автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Уральское учительство в 1920 - 1930-х гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Суворов, Максим Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Уральское учительство в 1920 - 1930-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Суворов, Максим Викторович

Введение.

Глава I. Формирование кадров советского учительства на Урале в 1920-е гг.

1. Подготовка преподавателей для школ Урала, их общеобразовательный и профессиональный уровень.

2. Материальное благосостояние и правовое положение учителей.

3. Профессиональная и общественно-политическая деятельность педагогов.

Глава II. Уральское учительство в условиях форсированной модернизации. 1. Введение всеобщего начального и незаконченного среднего всеобуча и профессиональный, общеобразовательный уровень подготовки школьных работников.

2. Изменение материального и правового положения учителей в 1930-е гг.

3. Государство и профессиональная, общественно-политическая активность учителей.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Суворов, Максим Викторович

На сегодняшний день образование является ключевым фактором модернизации экономики страны, главным элементом национальной безопасности, формирования государства, основой приумножения интеллектуального потенциала страны

Главная роль в решении образовательных задач принадлежит учителям. Народное образование является сферой профессиональной деятельности для значительной части педагогов общеобразовательных школ. Их стараниями, направленными на воспитание подрастающего поколения закладываются фундаментальные основы современного образования. Вместе с тем, в процессе обучения они формируют систему духовных ценностей и идеалов • молодого поколения. Поэтому значимость учительской профессии трудно переоценить.

Учительство, как самый массовый отряд работников образования, в большей степени было вовлечено в экономическую, политическую и культурную жизнь страны. В этом качестве они имели богатый опыт активной общественно-политической и просветительской работы. Это еще более увеличивает значение деятельности учителей в обществе.

Провинциальное учительство занимает особое место среди российских педагогов. Его отличает тесная связь с жизнью народа и его культурой. Поэтому особенно важно изучение опыта его участия в решении таких проблем государственной политики как осуществление всеобщего обучения и воспитания подрастающего поколения.

На современном этапе исторического развития российское учительство переживает сложные процессы модернизации российского образования. В этот период государство проводит масштабную работу по совершенствованию содержания образования, изменению экономических основ финансирования школ, профессиональных учебных заведений и условий оплаты труда учителей.

На основании Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся финансирования общеобразовательных учреждений» от 7 июля 2003 г., в 2005 г. происходит перевод финансирования заработной платы учителей и учебных расходов школ с муниципального уровня на уровень субъектов Российской Федерации.

Значительные изменения происходят и в сфере начального, среднего и высшего профессионального образования, в том числе и педагогического.

В связи с тем, что начиная с 2004 г. в течение ближайших 12 лет, согласно подсчетам Министерства образования и науки Российской Федерации, число выпускников школ с каждым годом будет уменьшаться, государством планируется реструктуризация приема в учреждения начального, среднего и высшего образования и изменение источников их финансирования. Эти же задачи встают перед регионами т.к. в их ведение переходит подавляющее большинство учреждений начального и более половины учреждений среднего профессионального образования.

Впервые за последние 10 лет перед вузами появилась проблема не увеличения, а сохранения на уровне предыдущих лет приема абитуриентов. Остро встает проблема качества получаемого студентами образования в связи с введением платного образования

Изучая прошлое, мы сталкиваемся с тем, что в области образования во многих случаях приходится решать аналогичные задачи. Большинство проблем современных педагогов уходят корнями в 1920 - 1930-е гг. В этот период государством были заложены основные принципы финансирования образовательной сферы, подбора и подготовки учительских кадров, которые без существенных изменений главенствовали длительный период.

Поэтому исследование опыта формирования учительских кадров в советском обществе имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение. Особый интерес к теме исследования связан также с ее дискуссионностью и переосмыслением ряда сложившихся в науке представлений о роли государственной политики в сфере образования, а также результатах проводимых мероприятий в 1920 - 1930-е гг. как по стране в целом, так и на Урале в частности.

Объектом исследования является уральское учительство в 1920 -1930-х гг.

Предметом исследования является государственная политика в отношении учительства и ее результаты

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение истории уральского учительства в 1920 - 1930-х гг.

В процессе данного исследования автор ставит перед собой следующие задачи: исследовать изменения в общеобразовательном и профессиональном уровне учителей Урала; изучить материально-правовое положение учителей; проанализировать влияние политики большевистского руководства и воздействие командно-административной системы на профессиональную и общественно-политическую активность учительства; осветить проблему изменения взаимоотношений дореволюционной учительской интеллигенции с советской властью.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1920 по 1941 гг. Выбор отправной точки связан с окончанием гражданской войны на Урале, когда значительно снизился жизненный уровень населения края, в том числе и учительства. Большинство образовательных учреждений лишались государственного финансирования. В 1930-е гг. большевистское руководство страны берет курс на введение всеобщего начального и семилетнего обучения. В то же время перед учительством ставятся новые задачи в соответствии с изменившейся внутриполитической ситуацией и потребностями экономики государства. Конечная точка исследования ознаменована началом Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают территорию Екатеринбургской, Пермской, Тюменской и Челябинской губерний (1920 - 1923 гг.), Уральской области (1924 - 1933 гг.), в которую входили современные Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская области Уральского федерального округа, Пермская область и частично территории Башкирской и Удмуртской республик. В 1934 г. Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую (в нее входили современные Челябинская и Курганская области) и Обь-Иртышскую, в 1938 г. из состава Свердловской области была выделена самостоятельная Пермская область.

Историографический анализ проблемы. Изучение интересующей нас проблемы началось уже в 1920-е гг. К настоящему времени сложилась обширная исследовательская база истории учительства. Однако, необходимо отметить, что комплексное изучение проблем учителей в полной мере не выделялось исследователями как самостоятельная тема. В истории изучения исследуемой проблемы можно выделить несколько этапов: 1) 1920-е гг.; 2)1930-е - первая половина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950-х - середина 1980-х гг.; 4) вторая половина 1980-х - 1990-е гг.; 5) современный период. В ходе советского этапа историографии (1920-е - начало 1990-х гг.) преобладающим оставался партийно-классовый подход к анализу исторического процесса. Для исследований современного периода характерно освобождение от политической конъюнктуры, отход от однозначных оценок, появляется новая неидеологизированная трактовка взаимоотношений государства и учительства.

Изучая историографию проблем учительства, следует обратить внимание, на наш взгляд, на работы советских деятелей отечественной культуры -ученых-педагогов - П.П. Блонского, А.Г. Калашникова, А.П. Пинкевича, М.М. Пистрака, С.Т. Шацкого, начавших свою научную деятельность еще в дореволюционный период 2.

Этих педагогов-реформаторов интересовала проблема роли учителя в процессе создания единой трудовой школы. П.П. Блонский создал конкретную программу. Он считал, что высшей целью учительского труда после революции должно стать воспитание личности. Целью же трудовой школы, с его точки зрения, должно было стать политехническое образование, дающее детям и подросткам на практике знакомство с основными производственными процессами 3.

Большую роль в пропаганде среди учителей марксистко-ленинских идей политехнизации школы сыграл А.П. Калашников, который резко критиковал образование в дореволюционной школе, его несоответствие современному уровню и тенденциям развития науки, его отрыв от жизни, трудовой и общественной деятельности человека.

Так же как и П.П. Блонский, он ориентировал учительство на создание индустриально-трудовой школы, на идеал «социально-развитого и технически высокообразованного рабочего, исследователя, мыслителя, в конечном счете, творца, социально относящегося к другим людям» 4.

В отечественной педагогике этого времени был выдвинут ряд педагогических концепций, направленных на поиски новых форм и путей деятельности педагога в образовательном и воспитательном процессе. Ярким представителем концепции свободного воспитания был С.Т. Шацкий. В основу этой педагогической теории ученый вкладывал принцип самоценности личности, заключавшийся в признании приоритета ценности человека над любыми иными духовными или материальными ценностями, а также ее независимость от уровня развития личности. Основное теоретико-методологическое значение принципа самоценности личности заключалось в признании конкретного ребенка исходным моментом и одновременно главной целью воспитательно-образовательного процесса, что означало его направленность на сохранение и развитии в ребенке индивидуального образа, создания необходимых условий для его саморазвития, раскрытия всего ценного, что заложено в ребенке с рождения 5.

Руководители народного образования начала советского периода истории, революционеры-большевики в своих работах разъясняли общие партийные установки, рассматривали актуальные вопросы, касавшиеся учителей. Так, А.В. Луначарский заявлял, что учительство - это «передовой отряд, который непосредственно ведет борьбу за нового человека»6.

Главное внимание в своих работах уделяла разъяснению ленинских идей в отношении школы и учительства, разработке теории советской педагогики Н.К. Крупская. Недостатком советского учительства она считала недостаточное С применение марксистко-ленинских идей в школьной работе .

Суждения советских лидеров 1920-х гг. и руководителей народного образования важны, на наш взгляд, для понимания исследуемой проблемы, т.к. они теоретически обосновывали те или иные меры в отношении образования и просвещенцев, занимались практическим их осуществлением. Необходимо отметить также, что в своих работах они задали классово-идеологический подход к анализу интересующих нас вопросов.

В эти же годы появились работы, анализирующие подготовку новых кадров для школ в советских педагогических учебных заведениях. В основном это были статьи, опубликованные на страницах педагогических журналов, написанные практическими работниками народного образования и служащими Наркомпроса 8.

В 1920-х гг. объектом изучения стали непосредственно учителя. Некоторые работы по истории учительства были посвящены проблемам взаимоотношения просвещенцев с советской властью, переходу «старой» учительской интеллигенции в ряды советских педагогов 9. Авторы этих публикаций полагали, что большая часть «старых» учителей враждебно встретила Октябрьскую революцию. Причинами этого они считали увлечение педагогов мелкобуржуазным народничеством, идейный консерватизм, неспособность осознать революционные идеи. Переломным моментом во взаимоотношениях новой власти и учительства авторы 1920-х гг. считают XIII съезд РКП(б), проходивший в мае 1924 г., потому что именно на этом съезде был официально признан факт массового перехода учителей на сторону новой власти. Тогда же появилось мнение, что этот съезд стал той гранью, которая разделила два периода идейной жизни учителей. Ярким подтверждением единства большевиков и учителей стал Первый Всесоюзный учительский съезд, проходивший в январе 1925 г.

Особенностью перечисленных работ является ярко выраженный полемико-публицистичекий характер. Их авторы стремятся убедить читателей в том, что учителя, не принявшие социалистическую революцию, «будут посрамлены» и «ценой жестоких разочарований и горьких ошибок» они должны будут признать задачи революции 10.

В 1920-х гг. развернулась активная деятельность по созданию новой истории школы и педагогики. В работах Е.Н. Медынского и Г.Е. Жураковского, рассматривавших историю школы с марксистских позиций, косвенно были затронуты и проблемы учителей п.

В этот же период активно шел процесс пересмотра дореволюционного педагогического наследства. Основополагающие педагогические методики приобрели новое звучание с марксистских позиций. В основном рассматривались вопросы о взаимоотношениях педагогики и политики. Несмотря на идеологическую заданность большинства педагогических конференций, были педагоги, которые выступили против политизации школы и учительской профессии. Как, например, профессор П.Ф. Каптерев, высказавшийся против идеологизации педагогики на страницах журнала

1 'У

Педагогическая мысль» в 1924 г. Однако государственную поддержку получила точка зрения, сформулированная в работах П.П. Блонского и А.П. Пинкевича. Отличительными чертами советской педагогики они считали преданность интересам революционной борьбы рабочего класса, признавали классовый характер воспитания в советской школе, необходимость для учителей разделять программные установки правящей партии 13.

Таким образом, давая общую характеристику публикаций 1920-х гг. по интересующей нас проблеме, необходимо отметить относительную свободу мнений, высказанных в отношении происходивших событий. Однако, как правило, все это находилось в рамках партийно-классового подхода. Особенность исследований этого периода состояла в том, что авторами большинства работ, как правило, были не профессиональные историки, а практические работники народного образования. Об истории создания советского учительства писали сами участники этого процесса, которые находились в курсе текущих событий. Поэтому эти работы представляют не только историографическую ценность, но и могут быть использованы современными исследователями как исторические источники.

В 1930-х гг. в связи со сталинской «культурной революцией», репрессивной политикой усиливается идеологическая заданность исследований. Число исторических публикаций значительно уменьшилось, резко сократился круг источников, которые использовались авторами. Статистические данные в работах, анализировавших состав специалистов, подготовленных за годы советской власти, в том числе в области образования, служили доказательством успехов партии Ленина-Сталина в деле подготовки новых кадров учителей 14.

Несколько особняком стоит вышедшая в Париже в начале 1930-х гг. монография П.Н. Милюкова «Очерки по истории русской культуры», опубликованная в России только в 1993 г. Автор привел ценные факты и дал интересные оценки советской школы и учительства. В частности П.Н. Милюков утверждал, что по отношению к России 1920-х г. термины высшее и среднее образование нельзя применять без оговорок, т.к. произошло общее снижение уровня преподавания. В учебных планах педтехникумов было явное преобладание общеобразовательных и общественно-политических дисциплин над дисциплинами, непосредственно связанными со специальностью.

Единственным успехом в работе новой школы и педагогов историк считал тот факт, что при отсталости русской деревни школа стала «светочем» в окружающем мире. Во внедрении же новых методов, самодеятельности учащихся, профессионализации трудовая школа потерпела неудачу. Причем эту неудачу автор не связывал с учительским персоналом. Он полагал, что учительство не было препятствием для организации новой школы. По его мнению, вообще в области школы и воспитания советской властью были поставлены недостижимые задачи 15.

Следующий этап отечественной историографии - вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. Тематическую составляющую литературы этого периода можно разделить на несколько групп.

К первой относятся работы, затрагивающие общие вопросы истории советской интеллигенции. Значительный вклад в изучение проблем историографии советской интеллигенции внесли JI.M. Зак и уральский историк М.Е. Главацкий 1б. В их трудах не изучалась специфика формирования учительских кадров. Но анализ источников и этапов создания советской интеллигенции был важен для специальных исследований по истории нового учительства.

Следующей группой исследований по истории учительства являются работы историко-педагогического характера. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. вышли в свет фундаментальные труды по истории советской школы и педагогики Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика и З.И. Равкина, в которых большое

1 *7 место отводилось проблеме кадрового обеспечения новой школы .

Свое внимание Ф.Ф. Королев обращал на вопросы привлечения к работе в трудовой школе «старых» учителей и подготовки новых специалистов. Исследователь считал, что перелом в настроениях основной массы просвещенцев в пользу советской власти наметился уже к осени 1918 г. Он был обусловлен усилением советской власти, ее победой над контрреволюцией. Без этого, полагал ученый, идеологическая работа большевиков успеха не имела бы 18.

Изучение истории создания нового учительства получило продолжение в коллективном труде Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика и З.И. Равкина. Исследователи считали, что идейно-политическое перевоспитание «старых» педагогов увенчалось успехом к середине 1920-х гг., Первый Всесоюзный учительский съезд стал, с их точки зрения, демонстрацией перехода учительства в ряды активных борцов за коммунизм 19.

По-новому взглянул на историю учительства исследователь В.П. Худоминский. Им был сделан комплексный анализ проблем профессиональной переподготовки педагогов и становления системы повышения их квалификации20.

Ф.Г. Паначин в своих исследованиях обобщил историю педагогического образования в России с XVIII в. до середины 1970-х гг. Рубежом, с которого началась подготовка учителей нового типа, он считал Октябрьскую революцию; 1920-е гг. историк выделил в особый этап становления новой системы педагогического образования. С его точки зрения, несмотря на имевшие место недостатки, созданные в 1920-х гг., педагогические учебные заведения значительно превзошли своих дореволюционных предшественников 21.

Сюжет «учительство и революция» рассматривался в работах Ф.Г. Паначина и А.В. Ушакова22.

Особое внимание историков привлекла тема перевоспитания старой учительской интеллигенции и привлечения ее на сторону советской власти. С историко-партийных позиций рассматривали эту проблему К.Н. Ахлюстин, А.И. Беляева, В.Р. Веселов, П.В. Гришанов, Н.Г. Кац, Б.М. Нилов и другие23. Главной задачей исследователей была демонстрация гуманности большевистской политики по отношению к «старым» учителям, поэтому противоречия этой политики и применение жестких мер в достаточной степени не были затронуты. Так, в своей монографии П.В. Гришанов осветил основные направления деятельности КПСС по формированию советской учительской интеллигенции в 1926 - 1937 гг., изучил развитие и совершенствование системы подготовки педагогических кадров. Вместе с тем, деятельность дореволюционного учительства рассмотрена автором сквозь призму идеи «перевоспитания» и изменения его социальных качеств, был сделан вывод о том, что к 1937 г. были изжиты «спецеедческие» настроения по отношению к учителям, создана атмосфера заботливого отношения к ним 24.

Мнения историков разошлись в определении момента окончательного перехода дореволюционного учительства на сторону советской власти. Такие исследователи как В.Т. Ермаков, Л.М. Зак, С.А. Федюкин, В.Л. Соскин, М.Е. Главацкий, B.C. Волков этот момент в жизни просвещенцев связывали со второй половиной 1930-х гг. В.Р. Веселов отмечал, что это справедливо и в отношении самого массового отряда старой интеллигенции - учительства. Однако в большинстве специальных работ по истории учительства Б.М. Нилова, А.И. Беляевой, Н.Г. Кац, К.Н. Ахлюстина, Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, З.И. Равкина, утверждалось, что переход «старых» учителей на позиции советской власти завершился к середине 1920-х гг.

Итак, во второй половине 1950-х - первой половине 1980-х гг. наибольшее внимание исследователи обратили на вопросы партийного руководства созданием советского учительства. Деятельность коммунистической партии по воспитанию новых учительских кадров оценена однозначно положительно. Анализ исторического материала происходил под давлением официальной идеологии, что не способствовало выявлению и изучению отрицательного опыта и противоречий процесса.

Во второй половине 1980-х гг. процессы демократизации советского общества изменили ситуацию и в исторической науке. В это время начался пересмотр подходов к анализу и оценке исторических явлений, были предприняты попытки освобождения исследований от политической конъюнктуры, разностороннего анализа опыта, проблем и перспектив развития педагогического образования в СССР. Обращает на себя внимание работа В.И. Погребенского об исторических корнях современных противоречий и

25 трудностей педагогического образования . Исследователь пришел к выводу, что систематическая нехватка учителей в школах в 1980-х гг. - это результат валового подхода к решению проблемы подготовки учителей, заложенного еще в начале 1920-х гг.

Новой вехой в развитии отечественной исторической науки стали 1990-е гг. Этому способствовали демократические преобразования в российском обществе. Партийно-классовый подход в качестве методологической основы исследований остался в прошлом, исследователи получили доступ к новым источникам, появилась возможность познакомиться с исследованиями выходившими за рубежом.

В этот период в практику вошло регулярное проведение региональных научных конференций . На конференциях обсуждались различные проблемы интеллигенции: ее происхождение, истоки, характерные черты, роль в жизни общества и т.д.

На фоне растущего интереса историков к проблемам интеллигенции диссонансом выглядит снижение внимания ученых к истории учительства в первой половине 1990-х гг., по сравнению с предшествующим периодом. В начале 1990-х гг. высветился широкий спектр позиций исследователей по отношению к проблемам истории советского учительства: «от отрицания всех достижений сложившейся системы образования и самого термина «советское учительство» до молчаливого отказа известных исследователей от участия в

27 разработке проблемы» .

Все же исследования по данной теме продолжились. Особое внимание уделялось анализу проделанной работы и постановке новых тем для изучения. Так, Т.В. Милина из Института истории Сибирского отделения РАН осветила важную проблему соотношения количественных и качественных показателей в изучении учительства 1920 - 1930-х гг. Она справедливо отметила, что при изучении учительства редко затрагивались вопросы образовательного уровня педагогов, их специальной подготовки, сроков обучения учителей, успеваемости студентов в педагогических учебных заведениях, изменения учебных планов. Поэтому, чтобы выработать более объективные взгляды на проблему, необходимо перенести акцент в работе с источниками на поиск качественных характеристик, то есть с формальных показателей на

28 содержательные .

Московский историк З.Г. Дайч обратил внимание на то, что особое место в работе исследователей должен занять анализ соотношения между тем отрядом педагогической интеллигенции, который представлял буржуазных специалистов и новым учительством, отношение советской власти к тем и другим 29. Выявление этих малоизученных направлений в истории формирования советского учительства имеет особое значение для нашего исследования.

И.А. Клицаков в своей монографии использовал новые подходы к анализу формирования советских учительских кадров 30. Исследователь пришел к выводу, что восторжествовавшая в первые двадцать лет советской власти линия жесткого классового подхода как к перевоспитанию «старых» учителей, так и к подготовке новых, не могла не вызвать внутреннего и внешнего протеста педагогов. К взаимному отчуждению власти и учительства привела также политика моральной дискредитации педагогов. В педагогических учебных заведениях имело место снижение качества профессиональной подготовки специалистов для школы, в итоге всех этих изменений в школе утвердился учитель авторитарного типа.

В региональных исследованиях, касающихся изучаемой проблемы, рассмотрены вопросы партийно-государственной политики в отношении учительства, проблемы материально-бытового положения учителей, система переподготовки и повышения их квалификации 31.

Среди работ, посвященных российской истории, большой интерес вызывают исследования зарубежных авторов. Косвенно в них затрагиваются и интересующие нас проблемы, которые частично рассмотрены в обобщающих трудах по истории СССР, рассчитанных на массового читателя. Для этих работ характерна широкая источниковая база, использование документов западных архивов и большого количества мемуарной литературы, часто недоступной для отечественного исследователя 32.

История российской интеллигенции интересующего нас периода затронута в исследованиях Д. Байроу и III. Фицпатрик. В центре внимания немецкого историка Д. Байроу находится опыт взаимоотношений советской власти и интеллигенции, в том числе и учительства . Главной чертой послереволюционной интеллигенции он считает ее всеобщую зависимость от государства и партии, которые были единственными «работодателями». Исследователь изучает различия в отношении власти к двум группам интеллигенции: к художественной и интеллектуальной и к «технократам» -ученым в области технических и естественных наук.

Профессор Техасского университета Ш. Фицпатрик - автор книг «Образование и социальная мобильность в Советском Союзе 1921 - 1932 гг.», «Культурная революция в России 1928 - 1931 гг.» и др. Американский историк анализирует применение «мягких» и «жестких» мер по отношению к интеллигенции. К представителям интеллигенции профессор относит «образованных профессионалов» и считает, что по отношению к ним большевики применяли термин «буржуазные специалисты». Фицпатрик отмечает, что по отношению к «буржуазным специалистам» существовали разные точки зрения у партийного руководства и рядовых большевиков. Партийные лидеры позволили им остаться относительно привелегированной группой, т.к. они пришли к заключению, что профессиональные навыки буржуазных специалистов» незаменимы. Это не получило одобрения и поддержки у рядовых партийцев, которыми «буржуазные специалисты» воспринимались часто как замаскированные классовые враги. Но сельские

34 учителя к категории «чуждых классов», по мнению автора, не относились .

Изучение интересующей нас проблемы на уральском материале началось на рубеже 1920 - 1930-х гг. Подробный историографический анализ литературы о культурном строительстве на Урале дают в своих диссертационных работах С.А. Чайникова и А.Н. Дубинин 35. Поэтому мы обратим свое внимание на исследования, имеющие особое значение для изучения истории учительства.

Публикации 1920 - 1930-х гг. имели своей целью обобщить опыт обучения рабочих и крестьян в школах грамотности и опыт развития советской

36 школы .

По вопросам школьного образования и учительства хотелось бы отметить статьи и доклады руководящих работников просвещения - А.С. Бубнова, И.А. Переля, И.Д. Кабакова. Эти статьи печатались в журналах «Просвещение на Урале» и «Культфронт Урала». Основными темами этих публикаций были письма с мест учителей, обобщался опыт передовых преподавателей. Поднимались также и проблемы финансирования всеобуча, критически оценивалось материально-правовое положение учителей.

В связи с решением партийно-советского руководства страны о введении всеобуча в начале 1930-х гг. усилился интерес исследователей к высшей школе Урала 37, т.к. до этого времени в крае практически не имелось развитой сети учебных заведений и необходимого количества специалистов с высшим образованием 38.

Однако с середины 1930-х гг. число исторических публикаций значительно уменьшилось, резко сократился круг источников, которые использовались авторами. Со второй половины 1930-х гг. до второй половины 1950-х специальных работ написанных на материалах Урала по интересующей нас тематике не появилось. В конце 1950-х гг. работы Д.П. Горбуновой, Н.М Власюк, В.Г. Чуфарова положили начало планомерному исследованию проблем уральских учителей и развитию общеобразовательной школы 39.

Наряду с изучением общеобразовательной школы уральскими исследователями анализировалась история высшего образования, в том числе и

40 педагогического .

В 1970 г. была опубликована монография В.Г. Чуфарова 41. Автор освятил широкий круг проблем связанных с развитием культуры на Урале в 1920 - 1930-е гг. Своё внимание историк обратил на создание школьной сети, осуществление начального всеобуча, подготовку и переподготовку учительских кадров и создание высшей школы на Урале, а также им впервые были введены в научный оборот многие ранее не известные архивные материалы.

Проблемы взаимоотношения дореволюционной интеллигенции, в том числе и учительства, с советской властью в первые десятилетия ее

Л У существования затрагивает в своих исследованиях М.И. Кондрашева . В монографии, написанной с историко-партийных позиций, автор анализирует деятельность Коммунистической партии по созданию социалистической интеллигенции на Урале в 1917 - 1927 гг. Свое внимание исследователь обращает на общественную активность городских и сельских учителей, взаимоотношения дореволюционной учительской интеллигенции (буржуазных специалистов) с советской властью. Ученый приходит к выводу, что процесс изменения мировоззрения буржуазных специалистов к середине 1930-х гг. был завершен 43.

Особое значение для изучения истории уральского учительства в исследуемый период имеют труды П.В. Гришанова и И.В. Кузовковой АА, специально посвященных этой проблеме.

Большое место в работах П.В. Гришанова занимает вопрос обеспечения общеобразовательной школы учителями45. Вместе с тем, проблемы учительства рассматривались историком в рамках введения всеобщего начального обучения и развития общеобразовательной школы, исследование велось, в основном, в хронологических рамках периода «социалистической реконструкции народного хозяйства» (1926 - 1937 гг.), что не позволяло в динамике проследить сложные процессы, протекавшие в учительской среде. Не уделялось специальное внимание материально-правовому положению школьных работников. По вполне понятным причинам не анализировалось автором влияние административно-командной системы на общественную активность учителей, соотношение между дореволюционной учительской интеллигенцией и новыми учителями, отношение партийно-советских органов к тем и другим рассматривалось исключительно через призму классового подхода. В работах исследователя не давалось оценки идеологического содержания учебно-воспитательного процесса, не затрагивались вопросы о репрессиях по отношению к учительству и другие проблемы. Вместе с тем, нужно заметить, что изучение данной проблемы не обошлось без всестороннего рассмотрения ученым различных сторон жизнедеятельности педагогов и самой школы.

В диссертационном исследовании И.В. Кузовковой, написанном также в историко-партийном плане, анализировались пути укрепления первичных партийных организаций системы народного образования; обобщался опыт партийного руководства педагогическими учебными заведениями; изучалась деятельность партийных организаций по обеспечению педвузов и педтехникумов профессорско-преподавательскимими кадрами; по комплектованию студенческого состава педагогических учебных заведений 46.

Также в 1970 - 1980-х гг. уральскими исследователями были опубликованы многочисленные работы, в которых на основе достаточно обширного архивного материала исследовались самые различные аспекты истории общеобразовательной школы в целом и проблемы учительства в частности. Исследования этого периода можно разделить на несколько групп.

К первой группе можно отнести работы, написанные в историко-партийном плане и посвященные изучению вопросов, связанных с обеспечением школ педагогическими кадрами, повышением их теоретического и методического уровня 47.

В следующую группу включены работы, в которых затронуты проблемы взаимоотношения учительства и советской власти в период революционной

48 ломки школы .

Большое количество публикаций по истории общеобразовательной школы Урала было связано с учебно-воспитательным процессом, косвенно в них затронута и наша тематика49.

Демократические преобразования в нашей стране позволили ученым по-новому взглянуть на достигнутые результаты в сфере образовательной политики послеоктябрьских десятилетий, отказаться от идеологической заданности в научных исследованиях. В последние годы уральские исследователи с позиций современной исторической науки пытаются подойти к оценке формирования учительских кадров.

Регулярно на рубеже XX - XXI веков проходили конференции, на которых обсуждались самые разнообразные проблемы отечественной интеллигенции, затрагивалась и интересующая нас тематика 50.

В 1990-х гг. опубликовано ряд работ, посвященных истории образования и культуры Урала, в которых были рассмотрены и интересующие нас проблемы 51. Статья И.Л. Бахтиной 52 посвящена изучению подготовки и переподготовки учительских кадров Урала в 1920-х гг., исследование Э.Е. Протасовой 53 обращено к вопросам взаимозависимости процессов форсированной коллективизации и введения всеобщего обязательного начального обучения на Урале в 1930-х гг. Обращает на себя внимание коллективная монография, подготовленная сотрудниками Уральского государственного педагогического университета, которая охватывает обширный временной период - вт. пол. XIX - XX вв. Отдельный очерк в ней посвящен вопросам историографии народного образования в 1917 -1941 гг.54

Монография и диссертационное исследование челябинского историка С.С. Загребина посвящены культурной политике государства в 1900 - 1940 гг.55 Автор делает вывод, что к концу 1930-х гг. в стране сложилась «система тоталитарной культуры», в недрах которой продолжала существовать культура, основанная на общечеловеческих ценностях, и именно эта культура продолжала развиваться, а значит росла грамотность и образованность людей. Такое утверждение дало основание С.С. Загребину трактовать конкретные факты и интерпретировать статистические данные в духе традиционной историографии советского периода. Поэтому выводы о развитии общеобразовательной школы на Урале в 1920-х - 1930-х гг. практически не расходятся с выводами историков 1970-х - 1980-х гг. В своем диссертационном исследовании автор справедливо отметил, что после окончания гражданской войны над учительством навис дамоклов меч классового подхода к старым педагогическим кадрам 56. Вместе с тем, анализируя деятельность партийных организаций по политическому воспитанию учительства, историк приходит к выводу о том, что советское учительство, в том числе и на Урале, по своему социальному составу и менталитету было тесно связано с новым временем и в своем большинстве полностью разделило коммунистическую идеологию и явилось ее проводником в советской школе 51.

Из последних работ уральских историков особое внимание хотелось бы со обратить на исследования М.Е. Главацкого . Историк в своих трудах не затрагивает конкретно интересующие нас вопросы. Однако исследования ученого позволяют осмыслить истоки антиинтеллигентской политики большевиков.

Новизной подходов обращает на себя внимание исследование Э.Е. Протасовой. Проанализировав в своем диссертационном исследовании материально-правовое положение и профессиональный уровень сельского учительства Урала в 1929 - 1941 гг., автор пришел к выводу, что профессиональная деятельность сельских учителей в этот период протекала в сложных и противоречивых условиях форсированной коллективизации. Материально-правовое положение сельского учителя оставалось крайне тяжелым на протяжении всех 1930-х гг. Стремление административно-командными методами разрешить проблему материально-правового положения сельских учителей не дало положительных результатов. Вынужденно участвуя в коллективизации, учитель выступал союзником партийно-государственных органов, поэтому часто воспринимался враждебно местным сельским населением 59.

Таким образом, на различных этапах историографии проблема формирования учительских кадров в 1920 - 1930-х гг. вызвала интерес исследователей. Тем не менее, специальные работы по истории учительства в этот исторический период отсутствуют. Уральскими историками делаются попытки с точки зрения современной исторической науки рассмотреть проблемы истории культурных преобразований периода 1920 - 1930-х гг. Однако региональные исследования по истории учительства этого периода написаны в основном с позиций советской исторической науки. Работ специально посвященных уральскому учительству нет. Такие проблемы формирования советского учительства в 1920 - 1930-х гг. как: соотношение в педагогической среде учительства старой формации и новых специалистов, динамика его изменения, содержание нового педагогического образования, качество подготовки новых кадров учителей, особенности советского учительства по сравнению с дореволюционным и его преемственность нуждаются, на наш взгляд, в специальном изучении.

Источниковая база исследования. По истории формирования учительских кадров сформировалась большая комплексная источниковая база. При этом переосмысление и отход от традиционных оценок советской историографии в исследовании произошло во многом благодаря критическому отношению к документам, уже приводившимся в работах советских историков и привлечению новых, ранее не исследованных документальных материалов.

Критический анализ был необходим при изучении источников, опубликованных в печати. Это изданные сборники документов, статистические и информационные справочники, материалы газет и журналов. Идеологическая заданность публикаций обобщающего характера, откорректированных цензурой, обуславливает тенденциозный подбор фактов и статистических данных, характеризующих динамику изменений в культурно-бытовой сфере, что имело целью доказать правильность и непогрешимость политики партийно-советского руководства особенно в 1930-х гг.

Поэтому, опираясь только на опубликованные материалы, сложно дать верную оценку государственной политике по интересующей нас проблеме. Это не означает, что публикации не могут быть использованы в качестве источников. Это требует критического подхода к их анализу с позиций современной исторической науки и сопоставления с архивными материалами, которые дают более достоверную картину исторических событий. При этом архивные источники также не лишены тенденциозности, и лишь опора на разнообразную источниковую базу может дать верную трактовку историческим явлениям.

При написании диссертации автор использовал архивные дела из 25 фондов государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива административных органов Свердловской области (ГААОСО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Пермской области (ГАПО),

Государственного общественно-политического архива Пермской области (ГОПАЛО).

Характеристика механизма государственной политики в сфере образования основывается на изучении и оценке материалов директивного характера, исходивших от высшего руководства страны. В первую очередь, сюда следует отнести постановления съездов и конференций Коммунистической партии, пленумов политбюро, оргбюро и секретариата ЦК ВКП(б). Программными нормативно-директивными документами являются также постановления и решения ЦК и СНК СССР и РСФСР. К этой группе документов относятся статьи и выступления высших руководителей советского государства и высших партийно-государственных чиновников, отвечавших за идеологическую и просветительскую работу и деятельность управляемых ими ведомств. Это статьи и выступления В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина, А.С. Бубнова, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского и др.

Данные публикации осветили официальную позицию государства по отношению к тем или иным направлениям культурного строительства, показали приоритеты государственной культурной политики.

Исполнение решений власти на местах характеризуют постановления, резолюции и решения республиканских, областных, окружных, районных, а также первичных партийных и советских организаций и их органов, выявленных главным образом в уральских архивах. Небольшое их количество было опубликовано в местных газетах, журналах и сборниках официальных документов.

Приращение знаний в сфере выявления основных звеньев командно-административной системы управления образованием можно получить из указаний и решений исполнительных органов власти - Совнаркома СССР, РСФСР и исполкомов местных Советов.

Все же большая часть интересующих нас фактов содержится в отчетах, докладных записках, справках, инструкциях, планах, разрабатывавшихся партийно-советским аппаратом на всех уровнях.

В этих документах содержится важная для нас информация о состоянии учительских кадров, их количестве и материальном положении.

На первый взгляд функциональный характер подобных источников должен обеспечить полную объективность информации в них. Однако это не так. Работники партийно-советского аппарата на местах в 1920-х и, особенно, в 1930-х гг., составляя справки и отчеты, стремились приукрасить состояние дел перед вышестоящим руководством. Тем более, что в условиях функционировавшей командно-административной системы, планировавшиеся «сверху» показатели не учитывали объективного положения и возможностей на местах. Поэтому местные руководители, опасаясь критики (а во второй половине 1930-х гг. и репрессий) за невыполнение планов и заданий, фальсифицировали итоги своей деятельности.

Исходя из этого, для установления подлинности данных необходимо было сравнить их с источниками, имеющими критическую направленность: материалами инспекторских проверок, контрольными обследованиями, обращениями учителей в партийно-советские органы , жалобами населения.

Необходимо отметить также, что часть архивных фондов в провинции о событиях 1930-х гг. была уничтожена по указанию высшего государственного руководства. В первую очередь это касается фонда Свердловского областного отдела народного образования.

Ценнейшим источником по изучению уральского учительства являются статистические материалы. Однако если статистика 1920-х гг. представлена довольно полно в периодически издававшихся сборниках и справочниках, то статистические сведения за 1930-е гг. носят обобщающий и неполный характер, а данные статистических публикаций второй половины 1930-х гг. преднамеренно были искажены по указанию высшего руководства страны в сторону приукрашивания реального положения дел. Даже материалы Всесоюзной переписи населения 1939 г. представлялись в искаженном виде, а публикация Всесоюзной переписи 1937 г. была запрещена до конца 1980-х гг.

В диссертационном исследовании впервые использованы материалы недавно открытого Государственного архива административных органов Свердловской области, в фондах которого хранятся следственные дела репрессированных учителей и руководителей народного образования на Урале.

Ценным источником, используемым в данной работе, является периодическая печать. Работа с прессой позволила автору острее почувствовать дух ушедшей эпохи. Сложные процессы, протекавшие в учительской среде в исследуемый период, отразились на страницах журнальных и газетных статей. Поэтому автор обратил свое внимание к журналам «Культфронт Урала», «Просвещение на Урале», газете «Уральский рабочий». Сравнение материалов периодической печати с другими источниками помогло установить точность фактов и дать верную оценку отдельным явлениям.

Перечисленные группы источников составили источниковую базу исследования. Их всесторонний анализ с достаточной полнотой и достоверностью позволил осветить основные проблемы изучаемой темы и решить поставленные задачи.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексно в динамике изучить процессы формирования учительских кадров на Урале в 1920 - 1930-х гг., когда в стране происходили изменения всех экономических, политических и социальных отношений. Основное внимание в работе уделено изучению государственной политики и ее реализации в отношении учительства. На основе впервые используемых архивных материалов анализируются положительные и отрицательные результаты этой политики. Впервые исследователем с позиций современной исторической науки предпринимается попытка рассмотреть проблему изменения взаимоотношений дореволюционной учительской интеллигенции с советской властью.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по истории края, написании обобщающих работ по истории образования на Урале и разработке соответствующих разделов учебных курсов по отечественной истории.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет теория модернизации. Под модернизацией нами понимается процесс, в ходе которого традиционные аграрные общества трансформируются в индустриальные. Потребность в грамотных кадрах для экономики страны привела к тому, что партийно-советское руководство пыталось революционными методами модернизировать не только социально-экономическую сферу, но и духовную, в том числе и образование. Важное место в пропаганде идей «культурной революции» отводилось учителю. Школа и учителя должны были обеспечить формирование «нового человека» для советского государства.

При исследовании государственной политики в области образования и ее результатов основополагающими стали принцип историзма и системности, а также диалектическое понимание процесса исторического развития, признание причинно-следственной закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории и комплексного подхода к исследуемым проблемам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Уральское учительство в 1920 - 1930-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1920-1930-х гг. советское руководство стремилось быстрыми темпами осуществить преобразования во всех сферах жизни общества, в том числе повысить образовательный уровень населения, ввести всеобщее начальное обучение. Это было вызвано потребностями модернизации экономики страны для преодоления тяжелых последствий Первой Мировой и гражданской войн, стремлением догнать развитые европейские страны, в том числе и по уровню образования. Главную роль в решении этой задачи играл учитель.

Государственная политика в отношении учительства включала в себя следующие основные задачи:

1. повысить общеобразовательный и профессиональный уровень педагогов;

2. улучшить материально-правовое положение школьных работников;

3. «перевоспитать» дореволюционную учительскую интеллигенцию в духе советских идей, воспитать новых педагогов, полностью поддерживающих политику большевистского руководства.

На качество работы учителей оказывал влияние их общеобразовательный уровень, который в начале 1920-х гг. оставался низким. Благодаря деятельности различного рода учебных заведений к 1929 г. в Уральской области количество учителей удалось увеличить более чем на треть, однако высшее образование было только у 4,2% школьных работников, низшее и среднее незаконченное -у 30%, что накануне введения всеобщего начального обучения было явно недостаточным. Это было следствием неудовлетворительного финансирования курсов повышения квалификации учителей, перевода финансирования специальных педагогических учебных заведений на местный уровень. В то же время задача введения всеобщего начального обучения требовала расширения профессиональной подготовки преподавателей общеобразовательных школ, t увеличения сети педагогических учебных заведений.

Партийно-советскому руководству стало ясно, что без чрезвычайных мер невозможно быстрыми темпами подготовить достаточное количество учителей для введения всеобуча. Поэтому в 1930-х гг., по сравнению с предшествующим периодом, значительно усиливается роль административно-командных и насильственных методов в пополнении учительских рядов.

Под административным давлением в трудовых коллективах и общественных организациях стали проводиться мобилизации «добровольцев» на педагогическую работу, использовались и другие методы привлечения общественности к учительскому труду. Местные руководители, ощущавшие острую нехватку в преподавательских кадрах, искали решение этой проблемы при помощи новых, по большей части надуманных форм. В начале 1930-х гг. такими формами стали месячники «борьбы за кадры» и бригады по вербовке студентов в педтехникумы и педвузы.

Проводившиеся мероприятия позволили увеличить количество учителей в школах, но одновременно привели к значительному понижению образовательного уровня педагогов. Вследствие этого необходимость педагогической подготовки большинства выдвиженцев выходила на первый план.

Самой распространённой формой подготовки учителей в первой половине 1930-х гг. были краткосрочные педагогические курсы. Это объяснялось тем, что такая система позволила в короткие сроки подготовить большое количество школьных работников с наименьшими финансовыми затратами для государства. Педагогические курсы создавались при пединститутах и педтехникумах. По сравнению с педагогическими курсами 1920-х гг. продолжительность обучения планировалось увеличить с 1,5 месяцев до одного года. Но в 1930/31 уч. г. в связи с острой нехваткой учителей, вызванной потребностями ускоренного введения всеобуча, проводились трёхмесячные и даже двухмесячные курсы. Изменился и принцип комплектования курсов. Если в 1920-х гг. на курсы посылались, как правило, по желанию педагоги, проявлявшие активный интерес к школе и общественной жизни, то в 1930-е гг. на курсы мобилизовывались с предприятий в основном члены ВЛКСМ и профсоюзных организаций. Большее место в учебных планах отводилось общественно-политической подготовке учительства в духе советской идеологии.

В 1930-х гг. пополнение учительских кадров начальных и неполных средних школ начало осуществляться и за счёт выпускников специальных педагогических учебных заведений - педагогических техникумов ( с 1937 г. они стали называться училищами) и вузов. Однако, несмотря на расширившуюся сеть этих учебных заведений, вплоть до конца 1930-х гг. решить кадровую проблему неполных средних и средних школ не удалось. В сельской местности на Урале из-за отсутствия учителей не велись такие предметы как история, иностранные языки, география, математика, русский язык и другие предметы, даже в выпускных классах.

Значительную часть требуемого количества учителей планировалось подготовить на педагогических курсах: 30% учителей начальной школы и 20% преподавателей неполной средней и средней школ Свердловской области. На краткосрочных курсах Челябинский облоно планировал подготовить около 50% учителей необходимых для ликвидации дефицита педагогических кадров. Заменить в полной мере стационарной подготовки краткосрочные курсы не могли, а выпуски из педтехникумов и педвузов были незначительными. Поэтому в условиях резкого увеличения количества преподавателей школ Урала уровень их общеобразовательной и профессиональной подготовки даже к началу 1940-х гг. оставался низким. Хотя необходимо отметить, что выпуски учителей из средних и высших специальных педагогических учебных заведений, начавшиеся во второй половине 1930-х гг., сыграли определённую роль в повышении общеобразовательной подготовки уральских учителей.

Существенные изменения в 1920-1930-х гг. произошли в материально-правовом положении учительства. С одной стороны, новая экономическая политика в первой половине 1920-х гг. позволила улучшить материальное положение советских людей, в том числе и учителей. С другой стороны, задача по повышению жизненного уровня учителей, ставившаяся партийными органами, не была решена в этот период. Рост цен на основные продукты питания опережал рост заработной платы. Размер оплаты труда учителей школ I ступени (в то время начальные школы) так и не достиг уровня заработной платы рабочих крупной промышленности. Выплата заработной платы систематически задерживалась на срок от одного до нескольких месяцев и более, что также сказывалось на социальной защищённости этой категории граждан государства. Материальные трудности усугублялись жилищным кризисом, который в равной степени затрагивал как городское, так и сельское учительство Урала. Тяжёлые условия жизни, отсутствие необходимого количества учреждений здравоохранения, общественного питания, приводило к росту заболеваемости среди педагогов. Невнимательное отношение к ним со стороны властных органов, вмешательство в дело образования некомпетентных чиновников приводило к тому, что права учителей нарушались довольно часто. Типичными для 1920-х гг. были случаи перевода учителей в течении учебного года из школы одного района в школу другого и увольнение с работы без объявления причин.

В начале 1930-х гг. уровень жизни педагогов по сравнению с предшествующим периодом, значительно снизился, что отражало изменения социально-экономической обстановки в отношении всех слоев населения советского государства. Попытки партийно-советских органов директивным порядком решить эту проблему результатов не принесли. Об улучшении положения можно говорить только со второй половины 1930-х гг. По сравнению с концом 1920-х гг., средняя заработная плата учителей начальных школ увеличилась в пять раз, учителей средних школ - в 3,7 раза. Однако в некоторых районах Свердловской и Челябинской областей продолжались задержки с выплатой зарплаты вплоть до конца 1930-х гг.

Пагубное воздействие на состояние учительского корпуса оказали репрессии 1937 - 1938 гг. К расстрелу и длительным срокам заключения внесудебными органами были приговорены как руководители народного образования, так и простые учителя.

Изменения в общественно-политической жизни страны в 1920-х гг., связанные с переходом к новой экономической политике, ознаменовали новый этап во взаимоотношениях между советской властью и учительством. С этого момента начинают проводиться широкие кампании по политической переподготовке учительства, одной из задач которых было «перевоспитание» дореволюционной учительской интеллигенции в духе марксистско-ленинской идеологии, привлечь учителей к пропаганде социалистической идеологии в обществе. Уральское учительство в этот период принимало участие в ликвидации неграмотности среди взрослого населения, кампаниях по перевыборам в советы, распространении государственных займов, книг идеологического содержания и т.д. Отличительной чертой этой «общественной нагрузки» было отсутствие в большинстве случаев какой-либо оплаты и принудительный ее характер.

В 1920-х гг. происходит становление новой советской школы. Начался коренной пересмотр подходов к содержанию и методам образования, что находило отражение в новых учебных планах и программах.

Эти радикальные преобразования неоднозначно оценивались в учительской среде. Большей части уральских учителей, особенно с дореволюционным стажем работы, отказ от предметного метода изучения основ наук, домашних заданий, экзаменов, классной системы т.е. методов обучения свойственных дореволюционной школе не был понятен. Поэтому новые учебные программы медленно прививались в педагогической практике. И дело здесь, на наш взгляд, во все не в консерватизме «старого» учительства, а в том, что эти революционные преобразования школьной системы вели к ухудшению навыков письма, счета и чтения. Во многом благодаря этой «консервативной» части просвещенцев в 1920-е гг. на Урале удалось сохранить традиционные подходы в обучении детей. Влиянием дореволюционного учительства на взгляды молодых учителей, наряду с другими причинами, на наш взгляд, можно объяснить и невысокий процент учителей-членов ВКП(б), низкую посещаемость учителями кружков и курсов политического просвещения.

В 1930-х гг., по сравнению с предшествующим периодом, усиливается административно-командное давление на педагогов. Спускаемое сверху планирование, административный нажим на работников органов народного образования и учителей с требованием любой ценой осуществить стопроцентный охват обучением. Ощущение своего бесправия и страх перед чиновниками заставлял идти на фальсификацию итогов работы по всеобучу.

Подчинение профессиональной деятельности учителей интересам бюрократической системы, политизация и идеологизация учительского труда негативно влияло на такую составляющую воспитательной работы, как нравственное воспитание. Это, в свою очередь, приводило к рецидивам детского хулиганства, половой распущенности, примеры которых можно было наблюдать как в городской, так и сельской местности. Учителей, основной своей задачей считавших обучение и воспитание детей, а не участие в различных идеологических акциях партийно-советские чиновники обвиняли во внедрении «враждебных методов преподавания в советской школе». В основном это были преподаватели, много лет отдавшие народному просвещению.

Вместе с тем, на наш взгляд, противопоставлять «старое» и «новое» учительство не вполне правомерно. Скорее всего, большая часть дореволюционной учительской интеллигенции ко второй половине 1930-х гг. приняла новые правила игры, установленные государством. Тем более, что идея введения всеобщего обучения активно поддерживалась в дореволюционных педагогических кругах. Большую роль, на наш взгляд, сыграли и мотивы морального порядка, связанные с особенностями социальной психологии российской интеллигенции к которым можно отнести глубоко укоренившуюся традицию и идею служения народу, патриотизм, преданность своему делу, своей профессии, осознание необходимости своего труда для общего блага. Рычагами, которые позволили партийно-советским органам ускорить этот процесс, было сочетание «мягких» и «жестких» мер командно-административного воздействия на старую учительскую интеллигенцию. Основную роль в этом процессе, на наш взгляд, сыграла, с одной стороны, работа аттестационных комиссий, которые удаляли из учебных заведений людей с враждебной с их точки зрения антисоветской идеологией, с другой стороны присвоение учительских званий людям лояльным власти, повышало престиж учительской профессии, а вместе с тем и гарантировало рост материального благосостояния.

В начале 1930-х гг. произошел отказ от педагогических экспериментов 1920-х гг. Содержание школьных программ и учебные планы были переработаны в системе единомыслия, единообразия, установки на «усреднение и выравнивание» личности. Отказ от исследовательских методов обучения, распространенных в 1920-е гг. привел к преобладанию методов получения готовых знаний. Одновременное присутствие в школьной системе образования общегуманистического содержания и прагматических политических задач привело к формированию крайне идеологизированного сознания учащихся. «Классовый подход» к людям, события, явлениям оправдывал пренебрежение к человеческой жизни.

Вполне объективным процессом представляется нам установление единых типов общеобразовательной школы - начальной, неполной средней и средней. Эта преемственность позволила создать благоприятные условия подготовки кадров для советской промышленности.

Формирование чувства государственного патриотизма становится одной из приоритетных задач в школьной воспитательной работе во второй половине 1930-х гг. На наш взгляд в идее советского патриотизма можно наблюдать преемственность с русским дореволюционным патриотизмом. Прослеживается ярко выраженная тенденция военизации школьного образования, как накануне Первой Мировой войны так и Великой Отечественной войны.

В 1920 - 1930-х гг. произошли серьезные изменения в жизни уральского учительства. Во многом, благодаря целенаправленной государственной политике, к концу 1930-х гг. удалось повысить жизненный уровень учителей, решить проблему всеобщего начального обучения, развить сеть специальных педагогических заведений. Вместе с тем, политика партийно-советского руководства направленная на политизацию образования привела к формированию учителя нового типа, отличительными чертами которого были идеологизированное сознание, государственный патриотизм, агрессивность по отношению к мнимым и настоящим «врагам», преобладание коллективных ценностей над индивидуальными проявлениями личности. Созданная командно-административная система делала зависимыми школьных работников от партийно-советских чиновников различного ранга, сковывала творческую инициативу педагогов. Не удалось «революционным» путем в кратчайшие сроки кардинально поднять образовательный уровень учителей.

Современное учительство и сегодня испытывает проблемы, в первую очередь материального характера. Выпускники специальных педагогических заведений готовы применять на практике полученные ими знания при соответствующей поддержке со стороны государства. Правительство выделяет значительные средства на введение новых учебных программ и курсов, однако не обеспечивает эти изменения социальными мерами, не всегда учитывает позитивный опыт по проведению подобных преобразований предшествующих поколений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уральское учительство в 1920 - 1930-х гг."

На правах рукописи

Суворов Максим Викторович

Уральское учительство в 1920 - 1930-х гг.

07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург — 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор исторических наук, профессор Попов Михаил Валерьевич

доктор исторических наук, профессор Коидрашева Маргарита Ионовна

кандидат исторических наук Кузьмин Константин Викторович

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия

Защита состоится 9 2005 г. в .'00 на заседании диссертаци-

онного совета Д 212.286.04 на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском государственном университете имени А. М Горького (620083, Екатеринбург, пр. Ленина, 51).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М. Горького

Автореферат разослан « » НО у У 91 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор У] В.А. Кузьмин

мюе-г

1ГмиЬ

лл^зоо

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день образование является ключевым фактором модернизации экономики страны, главным элементом национальной безопасности, формирования государства, основой приумножения интеллектуального потенциала страны.

Главная роль в решении образовательных задач принадлежит учителям Народное образование является сферой профессиональной деятельности для значительной части педагогов общеобразовательных школ. Их стараниями, направленными на воспитание подрастающего поколения закладываются фундаментальные основы современного образования. Вместе с тем, в процессе обучения они формируют систему духовных ценностей и идеалов молодого поколения. Поэтому значимость учительской профессии трудно переоценить.

Учительство, как самый массовый отряд работников образования, в большей степени было вовлечено в экономическую, политическую и культурную жизнь страны. В этом качестве они имели богатый опыт активной общественно-политической и просветительской работы. Это еще более увеличивает значение деятельности учителей в обществе.

Провинциальное учительство занимает особое место среди российских педагогов. Его отличает тесная связь с жизнью народа и его культурой. Поэтому особенно важно изучение опыта его участия в решении таких проблем государственной политики как осуществление всеобщего обучения и воспитания подрастающего поколения.

На современном этапе исторического развития российское учительство переживает сложные процессы модернизации российского образования. В этот период государство проводит масштабную работу по совершенствованию содержания образования, изменению экономических основ финансирования школ, профессиональных учебных заведений и условий оплаты труда учителей

На основании Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся финансирования общеобразовательных учреждений» от 7 июля 2003 г., в 2005 г. происходит перевод финансирования заработной платы учителей и учебных расходов школ с муниципального уровня на уровень субъектов Российской Федерации.

Значительные изменения происходят и в сфере начального, среднего и высшего профессионального образования, в том числе и педагогического

В связи с тем, что начиная с 2004 г в течение ближайших 12 лет, согласно подсчетам Министерства образования и науки Российской Федерации, число выпускников школ с каждым годом будет уменьшаться, государством планируется реструктуризация приема в учреждения начального, среднего и высшего образования и изменение источников их финансирования. Эти же задачи встают перед регионами т.к. в их ведение переходит подавляющее большинство учреждений начального и более половины учреждений среднего профессионального образования.

Впервые за последние 10 лет перед вузами появилась проблема не столько увеличения, сколько сохранения на уровн ~ туриентов

Остро встает проблема качества получас в связи с

*** ■ и«— X

введением его платной формы

Изучая прошлое, мы сталкиваемся с тем, что в области образования во многих случаях приходится решать аналогичные задачи Большинство проблем современных педагогов уходят корнями в 1920 - 1930-е гг В этот период государством были заложены основные принципы финансирования образовательной сферы, подбора и подготовки учительских кадров, которые без существенных изменений главенствовали длительный период.

Поэтому исследование опыта формирования учительских кадров в советском обществе имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение Особый интерес к теме исследования связан также с ее дискуссионностью и переосмыслением ряда сложившихся в науке представлений о роли государственной политики в сфере образования, а также результатах проводимых мероприятий в 1920 -1930-х гг как по стране в целом, так и на Урале в частности.

Объектом исследования является уральское учительство в 1920-1930-х гг Предметом исследования является государственная политика в отношении учительства и ее результаты

Цель и задачи исследования Целью исследования является изучение истории уральского учительства в 1920 - 1930-х гг.

В процессе данного исследования автор ставит перед собой следуюпше задачи:

- исследовать изменения в общеобразовательном и профессиональном уровне учителей Урала;

- изучить материально-правовое положение учителей;

- проанализировать влияние политики большевистского руководства и воздействие командно-административной системы на профессиональную и общественно-политическую активность учительства;

- осветить проблему изменения взаимоотношений дореволюционной учительской интеллигенции с советской властью.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1920 по 1941 гг Нижняя грань исследования связана с окончанием гражданской войны на Урале, верхняя грань исследования ознаменована началом Великой Отечественной войны

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают территорию Екатеринбургской, Пермской, Тюменской и Челябинской губерний (1920

- 1923 гг), Уральской области (1924 - 1933 гг.), в которую входили современные Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская области Уральского федерального округа, Пермская область и частично территории Башкирской и Удмуртской республик В 1934 г. Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую (в нее входили современные Челябинская и Курганская области) и Обь-Иртышскую, в 1938 г из состава Свердловской области была выделена самостоятельная Пермская область.

Степень изученности проблемы. Изучение интересующей нас проблемы началось уже в 1920-е гг К настоящему времени сложилась обширная исследовательская база истории учительства. Однако необходимо отметить, что комплексное изучение проблем учителей в полной мере не выделялось исследователями как са-

1 Об итогах первого этапа модернизации российского образования и о приоритетах развития системы образования России в 2004 - 2005 годах // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. 2004. № 4. С 4-10.

мостоятельная тема В истории изучении исследуемой проблемы можно выделить несколько этапов: 1) 1920-е гг.; 2)1930-е - первая половина 1950-х гг, 3) вторая половина 1950-х - середина 1980-х гг., 4) вторая половина 1980-х - 1990-е гг; 5) современный период В ходе советского этапа историографии (1920-е - начало 1990-х гг) преобладающим оставался партийно-классовый подход к анализу исторического процесса Для исследований современного периода характерно освобождение от политической конъюнктуры, отход от однозначных оценок, появляется новая неидеологизированная трактовка взаимоотношений государства и учительства.

Изучая историографию проблем учительства, следует обратить внимание на работы советских деятелей отечественной культуры - ученых-педагогов -П.П Блонского, А.Г. Калашникова, А П. Пинкевича, М М. Пистрака, С Т Шацкого, начавших свою научную деятельность еще в дореволюционный период Этих педагогов-реформаторов интересовала роль учителя в процессе создания единой трудовой школы.

Руководители народного образования начала советского периода истории, ре-волюционеры-болыневики в своих работах разъясняли общие партийные установки, рассматривали актуальные вопросы, касавшиеся учителей2.

Суждения советских лидеров 1920-х гг. и руководителей народного образования важны на наш взгляд для понимания исследуемой проблемы, т к гаги теоретически обосновывали те или иные меры в отношении образования и просвещенцев, занимались практическим их осуществлением Необходимо отметить также, что в своих работах они задали классово-идеологический подход к анализу интересующих нас вопросов.

В эти же годы появились работы, анализирующие подготовку новых кадров для школ в советских педагогических учебных заведениях В основном это были статьи, опубликованные на страницах педагогических журналов, написанные практическими работниками народного образования и служащими Наркомпроса 3

В 1920-х гг. объектом изучения стали непосредственно учителя. Некоторые работы по истории учительства были посвящены проблемам взаимоотношения просвещенцев с советской властью, переходу «старой» учительской интеллигенции в ряды советских педагогов 4 Переломным моментом во взаимоотношениях новой

1 Блонский П П Педагогика М., 1922; Он же Основы педагогики М, 1925; Калашников А.Г Индустриально-трудовая школа М, 1924; Пинкевич АП Педагогика Пгр, 1924, Пистрак М М. Насущные проблемы современной советской школы М, 1924, Шацкий С Т Изучение жизни и участие в ней М., 1925.

Луначарский AB. Задачи просвещения в системе советского строительства // О воспитании и образовании. М., 1976. С 179 180; Крупская Н.К. Статьи Маркса, Энгельса, Ленина, которые должен знать каждый учитель // О воспитании и обучении М., 1946. С 213

См.* Левин К. Тезисы к вопросу о методах подготовки преподавателей для трудовой социалистической школы // Народное просвещение 1919 № 33. С. 19; Беляков АФ. Педагогическое образование в РСФСР. // Вестник профессионально-технического образования. 1922. № 1-3. С 15-18; Ильин Н. Наши достижения, недочеты и очередные задачи в области среднего педагогического образования. // Народное просвещение. 1924 № 11-12. С. 31 - 33.

4 См.' Цветков И. Просвещение и просвещенцы в 1921 - 1922 гг. М., 1923, Кантор Е.Д Советская школа и учитель. М., 1924; Ингулов РКП(б) и учительство Что сказал XIII съезд о задачах учительства. М., 1924; Дробот М Великий перелом (учительство о себе). М , 1925 и др

власти и учительства авторы 1920-х гг считают ХШ съезд РКП(б), проходивший в мае 1924 г, потому что именно на этом съезде был официально признан факт массового перехода учителей на сторону новой власти Тогда же появилось мнение, что этот съезд стал той гранью, которая разделила два периода идейной жизни учителей Ярким подтверждением единства большевиков и учителей стал I Всесоюзный учительский съезд, проходивший в январе 1925 г.

В 1920-х гг развернулась актив г гая деятельность по созданию новой истории школы и педагогики В работах E.H. Медынского и Г.Е Жураковского, рассматривавших историю школы с марксистских позиций косвенно были затронуты и проблемы учителей1

В этот же иериод активно шел процесс пересмотра дореволюционного педагогического наследства Основополагающие педагогические методики приобрели новое звучание с марксистских позиций.

Давая общую характеристику публикаций 1920-х гг по интересующей нас проблеме необходимо отметить относительную свободу мнений, высказанных в отношении происходивших событий Однако, как правило, все это находилось в рамках партийно-классового подхода.

В 1930-х тт в связи со сталинской «культурной революцией», репрессивной политикой усиливается идеологическая заданность исследований Число исторических публикаций значительно уменьшилось, резко сократился круг источников, которые использовались авторами Статистические данные в работах, анализировавших состав специалистов, подготовленных за годы советской власти, в том числе, в области образования, служили доказательством успехов партии Ленина-Сталина в деле подготовки новых кадров учителей2.

Следующий этап отечественной историографии - вторая половина 1950-х -первая половина 1980-х гг. Тематическую составляющую литературы этого периода можно разделить на несколько групп.

К первой относятся работы затрагивающие общие вопросы историографии советской интеллигенции Значительный вклад в изучение этой проблемы внесли Л М. Зак и уральский историк М Е. Главацкий.

В их трудах не изучалась специфика формировани учительских кадров Но анализ источников и этапов создания советской интеллигенции был важен для специальных исследований по истории нового учительства3

Следующей группой исследований по истории учительства являются работы историко-педагогического характера. В конце 1950-х - начале 1960-х гг вышли в свет фундаментальные труды по истории советской школы и педагогики Ф Ф Королева, Т Д Корнейчика и З.И. Равкина, в которых большое место отводилось про-

1 Медынский Е Н История педагогики в связи с экономическим развитием общества М, 1926; Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы. М., 1926.

Бейлин А Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. М.-Л., 1932; Он же. Кадры специалистов в СССР. Их формирование и рост. М., 1935; Кадры просвещения. М., 1936.

3 Главацкий М Е КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале Свердловск, 1974; Он же Историография формирования интеллигенции в СССР. Свердловск, 1987; Зак Л М Проблемы формирования советской интеллигенции в современной историографии. // История СССР. 1968 №.2; Он же. Советская интеллигенция: краткий очерк истории (1917 -1975). М., 1977 и др.

блеме кадрового обеспечения новой школы 1 Исследователи считали, что идейно-политической перевоспитание «старых» педагогов увенчалось успехом к середине 1920-х гг I Всесоюзный учительский съезд стал, с их точки зрения, демонстрацией перехода учительства в ряды активных борцов за коммунизм

Особое внимание историков привлекла тема перевоспитания старой учительской интеллигенции и привлечения ее на сторону советской власти С историко-партийных позиций рассматривали эту проблему К Н Ахлюстин, А И Беляева, В.Р. Веселов, П В Гршпанов, Н.Г. Кац, Б.М. Нилов и другие 3. Главной задачей исследователей была демонстрация гуманности большевистской политики по отношению к «старым» учителям, поэтому противоречия этой полигаки и применение жестких мер в достаточной степени не были затронуты Так, в своей монографии П В. Гришанов осветил основные направления деятельности КПСС по формированию советской учительской интеллигенции в 1926 -1937 гг, изучил развитие и совершенствование системы подготовки педагогических кадров Вместе с тем, деятельность дореволюционного учительства рассмотрена автором сквозь призму идеи «перевоспитания» и изменения его социальных качеств, был сделан вывод о том, что к 1937 г. были изжиты «спецеедческие» настроения по отношению к учителям, создана атмосфера заботливого отношения к ним 4

Мнения историков разошлись в определении момента окончательного перехода дореволюционного учительства на сторону советской власти Такие исследователи как В Т. Ермаков, ЯМ Зак, С А Федюкин, В Л. Соскин, М Е Главацкий, В С Волков этот момент в жизни просвещенцев связывали со второй половиной 1930-х гг. В.Р Веселов отмечал, что это справедливо и в отношении самого массового отряда старой интеллигенции - учительства Однако, в большинстве специальных работ по истории учительства Б.М. Нилова, А.И Беляевой, НГ. Кац, КН Ахлюстина, Ф Ф Королева, Т Д Корнейчика, 3 И Равкина, утверждалось, что переход «старых» учителей на позиции советской власти завершился к середине 1920-^аиим образом, во второй половине 1950-х - первой половине 1980-х гг наибольшее внимание исследователи обратили на вопросы партийного руководства созданием советского учительства Деятельность коммунистической партии по вос-

1 Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики 1917 - 1921 М, 1958, Королев Ф Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин ЗИ Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931. М., 1961.

2 Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Указ соч. С. 318 320.

3 Нилов Б М Борьба Коммунистической партии во главе с В.И Лениным за идейно-политическое воспитание кадров (1917 - 1924). Дне канд ист наук Калинин, 1970, Беляева А.И. КПСС и учительство (исторический очерк деятельности КПСС по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительства (1917 - 1925 гг)) Дисс... докт. ист. наук. М., 1973; Кац Н.Г. Социалистическое перевоспитание старого учительства (1921 - 1932) Дисс. . канд ист. наук. Л., 1980; Ахлесшн КН. Борьба Московской губернской организации РКП(б) за осуществление ленинской политики партии по отношению к старым учительским кадрам. (1921 - 1925). Дисс. канд. ист наук. М., 1983; Веселов В.Р. Великий Октябрь и становление народного образования. М., 1987, Гришанов П.В., Неустроев В Ф. Учительство и строительство социализма в СССР // Советское учительство как социально-профессиональная группа. Свердловск, 1976 и др.

Гришанов П.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1937 гг). Саратов, 1983 С 18-21.

питанию новых учительских кадров оценена однозначно положительно Анализ исторического материала происходил под давлением официальной идеологии, что не позволяло в должной мере выявить и изучить отрицательный опыт и противоречия этого процесса

Во второй половине 1980-х гг. процессы демократизации советского общества изменили ситуацию и в исторической науке В это время начался пересмотр подходов к анализу и оценке исторических явлений, были предприняты попытки освобождения исследований от политической конъюнктуры, разностороннего анализа опыта, проблем и перспектив развитая педагогического образования в СССР

Новой вехой в развитии отечественной исторической науки стали 1990-е гт Этому способствовали демократические преобразования в российском обществе Партийно-классовый подход в качестве методологической основы исследований остался в прошлом, исследователи получили доступ к новым источникам, появилась возможность познакомиться с исследованиями выходившими за рубежом

В начале 1990-х гг высветился широкий спектр позиций исследователей но отношению к проблемам истории советского учительства «от отрицания всех достижений сложившейся системы образования и самого термина «советское учительство» до молчаливого отказа известных исследователей от участия в разработке проблемы»

Среди работ, посвященных российской истории, большой интерес вызывают исследования зарубежных авторов. Так, профессор Техасского университета Ш. Фшщатрик - автор книг «Образование и социальная мобильность в Советском Союзе 1921 - 1932 гг», «Культурная революция в России 1928 - 1931 гг » и др анализирует применение «мягких» и «жестких» мер по отношению к интеллигенции. К представителям интеллигенции профессор относит «образованных профессионалов» и считает, что по отношению к ним большевики применяли термин «буржуазные специалисты» Фицпатрик отмечает, что по отношению к «буржуазным специалистам» существовали разные точки зрения у партийного руководства и рядовых большевиков Партийные лидеры позволили им остаться относительно привилегированной группой, т.к. они пришли к заключению, что профессиональные навыки «буржуазных специалистов» незаменимы. Это не получило одобрения и поддержки у рядовых партийцев, которыми «буржуазные специалисты» воспринимались часто как замаскированные классовые враги Но сельские учителя к категории «чуждых классов» по мнению автора, тге относились2

Изучение интересующей нас проблемы на уральском материале началось на рубеже 1920 - 1930-х гг Подробный историографический анализ литературы о культурном строительстве на Урале дают в своих диссертационных работах С А Чайникова и А.Н. Дубинин 3 Поэтому мы обратим свое внимание на исследо-

1 Портов В. А. Советское учительство в материалах научных конференций последних лет // Российская интеллигенция в отечесгвенной и зарубежной историографии Иваново, 1996. С. 134.

2

Фицпатрик Ш Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-х гг // Вопросы истории. 1990, № 8. С. 16-31.

3 Дубинин АН Формирование системы народного образования на Урале. 1917 - 1941. Историографический анализ.: Дисс .. докт. ист. наук. Екатеринбург. 1996; Чайникова С.А. Историография культурных преобразований на Урале в 1917 - 1941 гг : Дис ... канд ист наук Екатеринбург, 2000

вания, имеющие особое значение для изучения истории учительства.

Публикации 1920 - 1930-х гг имели своей целью обобщить опыт обучения рабочих и крестьян в школах грамотности и опыт развития советской школы1

С середины 1930-х гг число исторических публикаций значительно уменьшилось, резко сократился круг источников, которые использовались авторами Со второй половины 1930-х гг. до второй половины 1950-х специальных работ написанных на материалах Урала по интересующей нас тематике не появилось. В конце 1950-х гг. работы Д П Горбуновой, Н.М. Власюк, В.Г. Чуфарова положили начало планомерному исследованию проблем уральских учителей и развитию общеобразовательной школы2.

В 1970 г. была опубликована фундаментальная монография В.Г. Чуфарова3 Автор освятил широкий круг проблем, связанных с развитием культуры на Урале в 1920 - 1930-х гг. Своё внимание историк обратил на создание школьной сети, осуществление начального всеобуча, подготовку и переподготовку учительских кадров и создание высшей школы на Урале.

Проблемы взаимоотношения дореволюционной интеллигенции, в том числе и учительства, с советской властью в первые десятилетия ее существования затрагивает в своих исследованиях М.И. Кондрашева 4. В монографии, написанной с исто-рико-партийных позиций, автор анализирует деятельность Коммунистической партии по созданию социалистической интеллигенции на Урале в 1917 - 1927 гг Свое внимание исследователь обращает на общественную активность городских и сельских учителей, взаимоотношения дореволюционной учительской интеллигенции (буржуазных специалистов) с советской властью Ученый приходит к выводу о том, что процесс изменения мировоззрения буржуазных специалистов к середине 1930-х гг. был завершен5.

1 Бондарев В А. Ликвидация неграмотности (цифры, факты, перспективы) М.„ Л, 1929; Сталь Л Н. Выполним заветы Ленина на культурном фронте М., 1930; Истомин А. К введению всеобщего обязательпого обучения на Урале // Хозяйство Урала, 1927 № 2-3, Показатели состояния народного образования на Урале. Свердловск, 1928; Перель И А. Народное просвещение на Урале // Хозяйство Урала, 1928, № 10 и др

Горбунова Д.П. Борьба партийных организаций Урала за осуществление всеобщего обучения в годы второй пятилетки // Учен. зап. Свердл гос. пед. ин-та. Свердловск, 1957, Вып 14; Василюк Н.М. Из истории развития народного образования на Урале в годы первой пятилетки. Докл на секции Учёного совета Свердловского облает, краеведч. музея. Свердловск, 1960. Чуфаров В.Г Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению всеобщего обязательного начального обучения в годы первой пятилетки // Из истории партийных организаций Урала. Свердловск, 1964 и др

Чуфаров В.Г Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937 гг.). Свердловск, 1970.

Кондрашева М.И. Коммунистическая партия - организатор формирования социалистической интеллигенции на Урале в 1917 - 1927 годах. Иркутск, 1985; Она же. Руководство Коммунистической партии профессиональными объединениями интеллигенции на Урале в борьбе за ее окончательный переход на идейные позиции рабочего класса (1928-1937). Свердловск, 1986, Она же. Борьба коммунистов Урала за создание условий для активного сотрудничества интеллигенции и трудящихся масс // Борьба партийных организаций Урала за союз трудящихся классов в период гражданской войны. Свердловск, 1987 и др.

Кондрашева М И. Коммунистическая партия - организатор формирования социалистической интеллигенции на Урале в 1917 - 1927 годах. Иркутск, 1985. С. 101.

Особое значение для изучения истории урагалкого учительства в исследуемый период имеют труды П В Гришанова и И.В. Кузовковой специально посвященные этой проблеме.

Большое место в работах II В. Гришанова занимает вопрос обеспечения общеобразовательной школы учигелями 2 Вместе с тем проблемы учительства рассматривались историком в рамках введения всеобщего начального обучения и развития общеобразовательной школы, исследование велось, в основном, в хронологических рамках периода «социалистической реконструкции народного хозяйства» (1926 - 1937 гг ), что не позволяло в динамике проследить сложные процессы протекавшие в учительской среде. Не уделялось специальное внимание материально-правовому положению школьных работников

По вполне понятным причинам не анализировалось автором влияние административно-командной системы на общественную активность учителей, соотношение между дореволюционной учительской интеллигенцией и новыми учителями, отношение партийно-советских органов к тем и другим рассматривалось исключительно через призму классового подхода.

В работах исследователя не давалось оценки идеологическою содержания учебно-воспитательного процесса, не затрагивались вопросы о репрессиях по отношению к учительству и другие проблемы В то же время нужно отметить, чш изучение данной тематики не обошлось без всестороннего рассмотрения ученым различных сторон жизнедеятельности педагогов и самой школы.

В диссертационном исследовании И.В. Кузовковой, написанном также в исто-рико-партийном плане, анализировались пути укрепления первичных партийных организаций системы народного образования; обобщался опыт партийного руководства педагогическими учебными заведениями; изучалась деятельность партийных организаций по обеспечению педвузов и недгехникумов профессорско-преподавательскими кадрами, по комплектованию студенческого сосгава педагогических учебных заведений3.

Демократические преобразования в нашей стране позволили ученым по-новому взглянуть на достигнутые результаты в сфере образовательной политики послеоктябрьских десятилетий, отказаться от идеологической заданности в научных исследованиях В последние годы уральские исследователи пытаются подойти

1 Гришанов П.В. Изменения в составе уральского учительства в 1926-1932 гг. // Из истории партийных организаций Урала. Свердловск, 1971; Он же. Деятельность Уральской партийной организации по развитию общеобразовательной школы в 1926 - 1932 гг.: Дисс .канд. ист наук. Свердловск. 1967, Он же. Школьный всеобуч на Урале в условиях строи 1ельства социализма (1926 - 1937 гг ) Челябинск, 1982; Гришанов П В., Кузовкова И.В Партийное руководство подготовкой учительских кадров Урала (1926 1941) // Партийные организации во главе культурного строительства Свердловск, 1978; Кузовкова ИВ Деятельность партийной организации Урала по подготовке учительских кадров (1928 1937) - Дисс кадд нет наук Свердловск, 1983 и др.

2 Гришанов П В Школьный всеобуч на Урале в условиях строительства социализма (1926 -1937 гг.) Челябинск, 1982. С 30 53, Он же. Партийное руководство курсовой подготовкой и повышением квалификации уральских учителей в 1926 - 1941 гг // Деятельность партийных организаций Урала и Поволжья по развитию народного образования. Свердловск, 1982 С. 1123 и др.

Кузовкова И.В. Деятельность партийных организаций Урала по подготовке учительских кадров (1928 - 1937): Автореф дисс. . канд. ист. наук. Свердловск, 1983. С. 8.

к оценке формирования учительских кадров с позиций современной исторической науки.

В 1990-х гг опубликован ряд исследований, посвящённых истории образования и культуры Урала, в которых были рассмотрены и интересующие нас проблемы1

Из последних работ уральских историков особое внимание хотелось бы обратить на исследования М.Е. Главацкого2. Историк в своих трудах не затрагивает конкретно интересующие нас вопросы Однако исследования ученого позволяют осмыслить истоки антиинтеллигентской политики большевиков

Новизной подходов обращает на себя внимание исследование Э.Е. Протасовой Проанализировав в своем диссертационном исследовании материально-правовое положение и профессиональный уровень сельского учительства Урала в 1929 - 1941 гт, автор пришел к выводу, что профессиональная деятельность сельских учителей в этот период протекала в сложных и противоречивых условиях форсированной коллективизации. Материально-правовое положение сельского учителя оставалось крайне тяжелым на протяжении всех 1930-х гг Стремление административно-командными методами разрешить проблему материально-правового положения сельских учителей не дало положительных результатов3.

Таким образом, на различных этапах историографии проблема формирования учительских кадров в 1920 - 1930-х гг. вызвала интерес исследователей. Тем не менее, специальные работы по истории учительства в этот исторический период отсутствуют Уральскими историками делаются попытки с точки зрения современной исторической науки рассмотреть проблемы истории культурных преобразований периода 1920 - 1930-х гг. Однако региональные исследования по истории учительства этого периода написаны в основном с позиций советской исторической науки Работ, специально посвященных уральскому учительству, нет

Такие проблемы формирования советского учительства в 1920 - 1930-х гг. как соотношение в педагогической среде учительства старой формации и новых специалистов, динамика его изменения, содержание нового педагогического образования, качество подготовки новых кадров учителей, особенности советского учительства по сравнению с дореволюционным и его преемственность нуждаются на наш взгляд в специальном изучении.

Источниковая база исследования. На сегодняшний день сложилась большая комплексная источниковая база по истории формирования учительских кадров При этом переосмысление и отход от традиционных оценок советской историографии в исследовании произошло во многом благодаря критическому отношению к документам, уже приводившимся в работах советских историков и привлечению новых, ранее не исследованных документальных материалов.

1 Развитие народного образования на Урале во второй половине Х1Х-ХХ вв - историографический обзор // Урал. гос. пед. ин-т., Екатеринбург, 1993; История образования и культуры Урала // Урал гос. пед. ун-т Екатеринбург, 1998, Загребин С С. Культурная политика государства и ее реализация на Урале в 1900 - 1940 гг.: Дисс... докт ист. наук. Челябинск, 1999 и др

Главацкий М.Е. «Философский пароход»: год 1922-й историографические этюды. Екате-ринбрг, 2002: Он же. История интеллигенции России как исследовательская проблема Историографические этюды. Екатеринбург, 2003

Протасова Э Е Сельская школа на Урале в 1929-1941 гг : Дисс канд ист. наук. Екатеринбург, 2002. С. 93

При написании диссертации автор использовал архивные дела из 25 фондов государственных архивов' Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива административных органов Свердловской области (ГААОСО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Пермской области (ГАПО), Государственного общественно-политического архива Пермской области (ГОПАПО).

Характеристика механизма государственной политики в сфере образования основывается на изучении и оценке материалов директивного характера, исходивших от высшего руководства страны В первую очередь, сюда следует отнести постановления съездов и конференций Коммунистической партии, пленумов, политбюро, оргбюро и секретариата ЦК ВКП(б) Программными нормативно-директивными документами являются также постановления и решения ЦК и СНК СССРиРСФСР

Эти публикации отражают официальную позицию государства по отношению к тем или иным направлениям культурного строительства, показывают приоритеты государственной культурной политики.

Исполнение решений власти на местах характеризуют постановления, резолюции и решения республиканских, областных, окружных, районных, а также первичных партийных и советских организаций и их органов, выявленных главным образом в уральских архивах. Небольшое их количество было опубликовано в местных газетах, журналах и сборниках официальных документов.

Все же большая часть интересующих нас фактов содержится в отчетах, докладных записках, справках, инструкциях, планах, разрабатывавшихся партийно-советским аппаратом на всех уровнях

В этих документах содержится важная дня нас информация о состоянии учительских кадров, их количестве и материальном положении

Ценнейшим источником по изучению уральского учительства являются статистические материалы Однако если статистика 1920-х гг представлена довольно полно в периодически издававшихся сборниках и справочниках, то статистические сведения за 1930-е гг носят обобщающий и неполный характер, а данные статистических публикаций второй половины 1930-х гт преднамеренно были искажены по указанию высшего руководства страны в сторону приукрашивания реального положения дел.

В диссертационном исследовании впервые использованы материалы недавно открытого Государственного архива административных органов Свердловской области, в фондах которого хранятся следственные дела репрессированных учителей и руководителей народного образования на Урале.

Ценным источником, используемым в данной работе, является периодическая печать. Сложные процессы, протекавшие в учительской среде в исследуемый период, отразились на страницах журнальных и газетных статей Сравнение материалов периодической печати с другими источниками помогло установить точность фактов и дать верную оценку отдельным явлениям.

Перечисленные основные группы источников составили источниковую базу

исследования Их всесторонний анализ с достаточной полнотой и достоверностью позволил осветить основные проблемы изучаемой темы и решить поставленные задачи.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексно, в динамике изучить процессы формирования учительских кадров на Урале в 1920 - 1930-х гг, когда в стране происходили изменения всех экономических, политических и социальных отношений Основное внимание в работе уделено изучению государственной политики и ее реализации в отношении учительства На основе впервые используемых архивных материалов анализируются положительные и отрицательные результаты этой политики Впервые исследователем с позиций современной исторической науки предпринимается попытка рассмотрел, проблему изменения взаимоотношений дореволюционной учительской интеллигенции с советской властью.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по истории края, написании обобщающих работ по истории образования на Урале, и разработке соответствующих разделов учебных курсов по отечественной истории

Теоретико-методологическую основу исследования составляет теория модернизации. Под модернизацией нами понимается процесс, в ходе которого традиционные аграрные общества трансформируются в индустриальные Потребность в грамотных кадрах для экономики страны привела к тому, что партийно-советское руководство пыталось революционными методами модернизировать не только социально-экономическую сферу, но и духовную, в том числе и образование Важное место в пропаганде идей «культурной революции» отводилось учителю Школа и учителя должна были обеспечить формирование «нового человека» для советского государства.

При исследовании государственной политики в области образования и ее результатов, основополагающими стали принцип историзма, системности, а также диалектическое понимание процесса исторического развития, признание причинно-следственной закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории и комплексного подхода к исследуемым проблемам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены автором на всероссийских и региональных научных конференциях' «Вторая научно-практическая конференция» (Екатеринбург, 2002), «Седьмые всероссийские историко-педагогические чтения» (Екатеринбург, 2003); «Патриотическое воспитание как условие возрождения России» (Екатеринбург, 2003); «Пятые Татгацевские чтения» (Екатеринбург, 2004). Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,45 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, определены объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая база, цели и задачи исследования, представлен анализ степени научной разработанности проблемы, охарактеризована источниковая база.

В первой главе диссертации - «Формирование кадров советского учитель-

ства на Урале в 1920-е гг.» дан анализ образовательного уровня и материально-правового положения учителей начальных (в то время школы I ступени), неполных средних и средних школ (школы-семилетки и школы П ступени) в 1920-е гт, изучено влияние полигики большевистского руководства на профессиональную и общественно-политическую деятельность педагогов в первое десятилетие после окончания гражданской войны на Урале, исследована проблема взаимоотношения дореволюционной учительской интеллигенции с советской властью.

Всероссийская перепись, проведенная в 1920 г., показала, что грамотность шестимиллионного уральского населения составила 29,3%, что было ниже чем в среднем по РСФСР - 31,9%' Такое положение было серьёзной преградой на пути модернизации разрушенной войной экономики региона. Решить эту задачу было невозможно без увеличения количества и улучшения подготовки учителей общеобразовательных школ.

Точная информация о личном составе шкот,пых работников и степени их подготовленности в начале 1920-х гг на Урале отсутствует из-за тяжелой экономической ситуации, сложившейся после окончания гражданской войны Выборочные данные и конкретные факты свидетельствуют о низком образовательном уровне учительства. Лить с 1923/24 уч. г в документах появились достаточно полные статистические сведения о положении школьных учреждений и состоянии учительских кадров в масштабе всей Уральской области.

Согласно данным Уральского областного отдела народного образования (Ура-лоно) в это время в регионе насчитывалось 8772 учителя Из них в школах I ступени работало 7339 педагогов, в школах П ступени - 679, в семилетних школах - 754 На селе работало 5845 педагогов, в том числе в школах I ступени - 5515 человек. В городах преподавало 3027 просвещенцев, из них в школах I ступени работало 1924 педагога, в школах П ступени - 627, в семилетних школах - 476. Женщины составляли основную массу учителей - 61,7%2

На качество работы учителей большое влияние оказывал их общеобразовательный уровень, который в первой половине 1920-х гг оставался низким' около 60% педагогов школ I ступени имели среднее общее образование (к этой образовательной категории относили преподавателей, окончивших духовную семинарию, гимназию или школу П ступени), у 36% учителей было низшее образование - окоп-чили начальную школу и прошли обучение на педагогических курсах. Образовательный уровень учителей школ повышенного типа значительно превышал степень подготовки преподавателей начальных школ- 70% учителей школ П ступени имели высшее образование, среднее - 30% Однако, эти педагоги составляли незначительную часть учительского корпуса Урала - около 15% 3 Более трети учителей всех типов школ начали свою педагогическую деятельность до революции, поэтому остро встала проблема повышения их профессиональной квалификации, а с середины 1920-х гг., в связи с решением задач всеобуча, появляется необходимость и в подготовке учителей начальных школ.

Благодаря деятельности разного рода учебных заведений, и курсов, количество

1 Материалы по районированию Урала. Т. 3. Екатеринбург 1923. С. 10.

2 Подсчитано по: ГАСО. Ф. Р-233. Оп. 1. Д. 29. Л. 6.

3 ГАСО. Ф. Р-233. Оп. 1. Д 29. Л. 6.

учителей в Уральской области с 1924 по 1929 гг. увеличилось более чем на треть1 Доля педагогов с низшим образованием уменьшилась вдвое. Однако процент учителей с высшим и средним общим образованием на Урале за этот период практически не изменился. Во многом это объясняется недостаточным финансированием курсов повышения квалификации школьных работников и специальных педагогических учебных заведений.

Тяжёлый промыпшенно-экономический кризис, разразившийся в стране в начале 1920-х гт, пагубным образом отразился на уровне жизни учителей Многие учреждения народного образования были лишены государственного финансирования. Согласно Декрету СНК РСФСР от 21 сентября 1921 г «О мерах к улучшению снабжения школ и других просветительных учреждений» в сельской местности вводилось самообложение населения в пользу школ, а в городах эти учреждения прикреплялись к предприятиям2.

Изменение социально-экономической и политической ситуации в стране в результате перехода к нэпу, позволило государству провести ряд мер, направленных на улучшение материального положения педагогов В 1924 г государством была проведена тарифная реформа с целью увеличение размера оплаты труда учителей и дифференциации ее в зависимости от их квалификации. Зарплата учителя школы I ступени высокой квалификации в среднем должна была достигнуть 40 руб, согласно новой тарифной сетки, а учителя школы П ступени - 44 руб (в червонных рублях) 3. При средней стоимости на Урале в 1924 г. десятка яиц 19 коп, кубометра дров 15 руб. 79 коп, фунта сахара около 40 коп, пары яловых сапог около 12 руб 50 коп4 Однако проведенная в 1923 г реформа административно-территориального деления Урала (создание Уральской области территория которой была разделена на 16 округов)5, привела к нарушению существовавших ранее экономических связей, что в свою очередь повлекло за собой возникновение дефицита в только что формировавшихся местных бюджетах. Поэтому на местах увеличил, зарплату учителей до намеченного уровня не удалось. В 1924 г. по данным Уралоно средний размер оплаты труда учителей варьировался от трех пудов пшеницы - столько получал преподаватель школы I ступени на селе , до 38 руб. в городах (зарплата учителя школы повышенного типа)1.

Партийные и советские органы принимали меры для улучшения материального положения учителей. Постановлением ВЦИК и С ПК РСФСР от 28 сентября 1925 г. были установлены минимальные ставки размера оплаты труда работников просвещения. У учителей школ I ступени минимальная зарплата составила 32 руб ,

1 Подсчитано по- ГАСО Ф Р-233 Оп 1 Д. 1 Л 90; Д.29 Л. 6; Уральское хозяйство в цифрах краткий статистический справочник Свердловск, 1929. С. 70.

2 Народное образование в СССР // Сборник документов 1917 - 1973 гт М, 1974. С 443

3 ГАСО. Ф Р-233, Оп. 1. Д. 7. Л. 193,214

4 Сведения о базарных ценах в городских и сельских пунктах Уральской области за август месяц 1924 г Свердловск, 1924. С. 37 - 38.

5 Уральская историческая энциклопедия 2-е изд., пер. и доп. Екатеринбург- УроРАН, 2000 С. 15.

6 ЦДООСО. Ф. 4. Оп. 2. Д. 548 Л. 37.

7 ЦДООСО. Ф. 4. Оп. 2. Д. 133. Л. 144.

у учителей школ П ступени - 45 руб.1 в месяц. Постановлением Уральского обкома ВКЩб) от 28 августа 1928 г. зарплата учителей школ П ступени, 7 и 9-легних школ повышалась на 11,4%, учителей школ I ступени - на 4,3% и к 1928/29 г. должна была достигнуть 78 руб. в месяц у учителей школ повышенного типа и 48 руб. у учителей школ I ступени2 При этом общая стоимость бюджетного набора (в составе 33 товаров) по ценам кооперативной и частной торговли в среднем по окружным городам Урала 1 января 1928 г. по данным официальной статистики равнялась 16 руб. 50 коп. в месяц 3. Однако, кардинально повысить жизненный уровень учителей в исследуемый период государству не удалось в силу нескольких причин

Во-первых, увеличение заработной платы отстало от роста цен в розничной торговле. С 1 октября 1924 г. по 1 октября 1930 г среднегодовые розничные городские цены только на говядину выросли на 72,5%, в сельской местности за этот же период цена говядины увеличилась на 93,6%Во вторых, пагубным образом на материальном благосостоянии учительства сказались систематические задержки выплаты заработной платы, которые имели место на протяжении всего периода 1920-х гг. практически во всех округах Уральской области Материальное положение городских и сельских учителей резко ухудшилось в конце 1920-х гг., когда была введена карточная система нормированного снабжения на хлеб и товары первой необходимости.

Тяжелое материальное положение учителей усугубилось нерешенностью их правового статуса. Вмешательство в дело образования некомпетентных чиновников приводило к тому, что права педагогов нарушались довольно часто: переводы учителей в середине учебного года из школы одного района в школу другого, а также увольнение с работы без объявления причин были типичны для 1920-х гг

В 1920-х гг. происходило становление новой советской школы. Это потребовало коренного пересмотра подходов к содержанию и методам общего образования, что находило отражение в новых учебных планах и программах.

Обучение должно было носить общеобразовательный политехнический характер Одновременно с увеличением роли производительного труда в обучении детей в ущерб преподаванию основ научных знаний, оно содержало ряд других революционных положений отмену домашних заданий, экзаменов, классной системы и т.д. Деление на классы (как возрастные группы) предлагалось по возможности заменить делением на группы по степени подготовленности учащихся.

Распространение новых методик обучения на протяжении 1920-х гг. наталкивалось па глухое сопротивление в учительской среде, не последнюю роль в этом играло «старое» учительство На наш взгляд, проблема была вовсе не в консерватизме этой части учительского корпуса, а в том, что отказ от предметного изложения вел к ухудшению навыков письма, счета, чтения. Снижение грамотности учащихся вызывало недовольство родителей «Часто представители от крестьян при-

1 Бюллетет. официальных распоряжений и сообщепий Уральского областного отдела народного образования. 1925 N°. 26 С. 15.

2 ЦДООСО Ф. 4. Оп. 6. Д 37. Л 253 об

3 Уральское хозяйство в цифрах: краткий статистический справочник. Свердловск, 1929 С 322.

4 Уральское хозяйство в цифрах Свердловск, 1930 Вьш V С 74 75.

ходят с жалобами на школу», - отмечалось, например, в отчете Ишимского окроно1 Политика государства в области религии и церкви в 1920-е гг оказала воздействие на учреждения культуры, в том числе и школы, учительство

Учителя, значительная часть которых получила образование в духовных семинариях, тесно связанные родственными узами с лицами духовного звания в определенной степени оказались противопоставленными государственному нажиму Об этом свидетельствуют документы, хранившиеся раннее под грифом «секретно», которые трактуют социальное происхождение школьных работников как причин}' их противодействия советской власти. Например, в г Перми, по ходатайству партийных чиновников, уволили ряд педагогов школ II ступени духовного звания как «заклятых врагов трудового народа»2

Значимое место в жизни учителей, наряду со школьной работой, занимало выполнение ими различных видов «общественной нагрузки» В исследуемый период учителя принимали участие в ликвидации неграмотности взрослого населения, участвовали в кампаниях по перевыборам в советы, распространении государственных займов, книг идеологического содержания и т д Эта работа обычно носила принудительный характер и в большинстве случаев не оплачивалась

В конце 1920-х гг советское правительство взяло курс на форсированную индустриализацию и коллективизацию сельского хозяйства По сравнению с предшествовавшим периодом, административное давление на учительство значительно усиливается Если в середине 1920-х гг органы власти требовали от окружкомов и райкомов « самого внимательного товарищеского отношения к учителям»3, то к концу 1920-х гг., как отмечается в источнике «Материалы парткомов и местной печати народного образования с июля 1927 по август 1928 гг » звучали требования о замене «идеологически чуждых педагогов более соответствующими силами»4 «Идеологически чуждыми» власти объявляли учителей не принимавших активного участия в мероприятиях проводившихся государством

Школьные работники, помимо других видов общественной работы, привлекаются государством в принудительном порядке к мероприятиям связанным с индустриализацией и коллективизацией сельского хозяйства

Такая «общественно-политическая» эксплуатация негативно влияла на основную педагогическую работу учительства, мешала повышать профессиональный уровень. В связи с этим уже с середины 1920-х гг некоторые отделения союза Раб-прос делают попытки взять под свой котроль привлечение учителей к общественной работе или хотя бы освободить их от этой работы в течение летнего периода5

Советское руководство проявляло двойственное отношение к учительству С одной стороны, их считали проводниками идей советской власти в широкие массы полуграмотного народа, с другой - видели в них людей, социальное происхождение которых вызывало опасение. По этой причине приём учителей в партию был затруднён. В то же время, на взгляды молодых педагогов серьезное влияние оказывали учителя «старой» школы. Этим по нашему мнению можно объяснить незначи-

1 ЦДООСО. Ф 4. Оп. 2 Д 2 б. Л. 18.

2 Там же. Д. 123. Л. 75.

3 ЦДООСО. Ф. 4. Оп. 3. Д. 25. Л. 70.

4 Там же Оп. 6. Д. 75. Л. 91

5 Бюллетень официальных распоряжений Уралоно. 1930. № 15-16 С. 5 - 6.

тельное количество учителей состоявших в рядах ВКП(б) и низкую посещаемость кружков политического просвещения к концу 1920-х гг.

Вторая глава - «Уральское учительство в условиях форсированной модернизации» посвящена изучению профессионального, общеобразовательного уровня подготовки учителей в условиях введения всеобщего начального и незаконченного среднего всеобуча, дан анализ материально-правового положения учительства в 1930-е гт, проанализировано влияние государства на профессиональную и общественно-политическую активность педагогов

В связи с введением всеобщего начального и незаконченного среднего всеобуча потребовалось огромное количество учителей. Дня начальной школы на Урале в 1930 г необходимо было примерно 5 тыс человек а в 1932/33 уч. году - уже 6850 педагогов2 Сеть педагогических профессиональных учреждений вначале 1930-х гт была неспособна покрыть дефицит в учительских кадрах. В этой ситуации партийно-советское руководство и органы тродного образования вынуждены были прибегнуть к административно-командным, насильственным методам, под административным давлением в трудовых коллективах и общественных организациях стали проводиться мобилизации «добровольцев» на педагогическую работу Использовались и другие формы пополнения рядов учительства.

В условиях большого дефицита учителей 23 сентября 1930 г СНК РСФСР издал постановление «Об откомандировании на педагогическую работу учителей работающих не по специальности» В постановлении говорилось, что « откомандированию подлежат лица, окончившие специальные педагогические учебные как до революции, так и после неё и работавшие в качестве учителей не менее года»3.

Перечисленные выше мероприятия хотя и позволили увеличить число преподавателей в школах, в ш же время привели к понижению образовагельно1 о уровня учителей В связи с мобилизациями, процент учителей Урала со средним общим образованием сократился с 60% в 1929 г.4 до 44,2% в 1932/33 уч г.' Педагогические техникумы удовлетворяли в 1932/33 уч г только 11-14% в учителях начальных классов. Поэтому основным каналом подготовки учительских кадров, как и в 1920-е гг., в начале 1930-х гг стали временные краткосрочные формы подготовки, которые не могли кардинально повысить образовательный уровень учителей. По выборочным данным, в Свердловской области в 1934/35 уч г. до 70% педагогов имели только низшее образование, т.е. окончили начальную школу и 8-10 месячные курсы6

Постепенно во второй половине 1930-х гг количество учителей получивших специальное образование только через систему курсов уменьшилось В 1934 г в

1 Подсчитано по. ЦДООСО Ф. 4. Оп. 11 Д 1227 Л. 35, ГАСО. Ф. Р-233 Оп. 1. Д 1229. Л. 249

2 ГАСО. Ф. Р-233. Оп. 1. Д. 1825. Л. 327.

3 Официальный сборник важнейших законов, распоряжений и постановлений Уралоблиспол-кома. 1930. №. 54. С. 689.

4

Уральское хозяйство в цифрах' краткий статистический справочник. Свердловск, 1929 С 70.

5 ЦДООСО Ф 4,Оп. И. Д. 181. Л 17.

6 ЦДООСО. Ф. 4. Оп. 14. Д. 403. Л. 18.

Свердловской области 55% учителей свои профессиональные знания получили не в стационарных педагогических учебных заведениях, а на краткосрочных курсах, в 1937 г только через курсы педагогическое образование получило около 40% учителей всех типов школ этого региона в 1938/39 уч году - 21% 2 Данное явление объясняется увеличением выпусков молодых специалистов из педгехникумов и вузов во второй половине 1930-х гг. На 1 января 1933 г в Уральской области функционировали 7 педагогических вузов, в которых обучались 2422 студента3

Вместе с тем ежегодные выпуски из педагогических вузов Свердловской и Челябинской областей начинаются только в годы второй пятилетки На Урале в 1939 г учителей-предметников готовили два университета, четыре педагогических института с дневной и два с вечерней формой обучения, шесть учительских (два из них иностранных языков) институтов 4 В Свердловской области выпуск учителей-предметников в 1941 г по сравнению с 1936 г вырос в 2,3 раза и составил 1227 человек5 В Пермском пединституте в 1939 г. обучалось 580 студентов, в Челябинском -400 6

Негативное влияние на психологическую атмосферу в профессиональных педагогических учебных заведениях оказывал постоянный контроль со стороны администрации за так называемыми «политическими взглядами» своих учеников Любые высказывания, расходившиеся с официальной идеологией, строго преследовались

Несмотря на расширяющуюся сеть педагогических средних и высших учебных заведений, вплоть до конца 1930-х гг решить кадровую проблему неполных средних и средних школ и кардинально повысить образовательный уровень учителей государству не удалось.

В 1937/38 уч г в Свердловской области не хватало 1000 учителей, а в 1938/39 уч г дополнительно по области потребовалось 3000 учителей для начальной школы и более 2000 для неполной средней и средней школ 7 Для школ Челябинской области в 1938/39 уч г требовалось 4045 учителей 8 Таким образом, дефицит учителей, как для начальной, так и для повышенной школы ощущался вплоть до конца исследуемого периода По выборочным данным в Свердловской области в конце 1930-х гг только треть учителей начальных школ имело среднее педагогическое образование Высшие педагогические учебные заведения окончило 9% преподавателей неполных средних и средних гпкол 9 Из 9426 учителей начальных и неполных средних школ Челябинской области в 1938 г около 50% не имело даже средне-

1 Подсчитано по. ЦДОООСО. Ф. 4. Оп. 15. Д. 472. Л. 84

2 Подсчитано по: ЦДООСО. Ф. 4. Оп. 33 Д. 28. Л. 10, Там же. Д. 336 Л. 88.

3 Гришанов П.В. Школьный всеобуч на Урале в условиях строительства социализма (1926 1939). Челябинск, 1982. С. 39.

4 ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 70. Д. 9402. Л. 11,12,13,15.

5 Подсчитано по. ЦДООСО. Ф. 4. Оп. 15. Д 710 Л 186; ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 70 Д. 7051 Л. 20

Деменев А.И., Добровольский Н.С Высшее образование на Урале. Свердловск, 1958 С. 49

7 ЦДООСО. Ф 4. Оп. 33. Д. 347. Л. 41.

8 Подсчитано по ОГАЧО. Ф Р-1000. Оп. 1. Д. 524 Л 99

9 Подсчитано по: ЦДООСО. Ф. 4. Оп. 14. Д. 379. Л. 223; Там же. Оп. 33. Д 336. Л. 108.

го общего образования1

Ускоренная индустриализация и «сплошная» коллективизация сельского хозяйства в начале 1930-х гг привели к диспропорциям в финансировании различных сфер экономики и культуры, к снижению жизненного уровня населения Это не могло не сказаться на материальном благосостоянии учительства

В 1930/31 уч г., первом году перехода к начальному всеобучу, материальное положение учителей было тяжелым Месячная ставка учителя начальной школы Уральской области равнялась 75 руб., учителя средней школы - 110 руб Она так и не достигла планируемого правительством уровня средней зарплаты рабочего 94 -115 руб.2 В то же время планы культурных преобразований обусловливали значительное расширение числа педагогов в общеобразовательных школах, что вызвало необходимость большого увеличения денежных средств для оплаты школьных работников.

В Уральской области местные советские органы в соответствии с указаниями правительства в 1930 - 1931 гг издали директивы об увеличении оплаты труда педагогов 3 Однако, в условиях продовольственных затруднений начала 1930-х гг эти постановления во многом оставались на бумаге. Выплата заработной платы учителям задерживалась по всей области на несколько месяцев Размер задолженности увеличивался из года в год.

Введение карточной системы распределения товаров первой необходимости в конце 1920-х гг. негативным образом отразилось на материальном благополучии школьных работников. Типичными для всей области были случаи, когда городским учителям продовольственный паёк выдавали не вовремя (задержки достигали 1-2 месяца), промышленные товары сложно было получить, нормы снабжения педагогов произвольно снижались снабжающими организациями В сельской местности учителя, не имевшие своего подсобного хозяйства, не могли обеспечить себя пи мясом, ни хлебом, ни сахаром. В условиях продовольственного и промтоварного дефицита в начале 1930-х гг сельский учитель приобрести на свою зарплату ничего не мог, так как в магазинах потребкооперации, обслуживавших сельские местности, товары в основном продавались в обмен на продукты сельского хозяйства4.

Лишь со второй половины 1930-х гг, в связи с улучшением экономической обстановки в стране положение начинает меняться. Средняя ставка учителя неполной средней и средней школы в сельской местности составляла 283 руб, в городе -335 руб.5 В 1941 г. уровень оплаты труда учителей начальных школ превысил средний размер оплаты труда рабочих в 1,3 раза, учителей неполных средних и средних школ в 1,7 раза 6. Однако, в некоторых районах Свердловской области продолжались задержки выплаты заработной шиты на всём протяжении 1930-х гг, сложно было приобрести и товары первой необходимое™.

1 Подсчитано по' ОГАЧО Ф Р-1000. Оп. 1 Д. 524. Л. 122.

2РГАЭ Ф 4372 Оп. 29 Д 967. Л 70.

3 Официальный сборник важнейших законов правительства, постановлений и распоряжений Уралоблисполкома. 1932. № 18. С 231.

4 ЦДООСО. Ф. 4. Оп. 9. Д. 1061. Л 19.

5 Свердловская область в цифрах. Краткий статистический справочник Свердловск, 1935 С.141, ЦДООСО. Ф. 4. Оп. 34. Д. 238. Л.36.

0 Подсчитано по: ЦДООСО. Ф 4 Оп 34 Д 338. Л. 36; ОГАЧО. Ф. 288. Оп. 2 Д. 207 Л 22

Характерным для исследуемого периода было предвзятое отношение к учителям, имевшим дореволюционный стаж работы, со стороны работников партийно-советского аппарата Жалобы на действия чиновников в прокуратуру часто не давали никаких результатов. Беззакония, имевшие место во время проведения сплошной коллективизации, коснулись и правового положения сельских учигелей Нередко их заставляли силой вступать в колхоз, произвольно трактовали размеры отчислений с заработной платы в колхозный фонд

Репрессии против педагогических кадров на Урале в 1930-е гг. не были ещё предметом специального научного исследования. Снятие грифа «секретно» с архивных материалов позволяет впервые рассмотреть масштабы этого явления. В 1937 г на основании доносов был репрессирован заведующий Свердловского обло-но И. А Перель Ему вменялось в вину участие в контрреволюционной террористической организации правых на Урале, деятельность которой была направлена на насильственное устранение руководства ВКЩб) и советского правительства. Военная коллегия Верховного суда СССР 31 июля 1937 г. приговорила Переля Иделя Абрамовича к высшей мере наказания - расстрелу с конфискацией всего лично принадлежавшего ему имущества2.

Репрессии были направлены не только против руководства облоно, но и руководителей среднего звена общеобразовательных школ. Часто обвинения но таким делам заканчивались в лучшем случае десятью годами лагерей, в худшем - расстрелом.

Молох репрессий прошёл по судьбам и простых учителей. Точное количество репрессированных учигелей на Урале в 1937 - 1938 гг. установить сложно. Анализ архивных материалов приводит к выводу, что практически в каждом районе учителя разоблачались как «враги народа», многие из них были репрессированы без судебного разбирательства, на основе анонимных доносов, в большинстве случаев это были педагоги с дореволюционным стажем работы в школе

В центре внимания педагогической науки 1930-х гг доминировала идея создания нового человека путём воспитания его в коллективе и с помощью коллектива Основное место среди теоретиков эта о направления педагогической мысли занимал А С Макаренко Мероприятия, связанные с вовлечением школьников в производственный процесс, а также идеи А С. Макаренко, неоднозначно оценивались учителями Прежде всего это касалось профессионалов с дореволюционным стажем.

4 июля 1936 г ЦК ВКЩб) принял постановление «О педологических извращениях в системе наркомпросов» 3 Понятие «педология» сразу получило одиозный смысл Были прекращены все исследования, носившие название педологических, труды педологов были изъяты из обращения Учителей несогласных с государственной политикой в сфере народного образования, в том числе, сторонников педологических научных исследований, обвиняли в так называемом «правом уклоне», попытках подорвать авторитет учителей-ударников, снимали с работы

Важное место в общественной работе учительства в исследуемый период как и в 1920-е гг. занимала ликвидация неграмотности. Эта работа в значительной степе-

1 ГАРФ Ф Р-5462. Оп. 12 Д 218 Л 8.

2ГААОСО Ф. 1 Оп 2 Д. 19268 Том 2. Л. 13,89.

3 Педагогический энциклопедический словарь М., 2002. С. 194.

ни выполнялась ими на общественных началах В деревнях Урала существенную часть культармейцев составили присланные из городов работники просвещения. В Уральской области только в порядке общественной инициативы учителя в 1929/30 уч. г. обучили более 100 тыс. человек. При этом 39% учителей, ведущих работу с неграмотными, одновременно были и методистами по ликбезуВ середине 1936 г. в Свердловской области для ликбеза был привлечено 6 тыс культармейцев, среди них 3,5 тыс. были учителями детских общеобразовательных школ2.

Подчинение профессиональной деятельности учителей в исследуемый период интересам бюрократической системы, полигазация и идеологизация учительского труда, негативно влияло на такую составляющую воспитательной работы, как нравственное воспитание Это приводило к разрушению нравственных регуляторов поведения, рецидивам детского хулиганства, половой распущенности, примеры которых можно было наблюдать как в городской, так и сельской местности, о которых с тревогой сообщается в источниках конца 1930-х - начала 1940-х гг.

Новым явлением в образовательной политике стало введение в 1936 г. аттестационных комиссий, что стимулировало учителей к повышению квалификации Вместе с тем, аттестационные комиссии ставили цель выявлять «чуждые, враждебные элементы», к учителю «подходили» с точки зрения его политической благонадежности Если в начале всеобуча, когда нехватка кадров ощущалась остро, со стороны партийных органов звучали требования: «Прекратил, увольнения по одному только социальному признаку!», то во второй половине 1930-х гг., особенно после начала работы аттестационных комиссий, учителей увольняли десятками, сотнями но т.н. социальной непригодности, об этом свидетельствуют многочисленные источники.

В Заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сделаны выводы по изученной проблеме.

В 1920 - 1930-х гг. произошли серьезные изменения в жизни уральско1 о учительства Во многом, благодаря целенаправленной государственной политике, к концу 1930-х гг удалось повысить жизненный уровень учителей, решить проблему всеобщего начального обучения, развить сеть специальных педагогических заведений.

Созданная командно-административная система делала зависимыми школьных работников от партийно-советских чиновников различного ранга, сковывала творческую инициативу педагогов. Не удалось «революционным» путем в кратчайшие сроки кардинально поднять образовательный уровень учителей.

Не вполне правомерно, на наш взгляд, рассматривать деятельность старой учительской интеллигенции с точки зрения се перевоспитания, изменения социальных качеств и противопоставлять друг другу «старое» и «новое» советское учительство. Скорее всего, большая часть учителей старой формации ко второй половине 1930-х гг приспособилась к новым требованиям, предъявляемым им системой, приняла новые «правила игры» установленные государством. Тем более, что идея введения всеобщего начального обучения активно поддерживалась в дореволюционных педагогических кругах.

1 Культпоход. 1930. № 3. С. 16.

2 ЦДООСО. Ф. 4. Оп. 14. Д. 59-а. Л. 86.

Молодым учителям были присущи такие черты, которые позволяют проследите определённую преемственность с лучшими традициями педагогов дореволюционной школы. Прежде всего, это стремление чётко и добросовестно делать своё дело - передавать знания молодым поколениям, а также высокое понимание гражданского долга, любовь к Родине и народу.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Суворов М.В Социально-правовое положение учителей в 1920-е гг. // Материалы Второй научно-практической конференции. Екатеринбург: РГППУ, 2002. 0,2 п.л.

2 Суворов М.В. Профессионально-образовательный уровень учителей Урала в 1920-е гг. // Из истории развития образования и культуры на Урале (середина XIX - XX вв.) Екатеринбург- УрГПУ, 2002.0,7 п.л.

3 Суворов М.В., Протасова Э.Е. Репрессии против учителей Урала в 1937 - 1938 тт. / Парадигмы исторического образования в контексте социального развития. // Седьмые всероссийские исторюсо-педагогические чтения Екатеринбург УрГПУ, 2003.0,15 пл. / 0,1 пл.

4. Суворов М.В, Протасова Э.Е. Изменение общественной активности учителей Урала в первые десятилетия советской власти // Пятые Татшцевские чтения Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург- ИииА УрОРАН, 2004 0,2 п.л / 0,1 пл.

5 Суворов М.В. Участие учителей в патриотическом воспитании молодёжи на Урале в конце 1930-х гг. / Патриотическое воспитание как условие возрождения России // Всероссийская научная конференция, Екатеринбург. УрГПУ, 2003.0,25 п.л

6. Суворов М В Материально-правовое положение учителей и начальный всеобуч на Урале в 1930-е гг // Проблемы социально-экономического и гуманитарного развития Урала. Сборник науч. тр. Вып. 3. Екатеринбург- УрГПУ, 2005. 0,75 п.ч

Подписано В печать 03 11.05. Формат 60x84'/,« Бумага для множ. ап Печать на ризографе Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1536. Бесплатно.

Уральский государственный педагогический университет Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@dialup.utk.ru

05 - 2 2 б 3б

РНБ Русский фонд

2006-4 26220