автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
В. А. Жуковский в творческом сознании А. А. Блока

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Барбачаков, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'В. А. Жуковский в творческом сознании А. А. Блока'

Полный текст автореферата диссертации по теме "В. А. Жуковский в творческом сознании А. А. Блока"

ТОМСКИЙ ОРДЕНОВ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ Л ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАРБАЧАКОЗ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

УДК 882 : 32. 091

В.А.ЖУКОВСКИЙ В ТВОРЧЕСКОМ СОЗНАНИИ А.А.БЛОКА.

Специальность 10. 01. 01 -русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ТОМСК - 1932

Работы выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Томского орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного знамени государственного университета

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор А.С.Янушкевич

Официальные оппоненты

- доктор филологических наук, профессор Ю.Н.Чумаков

- кандидат Филологических наук, доцент Л.И.Будкикова

Ведущая организация

- Институт русской литературы РАН С Пушкинский дом)

Защита диссертации состоится " уЩА- 1332г..

в /У^3 часов на заседании специализированного совета К.Э63.53.06~ по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Томском орденов Октябрьской Рево-лвция и Трудового Красного 'знамени государственном университете ( 634050, Т0Ж1К, пр. ЛЕНИНА,36)

С диссертацией юю ознакомиться в научной библиотеке Томского посударст&еккого университета.

Г-

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат Филологических наук доцент ^ ^

1932г.

Л.А.Захарова

- В очерке о Блоке I ¡2?. года О.Мснделыэтам, выдвигая тгз"с "набиться познавать Блока", призывает исследователей по возможности ответить на два вопроса: "что хотел сказать поэт" я "откуда ок пришел". По мнения О.Макделт'Нма, первостепенное значение все яе принадлежит вопросу о литературном генезисе поэта: "Установление литературного генезиса поэта, его литературных. источников, его родства и происхождения сразу шводит час на твердую почву- На вопрос, что хотел сказать поэт, критик «ояет и не ответить, но на вопрос, откуда он пришел, отвечать збязан..."* . В этом высказывании младого современника Л.Блока че только точно сЛормулироЕан обимй методологический принцип на-fm о том или ином художнике, ко сделано глубокое по своей сути замечание, что без восстановления литературной генеалогии нельзя понять и объяснить творчество поэта.

Без изучения связей А.Блока с литературной традицией, сформировавшей его, исследование творчества поэта некл^ечно лрисбрета-гт имманентный характер, в езога очередь утрата историка—литера-гурного контекста нэиэбэ*но приоэдет к утрате определенных плас-гов смысла его художественного мира.

3 предлагаемой работе "В.А.Чуковский в творческом сознании (i.A.Блока" автор впераке обращается к монографическому исследований характера связей и зависимости первого русского рохан-гика к первого русского символиста, особенностей преломления и преобразования первоэлемента В.Л.Чуковского в художественном ■стре и творческих исканиях Л.А.Блока.

Актуальность выдвигаемой проблемы обусловлена по меньшей ме-. ре тремя большими вопросами: прежде всего спорами о нациокаль-«х корнях русского символизма, в особенности младоеимволизма; :уществуящей и поныне в научной литературе полемикой о генези-:е поэтического и(ра А.А.Блока и, наконец, вопросом о перспек-гивноати художественных открытий В.А.ЖукоЕСкого в русской поэзии и русской культуре нового и новейшего времени.

Еесь этот комплекс общетеоретических и историко— литератур-■шх вопросов неразрывно связан с конкретизацией исторической юэтики русской литературы в аспекте индивидуального творчест-

[. Мандельотам О.Э. Слово и культура.-У., I9.-J7.-C. '75.

ва писателя. Мкросбраз поэзии 2.Л..Чуковского как особая система этико— Философских и поэтических принципов, особая линия б развитии русской поэзии о с шел нет с л б обде культурном контексте начала XX века, üo взаимоотношении с эстетикой и философией мдадЬсихволиетов, в отношении к творческому сознанию А,А.Блока,

Рассмотрение особенностей носпри.ятия художественного и духовного опыта й.А.-(уховскогс русской культурой рубежа веков помогав? осознать явления иных масштабов, выявить эпохальные сде; Г'Л ъ развитии поэтического сознания от клаесичйского XIX к не-классическоду Хл веку, увидеть глубинные процессы перестройки и смеда первообраза русской поэзии;

В последнее время, когда особо усилился интерес к литературной и художественной жкзни России в один из ответственных периодов ее" истории, рубежа XIX-XX веков, дальнейшего осмысления требует такое явление, как русский символизм, выступивший . в начале столетия своего рода содэрлательным аналогом и формой эстетического самовыражения духа эпохи. Перспективными в этом плаке становятся замечания З.Р.Минц, Н.Г.Пустыгиной, А.Ханзен-у!ёвс о русском символизме как о некоем сверхлитературном (ые-такультурном) язлении. Пример отношения А.А.Блока к В.А.Жуковскому позволяет уточнить некоторые моменты становления и оформления эстетического сознания иладосимволистов, вычленить и объективно оценить "раннерокантический" фактор того типа мировоззрения и мировосприятия, что закономерно проявляется в переходные исторические эпохи.

В связи с обостренны« вниманием нашего времени к религиозно- философской мысли рубежа веков в России, ставшей правопри-емницей в первую очередь русской классической литературы XIX века, не менее актуально выяснение сути и происхождения этого феномена. Конгениальность русской философии начала XX века русское литературному развитии XIX века уже неоднократно констатировалась. Р.А.Гальцева высказала уверенность, что в русской культуре существует что—то вроде литературно—философской эстафеты С эстафета искусства и философии), когда из сферы художественного созерцания набранная мощь тут же передается » область философского осмысления и наоборот.л

1, Радьцева P.A. По следан гения (Вступ.статья)// Пулкин в русской философской критике.-»J., 1330.-С. 5.

- о -

Ъдобкые отношения характеризуя? русскую классическую поэзия чIX века и-философско-религиозную мысль рубежной зпохи. В переходные периоды опора религиозно—фалосо<$ской мчсли иа ду-совный фундамент "святой русской литературы"( па определен®) Г. Манна) удерхивает культуру от соблазна саморазрушен/я.

Эпизод с восприятием и интерпретацией религиозно—духовного и личного, биографического опыта В.А,.Нуковского з различных .яровоэзренческих системах и чиэнетворческнх ( мифотворческих) концепциях шадоснмволистов помогает увидеть первопричины и ме-санизмы обозначенного явления. Это обстоятельство позволяет по-ювому оценить место >: значение Б.А.Чуковского в процессе приготовления и вызревания всплеска религиозно- фалосойской .мысли «чала XX века.

Реферируемая диссертация поэтому актуальна у.е тек, что, являясь конкретным историко- литературным исследованием, подводит х осмыслению или новой формулировке перечисленных выше глобадь-чых проблем современного гуманитарного знания.

Предметом исследования (если сформулировать его задачи в теоретическом плаке) является особый переходный тип традиции, что эбкчно сопровождает рубечыые эпохи и коиенты ценностной переориентации или смены культурных циклов.

Традиция как важнейшая примета и необходимое условие культурного, национального развития и эволяцик нз исчерпывается каким-то одним универсальным типом, покрывавши бы все явления. Культура нового и новейлего времени определяется своеобразной шкалой традиционности, краЯники границами которой становятся два прямо противоположных типа.

Самым распространенным и обычно фиксируемым в научной литературе выступает тип линейной, магистральной традиции, что в диахронии пронизывает все культурное пространство к выстраивает явления одного порядка в некоторую хронологическую и содержательную последовательность. Ведущей характеристикой этого типа становится то обстоятельство, что, попадая в тот или иной временной срез, наследуемый компонент остается в границах или пределах своей исконной эстетической почвы.

Другим, полярно противоположным первому, выступает тип нерегулярной традиции(неотрадиционализм), предполагающий актуализацию того или иного имени или явления в рамках одного синхронного среза, в определенных субкультурах. В большинстве случаев

этот тип традиционности характеризуется тем, что рецепиируешй компонент выводится га пределы исконных эстетических параметров и подвергается новому прочтению или больной интерпретации.

В ряду выявленных типов восприятие творчества первого русского романтика глохей символизма демонстрирует собоз некий переходной тип традициичот линейного к нерегулярному). Творческие и эстетические устремления 3, А..Чуковского и А.А.Блока выступал? этапаш в л полиции полтичесхого мышления XIX века( импульс и его яазерпйние), образуют собой границы одного культурного цикла. В первые два десятилетия XIX века В.А.йуковский обо знача« первообраз русского поэтического сознания, получающий после векового развития с творчестве А,А.Блока свое логическое завершен«?, и некоторую исчерпанность п качестве магистральной традиции.

Обтектом исследования стали историке—литературные и истори ко—культурные вопросы знакомства, восприятия и обращения А.Бло кг. у. личности и творчеству В.А.Жуковского в контексте сеыейнкх пристрастий, униигрситетских штудий поэта и эстетических принципов младо символистского деиздния, а также проблема конкретного отражения особенностей поэтики и мирообраа "Колоыба русского романтизма" в творческой практике русского символиста 1300-х годов.

Опираясь на мамуарные свидетельства и обширные архивные материалы семьи Бекетовых, А.Блока, А.Бечого, С.М. Соловьева, Зллиеа. уЛ,Л..Кобклинсксго), профессора петербургского универеи -тета И.А.Штяпкина, автор стремится реконструировать объектив — ну» картину восприятия и оценки В.А.Жуковского в общекультур — ком процессе начала XX века. Источниковедческий и архивный материал выстроен и подчинен единой задаче: определения роли и ¡.«ста типа творчества и сознания Б. А.Жуковского в культурном становлении нового столетии. Автора работы особо привлекает в анализе проблемы об^екультуркая параллель эпохи, имеющая впроче глубинную сияэь к зависимость: актуализация имени В.А.Нуковско-го и становление второй волны символизма.

Сама постановка диссертационной проблемы во ».йогом стала возможной, с одной стороны, благодаря активному в последние два десятилетия изучению творчества А..А.Блока с ведущей установкой на докумвнтирсванное восстакоэление культурного контекста рождения к эволюции поэта ( неоценимы е этом смысле работы и ра-

зыскакия »З.Г.Минц, Р.Д.'Гкмеи'шка, Н.Ь.Катрел9йа,С.С.ГречириКина, {.А.Кушан), с другой, благодаря проделанной з 70- ¿0-е года в 1-ауке кропотливой работе по историка— литературной реабилитации ямени З.А. Жуковского для русской культураС уроке (фундамента- '■ иьной монографии томских ученых '"Библиотека 5.А.Жуковского в Гомске'Ч тЛ-Ш, 1278 - 1ЭЗс>>, укажем таете на нсаеЯкие монографии последнего времени А.С.Янушкевича, 5.3. Кан.уно зой, Н.Б.Реме— ропой, Р.В. йезуитовой, З.й.йилякоаой, 0.Б.Лебедевой).

Принцип целостности, лежащий в основе канной райотн, продиктовал и методику анализа. Ее «окно определить как метод реконструкции к структурной поэтик«! снятые в рамках исследования Б единый подход. Метод реконструкции позволяет те или иные факты, свидетельства,источники рассмотреть з некоей целостности и завершенности, отсюда стремление лобому яв.ченич дать сюлетное наполнение и истолкование! на уровне кеда зпо\и ). Метод структурно Й поэтики призван рассмотреть художественный текст как -знак, структурно- семиотическую модель эпотси и вачтейшее "документаль ное'' свидетельство. Своеобразными ориентирами для диссертанта служили исследования Ю.М.Лоттна по типологии.культур, но в большей степени его рао'ота "Сотворение Карамзина*'М., Х-'и?), возникающая на пересечении научного и культурного истолкования эпизодов, фантов и художественных гтроизведений.

Научная новизна рао'оть: определяется ее основной установкой-изучением впервые творческого сознания молодого Блока как оригинального продолжения и развитая традиция русского романтизма , линии лукозского в яонгенсте младосимволистского движения начала 1^00-х годов. В этом'отношении научнке результаты диссертаций' могут быть сформулированы следующим образом:

!) Реконструирована по возмояности фактическая основа обращения и отношения А.А.Блока к личности и творчеству В.А.Жуковского, для чего систематизированы различного рода высказывания поэта о своем предшественнике и оеммелены б широком эстетическом контексте эпохи символизма случаи упоминания имени •/. произведений "Коломба русского романтизма".

2) Особенности художественного ккра. и биографии В.А.Чуковского вписаны в контекст мировоззрения к эстетических устремлений символистов второго поколения.

3) Изучены потенции художественны): открытий В.А.Жуковского и рассмотрены особенности их преобразования а романтической тече-

нии русской поэзии(от В.'А.Чуковского к А.А.Блоку).

4) ¿»явлены и проанализированы уровни и способы воздействия В.А.ЗукоЕскаго ка поэтическое творчество А.А.Блока первого деся тияетия УХ зека.

5J Определено значение традиций В.Д.Яуковского для формирован символизма А,А.Блока (мера, характер, последствия).

Практическое значение диссертации обусловлено возможностью использования ее основных результатов и выводов в дальнейшем иэу чекии проблемы традиции в ее общефилософском и историке— литературном аспектах, а тахте вопросов генезиса русского символизма, поэтики и эстетики А.А.Блока, рецепции В.А.Дуковского русской культурой, Основные положения диссертации могут быть введены в программы вузовских-курсов по истории и теории литературы, спецкурсов к спецсешчаров по соответствующим проблемам. Вводимые в научный оборот материалы, опыт их интерпретации и конкретные наб людения могут быть использованы в практике комментирования пронз ведений я отдельных эпизодов биографии A.A.Блока, культурной жиз ни начала XX века.

Апробация работы. Диссертация обсукдалась ка заседании кафед рк русской и зарубежной литературы Томского государственного уни серситета. Определенные ее раздели в виде сообщений были предста влены на заседании аспирантского семинара кафедры. Отдельные по-лот.едая и выводы диссертационной работы изложены в материалах и тезисах докладов: на У1 межвузовской конференции в Томске(уни -верситег, 1368), вторых варзобских чтениях "Проблемы писательской критики" в ДушанбеС 19^0), конференции молодых ученых Кемеровского университета(1930), научно—практической конференции в Барнаульском университете(1930), Крымской научной конференции "Проблемы художественного метода русской литературы конца XIX -начала XX века" в Симферололе(ШО), конференции "Традиции в контексте русской культуры" в Великом Устюге (Ш2). Содержание диссертации отражено в 3 публикациях, три из которых находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы, включающего 263 наименований; Объем основного текста работы без примечаний и списка использованной литературы занимает 251 машинописную страницу.Кроме того, в диссертации имеется приложение, осуществлявшее публикация сохранивашхся в архиве теза -

- Э -

сов и фрагментов устного выступления И.Р.Ойгеса "Блок и '^Суковс-кий".

0СР0ВР02 СОДИМАНМЕ РАБОТУ Во введении дано обоснование актуальности теш, методологии и методики анализа, определены принципы исследования и цель работы, сформулированы научные результаты и основные положения, выносимые на защиту.

¿акт сближения имен В.А.„Чуковского и А.А.Блока отн'одь не нов в литературоведении, читательская ассоциация "родства" поэтов существует едва ли не с дебета русского симсолиста. Хотя к некоторым моментам этой проблема ученые (И. Р. <Зйгес,Н. Венгров, Р.-Д. Клуге , й.Б.Нулина, В.Н.Топоров, А.П.Авраменко) укз обращались, тем но менее в научной литературе она ке была представлена в сколько-нибудь развернутом концептуальном виде и оставалась на уровне отдельных наблодений и вскользь броаенкых замечаний.

b реферируемой работе обозначен принципиально иной аспект подхода к проблеме: историко- генетический. Избранный аспект позволил, с одной стороны, выявить историко- психологические и эстетические предпосылки обращения A.A.Блока к опыту 3.А.Чуковского в новую поэтическую эпоху, с другой, уточнить период "интенсивного воздействия" романтика на символиста.

Б первой папе "В.А.Чуковский в поэтической культура русского символизма" на конкретном материале реконструируется фактическая основа обращения А.А.Блока к творчеству и личности В.А.Йукоа-ского и обозначаются эпохальные философско-мирозоззренческие предпосылки особого внимания к типу поэтического сознания и мифологии искусства раннего русского романтизма. Глава состоит из 4-х разделов, подчиненных задаче выявления различных конкретных контекстов интереса А.А.Блока к "первому вдохновителю".

3 первой разделе "Условия знакомства и восприятия А.А.Блоком личности и творчества В.А.Дуковского" предпринята попытка реконструировать первоначальный контекст и обозначить характер обращения будущего поэта к своему предшественнику.

Отправными"точками в анализе слудат как известные "отсылки"и признания поэта о своей привязанности к Б.Л.Чуковскому в анкетах, автобиографии, дневниковых записях и контекстах статей о русской поэзии XIX века, так и вводимые в наутный оборот материалы и архивные источники: комплект детского рукописного турнала"Бестник"

( 1834-1697), издававдегося б семье Бекетовых под редакцией Блока—подростгса; учебные планы и пособия по русской словесности, употребдявдиеск во Вееденской гимназии; мемуарные свидетельства близких А.А.Блока об его увлечении поэзией, театром и декламацией- в связи с В.Л.Чуковским. В совокупности данные материалы образуют собою цепь историко-культурных контекстов пристально го и внимательного отношения А.А.Блока к В.А.Йуковскоьу, позволяющих судить о предпосылках и особой ауре вызревания в творческом потенциале будущего символиста форы поэтического мышления раннего романтизма.

Огромнуа роль в оформлении .зкусоо и литературных пристрастий Блока-ребенка смгралн его мать А.А.Кублицкая—Пиоттух и семья Бекетовых. В высказываниях зрелого Блока понятие "бакетовская культура","бенеточский док" приобретает черты многозначного и емкого историко-социального символа, характеризующего духовную и культурную >кизнь дворянских интеллигентских кругов ь0-30-х годов XIX взка в России.

В реферируемой работе вопрос начального знакомства Блока с Жуковским рассматривается в тесной связи с феноменом "бекетов-ской культуры". В конце XIX века "бекетовскап культура" в противоположность официальной тенденции воплощала собоо пример "домашнего гуманизма" и демократизма. Накануне гибели и разрушения слоя дгаряиской интеллигенции "бекетовекая культура", представленная в виде ''семейных" островков, поддерживала и осуществляла в это сложное время линию преемственности и традиции художественной и культурной жизни XIX века.

Почти все символисты проходят почти одинаковый путь: от семейных пристрастий к "новому искусству". Решающее значение я &ор-ыировании поэтических взглядов у них имели "домашние" Екусы.их родителей, для которых переживания поэзии В.А.Жуковского, как и родственных ему поэтов, скорее норма, чем исключение. Если верно наблюдение А,Белого, что символизм начала XX века есть лега~ лиэация "домашних" вкусов, то блокоаское поколение символистов било не только подготовлено условиями "сеуейного воспитания" к той вспышке широкого интереса к названным поэтам в начале XX века, но немало способствовало этому и своим творчеством.

Главным выводом раздела становится мысль о том, что исходное поэтическое видение мира А.А.Блока ориентировано и генети -

- и -

чески прикреплено к поэтическому канону Б.А.;Зуковского. / .Блок как данность получаст представление об идеале литературности и поэзии вообще в связи с В.Л.Жуковским и созданной им традицией, неосознанно подключается к "запасному" пути русской поэзии,идущему от раннего романтизма.

Ео втором разделе "Опыт реконструкции закисла кандидатского сочинения о В.А.Чуковском А.А.Блока" автор обращается к университетским зтудйям поэта и подробно останавливается на неосуществленном замысле его научных поисков. Для русского поэта серебряного века была практически обязательной серьезная исследовательская работа по истории русской литературы. Рассмотрение и анализ проблематики этого замысла обнаруживает ег«е одну сторону . глубинной связи Л.А.Блока с В.А.Жуковским.

А.А.Блок долго колебался в выборе теш: первоначально намеревался написать работу о чудотворных иконах божьей матери, затем собирал материал для сочинения по письмам Б.А.Жуковского, но окончательно остановился на тема "Болотов и Новиков". Каедый из университетских замыслов не нроали бесследно для Блока, отзвуки их мочено найти в эстетике и художественном мире поэта.

Обращаясь к восстановления характера предполагаемой работы, диссертант в качестве опоры использует не пето го численные записи-рудименты Блока по указанной теме, опыт работы семинара профессора Санкт-Петербургского университета И.А.Шишкина, в рамках которого рождались все три темы, программы университетского курса литературы, библиографии работ о Чуковском до 1903 года (времени начала работы над проблемой). В этом же ряду рассматри-^ ваитсн как специфическое и частичное воплощение этого зашела рецензии А.А.Блока на монографию А.Н.Зеселовского Г'В.А.Дуковс-кий. Поэзия чувстза и "сердечного воображения"(СПб., 1504) и на работу Н.К.Козмина о переводческих принципах Б.А.Жуковского. Кроме того, также-учитываются пометы Блока на указанной книге А.Н.Беселовского из библиотеки поэта.

В процессе интерпретации указанных материалов автору удается наметить общую тенденции, алгоритм замысла, проясняющий филологическую и самостоятельную, вне "семейного" влияния, оценку Блоком личности и творчества Чуковского, обозначить возможный круг источников и научный контекст восприятия позтом-оимеолистом достижений и открытий первого русскою романтика, прокомментировать причины отказа от выполнения работы.

■ - и -

Дня того, чтобы определить и отграничить установку к теме, исходяду» от И.А.Шпяпхина, особое внимание в разделе уделяется аспектам научного изучения В.А.Чуковского профессором. Многочисленные архивные материалы свидетельствует, что /ь А.шдипклна в боз ией степени интересовал поздний Дуновений. Академическая наука в начале XX века выдвигает на первый план вопрос о диффузии и взаимодействии, взаимопроникновении и единстве биографии и творчества Б.А.Жуковского как явления принципиального для религиозно-культурной традиции, интуитивно натыкаясь на особый классический тип целостности поэтической судьбы.

Идея .тазнетворчества, определенная целостность, образуемая 61 ографией и творчеством, судьба поэта - все это принадлежало к тому кругу вопросов, что особенно волновали эпоху рубежа. Именно они сделали актуальной фигуру В.А.Чуковского в новое время сначала для академической науки, а затеи л для эпохи символизма.

На этом основании в реферируемой -работе эпизод чтения и реце! зирования А.А.Блоком одной из центральных в академической науке книг о ^Дуковскоы А.Н.Веселовского помечен в русло мировоззренческих и шзнетворческих исканий поэта-символиста. В чтении и рецензировании монографии со всей очевидность« проявился принцип зеркала, когда Блок, внимательно всматриваясь в Жуковского, узнает б нем многие черты, присущие ьму и его духовному окружению. Поэтоц рецензия Блока на этот труд, ко всему прочему, содержит интенцию самохарактеристики. Характер помет, оставленных А.А.Блоком в книге, демонстрирует, что чтение в данном случае явилось самостоятельным исследованием внутри исследования.

В третьем разделе "Роль и значение В.А.Жуковского в становлении эстетического сознания кладосимволистов" анализируется собственно символистский контекст восприятия и освоения духовного и художественного опыта первого русского романтика.

Автор работы специально подчеркивает то обстоятельство, что становление второй волны символизма по времени совпадает с процессом возрождения романтических тенденций в искусстве, приходится на период всеобщего интереса к имени и произведениям В.А. ¡Чуковского. Пересечение и соприкосновение названных условий обогащает, а в некоторых случаях судностно определяет творческие и эстетические, устремления символистов второго поколения.

Почти все символисты отдали определенную дань В.А.Дуковскоыу,

но у мл а до с и м во л и с г о в этот момент перерастает необходимые ученические рамки. Для членов московского кружка символистов "Аргонавты" внимательное прочтение творчества и биографии Жуковского носило программный эстетический характер.

В разделе специально оговаривается, что младосимволизм как течение распадается внутри на ряд объединений и школ.Среди них качественно новый характер являет "аргонавтическое" сообщество, ядро которого составили А.Белый, С.М.Соловьев, Эллис ( Л.Л.Кобылин-ский), предопределившие движение младосимволизма на раннем этапе его формирования. В круток "Аргонавтов" заочно был принят и Блок, "петербуржец" по происхождению, чей цикл "Стихов о Прекрасной Даме" был расценен московскими поэтами как своеобразный эстетический манифест. Именно здесь во время зимних вакаций 1904 года A.A. Блок наяел своих "совопросников" и "сопереживателей", близкое духовное окружение на этапе "вхождения" поэта в символистские круги,

Нормирование эстетики литературного направления базируется не только на усвоении тех или иных эстетических теорий, но в значительной мере на переработке родственного художественного опыта. Художественный опыт русского романтика оказался созвучным эпохе символизма, что целиком и без остатка вбирался поэтами в актив своей художественной практики. Но в большей степени сиыболисты "аргонавтической" ориентации были обязаны В.А./Хуковскому в оформлении у них принципов жизнетворчества и идеи теургки (религиозного творчества).

В условиях нового времени "аргонавты" впервые заговорили о восстановлении внутренней цельности личности, органическом единстве "высокого" и "низкого" в ней. На этом основании их особо привлекает фигура В.А.Жуковского, у которого "дар писать" и "дар жить" как бы слиты воедино. Феномен Чуковского интерпретируется как своеобразный культурно-психологический символ, характеризующий особый поэтический облик, к которому в идеале стремятся "аргонавты".

Сб'цая тенденция осмысления В.А.Чуковского в рамках живого экспериментирования и практики не позволила символистам в первое десятилетие П века вербализовать свое отношение к сверлениям первого русского романтика. Потребность в осмыслении значения В.А.Жуковского для эпохи символизма ко многим "аргонавтам" придет позже, на этапе осознания полноты всего прожитого. При -

мечательно, что почти все "аргонавты" обращаются к особенностям поотической судьбы и биографии В.А.Цуковского. В этом ряду в диссертг-дии анализу подвергаются сборник С.М.Соловьева "Богословские и критические очерки"(й., 1916), выведшая в эмиграции монография Эллиса (\'J.L JoufowifU-S<une. t\cscn-faiLfUib, -здп, JdUn, hnJ, sei«. Itr'eft.-ftufcrCeM^ün), очерк некогда сочувствовавшего "аргонавтическому" объединению Е.К.Зайцева 'Чуковский" (Париж, 1351). Во всех этих трудах отчетливо выявляется стремление показать ключевое положение фигуры В.А.Жуковского в зарождении русской религиозно-культурной традиции, наследниками которой хотели себя рассматривать символисты.

В реферируемой работе перечисленные труды рассматривается в качестве развернутой "аргонавтической" (ретроспективной) оценки В.А.Жуковского.

В задачу четвертого раздела "Художественные открытия В.А.Чуковского в историко-литературной перспективе" входит проблема рассмотрения поэтических достижений романтика, имевших магистральное значение дня русской поэзии XIX века и заложивших своеобразный канон русского поэтического шшления.

Отталкиваясь от наблюдений Р.В.Иезуитовой, Б.А.Грехнева, Г.А.Гуковского, В.Н.Топорова, автор делает попытку обозначить признаки поэтического мышления XIX века, восходящие к открытиям Б.А.^Йуковского.

Среди главных стилевых открытий - выступает то, что у В, А..Чуковского в оформленном виде б основу лирического произведения было положено не слово, но картина как способ видения и организации жизненных: впечатлений,- С этим напрямую связана и другая особенность поэтики Б.А.Дуковского- кснгекстность лирического творчества. Произведения, "подзаряжаясь" от соседства друг с другом, образуют надтекстуальные связи и рождают новые смыслы. Такие контекстуальные связи демонстрирует, например, группа стихотворений В.А.дуковека го iaia-1324-x годов ("Невыразимое", "Цвет завета","К ии копролетевшему знакомому гению","Лалла Рук","Таинственный посетитель").

Не являясь лирическим циклом, эти произведения, однако.жи-вут по типу лирического цикла. По причине вариативной их скрёп-ленности, не предполагающей сшсегное развитие и композиционное следование одного за другим, эти лирические произведения не ко-

гут быть квалифицированы как цикл. Но вместе с тем они демонстрируй т внутреннее стремление к циклизации, и подобное обстоятельство знаменует появление в русской поозии особого образования - художественного поэтического иира.

До В.А.Чуковского о понятии художественного поэтического иира мо*но говорить лишь условно. Кантекстность мышления» объединяющая и выстраиваю,ьая произведение в нечто целое и замкнутое внутри себя, становится предпосылкой складывания художественного поэтического мира. Симптомом возникновения последнего выступает обращение поэтов к циклической организации произведений.

Бее названные вше типологические качества поэтики В.А.Чуковского предопределили характер эволюции русского поэтического ккшления XIX- начала XX веков.

Кроме того, в разделе в самом оби^м виде обозначена тенденция преобразования открытий В.А.Чуковского линией (Ф.И.Тютчев -Я.П.Полонский - А.А.^ег), ведущей непосредственно к А.А.Блоку. Автор отмечает, что образы и кот-ивы В.А.дукооского в условиях их -трансцендирования указанной линией получает вполне самостоятельное значение и бытование. Исходя из этого делается вывод, что отдельные образы и мотивы русского романтика А.А.Блок мог полупить в опосредованном виде, без ясного осознания источника.

Таким образом, в данной разделе с точки зрения исторической поэтики выявлен общий контекст преобразования художественных открытий В.А.Жуковского в русской поэтической культуре, предвосхищавшей эпоху символизма.

Во второй главе "Традиции В.А.Жуковского в литературной памяти А. А. Блока бис««,","Стихи о Прекрасной Даме","Счетная маска") " сшвлеш уровни и способы воздействия поэта-романтика на поэта-символиста. Глава содер-кит 4 раздела, последовательно раскрывающих характер преломления первоэлемента В.А.Жуковского в художественной практике А.А.Блока пред- и символистского периода.

Первый раздел "В.Л.Чуковский и проблема Формирования поэтического мышления А.А.Блока" посвящен описанию и установлению исходных принципов поэта в освоении опыта своего предшестьенника. В разделе сделана попытка связать рассмотрение этого конкретного вопроса с проблемой становления поэтического мышления А.А.Блока.

Диссертант подчеркивает, что оформление поэтического иыеле-

ния А.А.Блока происходит с сильной опорой на поэтический канон, выработанный В.А.Жуковским. В произведениях Блока, собранных в цикл " ¿г &шп,", ориентация на Жуковского носит многообразный характер: в одних случаях это прямое подражание, калькирование, выстраивание своего текста из "обрезкой" чужого, в других - тонкие имитации, введение "натуральных" цитат и реминисценций. Содержательная сторона реминисценций из Жуковского демонстрирует эстетическую избирательность начинавшего поэта и позволяет вычленить семантическую доминанту, на которую был особо ориентирован А.А.Блок.

В ходе анализа автор приходит к заключения, что реминисценции из Чуковского, в отличие ог реминисценций, скажем, из А.С.Пушкина, в структуре цикла "£исгт> " носят онтологический статус, так как приникают участие в построении поэтической картины мира.

Ра примере стихотворения "Я стремлюсь к роскошной воле",снабженного эпиграфом из Жуковского, в реферируемом разделе обозначаются условия вхождения текста первого русского романтика в произведения Блока, Но наблюдения В.Н.Топорова, это произведение является "мозаикой" из "Песца" и "Путешественника" В.А.Жуковского.Однако выявленные исследователем переклички отдельных образов А.А. Блока и поэта-романтика свидетельствуют не о буквальном перенесении или использовании "чужих" мотивов, а об очень тонких ииита-циях-реконструкциях.

Елок не просто выхватывает тог или .иной мотив, но схватывает ядро образа-мотива вместе с его составляющим;! микромотивами,контекстуальным окружением. Этот содержательный "сгусток", пересаженный на новую почву, монолитно вживается в сючетнуа схему произведения и, ко всему прочему, направляет общее сяжетослокение цикла. Таким узловым образом, заимствованным у Зековского, в произведении "Я стремлюсь к роскошной воле" выступает указание на очарованное "там".

Перспектива озаренной "дали" ("там") становится ванным моментом сюжетного развитая цикла, выстраивающего последовательно произведения Влока ("Лениво и тяжко плывут облака","Поэт в изгнанья и сомненья"). Несмотря на то« что поэтическая картина мира в 2иШ1, " имеет фрагментарный, дискретный характер, особое значение в ней приобретает постепенно складывающееся противопоставление здесь - там, охватывающее целый спектр оппозиций: земля - небо, реальное - идеальное, зиаемое - незнаемое. Из условий этих

оппозиций в раннем цикле роздается образ некоей женской сути, идеального начала, к встрече с которым стремится лирический герой. 3 свете указанного противопоставления в цикла получают воплощение первоначальные онтологические представления начинающего поэта.

Реминисцентный и цитатный план, таким образом, рассматривается не только лак важный структурный принцип организации лирических произведений, но и квк указание на генезис того типа художественного сознания и мировоззрения, что был актуализирован Л.А.Блоком б период ученичества. Ведь реминисценции не только отсылают к тому или иному источнику, но в совокупности образуют некий протопласт или "картину мира", активно питавшие поиски молодого поэта.

Вместе с узловыми образами и словарем "Коломба русского романтизма" Блок воспринимал и осваивал филосафска-шровоззренческул систему раннего романтизма.

Во втором разделе "Потенциальная парадигма В.А..Чуковского и идейно-образный мир "Стихов о Прекрасной Даме" А.А.Блока " обосновывается возможность вина.тения раннеромантического мировоззрения в поэтической картине символистского цикла.

Поэтическое творчество В.А.Жуковского первых двух десятилетий XIX века потенциально тяготеет к некоей целостности и тем самым являет собою своеобразную парадигму. В контексте мировоззрения и творчества поэта произведения подвергается так называемому "семантическому заражению", когда над- и интертекстуальные связи содержательно скрепляют корпус стихов. Следовательно, произведения В.А.Чуковского на идеологическом уровне воплощают некую "модель мира", где те или иные признаки имеют регулярный характер проявления .

Мирообраз А.А.Блока б цикле о Прекрасной Даме парадигматически и реконструктивно выводим из В.А.Жуковского. Опираясь на романтический тип мировоззрения; А.А.Блоку удается в поэтической форме сформулировать принципиально новое восприятие мира, в основе которого лежала мысль о всеединстве, целостности и "универсальном изоморфизме'Ч 3.Г.¡Линц) идеального различным выявлениям бытия. Из вестный дуализм в мировосприятии задает вполне определенную иерархию ценностей блоковской картины мира: предметный мир погружен з мировое целое, реальные события находятся в полной зависимости от идеального плана, сущности высшего порядка в отличие от земных оказываются онтологически первичными.

— 1сЗ -

Для доказательства генетической прикреалешости "картины мира" цикла Блока к парадигме Жуковского автор подробно анализирует организации художественных моделей мира по трем параметрам: пространственно-временная, онтологическая и сенсорная характеристики.

В результате диссертант приходит к следующим выводам: в блоко-вском цикле представлена вертикальная картина мира с четко выраженной оппозицией земля- небо, на основании чего и противопоставление "я" - "ты" то.те приобретает космологический характер (земной житель- обитательница запредельной сферы). Обозначенное пространственное деление является следствием онтологических представлений, реализующихся в противопоставленности (в теркмнах Канта) подлинной идеальной реальности (мира ноуменов) и мнимой земной (мира феноменов). Интуитивное постижение сущности мира, вне рассудочных форм я мышления по причинности, на сенсорном уровне актуализирует такие явления, как голос, шепот "из милых стран". Но высшей стадией познания в онтологической модели мира Блока выступает предчувствие ("Предчувствую тебя.Года проходят мимо.").

Все это в конечном итоге отсылает к парадигма Чуковского, у которого в свернутом виде уже намечены условия реализации приведенных параметров. Эти параметры позволяют судить об особом ранне-романткческом дуализме б мировосприятии, заметанном на принципиальном разграничении чувства и мысли, горнего и дольнего, кисти^ ческого и логического. Отсюда вполне закономерно стремление к всеохватывающему взгляду, тяга к универсализму. Именно с В.А.лыковского начинается поэтическая традиция, согласно которой человек не только отражается в шре, кожиботвовитм вбирает егов себя. Ср. у Чуковского:"»! неестественным стремленьем // Весь мир в моя теснился грудь"(II,15); у Блока: "Вселенная во мне" (1,38/.

Такая содержательная зависимость цикла Блока от парадигмы Жуковского диктует образный строй и способ образования символических значений. Символический образ имеет вполне реальный, "земной" ряд значений и иной тайный, "мистический" смысл. "Символизация" бытия у Жуковского и,Блока были выражением такого эстетического мышления, при котором не просто приоткрывается суть явления, а указывается на процесс постижения этой сути.

В качестве ведущего вывода диссертант отмечает, что способы усвоения текста Чуковского в "Стихах о Прекрасной Даме" значительно усложняются: на смену "натуральной" цитате и реминисценции приходят парадигматические конструкции,затрагивающие мировоззренческий слой.

- 19 -

3 третьем разделе "Об одном способе рецепции в поэтическом тексте" рассматривается возможность выделения а самостоятельный класс такого способа освоения чужого текста, как художественная преди ка ги вцо сть,

-Под художественными предикатами в данном случае понимается не предикативность в узком смысле эюго слова, а ситуационная и семантическая схема, целый комплекс атрибутов, посредством которых реализуется сэтет.

Ориентация стихотворения А.Л.Блока "Гочь на новый год" на балладу 3.А.Жуковского "Светлана" оцу;;ается как исследователями, так и читателями. Но в стихотворении А.Л.Емка, ¡сроке упоминания имени, нет реминисценций из одноименной баллады В.А. ¡фнсвското.Следует отметить лидь параллелизм в употреблении лексики, имо-оаой впрочем об^еязьковое значение.

В отличие от ¿Чуковского в произведении Блока сюжет не балладный, креденские гадания представлены лиеь одним эпизодом и то не связанным с текстом романтика. Сбдотает эти стихотворения ситуация временного перехода (полночь накануне ясного года) и сопровождающие эту ситуацию атрибуты (гадания, холодные туманы, санки, морозная даль), а также отношения, возникающие .между именами текста (атмосфера таинственности, предчувствия, доносящиеся извне смех и лепот). Налицо все предпосылки балладного сирота, но в произведении Блока он не получает воплощения.

Ситуация и атрибуты становятся более важными для блокосского произведения, чем сам стает Чуковского. Ориентация на подобную обраэнуя атрибутивность квалифицируется в разделе как явление художественной предикативности.

Выделение этого способа из ряда реминисценций, которые до сих пор рассматривались как единый класс, носит принципиальный характер. Реминисценция, как празило, обнаруживается и выражается за счет языковых средств (формально-наглядный компонент текста).художественный предикат не всегда выявляется в языковом отношении н не всегда обнаруживается как вычленяемый компонент текста.

В четвертом разделе "Художественный мир В.А.Жуковского как моделирующий фактор цикла Л.А.Блока "Снежная маска" внимание автора диссертации сфокусировано на источниках второго символистского цикла .

Среди целого ряда культурных и литературных ассоциаций, на пересечении которых возникает цикл Блока, генеративное значение имг-

ет балладное творчество В.А.Хукоаского. Лирический скгеет блоковс-кого цикла своим! корнями восходит.к балладному мышлению эпохи романтизма. Мотив совместного "мистического" путешествия, уникальное сочетание в "Снехной маске" святочных мотивов и метельной стихии определенно отсылает к балладным опытам В.А.Жуковского с метельно-мятежней семантикой ("Светлана" с вариантами "Людмила" и "Ленора"), В данном случае память о тексте Жуковского проявляется у Блока на уровне семант'лко-скнтаксической схемы, выступающей еще одним способом рецепции и освоения чухаго текста.

Балладная ситуация - Светлана в темном "вьючном" мире, потеря-вшая''следе",- в блокозском цикле драматизирована и мифологизирована. Состояние двоения бытия, вырачеенное в противопоставлении сна-фантастики и яви у Досовского, становится композиционным приемом "Снежной маски". Такая балладная тема,- как иллюзорность внутри иллюзии, когда совершаемая во сне Светланой прогулка по неведомому миру,'в своя очередь окалывается тоже призрачной,-во многом способствует оформлении мкрообраза второго символистского цикла. Лирический герой чСне:ккой маски" попадает в "темницу мира", космическую бездну и бесконечность, сопровождают этот мир снега и вьюги, а хронотоп к внутреннее качество его определяют оборотничест-•зо, "атмосфера превращений", иллюзорность и двойничество.

В данном случае можно наблюдать, как жанровое содержание баллады б структуре блоковского цикла перерастает в принцип мышления и ¡мировосприятия вообще.

Б разделе на конкретном материале "Снежной маски" показана моделирующая функция источников В.А.Чуковского в идейно-образной организации второго символистского цикла. Кроме того, определен характер преобразования е художественном мире Блока идущих от Жу -ковского "северных" мотивов и текстов..

Выделенные во второй главе способы рецепции и освоения Блоком творческого потенциала В.А.Жуковского, выстроенные в хронологической последовательности, демонстрируют процесс перехода текста первого русского романтика в подтекст блоковской поэтики. "Снежная маска", вероятно, в творчестве поэта занимает пограничное положение как произведение, не выходящее е^е за границы первообраза поэзии раннего романтизма с ярко выраженным дуализмом реального и идеального в мировосприятии. В дальнейшем Блок, преодолевая "комп леке Жуковского", постепенно отходит и от оскозополагающих принципов символистского мировоззрения.

- 21 -

В заключении подводятся общие итоги работы и делается вывод

о конструктивной роли опыта В. А.Чуковского в художественной практике и эстетическом самоопределении А.А.Блока и младосииволистов,

намечаются дальнейшие перспективы исследования.

Основное содержание работы отражено в слвдуюирк публикациях:

1. Блок и йуковский (К постановке проблемы) // Проблемы метода и жанра.-Томск, 1990,-С.47-53.

2. А.А.Блок и В.А.ауковскиЯ (!£ проблеме романтической образности) // Проблемы литературных танров. Материалы У1 научной мех-вузовской конференции 7-9 декабря 1988г.-Томск, 1990.-С.51-52.

3. В.А.Жуковский в сценке московского кружка символистов "Арго -навты" // Писатели как критики. Материалы вторых варзобских чтений.-Душанбе, 1990.-С.185-183.

4. Значение классической традиции XIX века для изучения русской литературы начала IX века // Проблемы современной филологии и некоторые тенденции развития высшего образования. Тезисы докл. конференции. - Барнаул,1990.-С.161-163.

5. В.А.Дуковский в поэтической культуре русского символизма // Пути развития русской литературы конца XIX- начала ХХвека.-Симферополь, 1990.-С.130-131.

6. Об одном способе рецепции в поэтическом тексте ("Ночь на новый год" А.А.Блока и "Светлана" В.А.Й1укоБСкого) // Молодые ученые Кузбасса - народному хозяйству. Тезисы докладов областной научно-практической конференции (5-6 июня 1990г.). 4.1.Секция I. Общественные и гуманитарные науки.-Кемерово,1990.-С.78-79.

7. Проблемы традиции в русском символизме (К постановке вопроса) //в печати 0,2 п.л.

<3. Потенциальная парадигма В.А.Жуковского и идейно-образный мир ."Стихов о Прекрасной Далю" А.А.Блока // а печати I п.л.

9. Балладный,мир В.А.Дуковского как моделирующий фактор цикла А.А.Блока "Снеяная маска" // в печати 0,8. п.л. .

Ь <-и -—