автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Устный спонтанный диалог и явления речевого колебания (теоретический и прикладной аспект)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Миронова, Наталия Изяславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Устный спонтанный диалог и явления речевого колебания (теоретический и прикладной аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Устный спонтанный диалог и явления речевого колебания (теоретический и прикладной аспект)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Ш.М.В.ЛОМОНОСОВА ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

РГ6 ОД

На правах рукописи

• Пр ЩОЬ

у

Миронова Наталия йзяславовна ^

УСТНЫЙ СШНТАННЫЙ ДИАЛОГ И ЯВЛЕНИЯ РЕЧЕВОГО КОЛЕБАНИЯ /ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ/

Специальность: 10.02.19 Теория языкознания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА 1994

Работа выполнена на каФедре теоретического и прикладного языкознания филологического факультета Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук,профессор Л.В.Златоустова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,профессор Т.Н.Шевченко кандидат филологических наук М.В.Хитина

Ведущее научное учревдение: Российский университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится " с^бйА 1994 г. на заседании специализированного совета при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова.Адрес:119899,г.Москва, ГШ,Воробьевы горы,МГУ,1-ый корпус гуманитарных факультетов,филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ.

Автореферат разослан

" У "1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

А.А.Поликарпов

В настоящее время весь спектр вопросов от исследования механизмов сознания и создания искусственного интеллекта до построения моделей языка и диалоговых систем "человек - ЭВМ" на базе естественного языка, а также систем автоматического распознавания речи так или иначе обращает нас к проблеме языка как средства общения.

Создание теории, органически соединяющей в себе лингвистический и социологический подход к анализу языковых явлений, представляет собой одну из важнейших задач (Дешериев, 1988. С.9; Шевченко, 1990. С.З)1/.

Таким образом, проблема извлечения социальной информации из различных форм вариативности речевых характеристик достаточно важна и, вместе с тем, малоисследована.

В последние десятилетия увеличилось число работ, непосредственно связанных с социолингвистическим аспектом изучения речи, однако вопросы, касающиеся исследования взаимозависимости социальных характеристик говорящего и такой речевой характеристики, как явления речевого колебания, остаются открытыми.

Настоящая работа посвящена изучению одного из наименее исследованных явлений спонтанной речи - явления речевого колебания и анализу возможности использования полученных данных при решении прикладных задач.

Под явлениями речевого колебания мы будем понимать различные затруднения, возникающие у говорящего в процессе речепроизводства: как паузы колебания (по терминологии некоторых авторов хезитация -от англ. Ьеэ^о^'ор ), заполненные и незаполненные, так и различного рода речевые "сбои".

В числе социальных характеристик говорящего мы будем рассматривать, вслед за многими авторами (Девкин, 1981. С.8; Кожевникова, 1970. СЛ5; Эрвин-Трипп, 1975. С.336 и др.)2// уровень образования

I/ Ю.Д.Дешериев. Теоретические аспекты изучения социальной обусловленности языка//Влиянив социальных факторов на функционирование и развитие языка. М., 1988, Т.И.Шевченко. Коммуникативные функции социальной обусловленности интонации (экспериментально-теоретическое исследование на материале англ.яз.) Автореф. дне. на соиск.учен.степ, доктора филологических наук, м., 1990. 49с.

2/ В.Д.Девкин. Диалог: немецкая разговорная речь в сопоставлении с русской. М.. 1981. 160с:; Кв.Кожевникова. Спонтанная устная речь в эпической прозе. 1970. С.11-53. С.М.Эрвин-Трипп. Язык. Тема. Слушатель. Анализ взаимодействия//Новое в лингвистике. Социолингвистика. Выл.7. II., 1975. С.336-362.

- г -

говорящего (высшее-среднее), тип образования (гуманитарное-негуманитарное) и род профессиональной деятельности.

Цеди исследования.

1. Определение возможности применения нового подхода к созданию типологии явлений речевого колебания, основанного на принципе функциональности.

2. Анализ эффективности прикладного применения функционального подхода к классификации явлений речевого колебания: определение надежности экспертной оценки социальных характеристик говорящего по особенностям его речи.

3. Исследование возможности создания эффективной методики подготовки (записи) экспериментального материала для исследований, объектом которых является спонтанная речь.

Б ходе проведения исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Создать более полное описание явлений речевого колебания, расширив круг рассматриваемых явлений с помощью применения функционального подхода и привлечения обширного экспериментального материала.

2. Показать возможность создания новой, многоаспектной классификации явлений речевого колебания на основе использования особенностей процесса порождения речи.

3. Выявить корреляцию, существующую между особенностями распределения в тексте функционально различных явлений речевого колебания и такими составляющими социального статуса говорящего, как уровень, тип образования и род профессиональной деятельности.

Разработать новую надежную методику записи спонтанной речи, основанную на теоретических положениях психолингвистики и социолингвистики и позволяющую нейтрализовать действие экстралингвистических факторов ситуации общения*/, которые делают невозможным моделирование непринужденной спонтанной речи в случае диалога-

I/ Речь идет о несимметричности межличностных отношений экспериментатора и испытуемого, возникающей в случаях, когда они не знакомы, различаются по половому признаку (несимметричность по линии "свой-чужой")» а также по образовательному признаку (несимметричность по линии "превосходство-подчиненность"). Несимметричность межличностных отношений може.т стать причиной возникновения у испытуемого состояния эмоциональной напряженности.

интервью и, следовательно, получение достоверных, пригодных для сравнительного анализа данных о характеристиках речи.

5. Проверить эффективность разработанной наш методики записи экспериментального материала при исследованиях спонтанной речи.'

Актуальность и научная новизна исследования определяются сложностью и недостаточной изученностью явлений речевого колебания, которые служат объектом очень немногих исследований. Настоящая работа представляет собой одну из первых попыток исследования явлений речевого колебания в прикладном (социолингвистической) аспекте.

Демонстрируется новый подход к анализу данных явлений, основанный на принципе функциональности и находящийся в тесном взаимодействии с процессом порождения речи.

Предлагается новая, простая и эффективная, методика подготовки (записи) экспериментального материала, позволяющая получить достоверные данные при анализе спонтанной' речи.

Практическая ценность исследования.

Выводы, полученные в ходе проведения данного исследования, могут оказаться полезными как для теоретической лингвистики (исследование спонтанной речи в широком контексте речевой ситуации, текстовый подход к спонтанной диалогической речи, создание общей типологии явлений речевого колебания и функциональный подход к их анализу, и т.п.), так и для прикладной лингвистики (исследование • возможности экспертной оценки социальных характеристик говорящего по лингвистическим характеристикам его речи).

Методика записи спонтанной речи, предлагаемая и апробированная в настоящей работе, может быть успешно применена при подготовке материала в многочисленных исследованиях спонтанной речи.

Результаты работы могут найти применение в сфере обучения иностранному языку (в том числе русскому языку нерусских учащихся), а также при разработке спецкурсов соответствующей тематики. Помимо педагогики, их применение возможно в области психологии, социологии, медицины и даже судебной практики (в целях экспертизы при идентификации личности говорящего).

Возможно использование результатов данного исследования и для решения ряда научно-практических задач, требующих формирования лингвистической базы: создания искусственного интеллекта, создания диалоговых систем "человек - ЭВМ", систем автоматического распоэ-

навания речи и т.п. 5

Материалом для исследования послужили записи спонтанной речи (звучащие•тексты диалогов-интервью) владеющих нормой носителей русского языка. При зтом, вслод за Л.А.Вербицкой, "под языковой нормой понимается совокупность явлений, разрешенных системой языка, отобранных и закрепленных в речи носителей языка и являющихся обязательными для всех носителей данного языка"*/. Записи были произведены в течение ряда лет автором цастоящей работы и сотрудниками Лаборатории фонетики и речевой коммуникации Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова и др. как в бытовых, так и в студийных условиях (исходя из поставленных задач).

Общая длительность записей - около 35 часов.

Для участия в эксперименте по объективным характеристикам произвольным образом были отобраны 63 диктора. 56 из них составили 8 профессиональных групп (работники сельского хозяйства, рабочие, инженеры, военнослужащие, учителя, врачи, научные сотрудники гуманитарного и негуманитарного профиля) по 7 дикторов в каждой, а 7 дикторов составили эталонную группу^'.

Методы.

Мы, как и большинство лингвистов, при подготовке материала для исследования придерживаемся метода репрезентанта, предложенного Л.В.Щербой^/, в соответствии с которым характеристики речи индивида^ принадлежащего к определенной социальной группе, изучаются на примере текстов (в нашем случае звучащих) типичного представителя данной социальной группы, который выбирается по объективным характеристикам.

I/ Б.Я.Ладыженская. Особенности организации устной спонтанной речи (вставные элементы в речевом потоке). Автореф.дис.на соиск. учен.стел.канд.филол.наук. М., 1985. С.6.

2/ Представители профессиональных групп, участники эксперимента по определению особенностей явлении речевого колебания в тексте, характеризуются несимметричностью межличностных отношений с экспериментатором, а лица, составившие эталонную группу, подобраны таким образом, что в отношениях между экспериментатором и испытуемым соблюдается полная симметричность.

3/ Л.В.Щерба. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании//Языковая система и речевая деятельность. В., 1974. С.28.

Помимо метода репрезентанта в работе были использованы: методы интервьюирования и анкетирования, методы перцептивного и акустического анализа, сравнительно-описательный метод и методы математической статистики.

Апробация.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в сообщениях на заседаниях кафедры теоретического и прикладного языкознания (1987-1989 г.г.) и собраниях Лаборатории фонетики и речевой коммуникации (1987-1993 г.г.); в докладах на научно-практических конференциях (Косковский государственный университет им.Ы.В.Ломоносова (I990-I99I г.г.), Пятигорский государственный педагогический институт иностранных языков (1988-1989 г.г.)), а также в докладе на X Всесоюзной симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации на тепу: "Психолингвистика и межкультурное взаимопонимание" (Москва, 1991 г.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 185 с. машинописного текста, списка использованной литературы и 2 Приложений.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его новизна и практическая значимость, а также описываются методы и материал исследования.

Первая глава посвящена анализу экстралингвистических факторов, из которых складывается ситуация общения.

Обосновывается текстовый подход к диалогу и рассматривается его структурно-смысловая организация. Дается обоснование выбору синтагмы в качестве основной единицы исследования.

Анализ спонтанной речи невозможен без учета действия экстралингвистических. факторов ситуации общения: объективных и субъективных. Объективные факторы ситуации общения связаны с обстановкой, в которой протекает коммуникация (официальная-неофициальная), подготовленностью-неподготовленностью сообщения, темой (официальная-неофициальная, привычная-непривычная), с темпоральным фактором (ограниченность-неограниченность во времени), количеством говорящих, формой общения (непосредственная-опосредованная), частотой мены

ролей. К числу субъективных факторов ситуации общения относятся как стабильные субъективные факторы, так и переменные, причем подчеркивает^ ведущая роль последних.Как стабильные субъективные факторы рассматривается наличие у говорящих общей апперцепционной базы, знаний общего характера (прежде всего конвенциональных) о мире, что определяется принадлежностью к одному региону, общим языком и т.п.; осведомленность о теме сообщения, пол, возраст, классовая и профессиональная принадлежность, образование, психический склад, темперамент, умственные и речевые способности, внимание, память, эрудиция, идеология и воспитание. Под переменными субъективными факторами понимается физическое и психическое (эмоциональное) состояние человека, его настроение, отношение к предмету речи (заинтересованность-незаинтересованность); отношения между говорящими (симметричность по линиям "превосходство-подчиненность", "свой-чужой" и др.).

Мы придерживаемся точки зрения на диалог, изложенной в работах Л.П.Якубинского^Л

Тог факт, что диалогу, в том числе и устному2/, присущи основополагающие текстовые категории связности и цельности, не вызывает сомнений.

Связность диалогического текста обусловлена внутренними связями между его элементами, она создается при участии средств, функционирующих в разных аспектах организации текста: семантическом (тематическое единство текста), фонетическом (интонационное единство вопроса и ответа, единство их ритмической организации), лексическом и синтаксическом (замещения, опущения, повороты, подхваты, порядок слов), стилистическом (однородность или контрастность).

Можно отметить прагматический,- или коммуникативный вид связности (Падучева, 1982. С.20)^, рассматривающий проблему организации диалогического текста не с точки зрения его.внутренней структуры, а с точки зрения факторов, определяющих порожденио конкретного текста в условиях конкретной ситуации.

I/ Л.П.Якубинский. О диалогической речи//Избранные работы. Язык и его функционирование. М., 1986. С.17-58.

2/ Ср. высказывание В.Скалички о том, что мы создаем текст, "когда говорим или пишем" (цит. по Кожевникова Кв. Об аспектах связности в тексте как целом//Синтаксис текста.М.,1979. С.20.

3/ Е.В.Падучева. Прагматические аспекты связности диалога// Изв. АН СССР. Серия литературы и языка. Том 41. 1982, N° С. 20.

В плане выражения (формальном) связность может быть организована как по горизонтальным, так и по вертикальным осям, т.е. иметь вид радиальной или линейной.

Выражена связность может быть как в эксп/лицитной, так и в имплицитной форме, при этом присутствие всех видов связности в тексте необязательно. В рамках устного диалогического текста обычно наблюдается переплетение различного вида связей как в содержательном, так и в формальном плане.

Устному диалогическому тексту присуща и категория цельности, которая в рамках лингвистической трактовки определяется как результат взаимодействия всех видов связности1/. Цельность определяется на тексте как на смысловом единстве, суть феномена цельности -психологическая.

Одним из системных параметров текста является его иерархичность, которая может быть интерпретирована двояким образом. Она предусматривает, с одной стороны, существование в пределах самого текста нижестоящих уровней и расположение текста в вышестоящем тексте - сверхтексте (Торсуева, 1986. С.66)2/, а с другой - действие двух взаимообусловленных процессов: членения и объединения, сегментации и интеграции (Блохина, 1986. С.53)5Л

Из традиционно выделяемых структурно-семантических единиц текста (сверхфразовое единство, фраза, синтагма) в качестве основной единицы исследования нам кажется уместным выбрать синтагму^, т.к. именно она наиболее функционально нагружена в тексте.

Нам представляется, что сохранение в процессе анализа спонтанно продуцируемого диалогического текста традиционной единицы - синтагмы необходимо и возможно. Следует лишь учитывать тот факт, что фонетические и синтаксические характеристики синтагмы в неподготов-

I/ Аспекты общей и частной теории текста, 1982. С.5?.

2/ И.Г.Торсуева. Детерминированность высказывания параметрами текста//Вопросы языкознания. 1986, № I. С.65-74.

3/ Л.П.Блохина. Просодия как одно из средств организации текста//1^ акционирована а языковых единиц в коммуникативных актах. Сб. науч.тр. МГПИШ им.М.Тореза. Вып.272. М., 1986. С.52-62.

4/ Синтагма есть "фонетическое единство, выражающее единое смысловое целое в процессе речи-мысли''/Л.В.Щерба. фонетика французского языка. М., 1953. С.87-88.

ленной тексте будут отличаться от ее характеристик в тексте подготовленной, это - естественная закономерность, порождаемая изменением ситуации продуцирования речи, модифицирующим лингвистические характеристики текста*

Во второй главе рассматриваются трудности, связанные с невозможностью создать в момент проведения эксперимента ситуацию, учитывающую все необходимые экстралингвистические факторы, от которых зависят характеристики речи испытуемых. Для решения этих проблем предлагается специальная методика.

При исследованиях спонтанной речи необходимо учитывать все экстралингвистические факторы, составляющие ситуацию общения. Но уже в самих задачах эксперимента по сравнительному анализу речевых характеристик различающихся по уровню образования и роду профессиональной деятельности испытуемых заложена невозможность смоделировать и сохранить на протяжении всего эксперимента неизменными все экатралингвистические факторы, из которых складывается ситуация общения. В частности, речь идет о симметричности межличностных отношений экспериментатора и испытуемого (по линиям "превосходство-подчиненность", "свой-чужой")*Л

Несимметричность отношений может привести к возникновению эмоциональной напряженности у испытуемого во время диалога-интервью и сделать невозможным получение записей непринужденной спонтанной речи. Все это сделало необходимым создание специальной методики, позволяющей нейтрализовать негативные моменты.

Теоретической основой методики послужили положения о существовании постоянных и переменных социальных ролей, о возможности переключения кодов, связанной с выравниванием социально-психологической дистанции между говорящими в ходе речевого акта и возможности использования в ходе эксперимента определенной психологической установки.

Основным методом, используемым в целях сокращения социально-психологической дистанции между экспериментатором и испытуемым, был метод имитации. В задачи экспериментатора входило имитировать симметричность отношений с испытуемым по линиям "превосходство-

I/ Несимметричность по линии "превосходство-подчиненность" связана с различиями по уровню образования и по профессии, т.е. с традиционным престижем данного рода профессиональной деятельности. Причиной возникновения несимметричности по линии "свой-чужой" может стать как отсутствие близкого знакомства, так и половые различия.

подчиненность" и "свой-чуясой". Этому способствовала демонстрация экспериментатором крайней заинтересованности в получении информации от испытуемого и важности его сообщения (в рамках теории ситуативных ролей в данном случае в роли подчиненного выступал экспериментатор), а также демонстрация сходства с испытуемым в области мнений, оценок, позиций по определенным вопросам (нейтрализация несимметричности по линии "свой-чужой"). Для этих целей экспериментатор использовал как вербальные (утвердительные слова и возгласы "угу", "да-да", "очень хороио", "это тая интересно" и т.п.), так и невербальные (одобрительное покачивание головой, соответствующая мимика и т.п.) средства коммуникации.

Кроме психологических, методика включала и ряд технических приемов: допускалось сохранение испытуемым инкогнито, не сообщалась конкретная задача исследования (в.частности, сравнительный анализ речи лиц с высшим и средним образованием), чтобы испытуемый не пытался "улучшить" свою речь, что привело бы к возникновению эмоциональной напряженности; отсечение начала записи (знакомство, установление контакта, "привыкание" к микрофону, перебор тем и выбор наиболее интересной для испытуемого), и т.п.

Применение методики дало положительный результат. Записанная таким образом речь испытуемых была оценена аудиторами как естественная, непринужденная, неподготовленная, т.е. соответствовала требованиям, предъявляемым к спонтанной речи, нейтральная в эмоциональном отношении и характеризующаяся средним темпом.

Надежность методики была подтверждена и экспериментальным путем. Сравнение среднего по группе показателя отношения общего времени колебания к общему времени говорения у представителей всех профессиональных групп и контрольной группы показало их идентичность. Результаты более тщательного анализа эффективности разработанной нами методики изложены в Главе 5.

В процессе проведения записей спонтанной речи дикторов профессиональных и эталонной группы были учтены и сохранены неизменными на протяжении всего эксперимента все возможные компоненты ситуации общения (экстралингвистические факторы).

Мы исходили из наличия общей апперцепционной базы у лиц, принимающих участие в эксперименте, которая определяется принадлежностью к одному региону, общностью языка, конвенциональных и других знаний о мире, а также наличия знаний по бытовым темам.

- ю -

По форме диалоги представляли собой интервью, в котором принимали участие двое - экспериментатор и испытуемый. Объектом анализа были только ответные реплики испытуемого как наиболее спонтанные.

Целью общения было получение преимущественно диктальной информации, но возможны были и "вкрапления" модальной. 1анр речи -в основном повествование, в некоторых случаях с элементами описания и рассуждения. Ситуация и тема общения были неофициальными. Тема сообщения - бытовая, привычна для лиц, принимающих участив в эксперименте, испытуемые не были информированы заранее о теме диалога.

Участники эксперимента не были ограничены во времени. В эксперименте принимали участие лица мужского пола, принадлежащие к одному или смежным поколениям. Экспериментатор и испытуемый лишь в немногих случаях были знакомы. Форма общения была непосредственной. Частота мены ролей - наименьшей.

Исключение (для представителей 8-и профессиональных групп) составил фактор межличностных отношений. Невозможность соблюдения симметричности отношений между экспериментатором и испытуемым была заложена в самих задачах эксперимента*/. Для устранения негативного действия фактора несимметричности межличностных отношений была применена разработанная нами методика записи спонтанной речи.

Специальный отбор испытуемых в контрольную (эталонную) группу (с условием соблюдения симметричности отношений между экспериментатором и испытуемым) сделал излишним применение особой методики записи спонтанной речи.

Для проведения перцептивного анализа была сформирована группа аудиторов, куда вошли студенты, научные сотрудники и преподаватели филологического ф-та МГУ (21 человек).

В задачи перцептивного анализа входило:

- предварительная обработка записей спонтанной речи: внесение в протокол вставок различных звуков, повторов, отдельных частей слов и т.п., определение пауз колебания, членение на фонетические слова, синтагмы фразы, отсечение начала и конца записи, выделение

I/ В ряде случаев не было возможности сохранить симметричность отношений между экспериментатором и испытуемым: в роли экспериментаторов выступали, в основном, женщины с высшим образованием, а испытуемыми были мужчины, в некоторых случаях (профессиональная группа рабочих) с неполным средним образованием.

тематических отрывков; изъятие моментов одновременного говорения.

- оценка физического, психического состояния говорящего, оценка тематических отрывков с точки зрения естественности, непринужденности, неподготовленности, эмоциональной нейтральности и темповых характеристик речи.

В результате для дальнейшего анализа были_отобраны однородные в тематическом плане ответные реплики испытуемых объемом около 200 фонетических слов (обычно 2-3 реплики), которые составили основной массив^тексты 56 дикторов) и контрольный (эталонный) массив^тексты 7 дикторов).

Специальный этап перцептивного анализа был проведен только на массиве te I. Его задачей было определить уровень, тип образования говорящего и род его профессиональной деятельности по его речевым характеристикам.

Объектом акустического (инструментального) анализа были записи спонтанной речи (56+7 текстов объемом по 200 фонетических слов). В процессе анализа был использован сонограф и прибор фирмы Згйеб8(

KjCZr , данные которых позволили уточнить место пауз колебания и определить их длительность в миллисекундах.

Третья глава посвящена анализу явлений речевого колебания. Рассматриваются традиционные способы классификации явлений речевого колебания, анализируются их недостатки. Предлагается новый подход к классификации явлений речевого колебания, основанный на принципе функциональности и учитывающий особенности процесса порождения речи.

Широко распространенные и поныне классификации явлений речевого колебания {f. Loans bury; H.Machy, Ch. Osgood; J.Bhnkenshlp, CKay^ др.)*/ относятся к тому времени, которое можно назвать этапом сбора данных. Результатом этого периода, периода накопления информации, стал популярный и по сей день описательный, формальный (с т. зр. плана выражения)подход к анализу речевых колебаний. Они задавались перечислением, списком (с разной степенью полноты) и включали паузы колебания, ложные начала, повторы, заикания, коррекцию высказывания и т.п.

Такой подход, безусловно, полезный на первых этапах исследования, имеет ряд недостатков, основными из которых является эклектичность, неполнота и неточность.

I TF^nstüiy^üs^Juñcfure and HesíMíon Ph^omenQ/fP^^'nou/sfici. ScWmore /ЖP.$6-/0/;H.Mecls¡/,Ch.Gsgc<xf.HesHnr/orT pfjencntenä /л Sgc/t-tanecus ¿na(]sk Steed,//Щгс/, P. fS-W; Лб/ол/гет/,^ Ъг.

Kay. На/ТаГюл PfiSjom&o Ъ ¿n$//s/jSfée* '//Vor*, /т.%/. ¿0,/»3.P. Ssb- 37¿,

Эклектичность связана с включением в один ряд различных ло функции явлений: пауз колебания, которые являются сигналами, предупреждающими о возникших у говорящего затруднениях, и речевых "сбоев" (повторов, замен слов, и т.п.), которые суть исправления уже допущенных ошибок.

Неполнота - объясняется тем, что в ряду заполненных пауз колебания не рассматриваются такие функционально сходные явления, как повторы слов или их частей (т. наз. заикания), а случаи нефонемного продления ряда конечных звуков далеко не все исследователи относят к разряду заполненных пауз колебания и т.п.

Неточность проявляется в отсутствии единообразия как в плане обозначения, так и в плане понимания явлений речевого колебания. Например, то, что Дж.Блэнкеншип и Кр.Кэй называют "пропусками части слова" и "коррекцией предложения", у Х.Маклая и Ч.Ссгуда получило название "ложные начала". Те явления, которые Дж.Блэнкеншип и Кр.Кэй называют "заиканиями", у Х.Маклая и Ч.Осгуда попадают и в разряд "ложных начал", и в разряд "повторов".

С другой стороны, обладающие одинаковыми формальными признаками явления могут различаться по своим функциям и не всегда связаны с колебаниями. Так, многофункциональным по своей нагрузке является повтор, который может быть связан не только с колебанием, но и со смысловым выделением, подчеркиванием какого-либо слова в тексте.

Формальный подход к классификации явлений речевого колебания неудобен в применении еще и потону, что эти явления часто носят комбинаторный характер.

В силу своих недостатков формальный подход оказывается неприменим в прикладных исследованиях.

В связи с этим нам кажется более продуктивным функциональный подход к анализу явлений речевого колебания, учитывающий причины их появления и, следовательно, особенности процесса порождения речи:

- многоуровневость (от мотива к замыслу, к общей схеме высказывания, выбору лексических единиц, их синтаксического оформления и далее к артикуляторной программе высказывания);

- параллельное, а не последовательное включение всех уровней (хотя внутри каждого уровня идет последовательное временное представление);

- диалогический характер, предполагающий наличие постоянной обратной связи (действия механизма контроля, "сличения" реализации сопрограммой);

- разделение синтаксических и лексических операций (продукции которых объединяются с помощью "фрейм+слот" механизма);

- разделение процессов выбора значений слов и форм слов (и, соответственно, разных уровней синтаксиса).

Учитывая эти особенности процесса порождения речи, мы предлагаем выделять, соответственно функциям, выполняемым в процессе речепроизводства (предупреждение, исправление, контроль) следующие типы явлений речевого колебания:

- Маркеры предупреждения - сигналы, предупреждающие о возникновении у говорящего затруднений. Сюда относятся паузы колебания, заполненные и незаполненные.

Незаполненные паузы колебания представляют собой полное прекращение фонации. К заполненным паузам колебания мы относим:

- вставки различных звуков нефонемного характера (типа "ъ", "м", "э" и т.п.);

- случаи нефонемного продления конечных звуков слов (обычно это союзы "а", "и", "но", частица "ну", но речь может идти'и о конечных звуках полнозначных слов:

/поскольку... сами не знали куда идти/;

- повторы частей слов (т.наз. "заикания") или целых слов: /или это что-то пере... перепевы чего-то/,

/был какой-то интерес в этой... в этой поездке/;

- десемантизированкые (или частично десеиантизированные) лексические элементы русского языка*(т.наз. "сорняки"):

/мы... э значит с одним приятелем поехали/,

/ну вот там э... ну вот э я не все до конца смотрел/.

- Маркеры коррекции - речевые "сбои", связанные с исправлением уже допущенных ошибок. В разряд таких исправлений включены "сбои" на уровне лексической единицы, связанные с затруднениями при поиске ее смысла (примеры 1,2) или ее грамматического оформления (примеры З,**):

/ту ношу которую вот предла... представляет им вот создание семьи/,

/а потом я ездил в эти самые... экспедиции/, /и водное... значит водный спорт/, /когда на речке тронулась... тронулся лед/, а также "сбои" на уровне высказывания, связанные с его смыслом (примеры 1,2) или формой (примеры 3,4):

/ну это действительно выглядит очень... не вписывается ни в какой стиль/,

/якобы... м... ъ... то есть ... за... ъ... за что/, /ну и действительно у них... они сильно отличаются от всех наших среднеазиатских народов/,

/люди которые детей... дети у которых.../.

- Маркеры контроля. Речь идет о таких случаях, когда в момент контроля за соответствием результата напеченной программе изложения говорящий выявляет несогласование процессов планирования и артикуляции рочи (когда план высказывания еще полностью не готов, а процесс артикуляции уже начался) и блокирует артикуляционную развертку высказывания:

/кое-где вы... кое-где выглядывают черепахи/, /потому что при... при... при малейших нагрузках каких-то/. Затем, когда схема высказывания уже готова, говорящий повторяет прерванное слово или часть высказывания.

При выделении всех функциональных типов явлений речевого колебания (маркеров предупреждения, маркеров коррекции и маркеров контроля) мы опирались на четкие формальные признаки*/.

Четвертая глава представляет собой исследование особенностей распределения функционально различных явлений речевого колебания в текстах испытуемых, различающихся по образовательному и профессиональному признаку.

В качестве связующего эвена между социальными и речевыми характеристиками говорящего мы рассматриваем понятие речевого навыка, поскольку многие исследователи отмечают, с одной стороны, связь силы речевого навыка с характеристиками речи, а с другой - с социальными (образовательными и, в некоторых случаях, с профессиональными) характеристиками говорящего.

Сила речевого навыка определяется объемом речевого опыта, или речевой тренировки говорящего, которая осуществляется, в частности, в процессе обучения (школа, ВУЗ) и в процессе некоторых видов профессиональной деятельности.

Из отобранных нами для участия в эксперименте профессиональ-

I/ Имеются в виду случаи вынесения во внешнюю речь процесса поиска смысла или формы слова и высказывания, например:

/ту ношу которую вот предла... представляет им вот создание семьи/.

ных групп наличие слабого речевого навыка можно предположить у представителей профессиональной группы рабочих (и, возможно, работников сельского хозяйства), поскольку именно эта профессия связана с наименьшим объемом речевой тренировки (только школа, часто неполная средняя).

Тогда на роль обладателей сильного речевого навыка могут претендовать профессиональные группы, для представителей которых речевая. тренировка осуществляется помимо школы в ВУЗе и в процессе профессиональной деятельности: научные сотрудники (особенно гуманитарии), учителя, врачи.

Были рассмотрены особенности распределения разных пауз колебания по месту в синтагме (начало, конец, середина, стык), а также характерные для представителей профессиональных групп особенности речевых "сбоев".

Анализ показал, что все выделенные нами функциональные типы явлений речевого колебания (маркеры предупреждения, маркеры коррекции и маркеры контроля) выступают б качестве лингвистических дифференциальных признаков для таких социальных характеристик говорящего, как уровень образования и род профессиональной деятельности.

Пятая глава содержит результаты экспериментальной проверки надежности разработанной нами методики записи спонтанной речи в случае диалога-интервью с участием испытуемых, различающихся по социальным характеристикам. , '

Был проведен сравнительный анализ характеристик явлений речевого колебания у представителей контрольной группы, отличающихся симметричностью межличностных отношений с экспериментатором (что не потребовало применения особых приемов записи), и у представителей соответствующих по уровню, типу образования и профессии групп, речь которых была записана с помощью разработанных нами приемов. В ходе анализа была отмечена полная идентичность результатов по рассматриваемым группам. Полученные нами данные, таким образом, подтвердили способность предлагаемой нами методики нейтрализовывать действие фактора несимметричности межличностных отношений и, следовательно, ее надежность.

В Заключении обобщаются результаты проведенного эксперимента и излагаются основные выводы работы.

Проведенное нами исследование доказало наличие корреляции между речевыми (в области явлений речевого колебания) и социаль-

вши (образовательными и профессиональными) характеристиками говорящего.

Одновременно была подтверждена правильность функционального подхода к анализу явлений речевого колебания.

Были выявлены лингвистические характеристики, непосредственно связанные с особенностями речевой тренировки в ходе обучения в ВУЗе и со спецификой речевой тренировки в процессе профессиональной деятельности. Вместе с тем, были отмечены и универсальные характеристики явлений речевого колебания, одинаково присущие всем участникам эксперимента.

По результатам инструментального и перцептивного анализа уровень образования определяется достаточно четко. Лингвистическими признаками, различающими уровень образования, являются:

- маркеры предупреждения: количество незаполненных пауз колебания на стыке синтагм .- у представителей группы СО*/ таких пауз белые, чем у представителей группы ВО; количество заполненных пауз колебания, особенно в середине синтагмы - у лиц, вошедших в группу СО, таких пауз меньше, чем у представителей группы ВО. Отличительной чертой представителей группы СО является также использование в качестве заполнителей пауз колебания слов русского языка, которые становятся десемантизированными лишь в данной ситуации (понимаешь, короче и т.п.);

- маркеры коррекции (количество "сбоев" на уровне лексической единицы)' - такие случаи более характерны для представителей группы

со;

- маркеры контроля (случаи неправильного согласования моментов планирования речи и артикуляции) - значительно более характерны для испытуемых со средним образованием, чем для испытуемых

с высшим образованием;.

- характеристика объема синтагмы (в количестве фонетических слов) - у лиц, составивших группу СО, объем синтагмы значительно меньше.

Род профессиональной деятельности..Из профессий методом инструментального и перцептивного анализа определяются профессии ра-

I/ Группу СО составили испытуемые со средним образованием, а в группу ВО вошли лица, имеющие высшее образование.

бочих и научных сотрудников гуманитарного профиля. Дифференцирующим лингвистическим признаком для профессии н/с гуманитарного профиля является количество заполненных пауз колебания в середине синтагмы, т.к. по этому признаку данная профессиональная группа противопоставлена всем остальным. В качестве различительного признака для профессиональной группы "рабочие" выступает характеристика объема синтагмы, по которой эта группа также различается со всеми остальными профессиональными группами. И в том, и в другом случае достоверность полученных нами данных подтверждается статистическими методами.

Тип образования - не удалось определить ни методом инструментального, ни методом перцептивного анализа. Возможно, это объясняется ограниченностью материала: по этому признаку противопоставлены только 2 группы научных сотрудников.

Наше исследование показало, что универсальными речевыми характеристиками являются не только незаполненные паузы колебания и паузы колебания в середине синтагмы, как заполненные, так и незаполненные, но и количество пауз колебания разного способа манифестации, а также величина отношения общего времени колебания к общему времени говорения.

Хорошая согласованность полученных нами данных является, с одной стороны, подтверждением их достоверности, а с другой подтверждает смысловую обусловленность выбранных нами для анализа позиций синтагмы (начало, середина, юнец, стык).

Так, небольшое (по сравнению с другими профессиональными группами) количество незаполненных пауз колебания в середине синтагмы обычно сочетается с небольшим количеством "сбоев" на уровне лексической единицы (н/с гуманитарии), и наоборот (рабочие); в то же время, большое количество заполненных пауз колебания в начале синтагмы обычно совпадает с большим объемом синтагмы и отсутствием пауз колебания на стыках синтагм (н/с гуманитарии), а практическое отсутствие лауз колебания (заполненных) в начале синтагмы, наличие пауз колебания на стыках синтагм хорошо согласуется с небольшим объемом синтагмы (рабочие).

Кроме того, отсутствие заполненных пауз колебания в начале синтагмы хорошо согласуется с преобладанием (в рамках колебания на уровне высказывания) случаев изменения формы, а не смысла высказывания (военнослужащие).

И по результатах перцептивного анализа (определение уровня и типа образования, рода профессиональной деятельности), и по результатах инструментального анализа (определение особенностей дистрибуции явлений речевого колебания) принимающие участие в эксперименте 8 профессиональных групп распались на 3 объединенные группы, соотносимые с силой речевого навыка:

Профессиональную группу н/с негуманитариев, хотя ее представители и определяются в ходе перцептивного анализа как носители сильного речевого навыка, инструментальный анализ не позволяет однозначно отнести к носителям среднего или сильного речевого навыка.

Как мы и предполагали, резко выделяется на фоне других (городских) профессиональных групп группа работников сельского хозяйства, различающаяся с ними условиями жизни и быта.

Наше исследование показало, что обладателями сального речевого навыка являются научные сотрудники гуманитарного (и, возможно, негуманитарного) профиля, тогда как представители профессиональных групп учителей и врачей, для которых также можно было бы предположить наличие сильного речевого навыка, в эту группу не попадают, хотя их профессии, так же, как и научных сотрудников, связаны с речевой тренировкой.

Следовательно, для развития речевого навыка важен не только фактор объема речевой тренировки, но и ее специфика: синтаксис специальной литературы для научных сотрудников гуманитарного профиля значительно богаче (и эта группа отличается наибольшим объемом синтагмы), чем синтаксис литературы, например, по инженерным специальностям и синтаксис медицинской литературы; изучение специальной литературы для научных сотрудников составляет неотъемлемую часть профессиональной деятельности.

Кроме того, профессиональная деятельность научных сотрудников гораздо более тесно связана с элементами рассуждения, чем профессии грачей, учителей (где преобладают элементы повествования и описания). Так, количество и коэффициент разнообразия вводных слов, связанных с оценкой сообщаемого, у групп научаых сотрудников наи-больвхе среди остальных профессиональных групп.

Интересные данные получены и для группы военнослужащих, что подтверждает влияние специфики речевой тренировки на характеристики речи и силу речевого навыка.

Итак, как показало наше исследование, зависимость между социальными и речевыми характеристиками говорящего"существует, и она значительно сложнее и разнообразнее, чем взаимнооднозначное соответствие "ниже уровень образования (слабее речевой навык) - больше пауз колебания и речевых"сбоев" - больше длительность пауз колебания".

Если отношение общей длительности, колебания к общей длительности говорения носит универсальный характер, то большее количество заполненных пауз колебания, наоборот, характерно для представителей группы научных сотрудников гуманитарного профиля, и здесь тоже проявляется специфика их речевой тренировки в процессе профессиональной деятельности: заполнение пауз колебания они традиционно связывают с моментами рассуждения, обдумывания содержания высказывания, и в этом смысле наличие в речи таких пауз в некотором смысле престижно. Представители профессиональной группы рабочих, в речи которых такие паузы практически отсутствуют, связывают их появление с неправильностью, "засорением" речи, что можно объяснить особенностями школьного образования, когда.неподготовленная, спонтанная речь воспринималась как "неправильная" на фоне речи письменной.

Совпадение результатов перцептивного и инструментального анализа записей спонтанной речи дикторов, различающихся по социальным характеристикам, можно рассматривать как свидетельство надежности экспертной оценки социальных характеристик говорящего по его речевым характеристикам.

Приложения содержат образцы текстов диалогов-интервью представителей 8-и профессиональных групп (Приложение I) и представителей контрольной группы (Приложение П).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Особенности организации устного спонтанного высказывания и паузы колебания (социолингвистический аспект). Деп. в ИНИОН АН СССР № 4Ш9, 1990, 42 с.

2. Речевые "сбои" при порождении спонтанного высказывания (социолингвистический аспект). Деп. в ИНИОН АН СССР № 41120, 1990, 22 с.

3. Особенности организации устного спонтанного высказывания и речевые колебания (социолингвистический аспект) //Психолингвистика и меккультурное взаимопонимание. Тез.докл. X Всесоюзного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. М., 1991. С. 187-190.

4. Новый подход к анализу явлений речевого колебания и возможности его прикладного применения//Язык, сознание, культура, этнос: теория и прагматика. Тез.докл. XI Симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации - в печати.