автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Управленческая культура как фактор развития социального потенциала производственного коллектива

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Левченко, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Управленческая культура как фактор развития социального потенциала производственного коллектива'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Левченко, Галина Николаевна

Введение.

Раздел 1. Социальный потенциал производственного коллектива как объект социологического исследования.

Раздел 2. Место управленческой культуры в системе факторов социального потенциала производственного коллектива.

Раздел 3. Механизм влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива.

Раздел 4. Основные направления оптимизации влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Левченко, Галина Николаевна

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в России влекут за собой трансформацию производственных отношений на предприятиях и в коллективах. Сложный характер перемен вызывает необходимость изучения факторов, определяющих вхождение отечественных предприятий в процессы мировой экономики, и имеющегося потенциала производственных коллективов.

Без учета и ориентации на развитие социального потенциала трудно развивать экономику страны, поскольку в этом залог раскрытия не только имеющихся, но и будущих возможностей любого общества, региона, коллектива, в том числе производственного.

Конкуренция, экономический и производственный риск требуют особой ответственности, квалификации, готовности и способности решать сложные задачи как показателей потенциала работающих.

Ориентация на вхождение в процесс развития мировой экономики и социальной инфраструктуры вынуждает производственные предприятия и их коллективы менять приоритеты в социальной политике, создавать новые программы управления.

Важнейшая цель управления коллективом - использование социального потенциала каждого работника, который представляет собой комплексную характеристику способности работников выступать в роли активного субъекта производственной деятельности коллектива. Критерием уровня развития социального потенциала коллектива служит успешность предприятия как показатель отдачи физических и интеллектуальных сил, творческой энергии каждого работника в процессе труда.

Однако побуждение работников к развитию их способностей для более интенсивного и продуктивного труда требует учитывать их интересы и мотивы. С таких позиций социально-экономические и социально-психологические методы управления коллективом должны преобладать над административными.

Переход от командно-административных методов возможен на основе качественно иной системы отношений человека и предприятия, что в свою * очередь предполагает исследования управленческой культуры как фактора развития социального потенциала производственного коллектива.

Степень разработанности темы. Изучением мотивов и организации действий людей давно занимались "классики" социологии. Понятие "социального действия" дал Макс Вебер в работе "Основы социологического понятия". По его мнению, это "такое действие, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действиями других людей и ориентируется на него"1. В своих работах М. Вебер выделил четыре типа социального действия: традиционное, аффективное, ценностно-рациональное, целерациональное. Порядок расположения описан-% ных типов социального действия, по М. Веберу, является схемой развития исторического процесса, так как именно рационализация есть всемирно истоу рический процесс. С точки зрения М. Вебера, целерациональные действия являются "идеальным типом", с которым соотносятся все остальные виды действия, и именно этот тип социального действия наиболее эффективен применительно к развитию экономической, политической и других сфер развития общества.

Отталкиваясь от работы М. Вебера, другой социолог-теоретик Т. Пар-сонс приходит к пониманию человеческого действия как самоорганизующейся системы. В монографии Парсонса "К созданию общей теории действия" основными понятиями выступают понятия "деятель", "ситуация" и "ориентация деятеля на ситуацию"3. Одним из главных теоретических

1 М. Вебер. Основные социологические понятия // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.-С. 603.

2 Weber М. Gesammelte aufsathe zur Wissen schatttslehre. - Tubigen, 1951. - C. 558.

3 Parsons T. Societies: evolutionary and corporative perspectives. - New Jersey, 1966. достижений Парсонса является построение модели системы действия, включающей культурную, социальную, личностную и органическую подсистемы.

Теоретико-методические положения Вебера и Парсонса позволяют исследовать возможность действий индивидов, коллективов и различных обще* ственных структур в зависимости от их целей и ориентаций, а значит и социальные потенциал как характеристику этих возможностей.

Представители современной социологии используют понятие "социальный потенциал" когда необходимо изучение и анализ эффективности развития общества. Ученых интересует сущность, структура и факторы, определяющие социальный потенциал как объект социологического исследования1. Интерес исследователей в области социального и экономического потенциала переключился сначала от чисто экономических проблем к экономической социологии, а затем и более специализированным разделам в рамках экономической социологии. Появились обобщающие теоретические исследования со-■4. циального потенциала, представляющие собой попытки междисциплинарного синтеза вкладов разных общественных и гуманитарных наук.

В большинстве работ "потенциал" - это характеристика ресурсов, которые имеются у человека, коллектива, региона и т.д. В серии работ Сергеевой Г.П. и Чижовой J1.C. исследуется структура и количественные параметры трудового потенциала. В трудах Белоусова Р.А., Василенко Г.В., Бусыгина А.Е. изучается структура экономического потенциала и его связь с природными ресурсами; в исследованиях Бахтина В.А. - научно-технический потенциал и т.д.

См. работы Н.А. Аитова, М.В. Борщевского, М.Я. Крупника, М.А. Нугаева, P.M. Нугаева, Р.Т. Насибуллина, Г.Э. Слезингера, Ф.С. Файзуллина, J1.C. Чижовой, О.И. Шкаратана, Ф.Г. Шаймарданова, В.Н. Ядова и др.

2 См.: Бахтин Н.А. Эффективность исследования образовательного потенциала. - М., 1989.; Василенко Г.В., Булыгин А.Б. Экономический потенциал // Вестник МГУ, 1977. - № 3; Кушлин В.И. Резервы научно-технического потенциала // Социальные резервы трудового коллектива . - Кишинев, 1986.; Назимова А.К. Социальный потенциал производственного коллектива. - М., 1984.; Пантюков B.C. К определению понятия социальный потенциал производственного коллектива // Социально-экономический потенциал села. - М., 1986.

Несмотря на ценность полученных результатов, которые способствуют приросту знаний в этой области, существует ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Проведенные исследования основывались на понимании человека как совокупности социально-производственных отношений, со* гласно марксисткой методологии, и в них мало уделялось внимания "человеческому фактору" или человеку с его целями, мотивами и потребностями. Человек часто рассматривался как трудовой ресурс, элемент производительных сил, как материальный фактор взаимодействия. Такое понимание роли человека объясняется идеологией советского общества.

В постсоветский период исследованиями социального потенциала активно занимаются ученые Казанской школы социологии.1 В частности, в работе Нугаева М.А. и Нугаева P.M. "Социальный потенциал региона" социальный потенциал понимается как система элементов, определяющая социальную активность в различных сферах бытия. Газизуллин Ф.Р. трактует со-•t циальный потенциал как возможность коллектива совершать действия в трудовой, социально-политической и культурно-познавательной сферах бытия. Алтынбаев Р.З. понимает социальный потенциал как возможность объекта выйти на более высокий уровень развития, а Шаймарданов Ф.Г. - как часть социальной системы предприятия, ориентирующейся на потребности личности.

Надо заметить, что работы казанских ученых охватывают широкий спектр социального потенциала различных социальных субъектов. Так, Алтынбаев Р.З. изучает потенциал молодого города; Хамадеев Р.С. - потенциал

1 Нугаев М.А., Нугаев P.M. Социальный потенциал региона // Научные труды ИСЭПИ АН РТ. - Казань, 1995.; Алтынбаев Р.З. Основные факторы развития социального потенциала молодого города в условиях становления рыночных отношений. - Набережные Челны, 1997.; Газизуллин Ф.Р. Потенциал предпринимательской активности ^ производственного коллектива в условиях становления личных отношений. Автореф. дисс. д-ра социол. наук. - Уфа, 1993.; Шаймарданов Ф.Г. Развитие социального потенциала производственного предприятия в современных условиях. Автореф. дисс. . канд. социол. наук. - Саратов, 2000.; Хамадеев Р.С. Властные структуры региона как фактор развития социального потенциала села в современных условиях. Автореф. дисс. . канд. социол. наук. - Саратов, 2001.; Нуримухаметова Н.Н. Потенциал предпринимательской села; Шаймарданов Ф.Г. - социальный потенциал промышленного предприятия. Нуримухаметова Н.Н., Сабирзянова Н.Ф. и Валеева А.Ф. посвящают свои исследования предпринимательскому потенциалу. Во всех работах присутствует анализ структуры, содержания, условий и факторов формирования * социального потенциала обозначенных социальных субъектов1.

В работе Нугаева М.А. и Нугаева P.M. "Социальный потенциал региона" дается понятие социального потенциала как совокупности возможностей коллектива, необходимых для его социальной активности. В рамках логики деятельностного подхода авторы рассматривают и понятие "социальная активность" как единство движущих сил и форм их проявления, а социальный потенциал, по их мнению, раскрывает природу и состояние этих сил. Социальная активность человека есть процесс раскрытия богатства своих внутренних сил, а социальный потенциал - характеристика самих этих внутренних сил, "рассмотренных в аспекте возможностей их реализации в деятельности и поведении".3

М.А. Нугаев и P.M. Нугаев выделяют наличный социальный потенциал и перспективный социальный потенциал. Первый характеризует индивидуальные и коллективные силы, связанные с деятельностью; второй определяется ценностями, профессиональными знаниями и навыками, образованием, интеллектуальными и физическими потенциями. В целом система элементов социального потенциала содержит взаимосвязь деятельностных и личностных возможностей и организована на трех уровнях: личностном, коллективном и общем или региональном.

Четкую структуризацию имеют субпотенциалы личностного уровня, характеризующие индивидуальные потенции: активности населения молодого города. Автореф. дисс. .канд. социол. наук. - Казань, 2001.

1 Социальный потенциал Республики Татарстан: Научное издание / Под ред. М.А. Нугаева, P.M. Нугаева. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2003.

2 Нугаев М.А., Нугаев P.M. Социальный потенциал региона // Научные труды ИСЭПИ АН РТ.- Казань, 1995.-С. 33.

3 Нугаев М.А., Нугаев P.M. Указан, произв. - С. 28.

1. Инновационный потенциал - способность человека творчески решать те или иные задачи.

2. Профессиональный потенциал - способность человека качественно выполнять свою работу.

3. Духовно-нравственный потенциал - наличие ценностей, присущих данной личности.

4. Интеллектуальный потенциал - наличие знаний и имение их применять в той или иной сфере деятельности.

5. Психофизический потенциал - психофизиологические данные организма человека.

Структура социального потенциала производственного коллектива состоит из элементов, характеризующих возможности и потенции коллектива в целом: творческий потенциал, профессиональный и квалификационный уровень и т.д.

Изучение взаимодействия этих элементов социального потенциала производственного коллектива требует конкретных социологических исследований. Однако современные исследования в области социального потенциала пока практически не обращены к вопросам производственного коллектива.

В работах последних лет, посвященных изучению проблем предприятий, структура социального потенциала рассматривается через систему потребностей личности и понимается как характеристика индивидуальных и коллективных сил.1 Так, Шаймарданов Ф.Г., в зависимости от специфики потенций человека, выделяет в структуре социального потенциала такие субпотенции: мотивационная, инновационно-творческая, профессионально-квалификационная, ценностная, интеллектуальная, психофизиологическая. Одним из самых значительных, автор выделяет мотивационный субпотенциал, который раскрывается через деятельность, направленную на удовлетворение по

1 Алтынбаев Р.З. Основные факторы развития социального потенциала молодого города в условиях становления рыночных отношений. - Набережные Челны, 1977.; Шаймарданов Ф.Г. Развитие социального потенциала промышленного предприятия в современных условиях. Автореф. дисс. . канд. социол. наук. - Саратов, 2000. требностей. Работа Шаймарданова Ф.Г. для нас наиболее интересна, поскольку одна из немногих касается изучения социального потенциала производственного коллектива на современном этапе. В данном исследовании в числе основных факторов развития социального потенциала был выдвинут фактор стиля и методов управления, который, по нашему мнению, можно обозначить как фактор управленческой культуры.

Управленческая культура — это особый вид культуры, связанный с деятельностью и воспроизводством ценностной среды в общественной и производственной жизни. Культурные компоненты хозяйственной жизни на всех этапах развития общества сопутствовали естественно-историческому ходу событий и характеризовали качество развития способностей индивидов и общностей, проявляющихся в воспроизводстве ценностной среды. Существует большое количество определений понятия культуры. Одними учеными она рассматривается как технология человеческой деятельности (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов), другими - как специфический способ человеческой деятельности (Э.С. Жаркарян), как система ценностей (А.А. Зворыкин, Н.З. Чавчадзе), как способ формирования человека и его общественных связей (В.М. Мажуев, М.Я.Ковальзон, Т.И. Ойзерман), как самосознание (М.Эпштейн).

В современной литературе существует два подхода к определению культуры: как предметной реальности и как к продукту человеческой деятельности. Ученые, использующие деятельностный подход, акцентируют внимание на субъекте культуры как носителе творческих потенций, когда культура не может рассматриваться только как эмпирическая данность, она должна быть объяснена, прежде всего, как реализация творческого начала в человеке.1 На наш взгляд, умение принять в расчет культурный компонент

См.: Гатина И.С. Диалектика культуры и антикультуры // Марксистская философия: современные проблемы, противоречия и идеи развития. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1991.-С. 66. позволяет не только понять, но и объяснить многие экономические явления и процессы.

Социально-культурная традиция М. Вебера в изучении хозяйственной деятельности и социально-экономических общественных моделей была про-^Г должена многими социологами. В отечественной науке в этом направлении работали Заславская Т.И., Рывкина Р.В., Зарубина Н.Н., Давыдов Ю.Н., Наумов А.И., Виханский О.С. и многие другие.1 Авторами подчеркивается недостаточное внимание к анализу социо-культурных факторов в экономической деятельности в российском обществе и называются способы их рассмотрения.

Выше указанные положения легли в основу предмета данного диссертационного исследования, поскольку предполагается изучение влияния культуры управления на социальный потенциал коллектива и в целом на развитие экономики производственного предприятия. ^ Существует несколько подходов к пониманию управленческой культуры. Один из них базируется на определении стиля руководства как совокупности применяемых методов воздействия на подчиненных. Самой популярной является типология стилей руководства Курта Левина с выделением авторитарного, демократического и либерального стилей. Кроме него, изучением стилей управления занимались Р. Лайкерт, Р. Блейк и Д.Мутон, Т. Коно,

Б. Басс и Д. Баргер, П. Херси и К. Благард, Ф. Фидлер, А.В.Кузнецов и дру2 гие.

1 См., например, Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. -Новосибирск: Наука, 1991. - С. 96.

2 Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. - М.: Прогресс, 1987.; Кузнецов А.В. Соучаствующее управление и его эффективность. - М.: Наука, 1989.; Bass В. Leadership, Psychology and Organisational Behavior. - N.Y., 1960. - P. 172; Blake R.R. and Moyton S.S. A Comparagement by Principle. // Organisational Dynamics. - Spring, 1982. - P.

20 - 43; Fiedler F.E. A Theory of Leadership Effactiveness. - N.Y., Mc Craw - Hill, 1967;

Hersey P. and Blanchard K. Management of Organization Behavior: Vtieliring Human Resources. 4lh ed Englewood Cliffs: Prentice-Hall, 1982.-P. 150-161.

Следующий подход в понимании управленческой культуры связан с теорией менеджмента.1 Одним из первых отечественных социологов, которые занимались теорией организации управления, был Д.М.Гвишиани. В книге "Организация и управление" Д.М.Гвишиани последовательно выступал про-¥ тив узкой постановки вопроса о том, что наука управления является предметом только экономической науки. Всякая задача оргуправления, утверждает автор, всегда многодисциплинарна, требует знания экономики, философии, социологии, психологии, юриспруденции и просто техники, не говоря уже о сугубо управленческих знаниях и навыках, причем, эти знания требуются не по отдельности, а в рамках одной и той же задачи.2

Из последних теоретических разработок в области социологии управления особенного внимания заслуживает работа А.В. Тихонова. Автор рукописи рассматривает управление как функциональный механизм и социальный институт, а также интерпретирует управление как "организованное социаль-^ ное действие", предметом которого является распределение социальных ролей в процессах совместной деятельности и отношений причинной зависимости между участниками.

Проблемам определения места и роли человека в управлении экономическими и социальными процессами посвящены работы Омарова A.M.4 Развитию управленческого потенциала менеджера посвящены исследования Андреева

В.И.5 В книге Баширова Я.А., Нугаева М.А. и Хисамутдинова С.Р. "Менеджмент как социальный институт" определены задачи современного

1 Мескон М.Х., Альберт М., Хедаури Ф. Основы менеджмента // Учебник для ВУЗов. - М., 1992.; Виханский O.JL, Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. - М: Графика, 1998; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1998.

См.: Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1998. -С. 19. л

Тихонов А.В. Теоретико-методологические основы социологии управления как отраслевой научной дисциплины. Автореф. дисс. . д-ра социол. наук. - Санкт-Петербург, 2000.

4 Омаров A.M. Управление и человек. - М.: Политиздат, 1989.; Он же. Предприимчивость руководителя. - М.: Политиздат, 1990.

5 Андреев В.И. Саморазвитие творческой конкурентоспособной личности менеджера. -Казань, 1992. менеджмента как формулирование принципов, форм и методов управления производством, а также мотивации трудовой деятельности.1

Базовые положения современной концепции управления коллективом изложены в трудах Журавлева П.В., Шекшни С.В., Генкина Б.М., Виханского O.JL, Голикова В.Д., Базарова Т.Ю. и других авторов.2 Однако социологический аспект управления производственным коллективом, по мнению автора диссертации, исследован недостаточно.

Отмеченные авторы являются преимущественно специалистами в области социологии труда. Изучение их работ позволяет выделить в основном категории персонал-менеджмента, управления персоналом и человеческими ресурсами; исследование трудового и человеческого потенциала; анализ системы управления; направления кадровой политики и т.д.

Проведенный нами анализ использованной литературы показал, что есть работы по комплексному изучению социального потенциала, где управленческий фактор упоминается вскользь, и по управлению коллективом в целом, в которых социальный потенциал в качестве объекта не выделяется. Исследования же механизма влияния культуры управления на социальный потенциал производственного коллектива автору диссертации неизвестны.

Цель диссертационной работы - исследовать влияние управленческой культуры на развитие социального потенциала производственного коллектива и наметить пути оптимизации этого влияния.

Достижение данной цели требует решения следующих задач: - конкретизировать понятия "социальный потенциал", "управленческая культура";

1 Баширов Я.А., Нугаев М.А., Хисамутдинов С.Р. Менеджмент как социальный институт. - Казань: Изд-во "Матбугат йорты", 1998. Ф 2 Базаров Т.Ю. Управление персоналом развивающейся организации. - М.: ИПК ГС, 1998.;

Виханский O.JL, Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. -М.: Гардарики, 1998.; Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для ВУЗов. -М.: Норма-инфра, 1998.; Голиков В.Д. Социология управления: Учебное пособие. - Уфа: Восточный ун-т, 1999.; Журавлев П.В. и др. Мировой опыт в управлении персоналом: обзор зарубежных источников. - М. - Екатеринбург: Деловая книга, 1998.; Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. - М.: ЗАО "Бизнес-школа", 1977.

- уточнить сущность, содержание и структуру социального потенциала производственного коллектива;

- определить место управленческой культуры в системе факторов развития социального потенциала производственного коллектива;

- выявить механизм влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива;

- наметить основные направления оптимизации влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива.

Объектом исследования является социальный потенциал производственного коллектива.

Предметом выступает управленческая культура как фактор развития социального потенциала производственного коллектива.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции и теории:

1. Системный, комплексный подходы как направления методологии научного познания социальных процессов - Аитов Н.А., Ануфриев Е.А., Ги-линский Я.И., Карцева JI.B., Кулапин А.П., Маркарян Э.С., Рахматуллин Э.С., Руткевич М.Н., Тощенко Ж.Т., Хайруллина Ю.Р., Чангли И.И., Юдин Б.Г., Ядов В.А. и другие.1

1 Аитов Н.А. Работники хорошие и плохие. - М.: Советская Россия, 1983.; Аитов Н.А. Основы социологии /Учебник. - Алма-Ата, 1997.; Иванов В.В. Введение в методологию социологии: к проблеме соотношения методологии и методики социальной науки. - Казань: КФЭИ, 1997.; Иванов В.В., Муругова В.В., Рябов Н.П. Социология. -Казань: КФЭИ,1994.; Карцева JI.B. Социальный потенциал семьи. // Социальный потенциал Республики Татарстан: Научное издание. / Под. ред. М.А. Нугаева, P.M. Нугаева. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2003.; Кулапин А.П. Социологические теории: формирование новой парадигмы (историко-методологический очерк). - Казань: КФЭИ, 1996.; Рахматуллин Э.С., Иликова JI.3. Понять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности. - Казань: изд-во Казанского университета, 2001; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: Прометей; Юрист, 2000.; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - М.: Гардарики, 2001.; Хайруллина Ю.Р. Социолизация личности в условиях трансформации российского общества - Казань, 1998.; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности (методологические проблемы современной науки). - М.: Наука, 1978.; Ядов В.А. Социологические исследования: методология, программы, методы. -М.: Наука, 1972.

2. Деятельностный подход - Афанасьев В.Г., Здравомыслов А.Г., Иванов В.В., Леоньтев А.И., Нугаев М.А., Нугаев P.M., Файзуллин Ф.С., Швырев B.C., Щедровицкий Г.П. и другие.1

3. Теория управления - Андреев В.И., Баширов Я.А., Волович JI.A., Гвишиани Д.М., Зиятдинова Ф.Г., Насибуллин Р.Т., Омаров A.M., Тихонов А.А., Хисамутдинов С.Р. и другие.2

В ходе исследования применялись следующие методы: Общенаучные: сравнительно-типологические, логические, с помощью которых выявлены общее и особенное в изучаемом явлении; структурно-функциональный анализ, позволивший определить взаимосвязь элементов; статистические методы обработки полученной информации.

Социологические: анкетирование работников всех уровней предприятия; метод самооценки руководителей; тестирование; анализ документов -статистических отчетов, средств массовой информации.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики, результаты социологических исследований в России и Татарстане. Основные результаты исследования получены под руководством и при непосредствен

Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980.; Леонтьев А.И. Деятельность. Сознание. Личность. — М.: Политиздат, 1977.; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Социальный потенциал региона. Научные труды ИСЭПН АН РТ. - Казань, 1995.; Швырев Д.С. Проблемы разработки понятия деятельности как философской категории. Деятельность: теория, методология, проблемы. - М.: Политиздат, 1990.; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. - М.: Шк. Культ-полит., 1995.

2 Андреев В.И. Саморазвитие творческой конкурентоспособной личности менеджера. -Казань, 1992.; Баширов Я.А., Нугаев М.А., Хисамутдинов С.Р. Менеджмент как социальный институт. - Казань: Изд-во "Матбугат йорты", 1998.; Волович Л.А. Образовательная логика государственной научно-технической политики. - Казань: ЗАО "Новое знание", 2001.; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1998.; Зиятдинова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе // Социологические исследования, 1998. - № 11; Насибуллин Р.Т. Коллективы станут стабильными. - Уфа: Башк. книжн. изд-во, 1998.; Омаров A.M. Управление и человек. -М.: Политиздат, 1989.; Он же. Предприимчивость руководителя. - М.: Политиздат, 1990.; Тихонов А.В. Теоретико-методологические основы социологии управления как отраслевой научной дисциплины. - Автореф. дисс. . д-ра социол. наук. - С.- Петербург, 2000. ном участии автора диссертационной работы на Камском автомобильном заводе (ОАО "КАМАЗ"). Выборочная совокупность данного исследования формировалась с использованием многоступенчатой (управление, завод, цех, отдел, бригада) квотной (образование, пол, возраст, должность) выборки. Всего было опрошено 1202 человека, из них: 72,4% рабочих, 18,4% инженерно-технических работников, 6,5% руководителей и 2,7 служащих, что соответствует генеральной совокупности предприятия. Кроме того, были использованы результаты самооценки 50 руководителей и 150 их подчиненных, а также результаты тестирования 42 членов бригады прессово-рамного завода.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе изучения опыта исследований социального потенциала оте-щ чественными и зарубежными учеными уточнены понятие, сущность, содержание и структура социального потенциала производственного коллектива;

- конкретизированы сущность, содержание и структура управленческой культуры;

- проанализированы и охарактеризованы факторы, влияющие на социальный потенциал производственного коллектива;

- определено место управленческой культуры в системе факторов социального потенциала производственного коллектива в современных условиях;

- выявлен механизм влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива (на основе материалов ОАО "КАМАЗ");

- намечены основные направления и разработаны практические реко-^ мендации по оптимизации влияния управленческой культуры на развитие социального потенциала производственного коллектива.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный потенциал производственного коллектива - это система, характеризующая возможность социальных действий членов коллектива в достижении определенных результатов. В структуре социального потенциала выделяются: основание - потребности, мотивы действий людей; элементы социального потенциала - субпотенциалы; техническая, экономическая и социальная подсистемы; целевая, социально-интегрирующая и управленческая функции; процессы и факторы развития.

2. Развитие социального потенциала производственного коллектива определяется как объективными, так и субъективными факторами. В качестве объективных выступают экономическая политика, научно-технический прогресс, кадровая политика, культура управления коллективом, организация труда, оплата труда, условия труда и быта, правовая защищенность, социально-психологический климат; к субъективным факторам относятся - ценности и мотивы, нравственность, дисциплинированность, образование, творчество, здоровье.

3. Управленческая культура - это, с одной стороны, особый вид культуры, связанный с воспроизводством ценностей среды в производственной жизни, с другой, - элемент управленческой деятельности, имеющий свои цели и средства их реализации, в-третьих, это характеристика профессионального и нравственного уровня руководителя. Взаимосвязь исходных аспектов - культуры, системы деятельности и личности - дает представление об элементах управленческой культуры, характерной для конкретной социально-производственной системы. Основными элементами управленческой культуры являются знания, профессионализм и нравственные качества управленцев.

4. Влияние управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива осуществляется через механизм, предусматривающий воздействие элементов управленческой культуры, - знаний, профессионализма, нравственных качеств руководителей - на элементы социального потенциала: инновационно-творческий, профессионально-квалификационный, организацию и оплату труда, условия труда и быта, социально-психологический климат.

5. Управленческая культура как продукт человеческой деятельности может оптимизировать свое влияние на развитие социального потенциала ¥ производственного коллектива посредством трех управленческих технологий: планирования социального развития, программирования развития социального потенциала производственного коллектива, стратегии формирования корпоративной культуры коллектива.

Научно-практическая значимость: диссертационное исследование может использоваться при дальнейшем изучении социального потенциала производственного коллектива в условиях рыночной экономики. Выводы и результаты могут быть использованы при разработке социально-экономической и кадровой политики предприятия, выработке стратегии раз-^ вития коллектива, а также в подготовке курсов лекций по социологии и менеджменту. Практическую значимость для обследованного предприятия (ОАО "КАМАЗ") содержат рекомендации, предложенные в диссертации.

Апробация работы: основные положения тематического содержания диссертации изложены автором в различных публикациях и выступлениях на республиканских (г. Казань, 2002-2003гг.) и городских (г. Набережные Челны, 1994-2003 гг.) научно-практических конференциях, а также используются в лекциях и семинарах Института экономики, управления и права. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу формирования управленческой культуры.// Проблемы управления в современных условиях: доклады и сообщения. - Набережные Челны, 1994.-С. 3-5.

2. Размышления об индивидуальном проектировании.// Исследования и проекты, 1994. - № 2. - Набережные Челны: Институт управления. - С. 35-37.

3. Школа управления и ее результаты.// Исследования и проекты, 1995. - № 2. - Набережные Челны: Институт управления. - С. 39-40.

4. Экология интеллектуальной среды.// Экологическое образование и воспитание населения: тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 1995. - С. 32-34.

5. Социальный потенциал производственного коллектива: задачи управления// Социальные процессы и институты модернизирующегося общества (на материалах Республики Татарстан). Выпуск 5. - Казань: Изд-во "Центр инновационных технологий", 2002 .- С. 100-103.

6. Профессионализм как элемент управленческой культуры.// Резервы повышения производительности труда в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции. - Казань - Набережные Челны: Изд-во "Таглимат", 2003. - С. 13-15.

7. Профессионализм деятельности руководителей как часть управленческой культуры организации.// Экономика и культура: современное состояние, перспективы развития, региональные особенности. Материалы региональной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГУ, 2003. -С. 49 -50.

8. Социальный потенциал производственного коллектива как объект социологического исследования. - Депонирование в ИНИОН РАН. - М., 2003.-№ 58155.-30 с.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управленческая культура как фактор развития социального потенциала производственного коллектива"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые социально-экономические преобразования в стране приводят к изменению ориентиров общественного развития, критериев социального прогресса, способов достижения общественных целей. Становление рыночных отношений, изменение форм собственности, жесткая конкуренция вынуждают общество искать новые резервы своего развития. Дальнейший прогресс страны зависит, прежде всего, от наличия социального потенциала общества, регионов, коллективов предприятий и каждого человека в частности.

Без учета и ориентации на развитие элементов социального потенциала в комплексе трудно развивать промышленные предприятия. Ориентация предприятия на вхождение в процессы развития мировой экономики требует ответственности, квалификации, готовности и способности осуществления планов, а это зависит от наличия социального потенциала производственных коллективов.

Социальный потенциал - это характеристика возможностей человека, коллектива, региона, общества. Деятельностный подход изучения социального потенциала определяет его как характеристику возможных социальных действий социального субъекта в достижении определенных результатов. Разработкой теории социального действия занимались еще М. Вебер и Т. Парсонс. В настоящее время с позиций деятельностного подхода социальный потенциал рассматривается представителями казанской школы социологии. Согласно этому подходу, в структуре социального потенциала выделяются следующие основания - потребности, мотивы действий людей; элементы социального потенциала - субпотенциалы (инновационно-творческий, профессионально-квалификационный, организация труда и т.д.); результаты - возможная будущая социальная активность; процессы и факторы развития социального потенциала.

Следуя этой схеме, автор рассматривает социальный потенциал производственного коллектива как характеристику возможностей коллектива, необходимую для его деятельности или социальной активности. Социальный потенциал производственного коллектива делится на трудовой, общественно-политический и духовный.

Рассматривая социальный потенциал производственного коллектива как систему, автор выделяет элементы социального потенциала (инновационно-творческий, профессионально-квалификационный, социально-экономический и социально-психологический), подсистемы (техническую, экономическую и социальную), устойчивые функции (целевую, социально-интегрирующую и управленческую).

Процесс развития социального потенциала производственного коллектива детерминирован рядом факторов: управления коллективом, стабилизации и улучшения качества работы, повышения профессиональной мобильности работников.

Улучшение условий труда и жизни членов коллектива влияют на совершенствование культуры управления, удовлетворение первичных жизненных потребностей, развитие социальной инфраструктуры, развитие социально-бытовой инфраструктуры, удовлетворение духовных потребностей, удовлетворение трудовых и гражданских прав, участие работающих в управлении делами коллектива.

Формирование и развитие социальных качеств людей определяют факторы изменения потребностей и ценностных ориентаций работников, состояния дисциплины и правопорядка в коллективе, повышение профессионализма, готовность работников к инновационной деятельности, развитие научно-технического творчества работающих в коллективе.

Факторы, влияющие на развитие социального потенциала производственного коллектива, как объективны, так и субъективны. К объективным факторам относятся: экономика предприятия, научно-технический прогресс, кадровая политика, организация и оплата труда, условия труда и быта, правовая защищенность, культура управления, социально-психологический климат. К субъективным факторам относятся ценности и мотивы, дисциплинированность, образование, творчество, здоровье.

В реальной деятельности все факторы взаимосвязаны и существуют в органическом единстве. Эффективность развития социального потенциала производственного коллектива зависит от эффективности взаимодействия данных факторов и степени их влияния на социальный потенциал как единой системы.

Рассматривая объективные и субъективные факторы и их непосредственное влияние на развитие социального потенциала, диссертант отмечает: для того, чтобы эти факторы эффективно формировали социальный потенциал, нужна соответствующая культура управления этой системой.

Управленческая культура - это характеристика организационно-технических знаний и традиций управления, профессионального и нравственного уровня руководителей. Необходимость выживания и развития современных промышленных предприятий в условиях рынка требует совершенно нового стиля и способов хозяйствования. Для того чтобы найти собственные средства для реализации потенциала, руководителям производственных коллективов необходимо овладеть знаниями по управлению, опытом работы и профессиональными навыками, обладать нравственными качествами.

Определяющее место управленческой культуры в системе факторов развития социального потенциала производственного коллектива заключается в том, что она создает условия для накопления и развития всех элементов системы социального потенциала, а также способствует регулированию влияния социальных, социально-экономических, социально-психологических и других факторов. Управленческая культура позволяет производственному коллективу формировать и развивать весь объем своего потенциала в условиях рыночной экономики.

Влияние управленческой культуры на социальный потенциал коллектива осуществляется через механизм, предусматривающий воздействие элементов управленческой культуры, - знаний, профессионализма и нравственных качеств руководителя, - на элементы социального потенциала: инновационно-творческий, профессионально-квалификационный, организацию и оплату труда, условия труда и быта, социально-психологический климат.

Влияние знаний (как элемента управленческой культуры) на элементы социального потенциала производственного коллектива зависит от наличия у руководителей знаний о мировых «культурных образцах» управленческой деятельности, знаний методов и средств управления в различных ситуациях. Профессионализм руководителей определяется мастерством использования знаний, опытом, навыками и умениями работать с коллективом. Целостность механизма влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива, кроме наличия знаний и профессионального их использования в практике, дополняет нравственный аспект управленческой деятельности, который составляют ценности, нормы, мировоззренческие установки руководителей.

Влияние управленческой культуры на инновационно-творческий элемент социального потенциала производственного коллектива обусловлено наличием знаний технологии производства и управленческих технологий, определено компонентами образования, творчества, участия в самоуправлении и нововведениях. Воздействие профессионализма (как элемента управленческой культуры) на инновационно-творческий процесс определяется способностью руководителей к предпринимательству, инновациям в производстве, инициативностью работы на рынке. Нравственный компонент управленческой культуры может проявляться в стремлении помочь подчиненным реализоваться в профессии, в стимулировании и поддержке их в творчестве и рационализаторстве.

Воздействие элементов управленческой культуры на профессионально-квалификационный компонент социального потенциала производственного коллектива осуществляется с помощью знаний методов и средств управления в различных ситуациях, мастерства использования этих знаний, опыта, навыков и умения работать с коллективами. Сравнительный анализ результатов исследований на КАМАЗе и в Ростове выявил один и тот же уровень управленческих навыков и умений работать с коллективом. Автор диссертации объясняет это российскими традициями управления коллективами, спецификой профессиональной подготовки в стране и мировоззренческими установками руководителей.

Влияние управленческой культуры на организацию и оплату труда зависит от наличия знаний техники организации и управления производством, профессионализма и умений решать производственные задачи, рациональной организации управленческого труда, честной и справедливой оплаты труда.

Управленческая культура способна влиять на такой элемент социального потенциала как условия труда и быта через знания стандартов безопасности труда и жизни, профессиональное использование этих знаний при организации рабочих мест, нравственные ориентации в вопросах обеспечения подчиненных жильем и создание благоприятных условий их жизни.

Влияние элементов управленческой культуры на социально-психологический климат коллектива осуществляется через информирование коллектива, трансляцию подчиненным своих знаний, профессионального стиля управления, создания положительной служебной репутации лидера, заботливости и внимательности к людям.

Рассматривая управленческую культуру как продукт человеческой деятельности, необходимо отметить, что она имеет результат определенной формы и содержания. Направления оптимизации влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива осуществляется также посредством конкретных форм и технологий. В этом качестве предполагаются три формы влияния: планирование социального развития коллектива, программирование развития социального потенциала производственного коллектива, формирование корпоративной культуры в коллективе.

Социальное планирование позволяет осуществить объединение производственно-экономической, технической и социальной политики, точнее и глубже скоординировать деятельность коллектива. В рамках социального планирования возможно использование механизма влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива: расчет и обоснование целей коллектива, информирование работающих, развитие оргструктур, управление качеством, формирование конкурентоспособного кадрового потенциала, повышение квалификации работающих, планирование предоставления социальных льгот и т.д.

Программирование развития социального потенциала производственного коллектива как форма оптимизации влияния управленческой культуры позволяет стать предприятию не только конкурентоспособным в плане производства продукции, но и создает благоприятные условия для накопления и реализации социального потенциала коллектива, формируя тем самым большие перспективные возможности своего развития. Подобная программа может содержать следующие направления: развитие инновационно-творческой и предпринимательской деятельности; развитие профессионально-квалификационного и кадрового потенциала; совершенствование организации труда и форм оплаты за труд; улучшение условий труда и быта работников; формирование благоприятного социально-психологического климата.

Третьей формой оптимизации влияния управленческой культуры на развитие социального потенциала производственного коллектива является стратегия формирования в коллективе корпоративной культуры, укрепляющая систему ценностей и стандартов поведения. Эта технология должна включать в себя мероприятия по воспитанию патриотизма и приверженности своему коллективу, оформлению ритуалов, традиций и т.д.

Исследование влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива требует дальнейшего изучения. Перспективными направлениями научно-исследовательских работ являются:

- изучение комплексного взаимодействия различных факторов на развитие социального потенциала;

- исследование проблем формирования управленческой культуры, способной влиять на социальный потенциал коллектива;

- анализ системы подготовки и переподготовки управленческих кадров с ориентацией на развитие социального потенциала производственного коллектива;

- разработка методологии и методики программирования развития социального потенциала коллектива;

- изучение применения целенаправленного использования управленческих технологий (программирования, стратегического планирования и т.д.) в процессах накопления и развития социального потенциала производственных коллективов;

- проведение мониторинговых исследований в области использования наиболее эффективных средств и способов формирования и реализации социального потенциала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управленческая культура как фактор развития социального потенциала производственного коллектива"

На правах рукописи

Левченко Галина Николаевна

Управленческая культура фактор развития социального потенциала производственного коллектива

(на материалах ОАО «КАМАЗ»)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань - 2003

Работа выполнена на кафедре социологии КГЭУ

Научный руководитель - М.А. Нугаев, доктор

философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Тихонов A.B., доктор

социологических наук, профессор (Санкт-Петербург)

Шатрова Л.А., кандидат j

социологических наук

Ведущее учреждение - Казанский государственный

финансово-экономический институт

Защита состоится «_25_»_ноября 2003г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.082.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Казанском государственном энергетическом университете по адресу: 420066. г. Казань, ул. Красносельская, д. 51. корпус Г. ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного энергетического университета.

Автореферат разослан « 24 » октября_ 2003г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.и.н. Двоеносова Г.А.

£оо?-А 175Г22.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в России влекут за собой трансформацию производственных отношений на предприятиях и в коллективах. Сложный характер этих перемен вызывает необходимость изучения факторов, влияющих на эффективность деятельности отечественных предприятий и на социальный потенциал производственных коллективов.

Без учета и ориентации на развитие социального потенциала трудно развивать экономику страны, поскольку в этом - залог раскрытия не только имеющихся, но и будущих возможностей любого общества, региона, коллектива, в том числе производственного.

Конкуренция, экономический и производственный риск вынуждают предприятия и их коллективы менять приоритеты в социальной политике, создавать новые программы управления.

Важнейшая цель управления коллективом - использование социального потенциала каждого работника, представляющего собой комплексную характеристику способности работника выступать в роли активного субъекта производственной деятельности коллектива. Поэтому критерием уровня развития социального потенциала коллектива является успешность предприятия, который зависит от отдачи физических и интеллектуальных сил, творческой энергии каждого работника в процессе труда.

Однако побуждение работников к развитию их способностей для более интенсивного и продуктивного труда требует учета их интересов и мотивов. В связи с этим социально-экономические и социально-психологические методы управления коллективом должны преобладать над административными.

Переход от командно-административных к социальным методам управления возможен на основе качественно иной системы отношений человека и предприятия, что в свою очередь предполагает исследование управленческой культуры как фактора развития социального потенциала производственного коллектива.

Степень разработанности проблемы. Социальный потенциал как характеристику возможностей человека, коллектива, общества социологи изучают достаточно давно. Так, те кие

положения М. Вебера (теория социального действия)1 и Т. Парсонса (теория человеческого действия как саморазвивающейся системы)2 позволяют исследовать возможность действий индивидов, коллективов и различных общественных структур в зависимости от их целей и ориентации, а значит и социальный потенциал как характеристику этих возможностей.

Представители современной социологии используют понятие «социальный потенциал» когда необходимы изучение и анализ развития общества. Ученых интересует сущность, структура и факторы, определяющие социальный потенциал3. Социальный и экономический потенциал изучался сначала в рамках экономики, а затем экономической социологии и других специализированных разделов социологии: социологии труда, социологии образования, социологии науки и др. Появились обобщающие теоретические исследования социального потенциала, представляющие собой попытки междисциплинарного синтеза вкладов разных общественных и гуманитарных наук.4

В большинстве работ «потенциал» - это характеристика ресурсов, которые имеются у человека, коллектива, региона и т.д. В серии работ Г.П. Сергеевой и Л.С. Чижовой исследуется структура и количественные параметры трудового потенциала. В трудах Р. А Белоусова, Г.В Василенко, А.Е. Бусыгина изучается структура экономического потенциала и его связь с природными ресурсами; в исследованиях В.А. Бахтина - научно-технический потенциал и т.д.

Несмотря на ценность полученных результатов, которые способствуют приросту знаний в этой области, существует ряд вопросов,

1 Weber М. Gesammelte Aufsathe zur Wissen Schatttslehre. - Tubigen, 1951. - C. 558.

2 Parsons Т. Societies: Evolutionary and Corporative Perspectives. - New Jersey, 1966.

3 См. работы Аитова H.A., Борщевского М.В., Крупника М.Я., Нугаева М.А., Нугаева P.M., Насибуллина Р.Т., Слезингера Г.Э., Файзуллина Ф.С., Чижовой JI.C., Шкаротана О.И., Шаймарданова Ф.Г., Ядова В.Н. и др.

4 См.: Бахтин H.A. Эффективность исследования образовательного потенциала. -М., 1989; Василенко Г.В., Бусыгин А.Б. Экономический потенциал//Вестник МГУ, 1977, № 3; Кушлин В.И. Резервы научно-технического потенциала // Социальные резервы трудового коллектива . - Кишинев, 1986; Назимова А.К. Социальный потенциал производственного коллектива. - М., 1984; Пантюков B.C. К определению понятия социальный потенциал производственного коллектива // Социально-экономический потенциал села.-М., 1986. ,

- . .> -

требующих дальнейшего изучения. Проведенные исследования основывались, согласно марксистской методологии, на понимании человека как совокупности социально-производственных отношений, и в них мало уделялось внимания «человеческому фактору» или человеку с его целями, мотивами и потребностями. Человек часто рассматривался как трудовой ресурс, элемент производительных сил, как материальный фактор взаимодействия. Такое понимание роли человека объясняется идеологией советского общества.

В постсоветский период исследованиями социального потенциала активно занимаются ученые Казанской школы социологии.5 В частности, в работе Нугаева М.А. и Нугаева P.M. «Социальный потенциал региона» дается понятие социального потенциала как совокупности возможностей коллектива, необходимых для его социальной активности.6 Авторы выделяют наличный социальный потенциал и перспективный социальный потенциал. Первый характеризует индивидуальные и коллективные силы, связанные с деятельностью; второй определяется ценностями, профессиональными знаниями и навыками, образованием, интеллектуальными и физическими потенциями. В целом система элементов социального потенциала содержит взаимосвязь деятельностных и личностных возможностей и организована на трех уровнях: личностном, коллективном и общем (или региональном).

Четкую структуризацию имеют субпотенциалы личностного уровня, характеризующие индивидуальные потенции: инновационный,

5 Нугаев М. А., Нугаев P.M. Социальный потенциал региона // Научные труды ИСЭПИ

дтj рт_Казань, 1995 ; Алтымбаев РЗ. Основные факторы развития социального

потенциала молодого города. О новых экономических условиях. - Набережные Челны, 1997.; Газизуллин Ф.Р. Потенциал предпринимательской активности производственного

коллектива в условиях становления личных отношений. Авгореф. дисс____д-ра социол.

наук. - Уфа, 1993.; Шаймарданов Ф.Г. Развитие социального предприятия производственного предприятия в современных условиях. Автореф. дисс.... канд. социол. наук. - Саратов, 2000.; Хамадеев P.C. Властные структуры региона как фактор развития социального потенциала села в современных условиях. Автореф. дисс. ... канд. социол. наук. - Саратов, 2001.; Нуримухаметова H.H. Потенциал

предпринимательской активности населения молодого города. Автореф. дисс____канд.

социол. наук. - Казань, 2001.

6 Нугаев М.А., Нугаев P.M. Социальный потенциал региона // Научные труды ИСЭПИ АН РТ. - Казань, 1995. - С. 33.

профессиональный, духовно-нравственный, интеллектуальный и психофизический.

Структура социального потенциала производственного коллектива состоит из элементов, характеризующих возможности и потенции коллектива в целом: творческий, профессиональный и социально-психологический и т.д.

Изучение взаимодействия этих элементов социального потенциала производственного коллектива требует конкретных социологических исследований. Однако современные исследования в области социального потенциала недостаточно рассматривают эти вопросы на уровне производственного коллектива.

В работах последних лет, посвященных изучению проблем предприятий, структура социального потенциала рассматривается через систему потребностей личности и понимается как характеристика индивидуальных и коллективных сил.7 Так, Ф.Г. Шаймарданов, в зависимости от специфики потенций человека, выделяет в структуре социального потенциала следующие субпотенции: мотивационная, инновационно-творческая, профессионально-квалификационная, ценностная, интеллектуальная, психофизиологическая. Одним из самых значительных, автор выделяет мотивационный субпотенциал, который раскрывается через деятельность, направленную на удовлетворение потребностей. Работа Ф.Г. Шаймарданова представляет для нас наибольший интерес, йоскольку она одна из немногих касается изучения социального потенциала производственного коллектива на современном этапе. В данном исследовании в числе основных факторов развития социального потенциала были выделены стиль и методы управления, которые, по нашему мнению, можно обозначить как факторы, характеризующие управленческую культуру.

Управленческая культура-это особый вид культуры, связанный с деятельностью и воспроизводством ценностной среды в общественной и производственной жизни. Культурные компоненты хозяйственной жизни

7 Алтынбаев Р.З. Основные факторы развития социального потенциала молодого города в условиях становления рыночных отношений. - Набережные Челны, 1977; Шаймарданов Ф.Г. Развитие социального потенциала промышленного предприятия в современных условиях. Автореф. дисс.... канд. социол. наук. - Саратов, 2000.

на всех этапах развития общества сопутствовали естественно-историческому ходу событий и характеризовали качество развития способностей индивидов и общностей, проявляющихся в воспроизводстве ценностной среды.

В современной литературе существует два подхода к определению культуры: кйк предметной реальности и как продукта человеческой деятельности. Ученые, использующие деятельностный подход, акцентируют внимание на субъекте культуры как носителе творческих потенций, когда культура не может рассматриваться только как эмпирическая данность, она должна быть объяснена, прежде всего, как реализация творческого начала в человеке.8 На наш взгляд, умение принять в расчет культурный компонент позволяет не только понять, но и объяснить многие социально-экономические явления и процессы.

Социально-культурная традиция М. Вебера в изучении хозяйственной деятельности и социально-экономических общественных моделей была продолжена многими социологами. В отечественной науке в этом направлении работали Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина Р.В., H.H. Зарубина, Ю.Н. Давыдов, А.И. Наумов, О.С. Виханский и многие другие.9

Понимание управленческой культуры связано, в основном, с социальной теорией управления и менеджмента.10 Одним из'первых отечественных социологов, которые занимались теорией организации управления, был Д.М.Гвишиани. В книге «Организация и управление» Д.М.Гвишиани последовательно выступал против узкой постановки вопроса о том, что наука управления является предметом только экономической науки. Всякая задача оргуправления, утверждает автор, всегда многодисциплинарна, требует знания экономики, философии,

ршшпплгнн пгттупттгтш тптлрпплптрштни и пплртп tpvuu(th № толпа

Ul'MIlUJ IV/ 1 I 1Л1 • 11VIUUM1V1 1111t 1W|/11W.1U l^VU^llll 11 11UUV 1U 1 Ъг. 111111.11, 11V 1 WUWU/l

8 См.: Гатина И.С. Диалектика культуры и антикультуры // Марксистская философия: современные проблемы, противоречия и идеи развития. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1991.-С. 66.

9 См., например, Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. -Новосибирск: Наука, 1991. - С. 96.

10 Мескон М.Х., Альберт М., Хедаури Ф. Основы менеджмента // Учебник для ВУЗов. - М., 1992.; Виханский О.Л., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. - М.: Графика, 1998.; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1998.

уже о сугубо управленческих знаниях и навыках, причем, эти знания требуются не по отдельности, а в рамках одной и той же задачи."

Из последних теоретических разработок в области социологии управления особенного внимания заслуживает работа A.B. Тихонова.12 Автор рассматривает управление как функциональный механизм и социальный институт, а также интерпретирует управление как «организованное социальное действие», предметом которого является распределение социальных ролей в процессах совместной деятельности и отношений причинной зависимости между участниками.

Проблемам определения места и роли человека в управлении экономическими и социальными процессами посвящены работы A.M. Омарова.13 Развитию управленческого потенциала менеджера посвящены исследования В.И. Андреева.14 В книге Я.А Баширова, М.А. Нугаева и С.Р. Хисамутдинова «Менеджмент как социальный институт» определены задачи современного менеджмента, сформулированы принципы, формы и методы управления производством, мотивации трудовой деятельности.15

Базовые положения современной концепции управления коллективом изложены в трудах П.В. Журавлева, C.B. Шекшни, Б.М. Генкина, O.JI. Виханского, В.Д. Голикова, Т.Ю. Базарова и других авторов.16

11 См.: Гвишиани Д.М. Организация и управление.-М.: Изд-воМГТУ им. Баумана, 1998.-С. 19.

11 Тихонов A.B. Теоретико-методологические основы социологии управления как отраслевой научной дисциплины. Автореф. дисс. ... д-ра социол. наук. - Санкт-Петербург, 2000.

13 Омаров A.M. Управление и человек. - М.: Политиздат, 1989; Он же. Предприимчивость руководителя. - М.: Политиздат, 1990.

14 Андреев В.И. Саморазвитие творческой конкурентоспособной личности менеджера. - Казань, 1992.

15 Баширов Я.А., Нугаев М.А., Хисамутдинов С.Р. Менеджмент как социальный институт. - Казань: Изд-во «Матбугат йорты», 1998.

16 Базаров Т.Ю. Управление персоналом развивающейся организации. - М.: ИПК ГС, 1998. - 215 е.; Виханский О.Л., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. - М.: Гардарики, 1998. — 113 с.; Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для ВУЗов. - М.: Норма-инфра, 1998. -133с.; Голиков В.Д. Социология управления: Учебное пособие. - Уфа: Восточный ун-т; 1999. -139 е.; Журавлев П.В. и др. Мировой опыт в управлении персоналом: обзор зарубежных источников. - М. - Екатеринбург: Деловая книга, 1998. - 232 с.

Отмеченные авторы являются специалистами в области социологии труда, в их работах рассматриваются проблемы управления персоналом и человеческими ресурсами, исследуются трудовой и человеческий потенциал, анализируются системы управления, направления кадровой политики и т.д.

Проблемам исследования методов воздействия на подчиненных посвящены работы социальных психологов, в том числе в области изучения стиля управления. Самой популярной является типология стилей руководства Курта Левина с выделением авторитарного, демократического и либерального стилей. Кроме него, изучением стилей управления занимались Р. Лайкерт, Р. Блейк и Д.Мутон, Т. Коно, Б. Басс и Д. Баргер, П. Херси и К. Благард, Ф. Фидлер, А.В.Кузнецов и другие.1.7

Однако социологический аспект управления производственным коллективом, по мнению автора диссертации, исследован недостаточно.

Проведенный нами анализ использованной литературы показал, что большинство работ посвящено либо комплексному изучению социального потенциала, где управленческий фактор упоминается вскользь, либо проблемам управления коллективом в целом, где социальный потенциал не выделяется в качестве объекта. Работы по изучению механизма влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива автору диссертации нейз-вестны.

Цель диссертационной работы - исследовать влияние управленческой культуры на развитие социального потенциала производственного коллектива и наметить пути оптимизации этого влияния.

17 Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. - М.: Прогресс, 1987. - 272 е.; Кузнецов A.B. Соучаствующее управление и его эффективность. - М.: Наука, 1989.-217c.;BassB. Leadership, Psychology and Organisational Behavior. - N. Y., 1960.

- P. 172; Blake R.R. and Moyton S.S. A Comparagement by Principle. // Organisational Dynamics. - Spring, 1982. - P. 20 - 43; Fiedler F.E. A Theory of Leadership Effactiveness.

- N.Y., Mc Craw - Hill, 1967; Hersey P. and Blanchard K. Management of Organization Behavior: Vtieliring Human Resources. 4th ed Englewood Cliffs: Prentice - Hall, 1982. - P. 150 - 161.; Lewin К and Lippitt R. An Experimental Apporoach to the Study of Autocrace and Democrece: ApretiminaryNote. -Sociomitry, №1, 1938.-P. 292-380.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

- конкретизировать понятия «социальный потенциал», «управленческая культура»;

- уточнить сущность, содержание и структуру социального потенциала производственного коллектива;

- определить место управленческой культуры в системе факторов развития социального потенциала производственного коллектива;

- выявить механизм влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива;

- наметить основные направления оптимизации влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива.

Объектом исследования является социальный потенциал производственного коллектива.

Предметом выступает управленческая культура как фактор развития социального потенциала производственного коллектива.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции и теории:

1. Системный, комплексный подходы как направления методологии научного познания социальных процессов - Аитов H.A., Ануфриев Е.А., Гилинский Я.И., Карцева Л.В., Кулапин А.П., Маркарян Э.С., Рахматуллин Э.С., Руткевич М.Н., Тощенко Ж.Т., Хайруллина Ю.Р., Чангли И.И., Юдин Б.Г., Ядов В.А. и другие.

2. Деятельностный подход - Афанасьев В.Г., Здравомыслов А.Г., Иванов В.В., Леоньтев А.И., Нугаев М.А., Нугаев P.M., Файзуллин Ф.С., Швырев B.C., Щедровицкий Г.П. и другие.

3. Теория управления - Андреев В.И., Баширов Я. А., Волович Л.А., Гвишиани Д.М., Зиятдинова Ф.Г., Насибуллин Р.Т., Омаров A.M., Тихонов A.A., Хисамутдинов С.Р. и другие.

Информационную базу исследования составили данные статистики, результаты социологических исследований в России и Татарстане. Основная информация получена в результате исследования, проведенного под руководством и при непосредственном участии автора диссертационной работы на Камском автомобильном заводе (ОАО «КАМАЗ»). Выборочная совокупность данного исследования формировалась с использованием многоступенчатой (управление, завод, цех, отдел, бригада), квотной (образование, пол, возраст, должность)

выборки. Всего было опрошено 1202 человека. Из них: 72,4% рабочих, 18,4% инженерно-технических работников, 6,5% руководителей и 2,7% служащих, что соответствует генеральной совокупности предприятия. Кроме того, были использованы результаты самооценки 50 руководителей и 150 подчиненных, а также результаты тестирования 42 членов бригады прессово-рамного завода.

Научная новизна диссертациоынного исследования заключается в следующем:

- на основе изучения исследований социального потенциала отечественными и зарубежными учеными уточнены понятие, сущность,

^ содержание и структура социального потенциала производственного

коллектива;

- конкретизированы сущность, содержание и структура управленческой культуры;

- проанализированы и охарактеризованы факторы, влияющие на социальный потенциал производственного коллектива;

- определено место управленческой культуры в системе факторов социального потенциала производственного коллектива в современных условиях;

- выявлен механизм влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива (на основе материалов ОАО «КАМАЗ»);

- намечены основные направления и разработаны практические рекомендации по оптимизации влияния управленческой культуры на развитие социального потенциала производственного коллектива.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный потенциал производственного коллектива - это система, характеризующая возможность социальных действий членов ) коллектива в достижении определенных результатов. В структуре

социального потенциала выделяются: основание - потребности, мотивы действий людей; элементы социального потенциала - субпотенциалы; техническая, экономическая и социальная подсистемы; целевая, социально-интегрирующая и управленческая функции; процессы и факторы развития.

2. Развитие социального потенциала производственного коллектива определяется как объективными, так и субъективными факторами. В качестве объективных выступают экономическая политика, научно-технический прогресс, кадровая политика, культура управления

коллективом, организация труда, оплата труда, условия труда и быта, правовая защищенность, социально-психологический климат; к субъективным факторам относятся - ценности и мотивы, нравственность, дисциплинированность, образование, творчество, здоровье.

3. Управленческая культура - это, с одной стороны, особый вид культуры, связанный с воспроизводством ценностей среды в производственной жизни, с другой, - элемент управленческой деятельности, имеющий свои цели и средства их реализации, в-третьих, это характеристика профессионального и нравственного уровня руководителя. Взаимосвязь исходных аспектов - культуры, системы * деятельности и личности - дает представление об элементах I управленческой культуры, характерной для конкретной социально-производственной системы. Основными элементами управленческой культуры являются знания, профессионализм и нравственные качества управленцев.

4. Влияние управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива осуществляется через механизм, предусматривающий воздействие элементов управленческой культуры, -знаний, профессионализма, нравственных качеств руководителей - на элементы социального потенциала: инновационно-творческий, профессионально-квалификационный, организацию и оплату труда, условия труда и быта, социально-психологический климат.

5. Управленческая культура как продукт человеческой деятельности может оптимизировать свое влияние на развитие социального потенциала производственного коллектива посредством трех управленческих технологий: планирования социального развития, программирования развития социального потенциала производственного коллектива, стратегии формирования корпоративной культуры коллектива.

Научно-практическая значимость: диссертационное ♦

исследование может стать основой дальнейшего изучения социального потенциала производственного коллектива в условиях рыночной экономики. Выводы и результаты могут быть использованы при разработке социально-экономической и кадровой политики предприятия, выработке стратегии развития коллектива, а также в подготовке курсов лекций по социологии и менеджменту. Практическую значимость для обследованного предприятия (ОАО «КАМАЗ») содержат рекомендации, предложенные в диссертации.

Апробация работы: основные положения тематического содержания диссертации изложены автором в восьми публикациях и выступлениях на республиканских (г. Казань, 2002-2003гг.) и городских (г. Набережные Челны, 1994-2003гг.) научно-практических конференциях, а также используются в лекциях и семинарах Института экономики, управления и права.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость диссертационной работы и формы ее апробации.

В первом разделе «Социальный потенциал производственного коллектива как объект социологического исследования» рассматриваются концептуальные основы исследования. Дается анализ особенностей основных подходов к изучению проблем формирования и развития социального потенциала представителями различных научных дисциплин. Раскрывается специфика и преимущество социологического подхода. Уточняются сущность, содержание и структура социального потенциала производственного коллектива.

Применяя деятельностный подход к изучению проблемы, автор диссертации определяет социальный потенциал как характеристику возможных социальных действий субъекта в достижении определенных результатов. Согласно этому подходу, в структуре социального потенциала выделяются: основания - потребности, мотивы действий людей; элементы социального потенциала - субпотенциалы (инновационно-творческий, профессионально-квалификационный, организация труда и т.д.); результаты - возможная будущая социальная активность; процессы и факторы развития социального потенциала.

Впервые систематическое изучение социального потенциала предпринято экономической наукой. Но постепенно предметная область

исследований стала расширяться. Постановка во главу угла человеческого фактора подвигла заниматься этой проблемой сначала экономическую социологию, а затем и социологию труда, социологию культуры, социологию образования и т.д.

В разделе автор осуществляет попытку сравнительного анализа подходов различных научных дисциплин к изучению социального потенциала. По сравнению с другими гуманитарными науками социология более комплексно исследует данную проблему как на уровне общества в целом, так и на уровне социальных действий и взаимодействий людей. Кроме того, социологические методы получения эмпирической информации позволяют социологу более объективно анализировать существующую реальность.

Важным преимуществом социологического анализа содержания и структуры социального потенциала является возможность использования в качестве теоретико-методологической базы большого количества социологических теорий.

Так, в теории социального действия М. Вебер выделяет аффективный, традиционный, ценностно-рациональный и целерациональный типы социального действия и определяет этапы развития исторического процесса.18

Теоретические разработки Т. Парсонса касаются рассмотрения человеческого действия как самоорганизующейся системы, включающей в себя культурную, социальную, личностную и органическую подсистемы. При изучении социального потенциала коллектива как системы в социологии используется структурно-функциональный анализ.19

На современном этапе исследованиями социального потенциала активно занимаются казанские социологи. В работах ученых анализируются структура, содержание, условия и факторы развития социального потенциала различных социальных объектов.20

18 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С. 602 - 628.

" Структурно-функциональный анализ в современной социологии. // Информационный бюллетень ССА. - Вып. 1. Серия: переводы и рефераты. - № 6. -М., 1968.

20 Социальный потенциал Республики Татарстан. Научное издание. / Под ред. М. А Ну-гаева, P.M. Нугаева. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2003.

Анализируя опыт изучения проблемы, автор рассматривает социальный потенциал производственного коллектива как характеристику возможностей коллектива, необходимую для его деятельности или социальной активности.

Рассматривая социальный потенциал производственного коллектива как систему, автор выделяет инновационно-творческий, профессионально-квалификационный, социально-экономический и социально-психологический элементы, техническую, экономическую и социальную подсистемы, целевую, социально-интегрирующую и управленческую функции. [ Процесс развития и формирования социального потенциала

производственного коллектива детерминирован рядом факторов, таких как управление коллективом, стабилизация и улучшение качества работы, повышение профессиональной мобильности работников. Совершенствование культуры управления влияют на улучшение условий труда, удовлетворение первичных жизненных потребностей, развитие социальной инфраструктуры, развитие социально-бытовой инфраструктуры, удовлетворение духовных потребностей, участие работающих в управлении делами коллектива и т.д.

Формирование и развитие социальных качеств работников определяют изменение потребностей и ценностных ориентации членов коллектива, состояние дисциплины и правопорядка в коллективе, повышение профессионализма, готовность работников к инновационной деятельности, развитие научно-технического творчества работающих в коллективе.

Во втором разделе «Место управленческой культуры в системе *' факторов социального потенциала производственного коллектива»

описывается система факторов, под влиянием которых формируется и ] развивается социальный потенциал. Конкретизированы сущность,

содержание и структура управленческой культуры.

Использование теории факторов в социологическом исследовании требует выделения из всей совокупности действующих факторов того, который является основным, представляет собой причину того или иного процесса.21

21 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1991. - С. 522; Словарь иностранных слов. - М.: Русский язык, 1990. - С. 530.

Факторы, обуславливающие развитие социального потенциала производственного коллектива, делятся на объективные и субъективные. К объективным относятся внешние факторы, которые оказывают влияние на экономическую, технологическую и социальную сферы жизнедеятельности производственного коллектива. Под субъективными понимаются факторы, связанные с внутренним отношением человека к трудовой жизни. Показателями объективных факторов, влияющих на социальный потенциал производственного коллектива, являются экономическое, техническое состояние предприятия, кадровая политика, " организация и оплата труда, условия труда и быта, правовая защищенность, культура управления, социально-психологический климат. ¡? Субъективные показатели - ценности и мотивы, дисциплинированность, образование, творчество, здоровье.

В реальной деятельности все факторы взаимосвязаны и существуют в органическом единстве. Эффективность развития социального потенциала производственного коллектива зависит от взаимодействия данных факторов и степени их влияния на социальный потенциал как единой системы.

Рассматривая объективные и субъективные факторы и их непосредственное влияние на развитие социального потенциала, диссертант отмечает: для формирования социального потенциала необходима соответствующая культура управления этой системой.

Управленческая культура - это характеристика организационно-технических знаний и традиций управления, профессионального и нравственного уровня руководителей. Необходимость выживания современных промышленных предприятий в условиях рынка требует совершенно нового стиля и способов хозяйствования. Для того чтобы найти собственные средства для реализации потенциала, руководителям производственных коллективов необходимо овладеть знаниями управления, опытом работы и профессиональными навыками, обладать высокими нравственными качествами.

Субъектом социокультурного и экономического развития может быть лишь тот, кто способен стратегически мыслить и брать на себя ответственность за организацию деятельности. Важно при этом не копировать западные технологии управления, а применять их в зависимости от ситуации, с учетом российских традиций, условий и т.д. Сегодня «экономический человек», который «знает, что он хочет», уступает

место «мозаичному человеку», умеющему хозяйствовать «ситуалогически», то есть использовать знания о способах и методах из разных культур в зависимости от той реальности, в которой он находится.22

В разделе выделяется преимущество ситу алогического стиля управления и приводится в качестве примера мнение опрошенных работников КАМАЗа о способах управления своих руководителей.

Исследование применения стилей руководства на КАМАЗе показало следующее: большинство респондентов отмечает, что их непосредственный руководитель всего лишь выполняет решения выше стоящего руководителя - 36,1%; сам все решает - 28,5%; советуется с подчиненными -18,5%; делает все «спустя рукава» - 2,4%; затруднились ответить -14,4%. Эти данные говорят о том, что на предприятии все еще преобладает командно-административный стиль управления.

Используя теорию менеджмента при определении содержания управленческой культуры, диссертант выделяет четыре основные функциональные характеристики управления - планирование, организацию, мотивацию, контроль - и анализирует степень их воздействия на развитие социального потенциала производственного коллектива КАМАЗа.

Определяющее место управленческой культуры в системе факторов развития социального потенциала производственного коллектива основано на том, что она создает условия для накопления и развития всех элементов системы социального потенциала, а также способствует регулированию влияния социальных, социально-экономических, социально-психологических и других факторов. Управленческая культура способствует формированию и развитию потенциала производственного коллектива.

В третьем разделе «Механизм влияния управленческой культуры на развитие социального потенциала производственного коллектива» развиваются методологические посылки первого и второго разделов. В его основе - анализ влияния компонентов управленческой культуры на элементы социального потенциала производственного коллектива.

Влияние управленческой культуры на социальный потенциал

22 Программирование культурного развития: региональные аспекты. - М.: РИК, 1994. -С. 5-19.

производственного коллектива осуществляется через механизм, предусматривающий воздействие элементов управленческой культуры, -знаний, профессионализма и нравственных качеств руководителя, - на элементы социального потенциала: инновационно-творческий, профессионально-квалификационный, организацию и оплату труда, условия труда и быта, социально-психологический климат.

Влияние знаний (как элемента управленческой культуры) на элементы социального потенциала производственного коллектива зависит от наличия у руководителей знаний о мировых «культурных образцах» управленческой деятельности, знаний методов и средств управления в различных ситуациях. Профессионализм руководителей определяется мастерством использования знаний, опытом, навыками и умениями работать с коллективом. Целостность механизма влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива, кроме наличия знаний и их профессионального использования в практике, дополняет нравственный аспект управленческой деятельности, который составляют ценности, нормы, мировоззренческие установки руководителей.

Влияние управленческой культуры на инновационно-творческий элемент социального потенциала производственного коллектива обусловлено наличием знаний технологий производства и управленческих технологий, определено компонентами образования, творчества, участия в самоуправлении и нововведениях. Влияние профессионализма (как элемента управленческой культуры) на инновационно-творческий процесс определяется способностью руководителей к предпринимательству, инициативностью работы на рынке, восприимчивостью к инновациям в производстве. Необходимость создания условий для развития инновационно-творческого потенциала подтверждают результаты исследования на КАМАЗе. Так, 42,7% опрошенных хотели бы участвовать в процессах рационализаторства, но у них нет на заводе такой возможности. Нравственный и профессиональный компоненты управленческой культуры могут проявляться в стремлении помочь подчиненным реализоваться в профессии, в стимулировании и поддержке их в творческом рационализаторстве.

Воздействие элементов управленческой культуры на профессионально-квалификационный компонент социального потенциала производственного коллектива осуществляется с помощью знаний методов

и средств управления в различных ситуациях, мастерства использования этих знаний, опыта, навыков и умения работать с коллективом. Сравнительный анализ результатов исследований на КАМАЗе и в Ростове выявил одинаковый уровень управленческих навыков и умений в работе с коллективом. Так, навыки формирования коллектива отметили у себя 63,2% руководителей, подчиненные же эти навыки у своих руководителей замечают реже - 44,7% (Ростов) и 34,7% (КАМАЗ). Оценка наличия навыков руководства выглядит следующим образом: руководители -35,9% (КАМАЗ и Ростов), подчиненные - 42,0% (Ростов) и 37,3% (КАМАЗ). Четкие личностные ценности и мировоззренческие установки, по мнению самих руководителей, имеются у 45,0% (КАМАЗ) и 44,7% управленцев (Ростов); наличие этих качеств у своих «начальников» отмечают 48,1% (КАМАЗ) и 47,4% (Ростов).23

Подобные явления автор диссертации объясняет российскими традициями управления коллективами, спецификой профессиональной подготовки руководителей в стране и мировоззренческими установками управленческого персонала.

Влияние управленческой культуры на организацию и оплату труца зависит от наличия знаний методов и техники организации и управления производством, профессионализма и умений решать производственные задачи, рациональной организации управленческого труда, честной и справедливой оплаты труда.

На КАМАЗе несправедливым распределение оплаты считают более половины респондентов и 52,8% опрошенных убеждены, что хорошее управление влияет, прежде всего, на этот элемент социального потенциала.

Управленческая культура способна влиять на такой элемент социального потенциала как условия труда и быта через знание стандартов безопасности труца и жизни, профессиональное использование этих знаний при организации рабочих мест, нравственные ориентации в вопросах обеспечения подчиненных жильем и создание благоприятных условий их жизни. По мнению 46,3% отпрошенных, на КАМАЗе хорошее управление отражается, прежде всего, на условиях труда.

23 Цит.: Скрипник К., Кутаева Т. Навыки руководителя: результаты анализа управленческой структуры. / Проблемы теории и практики управления, 1997. - № 3. -С. 91 -95.

Влияние элементов управленческой культуры на социально-психологический климат коллектива осуществляется через информирование коллектива, трансляцию подчиненным своих знаний, профессионального стиля управления, заботливости и внимательности к людям. При опросе на КАМАЗе 25,4% респондентов подтвердили, что хорошее управление влияет, прежде всего, на взаимоотношения в коллективе и в целом на социально-психологический климат.

В четвертом разделе «Основные направления оптимизации влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива» намечены основные направления и предложены практические рекомендации по оптимизации влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива

Направления оптимизации влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива осуществляется посредством конкретных форм и технологий. В этом качестве предполагаются три формы влияния: планирование социального развития коллектива, программирование развития социального потенциала производственного коллектива, формирование корпоративной культуры в коллективе.

Социальное планирование позволяет осуществить объединение производственно-экономической, технической и социальной политики, точнее и глубже скоординировать деятельность коллектива. В рамках социального планирования возможно использование механизма влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива: расчет и обоснование целей коллектива, информирование работающих, развитие оргструктур, управление качеством, формирование конкурентоспособного кадрового потенциала, повышение квалификации работающих, планирование предоставления социальных льгот и т.д.

Программирование развития социального потенциала производственного коллектива как форма оптимизации влияния управленческой культуры позволяет предприятию быть не только конкурентоспособным в плане производства продукции, но и создает благоприятные условия для накопления социального потенциала коллектива, формируя тем самым большие перспективные возможности своего развития. Подобная программа может содержать следующие направления: развитие инновационно-творческой и предпринимательской деятельности; развитие профессионально-квалификационного и кадрового

потенциала; совершенствование организации труда и форм оплаты за труд; улучшение условий труда и быта работников; формирование благоприятного социально-психологического климата.

Формой оптимизации влияния управленческой культуры на развитие социального потенциала производственного коллектива является стратегия формирования в коллективе корпоративной культуры, укрепляющая систему ценностей и стандартов поведения. Эта технология должна включать в себя мероприятия по воспитанию патриотизма и приверженности своему коллективу, оформлению ритуалов, традиций и Т.д.

I В качестве практических рекомендаций предлагается возобновить

практику проведения конкурсов рационализаторства и изобретательства; создавать на заводе группы качества; уточнить критерии и требования к подготовке специалистов, в том числе руководителей; практиковать обучение руководителей передовым технологиям управления с использованием деловых игр по решению производственных задач и семинаров по обмену опытом; разработать прозрачную схему оплаты труда; обучать руководителей международным стандартам безопасности труда; создавать социальные программы по обеспечению работников жильем, санаторно-курортным лечением, медицинским обслуживанием и т.д.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, позволяющие подчеркнуть научную новизну и практическую значимость работы, отмечается важность изучения поставленной проблемы и намечаются перспективные пути дальнейших социологических исследований в области влияния управленческой культуры на социальный потенциал производственного коллектива.

I. Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях автора:

1. К вопросу формирования управленческой культуры.// Проблемы управления в современных условиях: доклады и сообщения. - Набережные Челны, 1994. - С. 3-5.

2. Размышления об индивидуальном проектировании.// Исследования и проекты. 1994. - №2. - Набережные Челны: Институт управления.- С. 35-37.

3. Школа управления и ее результаты.// Исследования и проекты,

1995. - №2. - Набережные Челны: Институт управления. - С. 39-40.

4. Экология интеллектуальной среды.// Экологическое образование и воспитание населения: тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 1995. - С. 3234.

5. Социальный потенциал производственного коллектива: задачи управления// Социальные процессы и институты модернизирующегося общества (на материалах Республики Татарстан). Выпуск 5. - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2002. -С. 100-103.

6. Профессионализм как элемент управленческой культуры.// Резервы повышения производительности труда в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции. - Казань

- Набережные Челны: изд-во «Таглимат», 2003. - С. 13-15.

7. Профессионализм деятельности руководителей как часть управленческой культуры организации.// Экономика и культура: современное состояние, перспективы развития, региональные особенности. Материалы региональной научно-практической конференции.

- Казань: Изд-во КГУ, 2003. - С. 49 -50.

8. Социальный потенциал производственного коллектива как объект социологического исследования. - Депонирование в ИНИОН РАН -М., 2003.-№ 58155.-30 с.

V.

[

ИНПО. Лицензия 0305 от 17 мая 2000 г. г. Набережные Челны, Набережная Тукая, 67 (10/47)

)

Подписано к печати 20.10.2003. Формат 60x60/16. Тираж 100 экз.

Печать ризографическая.

joolM

»17521

i

v.