автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Устная речь в онтогенезе и в различных условиях коммуникации (на материале немецкого языка)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Филиппов, Константин Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Устная речь в онтогенезе и в различных условиях коммуникации (на материале немецкого языка)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Устная речь в онтогенезе и в различных условиях коммуникации (на материале немецкого языка)"

* ^

• ^ \ V' • ' * *

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ФИЛИППОВ Константин Анатольевич

УСТНАЯ РЕЧЬ В ОНТОГЕНЕЗЕ И В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ КОММУНИКАЦИИ (на материале немецкого языка)

Специальность 10.02.19 - Теория языкознания 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре ненецкой филологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный консультант

- доктор филологических наук, профессор Л.Р.ЗИНДЕР

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор Л.В.Сахарный

доктор филологических наук, профессор Н.О.Гучинская

доктор филологических наук, отарший научный сотрудник Н.А.Козинцева

Киевский гооударотвенный педагогический институт иностранных языков

Защита диссертации оостоится " 1993 г.

^ часои на заседании специализированного совета Д 063.57.08

по защите диссертаций на соискание ученой отепани доктора филологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.II.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан

и ^м

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор филологических нау1<,

профессор Н.Д.Светозарова

Изучение устной речи имеет давнюю традицию. Основная причина неослабного исследовательского интереса к этой проблеме заключает, ся в том, что, как известно, "коммуникация посредством неподготовленной по форме, свободно и сиюминутно порождаемой устной речи составляет основную дата речевой деятельности любого человека"1, и поэтому именно в устной речи большей частью реализуется механизм языковой способности человека как "многоуровневой иерархически организованной функциональной системы, формирующейся в психика носителя языка в процесса онтогенетического развития"^.

Таким образом, анализ устной речи оказывается тесно связанным с разработкой различных проблем теории речевой деятельности, которая "изучает процессы производства, восприятия речи, онтогенеза рачи неотрывно от процессов деятельности, в структуре которой раэ-Еертавается общение и речь"3. Новейшие исследования показывают, что усвоение индивидом языковых знаний продолгкается з течение всей жизни человека1^, к тому ае интеллект человека способен к самостоятельному перераспределению и новому использоззнию приобретенных компонентов знания^, в том числе и языкового. Цель реферируемой диссертации состоит в выявлении механизма перераспределения языковых средств, находжахся в распоряжении говорящего и используемых при построении устного высказывания, в онтогенезе и в различных условиях коммуникации.

Актуальность работы, кроме принадлежности к фундаментальной проблематике теории языка и речевой деятельности, определяется такие и тем, что в ней проблема устной речи объединяется с проблемой становления и развития коммуникативных способностей человека. Автор ставят своей задачей придать работе "мг-яуровневый" характер и тем самым направить .ее на восполнение пробелов в иссле-

1 Фонетика спонтанной речи /Еондарко Л.В., Вербицкая Л.А., Гейль-ман Н.И. и др./ Под ред. Н.Д.Светозаровой* Л.г. Изд-во Ленипгр. ун-та, 1968. С.5.

2 Лингвистический энциклопедический словарь /Пл. ред. В.НЛрцева. M.i Сов.энциклопедия, 1990. C.6I7.

3 Тарасов Е.Ф. Тенденции развития психолингвистики. М.: Наука, 1987. С.140.

4 Минский М. Остроумие и логика когнитивного бессознательного // Новое в зарубежной лингвистике. Вып.23: Когнитивные аспекты языка /Сост.. ред. и вступ.ст. В.В.Петрова. М.: Прогресс, 1988.

С.290; Сахарный ЛЛЗ. Введение в психолингвистику. Л.; Изд-во Ленингр.ун-та, 1989. С.65.

5 Минский M. Указ.соч. С.307.

довании устной речи, связанных с недостаточностью "внутриуровневого" подхода к изучаемым явлениям, при котором активному изучению подвергаются единицы системы языка, их связи и отношения внутри кавдого из языковых уровней, а межуровневые (и тем более - над-уровневые) отношения почти не исследуются®. Рассмотрение устной речи в различных аспектах под различными углами зрения способствует не только выявлению особенностей перераспределения языковых средств, затрагивающего различные сферы устной речи, но и уточнению общих принципов функционирования речевого механизма говорящего.

Влияние ситуативных факторов на процесс порождения речи в наши дни, кажется, ни у кого не вызывает сомнений. Одним из ведущих экстралингвистических фактороь, с которым наиболее часто связывается понятие спонтанности как релевантного признака устной речи, является подготовленность говорящего к ведению коммуникации. Этот йризнак сопутствует всей речевой деятельности человека и постоянно присутствует в социальной ситуации общения, и в этой связи предпринимаемое в диссертации различение общей и специальной подготовленности говорящего позволяет совместить изучение устной речи в онтогенезе и в различных условиях коммуникации.

Такой подход к анализу устной речи во многом определяет научную новизну работы: в ней впервые подробному рассмотрению подвергаются многочисленные факты перераспределения языковых средств в зависимости от уровня подготовленности говорящего к ведению коммуникации, а также вскрываются причины, лежащие в основе этого перераспределения. Кроме того, результаты исследования' позволяют соотнести употребительность различных языковых средств в онтогенезе и в различных условиях коммуникации с особенностями психофизиологического и когнитивного развития говорящего, пролить свет на динамику формирования языковой личности;

Материалом исследования послужили записи немецкой устной речи в произнесении индивидов, обладающих разным уровнем подготовленности к ведению коммуникации, а также записи речи говорящих в экспериментальной ситуации. В качестве дополнительного материала к анализу привлекались также тексты художественной литературы. Объектом рассмотрения в представленном яыше материале били синтаксическая, референциальная и интонационная сферы

Сахарный Л.й. Психолингвистические аспекты теории словообразования. Л.: Нзд-во Леншгр. ун-та, 1965. С.7.

устной рэчи, и такой комплексный подход к анализу материала не только позволил выявить воздействие подготовленности говорящего на организацию устной речи, ко и дал возможность раскрыть механизм перераспределения языковых средств, находянщхся в распоряжении говорящего и.нспользуешх при построении устного высказывания, в онтогенезе и в различных условиях коммуникации, т.е. выполнить то, в че.ч состояла цель работы.

В соответствии с целью работы в диссертации решаются следующие основные задачи! устанавливаются конкретные формы воздействия подготовленности говорящего на синтаксическую и референ-циальнуга стороны устной речи; проводится корреляция выявленных лингвистических фактов с психофизиологическими и когнитивными аспектами развитая говорящего лица; выявляется характер взаимного влияния различных сфер устной речи, а такяе отдельных звеньев язы-•ковой системы в связи с разницей в подготовленности говорятцих; описывается механизм перераспределения функционального веса отдельных языковых средств в онтогенезе и в различны? условиях коммуникации.

Исследование такого эфемерного речевого материала как устная речь, рассматриваемого к тому аса под самыми разли-шымз углами зрения, требует применения комплексной методики анализа, которая варьируется а дополняется з зависимости от конкретных задач, решаемых на определенных этапах исследования. Основой анализа послужил функционально-системный подход к изучаемым явлениям; методика рассмотрения конкретного речевого материала разнится в зависимости от решаемых задач:, в различных сочетаниях в работе используются гипотетико-дедуктивный, дистрибутивный, контекстологический анализ, методы лиагвистического моделирования и эксперимента, а таксе элементы валентностного и компонентного анализа, метода оппозиций. Особое место в этом' ряду занижает экспериментально-фонетический анализ речи, отдельные процедуры которого охватывают весь без исключения речевой материал. В необходимых случаях полученные данные обраоотаны с применением приемов и методов статистического анализа.

Достоверность результатоь исследования обеспечивается комплексной методикой изучения разнообразного речевого материала, применением яовейаих технических, и иных средств лингвистического анализа, сопоставлением полученных данных с достижениями современной языковедческой и психологической науки. Все положе-

ния, вццвинутые в работе, иллюстрируются примерами, документируются в графиках и таблицах.

11а э а т а г у выносятся следующие положения:

1. Перераспределение языковых средств, наблюдаемое в отноге-незе и проявляющееся также в различных условиях коммуникации, отражает особенности развития и функционирования языковой (коммуникативной) способности человека. Особенно наглядна процесс перераспределения языковых средств проявляется в устной коммуникации,где он затрагивает самле разные стороны содержательной и формальной организации речи.

2. Зкстралингвистическим фактором, вбирающим в себя онтогенетические и ситуативные признаки порождения устного высказывания (текста) является подготовленность говорящего к ведению коммуникации, в которой целесообразно выделять общую и специальную формы • подготовленности. Основу этих форм подготовленности говорящего составляют когнитивные процессы, обеспечивающие формирование и функционирование языковой (коммуникативной) способности человека. Едииая когнитивная основа общей и специальной подготовлешости говорящих обусловливает сходный характер воздействия обеих форм подготовленности на содержание и структуру устной речи.

3. Конкретным выражением перераспределения языковых средств в зависимости от уровня общей подготовленности говорящего к ведению коммуникации служит изменение употребительности и характера использования в речи отдельных строевых элементов языка, в основе чего лежит перераспределение функций мезду частями (элементами) языковой системы. Одни языковые средства уступают часть своего функционального пространства другим средствам, так как они в соответствующей ситуации в болылзй степени, чем первые, отвечают коммуникативным возможностям говорящего на данном этапе его развития.

4. Специальная подготовка говорящего к конкретному коммуникативно-речевому акту не оказывает заметного воздействия на употребительность и хлрактер использования в речи отдельных синтаксических структур (например, дролепгических и инфинитивных конструкций). Количественным параметром, на который оказывает влияние специальная подготовка х'оворящего, является (наряду с общей подготовленностью) средний объем элементарной предикативной единицы.

6. В неподготовленной речи объем применяемых синтаксических структур, как правило, меньше, чем в подготовленной речи. В то ке время вариативность объема используемых синтаксических структур,

выразителем которого является средний объем элементарной предикативной единицы, в подготовленной ре^ч вше, чем в неподготовленной речи. В основе этого явления лежат, по-видимому, ограничения, накладываемые разрешающей способностью кратковременной памяти человека (7+2 единицы) на объем информации, используемой при построении неподготовленного высказывания. Специальная подготовка позволяет говорящему более активно использовать в процессе речепроизводства долговременную память и при необходимости выходить за пределы этого ограничения.

С. В зависимости от различия онтогенетических и ситуативных факторов процесс перераспределения языковых средств мояет протекать более или менее интенсивно.

7. Отдельные языковые средства могут играть исключительно важную роль в становлении языковой (коммуникативной) способности человека и в устной коммуникации вообще. Ярким примером такого исключительного положения в немецком языке служат указательные местоимения в форие, омонимичной определенному артиклю: взаимная . дистрибуция этих местоимений с местоимениями 3-го лица является показателем коммуникативной компетенции индивида на разных этапах развития.'

Теоретическая значимость работы состоит в выдвижении ряда выводов и положений, затрагивающих общие принципы процесса порождения речи. К таким выводам можно отнести авторские наблюдения над особенностями перераспределения языковых средств в онтогенезе, суждения а роли личных и указательных местоимений в организации устного высказывания и текста, о корреляции синтаксических и интонационных факторов в процессе производства речи. Результаты исследования позволяют дополнить общую теорию языка в разделах, посвященных синтаксическому строю языка, теории местоимений, интонологии.

Практическая значимость роботы заключается е том, что ее результаты могут быть использованы при чтении курсов лекции по общему языкознанию, общей фонетике; лингвистике текста, психолингвистике, социолингвистике, теоретической грамматике и теоретической фонетике немецкого языка, при составлении учебных пособий, а также при создании спецкурсов и спецсеминаров по различным вопросам речевой деятельности и организации устной речи. Отдельные положения диссертации могут применяться в практике преподавания иностранных языков в вузе, в частности,

при освоении студентами навыков устной иноязычной речи.

Апробация работы. Основное содержание диссертации было изложено в докладах на ХУТ, ХУШ, XIX, XX межвузовских научно-методических конференциях» проходивших на филологическом факультете Санкт-Петербургского университета в 1987, 1989-1591 гг., на межвузовской научной конференции "Историческое развитие языков и методы его изучения" в г.Свевиловске в 1988 г., па 7-й германо-советской конференции преподавателей немецкого языка в г.Санкт-Петербурге в 1991 г., в докладах и сообщениях на заседаниях кафедры немецкой филологии СПбУ в 1986-1991 гг. Основные положения и выводы работы представлены в ряде статей и других публикаций, а такке в учебном пособии "Лингвистика текста, и проблемы анализа устной речи" (Л.: Изд-во Лзнингр. ун-та, 1989. -6 п.л.) и в моногра$ви "Проблемы синтаксиса и интонации спонтанной речи (на материале немецкого языка)" (СПб.! Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1992. - 9,5 п.л.). Общий объег публикаций по теме диссертации составляет свыше 23 сл.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, вюзочающего ЫЗ наименований (220 на русском и 93 на иностранных языках) и списка художественных текстов (14 наименований). Текст диссертации (без списка'литературы и источников) составляет 344 страница-Работа иллюстрирована 146 примерами, 17 рисунками, 13 таблицами.

СОДЗРМНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, устанавливаются цель и задачи исследования, дается краткая характеристика объектов и методов анализа, определяется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Лингвистический статус устной речи" излагается подход автора к проблеме соотношения устной и письменной форм реча, а также к определению устной речи в современном языковедении, даьтся подробная характеристика новейших исследований разговорной речи, в которой, как известно, особенно ярко проявляются такие общие свойства устной речд, как неподготовленность, линейный характер порождения и непосредственность ситуации речи''.

-

Лингвистический энциклопедический словарь, с.407.

Здесь же рассматриваются современные концепции диалога и полилога, анализируется понятие спонтанности как одной из сущностных характеристик устной речи, представляются материал и методика исследования.

Знакомство с лингвистическими источниками показывает, что внимание современных авторов, занимающихся проблемами устной речи, направлено прежде всего на изучение спонтанно порождаемой речи, которая, подчиняясь требованиям ситуации, развивается по своим собственным законам. В основе такого подхода лежит стремление ученых исследовать "естественную" речь в конкретной ситуация общения вне воздействия каких-либо искажающих факторов. Однако при этом нередко упускается из виду, что только разумное сочетание экспериментальных и других методов исследования речевых явлений может изменить привычные представления о природе того ила иного феномена.

Одним из ведущих экстралингвйстических факторов, постоянно присутствующих в социальной ситуации общения, язкыся подготов- • лепность говорящего к ведеяшо коммуникации. Именно с этим фактором наиболее часто связывается понятие спонтанности как одного из релевантных признаков порождения устной речи. Спонтанная коммуникация не исключает известного планирования акта коммуникации и соответствующей подготовки партнеров. Важно только помнить, что спонтанная речь, как и всякая речь, "не образует какой-либо системы и является лишь одним из видов функционирования систе!.ш соответствующего языка" (ЛЛ5Линдер).

В модусе подготовленности говорящего к ведению коммуникации следует различать общую подготовленность, основывающуюся на общем фонде знаний говорящего, уровне его коммуникативной компетенции я психофизиологических свойствах личности, и сг п е ц и-а л ь н у ю подготовку к конкретному коммуникативно-речевому акту, включающую в себя самые разные моменты содержательной и формальной организации речи. Оба вида подготовленности тлеют единую когнитивную основу, и поэтому специальная подготовка выстраивается, как правило, на фундаменте сбщей подготовленности индивида к ведению коммуникации.

В соответствии с предпринимаемым разграничением общей и специальной подготовленности говорящего исследование проводилось в двух направлениях: влияние общей подготовленности на содержание и структуру речевых произведений изучалось на материале речи го-

зорящах разных возрастных групп, а воздействие специальной подготовки - на текстах, авторы которых использовали краткие записи' (или заранее подготовленные фразы) в качестве вспомогательного средства в процессе порождения речи. Объектом анализа в этих текстах были, как указывалось выше, синтаксическая, референциальная и интонационная стороны устного высказывания. Особо следует подчеркнуть, что при изучении вышеназванных аспектов устной речи автор исходил из известного положения теории речевой деятельности, согласно которому "стеранем "языковой способности» является семантический компонент, правила которого действуют всякий раз, когда происходит 'включение* языковой способности"0.

Основной материал, исследования составили записи немецкой спонтанной речи, полученные и опубликованные В. и Э.Байле®. Авторами этих текстов были представители различных социальных групп ФРГ, все тексты были посвящены одной теме - обсуждению проблем •среднего и высшего образования в Германии. При записи материала во всех случаях Одинаковыми были цель речи и сфера общения (дать представление о проблемах образования в ФРГ), тип речевого контакта (интервью), внешние условия общения (запись производилась на месте учебы или работы интервьюируемых);' однородными сохранялись каждый раз социальный статус и характер отношений мевду говорящими (например, в беседе принимали участие отдельно школьники 6-го или 9-го класса, вузовские преподаватели и т.п.). Нередко, когда в интервью принимали участие несколько человек, оно превращалось в свободное обсувдение какой-либо проблемы, и тогда его участники в стремлении дополнить друг друга перебивали или "подхватывали" предшествующее выступление, развивая обсуждаемую тему. Таким образом, действие некоторых экстралингвистичвских факторов, способных оказать влияние на структуру устной речи, было сведено в данных текстах к минимуму.

Для изучения влияния общей подготовленности на организацию

и -——

Шахнзрович АЛ., Юрьева H.Ï.Î. Психолингвистический анализ семантики и грамматики (на материале онтогенеза речи). М.: Наука, 19^/0. С .57.

О

Beile Ii. u. A. Modelle fur den audiolingualen Unterricht ,3 : ÎThemengebundene HÖrverstehensiibur.gen: Schule - Universität.-Beruf "In den Horten der beteiligten" (Begleitraaterial zu dießem Buch: 6 Tonbänder bzw. 5 Compakt-Cassetten): 2.Aufl. Bonn - Bad Godesperg. 1984. 278 S. (= Inter Ilationea: Kultureller Tobbanddienst).

'устной речи были отобраны четыре группы текстов, авторам:- которых были немецкие-школьники и студента, тротававшие в одной местности (земля Северный Рейн-Вестфалия). Первую группу текстов составили записи речи школьников 6-го класса в возрасте 11-12 лет10, вторую группу текстов - школьников 9-го класса в возрасте 14-15 лет, третью группу текстов - школьников 13-го класса (гимназии) в возрасте 18-19 лет, четвертую группу текстов образовали записи речи студентов в возрасте свыше 22-х лет. Как видно, разница мезду возрастными группами составляла 3-4 года, что объективно предполагало разницу в уровне общей подготовленности к ведению коммуникации. Общий объем текстов - Г4775 словоупотреблений (I - 3573, П - 3444, II - 2980, 1У - 4778).

Воздействие специальной подготовленности на организацию устной речи устанавливалось на материале двух групп текстов (по четыре текста в каздой группе), репрезентировавших неподготовленную и подготовленную речь. Общий объем текстов неподготовленной речи составил 4815 словоупотреблений, текстов подготовленной речи -1949 словоупотреблений. 3 дальнейшем в связи с большой разницей в объеме текстов неподготовленной и подготовленной речи, затруднявшей статистическое исследование материала, в группу текстов подготовленной речи были, добавлены еще три текста, в результате чего объем данной группы увеличился до 3867 словоупотреблений.

Отдельным направлением настоящего анализа в рамках установления влияния специальной подготовленности говорящих на организацию устной речи явилось исследование речи в экспериментальной ситуации. Материалом данного анализа послужил экспериментальный диалог, записанный в студийных, условиях в Лаборатории экспериментальной фонетики им.Л.В.Щербы Санкт-Петербургского университета. В эксперименте принимали участие две немецкие студентки, приехавшие в Санкт-Петербург на полный курс обучения. Целью эксперимента было моделирование ситуации, в которой говорящие ставились перед необходимостью введения в неподготовленный устный текст (беседу на любую тему) заранее заданных олементов речевого сообщения. В ре. ультзте появлялась возможность определить, какие изменения в

Н.Пиаже указывает, что именно к 11-12 годам у человека параллельно с комбинаторикой Нормируется "гипотетико-дедуктивная пропозициональная логика". См.: Пиаже 3£. Психогенез знаний и его эпистемологическое значение // Семиотика / Сост., вступ. ст. и общ.ред. Ю.С.Степанова. М.: Радуга, 198л. С.32.

синтаксической и интонационной структуре заранее заданных элементов сообщения происходят под влиянием "речевой стихии" непод-. готовленного диалога и, наоборот, какие изменения в синтаксисе и интонации неподготовленной речи происходят под воздействием заранее заданных элементов сообщения. Общий объем экспериментального диалога составил 407 словоупотреблений.

Весь речевой материал был подвергнут сплошному слуховому анализу, после чего для дальнейшего изучения был отобран ряд текстов (несколько групп текстов, см. вине), в наибольшей степени отвечавших цели и задачам исследования. Ка основании слухового анализа было зафиксировано синтагматическое членение всех отобранных текстов, определены места пауз, фразовых и логических ударений, конфигурация мелодического движения в синтагмах. Затем необходимые фрагменты текстов были подвергнуты углубленному инто-нологическому анализу на электронном обучающем устройстве "Инто-нограф" с диапазоном частот от 62 до 1800 Гц, диапазоном выделения речевого сигнала на частоте 200 Гц не менее 70 дБ и временем записи информации на экране монитора 1,2+0,2; 2,4+0,2; 4,8+0,2; 9,6+0,2 с. Этот анализ позволил уточнить интонационную структуру высказывания с анализируемыми конструкциями. Измерение длительности пауз осуществлялось как с помощью специально калиброванного шаблона на интонографе, так и машинным способом с применением "автоматического рабочего места" (АРМ) фонетиста на базе ДВК^.

Для исследования интонационной структуры речи в экспериментальной ситуации все заранее заданные реплики сначала были записаны на магнитную ленту в прочтении поочередно обеими участницами эксперимента, после чего был записан сам экспериментальный диалог. Далее с магнитных записей реплик в изолированном произнесении и всего экспериментального диалога в целом на шлейфном осциллографе .Н-Ю2 при скорости движения киноленты 250 м*л/с й отметчике времени 100 Гц были сняты осциллограммы; одновременно автоматическим выделителем частоты основного тона (ЧОТ) голоса были вычерчены кривая движения ЧОТ и огибающая интенсивности. По интонограмме снимались следующие параметры интонации: частоты основного тона, интенсивности, длительности.

Во второй главе "Некоторые онтогенетические проблемы

В диссертации, в частности, во второй главе, основное внимание уделялось интонационному членению высказывания, основным средством которого, как известно, выступает пауза.

синтаксиса и интонационного членения устной речи" исслед; ются вопросы перераспределения языковых средств в онтогенезе на примера синтактико-интонационных особенностей устной речи. Предметом наблюдений в данной главе послужили высказывания, содержащие два типа синтаксических конструкций - ггролептических и инфинитивных. Выбор этих широко представленных в устной речи конструкций для анализа определялся той исключительно важной ролью, которую они играют в построении неподготовленного устного' высказывания. Пролептические конструкции, с помощью которых говорящий сначала называет тему сообщения, а затгм дублирует ее в последующем высказывании (подробнее см. гл.П), облегчают говорящему формирование коммуникативной структуры текста. Они не только способствуют установлению референтных связей в высказывании^, но и обеспечивают надлежащее "квантование" содержания,что, •как известно, составляет одну из специфических черт устной спонтанной речи . К тому же пролептические конструкции широко представлены в детской речи*4, что имеет решающее значение в связи с . онтогенетической направленностью настоящего анализа. Инфинитивные конструкции, так же как и пролептические, способствуют передаче информации мелкими содержательными квантами15. Кроме того, они облегчают говорящему построение' речи в условиях неподготовленного общения, потому что развертывание высказывания, по мнению В.Б.Ка-севича, "проще реализовать на базе глагола, поскольку глагол с большей определенностью предсказывает свое окружение, чем имя, обладая обязательными валентностями"1^. И, наконец, оба конструкции" являются двумя широко известными случаями обособления в немец-

12 Касезич В.Б. Семантика. Синтаксис. Морфология. М.: Наука, 1988. С.258.

13 См.: Кожевникова К. О смысловом строении спонтанной устной речи // Новое в зарубежной лингвистике. Вып.15: Современная зарубежная русистика.' М.: Прогресс, 1985, С.512.

14 Теньер Л. Основы структурного синтаксиса. М.г Прогресс, 1988. С. 187. .

1Ь Прокопчу к АЛ. Сложноподчиненное предложение и текст. Харьков; Изд-во ''Основа" при Харьковском гос.ун-те, 1390. С.ьь-ьг.

16 КасевичВ.Б. Указ.соч. С.103.

ТО

кои языке , что в значительной мере упрощало исследование особенностей интонационного членения высказываний с данными конструкциями. Изучение употребительности этих конструкций, а также особенностей их синтаксической и интонационной структуры в зависимости от уровня коммуникативной компетенции говорящих позволило уточнить некоторые моменты их функционирования в устной речи.

По мере развития индивида и повышения уровня его коммуникативной компетенции происходит перераспределение функционального веса отдельных языковых элементов, что находит свое отражение в употребительности тех или иных структурных элементов (например, синтаксических конструкций) в устной речи. При этом процесс перераспределения языковых средств, находящихся в распоряжении говорящего, может осуществляться в различных направлениях: употребительность одних синтаксических структур может возрастать, а употребительность других структур - падать по мере взросления индивида. Действие первой тенденции характерно, например, для инфинитивных конструкций, действие второй тенденции - для пролептичес-' ких конструкций.

Кроме очевидной разницы в динамике данных об употребительности вышеназванных синтаксических структур в речи говорящих разных возрастных групп, обращает на себя внимание также различный характер их функционирования в высказывании и тексте, причем без учета этого функционального различия представляется невозможным не только объяснить вышеупомянутую разницу в употребительности этих конструкций, но и сопоставить особенности их интонационного членения.

Пролептические конструкции, наряду с выполнением важных коммуникативных функций, направленных на достижение определенной цели по отношению к партнеру по коммуникации (например, выделение какого-либо элемента сообщения с целью его подчеркивания),' служат одновременно важным структурно-семантическим средством, облегчающим говорящему порождение связного текста в условиях неподготовленного общения. При этом обособленный компонент конструкции, содержащий обычно прямое название темы высказывания, наименование главного действующего,лица или основного обстоятельственного прц-

1"

Адмони Б.Г. Синтаксис современного немецкого языка: Система отношений и система-построения. Л.: Наука, Ленингр.отд.,1973. C.I75-I7C; Зиндар Л.Р., Строева ТЛЗ. Современный немецкий язык. М.: Изд-во лит-ры на иностр.яз., 1957. С.286-221.

знака действия, выполняет, если прибегнуть к образному сравнению, роль своеобразного "спасательного шчтшса", от которого ненадолго удаляется говорящий в потоке речи, но к которому он при необходимости может вернуться, чтобы почерпнуть силы для ноЕого"зап-лыва", т.е. для порождения нового фрагмента сообщения. Видимо, именно по этой причине такие структуры преобладают в детской и подростковой речи.

Для ответа на вопрос, почему же употребительность такого, казалось бы, эффективного средства построения высказывания в условиях неподготовленного общения падает по мере Езросления индивида, необходимо обратиться к особенностям психофизиологического развития человека в детском и подростковом возрасте. Такие специфические личностные черты детей и подростков, как конкретность мышления18, эклектичность и "картинность" речи19, как нельзя лучше находят свое отражение в приверженности детей и подростков к пролепсису как средству, органически сочетающему в себе возможности не только эксплицитного выделения определенных моментов сооб-. щения, но и простого построения высказывания (текста) в условиях неподготовленного общения. По мере взросления индивида и связанного с этим процессом изменения психофизиологических свойств личности (имеется в виду прежде всего развитие абстрактного мышления и способности придерживаться определенной стратегической линии в коммуникации) у говорящего отпадает необходимость всякий раз пользоваться пролептической конструкцией - "спасательным плотиком" -при построении текста. Что касается широкой употребительности этого способа построения высказывания в некоторых видах коммуникации, в частности, "именительного представления" в "лекторской речи",, о чем упоминает, например, А Л.Пешковский20, то она в большей мера вызвана рациональными'причинами, неяели интуитивными, автоматическими: в лекторской речи стремление выделить определенные моменты сообщения и акцентировать на них внимание аудитории

Кр^е®^ р А- Психология. 2-е изд. М.: Просвещение, 1986.

19 Колесов BJ3. Язык города. М.: Высшая школа, 1991. C.I28; . Gabler Е. Dialogisches Darstellen au gegebenen Situationen im Ausdrucksunterricht der Klasse 4 - Auswertungoverfahren und Untersuchungsergebnisse // Wies. Zeitschr. der Padag. Höch-

en schule "Clara Zetkin" Leipzig. 1987. H.1. S.12. u Пешковский АЛ. Русский синтаксис в научном освещении. 6-е изд. М.: Учпедгиз, 1938. С.£68._

превалирует над необходимостью прибегнуть к пролептической конструкции как средству, облегчающему построение текста в неподготовленном общении.

Повышение употребительности инфинитивных оборотов по мере взросления говорящих вызвано несколькими причинами. Во-первых, их применение позволяет говорящему избежать образования некоторых видов придаточных предлонений и тем самым — осложнения синтаксической структуры высказывания. Во-вторых, благодаря наличию глагола очи улучшают "обозримость" высказывания, осложненного, например, большим количеством субстантивных групп, что происходит при необходимости передать сложную информацию. В-третьих, использование инфинитивных конструкций способствует передаче информации мелкими содержательными квантами (см. выше), что в значительной мере отвечает самому характеру коммуникативного строения устной неподготовленной речи. В-четвертых, отдельные компоненты могут выноситься за рамку конструкции, что, с одной стороны, приводит к дальнейшему квантованию содержания, а с другой стороны, способствует продолжению тематической линии коммуникации, потому что вынесенные компоненты конструкции часто служат отправными точками для нового высказывания.

Функциональные различия между пролептической и инфинитивной конструкциями обусловливают их различную позицию в высказывании и тексте. Весь характер пролептической конструкции синтаксически ориентирован на формирование отношений с последующим контекстом (ср.: пролепсис - предвосхищение), эти конструкции часто располагаются в самом начале высказывания и текста, а в случае расположения в середине текста их связь с предшествующим контекстом либо осуществляется с помощью эксплицитных синтаксических показателей (союзов, частиц и т.п.), либо основывается на чисто логических отношениях. Напротив, инфинитивные конструкции в большей степени ориентированы на предшествующий контекст, вдо, как правило, располагается элемент (существительное, прилагательное или глагол), незаполненная валентность которого инициирует само появление инфинитивной конструкции в роли субъекта, объекта или атрибута5^ (более свободная связь инфинитивных оборотов с ,ига zu, ohne ---

' В неподготовленной устной речи инфинитивные конструкции редко встречаются в самом начале текста. В анализируемом материале таких случпев било всего-4 из 87, причем в речи только одного дикторе. Как правило, инфинитивные конструкции тяготеют к интер- и финальной позиции в внеквзывании и тексте.

ги, (ап^а^ ги о предшествующим контекстом осуществляется на основе обстоятельственных отношений). В то же самое время синтаксическая связь инфинитивной конструкции с последующим контекстом выраяена менее очевидно, чем с предшествующим, и наиболее наглядно она проявляется в тех случаях, когда вынесенные за рамку ком. поненты конструкции служат отправными точками для дальнейшего развертывания текста.

Между там наряду с разницей тенденций, характеризующих употребительность пролептических и инфинитивных конструкций в речи говорящих разных возрастных групп, в структуре и функционировании этих конструкций наблюдаются сходные черти, обусловленные развитием интеллекта и пополнением общего фонда знаний индивида (в том числе и языковых знаний). По мере повышения возраста говорящих происходит расширение функционального диапазона используемых синтаксических структур, что проявляется презде всего в увеличении числа применяемых типов конструкций и расширении спектра выражаемых ими семантичоских отношений. Одновременно наблюдается у слои-, нение строя самих конструкций, увеличение их объема, а такие вариативности структуры.

Глубокие функциональные различия между пролеатическимл и инфинитивными конструкциями находят свое отражение в их паузацион-ном оформлении, однако независимо от увеличения или уменьшения употребительности этих построений в речи индивидов разного возраста пауза как один из компонентов интонации играет ведущую роль в их выделении в тексте. Вместе с тем есть основания полагать, что соотношение различных способов паузационного членения высказывания (с помощью физических пауз или нулевых пауз) определенным образом связано с уровнем общей- подготовленности индивида к ведению коммуникации.

Интонация, будучи универсальным средством связи элементов сообщения в единое целое и одновременно их выделения в речевой цепи, действует обычно в сочетании о другими синтаксическими средствами, обеспечивающими структурную интегрированность той или иной конструкции в тексте. Между тем говорящие самой младшей возрастной группы (11-12 лет) в большей степени, чем дикторы других возрастных групп, склонны подкреплять действие интонации эксплицитными синтаксическими показателями связи или выделения элементов сообщения.

Различная синтактако-функциональная ориентация пролептичес-

' ких к инфинитивных конструкций в тексте отражается, как было указано выше, на особенностях интонационного членения высказываний, содержащих эти конструкции. Обособленность пролептических конструкций от предшествующего контекста и синтаксическая нацеленность на развертывание дальнейшего сообщения проявляются в наличии непременной физической паузы перед и. частым ее отсутствием после обособленного компонента конструкции. Тесная синтаксическая связь инфинитивных оборотов с предшествующим контекстом и зачастую неочевидная связь с последующим контекстом выражаются в сравнительно малой употребительности физических пауз перед и в роста их числа, а также увеличении длительности пауз после конструкции.

Проведенньй анализ позволяет сделать также любопытные наблюдения, касающиеся как роли физических пауо в организации высказывания, так и особенностей онтогенеза человеческой интонации. Прежде вссго привлекает внимание явное предпочтение, оказываемое го-

• ворящима самой младшей возрастной группы (11-12 лет), физической паузе как средству выделения синтаксических структур в тексте. Затем следует отметить сходные тенденции в употреблении физических пауз после рассматриваемых конструкций: по »ере повышения возраста говорящих вероятность появления физической паузы в этой позиши увеличивается. И, наконец, подобно тому, как отдельные возрастные группы говорящих противопоставляются друг другу по признаку употребительности пролзлтическкх и инфинитивных конструкций в речи, так и в интонационном отношении одни группы говорящих противопоставляются другим группам по соотношению физических и нулевых пауз, оформляющих эти конструкции.

Третья глава "Рзференциальные особенности высказывания и онтогенез речи" посвящается изучению (в онтогенетическом аспекте) личных местоимений, входящих, как известно, в фонд автономных единиц языка, которые участвуют в осуществлении референции^. В самом начале главы излагается авторская точка зрения на природу местоимений и определяется место личных местоимений в системе указательно-заместительных слов. Анализ референциальных особенностей устной речи, обусловленных разницей в общей подготовленности говорящих к ведению коммуникации, производился на материале четырех групп текстов (как и во второй главе). В ходе исследования этот материал был дополнен одним устным и четырнадцатью художест-

^ Лингвистический энциклопедический словарь, с.411.

ia

венными текстами.

Различие тенденций, характеризующих перераспределение языковых. средств на разных этапах жизни человека, распространяется и на референциальную сферу языка, что проявляется, в частности, в употребительности личных местоимений в речи говорящих разных воз-растны" групп. Так, употребительность местоимений 1-го лица ед. числа (lob "я") растет, а употребительность местоимений 1-го лица мн.числа (wir "мы") падает по мере повышения возраста говорящих. Обе тенденции имеют непосредственную связь с так называемой "Я-концепцией" формирующейся личности. По мере упрочения образа собственного "Я" индивид все более осознает свою независимость от окружающих людей, что влечет за собой усиление независимости его позиции в актах общения, а это в свою очередь обусловливает более частое употребление "самоутверядающего" "Я" вместо "коллективно-усредняющего" "Мы", рамки которого становятся тесными для развивающейся индивидуальности.

Употребительность местоимений 1-го лица ед. (ich "я") и мн. (wir "мы) числа юэжет зависеть также от выбора когнитивной установки при построении текста. В процессе речепроизводства говорящему приходится постоянно обращаться то к индивидуальному, то к групповому опыту, т.е. то к индивидуальным, то к общим (с группой "мы") фоновым знаниям, причем ошибка в выборе когнитивной установки, отвечающей реальный условиям конкретного акта коммуникации, может повлечь за собой искажение истинности высказывания. Таким образом, смена одного личного местоимения па другое" (¡«пример, "я" на "мы" или "мы" на "я"), свидетельствующая об изменении • когнитивной -установки в процессе порождения высказывания (текста), нередко служит индикатором перехода от 'описания одного фрагмента реальной действительности к изображению другого фрагмента, перехода одной ситуации в другую, т.е. является одним из маркеров смыслового членения текста.

На употребительность отдельных разрядов личных местоимений, в частности, местоимений 2-го лица, заметное влияние может оказывать сама специфика коммуникативно-речевого акта, в котором осуществляется общение. Отсутствие попеременного переключения ролевых координат, характерное, например, для такого типа текста, как интервью, затрудняет использование говорящими местоимений 2-го лица в первичной функции, т.е. в функции указания на "того, кому говорят". В этих-условиях на передний план выступают другие, но-

бочные, функции этих местоимений. Тем не менее все без исключения случаи употребления местоимений 2-го лица дикторами самой младшей возрастной группы (11-12 лет) были связаны с передачей прямой речи "персонажей", их повествования. Другими словами, говорящие зтой возрастной группы вкладывали местоименные обращения flu ("ты"), ihr ("вы"), Sie ("Вы") в уста конкретных участников изображаемых событий и ситуаций, избегая тем самым побочных путей применения местоимений 2-гс лица. В то же самое время более старшие дикторы, кроме передачи прямой речи "персонажей", использовали местоимения 2-го лица также для обозначения обобщенного ила референциальнс-неопределенного субъекта, т.е. в побочной функции. Это происходило в тех случаях, когда говорящий сталкивался с необход'-чостью передать внутреннее состояние субъекта при общем референциально-неопределенном фоне высказывания. Ибо описать адекватным образом внутреннее состояние субъекта в определенной жизненной ситуации говорящий может только в том случае, зсли он опирается на свои собственные впечатления, на свой собственный поведенческий опыт в подобной ситуации. Поэтому, используя, например, местоимение 2-га лица ед.числа du ("ты") для обозначения некоего обобщенного субъекта, говорящий имплицитно сообщает собеседнику о сходстве внутреннего состояния этого субъекта (пусть дана реферецциально-неопределенного) со своим собственным состоянием в аналогичной ситуации.

Местоимения 3-го лица занимают особое место среди указательно-заместительных слов, и их особенность заключается не только в том, что местоимения З-^о лица, но выражению Е^В.Падучевой, -"это давно известный камень преткновения для всех алгоритмов перевода и лингвистических процессоров. Местоимения затрудняют формальные процедуры обработки текста, делают предложение непонятным вне контекста, нарушают статистику повторов"23. Дело состоит в том, что в устной немецкой речи активно применяются две похожие системы дублирования имени: с помощью личных местоимений 3-го лица er, sie, es; sie и с помощью указательных местоимений в форме определенного артикля der, die, daaj die. Взаимная дистрибуция этих двух систем дублирования имени отражает уровень общей

См. сноску 1.в: Падучева 3J3. Высказывание и его соотнесенность с действительностью: (Референциальные аспекты семантики местоимений). i.i.: Наука, 1985. C.I42.

подготовленности индивида к ведению коммуникации на разных этапах жизни человека.

Наибольшая употребительность обоих способов дублирования имени свойствеш1а самой младшей возрастной группе говорящих, причем замещение с помощью указательных местоимений встречается здесь даже чгоде, чем другой способ замещения. По-видимому, высокая употребительность личных и указательных местоимений в речи данной возрастной группы говорящих (II-I2 лет) связана с тем, что в речи подросткоз (как и в детской речи) большое место занимает так называемая "ситуативная речь", в которой наличествует большое количество языковых элементов (в том числе личных и указательных местоимений), помогающих участникам коммуникации ориентироваться в непосредственной ситуации общения. В то же самое врем наибольшая сбалансированность обоих способов местоименного замещения характерна для речи говорящих, самой старшей возрастной группы (свыше 22 лет), т.е. в речи индивидов с развитой коммуникативной компетенцией.

Взятая в совокупности, употребительность личных и указательных местоимений в функции замещения снижается по мере увеличения возраста говорящих, однако этот процесс практически прекращается на определенном.этапа развития индивида (примерно в 18-19 лет). При этом- устойчивую тенденцию к падению употребительности (до определенного. уровня) обнаруживают только указательные местоимения, в то время как падение употребительности, личных местоимений носит временный характер, после чего отмечается небольшое, но устойчивое увеличение употребительности. Вероятно, это явление связано с саморегуляцией языковой системы, в результате чего происходит перераспределение языковых средств (в данном случае личных и указательных местоимений) посредством нейтрализации одних, языковых средств и активизации других. Видимо, таким образом осуществляется стабилизация отдельных звеньев языковой системы.

Данные о соотношении кореферентного замещения с помощью личных местоимений среди других способов кореферентного замещения (например, с помощью указательных местоимений или с помощью личлых и указательных местоимений) позволяют противопоставить две первые возрастные группы говорящих (11-12 лет и 14-15 лет) двум другим группам (18-19 лет и свыше 22 лет) по употребительности данного вида замещения. Как видно, интенсивный рост употребительности личных местоимений при кореферентном замещепии приходится на период

.15-18 лет, т.е. на время наиболее интенсивного изменения психофизиологических свойств личности.

Но мере взросления индивида в его речи происходит уменьшение числа многозвенных прономинсльных кореферентных замен при одновременно ; увеличении количества кореферентных пар. Таким образом, индивид, находящийся на Солее низкой ступени коммуникативного рэзви-тия, при построении текста в большей мере руководствуется стратегией установления локальной cbhl шсти между элементами текста, основным средством которой является многозвенное местоименное заме- • щение. Индивид с более высоким уровнем' коммуникативной компетенции в процессе речепроизводства исходит из установки на построение текста как цельного образования, и в таком случае говорящий,, руководствуясь стратр^ией глобальной связности (цельности) текста (фрагмента текста), использует более разнообразные формы установления локальной связлосяи текстовых элементов.

На ранних ступенях развития индивида (в данном случае наши чводы основываются на наблюдениях над речевым поведением говорящих 11-12 лет и старпе) наблюдается существенная разница в использовании вышеназванных дублирующих местоименных систем: корреляция по признаку персональиости ("лицо"/"не-лицо") в полной мере затрагивает только сферу указательных местоимений и, по-видимому, ле характерна для личных местоимений, семантику которых на ранних этапах развития языковой способности целиком определяет сема ан— тропонимичности.

Личное местоимение как более активное средство указания на субъект действия - антропоним может располагаться на большем удалении от антецедента на синтагматической оси высказывания, чем указательное местоимение. Эта специфическая черта дистрибуции личных и указательных местоимений особенно ярко проявляется в речи говорящих младшего возраста, когда они сталкиваются с необходимостью обозначения двух или нескольких субъектов действия, совпадающих по своим родовым характеристикам. Вероятно, эта особенность дистрибуции личных и указательных местоимений помогает также слушающему правильно идентифицировать субъекты (объекты) действия, обозначенные то одним, то другим разрядом местоимений.

Оба вида прономинального замещения - с помощью личных местоимений и с помощью указательных местоимений - примерно разным образом представлены в устной неподготовленной речи взрослых носителей немецкого языка. Вместе с тем анализ художественных текстов

показывает, что в письменной речи доля указательных местоимений при замещении имени значительно снижается и в отдельных художественных текстах не превышает 2-3$. Лишь в радиопьесах, написанных в форме диалога (полилога), наблюдается некоторая тенденция к сближению с устными неподготовленными текстами по признаку употребительности указательных местоимений. Все это говорит о том, что расширение функционального пространства личных местоимений в онтогенезе связано также с усвоением и совершенствованием у человека навыков письменной речи, где в функции замещения в подавляющем большинстве случаев используются именно личные местоимения.

В четвертой главе "Синтаксические и интонационные особенности устной речи, в различных условиях коммуникации" рассматривается влияние специальной подготовки говорящего на организации устной речи.

Специальная подготовка говорящего к конкретному коммуникативно-речевому акту, предусматривающая предварительное обдумывание и даже фиксацию на бумаге отдельных положений речи, 'существенно облегчает процесс порождения высказываний во время коммуникация. Вместе с тем проведенный анализ не выявил заметного влияния специальной подготовки говорящего на употребительность рассматриваемых синтаксических структур - пролаптических и инфинитивных конструкций. Так, в двух анализируемых в настоящем разделе группах текстов неподготовленной (4 текста) и подготовленной (4 текста) речи встретились всего две пролептические конструкции, что подтверждает сделанный наш ранее (ал. гл.П) вывод о невысокой употребительности таких способов построения высказывания в речи взрослых носителей языка при данном типе речевого ко. такта. Анализ показал,- что специальная подготовка говорящего не оказывает также заметного воздействия на употребительность и характер использования в неподготовленной и подготовленной речи инфинитивных конструкций24.

Инфинитивные конструкции (з отличие от пролеятических) были достаточным образом представлены как в неподготовленной (59 случаев), так и подготовленной (21 случай) речи. Сравнение относительных величин употребительности данных конструкций, изменяемых отношением числа конструкций в соответствующей группе текстов к числу финитных глаголов в данной груше, показывает, что разница в употребительности этих структур в неподготовленной я подготовленной речи практически отсутствует (ср.: 12,4£ И 12,6%).

Более общим, чем употребительность определенных синтаксических структур, количественным параметром текста, на который оказывает значительное воздействие специальная подготовка говорящего, является средний объем элементарной предикативной единицы (далее -объем НЕ), определяемый•отношением общего количества словоупотреблений в тексте к числу использованных финитных глаголов. Сопоставление данных' об объеме ПЗ в неподготовленной и подготовленной речи выявляет тенденцию к увеличению объема ПЕ в подготовленной речи по сравнении с неподготовленной речью. Вместе с тем объем ПЕ в подготовленной речи более вариативен, чем в неподготовленной речи и, наоборот, объем Пй в неподготовленной речи более стабилен, чем в подготовленной речи. В основе этого явления лежат, по-видимому, ограничения, накладываемые разрешающей способностью кратковременной памяти человека (7+2 единицы) на объем информации, используемой при построении неподготовленного высказывания. Специальная подготовка позволяет говорященцу более активно использовать в про-.лссе речепроизводства долговременную память'и при необходимости выходить за пределы этого ограничения^.

Изменение конкретных обстоятельств речи во время акта коммуникации может оказать серьезное воздействие на содержание и структуру текста как продукта речемыслительной деятельности человека. Возможность вовлечения.окружающей обстановки в процесс порождения речи кардинальным образом влияет на формирование высказывания, в частности, на объем используемых синтаксических структур. Так, объем ИЗ в тексте, при порождении которого говорящий пользовался иллюстративным материалов в качестве вспомогательного средства, существенно превышал объем НЕ в текста, произведенным тем же говорящим без какого-либо вспомогательного средства.-При этом обнаруживается известная корреляция менду объемом текстовых фрагментов, вычленяемых'в текстах с различной степенью "вовлечения" окружающей обстановки в процесс порондеяия высказывалия, и средней длительностью пауз между фрагментами.

Влияние обстановки речи на характер порождаемых высказываний не исчерпывается воздействием на количественные характеристики тек-

^ Наблюдения показывают, что уровень общей подготовленности говорящее к ведению коммуникации также оказывает.определенное влияние на объем П£; правда, в нашем материале существенное увеличение объема ПЗ отмечалось■только у говорящих самой старшей (из исследованных) возрастной группы (свыше 22-х лет), т.е. у индивидов с развитей коммуникативной компетенцией.

ста. Специфическая ситуация речи, связанная, например, с последовательным изображением (описанием) ряда предметов, находящихся в сфере восприятия говорящего (и слушающего), накладывает отпечаток на семантико-синтзксическую организацию текста, что проявляется прежде всего в упрощении лексико-синтаксического строя высказываний.

Отдельным направлением анализа в рамках изучения влияния специальной подготовки говорящего на организации устной речи явилось, как было указано выше, исследование речи в экспериментальной ситуации. Материалом данного анализа послужил экспериментальный диалог, записанный в студийных условиях в Лаборатории экспериментальной фонетики им. Л.В.Щсрбы Санкт-Петербургского университета. Дикторам (двум немецким студенткам) было предложено побеседовать перед микрофоном на любую интересующую их тему. Дополнительным условием эксперимента было следующее: по возможности попытаться употребить зо время беседы заранее заданные фразы (реплики) или даже небольшие фрагменты диалога.

Анализ показал, что практика повседневного общения настолько сильно влияет на речевое поведение человека, что он, даже находясь в непривычных условиях эксперимента, предпочитает использовать при общении привычную лексику и многократно опробованные синтаксические построения. Более того, содержание и структуру заранее заданных фраз он приспосабливает к реально складывающимся условиям диалога, а это свидетельствует о большой устойчивости механизма порождения устной речи в различных условиях коммуникации. Пр;; этом вымышленная ситуация общения, созданная при помощи речевых средств, способна оказывать воздействие на содержание и структуру речев-jx произведений аналогично реальной ситуации общения.

Влияние, "речевой стихии" диалога не ограничивается лексико-грамматической структурой заранее заданных фраз, их интонационное построение также претерпевает определенные, иногда весьма значительные изменения. Прежде всего это проявляется в общем падении мелодического и динамического уровня (динамического в большей степени) реплики в диалоге по сравнению с ее внеконтекстным произнесением, что свидетельствует, как известно, "об уменьшении контроля над речью"26 со стороны говорящих. Мелодический и динамический

Потапова A.A. Фонетические средства оптимизации речевого воздействия // Оптимизация речевого воздействия / Отв.ред. F.Г.Котов. М.: Паука, 1920. C.20S.

уровня реплики, "открывающей" новое диалогическое единство в сос-• таве диалогического текста, обнаруживают большое сходство с параметрами фразы, произнесенной изолированно, и таким образом, мелодический и динамический параметры интонации маркируют позицию реплики ъ диалогическом единстве аналогично тому, как они маркируют позицию предложения в монологическом тексте .

Наибольшим интонационным изменениям подвергаются,, как правило, начальная и срединная части заданной реплики, в то время как ее финальная часть чаще всего остается без изменений. Это явление объясняется тем, что в начальной части реплики обычно происходит приспособление интонационных характеристик вводимой реплики к соответствующим параметрам предшествующего высказывания (иногда этот процесс может распространяться и на срединную часть реплики), Конец реплики, где-в обыденной речи большей частью располагается наиболее важная информация, характеризуется стабильностью интонационного выражения, и такая интонационная стабильность конца высказывания способствует надежной передаче партнеру основной мысли высказывания в различных условиях коммуникации.

Эксперимент показал, что макроструктура диалога оказывает организующее воздействие на содержание и структуру реплик независимо от того, являются ли они "заранее заданными" или были "спонтанно произведены" во время диалога. Тем самым результаты эксперимента в известной мере подкрепляют обоснованность тезиса о главенствующей роли общей подготовленности индивида к ведению коммуникации по сравнению со специальной подготовкой к. конкретному коммуникативно-речевому акту.

В заключении обобщаются результаты проведенного анализа и раскрываются перспективы дальнейших исследований в данной области научного знания.

Сложный характер отношений, связывающих различные аспекты устной речи, проявляется уже в онтогенезе речевой коммуникации. При этом одним из наиболее своеобразных моментов организации устной речи, обусловленных онтогенетическими причинами, является наблюдаемое перераспределение языковых средств, находящихся в распоряжении говорящего и используемых при построении высказывания. На определенном этапе развития человек, руководствуясь своими комму-

Рыжов В.Я. Модификации интонационной структуры предложения как индикатор межфразовых связей в немецком языке: Авторе®, дпсо. ... канд.филол.наук. 1.1., 197.7. С.23.

никативными потпебиостями (в рамкэх своих коммуникативных возг'оя-ностей) выбирает для передачи содержания одни языковые структуры, на другом этапе отдает предпочтение другим структурам.

Перераспределение языковых средств, образующих речевой механизм говорящего, может осуществляться в различных направлениях: употребительность одних строевых элементов языка может возрастать, а употребительность других элементов падать по мерз взросления индивида. Примером действия первой тенденции могут служить инфинитивные конструкции, местоимения 1-го лица ед.числа, местоимения 3-го лица ед. и мл. числа; действие второй тенденции характерно для пролептических конструкций, местоимений 1-го лица мн.числа, указательных местоимений в форме, омонимичной определенному артиклю. В динамике употребительности этих языковых средств находит свое отражение перераспределение функционального веса отдельных языковых элементов на разных этапах жизни человека в зависимости от развития его интеллекта и уровня коммуникативной способности.

Процесс перераспределения языковых средств в онтогенезе отражается на самых разных сторонах устной речи. Именно в этом тро-цессе особенно наглядно проявляются взаимосвязь и взаимозависимость отдельных частей языковой системы, когда кавдый ее компонент "существует не изолированно, а в противопоставлении другим элементам системы"^. Так, в связи с тем, что семантику местоимений 3-го лица на ранних этапах развития индивида, по-видимому,целиком определяет сема антропонимичности, дети и подростки для замещения имен (именных групп), денотатами которых выступают неодушевленные предметы, почти исключительно используют указательные местоин.ения в форме, омонимичной определенному артиклю. По мере взросления индивида соотношение конкретно-образного и абстрактного мышления заметна изменяется в пользу последнего, а это приводит к перераспределен!® функций между двумя разрядами местоимений: указательные местоимения как наиболее очевидное средство указания на обозначаемый предмет при непосредственном общении уступает часть своего функционального пространства местоимениям 3-го липа, семантическое поле которых расширяется за счет развития (добавления) еще одной функции - способности замещать в речи наряду с именами-антропонимами также имена (именные группы), денотатами которых являются неодушевленные предметы.

оо

Лингвистический энциклопедический словарь, с.402.

Однако сунение функционального пространства при замещении имени - это только одна из причин падения употребительности указательных местоимений в онтогенезе. В качестве другой гричины выступает также уменьшение в речи числа, синтаксических построений (например, пролепткческих конструкций), в состав которых указательные местоимения входят как необходимые структурные звенья. Конечно, в основе падения пролептических конструкций лежат прежде всего особенности их функционирования в в_оказывании и тексте, обусловливающие при!эркенность детей и подростков к данному способу построения высказывания, но тем не менее именно два приведенных выше фактора в значительной мере предопределяют потерю указательными местоимениями своей доминирующей роли (по сравнению с другими местоимениями) в сем-нтико-синтаксической организации устной речи на ранних этапах жизни человека.

Процесс перераспределения языковых средств в онтогенезе протекает неравномерно, в определенные периоды жизни индивида он может ускоряться или замедляться. Эта закономерность обусловливается неравномерностью психофизиологического развития человека, в котором "периоды ллзвного изменения личности перемежаются и отделяются друг от друга кризисами"29. Одним из примеров такого явления мояет слуки^ь "ступенчатое'' повышение употребительности местоимений 1-го лица ед.числа в речи говорящих разных возрастных групп, совпадающее по временным параметрам с определенными периодами становления "Я-концепции" говорящего лица (см. главу III).

Относительная стабилизация процесса перераспределения языковых средств начинается примерно в 18-19 лет. Этот вывод подтверждается прежде, всего сходными тенденциями в употребительности и особенностях речевого применения тех или иных языковых средств говорящими двух старжх Еозрастных групп (18-19 лет и свыше 22 лет), причем стабилизация процесса перераспределения црослеживается в самых разных сферах устной речи. Об этом свидетельствуют, например, двнные .об употребительности пролептических и инфинитивных конструкций, особенности интонационного членения высказываний с инфинитивными оборотами, соотношение личных и указательных место-Еиеяий среди других местоименных разрядов, а также соотношение различ: чх видов кореферентного прономиналыюго замещения при пс-

¿радиан Л.¿I., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. Просвещение, 1991. С.II.

■строении текста. Вь.асте с тем нельзя сказать, что с этого момечта полностью прекращается процесс перераспределения функций между отдельными звеньями языковой системы: например, по такому количественному параметру текста, как объем ГШ, только одна, самая старшая, возрастная группа говорящих (свыше 22 лет) заметно выделялась среди liiex других возрастных групп.

Особняком в ряду языковых средств, функциональное пространство которых подвержена онтогенетическим трансформациям, занимает интонация, и ее особое-положение заключается не только в том, что, как показывают фонетические исследования, "ни на одном уровне языка нет такого широкого варьирования, как в интонации"30, но и в том, что она усваивается на самых ранних ступенях развития человека. Как известно, сроки появления и развития речи во многом определяются особенностями развития ребенка в "довербальный" период жизни, когда только "подготавливается почва- д»л более сложного взаимодействия, которое уже невозможно осуществить, не прибегая к слову"31.

Раннее закрепление интонационных образцов в языковой памяти имеет исключительно важное значение в развитии языковой способности человека. Установлено, что "чем ранее в онтогенезе усвоена языковая категория, тем более она устойчива к помехам" . Именно раннее усвоение интонационных навыков родного языка является, по мнению Л.В.Величковой, "одной из причин того, что интонация,по-видимому, в еще большей мере автоматизирована и значительно менее подвластна сознательному управлению, чем артикуляция"33.

Тем не менее результаты проведенных экспериментов показывают, что наряду со стабильными чертами в интонационном оформлении речи говорящими разных возрастных групп наблюдаются также моменты, свидетельствующие об определенной изменчивости интонационных параметров речи в зависимости от уровня коммуникативной компетенции индивидов. Стабильность интонационных навыков речи проявляется, напри-

30

Велачкова Л.В. Контрастивно-фонологическяЯ анализ и обучение иноязычному произношению (обучение интонации и артикуляции немецкого языка). Воронеж: Изд-во Воронежск.ун-та, 1989. С.116.

Лисина М.п. Проблемы онтогенеза общения. М.: Педагогика, IS85. С.65-66.

QO

Штерн A.C. Перцептивный аспект речевой деятельности: Дисс. ... докт. билол. наук. Л., 1990. C.S7I.

33 Велпчкорд Л.В. Указ. соч. СЛ09.

мер, в том, что независимо от употребительности той или иной синтаксической конструкции в онтогенезе пауза как один из компонентов интонации играет ведущую роль в оформлении конструкции в тексте. Конкретным проявлением стабильности интонационных навыков может служить, например, то, что величина физической паузы перед пролеп-тпчоской конструкцией во всех, группах текстов оказалась практически неизменной. Вместе с тем есть основания полагать, что соотношение различных способов интонационного членения высказывания (с помощью физических пауз или нулевых пауз) определенным образом свя- ' зана с уровнем коммуникативной компетенции индивида.

Перераспределение языковых средств, находящихся в распоряжении говорящего и используемых при построении высказывания (тексте), может осуществляться не только "спонтанно и бессознательно", как это происходит, например, в онтогенезе, но и более или менее осознанно в ходе подготовки говорящего к конкретному коммуникативно-речевому акту. Таким образом, подготовленность говорящего (общая и специальная) к ведению коммуникации, которая сопутствует коммуникативной деятельности на протяжении всей жизни человека и постоянно присутствует в социальной ситуации общения, оказывается фактором, вбирающим в себя как онтогенетические, так и чисто ситуативные особенности процесса порождения речи.

Однако несмотря на то, что общая и специальная подготовленность говорящего к ведению коммуникации имеют единую когнитивную основу, ведущим звеном в коммуникации выступает общая подготовленность говорящего, затрагивающая глубинные процессы формирования языковой способности человека. Именно общая подготовленность обеспечивает говорящему свободную ориентацию во всем многообразии языковых и неязыковых средств при построении высказывания (текста) адекватно цели коммуникации. Специальная подготовка к конкретному коммуникативно-речевому акту выстраивается, как правило, на.фундамента общей подготовленности индивида и ее воздействие распространяется обычно на те же стороны содержательной и формальной организации речи, что и влияние общей подготовленности. Этот вывод подтверждается, в частности, тем, что как общая, ток и специальная подготовка говорящего оказывают похожее воздействие на некоторые количественные (например, на объем П2) и качественные (например, на лексико-сиктаксическую и пвузационную структуру) характеристики устной речи, на взаимоотношения, связывающие семантико-синтаксичес-кую а интонационную стороны устного высказывания (текста),

Представленное в настоящей диссертации направление научного поиска кажется весьма перспективным, потому что оно позволяет совместить динамический (в онтогенезе) и статический (в. зависимости от различных, условий коммуникации) аспекты в исследовании механизма языковой способности человека. Дальнейшее изучение особенностей перераспределения языковых средств на разных этапах жизни человека и в различных условиях коммуникации может привести к пересмотру многих традиционных взглядов на роль языковых средств в речевой коммуникации.

Основное содержание работы представлено в следующих публикациях:

1. К вопросу об интонационной взаимосвязанности элементов диалогического текста // Проблемы комплексного анализа языка и речи / Отв.ред. Л.В.Еондарко. Л.; Изд-во Ленингр.ун-та, 1982. С. 193-198.

2. jialog contra Polylog? // Linguistische Arbeitsberichte. Sektion Theoretische und angewandte Sprachwissenschaft. K.-Marx-Universität Leipzig. H.49. 19B5. 3.84-90 (в соавторстве: R.Mackeldey).

3. Рецензия на книгу: .Techtraeier Б. Еаа Qespräch. Punktionen, Normen und Strukturen. Berlins Akademie-Verlag, 19S4. 201 S, // Вестник Ленингр. ун-та. Серия 2: Истор,, яз., литер. IS86. Вып.З.

С .125-126. ■

4. Устная разговорная речь в исследованиях зарубежных германистов.I. // Вестник Ленингр. ун-та. Серия 2: Истор., яз., литер. 1987. Вып.1 2). С.97—100.

5. Устная разговорная речь в исследованиях зарубежных германистов. П. // Ьестник Ленингр. ун-та. Серия 2: Истср., яз., литер. 1987. Вып.2 (№9). С.64.-68,

6. Проблема соотношения устной и письменной форм речи на разных стадиях развития языка // Историческое развитие языков и методы его изучения. Тезисы меквуз. конф. 4.2. Свердловск, 1988.

С .181-182.

7. Лингвистический анализ высказывания и текста: Методические указания по грамматике немецкого языка для студентов старших курсов. Л.: Изд-во Ленингр .'ун-та, 1989. 39 о. (в соавторстве: Г.Н.Эйхбаум,.Г.Л.Еаева).

8. Лингвистика текста и проблемы анализа устной речи: Учеб. пособие. Л.: Нзд-вп Ленингр. ун-та, 1989. 97 о.

9. Языковая компетенция и порождение спонтанного текста // Языковые единицы в речевой коммуникации / Отв.ред. Г.Н.Эйхбяум, В.А.Михайлов. Д.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1991. С.50-61.

10. Mündliohe und echriitliche Texte im Deut зchunterrioht -zum Zroblem der Pronominalielerups im Deutschen // Da a Wort. Germariotiaohes Jahrbuch 1992. Deutscher Akademischer Austeuachdienst. S.25-28.

11. Личные местоимения и онтогенез речи (на материале немецкого языка) // Вестник («-Петербургского ун-та. Серия 2: Кстор., яз., литер. 1992. Вып.2 (К 9). С.38-43.

12. Референциальные особенности высказывания в онтогенетическом аспекте (на материале немецкого языка). 25 с. Рукопись депонирована в ДОИОН TJAH 13.07.1992 г. Ii 4S779.

13. Онтогенез речи и интонация (на материале немецкого языка) // Вестник С.-Петербургского ун-та. Серия 2: Истор., яз.. литер. 1992. Вып.4 (й 23). С.28-Ё4.

14. Проблемы синтаксиса и интонации спонтанной речш СПб.! Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1992. 164 с.