автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Управление коммуникациями в системе образования

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Солошенко, Людмила Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Управление коммуникациями в системе образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Солошенко, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. Методологические основания исследования коммуникации

§ 1. К определению базовых понятий.14

§ 2. Современные подходы к феномену коммуникации.41

Глава II. Коммуникационный менеджмент в системе культуры.

§ 1. Современная философия коммуникации об особенностях коммуникативной ситуации XX века.59

§ 2. Влияние культуры на коммуникативное пространство системы образования.85

Глава III. Коммуникационный менеджмент в системе образования.

§ 1. Культурообразующая роль коммуникационного менеджмента в системе образования.104

§ 2. Возможности и перспективы коммуникационного менеджмента в культурно-коммуникативном пространстве системы образования . 133

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Солошенко, Людмила Анатольевна

Актуальность темы исследования.

Особенности современной исторической ситуации в контексте глубинных трансформаций социальной реальности в России характеризуются переходом к новым цивилизационным отношениям, в корне изменившим содержание и направленность информационно-коммуникативных процессов. В этих условиях решение проблемы модернизации системы образования в соответствии с потребностями сегодняшнего дня обретает особую актуальность. Необходимость интенсификации процессов управления в сфере производства и экономики требует соответствующей подготовки кадров, интеллектуальный потенциал и управленческие способности которых соответствовали бы потребностям цивилизационного развития общества.

В этих условиях стратегической задачей является модернизация образования, где проблемы «управления процессом взросления» приобретают характер «политический и общенациональный» в силу того, что, как отмечается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, «интересы общества и государства в области образования не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования»1.

Состояние современной системы образования ставит на повестку дня вопрос о необходимости комплексного исследования фундаментальных основ обучения, разработки его философско-методологической парадигмы в контексте принципиально новых тенденций общественного развития с учетом особенностей воздействия современных информационно-коммуникативных процессов на сознание человека, а также расширения его когнитивных и коммуникативных возможностей. В качестве методологического основания

1 См.: Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Официальные документы в образовании. - 2000. - N° 21; Учительская газета. - 2000. - 17 октября. - № 43; Концепция структуры и содержания общего среднего образования, Федеральная программа развития образования в России на 20002005 г. // Народное образование. - 2000. - № 2; Филиппов, В.М. Модернизация российского образования / В.М. Филиппов. - М., 2003. - 96 с. философского подхода к исследованию проблем современного образования все чаще заявляется культуроцентристская парадигма, ориентированная на качественно новый уровень интеллектуального и духовно-нравственного содержания коммуникативных процессов в рассматриваемой сфере.

Актуальность темы обусловлена и тем, что важнейшей задачей и одним из приоритетных направлений модернизации системы образования является обновление модели управления этой системой, где вопросы формирования коммуникативного пространства школы, поиска социальных механизмов управления коммуникативными процессами в образовании с целью усиления роли духовно-нравственной составляющей в воспитании подрастающего поколения выдвигаются на передний план научно-практической педагогической деятельности.

Актуальность выбранной темы определяется и необходимостью формирования общественного мнения по приоритетным направлениям модернизации российской школы, а также поддержки репутации системы образования, что позволяет добиться не только сохранения муниципальной и школьной систем образования, но и перевода их на новый качественный уровень. Решение этих задач зависит от внедрения в практику новых форм и технологий управления социальными и духовными процессами коммуникативного пространства системы образования.

Степень разработанности проблемы. Характеризуя степень изученности проблемы управления коммуникациями в коммуникативном пространстве системы образования в философии и гуманитарных науках, следует отметить большое количество работ, посвященных исследованию феномена коммуникации, и малую разработанность вопросов, связанных с управлением коммуникациями в целом и в коммуникативном пространстве системы образования в частности.

В исследовании проблемы управления коммуникациями в системе образования автор опирался на теоретический аспект исследования социальной коммуникации, представленный в работах К.О. Апеля, Н. Лумана, М. Мак-Люэна, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Л.П. Буевой, Л.М. Земляновой, В.П. Конецкой, Г.Г. Почепцова, Е.П. Савруцкой и др.

В предпринятой попытке рассмотреть феномен коммуникации в системе образования автор исходил из положений, опирающихся прежде всего на диалогическую философию М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, М. Бубера, С.Л.Франка, Ф. Эбнера, В.Ф. Эрна и др., заложивших основы интерпретации культуры и образования XX в., нашедшей свое продолжение в философии коммуникативного действия Ю.Хабермаса и коммуникативной морали К.О. Апеля.

В работах, посвященных исследованию феномена коммуникации, внимание фиксируется на символическом взаимодействии людей и на складывающийся в этой ситуации интерсубъективности, которая, будучи принципиально открытой, достигается в диалоге и в консенсусе субъектов коммуникативного действия (М. Бубер, Э. Гуссерль, Дж. Г. Мид, Ю. Хабермас и т.д.).

Значительное влияние на разработку коммуникативного подхода к проблемам образования и воспитания оказали работы представителей экзистенциональной философии, прежде всего, К. Ясперса, обосновавшего идею о том, что с наступлением технической цивилизации целостность, «внутри которой происходит постоянное общение», вытесняет независимые друг от друга социально-культурные сферы. Исследованию влияния новых цивилизационных отношений на коммуникационные процессы в контексте социализации личности посвящены работы К.О. Апеля, Н. Лумана, Э. Тоффлера. Из отечественных философов следует, прежде всего, указать работы Л.П. Буевой, Л.М. Земляновой, Г.Г. Почепцова, А.И. Ракитова, Е.П. Савруцкой и др. Большую роль в развитии общей теории коммуникации под углом зрения формирования культуры новой цивилизационной эпохи, т.е. информационного общества, сыграли работы Р. Арона, Д. Белла, А.И. Ракитова, Э.Тоффлера, Ф. Фукуямы и др.

Достаточно разработанными как в зарубежной, так и в отечественной философской литературе, являются проблемы социальных механизмов стабилизации коммуникативных процессов. К таким механизмам относятся традиции, обычаи, обряды, которые играют первостепенную роль в трансляции культурного опыта поколений, упорядочении общественных процессов, достижения взаимопонимания и согласия. Некоторые авторы (Л.П. Буева, С.А. Ермаков, И.М. Сафиуллина, И.В. Суханов и др.) справедливо рассматривают проблемы образования в системе ценностей и норм культуры, без чего невозможно обеспечить преемственность в общественном развитии, закреплении и трансляции социокультурного опыта в ряду поколений. Вне такого рода преемственности система образования как справедливо подчеркивается в работах этих авторов, обречена на разрушение, культурный упадок. В этом плане рассматриваемая проблема социальных механизмов стабилизации коммуникативных процессов в системе образования раскрывается в работах B.C. Библера, П.С.Гуревича, М.С.Кагана, JI.H. Когана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, А.В. Соколова, B.C. Степина и др. С рассмотрением этих вопросов связаны и концепции Р. Мертона о маргинальной личности и концепции «аномии» Э.Дюркгейма, раскрывающих корни отклоняющегося от существующих социально признанных норм поведения.

В основу исследования системы образования как ведущей социальной системы общества и школы как социального института, характеризующегося устойчивой структурой социальных действий, автором были положены исследования зарубежных и отечественных социологов и философов М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, А.П. Огурцова, Т. Парсонса, В.В. Платонова, Г. Спенсера, А.А. Терентьева и др.

В предпринятой попытке анализа системного кризиса в образовании и его тесной взаимосвязи с особенностями современных цивилизационных процессов автор диссертационного исследования исходил из работ Д. Белла, Ф. Зимбардо, С.Г. Кара-Мурзы, М. Ляйппы, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы и др.

Следует признать, что если философия образования достаточно широко представлена в различных аспектах в отечественной философской литературе (Н.А. Бердяев, М.В. Богуславский, Л.П. Буева, В.А. Глуздов, В.В.Зеньковский, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Н.Д. Никандров, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, В.В. Розанов, А.А. Терентьев и др.), философский аспект проблемы управления коммуникационными процессами в сфере образования разрабатывается преимущественно представителям педагогической теории (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.М. Третьяков, Т.И. Шамова).

Проблемы управления коммуникациями в образовании только сейчас становятся областью исследования философии образования, и получают особую востребованность, что вполне объяснимо как особенностями коммуникативной ситуации современной цивилизации, так и потребностями модернизации самой системы образования. И здесь на передний план теоретических исследований выдвигаются такие проблемы, как особенности коммуникативного пространства системы образования; влияние коммуникативной среды системы образования на процесс социализации личности, на выбор ценностных ориентиров молодежи, мотивацию ее поведения. Предметом особо пристального внимания становится изучение такой жизненно необходимой проблемы, как роль коммуникационного менеджмента в формировании культуры коммуникации с целью достижения взаимопонимания и согласия, осуществления диалога культур, этноконфессиональной толерантности, стабилизации социокультурных процессов в обществе.

Тема диссертации связана с направлением исследований, проводимых кафедрой философии и теории социальной коммуникации ИГЛУ.

Объектом исследования выступает управление коммуникациями (коммуникационный менеджмент) системы образования в многообразии и динамике ведущих форм регламентации коммуникативных процессов образовательной среды.

Предметом исследования выступает культурообразующая роль коммуникационного менеджмента в формировании коммуникативного пространства российской системы образования в контексте современных цивилизационных процессов.

Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является рассмотрение в философском плане особенностей управления коммуникационными процессами в системе образования, а также исследование системо- и культурообразующей роли коммуникационного менеджмента в современных цивилизационных условиях модернизации рассматриваемой системы.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение конкретных задач:

- проанализировать содержание понятий «коммуникация», «общение», «взаимопонимание», «социальная коммуникация», «управление», «менеджмент», «коммуникационный менеджмент», «коммуникативная личность», «коммуникативная компетентность», «межличностная коммуникация», «коммуникативная система», «коммуникативные барьеры и «шумы»» под углом зрения их места и роли в управлении коммуникационными процессами коммуникативного пространства системы образования;

- систематизировать основные философско-методологические подходы к феномену коммуникации с целью выявления возможностей их использования в качестве теоретической базы исследования управления коммуникационными процессами в системе образования;

- провести философско-культурологический анализ особенностей коммуникативной ситуации XX века под углом зрения их воздействия на систему образования и формирование коммуникативной личности;

- выявить определяющие информационно-коммуникативные технологии, обеспечивающие эффективность процессов управления культурой влияния на человека в коммуникативном пространстве системы образования;

- конкретизировать возможности и перспективы коммуникационного менеджмента в упорядочении инновационных процессов коммуникативного пространства системы российского образования.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных философов, в которых рассмотрены различные аспекты коммуникации, особенности коммуникационных процессов в современных условиях развития цивилизации. Выводы работы базируются на принципах междисциплинарного подхода и опираются на достигнутые результаты ряда конкретных наук и эмпирические материалы психологов, педагогов, социологов и т.д.

Методологической базой исследования выступает комплексный подход, опирающийся на принципы диалектики, историзма и системности, что дает возможность рассмотреть проблему управления коммуникациями в системе образования во взаимосвязи явлений общественного развития, благодаря чему обеспечивается единство исторического и логического, анализа и синтеза в познании исследуемого феномена.

Общенаучные методы дополняются методом актуализации, который дает возможность акцентировать внимание на ряде проблем современной системы образования и предложить способы их решения в свете современных цивилизационных процессов.

Научная новизна. Работа содержит ряд новых положений, к числу которых относятся следующие:

- обоснована необходимость разработки философского подхода к исследованию процесса управления коммуникациями (коммуникационный менеджмент) в системе образования в контексте современного этапа цивилизационного развития общества;

- рассмотрены основные подходы к проблеме коммуникации под углом зрения разработки концепции управления информационнокоммуникативными процессами, т.е. коммуникационного менеджмента в системе образования;

- обосновывается положение о том, что ключевой проблемой коммуникационного менеджмента в системе образования является консолидация духовных ценностей общества в целях упорядочения и стабилизации коммуникативного пространства школы, создания условий формирования коммуникативной личности;

- доказывается, что коммуникационный менеджмент выполняет информационно-коммуникативную функцию в регламентации коммуникативных процессов современной системы образования;

- в философско-методологическом плане рассматриваются социальные механизмы адаптации человека к условиям современной информационно-коммуникативной среды;

- обосновывается необходимость исследования роли коммуникативных факторов мотивации деятельности человека в контексте реализации основных положений культуроцентристской парадигмы системы образования;

- выявлена культуро- и системообразующая роль коммуникационного менеджмента, используемого в сфере образования с целью повышения эффективности инновационных технологий управления учебно-воспитательным процессом; предложены пути практической реализации философско-теоретических положений диссертационного исследования в практике деятельности конкретных образовательных систем.

Положения, выносимые на защиту: необходимость разработки теории и практики управления коммуникациями (коммуникационного менеджмента) в области образования определяется резким увеличением и усложнением форм связей образовательных учреждений с общественностью и различными социальными институтами;

- упорядочение и стабилизация коммуникативного пространства системы образования обеспечивается использованием многообразия коммуникативных технологий управления коммуникациями, благодаря чему возможно осуществление преемственности и поступательного развития в культурно-коммуникативном процессе функционирования рассматриваемой системы;

- ведущими признаками коммуникативной ситуации XX - начала XXI вв., определившими актуальность использования коммуникационного менеджмента в системе образования, являются растущий разрыв между культурой и образованием, приоритеты прагматической направленности образования в ущерб человекоцентристской, распространение глобальной сети Интернет, фрагментарность жизненного мира и культуры современного человека и пр., в корне меняющих содержание и направленность коммуникативных процессов образовательной среды современного этапа развития общества;

- условием осуществления социализации личности, воспитания необходимых коммуникативных качеств, обеспечивающих адаптацию человека к современной информационно-коммуникативной среде, являются эффективно используемые социальные механизмы закрепления и трансляции социокультурного опыта поколений, как выработанные в ходе историко-культурного развития народов (традиции, обычаи, обряды, игры и т.д.), так и сформировавшиеся в годы развития новых цивилизационных отношений (связи с общественностью, коммуникационный менеджмент, средства массовой коммуникации, Интернет и т.д.);

- коммуникационный менеджмент выполняет культурообразующую роль, что обеспечивает функционирование современной школы в системе образования в соответствии с потребностями цивилизационного развития общества в целом, а также выступает необходимым элементом создания условий для интеллектуального и духовно-нравственного развития личности; системообразующая роль коммуникационного менеджмента обеспечивается социальными механизмами воспитания, создающими институциональную устойчивость и целостность системы образования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего развития концептуальных знаний при изучении проблем, возникающих в ходе реформирования системы образования в свете современных цивилизационных процессов.

Полученные выводы и положения, разработанные путем обобщения основных философских подходов к феномену коммуникации, а также анализу места и роли коммуникационного менеджмента в упорядочении и стабилизации коммуникативного пространства системы образования, раскрывают особенности влияния коммуникаций в сфере образования и культуры на коммуникационные процессы современности в целом; указывают на особую роль коммуникации в процессе социализации личности, в т.ч. формировании ее коммуникативной культуры; содействуют переосмыслению значимости элементов духовной культуры и историко-культурного опыта поколений в условиях углубляющейся интеграции, информатизации и усиления тенденций глобализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в практике управления образовательными учреждениями различных видов и типов, в организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении, а также для подготовки лекций по философии, культурологии, межкультурной коммуникации и философии образования, коммуникационному менеджменту. Фактический материал и теоретические положения диссертации могут быть представлены в виде методических и учебных пособий, спецкурсов по связям с общественностью, коммуникационному менеджменту, теории коммуникации, философии образования, в работе методологических семинаров, а также для написания студенческих рефератов и курсовых работ. Выводы, сделанные в работе могут способствовать выработке новых подходов к решению проблем, стоящих как перед системой образования в целом, так и отдельного образовательного учреждения в частности.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в следующих публикациях автора: в журнале «Педагогическое обозрение» (№ 1-2 2004 г.), в сборнике научных трудов «Человек в системе коммуникации», а также в выступлениях на 3 международных научно-практических конференциях: «Продвижение имиджа Нижегородского региона: опыт и перспективы» (Нижний Новгород, 2003), «Нижний Новгород в историко-культурной традиции России» (Нижний Новгород, 2004); «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (Санкт-Петербург, 2004), 1 окружной конференции «Новые механизмы управления муниципальной системой образования» (Нижний Новгород, 2004) и 1 региональной конференции «Социально-культурное творчество в прошлом и настоящем. Н.А. Добролюбов и его окружение» (Нижний Новгород, 2005).

При проведении районных педагогических конференций, научно-практических семинаров, городских и районных научных коллегиях, а также в ходе реализации ряда инновационных проектов на базе образовательных учреждений (школ № 30, 35, 33, 113, школы-интерната № 39, дошкольного учреждения № 230, лицея № 8).

Выводы учтены и апробированы на практике в ходе создания Попечительских советов и Фондов поддержки и развития образования на базе ряда образовательных учреждений (школ № 7, 30, 35, лицея № 40), а также в ходе реализации 2 социальных проектов на базе района: «Старый Нижний: люди, улицы, дворы» и проекта «Школа культур» в рамках Мега-проекта «Ильинская слобода».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление коммуникациями в системе образования"

Выводы, сделанные в работе, могут способствовать выработке новых подходов к решению проблем, стоящих как перед системой образования в целом, так и отдельного образовательного учреждения в частности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ места и роли коммуникационного менеджмента в системе образования выдвигается в ряд важнейших теоретических и практических проблем современности. В образовательной среде современной социальной реальности коммуникационный менеджмент выполняет системо- и культурообразующую роль, что способствует стабилизации и упорядочению культурно-коммуникативной ситуации в обществе в целом и в области образования и воспитания в частности.

Представленная работа доказывает, что необходимость коммуникационного менеджмента как системы исторически определенных норм регламентации процессов общения, а также способов передачи информации с целью достижения взаимопонимания и согласия диктуется потребностями модернизации системы образования в контексте принципиально новых тенденций общественного развития.

В соответствии с целью исследования проведен анализ содержания понятий «коммуникация», «общение», «взаимопонимание» под углом зрения их места и роли в управлении коммуникативными процессами коммуникативного пространства системы образования; определены основные подходы к феномену коммуникации в контексте особенностей цивилизационного развития общества с целью выявления возможностей их использования в качестве методологической базы исследования управления коммуникационными процессами в системе образования; проведен философско-культурологический анализ особенностей коммуникативной ситуации XX века, а также путей и способов воздействия ее составляющих на систему образования и формирование коммуникативной личности.

В диссертационном исследовании рассматривается соотнесенность понятий «коммуникационный менеджмент» и «связи с общественностью» с целью определения их места и роли в обеспечении стабилизации коммуникативной ситуации системы образования, благодаря чему возможно осуществление преемственности и поступательного развития в культурно-коммуникативном пространстве системы образования и воспитания.

Решая задачи, которые были поставлены в настоящей работе, мы исходили из ведущих признаков коммуникативной ситуации XX века, определивших актуальность использования коммуникационного менеджмента в системе образования: растущий разрыв между культурой и образованием, приоритет прагматической направленности образования в ущерб гуманитарной, распространение глобальной сети Интернет, фрагментарность жизненного мира и культуры современного человека и пр., в корне меняющих содержание и направленность коммуникативных процессов образовательной среды современного этапа развития общества.

В диссертационном исследовании осуществлен комплексный анализ современной коммуникативной ситуации и социальных механизмов адаптации человека к условиям резко изменяющейся информационно-коммуникативной среды, обосновывается необходимость исследования особенностей управления коммуникациями в контексте реализации основных положений культуроцентристской парадигмы системы образования.

В диссертационном исследовании доказывается, что коммуникационный менеджмент в системе образования выполняет системо- и культуро-образующую роль, что обеспечивает развитие современной школы в соответствии с потребностями цивилизационного развития общества в целом, а системообразующими факторами коммуникационного менеджмента (и связей с общественностью в полном объеме их проявлений) являются СМИ, механизмы воспитания коммуникативной личности и т.д., обеспечивающие институциональную устойчивость и целостность системы образования.

В теоретическом плане в диссертации обоснована необходимость исследования коммуникационного менеджмента системы образования в контексте особенностей современного цивилизационного развития общества. В результате исследования доказывается, что коммуникационный менеджмент выполняет информационно-коммуникативную функцию в процессе стабилизации коммуникативных процессов современной системы образования, выявляется культуро- и системообразующая роль коммуникационного менеджмента, используемого в сфере образования в целью повышения эффективности инновационных технологий управления учебно-воспитательным процессом; рассматриваются основные подходы к проблеме коммуникации под углом зрения разработки концепции управления информационно-коммуникативными процессами коммуникационного менеджмента) в системе образования.

Предложены пути практической реализации философско-теоретических положений диссертационного исследования в практике деятельности конкретных образовательных систем.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы для подготовки лекций по философии, культурологии, межкультурной коммуникации и философии образования, коммуникационному менеджменту. Фактический материал и теоретические положения диссертации могут быть представлены в виде методических и учебных пособий, спецкурсов по культурологии, связям с общественностью, теории коммуникации, философии образования, в работе методических семинаров, а также для написания студенческих рефератов и курсовых работ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление коммуникациями в системе образования"

Солошенко Людмила Анатольевна

УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЯМИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре философии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Савруцкая Елизавета Петровна Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Глуздов Виктор Андреевич; доктор педагогических наук, профессор Соколов Владимир Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волжская государственная академия

водного транспорта»

Защита состоится 7 октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.166.04 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000 г. Нижний Новгород, переулок Университетский, дом 7, ауд. 300.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 23, корпус 1.

Автореферат разослан « 2, » сентября 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент

А.Н. Фатенков

ис>6-!>

~7ГГТ7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Особенности современной исторической ситуации в контексте глубинных трансформаций социальной реальности в России характеризуются переходом к новым цивилизационным отношениям, в корне изменившим содержание и направленность информационно-коммуникативных процессов. В этих условиях решение проблемы модернизации системы образования в соответствии с потребностями сегодняшнего дня обретает особую актуальность. Необходимость интенсификации процессов управления в сфере производства и экономики требует соответствующей подготовки кадров, интеллектуальный потенциал и управленческие способности которых соответствовали бы потребностям цивилизационного развития общества.

В этих условиях стратегической задачей является модернизация образования, где проблемы «управления процессом взросления» приобретают характер «политический и общенациональный» в силу того, что, как отмечается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, «интересы общества и государства в области образования не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования».

Состояние современной Системы образования ставит на повестку дня вопрос о необходимости комплексного исследования фундаментальных основ обучения, разработки его философско-методологической парадигмы в контексте принципиально новых тенденций общественного развития с учетом особенностей воздействия современных информационно-коммуникативных процессов на сознание человека, а также расширения его когнитивных и коммуникативных возможностей. В качестве методологического основания философского подхода к исследованию проблем современного образования все чаще заявляется культуроцентристская парадигма, ориентированная на качественно новый уровень интеллектуального и духовно-нравственного содержания коммуникативных процессов в рассматриваемой сфере.

Актуальность темы обусловлена и тем, что важнейшей задачей и одним из приоритетных направлений модернизации системы образования является обновление модели управления этой системой, где вопросы формирования коммуникативного пространства школы, поиска социальных механизмов управления коммуникативными процессами в образовании с целью усиления роли духовно-нравственной составляющей в воспитании подрастающего поколения выдвигаются на передний план научно-практической педагогической деятельности.

Актуальность выбранной темы определяется и необходимостью формирования общественного мнения по приоритетным направлениям модернизации российской ¿фдо^^Щ^^щржки репутации системы

I библиотека ( 1

4

Т

образования, что позволяет добиться не только сохранения муниципальной и школьной систем образования, но и перевода их на новый качественный уровень. Решение этих задач зависит от внедрения в практику новых форм и технологий управления социальными и духовными процессами коммуникативного пространства системы образования.

Степень разработанности проблемы

Характеризуя степень изученности проблемы управления коммуникациями в коммуникативном пространстве системы образования в философии и гуманитарных науках, следует отметить большое количество работ, посвященных исследованию феномена коммуникации, и малую разработанность вопросов, связанных с управлением коммуникациями в целом и в коммуникативном пространстве системы образования в частности.

В исследовании проблемы управления коммуникациями в системе образования автор опирался на теоретический аспект исследования социальной коммуникации, представленный в работах К.О. Апеля, ИЛумана, М. Мак-Люэна, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Л.П. Буевой, Л.М.Земляновой, В.П. Конецкой, Г.Г. Почепцова, Е.П. Савруцкой и др.

В предпринятой попытке рассмотреть феномен коммуникации в системе образования автор исходил из положений, опирающихся прежде всего на диалогическую философию М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, М.Бубера, С.Л. Франка, Ф. Эбнера, В.Ф. Эрна и др., заложивших основы интерпретации культуры и образования XX в., нашедшей свое продолжение в философии коммуникативного действия Ю.Хабермаса и коммуникативной морали К.О. Апеля.

В работах, посвященных исследованию феномена коммуникации, внимание фиксируется на символическом взаимодействии людей и на складывающийся в этой ситуации интерсубъективности, которая, будучи принципиально открытой, достигается в диалоге и в консенсусе субъектов коммуникативного действия (М. Бубер, Э. Гуссерль, Дж. Г. Мид, Ю. Хабермас и т.д.).

Значительное влияние на разработку коммуникативного подхода к проблемам образования и воспитания оказали работы представителей экзистенциональной философии, прежде всего, К. Ясперса, обосновавшего идею о том, что с наступлением технической цивилизации целостность, «внутри которой происходит постоянное общение», вытесняет независимые друг от друга социально-культурные сферы. Исследованию влияния новых цивилизационных отношений на коммуникационные процессы в контексте социализации личности посвящены работы К.О.Апеля, КЛумана, Э.Тоффлера. Из отечественных философов следует, прежде всего, указать работы ЛЛХБуевой, Л.М. Земляновой, Г.Г. Почепцова, А.И.Ракитова, Е.П.Савруцкой и др. Большую роль в развитии общей теории коммуникации под углом зрения формирования культуры новой

цивилизационной эпохи, т.е. информационного общества, сыграли работы Р. Арона, Д. Белла, А.И. Ракитова, Э.Тоффлера, Ф. Фукуямы и др.

Достаточно разработанными как в зарубежной, так и в отечественной философской литературе, являются проблемы социальных механизмов стабилизации коммуникативных процессов. К таким механизмам относятся традиции, обычаи, обряды, которые играют первостепенную роль в трансляции культурного опыта поколений, упорядочении общественных процессов, достижения взаимопонимания и согласия. Некоторые авторы (Л.П. Буева, С.А. Ермаков, И.М. Сафиуллина, И.В. Суханов и др.) справедливо рассматривают проблемы образования в системе ценностей и норм культуры, без чего невозможно обеспечить преемственность в общественном развитии, закреплении и трансляции социокультурного опыта в ряду поколений. Вне такого рода преемственности система образования как справедливо подчеркивается в работах этих авторов, обречена на разрушение, культурный упадок. В этом плане рассматриваемая проблема социальных механизмов стабилизации коммуникативных процессов в системе образования раскрывается в работах Б.С. Библера, П.С.Гуревича, М.С.Кагана, JI.H. Когана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, A.B. Соколова, B.C. Степина и др. С рассмотрением этих вопросов связаны и концепции Р. Мертона о маргинальной личности и концепции «аномии» Э.Дюркгейма, раскрывающих корни отклоняющегося от существующих социально признанных норм поведения.

В основу исследования системы образования как ведущей социальной системы общества и школы как социального института, характеризующегося устойчивой структурой социальных действий, автором были положены исследования зарубежных и отечественных социологов и философов М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, АП. Огурцова, Т. Парсонса, В.В. Платонова, Г.Спенсера, А.А.Терентьева и др.

В предпринятой попытке анализа системного кризиса в образовании и его тесной взаимосвязи с особенностями современных цивилизационных процессов автор диссертационного исследования исходил из работ Д. Белла, Ф. Зимбардо, С.Г. Кара-Мурзы, М. Ляйппы, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы и др.

Следует признать, что если философия образования достаточно широко представлена в различных аспектах в отечественной философской литературе (H.A. Бердяев, М.В. Богуславский, Л.П. Буева, В.А. Глуздов, В.В.Зеньковский, И.П. Ильин, А.Ф. Лосев, Н.Д. Нгосандров, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, В.В. Розанов, A.A. Терентьев и др.), философский аспект проблемы управления коммуникационными процессами в сфере образования разрабатывается преимущественно представителям педагогической теории (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.М. Моисеев, М.М.Поташник, В.П. Симонов, П.М. Третьяков, Т.Н. Шамова).

Проблемы управления коммуникациями в образовании только сейчас становятся областью исследования философии образования, и получают особую востребованность, что вполне объяснимо как особенностями коммуникативной ситуации современной цивилизации, так и потребностями модернизации самой системы образования. И здесь на передний план теоретических исследований выдвигаются такие проблемы, как особенности коммуникативного пространства системы образования; влияние коммуникативной среды системы образования на процесс социализации личности, на выбор ценностных ориентиров молодежи, мотивацию ее поведения. Предметом особо пристального внимания становится изучение такой жизненно необходимой проблемы, как роль коммуникационного менеджмента в формировании культуры коммуникации с целью достижения взаимопонимания и согласия, осуществления диалога культур, этноконфессиональной толерантности, стабилизации социокультурных процессов в обществе.

Тема диссертации связана с направлением исследований, проводимых кафедрой философии и теории социальной коммуникации НГЛУ.

Объектом исследования выступает управление коммуникациями (коммуникационный менеджмент) системы образования в многообразии и динамике ведущих форм регламентации коммуникативных процессов образовательной среды.

Предметом исследования выступает культурообразующая роль коммуникационного менеджмента в формировании коммуникативного пространства российской системы образования в контексте современных цивилизационных процессов.

Цель и задачи исследования

Целью предлагаемой работы является рассмотрение в философском плане особенностей управления коммуникационными процессами в системе образования, а также исследование системо- и культурообразующей роли коммуникационного менеджмента в современных цивилизационных условиях модернизации рассматриваемой системы.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение конкретных задач:

- проанализировать содержание понятий «коммуникация», «общение», «взаимопонимание», «социальная коммуникация», «управление», «менеджмент», «коммуникационный менеджмент», «коммуникативная личность», «коммуникативная компетентность», «межличностная коммуникация», «коммуникативная система», «коммуникативные барьеры и «шумы»» под углом зрения их места и роли в управлении коммуникационными процессами коммуникативного пространства системы образования;

- систематизировать основные философско-методологические подходы к феномену коммуникации с целью выявления возможностей их

использования в качестве теоретической базы исследования управления коммуникационными процессами в системе образования;

- провести философско-культурологический анализ особенностей коммуникативной ситуации XX века под углом зрения их воздействия на систему образования и формирование коммуникативной личности;

- выявить определяющие информационно-коммуникативные технологии, обеспечивающие эффективность процессов управления культурой влияния на человека в коммуникативном пространстве системы образования;

- конкретизировать возможности и перспективы коммуникационного менеджмента в упорядочении инновационных процессов коммуникативного пространства системы российского образования.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных философов, в которых рассмотрены различные аспекты коммуникации, особенности коммуникационных процессов в современных условиях развития цивилизации. Выводы работы базируются на принципах междисциплинарного подхода и опираются на достигнутые результаты ряда конкретных наук и эмпирические материалы психологов, педагогов, социологов и т.д.

Методологической базой исследования выступает комплексный подход, опирающийся на принципы диалектики, историзма и системности, что дает возможность рассмотреть проблему управления коммуникациями в системе образования во взаимосвязи явлений общественного развития, благодаря чему обеспечивается единство исторического и логического, анализа и синтеза в познании исследуемого феномена.

Общенаучные методы дополняются методом актуализации, который дает возможность акцентировать внимание на ряде проблем современной системы образования и предложить способы их решения в свете современных цивилизационных процессов.

Научная новизна диссертационного исследования

Работа содержит ряд новых положений, к числу которых относятся следующие:

- обоснована необходимость разработки философского подхода к исследованию процесса управления коммуникациями (коммуникационный менеджмент) в системе образования в контексте современного этапа цивилизационного развития общества;

- рассмотрены основные подходы к проблеме коммуникации под углом зрения разработки концепции управления информационно-коммуникативными процессами, т.е. коммуникационного менеджмента в системе образования;

- обосновывается положение о том, что ключевой проблемой коммуникационного менеджмента в системе образования является консолидация духовных ценностей общества в целях упорядочения и

стабилизации коммуникативного пространства школы, создания условий формирования коммуникативной личности;

- доказывается, что коммуникационный менеджмент выполняет информационно-коммуникативную функцию в регламентации коммуникативных процессов современной системы образования;

- в философско-методологическом плане рассматриваются социальные механизмы адаптации человека к условиям современной информационно-коммуникативной среды;

- обосновывается необходимость исследования роли коммуникативных факторов мотивации деятельности человека в контексте реализации основных положений культуроцентристской парадигмы системы образования;

- выявлена культуро- и системообразующая роль коммуникационного менеджмента, используемого в сфере образования с целью повышения эффективности инновационных технологий управления учебно-воспитательным процессом;

- предложены пути практической реализации философско-теоретических положений диссертационного исследования в практике деятельности конкретных образовательных систем.

Положения, выносимые на защиту:

- необходимость разработки теории и практики управления коммуникациями (коммуникационного менеджмента) в области образования определяется резким увеличением и усложнением форм связей образовательных учреждений с общественностью и различными социальными институтами;

- упорядочение и стабилизация коммуникативного пространства системы образования обеспечивается использованием многообразия коммуникативных технологий управления коммуникациями, благодаря , чему возможно осуществление преемственности и поступательного развития в культурно-коммуникативном процессе функционирования рассматриваемой системы;

- ведущими признаками коммуникативной ситуации XX века, определившими актуальность использования коммуникационного менеджмента в системе образования, являются растущий разрыв между культурой и образованием, приоритеты прагматической направленности образования в ущерб человекоцентристской, распространение глобальной сети Интернет, фрагментарность жизненного мира и культуры современного человека и пр., в корне меняющих содержание и направленность коммуникативных процессов образовательной среды современного этапа развития общества;

- условием осуществления социализации личности, воспитания необходимых коммуникативных качеств, обеспечивающих адаптацию человека к современной информационно-коммуникативной среде, являются эффективно используемые социальные механизмы закрепления и

трансляции социокультурного опыта поколений, как выработанные в ходе историко-культурного развития народов (традиции, обычаи, обряды, игры и т.д.), так и сформировавшиеся в годы развития новых цивилизационных отношений (связи с общественностью, коммуникационный менеджмент, средства массовой коммуникации, Интернет и т.д.);

- коммуникационный менеджмент выполняет культурообразующую роль, что обеспечивает функционирование современной школы в системе образования в соответствии с потребностями цивилизационного развития общества в целом, а также выступает необходимым элементом создания условий для интеллектуального и духовно-нравственного развития личности;

- системообразующая роль коммуникационного менеджмента обеспечивается социальными механизмами воспитания, создающими институциональную устойчивость и целостность системы образования.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего развития концептуальных знаний при изучении проблем, возникающих в ходе реформирования системы образования в свете современных цивилизационных процессов.

Полученные выводы и положения, разработанные путем обобщения основных философских подходов к феномену коммуникации, а также анализу места и роли коммуникационного менеджмента в упорядочении и стабилизации коммуникативного пространства системы образования, раскрывают особенности влияния коммуникаций в сфере образования и культуры на коммуникационные процессы современности в целом; указывают на особую роль коммуникации в процессе социализации личности, в т.ч. формировании ее коммуникативной культуры; содействуют переосмыслению значимости элементов духовной культуры и историко-культурного опыта поколений в условиях углубляющейся интеграции, информатизации и усиления тенденций глобализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в практике управления образовательными учреждениями различных видов и типов, в организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении, а также для подготовки лекций по философии, культурологии, межкультурной коммуникации и философии образования, коммуникационному менеджменту. Фактический материал и теоретические положения диссертации могут быть представлены в виде методических и учебных пособий, спецкурсов по связям с общественностью, коммуникационному менеджменту, теории коммуникации, философии образования, в работе методологических семинаров, а также для написания студенческих рефератов и курсовых

работ. Выводы, сделанные в работе могут способствовать выработке новых подходов к решению проблем, стоящих как перед системой образования в целом, так и отдельного образовательного учреждения в частности.

Апробация работы

Основные положения диссертации прошли апробацию в следующих публикациях автора: в журнале «Педагогическое обозрение» (№ 1-2 2004 г.), в сборнике научных трудов «Человек в системе коммуникации», а также в выступлениях на 3 международных научно-практических конференциях: «Продвижение имиджа Нижегородского региона: опыт и перспективы» (Нижний Новгород, 2003), «Нижний Новгород в историко-культурной традиции России» (Нижний Новгород, 2004); «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (Санкт-Петербург, 2004), 1 окружной конференции «Новые механизмы управления муниципальной системой образования» (Нижний Новгород, 2004) и 1 региональной конференции «Социально-культурное творчество в прошлом и настоящем. Н.А.Добролюбов и его окружение» (Нижний Новгород, 2005).

При проведении районных педагогических конференций, научно-практических семинаров, городских и районных научных коллегиях, а также в ходе реализации ряда инновационных проектов на базе образовательных учреждений (школ № 30, 35, 33, 113, школы-интерната № 39, дошкольного учреждения № 230, лицея № 8).

Выводы учтены и апробированы на практике в ходе создания Попечительских советов и Фондов поддержки и развития образования на базе ряда образовательных учреждений (школ № 7, 30, 35, лицея № 40), а также в ходе реализации 2 социальных проектов на базе района: «Старый Нижний: люди, улицы, дворы» и проекта «Школа культур» в рамках Мега-проекта «Ильинская слобода».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяемых на параграфы, заключения и библиографии. Общий объем текста -158 страниц. Список литературы содержит 320 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, раскрывается степень ее научной разработанности, указаны объект, предмет и задачи исследования, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, определены ее методологическая основа и теоретическая база, охарактеризованы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Методологические основания исследования коммуникации» посвящена рассмотрению различных подходов к исследованию коммуникации на основании обобщения имеющихся в научных публикациях точек зрения.

В первом параграфе «К определению базовых понятий» отмечается, что многие современные зарубежные и отечественные философы, социологи и психологи обращаются к одной из самых сложных

и

проблем современности - коммуникации (общения), имеющей большое значение в решении как стабилизационных процессов современного общества, так и сохранения цивилизации в целом.

На основании обобщения изложенных в научных публикациях точек зрения осуществляется философское осмысление содержания таких базовых для проводимого исследования понятий, как «коммуникация», «общение», «взаимопонимание», «социальная коммуникация», «коммуникативное пространство системы образования», «коммуникационный менеджмент», «коммуникативная личность», «коммуникативная компетентность», «межличностная коммуникация», «коммуникативная система», «коммуникативные барьеры и «шумы»».

В ракурсе диссертационного исследования акцент делается, в первую очередь, на социальной коммуникации, суть которой заключается в целенаправленном взаимодействии, реализуемом в конкретных ситуациях, согласно нормам человеческой деятельности с целью достижения взаимопонимания. На особенности коммуникационного процесса оказывают влияние такие факторы, как уровень культуры взаимодействующих субъектов, стереотипы поведения и ментальность участников коммуникации, выбор каналов, кодов, стратегий и средств осуществления коммуникативного взаимодействия и взаимопонимания. Управление коммуникативными процессами в коммуникативном пространстве системы образования находится в сфере компетенции коммуникационного менеджмента, рассматриваемого нами как система наиболее рациональных средств по организации и управлению. Область социальной реальности, в которой коммуникационные процессы оказывают наибольшее влияние, - это сфера образования. Коммуникативное пространство системы образования оказывается непосредственным результатом коммуникативного взаимодействия субъектов образовательного процесса, в котором происходит пересечение вертикальных и горизонтальных коммуникационных процессов.

Одной из ключевых проблем современной философии коммуникации, по мнению диссертанта, следует считать проблему коммуникационных барьеров, представленной в научной литературе под углом зрения диалектики необходимого и случайного, причины и следствия, содержания и формы. Исследование природы и особенностей коммуникационных барьеров, по нашему мнению, востребовано трудностями модернизации системы образования в новых цивилизационных условиях нашего времени. В диссертации коммуникационные барьеры рассматриваются под углом зрения объективных и субъективных признаков, а также социокультурных особенностей, которые могут оказывать разрушающее воздействие на процессы коммуникационного взаимодействия в системе образования.

Современные технологии способны обеспечить коммуникации новыми средствами связи, увеличить объем либо скорость прохождения информации, однако, они не способны сегодня решить проблему коммуникационных барьеров, относящихся прежде всего к сфере социокультурных явлений.

Очевидно, что в информационно-коммуникационном поле образовательного процесса одним из ведущих признаков коммуникативной компетентности становится фактор минимизации коммуникативных рисков, что является основанием для достижения взаимопонимания и эмоциональной привлекательности коммуникации системы образования.

Исследование коммуникативных процессов в системе образования под углом зрения возможностей управления этими процессами, а также минимизации негативных последствий нарастающего количества социокультурных барьеров связывается автором диссертации с необходимостью учета особенностей межличностных коммуникаций (общения) в контексте современных информационно-коммуникативных процессов. Совпадение систем социальных и индивидуальных смыслов, высокий уровень взаимного доверия и взаимопонимания, достигаемых в межличностном общении, обеспечивают «способность общающихся к адекватному восприятию системы ценностей и значений, регулирующих поведение друг друга»1.

В условиях современного информационно-коммуникативного пространства становление ребенка как коммуникативной личности, сущность которой, по мнению В.П. Конецкой и И.М. Сафиуллиной, раскрывается в ее коммуникативных потребностях, умении выбора соответствующего коммуникативного кода, адекватном восприятии и соответствующей передаче информации, предполагает определенный набор умений и навыков, позволяющий судить об уровне ее коммуникативной компетентности. Немаловажным фактором в данном аспекте, на наш взгляд, является общекультурная составляющая коммуникативной компетентности личности, подразумевающая уровень образованности, достаточный для самообразования, самостоятельного решения возникающих при этом познавательных проблем, свободной ориентации в современном информационно-коммуникативном пространстве и определении своей жизненной позиции, открытости к общению.

Система образования рассматривается как особым образом организованная коммуникативная система, управление коммуникационными процессами внутренней и внешней среды которой требует разработки инновационных технологий осуществления стратегических целей и задач сообразно требованиям современного развития российского общества.

' Парыгин Б.Д. Анатомия общения. - СПб., 1999. - С. 182.

Во втором параграфе «Современные подходы к феномену коммуникации» анализируются современные концепции коммуникации как в зарубежных, так и в отечественных философских, социологических и психологических исследованиях.

Внимание к проблеме коммуникации в научных кругах сконцентрировано на раде проблем, одна из которых обосновывается К. Ясперсом, показавшим, что универсальность технической цивилизации в том и состоит, что в ней нет независимых друг от друга сфер. Все настолько едино и обусловлено, что выступает как целостность, «внутри которой происходит постоянное общение»1.

Коммуникации всегда принадлежала особая роль в ходе культурно-исторического процесса преемственности и необходимости принятия духовного наследия предшествующих поколений. Отмеченный многими современными философами и социологами (К.О.Апель, Э.Тоффлер, Ф.Фукуяма и т.д.) моральный кризис захватывает все аспекты образа жизни информационного общества, втягивая в свою сферу все слои населения. Сегодня отчетливо прослеживается тенденция - чем крупномасштабнее экономические процессы, чем грандиознее достижения в области научно-технического прогресса, тем в большей степени осознается потребность современного общества в сохранении традиционных культурных ценностей для упорядочения коммуникационных процессов, стабилизации образа жизни.

В философско-педагогическом аспекте значительный интерес представляет точка зрения Г.Г. Гадамера о трудностях и значении воспитательного разговора (разговор между учителем и учеником), что обусловлено необходимостью поддержания в себе способности к разговору, в первую очередь, со стороны преподавателя.

Герменевтический подход (и, в частности, идеи Гадамера) к пониманию природы и функционального предназначения коммуникации актуальны своей направленностью на раскрытие роли речевой коммуникации в «расширении индивидуальности» человека, в формировании диалогического сознания.

Диалогическая философия в своем подходе к проблеме коммуникации, по мнению диссертанта, интересна тем, что её представители (М. Бахтин, М.Бубер) предприняли попытку создать новый тип рефлексии на основе диалога, а также в плане утверждения ведущей роли языка в коммуникационных процессах.

Историко-культурный и фшюсофско-лингвистический подходы (Р. Барт, К. Леви-Строс, Е.Д. Поливанов, Ф. де Соссюр, Н. Хомский, Р. Якобсон и др.) к феномену коммуникации имеют глубокий методологический смысл в культурно-образовательном и духовно-

1 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М„ 1991. - С.154.

нравственном планах. Разработанные представителями этого направления идеи раскрывают неограниченные возможности речевого воздействия в информационном и культурно-коммуникативном процессах образовательной среды, в признании взаимосвязи и взаимозависимости людей в процессе их совместной деятельности и общения, где язык выступает важнейшим механизмом социализации личности.

В контексте диссертационного исследования особый акцент делается на целостной концепции коммуникативного взаимодействия, связанной с именами немецких философов XX века К.О. Апелем, Н. Луманом и Ю. Хабермасом.

Согласие, взаимопонимание, консенсус, возникающие между людьми, согласно нормам, принимаемым за обязательные, являются качествами, относимыми Хабермасом к признакам коммуникативного действия. Ю.Хабермас обосновывает различие между действиями, ориентированными на успех (инструментальное действие), и теми действиями, которые направлены на взаимопонимание, т.е. коммуникативное действие. Процессы взаимопонимания, по Ю. Хабермасу, нацелены на согласие, на достижение консенсуса.

В методологическом плане важнейшим моментом теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса является его положение о том, что человек (актор, т.е. субъект коммуникативного действия) является одновременно инициатором коммуникации и «продуктом традиции», т.е. он - субъект социальной группы, к которой он принадлежит; он -результат процессов социализации, в которых происходит его становление как личности. Возможности урегулирования конфликтов и достижение консенсуса Ю. Хабермас связывает с социальными (нравственными) нормами.

Моральный нигилизм как признак новых цивилизационных отношений разрушает основание для взаимопонимания и консенсуса, способствует десоциализации личности. Единственно возможным путем примирения техницизма, экономики и морали, согласно Ю. Хабермасу, является коммуникация. Каналом установления норм социальной жизни является дискурс. Последний, по мнению автора, есть необходимое условие социализации, воспитания и образования, где этика дискурса обеспечивает взаимопонимание и согласие.

Дискурс как форма речевой коммуникации «втягивает» людей в процесс высказывания мнений, понимания точки зрения Другого, принятия без внешнего принуждения его взглядов на мир.

Согласно точке зрения Н. Лумана, понимание общества как социальной системы возможно лишь с помощью понимания коммуникации. Луман считает, что через понятие «коммуникация» мы приходим к понятию общества. Иными словами, рассмотрение общества в теоретическом плане, согласно Луману, характеризуется направленностью

на понятия «система» и «коммуникация». Осуществление коммуникации, согласно Луману, возможно лишь при синтезе таких аспектов связи между людьми, как информация, сообщение и понимание, где понимание возможно лишь в случае «различения» информации и сообщения.

Информация только тогда принимает форму сообщения, когда она представлена в виде высказывания, приуроченного к определенному времени («здесь и теперь») и контексту, что делает понятным смысл сообщения, подчиненного целям и задачам коммуникационного процесса.

Философско-социологические взгляды Н. Лумана на коммуникацию, в целом, и идея внутреннего противоречия коммуникационного процесса («восприятие и отклонение»), в частности, наиболее полно раскрывают, во-первых, специфику коммуникаций в системе образования и, во-вторых, обосновывают необходимость разработки механизмов управления коммуникациями в данной сфере социальной реальности.

Что касается К.О. Апеля, то его понимание природы коммуникации теснейшим образом связано с исследованиями социокультурных процессов современной цивилизации. Анализируя сложившуюся в современном коммуникативном сообществе ситуацию, К.О. Апель отмечает, что научно-техническая цивилизация «поставила все народы, расы и культуры перед лицом общей этической проблематики брать на себя солидарную ответственность за последствие своих действий в планетарном масштабе»1.

Различные подходы к пониманию проблем человеческих взаимоотношений в контексте современных цившшзационных процессов свидетельствуют о социокультурной значимости коммуникации, необходимости исследования специфики коммуникационных процессов под углом зрения проявления их особенностей в системе образования, а также необходимости разработки механизмов управления этими процессами с целью повышения эффективности коммуникационного взаимодействия субъектов образовательно-воспитательной сферы социальной реальности.

Во второй главе «Коммуникационный менеджмент в системе культуры» рассматриваются основные направления исследования особенной коммуникативной ситуации XX века, а также роль факторов культуры в управлении коммуникациями системы образования.

Первый параграф «Современная философия коммуникации об особенностях коммуникативной ситуации XX века» посвящен анализу состояния и специфики современного этапа общественного развития.

В диссертации указывается, что основополагающими признаками коммуникативной ситуации XX века, определившими актуальность использования коммуникационного менеджмента, являются растущий

' Апель К.О. Априори коммуникативного сообщества / Трансформация философии. - М., 2001. - С.265.

разрыв между культурой и образованием, приоритеты прагматической направленности образования в ущерб гуманитарной, распространение глобальной сети Интернет, фрагментарность жизненного мира и культуры современного человека, в корне меняющих содержание и направленность коммуникативных процессов образовательной среды современного этапа развития общества.

Область социально-культурной жизни сегодняшнего дня характеризуется растущим разрывом между культурой и социальными процессами, системой образования и установками поведения, мотивации общения. Складывается ситуация, когда культура оказывается в противоречии с требованиями прогресса, ибо начинает поддерживать не дисциплину мыслей и чувств, а безграничный эгоцентризм.'

Значительное место среди идей постиндустриального общества занимает концепция Э. Тоффлера, в основе которой лежит идея столкновения «волн», влекущих за собой смену цивилизаций. Американским социологом высказывается мысль о том, что перемены, происходящие в современном мире, оказывают отрицательное влияние на сферу межличностных отношений человека, вторгаются в его частную жизнь. И главное, - что новая цивилизация несет с собой новую структуру общества, новый строй жизни, новую семью, радикальные изменения в школах. Интеллектуальная среда, основанная на компьютерных сетях, предоставила человеку возможности доступа к различным информационным массивам, образовательным программам и услугам. Человечество захватывает неведомое ранее психическое состояние - шок, возникающий в связи с наложение новой культуры на старую.

При анализе специфики современного общества в отечественных и зарубежных исследованиях основной акцент делается на его информационно-коммуникативной составляющей. Информация, по мнению исследователей, все более активно занимает позиции структурообразующей основы общества нового типа, которое, взаимодействуя с основными сферами жизнедеятельности людей в условиях глобализации, приводит к новым видам отношений субъектов постиндустриальной цивилизации, коммуникативное пространство которой формируется современными коммуникативными технологиями.

Средства массовой коммуникации, оказывая влияние на мироощущение и мировосприятие современного человека, вносят существенные изменения в его образ жизни, расширяют возможности его общения с внешним миром, выдвигают новые требования к содержанию и формам учебно-образовательных систем, изменяют содержание и направленность коммуникативного пространства системы образования. По определению исследователей, коммуникативное пространство - это реальный социально значимый процесс персонального и массового

взаимодействия1, осуществляемого с целью обмена информацией, достижения взаимопонимания и согласия, разрешения споров и конфликтов, закрепления и трансляции социокультурного опыта в ряду поколений2.

Специфика же коммуникативного пространства системы образования, по мнению диссертанта, состоит в том, что в его границах осуществляется передача социального опыта, накопленного в обществе, используются характерные для него механизмы закрепления и воспроизводства этого опыта в ряду поколений.

В поликультурном коммуникативном пространстве системы образования ярко выражена динамика происходящих в нем процессов, которые оказывают существенное влияние на такие структурные элементы, как технические средства коммуникации и социальные механизмы функционирования последней.

Механизмами закрепления и воспроизводства накопленного социокультурного опыта поколений являются знаковые системы, такие, как игры, праздники, обычаи, обряды и традиции.

Указанные социальные механизмы в коммуникативном пространстве системы образования играют важнейшую роль в сохранении (формировании) духовности и трансляции социокультурного опыта.

Изменения, произошедшие в последние десятилетия в российском обществе, повлекли за собой и изменения в функционировании коммуникативного пространства системы образования. В создавшихся условиях востребованность в социальных механизмах стабилизации коммуникативных процессов в системе образования может быть обеспечена как сохранением традиционных методов и средств, так и разработкой, и внедрением новых, формирующихся под влиянием информационно-коммуникативных процессов современной цивилизации.

В качестве универсального социокультурного механизма все чаще стал выступать социальный диалог, который ориентирован на обеспечение взаимодействия субъектов коммуникативного пространства системы образования, и, одновременно с этим, способствует воспроизводству социокультурных норм такого взаимодействия. В исследованиях отмечается, что социальный диалог необходим и достаточно эффективен при решении таких проблем, как создание устойчивых коммуникативных связей в коммуникативном пространстве системы образования (социальное партнерство, социальные проекты, взаимодействие с общественностью, органами власти, родителями, СМИ и т.д.).

Одной из центральных проблем философско-социологического и культурологического анализа особенностей коммуникативной ситуации конца XX - начала XXI вв. является проблема поиска социальных

' Конецкш В.П. Социология коммуникации. - М., 1997. - С. 67.

2 Сафиуллина ИМ Язык в коммуникативном пространстве этносов. Кана. дне.... - НЛовгород, 2004. - С 15.

механизмов адаптации человека к новым для него условиям организации жизни, поиска новых механизмов регламентации его поведения и способов стабилизации образа жизни, управления коммуникационными процессами.

Актуальной в этом плане является интерпретация Ю. Хабермасом понятия «жизненный мир». Хабермас берет в качестве структурных компонентов культуру, общество и личность, условием существования и воспроизводства которых является коммуникативное взаимодействие.

Методологически данный подход позволяет понять, что взаимосвязь культуры, общества и личности осуществляется только на основе и при условии коммуникации, «втягивающей» в свой процесс многообразие предметно-вещественной среды и коммуникативных посредников, а также духовные ценности, которые обеспечивают социализацию личности, воспитание культуры коммуникативных возможностей людей в соответствии с утвердившимися в обществе нормами, регламентирующими поведение индивидов. *

Характерной чертой коммуникативной ситуации XX - начала XXI вв. является углубление конфликта поколений. Социокультурный опыт родителей не востребован детьми, образ жизни младшего поколения с трудом понимается старшими поколениями. Ощущение дискомфорта все чаще настигает человека. Поведение человека ставится в прямую зависимость от ценностей, навязанных индивиду по каналам СМИ, ценностными ориентациями различных социальных групп, модой, рекламой и т.д. Идет процесс освобождения личности от традиционных связей. Под ударом оказались семейные, соседские, родственные связи, посредством которых традиционно шло формирование духовных ценностей и поведенческих ориентаций людей.

К сожалению, образование перестает справляться с возложенной на него функцией социализации личности и адаптацией последней в систему общественных связей и отношений. »

Сегодня следует говорить о тенденции смены традиционной парадигмы образования на культуроцентристскую. Сущностью образовательного процесса при этом становится целенаправленное * превращение социального опыта в личный опыт ребенка и приобщение его ко всему богатству человеческой культуры.

Во втором параграфе «Влияние культуры на коммуникативное пространство системы образования» в ракурсе диссертационного исследования проводится анализ различных подходов к феномену культуры в условиях новых цивилизационных отношений.

Культура как принцип связи человека с предметно-вещественной средой, как определенный способ вхождения его в общественную жизнь, вместе с тем, является и формой самосознания личности, осмысления ею своей неотделимости от других при сохранении своей индивидуальности.

Культура всегда выступает в противоречивом единстве процесса и результата, взятых в их неразрывном диалектическом тождестве. Культуру в ее сущностном бытии невозможно понять без ее соотнесенности с обществом, где общество понимается как целостная система, в которой общественные отношения выступают как предпосылка и условие собственно человеческой деятельности, реализуемой в процессе коммуникации.

Культура как устойчивая традиция социальной деятельности индивида позволяет переносить образцы социального поведения от поколения к поколению, что является основной задачей образования.

В данном контексте на передний план выступает одна из основных проблем, представленных в современном общественном развитии, когда прогресс в науке и технике опережает постижение смысла и цели человеческого существования, определяющих содержание и социальное предназначение образовательно-воспитательной деятельности, успешное осуществление которой зависит не только от степени ее соответствия ^ современным потребностям цивилизационного развития общества, но и от

того, насколько она связана с историко-культурными традициями страны и народа.

Сегодня все больше осознается необходимость сближения образования и культуры, при этом значительная часть педагогов видят в культуре не путь расширения искусствоведческих знаний школьников, а возможность развития их духовного потенциала. Отчетливо осознается необходимость «расширения» и «углубления» культурного слоя современной школы, взаимодействия в рамках социального партнерства с рядом организаций, учреждений, социальных институтов, в том числе и таких, как церковь.

Российское общество на рубеже веков оказалось в сложнейшей ситуации, определившей трудности модернизации системы образования. Распад государства, политический, экономический и социальный кризис, * нравственный нигилизм, смена ценностных ориентаций совпали по

времени с кризисом общецивилизационным, что определило актуальность использования инновационных технологий в формировании 1 социокультурной среды системы образования и управления

коммуникационными процессами в ней.

Согласно интеграционной теории культуры следует отождествить культуру и взаимодействие людей, акцентируя при этом внимание на коммуникативную составляющую культуры, понимание роли коммуникативности как процесса взаимотрансляции и взаимообмена культурными традициями, ценностями, нормами. В этом раскрывается очень важная в методологическом плане сторона культурно-коммуникативного процесса преемственности в развитии культуры, как условия связи времен и поколений, осуществляемом только в процессе коммуникативного взаимодействия в диахроническом и синхроническом

планах, т.е. культурно-коммуникативный процесс рассматривается как передача социального опыта от поколения к поколению и как форма связи между людьми одной эпохи.

В контексте новых цивилизационных процессов, определяющих особенности информационно-коммуникативной ситуации, необходимо говорить о новых формах управления коммуникационным процессом в системе образования. Российское образование должно быть осмыслено с новых позиций, а управлению в данной сфере социальной реальности в разработке его концептуальных оснований должна быть придана практическая направленность в рамках общих вопросов теории и практики коммуникации. Управление в данном контексте меняет свой характер в сторону гибкости, сшуативности, возможности и готовности корректировки целей и стратегий.

В третьей главе «Коммуникационный менеджмент в системе образования» рассмотрены основные подходы к проблеме коммуникации под углом зрения разработки концепции управления информационно-коммуникативными процессами (коммуникационный менеджмент) в системе образования и выявлена культуро- и системообразующая роль коммуникационного менеджмента, используемого в сфере образования с целью повышения эффективности инновационных технологий управления учебно-воспитательным процессом вообще и структурными подразделениями системы в частности.

В первом параграфе «Культурообразующая роль коммуникационного менеджмента в системе образования» показано, что начало XXI века ярко высветило диспропорцию между степенью информированности подрастающего поколения и уровнем его нравственности. Приоритеты прагматически ориентированного наукообразного знания современной системы образования все более вытесняют духовно-нравственные ценности из сферы повседневного общения, из системы нормативно-регламентирующих факторов поведения. *

Значительное снижение культурного уровня современного общества, распространение массовой культуры, многообразие субкультур значительно затрудняет решение школой ее образовательных и I воспитательных задач сообразно требованиям современного развития общества. Школа, как социальный институт, столкнулась с серьезной проблемой в вопросе влияния на ребенка - она обнаружила предел своих возможностей.

В основе кризиса системы образования лежат цивилизационные разрывы между ориентацией образования на передачу учащимся как можно большего объема знаний и физической невозможностью их усвоения; между традиционным «поддерживающим» образованием, рассчитанным на относительную стабильность общества, на постепенность протекания социальных процессов, с одной стороны, а, с другой, - на все

более динамично и сложно развивающимся миром современной цивилизации; между культурно-национальной спецификой образовательных систем и потребностью современного технологического мира в единых стандартах образования и т.п.

Переплетение проблем экономического и социокультурного развития общества, трансформация коммуникативных процессов, происходящих под влиянием усиления инструментальной рациональности, ее все более глубокого укоренения в коммуникативном пространстве современной цивилизации, усиливает духовно-нравственную нагрузку на школу в плане усиления ее роли в повышении культурного уровня современного общества, в процессе социализации

- личности ребенка. Состояние современной системы образования ставит

вопрос о необходимости исследования фундаментальных основ обучения, разработки его философско-методологической парадигмы в контексте принципиально новых тенденций общественного развития с учетом

* воздействии новых информационных технологий на духовный мир человека, расширения его когнитивных и коммуникативных возможностей.

Важнейшей задачей и одним из приоритетных направлений модернизации системы образования является совершенствование модели управления образовательной системой, где вопросы формирования коммуникативной среды школы, поиска социальных механизмов управления коммуникационными процессами в системе образования с целью усиления роли духовно-нравственной составляющей в воспитании подрастающих поколений, выдвигаются на передний план научно-практической педагогической деятельности.

В последние годы наметилась тенденция использования коммуникативных технологий и элементов коммуникационного менеджмента в системе образования с целью информирования населения о

* проблемах образования, проведение мероприятий, направленных на формирование общественной поддержки и признания проводимых в стране реформ в области образования, создание атмосферы взаимопонимания и

1 согласия между институтами образования, общественностью, СМИ,

федеральными и муниципальными органами власти. Возникшая необходимость поддержания двусторонней информационно-коммуникативной связи между образовательными системами и различными структурными подразделениями общественности раскрывает возможности актуализации знаний в поведении целевых групп, их общественных интересов и потребностей, сформировавшихся в результате активного взаимодействия школы и общественности. Другими словами, функционально коммуникационный менеджмент в системе образования преследует цель «введения» человека в систему социокультурных связей и

отношений, создающих коммуникативное пространство организации, управляемой на основании общих принципов менеджмента.

Коммуникационный менеджмент как одно из наиважнейших направлений деятельности в сфере связей с общественностью в условиях современного этапа модернизации школы выступает тем необходимым социальным механизмом управления, с помощью которого осуществляется формирование общественного мнения, обеспечивается стабилизация культурно-коммуникативной ситуации в сфере образования, реализуются информационные связи между различными социальными структурами, способствуя тем самым раннему предупреждению или снятию конфликтов.

Коммуникационный менеджмент как форма проявления связей с общественностью в системе образования, выступает средством стратегического управления коммуникационными процессами внешней и внутренней среды системы образования, инструментом социокультурного влияния на взаимодействующих субъектов учебно-образовательного и воспитательного процессов.

Во втором параграфе «Возможности и перспективы коммуникационного менеджмента в кул ь турн о-коммун икат ивном пространстве системы образования» обосновывается положение о том, что изменившиеся социально-экономические условия развития российского общества создали предпосылки для поиска новых механизмов управления, в том числе образовательными процессами и системами.

Решение этих задач зависит от внедрения в практику новых форм и технологий управления социокультурными процессами коммуникативного пространства системы образования.

Коммуникация, как социальный процесс, отражает структуру социальных отношений и выполняет в ней функцию связи, регламентируемой нормами, выработанными в обществе, что особенно актуально для системы образования.

Управление коммуникациями понимается нами как процесс, представляющий собой сознательное воздействие управляющего субъекта на управляемый объект с целью обеспечения его эффективного функционирования для достижения намеченных результатов деятельности социальной системы. Он предполагает установку на своевременное выявление противоречий, возникающих в процессе функционирования образовательных систем. Характер выявленных противоречий как внутри образовательных систем, так и противоречий между организацией и ее внешней средой определяет ориентацию управления на выявление показателей эффективности управления школой как социальной системой. Вместе с тем, создание необходимых предпосылок, обеспечивающих институциональную устойчивость данной образовательной системы в конкретных социокультурных условиях ее функционирования, предполагает устойчивость и целесообразность внутренней системы образования.

Благодаря коммуникационному менеджменту, приводится в активное состояние вся совокупность связей, обеспечивающих интеграцию, взаимодействие всех компонентов социальной системы между собой, а также социальной системы в целом с окружающими условиями. На основании непрерывно осуществляемой коммуникации, свободному движению информационных потоков внутри социальной системы и ее внешней среды, возможно не только сохранение целостности и качественной специфики, но и дальнейшее совершенствование и развитие школы как социального института.

В условиях резкой трансформации традиционных форм организации и функционирования системы образования, введения инновационных методов управления учебно-образовательными и воспитательными процессами роль коммуникационного менеджмента в упорядочении и регламентации учебно-образовательного коммуникативного пространства резко возрастает. Инновационные процессы и востребованность в новых информационно-коммуникативных технологиях нельзя рассматривать вне контекста изменений, происходящих в обществе в целом. Идет процесс усложнения как человеческой деятельности, так и условий ее реального осуществления за счет возрастания множества составляющих ее элементов, а также связей между ними. Результатом данного процесса является «рост затруднений субъекта при формировании и разрешении проблем», при формулировке и реализации решений, что влечет за собой целый ряд негативных последствий, таких как: «снижение эффективности принимаемых решений»; «рост дезорганизации» и «распад человеческой деятельности»; а также «катастрофические последствия» результата неэффективного решения как для самого субъекта», так и «для сферы его ответственности и воспроизводства»1.

Растущий динамизм, изменчивость и неопределенность деловой среды, в том числе воспитательно-образовательной, обуславливают необходимость установления и ведения устойчивых информационных связей с социальными партнерами, потребителями, работниками. Двусторонние связи в период децентрализации и начала конкурентной борьбы в самой системе образования крайне необходимы для мониторинга и анализа создавшейся ситуации с целью своевременной и адекватной реакции на появляющиеся негативные тенденции.

Обновление приемов и методов управления современной школой как социальным институтом следует связать, прежде всего, с формированием системы информационно-аналитической деятельности как инструмента управления, важнейшим компонентом которого является коммуникативность, оказывающая определяющее влияние на эффективность функционирования самой воспитательно-образовательной системы.

1 Ахиезер A.C. Российская цивилизация: специфика массовых решений // Философские науки. - 2004. -т.-СМ.

Функционально коммуникационный менеджмент упорядочивает связи (горизонтальные, вертикальные, внутренние, внешние) между структурными компонентами коммуникативного пространства системы образования, а также ее связи с внешней средой. Информационно-коммуникативная связь системы образования с другими структурами социальной системы гарантирует адекватность развития и функционирования институтов образования потребностям и возможностям развития общества в целом.

В государственном и муниципальном управлении коммуникации выступают как несущая конструкция общественных отношений, как система реализации потребностей, всех частей социального организма во влиянии на человека или группу с целью обеспечения социального взаимодействия. Что касается коммуникационного менеджмента, то в общей системе общественных связей и отношений рассматриваемый феномен выступает ключевым звеном упорядочения процессов коммуникации, т.е. в качестве звена между частями целого, а также связи целого как системы с условиями существования последней.

В образовательно-воспитательном пространстве страны в целом не наблюдается значительных изменений в управлении, несмотря на то, что в обществе произошли коренные сдвиги в экономической, политической и управленческой сферах

Школа, выступающая как коммуникативная система, - это сфера функционирования коммуникационного менеджмента, результативность деятельности всех звеньев которого направлены на формирование соответствующего поведения организации и понимание общественностью этого поведения.

Современная школа формируется не только под воздействием образовательных, но и общественных условий в целом, т.е. экономики, политики, социальной среды, науки, религии и других социокультурных факторов, невнимание к которым может в дальнейшем привести к * серьезным последствиям, главным образом в области духовного и естественного воспроизводства нации.

Определяющим условием эффективного функционирования г воспитательно-образовательной организации является стабильное коммуникативное пространство, которое определяется как сфера коммуникативного взаимодействия ее внутренней и внешней среды. Старые механизмы управления организацией уже не в состоянии работать на задачи дня сегодняшнего, а само управление требует новых знаний, новых подходов, иной управленческой компетентности, где на первое место выступают высокий уровень интеллекта и коммуникативные навыки.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, обобщены его важнейшие результаты.

Наиболее важные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Солошенко, Л.А. Специфика управления школой как социальным институтом в условиях современного информационно-коммуникативного пространства / Л.А. Солошенко // Продвижение имиджа Нижегородского региона: опыт и перспективы: Материалы V международной научно-практической конференции по региональной культуре (21-23 мая 2003 г.). - Н. Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2003. - С. 16-19.

2. Солошенко, Л.А. Социально-коммуникативный аспект управления образовательным процессом / Л.А. Солошенко // Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Роза мира, 2004. - С. 77-79.

3. Солошенко, Л.А. Системный подход к формированию единого информационно-образовательного пространства / Л.А. Солошенко, Л.А. Шевцова // Педагогическое обозрение. - 2004. - № 1-2. - С. 203-208.

4. Солошенко, Л.А. Новые подходы в решении актуальных проблем воспитания в условиях модернизации российской школы / Л. А. Солошенко // Новые механизмы управления муниципальной системой образования: Материалы окружной конференции. - Н. Новгород: Департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации г. Н. Новгорода, 2004.-С. 138-146.

5. Солошенко, Л. А. Роль светских и религиозных институтов в формировании российской духовности / Л. А. Солошенко // Нижний Новгород в историко-культурной традиции России: Материалы VI международной научно-практической конференции по региональной культуре (22 сентября 2004 г.). - Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2005. - С. 16-19.

6. Солошенко, Л.А. Роль культуры в управлении коммуникациями / Л.А. Солошенко // Человек в системе коммуникации: Сборник научных трудов / Под ред. проф. Е.П.Савруцкой. - Н. Новгород: НГЛУ им. ПА.Добролюбова, 2005. - С.19-29.

7. Солошенко, Л.А. Коммуникационный менеджмент в системе образования / Л.А. Солошенко // Социально-культурное творчество в прошлом и настоящем. Н.А. Добролюбов и его окружение: Материалы конференции (23-24 февраля 2005 г.). - Н. Новгород: Издательский фонд «Народный памятник», 2005. - С. 43-48.

Солошенко Людмила Анатольевна

УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЯМИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

*

Подписано в печать 23.08.2005 г. Формат 60x90 1/16

Печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 3035

Типография ГОУ НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

(603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31а)_

»

> t568 I

РНБ Русский фонд

2006-4 16181

*