автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление геронтообразованием: становление, функционирование, перспективы

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кононыгина, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление геронтообразованием: становление, функционирование, перспективы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кононыгина, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕРОНТООБРАЗОВАНИЯ

1.1. Теоретические подходы к изучению системы образования пожилых людей.

1.2. Сравнительная характеристика развития и управления процессами становления и функционирования геронтообразования за рубежом и в России.

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ СТАНОВЛЕНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ГЕРОНТООБРАЗОВАНИЕМ

2.1. Механизмы управления геронтообразованием.

2.2. Факторы и условия развития геронтообразования.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГЕРОНТООБРАЗОВАНИЯ

3.1. Модели и механизмы управления процессами становления и функционирования геронтообразования.

3.2. Перспективы развития геронтообразования в Российской Федерации

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кононыгина, Татьяна Михайловна

Россия переживает сложный период формирования личностно ориентированного гражданского общества, правового демократического государства и социально ориентированной экономики /162/. Наряду с очевидными положи-^ тельными результатами реформ, обнаружилось немало серьезных проблем государственного и общественного регулирования социальными процессами, в том числе прямого управления ими. Возникшие условия жизни и деятельности современной России требуют иного индивидуального и общественного сознания, новой модели поведения гражданина в обществе, активной личности -деятеля, творца своей собственной судьбы и страны. Однако реализуемая в Российской Федерации социальная политика создает условия для активного включения в процессы реформ только для экономически активного населения, при исключении большой социально-демографической группы людей (геронто-группы), находящихся в посттрудовой фазе. Этой категории граждан предлагается пассивная роль получателя и потребителя социальных благ, а также «предоставление защиты» /127. С. 52/.

Не отрицая важности оказания помощи кризисным группам пожилого населения, отметим наличие немалой доли активной части граждан пенсионного возраста. Так, в составе бизнес-элиты России 26,5 % лиц старше 60 лет /103. С. 46/. Численность женщин (55 лет и старше), занятых в экономике в 2003 году составила: 7,9 % /138. С. 141/. В органы службы занятости по вопросу трудоустройства в 2002 году обратилось 230,6 тыс. пожилых людей, что в 4,4 раза больше, чем в 1992 году /138. С. 148/. Около половины российских граждан, достигших пенсионного возраста, хотели бы продолжить трудовую деятельность /70. С. 4/.

Тенденции старения населения, имеющие место во многих странах, так ^ стремительно проявившие себя в XX столетии, сохранятся и в последующие периоды. Прогнозируется дальнейшее увеличение доли пожилых граждан в структуре населения России /12. С. 84/. Эти процессы усугубляются возрастающим из года в год превышением смертности над рождаемостью. Так, в Орловской области в 2002 году этот показатель составил 2,1 раза /151. С. 2/. Естественная убыль населения на 1000 человек составила 9,7 (-9,7), что соизмеримо с показателем размеров разрухи 1920 года (-12,2) /148. С. 39-112/. Изменения в половозрастной структуре населения за XX век и сегодняшнее состояние демографической ситуации в России и Орловской области представлены в приложении (таблицы А. 1-8, рисунки А. 1-5).

В связи с прогрессирующим старением населения России возникает немало социально-экономических и политических проблем: пожилые люди теряют конкурентоспособность на рынке труда, обостряются кадровые процессы, ощущается недостаток трудовых ресурсов особенно в сфере обслуживания и высококвалифицированного производства. Накопленный жизненный опыт и высокий уровень образования остаются невостребованными, имеют место проблемы взаимоотношений людей старших возрастов с молодежью, возрастает нагрузка на работающих граждан по содержанию лиц пенсионного возраста. Люди старших поколений как самые активные избиратели определяя свои политические предпочтения, оказывают немалое влияние на результаты выборов.

Решить возникающие проблемы нельзя без предоставления пожилым людям возможности для индивидуального развития, участия в общественно-политической и экономической деятельности.

Однако, если в нынешний трансформационный период созданы определенные условия для самореализации молодежи, то для пожилых граждан их не существует. Данные обстоятельства неизбежно приводят к разобщенности представителей разных возрастов их дистанцированию и отчуждению. Меж-поколенческие отношения усугубляются общим фоном пассивности и иждивенчества пожилых граждан, что является следствием их невостребованности. Это может привести в будущем к пополнению рядов «потребителей» и уменьшению числа «созидателей», деятелей, творцов, которым будет не по силам решать все возрастающие задачи общества.

Выход из положения, как отмечал еще Т. Парсонс, может быть только в социальной интеграции и партиципации всех возрастных групп /260/. Следуя его идее, можно утверждать, что это обеспечит успешное функционирование общественных систем.

Социальное участие граждан в общественных процессах, формирование индивидуального, активного, социально ориентированного сознания не могут развиваться стихийно и требуют стимулирования форм управления со стороны государства и общества, в том числе, через систему гражданского образования.

На смену прежним свойственным авторитарному режиму подходам учета человеческого фактора и его использования в государственных целях, должны прийти иные концептуальные подходы, основанные на всестороннем развитии личности на протяжении всей жизни с учетом человеческого потенциала, наследственных факторов, национальных и социокультурных традиций. И здесь необходимо выявление этих ресурсов и включение механизмов управления, самоуправления ими /42. С. 36-37/.

Участие возрастных групп населения во всех формах и уровнях обучения стало центральной задачей социальной политики многих стран. В Великобритании, ряде стран Европы, Китае, США, Южной Корее, Японии принцип «непрерывного образования» носит законодательный характер. Данное обстоятельство является одним из побудительных факторов проведения реформ для улучшения качества жизни граждан /24. С. 83-84/.

В странах Европы приняты и успешно реализуются законы, регламентирующие сферу образования взрослого населения. В соответствии с ними активно происходит обучение лиц третьего возраста. В Германии право на образование взрослых зафиксировано в Конституции страны /145. С. 3/. Данную сферу регламентируют законы, принятые на региональном и местном уровне в 1 землях и муниципалитетах.

К сожалению, существовавшая в России система образования взрослых советского периода разрушена, и ничто не создано в национальном масштабе взамен.

Идея непрерывного образования в пожилом возрасте в России инициирована в 1996 году и получает развитие при поддержке общественной неправительственной организации - общества «Знание» России /127. С. 37/. В Кирове, Кургане, Курске, Орле, Челябинске, Ярославле успешно действуют народные университеты для пожилых /141. С. 24-25/. В Воронеже, Красноярске, Саратове проходят специализированные семинары и курсы для старшего поколения и тех, кто их обслуживает. На Дальнем Востоке, в Новосибирске, Санкт-Петербурге, действуют факультеты в высших учебных заведениях, в Орле - Центр геронтообразования. Ежегодно к обучению в негосударственных образовательных учреждениях подключается все большее количество участников. Однако данный процесс протекает бессистемно. Нет необходимой координации образовательных учреждений, отсутствует его научное сопровождение, не везде есть подготовленные для этой работы специалисты. Не расширяется сеть образовательных структур для реализации возрастающих потребностей в обучении пожилых граждан. Не отрегулированы вопросы учебно-методического, финансового обеспечения, правового статуса учреждений образования для пожилых людей. Отсутствует система управления образовательным процессом, неоправданно низка роль государственных органов в этом деле, нет понимания важности и перспективности данного направления со стороны представителей законодательной и исполнительной власти.

Выявленные противоречия позволяют утверждать, что: формирующиеся в современном обществе потребности геронтогруппы в саморазвитии и образовании не находят возможности удовлетворения; общество нуждается в компетентной социально активной личности. Однако действующая социальная политика не ориентирована на геронтогруппу, не созданы условия для социализации пожилых людей, их активного участия в общественно-политических процессах; процессы становления, функционирования и развития геронтообразования не получают теоретического осмысления, не имеют научного обоснования, что необходимо для их позиционирования и развития; отсутствие системы управления геронтообразованием негативно сказывается на процессах его становления и развития в России.

Актуальность исследования связана с необходимостью ликвидации возникших противоречий, выработки управленческих решений и конструирования моделей функционирования системы геронтообразования для использования в практической деятельности с целью ее формирования, оптимизации и совершенствования.

Состояние и степень разработанности проблемы

В последнее время появилось немало научных публикаций, характеризующих социальное самочувствие пожилых людей, их образ жизни, участие в общественной работе. Эти проблемы анализируют в своих трудах З.А. Бутуева /11/, Н.В. Гудков /27/, М.Б. Денисенко /30/, М. Ермолаева /40/, Л.Ф. Кобзева /63/, Т.З. Козлова /65/, Н.И. Кондакова /67/, О.В. Краснова /78/, Е.С. Кузнецов /80/, А.Г. Лидере /79/, Л.Н. Москвичева /105/, О.Б. Осколова /118/, Г.А. Пара-хонская /121/, В.Д. Патрушев /124/, Е.В. Первышева /105/, С.П. Пирожков /125/, A.B. Писарев /126/, А.Н. Рубакин /139/, М.А. Холодная /170/, Е.И. Холостова /171/, В.Д. Шапиро /173/ и др.

Значительно возрос интерес ученых к исследованиям по проблеме образования взрослых (А. Вербицкий /14; 15/, С.Г. Вершловский /16; 17; 18; 19/, М. Громкова /26/, Е. Завьялова /43/, С.И. Змеев /48; 49; 50; 51; 52; 53/, Г.Л. Ильин /55/, Ю. Кулюткин /81; 82/, Л.Н. Лесохина /84; 85/, Н.П. Литвинова /87; 88/, М.Д. Махлин /95; 96; 97/, Г. Сухобская /154/, Е. Тонконогая /156; 157/, H.A. У

Тоскина /114; 159/ и др.). Исследования В.И. Подобеда /113/ посвящены управлению процессом образования взрослых.

Разработанность проблемы образования пожилых и управления этим процессом в России находится пока в начальной стадии. Имеются отдельные публикации, освещающие теорию и практику обучения, его особенности, специфические формы и методы (О.В. Агапова /1/, A.A. Гордиенко /25/, М.Э. Елютина /39/, Г.А. Ключарев /61; 62/, Е. Конопленко /73/, Е. Королева /77/, H.A. Лобанов /90/, С. Павлов /120/, Е.А. Соколовская /112; 147/, Г. Сухобская /153/, С.Б. Топорков /158/, Е. Халицкий /168/, Э.Е. Чеканова /39/, А.Г. Щедрина /176/ и др.).

Приоритет исследования проблем 06pa30BäHna пожилых людей принадлежит зарубежным ученым и носит междисциплинарный характер.

Так, представители геронтопсихологии активно обсуждают вопросы развития интеллекта, когнитивных способностей и обучаемости пожилых людей (Е. Айрмбтер /208/, П.Б. Балтес /183/, X. Гойсс /216/, Т. Гунцельман /222/, О.Дж. Зиберт /288/, А. Крузе /240/, У. Лер /246/, У. Фляйшман /213/, К.В. Шайе /276/, В. Шуленберг /283/ и др.).

Р. Бошир /189/, Т. Валентине /201/, Дж. Верофф /302/, Г. Даркенвальд /201/, Ф. Карл /230/, Э. Квадт /265/, К.Дж. Ландэк /241/, Г. Риддель /189/, Х.П. Тевс /295/, Дж. Фишер /212/ исследуют вопросы мотивации пожилых граждан к участию в образовательном процессе.

Цели и задачи, технологии образовательного процесса разрабатывают О.Ф. Болнов /188/, Г. Брелоер /191/, Ю. Вингхен /303/, Г.Х. Зицман /289/, В. Клафки /232/, X. Клингенбергер /233/, П. Ласлетт /243/, X. Петцольд /261/, К. Пфафф /263/, X. Рупрехт /272/, X. Титгенс /299/, Г. Томае /298/ и др.

Проблемы взаимосвязи образования в пожилом возрасте с продуктивной деятельностью исследуют геронтосоциологи М. Балтес /184/, Л. Вилкен /230/, Д. Кнопф /234; 235/, М. Коли /237/, X. Кюнемунд /237/, Л. Монтада /296/, У. Отто /259/, Л. Розенмайер /270/, Х.П. Тевс /296/, П. Цеман /307/, О. Шеффтер /274; 275/, Э. Шлутц /278/, Р. Шмидт /279/, X. Шнайдер /281/ и др.

Исследования С. Бекер /186/, Е. Зайдель /286/, В. Освальда /258/, Г. Штайна /293/ и др. посвящены изучению степени влияния образования в пожилом возрасте на удовлетворенность жизнью. Роль образования в социализации, личностном развитии анализируется в трудах В. Брауна /190/, И. Волль-Шумахер /305/, Ю. Деттбарн-Реггентина /202/, М. Кайзера /231/, Е. Квадта /265/, X. Ре-гентина /266/, Р. Фрейджера /167/, Б. Фюльграфф /215/, Р. Шмитц-Шерцера /280/, Г. Шойбле /277/ и др.

Модели образования в пожилом возрасте разрабатывают Р. Бек /185/, Ф. Диттман-Коли/204/, С. Кадэ /229/, В. Крузе /240/, Э. Ольбрихт /256/, X. Титгенс /230/, П. Цеман /307/, М. Шульц /284/, О. Эверт /210/ и др.

Некоторые ученые исследуют особенности обучения различных групп пожилых людей: мужчин (И. Фоокен /214/, Х.Д. Шнайдер /282/); людей четвертого возраста (Э. Бубольц-Лутц /195/, П. Ласлетт /243/); женщин (М. Бергхаус /187/, П. Гичман /217/, Е. Зайдель /286/, Ф. Сагебиль /273/, Б. Фаренберг /211/, К. Штадельхофер /291/); мигрантов (С. Бекер /186/, К. Швэппэ /285/ и др.).

Немало публикаций зарубежных авторов посвящены практике организации процесса образования и управления им (труды У. Гартеншлегера /22; 23/, А. Гоекен /219/, С. Дабо-Круза /200/, Ю. Клергка /59; 60/, С. Медич /252/ и др.).

Результаты комплексных междисциплинарных исследований представлены в монографиях А. Андинг /194/, Э. Бубольц-Лутц /194/, С. Кадэ /228/, X. Клин-генбергера /233/, И. Кризам /239/, У. Лер /245/, Х.И. Петцольда /262/, К. Шнайдера /281/ и др.

Б. Менке /100/ посвятила свое научное исследование влиянию образования в пожилом возрасте на развитие общественной активности.

Анализ научной литературы показывает, что проблемы управления процессами образования в пожилом возрасте являются малоизученными.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности и наличие выявленных противоречий определили выбор объекта, предмета, постановку исследовательских целей и задач.

Объект исследования: система образования пожилых людей.

Предмет исследования: управление процессами становления и функционирования образования пожилых людей.

Цель исследования: на основе анализа процессов становления и развития геронтообразования за рубежом, а также его функционирования в России разработать модели управления формированием и функционированием геронтообразования в Российской Федерации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: систематизировать теории и концепции для осмысления социальной сущности геронтообразования и разработки моделей управления; проанализировать зарубежный и отечественный опыт процессов становления и развития геронтообразования; выявить детерминанты, свойства, функции, цели, задачи геронтообразо-вания; исследовать процессы становления и функционирования геронтообразо-вания в Орловской области; провести социологический анализ воздействия геронтообразования на его участников и определить факторы образовательной активности; разработать перспективные управленческие модели геронтообразования; сформулировать рекомендации по развитию геронтообразования в Российской Федерации.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о ток, что в Российской Федерации существуют объективная потребность и необходимость формирования системы геронтообразования. Ее целями выступают:

- содействие дальнейшему развитию, социализации, организации и самоорганизации жизни личности в предпенсионный и посттрудовой периоды;

- объединение пожилых людей в активную, компетентную, продуктивную геронтогруппу;

- межпоколенческая интеграция пожилых в социум как полноправных организаторов и участников общественно-политических процессов.

Геронтообразование может успешно функционировать при личностно центрированном, субъектно-общественно-государственном управлении.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях российских и зарубежных ученых по социологии и психологии управления, философии, социальной антропологии, классической социологии, феноменологической социологии, социологии образования, социологии коммуникации, социологии личности, ге-ронтосоциологии, герагогики (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Ман-хейм, А. Маслоу, Р. Мертон, Т. Парсонс, К. Роджерс, П. Сорокин, Г. Спенсер, Ю. Хабермас, А. Щюц, Э. Эриксон и др.).

В качестве методологической основы исследования использованы деятельностный, институциональный, процессный, синтетический, системный, структурно-функциональный, субъектный подходы.

В диссертационной работе применяются методы сравнительного, качественного анализа, анкетный, экспертный опросил, включенное наблюдение, интервью. Анализ первичной социологической информации осуществлялся при помощи методов статистической обработки данных, программного пакета 8Р88-10.

Исследование проводилось на базе Орловской региональной академии государственной службы (ОРАГС), в Орловском центре геронтообразования, народном университете «золотого» возраста, функционирующих как структурные подразделения Орловской областной общественной организации общества «Знание» России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международные, российские, региональные нормативно-правовые акты государственных и общественных структур, некоммерческих учреждений и организаций, регламентирующие образовательную деятельность взрослых граждан; уставы, договоры о партнерстве, инструкции, рекомендации, образовательные программы, протоколы руководящих, совещательных органов и иные нормативные документы, характеризующие особенности управления геронтообразованием; архивные, статистические материалы официальных изданий Госкомстата, в том числе итоги переписи населения Российской Федерации 2002 года; материалы собственных исследований, проведенных диссертантом в 1998-2003 годах.

Исследованием охвачено 1513 человек из г. Орла и 15 районов Орловской области, 29 преподавателей-экспертов.

В период стажировок в Германии, Голландии, Румынии, Словении в 19982003 годы диссертантом изучена теория и практика геронтообразования в странах Западной Европы, а также апробированы авторские методики.

Кроме того, диссертант участвовал в разработке и реализации Европейского проекта ТАСИС «Расширение возможностей участия пожилых людей в социальных и политических процессах демократического развития России» в 2000

2003 гг., являясь его координатором в Орловской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• образование в пожилом возрасте представлено как система с детерминантами, принципами, свойствами и функциями, обозначенная термином «ге-ронтообразование»;

• систематизированы теории и концепции, рассматривающие социальную сущность геронтообразования;

• осуществлен сравнительный анализ процесса становления и функционирования геронтообразования за рубежом и в России;

• выявлены факторы, стимулирующие (мотиваторы) и сдерживающие (блокираторы) образовательную активность геронтогруппы;

• проанализированы процессы становления и функционирования геронтообразования в Орловской области;

• осуществлена типологизация пожилых участников образовательного процесса, установлены их специфические интересы, потребности;

• определена степень влияния геронтообразования на включенных в него людей;

• предложены управленческие модели геронтообразования;

• разработана Концепция геронтообразования в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретическое обоснование необходимости формирования системы геронтообразования со своими принципами, свойствами, функциями, которая оказывает позитивное социальное воздействие на личность, содействует выявлению и проявлению в пожилом возрасте личностных ресурсов для саморазвития, социализации, интеграции в социум с целью активной, компетентной, продуктивной деятельности в интересах человека, общества и государства, для достижения сплоченности, демократической культуры, социального согласия, толерантности.

2. Становление геронтообразования обусловлено следующими внутренними и внешними детерминантами: антропологическими, демографическими, информационно-технологическими, психологическими, религиозными, соци-ально-герагогическими, социально-политическими, социокультурными, экономическими.

3. Геронтообразование - полифункциональный социальный институт, способствующий и осуществляющий социальное воздействие на личность с целью ее геросоциализации в период подготовки к старости и наступления пенсионного периода. С позиции системного подхода геронтообразование является составляющей системы непрерывного образования. В контексте деятельностного подхода геронтообразование является элементом жизнедеятельности человека в пред- и пенсионный периоды.

4. Основой разработки стратегии управления геронтообразованием являются внешние и внутренние ресурсы пожилых людей, связанные с их типологическими особенностями. Управленческое воздействие при этом направлено на нейтрализацию сдерживающих факторов (блокираторов) и поддержание, стимулирование, многократное увеличение мотиваторов. К блокираторам отнесены: биографические, возрастные, личностные, пространственные, ситуативные, социокультурные факторы. Мотиваторами являются: индивидуальные личностные), институциональные, социально-культурные факторы.

5. Геронтообразование может быть реализовано в нескольких моделях:

- структурной, предполагающей функционирование геронтообразования в качестве многоуровневой системы;

- процессно-технологических: ракурсной, интергенерационной, коммуникативной, адаптационно-компенсационной, компетентностной, эволюционной, квалификационно-ролевой, самостоятельно организованного обучения.

Использование данных моделей на практике позволит всесторонне удовлетворять потребности пожилых людей в обучении и достигать цели геронтообразования.

6. Личности© центрированная многоуровневая субъектно-общественно-го-сударственная модель управления геронтообразованием - специфическая полифункциональная система, направленная на достижение цели геронтообразования путем согласования интересов личности, общества и государства.

7. Устойчивое функционирование геронтообразования в Российской Федерации требует формирования национальной геронтополитики как совокупности мер личностно-общественно-государственного характера, нацеленных на решение задач, связанных с развитием личности, повышением качества жизни граждан предпенсионного и пенсионного возраста, участием их в экономических, общественно-политических процессах демократического развития России.

8. Необходимость и потребность в институционализации геронтообразования с целью создания и расширения возможностей для пожилых граждан, их дальнейшего развития и саморазвития для продуктивной деятельности для себя, семьи, общества и государства.

Практическое внедрение результатов исследования осуществляется для совершенствования функционирования и управления системой геронтообразования в Орловской области. Перспективные модели внедряются в Красноярском, Ставропольском крае, Новосибирской, Омской, Челябинской, Ярославской и других областях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на: всероссийской научно-практической конференции «Образование для третьего возраста» (г. Москва, сентябрь 1998 г.); международной научно-практической конференции «Образование для третьего возраста. Опыт. Проблемы. Перспективы» (г. Ор$л, апрель 1999 г.); международной конференции «Образование пожилых людей: перспективы для общества и человека» (г. Москва, ноябрь 2000 г.); международном семинаре «Неделя культуры. Диалог поколений» (г. Орел, ноябрь 2000 г.); международном семинаре «Пожилые на селе» (г. Орел, февраль 2001 г.); международном семинаре «Нетрадиционные методы работы с пожилыми людьми (г. Ярославль, март 2001 г.); международной конференции «Нетрадиционные методы в образовании пожилых» (г. Лейпциг, Германия, апрель 2001 г.); региональном семинаре «Расширение информационного пространства как средство развития социально-политической активности пожилых» (г. Орел, июль 2001 г.); межрегиональном семинаре «Образовательная деятельность для пожилых. Регионы проекта. Обмен опытом. Перспективы» (г. Челябинск, май 2002 г.); международном семинаре «Россия, Германия: дети войны. Блокадники» (г. Санкт-Петербург, август 2002 г.); международной конференции «Образование в пожилом возрасте: расширение пространства жизни» (г. Новосибирск, ноябрь 2002 г.); региональной конференции «Развитие партнерских отношений органов государственного управления с неправительственными организациями, осуществляющими поддержку пожилых людей» (г. Орел, декабрь 2002 г.); международном конгрессе «Активные пожилые люди Европы» (г. Ганновер, Германия, октябрь 2003 г.); международной конференции «Образование взрослых для новой России» (г. Москва, май 2004 г.); всероссийском семинаре - летнем лагере для мультипликаторов, работающих с пожилыми людьми (г. Орел, август 2004 г.).

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором модели геронтообразования могут служить основанием для проектирования процессов организации и функционирования образовательных учреждений для пожилых граждан. Концепция геронтообразования в Российской Федерации может быть использована в законотворческом процессе на региональном и федеральном уровнях для формирования целевых комплексных программ «Старшее поколение» на 2005-2010 годы.

Полученный эмпирический материал полезно положить в основу разработки программы совершенствования процесса геронтообразования в регионе и внедрения инновационных технологий обучения.

Материалы исследования используются автором в практической деятельности по обучению пожилых граждан в Орловском центре геронтообразования и при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Социальная геронтология», «Социальная герагогика» в Орловском государственном институте искусств и культуры.

Данное исследование может быть использовано при преподавании дисциплин «Менеджмент в социальной сфере», «Менеджмент в образовании взрослых».

Результаты диссертационного исследования отражены в 14 опубликованных работах, в том числе пяти на немецком языке, общим объемом 11,9 п.л.

Структура диссертации отвечает логике проведенного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована схемами, диаграммами, таблицами. Основной текст диссертации изложен на 154 листах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление геронтообразованием: становление, функционирование, перспективы"

Заключение

В минувшем столетии, особенно в его второй половине, в глобальные, экономические, социальные, политические, научно-технические, духовно-культурные процессы диалектики «вплелась» тенденция старения населения. Она не имеет планетарного масштаба, порождена реалиями, прежде всего наиболее развитых стран, и распространяется по всему миру.

Старение, процессы, происходящие в связи с ним, стали объектом масштабных научных исследований, ведущихся поликонцептуально, полиметодо-логично, практически-результативно. На основные аспекты, возникающие проблемы этой сферы обращено внимание в диссертационном исследовании.

Процесс старения населения, весь спектр связанных с этим проблем являются на Западе одним из государственных приоритетов. В них присутствует детально разработанная законодательная база, система государственных институтов и продуманная политика, благоприятная социальная аура и т.д. - все это вкупе выступает одной из важных слагаемых экономических и научно-технических достижений, оптимизации функционирования демократии, гражданского общества, социальной устойчивости, гармонизации межпоколенческих отношений.

Совокупный опыт передовых стран Запада явился одной из основ, на которых формировалась теоретико-методическая база научного исследования.

Автором систематизированы основные теоретические подходы к выявлению социальной сущности геронтообразования, обоснованы детерминанты, его цели и задачи. Осуществлена сравнительная характеристика управления процессами становления и развития геронтообразования за рубежом и в России. Вводится понятие, охватывающее явление «образование пожилых людей» и выраженное термином геронтообразование (от греч. geron ~ пожилой человек), в котором сделан акцент на категорию обучающихся и их возраст.

Подчеркивается, что геронтообразование является полифункциональной системой. Его воздействующие функции на личность и общество носят непосредственный и опосредованный характер.

Систематизированы и классифицированы'принципы геронтообразования. Они представлены как всеобщие, общие, ориентирующие и руководящие.

Установлены следующие свойства геронтообразования: формирование комфортной среды обучения для проявления и развития потенциала пожилого человека как материально-идеально-духовного образования, представленного в филогенезе и онтогенезе; содействие проявлению потенциала пожилого человека в общественной, политической, экономической, культурной и т.д. жизни как активного социально-политического существа.

Сформулированы функции геронтообразования. Инновационная функция геронтообразования формирует новые, нетрадиционные для российской действительности роли пожилых людей, нормы, стили жизни, удовлетворяет новые потребности. К другим функциям геронтообразования отнесены: превентивные, сопровождающие (ориентирующие), защищающие, компенсаторные, адаптационные, реабилитационные, развивающие, реактивационные, интеграционные и межинтергенерационные.

Выявление принципов, свойств и функций геронтообразования позволило определить его как полифункциональный социальный институт, способствующий и осуществляющий социальное воздействие на личность с целью ее геро-социализации в период подготовки к старости и наступления пенсионной фазы.

Осуществленный социологический анализ процессов становления, функционирования и управления геронтообразованием позволил определить специфические характеристики геронтогруппы, участвующей в образовательном процессе. Для этого используется, в том числе и мнение экспертов, в роли которых выступали зарубежные и российские преподаватели геронтообразования. Выявление типологических особенностей пожилых учащихся явилось основой разработки стратегии управления геронтообразованием, которая учитывает блокираторы и мотиваторы развития образовательной активности, выступающие в диалектическом единстве.

Для достижения цели геронтообразования автором исследования предложены его модели: структурная; процессно-технологические: ракурсная, интергенерационная, коммуникативная, адаптационно-компенсационная, компетент-ностная, эволюционная, квалификационно-ролевая, самостоятельно организованного обучения.

Обосновывается необходимость в качестве управленческой модели геронтообразования использовать личностно-центрированную многоуровневую субъектно-общественно-государственную модель управления как специфическую полифункциональную систему, направленную на достижение цели геронтообразования путем согласования интересов личности, общества и государства.

Представлены механизмы управления образованием пожилых людей как совокупность тумблерных, организационно-технических и иных мер, способствующих функционированию системы геронтообразования.

Автор исследования предлагает Концепцию геронтообразования в Российской Федерации, обосновывает необходимость формирования государственной национальной геронтополитики, институционализации сферы образования пожилых граждан.

Проблема управления геронтообразованием может быть подвергнута дальнейшему исследованию. Требуют научного осмысления: сущностные связи института геронтообразования с процессами, происходящими в России; современная государственная геронтополитика и адекватные ей управленческие решения, процессы институционализации геронтообразования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление геронтообразованием: становление, функционирование, перспективы"

На правах рукописи

КОНОНЫГИНА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ГЕРОНТООБРАЗОВАНИЕМ: СТАНОВЛЕНИЕ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Орел - 2004

Диссертация выполнена на кафедре «Социология и психология управления» Орловской региональной академии государственной службы

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор филологических наук, профессор

Узилевский Геннадий Яковлевич

доктор философских наук, профессор

Ключарев Григорий Артурович

кандидат социологических наук, доцент

Слатинов Владимир Борисович

Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится 28 октября 2004 года в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 502.004.01 в Орловской региональной академии государственной службы по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5-а, аудитория 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы.

Автореферат разослан «27» сентября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Перевозкин Л.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

РУЗЪ

Актуальность исследования. Россия переживает сложный период формирования личностно ориентированного гражданского общества, правового демократического государства и социально ориентированной экономики. Наряду с очевидными положительными результатами реформ обнаружилось немало серьезных проблем государственного и общественного регулирования социальными процессами, в том числе прямого управления ими. Возникшие условия жизни и деятельности современной России требуют иного индивидуального и общественного сознания, новой модели поведения гражданина - деятеля, творца своей собственной судьбы и страны. Необходимо включить большую социально-демографическую группу людей (герон-тогруппу), находящихся в посттрудовой фазе, в целенаправленную деятельность, ориентированную на сплоченность общества, предоставив пожилым людям возможности для индивидуального развития. Реализуемая же в Российской Федерации социальная политика предлагает этой категории граждан пассивную роль получателя и потребителя социальных благ, а также «предоставление защиты».

Если в нынешний трансформационный период в России созданы определенные условия для самореализации молодежи, то для пожилых граждан их не существует. Данные обстоятельства неизбежно приводят к разобщенности представителей разных возрастов, дистанцированию и отчуждению. Межпоколенческие отношения усугубляются общим фоном пассивности и иждивенчества пожилых граждан, которые во многом являются следствием их невостребованности.

На смену прежним свойственным авторитарному режиму подходам к учету человеческого фактора и его использованию в государственных целях должны прийти иные концептуальные подходы, основанные на всестороннем развитии личности в онтогенезе с учетом человеческого потенциала, наследственных факторов, национальных и социокультурных традиций. Очевидна необходимость выявления этих ресурсов, а также разработки механизмов управления и самоуправления ими.

Социальное участие граждан в общественных процессах, формирование активного, социально ориентированного, индивидуального сознания не могут развиваться стихийно и требуют управления со стороны государства и общества, в том числе через систему гражданского образования.

Участие всех возрастных групп населения во всех формах и уровнях обучения стало центральной задачей социальной политики многих стран, в которых приняты и успешно реализуются законы, регламентирующие сферу образования взрослого населения, и осуществляется обучение граждан третьего возраста.

Непрерывное образование в пожилом возрасте в России инициировано в 1996 году и получило развитие при поддержке общественной неправительственной организации общества «Знание» России. В Кирове, Кургане, Курске, Орле, Челябинске, Ярославле успешно действуют народные университеты для пожилых. В Воронеже, Красноярске, Сарато да~—

лизированные семинары и курсы для лиц старшего поколения и тех, кто их обслуживает. На Дальнем Востоке, в Новосибирске, Санкт-Петербурге действуют факультеты в высших учебных заведениях, в Орле - Центр геронто-образования. Ежегодно к обучению в негосударственных образовательных учреждениях подключается все большее количество участников. Однако данный процесс протекает бессистемно. Нет необходимой координации образовательных учреждений, отсутствует его научное сопровождение, не везде есть подготовленные для этой работы специалисты. Не расширяется сеть образовательных структур для реализации возрастающих потребностей в обучении пожилых граждан. Не отрегулированы вопросы учебно-методического, финансового обеспечения, правового статуса учреждений образования для пожилых людей. Отсутствует система управления образовательным процессом, неоправданно низка роль государственных органов в этом деле, нет понимания важности и перспективности данного направления со стороны представителей законодательной и исполнительной власти.

Выявленные противоречия позволяют утверждать:

- формирующиеся в современном обществе потребности геронто-группы в саморазвитии и образовании не находят возможности удовлетворения;

.- общество нуждается в компетентной социально активной личности. Однако действующая социальная политика не ориентирована на геронто-группу, не созданы условия для социализации пожилых людей, их активного участия в общественно-политических процессах;

- процессы становления, функционирования и развития геронтообразования не получают теоретического осмысления, не имеют научного обоснования, что необходимо для их позиционирования и развития;

- отсутствие системы управления геронтообразованием негативно сказывается на процессах его становления и развития в России.

Актуальность исследования связана с необходимостью ликвидации возникших противоречий, разработки управленческих решений и конструирования моделей функционирования системы образования пожилых людей для использования в практической деятельности с целью ее формирования, оптимизации и совершенствования.

Степень разработанности проблемы. В последнее время появилось немало научных публикаций, характеризующих социальное самочувствие пожилых людей, их образ жизни, участие в общественной работе. Эти проблемы анализируют в своих трудах З.А. Бутуева, Н.В. Гудков, М.Б. Денисенко, М. Ермолаева, Л.Ф. Кобзева, Т.З. Козлова, Н.И. Кондакова, О.В. Краснова, Е.С. Кузнецов, А.Г. Лидере, Л.Н. Москвичева, О.Б. Осколова, Г.А. Па-рахонская, В.Д. Патрушев, Е.В. Первышева, С.П. Пирожков, A.B. Писарев, А.Н. Рубакин, М.А. Холодная, Е.И. Холостова, В.Д. Шапиро и др.

Значительно возрос интерес ученых к исследованиям проблемы образования взрослых (А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М. Громкова, Е. Завьялова, С.И. Змеев, Г.Л. Ильин, Ю. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Н.П. Литвинова, М.Д. Махлин, Г. Сухобская, Е. Тонконогая, H.A. Тоскина и др.). Исследования В.И. Подобеда посвящены управлению процессом образования взрослых.

Разработанность проблемы образования пожилых людей и управления этим процессом в России находится пока в начальной стадии. Имеются отдельные публикации, освещающие теорию и практику обучения, его особенности, специфические формы и методы (О-В. Агапова, A.A. Гордиенко, М.Э. Елютина, Г.А. Ключарев, Е. Конопленко, Е. Королева, H.A. Лобанов, С. Павлов, Е.А. Соколовская, Г. Сухобская, С.Б. Топорков, Е. Халицкий, Э.Е. Чека-нова, А.Г. Щедрина и др.).

Приоритет исследования проблем образования пожилых людей принадлежит зарубежным ученым и носит междисциплинарный характер. Так, представители геронтопсихологии активно обсуждают вопросы развития интеллекта, когнитивных способностей и обучаемости пожилых людей (Е. Айр-мбтер, П.Б. Балтес, X. Гойсс, Т. Гунцельман,-О.Дж. Зиберт, А. Крузе, У. Лер, У. Фляйшман, К.В. Шайе, В. Шуленберг и др.).

Р. Бошир, Т. Валентине, Дж. Верофф, Г. Даркенвальд, Ф. Карл, Э. Квадт, К.Дж. Ландэк, Г. Риддель, Х.П. Тевс, Дж. Фишер исследуют вопросы мотивации пожилых граждан к участию в образовательном процессе.

Цели, задачи и технологии образовательного процесса разрабатывают О.Ф. Болнов, Г. Брелоер, Ю. Вингхен, Г.Х. Зицман, В. Клафки, X. Клин-генбергер, П. Ласлетт, X. Петцольд, К. Пфафф, X. Рупрехт, X. Титгенс, Г. Томае и др.

Проблемы взаимосвязи образования в пожилом возрасте с продуктивной деятельностью исследуют геронтосоциологи М. Балтес, Л. Вилкен, Д. Кнопф, М. Коли, X. Кюнемунд, JI. Монтада, У. Отто, Л. Розенмайер, Х.П. Тевс, П. Цеман, О. Шеффтер, Э. Шлутц, Р. Шмидт, X. Шнайдер и др.

Исследования С. Бекер, Е. Зайдель, В. Освальда, Г. Штайна и др. посвящены изучению степени влияния образования в пожилом возрасте на удовлетворенность жизнью. Роль образования в социализации и личностном развития анализируется в трудах В. Брауна, И. Волль-Шумахер, Ю. Деттбарн-Рег-гентина, М. Кайзера, Е. Квадта, X. Регентина, Р. Фрейджера, Б. Фюльграфф, Р. Шмитц-Шерцера, Г. Шойбле и др.

Модели образования в пожилом возрасте разрабатывают Р. Бек, Ф. Диттман-Коли, С. Кадэ, В. Крузе, Э. Ольбрихт, X. Титгенс, П. Цеман, М. Шульц, О. Эверт и др.

Некоторые ученые исследуют особенности обучения различных групп пожилых людей: мужчин (И. Фоокен, Х.Д. Шнайдер); людей четвертого возраста (Э. Бубольц-Лутц, П. Ласлетт); женщин (М. Бергхаус, П. Гичман, Е. Зайдель, Ф. Сагебиль, Б. Фаренберг, К. Штадельхофер); мигрантов (С. Бекер, К. Швэппэ и др.).

Немало публикаций зарубежных авторов посвящены практике организации процесса образования и управления им (труды У. Гартеншлегера, А. Гое-кен, С. Дабо-Круза, Ю. Клергка, С. Медич и др.).

Результаты комплексных междисциплинарных исследований по образованию пожилых людей представлены в монографиях А. Андинг, Э. Бубольц-Лутц, С. Кадэ, X. Кпингенбергера, И. Кризам, У. Лер, Х.И. Петцольда, К. Шнайдера и др.

Б. Менке посвятила свое научное исследование влиянию образования в

пожилом возрасте на развитие общественной активности.

Анализ научной литературы показывает, что проблемы управления процессами образования в пожилом возрасте являются малоизученными.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что в Российской Федерации существуют объективная потребность и необходимость формирования геронтообразования. Её целью выступают:

- содействие дальнейшему развитию, социализации, организации и самоорганизации жизни личности в предпенсионный и посттрудовой периоды;

- объединение пожилых людей в активную, компетентную, продуктивную геронтогруппу;

- межпоколенческая интеграция пожилых в социум как полноправных организаторов и участников общественно-политических процессов.

Геронтообразование может успешно функционировать при личностно-центрированном, субъектно-общественно-государственном управлении.

Объект исследования: система образования пожилых людей.

Предмет исследования: управление процессами становления и функционирования образования пожилых людей.

Цель исследования: на основе анализа процессов становления и развития геронтообразования за рубежом, а также его функционирования в России разработать модели управления формированием и функционированием геронтообразования в Российской Федерации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- систематизировать теории и концепции для осмысления социальной сущности геронтообразования и разработки моделей управления;

- проанализировать зарубежный и отечественный опыт процессов становления и развития геронтообразования;

- выявить детерминанты, свойства, функции, цели, задачи геронтообразования;

- исследовать процессы становления и функционирования геронтообразования в Орловской области;

- провести социологический анализ воздействия геронтообразования на его участников и определить факторы образовательной активности;

- разработать перспективные управленческие модели геронтообразования;

- сформулировать рекомендации по развитию геронтообразования в Российской Федерации.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях российских и зарубежных ученых по социологии и психологии управления, философии, социальной антропологии, классической социологии, феноменологической социологии, социологии образования, социологии коммуникации, социологии личности, геронтосоциологии, герагогики (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Манхейм, А. Маслоу, Р. Мертон, Т. Парсонс, К. Роджерс, П. Сорокин, Г. Спенсер, Ю. Хабермас, А. Щюц, Э. Эриксон и др.).

В качестве методологической основы исследования использованы дея-тельностный, институциональный, процессный, синтетический, системный, структурно-функциональный, субъектный подходы.

В диссертационной работе применяются методы сравнительного, качественного анализа, анкетный, экспертный опросы, включенное наблюдение, интервью. Анализ первичной социологической информации осуществлялся при помощи методов статистической обработки данных, программного пакета SPSS-10.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международные, российские, региональные нормативно-правовые акты государственных и общественных структур, некоммерческих учреждений и организаций, регламентирующие- образовательную деятельность взрослых граждан; уставы, договоры о партнерстве, инструкции, рекомендации, образовательные программы, протоколы руководящих, совещательных органов и иные нормативные документы, характеризующие особенности управления герон-тообразованием; архивные, статистические материалы официальных изданий Госкомстата, в том числе итоги переписи населения Российской Федерации 2002 года; материалы собственных исследований, проведенных диссертантом в 1998-2003 годах.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- образование в пожилом возрасте представлено как система с детерминантами, принципами, свойствами и функциями, обозначенная термином «геронтообразование»;

- систематизированы теории и концепции, рассматривающие социальную сущность геронтообразования;

- осуществлен сравнительный анализ процесса становления и функционирования геронтообразования за рубежом и в России;

- выявлены факторы, стимулирующие (мотиваторы) и сдерживающие (блокираторы) образовательную активность геронтогруппы;

- проанализированы процессы становления и функционирования геронтообразования в Орловской области;

- осуществлена типологизация пожилых участников образовательного процесса, установлены их специфические интересы, потребности;

- определена степень влияния геронтообразования на включенных в него людей;

- предложены управленческие модели геронтообразования;

- разработана Концепция геронтообразования в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретическое обоснование необходимости формирования системы геронтообразования со своими принципами, свойствами, функциями, которая оказывает позитивное социальное воздействие на личность, содействует выявлению и проявлению в пожилом возрасте личностных ресурсов для саморазвития, социализации, интеграции в социум с целью активной, компетентной, продуктивной деятельности в интересах человека, общества и государства, для достижения сплоченности, демократической культуры, социального согласия, толерантности.

2. Становление геронтообразования обусловлено следующими внутренними и внешними детерминантами: антропологическими, демографическими, информационно-технологическими, психологическими, религиозными, соци-ально-герагогическими, социально-политическими, социокультурными, экономическими.

3. Геронтообразование - полифункциональный социальный институт, способствующий и осуществляющий социальное воздействие на личность с целью её геросоциапизации в период подготовки к старости и наступления пенсионного периода. С позиции системного подхода геронтообразование является составляющей системы непрерывного образования. В контексте дея-тельностного подхода геронтообразование является элементом жизнедеятельности человека в пред- и постпенсионный периоды.

4. Основой разработки стратегии управления геронтообразованием являются внешние и внутренние ресурсы пожилых людей, связанные с их типологическими особенностями. Управленческое воздействие при этом направлено на нейтрализацию сдерживающих факторов (блокираторов) и поддержание, стимулирование, многократное увеличение мотиваторов. К блокираторам отнесены: биографические, возрастные, личностные, пространственные, ситуативные, социокультурные факторы. Мотиваторами являются: индивидуальные (личностные), институциональные, социально-культурные факторы.

5. Геронтообразование может быть реализовано в нескольких моделях:

- структурной, предполагающей функционирование геронтообразования в качестве многоуровневой системы;

- процессно-технологических: ракурсной, интергенерационной, коммуникативной, адаптационно-компенсационной, компетентностной, эволюционной, квалификационно-ролевой, самостоятельно организованного обучения.

Использование данных моделей на практике позволит всесторонне удовлетворять потребности пожилых людей в обучении и достигать цели геронтообразования.

6. Личностно-центрированная многоуровневая субъектно-общественно-государственная модель управления геронтообразованием - специфическая полифункциональная система, направленная на достижение цели геронтообразования путем согласования интересов личности, общества и государства.

7. Устойчивое функционирование геронтообразования в Российской Федерации требует формирования национальной геронтополитики как совокупности мер личностно-общественно-государственного характера, нацеленных на решение задач, связанных с развитием личности, повышением качества жизни граждан предпенсионного и пенсионного возраста, участием их в экономических, общественно-политических процессах демократического развития России.

8. Необходимость и потребность в институционапизации геронтообразования с целью создания и расширения возможностей для пожилых граждан, их дальнейшего развития и саморазвития для продуктивной деятельности для себя, семьи, общества и государства.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором модели геронтообразования могут служить основанием для проектирования процессов организации и функционирования образовательных учреждений для пожилых граждан. Концепция геронтообразования в Российской Федерации может быть использована в законотворческом процессе на региональном и федеральном уровнях для формирования целевых комплексных программ «Старшее поколение» на 2005-2010 годы.

Полученный эмпирический материал полезно положить в основу разработки программы совершенствования процесса геронтообразования в регионе и внедрения инновационных технологий обучения.

Материалы исследования используются автором в практической деятельности по обучению пожилых граждан-в Орловском центре геронтообразования и при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Социальная геронтология», «Социальная герагогика» в Орловском государственном институте искусств и культуры.

Данное исследование может быть использовано при преподавании дисциплин «Менеджмент в социальной сфере», «Менеджмент в образовании взрослых».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на: всероссийской научно-практической конференции «Образование для третьего возраста» (г. Москва, сентябрь 1998 г.); международной научно-практической конференции «Образование для третьего возраста. Опыт. Проблемы. Перспективы» (г. Орел, апрель 1999 г.); международной конференции «Образование пожилых людей: перспективы для общества и человека» (г. Москва, ноябрь 2000 г.); международном семинаре «Неделя культуры. Диалог поколений» (г. Орел, ноябрь 2000 г.); международном семинаре «Пожилые на селе» (г. Орел, февраль 2001 г.); международном семинаре «Нетрадиционные методы работы с пожилыми людьми (г. Ярославль, март 2001 г.); международной конференции «Нетрадиционные методы в образовании пожилых» (г. Лейпциг, Германия, апрель 2001 г.); региональном семинаре «Расширение информационного пространства как средство развития социально-политической активности пожилых» (г. Орел, июль

2001 г.); межрегиональном семинаре «Образовательная деятельность для пожилых. Регионы проекта. Обмен опытом. Перспективы» (г. Челябинск, май

2002 г.); международном семинаре «Россия, Германия: дети войны. Блокадники» (г. Санкт-Петербург, август 2002 г.); международной конференции «Образование в пожилом возрасте: расширение пространства жизни» (г. Новосибирск, ноябрь 2002 г.); региональной конференции «Развитие партнерских отношений органов государственного управления с неправительственными организациями, осуществляющими поддержку пожилых людей» (г. Орел, декабрь 2002 г.); международном конгрессе «Активные пожилые люди Европы» (г. Ганновер, Германия, октябрь 2003 г.); международной конференции «Образование взрослых для новой России» (г. Москва, май 2004 г.); всероссийском семинаре - летнем лагере для мультипликаторов, работающих с пожилыми людьми (г. Орел, август 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в 14

опубликованных работах, в том числе пяти на немецком языке, общим объемом 11,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, сформулирована гипотеза, определены объект и предмет, цель, задачи диссертационного исследования, представлены научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая значимость и апробация научной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования системы геронтообразования» систематизированы основные теоретические подходы к обоснованию детерминант, социальной сущности геронтообразования, его целей и задач. Осуществлена сравнительная характеристика управления процессами становления и развития геронтообразования за рубежом и в России.

Из множества существующих теорий выделены теории социализации в пожилом возрасте Ю. Хабермаса, Л. Розенмайера, Г. Шойбле, И. Волль-Шу-махер, Л.И. Анцыферовой, которые рассматривают ее как «пожизненный процесс», геросоциализацию, пролонгированную на представителей старших возрастов.

В диссертации раскрыты теории компетентности, стиля жизни, обобществления, продуктивности в пожилом возрасте, которые явились основанием для выделения интегральных характеристик геронтообразования, таких как: удовлетворенность жизнью, мудрость, стиль жизни, компетентность. Данные характеристики системно отображают многомерное проявление в пожилом человеке материально-идеально-духовных начал. Обращение к теории инсти-туционализации автобиографии М. Коли и феноменологической социологии А. Щюца позволило использовать их в качестве методологической базы для исследования геронтообразования в контексте «жизненного мира» пожилого человека, его интерсубъективности.

Проведенный теоретический анализ способствовал выделению и раскрытию внутренних и внешних факторов, детерминирующих необходимость становления и развития системы геронтообразования. К данным факторам отнесены: антропологические, демографические, информационно-технологические, психологические, религиозные, социапьно-герагогические, социально-политические, социокультурные, экономические.

Сопоставление мнений зарубежных и российских исследователей на определение сущности, целей, задач образования для пожилых людей позволило сделать вывод о необходимости введения понятия, охватывающего явление «образование пожилых людей» и выраженного термином геронтообра-зование (от греч. §егоп - пожилой человек), в котором сделан акцент на категорию обучающихся и их возраст.

Подчеркивается, что геронтообразование является полифункциональной

системой. Его воздействующие функции на личность и общество носят непосредственный и опосредованный характер. К непосредственным функциям на уровне личности отнесены: возможность привлекать интеллектуальные ресурсы или потенциал геронтогруппы, сохранять и передавать их социальный опыт, развивать компетентность, креативность, коммуникабельность, комфортность, толерантность, а также способность предупреждения различных проблем, которые проявляются в старости. Опосредованные функции предполагают обеспечение долговечной, самостоятельной, продуктивной, качественной жизни, а также создание и формирование нового облика старости как возможного эталона для достижения его более молодыми поколениями. Развитие геронтообразования в глобальном масштабе расширяет границы интеграции российских пожилых людей в европейское образовательное пространство и способствует интернационализации процессов достижения успешного старения.

Систематизированы и классифицированы принципы геронтообразования. Они представлены как всеобщие, общие, ориентирующие и руководящие. К всеобщим принципам отнесены: природосообразность, культуросооб-разность, само-деятельность. Среди общих принципов выделены: доступность образования для пожилых граждан, общественно-государственная поддержка, бесплатность обучения, партнерство, консолидация в деле достижения целей и задач, научная обоснованность геронтообразовательной политики. Специфические принципы геронтообразования разделены на руководящие и ориентирующие (навигаторы). К руководящим принципам отнесены: самоорганизация (самоуправление); взаимо-самопомощь; содействие для нахождения смысла жизни; изменение взглядов на старость; сотрудничество. Ориентирующие принципы (навигаторы) геронтообразования включают в себя ориентацию на: потребности пожилых, организаторов и заказчиков обучения; целевые группы и их особенности; биографию, жизненный мир и опыт пожилых людей; потенциальных участников.

Установлены следующие свойства геронтообразования:

- формирование комфортной среды обучения для проявления и развития потенциала пожилого человека как материально-идеально-духовного образования, представленного в филогенезе и онтогенезе;

- содействие проявлению потенциала пожилого человека в общественной, политической, экономической, культурной и т.д. жизни как активного социально-политического существа.

Из данных свойств вытекают функции геронтообразования. Инновационная функция геронтообразования формирует новые, нетрадиционные для российской действительности роли пожилых людей, нормы, стили жизни, удовлетворяет новые потребности. К другим функциям геронтообразования отнесены: превентивные, сопровождающие (ориентирующие), защищающие, компенсаторные, адаптационные, реабилитационные, развивающие, реакти-вационные, интеграционные и межинтергенерационные.

Выявление принципов, свойств и функций геронтообразования позволило определить его как полифункциональный социальный институт, способствующий и осуществляющий социальное воздействие на личность с

целью ее геросоциализации в период подготовки к старости и наступления пенсионного периода. С позиции системного подхода, геронтообразование является составляющим элементом системы непрерывного образования в Российской Федерации. В контексте деятельностного подхода геронтообразование выступает в качестве элемента жизнедеятельности человека в пред- и постпенсионный периоды.

В объем понятия геронтообразование входят также процесс, результат процесса и сервисная услуга, которые должны стать неотъемлемым элементом социума.

Геронтообразование представлено как встречный процесс взаимодействия и обмена между индивидуумом и обществом, между ресурсами, которыми обладает пожилой человек и окружающая социальная среда. Это воздействие и взаимодействие, взаимный обмен требуют личностно-центриро-ванного общественно-государственного управления.

Во второй главе «Социологический анализ процессов становления, функционирования и управления геронтообразованием» проанализированы механизмы управления геронтообразованием в Орловской области и установлены его специфические особенности. Геронтообразование представлено как функционирующая система, системообразующим фактором которой являются образовательные потребности и интересы, а также личностные ресурсы пожилых людей. Региональная система геронтообразования решает задачи по подготовке граждан к выходу на пенсию, повышению квалификации в предпенсионный период, освоению новых специальностей и значимых социальных ролей.

В работе охарактеризованы пожилые участники образовательного процесса, выявлены их особенности, основные экономические, социальные, физические, психологические ресурсы, мобилизуемые в образовательном процессе, а также факторы, влияющие на образовательную активность. Анализ и оценивание эмпирических данных осуществлялись путем сопоставления мнений участников образовательного процесса, включая преподавателей-экспертов и тех, кто не обучался.

На основе изучения полученных результатов социологического исследования в данной главе выявлена типология пожилых учащихся, их характерные черты, специфические особенности и соответственно с их учетом определены способы управления поведением геронтогруппы (таблица 1). Данная типология включает в себя: социально-интегрированный тип («социальный лидер»); компетентный тип («эксперт-наставник»); творческий тип («творец жизни»); пассивный тип («слушатель»).

Предложенная типология положена в основу разработки моделей геронтообразования.

Таблица 1 - Типология пожилых учащихся

Существенные признаки I тип социальный лидер II тип эксперт-наставник III тип творец жизни IV тип слушатель

Проявление характера (самости) Ориентация на других людей, склонность к взаимопомощи, партнерству Образованность, интеллигентность, открытость, склонность к выявлению сущности ситуации Лю Сознательность, склонность к творчеству, поисковая активность Латентный интерес к новому, социальная скромность, социальный страх, неуверенность

Мотив обучения Развитие общественно-политической активности, умение взаимодействовать в социуме Передача опыта, мультипликация навыков, пополнение информацией, интерес к новым знаниям Самореализация. развитие способностей, хобби Общение, любопытство

Стратегия обучения Обучение в группе, участие в проектной деятельности Курсы, семинары, обмен информацией, дискуссии, деловые игры Проектная, творческая деятельность, интерактивные формы Лекции, консультации

Поведение в группе Неформальное лидерство, координация, организация геронтообразования Наличие собственного авторитетного мнения, советник по различным жизненно важным аспектам Любопытство ко всему новому, согласование мнений, коммуникабельность, инициативность Молчаливое согласие

Отношение к обучению Ответственность за себя и других Открытость к новым целям обучения, расширение компетентности, передача знаний Удовольствие, творческое совершенствование Получение информации для решения проблем, компетентного поведения

Социальная интеграция Компромисс в пользу общества Стремление к согласию. взаимопомощи Признание различий, толерантность Дистанциро-ванность, отчужденность

Характер управления Самоуправление, взаимопомощь Соуправленне. партнерство Демократический Интегрированный, склонность быть ведомым

На основе социологического анализа выявлены и охарактеризованы блокираторы и мотиваторы образовательной активности пожилых людей. Блокираторами являются следующие факторы: биографические, возрастные, ситуативные, личностные, социокультурные и пространственные. Недоста-

точное материальное положение пожилых людей не входит в число блокираторов. Установлены индивидуальные (личностные), институциональные, социокультурные мотиваторы. Раскрыта сущность представленных факторов. Образовательная активность пожилых учащихся зависит от ценностных ориентации и сферы их интересов, которые формируются на протяжении всей жизни. Это подтверждается результатами анкетного опроса. На самообразование ориентированы 41,7 % обучающихся и 17,1 % респондентов, которые не учатся. Физической культурой занимаются 38,1 % учащихся и 11,4 % не участвующих в образовательных программах. В числе важных ценностей в жизни пожилые учащиеся (63,1 %) называют самосовершенствование, в группе необучающихся таковых 39,1 %; 64,2 % респондентов, не вовлеченных в образовательный процесс, полагают, что необходимо приобретать знания в молодости, в группе обучающихся таковых 10,8 %.

В диссертационном исследовании определены также цели геронтообра-зования: познавательные, аффективные, соматомоторные и социальные. Познавательные связаны с приобретением новых знаний, умений, навыков, пополнением информацией, умением применять и обмениваться знаниями. Аффективные направлены на осознанное восприятие проявления своих чувств, управление эмоциями. Соматомоторные обеспечивают умение сохранять жизненную энергию, двигательную и мотивационную активность. Социальные способствуют осуществлению социальных коммуникаций, межпоколен-ческого взаимодействия, содействуют проявлению общественно-политической активности. Управленческая стратегия должна быть направлена на достижение этих целей.

Проведенное анкетирование показало, что геронтообразование оказывает положительное воздействие на участников. Это отмечают 83 % респондентов, участвующих в образовательных программах. У 81,7 % - улучшились взаимоотношения с окружающими. Происходят изменения в эмоционально-волевой, физической и познавательной сферах. По мнению 87,5 % учащихся, у них развивается уверенность в себе, 83,3 % - активность, 75 % - коммуникабельность, 66,7 % - творчество. Отмечается повышение компетентности и жизненного оптимизма. Пожилые люди приобретают новые роли, новое качественное состояние. Возрастает степень их адаптации. 45,9 % респондентов отмечают, что они успешно адаптируются после выхода на пенсию. Уровень самооценки адаптации тех, кто не обучается, составляет 29,8 %.

Данные факторы легли в основу определения интегральных качественных показателей для оценки эффективности геронтообразования. К таким показателям относятся: компетентность; социальная креативность; коммуникабельность; социальный комфорт; социальная активность; саморегуляция.

Определена социальная значимость геронтообразования для личности. Это выражается в снижении общественной напряженности и экономической нагрузки на работающих, развитии общественной активности, ответственности, самостоятельности, межпоколенческой интеграции.

В третьей главе «Управление процессами становления и функционирования геронтообразования» рассматриваются модели, механизмы формирования системы геронтообразования, обосновывается необходимость инсти-

туционализации сферы образования граждан, которые заканчивают трудовую деятельность, готовятся к выходу на пенсию, взаимодействуют с представителями старших возрастов. Для решения специфических задач обучения и оптимизации процесса геронтообразования предложены и раскрыты: структурная модель и процессно-технологические (ракурсная, интергенерационная, коммуникативная, адаптационно-компенсационная, компетентност-ная, эволюционная, квалификационно-ролевая, самостоятельно организованного обучения) модели. Система управления представлена в виде многоуровневой личностно-центрированной субъектно-общественно-государственной модели.

Разработанная прогнозная структурная модель геронтообразования в Российской Федерации предполагает функционирование геронтообразования как многоуровневой системы, включающей в себя на первом уровне подготовку всех возрастных групп к началу старости, которая может осуществляться на дошкольной, школьной, вузовской и иных ступенях формального и неформального образования. На втором уровне осуществляется подготовка людей предпенсионного возраста к выходу на пенсию. Для пожилых предполагается доступность системы повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров, получения новой специальности в системе формального образования. Третий уровень - для людей, вышедших на пенсию, имеющих интересы, потребности продолжать обучение, а также ресурсы для развития и саморазвития. Четвертый уровень - для людей с ограниченными возможностями как по возрасту, так и в связи с различными заболеваниями, для которых используются различные специфические формы и методы учебы.

Предлагаемая прогнозная структурная модель геронтообразования в РФ должна стать неотъемлемой частью всех существующих в настоящее время ступеней и видов образования путем интеграции в образовательную систему: формальную, неформальную и информальную.

Ракурсная модель направлена на развитие образовательной активности в процессе геронтообразования за счет включения известных жизненных стратегий, поступков, а также истолкования актуальных проблем настоящего путем обращения к воспоминаниям, впечатлениям прошлого. Главной константой данной модели является человеческий опыт, жизненный путь, автобиография.

Адаптационно-компенсационная модель ориентирована на решение специфических задач геронтообразования, направлена на оказание помощи, создание условий для разрешения проблем, жизненных противоречий, связанных с выходом на пенсию. Предполагается взаимодействие двух управленческих стратегий. Первая - индивидуальная, присущая личности пожилого человека, который ставит перед собой определенные цели, включаясь в процесс обучения. Вторая - социальная, свойственная геронтообразованию как элементу социума со своими задачами, целями.

Модель интергенерационного, или межпокопенческого, обучения направлена на установление новых межпоколенческих, межличностных отношений, формирующих социальное согласие и толерантность.

Модель самостоятельно организованного обучения связана с идеей са-

мостоятельности в геронтообразовании. Предполагается, что пожилой учащийся сам является инициатором учебы, сам выбирает содержание и способы достижения цели, самостоятельно руководит и управляет процессом учебы, один или на добровольной основе объединяется с другими обучающимися.

Эволюционная модель может быть использована для обеспечения организации общественной деятельности, развития гражданской активности, инициативы. Главной задачей образования в соответствии с этой моделью является обучение умению управлять самоорганизующейся социальной организацией, инициативной группой.

Компетентностная модель нацелена на достижение понимания происходящих общественно-политических процессов, осмысленное продуктивное действие по управлению своей жизнью,- оказание содействия и помощи себе и другим людям.

Коммуникативная модель направлена на решение проблем нейтрализации одиночества. Важным компонентом в данной модели является использование СМИ, интернет-технологий как средства поиска информации и осуществления коммуникации.

Квалификационно-ролевая модель геронтообразования ориентирована на повышение квалификации пожилых сотрудников, получение новой специальности, освоение информационных технологий, а также новых общественно значимых социальных ролей.

В качестве управленческой модели в диссертационном исследовании предложена многоуровневая личностно-центрированная субъектно-общест-венно-государственная система, которая предполагает: на уровне личности -процесс включения в образовательную деятельность, выявление потенциального личностного ресурса с помощью диагностики особенностей учащегося, внешней оценки и самооценки его образовательного опыта на протяжении прошлой жизни, сопоставления личных возможностей, способностей и качеств, необходимых для достижения поставленных целей геронтообразования. Базисом для этого должно быть объединение потребностей, ценностей и ожиданий обучаемого и задач, решаемых обществом. Образование оказывается более успешным, когда пожилой человек играет центральную роль в процессе планирования обучения и управления им. Принципом планирования на данном уровне является интегративное согласование интересов между выявленными образовательными потребностями, жизненным опытом пожилых учащихся и требованием социального заказа, направленного на геросо-циализацию в целях компетентной продуктивной деятельности представителей золотого возраста.

На уровне общественных структур, гражданского общества, организаций должны быть созданы разнообразные образовательные услуги, учреждения геронтообразования как для самих пожилых людей, их саморазвития, активной деятельности, так и всего гражданского общества, в котором должны быть сформулированы новые подходы к определению понятия «старость» и «старение» личности.

На уровне государства предлагается разработать инфраструктуру организационно-технической, финансовой, кадровой поддержки, правового регу-

лирования. Важным условием функционирования системы управления является характер взаимоотношений государственных органов и общественных структур, основанный на принципах партнерства, корпорации, консолидации, разделения полномочий в интересах обучающихся и достижения образовательных целей.

Представляется важным горизонтальное развитие геронтообразования, организация тесного сотрудничества между образовательными учреждениями для пожилых и другими социальными институтами.

Одновременно управление геронтообразованием должно осуществляться в учреждении, а также на местном, региональном, федеральном уровнях.

Представлены механизмы управления геронтообразованием, к которым отнесены совокупность тумблерных, организационно-технических и иных мер, приводящих в действие и обеспечивающих функционирование и развитие системы геронтообразования по реализации его основных целей. К механизмам регуляции внешнего характера отнесены социальные нормы, традиции, отношение к старости и пожилым людям, формируемые национальной геронтополитикой. Процесс внешнего управления сводится к снятию факторов, сдерживающих образовательную активность. Тумблерными управленческими действиями являются:

- структурные (наличие инфраструктуры геронтообразования, кадров герагогов, мультипликаторов, модераторов, тьюторов, консультантов, координаторов, коллегиальных органов управления в виде Советов и другие сети поддержки геронтообразования и развития инициативы обучающихся);

- функциональные (наличие целей, задач геронтообразования, специфические учебные планы и программы, технологии, элективные курсы, образовательные проекты, взаимодействие участников процесса).

К организационно-техническим механизмам управления отнесены: консультирование, диагностирование участников, правовое регулирование, финансирование, информационное, кадровое обеспечение, научное сопровождение, индустрия геронтообразования, учебно-методическое обеспечение, система управления качеством.

В заключительной части третьей главы научного исследования обосновываются первоочередные меры и перспективы развития геронтообразования. Предлагается Концепция геронтообразования в Российской Федерации. Раскрываются ее содержание, задачи, цели. Особо подчеркивается необходимость формирования национальной геронтополитики, институционализации сферы образования пожилых граждан. Делается вывод о том, что социальная сущность геронтообразования должна быть трансформирована в сферу общественного и индивидуального сознания путем разъяснения его потенциальных возможностей, значимости, полезности для пожилых людей, общества и государства.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по развитию и функционированию геронтообразования в Российской Федерации, определены перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Кононыгина Т.М. Концепция геронтообразования в Российской Федерации (проект). - Издательство НП «Редакция газеты «Орловская правда». - 2004. - 0,8 п.л.

2. Кононыгина Т.М. Образование пожилых и социальная работа: возможности социального партнерства // Развитие партнерских отношений органов государственного управления с неправительственными организациями, осуществляющими поддержку пожилых людей. - ООО «Издательский дом «Орлик». - 2002. - 0,3 п.л.

3. Агапова О.В., Кононыгина Т.М. Образование пожилых (Руководство для практической работы). - Издательство НП «Редакция газеты «Орловская правда». - 2001. - 4 п.л. (авторский текст не разделен).

4. Кононыгина Т.М. Пожилые в современной России // Диалог поколений. Издательство НП «Редакция газеты «Орловская правда». - 2001. - 0,8 п.л.

5. Кононыгина Т.М. Расширение возможностей участия пожилых людей в социальных и политических процессах демократического развития России. - Издательство НП «Редакция газеты «Орловская правда». - 2001. - 4 п.л.

6. Кононыгина Т.М. Организационно-методические аспекты образования для третьего возраста // Новые знания. - 1999. - № 3. - 0,2 п.л.

7. Кононыгина Т.М. Организационно-методические аспекты образования для третьего возраста // Международная конференция «Образование для третьего возраста. Опыт. Проблемы. Перспективы» (г. Орел, 1999). - Издательство НП «Редакция газеты «Орловская правда». - 1999. - 0,4 п.л.

8. Кононыгина Т.М. Организация обучения пожилых людей в Орловской области // Новые знания. - 1998. - № 4. - 0,2 п.л.

9. Кононыгина Т.М. Учиться никогда не поздно // Новые знания. -1998.-№3.-0,1 п.л.

10. Kononygina, Т. Konzeptionelle Ansätze einer intergenerationalen Seniorenarbeit - Erfahrungen ausgewählter Regionen in der Russischen Föderation // Senioren - aktiv in Europa. - Bonn: BAGSO, 2004. - 0,3 п.л.

11. Kononygina, T. Pensionistinnen am wenigsten geschützt... // Ost-WestGegeninformationen. - 2002. - Ks 4. - 0,2 п.л.

12. Kononygina, T. Aufbau von Seniorenbüros in den 5 Regionen der Russischen Föderation mit Unterstützung deutscher Seniorenbüros // 2001 Internationales Jahr der Freiwilligen: Freiwilliges Engagement. Selbsthilfe. Ehrenamt. - Frankfurt am Main, 2001. - 0,1 п.л.

13. Kononygina, T. Zur sozialen Lage älterer Menschen in Russland / F. Karl; O.V. Krasnova, (Hg.) // Alter und Altem in Russland. - Asanger Verlag GmbH Heilderberg und Kröning, 2001. - 0,3 п.л.

14. Kononygina, T. Zur Lage älterer Menschen in Russland // BAGSO-Nachrichten. - 2001. -№ 1. - 0,2 п.л.

Подготовлено и сверстано в издательстве НП «Редакция газеты «Орловская правда» 2004, 302000 г. Орел, ул. Брестская, 6. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2007-4

и опт ж