автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Управление коммуникативным поведением в общении
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шаповалова, Ольга Николаевна
Введение 4-
Глава 1. Метатекстовые средства управления внутренним и внешним коммуникативным поведением партнера 10
1.1. Регулирующая деятельность говорящего в процессе общения: онтологические и теоретические предпосылки анализа 10
1.2. Понятие метаязыка и метатекста. Метатекстовые компоненты речевых высказываний 23
1.3. Метатекстовые средства регуляции внутреннего коммуникативного поведения партнера 33
1.3.1. Метаязыковые и метафразовые средства управления ментальной деятельностью собеседника 34
1.3.2. Вспомогательные метатекстовые средства управления ментальной деятельностью собеседника 57
1.4. Метатекстовые средства регуляции внешнего коммуникативного поведения партнера 61
1.5. Тендерный аспект регулирующей деятельности говорящего 72-82 Выводы 83 Формулирование основной гипотезы
Глава 2. Экспериментальный анализ управления коммуникативным поведением партнера с помощью метатекстовых средств 85
2.1. Описание психолингвистического эксперимента. Обоснование методики 85
2.2. Анализ скриптов диалогов, полученных в результате психолингвистического эксперимента 91
2.2.1. Использование метаязыковых и метафразовых средств при регуляции внутреннего коммуникативного поведения собеседника 91
2.2.2. Применение метаязыковых и метафразовых средств в тендерном аспекте 116
2.2.3. Роль вспомогательных метатекстовых средств в управлении ментальной деятельностью партнера 127
2.2.4. Управление внешним коммуникативным поведением с помощью метатекстовых средств 150
2.2.5. Взаимосвязи метаязыковых (метафразовых), вспомогательных метатекстовых и метакоммуникативных средств 165
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Шаповалова, Ольга Николаевна
Изучение речевого общения является одной из актуальных проблем психолингвистики, что обусловлено прежде всего общепризнанной необходимостью учета человеческого фактора в языке.
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме управления коммуникативным поведением собеседника в речевом общении. Разделение на коммуникативное и посткоммуникативное поведение собеседников принято в теории общения. Под коммуникативным поведением понимают поведение в самом процессе общения. Посткоммуникативное поведение есть поведение в совместной деятельности общающихся, организованной в процессе общения.
Говоря об управлении коммуникативным поведением партнера, мы рассматриваем прежде всего регуляцию говорящим формирования определенных образов в сознании слушающего. Другими словами, нас интересует то, каким образом (с помощью каких конкретных лингвистических средств) говорящий достигает формирования новых знаний в сознании адресата, каким образом он обеспечивает понимание содержания своих сообщений, а также убеждает партнера в истинности своего мнения. Речь при этом идет об управлении так называемым внутренним (недоступным непосредственному наблюдению) коммуникативным поведением собеседника, направленным на формирование соответствующего ментального содержания при восприятии речевых сообщений.
Особое внимание уделяется тем средствам, с помощью которых общающиеся дополнительно поясняют, интерпретируют уже сказанное ранее, чтобы облегчить понимание собеседником воспринимаемых им высказываний (это метаязыковые и метафразовые средства). Многие из этих средств уже были описаны в лингвистике как синонимические замены, перифразы, сравнения, метафоры, повторы и т.д., однако едва ли при этом в должной степени учитывалась способность этих средств выполнять функцию толкования уже прозвучавших компонентов высказываний и таким образом обеспечивать формирование такого ментального содержания в сознании реципиента, в котором заинтересован говорящий.
Кроме того, для управления внутренним коммуникативным поведением партнера служат средства, обозначенные в данном исследовании как «вспомогательные метатекстовые» (ВМТС). В качестве примера ВМТС можно привести средства, указывающие на связи между компонентами высказывания или отдельными высказываниями {как я уже говорил, прежде всего, наконец, то есть и др.) или средства привлечения внимания слушающего к последующим фрагментам речевого сообщения (в частности, через вопрос и анафорические местоимения и наречия). Очевидно, ВМТС облегчают деятельность реципиента, направленную на понимание содержания воспринимаемых высказываний говорящего.
Чтобы обеспечить возможность регуляции процессов понимания, необходима организация акта общения, для чего общающиеся стремятся управлять внешним (наблюдаемым) коммуникативным поведением друг друга. Так, организуя процесс общения, мы просим партнера не прерывать нас, ответить на наш вопрос, демонстрируем ему наше внимание, чтобы побудить его продолжить высказывание и т.д. Некоторые из средств управления внешним коммуникативным поведением (метакоммуникативные средства) также рассматриваются в настоящем исследовании.
Итак, объектом исследования является процесс регуляции говорящим коммуникативного поведения партнера. В качестве предмета исследования выделяется зависимость употребления средств такой регуляции от фактора пола говорящего и от вида коммуникативного контакта (в однополых или смешанных диадах). Цель исследования состоит в описании этих средств, изучении их функционирования в процессе общения, а также в выявлении тендерной специфики их применения (т.е. особенностей их употребления в речи мужчин и женщин).
Поставленная цель требует решения следующих задач:
1) выделить и описать средства управления внутренним коммуникативным поведением собеседника;
2) выделить и описать средства управления внешним коммуникативным поведением партнера;
3) организовать психолингвистический эксперимент с целью сбора материала исследования;
4) обработать и интерпретировать экспериментальные данные для установления особенностей употребления средств регуляции коммуникативного поведения мужчинами и женщинами.
Актуальность диссертации состоит в том, что мало исследованы конкретные механизмы управления коммуникативным поведением собеседника, а также недостаточно изучены особенности вербального поведения мужчин и женщин на материале русского языка.
Научная новизна диссертации заключается в том, что.
- впервые составлены классификации метатекстовых средств управления коммуникативным поведением собеседника;
- впервые дано систематическое описание особенностей функционирования этих средств в процессе общения;
- определены общие тенденции употребления средсгв управления коммуникативным поведением в речи мужчин и женщин;
- установлена зависимость использования этих средств от фактора пола говорящего и от вида коммуникативного контакта (в смешанных или однополых группах).
Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным для проведения психологического эксперимента числом информантов (26 мужчин и 26 женщин для учета фактора пола общающихся), а также значительным объемом исследованного материала, составившим 65 641 словоупотребление.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что сформулированы основные положения теории управления коммуникативным поведением в общении. Результаты проведенного исследования отражают зависимость использования средств управления коммуникативным поведением от фактора пола говорящего и слушающего, что расширяет уже имеющиеся представления об особенностях вербального поведения мужчин и женщин.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что описаны кон» кретные стратегии и инвентарь языковых и речевых средств управления коммуникативным поведением собеседника. Рекомендуется использовать результаты исследования для повышения эффективности обучения в вузах специалистов-представителей тех профессий, которые связаны с необходимостью успешного речевого воздействия, в первую очередь достижения адекватного понимания (журналистов, учителей и т.д.). Представленные в минисловаре средства управления коммуникативным поведением партнера могут быть полезны при отборе лексического материала в процессе преподавания в вузах русского языка как иностранного.
В качестве материала исследования использованы тексты 52 диалогов, полученные в результате проведения психолингвистического эксперимента. Стимульным материалом послужили фотографии и картинки неопределенного содержания, большинство из которых заимствовано из методики тематического апперцепционного теста (ТАТ).
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление коммуникативным поведением в общении"
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и заключения.
В процессе общения говорящий пытается обеспечить понимание слушающим содержания своих высказываний, а также убедить его в истинности своего мнения. Это приводит к необходимости управления внутренним (ненаблюдаемым) коммуникативным поведением собеседника, т.е. психическими процессами, протекающими в его сознании при восприятии речевых сообщений. Кроме того, для обеспечения самой возможности речевого воздействия необходима организация акта общения, для чего говорящий регулирует внешнее (наблюдаемое) коммуникативное поведение партнера. Деятельность говорящего, направленную на управление внутренним и внешним коммуникативным поведением слушающего, предлагается обозначить термином «регулирующая деятельность». Таким образом, при анализе управления коммуникативным поведением в общении представляется целесообразным различать средства регуляции внутреннего и средства регуляции внешнего коммуникативного поведения.
Компоненты высказываний, выполняющие функцию управления коммуникативным поведением собеседника, образуют своеобразный метатекст по отношению к фрагментам, непосредственно описывающим предмет речи (референт). Такое понимание метатекста вполне согласуется с традиционным: метатекст принято понимать как текст, знакомство с которым необходимо реципиенту (слушающему или читающему) для понимания какого-либо другого текста. Соответственно средства регуляции коммуникативного поведения можно рассматривать как метатекстовые.
К метатекстовым средствам управления внутренним коммуникативным поведением слушающего относятся прежде всего средства дополнительной интерпретации говорящим сказанного ранее (синонимические замены, антонимические выражения с отрицанием, перифразы, конкретизация, генерализация и сравнения). Применение этих средств позволяет говорящему эффективно регулировать процессы понимания в сознании реципиента, выделяя наиболее значимые фрагменты высказываний и привлекая к ним внимание партнера. Следует различать метаязыковые средства, с помощью которых интерпретируются отдельные понятия, выраженные говорящим в речевом сообщении, и метафра-зовые средства, поясняющие целые мысли, высказанные ранее.
Анализ показал, что наиболее распространенными метаязыковыми и мета-фразовыми средствами являются перифразы и конкретизация, составляющие в сумме около 76% от общего числа МЯК и МФК. Очевидно, это обусловлено эффективностью этих средств при пояснении сказанного ранее. Так, перифразы позволяют говорящему убеждать собеседника в своей правоте путем повторения той же мысли, тогда как с помощью конкретизации возможно расчленение или иллюстрация более абстрактного понятия или суждения, выраженного в интерпретируемом фрагменте.
Значимость метаязыковых и метафразовых средств управления внутренним коммуникативным поведением партнера в процессе речевого общения становится очевидной благодаря показателю частоты применения этих средств: по нашим данным, говорящий (носитель русского языка с высшим образованием) в условиях оппозитивного диалога предпринимает в среднем две попытки интерпретации сказанного ранее на 100 словоупотреблений (относительная ошибка составляет при этом 5% от измеряемой величины для уровня значимости Р = 0,95).
Помимо МЯС и МФС, к средствам управления внутренним коммуникативным поведением собеседника относятся также средства, названные нами «вспомогательными метатекстовыми». Они способствуют лучшему пониманию реципиентом содержания сообщений за счет указания связей между компонентами высказываний, членения высказывания, привлечения внимания партнера к существенным моментам либо указания на способ интерпретации воспринимаемой информации.
Средства управления внешним коммуникативным поведением, обозначенные в рамках данного исследования как «метакоммуникативные», включают прежде всего необходимые для организации акта общения контактоустанавли-вающие и контактоподдерживающие средства, средства ориентировки в мнении партнера (например, запрос информации), средства передачи речевого сообщения (в частности, средства захвата и сохранения роли говорящего), а также средства контроля результатов речевого воздействия.
В процессе функционирования в речи метаязыковые, метафразовые, вспомогательные метатекстовые и метакоммуникативные средства характеризуются сложными взаимосвязями. Это проявляется в способности некоторых метатек-стовых средств использоваться для достижения различных целей (например, для регуляции как внутреннего, так и внешнего коммуникативного поведения собеседника), а также в том, что различные метатекстовые средства часто используются говорящим в рамках одного высказывания для реализации определенного коммуникативного намерения (см. раздел 2.2.5).
Проведенный анализ позволяет утверждать, что метатекстовые компоненты речевых высказываний как средства управления внутренним и внешним коммуникативным поведением собеседника являются обязательной и неотъемлемой частью речевого общения.
Рассмотрение функционирования метатекстовых средств возможно в ген-дерном аспекте. В ходе экспериментального исследования выявлены как общие тенденции, так и различия в использовании метатекстовых средств мужчинами и женщинами. Можно утверждать, что мужчины и женщины применяют общий инвентарь метатекстовых средств, так что существующие различия носят вероятностный характер.
Что касается применения метаязыковых и метафразовых средств, в целом не выявлено его значительной зависимости от фактора пола говорящего. Так, в корпусе мужских и женских высказываний наблюдается примерно равное соотношение различных видов МЯС и МФС. Тем не менее, следует отметить, что согласно результатам проведенного исследования женщины используют эти средства несколько активнее мужчин. В частности, незначительно выше в женских, чем в мужских высказываниях показатели частоты всех видов метаязыко-вых и метафразовых средств, кроме генерализации. Несмотря на высокое значение относительной ошибки при вычислении этих показателей, полученные данные представляются нам неслучайными, поскольку общепризнанная склонность женщин к указанию частностей побуждает их конкретизировать сказанное ранее, а чрезмерная описательность женских текстов может проявляться в употреблении многочисленных перифраз для выражения той же мысли. Кроме того, отмеченная многими исследователями эмоциональность женской речи, очевидно, выражается на языковом уровне в употреблении сравнений и метафор. Еще одно гендерное различие в использовании МЯС и МФС заключается в том, что при построении перифраз женщины продемонстрировали большую по сравнению с мужчинами вариативность языковых и речевых средств, что, как представляется, отчасти можно объяснить образностью женского мышления (более конкретные и яркие образы сознания требуют в процессе производства речевых высказываний более разнообразных средств их вербализации).
При анализе использования вспомогательных метатекстовых и метаком-муникативных средств также отмечаются как общие тенденции, так и определенная тендерная специфика (для некоторых средств и зависимость от фактора пола слушающего).
Так, в целом при сопоставлении результатов по корпусу женских и мужских высказываний отмечается примерно равная активность мужчин и женщин при запросе информации и при контроле своей ориентировки в точке зрения собеседника. Что касается применения контактоустанавливающих и -поддерживающих средств, то получены противоречивые результаты, не поддающиеся однозначной интерпретации: мужчины продемонстрировали большую установку на контакт на этапе передачи сообщения, а женщины - на этапе ориентировки в мнении партнера. Можно предположить, что отмеченная многими исследователями большая ориентация на контакт женщин по сравнению с мужчинами - это лишь тенденция, которая не всегда соблюдается.
Приведем примеры различий в вербальном поведении мужчин и женщин при использовании ВМТС и МКС.
В смешанных диалогах мужчины чаще, чем женщины, инициируют акт общения (в нашем материале исследования в смешанных группах мужчины вступали в контакт и соответственно начинали диалог почти в два раза чаще женщин).
Полученные результаты позволяют утверждать, что для женщин характерна большая по сравнению с мужчинами ориентация на кооперацию, а не на соперничество с партнером. В частности, женщины демонстрируют свое понимание того, что слушающий имеет право на иную позицию. Это проявляется в стремлении женщин снизить категоричность своих высказываний за счет более активного по сравнению с мужчинами употребления вспомогательных метатек-стовых средств оценки степени достоверности и формы своих высказываний.
Характерно, что говорящие активнее пытаются привлечь внимание собеседника (с помощью вспомогательных метатекстовых средств привлечения внимания, метакоммуникативных контактоустанавливающих и контактопод-держивающих средств как на этапе передачи сообщения, так и при ориентировке в мнении собеседника), если партнер - мужчина. Вероятно, это связано с представлениями о меньшем внимании мужчин по сравнению с женщинами к словам собеседника и соответственно с желанием привлечь и удержать это внимание. В ситуации общения с мужчиной возрастает также частота запросов информации и случаев контроля своей ориентировки в мнении собеседника. Вероятно, такое изменение частоты отчасти обусловлено склонностью говорящих демонстрировать свою заинтересованность в большей степени в мнении мужчин, чем в мнении женщин.
Таким образом, употребление определенных метатекстовых средств управления внутренним и внешним коммуникативным поведением партнера характеризуется зависимостью от фактора пола говорящего и от вида коммуникативного контакта (в смешанных или однополых группах), при том, что существуют и общие тенденции в использовании этих средств, не зависящие от фактора пола говорящего.
Проведенное исследование показало важность и актуальность проблемы изучения метатекстовых средств управления коммуникативным поведением, являющихся обязательными компонентами речевого общения. Представляется, что необходимы дальнейшие исследования этой проблемы, в частности, по следующим направлениям:
1. Выявление зависимости употребления метатекстовых средств не только от фактора пола и вида коммуникативного контакта, но и от других экстралингвистических факторов (возраста говорящего и слушающего, уровня образования, профессии, статусных характеристик общающихся, региона и т.д.).
2. Исследование употребления метатекстовых средств в иных ситуациях и на ином материале (например, в процессе обучения, в условиях межкультурной коммуникации, на материале прессы, устного научного дискурса, политических дебатов).
3. Вовлечение в сферу исследования невербальных компонентов общения, способствующих управлению коммуникативным поведением партнера.