автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Вариантная флексия атрибутивного прилагательного на материале немецкой художественной литературы XVIII - XX вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Карташова, Полина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Вариантная флексия атрибутивного прилагательного на материале немецкой художественной литературы XVIII - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карташова, Полина Евгеньевна

Введение.

Глава I Теория и практика диахронического описания вариантности флексии немецкого прилагательного в согласующейся атрибутивной группе

1.1 Диахрония системы языка

Г. 1.1 Понятие диахронии: Развитие диахроническойшйнгвистики.,

1.1.2 Теория диахронических константШ. Зондерэггера.20?

1.2 Вариантность как одна из фундаментальных характеристик единиц в языковой системе

1.2.1 Вариантно-инвариантный подход к языковым явлениям.

Общее понятие вариантности.

1.2.2 Эволюция вариантности в немецком языке XVII1-ХХ вв.

1.3 Общая характеристика принципа монофлексии.

Монофлективная структура группы существительного.

1.4 Основные принципы склонения прилагательного в составе согласующейся атрибутивной группы;

1.4:Г Общая характеристика;внешнешфлексии именш прилагательного?.:.

1.4.2 Происхождение и развитие двойных форм немецкого прилагательного;.

1.4.3 Общие принципы употребления сильной и слабой форм атрибутивного прилагательного в исторической грамматике.

1.4.4 Вариантная флексия, атрибутивного прилагательного.

Обзор по грамматическим описаниям ХУШ-ХХ вв.

1.5 Выводы по главе I.

Глава II Вариантная флексия атрибутивного прилагательного после местоименных прилагательных и неопределенног количественных числительных на материале немецкой художественной литературы XVIII-XX вв.

2.1 Вариантная флексия атрибутивного прилагательного после детерминатива all-.

2.2 Вариантная флексия атрибутивного прилагательного после местоименных прилагательных solch-, manch-, welch-.

Общие положения.

2.2.1 Вариантная флексия атрибутивного прилагательного после solch-.

2.2.2 Вариантная флексия атрибутивного прилагательного после welch- / irgendweich-.

2.2.3 Вариантная флексия атрибутивного прилагательного после manch-.

2.2.4 Обобщение по параграфам 2.1. и 2.2.

2.3 Флексия атрибутивного прилагательного после неопределенно-количественных числительных. Общие положения.

2.3.1 Флексия атрибутивного прилагательного после ander-.

2.3.2 Флексия атрибутивного прилагательного после viel-, wenig-, mehrer и verschieden-.

2.3.3 Флексия атрибутивного прилагательного после einig-, gewiss-, einzeln- и etlich-.

2.3.4 Флексия атрибутивного прилагательного после sämtlich- и beid-.

2.4 Выводы по главе II.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Карташова, Полина Евгеньевна

Немецкий литературный язык постоянно развивается, изменяя не только свой лексический состав, но и грамматический строй. Новые грамматические явления зачастую свидетельствуют о глобальных изменениях в структуре языка, о приобретении им новых типологических черт.

Все больший интерес в* современной!, лингвистике вызывают самостоятельные части речи, в частности имена прилагательные. «Атрибутивное имя- прилагательное* в современном немецком- языке представляет собой важное средство структурной организации группы существительного, ибо, благодаря своему "переменному" морфологическому оформлению, оно оказывает значительное влияние на построение- этой группы, которая играет особую роль в структурной организации немецкого предложения» [Приводится по: Кучерова,1984: 3]. ,

В'данной работе рассматриваются частные случаи морфологического? оформления атрибутивного прилагательного' в немецкой, художественной литературе ХУШ-ХХ вв., а именно вариантная флексия прилагательного в составе атрибутивной группы после некоторых определительных слов:

Данное диахроническое исследование представляет собой попытку:

• показать динамику уже устоявшихся норм употребления склонений атрибутивного прилагательного;

• выявить случаи употребления вариантной флексии прилагательного в составе согласующейся атрибутивной группы;

• обосновать более или менее длительное сохранение колебаний монофлективного структурирования группы существительного в ряде сочетаний;

• проследить намечающиеся или уже достаточно-ясно проявляющие себя тенденции преодоления этих колебаний- в языке немецких художественных произведений обозначенного периода.

Лейтмотивом данной работы стало понятие вариантности, являющейся одной из основных характеристик немецкого языка. Относительно лексической, морфологической, акцентной и фонетической вариантности (классификация по наименованию варианта внутри границ вариантности), в синтаксической субсистеме языка данное явление представлено особенно широко. Именно к синтаксической вариантности относится непосредственно интересующее нас употребление атрибутивных прилагательных с именными или- с местоименными- окончаниями, т. е. вариантность слабого и сильного-склонений» имен прилагательных, для обозначения которых Бринкманн вводит новые термины: соответственно «детерминирующее» и «атрибутирующее» [Brinkmann 1962: 97]. При этом речь идет не просто о новом названии старого явления. Подчеркивается различие- в сущностной структуре обоих типов склонения, что является принципиально важным, для нашего исследования.

Выбор хронологических рамок исследования^1 (XVIII-XX вв.) обусловлен* следующим: XVIII в. (в особенности его первая половина) считается временем интенсивного формирования, норм современного литературного немецкого языка. В конце XVIII в. нормализуется грамматическая система, стабилизируется орфография (И. К. Готшед), создаются нормативные словари (И. К. Аделунг, И. Г. Кампе). Во» второй половине XIX в. на основе сценического произношения вырабатываются орфоэпические нормы. Вплоть до конца XIX в. формирующиеся литературные нормы распространяются на север Германии, а также воздействуют на варианты, немецкого языка Австрии, Баварии, Швейцарии. В ходе этого эволюционного процесса; естественно, происходит и значительная перестройка существовавшей ранее вариантности, являющейся имманентным свойством языка. Проявляется это в сокращении числа вариантов в графике, в формах флективных частей речи и в ряде других преобразований. Позднее ход эволюции вариантности значительно замедляется.

Существенную роль в становлении немецкого литературного языка нового периода играло формирование группы, имени существительного, в которой с XVIII в. более прочно утвердился принцип монофлективного кооперирования, чему способствовал ряд сдвигов в морфологическом , оформлении атрибутивной; группы «имя прилагательное + имя существительное», например: а) сужение сферы использования и уменьшение продуктивности краткой формы имени?, прилагательного в атрибутивной функции; б) постепенное утверждение в сильной парадигме имени прилагательного слабого* типа оформления родительного! падежа; в) становление: норм- морфологического оформления? имени прилагательного множественного числа в> составе атрибутивной; группы, с различными словами-сопроводителями [Семешок 1967: 158].

Актуальность темы

Существует целый ряд статей и- специальных монографий отечественных m зарубежных германистов- посвященных исследованию вариантности? немецкого языка, склонения имени- прилагательного« и монофлективности структуры группы имени существительного в целом: Вопрос о склонении атрибутивного прилагательного• в немецком- языке : привлекал внимание таких виднейпгах грамматистов Германии XVIII-XX вв., как Ш Аделунг (1782); Т. Верналекеш (1861); ИГ Хейзе; (1893);, Я> Еримм; (1898), О. Эрдманн (1898), Б: Дельбрюк (1909), О. Бехагель (1923), Г. Пауль (1954), Й. Эрбен (1961), Л. Зюттерлин (1972), В. Юнг (1988). Среди специальных работ зарубежных германистов; посвященных темам; развития форм атрибутивного прилагательного в немецком языке и монофлективного кооперирования; членов именной: группы, прежде всего следует выделить исследования F. Остгоффа «Zur Geschichte des schwachen deutschen Adjektivs» (1875), Л. Мейера «Über die Flexion der Adjektive im Deutschen» (1863), из трудов XX-XXI в. - К. Вельтерлина «Die Flexion des Adjektivs hinter Formwörtern in der neuen deutschsprachigen Presse» (1941), В. Прейслера «Vom Gebrauch des Adjektivs» (1952), И. Льюнгеруда «Zur Nominalflexion in der deutschen Sprache nach 1900» (1955), Т. Хансена «Zur Flexion der Adjektive nach Pronominaladjektiven in der deutschen Literatursprache nach 1945» (1963), X. Понтера. «Experimentelle Morphologieforschung» (1989), П. Галлманна «Katigoriell komplexe Wortformen: das Zusammenwirken von Morphologie und Syntax bei der Flexion von Nomen und Adjektiv» (1990), JI. Цирко «Einige Bemerkungen zum Begriff Monoflexion» (1996), Б. Визе «Zur Systematisierung der Schwankungen zwischen starker und schwacher Adjektivflexion nach Pronominaladjektiven» (2004), Р. Тироффа«Р1ехюп»(2009).

В отечественной? германистике исследуемой проблематике посвящены работы В! К. Адмонш «Структура» группы существительного в немецком языке» (1954), Л. F. Кораблевой «Развитие системы форм определительного прилагательного в немецком языке» (1954), Е. И. Шендельс «Синтаксические варианты» (1962), HiHi Семешок «Некоторые вопросы изучения вариантности» (1965), Л. А. Невской «К оформлению определительного прилагательного в современном немецком языке» (1968), О. Н: Кучеровой «Сйнтактико-семантическит анализ форм имени прилагательного в средневерхненемецком» (1984) и др:

Бросается в глаза дефицит современных исследований, посвященных данной тематике. Лингвист XXI в. все больше занят теорией, все реже обращается к темам практической грамматики и истории языка, хотя: «Je mehr wir von der Zukunft der deutschen Sprache vorher wissen wollen, um so intensiver müssen wir ihre Geschichte studieren» [Weinrich 1984: 108].

Подавляющее большинство работ носит синхронно-описательный характер (например, исследование, К. Фаульштих «Konzepte des Hochdeutschen: Der Sprachnormierungsdiskurs im XVIII. Jahrhundert» (2007)). В исторической лингвистике остро ощущается недостаток детальных монографических исследований, в которых бы прослеживалась эволюция вариантности флексии атрибутивного прилагательного в полном объеме.

В свою очередь следует отметить, что современные учебные материалы по немецкому языку, используемые в настоящее время в процессе как вузовского, так и школьного'преподавания, с недостаточной, на наш взгляд, полнотой, а главное ясностью отражают нюансы употребления форм атрибутивного прилагательного в. современном немецком, языке, зачастую избегают проблему вариантности его флексии и лишь косвенно затрагивают понятие монофлективности согласующейся атрибутивной группы.

Этими соображениями и вызвано появление данной-работы.

Цель и задачи исследования

Целью-данной диссертационной работы является подробное описание эволюции вариантности флексии прилагательного в согласующейся атрибутивной группе наг материале примеров из немецкой художественной, литературы ХУ1П-ХХ вв. Для достижения.этой цели предполагается решение следующих задач:

1) провести детальный критический анализ теоретических разработок вопроса об- устоявшемся-^ морфологическом* оформлении, атрибутивного* прилагательного, о монофлективной? структуре группы существительного и вариантности флексии атрибутивного прилагательного в* немецком языке исследуемого периода;

2) выявить в именной группе слова-сопроводители, провоцирующие на том или ином этапе развития, немецкого языка вариантную флексию последующего атрибутивного прилагательного;

3) исследовать художественные произведения изучаемой эпохи на предмет обнаружения в них атрибутивных групп, открывающихся выбранными на предыдущем этапе работы словами-сопроводителями;

4) систематизировать случаи варьирования флексий прилагательного в согласующейся атрибутивной группе;

5) описать эволюцию преобладания сильного или слабого типов склонения атрибутивного прилагательного после определительных слов в период с XVIII по XX вв.;

6) определить степень детерминантности рассматриваемых определительных слов;

7) установить случаи нарушения принципа монофлективного кооперирования в рассматриваемых атрибутивных группах;

8) охарактеризовать выявленные языковые процессы с позиций теории диахронических констант.

Научная* новизна работы; определяется реализацией поставленных задач. Диссертация заполняет существенный ¡ пробел в изучении морфологии; и синтаксиса имени прилагательного нововерхненемецкого периода. В зарубежной и отечественной германистике: имеется? ряд работ, либо освещающих частные вопросы общей темы. — имя прилагательное, либо исследующих; имя прилагательное в лексикологическом плане, к тому же построенных в основном на синхронном. материале. В современной германистике В последнее- время« ПОЯВИЛОСЬ: несколько попыток систематизации склонения- прилагательных после некоторых детерминативов (под детерминативом- (лат. ийеЬегттагеУ) — определять) мы; вслед за В. Н. Ярцевой, понимаем« показатель при существительном; выражающий; грамматическое значение: определенности . (артикль,, местоименное прилагательное) [ЛЭС 2002: 131]); Однако в . качестве исследовательского материала данные работы предпочитают газетные и журнальные тексты или результаты опросов носителей языка, при этом; язык художественной литературы несправедливо остается- вне внимания? исследователей. Также предложен новый подход к комплексному историко-лингвистическому описанию феномена вариантности,- на примере вариантной флексии атрибутивного прилагательного; в рамках теории диахронических констант.

Новизна данной работы также заключается и в том, что развитие вариантности флексии прилагательного прослеживается в ней в непосредственной связи со становлением принципа монофлективного структурирования группы существительного, что вносит существенный вклад в историческое изучение понятия монофлексии в целом.

Вышесказанное определяет теоретическую значимость работы. Поскольку изучение кооперирования внутри группы существительного тесно связано с важными проблемами общелингвистического характера, то предпринятое исследование актуально как для общего, так и для сравнительно-исторического языкознания, проявляющего все больший интерес к принципам организации синтаксиса.

Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории самостоятельных частей речи, теории монофлексии и могут способствовать дальнейшей разработке проблем, связанных с системным описанием самостоятельных частей речи в немецком языке.

Диахронический характер исследования позволяет оценивать его как вклад в историческую лингвистику, а именно в изучение вариантности нововерхненемецкого и современного немецкого языка.

Практическая ценность

Результаты исследования могут быть использованы при написании исторических грамматик немецкого языка, в преподавании курса истории немецкого языка, в спецкурсах по исторической грамматике и синтаксису, а также, в курсах теоретической и практической грамматик. Структура и результаты исследования могут служить теоретической базой для работ, тем или иным образом развивающих либо продолжающих затронутые в данной диссертации лингвистические проблемы.

Материал исследования

Достоверность результатов исследования обеспечивается изучением разнообразного аутентичного материала. Эмпирическое обоснование поставленных в диссертации задач потребовало детального исследования художественных произведений периода XVI II-XX вв. Материалом исследования послужили минимальные контексты, а именно трехчленные именные группы: детерминатив + прилагательное / причастие в функции атрибута + существительное, собранные методом сплошной текстовой выборки из произведений немецкой? художественной литературы исследуемой эпохи. Невозможности привлекалась литература разнообразной жанровой; и стилистической* принадлежности: Источником исследовательского материала являются; печатные издания и; электронные ресурсы, в том числе электронная библиотека «Deutsche Literatur von Luther bis Tucholsky». Общее количество проанализированных атрибутивных» групп составило- 1300 единиц: (330; 420 и 550"* примеров из; художественных произведенийсоответственно xyillf XIX и^ХХ вв;):

Методологическая, база исследования /

За основу данной работы в методологическом плане принимаются положения теории диахронических констант (Ш. Зондерэггер; M. М. Гухмащ 3\ Косериу, Ж. Мозер); в рамках; которой предлагается новый способ изложения? истории немецкого языка, в систематизированной перспективе. Именно рассмотрение: истории языка как- постоянного: диалектического единства сохранения и обновления фактов ? языковошсистемы подводит нас к вопросу о константных тенденциях развития' языка и инконстантных черт в истории немецкой языковой системы.

Данное диссертационное исследование постулирует наличие отношения вариантности, так как изучаемые объекты, отличающиеся друг от друга определенными индивидуальными свойствами, тем не. менее, могут быть соотнесены — на сформулированном соответствующим образом основании — с общим для них инвариантом; вследствие чего их можно трактовать как варианты его реализации; Именно теория- вариантности, или вариантно-инвариантный подход к изучению языковой системы (Б. А. Абрамов, О. С. Ахманова, О. И. Москальская, 3. Д. Попова, Д. С. Станишева,

В. М. Солнцев, Н. Н. Семенюк, М. Д. Степанова, Г. Мутман, М. Турмаир, Б. Визе), использованный нами в данной работе, дает в руки исследователя очень простой по своему содержанию и вместе с тем достаточно эффективный аппарат для анализа языкового материала, применимый при решении широкого круга исследовательских задач.

Методы исследования

Выбор методов лингвистического исследования был обусловлен целью диссертации, ее задачами, характером материала. В данной работе использовались: исторический лингвогенетический метод, основывающийся на диахроническом, подходе к языку; индуктивный метод, преимущественное использование которого предопределяет специфика диахронического исследования; методы обобщения и систематизации. Несмотря на то, что- «статистические характеристики не всегда могут отразить истинное * положение вещей, так как проявления языковых закономерностей в процессе эволюции языка ограниченны их взаимным противодействием, временем, локализацией и другими факторами» [Вахек 1964: 414], в работе используется метод количественного анализа, предполагающий, получение материала исследования путем* сплошной 1 выборки исследуемых единиц из текстов исследуемого периода.

Апробация работы осуществлялась в различных формах. Результаты исследования регулярно докладывались на заседаниях кафедры немецкого языка Тверского государственного университета и прошли, апробацию1 в докладах на межрегиональных и международных научно-практических конференциях («Языковой дискурс в социальной практике» г. Тверь 14-15 апреля 2006 г., «Иностранные языки в современном мире» г. Казань 10-12 июня 2009 г.). Также результаты работы использовались автором в курсе «История немецкого языка и введение в спецфилологию» и на семинарах по практической грамматике немецкого языка. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Общий объем опубликованного материала по теме исследования составляет 2,1 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Всякое языковое явление, избранное в качестве объекта исследования на определенном синхроническом, срезе, следует рассматривать и в его диахронии. Диахронический взгляд на язык позволяет понять, как сложились те явления, которые характеризуют его современное состояние. Рассмотрение языка в онтогенезе — от «старого» к «новому» — предполагает осмысление динамики фоновых социокультурных реалий, выяснение причинно-следственных связей между политической- историей, общей культурной историей! и* историей языка; выявление процессов, связанных с языковой* дифференциацией, и- интеграцией, с сохранением и обновлением системы.

2. Следствием языковой эволюции является среди прочего вариантность, под которой- понимается- совокупность различных способов выражения той: или. иной языковой сущности. Вариантность является не только структурно, но и коммуникативнохущественным свойством языковой системы. Возможность осознанного«' или интуитивного выбора средств, в наибольшей степени соответствующих определенному коммуникативному намерению, обеспечивает функциональную-гибкость и динамичность языка. При этом вариантность создает в языке острую проблему языковой «нормы.

3. Монофлективная структура согласующейся^ атрибутивной группы в ее современном виде* есть результат длительного * и противоречивого развития. Движение к монофлексии — это не просто устранение определенных элементов флексии, но и сохранение других ее элементов, повышение их структурно-функциональной-значимости. Таким образом, монофлексия, как грамматическое явление, полностью вписывается в теорию диахронических констант, так как при анализе компонентов i t I s монофлективного кооперирования отчетливо прослеживаются тенденции как к сохранению, так и к обновлению структуры языка.

4. В трехчленных именных группах типа «определительное слово + прилагательное / причастие в функции атрибута + существительное» с местоименными прилагательными' и неопределенно-количественными числительными в качестве определительных слов принцип монофлексии окончательно утвердился только в сочетании с детерминативом all-.

5. Интенсивной тенденцией к монофлективному кооперированию группы существительного характеризуются конструкции с определительными словами solch-, welch- / irgendweich- и sämtlich-. При диахроническом рассмотрении влияния1 местоименного прилагательного manch- на флексию постпозитивного атрибутивного прилагательного можно говорить о* незначительном проникновении монофлексии в структуру данного сочетания Вбименительном и винительном падежах множественного числа.

6. Сочетания неопределенно-количественных числительных ander-, einig-, viel-, wenig-, mehrer, verschieden-, gewiss-, einzeln-, etlich- с атрибутивным» прилагательным, рассматриваемые как конструкция» «определительное. слово1 + атрибутивное прилагательное» + существительное», а не как группа существительного с цепью однородных определений, тяготеют к полифлективному* кооперированию.

71 В рамках теории диахронических констант склонение имени прилагательного является «диахронической» константой». Наличие вариантности- флексии прилагательного после рассматриваемых определительных слов относится к «инконстантным признакам языка», так как вариантность форм прилагательного после одно и того же детерминатива может на различных этапах развития языка достигать и абсолютного; и нулевого значения. i t *

Структура работы

Цели и задачи исследования, а также особенности исследовательского материала обусловили композиционное построение работы. Диссертация (объемом 167 стр.) состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список использованной теоретической литературы (163 наименования), список исследованных источников (174 наименования). Результаты исследования, проиллюстрированы в одной диаграмме (стр. 98) и двух таблицах (стр. 66, стр. 130).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вариантная флексия атрибутивного прилагательного на материале немецкой художественной литературы XVIII - XX вв."

2.4 Выводы по главе II

В ходе данного исследования мы проанализировали атрибутивные конструкции с определительными словами all-, solch-, manch-, welch- / irgendweich-, ander-, sämtlich-, beid-, viel-, wenig-, mehrer, verschieden-, einig-, gewiss-, einzeln- и etlich- из художественных произведений немецкоязычных авторов XVIII-XX вв., проследили динамику вариантности флексии атрибутивного прилагательного после одних или констатировали отсутствие колебаний в его оформлении после других. Наше внимание было уделено в первую очередь употреблению атрибутивных сочетаний в именительном, винительном и родительном падежах множественного числа (в дательном падеже сильная и слабая флексия по форме совпадают), так как единственное число характеризуется относительно устойчивым оформлением. В зависимости от степени детерминантности, т.е. способности детерминировать окончания последующего прилагательного, вышеперечисленные определительные слова были разделены на три группы: местоименное прилагательное all-, местоименные прилагательные solch-, manch-, welch- / irgendweich- и неопределенно-количественные числительные ander-, viel-, wenig-, mehrer, verschieden-, einig-, gewiss-, einzeln-, etlich-, кардинально по-разному влияющие на оформление атрибутивной группы. Артиклевые слова sämtlich- и beid- образуют в нашем исследовании отдельную группу в связи с их относительно редким употреблением в художественной литературе в функции открывающего именную группу слова:

1. Местоименное прилагательное all- (некоторые авторы относят его к неопределенно-количественным числительным) выделяется из ряда определительных слов своим определенным значением. Кроме того, all- не допускает артикля в препозиции, синтаксически полностью заменяя его. Именно этот факт выдвигается в качестве основной причины его исключительно детерминирующего действия на атрибутивное прилагательное. Аналогия all- с другими неопределенно-количественными числительными, связанная с устойчивым употреблением сильной флексии следующего за ним прилагательного, осталась в средне- и ранненововерхненемецком периодах. В XVIII в. атрибутивная группа с all-характеризуется уже значительными колебаниями в выборе форм прилагательного, причем вариантность его флексии в этот период достигает максимально контрастных значений: слабой форме принадлежит уже 43% от всего употребления. В XIX в. это значение вырастает до 88%. XX в. характеризуется полной победой принципа монофлексии в данной атрибутивной группе.

2. Начальная точка отсчета вариантности флексии атрибутивного прилагательного после местоименных прилагательных solch-, manch- и welch- / irgendweich- в именительном / винительном падежах множественного числа соотносится нами также с XVIII в., так как в данный период они, за редким исключением, имели параллельные с прилагательным окончания. В более поздние периоды динамика вариантности форм прилагательного после каждого из данных определительных слов является различной.

Нами установлено, что- в ряде вышеуказанных местоименных прилагательных самой высокой детерминантной способностью обладает solch-, если в XIX в. слабой флексией; прилагательного характеризуется 31 % всех сочетаний с solch-, то в материале XX в. монофлективную структуру имеет уже 53% атрибутивных групп. Близким к solch- по влиянию на атрибутивное прилагательное является местоименное прилагательное welch-/ irgendweich-, которое показывает следующую динамику вариантности::22% слабой флексии в XIX в., 42% — в XX в. В завершение исследования1 не представляется возможным? назвать слабую флексию атрибутивного? прилагательного: после welch- / irgendwelch-господствующей, так как зафиксировано преобладание сильной формы. Однако можно констатировать тенденцию роста монофлективности данного сочетания.

Относительно именной группы, открывающейся определительным manch-, данного вывода в ходе нашего исследования мы сделать не можем, так как сильная флексия определяемого им прилагательного остается на протяжении всего рассматриваемого нами? периода преобладающей (95% сильной флексии в XIX в., 81% - в XX в.). При этом нами зафиксирована незначительная динамика: роста слабой флексии, что позволяет рассматривать данное определительное слово в качестве частичного детерминатива атрибутивной группы.

Для родительного падежа множественного числа типичным является оформление атрибутивного прилагательного после местоименных прилагательных solch-, manch- и welch- слабой флексией. Незначительное отклонение от этой закономерности зафиксировано нами только в произведениях XIX в. в группе «solcher + атрибутивное прилагательное + существительное» (в 13% примеров данных сочетаний выявлена сильная форма прилагательного), что обосновывается нами как временное отступление принципа монофлексии в ее структуре.

3. Неопределенно-количественные числительные ander-, viel-, wenig-, mehrer-, verschieden-, einig-, gewiss-, einzeln-, etlich- характеризуются в языке художественной литературы XVTII-XX вв. стабильным употреблением сильной флексии последующего атрибутивного прилагательного во множественном числе.

Исключением является атрибутивное прилагательное в родительном падеже множественного числа после определительных слов^ ander- и einig- у авторов XVIII и XIX вв. В данном падеже нами выявлено абсолютное превосходство слабой флексии атрибутивного прилагательного над сильной после ander- в материале XVIII в. Однако язык произведений XIX в. характеризуется уже стремительным отступлением монофлективного структурирования данной группы (зафиксировано только 20% примеров со слабой флексией). Определительное einig- также сопровождалось на протяжении вышеуказанных веков вариантной флексией последующего прилагательного в родительном падеже множественного числа (на долю слабой формы приходится 34% от всего употребления). Однако эта тенденция завершилась стопроцентным употреблением сильной флексии прилагательного после anderer и einiger, что поставило их полноправно в один ряд с другими неопределенно-количественными числительными.

Перечисленные в этом пункте слова-сопроводители (следует избегать в данном случае формулировки «определительные слова», так как речь идет не о детерминирующих группу существительного словах, а о членах именной группы, открывающих ее, но не выполняющих при этом детерминантную функцию) проявляют ярко выраженный адъективный характер, выступая в функции атрибута в сочетании с артиклем, указательными и притяжательными местоимениями и другими определительными словами. Данное положение наряду с выявленными нами фактами языкового употребления в XVIII-XX вв. дают нам основание классифицировать данные лексемы как прилагательные с неопределенным количественным значением, объясняя тем самым употребление после них сильного склонения атрибутивного прилагательного по правилу оформления нескольких прилагательных в именной группе без определительного слова.

4. Артиклевые слова sämtlich- и beid- образуют особую группу определительных слов, соотносимую многими авторами с местоименным прилагательным all- в связи с их семантическими особенностями, а именно компонентом определенности в их значении. Определенные нюансы семантического наполнения данных лексем, а также возможность их употребления с артиклем или местоимением, от которых в данном случае зависит и их собственная флексия, и форма прилагательного, на наш взгляд, обособляют их от определительного слова all- и обосновывают наличие вариантности флексии определяемого ими атрибутивного прилагательного.

К сожалению, относительно редкое использование sämtlich- в языке художественной литературы XVIII-XX вв. не позволило сделать нам определенных выводов о динамике употребления той или иной формы прилагательного после него. Однако в результате анализа имеющегося корпуса примеров можно предположить, что в употреблении с sämtlich-атрибутивное прилагательное обнаруживает выраженную склонность к слабой форме в именительном / винительном падежах множественного числа.

В отношении beid- следует отметить его частое употребление в качестве первого компонента атрибутивной группы (без характерного для него сопровождения других детерминативов) в публицистическом стиле. В художественной литературе XVIII-XX вв., исследованной нами, выявлено относительно малое количество примеров данных сочетаний. Однако это не мешает нам сделать вывод относительно рассматриваемого периода о наличии вариантности форм атрибутивного прилагательного после beid-, характерном именно для языка художественной литературы.

Таким образом, среди рассмотренных нами в данном пункте определительных слов, как детерминатив атрибутивной группы можно охарактеризовать только sämtlich-. Beid- мы относим в большей степени к прилагательным с количественным значением (см. п. 3), что подчеркивает отсутствие детерминантности в его синтаксической функции в трехчленной именной группе.

В конце XVIII в. И. Аделунг предлагал «подчинить оформление группы определений при существительном единому принципу — достаточности наличия в ней одного характерного окончания» [Adelung 1782: 623], т.е. по принципу монофлективного кооперирования. Однако, исследовав немецкую художественную литературу XVIII-XX вв. мы можем сделать следующие выводы о состоянии языкового употребления в конце данного периода:

Из 15 разновидностей атрибутивных групп (дифференциация по определительному слову) принцип монофлексии окончательно утвердился только в сочетании с детерминативом all-. Интенсивная тенденция к монофлективному кооперированию зафиксирована в оформлении конструкций с определительными словами solch-, welch- / irgendweich- и sämtlich-. Местоименное прилагательное manch- в большей степени сопровождается сильной формой атрибутивного прилагательного, однако при диахроническом рассмотрении данного сочетания нами зафиксировано незначительное проникновение монофлексии в его структуру в именительном / винительном падежах множественного числа. Если рассматривать сочетания неопределенно-количественных числительных ander-, einig-, viel-, wenig-, mehrer, verschieden-, gewiss-, einzeln-, etlich- с атрибутивным прилагательным как конструкцию «определительное слово + атрибутивное прилагательное + существительное», а не как группу существительного с цепью однородных определений, можно констатировать их полифлективную структуру.

Данные положения проиллюстрированы в таблице 2 (см. стр. 130).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего диссертационного исследования, целью которого во введении было заявлено описание эволюции вариантности флексии прилагательного в согласующейся атрибутивной группе на материале немецкой художественной литературы ХУШ-ХХ вв., сформулированы следующие положения:

1. Язык находится в постоянном движении, изменении; в каждый данный период жизни языка в его системе, на всех уровнях этой системы (в фонетике, грамматике, лексике) есть элементы отмирающие, утрачивающиеся и элементы нарождающиеся, возникающие. Именно диахроническая лингвистика устанавливает причины языковых изменений, время их возникновения и завершения, пути развития этих явлений и процессов. Диахронический взгляд на язык позволяет понять, как сложились те явления, которые характеризуют его современное состояние.

2. Вариантность является имманентным свойством языковой системы, позволяющим говорящему / пишущему осознанно или интуитивно выбирать из имеющихся в языке вариантных рядов такие средства, которые в каждом конкретном коммуникативном акте в наибольшей степени соответствовали бы его коммуникативному намерению. Возможность выбора обеспечивает функциональную гибкость и пластичность языковой системы. Изменения в сфере вариантности протекают медленно, почти незаметно, поскольку они совершаются главным образом на основе отдельных лексем и словоформ. Однако прослеживание и изучение этих изменений очень важно, поскольку вариантность является одной из основных характеристик немецкого языка и играет огромную роль в его существовании, функционировании и эволюции.

3. Становление современных норм употребления склонений атрибутивного прилагательного представляет собой длительный и сложный процесс. Сильная и слабая формы прилагательного, употребление которых имело на ранних этапах развития языка семантическую обусловленность, утратили в процессе развития языка их различие как в семантике, так и в синтаксических функциях. Существование двух параллельных типов склонения имени прилагательного в немецком языке является той материальной основой, которая позволяет чередовать употребление флексий атрибутивного прилагательного в зависимости от наличия перед существительным артикля или слова, его заменяющего.

4. Атрибутивное прилагательное с его переменной флексией, семантически наиболее тесно связанное с ядром группы, именем существительным,, как согласующийся член этой группы, представляет собой одно из материальных условий монофлективного оформления всей группы существительного. Употребление сильного и слабого типа склонения в современном немецком языке полностью зависит от состава членов группы имени существительного. Эта группа срастается в немецком- языке* в единство, образуя одно синтаксическое, а зачастую и одно морфологическое целое. Если атрибутивная группа открывается детерминативом (артиклем, местоимением, некоторыми местоименными прилагательными), члены этой группы кооперируются в соответствии с принципом монофлексии. При отсутствии детерминирования со стороны определительного слова (например, неопределенно-количественных числительных) оно получает параллельные с атрибутивным прилагательным окончания, т. е. члены группы существительного являются однородными, сохраняющими грамматическую самостоятельность. Вся именная группа при этом имеет полифлективную структуру, проявляющуюся в наличии одинаковых грамматически выразительных флексий у всех однородных членов.

Колебания в употреблении форм атрибутивного прилагательного после некоторых определительных слов - некоторых местоименных прилагательных и неопределенно-количественных числительных не дают права утверждать, что языковое употребление на данном этапе его развития близко к полному осуществлению принципа монофлексии в группе существительного.

5. Рассмотрение языкового материала по выделенному в теме диссертации периоду полностью себя оправдало, поскольку позволило вскрыть динамику изменений в оформлении атрибутивного прилагательного в проанализированных словосочетаниях в художественной литературе XVIII-XX вв. (см. Выводы во главе II).

Эволюция вариантности флексии атрибутивного прилагательного с XVIII по XX вв. наглядно иллюстрирует положение теории диахронических констант Ш. Зондерэггера о том, что история развития языка является совокупностью фактов сохранения и обновления языковых феноменов. В рамках данной теории непосредственный объект нашего исследования — склонение имени прилагательного - является диахронической константой. Наличие вариантности флексии прилагательного после рассматриваемых определительных слов относится нами к инконстантным признакам языка, так как вариантность форм прилагательного после одного и того же детерминатива может на различных этапах развития языка или, достигать своего абсолютного значения (одинакового по частотности употребления сильной и слабой форм), или полностью сходить на нет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вариантная флексия атрибутивного прилагательного на материале немецкой художественной литературы XVIII - XX вв."

005006755

На правах рукописи

КАРТАШОВА Полина Евгеньевна

ВАРИАНТНАЯ ФЛЕКСИЯ АТРИБУТИВНОГО ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО НА МАТЕРИАЛЕ НЕМЕЦКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XVIII-

XX ВВ.

10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 2ЯНВ2012

Тверь-2011

005006755

Работа выполнена на кафедре немецкого языка ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Научный руководитель:

- доктор филологических наук, профессор Климов Василий Васильевич.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор филологических наук, профессор Логутенкова Татьяна Геннадьевна (Институт непрерывного образования ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»);

- кандидат филологических наук, доцент Стасюк Александр Викторович (ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»).

- ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет».

Защита состоится «

г. в заседании

диссертационного совета Д 212.263.05 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Тверском государственном университете по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, д. 33, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета (170000, г. Тверь, ул. Володарского, 44а).

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru

Отзывы можно направлять по адресу: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, д. 33, Тверской государственный университет, ученому секретарю.

Автореферат разослан «¿с ф, 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Л.В. Никифорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Немецкий литературный язык постоянно развивается. Изменения затрагивают не только лексический состав, но и грамматический строй. Грамматические инновации являются индикатором структурных преобразований языка и обретения им новых типологических черт.

Реферируемая диссертация посвящена диахроническому рассмотрению частных случаев морфологического оформления атрибутивного прилагательного, а именно в составе группы существительного, в которой атрибут осложнен дополнительным препозитивным компонентом. Эволюция вариантной флексии, являющейся объектом данного исследования, прослеживается на материале немецкой художественной литератур XVIII-XX вв.

Лейтмотивом данной работы стало понятие вариантности как одной из ключевых характеристик немецкого языка. Относительно лексической, морфологической, акцентной и фонетической вариантности (классификация по наименованию варианта внутри границ вариантности) в синтаксической субсистеме языка данное явление представлено особенно широко. Предмет данного исследования - особенности употребления атрибутивных прилагательных с именными или с местоименными окончаниями - принадлежит непосредственно сфере синтаксической вариантности. Речь идет о вариантности слабого и сильного склонений имен прилагательных, для обозначения которых X. Бринк-манн вводит новые термины: соответственно «детерминирующее.» и «атрибуи-рующее» [Brinkmann 1962: 97], функционально разводящие два структурных типа склонения.

Актуальность темы. Существует ряд статей и специальных монографий отечественных и зарубежных германистов, посвященных исследованию различных типов вариантности немецкого языка, парадигм склонения немецкого имени прилагательного и монофлективности структуры группы имени существительного в целом. Вопрос об оформлении атрибутивного прилагательного в немецком языке привлекал внимание таких виднейших грамматистов Германии XVIII - XX вв., как И. Аделунг (1782), Т. Верналекен (1861), И. Хейзе (1893), Я. Гримм (1898), О. Эрдманн (1898), Б. Дельбрюк (1909), О. Бехагель (1923), Г. Пауль (1954), Й. Эрбен (1961), Л. Зюттерлин (1972), В. Юнг (1988). Среди специальных работ зарубежных германистов, посвященных развитию форм атрибутивного прилагательного в немецком языке и монофлективного кооперирования членов именной группы, прежде всего следует выделить исследования Г. Остгоффа (1875), Л. Мейера (1863), из трудов XX-XXI вв. - К. Вельтерлина (1941), В. Прейслера (1952), И. Льюнгеруда (1955), Т. Хансена (1963), X. Понтера (1989), П. Галлманна (1990), Л. Цирко (1996), Б. Визе (2004), Р. Тироффа (2009). В отечественной германистике исследуемой проблематике посвящены работы В.Г. Адмони, Е.И. Шендельс, H.H. Семенюк, монографии Л.Г. Корабле-вой (1954), Л.А. Невской (1968), О.Н. Кучеровой (1984). Однако подавляющее большинство работ носит синхронно-описательный характер. В исторической лингвистике остро ощущается дефицит детальных монографических исследований, в которых бы прослеживалась эволюция вариантности флексии атрибутивного прилагательного в полном объеме. Современные учебные материалы по немецкому языку, используемые в настоящее время в процессе как вузов-

ского, так и школьного преподавания, с недостаточной, на наш взгляд, полнотой, а главное ясностью отражают нюансы употребления форм атрибутивного прилагательного в современном немецком языке, зачастую избегают проблему вариантности его флексии и лишь косвенно затрагивают понятие монофлектив-ности именной группы. Таким образом, актуальность исследуемой проблематики обусловлена необходимостью заполнения лакуны в грамматическом описании атрибутивной флексии с уточнением (подтверждением, ревизией) правил склонения немецкого прилагательного в сочетании с другими компонентами согласующейся атрибутивной группы.

Осмысление теоретических наработок, существующих в данной области грамматического знания, позволило определить проблему, решение которой возможно в рамках диссертационного исследования, обращенного к истории немецкого языка разных временных срезов. Диахронический подход дает наиболее полную картину динамики вариантности флексии атрибутивного прилагательного в непосредственной связи со становлением и нарушением монофлективной структуры именной группы.

Выбор хронологических рамок исследования (ХУШ-ХХ вв.) обусловлен рядом причин. XVIII в. (в особенности его первая половина) считается временем интенсивного формирования норм литературного немецкого языка. В конце XVIII в. нормализуется грамматическая система, стабилизируется орфография (И.К. Готшед), создаются нормативные словари (И.К. Аделунг, И.Г. Кампе). Во второй половине XIX в. на основе сценического произношения вырабатываются орфоэпические нормы. Вплоть до конца XIX в. формирующиеся литературные нормы распространяются на север Германии, а также воздействуют на варианты немецкого языка Австрии, Баварии, Швейцарии. В ходе этого эволюционного процесса, естественно, происходит и значительная перестройка существовавшей ранее вариантности, являющейся имманентным свойством языка. Проявляется это в сокращении числа вариантов в графике, в формах флективных частей речи и в ряде других преобразований. Существенную роль в становлении немецкого литературного языка нового периода играло формирование группы имени существительного, в которой с XVIII в. достаточно прочно утвердился принцип монофлективного кооперирования, чему способствовал ряд сдвигов в морфологическом оформлении группы «имя прилагательное +имя существительное».

Целью данной диссертационной работы является подробное описание эволюции вариантности флексии прилагательного в согласующейся атрибутивной группе. В качестве эмпирического «полигона» выбрана немецкоязычная художественная литература ХУШ-ХХ вв. Для достижения цели необходимо решить следующие частные задачи:

- провести детальный критический анализ теоретических разработок вопроса об устоявшемся морфологическом оформлении атрибутивного прилагательного, о монофлективной структуре группы существительного и вариантности флексии атрибутивного прилагательного в немецком языке исследуемого периода;

- выявить в именной группе слова-сопроводители, провоцирующие на том или ином этапе развития немецкого языка вариантную флексию последующего атрибутивного прилагательного;

- исследовать художественные произведения изучаемой эпохи на предмет обнаружения в них атрибутивных групп установленного типа;

- систематизировать случаи варьирования флексий прилагательного в согласующейся атрибутивной группе;

- описать соотношение сильный тип склонения / слабый тип склонения атрибутивного прилагательного после определительных слов и динамические процессы, происходившие в сфере атрибутивной флексии обоих типов в означенный временной период (с XVIII по XX вв.);

- определить степень детерминантности рассматриваемых определительных слов;

- установить случаи нарушения принципа монофлективного кооперирования в рассматриваемых атрибутивных группах;

- охарактеризовать выявленные языковые процессы в опоре на теорию диахронических констант Ш. Зондерэггера.

Эмпирическое сопровождение в виде фрагментов художественных текстов немецкоязычных авторов XVIII-XX вв. служит фактологическим доказательством справедливости положений, выдвигаемых при решении конкретных исследовательских задач.

Материалом исследования послужили минимальные контексты, а именно трехчленные именные группы: детерминатив + прилагательное / причастие в функции атрибута + существительное), собранные методом сплошной текстовой выборки из произведений немецкой художественной литературы исследуемой эпохи. Привлекалась литература разнообразной жанровой и стилистической принадлежности. Источником исследовательского материала являются печатные издания, электронный корпус немецкоязычной литературы («Deutsche Literatur von Luther bis Tucholsky»), другие электронные Интернет-ресурсы. Корпус языковых фактов составил 1300 единиц.

Выбор методов лингвистического исследования обусловлен его целью, задачами, спецификой материала. В работе использовались: исторический лин-гвогенетический метод, основывающийся на диахроническом подходе к языку; индуктивный метод, преимущественное применение которого предопределяет специфика диахронического исследования; методы обобщения и систематизации; метод количественного анализа, предполагающий получение материала исследования путем сплошной выборки исследуемых единиц из текстов исследуемого периода; классический описательный метод.

В качестве методологической базы исследования принимаются положения теории диахронических констант (Ш. Зондерэггер, М.М. Гухман, Э. Косе-риу, Г. Мозер), в рамках которой предлагается новый способ изложения истории немецкого языка в систематизированной перспективе. Данное диссертационное исследование постулирует наличие отношения вариантности изучаемых объектов, так как при наличии дифференциальных индивидуальных свойств они могут быть соотнесены как имеющие одно основание - инвариант. Вследствие чего их можно трактовать как варианты его реализации. Именно теория

вариантности, или вариантно-инвариантный подход к изучению языковой системы (Б.А. Абрамов, О.С. Ахманова, О.И. Москальская, З.Д. Попова, Д.С. Ста-нишева, В.М. Солнцев, H.H. Семенюк, М.Д. Степанова, Г. Мутмап, М. Турма-ир, Б. Визе), использованный в данной работе, дает в руки исследователя простой по своему содержанию и вместе с тем достаточно эффективный аппарат для анализа языкового материала, применимый при решении широкого круга исследовательских задач.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Всякое языковое явление, избранное в качестве объекта исследования на определенном синхроническом срезе, следует рассматривать и в его диахронии. Диахронический взгляд на язык позволяет понять, как сложились те явления, которые характеризуют его современное состояние. Рассмотрение языка в онтогенезе - от «старого» к «новому» - предполагает осмысление динамики фоновых социокультурных реалий, выяснение причинно-следственных связей между политической историей, общей культурной историей и историей языка; выявление процессов, связанных с языковой дифференциацией и интеграцией, с сохранением и обновлением системы.

2. Следствием языковой эволюции является среди прочего вариантность, под которой понимается совокупность различных способов выражения той или иной языковой сущности. Вариантность является не только структурно, но и коммуникативно существенным свойством языковой системы. Возможность осознанного или интуитивного выбора средств, в наибольшей степени соответствующих определенному коммуникативному намерению, обеспечивает функциональную гибкость и динамичность языка. При этом вариантность создает в языке острую проблему языковой нормы.

3. Монофлективная структура согласующейся атрибутивной группы в ее современном виде есть результат длительного и противоречивого развития. Движение к монофлексии - это не просто устранение определенных элементов флексии, но и сохранение других ее элементов, повышение их структурно-функциональной значимости. Таким образом, монофлексия, как грамматическое явление, полностью вписывается в теорию диахронических констант, так как при анализе компонентов монофлективного кооперирования отчетливо прослеживаются тенденции как к сохранению, так и к обновлению структуры языка.

4. В трехчленных именных группах типа «определительное слово + прилагательное / причастие в функции атрибута + существительное» с местоименными прилагательными и неопределенно-количественными числительными в качестве определительных слов принцип монофлексии окончательно утвердился только в сочетании с детерминативом all-,

5. Интенсивной тенденцией к монофлективному кооперированию группы существительного характеризуются конструкции с определительными словами solch-, welch- / irgendweich- и sämtlich-. При диахроническом рассмотрении влияния местоименного прилагательного manch- на флексию постпозитивного атрибутивного прилагательного можно говорить о незначительном проникновении монофлексии в структуру данного сочетания в именительном и винительном падежах множественного числа.

6. Сочетания неопределенно-количественных числительных ander-, einig-, viel-, wenig-, mehrer-, verschieden-, gewiss-, einzeln-, etlich- с атрибутивным прилагательным, рассматриваемые как конструкция «определительное слово + атрибутивное прилагательное ь существительное», а не как группа существительного с цспыо однородных определений, тяготеют к полифлективному кооперированию.

7. В рамках теории диахронических констант склонение имени прилагательного является «диахронической константой». Наличие вариантности флексии прилагательного после рассматриваемых определительных слов относится к «инконстантным признакам языка», так как вариантность форм прилагательного после одно и того же детерминатива может на различных этапах развития языка достигать и абсолютного, и нулевого значения.

Научная новизна работы определяется реализацией поставленных задач. Новое заключается в привлечении к анализу обширного пласта немецкоязычной литературы, восполняющего эмпирический информационный дефицит в сфере морфологии и синтаксиса немецкого имени прилагательного. Кроме того, развитие вариантности флексии прилагательного прослеживается в работе в непосредственной связи со становлением принципа монофлективного структурирования группы существительного, что вносит определенный вклад в историческое изучение понятия монофлексии в целом. Также предложен новый подход к комплексному историко-лингвистическому описанию феномена вариантности, на примере вариантной флексии атрибутивного прилагательного и в рамках теории диахронических констант.

Вышесказанное определяет теоретическую значимость работы. Поскольку изучение кооперирования внутри группы существительного тесно связано с важными проблемами общелингвистического характера, то предпринятое исследование актуально как для общего, так и для сравнительно-исторического языкознания, проявляющего все больший интерес к принципам организации синтаксиса. Полученные результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории монофлексии и могут способствовать дальнейшей разработке проблем, связанных с системным описанием самостоятельных частей речи в немецком языке. Диахронический характер исследования позволяет оценивать его как вклад в историческую лингвистику, а именно в изучение вариантности нововерхненемецкого и современного немецкого языка.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования представленных результатов при написании исторических грамматик немецкого языка, в преподавании курса истории немецкого языка, в спецкурсах по исторической грамматике и синтаксису, а также в курсах теоретической и практической грамматик. Структура и результаты исследования могут служить теоретической базой для работ, тем или иным образом развивающих затронутые в данной диссертации лингвистические проблемы.

Апробация работы осуществлялась в различных формах. Результаты исследования регулярно докладывались на заседаниях кафедры немецкого языка Тверского государственного университета и прошли апробацию в докладах на межрегиональных и международных научно-практических конференциях («Языковой дискурс в социальной практике» г. Тверь 14-15 апреля 2006 г.,

«Иностранные языки в современном мире» г. Казань 10-12 июня 2009 г.). Результаты работы использовались автором в курсе «История немецкого языка и введение в спецфилологию» и на семинарах по практической грамматике немецкого языка. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем опубликованного по теме исследования материала составляет 2,1 п.л.

Структура работы обусловлена поставленными задачами и особенностью исследовательского материала. Диссертация (объемом 167 стр.) состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной теоретической литературы (163 наименования) и списка исследованных источников (174 наименования). Результаты исследования проиллюстрированы в одной диаграмме (стр. 98) и двух таблицах (стр. 66, стр. 130).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы и выбор временных рамок исследования, формулируются цели и задачи, характеризуются теоретическая база и эмпирический материал, обосновывается выбор методов, определяются новизна и значимость, дается перечень положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Теория и практика диахронического описания вариантности флексии немецкого прилагательного в согласующейся атрибутивной группе» эксплицируются такие лингвистические понятия, как «диахрония», «монофлексия», «вариантность»; анализируются работы, посвященные исследованию внешней флексии имени прилагательного, ее становлению и развитию, общих принципов ее употребления; производится прицельный обзор рассмотрения вопроса о вариантной флексии атрибутивного прилагательного в исторических грамматиках XVIII-XX вв.; формулируются исходные теоретические положения.

«В языке, как и вообще в природе, все живет, все движется, все изменяется. Спокойствие, остановка, застой - явление кажущееся, это частный случай движения при условии минимальных изменений» [Goodman, 1978: 131]. В каждый данный период жизни языка на всех уровнях его системы (в фонетике, грамматике, лексике) есть элементы утрачивающиеся и возникающие. Изучая все эти явления и процессы во времени, диахроническая лингвистика устанавливает причины языковых изменений, время их возникновения и исчезновения, пути развития данных явлений и процессов. Рассмотрение истории языка как постоянного диалектического единства сохранения и обновления фактов языковой системы провоцирует утверждение о наличии «константных тенденциях развития» и «инконстантных чертах» языковой системы. Сказанное объясняет выбор в качестве методологического основания настоящего исследования теорию диахронических констант Ш. Зондерэггера, который предлагает совмещать при историческом рассмотрении сферы «старого» (статические черты языка -«диахронические константы») и «нового» (динамические черты языка - «ин-константные признакю>) [Sonderegger 1979: 218].

В теорию диахронических констант полностью вписываются такие языковые феномены как вариантность и монофлексия, открывающие список ключевых понятий данной работы.

Вариантность, являющаяся имманентным свойством языка, в синтаксисе представлена в комплексе ее многообразных форм в полном соответствии с тезисом о том, что одно и то же содержание в принципе может быть выражено более чем одним способом. Под варьированием синтаксической единицы следует понимать преобразование формы ее отдельных компонентов, не нарушающее семантической тождественности этой синтаксической единицы. При этом «со многими инвариантами может быть соотнесено несколько разноас-пектных вариантных рядов, что весьма усложняет характер соотношения между инвариантами и их вариантами» [Абрамов 2003: 187]. Итак, поскольку количество средств и способов создания вариантности возрастает, картина вариантности в синтаксической субсистеме языка значительно усложняется. Здесь наблюдается: «варьирование замещения валентнообусловленных позиций, в частности управления; реализация / нереализация валентностей; варьирование порядка слов, сочетания синтаксических конструкций и др.» [там же: 201]. Одним из видов синтаксической вариантности является альтернативный выбор слабой или сильной парадигм склонения прилагательных в составе именной группы, маркирующий наличие инконстантных признаков в немецкой языковой системе. При этом основополагающее разделение склонения прилагательных на именное и местоименное относится к диахроническим константам немецкого языка.

Формирование группы имени существительного играло существенную роль в становлении немецкого литературного языка нового периода. В связи с этим выделяется ряд сдвигов в морфологическом оформлении именной группы «имя прилагательное + имя существительное», происходивших в период с XVIII по XX вв.:

1) продолжавшееся сужение сферы использования и уменьшение продуктивности краткой формы имени прилагательного в атрибутивной функции;

2) вытеснение полифлективного типа оформления атрибутивных конструкций, наблюдавшееся наряду с все более широким использованием здесь монфлексии;

3) постепенное утверждение в сильной парадигме имени прилагательного слабого типа оформления родительного падежа;

4) становление норм морфологического оформления имени прилагательного множественного числа в составе атрибутивной группы с различными словами-сопроводителями.

Возникала эта вариантность посредством:

- параллельного употребления полной и краткой форм прилагательного;

- варьирования типа морфологического оформления полной формы имени прилагательного при существительном в родительном падеже, употреблявшемся без артикля или какого-либо другого сопроводительного слова;

- варьирования монофлективного и полифлективного типов грамматического оформления атрибутивных словосочетаний;

- пересечения различных возможностей морфологического оформления имени прилагательного, сочетавшегося с существительным во множественном числе [Семенюк 1967: 158].

Наиболее интенсивное вытеснение полифлективного типа оформления атрибутивных конструкций и, соответственно, все более широкое использование в них монофлективного кооперирования начинается в XVIII в.

В.Г. Лдмони, являющийся автором теоретической разработки вопроса о принципах оформления атрибутивного прилагательного как части общей проблемы развития монофлективной структуры группы существительного в немецком языке, определяет монофлексию как «постановку у целого ряда согласующихся членов группы существительного только одного выразительного грамматического показателя, хотя другие согласующиеся члены группы способны при ином строе группы и сами обладать грамматически выразительным показателем» [Адмопи 1966: 116]. Согласно классификации В.Г. Адмони, современный немецкий язык является монофлективным с многопадежным монофлективным оформлением группы существительного, в котором, однако, встречаются отклонения от преобладающих структурных черт, например: полифлективные структуры des Mannes - den Männern; или полифлективное оформление группы существительного, в которой местоименное и атрибутивное прилагательное в качестве ее компонентов нередко получают параллельные окончания {manche junge Leute).

Диахронический характер данной работы вызвал необходимость обратиться не только к общей характеристике внешней флексии имени прилагательного и к рассмотрению общих принципов употребления атрибуирующе-го и детерминирующего типов склонения немецкого прилагательного, но и к происхождению и развитию его двойных форм. При этом особенный интерес в данной связи представляет слабое склонение, которое, в отличие от сильного общеиндоевропейского типа, является германской инновацией и в следствие этого одной из наиболее характерных особенностей германских языков.

Признание / непризнание влияния категориального признака определенности / неопределенности, проявившегося в парадигме прилагательного уже на ранних этапах развития немецкого языка, на тип склонения прилагательного (сильное склонение - неопределенное, слабое склонение - определенное) развело взгляды германистов. Семантический критерий употребления прилагательного признают И. Шетензак, Г. Штейнталь, А. Энгелин, О. Эрд-манн и частично О. Бехагель и Я. Гримм; сторонниками синтаксической обусловленности выбора форм склонения прилагательного являются И. Аделунг, Л.Зюттерлин, И. Хейзе, В. Вильманнс, Г. Пауль, В.Г. Адмони, В.М. Жирмунский, Л.Р. Зиндер и Т.В. Строева. В современном немецком языке различие между парадигмами прилагательного проявляется только в их морфологическом оформлении. Выступая в одной и той же синтаксической функции эти две формы неравноценны как показатели грамматических категорий имени существительного. Употребленная в роли определения, сильная форма прилагательного способна маркировать род, число и падеж существительного, обладая достаточно четкими окончаниями. Имя прилагательное, оформленное слабым скло-

нением, в силу полной невыразительности своих падежных окончаний, получает грамматическую характеристику только от артикля или слова, его заменяющею (артиклевого слова), т. е. грамматические категории данной формы прилагательного проявляются исключительно в формах препозитивного компонента именной группы.

В данной части работы также проведен детальный обзор некоторых грамматических описаний XVIII-XX вв., рассматривающих проблему вариантности флексии атрибутивного прилагательного. Это работы И. Аделунга, И. Хейзе, О. Бехагеля, Г. Пауля, Б. Визе, О.И. Москальской, Л.Р. Зиндер и Т.В. Строевой. Результаты исследований К. Андрезена, Г. Бринкманна, 'Г. Вернале-кена, Э. и Ф. Ветцелей, В. Вильманса, Г. Вустманна, И. Даль, И. Еквиста, Д. Зандерса, Л.Г. Кораблевой, Т. Льюнгеруда, Л.А. Невской, Г. Сольмса, И. Ше-тензака, В. Юнга и авторов грамматик и словарей «Duden» используются при анализе вариантности флексии атрибутивного прилагательного после каждого из выделенных определительных слов в отдельности, чему посвящена вторая глава данной диссертационной работы.

Во второй главе «Вариантная флексия атрибутивного прилагательного после местоименных прилагательных и неопределенно-количественных числительных на материале немецкой художественной литературы XVIII-XX вв.» проанализировано влияние определительных слов all-, solch-, manch-, welch- /irgendwelche sämtlich-, bcid-, ander-, viel-, wenig-, mehrer-, verschieden-, einig-, gewiss-, einzeln- и etlich- на флексию прилагательного в трехчленной согласующейся именной группе; зафиксирована динамика вариантности флексии атрибутивного прилагательного в период с XVIII по XX вв. после одних / констатировано отсутствие колебаний в его оформлении после других препозитивных компонентов; рассматриваемые сочетания охарактеризованы в качестве моно- или полифлективных структур, на основании чего сделаны выводы о степени проникновения принципа монофлексии в структуру группы существительного в целом.

В фокусе внимания в первую очередь находилось употребление атрибутивных сочетаний в именительном, винительном и родительном падежах множественного числа (в дательном падеже сильная и слабая флексия по форме совпадают), так как единственное число характеризуется относительно устойчивым оформлением. Следует отметить отсутствие единого терминологического аппарата, используемого в грамматических описаниях, как классических, так и современных. Так, лексемы, выделенные в качестве препозитивного компонента трехчленной группы существительного, именуются авторами как местоименные прилагательные, неопределенные местоимения, прилагательные, прилагательные с неопределенным количественным значением, числительные, неопределенно-количественные числительные, неопределенные числительные, артиклевые слова, слова-сопроводители. Некоторые авторы избегают прямого обозначения слов описываемой группы. Например: Das folgende [substantivierte] Adjektiv oder Partizip nach gewiss- wird heute in gleicher Weise (parallel) flektiert [Duden 2009: 401].

В данном исследовании слова-сопроводители именуются местоименными прилагательными или неопределенно-количественными числительными в связи

с их синтаксической равнозначностью соответственно указательным и притяжательным местоимениям (слабая парадигма постпозитивного прилагательного) или склоняемым количественным числительным (сильная парадигма постпозитивного прилагательного). В зависимости от степени детерминантности, т.е. способности детерминировать окончания последующего прилагательного, вышеперечисленные определительные слова были разделены на три группы, на основании кардинального различия их влияния на оформление атрибутивной группы: 1) местоименное прилагательное all-, 2) местоименные прилагательные solch-, manch-, welch- /irgendweich-; 3) неопределенно-количественные числительные ander-, viel-, wenig-, mehrer-, verschieden-, einig-, gewiss-, einzeln-, etlich. Артиклевые слова sämtlich- и beid- образуют в нашем исследовании отдельную группу в связи с их относительно редким употреблением в художественной литературе в функции препозитивного компонента атрибута группы существительного.

1. Местоименное прилагательное all- выделяется из ряда слов-сопроводителей своим отчетливым определенным значением и не допускает наличия артикля в препозиции, синтаксически полностью заменяя его. Именно этот факт выдвигается в качестве основной причины его исключительно детерминирующего действия на атрибутивное прилагательное. Аналогия all- с другими неопределенно-количественными числительными, связанная с устойчивым употреблением сильной флексии следующего за ним прилагательного, осталась в средне- и ранненововерхненемецком периодах. В XVIII в. атрибутивная группа с all- характеризуется уже значительными колебаниями в выборе форм прилагательного, причем вариантность его флексии в этот период достигает максимально контрастных значений: слабой форме принадлежит уже 43% от всего употребления, например: alle hochgelehrte Schul- und Hofmeister (Goethe, Die Leiden des jungen Werthers: 16), но alle geistigen Gliedmaßen (Novalis, Heinrich von Ofterdingen: 113). Следует отметить также, что в данный период флексия прилагательного является вариантной, даже если атрибутивная группа открывается all- в сочетании с притяжательным или указательным местоимением, что должно усиливать его детерминирующее действие, например: alle deine brausende Wünsche (Schiller, Kabale und Liebe: 131); alle diese eiserne Ketten (там же: 59). В корпусе примеров из художественной литературы XIX в. на долю слабой флексии атрибутивного прилагательного в рассматриваемых сочетаниях в именительном / винительном падежах множественного числа приходится уже 88% всего объема, что свидетельствует об интенсивном прорыве монофлексии в данную атрибутивную группу, например: alle vorhergegangenen und gleichzeitigen Umstände (Сlausewitz, Vom Kriege: 138), но aUe_silberweiße Töchtcrlein (Brentano, Romanzen vom Rosenkranz: 172). XX в. характеризуется полной победой принципа монофлексии в данной атрибутивной группе, например: alle innerlich unsicheren Charaktere (Wassermann, Der Fall Maurizius: 67), alle erfolgreichen Männer (Vrisch, Mein Name sei Gantenbein: 45).

2. Начальная точка отсчета вариантности флексии атрибутивного прилагательного после местоименных прилагательных solch-, manch- и welch- / irgendweich- в именительном / винительном падежах множественного числа соотносится также с XVIII в., так как в данный период они, за редким исключени-

ем, имели параллельные с прилагательным окончания, например: solche auffallende Fehler (Moritz, Anton Reiser: 83), welche unzählige Bilder (Tieck, Die sieben Weiber des Blaubart: 59), manche unerwartete Gefiihle (Goethe, Die Leiden des jungen Werthers: 116). В более поздние периоды динамика вариантности форм прилагательного после каждого из данных определительных слов является различной.

В ряде вышеуказанных местоименных прилагательных самой высокой детерминантной способностью обладает solch-. Если в XIX в. слабой флексией прилагательного характеризуется 31% всех сочетаний с solch-, например: solche psychologischen Rätsel (Fontane, Effi Briest: 107), но auf solche phantastische Dinge (Hoffmann, Rat Krespel: 53), то в материале XX в. монофлективную структуру имеет уже 53% атрибутивных групп, например: solche herbeigezauberten Pilze (Preussler, Krabat: 47), но um solche kleine Handlangerdienste {Dürrenmatt, Justiz: 29).

Обращает на себя внимание тот факт, что авторы, использовавшие менее употребительную на данном этапе развития языка сильную флексию прилагательного после solch-, не являются собственно немецкими писателями: Ф. Кафка (австрийский писатель), Ф. Дюрренматт (швейцарский писатель), Г. Гессе (швейцарский писатель немецкого происхождения). В связи с этим можно предположить, что данный факт не является случайностью, и выбор конкретной формы прилагательного в данном случае детерминируется действием диалектально-географических факторов.

Следует также отметить, что вариантность флексии прилагательного в исследуемых атрибутивных группах нередко встречается в рамках одного и того же произведения или в нескольких произведениях одного автора, например: И. Айхендорф «Из жизни одного бездельника» (1826); Г. Келлер «Зеленый Генрих» (1855); Т. Фонтане «Эффи Брист» (1895); Я. Вассерман «Дело Маурициу-са» (1928), «Каспар Гаузер» (1908); Ф. Кафка «Процесс» (1918), «Замок» {1922). Этот факт отражен в словах И. Керейна: «Нет правил синтаксиса, которые было бы так же трудно установить, как правила о сильном и слабом склонении прилагательных, так как писатели расходятся в употреблении этих склонений не только друг с другом, но и сами с собой» [Kehrein 1863: 198]. При рассмотрении примеров вариантной флексии из данных произведений в более широком контексте было определено, встречается ли вариантность в речи персонажа, разных персонажей или в авторской речи. Данный факт позволяет предположить существование более сложных механизмов выбора сильной и слабой флексии прилагательного, что может быть обусловлено действием целого ряда факторов (социальных, прагматических, стилистических, коммуникативных и т. п.). Однако результаты стилистического анализа данного явления в рамках выявленных примеров не позволяют констатировать четкую закономерность употребления сильной или слабой флексий под действием вышеперечисленных факторов, так как, например, у одного и того же писателя встречается и сильная, и слабая флексии прилагательного после одного и того же детерминатива и в речи автора, и в речи персонажей, имеющих разное социальное происхождение.

Близким к solch- по влиянию на атрибутивное прилагательное является местоименное прилагательное welch- / irgendweich-, которое показывает следующую динамику вариантности: 22% слабой флексии в XIX в., например: welche unschätzbaren Reden und Sentenzen ( Waiblinger, Mein flüchtiges Glück: 21), но welche stiere, freche Augen (там же: 25); 42% слабой флексии - в XX в. В проанализированных произведениях XX века местоименное прилагательное welch- во множественном числе во флективной форме встречается относительно редко. Достаточно часто атрибутивные группы открываются детерминативом irgendweich-, например: irgendwelche unlauteren Absichten (Süskind, Das Parfum: 120), но irgendwelche geheimnisvolle, anstößige und verbotene Dinge (Hesse, Demian: 30). Таким образом, при диахроническом анализе можно констатировать определенную тенденцию роста монофлективности данного сочетания.

Относительно трехчленной именной группы, открывающейся определительным manch-, данного вывода в ходе исследования сделать нельзя, так как на каждом синхроническом срезе выявлено преобладание сильной формы атрибутивного прилагательного после manch-, т.е. преимущественно полифлективная структура данного сочетания (95% сильной флексии в произведениях XIX в., например: manche große Bauernhöfe (Keller, Romeo und Julia auf dem Dorfe: 53); 81% - в XX в., например: manche kleine Begegnungen (Hesse, Kurgast: 56), но manche ziemlich tollen und gefährlichen Laster {таи же: 29)). При этом выявлена незначительная динамика вариантности флексии постпозитивного прилагательного, что позволяет рассматривать данное определительное слово в качестве частичного детерминатива атрибутивной группы.

Для родительного падежа множественного числа типичным является оформление атрибутивного прилагательного после местоименных прилагательных solch-, manch- и welch- /irgendweich- слабой флексией, например: einen ganzen Schwärm solcher kleinen Gäste (Storm, Pole Poppenspäler: 27), im Besitz so mancher majestätischen Kleider, Rüstungen und Waffen (Goethe, Die Leiden des jungen Werthers: 124), die Anwesenheit irgendwelcher unglaublich widerlichen Rohkostsalate {Wolf, Unter den Linden: 61). Незначительное отклонение от этой закономерности зафиксировано только в произведениях XIX в. в группе «solcher + атрибутивное прилагательное + существительное» (в 13% примеров данных сочетаний выявлена сильная форма прилагательного, например: Vertretern solcher fremder Staaten (Fontane, Effi Briest: 75)), что обосновывается нами как временное отступление принципа монофлексии в ее структуре.

3. Стабильным употреблением сильной флексии последующего атрибутивного прилагательного во множественном числе в языке художественной литературы XVIII-XX вв. характеризуются неопределенно-количественные числительные ander- (andere international berühmte Sitten und Gebräuche (Kästner, Drei Männer im Schnee: 67)), viel- (so vieler russischer Panzer (Grass, Katz und Maus: 86)), wenig- (wenige, ganz veraltete Formen (Uhland, Walther von der Vogelweide: 13)), mehrer- (mehrere kleine, dem Westmanne unentbehrliche Instrumente (May, Winnetou IV: 264)), verschieden- (verschiedene ausländische Produkte (Kaminer, Die Reise nach Trulala: 57)), einig- (auf einige zerbrochene Statuen (Eichendorf, Aus dem Leben eines Taugenichts: 32)), gewiss- (gewisser

kleiner wächserner JesusbiJder (Fcuchtwanger, Goya: 188)), einzeln- (einzelne, einsame Mützen (Boll, Wanderer, kommst du nach Spa...: 33)), etlich- fetliche elegante Paare {Kästner, Drei Männer im Schnee: 43)).

Исключением является атрибутивное прилагательное в родительном падеже множественного числа после определительных слов ander- и einig- у авторов XVIII и XIX вв. В данном падеже выявлено абсолютное превосходство слабой флексии атрибутивного прилагательного над сильной после ander- в материале XVIII в., например: anderer häuslichen Ausgaben (Goethe, Die Leiden des jungen Werthers: 57). Однако язык произведений XIX в. характеризуется уже стремительным отступлением монофлективного структурирования данной группы (зафиксировано только 20% примеров со слабой флексией, например: an den Gräbern von Shelley und anderer stravaganten englischen Geister (Waiblinger, Mein flüchtiges Glück: 75), но aus den Felsen von Ellore und anderer indischer Grottentempel (Heine, Ideen: 153)). Определительное einig- также сопровождалось на протяжении вышеуказанных веков вариантной флексией последующего прилагательного в родительном падеже множественного числа (на долю слабой формы приходится 34% от всего употребления, например: einiger peinlich zugebrachten Wochen (Kleist, Michael Kohlhaas: 65)). Однако эта тенденция завершилась стопроцентным употреблением сильной флексии прилагательного после anderer и einiger, например: zu den Namen anderer genialer Scheusale (Süskind, Das Parfüm: 170), hinter den Rücken einiger älterer Parteiführer (Kaminer, Mein deutsches Dschungelbuch: 27), что поставило их полноправно в один ряд с другими неопределенно-количественными числительными.

Перечисленные в этом пункте слова-сопроводители (следует избегать в данном случае формулировки «определительные слова», так как речь идет не о детерминирующих группу существительного словах, а о членах именной группы, открывающих ее, но не выполняющих при этом детерминантную функцию) проявляют ярко выраженный адъективный характер, выступая в функции атрибута в сочетании с артиклем, указательными и притяжательными местоимениями и другими определительными словами. Данное положение наряду с выявленными фактами языкового употребления в XVIII-XX вв. дают основание классифицировать данные лексемы как прилагательные с неопределенным количественным значением, объясняя тем самым употребление после них сильного склонения атрибутивного прилагательного по правилу оформления нескольких прилагательных в именной группе без определительного слова.

4. Артиклевые слова sämtlich- и beid- образуют особую группу определительных слов, соотносимую многими авторами с местоименным прилагательным all- в связи с их семантическими особенностями, а именно компонентом определенности в их значении. Б. Визе, например, относит эти определительные слова к «кванторам всеобщности», флексия атрибутивного прилагательного после которых в общем совпадает с его флексией после артикля [Wiese 2004: 15]. При этом beid- и sämtlich- носят ярко выраженный адъективный характер. Семантика beid- включает в себя числовой компонент «2», что сближает его со склоняемыми количественными числительными и объясняет нередкое оформление прилагательного после beid- сильной флексией. Sämtlich- также не является полным синонимом all-, имея компонент содержания «без исключения».

Возможно как раз данное семантическое наполнение лексем beid- и sämtlich-, и, как следствие этого, их адъективный характер является основной причиной их отличия от all- по влиянию на флексию атрибутивного прилагательного. В то время как all- в современном немецком языке характеризуется вполне установившимся оформлением последующего атрибутивного прилагательного слабой флексией, sämtlich- и beid- относятся пока к словам, употребление которых сопряжено с известными колебаниями.

К сожалению, относительно редкое использование sämtlich- в языке художественной литературы XVIII-XX вв. не позволило сделать однозначных выводов о динамике употребления той или иной формы прилагательного после него. Однако в результате анализа имеющегося корпуса примеров можно предположить, что в употреблении с sämtlich- атрибутивное прилагательное обнаруживает выраженную склонность к слабой форме в именительном / винительном падежах множественного числа, например: sämtliche fetten Köter (Böll, Billard um halb zehn: 24). В противовес данному факту, в родительном падеже множественного числа при оформлении атрибутивной группы с sämtlich- сильная парадигма прилагательного наблюдается значительно чаще, например: Verzeichnis sämtlicher menschlicher Unglücksfälle (Wolf, Unter den Linden: 58).

В отношении beid- следует отметить его частое употребление в качестве первого компонента атрибутивной группы (без характерного для него сопровождения других детерминативов) в публицистическом стиле. В исследованной художественной литературе XVIII-XX вв. выявлено относительно малое количество примеров данных сочетаний, в основном (74% от всего употребления) beid- употребляется с артиклем или местоимением, от которых в данном случае зависит и их собственная флексия, и форма прилагательного, например: meine beiden offenen Augen (Schiller, Maria Stuart: 67), die beiden abwesenden Schauerleute (Brecht, Dreigroschenroman: 289). Однако можно сделать вывод относительно рассматриваемого периода о достаточно частом оформлении атрибутивного прилагательного после beid- сильной флексией, характерном именно для языка художественной литературы, например: beider sozialistischer Parteien (H. Mann, Der Untertan: 235), beide, sonst abstehende Ohren (Grass, Katz und Maus: 29).

Таким образом, среди рассмотренных в данном пункте определительных слов, как детерминатив атрибутивной группы можно охарактеризовать только местоименное прилагательное sämtlich-, Beid- относится в большей степени к прилагательным с количественным значением, что подчеркивается факультативностью детерминантности в его синтаксической функции в трехчленной именной группе.

В конце XVIII в. И. Аделунг предлагал «подчинить оформление группы определений при существительном единому принципу - достаточности наличия в ней одного характерного окончания» [Adelung 1782: 623], т.е. по принципу монофлективного кооперирования. Однако, исследовав немецкую художественную литературу XVIII-XX вв. можно сделать следующие выводы о состоянии языкового употребления в конце данного периода:

Из 15 разновидностей атрибутивных групп (дифференциация по определительному слову) принцип монофлексии окончательно утвердился только в

сочетании с детерминативом all-. Интенсивная тенденция к монофлективному кооперированию зафиксирована в оформлении конструкций с определительными словами solch-, welch- / irgcndwclch- и sämtlich-. Местоименное прилагательное manch- в большей степени имеет параллельные с постпозитивным прилагательным окончания, однако незначительная вариантность, выявленная в данной конструкции при диахроническом рассмотрении позволяет прогнозировать планомерное проникновение монофлективности в ее структуру. Неопределенно-количественных числительные ander-, einig-, viel-, wenig-, mehrer-, verschieden-, gewiss-, einzeln-, etlich-, составляющие большую часть списка рассматриваемых препозитивных компонентов атрибутивной группы, являются членами полифлективного кооперирования.

Рассмотрение языкового материала по выделенному в теме диссертации периоду полностью себя оправдало, поскольку позволило вскрыть динамику вариантности в парадигме склонения атрибутивного прилагательного в проанализированных словосочетаниях в художественной литературе XVIII-XX вв. Ре-

Определительное слово Век Флексия атрибутивного прилагательного

Nom. / Akk. PI. Gen. И.

all- XVIII +/(-) -

XIX

XX -

solch- XVIII + -

XIX

XX +/-

welch- / irgendwelch- XVIII + -

XIX

XX

manch- XVIII + -

XIX

XX

sämtlich- XVIII, XIX, XX (+)/-

beid- XVIII, XIX, XX +/- (+у-

ander- XVIII +

XIX +/(-)

XX +

einig- XVIII +/Н

XIX

XX +

viel- XVIII, XIX, XX + +

wenig- XVIII, XIX, XX + +

mehrer- XVIII, XIX, XX + +

verschieden- XVIII, XIX, XX + +

gewiss- XVIII, XIX, XX + +

einzeln- XVIII, XIX, XX + +

etlich- XVIII, XIX, XX + +

+ сильная флексия

вариантная флексия, с преобладанием сильной флексии

- слабая флексия

вариантная флексия, с преобладанием слабой флексии

+/- вариантная флексия, с равным распределением сильной и слабой флексий

В заключении обобщаются теоретические и практические положения данной диссертационной работы и подводятся основные итоги исследования, которые получили освещение в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий

1. Карташова П.Е. К вопросу о диахронии языковой системы (на примере теории диахронических констант Ш. Зондерэггера) [Электронный ресурс] / П.Е. Карташова // Электронный научный журнал «Мир лингвистики и коммуникации». - Тверь: ТГСХА, ТИПЛиМК, 2011, № 4 (25). - ISNN 1999 - 9406; Гос. per. № 0420800038. - Идентификационный номер 042П00038\0030. - Режим доступа: http://tverlingua.ru - 0,46 п.л.

2. Карташова П.Е. Становление монофлективной структуры трехчленной именной группы с детерминативом all- (на материале художественных произведений немецкоязычных авторов XVII1-XX вв.) [Текст] / П.Е. Карташова // Вестник Московского государственного областного университета (МГОУ). Серия «Лингвистика». - Москва: Изд-во МГОУ, 2012, № 1. - 0,4 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах тучных конференций

3. Карташова П.Е. Вариантные флексии атрибутивных прилагательных в современном немецком языке [Текст] / П.Е. Карташова // Сборник научных трудов «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты». -Тверь: Гос. Ун-т, 2005, № 2. - 0,21 п.л.

4. Карташова П.Е. Вариантная флексия атрибутивного прилагательного после местоименных прилагательных solche, welche, manche [Текст] / П.Е. Карташова // Сборник научных трудов «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты». - Тверь: Гос. Ун-т, 2006, № 3. - 0,32 п.л.

5. Карташова П.Е. Влияние неопределенно-количественных числительных на флексию последующего определительного прилагательного [Текст] ' П.Е. Карташова // Сборник научных трудов «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты». - Тверь: Гос. Ун-т, 2006, № 4. - 0,21 п.л.

6. Карташова П.Е. Эволюция вариантности в немецком языке XVIII-XX вв. [Текст] / П.Е. Карташова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции 14-15 апреля 2006 г. «Языковой дискурс в социальной практике». - Тверь: Гос. Ун-т, 2006. - 0,24 п.л.

7. Карташова П.Е. Нарушение принципа монофлективного кооперирования в согласующейся атрибутивной группе в современном немецком языке [Текст] / П.Е. Карташова // Сборник материалов II международной научно-практической конференции «Иностранные языки в современном мире» / науч. ред. Г.А. Багаутдинова. - Казань: Центр инновационных технологий, 2009. -0,26 п.л.

КАРТАШОВА Полина Евгеньевна

ВАРИАНТНАЯ ФЛЕКСИЯ АТРИБУТИВНОГО ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО НА МАТЕРИАЛЕ НЕМЕЦКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ХУШ-ХХ ВВ.

10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Заказ № 23 Подписано в печать 26.12.2011 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. - 1,2 Уч.-изд. л. - 1

Редакционно-издательский центр оперативной печати Факультета иностранных языков и международной коммуникации Тверского государственного университета 170100 г. Тверь, ул. Желябова, 33