автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Уйгурская раннесредневековая культура в системе мировой буддийской цивилизации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бартаханова, Мария Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Уйгурская раннесредневековая культура в системе мировой буддийской цивилизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бартаханова, Мария Анатольевна

Введение

Глава I. Буддизм в системе уйгурской государственности. Внешнеполитическая и внутренняя роль буддизма в уйгурских государствах.

§1. Соотношение понятий «цивилизация», «культура», общество» и «государство» в рамках цивилизационно-сетевого подхода.

§2. Культурная среда Сериндии и восприятие уйгурами буддизма.

§3. Деятельность буддийских монастырей и их статус в Уйгурских государствах.

§4. Положение буддизма среди других религий в уйгурских государствах.

Проблема взаимоотношений и взаимовлияния.

Глава П. Роль уйгуров в распространении буддизма среди народов

Центральной Азии.

§ 1. Переводческая деятельность уйгуров.

§2. Произведения уйгурской буддийской литературы.

§3. Развитие буддийского искусства и архитектуры в Уйгурии.

§4. Влияние уйгурской культуры на становление буддийской цивилизации.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Бартаханова, Мария Анатольевна

Актуальность исследования.

За несколько веков существования уйгурских государств в Восточном Туркестане уйгуры создали своеобразную и многогранную культуру, корни которой лежат в тесных связях с буддизмом. В Уйгурии буддизм был одним из сильнейших консолидирующих факторов, примиряя уйгуров с коренным населением оазисов, способствуя интенсивному культурному обмену с соседними народами. Благодаря ему уйгуры познакомились с древней культурой Индии, Китая и городов-оазисов Восточного Туркестана, а позднее сами стали проводниками высокоразвитой буддийской культуры в иноземной среде.

До сих пор роли уйгурского буддизма в истории мировой буддийской цивилизации не уделялось достаточного внимания. К настоящему моменту назрела настоятельная необходимость исследования уйгурского буддизма с точки зрения анализа социальных, экономических, политических и прочих причин, позволившим культуре сравнительного небольшого и недолго просуществовавшего государства оказать такое беспрецедентное влияние на формирование целой цивилизации. Мы полагаем, что исследование именно уйгурского буддизма способно пролить свет на неисследованные до сих пор механизмы цивилизационного развития.

Понятие буддийской цивилизации появилось сравнительно недавно и до сих пор не является общепринятым в науке. О. Шпенглер рассматривает буддизм именно как цивилизацию, считая его одной из двух величайших цивилизаций всех времен [Шпенглер, 1993, с. 469 и далее]. А. Тойнби, напротив, не выделяет буддийскую цивилизацию как целостное явление, а подразделяет буддизм на территориальные типы, например, корейский, китайский, японский и пр. [Тойнби, 1991, с. 724-725]. Однако Тойнби совершенно верно отметил связь таких цивилизаций местного значения с ведийской религией. Могли ли цивилизации, развившиеся из одного источника, потом стать абсолютно непохожими друг на друга только в силу разных географических очагов образования? СЮ. Лепехов в своей монографии «Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации» обосновал справедливость употребления по отношению ко всем этим странам термина «буддийская цивилизация». Объяснить существование весьма схожих явлений культуры в различных регионах Востока возможно лишь в том случае, если мы примем тезис о существовании универсальной цивилизации, зиждущейся на буддийской философии. В данной работе, говоря о буддийской цивилизации, мы исходим из определения, данного С. Ю. Лепеховым: «социально-историческое явление большой длительности, хронологические рамки которого определяются на временном промежутке: от эпохи Ашоки до наших дней; характеризующейся особой культурой, хозяйственным укладом и формой политической организации общества и гетерохронно существовавшей на евразийском пространстве от Калмыкии на западе до Японии на востоке, от Бурятии на севере до Индонезии на юге; обшей и и и 1 с» идейной основой которого явилось учение, зафиксированное в буддийском каноне и комментариях, а социально-исторической памятью - собственная единая историография» [Лепехов, 1999, с. 10\

Имеем ли мы право включить в рамки буддийской цивилизации, понимаемой таким образом, раннесредневековую уйгурскую культуру? Соответствует ли уйгурская культура указанного периода этим критериям? Если брать во внимание территориальный признак, то она, безусловно, входит в сферу влияния буддийской цивилизации. То же самое можно утверждать в отношении идейной основы богатой культуры и хозяйственной жизни в уйгурских государствах. Положение буддизма в Уйгурии было настолько прочным, что в той или иной форме он проник во все сферы жизни уйгурского общества. Будучи первоначально рецептивной по сути, уйгурская культура поднялась до самостоятельного переосмысления и творчества, внеся существенный вклад в сокровищницу мировой буддийской культуры.

Уйгурскую культуру ни в коем случае нельзя считать подражательной, лишенной самостоятельности или же застывшей, узко традиционалистской. Уйгурская литература представляет несомненный интерес не только для литературоведов, но и для философов и культурологов, поскольку многие идеи уйгурские писатели трактовали по-своему, и их сочинения самостоятельны и оригинальны.

Следует отметить, что до сих пор не было предпринято специального исследования, где уйгурская литература и искусство подробно исследовались бы в связи с буддизмом. Также пока невыяснена роль и и и с» т~ч буддизма в хозяйственной жизни уйгуров в раннесредневековый период. В данной работе эти стороны жизни уйгурского общества исследуются под углом их отношения к буддийским традициям Восточного Туркестана. Временные рамки ограничены ранним средневековьем, потому что именно тогда буддийская культура достигла максимальной точки своего развития в уйгурских государствах. Позднее всепоглощающая волна исламизации свела на нет все культурные проявления буддийского характера и полностью изменила облик уйгурских городов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью рассмотрения явлений уйгурской культуры в связи с тем, что она органически входила в состав буддийской цивилизации, откуда черпала вдохновение и импульсы для своего развития, поражающего своей быстротой и своеобразием.

Для понимания роли буддизма в Центральной Азии и Восточном Туркестане в средние века необходимо исследование состояния буддийского учения у отдельно взятого народа. На примере уйгуров можно до определенной степени проследить ход распространения и развития буддийской религии в регионе, выявить специфические особенности восточно-туркестанского буддизма и определить основные этапы его местной истории. Для социального философа исследование и и и и и уйгурского общества, уйгурской государственности и уйгурской культуры представляет интерес как модель весьма своеобразного цивилизационного развития в поликультурной и многонациональной среде. Напомним, что именно такие культурные субстраты и привлекали сильнее всего внимание классиков цивилизационного подхода. Степень изученности темы.

Уйгурская культура изначально привлекала самое пристальное внимание исследователей. История изучения уйгурских древностей началась еще во второй половине XIX в. Первым ученым, получившим достоверные сведения о древних буддийских пещерных монастырях в Восточном Туркестане, был выдающийся казахский ученый Ч.Ч. Валиханов (1835-1865), организовавший экспедицию в Кашгарию Валиханов, 1962]. Значительна роль российских ученых и путешественников в деле изучения Восточного Туркестана, его истории и культурного наследия. Великий путешественник Н.М.Пржевальский в 1870-1885 гг. осуществил четыре центрально-азиатские экспедиции, в ходе которых сделал ряд интересных археологических наблюдений относительно древних городов-оазисов. [Пржевальский, 1947]. Многое сделал и М.В. Певцов, обнаруживший развалины древних городов, и другие русские путешественники [Певцов, 1895]. Но особенно активное изучение древностей Восточного Туркестана, в том числе и наследия древних уйгуров, началось после экспедиций Д. А. Клеменца в 1898 г. и С. Ф. Ольденбурга в 1909-1910 гг. [Клеменц, 1898, Ольденбург, 1914.

На XII Международном конгрессе ориенталистов в 1899 г. в Риме В. В. Радлов сделал сообщение, посвященное научным открытиям в Центральной Азии индийско-буддийских и уйгурско-буддийских древностей и уйгурским рукописным памятникам, обнаруженным Д.А.

Клеменцем в Турфане [Actes, 1901-1902]. Изучение средневековой уйгурской культуры было признано мировым востоковедным сообществом первостепенной задачей. Русские ученые явились инициаторами создания Международной ассоциации по изучению Центральной и Восточной Азии в историческом, археологическом, лингвистическом и этнографическом отношениях. Таким образом, 1898-1899 годы являются отправной точкой для глубокого, детального и разностороннего изучения уйгурской истории и культуры.

Среди ученых, занимавшихся конкретно историей и культурой древних уйгуров, необходимо назвать следующие имена. Иакинф Бичурин занимался историей Восточного Туркестана [Бичурин, 1829], также как и В.В. Бартольд [Бартольд, 1963] и Д.М. Позднеев. Перу последнего принадлежит обстоятельный очерк «История уйгуров» [Позднеев, 1899]. В.В. Радлов и его ученик СЕ. Малов вместе осилили колоссальный труд по переводу знаменитой «Сутры золотого блеска» и других древнеуйгурских рукописей и юридических документов [Radioff, Malov, 1913-1917]. Кроме того, они составили словарь древнетюркских и уйгурских слов и выражений на основе переведенных памятников, который и по сей день является одним из лучших.

Д. И. Тихонов исследовал хозяйство и общественный строй уйгурского государства в X-XIV вв., а также дал анализ политической и экономической обстановки в VIII-IX вв. [Тихонов, 1966]. А. Г. Малявкин ввел в научный оборот новые материалы по истории уйгуров в IX-XII вв., переведя многие китайские источники, в частности, официальные династийные хроники и так называемые «бяньнань» - анналы [Малявкин, 1974].

Л. Ю. Тугушева занимается уйгурской литературой и официальными

1—1 U U U 1—1 1 документами. Ей принадлежит перевод уйгурской версии Биографии Сюань-цзана, многих образцов уйгурской поэзии, а кроме того, она занимается филологическими изысканиями в области особенностей литературного языка древних уйгуров и их письменной культуры [Тугушева, 1991].

С.Г.Кляшторный опубликовал ряд статей, посвященных древнетюркским и древнеуйгурским письменным памятникам, в том числе подробно проанализировал рунические надписи.

Из зарубежных ученых прежде всего выделяется немецкая исследовательница А. фон Габен, которая занимается различными сторонами жизни древних уйгуров: письменной культурой, иконографией, u и т-\ т-1 u и архитектурой, одеждой и т. д. В 1 ермании проблемы древнеуйгурской литературы исследуют также В. Банг [Bang, Gabain, 1929], П. Циме [Zieme, 1974, 1975, 1976], Г. Хацаи [Hazai, 1970].

Из турецких ученых следует назвать Р. Арата, который издал древнеуйгурские стихи и рассказы под названием «Eski Türk siiri» [Arat, 1965], и Ш. Текина [Tekin, 1966, 1968, 1976, 1980].

В настоящее время активно работают японские специалисты: К. Кудара переводит буддийские сочинения и производит их анализ [Kudara, 1981], Н. Ямада изучает хозяйственные средневековые документы уйгуров Tamada, 1963.

Однако следует сказать, что никто из исследователей не посвятил специального исследования уйгурскому буддизму. Многие буддийские уйгурские источники, кроме самых известных, как «Алтун ярук» или «Биография Сюань-цзана», остаются вне поля зрения ученых. До сих пор не была предпринята попытка рассмотреть уйгурский буддизм как целостное и оригинальное явление, проследить пути его развития и характерные черты. В целом истории буддизма среди уйгуров уделяется меньше внимания, чем манихейству или исламу, хотя, судя по всему, буддизм играл очень важную роль в уйгурских государствах раннесредневекового периода.

Методологическими и теоретическими аспектами изучения духовной культуры Востока, в особенности буддийской культуры занимается ряд ученых Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и вузов г. Улан-Удэ: K.M. Герасимова [Герасимова, 1999], Л.Е. Янгутов [Янгутов, 1995], Т.Д. Скрынникова [Скрынникова, 1997], СП. Нестеркин Нестеркин, 1995], P.E. Пубаев [Пубаев, 1981] и другие.

СЮ. Лепехов детально рассмотрел зарождение буддийской цивилизации, её специфические черты и особенности, а также исследовал её тесные связи с философией мадхьямиков [Лепехов, 1999].

Источниковой базой исследования послужили средневековые источники на древнеуйгурском и китайском языках. К ним относятся произведения буддийской литературы уйгуров, образцы уйгурской буддийской поэзии, переводные произведения (сутры, шастры, аваданы и джатаки), хозяйственные и юридические документы, относящиеся к деятельности буддийских монастырей, указы идикутов и императоров, исторические хроники, анналы и династийные китайские хроники и т. д. Цель и задачи исследования.

Основной целью данного диссертационного исследования является определение роли и места раннесредневековой уйгурской культуры в системе мировой буддийской цивилизации. В соответствии с общей целью в работе ставятся следующие задачи: рассмотреть буддизм как часть системы уйгурской государственности, определить его внешнеполитическую и внутреннюю роль; проследить ход процесса восприятия уйгурами буддизма, опираясь на исторические документы; рассмотреть деятельность буддийских монастырей и определить их статус в уйгурском обществе; определить положение буддизма в отношениях с другими религиями, исповедуемыми в государстве. Выяснить степень влияния других верований на уйгурский буддизм и проследить ход процесса воздействия буддизма на доктринальные положения и обрядность манихейства и несторианства; осветить роль уйгуров в распространении идей буддизма в центрально-азиатском регионе. Дать характеристику переводческой деятельности и литературного творчества уйгурских буддистов; определить особенности развития буддийского искусства и архитектуры у уйгуров; и и 1 и и определить роль уйгурской культуры в формировании буддийской цивилизации.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой данного диссертационного исследования послужили принципы междисциплинарного исследования (включающего методы социальной философии, истории философии, философии религии, источниковедения, сравнительно-исторический метод, и др.), применение которых позволило создать целостную картину уйгурской раннесредневековой культуры, развивавшейся в русле мировой буддийской цивилизации.

При решении поставленных задач использовались достижения философской, социальной, исторической и искусствоведческой наук. В изучении данной проблемы мы исходили из принципа историзма и использования цивилизационного подхода.

В ходе исследования применялась совокупность методов, в числе которых основными были: принцип междисциплинарного исследования; исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемые явления в развитии, в сравнении; системный метод, при котором можно представить объект как единое целое, выявить общую картину

1 и и и и с» формирования уйгурской буддийской культуры в рамках мировой буддийской цивилизации. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала также применялись общенаучные методы познания, в особенности принципы системности, структурности и целостности.

Научная новизна исследования.

Предлагаемая диссертационная работа представляет собой первое в социально-философской литературе систематическое исследование раннесредневековой уйгурской культуры в контексте развития мировой буддийской цивилизации. На основе источников буддийского содержания на уйгурском языке и исторических летописей были выявлены специфические черты и характеристики уйгурского буддизма и определена роль уйгуров в распространении буддизма среди народов Центральной Азии.

В итоге разработки темы исследования диссертантом получены следующие результаты:

- подробно охарактеризована уйгурская буддийская культура раннего средневековья, обоснована её связь с общебуддийской цивилизацией;

- определено место буддизма в системе уйгурской государственности;

- восстановлены основные этапы распространения буддизма среди уйгуров, такие как знакомство уйгуров с буддизмом, развитие, придание ему статуса государственной религии и расцвет;

- прослежены пути адаптации буддизма к местной почве, содержащей и и и и с» широкий спектр добуддийских верований уйгуров и прочих религий;

- освещена роль уйгуров в распространении буддизма в Монголии и в Центральной Азии в целом. Дана характеристика жизни и деятельности выдающихся религиозных деятелей уйгурского происхождения -переводчиков, поэтов, проповедников;

- определено значение уйгурской культуры для формирования буддийской цивилизации.

Научно-практическая значимость работы.

Выводы, содержащиеся в работе, могут иметь значение при изучении религиозно-культурных явлений и общественно-политических процессов в ареале распространения буддийской цивилизации, исследовании социально-политических особенностей стран Восточного Туркестана и Центральной Азии. Содержание и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общетеоретических и специальных курсов по философии, религиоведению, истории и культурологии, в частности, материалы, полученные при исследовании, могут войти в состав спецкурсов по истории Восточного Туркестана и истории буддизма. Апробация работы.

Результаты исследования отражены в статьях и тезисах к докладам на научных конференциях:

1. Некоторые проблемы изучения раннего уйгурского буддизма.// Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии. - Улан-Удэ, 1999.-Вып. 2.-С. 81-84.

2. Переводческая деятельность уйгуров в УП-Х! вв. // Шестая буддологическая конференция. - СПб., 1999. - С. 15-18.

3. Буддизм и средневековая культура уйгуров // Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. Т. 2. История. Философия. Социология. Культурология и искусство. Материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ, 2000. - С. 257-260.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании Отдела философии и религиоведения Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Уйгурская раннесредневековая культура в системе мировой буддийской цивилизации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Раннесредневековая уйгурская культура неотрывна от буддизма, и развивалась в русле мировой буддийской цивилизации, к тому времени распространившейся на территории всей Азии, в том числе и Восточного Туркестана.

На основании данных различных источников, как-то: произведений и и и и и и и буддийской литературы уйгуров, образцов уйгурской буддийской поэзии, переводных произведений, хозяйственных и юридических документов, относящихся к деятельности буддийских монастырей, указов каганов и идикутов, исторических хроник, анналов и династийных китайских хроник приходим к выводу, что влияние буддизма в Уйгурии прослеживалось во всех сферах жизни раннесредневекового уйгурского общества.

Сакрализированная культура и светская культура уйгурских государств находились в тесной связи, дополняя и взаимообогащая друг друга. Границы между этими двумя сферами в рассмариваемый период можно провести лишь условно. Буддийская доктрина была важным источником формирования остальных сфер общественного сознания: морали, философии, права, эстетики. Буддизм напрямую участвовал в формировании облика уйгурского искусства и литературы - как по содержанию, так и по стилевым особенностям.

Будучи первоначально рецептивной по сути, уйгурская культура поднялась до самостоятельного переосмысления и творчества, внеся существенный вклад в сокровищницу мировой буддийской культуры.

Для понимания истории уйгурских государств в средние века, особенно внешней политики уйгуров, важно знать, что буддизм был одним из интегрирующих факторов в уйгурских государствах, примиряя уйгуров с соседями и с завоеванными ими народами, населявшими территории плодородных оазисов. Причем буддийская церковь взяла на себя задачу поддержания единства не только в четко обозначенных государственных границах, но и в случае ослабления или крушения власти, что неодно1фатно слзлалось на протяжении истории уйгурского народа. Мы полагаем, что именно вхождение в буддийскую цивилизацию поддержало преемственность в существовании уйгурского общества на протяжении нескольких веков и при разных вариантах динамики.

Поэтому мы стремились подробно охарактеризовать уйгурскую буддийскую культуру раннесредневекового периода и обосновать её связь и и и и с глобальной буддийской цивилизацией.

Буддизм способствовал интенсивному культурному обмену между уйгурами и их соседями. Приняв эту мировую религию, уйгуры познакомились с древней культурой Индии, Китая и городов-оазисов Восточного Туркестана, а позднее сами стали проводниками культурных влияний между Средней Азией, Китаем и Центральной Азией. "Этнокультурная и историческая общность со Средней Азией была доминирующей константой истории Восточного Туркестана с древнейших времен до нового времени. В древности и в средние века сформировался и существовал среднеазиатско-восточнотуркестанский этнокультурный регион [Литвинский, 1984, с. 23].

Восстановив основные этапы распространения буддизма среди уйгуров, такие как первоначальное знакомство уйгуров с буддизмом, развитие буддизма на уйгурской почве, придание ему статуса и и 1 с» и государственной религии и подлинный расцвет во всех сферах буддийской культуры в уйгурских государствах, приходим к выводу о непрерывности и поступательности развития уйгурской буддийской культуры, о её жизнестойкости и гибкости.

Уйгуры сыграли важную роль в распространении буддизма в Монголии и в Центральной Азии в целом. Из уйгзфской среды вышли многие выдающиеся религиозные деятели уйгзфского происхождения -переводчики, поэты, проповедники. В частности, большого внимания заслуживает деятельность Шынгко Шели ТутзЛнга, знаменитого переводчика многих буддийских сутр на уйгурский язык, а также лирика уйгзфского поэта Ки-Ки.

На основе письменных источников, сохранившихся образцов художественной и материальной культуры и свидетельств очевидцев была воссоздана общая религиозно-социальная картина в уйгурском обществе. Изучив условия сосуществования разных конфессий, мы пришли к заключению, что в уйгурских государствах ни одна религия не подвергалась гонениям. В частности манихеи, беженцы от репрессий в Иране, нашли среди уйгуров убежище и благодатную почву для проповедования своей религии. Достоверно известно, что позднее уйгуры сыграли решающую роль в обращении в манихейство хакасов [Кызласов, 1999, с. 15-16]. В самом же уйгурском государстве были созданы идеальные условия для сзчцествования самых различных религиозно-культурных традиций и их сохранения.

Уйгурский буддизм характеризуется наличием центрально-азиатского колорита, в нем весьма заметны следы влияния добуддийских верований и прочих религий, как-то: христианства несторианского толка, зороастрийства и особенно манихейства.

Тем не менее, положение буддизма среди прочих религий в уйгурских государствах во все времена было главенствующим. Буддийские монастыри обладали огромной экономической мощью, их влияние проникало во все сферы жизни уйгурского общества. Все население активно участвовало в религиозных службах, праздниках и обрядах. Жители окрестностей зачастую были связаны со своим монастырем различными связями, в том числе и торгово-ростовщического характера. Правящие круги во главе с каганом, а позднее идикутом, оказывали всестороннюю поддержку буддийской церкви. Многое было сделано буддийскими монахами для повсеместного распространения грамотности и знаний, причем не только религиозного характера. Литература, театр, музыка и искусство развивались прежде всего в монастырях. Следует отметить, что достижения монахов не оставались за монастырскими стенами, напротив, духовенство стремилось познакомить как самые широкие круги населения с произведениями литературы и искусства.

Уйгурская литература развивалась в основном в русле буддийской письменной традиции. Все жанры буддийской литературы были хорошо известны уйгурам начиная с раннего времени (У1-У11 вв.). Особенной популярностью у населения пользовались аваданы и джатаки, повести о предыдущих рождениях Будды. Писались они в соответствии с индийскими образцами, однако уйгурские сочинители были свободны в построении сюжета и выборе развязки. Широкое хождение имели также тексты различных сутр, например, «Сутра Золотого блеска», «Нирванасутра». Они многократно переписывались и изучались с целью пополнения религиозных заслуг. Интересно, что авторы часто вплетали в сюжет образы купцов, торговцев, ремесленников и крестьян и в своих произведениях описывали реалии уйгурского средневекового общества. Поэтому буддийские сочинения древних уйгуров представляют большой интерес не только для исследователей буддизма, но и представляют несомненную ценность для историков, этнографов и культурологов. Практически все произведения буддийского содержания, созданные в уйгурской среде, пронизаны местным колоритом [ОаЪат, 1964, с 224]. Язык очень образен, меток и точен, используются разнообразные эпитеты и речевые обороты, призванные служить украшению строгой сюжетной нити. Без сомнения, буддийские сочинения на уйгурском языке можно отнести к лучшим достижениям буддийской литературы того времени.

Таким образом, с полным правом можно утверждать, что уйгурская раннесредневековая культура входила в сферу буддийской цивилизации.

1—г и и и и

Причем важно подчеркнуть, что характер уйгурской буддийской культуры не был пассивно-рецептивным. Исходя из образцов индийской и китайской литературы, и в строгих рамках жанров буддийской литературы, уйгурские писатели и поэты создавали свои неповторимые произведения. Стиль уйгурских художников трудно спутать с каким-либо другим. Каноны буддийской иконографии не позволяли отступать от четких правил изображения Будды и святых, но уйгурские живописцы разнообразили свои произведения яркими красками, необычными сочетаниями цветов и мастерским выписыванием одежд и прочих деталей. По сохранившимся иконам можно судить об облике жителей региона, и эти данные используются исследователями в реконструкции национальных типов. Часто правители соседних государств приглашали уйгурских мастеров настенной храмовой росписи, строителей и скульпторов для отделки буддийских храмов в своих городах. Также приглашали и артистов, музыкантов и актеров. Театральное искусство уйгуров и их богатое музыкальное творчество весьма ценилось современниками. Уйгурские актеры много сделали для создания той формы религиозного представления, которая сохранилась и по сей день в Монголии и в странах Восточной Азии.

Как показало исследование связей уйгуров с соседними странами, вклад уйгуров в распространение идей буддизма в Центральной Азии и становление буддийской цивилизации весьма существенен.

Уйгуры послужили проводниками буддийского Учения в тюркской, тангутской и монгольской среде, многое сделав для пропаганды и популяризации буддизма.

Переводы, сделанные уйгурскими книжниками, признавались лучшими и имели широкое хождение в соседних странах, наряду с оригинальными произведениями уйгурской буддийской литературы. Наглядность и оригинальность храмовых представлений привлекала зрителей из разных городов Восточного Туркестана. Искусные мастера

138 иконописцы и строители приглашались для постройки и оформления буддийских храмов в разных местностях.

Итак, мы видим, что )гйгурское общество в средние века развивалось в рамках буддийской цивилизации, которая царила во всем регионе, и 1 и и с» обуславливая собой специфику всех явлений культурной и социальной жизни, включая также политику и экономику страны. Уйгурская культура развивалась поступательно, принимая лучшие стороны соседних культур, также буддийских по генезису, творчески перерабатывая их и создавая свои шедевры литературы и искусства.

Уйгурская раннесредневековая культура стала тем необходимым элементом, без которого буддийская цивилизация не приобрела бы своего универсального характера. Без её участия не сформировался бы северный, наиболее важный, сектор буддийской цивилизации.