автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление бизнес-моделями в условиях электронной коммерции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рыбакова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Особенности Интернета как социальной бизнессреды
§ 1. Интернет как активная модель социальномассовых коммуникаций в бизнесе
§ 2. Понятие, основные элементы и структура электронной коммерции
Управление бизнес-моделями в сетевом 64 пространстве
Проблема выбора бизнес-модели для 64 эффективного управления
Анализ деловой активности российских 104 компаний электронной коммерции
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Рыбакова, Елена Анатольевна
Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, глобальными преобразованиями, происходящими в настоящий момент во всем мире, переходом к информационному обществу и все большим использованием Интернета и сетевых технологий во всех сферах жизнедеятельности общества, а с другой стороны - весьма слабой проработанностью теоретических социологических проблем использования Интернета, в том числе его роли в социально-экономической, социо-культурной жизни общества.
В условиях нынешней непростой социально-экономической ситуации особенно остро встает вопрос оптимизации использования технологий для управления всеми сферами жизни общества. В связи с тем, что электронная коммерция, широко распространившаяся во многих западных странах в последние годы, уже успела за свою короткую историю развития пережить и период бурного расцвета и повсеместного применения, и последовавший вслед за ними период разочарования, особенно актуальным, на наш взгляд, является изучение и сравнение бизнес-моделей успешного опыта ее применения, а также выработка рекомендаций по приемлемости той или иной модели к условиям российской социально-экономической действительности.
Особую актуальность в современных условиях приобретает исследование взаимосвязи и взаимодополняемости так называемой новой экономики, основанной на применении Интернета как основного средства ведения бизнеса и старой, традиционной экономики, изучение их взаимовлияния и выявление сильных сторон каждой из них.
Бурно развивавшаяся с середины 90-х гг. электронная коммерция, за которой еще пару лет назад большинство экспертов и аналитиков признавали большое будущее, оказалась менее эффективной в экономическом плане, чем это виделось в начале. И хотя этот факт вовсе не означает, что любые начинания в области электронного бизнеса заранее обречены на провал, на сегодняшний день большинство экономистов, социологов, маркетологов вынуждены искать новые пути управления в этой сфере и все больше подходить к оценке перспективности бизнеса с точки зрения традиционной экономики - то есть, в первую очередь, ориентироваться на бизнес-планы и сроки окупаемости, а не на абстрактную «перспективность» идеи.
С другой стороны, использование Интернета как среды для ведения бизнеса в условиях информационной экономики, дает компаниям конкурентное преимущество, позволяя быстро и эффективно передавать и обрабатывать информацию. Таким образом, в новых условиях Интернет сам по себе становится одним из основных инструментов ведения бизнеса, а компании, способные адекватно реагировать на текущие изменения социально-экономической ситуации, получают возможность расширения рынков сбыта и упрочения своих позиций.
Из всего вышесказанного становится очевидным, что использование Интернета в экономической жизни общества является необходимой предпосылкой экономического процветания. Тем не менее, для получения максимальной экономической выгоды необходимо определить, для каких именно целей Интернет будет особенно эффективен, определив, предварительно, круг задач, которые принципиально возможно решить с помощью Интернета.
Степень изученности проблемы. Проблема использования Интернета в бизнесе, на данный момент, является, в большей степени, проблемой эмпирического плана. В силу своей новизны -понятия электронного бизнеса, электронной коммерции, новой экономики были введены в оборот и получили широкое распространение в течение последних пяти лет - эта проблема пока еще остается достаточно неизученной в теоретическом плане, а исследования по ней проводятся, в основном, не академическими институтами, а консалтинговыми компаниями, которые пытаются не столько изучить сам феномен электронного бизнеса с научной точки зрения, сколько дать реальные цифры и практические рекомендации для наиболее успешного внедрения технологий в бизнесе.
Среди наиболее авторитетных западных компаний, занимающихся исследованиями вопросов электронной коммерции, можно перечислить такие как PricewaterhouseCoupers, Forrester Research, Nielsen/Netratings, Jupiter Media Metrix и целый ряд других. Так, Forrester Research, являющаяся одной из ведущих исследовательских компаний, регулярно проводит всесторонний анализ мировой Интернет-экономики и ее влияния на общество и бизнес. Консалтинговая компания PricewaterhouseCoupers проводит изучение ситуации на рынке, давая рекомендации по ведению электронного бизнеса.
Изучением особенностей Интернета как средства массовых коммуникаций и проблемой повышения эффективности бизнес-коммуникаций в Интернете занимался ряд западных исследователей. Особенностям бизнес-коммуникаций в Сети и разработке маркетинговой теории для осуществления успешных коммуникаций в Интернете посвящены также многочисленные работы Донны
Хоффман и Томаса Новака1. Изучением изменения маркетинговых принципов коммуникации с появлением новых средств распространения информации занимался П. Постм. Проблемой коммуникаций в Интернете занимались также Дж. Штойер, К. Рирдон, Э. Роджерс и другие3.
Вопросы использования Интернета в бизнесе освещены в работах Ральфа Вилсона4. В них рассмотрены варианты общения с клиентами посредством Интернета, преимущества ведения бизнеса через Интернет, возможность ведения прямых продаж, повышение эффективности внутрифирменных коммуникаций, сегментирование рынка, повышение эффективности внешних коммуникаций. Вопросам удачных и неудачных бизнес-проектов в Интернете посвящены также многочисленные статьи и исследования известного западного консультанта в области электронной коммерции Джеффри Бока. Изучением проблем, связанных с электронной коммерцией и использованием Интернета в бизнесе занимались также Дж. Альба, Дж. Линч, Б. Вейтц, К. Джаничевски, Р. Лютц, А. Сойер, С. Вуд, Дж. Симке, П. Вайл, М. Витейл и др.5
Попытки изучения и систематизации бизнес-моделей в Интернете предпринимались рядом авторов, из которых наиболее ранней можно считать классификацию коммерческой деятельности в
1 Hoffman D., Novak Т. A New Marketing Paradigm for Electronic Commerce // The Information Society, 1997, № 13 (Jan-Mar.).
2 Постм П. Новая эра маркетинга. - Спб.: ИД "Питер", 2001.
3 См. напр. Steuer J. Defining Virtual Reality: Dimensions Determining Telepresence // Journal of Communication, 1992, #42 (4), pp73-93.
Reardon K., Rogers E. Interpersonal Versus Mass Communication: A False Dichotomy // Human Communication Research, 1988, #15 (2), pp. 284-303.
4 См. напр. Wilson R.F. Planning Your Internet Marketing Strategy. -N.Y., 2001.
5 Alba, J.W., Lynch, J., Weitz, В., Janiszewski, C., Lutz, R., Sawyer, A., Wood, S. Interactive home shopping: Incentives for consumers, retailers, & manufacturers to participate in electronic marketplaces // Journal of Marketing - # 61(3), 1997, pp. 38-53.
Интернете Д. Хоффман, Т. Новака и Четтерджи6. Попытка создания классификации Интернет-компаний на основе выявления типовых паттернов и структур успешных электронных компаний п предпринята в работах Д. Тэпскотта, Д. Тиколла и А. Лоуи . Взаимосвязь традиционных бизнес-моделей, приспособленных к работе в Сети, и новой деятельности, возникшей в результате появления и развития Сети, проанализирована в систематизации Ч. Шаха. Исследованию бизнес-моделей электронной коммерции посвящены также работы М. Раппа, Дж. Рэйпорта, П. Тиммерса и др.
Целенаправленным изучением аудитории российской части Интернета и прогнозированием его развития с недавнего времени занялись и отечественные исследовательские организации, в том числе, профессиональные исследовательские агентства, такие как Комкон2, Gallup Media, Monitoring Group и MASMI Research. КОМКОН публикует результаты исследований аудитории российской сети с 1998, приводя данные о численности и качественных характеристиках российской аудитории Интернета. Gallup Media также публикует результаты исследований российской аудитории Интернета с 1998 года. Monitoring.ru проводит опросы для определения качественного и количественного состава аудитории Рунета в рамках социально-политологических, маркетинговых и Интернет-исследований. Мониторингу российской аудитории Интернета посвящены работы А. Чугунова, Р.
6 Hoffman D., Novak T., Chatterjee P. Commercial Scenarios for the Web: Opportunities and Challenges. Journal of Computer-Mediated Communications, Special issue on Electronic Commerce, 1995,1.
7 Tapscott D., Ticoll D., Lowy A. Digital Capital: Harnessing the Power of Business Webs. - HBS Press, 2000.
Могилевского, А. Создателева, П. Залесского и других отечественных авторов8.
Рассмотрению общих вопросов электронной коммерции, ее составных частей и основных задач посвящены статьи российского специалиста В. Завалеева. Вопросы ведения бизнеса, требований к системам электронной коммерции, оценки и прогнозы по развитию различных направлений Интернет-коммерции освещены в работах Д. Ухина. Проблемам использования Интернета в маркетинговых коммуникациях посвящены работы Ю. Багрина9. Исследованием самого феномена Интернета, его воздействия на личность, поведенческие модели, опосредованное компьютером общение активно и занимаются психологи московского Университета под руководством А. Войскунского. Среди них - О. Арестова, JI. Бабанин, Ю. Бабаева и другие.10
Цели и задачи исследования. В данном исследовании предполагается изучить существующие на сегодняшний день в мировой практике подходы к электронному бизнесу и определить наиболее соответствующие социально-экономическим реалиям отечественной действительности. Для этого предпринята попытка изучения особенностей Интернета как среды для ведения бизнеса и выделения принципиально новых ее черт, обуславливающих появление новых бизнес-моделей, не существующих в традиционной экономике. На основе полученных данных и анализа
8 См. Залесский П., Спектор М. Сколько нас? Какие мы? Портрет российской Интернет-аудитории // Мир Internet, 1999, № 7-8, с. 42-44.
Могилевский P.C., Создателев A.C. Аудитория Интернет - особая социально-экономическая группа // Интернет и современное общество. Дополнительные тезисы докладов II Всероссийской научно-методической конференции. - Изд-во СПб ун-та, 1999, с. 1-9.
9 Багрин Ю. Интернет как новый маркетинговый канал // Маркетинг и реклама. №11, 1999.
10 Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского. - М., 2000. встречающихся в мировой практике бизнес-моделей проведена систематизация бизнес-моделей и изучение бизнес-стратегий, практикующихся в российском сегменте Интернета. В соответствии с этим были определены объект и предмет исследования, а также сформулированы задачи и цели исследования.
Объектом исследования в данной работе являются особенности Интернета как социальной среды для бизнес-коммуникаций.
Предмет исследования - управление сетевыми бизнес-моделями в условиях российской социально-экономической действительности.
Целью данного исследования является выявление всего разнообразия бизнес-моделей, характерных для электронной коммерции, а также изучение их распространенности и проблемы управления ими в условиях отечественной социальной среды.
Поставленная цель определила круг задач, которые должны быть решены в процессе проведения исследования.
Задачи исследования:
• Проанализировать отличительные особенности Интернета как социальной бизнес-среды;
• Уточнить понятие электронной коммерции и ее структуру, раскрыть специфику проблемы электронной коммерции;
• Выявить существующие бизнес-модели и их классификацию в сетевом бизнесе;
• Исследовать бизнес-модели, характеризующие российскую практику сетевого бизнеса.
Методологическая и теоретическая база исследования. В работе применен комплексный междисциплинарный подход. Для разработки предмета исследования использованы методы общей социологии, социологии управления, социальной психологии, фундаментальные положения экономической теории и информатики, методы маркетинговых исследований. Методологическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы отечественной и зарубежной теории маркетинговой теории.
При проведении исследования использованы следующие методы: анализ теоретических и эмпирических исследований по данной проблематике, сравнительный теоретический анализ бизнес-моделей и контент-анализ.
Основная гипотеза исследования сформулирована следующим образом. Управление бизнес-моделями современной электронной коммерции является определяющим и формирующим фактором эффективности развития сетевых форм предпринимательства в силу следующих обстоятельств:
• во-первых, включенности электронных бизнес-моделей в современную социально-экономическую среду;
• во-вторых, использования Интернета как среды для социально-массовых коммуникаций;
• в-третьих, влияния Сети на интеграцию России в мировое сообщество.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимо проанализировать отличительные особенности Интернета, имеющие значения для появления новых форм коммерческой деятельности. Интернет является средством передачи информации и рынком сбыта одновременно, в результате чего коренным образом меняются традиционные подходы к коммуникации компаний и потребителей, и трансформируется пассивная роль потребителей в процессе получения информации.
2. Для более глубокого понимания феномена электронной коммерции необходимо раскрыть ее специфику, а также основные бизнес-процессы, которые могут быть представлены в электронном виде (онлайновый маркетинг, продажа, заказ, оплата, доставка, послепродажное обслуживание, оказание онлайновых услуг).
3. Электронная коммерция порождает новые корпоративные стратегии и методы ведения бизнеса, принципиально невозможные в «традиционной экономике». Для увеличения эффективности управления сетевыми бизнес-моделями необходимо их изучение и классификация;
4. Распространение и применение бизнес-моделей электронной коммерции обусловлено специфическими условиями социально-экономической действительности. В результате этого мировой опыт электронной коммерции может быть применен в российской практике лишь частично.
Научная новизна работы состоит в том, что в работе:
• Проанализированы отличительные особенности Интернета как социальной бизнес-среды;
• Раскрыта сущность электронной коммерции и ее структура;
• Выявлены и уточнены существующие классификации бизнес-моделей деятельности Интернет-компаний;
• Проведена систематизация бизнес-моделей электронной коммерции;
• Изучены бизнес-модели, характерные для деятельности российских Интернет-компаний;
• Показаны возможности применения существующих в мировой практике бизнес-моделей к российским социально-экономическим условиям.
Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате исследования, имеют как теоретическое, так и эмпирическое значение и могут быть применены на практике социологами, маркетологами, управленцами-экономистами, бизнес-консультантами, включены в курсы лекций по этим дисциплинам, а также использованы для дальнейшего научного изучения данной проблемы.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации изложены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах на аспирантских семинарах, на конференции Министерства науки РФ «Проблема 2000 года», прошедшей в ноябре 1999 г., а также на конференции Академии Государственной службы по проблемам экономики и управления, проводившейся в г. Калуге в 2001 г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление бизнес-моделями в условиях электронной коммерции"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время процессы развития глобальных информационно-коммуникационных технологий очень динамичны, а их возможности для общества и экономики еще только начинают масштабно использоваться. Еще два-три года назад Интернет рассматривался преимущественно как гигантская библиотека, и главной его задачей считалась помощь в поиске нужной информации и организация доступа к ней. В настоящий момент представители мирового сообщества приходят к пониманию, что Интернет является не просто важным инструментом для развития бизнеса, но и его неотъемлемой частью.
Особую актуальность в современных условиях приобретает исследование взаимосвязи и взаимодополняемости так называемой новой экономики, использующей Интернет и информационные технологии как один из основных инструментов бизнеса, и старой, традиционной экономики, изучение их взаимовлияния и выявление сильных сторон каждой из них. При этом процесс интеграции и симбиоза старой и новой экономики настолько силен, что понятие электронного бизнеса как отдельного вида бизнеса постепенно размывается, при этом все бизнесы становятся в той или иной степени электронными.
Использование Интернета в экономической жизни общества является необходимой предпосылкой дальнейшего социально-экономического развития. Тем не менее, для получения максимальной экономической выгоды необходимо определить, для каких именно целей Интернет будет особенно эффективен, определив, предварительно, круг задач, которые принципиально возможно решить с помощью Интернета.
Основные особенности Интернета как социальной среды для ведения бизнеса детерминированы спецификой Сети, которая сочетает в себе черты средства массовой коммуникации и рынка сбыта. Интернет как среда для коммуникаций вносит существенные изменения в процесс социально-массовых коммуникаций. Помимо влияния характеристик самого средства распространения информации на процесс коммуникации, такие изменения являются следствием появления новой модели массовой коммуникации «многие-многим», ставшей возможным с использованием Интернета. Эти изменения в процессе массовой коммуникации оказывают непосредственное влияние на бизнес, открывая новые возможности использования Сети в комплексе маркетинговых и рекламных коммуникаций компаний.
Среди основных черт Интернета, влияющих на процесс массовой коммуникации, следует назвать его интерактивность, мультимедийность, нелинейность представления информации. В результате, в Сети происходит трансформация пассивной роли участника массовой коммуникации из получающего информацию в выбирающего информации, что характеризует активную позицию в процессе коммуникации. Эти изменения в процессе массовой коммуникации оказывают непосредственное влияние на бизнес, открывая новые возможности использования Сети в комплексе маркетинговых и рекламных коммуникаций компаний.
Использование Интернета в качестве одного из элементов системы маркетинга может оказать значительное влияние на положительный имидж фирмы и на осведомленность потребителя о товарах и услугах. Фирма может задействовать ресурсы Интернета в таких элементах комплекса маркетинга, как реклама, связи с общественностью, поддержка потребителей, расширение инфраструктуры предприятия и рынка сбыта, продвижение торговой марки и проведение маркетинговых исследований.
В качестве основных причин для использования Интернета в бизнесе можно назвать возможность создания постоянно действующего подразделения компании, возможность прямых продаж, выход на мировой рынок, а также четкую сегментацию рынка. Электронная коммерция - в широком смысле, любая коммерческая деятельность с использованием Интернета.
Значение выбора бизнес-модели для успешности электронной коммерции, как и для любого другого бизнеса, трудно переоценить. Несмотря на то, что попытки изучения и систематизации бизнес-моделей в Интернете предпринимались целым рядом авторов, а вопросам изменения бизнес-моделей в условиях электронной коммерции посвящены многочисленные статьи и публикации, в российской литературе удалось выявить крайне немногочисленные работы, посвященные типологиям бизнес-моделей в Интернете, причем большинство из них обладает рядом недостатков. Это демонстрирует, в первую очередь, недостаточное внимание, которое российские практики уделяют теоретическим вопросам управления в бизнесе. Необходимо отметить, что дальнейшая работа по изучению и систематизации бизнес-моделей, процессов управления ими в Интернете, исследованию эффективности форм коммерческой активности и влиянию социально-экономических условий на их распространение, способна оказать положительное влияние на состояние российской электронной коммерции и привести к появлению новых форм деловой активности в этой сфере.
В качестве методологической основы для проведения анализа деловой активности российских компаний электронной коммерции и сравнения ее с зарубежным опытом на основе систематизации классификаций различных западных авторов, а также изучения практики зарубежного опыта электронной коммерции, можно выделить следующие бизнес-модели:
• Посредническая модель.
• Рекламная модель;
• Модель сбора информации;
• Торговая модель;
• Модель производителя;
• Модель сообщества;
• Модель подписки.
Анализ активности российских компаний в электронной коммерции демонстрирует достаточно одностороннюю направленность усилий компаний в этой области. Наиболее распространенными являются торговая и рекламная модели, которые, фактически, являются простым переносом традиционных бизнес-моделей в новую среду, поскольку торговая бизнес-модель представляет собой обычный магазин, реализованный в электронном виде, а рекламная бизнес-модель является основой деятельности традиционных СМИ. При этом в рекламную бизнес-модель трансформируется большинство из распространенных в мировой практике бизнес-моделей, которые по тем или иным причинам не могут быть перенесены на российскую почву в чистом виде. Несмотря на то, что в Интернете может происходить значительное видоизменение этих бизнес-моделей, необходимо отметить, что рекламная и торговая модели далеко не исчерпывают всего потенциала Интернета как социальной бизнес-среды.
Вероятно, такое узконаправленное использование возможностей Сети можно объяснить тем, что Россия существенно отстает по темпам распространения Интернета от большинства развитых западных стран, что отмечается целым рядом экспертов. Специфические социально-экономические условия российской действительности также оказывают существенное влияние на практику электронной коммерции. Так, среди основных препятствий, сдерживающих рост Интернет-коммерции можно назвать следующие:
• Сравнительно небольшое число пользователей Интернета;
• Отсутствие развитой системы коммуникаций;
• Отсутствие законодательной базы, регулирующей проведение электронных сделок;
• Нераспространенность кредитных карт и других средств платежей, позволяющих совершать оплату товара в онлайновом режиме;
• Проблемы с доставкой товара.
В результате можно констатировать, что на сегодняшний день Россия налицо отставание от ряда западных стран, в которых электронная коммерция давно стала частью повседневной жизни. Под электронной коммерцией в отечественной практике зачастую понимается создание Интернет-магазина и заказ товаров через Интернет. Многие компании открывают в Интернете магазины, состоящие, в основном, из онлайновой витрины, на которой демонстрируются имеющиеся на складах фирмы товары.
При этом зарубежная практика автоматизации корпоративного сектора электронной коммерции и создания электронных торговых площадок, товарных бирж, систем для электронного снабжения и проведения тендеров, в российской практике пока еще не нашла достаточного применения. В роли торговых площадок для В2В-сектора зачастую выступают электронные доски объявлений, на которых продавцы и покупатели ищут друг друга, помещая объявления о покупке или продаже товаров.
Необходимо подчеркнуть, что для развития электронной коммерции наличествуют все предпосылки - наблюдается рост аудитории, улучшение качества коммуникаций, попытки внесения изменений в законодательство. Тем не менее, на сегодняшний день перенесение в российские условия большой части мирового опыта электронной коммерции является преждевременным и большинство бизнес-моделей, характеризующих сетевую активность зарубежных предпринимателей требует существенной адаптации для их применения в российской практике.
Данные, полученные в результате исследования, имеют как теоретическое, так и эмпирическое значение и могут быть применены на практике социологами, маркетологами, управленцами-экономистами, бизнес-консультантами, включены в курсы лекций по этим дисциплинам, а также использованы для дальнейшего научного изучения данной проблемы. Результаты исследования могут быть дополнены и углублены в ходе дальнейшей научно-исследовательской работы.