские рынки «В2В». Пучков В.// Business Online. 12-2002. С.34-35; Интернет-коммерция и преступления: мировой опыт Сидорова И.И.// E-commerce - Электронная торговля.3-2004. С. 48-52.
5 Киберпреступность и кибертерроризм. Тропина T.T. H Вестник РАГС. 3-204. С. 56-62; Безопасность электронной коммерции в широком смысле. Соловьев И. // Финансист. 1-2001. С.70-74; Способы интернет-мошенничества. Веревкин А.Ф. // Публикации центра по исследованию компьютерной преступности. 22004. С.13-21; и др.
Иноземцев В. Л. К теории постэкономической общественной формации. М., Таурус, Век, 1995. 336 с. Dijk Т.А. van Introduction: The role of discourse analysis in society // Handbook of discourse analysis. Vol. 4. Discourse analysis in society / Ed. by T.A. Van Dijk. London: Academic Press, 1985. P. 1-8. McLuhan M. Understanding media: The extensions of man. Cambridge: The MIT Press, 1994. Бизнес в Интернете. Голышко А. // Рынок ценных бумаг. 14-2000. С.52-53; Бурный рост интернет-рынка. Эйдлин В. // Сертификация и электронная торговля. Вестник. 2(4)-2003. С.23-28; В2С: бизнес для среднего покупателя. Яппаров Т. // Business Online. 12-2003. С.32-34;. B2G, G2C, G2G - новые слова в электронной коммерции. Мележик В.//E-commerce. Информационно-консалтинговый вестник по электронному бизнесу. 3-2004. С. 45-49; Виртуальные технологии и электронная коммерция. Рахманкулов В. // Управление компанией.4 - 2001. С.40-43; Михайлов А.Г. Российский сегмент Интернет в цифрах и фактах. Отчет по гранту "Мониторинг, анализ и моделирование процессов развития российского сегмента Интернет" (01-07-90182) Российского фонда фундаментальных исследований. М.: Издательство РФФИ. 2003 г. - 106 е.; Модель бизнеса для бизнеса (B2B). Богданов С. // Финансист. 2 - 2000. С.45-48; На электронном коне - успехи «eHouse». Интервью с Владиславом Улендеевым. // Коммерсант. 8-2004. С.4; Некоторые проблемы развития электронной коммерции в России. Кобелев О. // Внешняя торговля. 5- 2000. С. 18-23; «Новая экономика» - вызов постмодерна. Мясников Л. // Свободная мысль. 4 - 2001. С. 12-25; России необходимо внедрять Интернет и электронный бизнес Рахманкулов В. // Коринф. 28 - 2000. С.5-6; Российские малые предприятия - станьте цифровыми! Отчет о стажировке по электронной коммерции в странах ЕС специалистов региональных агентств по поддержке малого и среднего бизнеса». Михайлов А.Г.// Консалтинг. 1-2002. С. 2-3; Рынок будущего. Рыбалкин И. // Коринф. 32- 2000. С.8-11; Страны-то электронные, но по-разному Степанов Г. // Логинфо. 1- 2002. С.34-35; Тенденции развития рынков электронной торговли. Тарачев В. // Коринф.24-2002. С. 12-13; Электронная коммерция: проблемы мировые и российские. Воронов Ю. // ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. 1-2001. С.67-75; Электронная система расчетов в Интернете. Карабанов Р. // Вестник Иркутской государственной экономической академии. 1-2001. С. 96-98; Электронная торговля в автомобильной отрасли // Коринф. 23 - 2002. С. 9; Электронному бизнесу нужна логистика. Стаднюк И. //Логинфо. 7- 2001. С.25-29. Электронные сделки: шаг к внедрению логистических технологий. Осипов В. // РИСК.1 - 2002. С.43-46; Электронный бизнес и безопасность. Быков B.A. M.: Радио и связь. 2000.-200 е.; Энциклопедия интернет-рекламы. Бокарев T. M.: Промо-Ру. 2000.-399 е.; выделяется круг общетеоретических источников, связанных с концепцией постиндустриального и информационного общества (А. Белл, М. Мак-Люэн, Т. Келер, В. Иноземцев и многие другие). В рамках этих работ господствует философский подход, отсутствуют, как таковые, эмпирические исследования, особенно в том, что касается развития интернета в России. Приводятся лишь отдельные цифры для демонстрации описываемых тенденций. В силу этого обстоятельства, при всей значимости упомянутых работ, они в минимальной степени дают представление о социальной структуре «РУНЕТа», тем более на региональном уровне, процессах, протекающих в нем и их влиянии на территориально локализованные социальные процессы. Достаточно обширен круг юридических и экономических работ, посвященных конкретным проблемам организации электронной коммерции и иным частным аспектам функционирования Интернет-сообщества (А. Голышко, И. Рыбалкин, В. Смирнов, Л. Ночевкина, А. Михайлов, Е. Лобза и многие другие).
В то же время, достаточно немного специализированных социологических исследований в области внутренней структуры аудитории русского интернета, ее взаимодействия с реальной социальной структурой общества. Не прослежены формы конвертации социальной структуры интернета в социальную структуру общества за его пределами. Тот факт, что «Интернет» давно стал социальным явлением, которое уже сегодня сильнейшим образом воздействует на социальную структуру общества, практически, до сих пор эпизодически рассматривается научной мыслью российской научной мыслью.
7 Аладышкина Анна Сергеевна. Современное Интернет-сообщество : Социально-стратификационный анализ : диссертация . кандидата социологических наук : 22.00.04.- Нижний Новгород, 2006.- 156 с.
Целью представляемой работы является определение внутренней стратификации аудитории интернета Приморского края и ее влияния на стратификационную структуру Приморья.
В силу этого задачами диссертационного исследования были определены:
- провести сравнительный анализ развития интернет-аудитории и форм социально-экономического взаимодействия интернет-сообщества в США, Европе и в России,
- показать степень вовлеченности различных социальных слоев в России в электронную коммуникацию, в частности, таких регионов, как Москва и Приморский край, как наиболее вовлеченных в систему «Интернет» по проценту пользователей,
- выявить стратификационную структуру интернет-аудитории Приморского края, выделить и описать факторы, детерминирующие стратификацию,
- проанализировать общественное отношение к системе «Интернет» в целом и к электронной коммерции в частности,
- выработать рекомендации, способствующие развитию электронной коммуникации и преодолению инерционных тенденций по отношению к исследуемому явлению.
В соответствии со сформулированными целью и задачами объектом исследования является интернет-аудитория Приморского края.
Предметом исследования выступают деловые стратегии в интернет-пространстве Приморья как фактор социальной стратификации в крае.
Цели и задачи исследования определили и его эмпирическую базу, элементы которой составили:
• статистические данные о развитии интернета и интернет — бизнеса в мире, странах ЕВРАЗЕС и в Российской Федерации,
• международные и российские правовые акты, касающиеся виртуальной реальности,
• материалы социологического исследования «Электронная коммерция как социальное явление (на материалах Приморского края)», проведенного под руководством И.Д. Саначева при участии автора в 2008-2009 гг.
• анкетный опрос, проведенный в 2010-2011 оду по квотно-территориальной выборке в городах Владивосток, Уссурийск, Находка, Артем (генеральная совокупность — население Приморского края старше 18 лет, выборочная совокупность — 600 человек ежегодно),
• неформализованные он-лайн интервью с активными пользователями сети «Интернет» Приморского края и центрального региона страны (п = 37),
• материалы Всероссийских исследований интернет-сообщества, проведенные ВЦИОМ в 2010 - 2011 гг., ФОМ и КОМКОН (2011г.)
• научные доклады и научные исследования, посвященные проблемам организации социальных процессов в сообществе интернета. Материалы социологического исследования «Электронная коммерция как социальное явление (на материалах Приморского края)» охватывают период с 2006 по 2011 гг. включительно. В течение этих лет были исследованы материалы интернет — активности 35 компаний, включая крупнейшие — «Парк-групп», «Хино-Владивосток» и др., и проведены формализованные опросы сотрудников этих фирм.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
• впервые комплексно рассмотрено участие в электронной коммерции в качестве стратифицирующего фактора на материале интернетаудитории Приморского края,
• выявлены причины недоверия приморского социума в целом к интернет-коммерции и определены возможности преодоления этого недоверия,
В качестве рабочей гипотезы используется тезис о том, что доступ к информации в современных условиях выступает важнейшим фактором, определяющим «новые» характеристики социального неравенства. Основным информационным ресурсом современного общества выступает «Мировая паутина». Реализация различных стратегий организации взаимодействия в сети интернет предоставляет разные условия в процессе внедрения, трансляции и использования социально значимой информации. Если в постиндустриальных социальных системах социальная структура общества уже втянулась в интернет-взаимодействие, приспособилось к нему, то в рамках индустриальных социальных структур интернет-сообщество, существуя обособленно, оказывает, тем не менее, существенное влияние на социальное расслоение, ведет к образованию новых социальных групп их неприятию и противодействию со стороны существующих. Выявить проявления этого конфликта и формы его разрешения мы и попытались в настоящей работе.
Теоретико-методологические основы исследования составляют общенаучные принципы и методы социального познания, анализ ( и обобщение социологических и других обществоведческих источников по теме диссертации. В процессе исследования темы и подготовки диссертации использовались системный, структурно-функциональный и культурологический подходы. и
Кроме того, были использованы более частные методики, связанные со спецификой анализа интернет-сообщества, как одного из видов взаимодействия в системе рыночных отношений.
К таковым, прежде всего, следует отнести социальное моделирование как метод научного познания, подразумевающий замещение одного объекта другим с целью получения информации о важнейших свойствах объекта-оригинала с помощью объекта модели. В качестве непосредственной основы для анализа внутренней стратификации в сети интернета стали модели стратификации современного российского общества, изложенные Т.И. Заславской, В.В. Радаевым и О.И. Шкаратаном.
Исходя из вышеизложенного, можно определить и положения, выносимые на защиту:
1. Электронная коммуникация стала необходимой составной частью мирового социального пространства, вследствие чего неизбежно движение российского общества, в том числе региональных сообществ, в данном направлении.
2. В рамках российской аудитории интернета выделяются несколько стратегий, которые можно обозначить как «посетитель», «пользователь», «активный пользователь», «оператор информационного пространства». Каждая из этих стратегий создает особую социальную страту в интернет-аудитории, общение в рамках которой продолжается и за ее пределами. Реализация определенных интернет-стратегий становится здесь стратообразующим фактором.
3. Высшая страта интернет-сообщества, «оператор информационного пространства» не только использует ресурсы, предоставляемые сетью, но и создает и транслирует по сети социально и экономически значимую информацию. К пользователям такого типа относятся участники рынка электронной коммерции.
4. Это сообщество, занимающее лидирующие позиции в Интернете, пока еще достаточно слабо представлено в стране и, особенно, в регионах. Его участники чаще ориентируются на вхождение в глобальное пространство и зарубежные рынки, нежели на коммуникацию в региональном сообществе. Вместе с тем, именно они осуществляют наиболее активную коммуникацию в системе «регион — глобальный мир».
5. Однако это движение тормозится социальной инерцией, не воспринимающей интернет-коммерцию как важнейший элемент современного рынка, что выражается, в частности, не только в социальной недооценке явления, но и в торможении осознания процесса на государственном уровне (например, в части принятия соответствующих законодательных и правовых актов).
6. Одним из существенных социальных препятствий в развитии интернет-коммерции является социальная предубежденность субъектов российского рынка против сети «Интернет», особенно ярко выраженная в регионах. Второй важнейшей негативной чертой в восприятии российского социума системы «Интернет» и электронной коммерции является «правовая и техническая неграмотность» бизнес и политической элиты, привыкших к «традиционным» формам бизнеса и контроля над ним.
7. В работе разработана система рекомендаций, позволяющая снизить степень неприятия региональным сообществом сети «Интернет» и электронной коммерции, как одной из форм активного I взаимодействия в рамках этой сети.
Теоретическая значимость работы обусловлена расширением наших представлений о факторах и условиях социального расслоения в интернет-сообществе и влиянии этого расслоения на социальную структуру
Приморского края. В рамках исследования разработана модель социальной динамики интернет-сообщества на отдаленных территориях. Практическая значимость работы обусловлена необходимостью углубленного анализа стремительно разрастающегося коммерции в сети «Интернет», затрагивающей сегодня почти все серы жизнедеятельности российского общества и в анализе причин недоверия россиян в целом и российской бизнес-элиты к этому явлению. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по специальности «социология», «маркетинг», «связи с общественностью».
Апробация полученных результатов Основные идеи диссертации были изложены автором на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в рамках 4 публикаций общим I объемом 2,4 печ. листа.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих результаты эмпирического исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие в интернет-коммерции как фактор социальной стратификации общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бурное развитие информационных коммуникаций и технологий свидетельствует о переходе человечества в новую фазу развития — постиндустриальную, существенно трансформирующую не только экономическую систему, но и социальную структуру. В то же время понятным становится то, что модели «мировой деревни» и «виртуального пространства свободы» не возникает. Интернет не только «сглаживает» те или иные социальные неравенства, традиционно присущие индустриальным обществам, но и создает новое расслоение, порожденное уже самим виртуальным пространством.
Несмотря на то, что в России вхождение в электронное пространство несколько позднее, чем наиболее развитые страны Запада и Востока, здесь уже сложилась достаточно значимая прослойка людей «живущих в интернете». По разным экспертным оценкам эта прослойка уже сегодня составляет от 12 до 20% самодеятельного населения страны. Понятно, что столь значительная социальная группа не может быть однородной. Как мы постарались показать в первой главе работы, аудитория интернет в России уже достаточно четко стратифицирована. Стратифицирующими параметрами здесь выступают время, проводимое в сети, активность в сети, использование платных ресурсов и электронных платежей, участие в электронном бизнесе. Именно последние параметры являются наиболее значимыми. Они задают практики высшей страты пользователей интернета, которые задают параметры электронной среды и в техническом, и в социально-нормативном отношении. Но электронная торговля и электронный бизнес выступает значимым не только как конституирующий признак элиты интернет, но и важный ресурс социально-экономического развития территорий, особенно удаленных от мировых торговых и инновационных площадок. К таким отдаленным территориям можно отнести и Приморский край. Не случайно являясь аутсайдером по многим параметрам, он входит в группу лидеров страны по числу пользователей интернет, в том числе тех, кто создает его контент, т.е. входит в элитную прослойку «жителей интернет».
Электронная форма торговли способствует повышению конкурентоспособности предприятия, улучшению обмена информацией с поставщиками и клиентами, расширению географии бизнеса. Современная электронная коммерция охватывает все виды отношений, связанных с заключением в компьютерной форме следующих международных и внутренних сделок - куплю-продажу, поставку, соглашение о распределении продукции, торговое представительство или агентство, факторинг и т.д., и постоянно наращивает объемы реализации. При этом общепризнанно, что частная инициатива будет оставаться движущей силой в новой области торговли.
Понятие электронной коммерции в национальных рыночных и правовых системах не имеет единообразного значения. К примеру, в европейских странах (как и в РФ) применяется ряд ограничений. Через Интернет не заключаются договоры, требующие нотариального удостоверения, договоры, требующие регистрации в органах государственной власти, договоры в области семейного и наследственного права. Помимо законодательных и нормативно-правовых актов существенную социальную роль в регулировании электронной коммерции играют и так называемые «обычаи делового оборота». Следует отметить серьезную норморегулирующую роль для обычаев делового оборота стандартов CEC™ (США), «Боннских деклараций» (ЕС) и стандартизированных правил НАУЭТ (РФ). Именно внутренняя саморегуляция, проводимая элитными группами интернет-сообщества задает нормативную структуру этого типа социального пространства.
Анализ основных моделей функционирования субъектов электронного рынка позволил выявить основные модели его функционирования, а именно модель В2С «Бизнес - Потребитель», модель В2В «Бизнес — Бизнес», и модель «B2G» «Бизнес-Государство». С позиций IT-технологий принято различать сделки «оп-line», «on-line - off-line» и «off-line - on-line». Хотя первоначальной моделью электронного бизнеса была «В2С», в настоящее время трудно квалифицированно оценить количественное превосходство этой системы над последующей моделью «В2В». «В2С» как вид новых услуг, прежде всего в форме Интернет-магазинов, возник и начал активно развиваться в обществе потребления после того, как были исчерпаны практически все сбытовые ресурсы развития традиционной торговли. В России же возможности традиционной торговли далеко не исчерпаны. Поэтому ожидать активного развития российского «В2С» в ближайшее время не приходится.
На Западе, имеющем развитую электронную систему управления предприятием, вложения в «В2В» рассматриваются как инвестиции с быстрым сроком возврата: применение модели «В2В» позволяет серьезно увеличить доходы в регионах с большой часовой разницей, снизить издержки, и в конечном итоге, снизить себестоимость заказов.
В России любое создание «В2В» должно сопровождаться созданием внутренней электронной системы предприятия, а это процесс медленный и трудоемкий. Кроме того, в большинстве компаний есть огромные резервы повышения производительности труда и эффективности производства традиционными методами, без всякого электронного бизнеса. Здесь, как в модели «В2С», не исчерпаны другие ресурсы развития, поэтому электронный бизнес в России внедряется менее активно, чем на Западе, но именно в России с ее огромными пространствами электронный рынок имеет наибольшие перспективы.
Не стоит здесь особняком и российский Дальний Восток, и Приморский край - именно их удаленность от Центра и специфическая региональная направленность экономики толкают эти регионы «в объятия» электронной коммерции. Электронная коммерция может быть использована и уже используется в ряде стран для повышения эффективности работы государственных органов, например в части осуществления госзакупок (модель «В2С»): к настоящему времени существенная часть госзакупок осуществляется путем общедоступной публикации в Интернет условий того или иного тендера.
Впрочем, такая практика крайне ограниченно применяется в ДВФО, и уж тем более — в Приморском крае. Однако в силу специфики потенциального клиента — государства и наличия политического заказа, следует ожидать, что развитие отрасли «В2С» будет происходить даже быстрее чем в «В2В» и гораздо быстрее, чем в «В2С», как на Западе, та и в России. Неизбежно и движение ДВФО по этому пути.
Консалтинг в традиционной форме, как вид профессиональной деятельности, в современной России получил высокие темпы развития. В то же время область применения 1Т-консалтинга, бывает недостаточно, широка и разнообразна. В то время как в Европе на 1Т приходится более 40 % выручки, заработанной консультантами, в России ПГ-консалтинг приходится максимум 15-17 %, а усредненно по всем видам консалтинга - 7-8 %. Доля 1Т-сферы в юридическом консалтинге составляет и того меньше 5-6 %. Данное обусловлено, прежде всего, конфиденциальностью характера оказываемых услуг. Второй немаловажной причиной является недостаточная распространенность интернет-технологий в среде потенциальных заказчиков юридического консалтинга.
Несмотря на явные и фиксируемые успехи, формирование и эффективное функционирование интернет-сообщества в Приморском крае все наталкивается на существенные проблемы. Наличие преобладающей части населения никак не задействованной в электронной коммуникации и сложившейся системе электронных статусов, а так же стремление «электронной элиты» конвертировать свой статус в реальное пространство приводит к активному неприятию интернета и его «жителей», их социально-экономических практик значительной частью приморского социума, в том числе политической элитой.
То, что интернет-сообщество выстраивает свои отношения свои отношения с миром «поверх границ» и помимо государственного контроля, в том числе таможенного, воспринимается как посягательство на властную монополию. Не случайно почти третья часть статей, посвященных глобальной сети в Приморье посвящены обсуждению ее «вредности» и «опасности». В связи с этим возникает и стремление организовать жесткое правовое регулирование новой социальной среды, что, чаще всего, или оказывается технически неосуществимо, или крайне неэффективно, поскольку ведет к разрушению электронной среды, но не ее контролю со стороны «внешней» власти.
Собственно, проблема состоит не в том, что интернет-сообщество оказывается без государственного контроля, но в том, что не проработаны формы соединения социально-экономических практик и статусов, сложившихся в интернете и традиционной статусной системой края. Именно граница, формы и правила конвертации электронных статусных позиций в реальные и должны подвергаться тщательному общественному и государственному контролю.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие в интернет-коммерции как фактор социальной стратификации общества"
005008304
Павленко Олеся Юрьевна
УЧАСТИЕ В ИНТЕРНЕТ - КОММЕРЦИИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ ОБЩЕСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 о ЯНВ 2012
Хабаровск - 2011
005008304
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Бляхер Леонид Ефимович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Третьяков Михаил Михайлович
кандидат социологических наук Жуков Константин Анатольевич
Ведущая организация: Институт комплексного анализа региональных
проблем ДВО РАН
Защита состоится «13»012 г. в А" часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.04 при ФГБОУВПО «Тихоокеанский государственный университет», по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 Л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»
Автореферат разослан «
Ученый секретарь 1 //
диссертационного совета / Э.О. Леонтьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировым достижением последних десятилетий является создание и развитие международной электронной сети «Интернет». Темпы роста пользователей «Интернет» за последние три года увеличились почти в 5 раз. Аналитики предсказывают1 его бурный рост в самый ближайший период. Каждый день в сети появляются около 500 тыс. новых пользователей. С невероятной скоростью «Интернет» распространился и в России, так или иначе, охватив более 70% населения страны, и став важнейшим социальным вялением современности.
Интернет прочно вошел в нашу жизнь, став таким же обыденным явлением, как телефонная связь или телевизионное вещание. Этот новый феномен социального взаимодействия и социального общения с недавнего времени стал представлять большой социально-экономический интерес. Сегодня в США до 70% фирм и предприятий используют «Интернет» для совершения коммерческих сделок, и почти 89% - для рекламы свой продукции, ее продвижения в самые широкие социальные слои населения. В Европе этот процент ниже - 50 и 60 соответственно. Еще шире и значимее используется интернет в повседневном общении.
В Российской Федерации, к сожалению, полномасштабные исследования социальной структуры аудитории интернет проводились в достаточно ограниченном объеме. В социологической науке, за редким исключением, до сих пор господствует пренебрежительное отношение к Интернету и его аудитории. Во всяком случае, регулярных исследований социальных процессов в сети интернет проводится крайне мало, а опросы, предлагаемые сегодня на большей части сайтов, имеют к научным исследованиям косвенное отношение. Исключением выступают отдельны эмпирические исследования, проводимые с 2009 по 2011 годы ВЦИОМ и в середине «нулевых» годов ФОМ и КОМКОН. Однако и здесь интерес представляет вовлеченность различных социальных страт реального мира в интернет-взаимодействие, но не стратификация, возникающая в интернет-сообществе и ее влияние на социальную структуру реальности.
Вместе с тем, интернет в России из сферы досуговой и коммуникативно-развлекательной все более превращается в одно из ведущих социальных пространств, охватывающих, по экспертным оценкам, почти треть взрослых россиян. В Интернет-пространство перемещают свои действия крупные и средние компании, политические партии, средства массовой информации. Столь массовое перемещение социальных и экономических акторов в новое коммуникативное пространство приводит к усилению его неоднородности. Возникает естественное расслоение интернет-аудитории. Однако структура этого социального расслоения и его влияние на социальную стратификацию российского общества до сих пор не стали предметом специального научного
1 http://www.vadimeidlin.com/growup.htm
исследования. Отсутствие систематически организованных позитивных исследований этой проблемы в нашей стране (до настоящего времени здесь господствуют философы), приводит к росту неопределенности и в разработке бизнес-стратегий, и в наших представлениях о социальной структуре общества в целом, формах организации групповой солидарности.
Особенно остро это проблема проявляется в удаленном от центра Дальневосточном регионе. Здесь интернет буквально ворвался в социальную реальность, трансформировав условия социальной коммуникации, существенно повлияв на самосознание россиян-дальневосточников. За последние годы в этом пространстве сформировались устойчивые социальные группы, бизнес-сети, здесь реализуют свою деятельность многие крупные экономические субъекты региона, осуществляют выход на дальневосточные рынки внерегиональные акторы.
Проведенные автором социологические исследования крупнейших приморских компаний показывают, что большинство из них используют «Интернет» для рекламы своей продукции, и лишь только 14,5% - для установления коммерческих и бизес-контактов2. Что же касается малых и средних фирм, то таковые используют возможности системы «Интернет» только лишь для связи и получения информации, т.е. относятся к «Интернету» так же, как обычные бытовые пользователи, не проявляя даже тенденций к своему становлению как активных участников электронного рынка.
Представляется, что в Российской Федерации сложилась ситуация, когда Интернет воспринимается россиянами: во-первых, как источник информации. Во-вторых, как средство связи, и, наконец, в третьих, как источник развлечения3. Но то, что Интернет - это мощный инструмент развития бизнеса и деловой активности, значимый стратифицирующий фактор, пока еще почти не воспринято не только российским социумом в целом, но даже и российскими элитами. Вместе с тем, без учета этого фактора невозможно понять и оценить многие проявления социального расслоения, эмпирически фиксируемые сегодня. Таким образом, комплексное междисциплинарное изучение электронного бизнеса как социального явления с целью определения степени и направлений социального влияния на внутреннюю структуру Интернет-сообщества Приморья и социальную структуру региона в целом определяет необходимость и актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Еще больше подчеркивает актуальность проблемы состояние изученности проблемы. Размах таких явлений, как «Интернет» и интернет - коммерция, как это ни парадоксально, почти не получил должного освещения в отечественной социологической литературе. При всем значимости и масштабности явления, его научное осмысление, да и эмпирическая фиксация находится в зачаточном состоянии.
2 Электронная коммерция как социальное явление. На материалах приморского края. Материалы исследования 35 ведущих предприятий края. - Руководитель - Саначев И.Д., Павленко Н.М. - Владивосток, ВГУЭС, 20052006.
3 Соколова А.Н. Электронная коммерция: мировой и российский опыт. М.: Открытые системы. 2004. - 223 с.
Практически в Российской Федерации создано лишь относительно небольшое количество статей, в основном популярного и публицистического характера и некоторое количество справочной литературы, касающихся интернет-коммерции4. Здесь можно указать работы В. Пучкова, Б. Докторова, А. Петровой, А. Веревкина и некоторых других. Ряд работ рассматривает явление интернет-преступности в сфере бизнеса5. Здесь нужно отметить работы Т. Тропина, И. Соловьева, В. Лупанова. Несколько больший корпус исследований посвящен общей теории и представлений о системе «Интернет» и об интернет-бизнесе, и т.п.6 Здесь достаточно очевидно выделяется круг общетеоретических источников, связанных с концепцией постиндустриального и информационного общества (А. Белл, М. Мак-Люэн, Т. Келер, В. Иноземцев и многие другие). В рамках этих работ господствует философский подход, отсутствуют, как таковые, эмпирические исследования, особенно в том, что касается развития интернета в России. Приводятся лишь отдельные цифры для демонстрации описываемых тенденций. В силу этого обстоятельства, при всей значимости упомянутых работ, они в минимальной степени дают представление о социальной структуре «РУНЕТа», тем более на региональном уровне, процессах, протекающих в нем и их влиянии на территориально локализованные социальные процессы. Достаточно обширен круг юридических
4 Американские рынки «B2B». Пучков В.// Business Online. 12-2002. С.34-35; Интернет-коммерция и преступления: мировой опыт Сидорова И.И.// E-commerce - Электронная торговля.3-2004. С. 48-52.
5 Киберпреступность и кибертерроризм. Тропина T.T. // Вестник РАГС. 3-204. С. 56-62; Безопасность электронной коммерции в широком смысле. Соловьев И. // Финансист. 1-2001. С.70-74; Способы интернет-мошенничества. Веревкин А.Ф. // Публикации центра по исследованию компьютерной преступности. 2-2004. С.13-21; и др.
6 Иноземцев В. Л. К теории постэкономической общественной формации. М., Таурус, Век, 1995. 336 с. Dijk T.A. van Introduction: The role of discourse analysis in society // Handbook of discourse analysis. Vol. 4. Discourse analysis in society / Ed. by T.A. Van Dijk. London: Academic Press, 1985. P. 1-8. McLuhan M. Understanding media: The extensions of man. Cambridge: The MIT Press, 1994. Бизнес в Интернете. Голышко А. // Рынок ценных бумаг. 14-2000. С.52-53; Бурный рост интернет-рынка. Эйдлин В. // Сертификация и электронная торговля. Вестник. 2(4)-2003. С.23-28; В2С: бизнес для среднего покупателя. Яппаров Т. // Business Online. 12-2003. С.32-34;. B2G, G2C, G2G - новые слова в электронной коммерции. Мележик В. // E-commerce. Информационно-консалтинговый вестник по электронному бизнесу. 3-2004. С. 45-49; Виртуальные технологии и электронная коммерция. Рахманкулов В. // Управление компанией.4 - 2001. С.40-43; Михайлов А.Г. Российский сегмент Интернет в цифрах и фактах. Отчет по гранту "Мониторинг, анализ и моделирование процессов развития российского сегмента Интернет" (01-07-90182) Российского фонда фундаментальных исследований. М.: Издательство РФФИ. 2003 г. - 106 е.; Модель бизнеса для бизнеса (В2В). Богданов С. // Финансист. 2 - 2000. С.45-48; На электронном коне - успехи «eHouse». Интервью с Владиславом Улендеевым. // Коммерсант. 82004. С.4; Некоторые проблемы развития электронной коммерции в России. Кобелев О. // Внешняя торговля. 5- 2000. С.18-23; «Новая экономика» - вызов постмодерна. Мясников Л. // Свободная мысль. 4 - 2001. С. 12-25; России необходимо внедрять Интернет и электронный бизнес Рахманкулов В. // Коринф. 28 - 2000. С.5-6; Российские малые предприятия - станьте цифровыми! Отчет о стажировке по электронной коммерции в странах ЕС специалистов региональных агентств по поддержке малого и среднего бизнеса». Михайлов А.Г.// Консалтинг. 1-2002. С. 2-3; Рынок будущего. Рыбалкин И. // Коринф. 32-2000. С.8-11; Страны-то электронные, но по-разному Степанов Г. // Логинфо. 1- 2002. С.34-35; Тенденции развития рынков электронной торговли. Тарачев В. // Коринф.24-2002. С. 12-13; Электронная коммерция: проблемы мировые и российские. Воронов Ю. // ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. 1-2001. С.67-75; Электронная система расчетов в Интернете. Карабанов Р. // Вестник Иркутской государственной экономической академии. 1-2001. С. 96-98; Электронная торговля в автомобильной отрасли // Коринф. 23 - 2002. С. 9; Электронному бизнесу нужна логистика. Стаднюк И. // Логинфо. 7- 2001. С.25-29. Электронные сделки: шаг к внедрению логистических технологий. Осипов В. // РИСК.1 - 2002. С.43-46; Электронный бизнес и безопасность. Быков В.А. М.: Радио и связь. 2000. - 200 е.; Энциклопедия интернет-рекламы. Бокарев Т. №: Промо-Ру. 2000. - 399 е.;
и экономических работ, посвященных конкретным проблемам организации электронной коммерции и иным частным аспектам функционирования Интернет-сообщества (А. Голышко, И. Рыбалкин, В. Смирнов, Л. Ночевкина, А. Михайлов, Е. Лобза и многие другие).
В то же время, достаточно немного специализированных социологических исследований в области внутренней структуры аудитории русского интернета, ее взаимодействия с реальной социальной структурой общества. Не прослежены формы конвертации социальной структуры интернета в социальную структуру общества за его пределами. Тот факт, что «Интернет» давно стал социальным явлением, которое уже сегодня сильнейшим образом воздействует на социальную структуру общества, практически, до сих пор эпизодически рассматривается научной мыслью российской научной мыслью.
Цель исследования: выявить внутреннею стратификацию аудитории интернета Приморского края и ее влияния на стратификационную структуру Приморья.
Объект исследования является интернет-аудитория Приморского края.
Предмет исследования - выступают деловые стратегии в интернет-пространстве Приморья как фактор социальной стратификации в крае.
Задачи исследования:
1. провести сравнительный анализ развития интернет-аудитории и форм социально-экономического взаимодействия интернет-сообщества в США, Европе и в России;
2. показать степень вовлеченности различных социальных слоев в России в электронную коммуникацию, в частности, таких регионов, как Москва и Приморский край, как наиболее вовлеченных в систему «Интернет» по проценту пользователей;
3. выявить стратификационную структуру интернет-аудитории Приморского края, выделить и описать факторы, детерминирующие стратификацию;
4. проанализировать общественное отношение к системе «Интернет» в целом и к электронной коммерции в частности;
5. выработать рекомендации, способствующие развитию электронной коммуникации и преодолению инерционных тенденций по отношению к исследуемому явлению;
Теоретико-методологические основу исследования составляют общенаучные принципы и методы социального познания, анализ и обобщение социологических и других обществоведческих источников по теме диссертации. В процессе исследования темы и подготовки диссертации использовались системный, структурно-функциональный и культурологический подходы.
7 Аладышкина Анна Сергеевна. Современное Интернет-сообщество : Социально-стратификационный анализ : диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04,- Нижний Новгород, 2006.- 156 с.
Кроме того, были использованы более частные методики, связанные со спецификой анализа интернет-сообщества, как одного из видов взаимодействия в системе рыночных отношений.
К таковым, прежде всего, следует отнести социальное моделирование как метод научного познания, подразумевающий замещение одного объекта другим с целью получения информации о важнейших свойствах объекта-оригинала с помощью объекта модели. В качестве непосредственной основы для анализа внутренней стратификации в сети интернета стали модели стратификации современного российского общества, изложенные Т.И. Заславской, В.В. Радаевым и О.И. Шкаратаном.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили:
• статистические данные о развитии интернета и интернет - бизнеса в мире, странах ЕВРАЗЕС и в Российской Федерации;
• международные и российские правовые акты, касающиеся виртуальной реальности;
• материалы социологического исследования «Электронная коммерция как социальное явление (на материалах Приморского края)», проведенного под руководством И.Д. Саначева при участии автора в 2008-2009 гг;
• анкетный опрос, проведенный в 2010-2011 оду по квотно-территориальной выборке в городах Владивосток, Уссурийск, Находка, Артем (генеральная совокупность - население Приморского края старше 18 лет, выборочная совокупность - 600 человек ежегодно);
• неформализованные он-лайн интервью с активными пользователями сети «Интернет» Приморского края и центрального региона страны (п = 37);
• материалы Всероссийских исследований интернет-сообщества, проведенные ВЦИОМ в 2010 - 2011 гг., ФОМ и КОМКОН (2011г.);
• научные доклады и научные исследования, посвященные проблемам организации социальных процессов в сообществе интернета;
• Материалы социологического исследования «Электронная коммерция как социальное явление (на материалах Приморского края)» охватывают период с 2006 по 2011 гг. включительно. В течение этих лет были исследованы материалы интернет - активности 35 компаний, включая крупнейшие - «Парк-групп», «Хино-Владивосток» и др., и проведены формализованные опросы сотрудников этих фирм.
Достоверность и надежность результатов исследования, основных выводов обеспечивается методологической обоснованностью применяемых подходов и методов исследования, теоретическим анализом поставленных проблем, достаточным объемом выборки респондентов, практической апробацией результатов исследования.
Научная новизна настоящей работы, впервые комплексно рассмотрено участие в электронной коммерции в качестве стратифицирующего фактора на материале интернет-аудитории Приморского края.
• выявлены причины недоверия приморского социума в целом к интернет-коммерции и определены возможности преодоления этого недоверия;
В качестве рабочей гипотезы используется тезис о том, что доступ к информации в современных условиях выступает важнейшим фактором, определяющим «новые» характеристики социального неравенства. Основным информационным ресурсом современного общества выступает «Мировая паутина». Реализация различных стратегий организации взаимодействия в сети интернет предоставляет разные условия в процессе внедрения, трансляции и использования социально значимой информации. Если в постиндустриальных социальных системах социальная структура общества уже втянулась в интернет-взаимодействие, приспособилось к нему, то в рамках индустриальных социальных структур интернет-сообщество, существуя обособленно, оказывает, тем не менее, существенное влияние на социальное расслоение, ведет к образованию новых социальных групп их неприятию и противодействию со стороны существующих. Выявить проявления этого конфликта и формы его разрешения мы и попытались в настоящей работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Электронная коммуникация стала необходимой составной частью мирового социального пространства, вследствие чего неизбежно движение российского общества, в том числе региональных сообществ, в данном направлении.
2. В рамках российской аудитории интернета выделяются несколько стратегий, которые можно обозначить как «посетитель», «пользователь», «активный пользователь», «оператор информационного пространства». Каждая из этих стратегий создает особую социальную страту в интернет-аудитории, общение в рамках которой продолжается и за ее пределами. Реализация определенных интернет-стратегий становится здесь стратообразующим фактором.
3. Высшая страта интернет-сообщества, «оператор информационного пространства» не только использует ресурсы, предоставляемые сетью, но и создает и транслирует по сети социально и экономически значимую информацию. К пользователям такого типа относятся участники рынка электронной коммерции.
4. Это сообщество, занимающее лидирующие позиции в Интернете, пока еще достаточно слабо представлено в стране и, особенно, в регионах. Его участники чаще ориентируются на вхождение в глобальное пространство и зарубежные рынки, нежели на коммуникацию в региональном сообществе. Вместе с тем, именно они осуществляют наиболее активную коммуникацию в системе «регион - глобальный мир».
5. Однако это движение тормозится социальной инерцией, не воспринимающей интернет-коммерцию как важнейший элемент современного
рынка, что выражается, в частности, не только в социальной недооценке явления, но и в торможении осознания процесса на государственном уровне (например, в части принятия соответствующих законодательных и правовых актов).
6. Одним из существенных социальных препятствий в развитии интернет-коммерции является социальная предубежденность субъектов российского рынка против сети «Интернет», особенно ярко выраженная в регионах. Второй важнейшей негативной чертой в восприятии российского социума системы «Интернет» и электронной коммерции является «правовая и техническая неграмотность» бизнес и политической элиты, привыкших к «традиционным» формам бизнеса и контроля над ним.
7. В работе разработана система рекомендаций, позволяющая снизить степень неприятия региональным сообществом сети «Интернет» и электронной коммерции, как одной из форм активного взаимодействия в рамках этой сети.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные результаты исследования обусловлены расширением наших, представлений о факторах и условиях социального расслоения в интернет-сообществе и влиянии этого расслоения на социальную структуру Приморского края. В рамках исследования разработана модель социальной динамики интернет-сообщества на отдаленных территориях.
Практическая значимость работы обусловлена необходимостью углубленного анализа стремительно разрастающегося коммерции в сети «Интернет», затрагивающей сегодня почти все серы жизнедеятельности российского общества и в анализе причин недоверия россиян в целом и российской бизнес-элиты к этому явлению. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по специальности «социология», «маркетинг», «связи с общественностью».
Апробация исследования. Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях, среди которых: Третья международная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых (Владивосток, 2002), Пятая международная конференция аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2009), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2004).0сновные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах, в том числе две - в журнале «Маркетинг» и одну в журнале «Вестник ТОГУ», рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы ведущих вузов России.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих результаты эмпирического исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанность в специальной литературе и смежных научных дисциплинах, выдвигается основная гипотеза, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования. В этом же разделе определяются теоретико-методологические основания исследования, эмпирическая база, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первую главу «Электронная реальность как социальное явление и стратифицирующий фактор» входят три параграфа «Аудитория интернет как стратифицированная социальная структура», «Возникновение и развитие электронной коммерции в современном мире: от коммерческой стратегии к социальной реальности», «Электронная коммерция и пространство интернет в Российской Федерации». В этой главе определяются характеристики той части социальной реальности, в которой разворачиваются исследуемые социальные процессы, показывается, что аудитория российского интернета сложно стратифицирована.
В рассматриваемой главе обосновывается, что интернет сегодня - это важнейшая сфера социальной реальности, значение которой все сильнее ощущается во всех участках социального пространства. Не исключение и Россия. При всем том, что на путь в электронный мир наша страна встала относительно недавно уже сформировалась социально и статистически значимая аудитория пользователей интернет, составляющая до 30% взрослого населения страны. Еще более значимо, что российский участок Мировой паутины постепенно обретает постоянных жителей. По данным опроса ВЦИОМ, явно выделяются 12 - 15 % пользователей, для которых интернет становится не второй, а первой реальностью, местом жительства. Наличие такой стабильной и значительной группы (аудитории интернет) делает совершенно очевидной ее неоднородность.
Для чего Вам необходим доступ к сети Интернет? (закрытый вопрос, любое число ответов, % от тех, кто пользуется интернетом)
2009 2010 2011
Для того, чтобы следить за новостями, событиями в мире и стране 44 39 48
Для работы/учебы 77 62 58
Для пользования электронной почтой, ведения переписки 44 42 51
Чтобы слушать музыку, смотреть фильмы, читать книги и пр. 20 28 38
Чтобы играть 11 14 21
Для просмотра сайтов эротического содержания 3 6 5
Для общения с другими пользователями в чатах, на форумах и т.д. 20 29 39
Для поиска друзей, людей близких по интересам 9 16 28
Для совершения покупок он-лайн - - 12
Для получения необходимой информации, расширения кругозора - - 49
Другое 1 4 1
Затрудняюсь ответить 2 2 0
Интернет-сообщество предстает стратифицированным, причем, в двух отношениях. Во-первых, далеко не в одинаковой степени различные социальные группы включены в пространство интернет. Преобладает младшая и средняя возрастные группы, люди с высшим образованием, проживающие в крупных городах. Имеется и дифференциация, исходя из профессиональной деятельности. Во-вторых, все более явной становится стратификация аудитории интернет, исходя из внутренних, характерных только для электронного пространства, параметров. Стратифицирующими факторами здесь выступают время, проводимое в Мировой паутине, виды деятельности, социальная значимость (престиж) данного вида деятельности.
Наложение этих факторов друг на друга и позволило нам описать наиболее важные группы аудитории русского интернета:
• широкая группа пользователей, эпизодически посещающая мировую паутину, использующая ее в качестве «помощника» для осуществления основной деятельности, протекающей вне сети. Как правило, интернет выступает здесь (и мы более подробно остановимся на этом при описании ситуации в Приморье) элементом престижного потребления, формой демонстрации собственной «прогрессивности» («посетители»), В отношении возраста и дохода эта группа дифференцирована слабо, как и в отношении места жительства.
• группа пользователей, ориентированная на информационный сектор интернета, читатели интернет-таблоидов и блогов, зрители кинофильмов, получаемых через интернет и т.д. Здесь регулярность посещений возрастает. Однако, активность этой группы, как правило, ограничивается размещением комментариев, созданием групп по интересам в сетях, типа «одноклассники» или размещением впечатлений о поездках и встречах («пользователи»). Это, как правило, люди среднего возраста (35 - 50 лет) и дохода, ощущающие недостаток традиционных СМИ, потребность высказать свое мнение.
• к группе «активных пользователей» можно отнести социальных агентов, не ограничивающихся посещением, чтением и комментированием. Эти люди, в
11
значительной части, ведут свои блоги, активно участвуют в форумах, создают темы для обсуждения, затевают дискуссии. Наиболее активные из них размещают статьи, участвуют в работе электронных СМИ, он-лайн играх и др. При всей разноплановости видов деятельности участников этой группы, можно обнаружить в их облике некоторые общие черты. Как правило, это представители младших и средних возрастных групп, жители крупных городов, проводящие в Интернете значительную часть жизни (по экспертным оценкам: до 50% активного времени). Общим в этой группе выступает и то, что интернет является для них принципиально другой реальностью. В «обычном» мире эти люди зарабатывают деньги, выполняя, чаще всего, достаточно рутинную работу. В интервью всех участников группы относили к «офисному планктону».
• последний кластер пользователей — люди профессионально связанные с Мировой паутиной. Это не только администраторы сайтов и журналисты интернет-изданий. Это игроки и операторы международных финансовых рынков, ученые, предприниматели, государственные служащие, маркетологи, сотрудники консалтинговых агентств различной направленности и многие другие. Как правило, это люди с доходом выше среднего, средней возрастной группы, проживающие в крупных городах с развитой информационной и экономической инфраструктурой. Они не только пользуются информацией, размещенной в сети, но и создают эту информацию («оператор информационного пространства»). Поскольку досуговые формы здесь тоже зачастую связаны с Мировой паутиной, то определить точное время присутствия в сети здесь крайне сложно. В интервью представители группы определяют это словами «живу в сети».
Последняя группа во всех опросах признается наиболее статусно значимой. Индикатором, позволяющим говорить о вхождении в эту группу, выступает участие в электронной коммерции, электронном бизнесе. Наличная аудитория уже сегодня делает этот бизнес эффективным, а существующая мировая динамика дает возможность уверенно прогнозировать его рост. Однако, несмотря на всю потенциальную выгодность электронной коммерции, существуют мощные факторы, препятствующие ее развитию. К важнейшим из них можно отнести специфику социальных и правовых институтов, регулирующих электронную реальность.
В силу особенностей развития интернет-сообщества в России за глобальной сетью, в отличие от «запада» закрепилась репутация досуговой, «не серьезной» сферы. Вместе с тем, статус развитой страны требовал и требует разработанного законодательства в сфере интернет. В связи с этими особенностями законы, касающиеся интернет принимаются достаточно формально, «списываются» из законодательных систем иных стран. В результате электронная коммерция становится наиболее хаотическим рынком в стране, а сам интернет оказывается под сильнейшим подозрением у общества, в том числе у его элиты. Возникает конфликт между социальным статусом «жителя интернета» и традиционной статусно-ролевой структурой общества.
Этот конфликт, практически, преодоленный в европейских странах и США, достаточно слабо ощущаемый в столичных центрах России, оказывается крайне значимым в провинциальном пространстве страны, где, несмотря на развитие сети, и увеличении числа пользователей предубеждения против интернета наиболее сильны. Он и будет нами рассмотрен на материале Приморского края.
Вторая глава «Социальные страты в интернет аудитории Приморского края» также состоит из трех параграфов «Анализ основных типов функционирования субъектов Интернет-сообщества Приморского края в отношении электронной коммерции», «Социальные группы на электронном рынке: особенности возникновения и функционирования групповой и стратовой идентичности», «Социальные стратегии на электронном рынке в Приморье». Здесь выявленные в первой главе закономерности прослеживаются на материале Приморского края.
Приморский край - один из наиболее развитых в отношении использования интернет в быту и в деловой сфере субъектов Российской Федерации. По числу пользователей он превосходит все нестоличные территории страны. В главе выделяется и совершенно четкая иерархия групп, составляющих интернет-сообщество Приморья. Наивысшим престижем здесь обладают группы, связанные с организацией самого интернет-пространства и деловой активность в нем. При всей значимости интернета, как способа преодолеть географическую оторванность, особенно для такого удаленного региона, как Приморский край, существуют факторы, тормозящие развитие интернета. Главный из них — низкое доверие к интернету, как полноценному социально-экономическому пространству.
По результатам опросов, мы отметили крайне низкий уровень доверия к системе интернет, к социальным контактам, возникающим в сети, если они не дублируются стабильными социальными контактами вне сети. Очевидная, лежащая на поверхности причина такого недоверия: ограниченность самой аудитории интернета. Если от отмеченных выше 40% пользователей сети «отнять» тех, кто делает это несколько раз в год, то окажется, что менее трети населения причастны к электронным сетям. Понятно, что «внешнее сообщество» относится к этим контактам более, чем подозрительно, справедливо видя в них удар по собственной социальной полноценности. Однако еще более важной причиной оказывается отсутствие соотнесенности стратификации, возникающей в сети, сетевого социального статуса и социального статуса в рамках традиционной социальной системы.
Дело, на наш взгляд, в том, что высшие страты сообщества Приморского интернета невольно входят в противоречие со сложившейся стратовой структурой общества в крае. Они, по сути, выполняют функцию власти и управления в электронной реальности. Понятно, что правила эти к настоящему времени имеют вид не столько формализованного права, сколько своеобразного «микса» из обычаев, установлений, здравого смысла и произвола. Однако, несмотря на всю неразвитость электронного «обычного права», оно вполне эффективно регулирует отношения между участниками социального
взаимодействия. Оно позволяет им осуществлять социальные интеракции с достаточно удаленными субъектами, организовывать сети «поверх» нормативной системы реального мира, «поверх» политической системы. Возникает не столько «пространство свободы», сколько осознанно и осознаваемо ДРУГОЕ социальное пространство.
Это пространство организовано по другим принципам и не соотнесено с географо-политическим пространством. Но государство в лице региональных властей не готовы терпеть рядом с собой пространство, в котором оно не более, чем один из игроков, а не сверхинститут, легитимизирующий существование всех других институтов.
Не менее важно и то, что носители наивысших статусов в интернет-пространстве имеют возможность перенести свой статус в реальное (географическое) пространство. Ведь на электронные деньги можно приобрести вполне реальные физические объекты престижного потребления: дома, яхты, автомобили и т.д. Обладатели электронных средств, полученных в интернет-пространстве, вполне могут конвертировать свои «виртуальные ресурсы» в реальные блага. Непривычность такого обретения средств, ресурсов и статусов для тех жителей Приморского края, которые не связаны с «жизнью в интернете» и электронной коммерцией, порождает представление о его «неправильности», о «мошенничестве», «мыльных пузырях». Нечто подобное происходило и на заре становления рыночных отношений. Одним из первых их проявлений стало развитие безналичных платежей и, связанное с ним появление банков. «Нормальные», «солидные» купцы, да и владыки относились к финансистам с величайшим презрением и недоверием. Правительства постоянно пытаются «обуздать» этих непонятных людей (генуэзцев, португальцев, голландцев), которые способны поверх границ и стран переводить из города в город огромные суммы росчерком пера, тогда как самим владыкам приходится снаряжать для этого армию или флот.
Нечто подобное происходит и сегодня. Электронное пространство и электронная коммерция находятся под сильнейшим подозрением. Не случайно, почти 15% статей, посвященных приморскому интернету находятся на сайтах силовых органов и направлены на борьбу с этим явлением (на словах, конечно, злоупотреблениями и мошенничествами в нем). Да и из иных статей в «бумажных» и электронных СМИ почти половина - резко отрицательные. Но, как и на заре Нового времени, борьба с этим «дьявольским порождением» (банками и безналичными платежами; интернетом и электронным бизнесом) оказывается малоуспешной. Попытка испанского монарха Филиппа II уничтожить банки парализовала всю систему финансовой жизни Европы и привела, в конечном итоге, к победе Голландии. Причем, как и сегодня, делалось это под флагом «заботы о подданных», защиты от алчных итальянцев. Но острая общественная потребность оказывалась сильнее, чем субъективные, хотя и крайне благородные устремления. Сходные попытки происходят и сегодня. Самые разные исследователи (от врачей до педагогов и психологов) и государственные деятели пишут и доказывают «вредность» увлечения
электронными сетями, электронной реальностью. Но глобальная экономика и глобальное общество требует такого же глобального средства коммуникации.
Особенно очевидно то, как общественная потребность преодолевает общественные же предубеждения на примере Приморского края. В работе мы отмечали недостаточное развитие инфраструктуры электронных сетей в крае, относительно малое количество пользователей, негативный шлейф, тянущийся за электронной коммуникацией и электронной коммерцией (средство развлечения). Но все это, никоим образом, не приводит к ее исчезновению. Напротив, крайняя удаленность наиболее важных товаров, производимых в крае от их потребителей или, наоборот, удаленность необходимых в крае товаров от центров их производства толкает социальных агентов и хозяйствующих субъектов к использованию интернет.
Те немногие фирмы и предприятия, которые участвуют в электронной коммерции посредством «Интернета», имею вполне определенную направленность в своей деятельности. Основные направления использования сети Интернет бизнеса: Приморье - 2011 г.
£ ПБОЮЛ, % 1 СПМП, % МП, Приморье, % ПБОЮЛ, Приморье, % СТПМП, Приморье, %
Распространение информации о продуктах 25 12 32 16 24 15
Продажа товаров через Интернет 13 1 23 9 13 15
Получение заказов через Интернет 23 5 29 10 15 18
Подтверждение заказов через Интернет 11 6 13 17 27 17
Оплата через Интернет 0 0 0 0 0 0
Получение платежей через Интернет 1 0 3 0 9 4,5
Кооперация для совместного предложения товаров и услуг 5 1 19 12 13 9
Однако инфраструктура, оплата и финансовые расчеты и кооперация через «Интернет» пока совершенно неразвиты, и в этом Приморский край мало отличается от остальной России - особенность в том, что почти все сделки с интернет-оплатой носят межрегиональный характер, впрочем, как и почти 70% интернет-активности компаний края. Удаленность, отмеченная выше и потребность к вхождению в глобальное социально-экономическое пространство (только там, дальневосточная продукция может получить
«настоящую цену», только оттуда могут поступать научные и социальные инновации) диктует ориентацию на Глобальную паутину, как уникальный ресурс, который не может быть чем-либо заменен.
Это отличает приморский интернет-бизнес от российского бизнеса многих других регионов - той же Центральной России. Это связано, в первую очередь, с удаленностью края от Центра, при которой использование Интернет-ресурсов в перспективе становится одним из наиболее простых способов связи с другими регионами. Не случайно все крупнейшие предприятия из исследованных фирм имеют свои персональные веб-сайты, 16% ПБОЮЛ - свои страницы, тогда как в центральной части страны (за исключением столиц) ПБОЮЛ достаточно редко прибегают к помощи интернета.
Вместе с тем, несмотря на ярко выраженную региональную специфику, е-бизнес Приморья страдает теми же проблемами, которыми страдает весь рынок электронной коммерции в российской Федерации. Более того, технические проблемы обретают социальное звучание. Интернет-сети, электронный бизнес и т.д. еще не настолько сильны, чтобы трансформировать сложившуюся социальную систему, но достаточно значимы, чтобы «быть заметными». В результате возникает конфликт, связанный с тем, что стороны (виртуальная и традиционная реальности) ищут возможность не приспособиться друг к другу, но подавить «чужие» социальные формы. Парадокс заключается в том, что, занимая по так называемой «интернет - вовлеченности» второе место в России, приморские интернет-пользователи отличаются достаточно низкой информированностью о возможностях системы «Интернет» и еще большей правовой неграмотностью в данной области. Главное же, что управление в виртуальном и реальном мире строится на разных основаниях, само существование которых для элиты «реального мира» представляется опасной крамолой. В главе первой довольно много говорится о проблемах правового регулирования пространства интернет и социальных практик в нем. Эта проблема поднимается и во многих исследованиях современных авторов. Однако речь идет, как правило, о неразработанности законов, отсутствии тех или иных нормативных актов. На наш взгляд, проблема состоит не в отсутствии правовых актов самих по себе (т.е. лежит не в юридической плоскости). Проблема в том, что правовые акты ориентированы на регулирование самой электронной реальности (признание сайта экстремистским, поста, разжигающим религиозную рознь, с соответствующими последствиями для их разработчиков и т.д.). При этом никак не учитывается различие между электронной и традиционной реальностью. Не учитывается тот факт, что определенные нормы общежития в сети уже сложились и активно функционируют. В результате возникает конфликт, столкновение правовых норм (формального и обычного права), снижающих эффективность и первого, и второго. Однако есть пространство, остро нуждающееся в правовом регулировании - это пространство границы между реальным и виртуальным миром. Да, это разные реальности и, по-видимому, еще долго такими останутся. Поскольку они разные, то вполне понятно, что регулироваться одними и теми
же нормами разные реальности не могут. Что же необходимо? Для того, чтобы наличие двух образов жизни, двух типов социальной реальности не разрывало общество, требуется разработка четких механизмов конвертации ценностей, норм, смыслов и статусов из одной системы в другую. Здесь-то и необходимо законодательство, четко осознаваемая обществом система практик. Тогда часть социальной общности Приморского края, интегрированная в Мировое виртуальное пространство, в пространство электронного бизнеса, станет не тормозом, раздражителем для жителей края, но новым и крайне значительным ресурсом развития, способным открыть дорогу краю и стране в мир новых возможностей. Однако это уже предмет не столько социологического исследования, но практики государственного управления.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейших изысканий, предлагаются рекомендации по интенсификации развития интернет и интернет-сообщества в Приморском крае, показывается, каким образом, сообщество «жителей интернет» и жителей Приморского края могут превратиться из конфликтующих реальностей во взаимодополняющие.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Павленко О.Ю. Значение системы Интернет для бизнес-элиты Российской Федерации (на материалах Приморского края) / ОЛО.Павленко, И.Д. Саначев // Власть и управление на Востоке России. -2009. - № 4 (49). - С. 38 - 41.
2. Павленко О.Ю. Социологический анализ развития электронной торговли для российской бизнес-элиты в условиях кризиса (на материалах Приморского края) / О.Ю.Павленко, И.Д. Саначев // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2009. - №4 (15). - С. 90-92.
3. Павленко О.Ю. К вопросу об исследовании социальной структуры российской интернет - аудитории / О.Ю. Павленко, JI.E. Бляхер // Высшее образование сегодня. - 2011. - №2. - С. 57 - 61.
4. Павленко О.Ю. Интернет как социальное явление для бизнес-элиты в Российской Федерации (на материалах Приморского края): монография / О.Ю. Павленко, И.Д. Саначев // Владивосток: Изд-во ВГУЭС. - 2009. - С. 3 - 116.
Павленко Олеся Юрьевна
УЧАСТИЕ В ИНТЕРНЕТ - КОММЕРЦИИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ ОБЩЕСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 25.11.11. Формат 60x84 '/i6-Бумага писчая. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,05. Усл-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 255.
Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск. Ул. Тихоокеанская, 136