автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управленческая коррекция процессов адаптации студентов к профессиональной деятельности

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бердник, Михаил Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управленческая коррекция процессов адаптации студентов к профессиональной деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бердник, Михаил Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ АДАПТАЦИИ

1.1. Сущность и содержание понятие адаптации личности.

1.2. Студенческий коллектив как внешняя среда протекания процессов адаптации.

1.3. Предметные области адаптации студентов Павловского сельскохозяйственного колледжа к профессиональной деятельности.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПАВЛОВСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Факторы, определяющие адаптированность студентов

2.2. Методика и процедуры социологического анализа процессов адаптации студентов федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования

2.3. Исследование состояния и динамики процессов адаптации студентов к условиям и основным видам деятельности в Павловском сельскохозяйственном колледже.

ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИЯ ПРОЦЕССОВ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Принципы формирования и основные задачи системы управления процессами адаптации студентов Павловского сельскохозяйственного колледжа к профессиональной деятельности.

3.2. Структура и механизмы функционирования системы управления процессами адаптации студентов федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования

Павловского сельскохозяйственного колледжа.

3.3. Алгоритм и содержание деятельности по управлению процессами адаптации студентов государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования к профессиональной деятельности

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Бердник, Михаил Андреевич

Актуальность темы. Значение проблемы, с которыми сталкиваются люди решившие получить образование, в процессе адаптации к профессиональной деятельности определяется объективными обстоятельствами и практической потребностью их включения в новые условия жизнедеятельности.

В связи с возникающими трудностями к новым профессиональным и производственным условиям у части студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования снижается мотивация их учебно-познава-тельной и профессионально-служебной деятельности, возникают сомнения в правильности выбранного пути. И вполне очевидно, что становление молодого специалиста для любой отрасли промышленности, сельского хозяйства во многом зависит от успешности процессов адаптации студента к предстоящей профессиональной деятельности в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

В этой связи, изучение механизмов и особенностей адаптации личности позволит глубже понять как особенности взаимодействия человека с социальной средой, так и своеобразие других социальных феноменов, тесно связанных с адаптацией, социализацией и развитием личности; потребностями состояния, агрессивности, конформизма, девиаций в поведении.

Отметим, что термин «адаптация» заимствован из биологии. Он означает присущий всему живому процесс установления соотношения взаимодействия элементов как внутри системы, так и ее с окружающей средой, которое бы способствовало оптимальному функционированию данной системы.

Анализ научных публикаций по проблемам адаптации личности (А.А.Ал-дышева1, Д.А.Андреева2, Э.Берн3, А.Н.Донцов4, И.К.Кряжева5, М.Е.Литвак

1 Алдышева А.А. Особенности личностной адаптации: Автореф. дисс. канд. психол. наук. - СПбУ, 1994. - 21 с.

2 Андреева Д.А. О понятии адаптации //Человек и общество. - 1989. - Вып. 13. - С. 59 - 64.

3 Берн Э. Игры, в которые играют люди. - Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1988. - 280 с.

4 Донцов А.Н. Психология коллектива. - М.: МГУ, 1994. - 195 с.

5 Кряжева И.К. Социально-психологические факторы адаптированное™ личности. Автореф. дисс. канд. псих, наук. - М., 1990.- 19 с.

М.Е.1 и др.) позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большой интерес к этой проблеме в социологической и других науках, она не может быть отнесена к числу достаточно разработанных.

Среди исследователей адаптации человека пока нет единой точки зрения на понимание ее сути, видов, особенностей, взаимосвязи с другими близкими феноменами - такими как процессы социализации, развитие личности, стресс, самоутверждение, потребности личности и др. В связи с этим, какой бы подход ни был избран для изучения адаптации человека, в нашем понимании - студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования, какая бы совокупность методов при этом не использовалась - все это не сможет охватить выбранный объект, да и предмет в целом. Для адаптации личности характерным является большая индивидуальность и субъективность, что усложняет процесс его понимания и анализа. А потому полученные о ней выводы и результаты в определенной мере гипотетичны.

Не вызывает сомнения тот факт, что адаптация является одним из составных элементов протекающей на протяжении всей жизни социализации как многоуровневого процесса формирования основных качеств индивида, а также системы норм и ценностей, необходимых для его успешной ассимиляции в социуме.

К разработке системы показателей адаптированности существует широкий диапазон подходов, что свидетельствует, скорее, о многосистемности рассматриваемой проблемы, чем о недостаточно системном подходе различных ученых динамику данного явления в процессе перестройки деятельности молодых людей в соответствии с новыми условиями жизнедеятельности.

Недостаточная теоретическая проработанность, практическая актуальность проблем адаптации личности, в том числе адаптации студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования к профессиональ

1 Литвак М.Е. Как узнать свою судьбу. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. -250 с. ной деятельности, послужили причиной избрания ее в качестве диссертационного исследования.

Объектом исследования - являются студенты федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс адаптации студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Цель исследования - выявить сущность и особенности адаптации студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к профессиональной деятельности и разработать рекомендации по управлению процессами адаптации, на примере Павловского сельскохозяйственного колледжа.

Задачи исследования:

1. Уточнить понимание термина «адаптация личности» и особенности данного феномена в социологической интерпретации.

2. Определить сферы и предметные области адаптации образовательного учреждения среднего профессионального образования к профессиональной деятельности.

3. Выявить особенности адаптации учащихся среднего специального образовательного учреждения к предстоящей профессиональной деятельности.

4. Разработать рекомендации, алгоритм и основные направления деятельности по управлению процессом адаптации учащихся к предстоящей профессиональной деятельности.

Были выдвинуты следующие рабочие гипотезы:

• Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к профессиональной деятельности является процессом овладения личностью ценностями, нормами, правилами, смыслом и целями профессиональной деятельности;

• Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к профессиональной деятельности обусловлена сочетанием профессионально-деятельностных, социально-групповых и личностных факторов адаптивной ситуации, знание и учет которых может способствовать успешному становлению молодого специалиста.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступали важнейшие положения науки о принципах подхода к пониманию и исследованию феномена адаптации; о сущности и структуре личности; ее социализации и активности субъекта; факторах формирования и развития; о детерминантах регуляции ее поведения и деятельности.

Методика исследования включала: наблюдения, беседы, проведение опросов, анкетирования, тестирование (тест Томаса, тест «Шкала самооценки» для выявления уровня тревожности (И.Спилберг и Ю.Ханин), тест «Типовые состояния» (Э.Эйдемиллера и В.Юстицкого), тест на выявляемость уровня конфликтности личности), метод диагностики межличностных отношений (Т.Лири) и библиографический метод (Н.И.Конюхова).

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнено понимание содержания и основных сфер процессов адаптации личности;

• установлены основные ведущие сферы и предметные области адаптации студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к профессиональной деятельности;

• выявлены особенности адаптации личности в рамках государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования;

• разработаны алгоритм, содержание и основные направления коррекции процессов адаптации студентов сельскохозяйственного колледжа к профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что выявлены предметные области и особенности адаптации студентов федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования к профессиональной деятельности, алгоритм, содержание и основные направления обеспечения успешности данного процесса, которые могут быть использованы при разработке и совершенствовании программ и деятельности по подготовке специалистов для сельского хозяйства, при организации учебного процесса и всей жизнедеятельности студентов сельскохозяйственного колледжа; в разработке спецсеминара «Управление процессами адаптации студентов к условиям обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования».

Достоверность полученных данных обеспечивалась системным анализом большого количества научной литературы, опорой на фундаментальные и достоверные теоретические положения, достаточной валидностью методики и репрезентативностью выборки исследования, сочетанием количественного и качественного анализа исследовательских данных.

Методика исследования, представленная в диссертации, может быть использована преподавательским составом образовательного учреждения среднего профессионального образования для системного и пролонгированного изучения проблем адаптации студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация личности - один из уровней адаптации человека, который представляет собой процесс его включения в разнообразные системы социальных связей и отношений, в исполнение соответствующих социальных ролевых функций, норм, правил. Кроме того, это процесс взаимодействия человека с внешней средой, в ходе которого на основе взаимных изменений происходит гармонизация отношений личности и среды, устанавливается внутренний и внешний гомеостаз личности. Адаптация личности есть перманентно проте9 кающий процесс, изменяющийся по содержанию, интенсивности и средствам осуществления.

2. Потребностная сфера человека выступает основным источником адаптации, при этом основную роль играют две основные потребности: адаптивная потребность и потребность в самоутверждении. Потребность в самоутверждении в большой степени обусловлена личностными структурами и потому определяет характер, направленность и стиль адаптивного поведения личности.

3. Процесс адаптации студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к профессиональной деятельности представляет собой активный и целенаправленный процесс взаимодействия со средой по овладению профессиональных навыков.

4. Особенности процесса адаптации студентов к профессиональной деятельности обусловлены объективными и субъективными обстоятельствами:

- объективные: организационно-дисциплинарные, нормы, правила, ценности и содержание, организация учебно-познавательной, профессиональной деятельности в образовательном учреждении среднего профессионального образования;

- субъективными: своеобразием содержания и статико-динамических характеристик адаптивного потенциала студентов и студенческих коллективов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управленческая коррекция процессов адаптации студентов к профессиональной деятельности"

Выводы по главе:

1. Обеспечение успешности адаптации студентов учреждения среднего профессионального образования к предстоящей профессиональной деятельности - специально организованная деятельность, включающая в себя комплекс мероприятий, средств и способов, технологии осуществления, направленных на создание благоприятных предпосылок и условий адаптации студентов. Субъектом этой деятельности могут выступать социологи, руководство колледжа, преподавательский состав.

2. В процессе обеспечения и реализации процессов адаптации студентов к профессиональной деятельности выделяются три этапа, имеющие своей целью содержание, средства и способы осуществления:

- цель первого этапа деятельности по обеспечению адаптации студентов к профессиональной деятельности состоит в создании благоприятных для этого предпосылок организационного характера;

- цель второго этапа обеспечения адаптации состоит в достижении успешности их первичной адаптации к профессиональной деятельности;

- на третьем этапе осуществляется коррекция первичной адаптации и сопровождение вторичной адаптации студентов к профессиональной деятельности.

3. Для адаптации студентов сельскохозяйственного колледжа к профессиональной деятельности имеются благоприятные внешние условия, как в регионе, так и в Российской Федерации в целом. Потому обеспечение адаптации должно быть ориентировано преимущественно на учет и регуляцию влияния этих особенностей.

4. Среди условий успешности адаптации студентов к профессиональной деятельности внутриколледжского плана выделяются:

- обстоятельства, связанные с особенностями социальной и предметно-деятельной среды адаптации;

- обстоятельства, связанные с особенностями адаптирующейся личности;

- обстоятельства, связанные с профессиональной преподавательского состава.

5. Целью формирования и функционирования системы управления процессами адаптации студентов к профессиональной деятельности является содействие процессам адаптации и всесторонне обеспечение данного процесса. Основными принципами формирования и функционирования системы управления процессами адаптации является: формирование системы, исходя из социальной потребности, зависимости структуры системы от социальной потребности адаптирования студентов, интеграция всех организаций, занимающаяся проблемами адаптации студентов к предстоящей профессиональной деятельности в сфере сельского хозяйства.

6. Система управления процессами адаптации студентов к профессиональной деятельности есть разновидность социальной организации, которой присущи все признаки последней; она представляет собой многоуровневую систему; состоящую из множества подсистем более низкого уровня, находящихся в отношении системной иерархии и отражающих в себе все отличительные признаки и характерные черты; функционирование системы осуществляется в относительно самостоятельных, но взаимообусловленных организационных системах: функционально - целевой, организационно - функциональной.

7. Формирование системы управления адаптации студентов к профессиональной деятельности целесообразно проводить на различных уровнях взаимодействия: на уровне личности, на уровне группы, на уровне учреждения среднего профессионального образования. Общая формулировка проблемы формирования механизмов управления процессами адаптации студентов состоит в определении таких составляющих механизмов системы адаптации к предстоящей профессиональной деятельности на личностном уровне, а также уровнях курса, факультета, группы, чтобы их реализация обеспечивала требуемый уровень профессиональной, дидактической и социально-бытовой адаптированности.

8. Последовательность формирования системы управления адаптации студентов состоит в следующем: для момента времени t после начала обучения в учреждении среднего профессионального образования определяется требуемый средний уровень профессиональной, дидактической и социально-бытовой адаптированности и определяется зависимость уровней данных видов адаптированности от составляющих системы управления процессами адаптации студентов к профессиональной деятельности для каждого уровня; определяются составляющие механизма системы управления адаптации студентов для каждого уровня соответственно, при которых обеспечивается, требуемые уровни адаптированности; оцениваются возможности для оптимизации на основе полученных данных системы управления адаптацией студентов к предстоящей профессиональной деятельности.

9. Основа механизма системы управления процессами адаптации учащихся на институциональном уровне состоит в том, что вся система подготовки уча

129 щихся учреждения среднего профессионального образования должна быть ориентирована на потребности сельского хозяйства в тех или иных специальностях. Сама система подготовки должна быть по своей сути адаптивной образовательной системой. Она должна оперативно изменять направленность подготовки студентов в соответствии с потребностями сельского хозяйства, оказывать эффективное содействие в распределении своих выпускников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработать и внедрить в федеральных государственных образовательных учреждения среднего профессионального образования систему профессионального отбора с учётом и повышения успешности адаптации студентов к получаемой специальности и становления личности специалиста.

2. Внедрить в практическую деятельность Павловского сельскохозяйственного колледжа и его филиалов, предложенную в диссертации систему работы по обеспечению управления процессами адаптации студентов к получаемой профессии.

3. Использовать разработанную в диссертации методику лонгитюдного исследования процессов адаптации студентов Павловского сельскохозяйственного колледжа к производственной деятельности.

4. В работе по профессиональной ориентации молодёжи учитывать теоретические и практические выводы диссертации.