автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Любин, Иван Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Любин, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Влияние социального взаимодействия на качество подготовки кадров среднего звена: теоретико-методологический анализ.

1.1. Теоретические и методологические аспекты исследования проблем социального взаимодействия в сфере образования.

1.2. Качество профессионального образования как предмет социологического исследования.

1.3. Роль социального взаимодействия в повышении качества подготовки профессионально-педагогических кадров.

ГЛАВА 2. Управление социальным взаимодействием профессионально-педагогического колледжа с потребителями как фактор повышения качества подготовки кадров в Читинской области. ЮЗ

2.1. Диагностика состояния открытого социального взаимодействия акторов рыночных потребительских отношений в сфере профессионально-педагогического образования.

2.2. Потребности и ожидания потребителей в улучшении качества подготовки профессионально-педагогических кадров.

2.3. Управление процессами открытого социального взаимодействия в Читинском профессионально-педагогическом колледже.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Любин, Иван Николаевич

Актуальность темы исследования. Сегодня есть все основания утверждать, что современная система среднего профессионального образования, как и вся система образования в целом, все еще находится в состоянии значительного отрыва от рынка труда в силу своей социальной замкнутости и ограниченности взаимодействия с социальными партнерами. По существу, сегодня она не несет ответственности перед отечественной экономикой, заказчиками за подготовку кадров и продолжает функционировать как самодостаточная государственная система1. Другим свидетельством социальной замкнутости системы среднего профессионального образования и ее оторванности от экономики России является несоответствие структуры подготовки кадров потребностям рынка труда . Поэтому преодоление социальной замкнутости образовательной системы лежит на пути построения открытого образовательного пространства.

Поскольку образовательное пространство представляет собой открытую систему, то мы отметим, что открытая система имеет повышенную способность к прогрессивному развитию посредством «самоопыления» передовым опытом, формирующимся под воздействием постоянно повышающихся потребностей общества и человека. Ее развитие детерминируется не политической волей одного или группы лидеров, а процессом постоянного взаимодействия с окружающим миром. Открытость для образования это, прежде всего, сопряженность рынков труда и образовательных услуг. Именно в силу широкого социального взаимодействия с социумом система среднего профессионального образования приобретает способность прогнозировать и учитывать перемены в экономике, отражать изменения в технологии и управлении производством, предоставлять возможность профессионального

1 Смирнов, И П Человек - образование - профессия - личность / И П Смирнов // Монография - М УМИЦ «Граф-Пресс», 2002 - 420 с

2 Там же образования людям всех возрастов, гарантировать достижение требуемых образовательных стандартов.

Это объясняет и то положение, что сегодня важно общее осознание того, что открытое социальное взаимодействие неизбежно должно стать естественным условием функционирования системы среднего профессионального образования, источником ее саморазвития и ознаменовать движение к социально открытому образованию, а от него - к открытому обществу. В открытой системе СПО имеется возможность для проявления личного мнения, выбора своего жизненного пути, построения собственной карьеры.

Актуальность исследования проблем социального взаимодействия в современном российском обществе особенно возрастает в условиях неустойчивого состояния социальной системы, когда любое незначительное на первый взгляд внешнее воздействие на нее может иметь далеко идущие последствия.

Другим моментом, усиливающим актуальность исследований в сфере социального взаимодействия, является внедрение в практику управления социально-экономическим развитием общества государственно-общественного подхода. Искусство управления социальными системами во многом зависит от умения учитывать не столько различие, сколько социальное взаимодействие между процессами самоорганизации и организации в них. Реализация данного подхода возможна через организацию социального взаимодействия субъектов деятельности. Однако степень изученности процессов социального взаимодействия, управления ими недостаточна и нуждается в дальнейшем исследовании.

В связи с этим возникла потребность изучения социального взаимодействия акторов рыночных потребительских отношений в сфере профессионального образования. В материалах II международного Конгресса ЮНЕСКО по профессиональному и техническому образованию (г. Сеул, 1999 г.) в качестве важнейшей задачи XXI в. подчеркнута необходимость 4 формирования «новых партнерских отношений между образованием и миром труда, обеспечивающих синергию всех секторов образования, промышленности и экономики».

Сказанное объясняет то, что уровень социального взаимодействия, безусловно, оказывает решающее влияние на качество подготовки выпускников и уровень образовательного процесса, его соответствие требованиям и запросам потребителей образовательных услуг.

В сложной структуре взаимосвязей, взаимовлияний, взаимообусловленностей всех элементов, выражающих системно-целостную природу качества жизни, качеству образования как основе саморазвития человечества отводится особая роль в обеспечении жизнедеятельности и жизнеспособности общества. Речь идет о качестве образования во всех его подсистемах и на всех уровнях. Это предопределило повышение спроса на высокообразованных специалистов и постановку проблемы качества образования как одной из наиболее значимых для современного общества.

С проблемой качества образования прямо связана подготовка специалистов и формирование рынка труда. Изменяются взаимоотношения общества и среднего профессионального образования. Проблемы взаимосвязи средних профессиональных учебных заведений и рынка труда становятся постоянной темой для обсуждения. Рынок формулирует требование конкурентоспособности специалистов, а значит качества их подготовки.

Стремительный рост научно-технологических знаний требует от государства более гибкой системы управления образованием, обеспечения его качества. Причем речь идет о рассмотрении ее в рамках социологического анализа, поскольку именно он позволяет, в силу специфики социологической науки, исследовать качество образования как социальный феномен, включать его в систему социальных процессов, связей и отношений, характеризующих взаимодействие образования и общества. Это обусловлено тем, что сегодня в социологии все большее понимание находит идея рассмотрения и 5 общества в целом, и социальных организаций как открытых социальных систем, неотъемлемым всеобщим качеством которых является то, что они являются управляемыми системами, активно взаимодействующими с внешней средой3.

Преимущества социологического подхода к трактовке качества образования позволяют, на наш взгляд, осуществить комплексный анализ социальных факторов, его обусловливающих, выявить социальную роль и значение качества образования как регулятивного механизма в развитии образовательной сферы и общества в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Для осмысления проблемы качества образования существенное значение имеют разработки проблем образования, осуществленные в различных сферах научного знания, в первую очередь в философии, социологии, педагогике, а также исследования междисциплинарного характера.

Следует отметить общетеоретические и социологические подходы к изучению образования, представленные в работах классиков социологической науки XIX-XX вв. и ее наиболее видных зарубежных представителей — О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маннгейма, Т. Парсонса, П. Бурдье, Р. Будона, Дж. Бэллэнтайн, Дж. Коулмена, Ф. Кум-бса, У. Сьюэлл, Д. Фиттермана и др.

Значительный вклад в разработку методологии социологических исследований образования принадлежит Н.А. Аитову, JI.M. Андрюхиной, Е.С. Баразговой, B.JI. Бенину, И.В. Бестужеву-Ладе, JI.A. Беляевой, Л.Г. Борисовой, Ю.Р. Вишневскому, С.И. Григорьеву, Г.Е. Зборовскому, Ф.Г. Зиятдино-вой, В.И. Кашперскому, Л.Н. Когану, И.С. Кону, Д.Л. Константиновскому, Г.Б. Кораблевой, Н.Б. Костиной, А.Б. Курлову, В.Т. Лисовскому, А.В. Ме-ренкову, В.Я. Нечаеву, A.M. Осипову, Б.С. Павлову, В.Д. Попову, Л.Я. Ру

3 Социология учебник / Отв редактор П Д Павленок - 2-е изд персраб и доп - М Маркетинг, 2002 -1036 с биной, М.Н. Руткевичу, B.C. Собкину, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппову, Ф.Г. Хайруллину, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкину, Е.А. Шуклиной, В.А. Ядову и др.

Особую роль в подготовке и осуществлении диссертационного исследования сыграли немногочисленные работы социологов по проблеме качества образования. Среди них необходимо отметить исследования, в которых проблема качества образования в целом, высшего образования, в особенности, рассматривалась с точки зрения анализа его как социального процесса и выявления факторов эффективности обучения (В.И. Добрынина, Е.Н. Забо-рова, Д.И. Зюзин, Н.А. Лоншакова, Г.Н. Сериков, Т.Н. Кухтевич, В.Г. Хар-чева, Ф.Э. Шереги и др.).

Вместе с тем, большая часть работ по проблеме качества образования выполнена за пределами социологического подхода. Исследование проблемы качества образования как условия совершенствования педагогического процесса, с одной стороны, и повышения эффективности оценивания его результатов, с другой, представлены в работах В.А. Кальней, В.В. Краевского, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой, Д.М. Полева, М.Н. Скаткина, С.Е. Ши-шова и др.

Педагогический подход, выразившийся в понимании качества образования как соотношения цели и результата, заданных операционально, обнаруживается в трудах Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.П. Панасюка, М.М. Поташника. Эти и другие педагоги (В.В. Багин, Н.В. Бордовская, А.А. Реан) интенсивно разрабатывают управленческие подходы к интересующей нас проблеме:

-концептуальные положения профессионально-педагогического образования (В.М. Вайн, Э.Ф. Зеер, AJI. Жученко, Г.М. Романцев, Е.В. Тка-ченко, Ф.Т. Хаматкуров и др.);

- теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профтехшколы (B.C. Безрукова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, K.JI. Свидлер, Н.М. 7

Таланчук и др.).

В рамках квалитологического подхода (В.И. Байденко, Дж. ван Зан-творт, И.А. Зимняя, В.Г. Казанович, Г.С. Ковалева, Н.В. Кузьмина, В.В. Миронова, Г.П. Савельева, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, X. Ван де Вэн, М.Б. Челышкова) дан структурный анализ системно-целостной категории «качество образования», разработаны теоретико-методологические модели оценки и мониторинга качества образования как результата и как процесса.

Международные эксперты и специалисты (JI. Власчану, А. Вроейн-стийн, М. Диас, Дж. Дональдсон, Г. Келлз, Н. Старополи, К. Тьюн, М. Фразер) изучают проблемы обеспечения качества образования в связи с его институциональной оценкой. Качество образования рассматривается ими, прежде всего, как соответствие государственному стандарту.

Подход к качеству образования с точки зрения компетентностной модели, опирающейся на междисциплинарные, интегрированные требования к результату образовательного процесса, разрабатывается С.И. Шишовым. Качество обучения как совокупность потребительских свойств образовательной услуги, критерии качества высшего образования как объекта менеджмента рассмотрены Р.И. Бичуриным, А.Б. Вифлиемским, А.П. Егорши-ным, И.Л. Жигаловой, А.К. Зайцевым, В.А. Кожиным, В.А. Кручининым, В.И. Кучеренко, Н.Ф. Пермичевым, Т.В. Тальниковой, В.А. Фортунатовой, Д.В. Хавиным.

В рамках «производственно-управленческого» подхода на основе всеобщего управления качеством (TQM) и стандартов ИСО серии 9000 проводятся исследования по моделированию систем управления качеством (Ю.П. Адлер, В. Балабин, Г. Воробьев, Е. Гаффорова, И. Кравченко, В. Протасьев, Д. Риттер, Е. Савина, Э. Спиридонов, Н. Фролов, В. Шильдин), где качество образования - это качество образовательной продукции, обладающей такими свойствами, которые могли бы удовлетворить потребителей.

Западными исследователями, работающими в русле методологии все8 общего менеджмента качества («процессной» модели качества), интенсивно разрабатываются сюжеты, связанные с комплексом ролей студента как потребителя и как «работника» (К. Кей, С. Мете, Я. Хау, С. Хелмс), с изучением ожиданий и удовлетворенности участников образовательного процесса (JL Камингс, Дж. Лансфору, Д. Моррис, Р. Хейг), с межличностными общениями внутри академической среды, влияющими на качество образования (Д. Иване). Вырабатывают методологические подходы к формированию требований (технических условий) на продукт или услугу со стороны работодателя как «потребителя вузов» Д. Бадли, Дж. Беннет, Кокинь Лам, Циандье Жао.

Между теоретическим и практическим уровнями осмысления феномена «качество образования» существует разрыв. О том, как его преодолеть, ведутся многочисленные дискуссии на страницах периодических специализированных изданий (Е. Вальтер, А. Востриков, А. Клепиков, М. Моисеен-ко, Н. Никитина, С. Погребняк, Е. Рузаев, И. Самойлова).

Названные исследователи раскрывали в своих работах, выполненных в рамках различных научных подходов, отдельные аспекты проблемы качества образования. При этом социологический подход к его изучению остался не реализованным в полной мере. Практически не разработанной оказалась проблема качества среднего профессионального образования и проблема социального взаимодействия как фактора повышения качества подготовки кадров в период социальной трансформации общества.

Между тем, с учетом активного развития, существует научная и практическая необходимость целостного анализа социального взаимодействия как фактора повышения качества подготовки кадров с точки зрения социологии управления, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - система социального взаимодействия как фактор качества в среднем профессиональном образовании.

Предмет исследования - управление открытым социальным взаимо9 действием как фактор качества образования в среднем профессиональном образовании.

Гипотеза - качество подготовки кадров значительно улучшится, если образовательный процесс в колледже будет построен с учетом целенаправленного управления социальным взаимодействием.

Цель исследования заключается в выявлении влияния процессов открытого социального взаимодействия профессионально-педагогического колледжа с потребителями образовательных услуг на качество подготовки кадров, а также разработки модели управления открытым социальным взаимодействием субъектов образовательной деятельности.

Предмет, цель и гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Провести теоретико-методологический анализ системы открытого социального взаимодействия в сфере среднего профессионального образования и выявить сущностные характеристики качества как предмета социологии управления.

2. Проанализировать роль открытого социального взаимодействия в повышении качества подготовки кадров и раскрыть особенности его влияния.

3. Исследовать потребности и ожидания потребителей в улучшении качества подготовки профессионально-педагогических кадров.

4. Разработать принципы, цели и задачи по совершенствованию управления открытым социальным взаимодействием.

5. Построить модель управления открытым социальным взаимодействием в Читинском профессионально-педагогическом колледже.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют труды основоположников социологии, философии, психологии, педагогики, а также современных исследователей, в работах которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы открытым социальным взаимодействием.

Диссертация основывается на общенаучных принципах познания: анализе, синтезе, аналогии, сравнении.

Диссертационное исследование построено на методологических принципах системного, сравнительного и деятельностного подходов. Однако целостное исследование проблемы требует формирования собственно социологического подхода как междисциплинарного, способного синтезировать новые знания на методологическом, социально-теоретическом уровнях.

Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающем собственно социологические методы получения информации: анкетирование, интервью, контент-анализ, метод экспертной оценки. Были использованы также статистические методы обработки и анализа собранной социологической информации, программа SPSS (версия 13). Для построения модели управления социальным взаимодействием использована методология функционального моделирования IDEF0.

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ качества высшего образования сопряжен с результатами:

- исследований, посвященных выявлению отношения абитуриентов, выпускников, преподавателей, родителей и работодателей к проблеме повышения качества образования, проведенных автором в июне 2004 - июле 2006 гг. среди абитуриентов («Абитуриент-2004», «Абитуриент-2005»), выпускников («Выпускник-2005», «Выпускник-2006») и преподавателей («Преподаватель-2006»), родителей («Родители-2005), работодателей («Ра-ботодатель-2004», «Работодатель-2005») Читинского государственного профессионально-педагогического колледжа и работодателей г. Чита и Читинской области. При генеральной совокупности 3540 чел. всего опрошено 1080 чел. Из них студенты всех специальностей Читинского государственного профессионально-педагогического колледжа - 280 чел., в т.ч. - 160 чел. - студенты всех специальностей без учета выпускников (квотная выборка), 120 выпускников колледжа (выборка сплошная) и 46 преподавателей (вы

11 борка сплошная), абитуриенты 2005 г. и 2006 г. - 400 чел. (выборка сплошная), родители - 300 чел. (выборка сплошная), работодатели - 64 чел. (метод «снежного кома»), эксперты - руководители муниципальных и региональных образовательных структур - 30 чел. (выборка сплошная);

- анализа документов, где объектом исследования явились официальные документы государственной статистики; Закон об образовании; законодательные акты и Приказы Министерства образования; документы, предоставленные Читинской областной Администрацией и документы по аттестации и аккредитации Читинского государственного профессионально-педагогического колледжа и других средних специальных учебных заведений Читинской области;

- вторичного анализа данных анкетирования забайкальских социологов по проблеме ценностных ориентаций, установок потребителей в сфере образования (проводимых Н.А. Лоншаковой, Г.И. Зимиревым, А.Г. Янковым и др.).

Научная новизна. В диссертационной работе на основе социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

- определены подходы к понятию качества образования как социологической категории;

- определены сущностные характеристики качества образования в контексте открытого социального взаимодействия;

- в результате анализа проблем открытого социального взаимодействия в сфере образования выявлены формы и способы реализации открытого социального взаимодействия, цикличность его процессов;

- дано определение понятия открытого социального взаимодействия; уточнены условия его возникновения;

- предложена модель управления открытым социальным взаимодействием в образовании;

- проведена диагностика состояния открытого социального взаимодействия в системе среднего профессионального образования;

- выявлены потребности и ожидания потребителей в улучшении качества подготовки профессионально-педагогических кадров;

- разработаны принципы, цели и задачи по управлению открытым социальным взаимодействием, предложена процессная модель управления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Управление социальным взаимодействием образовательной системы с социумом, органичная включенность ее в рыночные отношения с признанием приоритета заказчиков кадров обеспечивает открытость образования и представляет собой новое условие функционирования современной системы среднего профессионального образования России, становится источником ее саморазвития и знаменует движение к социально открытому образованию, а от него - к открытому гражданскому обществу.

2. Традиционное стремление системы среднего профессионального образования к самосохранению и определенной консервации сложившихся норм, форм управления, деятельности и взаимодействия в условиях меняющихся реалий общественно-экономической жизни и потребностей населения в образовательных услугах должно уравновешиваться постоянным стремлением руководителей ссузов к открытому социальному взаимодействию.

3. Уровень открытости социального взаимодействия является ключевым моментом в повышении качества подготовки выпускников и уровня образовательного процесса, соответствия требованиям и запросам потребителей образовательных услуг.

4. Процессная модель управления социальным взаимодействием позволяет повысить качество подготовки профессионально-педагогических кадров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования развивают новое направление управления качеством образования через открытое социальное взаимодействие субъектов образовательной деятельности, которое позволяет увязать усилия субъектов на основе их

13 реальной заинтересованности в развитии среднего профессионального образования. Определены формы и способы реализации открытого социального взаимодействия. Введено понятие открытого социального взаимодействия и уточнены условия возникновения социального взаимодействия. Рассмотрен механизм социального взаимодействия и выявлена цикличность его действия. Предложена модель открытого социального взаимодействия и модель управления процессами социального взаимодействия. Определены условия построения системы управления социальным взаимодействием.

Разработанные подходы и выводы могут быть использованы при разработке системы управления качеством образования в образовательных учреждениях системы среднего профессионального образования. Результаты социологических исследований состояния качества в системе среднего профессионального образования могут представлять научно-практический интерес для исследователей, работающих в этом направлении.

Результаты исследований могут широко использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по управлению качеством образования.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы в выступлениях на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи Забайкальские социологические чтения: качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» г. Чита, 2006; VI Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения», г. Чита, 2006; Всероссийский симпозиум «Философия образования и образовательная политика в России и регионе», г. Чита, 2006; Региональная научно-практическая конференции «Качество образования в Читинской области: состояние, тенденции, проблемы и перспективы», Чита, 2006; Международная научно-практическая конференция «Традиции, инновации: проблемы качества образования», Чита, 2005 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования"

Выводы по главе 1

1. Вследствие коренных изменений в обществе дальнейшее развитие системы образования эволюционно и внутрисферно невозможно. Большую часть современных задач образования невозможно выполнить, руководствуясь только интересами системы образования, требуется привлечение многих социальных институтов, а это означает, что для плодотворной совместной работы в системе образования также необходимо овладеть нетипичными для нее методами. Государством предпринимаются шаги по совершенствованию организационной культуры, в частности, в управление образованием внедряется государственно-общественный подход. Реализация данного подхода тесно увязана с вопросами социального взаимодействия в сфере образова

47 Экономический словарь/Под ред А И Архипова -М,2001. ния. Социальное взаимодействие становится ключевым моментом в реализации государственно-общественного подхода к управлению образованием.

2. Особенности строения любой сложной системы, каков бы ни был характер ее происхождения, зависят не только от того, какие элементы входят в ее состав, но и от того, каким образом они между собой соединены, связаны, какое влияние они оказывают друг на друга. По существу, именно характер связи между элементами системы является тем цементом, который задает целостность системы, и то возникновение эмерджентных свойств, которое является самым характерным ее свойством как единого целого. Если учесть, что связь - это устойчивые социальные взаимодействия, то именно характер устойчивых социальных взаимодействий между элементами системы будет задавать целостность системы. Это справедливо для любых систем: и для достаточно простых, элементарных, и для максимально сложных из известных нам систем - социальных.

3. Исходя из представлений социологических теорий, определения понятия «социальное взаимодействие» и в зависимости от решаемых задач социальное взаимодействие может рассматриваться как явление общественной жизни, как форма его проявления, как процесс, как стратегия. Под социальным взаимодействием мы будем понимать процесс непосредственного или опосредованного взаимного влияния объектов (субъектов) друг на друга, результатом которого являются новые социальные структуры, обладающие новыми свойствами и особенностями общественных отношений, достигается согласование особых интересов отдельных социальных образований, удовлетворение потребностей, развитие новых социальных качеств.

4. Социальное взаимодействие приводит к возникновению новых социальных структур. В качестве форм социального взаимодействия выступают в сфере образования: кооперация, конкуренция и конфликт. Наиболее значимыми способами социального взаимодействия являются социальный

100 заказ, социальное партнерство, государственно-общественное управление, вовлечение работодателей в процессы формирования содержания образовательных программ, развития материальной базы образовательных учреждений, участие в образовательном процессе и др.

5. Качество образования является одним из важнейших компонентов такого явления, как качество жизни и отражает одну из важнейших тенденций развития современного мира - квалитативную. Качество образования мы определяем как интегральное свойство, обусловливающее способность системы удовлетворять существующим и потенциальным потребностям личности и общества, государственным требованиям по подготовке высококвалифицированных специалистов. Качество образования является многоаспектным и многофакторным феноменом. На наш взгляд, оно включает несколько составляющих: качество образовательных результатов, качество образовательных процессов, условия образовательной деятельности, качество управления образовательными процессами

6. Под системой управления качеством профессионального образования в образовательном учреждении понимается комплекс средств и способов организации деятельности управляющей и управляемой подсистем, который обеспечивает целенаправленное изменение образовательного процесса с целью придания ему свойств, гарантирующих удовлетворение общественных и личных потребностей и государственных требований по подготовке специалистов с заданными показателями качества.

7. Через открытое социальное взаимодействие с социумом система среднего профессионального образования приобретает способность прогнозировать и учитывать перемены в экономике, отражать изменения в технологии и управлении производством, предоставлять возможность профессионального образования людям всех возрастов, гарантировать достижение требуемых образовательных стандартов, что, безусловно, повышает качество профессиональной подготовки специалистов.

8. Открытое социальное взаимодействие с потребителями образовательных услуг реализуется через изучение запросов и потребностей, деятельности по реализации этих запросов и требований, стремление превзойти ожидания потребителей образовательных услуг. Открытое социальное взаимодействие сегодня представляет собой новое условие функционирования современной системы среднего профессионального образования России, выражающееся в широком социальном взаимодействии с внешней средой, сопряженностью рынков труда и образовательных услуг, органической включенностью в рыночные отношения с признанием приоритета заказчиков кадров.

9. Развитие рыночных отношений выкристаллизовывает три группы интересов по отношению к профессиональному образованию — интересы личности, работодателя и государства. Они далеко не всегда совпадают и нередко вступают в противоречие, требуя адаптации к их изменениям такого социального института, как среднее профессиональное образование.

10. Открытое социальное взаимодействие с социумом, организационная включенность в региональные рыночные отношения с признанием приоритета заказчика кадров обеспечивают открытость образовательной системы СПО и как следствие - гибкость образовательных структур к изменяющимся условиям общественного развития.

ГЛАВА 2. Управление социальным взаимодействием профессионально-педагогического колледжа с потребителями как фактор повышения качества подготовки кадров в Читинской области

2.1. Диагностика состояния открытого социального взаимодействия акторов рыночных потребительских отношений в сфере профессионально-педагогического образования

Решение многих социальных проблем сегодня нередко осуществляется на договорной основе. В дальнейшем подобная практика должна развиваться, расширяя круг рассматриваемых вопросов, углубляя взаимосвязь участников этого процесса. Проблема социологического анализа процесса социального взаимодействия в образовательной системе представляется теоретически и практически значимой. Ее решение позволяет оптимизировать происходящие социальные процессы в сфере занятости населения, способствует более глубокому изучению механизмов функционирования и развития институциональной природы социально-экономической сферы современного российского общества.

Среднее профессиональное образование является качественно определенным уровнем системы профессионального образования, занимающим значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. В настоящее время такое образование имеют 22 % населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 млн специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 33 % от численности занятых, или 62 % от численности занятых специалистов48.

В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения возрастает социальная значи

43 Среднее профессиональное образование Сборник нормативных правовых документов / Под ред П Ф Анисимова - М , 2000 мость среднего профессионального образования. Значительное количество средних специальных учебных заведений, их достаточно равномерное размещение по территории России, относительно краткие сроки и невысокие затраты на обучение обусловливают гибкость и мобильность системы среднего профессионального образования, играющего важную роль не только в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы, но и удовлетворении образовательных потребностей населения с ограниченными экономическими возможностями.

Развиваются связи среднего профессионального образования с другими образовательными уровнями как в содержательном, так и в организационном аспекте. Первый аспект проявляется в развитии преемственности образовательных программ различных уровней, второй - в расширении интеграции учебных заведений различных типов. Более 130 вузов в своем составе имеют структурные подразделения, реализующие программы среднего профессионального образования (для сравнения, в 1994 г. - 44 вуза). Растет численность выпускников со средним профессиональным образованием, ежегодно поступающих в вузы для продолжения образования, - в 1998 г. она составила 182 тыс. чел., или 22 % от общего приема в вузы. При этом 78 % выпускников средних специальных учебных заведений, поступивших в вузы, обучаются по вечерней и заочной формам обучения, сочетая учебу с работой. Таким образом, среднее профессиональное образование не только обеспечивает получение специальности, но и создает условия для продвижения личности в образовательной системе49.

В системе образования Читинской области функционирует 31 учреждение среднего профессионального образования и структурных подразделений высших учебных заведений, реализующих соответствующие программы

49 Среднее профессиональное образование. Сборник нормативных правовых документов Под ред IIФ Анисимова -М,2000 среднего профессионального образования по 22 направлениям и 76 специальностям: из них 12 образовательных учреждений федерального подчинения (из них 3 филиала), 16 образовательных учреждений, находящихся в ведении субъекта РФ (из них 3 филиала), 3 филиала негосударственных образовательных учреждений. Всего по всем формам обучения (по состоянию на 1 октября 2004 г.) обучалось 21964 студентов (рис 2.1).

Культура: 4 %

Промышленность: 22 %

Торговля: 5 %

Право и социальная

Образование: 18%

Сельское хозяйство: 13%

Транспорт: 10%

Строительство:

9%

Рис. 2.1. Распределение образовательных учреждений по ведомственной принадлежности

Особенностью региональной системы среднего профессионального образования является сохранение ведомственной, отраслевой принадлежности образовательных учреждений.

Всего за 1998-2000 гг. открыто в сфере среднего профессионального образования 4 направления, 17 специальностей и специализаций.

В 2001-2004 гг. в учреждениях СПО Читинской области открыты специальности, отвечающие запросам регионального рынка труда (табл. 2.1).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования"

На правах рукописи

ЛЮБИН Иван Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ ОТКРЫТЫМ СОЦИАЛЬНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ КАК ФАКТОР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Чита - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии и философии права Читинского государственного университета.

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Багин Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Грабельных Татьяна Ивановна

кандидат социологических наук, доцент Гераськова Анна Адольфовна

Ведущая организация Забайкальский государственный гуманитарно-

педагогический университет

Защита диссертации состоится 25 декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.299.03 по присуждению ученой степени кандидата наук при Читинском государственном университете, по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета.

Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета « -

кандидат социологических наук « ' Романова Н.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная система среднего профессионального образования, как и вся система российского образования в целом, находится в состоянии значительного отрыва от рынка труда в силу своей социальной замкнутости и ограниченности взаимодействия с социальными партнерами. Она не несет ответственности перед отечественной экономикой и заказчиками за подготовку кадров. Свидетельством социальной замкнутости системы среднего профессионального образования и ее оторванности от Экономики России является несоответствие структуры подготовки кадров потребностям рынка труда. Преодоление социальной замкнутости образовательной системы лежит на пути построения открытого образовательного пространства.

Необходимо общее осознание того, что открытое социальное взаимодействие неизбежно должно стать естественным условием функционирования системы среднего профессионального образования, источником ее саморазвития и ознаменовать движение к социально открытому образованию, а от него — к открытому обществу.

Аспектом, усиливающим актуальность исследования в сфере социального взаимодействия, является внедрение в практику управления социально-экономическим развитием общества государственно-общественного подхода. Реализация данного подхода возможна через организацию социального взаимодействия субъектов образовательной деятельности. Однако степень изученности процессов социального взаимодействия и управления ими недостаточна и нуждается в дальнейшем исследовании.

Уровень социального взаимодействия, безусловно, оказывает решающее влияние на качество подготовки выпускников и уровень образовательного процесса, его соответствие требованиям и запросам потребителей образовательных услуг.

С проблемой качества образования прямо связана подготовка специалистов и формирование рынка труда. Изменяются взаимоотношения общества и среднего профессионального образования. Проблемы взаимосвязи средних профессиональных учебных заведений и рынка труда становятся постоянной темой для обсуждения. Рынок формирует требование конкурентоспособности специалистов, а значит, качества их подготовки.

Стремительный рост научно-технических знаний требует от государства более гибкой системы управления образованием, обеспечения его ка-

чества. Причем речь идет о рассмотрении ее в рамках социологического анализа, поскольку именно он в силу специфики социлогической науки позволяет исследовать качество образования как социальный феномен, включать его в систему социальных процессов, связей и отношений, характеризующих взаимодействие образования и общества.

Важное значение на современном этапе приобретает подготовка высококвалифицированных кадров в системе среднего профессионально-педагогического образования. Особое место занимает подготовка мастеров профессионального обучения, так как в настоящее время все большее внимание уделяется качеству образования и профессиональной подготовке рабочих кадров, востребованных на рынке труда.

Степень научной разработанности проблемы. Для осмысления проблемы качества образования существенное значение имеют разработки проблем образования, осуществленные в различных сферах научного знания: в философии, социологии, педагогике, а также исследования междисциплинарного характера.

Следует отметить общетеоретические и социологические подходы к изучению образования, представленные в работах классиков социологической науки XIX - XX вв., и ее наиболее видных зарубежных представителей - О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Ман-гейма, Т. Парсонса, П. Бурдье, Р. Будона, Дж. Бэллэнтайн, Дж. Коулмена, Ф. Кумбса, У. Сьюэлл, Д. Фиттермана и др.

Значительный вклад в разработку методологии социологических исследований образования внесли H.A. Аитов, JI.M. Андрюхина, Е.С. Бараз-гова, B.JI. Бенин, И.В. Бестужев-Лада, JI.A. Беляева, Л.Г. Борисова, Ю.Р. Вишневский, С.И. Григорьев, Г.Е. Зборовский, Ф.Г. Зиятдинова, В.И. Каш-перский, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Д.Л. Константиновский, Г.Б. Кораблева, Н.Б. Костина, А.Б. Курлов, В.Т. Лисовский, H.A. Лоншакова, A.B. Мерен-ков, В.Я. Нечаев, A.M. Осипов, Б.С. Павлов, В.Д. Попов, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, B.C. Собкин, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, Ф.Г. Хайруллин, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкин, Е.А. Шуклина, В.А. Ядов и др.

Проблема качества образования в целом и среднего специального образования, в особенности, рассматривалась с точки зрения анализа его как социального процесса и выявления факторов эффективности обучения (В.И. Добрынина, E.H. Заборова, Д.И. Зюзин, Н.А.Лоншакова, Г.Н. Сериков, Т.Н. Кухтевич, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги и др.).

Педагогический подход, выразившийся в понимании качества обра-

зования как соотношения цели и результата, заданных операционально, прослеживается в трудах Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.П. Па-насюка, М.М. Поташника. Эти и другие педагоги (В.В. Багин, Н.В. Бордов-ская, A.A. Реан) интенсивно разрабатывают управленческие подходы к интересующей нас проблеме:

— концептуальные положения профессионально-педагогического образования (В.М. Вайн, Э.Ф. Зеер, А.Л. Жученко, Г.М. Романцев, Е.В. Тка-ченко, Ф.Т. Хаматкуров и др.);

— теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профтехшколы (B.C. Безрукова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, K.JI. Свидлер, Н.М. Таланчук и др.). •

В рамках квалитологического подхода (В.И. Байденко, Дж. Ван Зан-творт, И.А. Зимняя, В.Г. Казанович, Г.С.Ковалева, Н.В. Кузьмина, В.В. Миронова, Г.П. Савельева, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, X. Ван де Вэн, М.Б. Челышкова) дан структурный анализ системно-целостной категории «качество образования», разработаны теоретико-методологические модели оценки мониторинга качества образования как результата и как процесса.

Качество обучения как совокупность потребительских свойств образовательной услуги, критерии качества высшего образования как объекта менеджмента рассмотрены Р.И. Бичуриным, А.Б. Вифлиемским, А.П. Егоршиным, И.Л. Жигаловой, А.К. Зайцевым, В.А. Кожиным, В.А. Кручи-ниным, В.И. Кучеренко, Н.Ф. Пермичевым, Т.В. Тальниковой, В.А. Фортунатовой, Д.В. Хавиным.

В рамках производственно-управленческого подхода на основе всеобщего управления качеством (TQM) и стандартов ИСО серии 9000 проводятся исследования по моделированию систем управления качеством (Ю.П. Адлер, В. Балабин, Г. Воробьев, Е. Гаффорова, И. Кравченко, В. Пратасьев, Д. Риттер, Е. Савина, Э. Спиридонов, Н. Фролов, В. Шильдина), где качество образования рассматривается как продукция, которая могла бы удовлетворить потребителей.

Названные исследователи раскрывали в своих работах, выполненных в рамках различных научных подходов, отдельные аспекты проблемы качества образования. При этом социологический подход к его изучению остался не реализованным в полной мере. Практически не разработанной оказалась проблема качества среднего профессионального образования и проблема социального взаимодействия как фактора повышения качества подготовки кадров в период социальной трансформации общества.

Между тем, существует необходимость научного целостного анализа открытого социального взаимодействия как фактора повышения качества подготовки кадров с точки зрения социологии управления.

Объект исследования: система социального взаимодействия как фактор качества в среднем профессиональном образовании.

Предмет исследования: управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в среднем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования: качество подготовки кадров значительно улучшится, если образовательный процесс в колледже будет построен с учетом целенаправленного управления открытым социальным взаимодействием.

Цель исследования заключается в выявлении влияния процессов открытого социального взаимодействия профессионально-педагогического колледжа с потребителями образовательных услуг на качество подготовки кадров, а также разработке модели управления открытым социальным взаимодействием субъектов образовательной деятельности.

Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) провести теоретико-методологический анализ системы открытого социального взаимодействия в сфере среднего профессионального образования и выявить сущностные характеристики качества как предмета социологии управления;

2) проанализировать роль открытого социального взаимодействия в повышении качества подготовки кадров и раскрыть особенности его влияния;

3) исследовать потребности и ожидания потребителей в улучшении качества подготовки профессионально-педагогических кадров;

4) разработать принципы, цели и задачи по совершенствованию управления открытым социальным взаимодействием;

5) построить модель управления открытым социальным взаимодействием в Читинском профессионально-педагогическом колледже.

Теоретико-методологической основу исследования представляют труды зарубежных и отечественных основоположников социологии, философии, психологии, педагогики, а также современных исследователей, в работах которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы управления открытым социальным взаимодействием, б

Диссертация основывается на общенаучных принципах познания: анализе, синтезе, аналогии, сравнении.

Диссертационное исследование построено на методологических принципах системного, сравнительного и деятельностного подходов. Однако целостное исследование проблемы требует формирования собственно социологического подхода как междисциплинарного, способного синтезировать новые знания на методологическом, социально-теоретическом уровнях.

Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающем собственно социологические методы получения информации: анкетирование, интервью, контент-анализ, метод экспертной оценки. Были использованы также статистические методы обработки и анализа собранной социологической информации, программа SPSS (версия 13). Для построения модели управления социальным взаимодействием использована методология функционального моделирования IDEF0.

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ качества высшего образования сопряжен с результатами:

— исследований, посвященных выявлению отношения абитуриентов, выпускников, преподавателей, родителей и работодателей к проблеме повышения качества образования, проведенных автором в июне 2004 — июле 2006 гг. среди абитуриентов («Абитуриент-2004», «Абитуриент-2005»), выпускников («Выпускник-2005», «Выпускник-2006») и преподавателей («Преподаватель-2006»), родителей («Родители-2005), работодателей («Ра-ботодатель-2004», «Работодатель-2005») Читинского государственного профессионально-педагогического колледжа и работодателей г. Чита и Читинской области. При генеральной совокупности 3540 чел. всего опрошено 1080 чел. Из них студенты всех специальностей Читинского государственного профессионально-педагогического колледжа — 280 чел., в т.ч. — 160 чел. - студенты всех специальностей без учета выпускников (квотная выборка), 120 выпускников колледжа (выборка сплошная) и 46 преподавателей (выборка сплошная), абитуриенты 2005 г. и 2006 г. — 400 чел. (выборка сплошная), родители - 300 чел. (выборка сплошная), работодатели - 64 чел. (метод «снежного кома»), эксперты — руководители муниципальных и региональных образовательных структур - 30 чел. (выборка сплошная);

- анализа документов, где объектом исследования явились официальные документы государственной статистики; Закон об образовании; законодательные акты и Приказы Министерства образования; документы, пре-

7

доставленные Читинской областной Администрацией и документы по аттестации и аккредитации Читинского государственного профессионально-педагогического колледжа и других средних специальных учебных заведений Читинской области;

- вторичного анализа данных анкетирования забайкальских социологов по проблеме ценностных ориентаций, установок потребителей в сфере образования (проводимых H.A. Лоншаковой, Г.И. Зимиревым, А.Г. Янко-вым и др.).

Научная новизна. В диссертационной работе на основе социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

- определены подходы к понятию качества образования как социологической категории;

- определены сущностные характеристики качества образования в контексте открытого социального взаимодействия;

- в результате анализа проблем открытого социального взаимодействия в сфере образования выявлены формы и способы реализации открытого социального взаимодействия; цикличность его процессов;

- дано определение понятия открытого социального взаимодействия; уточнены условия его возникновения;

- предложена модель управления открытым социальным взаимодействием в образовании;

- проведена диагностика состояния открытого социального взаимодействия в системе среднего профессионального образования;

- выявлены потребности и ожидания потребителей в улучшении качества подготовки профессионально-педагогических кадров;

- разработаны принципы, цели и задачи по управлению открытым социальным взаимодействием, предложена процессная модель управления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Управление социальным взаимодействием образовательной системы с социумом, органичная включенность ее в рыночные отношения с признанием приоритета заказчиков кадров обеспечивает открытость образования и представляет собой новое условие функционирования современной системы среднего профессионального образования России, становится источником ее саморазвития и знаменует движение к социально открытому образованию, а от него — к открытому гражданскому обществу.

s

2. Традиционное стремление системы среднего профессионального образования к самосохранению и определенной консервации сложившихся норм, форм управления, деятельности и взаимодействия в условиях меняющихся реалий общественно-экономической жизни и потребностей населения в образовательных услугах должно уравновешиваться постоянным стремлением руководителей ссузов к открытому социальному взаимодействию.

3. Уровень открытости социального взаимодействия является ключевым моментом в повышении качества подготовки выпускников и уровня образовательного процесса, соответствия требованиям и запросам потребителей образовательных услуг.

4. Процессная модель управления социальным взаимодействием позволяет повысить качество подготовки профессионально-педагогических кадров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования развивают новое направление управления качеством образования через открытое социальное взаимодействие субъектов образовательной деятельности, которое позволяет увязать усилия субъектов на основе их реальной заинтересованности в развитии среднего профессионального образования. Определены формы и способы реализации открытого социального взаимодействия. Введено понятие открытого социального взаимодействия и уточнены условия возникновения социального взаимодействия. Рассмотрен механизм социального взаимодействия и выявлена цикличность его действия. Предложена модель открытого социального взаимодействия и модель управления процессами социального взаимодействия. Определены условия построения системы управления социальным взаимодействием.

Разработанные подходы и выводы могут быть использованы при разработке системы управления качеством образования в образовательных учреждениях системы среднего профессионального образования. Результаты социологических исследований состояния качества в системе среднего профессионального образования могут представлять научно-практический интерес для исследователей, работающих в этом направлении.

Результаты исследований могут широко использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по управлению качеством образования.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы в выступлениях на следующих конферен-

9

циях: Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи Забайкальские социологические чтения: качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» г. Чита, 2006; VI Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения», г. Чита, 2006; Всероссийский симпозиум «Философия образования и образовательная политика в России и регионе», г. Чита, 2006; Региональная научно-практическая конференция «Качество образования в Читинской области: состояние, тенденции, проблемы и перспективы», Чита, 2006; Международная научно-практическая конференция «Традиции, инновации: проблемы качества образования», г. Чита, 2005.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, излагаются теоретико-методологические основы и характеризуются источники исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации.

В первой главе «Влияние социального взаимодействия на качество подготовки кадров среднего звена: теоретико-методологический анализ» обосновывается теоретическая база исследования, использующая основные теоретические представления о социальном взаимодействии; исследуется роль социального взаимодействия в повышении качества образования; обосновываются подходы к понятию качества образования как социологической категории; определяются сущностные характеристики качества образования в контексте открытого социального взаимодействия.

В параграфе 1.1. «Теоретические и методологические аспекты исследования проблем социального взаимодействия в сфере образования» автором исследованы процессы социального взаимодействия в сфере образования.

При изучении процессов социального взаимодействия основным критерием анализа является понятие социального взаимодействия. Автором

ю

дано определение понятия социального взаимодействия. Под социальным взаимодействием понимается процесс непосредственного или опосредованного взаимного влияния объектов (субъектов) друг на друга, результатом которого являются новые социальные структуры, обладающие новыми свойствами и особенностями общественных отношений, достигается согласование особых интересов отдельных социальных образований, удовлетворение потребностей, развитие новых социальных качеств.

Анализ условий возникновения социального взаимодействия, представленный в работах предыдущих исследователей, показал, что выделенные условия являются необходимыми, но недостаточными для возникновения социального взаимодействия. Автором сформулированы необходимые условия возникновения социального взаимодействия. Детальный анализ процессов социального взаимодействия позволил выявить их цикличность.

Рассмотрение процессов социального взаимодействия в сфере образования позволило выявить формы и способы реализации социального взаимодействия как во внутренней, так и внешней среде. В качестве форм социального взаимодействия в сфере образования выдвинуты кооперация, конкуренция, конфликт. Предложена модель социального взаимодействия в образовании. Дан детальный анализ способов реализации социального взаимодействия в образовании и социальных структурах, возникающих в результате социального взаимодействия субъектов образовательной деятельности.

В параграфе 1.2. «Качество профессионального образования как предмет социологического исследования» автором определяются сущностные характеристики качества образования через призму социального взаимодействия.

Качество образования является одним из важнейших компонентов такого явления, как «качество жизни», и отражает одну из важнейших тенденций развития современного мира - квалитативную — рост общественной потребности в повышении качества жизни. Высокое качество образования, его доступность и массовость рассматриваются автором как важнейшее условие национальной безопасности России, конкурентоспособности ее экономики и кадрового потенциала, возможности обеспечения прогрессивного развития технологического базиса страны.

Это дает основание для интерпретации термина «качество образования» как характеристики способности системы образования обеспечпть

достижение целей личности, общества и государства. Таким образом, для определения программы действий, направленных на достижение приоритетных целей Концепции, необходимо рассматривать качество образования как характеристику системы отношений личности, общества и государства. Указанный подход является новым для отечественного образования, так как требует рассматривать гармонию интересов личности, общества и государства как один из показателей качества образования.

При рассмотрении вопросов социологического обеспечения процессов управления качеством образования, автор отталкивается от специфических особенностей социологии как отрасли знания.

Для социологического подхода в исследовании качества образования, по мнению автора, характерны следующие аспекты: образование - это один из базовых институтов общества и его подсистема; в общественном развитии образование выполняет важные функции.

Нам представляется, что следует различать цели и функции социального объекта. Цели декларируются, провозглашаются субъектом социального действия и имеют отношение к его деятельности, выражают его интересы, а социальные функции отражают роль, которую тот или иной социальный институт играет в функционировании общества как целого. Социальные функции (по Р.К. Мертону) имеют явный и латентный характер, и задача социологии состоит в том, чтобы выявить, каким образом и в какой степени та или иная подсистема образования или образовательная организация выполняет свои социальные функции. Степень выполнения образовательными институтами своих социальных функций, по мнению автора, является одним из показателей качества образования. Понятие качества базируется на социальном контексте его понимания. Объект обладает качеством, если его свойства отвечают ожиданиям потребителя, пользователя, то есть качество есть мера удовлетворения потребностей, совокупность характеристик объекта (продукции или процесса), относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Качество образования является многоаспектным и многофакторным феноменом, оно включает в себя несколько составляющих: качество образовательных результатов, качество образовательных процессов, условия образовательной деятельности, качество управления образовательными процессами. Это многообразие трудно свести к небольшому набору показателей и индикаторов, с помощью которых можно оценивать качество образования. Особое значение имеет тот факт, что социологическая оценка качества образова-12

ния имеет как одномоментный, так отсроченный характер.

Анализ различных взглядов на категорию качества позволяет выявить его сущностные признаки, которые в той или иной форме присутствуют в большинстве определений.

Качество — признак целостности объекта, обладает сложной иерархической структурой (признак иерархичности качества), изменчиво, аксиоло-гично, обладает внешне-внутренней обусловленностью, управляемо, измеряемо и др.

Анализ теоретических материалов, проведенный автором, показывает, что социологии принадлежит особое значение в разработке и реализации систем управления качеством образования. Это верно хотя бы потому, что в основе подходов Всеобщего менеджмента качества (TQM) и стандартов ИСО ощущается сильное влияние социологических теорий и концепций. Задачи, стоящие перед теорией управления качеством профессионального образования, состоят в том, чтобы, глубоко исследуя процессы управления, выявить объективные закономерности, разобраться в механизме управления качеством, определить причинно-следственные связи, влияющие на конечный результат.

Теоретико-методологической основой, определяющей возможность создания системы управления качеством профессионального образования, стали успехи теории систем и оптимального управления, теории качества, теории педагогических систем, квалиметрии, прикладной кибернетики.

В параграфе 1.3. «Роль открытого социального взаимодействия в повышении качества подготовки профессионально-педагогических кадров» автором проведен всесторонний анализ влияния процессов открытого социального взаимодействия на повышение качества подготовки выпускников колледжа.

Диссертантом показана взаимосвязь процессов открытого социального взаимодействия в сфере образования с принципами менеджмента качества, являющихся методологической основой международных стандартов ИСО 9000:2000. Доказана принципиальная возможность построения системы менеджмента качества образования и управление ею через управление открытым социальным взаимодействием. Показана необходимость обеспечения открытости социального взаимодействия субъектов образовательной деятельности. Именно в силу открытого социального взаимодействия с социумом система среднего профессионального образования становится открытой и приобретает способность прогнозировать и учитывать перемены

в экономике, отражать изменения в технологии и управлении производством, предоставлять возможность профессионального образования людям всех возрастов, гарантировать достижение требуемых образовательных стандартов. В дальнейшем под открытым социальным взаимодействием мы будем понимать новое условцефункционирования системы среднего профессионального образования России, выражающееся в широком социальном взаимодействии с внешней средой, сопряженностью рынков труда и образовательных услуг, органичной/включенностью в рыночные отношения с признанием приоритета заказчиков кадров.

Автором выявлены причины, препятствующие развитию открытого социального взаимодействия субъектов образовательной деятельности. Помехой этому являются не только субъективные причины: инерционность мышления многих руководителей индустрии и образовательных учреждений, отсутствие должного контакта между органами управления образованием и службой занятости, но и объективные: отсутствие законодательной базы для формирований такого взаимодействия, системы налогообложения, стимулирующих уровень профессионализма кадров на предприятии и пр.

Необходимым условием успешной деятельности учреждений среднего профессионального образования должны стать шаги по мотивации педагогических коллективов на проведение во многом необычной для них работы, связанной с развитием открытого социального взаимодействия: изучение рынка труда, уточнение квалификационных требований работодателей, отслеживание меняющейся структуры профессий, поиск совместных взаимовыгодных проектов, уяснение конкретных интересов своих социальных партнеров, повышение собственной конкурентоспособности путем увеличения объемов и повышения качества образовательных услуг.

Сегодня важно общее осознание того, что открытое социальное взаимодействие неизбежно должно стать естественным условием функционирования системы среднего профессионального образования, источником ее саморазвития и ознаменовать движение к социально открытому образованию, а от него — к открытому обществу.

Во второй главе «Управление открытым социальным взаимодействием среднего профессионального образования с потребителями как фактор повышения качества подготовки кадров в Читинской области» проведено социологическое исследование состояния социального взаимодействия в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Читинской области и выявлены запросы и потребности потреби-14

телей образовательных услуг в повышении качества образования. Предложена модель управления процессами открытого социального взаимодействия Читинского профессионально-педагогического колледжа с Потребителями образовательных услуг.

В параграфе 2.1. «Диагностика состояния открытого социального взаимодействия акторов рыночных потребительских отношений в сфере профессионально-педагогического образования» проведена диагностика состояния открытого социального взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Анализ теории и практики социального партнерства в системе среднего профессионального образования позволяет констатировать наличие противоречия между тем, что в современных условиях развития колледжей социальное партнерство становится объективно необходимым условием повышения качества подготовки специалиста,, с одной стороны, и неразработанностью организационных условий осуществления социального партнерства как условия повышения качества подготовки специалистов, с другой. При проведении исследований обращено внимание на формы реализации социального взаимодействия, степень его открытости в Читинской области. Анализ результатов исследования показывает, что наблюдается определенное движение в сторону развития процессов социального взаимодействия между системами среднего, начального и высшего профессионального образования как в содержательном, так и организационном аспектах (за последних четыре года 1176 выпускников области продолжили свое обучение в вузах). Однако слабо развито взаимодействие с работодателями, рынком труда.

В процессе экономической реформы по мере падения производства Читинские ссузы оказались оторванными от производственной сферы, от основного работодателя и таким образом лишились главного партнера в укреплении материально-технической базы учебного заведения, базы практической подготовки студентов и их трудоустройства. Это отразилось на качестве подготовки специалистов и их востребованности на рынке труда. Автор подчеркивает, что сегодня невозможно строить учебный процесс без серьезной проработки политики и стратегии управления качеством образования. Отсюда вытекает главная задача региональной образовательной политики - стимулировать ссузы к поиску современных методов управления качеством, установить ориентиры в области развития систем обеспечения

качества подготовки специалистов на всех уровнях. Далее автор отмечает, что в области слабо реализуются планы подготовки и переподготовки преподавателей и сотрудников по вопросам управления качеством как на уровне образовательного учреждения, так и на уровне образовательной программы. Не анализируется эффективность различных форм подготовки и переподготовки. Индивидуальные цели преподавателей слабо согласуются с целями подразделений. Не проводится самооценка преподавательского состава.

Важным шагом вперед в решении, проблем формирования открытого социального взаимодействия в Читинской области стала разработка нормативно-правового обеспечения образования: приняты Законы "Об образовании" (ред. от 16.11.2005), «О начальном профессиональном образовании» (принят Читинской областной Думой 14.09.2005), «О социальной стипендии Читинской области для студентов высших и средних учебных заведений» (принят Читинской областной Думой 13.07.2005), «Об утверждении областной целевой программы «Образование и наука (2006-2008 гг.)» и др., которые регулируют общественные отношения в сфере образования в рамках компетенции субъекта Российской Федерации, определенной Конституцией и российским законодательством. Ведется работа по обновлению нормативной правовой базы муниципальных органов управления образованием (МОУО), образовательных учреждений (ОУ) Читинской области в связи с введением в действие с 1 января 2006 г. ФЗ РФ № 1Э1-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», реструктуризации сети образовательных учреждений, введению профильного обучения, совершенствованию разграничения полномочий и ответственности субъекта и МОУО, участию ОУ в национальных проектах «Образование». На муниципальном уровне принимаются акты представительных органов местного самоуправления, постановления и распоряжения исполнительных органов местного самоуправления.

В связи с этим разработан ряд программ развития воспитания. Основными направлениями развития воспитательной деятельности являются создание условий для становления мировоззрения и системы ценностных ориентации студентов; развитие сети служб социально-психологической помощи студентам; формирование здорового образа жизни и экологической культуры; развитие отношений сотрудничества студентов, преподавателей и родителей; развитие студенческого самоуправления. 16

В системе СПО продолжает развиваться государственно-общественный характер управления, обеспечивающий взаимодействие органов управления образованием с широкой общественностью. Активно работает Совет директоров средних специальных заведений Читинской области, объединяющий директорский состав образовательных учреждений различных ведомств, решающий проблемы развития СПО в регионе.

Однако необходимо отметить отсутствие четкости в разграничении полномочий между уровнями управления. В настоящее время основная часть учреждений среднего профессионального образования находится в федеральной собственности. Региональные органы управления, как правило, не могут влиять на их деятельность и практически отстранены от управления этими учебными заведениями, что не позволяет в полной мере реализовать основные положения регионализации образования, в том числе принцип непрерывности образования и выстраивания единой системы управления качеством образования, проект которой реализуется в Читинской области с 2005 г.

В параграфе 2.2. «Потребности и ожидания потребителей в улучшении качества подготовки профессионально-педагогических кадров» автор обобщает результаты проведенных социологических исследований и делает вывод, что к подготовке специалиста со средним профессиональным образованием в современных условиях предъявляются принципиально новые требования, заключающиеся в активном формировании профессионального сознания, профессиональных компетентностей, наиболее полном раскрытии способностей, развитии культурных потребностей личности; потребностей в самообразовании и самовоспитанности. Социологический анализ потребностей и ожиданий акторов образовательных услуг во взаимодействии с социальной практикой помог автору в комплексе рассмотреть образовательный процесс в его развитии. Ведь именно они выступают важным связующим звеном между обществом, "социальной средой" н индивидом, личностью, её внутренним миром.

Для полного качественного анализа отношений потребителей образовательных услуг к проблеме качества автором использовались специализированные методы социологического исследования. Во-первых, подвергли анализу статистические данные по этой проблеме на региональном уровне (метод контент-анализа), во-вторых, провели социологический опрос (метод анкетирования), который выявил потребности и установки, в результате чего мы смогли сделать выводы о требованиях различных

групп потребителей в сфере качества образовательных услуг.

Анализ проблем формирования контингента колледжа, выбора специальности и отношения студентов к обучению показал, что основной социальной базой для формирования контингента студентов колледжа являются семьи, в которых родители имеют среднее профессиональное и среднее образование — таковых около 80 % (в т.ч. со средним профессиональным образованием — около 63 %). Что надеялись получить респонденты в данном образовательном учреждении в первую очередь? Ответы студентов распределились следующим образом: на первом месте ответ «хорошую профессиональную подготовку» — 56 %, на втором — «хорошую подготовку к жизни» — 34 %, на третьем - «высокое качество знаний» - 28 %, далее «хорошую педагогическую подготовку» — 13 % и не задумывались — 9 %. Только чуть более одной трети респондентов выбор профессии связывают с возможностью самореализации — 35 %, стабильным будущим — 35 % и полезностью людям — 29 %. Готовность к выполнению профессиональной деятельности оценивается достаточно высоко как преподавателями, так и студентами, 70...80 %.

Какой смысл вкладывают респонденты в понятие „высокое качество подготовки специалистов? (см. таблицу).

Восприятие субъектами образовательной деятельности понятия качества (в % от числа опрошенных)

ПОНЯТИЕ КАЧЕСТВА Студенты Преподаватели Родители Абитуриенты Работодатели

Высокая теоретическая подготовка 81,3 86,4 20 35,3 85

Хорошая практическая подготовка 87,5 86,4 20 47,1 90

Хорошая культурная подготовка 9,4 4,5 5 0 25

Хорошая педагогическая подготовка 21,9 22,7 10 11,8 30

Высокие адаптивные способности 6,3 27,3 15 35,3 35

Коммуникативные способности 53,1 45,5 10 23,5 50

ПОНЯТИЕ КАЧЕСТВА Студенты Преподаватели Родители Абитуриенты Работодатели

Компьютерная грамотность 40,6 54,5 35 17,6 45

Социальная подготовка 50,0 27,3 15 17,6 30

Соответствие требованиям работодателя 31,3 40,9 15 11,8 50

Самостоятельное принятие решений 71,9 63,6 35 11,8 35

Моральные качества 0,0 0,0 10 2,9 10

Единодушная высокая оценка необходимости теоретических и практических знаний со стороны преподавателей, работодателей и студентов говорит об осознании данной проблемы акторами образовательных услуг. Требования к высокому профессионализму — одно из главных требований современного производства. Хорошая педагогическая подготовка не стоит в числе приоритетов среди всех опрошенных. Лишь 30 % работодателей (а среди них группа руководителей системы НПО и СПО) предъявляют требования высокой педагогической подготовки и 25 % хорошей культурной подготовки. Надо сказать, что группы респондентов — родители н абитуриенты показали довольно низкие результаты по всем предложенным вариантам ответов. Это говорит,скорей,о незнании проблем производства и требований работодателей. Считают, что необходимо соответствовать требованиям работодателей лишь 15 % родителей и 11,8 % абитуриентов.

Качество зависит от ориентации содержания образования на запросы рынка труда, так считают лишь 30 % работодателей и всего 3 % студентов, этой проблемы не видят и преподаватели (9 %). Участие потребителей в формировании содержания образования на сегодняшний день довольно низкое.

Содержание специальных дисциплин соответствует запросам производства^ мнению студентов,,на 81,4 %; по мнению преподавателей,на 63,6 %. Наполнение гуманитарных дисциплин содержанием, соответствующим

19

требованиям производства, студенты оценивают выше (57,2 %), чем преподаватели (41 %), а технические дисциплины, наоборот, оцениваются выше преподавателями (63,6 %) против 49,9 % у студентов.

«Учитывается ли удовлетворенность потребителя в образовательном учреждении?» - этот вопрос был задан преподавателям колледжа. Утвердительно не ответил ни один из 46 опрошенных, не знают - 77 %. и отрицательно - 23 %.

Достижение эффективности образовательного процесса видится автору в решении следующих задач: выявление интересов и потребностей социальных партнеров; формирование в учебном заведении установки на удовлетворение не только интересов самого учебного заведения, но и потребностей социальных партнеров; поиск адекватных форм и методов взаимодействия с социальными партнерами на различных этапах подготовки специалиста; обеспечение открытости учебного заведения для всех социальных партнеров и др.

В ходе исследования путей максимального учета интересов потребителей на основе оценки рынка труда установлено, что в обеспечении выявленных требований работодателей значительную роль играют технологии, используемые в процессе общепрофессиональной и специальной подготовки.

Автор проанализировал интересы работодателей в различных частях структуры образовательной программь1 СПО. Оценка рынка по ряду специальностей СПО показала, что у работодателей наиболее востребованы такие качества специалистов, как дисциплинированность (86 %), умение владеть собой в сложных ситуациях (58 %), отсутствие вредных привычек (54 %), ответственность (72 %). Причем автор обращает внимание на то, что на одно из первых мест многие работодатели ставят такое свойство, как здоровый образ жизни и отсутствие вредных привычек. Для работодателей важны такие качества будущих специалистов, как умение решать проблемы (46 %), мыслить логически (34 %), использовать полученные в образовательном учреждении знания для решения реальных, в том числе профессиональных задач.

Открытое взаимодействие с социальными партнерами, направленное на совершенствование содержания и процесса профессиональных образовательных программ, может быть реализовано через самые разнообразные формы как традиционные, так и инновационные: практическое обучение студентов на реальных рабочих местах; проведение некоторых 20

занятий для студентов представителями индустрии («гостевые лекторы»); участие работодателей в аттестации студентов, в разработке и рецензировании учебно-программной документации; в профессиональных конкурсах мастерства, студенческих конференциях, декадах по специальностям и т.д.; стажировка преподавателей на реальных рабочих местах; повышение квалификации работников индустрии в учебном заведении; трудоустройство выпускников; организация консультативных советов, в которые входят представители учебных заведений, работодателей, профессиональных ассоциаций, служб занятости, региональных органов управления отраслью и образованием.

В параграфе 2.3. «Управление процессами открытого социального взаимодействия в Читинском профессионально-педагогическом колледже» разработаны принципы, цели и задачи по совершенствованию управления открытым социальным взаимодействием и предложена процессная модель управления.

Образование как социально-культурный процесс и образовательные учреждения как социально-культурный институт — средоточие как интересов государства, так и гражданского общества. Образовательное учреждение — одновременно и частица общественной жизни, и элемент структуры, подвластный государственному контролю. В условиях развития демократии и расширения практики соуправления образованием управление будет всё больше опираться на общественные организации и сообщества. Таким образом, по мнению автора, задача управления открытым социальным взаимодействием образовательных учреждений, гражданского обгцества и государства с целью повышения качества образования состоит в Ьюм; чтобы увязать всех субъектов образовательной деятельности в единой "упряжке" совместных действий на основе их реальной заинтересованности в развитии образована.

Такая связь осуществляется в каждом образовательном учреждении на основе его самостоятельного определения и выбора модели соуправления (действия её органов, в работе которых участвуют все субъекты реализации образовательной политики). Отталкиваясь от положений теории обмена, полагаем, что механизмом, стимулирующим изменения, должен стать не комплекс особых разрешительных (со стороны государства) норм и положений, а конкретное (материальное или финансовое) поощрение со стороны государства тех образовательных учреждений, в которых продуктивное взаимодействие субъектов образовательной деятельности наиболее

развито.

В основе модели управления открытым социальным взаимодействием должны быть заложены следующие свойства:

— государственно-общественный характер системы управления;

— социальное взаимодействие должно носить открытый характер;

— обеспечивать гибкость системы управления взаимодействием образовательного учреждения с внешней средой в изменяющихся условиях общественного развития;

— обеспечивать условия постоянного совершенствования системы управления;

— обеспечивать «увязку» усилий субъектов образовательной деятельности.

. Исходя из того, что социальное взаимодействие обладает, как было показано выше, цикличностью, модель управления социальным взаимодействием может быть построена исходя из цикличности процессов управления социальным взаимодействием. Учет цикличности процессов позволит системе управления обеспечивать постоянное совершенствование механизмов социального взаимодействия. В модели заложен принцип постоянного совершенствования системы менеджмента социального взаимодействия, обеспечивается непрерывное изучение запросов и требований потребителей образовательных услуг их удовлетворенность качеством образовательных услуг.

Для построения модели управления процессами социального взаимодействия использована методология функционального моделирования ГОЕРО.

В процессной модели управления процессами социального взаимодействия колледжа с потребителями образовательных услуг выделены шесть процессов: 1) изучение рынка труда и рынка образовательных услуг; 2) формирование социального заказа; 3) формирование социальных структур; 4) образовательный процесс; 5) измерение, анализ, мониторинг, общественная экспертиза; 6) формирование социального партнерства.

Система управления при этом становится открытой, приобретает динамичность и непрерывно совершенствуется гибкость системы управления к изменяющимся условиям общественного развития. Объединение усилий субъектов образовательной деятельности обеспечивается благодаря увязке процессов управления социальным взаимодействием в целостную систему через процессный подход к системе управления. 22

В Заключении диссертации подводятся общие итоги выполненного исследования, формулируются теоретические выводы, намечаются пути дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

3. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

Публикации в реферируемых изданиях

1. Любин, И.Н. Воспитание молодых специалистов в условиях интеграции начального и среднего специального образования//Средн. проф. образование.- 2005.- №4.- С. 14-15.

Научные статьи

2. Любин, И.Н. Трансформация профессиональных ориентации студентов средних специальных учебных заведений/ И.Н. Любин, H.A. Лон-шакова/ЛОбилейный сборник к 10-летию ФПКП,- Чита: ЧитГУ, 2005.- С. 26-36. (авт. 7 е.).

3. Любин, И.Н. О формировании системы качества в Читинском профессионально-педагогическом колледже//Традиции и инновации: проблемы качества образования: материалы междунар. науч.-практ. конф. Чита, 911 нояб. 2005 г.- Чита: ЗабГГПУ, 2005.- С. 123-130.

4. Любин, И.Н., Социальное самочувствие населения Читинской области/ И.Н. Любин, H.A. Лоншакова// Традиции и инновации: проблемы качества образования: материалы междунар. науч.-практ. конф.-Чита,.9-11 нояб. 2005 г.- Чита: ЗабГГПУ, 2005,- С. 94-112. (авт. 12 е.).

5. Любин, И.Н. Реализация образовательных программ по специальности 0308 по ГОС СПО 2002 г.в контексте развития непрерывного профессионального образования//Вестник учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию.-Екатеринбург, 2004,-Вып. 2. - С. 85-95.

6. Любин, И.Н. Проблемы подготовки кадров в системе начального и среднего профессионального образования и потребность экономики в высококвалифицированных специалистах начального и среднего звеньев про-изводства//Всерос. науч.-метод. конф. Владивосток, 11-18 сент. 2006 г.Владивосток: ВГУС, 2006,- С.147-150.

7. Любин, И.Н. Социальное взаимодействие в сфере образования/

23

И.Н. Любин, В.В. Багин// Кулагинские чтения: VI Всерос. науч.-практ. конф. 30 нояб. - 1 дек. 2006 г.- Чита: ЧитГУ, С. 93-100. (авт.5 е.).

8. Любин, И.Н. Роль социального взаимодействия в повышении качества подготовки профессионально-педагогических кадров// Кулагинские чтения: VI Всерос. науч.-практ. конф. 30 нояб. - 1 дек. 2006 г.- Чита: ЧитГУ, С. 156-162.

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 Сдано в производство 20.11.06

Уч.- изд. л. 1,4 Усл. печ. л. 1,31

Тираж 100 экз. Заказ № 127

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

Издательство ЧитГУ