автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление социализацией подростков в средней школе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Виноградова, Марина Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования социализации подростков.
1.1 Социализация как социальный процесс: структура и факторы.
1.2 Подросток как социально-демографическая и статусно-ролевая категория.¿.
1.3 Специфика современной социализации подростков.
Глава 2. Управление процессом формирования социальных качеств подростков.
2.1 Особенности управления социализацией подростков.
2.2 Идеальный тип современного подростка.
2.3 Образовательная среда средней школы.
Глава 3. Методологические принципы построения воздействующих технологий в рамках средней школы.
3.1 Социальные технологии в средней школе.
3.2 Особенности методики проведения социологических исследований в подростковой аудитории.
3.3 Управление процессом социализации подростков на примере формирования установки на учебную деятельность.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Виноградова, Марина Викторовна
Актуальность темы исследования.
Современную ситуацию в России характеризуют глобальные трансформации в социальной, экономической и политической сфере. Как следствие - чреда кризисных явлений, связанных с интеграцией населения в новые социально-экономические отношения, смена политических и нравственных ориентиров, девальвация традиционных ценностей. Период социально-экономических потрясений неоправданно затянулся, что делает реальной угрозу необратимого отставания нашей страны в области образования от ведущих государств мира. Изменение социальной среды требует от общества новых подходов к проблемам социализации, целью которой является становление новой личности, формирование её ответственности за всё происходящее, обретение ею нравственного сознания, выработка самооценки и самоконтроля.
Под социализацией в автор понимает процесс приобретения людьми опыта, ценностных ориентаций, норм и правил поведения в обществе, процесс обретения человеком своего статуса в обществе на базе освоения культурного наследия, обучения, образования и воспитания. Соответственно, социализацию следует рассматривать как органическое единство двух составляющих. С одной стороны, становление личности достаточно жестко детерминировано объективными процессами, происходящими в обществе, социальной средой, факторами микро, миди и микроуровня. С другой — от человека требуется не только пассивное усвоение социального опыта, сколько участие в его преобразовании, превращении в собственные ценностные ориентации, убеждения и установки, являясь творцом своего морального сознания. Результат этого двуединого процесса - приобщение индивида к культуре, обретение им социальной идентичности, формирование личности как субъекта сознательной, энергичной и позитивной социальной активности. Ее главная составляющая - образовательная активность, приобретающая в свете концепции перехода к непрерывному образованию особую актуальность.
Критический анализ количественных параметров и качественных характеристик образовательной активности личности на этапе первичной социализации неизбежно приводит к выводу об их несоответствии потребностям общества. Ценностное отношение к образованию, которое, безусловно, присуще современным подросткам и их родителям, не находит своего логического продолжения в формировании устойчивой социальной установки на учебную деятельность. Последнее делает невыполнимой задачу повышения качества образования, и ведет к ослаблению интеллектуального потенциала России в будущем.
В этих условиях возникает необходимость выделить в процессе детерминации личности обществом особую составляющую — целесообразное управленческое воздействие. В данном случае имеется в виду управление как функция организационных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание определенного состояния или перевод в другие состояния в соответствии с объективными закономерностями существования данной системы, реализацией программы или сознательно поставленной целью. Социальное управление в узком смысле — это специально организованное воздействие на общество в целом, отдельные его компоненты и личности.
Становление индивида определяется воздействием среды, развитием самосознания, воздействием субъектов управления. Именно последний фактор является решающим в подростковом возрасте. На этом этапе личность усваивает ценности и нормы, ориентируясь на окружающие ее образцы, и является чрезвычайно восприимчивой, сензитивной к внешнему воздействию. Отрочество - это время, когда управленческое воздействие извне должно способствовать формированию адекватной самооценки и самоконтроля, и, как следствие, развивать навыки самоуправления личности. Вторая важная функция управленческого воздействия - усиление позитивного влияния среды и нейтрализация негативного.
На становление личности подростка оказывает влияние множество факторов: социальные общности и институты, культура во всем ее многообразии, субъекты управления, социально — демографические и социально-статусные характеристики подросткового возраста. Специфические особенности социализации современного подростка определяются как развитием российского общества в целом, так и региональными особенностями, связанными с местом проживания, в частности.
Очевидно, что в условиях трансформации социокультурной среды традиционный институт среднего образования не способен в полной мере отвечать вызовам времени. Однако начавшаяся модернизация среднего образования сталкивается с целым рядом проблем. С одной стороны она пытается сохранить позитивные традиции советской школы и использовать выработанный ею потенциал. С другой стороны, очевидна недостаточность применения устоявшихся десятилетиями методов учебно-воспитательной работы, разработанных в русле психологии и педагогики и всецело подчиненным идеологическим трендам. Ситуацию ухудшает тот факт, что в процессе реализации своих функций средняя школа сталкивается с недостатком финансирования, неполнотой нормативно-правовой базы и крайне низким статусом работников образования.
В связи с этим возникает потребность в управленческих подходах, учитывающих новые реалии, способных повысить эффективность работы без больших дополнительных затрат. Выходом является применение в средней школе методов социального управления при воздействии на процесс социализации, в частности -использование социальных технологий. Социальная технология - это алгоритм, процедура осуществления действий в различных областях социальной практики, позволяющая быстро и крупномасштабно «тиражировать» новые виды деятельности.3 Исходя из этого, проблема управления процессом социализации в средней школе на основе разработки и применения специальных технологий автором диссертационной работы определяется в качестве ее основного предмета. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что этот управленческий ресурс в средней школе фактически не применяется. Анализ литературы и личный опыт автора (профессионального педагога со стажем работы в средней школе в течение 14 лет) показывает практическое отсутствие специальных технологий. А те, что есть, не отвечают потребностям сегодняшнего дня (не учитывают современные реалии или не применимы в ситуации недофинансирования системы образования).
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема формирования человеческой личности и возможности влияния на этот процесс занимала умы многих, если не всех мыслителей древности: Платона, Аристотеля, Сенеки, Николая Кузанского, Бенедикта Спинозы и тд. Концепции человеческой личности как продукта социума возникают на рубеже XIX - XX веков. Тогда же в научный оборот вводится понятие «социализация» (Ф. Гиддингс «Теория
2 См. в частности Философский словарь. М., 1980, Социальное управление. Словарь-справочник. М.,1994, Социальные технологии. Толковый словарь. М., 1995, Энциклопедический социологический словарь. М., 1995.
3 Социальное управление. Словарь-справочник. М.,1994. С. 150. социализации», 1887 год). Помимо Гиддингса на рубеже веков следует отметить исследования 3. Фрейда, Э. Дюркгейма и Ж. Пиаже.1
В отечественной науке изучение проблем социализации опирается или проходит параллельно с исследованием структуры личности, ее мотивационной сферы. В работах таких авторов, как И.С. Кон, М.Н. Руткевич, Г.Е. Зборовский, В.Г. Мордкович, А.Г. Эфендиев, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Ядов, Л.М. Коган заложены основы социологии личности и намечена основная проблематика изучения процесса становления индивида. Проблему социальных ролей и социальных статусов личности активно разрабатывали Е.А. Ануфриев, В.Г. Брушлинский, И.С. Кон, Ю.А. Левада, А.Н. Леонтьев и тд.
В разработку проблематики социализации заметный вклад внесли представители таких наук как психология, физиология, педагогика и дисциплин, находящихся на стыке: социальная психология, возрастная психология, социальная физиология и так далее. Социологический подход к становлению личности дополняют исследования в русле антропологии, культурологии, демографии и акмеологии. Среди фундаментальных исследований в области социализации индивида необходимо выделить работы, принадлежащие Л.С. Выготскому, И.С. Кону, Г.М. Андреевой, A.B. Петровскому, Д.Б. Эльконину, Т.В. Драгуновой. В определенной степени к ним примыкают работы, раскрывающие отдельные аспекты социализации — демографический, образовательный и т.д. Среди них исследования, проведенные под руководством С.Г. Вершиловского, работу Е.Б. Бреевой. В последние годы появился целый ряд работ, относящихся к различным научным школам в области педагогики, психологии, социологии, но объединенных общим интересом к формированию ценностной системы школьника: исследования B.C. Собкина, С.Н. Щегловой, A.B. Мудрика.
В свете решения задач управления подростковой социализацией актуальными представляются работы Г.В. Осипова, А.И. Пригожина, А.Г. Эфендиева по теоретическим основам социологии управления и смежным социологическим наукам. Опираясь на масштабные социологические исследования, эти авторы, с одной стороны раскрывают сущность таких фундаментальных понятий как «социальное управление», «управленческая ситуация» и «управленческое воздействие», с другой
1 См. например, Фрейд 3. Психология бессознательного. М., 1989, Дюркгейм Э. Социология. М., 1995, Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1969. стороны освещают частные проблемы, связанные с методами и формами управления, его возможными субъектами и объектами. Заметный вклад в решение проблем, связанных с разработкой социальных технологий внесли исследования В.Н. Иванова, В.В. Щербины, А.И. Пригожина и др.
Необходимо отметить, что вопрос применения социальных технологий в области подростковой социализации в отечественной социологической литературе практически не освещался. Он нуждается, по нашему мнению, в серьезной теоретической проработке. Отсутствуют работы, в которых основная средняя школа рассматривалась бы с точки зрения социологии организаций, то есть как социальная организация с проницаемой средой. Это, естественно, затрудняет изучение возможностей применения традиционных методов управления в учебно-воспитательном процессе. Кроме того, анализ литературы, диссертационных исследований и иных публикаций позволяет сделать вывод о недостаточном освещении социологами того периода социализации, который приходиться на отрочество. Причина, видимо, в том, что подростки не являются частью электората, самостоятельно не участвуют в товаро-денежных отношениях, перед ними не стоит проблема профессионального самоопределения. Чаще, чем подростки, объектом исследований становятся учащиеся старших классов, то есть юноши и девушки. Таким образом, ряд аспектов подростковой социализации и анализ управленческой ситуации, сложившейся в рамках основной средней школы остаются неосвещенными.
Объект.
Объектом исследования является процесс социализации подростков, учащихся средней школы в возрасте 10-15 лет.
Предмет.
Предмет исследования — управленческое воздействие на социализацию подростков с использованием социальных технологий.
Цель и задачи.
Целью диссертации является изучение процесса подростковой социализации и разработка методологических основ социальной технологии управления процессом социализации подростков в рамках средней школы. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
Раскрытие сущности процесса социализации и его специфики в современной России;
Анализ основных подходов изучения социализации подростков;
Анализ факторов и форм воздействия на подростка в процессе социализации и оценка степени их влияния;
Анализ социально-демографических и статусно-ролевых характеристик подростка как объекта управленческого воздействия;
Разработка модели идеального типа личности подростка в качестве цели управленческого воздействия;
Выявление и анализ ценностных структур современного подростка;
Анализ форм и методов управленческого воздействия на подростка, применяемых в рамках основной средней школы;
Разработка диагностических методик выявления ценностных ориентаций и устойчивых социальных установок подростков - школьников;
Разработка методологических принципов построения социальных технологий в средней школе и их апробация.
Теоретическая и методологическая база.
Теоретическую и методологическую базу данной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей социологии; социологии личности, социологии образования и молодежи, социологии управления; возрастной и социальной психологии; педагогики.
Эмпирическая база.
1. Законодательные акты Российской Федерации по вопросам образования, семьи и детства.
2. Результаты вторичного анализа материалов отечественных социологов и психологов с 90-ых годов XX века по настоящее время, посвященных проблеме социализации подростков: С.Н. Щегловой, С.Б. Цымбаленко, С.Г. Вершиловского, B.C. Собкина, Е.Э. Смирновой, JI.C. Волович и других.
3. Результаты авторских исследований, в том числе материалы социологического исследования «Социализация подростка», проведенного диссертантом в 2000 году в школах Московской области. Всего было опрошено 667 подростков, из них — 582 учащихся городской школы и 85 учащихся сельской школы. В ходе апробации диагностических методик в опросах принимали участие учащиеся V — XI классов традиционной городской школы (в том числе в 2000X2001 учебном году 422 учащихся; в 2001V2002 учебном году 393 учащихся; в 2002\2003 учебном году 403 учащихся). Полученные данные были дополнены результатами анкетного опроса родителей учеников I - XI класса. В качестве экспертов выступили преподаватели школ Химкинского района и г. Дзержинского Московской области, руководители Городского отдела образования города Химки, а так же группа школьных психологов.
Апробация работы.
У Ход и результаты исследования на разных его этапах сообщались и обсуждались на заседаниях кафедры Социологии и культурологии МГАПИ.
Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на IX социологических чтениях «Социальная политика в России в контексте глобализации» в 2002 году и на научно - практической конференции «Реформы в образовании» Химкинского района Московской области в 2003 году.
Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в ряде научных статей.
В рамках работы, связанной с письмом Министерства образования РФ «О введении школьной формы для обучающихся», в январе 2001 года в школах Химкинского района было проведено исследование различных аспектов данной проблемы.
Результатом изучения учебной деятельности учащихся У-1Х класса стала разработка практических рекомендаций по активизации познавательной деятельности школьника.
Результаты теоретических и практических исследований были учтены в работе Управления по образованию Химкинского района Московской области.
Полученные данные обсуждались во время проведения круглого стола «Социализация современного подростка» руководителями образовательных учреждений Химкинского района.
Апробация методики была проведена в средней школе №9 города Химки Московской области и обсуждалась на заседаниях Педагогического совета школы, заседаниях методических объединений и родительской общественностью.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социализацией подростков в средней школе"
Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при создании образовательных технологий, а так же для организации и проведения социологического мониторинга в основной средней школе. Разработанный автором инструментарий социологического исследования подростковой социализации может быть пригоден для конкретных прикладных исследований в системе среднего образования.
Материалы настоящей научной работы могут быть использованы для инновирования учебных курсов по социологии управления, социологии образования, социологии детства и разработке спецкурса по социологии подростков.
Заключение.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы. Проблемы социализации стоят в ряду важнейших проблем современности. Это процессы приобретения людьми социального опыта, на основе которого формируются ценностные ориентации, нормы и правила поведения, необходимые для осуществления социально значимой роли во всех сферах жизни и деятельности человека. Личность не только усваивает социальный опыт, но и преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации, являясь творцом собственного морального сознания. Становление личности неизбежно становиться объектом управленческого воздействия. Особое место в этом процессе занимает тот период социализации, который приходится на подростковый возраст.
Подростки представляют из себя самостоятельную социально-демографическую группу, состоящую из детей в возрасте от десяти до пятнадцати лет, учеников V — IX класса средней школы. Важнейшими группообразующими признаками являются возрастные характеристики, статусно-ролевые свойства и социально психологические особенности отроческого возраста. К последним относится появление чувства взрослости, выделение в жизни подростка особой сферы общения со сверстниками, переход на более высокий уровень учебной деятельности и начало формирования морального сознания. Подростковый возраст можно определить как этап становления личности, при котором она оказывается чрезвычайно сензитивна к управленческому воздействию, что позволяет говорить о его высокой эффективности.
Важнейшим аспектом изучения подростковой социализации является анализ системы факторов, детерминирующих этот процесс. Ведущие компоненты в структуре факторов социализации определяются как:
Социальные общности (российский народ, большие социально-демографические и статусные группы, малые группы);
Социальные институты (государство, образование, семья, информационные процессы, СМИ, а так же учреждения, в рамках которых эти институты организуют свою деятельность);
Культура и ее отдельные элементы (национальная культура, массовая культура, подростковая субкультура); Субъекты управления, выделение которых в отдельный компонент системы факторов обусловлено задачами данного исследования.
Управление современной подростковой социализацией предполагает ясное понимание особенностей этого процесса. Можно констатировать, что специфика становления личности детерминируется как развитием мировой цивилизации на рубеже XX и XXI века, так и характером социокультурной ситуации сложившейся в современной России. Многообразие социальной среды предопределило наличие различных форм воздействия на личность, как традиционных факторов социализации, так и появившихся сравнительно недавно. Проследить эти изменения, зафиксировать их - значит, по нашему мнению, подойти к решению задачи определения негативных и позитивных факторов влияющих на процесс социализации.
Исходя из определения социализации, ее итогом должно стать формирование личности, то есть человеческого существа, наделенного сложным комплексом общественно определенных характеристик. В него входят как элементы социального опыта, так и направленность личности (интересы, ценностные ориентации, социальные установки). Принадлежность к данной категории социальных качеств будет указывать на то, что данный феномен не является результатом онтогенеза, а сформировался в ходе социального взаимодействия, то есть под воздействием целой системы объективных и субъективных факторов, среди которых особую роль играет целенаправленное управленческое воздействие на личность.
Комплексное рассмотрение возникающей при этом управленческой ситуации позволяет выявить особенности такого воздействия. Его специфика будет определяться чертами, присущими школе как социальной организации, с одной стороны, и социально - психологическими особенностями отроческого возраста, с другой. Среди последних - повышенная сензитивность личности, и высокая конформность, что обуславливает значительную роль референтных групп из ближайшего социального окружения (семья, школьный класс, компания). Анализ всего комплекса особенностей позволяет выявить факторы повышения эффективности и качества управленческого воздействия.
Источником управленческого воздействия является как субъект управления вне соответствующего объекта, так и совпадающий с ним. В последнем случае речь идет о самоуправлении или саморегуляции, способность к которому является неотъемлемым качеством личности. Однако в отрочестве внешняя регуляция является ведущей, ее роль падает постепенно, по мере развития индивида. На основании изучения процессов подростковой социализации можно сделать вывод, что ведущими источниками целесообразного управленческого воздействия в этом возрасте, следует считать семью и институт образования. Логика данного исследования позволяет выделить основную среднюю школу в целом и ее преподавателей в частности как ведущих субъектов управления. Важным фактором повышения эффективности управления формированием социальных качеств, следует признать выбор методов воздействия адекватных социально-психологическим особенностям субъекта. В связи с этим большое значение имеет разработка типологии методов управления, учитывающая как существующие классификации, так и специфику человеческой личности на этапе становления нравственного сознания. Автор считает правомерным положить в основание классификации способность субьектауправления с помощью данных методов создать условия, при которых внешнее регулирование будет заменено на внутреннее и учебная деятельность станет следствием устойчивой ценностной ориентации. На этом основании выделяются следующие методы:
Санкции, то есть наказания за отклонение от модели поведения. Необходимость в них связана с тем, что у подростка недостаточно развиты самооценка и самоконтроль;
Стимулы, то есть поощрения к следованию модели поведения. Их применение оказывает воздействие на мотивационный механизм личности и становление механизмов самоконтроля;
Воздействие посредством формирования образовательной среды средней школы (ОССШк), в которую входят школьное здание, оборудование, учебная литература, информационные и образовательные технологии, формальная и неформальная организация (как преподавателей, так и учащихся) и взаимодействие между ними. Применение данного метода способствует формированию социальной установки.
Важным условием эффективности методов управления будет использование социальной диагностики. Это обусловлено задачами изучения и оценки уровня сформированности социальных качеств, потребностью субъекта управления в получении максимально полной информации о ценностной системе подростка и ценностях групп членства.
Один из коренных вопросов, возникающих в процессе решения задач социального управления подростковой социализацией, - это вопрос о цели управленческого воздействия, то есть такой идеальный тип личности подростка, которая объективно отвечала бы современным потребностям развития России. Анализ нормативных документов и существующих научных подходов к данной проблеме позволяет выделить следующие компоненты идеального типа: физиологическое развитие, психологическое развитие, развитие интеллекта, развитие морального сознания, готовность к социальному взаимодействию, а так же развитие самосознания личности. Последнее, безусловно, должно включать формирование способностей человека к самооценке и самоконтролю. Последовательное рассмотрение указанных элементов делает возможным формирование системы критериев подростковой социализации и позволяет конкретизировать цель управленческого воздействия.
В системе компонентов идеальной модели личности есть те, где в формировании ведущую роль играют социальная среда и семья ребенка (уровень физического развития, хорошее здоровье), и те, что формируются непосредственно в рамках школы. Среди последних ключевой является установка на учебную деятельность как один из ведущих регуляторов поведения в отрочестве. Установка формируется на основе устойчивых ценностных ориентаций и результирует их в конкретной деятельности, в данном случае в учебной. Это необходимая предпосылка сознательной образовательной активности личности. Очевидно, что без системного анализа такого понятия как образование, которое является объектом ценностного отношения, трудно выявить эффективные механизмы управленческого воздействия на процесс формирования установки. Важно так же оценить структуру потребностей школьника, находящую свое отражение в мотивации учебной деятельности. Необходимым условием для создания и закрепления установки является воздействие окружающей среды, которую можно определить как образовательную среду средней школы (ОССШк). Это совокупность условий, процессов, явлений, технологий в средней школе непосредственно воздействующих на обучение и воспитание школьника, всестороннее развитие его личности и социализацию в целом.
Анализ складывающейся управленческой ситуации позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, среди мотивов учебной деятельности в качестве ведущих выделяются мотив познания, мотив общения, мотив будущих достижений. мотив поиска идеала, статусный мотив и мотив безопасности. Во-вторых, объективно присущие подростку мотивы учебной деятельности в определенных условиях могут выступать как нежелательные. В-третьих, желательные мотивы могут выступать не как ведущие, а как ситуативные. И в том и в другом случае учебная деятельность не становиться предметом устойчивой ценностной ориентации. Следовательно, задача формирования установки на учебную деятельность и ее воспроизводство на протяжении всего этапа первичной социализации сводиться к следующему:
1. Изучение генезиса каждого из ведущих мотивов, анализ того, как потребности и интересы подростка, отражаясь в сознании, приводят к формированию конкретных внутренних побудителей действия. Анализ позитивного и негативного воздействия на подростка компонентов ОССШк.
2. Определение методов социальной диагностики, которые позволят установить характер наличной мотивации и проследить за формированием установки.
3. Выделение и анализ внутри управленческой ситуации: условий, при которых мотив является ведущим или ситуативным; становиться желательным и нежелательным.
4. Определение методов управленческого воздействия, применение которых позволит усилить желательные мотивы и нейтрализовать нежелательные.
Сложность решаемых задач обусловило обращение к такому современному управленческому ресурсу как социальные технологии. Их применение в описанной управленческой ситуации позволяет сократить управленческие издержки и минимизировать расходы, сделать деятельность по формированию социальных качеств тиражируемой и воспроизводимой и в целом оптимизировать управление социализацией подростков. Фактическое отсутствие научных разработок в данной области обусловило необходимость разработать основные принципы построения социальных воздействующих технологий, применимых в средней школе. Социальная активность - это имманентное свойство социально организованной материи. Один из ее видов - образовательная активность. Потребностям общества отвечает сознательная, энергичная, интенсивная учебная деятельность, обусловленная устойчивой социальной установкой. Разработка социально-образовательных технологий - наиболее перспективный путь решения этой задачи. Автором диссертационной работы разработаны следующие методологические принципы построения социальной технологии:
I. Образовательная активность должна результировать как объективную потребность общества, так и субъективные интересы личности подростка.
И. Целью управленческого воздействия должно стать повышение эффективности образовательной активности, ее максимальное сближение с характеристиками идеальной модели.
III. Управленческое воздействие должно учитывать особенности подростов как особой социально-демографической группы и специфику такой социальной организации как средняя школа.
IV. Выбор методов управленческого воздействия должен происходить с учетом возрастных особенностей в рамках подросткового возраста.
V. Методы управленческого воздействия должны носить унифицированный характер и быть воспроизводимы в условиях массовой средней школы.
Методологические принципы представляют собой базовую основу для разработки прикладных социальных технологий управленческого воздействия на процесс социализации подростка.
Реализация данной проблемы подразумевает разработку системы показателей, выявление критериев оценки, подготовки рабочего инструментария и процедур. Система показателей является неотъемлемой частью операциональной модели исследования, что позволяет фиксировать состояние объекта технологизации, тенденции его развития и соотносить с идеальной моделью, выступающей в качестве цели управленческого воздействия. Критерием оценки показателей является их соответствие идеальному типу подростка. Полученные данные обрабатываются по стандартной методике с применением пакета программ SPSS. На процесс получения информации в той или иной степени влияют особенности отрочества. Процедурные особенности обусловлены низким образовательным уровнем респондентов, подростковым негативизмом, а так же цикличностью учебного процесса. Данный тип особенностей необходимо учитывать при подготовке инструмента для сбора первичных данных и при контакте с респондентами в ходе исследования. Их влияние на результат возможно исключить или свести к минимуму. Содержательные особенности обусловлены тем, что внутренняя структура личности подвергается анализу в момент ее формирования. Высокий уровень конформности, слабая дифференциация ценностей, ценностная неопределенность, с которыми сталкивается исследователь объективно присущи подростковому возрасту и не являются следствием недостатков инструментария. Учет данных особенностей необходим на таких этапах проведения социологического исследования как составление стратегического плана и анализ конечных результатов.
Решение задач, связанных со сбором и анализом необходимой информации для подготовки и научного обоснования принимаемых управленческих решений диктует необходимость создания комплексной и многоуровневой информационно — аналитической службы (ИАС). Таким образом, будут созданы условия, при которых сознательное, планомерное управленческое воздействие достигнет своей цели: реальные параметры личности подростка к моменту перехода от отрочества к юношеству максимально приблизятся к параметрам идеальной модели. Следствием этого будет удовлетворение как личной потребности подростка в получении образования, так и объективной общественной потребности в повышении качества образования, сохранение и развитии интеллектуального потенциала нации.