автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Употребление качественных и относительных прилагательных и их функции в устной научной речи

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Зээнямбуу Чойдонгийн
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Употребление качественных и относительных прилагательных и их функции в устной научной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зээнямбуу Чойдонгийн

Введение

Глава I. Имя прилагательное как часть речи и особенности его функционирования

1. Общая характеристика прилагательных

2. Основные принципы выделения прилагательных

3. Качественные прилагательные

4. Относительные прилагательные

5. Синтаксические функции прилагательных

6. Развитие качественных значений в относительных прилагательных

7. Особенности функционирования прилагательных в УНР

Глава 11. Употребление качественных прилагательных в УНР

1. Качественные прилагательные,обозначающие свойства, признаки предмета воспринимаемые органами чувств

2. Качественные прилагательные, обозначающие качества людей, животных и качества характера и умственного склада

3. Качественные прилагательные обозначающие, оценки предметов, действий, явлений и состояний

4. Краткая форма качественных прилагательных

Глава 111. Употребление относительных прилагательных в УНР

1. Относительные прилагательные, выражающие качества через отношение к неодушевленным предметам

2. Относительные прилагательные, выражающие качество через отношение к лицам и животным

3. Относительные прилагательные, выражающие качество через отношение к времени и месту

4. Относительные прилагательные, выражающие качество через отношение к отвлеченному или обобщенному понятию и действию

5. Местоименные относительные прилагательные

6. Порядковые относительные прилагательные

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Зээнямбуу Чойдонгийн

Данная исследовательская работа посвящена актуальной в современной лингвистике проблеме изучения русской устной научной речи.

Как справедливо отмечает ОАЛаптева, "в последние десятилетия наблюдается энергичное и экспансивное развитие функциональной лингвистики, которая представляет собой сложный конгломерат дисциплин разного рода, порой весьма отдаленных друг от друга" (Лаптева O.A. 1997, 117).

В центре нашей работы — анализ особенностей функционирования данного класса слов в устной научной речи с учётом общей классификации прилагательных как части речи и основных функций прилагательных в общелитературной речи.

Изучению прилагательных в современном русском языке посвящена обширная литература, однако до сих пор не существует специального исследования функционирования качественных и относительных прилагательных и их соотношения в устной научной речи, которое представляет собой достаточно сложный случай совмещения норм и структур письменной формы научного общения со структурами и нормами разговорной речи.

Качественные и относительные прилагательные широко представлены в этой функциональной разновидности русского литературного языка, и изучение их функционирования в УНР весьма важно для понимания УНР. Сказанное свидетельствует об актуальности темы данного диссертационного исследования.

Устная научная речь имеет отличные от письменной научной речи характеристики; арсенал письменной научной речи не в состоянии обеспечить полноценное функционирование научной речи в устной форме - это позволяет сделать вывод о статусе устной научной речи как особой разновидности научной речи сравнительно с письменной ее разновидностью.

Представляется важным отграничить устную речь от разговорной, установить основные отличия устной научной речи от письменной. По поводу первого В.Г.Костомаров полагает, что ". разговорная речь наделена большой силой влияния потому, что устная форма речи является для разговорного стиля преобладающей по отношению к письменной — в отличие от других стилей — ив связи с этим происходит смешение понятий "устная" и разговорная речь" (Костомаров В.Г., 1965.).

Гипотеза — прилагательные в УНР, как и любая другая лексико-грамматическая категория языка в любой разновидности литературного языка имеют свои особенности организации и отбора языковых средств, которые нам предстоит выявить в этой работе.

Цель исследования — описать функционирование качественных и относительных прилагательных и их соотношение в устной научной речи.

В соответствии с поставленной целью в диссертации формулируются следующие задачи: на основании общей характеристики прилагательных как части речи и данных о их формально-структурных особенностях и семантико-синтаксических функциях определить:

1. Принципы классификаций качественных и относительных прилагательных и их соотношение в устной научной речи.

2. Специфические семантические и синтаксические функции прилагательных в устной научной речи.

3. Особенности функционирования прилагательных в УНР в отличие от общелитературной и письменной речи.

Новизна настоящей работы проявляется в том, что в ней впервые специальному исследованию подвергаются закономерности употребления прилагательных в устной научной речи.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования заключаются в возможности использования его результатов в практике преподавания вузовского курса современного русского языка, для построения спецкурсов и спецсеминаров по проблемам устной научной речи, при составлении различных учебных пособий, методических разработок по обучению аудированию УНР, по описанию функционирования прилагательных в этой функциональной разновидности русского языка. Обобщения и результаты данной работы также могут оказаться полезными при обучении профессиональному общению на русском языке иноязычной аудитории, в том числе и монгольской, и особенно при обучении адекватному восприятию русской устной научной речи, ее аудированию.

Для достижения цели и решения поставленных в работе задач были использованы методы формально-структурного и функционально-семантического анализа материала, а также методы наблюдения и подсчета.

Предмет нашего исследования — разные случаи употребления качественных и относительных прилагательных в УНР как общелитературного характера, так и имеющих признаки разговорной окраски. Учитываются и книжно-письменные особенности их природы и употребления.

Материалом исследования служили расшифровки лекций, докладов, сообщений, выступлений на заседаниях и семинарах, в дискуссиях, консультациях и других жанрах, собранные и обработанные в Институте русского языка им. A.C.Пушкина под руководством доктора филологических наук, профессора О.А.Лагттевой.

Было проанализировано всего около 400 страниц расшифровок. Эти материалы в виде фонотеки и собрания расшифровок хранятся в этом институте.

Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре современного русского языка имени A.C.Пушкина.

Структура диссертации определяется ее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, перечня расшифровок.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Употребление качественных и относительных прилагательных и их функции в устной научной речи"

Выводы к главе 111

Проведенный нами анализ показывает, что наиболее широко представлены в устной научной речи прилагательные со значением признака, относенного к отвлеченному понятию, свойству, явлению, неодушевленному предмету. Видимо, это обусловлено исключительно широким спектром лексико-образовательных конкретизаций их общего деривационного значения и активностью существительного как производящей базы для имен данной категории, (с. 108)

Подавляющую часть относительных прилагательных в УНР составляют производные. Это объясняется особой актуальностью для научной речи постоянных и классифицирующих признаков предметов и явлени1, обозначаемых относительными прилагательными. Относительные прилагательные в УНР несут информативную нагрузку, являясь необходимым конкретизатором-определителем научных понятий и номенклатурных единиц.

Высокая степень представленности словообразовательной категории относительных прилагательных со значением отнесенности к лицу в УНР по сравнению с письменной объясняется широкой употребительностью в ней производных от личных имен и фамилий, активно использующихся также в разговорной речи и малоупотребительных в письменных научных текстах вследствие нестандартности данных форм для научного стиля.

Относительные прилагательные, сочетающиеся с существительными, образованными при помощи экспрессивных суффиксов, нередко используются в УНР для выражения авторской положительной оценки, и словосочетание приобретает разговорную окраску. Такое сочетание не свойственно ПНР.

Сочетание прилагательного с прономинализированным существительным вещь ярко выражает в УНР разговорную окраску. Такое употребление для ПНР не характерно, там все должно иметь точную номинацию.

Как показывает наш материал относительное прилагательное, выражающее качество через отношение к отвлеченному понятию и действию, как и в разговорной речи, находится в постпозитивном положении и синтаксически выполняет роль определения.

Как известно, постпозитивные согласованные определения встречаются и в письменно-литературной речи, однако лишь при условии изменения своей коммуникативно-синтаксической функции (они обозначают в этом случае либо особо подчеркнутый, акцентируемый признак, либо в той или иной степени предицируемый признак) или в терминологическом употреблении. Как отмечает ОАЛаптева, сфера их употребления — устно-разговорная литературная речь.

В УНР, как и в других разновидностях литературного языка, употребительны относительные прилагательные, которые могут быть легко трансформированы в конструкции с косвенными падежами существительного, а также относительные прилагательные со значением принадлежности к определенному месту, территории и обозначающие отнесенность чего-либо к временному периоду.

По нашим наблюдениям, местоименные относительные и порядковые относительные прилагательные не имеют в УНР отличий от других разновидностях литературного языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наблюдения над научной речью убеждают в том, что любой устный текст — лекция, доклад, сообщение, выступление-представляет собой не воспроизведение его письменного варианта с привнесением некоторых элементов, свойственных устной речи (синтаксических конструкций, экспрессивно-оценочной и разговорной лексики и пр.) и не меняющих общую картину научного стиля со всеми его особенностями, а принципиально иное речевое образование, строящееся по иным правилам и подчиняющееся иным законам. Имеющиеся исследования показали, что в основном это относится к синтаксису. Однако, поскольку устный и письменный научные тексты порождаются по своим собственным законам, это находит отражение и в остальных уровнях их языковой структуры

Что касается лексики и ее грамматического аспекта, то проведенное нами исследование показало следующее. Общность устной и письменной научной речи, обусловленная единством формы мышления и научного содержания, проявляется главным образом на лексическом уровне в наличии объемного слоя терминов с обобщенно-отвлеченным деривационным значением и различных специально-профессиональных слов.

С точки зрения участия в научных текстах разностилевых единиц устная научная речь, в отличие от письменной, представляет собой особым образом организованную речевую систему, принципиально допускающую возможность употребления наряду со специфическими - терминологическими - и общеупотребительными единицами и устно-разговорных элементов. Важно подчеркнуть, что совокупность этих трех групп средств образует не конгломерат, а именно систему средств, взаимосвязанных и взаимодействующих в целях достижения успеха коммуникации. (Как справедливо отмечает В.В.Сидоров, рассматривая проблемы речевой системности, любой акт коммуникации есть система, а не конгломерат. — Сидоров 1987, 22).

В работе была поставлена задача изучить материалы текстов устной научной речи, на основании общей характеристики прилагательных как части речи и данных о их формально-структурных особенностях и семантико-синтаксических функциях определить:

1. Принципы классификаций качественных и относительных прилагательных и их соотношение в устной научной речи.

2. Специфические семантические и синтаксические функции прилагательных в устной научной речи.

3. Особенности функционирования прилагательных в УНР в отличие от общелитературной и письменной научной речи.

В исследовании анализируется ряд ключевых проблем грамматики. Уточняются определение класса слов, являющихся прилагательными, и вопросы их классификации. При этом продущ-ивным оказался семантический подход.

В работе детально рассмотрены функциональные признаки прилагательных. Относительные прилагательные формируют денотативную структуру вызказывания, а качественные вводят в него прагматический аспект оценки, исходящий от говорящего. По нашим наблюдениям, в устной научной речи среди производных прилагательных более широко, чем в письменной речи, представлены качественные прилагательные различных словообразовательных моделей, выражающие собственно оценочные значения — не словообразовательные, а как лексические единицы. Это связано с проявлением объединяющей устно-научную и разговорную сферы тенденции к экспрессивизации, способствующей повышению эффективности речи и, следовательно, коммуникативно оправданной и целесообразной.

Отдельный разряд представляет собой случай употребления прилагательных в составе метафорических словосочетаний: метафоры-характеристики, экспрессивные разговорные лексемы, устойчивые сочетания. Они не могут быть допущены в письменный научный текст.

Как показывает, наш материал, в УНР, как и в ПНР, употребляются краткие формы прилагательных.

Краткие прилагательные обычно употребляются с усилительными словами, все они функционируют в разговорном окружении. Такое употребление не характерно для ПНР.

Синтаксические функции прилагательных в УНР, так же как и в литературном языке, обусловлены их семантическими и грамматическими свойствами: прилагательные обычно выполняют определительную и предикативную функции.

Специфически четко-разговорной следует считать рамочную конструкцию. Эта конструкция не характерна для ПНР. В УНР же, как и в разговорной речи, в ее составе широко употребляются относительные прилагательные, а качественные нет, потому, что относительные прилагательные выражают намного большее число признаков.

В УНР отмечается высокая употребительность синтаксической замены, осуществляющейся с помощью конструкции с именительным темы, чего нет в письменном литературном употреблении.

Прилагательные в УНР, в целом не отличаясь по лексическому составу, значению, и употреблению от общелитературных, имеют некоторые принципиальные отличия. Эти отличия определяются характерными особенностями устной научной речи. Во-первых, это обращенность научной речи к собеседнику, в силу чего складывается особый лексический пласт, отличный от письменной научной речи. Во-вторых, это преимущественно монологический характер речи. В третьих, это тематическая направленность и устность изложения. Это способствует образованию особых характерных значений.

В отличие от письменной научной речи УНР нацелена на контакт с аудиторией, поэтому допускает разговорные конструкции и редко использует собственно книжные. Это проявляется в разговорных особенностях синтаксического и иногда лексического окружения прилагательных, во вхождении их в состав типизированных конструкций РР (например, в конструкцию с именительным темы), в повторах и других способах проявления языковой избыточности.

Наше исследование выявило такие разговорные особенности употребления прилагательного в УНР:

I. Обычно они состоят не в употреблении собственно-разговорного прилагательного (а есть ли такое?), а в общей стилистической тональности речевого отрезка. Эта тональность создает образность, экспрессивность, иронический тон. При этом активизируются следующие языковые средства:

1). Суффиксальное образование прилагательных.

2). Сочетание прилагательных с экспрессивным существительным ( иногда тоже с экспрессивным суффиксом ).

3). Употребление специальной экспрессивной лексики.

4). Употребление прономинализированного существительного вещь.

5). Разговорная конструкция фразы.

6). Разговорный порядок слов.

7). Повторы.

Степень насыщенности устного научного текста разговорными особенностями зависит от его жанра: в докладе их меньше, в лекции, нацеленной на непосредственный контакт, — больше. Зависит она и от индивидуальных особенностей речи.

II. Выявлены и собственно устно-научные особенности употребления прилагательного.

Они создаются за счет усиления экспрессии при употреблении усилительных, экспрессивно - выразительных слов, оценочных слов, а также союзных и бессоюзных конструкций, сочетаний слов близких по смыслу, этикету, метафоре и др.

Книжно-письменные особенности в употреблении прилагательных проявляются в чрезвычайной употребительности двусловных, многословных терминов, в состав которых входят качественные относительные прилагательные.

Разговорные и устно-научные особенности при употреблении прилагательных составляют отдельный пласт в устных научных текстах, основу же их создают общелитературные явления. Практически ничем не ограничивается введение в устно-научный текст прилагательных в составе сложных терминов. В количественном отношении они резко превышают все остальные разряды прилагательных.

Прилагательные оценочного значения являются общелитературными средствами эмоционально-экспрессивного воздействия как средства выражения субъективно оценочного значения и, следовательно, они могут употребляться во всех функциональных стилях и разновидностях. Они выделяются в устной научной речи как ее спецификаторы при сопоставлении ее с письменной научной речью (которая характеризуется подчеркнуто объективным характером изложения). Это не означает, что они не могут в принципе употребляться в ПНР, однако в целом они для нее не характерны и встречаются в ней лишь эпизодически.

В УНР нередко встречаются оценки наилучшего качества. (Они представляют качество как конкретное, объективное превосходящее норму).

Степень оценки усиливается наличием сравнительной превосходной степени прилагательного.

Итак, мы можем сделать вывод о том, что прилагательные в УНР в основных своих функциях не противопоставлены общелитературной речи в семантическом плане. При этом в УНР могут активно использоваться разговорные конструкции, реализуя свое главное назначение - обеспечение коммуникации.

Наше исследование подтверждает, что устная научная речь представляет собой принципиально отличное от книжно-письменного научного стиля речевое образование, особую коммуникативно-функциональную разновидность в рамках единой устно-речевой сферы, с присущим ей специфическим отбором и организацией языковых средств.