автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Вариантные свойства русского слова в теоретическом и прикладном аспектах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ашраф Мухаммед Аттиа Абдоу
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА I. ФОРМАЛЬНАЯ ВАРИАНТНОСТЬ СЛОВА
В РУССКОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ
1. Вариантность как объект языковой эволюции.10
2. Норма как лингво-социальная категория
2.1. Проблема нормы в русской лингвистической традиции.21
2.2. Происхождение нормы и ее соотношение с языковой системой.24
2.3. Виды норм.26
2.4. Признаки языковой нормы.31
2.5. Кодификация литературной нормы.35
2.6. Типы кодифицируемых норм.39
2.7. Критерии нормализации языковых явлений.41
3. Методы изучения языковых вариантов.42
4. Проблема разработки единой классификации вариантов
4.1. Структурная классификация вариантов.47
4.1.1. Вопрос о словообразовательных вариантах слова.50
4.1.2. Вопрос о терминологическом обозначении различных видов вариантов.54
4.1.3. Вопрос об орфографических вариантах слова.56
4.2. Функциональная классификация вариантов.58
ГЛАВА II. ФОРМАЛЬНАЯ ВАРИАНТНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ
1. Основные подходы к описанию языка.63
2. Вариантность слова как категория педагогической лингвистики 2.1. Понятие слова в современной лингвистике.77
2.2. Вариантность как свойство лексической единицы.81
2.3. Вариантообразующий элемент и классификация формальных вариантов слова.84
2.4. Вопрос об орфографических вариантах с точки зрения антропоцентрического подхода к описанию языка.87
2.5. Вопрос о словообразовательных вариантах с точки зрения антропоцентрического подхода к описанию языка.89
2.6. Вариантное гнездо как форма существования формальных вариантов слова.93
2.7. Нормативно-стилистическое качество вариантного гнезда.95
ГЛАВА III. ФОРМАЛЬНАЯ ВАРИАНТНОСТЬ РУССКОГО СЛОВА
В ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОМ РАССМОТРЕНИИ
1. Основные лексикографические аспекты формальной вариантности слова.98
2. Отражение формальной вариантности слова в современных словарях русского языка
2.1. Формальная вариантность слова в одноязычных объяснительных словарях.102
2.2. Формальная вариантность слова в словарях ортологического цикла.115
2.3 .формальные варианты слова в двуязычных русско-арабских) словарях.127
3. Формальная вариантность слова как проблема учебной лексикографии
3.1. Понятийные ориентиры описания формальных вариантов слова в учебных словарях русского языка.133
3.2. Средства и способы лексикографирования формальных вариантов слова.138
3.3. Опыт специального филологсюриентированного лексикографирования формальных вариантов русского слова.143
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ашраф Мухаммед Аттиа Абдоу
Актуальность темы. Вариантность - фундаментальное свойство языковой системы. Как все существующее во времени, язык в целом и каждый его уровень в отдельности постоянно меняются. Эти изменения обусловлены многочисленными внешними и внутренними факторами. Одним из наиболее ярких показателей непрерывного изменения языка может служить сосуществование в нем в каждый данный момент времени формальных разновидностей одних и тех же языковых единиц, таких, например, как термин [т'е и тэ], манёвр и манёвр, тоннель и туннель, обусловливать и обуславливать, було[шн] ая и було[*ш]ая, ж[а]смйн и ж[ы]смйн, праче[ш]ная и праче[ч]ная„ христианин и христианин, баловать и баловать, запасной и запасный, звонит и звонит, странна и странна, агент и агент, прецедент и прецендёнт и т.п. Такого рода разновидности принято называть формальными вариантами слова. Формальные варианты слова представляют собой переходный этап в обновлении облика простых единиц лексической системы. Вариантность как отражение динамического характера языка играет ключевую роль в обеспечении постоянного совершенствования его лексических средств: среди конкурирующих в речи вариантов языковая система неизменно отбирает те, которые в наибольшей степени отвечают ее духу. В этом смысле наличие формальной вариантности -это непременное условие существования любого естественного языка.
Наиболее рельефно формальная вариантность проявляется на лексическом уровне, что вполне понятно, поскольку язык в сознании большинства его носителей - это прежде всего язык слов. В этом плане следует особо отметить, что способность слова существовать в виде закономерных вариантов является одним из наиболее важных его свойств, которое сообщает указанной языковой единице динамический характер, делает ее постоянно готовой к саморазвитию, «препятствует ее окостенению, превращению в лишенный внутренних коллизий обездвиженный знак» (Морковкин 1990,185).
Проблема вариантности всегда привлекала внимание языковедов. В специальной литературе вопрос о вариантах слова поднимался, прежде всего, в практическом плане - посредством создания словарей трудностей (словарей неправильностей), основная задача которых состояла в предупреждении неправильного словоупотребления. Богатейшим собранием вариантов языковых единиц конца XIX и начала XX вв. явился труд В.И. Чернышева «Правильность и чистота русской речи», в котором показано использование вариантов в произведениях классической литературы.
Теоретическое осмысление формальной вариантности начинается в середине XX в. в связи с оживлением интереса к вопросам функциональной стилистики и стилистики языковых единиц. Особенно пристальным внимание языковедов к проблеме формальной вариантности стало в последние десятилетия XX в. Основными направлениями исследований в это время были: смена вариантов, конкуренция вариантов, классификация вариантов, соотношение вариантов и нормы, вариантность и тождество слова, прогнозирующий характер вариантности и нек. др. (ср. труды К.С. Горбачевича, JI.K. Граудиной, Р.П. Рогожниковой и ряда других ученых).
На фоне этого очевидного и весьма плодотворного оживления не может не обратить на себя внимания практически полная неразработанность проблемы педагогически ориентированной интерпретации вариантов слова вообще и их лексикографирования в учебных словарях в особенности.
Таким образом, если мы, с одной стороны, утверждаем, что вариантность -объективное и неустранимое языковое явление, которое определяет характер функционирования языковых единиц, и, исходя из этого, признаем несомненную важность отражения вариантов в учебных словарях, а с другой -констатируем отсутствие соответствующих теоретических разработок, то актуальность темы настоящего диссертационного исследования представляется очевидной.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в осуществлении всестороннего педагогически ориентированного рассмотрения понятия «формальная вариантность слова» и разработке с учетом результатов этого рассмотрения такого словарного отражения системы формальных вариантов русских слов, которое могло бы служить основой для их антропоцентрического лексикографирования в интересах арабов, изучающих русский язык.
В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) установить степень изученности проблемы вариантности лексических единиц;
2) выдвинуть и обосновать такой подход к интерпретации понятия «формальный вариант слова», который бы учитывал не только лингвистические свойства соответствующих лексических единиц, но и относящиеся к таким единицам педагогические запросы;
3) построить антропоцентрическую классификацию формальных вариантов слова;
4) предложить аналитический обзор способов и особенностей отражения формальной вариантности русских слов в толковых и ортологических словарях русского языка, а также в имеющихся русско-арабских словарях;
5) сформулировать понятийные ориентиры описания формальных вариантов слова в учебных словарях русского языка для нерусских;
6) разработать модель лексикографического произведения, которое могло бы служить основой для антропоцентрического лексикографирования формальных вариантов русских слов в интересах нерусских (в частности, арабских) учащихся.
Гипотеза. Если придерживаться антропоцентрического подхода к интерпретации языковых единиц в той его версии, которая реализуется в педагогической лингвистике, и последовательно учитывать при этом адресатно-типологические особенности учебного словаря, то можно не только построить педагогически ориентированную систему формальных вариантов слова и сформулировать понятийные ориентиры их правильного словарного описания, но и разработать разумную модель лексикографического произведения, которое могло бы служить основой для рассмотрения формальных вариантов слов в учебных словарях русского языка, адресуемых вполне определенным в методическом отношении нерусским учащимся.
Языковой материал. В качестве языкового материала используется шестой лексический минимум, извлеченный из подготовленной учеными Института русского языка им. А.С. Пушкина книги «Система лексических минимумов современного русского языка» (М., 2003). Длина избранного лексического минимума составляет 3000 наиболее употребительных и важных в семантическом отношении полнозначных слов.
Методы исследования. Основными методами исследования являются описательно-аналитический метод, метод лингвистического конструирования и метод лексикографического моделирования.
Научная новизна исследования состоит, во-первых, в создании антропоцентрической версии теории лингвистически значимого формального варьирования русских слов с использованием таких новых лингвистических понятий как вариантообразующий элемент, вариантное гнездо, мощность вариантного гнезда, нормативно-нормативные варианты, паритетно-нормативные варианты, непаритетно-нормативные варианты, нормативно-ненормативные варианты, ненормативно-ненормативные варианты и нек. др., во-вторых, в установлении понятийных ориентиров педагогически направленного словарного описания формальных вариантов слов, в-третьих, в разработке модели такого лексикографического произведения, которое могло бы служить основой для рассмотрения формальных вариантов слов в учебных словарях русского языка, адресуемых конкретным в национальном отношении нерусским учащимся.
Практическая ценность работы заключается в том, что выдвинутые в диссертации подходы к пониманию формальных вариантов слова могут быть рекомендованы к непосредственному использованию при подготовке средств обучения русскому языку нерусских, составлении учебно-методических пособий по лексикологии, лексической стилистике, орфоэпии. Разработанные в диссертации процедуры лексикографирования формальных вариантов могут быть использованы при решении актуальных вопросов современной лексикографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вариантные свойства русского слова в теоретическом и прикладном аспектах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению одного из важнейших свойств русского слова - его способности к формальному варьированию. Формальная вариантность лексических единиц, будучи одним из показателей непрерывного развития языка, является фундаментальным свойством языковой системы.
Обзор специальной литературы показал, что в русской лингвистической традиции существует много работ, посвященных проблеме языковой вариантности. При этом, однако, среди теоретических вопросов, относящихся к интересующей нас проблеме, есть такие, которые до сих пор не нашли убедительного решения. К такого рода вопросам относятся в частности: а) интерпретация самого понятия «формальный вариант слова»; б) разграничение формальных вариантов слов и однокоренных синонимов; в) классификация формальных вариантов слов; г) статус орфографических и слово-образовательных вариантов среди формальных вариантов других типов; д) соотношение вариантности слова и литературной нормы; е) объем и характер лексикографического отражения формальных вариантов слова в словарях.
Суть зафиксированных в науке расхождений в интерпретации понятия «формальные варианты слова» состоит в разном понимании того, какие различия являются совместимыми с тождеством слова, а какие нарушают его. В результате одни исследователи, опираясь на смысловое и морфемное тождество, допускающее частичное различие в материальной оболочке, понимают вариантность в узком смысле, рассматривая ее как способ существования в синхронии языковых элементов в двух или более различных модификациях. Другие, опираясь прежде всего на смысловое и функциональное тождество, трактуют понятие "вариантность" в широком смысле и называют вариантами слова параллельные языковые средства для обозначения сходных или одних и тех же явлений.
Ярким примером неоднозначного отношения исследователей к обсуждаемой проблеме может служить категориальная квалификация однокоренных образований типа волчиха - волчица, поэтический — поэтичный, абрикосовый - абрикосный и т.п. Одни ученые включают подобные образования в состав вариантов, называя их словообразовательными вариантами (например, О.С. Ахманова, С.Г. Бережан и др), другие считают их однокоренными синонимами (например, Ф.П. Филин, Н.М. Шанский, В.А. Гречко и др.).
Наличие формальных вариантов слова, отражающих стадию сосуществования в языковой системе старого и нового качества, вызывает к жизни понятие нормы. Единодушно отмечая взаимосвязь между формальными вариантами слова и нормой, ученые, однако, все еще не пришли к общему мнению о том, что же такое норма в ее лингвистическом понимании, каково ее происхождение, где проходят границы ее функционирования. Именно неопределенностью в интерпретации указанных вопросов объясняется не всегда четкое разграничение таких видов нормы, как языковая норма, литературная норма, статистическая норма и др. Будучи лингво-социальным явлением, норма находится в постоянном движении и при этом определяет место той или иной языковой единицы или определенной ее разновидности в системе языковых и речевых средств. В связи со сказанным возникает проблема нормативной оценки вариантов и выбора варианта, не выходящего за пределы нормы. Решение этой проблемы обычно осуществляется на основе трех критериев, а именно: а) регулярной употребительности (воспроизводимости) данного способа выражения; б) соответствия этого способа выражения возможностям системы литературного языка (с учетом ее исторической перестройки); в) общественного одобрения регулярно воспроизводимого способа выражения (учитывается прежде всего мнение наиболее образованной части общества, что вполне понятно).
В работе предпринята попытка разработать такую антропоцентрическую по духу концепцию формальной вариантности слова, которая бы не только позволяла предложить приемлемые ответы на приведенные выше вопросы, но и могла использоваться в качестве надежной лингвистической основы педагогически ориентированного лексикографирования слов, представленных в сознании современных носителей языка в виде двух или более формальных разновидностей.
В рамках этой концепции сформулирован целый ряд теоретических положений, характеризующихся, как мы полагаем, определенной научной новизной. К их числу могут быть, в частности, отнесены следующие. Во-первых, в работе предложена такая интерпретация понятия «формальный вариант слова», которая основывается на понимании вариантности как «встроенного» в слово механизма, сообщающего указанной языковой единице динамический характер и делающего ее постоянно готовой к саморазвитию. Во-вторых, найдены достаточно сильные лингвистические доводы, позволяющие рассматривать так называемые словообразовательные варианты как полноправные формальные варианты слов. Таких доводов два. Первый состоит в устранении внутренней противоречивости термина «словообразовательные варианты» посредством замены адъективного терминоэлемента «словообразовательные» на «квазисловообразовательные». Второй заключается в использовании одного из важнейщих принципов педагогической лингвистики - принципа двойного описания так называемых системных швов. В соответствии с этим принципом пары типа волчица -волчиха, широколистый - широколистный и т.п. при рассмотрении формальной вариантности должны квалифицироваться как формальные варианты одного слова, а при рассмотрении синонимии — как однокоренные синонимы вариантного типа. В-третьих, высказан ряд мыслей, позволяющих корректно решить спорную проблему орфографических вариантов. Эти мысли основываются на весьма важном для педагогической лингвистики противопоставлении лингвоцентрического и антропоцентрического подходов к описанию языка. При лингвоцентрическом подходе включение орфографических вариантов в корпус формальных вариантов слова не представляется оправданным, поскольку орфографическое варьирование распространяется в подавляющем большинстве случаев на слова, которые пришли в язык после последнего по времени упорядочения правописания, причем разрешение такого рода варьирования осуществляется не посредством естественного вытеснения одного варианта другим, а с помощью волевого решения группы лингвистов, облеченных соответствующими полномочиями. С точки же зрения антропоцентрического подхода целесообразность рассмотрения орфографических разновидностей одного и того же слова как формальных вариантов, подлежащих описанию, представляется бесспорной, так как человек, пользующийся русским языком как родным или как иностранным имеет право знать, какое именно из двух встречающихся в современных текстах написаний слова считается нормативным, и не было ли ненормативное сейчас написание допустимым до реформы 1956 г. В-четвертых, построена система взаимосвязанных лингвистических понятий, отражающих как причины возникновения и способ существования формальных вариантов слов, так и качество слова с точки зрения его (слова) вариантной активности. Такого рода понятия представляются в диссертации терминами вариантообразующий элемент, вариантное гнездо, мощность вариантного гнезда, вариантная ценность слова и нек. др. Вариантообразующий элемент (ВЭ) - это переменный элемент внешней стороны слова или словоформы, разная реализация которого обусловливает существование последних в виде формальных вариантов. Вариантное гнездо — это совокупность формальных вариантов одной и той же словоформы, соответствующая определенному вариантообразующему элементу. Мощностью гнезда называется количество формальных вариантов, составляющих вариантное гнездо. Вариантной ценностью слова называется наличие у него таких словоформ, которые представлены разными в формальном отношении разновидностями. Если у слова нет таких словоформ, его вариантная ценность равна нулю, если такие словоформы есть, его вариантная ценность отлична от нуля. В-пятых, в исследовании предъявляется классификация формальных вариантов слова с учетом порождающих их вариантообразующих элементов. В ней помимо традиционно выделяемых типов формальных вариантов (фонемных, морфологических, морфолого-классификационных, акцентных, произносительных, орфографических) значатся и два новых типа, а именно квазисловообразовательные и фантомные варианты. Квазисловообразовательными вариантами при этом называются формальные варианты, образованные с помощью ВЭ «мнимословообразовательный характер форманта» и различающиеся наличием разных в формальном отношении, но семантически тождественных аффиксов при одном и том же корне, например, широколистый -широколистный, легализировать — легализовать, заготовлять — заготавливать и т.п. Фантомные варианты - это формальные варианты, образованные с помощью ВЭ «мнимое восполнение парадигматической лакуны», различие между которыми состоит в нормативности нулевой словоформы и ненормативности материально выраженной словоформы, например, 1 л. ед. ч. настоящего - будущего времени глагола убедить: 0 Н убедю\ убеждудеепричастие от глагола беречь: 0 II бережа и т.д. В-шестых, в диссертации предлагается новая в лингвистическом отношении типология вариантных гнёзд, разработанная с учетом нормативно-стилистического качества входящих в эти гнёзда формальных вариантов. В рамках предлагаемой типологии все вариантные гнёзда распадаются на нормативно-нормативные, нормативно-ненормативные и ненормативно-ненормативные. Нормативно-нормативные вариантные гнезда, включающие только такие варианты, которые не выходят за пределы литературной нормы, в свою очередь, разделяются на паритетно-нормативные и непаритетно-нормативные. Паритетно-нормативные вариантные гнезда - это те, которые состоят из вариантов, признаваемых, во-первых, не выходящими за пределы литературной нормы, а во-вторых, равноправными в нормативно-стилистическом отношении, например, добры II добрыжизнен Н жйзненен и т.д. Непаритетно-нормативные вариантные гнезда - это вариантные гнезда, состоящие из нормативных формальных вариантов, которые, однако, оцениваются как неравноправные в том или ином отношении: один из них воспринимается как основной, а другой, - как такой, в котором усматривается какой-нибудь «нормативный шум». Основной вариант при этом статичен в нормативном отношении и, как правило, стилистически нейтрален, а упомянутый нормативный шум у неосновных вариантов обусловлен прежде всего либо стилистической отмеченностью, например, помидоров II помидор (разг.), обуславливать II обусловливать (книжн.), далёкий [к'ий] // [къй] (устарев.) и т.п., либо ощутимой коннотацией векторности, т.е. положительной или отрицательной динамикой, например, налил II налил (вариант-завоеватель), недалеко II недалёко (вариант, сдающий свои позиции) и т.д. Нормативно-ненормативные вариантные гнезда — это те, которые имеют в своем составе как нормативные, так и ненормативные формальные варианты. В пределах рассматриваемых гнезд ненормативные варианты принято квалифицировать либо как не рекомендуемые, хотя и распространенные (мягкая ненормативность), например, доктора (нейтр.) // ддкторы (устар.), инсу^льт II инсульт (проф.), джинсов (нейтр.) // джине (прост.) и т.п., либо как неправильные или грубо неправильные (жесткая ненормативность), например, начать И начать, прецедент II прецендент и т.п. Ненормативно-ненормативные вариантные гнезда - это те, члены которых находятся вне пределов литературной нормы (просторечие, жаргоны, обсценная лексика), например, жиган II жеган -'молодой, но авторитетный вор', зэк II зек - 'заключенный' и т.д.
Существенная часть настоящего диссертационного исследования посвящена изучению состояния и возможностей лексикографирования слов с отличной от нуля вариантной ценностью. При этом лингвистическое качество словарного отражения способности слова к формальному варьированию зависит от ряда факторов, из которых основными являются: а) понимание лексикографом сущности самого обсуждаемого явления, б) разделяемая им точка зрения на типологию формальных вариантов слова, в) его представление о путях и способах установления слов с отличной от нуля вариантной ценностью, г) выбор той или иной системы оценки формальных вариантов слова, д) его отношение к статусу ненормативных формальных вариантов слова. В диссертации проведен анализ описания формальных вариантов русского слова в словарях различного типа, а именно в толковых словарях русского языка (рассмотрены СОШ 1998, РТС 2000 и БТС 2000), в ортологических словарях (рассмотрены СГ 2000, СЕ 2000 и СКК 1997), в русско-арабских словарях (рассмотрены словари Шарбатов 1964 и Романов 1987). Анализ показал, что формальная вариантность слова в том объёме, в котором она, как мы установили во второй главе, свойственна лексическим единицам современного русского языка, до сих пор не была предметом специального всеобъемлющего лексикографического рассмотрения ни в одноязычных, ни в двуязычных словарях. Больше того, в результате анализа стало очевидно, что авторы перечисленных словарей по-разному относятся практически к каждому из указанных выше факторов, т.е. по-разному понимают сущность формальной вариантности (в отличие, например, от однокоренной синонимии), имеют разные точки зрения на типологию формальных вариантов, используют разные системы нормативной и нормативно-стилистической оценки предъявляемых вариантов и т.д. В диссертации сформулированы понятийные ориентиры оптимального описания формальных вариантов слова в учебном словаре русского языка, ориентированном на арабских учащихся. Таких ориентиров два. Первый заключается в определении типологического разнообразия формальных вариантов, которые должны отражаться в такого роде словаре, и в установлении возможных ограничений в отражении того или иного типа. К числу подлежащих отражению относятся формальные варианты всех перечисленных во второй главе типов, т.е. акцентные, фонемные, морфологические, морфолого-кпассификационные, квазисловообразо-вательные, орфографические, фантомные и произносительные. Что же касается ограничений, то они относятся только к произносительным вариантам, объем отражения которых ограничивается антропоцентрическим фактором, а именно способностью человека улавливать и осознавать формальное несходство между ними. В отличие от других формальных вариантов разные виды произносительных вариантов обладают разной рельефностью и для носителей русского языка, и тем более для иностранцев. В связи с этим весь корпус произносительных вариантов моделируется в диссертации в виде поля со своим центром и своей периферией. К «центровым» относятся наиболее выразительные произносительные варианты, порождаемые, например, качеством произношения согласных перед гласным [э], обозначаемым на письме буквой е во многих словах иноязычного происхождения типа сонет: со[н']ет // со[н]ет, или разным произношением звуков на месте написания букв чн, например, прачечная: праче[ш]ная // праче[ч]ная. К периферийным произносительным вариантам относятся такие, различия между которыми значительно менее выразительны и которые воспринимаются как разные варианты далеко не всеми и не всегда, например, отсутствие или наличие редукции гласных в первых основах сложных и сложносокращенных слов, например, малоимущий: малоимущий // м[ъ]лоимущий, твёрдость или мягкость согласного в положении перед мягким согласным, например, сведения: [св']едения // [с'в']едения. В связи со сказанным в учебных полиаспектных словарях русского языка, адресованных арабской аудитории целесообразно прежде всего отражать произносительные варианты, относящиеся к центру упомянутого поля, поскольку именно они надежно воспринимаются и различаются арабским ухом. Периферийные же произносительные варианты могут быть предметом описания в специальных орфоэпических словарях русского языка для учащихся филологического профиля. Второй ориентир состоит в демаркации нормативно-стилистической границы, отделяющей формальные варианты, которые подлежат отражению в словаре, от формальных вариантов, которые в словаре отражаться не должны. В принципе осуществление указанной операции зависит от того, на производство какого вида речевой деятельности нацелен словарь. В случае продуктивной направленности учебного словаря и, следовательно, его предписывающего характера в нем должны отражаться главным образом варианты, не выходящие за пределы литературной нормы, т.е. входящие в паритетно-нормативные и непаритетно-нормативные вариантные гнезда (в последнем случае стилистическая маркированность вариантов последовательно отмечается). Ненормативные варианты, входящие в состав нормативно-ненормативных вариантных гнезд, имеют право на отражение в учебных словарях продуктивного (активного) типа только тогда, когда их употребление расценивается как широко распространенная речевая ошибка. В таком случае обсуждаемые варианты рассматриваются как прогнозируемые трудности и их включение в словарь активного типа имеет целью помочь учащимся преодолеть эти трудности. Если же мы имеем дело со словарями рецептивной (пассивной) направленности, то положение меняется, поскольку слушающий или читающий обычно лишен возможности влиять на лексический состав обращенной к нему речи, и должен быть готов воспринять, понять и правильно оценить ее нормативно-стилистическое качество. Если так, то интерпретация языкового материала в пассивном словаре должна носить преимущественно описывающий характер. Из этого следует, что в пассивном словаре могут быть представлены все типы формальных вариантов, причем их оценка должна бьггь достаточной для устранения любой неопределенности относительно их нормативно-стилистического качества. В диссертации разработана модель лексикографического произведения, которое может служить основой для антропоцентрического лексикографирования формальных вариантов русских слов в интересах арабских пользователей. В таком лексикографическом произведении объектом описания является каждое слово, характеризующееся отличной от нуля вариантной ценностью. Предлагаемое описание включает в себя приведение всех возможных формальных вариантов данного слова с указанием на тип их варьирования, сообщение о мощности вариантных гнезд, нормативно-стилистическую оценку каждого входящего в состав вариантного гнезда варианта, указание на охват варьированием морфологической парадигмы слова, информацию о мощности соответствующих вариантных гнезд и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вариантные свойства русского слова в теоретическом и прикладном аспектах"
На правах рукописи
АШРАФ МУХАММЕД АТТИА АБДОУ
ВАРИАНТНЫЕ СВОЙСТВА РУССКОГО СЛОВА В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ И ПРИКЛАДНОМ АСПЕКТАХ
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2003
Работа выполнена в отделе учебной лексикографии Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина.
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Морковкин Валерий Вениаминович
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Граудина Людмила Карловна
■кандидат филологических наук Редькин Сергей Витальевич
Ведущая организация:
Смоленский государственный педагогический университет
Защита состоится «_»
2003 г. в « » ч. в зале
Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 212.047.01 Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина по адресу: 117485, Москва, ул. Академика Волгина, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина.
Автореферат разослан «_»
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук
В.В. Молчановский
ЙШ
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Вариантность - фундаментальное свойство яйыковой системы. Язык в целом и каждый его уровень в отдельности постоянно меняются. Одним из наиболее ярких показателей непрерывного развитая языка может служить сосуществование в нем в каждый данный момент формальных разновидностей одних и тех же слов, таких как маневр и манёвр, ж[а\смйн и ж\ы\смйн, пр<Ые[ш\ная и прйче[ч]ная, обуславливать и обуслйвливать, звонйт и звднит, страннй и стрйнш, агёнт и Агент и т.п. Способность слова существовать в ввде закономерных, не случайных, а внутренне обусловленных вариантов сообщает указанной языковой единице динамический характер, делает ее постоянно готовой к саморазвитию, «препятствует ее окостенению, превращению в лишенный внутренних коллизий обездвиженный знак» (В.В. Морковкин).
Проблема вариантности всегда привлекала внимание языковедов. В специальной литературе вопрос о вариантах слова поднимался, прежде всего, в практическом плане - посредством создания словарей трудностей, основная задача которых состояла в предупреждении неправильного словоупотребления. Богатейшим собранием вариантов языковых единиц конца XIX и начала XX вв. явился труд В.И. Чернышева «Правильность и чистота русской речи», в котором показано использование вариантов в произведениях классической литературы. Теоретическое осмысление формальной вариантности начинается в середине XX в. в связи с оживлением интереса к вопросам нормализации русского литературного языка, функциональной стилистики и стилистики языковых единиц и достигает своего апогея в его последней трети. Именно тогда в семидесятые, восьмидесятые и девяностые годы ушедшего столетия выходят в свет наиболее глубокие исследования формальных вариантов слов, исследования связанные с. именами таких
ученых, как К.С. Горбачевич, Л.К. Граудина, Н.Н. Семенюк и нек. др. Основными направлениями исследований в это время были: смена вариантов, конкуренция вариантов, классификация вариантов, нормативный аспект формальной вариантности слова, соотношение вариантности и тождества слова, прогнозирующий характер вариантности и нек. др.
На фоне этого очевидного и весьма плодотворного оживления не может не обратить на себя внимания практически полная неразработанность проблемы антропоцентрической интерпретации формальных вариантов слова вообще и их лексюсографированйя в учебных словарях в особенности.
Таким образом, если мы, с одной стороны, утверждаем, что вариантность -объективное и неустранимое языковое явление, которое определяет характер функционирования языковых единиц, и, исходя из этого, признаем несомненную важность отражения вариантов в учебных словарях, а с другой - констатируем отсутствие соответствующих теоретических разработок, то актуальность темы настоящего диссертационного исследования представляется очевидной.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в осуществлении всестороннего педагогически ориентированного рассмотрения понятия «формальная вариантность слова» и разработке с учетом результатов этого рассмотрения такого словарного отражения системы формальных вариантов русских слов, которое могло бы служить основой для их антропоцентрического лексикографирования в интересах арабов, изучающих русский язык.
В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи
1) установить степень изученности проблемы формальной вариантности лексических единиц;
2) выдвинуть и обосновать такой подход к интерпретации понятия «формальный вариант слова», который бы учитывал не только лингвистические
| *у,Т окиачз I г |
? е * > 4
свойства соответствующих лексических единиц, но и относящиеся к таким единицам педагогические запросы;
3) построить антропоцентрическую классификацию формальных вариантов слова;
4) предложить аналитический обзор способов и особенностей отражения формальной вариантности русских слов в толковых и ортологических словарях русского языка, а также в имеющихся русско-арабских словарях;
5) сформулировать понятийные ориентиры описания формальных вариантов слова в учебных словарях русского языка для нерусских;
19 6) разработать модель лексикографического произведения, которое могло бы служить основой для антропоцентрического лексикографирования формальных вариантов русских слов в интересах нерусских (в частности, арабских) учащихся.
Гипотеза. Если придерживаться антропоцентрического подхода к интерпретации языковых единиц в той его версии, которая реализуется в педагогической лингвистике, и последовательйо учитывать при' этом адрйсатно-типологические особенности учебного словаря, то можно не только построить педагогически ориентированную Систему формальных вариантов слова й сформулировать понятийные ориентиры их правильного словарного описания, но и разработать разумную модель лексикографического произведения, которое могло бы служить осйовой для рассмотрения формальных вариантов слов в учебных словарях русского языка, адресуемых вполне определенным в методическом отношении нерусским учащимся.
Языковой материал. В качестве языкового материала используется один из лексических мишмумов (его длина 3000 полнозначных слов)," представленных в подготовленной учейыми Института русского языка им. А.С. Пушкина книге «Система лексических минимумов современного русского языка» (М1,2003).
Методы исследования. Основными методами исследования являются описательно-аналитический метод, метод лингвистического конструирования и метод лексикографического моделирования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формальная вариантность, сообщая слову динамический характер и делая его постоянно готовым к саморазвитию, отражает способ существования лексических единиц во времени.
2. Каждое слово обладает определенной вариантной ценностью, которая может быть равна нулю, а может быть отличной от нуля.
3. Ответственность за сообщение слову отличной от нуля вариантной ценности несет так называемый вариантообразующий элемент - переменный элемент внешней стороны слова или словоформы, разная реализация которого обусловливает существование последних в виде формальных вариантов.
4. Средой существования формальных вариантов слова является вариантное гнездо - совокупность формальных вариантов одной и той же словоформы, соответствующая определенному вариантообразующему элементу.
5. Вариантные гнезда с точки зрения нормативно-стилистического качества входящих в них формальных вариантов делятся на нормативно-нормативные варианты (в том числе паритетно-нормативные и непаритетно-нормативные), нормативно-ненормативные варианты (в том числе нормативно-"мягко" ненормативные и нормативно-"жестко" ненормативные) и ненормативно-ненормативные.
6. В настоящее время не существует такой лексикографической работы, которая бы содержала анализ и оценку всех выделенных в диссертации типов формальных вариантов русских слов.
7. Описание формальных вариантов слова в учебных словарях русского языка для арабов должно предваряться, во-первых, определением типологического (с учетом вариашообразущего элемента) разнообразия формальных вариантов,
которые должны отражаться в них, а во-вторых, проведением нормативно-стилистической границы, разделяющей формальные варианты, подлежащие и неподлежащие отражению.
8. Информационной базой антропоцентрического лексикографирования формальных вариантов русских слов в интересах арабских учащихся может служить разработанное в диссертации филологоориенгированное лексикографическое произведение, в котором вся информация о русских словах с отличной от нуля вариантной ценностью представлена в табличной форме.
Научная новизна исследования состоит, во-первых, в создании антропоцентрической версии теории лингвистически значимого формального варьирования русских слов с использованием таких новых лингвистических понятий как вариантообразующий элемент, вариантное гнездо, мощность вариантного гнезда, нормативно-нормативные варианты, паритетно-нормативные варианты, непаритетно-нормативные варианты, нормативно-ненормативные варианты, ненормативйо-ненормативные варианты и нек. др., во-вторых, в установлении понятийных ориентиров педагогически направленного словарного описания формальных вариантов слов, в-третьих, в разработке модели такого лексикографического произведения, которое могло бы служить основой для рассмотрения формальных вариантов слов в учебных словарях русского языка, адресуемых конкретным в методическом отношении нерусским учащимся.
Практическая ценность работы заключается в том, что выдвинутые в диссертации подходы к пониманию формальных вариантов слова могут быть рекомендованы к непосредственному использованию при подготовке средств обучения русскому языку нерусских, составлении учебно-методических пособий по лексикологии, лексической стилистике, орфоэпии. Разработанные в диссертаций процедуры лексикографирования формальных вариантов могут быть использованы при решении актуальных вопросов современной лексикографии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Предъявление результатов исследования По теме диссертации опубликовано 8 работ и прочитаны 6 докладов на российских и международных конференциях.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, характеризуется языковой материал, привлеченный для анализа, указываются использованные методы, сообщается теоретическая ценность и практическая значимость исследования.
Первая глава - «Формальная вариантность слова в русской лингвистической традиции» - посвящена рассмотрению того, как проблема формальной вариантности слова решается в современной лингвистике.
Обзор специальной литературы (труды О С Ахматовой, С.Г. Бережана, К.С. Горбачевича, JI.K. Граудиной, О.И. Москальской, В.Н. Немченко, Р.П. Рогожниковой, H.H. Семенюк, Л.И. Скворцова, В.М. Солнцева, Ф.П. Филина и некоторых других ученых) показывает, что языковеды по-разному интерпретируют понятие «формальный вариант слова». Одни исследователи понимают вариантность в узком смысле, рассматривая варианты слова как способ существования и функционирования последнего в синхронии, тогда как другие трактуют понятие «вариантность» предельно широко, предлагая считать вариантами всякие проявления языковой изменчивости, использование всех параллельных языковых средств для обозначения сходных или одних и тех же явлений.
Наличие формальных вариантов слова, отражающих стадию сосуществования в языковой системе старого и нового качества, вызывает к жизни понятие нормы. Оба эти явления - норма и вариантность - тесно связаны между собой. Во всех случаях, когда язык располагает несколькими вариантами,
норма определяет, какой из них является предпочтительным в данный период времени с точки зрения сообщества образованных людей-носителей соответствующего языка. Будучи лингво-социальным явлением, норма находится в постоянном движении и при этом определяет место той или иной языковой единицы или определенной ее разновидности в системе языковых и речевых средств. В связи со сказанным возникает проблема нормативной оценки вариантов и выбора варианта, не выходящего за пределы нормы. Решение этой проблемы обычно осуществляется на основе трех критериев, а именно: а) регулярной воспроизводимости данного способа выражения; б) соответствия этого способа выражения возможностям системы литературного языка; в) общественного одобрения регулярно воспроизводимого способа выражения.
Важной проблемой изучения формальной вариантности слова является и разработка единой классификации формальных вариантов слова Судя по литературе единодушия в принципах построения такой классификации среди языковедов нет, что обусловлено главным образом разной интерпретацией понятия «формальный вариант слова». Суть расхождений при этом состоит в неодинаковом понимании того, какие различия между разновидностями слова являются совместимыми с тождеством этой языковой единицы, а какие нарушают его. Яркой иллюстрацией здесь может служить категориальная характеристика однокоренных образований типа абрикбсный - абрикбсовый, варение - варка, нормализовйтъ - нормализировать и т.п.: одни лингвисты включают подобного рода образования в состав вариантов, называя их словообразовательными вариантами (например, О.С. Ахманова, С Г. Бережан и др.), другие же считают их однокоренными синонимами, т.е. разными словами, находящимися в синонимических отношениях (например, Ф.П. Филин, Н.М. Шанский и др.). Разработке единой классификации формальных вариантов мешает и неопределенность статуса орфографических вариантов некоторые специалисты включают орфографические варианты в
классификацию формальных вариантов (например, ОС. Ахманова, О.И. Москальская и др.), тогда как другие выносят их за пределы такой классификации (например, Б.З. Букчина, З.М. Богословская и др.). На фоне указанного разнобоя наиболее распространенной в научной литературе является классификация вариантов по внешним различиям, в которой в зависимости от варьирующегося элемента рассматриваются 4 вида формальных вариантов: акцентные, фонетические, фонематические и морфологические
Таким образом, несмотря на обилие работ, посвященных формальной вариантности слова, среди теоретических вопросов, относящихся к этой проблеме, есть такие, которые до сих пор не нашли однозначного решения. К такого рода вопросам относятся в частности: а) интерпретация самого понятия «формальный вариант слова»; б) разграничение формальных вариантов слов и одяокоренных синонимов; в) статус орфографических и словообразовательных вариантов среди других типов формальных вариантов; г) типологическая и нормативная классификация формальных вариантов слов; д) объем и характер оптимального лексикографического отражения формальных вариантов слова. Кроме того, не может не обратить на себя внимания явно недостаточная разработанность проблемы педагогически ориентированной интерпретации формальных вариантов слова вообще и их лексикографирования в учебных словарях в особенности. Именно последнее обстоятельство послужило основанием и оправданием предпринятого нами исследования, результаты которого излагаются во второй и третьей главах обсуждаемой работы
Вторая глава - «Формальная вариантность как проблема антропоцентрической лингвистики» - является центральной теоретической главой диссертации В ней предпринята попытка разработать антропоцентрическую по духу концепцию формальной вариантности слова, которая бы не только позволяла предложить приемлемые ответы на
приведенные выше вопросы, но и могла использоваться в качестве надежной лингвистической основы педагогически ориентированного лексикографирования слов, представленных в сознании современных носителей русского языка в виде двух или более формальных разновидностей.
В рамках этой концепции сформулирован целый ряд теоретических положений, которые в сумме можно рассматривать как антропоцентрическую версию теории лингвистически значимого формального варьирования русских слов В работе предложена такая интерпретация понятия «формальный вариант слова», которая основывается на понимании вариантности как «встроенного» в слово механизма, сообщающего указанной языковой единице динамический характер и делающего ее постоянно готовой к саморазвитию. Формальными вариантами, в частности, предлагается считать регулярно воспроизводимые разновидности одного и того же слова, одной и той же словоформы, которые характеризуются несодержательными • различиями, не нарушающими тождества соответствующего слова,
соответствующей словоформы. Сердцевину излагаемой антропоцентрической версии теории лингвистически значимого формального варьирования составляет предлагаемая в реферируемой работе система взаимосвязанных лингвистических понятий, отражающих как причины возникновения и способ существования формальных вариантов слов, так и качество слова с точки зрения его (слова) вариантной активности. Такого рода понятия представляются в диссертации терминами вариантообразующий элемент, вариантное гнездо, мощность вариантного гнезда, вариантная ценность слова и нек. др. Вариантообразующий элемент (ВЭ) - это переменный элемент внешней стороны слова или словоформы, разная реализация которого обусловливает существование последних в виде формальных вариантов. К числу ВЭ относятся: а) переменный характер определенных фонем; б) переменный в качественном отношении характер некорневой морфемы; в) переменное
категориальное осмысление слова; г) переметное место ударения; д) переменный характер произношения определенных фрагментов слова; е) переменный характер определенных орфограмм; ж) мнимословообразовательный характер форманта; з) мнимое восполнение парадигматической лакуны. Построенная с опорой на приведенный перечень ВЭ система формальных вариантов включает в "себя прежде всего традиционно выделяемые фонемные (тоннель Н туннель), морфологические (супа // супу), морфолого-классификационные (тапочка ж. // тапочек м), акцентные (патрийрхия П патриархйя), и произносительные (агрессия \р'// р]) варианты. Что касается орфографических вариантов и вариантов, за которыми закрепилось название словообразовательных, то им в исследовании посвящены отдельные параграфы. В частности, предлагаемое в диссертации решение' спорной проблемы орфографических вариантов основывается на весьма важном для педагогической лингвистики противопоставлении лингвоценггрйческого и антропоцентрического подходов "к описанию языка. При лингвоцевтрическом *
подходе правомерность вкшоченйя орфографических вариантов в корпус формальных вариантов слова йредставляется сомнительной, поскольку разрешение орфографического варьирования осуществляется не посредством естественного вытеснения одного варианта другим, а с помощью волевого решения группы лингвистов, облеченных соответствующими полномочиями. С точки же зрения антропоцентрического' подхода целесообразность рассмотрения орфографических разновидностей одного и того же слова как формальных вариантов, подлежащих описанию, представляется бесспорной, так как человек, пользующийся русским языком как родным или как иностранным имеет право знать, какое именно из двух или более написаний слова встречающихся в современных текстах следует считать нормативным. Таким образом, орфографические варианты - 'это формальные варианты, образованные с помощью ВЭ «переменный характер определенных орфограмм»
и различающиеся написанием определённого фрагмента слова при сохранении его произношения, например, аудиовизуальный // аудио-визуальный, аудиоплейер // аудиопюйер// аудиоплеер и т.п. Достаточно сильные лингвистические доводы приводятся в исследовании и в пользу рассмотрения так называемых словообразовательных вариантов как полноправных формальных вариантов слова. Таких доводов два. Первый состоит в устранении внутренней противоречивости термина «словообразовательные варианты» посредством замены адъективного терминоэлемента «словообразовательные» на «квазисловообразовательные». В результате мы получаем термин «квазисловооразовательные варианты», который предельно точно отражает то обстоятельство, что соответствующие образования, формально находясь в определенных словообразовательных отношениях (являясь самостоятельными членами словообразовательной парадигмы), на деле, т.е. в содержательном отношении только имитируют их, занимая в словообразовательной парадигме ' одну и ту же позицию. Второй довод заключается в использовании одного из
важнейших принципов педагогической лингвистики - принципа двойного описания так называемых системных швов. Системными Швами, напомним, называются области пересечения периферийных зон смежных языковых и/или метаязыковых объектов. В соответствии с этим принципом явления, которые занимают пограничное положение между двумя смежными объектами, те. находятся на системном шве, должны рассматриваться в рамках обоих смежных объектов и интерпретироваться в зависимости от основного объекта рассмотрения (В.В. Морковкин). Опора на указанный принцип позволяет при рассмотрении формальной вариантности квалифицировать пары типа волчица - волчиха, широколистый -широколистный, заготовлять - заготавливать и т.п. как формальные варианты одного слова, а при рассмотрении синонимии - как однокоренные синонимы вариантного типа Таким образом, квазисловообразовательными вариантами
называются формальные варианты, образованные с помощью ВЭ «мнимословообразовательный характер форманта» и различающиеся наличием разных в формальном отношении, но семантически тождественных аффиксов при одном и том Же корне. Во всех приведенных выше случаях мы имели дело с различным по качеству формальным варьированием реально наличествующих в языке единиц, в том числе и словоформ. Дело, однако, в том, что не'все слова обладают стандартным набором словоформ. Наиболее характерными примерами здесь могут служить глаголы, в морфологической парадигме которых отсутствуют или нормативная словоформа 1 л ед. ч. настоящего-будущего времени (бузить, дудеть, ерундить и т п), или словоформа повелительного наклонения (мочь, ехать и т.п.), или словоформа деепричастая несовершенного вида (бежать, ждать и т.п.). Одним из следствий дефектного характера морфологических парадигм приведенных и подобных слов является стремление * говорящих восполнить соответствующие парадигматические зияния окказиональными словоформами. В результате появляются такие выходящие за пределы нормы образования как *бузю, *цудю, *ерундю\ *моги, *ехай\ *бежа, *ждя и т.п. Предназначенные для заполнения отмеченных выше лакун, они в действительности их не заполняют, поскольку решительно отвергаются как языковым вкусом говорящих, так и учеными -лингвистами Тем не менее, сам факт ненормативного восполнения дефектной парадигмы приводит к формированию определенного типа формального варьирования, который в диссертации назван фантомным. Сказанное позволяет определить обсуждаемый тип вариантов так фантомные варианты - это формальные варианты, образованные с помощью ВЭ «мнимое восполнение парадигматической лакуны», различие между которыми состоит в нормативности нулевой словоформы и ненормативности материально выраженной словоформы, например, убедить: 1 л. буд. вр - 0 И убедюл, убеждр\беречь: деепр,- 0II береж&ъ т.п.
Существенное внимание уделяется в диссертации понятию «вариантное гнездо», которое рассматривается в работе как форма существования формальных вариантов слова и определяется так: Вариантное гнездо - это совокупность формальных вариантов одной и той же словоформы, соответствующая определенному вариантообразующему элементу. В зависимости от того, какая часть морфологической парадигмы слова охвачена формальным варьированием, следует различать цельнопарадигматическое варьирование, частичнопарадигматичсскос варьирование и элементное варьирование. При цельнопарадигматическом варьировании варьирует, причем варьируют однотипно, все словоформы морфологической парадигмы, так что количёство вариантных гнезд равно количеству словоформ слова, например, автобус И автобу'с, автббуса // автобуса, автобусу II автобу^су и т.д. - всего 12 вариантных гнезд. При частичнопарадигматическом варьировании однотипно варьируют не все словоформы, а определённая их часть, так что количество вариантных гнезд у соответствующих слов меньше количества словоформ, образующих их морфологическую парадигму, например, у слова автор всего 6 вариантных гнезд, каковы áemopu П aemopá, áemopoe II авторбъ, йвторам // aemopáM и т.д. Наконец, элементным называется такое варьирование, при котором определенное в типологическом отношении варьирование распространяется только на отдельную словоформу, например, абрикосов II абрикос, об отчестве [с'т'в' II ств"]. Общее количество словоформ, охваченных формальным варьированием, является показателем вариантной ценности слова. Вариантной ценностью слова называется наличие у него таких словоформ, которые представлены разными в формальном отношении разновидностями. Если у слова нет таких словоформ, его вариантная ценность равна нулю, если такие словоформы есть, его вариантная ценность отлична от нуля. В качестве основных параметров вариантного гнезда
выступают его имя, мощность, содержательный тип, нормативное и стилистическое качество составляющих его вариантов. Именем гнезда является название словоформы, существующей в русском языке в виде различных в формальном отношении разновидностей (вариантов). Мощностью гнезда называется количество формальных вариантов, составляющих вариантное гнездо Важное место в реферируемом исследовании занимает предъявление новой в лингвистическом отношении типологии вариантных гнезд, разработанной с учетом нормативно-стилистического качества входящих в эти гнезда формальных вариантов. В рамках предлагаемой типологии все вариантные гнезда делятся на нормативно-нормативные, нормативно-ненормативные и ненормативно-ненормативные Нормативно-нормативные вариантные гнезда, включающие только такие варианты, которые не выходят за пределы литературной нормы, в свою очередь, разделяются на паритетно-нормативные и непаритетно-нормативные. Паритетно-нормативные вариантные гнезда - это 1
те, которые состоят из вариантов, признаваемых, во-первых, не выходящими за пределы литературной нормы, а во-вторых, равноправными в нормативно-стилистическом отношении, например, дождь [щ // пгг'], естёствен И естёственен и т.д. Непаритетно-нормативные вариантные гнезда - это вариантные гнезда, состоящие из нормативных формальных вариантов, которые, однако, оцениваются как неравноправные в том или ином отношении: один из них воспринимается как основной, а другой, - как такой, в котором усматривается какой-нибудь «нормативный шум». Основной вариант при этом статичен в нормативном отношении и, как правило, стилистически нейтрален, а упомянутый нормативный шум у неосновных вариантов обусловлен прежде всего либо стилистической отмеченностью, например, помидбров II помиддр (разг.), обуславливать II обуславливать (книж.), далекий [к'ий] // [кьй] (устарев.) и т п., либо ощутимой коннотацией
векторности, т е положительной или отрицательной динамикой, например, нйлил II налйл (вариант-завоеватель), недалекб // недалёко (вариант, сдающий свои позиции) и т.д. Нормативно-ненормативные вариантные гнезда - это те, которые имеют в своем составе как нормативные, так и ненормативные формальные варианты. В пределах рассматриваемых гнезд ненормативные варианты принято квалифицировать либо как не рекомендуемые, хотя и распространенные (мягкая ненормативностъ), например, доктора (нейтр.) // докторы (устар.), инсульт II йнсульт (проф ), джинсов (нейтр.) II джине (прост.) и т.п., либо как неправильные или грубо неправильные (жесткая ненормативность), например, начйтъ И нйчать, прецедент II прецендент и т.п. Ненормативно-ненормативные вариантные гнезда - это те, члены которых находятся вне пределов литературной нормы (просторечие, жаргоны, обсценная лексика), например, жигйн И жегбн -'молодой, но авторитетный вор', бёдка // бйдка - 'любовница вора' и т.д.
Третья глава - «Формальная вариантность русского слова в лексикографическом рассмотрении» - посвящена изучению состояния и возможностей лексикографирования формальных вариантов слов. В диссертации утверждается, что качество словарного отражения способности слова к формальному варьированию зависит от ряда факторов, из которых основными являются: а) понимание лексикографом самого указанного явлений, б) разделяемая им точка зрения на типологию формальных вариантов слова, в) его представление о путях и способах установления слов с отличной от нуля вариантной ценностью,
г) выбор того или иного механизма оценки формальных вариантов слова,
д) его отношение к ненормативным формальным вариантам слова. В реферируемой работе проведен анализ описания формальных вариантов русского слова в словарях различного типа (рассмотрены Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (М., 1998),
Русский толковый словарь В В Лопатина и JI.E. Лопатиной (М., 2000), Большой толковый словарь русского языка С.А. Кузнецова (СПб., 2002), Словарь трудностей русского произношения МЛ Каленчук и РФ. Касаткиной (М., 1997), Словарь трудностей произношения и ударения К.С. Горбачевича (СПб., 2000), Краткий словарь трудностей русского языка Н.А. Еськовой (М., 2000), Русско-арабский учебный словарь ГШ. Шарбатова (М., 1964) и Русско-арабский учебный словарь с иллюстрациями Б В. Романова (М., 1987). Анализ показал, что формальная вариантность русского слова в том объёме и том типологическом разнообразии, в котором она свойственна лексическим единицам современного русского языка, до сих пор не была предметом специального всеобъемлющего лексикографического рассмотрения ни в одноязычных, ни в двуязычных словарях. Их авторы по-разному понимают сущность формальной вариантности, имеют разные точки зрения на типологию формальных вариантов, используют разные системы нормативной и нормативно-стилистической оценки предъявляемых вариантов и т.д. Такое положение не может считаться нормальным, поскольку оно существенно * осложняет как дальнейшее исследование рассматриваемой научной проблемы и создание больших одноязычных и двуязычных словарей общего характера, так и работу над русско-иноязычными лексикографическими и квазилексикографическими произведениями учебной направленности.
В диссертации сформулированы понятийные ориентиры оптимального описания формальных вариантов слова в учебном рецептивно-продуктивном словаре русского языка для арабских учащихся. Таких ориентиров два. Первый заключается в определении типологического разнообразия формальных вариантов, которые должны отражаться в такого роде словаре, и в установлении возможных ограничений в отражении того или иного типа. К числу подлежащих отражению относятся формальные варианты всех перечисленных во второй главе типов, т.е. акцентные, фонемные,
морфологические, морфолого-классификациоиные, квазисловообразовательные, орфографические, фантомные и произносительные. Что же касается ограничений, то они относятся только к произносительным вариантам, объем отражения которых ограничивается антропоцентрическим фактором, а именно способностью человека улавливать и осознавать формальное несходство между ними. В отличие от других формальных вариантов разные виды произносительных вариантов обладают разной рельефностью и для носителей русского языка, и тем более для иностранцев. В связи с этим весь корпус произносительных вариантов моделируется в диссертации в виде поля со своим центром и своей периферией. К «центровым» относятся наиболее выразительные произносительные варианты, порождаемые, например, качеством произношения согласных перед гласным [э], обозначаемым на письме буквой е, во многих словах иноязычного происхождения типа сонет: со[«']ет // со[«]ет, или разным произношением звуков на месте написания букв чн, например, взяточник: взято[ч]ник // взято[ш]ник. К периферийным произносительным вариантам' относятся такие, различия между которыми значительно менее выразительны и которые воспринимаются как разные варианты далеко не всеми и не всегда, например, отсутствие или наличие редукции гласных в первых основах сложных и сложносокращенных слов, например, малоимущий: малоимущий // малоимущий, твёрдость или мягкость согласного в положении перед мягким согласным, например, сведения: [св']едения II [с'в']едения. В связи со сказанным в учебных полиаспектных словарях русского языка, адресованных арабской аудитории, целесообразно прежде всего отражать произносительные варианты, относящиеся к центру упомянутого поля, поскольку именно они надежно воспринимаются и различаются арабским ухом. Второй ориентир состоит в демаркации нормативно-стилистической Гранины, отделяющей формальные варианты, которые подлежат отражению в словаре, от формальных вариантов,
которые в словаре отражаться не должны. В принципе осуществление указанной операции зависит от того, на производство какого вида речевой деятельности нацелен словарь. В случае продуктивной направленности учебного словаря и, следовательно, его предписывающего характера в нем должны отражаться главным образом варианты, не выходящие за пределы литературной нормы. Ненормативные варианты, входящие в состав нормативно-ненормативных вариантных гнезд, имеют право на отражение (с указанием запретительного характера) в учебных словарях активного типа только тогда, когда их употребление расценивается как широко распространенная речевая ошибка. Если же мы имеем дело со словарями рецептивной (пассивной) направленности, то положение меняется, поскольку слушающий или читающий обычно лишен возможности влиять на лексический состав обращенной к нему речи, и должен быть готов воспринять, понять и правильно оценить ее нормативно-стилистическое качество. Из этого следует, что в пассивном словаре могут бьпъ представлены все типы формальных вариантов, причем их оценка должна бьпъ достаточной для устранения любой неопределенности относительно их нормативно-стилистического качества.
Существенное место в диссертации отведено характеристике средств и способов описания лексических единиц, характеризующихся отличной от нуля вариантной ценностью К числу средств лексикографированшг формальных вариантов слова могут относиться нормативные указания и стилистические характеристики, используемые в современных словарях русского языка, прежде всего в словарях ортологической направленности В качестве основных способов словарного отражения отличной от нуля вариантной ценности слов в диссертации называются, во-первых, следящая фиксация и оценка соответствующего явления, во-вторых, фиксация и оценка явления в особой зоне словарной статьи, в-третьих, фиксация и оценка явления в особом разделе словаря, в-четвёртых, распределенная фиксация явления.
Кажется очевидным, что, для того, чтобы описание вариантной ценности слов в учебных словарях было успешным, лексикографы, особенно „учебные" лексикографы, должны располагать определенной информационной базой, которая бы содержала сведения о всех аспектах исследуемого явления, и на которую лексикограф мог бы опираться при создании лексикографического произведения, предназначенного для конкретного адресата. В связи с этим основной текст диссертации завершается описанием модели такого лексикографического произведения, которое способно служить основой для антропоцентрического лексикографирования формальных вариантов русских слов в интересах арабских пользователей. В качестве языкового материала, на основе которого создана эта модель, используется один из лексических минимумов, представленных в подготовленной учеными Института русского языка им. A.C. Пушкина книге «Система лексических минимумов современного русского языка» под редакцией В.В. Морковкина (М., 2003). Длина избранного лексического минимума составляет 3000 наиболее употребительных и важных в семантическом отношении полнозначных слов. Процесс опознания слов, характеризующихся отличной от нуля вариантной ценностью, состоял в просеивании элементов исследуемого лексического массива через сито имеющихся ортологических словарей и выявлении тех из них, которые рассматриваются в последних как слова способные к формальному варьированию. Всего таких слов оказалось 844, или чуть более 28 процентов всех рассмотренных слов. Справа от каждого слова последовательно фиксировалась вся информация о его вариантных свойствах. В итоге мы получили картину, которая была преобразована в демонстрационную таблицу, с одной стороны, позволяющую с максимальной наглядностью предъявить все рассмотренные аспекты исследуемого языкового явления, а с другой, способную служить образцом матричного лексикографического представления вариантных свойств русской лексики.
Таблица состоит из 10 граф. Первая и вторая графы отведены перечислению слов с отличной от нуля вариантной ценностью и последовательной их нумерации. В третьей и четвёртой графах предъявляются рассматриваемые вариантные гнезда с их именами. В пятой графе указывается мощность вариантных гнезд, а шестая содержит их типологическую характеристику. Нормативная и стилистическая характеристика формальных вариантов, составляющих гнёзда, приводится соответственно в седьмой и восьмой графах. При этом, если мы имеем дело с паритетно-нормативным гнездом, нормативная характеристика входящих в него вариантов имеет следующий вид: норм И норм. Если гнездо состоит из нормативных вариантов, которые оцениваются как неравноправные (непаритетно-нормативнбе гнездо), его нормативная характеристика имеет такой вид: норм I // норм п, где обозначение норм I закреплено за основным вариантом, а обозначение нормП указывает на неосновной вариант. В случае же нормативно-ненорматйвного гнезда "мягкая" ненормативность отражается с помощью обозначения ненорм г, "жесткая" - ненорм п Стилистическая характеристика сопоставляется тем вариантам, которые относятся либо к категории неосновных в нормативно-нормативных гнездах, либо к категории "мягко" ненормативных в нормативно-ненормативных гнездах. Для "жестко" ненормативных вариантов, употребление которых оценивается как неправильное или грубо неправильное, стилистическая характеристика представляется избыточной. Наконец, последние две графы содержат обобщенную характеристику рассматриваемых слов в интересующем нас аспекте- в девятой графе отражается охват формальным варьированием морфологической парадигмы слова, а в десятой фиксируется его (этого слова) вариантная ценность.
Представленный с помощью охарактеризованной таблицы лексический массив, состоящий из слов, способных к формальному варьированию, может рассматриваться как специализированное лексикографическое произведение, предназначенное для лиц, преподающих и описывающих русский язык.
№ Слом с отличной от нуля вариантной ценностью Вариантные гнёзда н их характеристик« Обобщенная оценка вариантной ценности слова
имена гнёзд гнёзда мощность 1 гнезда 1 тип гнезда в ! соответствии еВЭ нормативное качество вариантов в гнезде стилистическое качество вариантов в гнезде охват морфологической парадигмы § * И ¡i
Г П III IV V VI VII VIII IX X
1 автор а) слф им.мн. б) слфы род, дат., вин., тв., предл. мн. ¿вторы // автора авторов , //авторов ... 2' 10 акц-морф. акц. норм //ненорм.11 норм // ненорм.П нейтр. // -нейтр. // - элемент, часг.пар 6
2 аг/тесснвкый все слфы а) [г*//г] б)[s'//sV] 58 произ. произ норы I // норм.Н норм I//норм О нейтр.//разг. нейтр. // разг. цельнопар. цельнопар 29
3 академия все слфы [d'//d] 24 произ норм // ненорм.11 нейтр.//- цельнопар. 12
4 апельсин слф род. мн. апельсинов // апельсин 2 морф. норм! // норм.Н нейтр.//разг. элемент. 1
5 биться слф деепр. 0// биясь //бьа'сь 3 фант. норм. // ненорм IИ ненорм.П нейтр.// просгУ/- элемент. 1
6 ездить а) вое слфы наст б) слфы повел. в) все слфы прич, действ, наст. г) слф деепр. д) слф 1 л. ад наст.: езжу ¿зжу... //бздиго ... езди (те) // ёздий (те) ¿здлций ... // ёздиющий ... ездя // ёздкя [А'^/А] 12 4 48 2 2 морф, морф, морф. морф, произ норм // ненорм.П норм. // ненорм П норм. // ненорм.П норм. // ненорм.П норм //норм. нейтр.// -нейтр. // -нейтр // - нейтр. // -нейтр. // нешр. част пар. част пар част пар. элемент, элемент. 34
7 оторвать а) слф прош. ж. б) слф прош. с. обвала // оторвАла оторвало // оторвало 2 2 акц. акц норм. // ненорм I норм. //ненорм I нейтр. // прост, нейтр. //прост. элемент, элемент. 2
8 достичь а) слф неопр. ф. б) слфы прош. в) слфы прич. действ, прош. достичь // достигнуть достиг .. //достйгкул ... достигший ...//достйгув-ший ... 2 8 24 квазисп. квазнсл. квазисл норм //норм, корм III Hopvc.Il норм.1 // норм.Н нейтр. //нейтр нейтр У/ устарев, нейтр.// устарев. элемент, часг.пар. элемент. 17
Основные положения и результаты диссертации были отражены в следующих публикациях:
1. К вопросу о лексикографировании формальных вариантов слова // Междупар. конф. «Журналистика и культура русской речи. Слово в семасиологическом, прагматическом, социокультурном аспектах»: Тезисы док. и сообщений / Редкол. В.В. Славкин, Г.Я. Солганик и др.- М., 2003.- С. 97-98.
2. Критерии нормативной оценки языковых вариантов в русской лингвистической традиции // Междунар. конф. «Язык и общество на пороге нового тысячелетия: итоги и перспективы». Тезисы док. и сообщений,- М., 2001.-С. 295-297.
3. Методы изучения языковых вариантов в русской лингвистической традиции // Пушкинские чтения: Материалы науч. конф. Гос ИРЯ им. А.С. Пушкина,- М., 2002.- С. 27-28.
4. О рецептивном и продуктивном описании формальных вариантов русского слова // Пушкинские чтения: Материалы науч. конф. Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина,- М„ 2001,- С. 37-38.
5. Проблема языковой вариантности в русской лингвистической традиции // Междунар. конф. «Русский язык как иностранный: специфика описания, теория и практика преподавания в России и за рубежом». Тезисы докл. и сообщений / Под ред. М.Л. Ремнёвой,- М., 2001.- С. 34-35.
6. О формальных вариантах слова // Русистика сегодня,- М., 2002.- №1-3,-С. 15-38 (В соавторстве).
7. Формальные варианты слова в системном рассмотрении // От слова к делу: Сб. докладов / X Конгресс МАПРЯЛ (Санкт-Петербург - 2003).- М., 2003,-С. 219-228 (В соавторстве).
8. Языковая вариантность и вопрос об определении слова в современной лингвистике // Пушкинские чтения. Материалы науч. конф. Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина,- М„ 2003,- С. 25-26.
ГосИГЯП Зап. A»í3l¿ тир "ZOO 2003- '
"s
t
Р-2946
РНБ Русский фонд
2004-4 36314