автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Вайшнавизм и его особенности в Беларуси

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Гурко, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Вайшнавизм и его особенности в Беларуси'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вайшнавизм и его особенности в Беларуси"

РГ6 од

2 1 «ЮН 1003

АКАЛЕШЯ НАУК БЕЛАРУСИ Институт искусствоведения, этнографии и фольклора

на правах рукописи

Гурко Александр Викторович

Вайшнавиэм и его особенности в Бетаруси 07.00.07 — Этнография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель — кандидат исторических наук МШЬКО Л.И.

Минск

— 1993 г.

Работа выполнена в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук Беларуси

Научный руководитель — кандидат исторических наук

Л И.Минько

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Гродненский Государственный университет Защита диссертации состоится " Z июня 1993 г. в 14.00. на заседании специализированного совета К 006.07.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора АЩ /220600, г, Минск, ГШ, ул. Курганова, I, корп.2/.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ им. Я.Коласа AHB /Минск, ул. Оургано>д, 15/.

Залесский Адам Иосифович кандидат исторических наук, доцент Надольский Роди слав Засил: звич

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат филологических н

%яшвей Л.М,

ISictut.vt искусствоведения, миографии и фольклора ЛИБ. 1993 г.

ОЭЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность -емы обусловлена тем, что вайшнавизм, основанный на догмах индуизма и являющийся частью индий^оЛ культуры, активно распространяется на территории Беларуси^ вытесняя из сознания и бытовой культуры его последователей национальные черты. Очевидна связь медцу недостатками в развитии традиционной национальной культуры и проникновением в ее среду нетрадиционных учений и систем. Для осознания причин, приведших к распространению движения вайснавов, понимания^ в каких направлениях национальная культура развивается недостаточно, необходимо формирование представления о вайшнавах и их учении, бытовой культуре.

В то же время можно говорить о том, что количество исследований в данной области пока незначительно. Причем собственно этнографической направленности в этих существующих работах нет. факт, а также то обстоятельство-, что движение вайкнавов представляет собой молодое, интенсивно развивающееся, неизученное в наших условиях явление, актуализирует практически всякое новое исследование движения Харе Кришна, вайшнавских общин.

Руководство вайшнавских общин использует всевозможные методы и средства для формирования и утверздения специфического мировоззрения в среде последователей и оказывает ожесточенное сопротивление как процессам формирования научного мировоззрения, так и влиянию иных религиозных сис-

тек и верований, связанных с традиционным типом культуры. Бытовая культура вайинавоз отличается радом особенностей, связанных со спецификой взаимоотношений с окружающим .миром, специфической микросредой в общинах и семьях, использованием 'практики йоги. Глубокое и всестороннее знание всех аспектов учения вайишавов, в том числе особенностей бытовых установок и условий, обыденного сознания и самосознания. верующих, их психологии, необходимо для определения роли движения Харе Кришна в нашем обществе, что особенно значимо в условиях воэровдения традиционной культуры белорусов

Цель и задачи исследования продиктованы степенью актуальности теш и призваш охарактеризовать особенности культура быта вайшнавов, рассмотреть тенденции развития движения на территории Белоруссии, а также тенденции, возни какщие а быту верующих, их образе жизни, определит? возможные последствия трансляции культурной традиции, несвоест-венной для традиционной культуры региона. В связи с этим исследованием были поставлены следующие задачи:

- исследовать и охарактеризовать особенности бытовой культуры представителей вейшнавского движения;

- рассмотреть тенденции, возникающие в настоящее время в бытовой культуре верующих;

- соотнести влияние глубокого изучения индуистских текстов со значит „лькой трансформацией пыжики верующих;

- осветить вопросы религиозной психологии, без рассмотрения которых невозможно понять истоки аовлечения в религионые общины новых членов;

- изучить ритуальную и религиозную практику вайшнавов, определить соотношение этой практики с методами Логического самовоздействия;

- определить роль и "вето духовных лидеров движ ния Харе Кришна в жизни верующих, ч направленности деятельности вайинавских общин;

- определить причины, обусловившие распространение движения за пределами региона, где возникло учение, -

в странах Запада, СССР, Беларуси

При исследовании бил поставлен также вопрос о соотношении морально-нравственных установок учения и реального выполнения верующими этих норм.

Объектом исследования явились главным образом две вайшнавские общими г.Минска, ведущие активную миссионерскую работу на территории республики, создающие филиалы в крупных городах. Это община, созданная при участии Международного общества сознания Кришны (MOCK) на базе кооперативного объединения "Санкиртана"; вторая община отпочковалась от нее. Не являясь структурным подразделением MOCK, она входит в Международное общество Ведической кул-туры (МОВК). Если первая из указанных общин может быть отнесена к ортодоксальному направлению, то вторая дотекает отклонения от стандартов, установленных MOCK в служении Кришнв и образе жизни преданных. Между общинами идет конкурентная борьба как за рынки сбыта духовной литературы, так и в миссионерской работе.

Помимо указанных общин вайшнавов, проводились встречи, опросы, интервью с вайшнавами Москвы, С.-Петербурга, Вильнюса, а также Белостока. Это способствовало выявление общих- черт, характерных для всех общин, а также региональных отличий.

Сте п ен ь_ р аз£§§22Иёнос? и_ пр об л ему. Изучением деятельности движения Харе 1фишна как в странах СНГ так и в Белоруссии, до последнего времени занимались лишь специалисты по взаимодействию различных типов культур, а также специалисты в области идеологии. При этом исследовании были ориентированы на изучение оккультно-мистических течений Востока в целом. Поскольку до 1988 года деятельность вайшнавов преследовалась и велась ими нелегально, в качестве объектов исследования советскими авторами использовались общины стран Запада. В то же время работы западных авторов, посвященные этой проблеме, единичны и датируются 70-ми годами.^ Не традиционным религиозным организациям в странах

I

Л о Н п я о п Л. 7'1С Ипге '.'МзЬпа 1п Г>пп- Ргаткчзсо.-ТЬе !!ои ?,о1\мог; Она,-: I: I |1',1<!'.1;!М. ".м''; ' Ь,';'. П7">.

1.5. в Игие г 1 зЬпа !'оVопоп 1. - Р.еН^опэ ПоVе; 1 оп 1 з 1 и Соп1опрогпгу Апег1гч. Г.Ля. Г. йагс^ку ап;1 '-сопя. Гг1пге1оп. 1974..',су1п Р. 7 "пи ^гапс]е СогЫ оГ Ипго Iг 1 впп.э. Г.геетИйи Сопп. 1974.

Запада посвящены работы Балагушкина Е.Г., Гуревича П.С., Ткачевой А.А.^ Эти работы имеют религиеведческий характер, этнографический материал в них практически не исполь-уется. Работы Митрохина Л.Н., Григулевича И.Р.,^ !шг{\ ^ имеют ту же направленность, что и предыдущие, но написаны в популярной форме и содержат некоторые сведения, касающиеся обрядности и быта. Из работ, посвященных двитенига вайшнавов в странах Запада^ наибольший интерес а-ш исследователя представляет работа Фаликова Б.З.4, посвященная проблемам трансляции традиционной религиозно-философской система Индии а

^ Балагушккн В.Г. Критика современных нетрадиционных религий: истоки, сущность, влияние на молодежь Запада. - M.I9B4. Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в странах Запада и их влияние на молодежь. - M.I980.

Гуревич Л.С. Современные внеконфессиональные организации на Западе. - J.I983.

Ткачева A.A. Неоиндуистский мистицизм. /Сб. Вопросы научного атеизма. Вып.38. - M.I989. - С.128-146. Ткачева A.A. "Новые религии" Востока. - M.I99I«

2 Митрохин J1.H. Религии "нового века". - M.I983. Григулевич И.Р. Пророки "новой истины".~М. 1983г.

о

Указ.соч.

4 Фаликов Б.З. Трансформация индуизма в США. /Сб. Взаимодействие культур Востока и Запада. - M.I9S7.

чузздой для нее культурной среде. В этой работе Б.З.&аликов опирался как на труды основоположников движения вайшнавов, так и на исследования западных авторов Johson J., Judah I.S.^ Работы перечисленных авторов, посвященные движению вайшнавов в странах Запада, не могут в должной мере соответствовать задачам данного исследования, хотя и дают определенный материал.

В 1968-1990 гг. в периодических изданиях появился ряд материалов, касавшихся советских вайшнавов. Это, в основном, публицистика, не представляющая интереса для исследования. Заслуживает внимания лишь одна публикашя - материалы социологических исследований, проводившихся в общинах Ыосквы и Ленинграда в 1988-1989 гг. НИЦ ВШ при ЦК BJIKCii, помещенные в периодическом издании ТАСС "Ориентиры" (№ I;

■J

январь 1969 г.) Регистрации Московского общества сознания Кришны (1968 г.) предшествовал процесс изучения как самого религиозного направления, так и верующих-вайшнавов Советом по дел<хм религий при Совете Министров СССР. Материалы, собранные в процессе этого изучения, представлены, в основном, в статье Пудова B.C. "фишнаиты-вайшнавы в СССР"2. В журнале "Наука и религия" 0,» 10) за 1990 год, в райках, дискуссионной трибуны был помещен обширный материал о вайшнавах, включающий высказывания верующие относительно религиозной теории и практики, а также оценку этого учения и движения специалистами

Указ. соч.

Пудов B.C. Ьришнаиты-вайшнавы в СССР. Сб. На пути к свободе совести. - М. 1989." - С. 466~i7'\ " .

различных областей. В статьях Матвеева В. и Щепанской Т. даны краткий очерк развития движения вайпнавоа, основы вероучения, попытка истолкования символики в культовой практике. В 2 журнала "Наука и ре-.игия" за 1993 год опублико ано интервью с одним из руководит'-чей йОСК Т.Клииекои, дагацее представление о системе ведического обучения, практикуемой вайанавами. коздо сказать, что этими публикациями в той, или иной мере освадащими тему, информация по данному вопросу исчерпывается. В Белоруссии данной теме были посвящены лиль газетные публикации.

Таким образом, быт и культура верующих, членов движения Харе Кришна еде не достаточно изучены и освещены в соответствующей литературе. Нет научных исследований на материале Белоруссии. Не изучено обыденное религиозное сознание эаша-вов, культовая практика, ритуалы.

3 Белоруссии практически отсутствует как официальная статистика по данному вопросу, так и конкретно-социологический материал. Следует отметить, что в сборе материалов тлеются трудности, связанные со сложностью установления личного контакта с верующими, с замкнутостью с'щин.

В работе использованы системный подход, сравнительно-исторический метод, методы полевой этнографии, труды отечественных и зарубежных этнографов, историков, психологов, философов, посвященные исследуемой проблематике,

Источниковой базой диссертации явилась религиозная литература вайшнавов. Здесь мояно выделить религиознго древни« тексты, переведенные на современные языки и прокомментиролан-

ные основоположниками современного движения, которые являют--ся, по сути, священными книгами вайшнавов. К другой группе источников можно отнести собственно труды современных религиозных авторов. Третью группу составляют популяризаторские произведения, журналы и газеты. К четвертой группе можно отнести литературу, используемую только внутри движения - рекомендации по организации быта и практики вайшнавов, переписка. Книги вайшнавов изданы издательством движения "Бхактиведанта Бук Траст". К священным книгам вайшнавы относят "Бхагавад-Гигу", "Шримад Бхагиватам", "Шри Ишопанишад", переведенные на русский язык. Перевод с санскрита на английский язы;с, комментарии и интепретацию этих текстов произвел основоположник современного движения Шрила Прабхупада (полное и..,я Шри Шримад Абхай Чаран Бхактиведанта Свами Прабхупада). В его редакции основной текст носит название "Бхага-вад-Гита, как она есть". В книгах "Учение Шри Чайтаньи", "Вне времени и пространства", "Вне рождения и смерти" Шрила Прабхупада дал основные рекомендации относительно организации общин и способов богослужения, духовного опыта вайшнавов. Кроме этого, последователями изданы цитатники Шрилы Прабху-пады, построенные в форме интервью, бесед - "Совершенные . вопросы, совершенные ответы", "Наука самоосознания" и др. Помимо трудов Прабхуг ды использовались книг.: его последователей - "Научная основа сознания Кришны" Сварупы Дамодара даса, "Очерки ведической литературы" Сатсварупл даса Госвами, а также содержащие практические рекомендации труды Харикети Свами Вишнупада ("Миссия") и кулинарная книга "Кухня Кривды"

анонимного автора. Две последние книги известны, в основном, в кругу вайшнавов. В исследовании были использованы лишь источники, переведенные на русский язык, поскольку именно они используются верующим!« на территории СНГ и Бел; руси и являлись доступными для исследования.

Богатый фактический материал содержится в самиздатовских журналах "Санкиртана ведомости" (¡r.V> 1-5,1989 - 1990, Минск), "Раса" Ш'г 1-4, 1989 - 1990, Рига), газетам "Без иллюзий" (Новороссийск) и "Атма" (Киев). Кроме этого, были использованы материалы из личных архивов вайшнавов, материалы исследований, проведенных на территории Беларуси , России, Литвы в 1988-1992 годах (беседы-интервью, проведенные с членами общин, а также материалы личных наблюдений исследователя во время посещения богослужений, записи проповедей, ритуалов, обрядов).

Помимо ортодоксальной литературы, одобренной советом MOCK, использовалась литература, изданная МОВК, что позволило провести сравнительный анализ направлений в вайшнавском движении. Здесь можно отметить такие книги, как "Мантра-йога -и медитация" Неаполитанского С.М. ( Шалаграма '.ас), "Ведическая астрология" Т.Хопке (Налини-кантха дао).

Научная hoiизна и практическая ценность диссертации.

В данной работе впервые проведено этнографическое исследование вайинавсхих общин на территории ~ Беларуси, изучены основные аспекты бытовой культуры вайшнавов. Анализ источников и проведенные исследования позволили определить степень воздействия учения и ритуальной практики на форми-

рованне стереотипов доведения верующих. Исследование практики йоги в жиони вайшнавов, а такие культивируемых норм поведения, дало возможность проследить пути формирования религиозного сознания и религиозной психологии у последователей учения. Определена роль духовных авторитетов в движении. Показаны механизмы проникновения и аспекты трансляции учения в несвойственной для него культурной среде. Дана оцена тенденций з развитии учения, как в " Беларуси, так и за ее пределами.

Традиционная культура содержит в своих недрах многоо из того, что ныне привлекает молог.ежь в учении вайшнавов, и что в силу тох или иных причин оказалось забытым. Это, прежде всего, метода самоорганизации личности, приемы и способы гармонизации взаимоотношений личности и окружающего мира, Достижения разли-.лых творческих состояний сознания, позволявших нашим предкам создазать уникальные по своей самобытности памятники материальной и духовной культуры. Исследования, проведенные в этой работе^ают возможность определения путей восстановления утраченных духовных ценностей, приоритетов в развитии национальной духовной культуры современного общества.

Рекомендации по практическому использованию результатов исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании научных работ по современному движению вайшнавов; при разработке лекций по религиоведению, этнографии; в помощь преподавателям, аспиранта1*, студентам-историкам, этнографам, а также для широкого круга читателей,

интересующихся вопросами этнографии, истории религии,

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась в отделе этнографии ИИЭФ АНБ. Ее материал использован автором для подготовки докладов на Меудунагюдных научных конференциях, посвященных вопросам культуры Белоруссии (Гродно, 1991, 1992 гг.), на Всебелорусской конференции историков "Историческая наука и историческое образование в Республике Беларусь: новые концепции и подходы". (Минск, Г/93г.), а такие на конференции "Актуальные проблемы воспитания молодежи в условиях перестройки" (Минск, 1988 г.). На основе диссертации подготовлена статья "ВайЕнавы" для энциклопедического издания "Псторыя ЕеларусГ'.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глаз, заключения, библиографии.

Основное содержание работы.

Ёо введен. ! обосновывается актуальность темы исследования, определяется ее цель, задачи, теоретическая и практическая значимость.

Б первой главе "История заровденш и развития учения' вайолавоЕ, его распространение на территории Беларуси" ' рассматривается история движения вайшнавов с периода его возникновения и до настоящего времени.

Принципы, лежащие в основе учения и движения ваГипнавов определены и сформулированы в ХУ1 веке индуистским проповедником Шри Чайтаньей Махапрабху. Шри Чайтанья выступ-ч как реформатор индуизма, поскольку он, вопреки традиции, привлекал к своему движении последователей из любых социальных

групп, не взирая на пол, возраст, вероисповедание и принадлежность к касте. В условиях кризиса традиционной системы индуизма, движение приобрело необычайную популярность, особенно в Южной Индии. В основу учения положены тексты Ехагавад-Гиты, где устами Кришны излагается теория и описывается практика Бхакти-йоги, а также показывается преимущество этой практики перед другими практиками йоги. Ври Чайганья, которого верующие почитают как воплощение Кришны, сделал доступными тексты Бхагавад-Гиты для широких масс, проведя необходимые разъяснения; максимально упростил культовую практику. Он описал путь и основные принципы, которым должны следовать преданные Кришны, заложил основы организации общин.

В религиозном учении вайшнавов, в отличие от ортодоксального индуизма, нет запрета на приобщение к религиозному знанию и мистическому опыту не-индусов. Это способствовало тому, что в конце XIX века в Европу и Америку прибыли вайш-навские миссионеры. Все кризисные моменты истории сопряжены, как иг.эестно, с появлением сккультно-мистических крукков и обществ. С деятельностью этих обществ в значительной мере был связан процесс становления в странах Запада первых вс'шшавских миссий. Таким образом, почва для распространения учения была подготовлена появлением'в Америке и Европе обществ по изучению ведической культуры (основаны вайшнав-ской Гаудия Миссией в ^186 году), а также мисолей Рамакришы (созданы а 1897 году Вивеканандой). До этого, еще в 70-х годах XIX века Е.Бдаватской было создано теософское общество,

основанное на идее синтеза оккультных учений Востока и Запа- . да, действовавшее в России, странах Европы и Америки. Качественно новый этап в распространении и развитии учения связан с именем Шри Шринада АбхгЧ Чарана Бхактиведанты Сваь.; Праб-хупады (1В96-1977), который, -ледуя указаниям учителя Бхак-тисиддханты Сарасвати, посвятил свою жизнь распространению учения в странах Запада. Свами Прабхупада начал свои проповеди в 1965 году в США и уже в 1966 году, добившись успеха, организовал Международное общество сознания Кришны. Успех этого не был случайным. Время проповедей пришлось на расцвет молодежного движения в странах Запада, связанного с кризисом традиционной культуры, высокими темпами кизни, ростом городов. Необходимо также учесть высокую образованность Прабхупады, качества его личность. Свами Прабхупада имел высшее образование в таких областях, как философия, экономика, лингвистика. До становления на духовную стезю, он был директором крупной химической корпорации в Калькутте. Эти факторы помогли ему добиться успеха в книжном бизнесе, что способствовало как распространению учения, так и материальному обеспечению движения. 3 1572 году он основал самое боль- ое издательство в мире, публикующее произведения по индийской философии и религии - "Бхактиведанта Бук Траст", которое издало его книги и переводы с санскрита на 52 языках. Будучи образованным человеком, Прабхупада изложил древнее учение, используя современные термины и понятия, что сделало его книги более доступными для понимания, чем христианская литература.

Объехав за двенадц^'ь лет четырнадцать раз вокруг земного шара, Прабхупада основал множество общин и храмов. В 1972 году он побывал в Москве, где после этого начали нелегально создаваться вайшнавские кружки.

После смерти Свами Прабхупада, вся власть перешла к административному совету МОСК. II духовных учителей (ачарьев) стали во главе II зон, на которые была разделена территория земного шара. Европейскую зону возглавил Харикеша Свами Вишнупад, итальянец по происховдению. Главой русской миссии является его заместитель Вишнупс^, Киртирадж Прабху.

До 1988 года вайшнавские общины существовали подпольно в Москве, Ленинграде, Риге. После регистрации Московской общины ',1988 г.) движение быстро распространилось по территории СССР.' Зарождении вайцьавских общин и распространению движения в СССР сопутствовал кризис в духовной и общественной жизни, а позднее - распад политической и идеологической систем. Немалую роль сыграло и снижение уровня жизни населения. На территорию Белоруссии движение проникло до распада СССР (1У89 г.), поэтому складывание общин вайшнавов проходило в аналогичных условиях. Особенности распространения движения в Белоруссии связаны с центрами вайшнавского движения, откуда поступала религиозная литература и приезжали миссионеры, а также характером взаимодействия вайшнавских проповедников с представителями уже существовавших в республике оккультно-мистических кругов. В Советское Союзе до 1968 .ода движение существовало нелегально, но несмотря на репрессии со стороны государственных опганов, сохранилось и раэви-

лось в сиг" 1-ого, что центрч его находятся за рубежом. Сохранению также способствует гибкость системы, высокий уровень приспосабливаемости к меняющимся условиям. В целом, распространению движения в современном западном обществе способствовало активное использование средств массовой инфор-i мации, а также значительная книгоиздательская деятельность.

Во второй главе "О влиянии некоторых факторов на формирование стереотипов поведения у последователей учения вайшнавов " дается анализ факторов, воздействующих на последователей учения. Важнейшие из >гих факторов - влияние духовных шгори-тетов и литературы, практика йоги и соблюдение особых регулирующих принципов, семейные и бытовые установки. Развитие учения и движения вайшнгзов на территории Беларуси происходило и ныне происходит в значительной мере через литературу, распространяющуюся весьма активно последователями движения Харе Кришна. Причем каждый примкнувший к движению ориентируется на распространение литературы, как на один из самых действенных способов богослужения. Непосредственно чтение литературных источников трактуется, как способ обретения сознания Кришны. Использование специальных медитативных методик делает процесс изучения литературных источников эффективный средством трансформации психики читающего, готовящим его для дачьиейиого участия в двииении Харе Кришии.

Самым важным аспектом духовной жизни впйшпапн считают взаимоотношения между учеником и духовным учителем. Утону способствует представление о парампарэ - непрормачо? цени

ученической преемственности. Ученическая последовательность считается непрерывной линией духовных учителей, которые выступают в роли хранителей духовной энергии; у истоков этой непрерывной линир согласно учения, стоит Кришна, цепь замыкал Свами Прабхупада, а ныне - назначенные им преемники. В представлении вайшнавов полное сакральное знание, несомое традицией, можно получить лишь непосредственно от учителя, через инициацию. Инициация, как с-.игают вайшкавы, не только приближает человека к божественному знанию, но и посредством ее "очищается карма ученика" - устраняются греховные реакции всех совершенных ранее поступков. Первая инициация знаменует становление на путь ученичества; во время нее учеиик получает духовное имя. Второе посвящение сопряжено с завершением ученичества; третье - с принятием санийасы (отречения от семейной жизни и материальных обязательств). К инициац..ям, особенно к первой, допускаются лишь те, кто жил в общине не менее года, соблюдая все требования, проявляя полное послушание. Инициируют только учителя высших степенй, приезжающие из-за рубежа (возможна, наоборот, поездка ученика). В годы, когда вайшнавы преследовались со стороны государства, посвящения проводились заочно, уведомляя об этом письмом.

Существуют определенные нормы поведения в отношении учителей (гуру), как личных, так и учителей для других преданных, а также посвященных и отшельников, почитаемых не менее учителей. Поскольку учителя расценивают как представителя Кришны, вокруг него сложилась целая система ритуалов.

Изображение учителя ставят на алтарь, рядом с изображением Кришны, С1р Чайтаньи, Шри П?абхупацы. Всякое обращение к Кришне должно предваряться обращением к учителям, т.к. в 4противном случае Кришна "не услышит вайшнава". В движении вайшнавов культ учителя занимает не меньшее,а порой даже большее значение, чем культ собственно Кришны. Этому культу сопутствует складывание целой системы ритуалов и аксессуаров, что в огромной степени влияет на культурно-бытовую-сферу человека, принявшего данную конфессию.

При видимой демократичности общин, через институт гуру проходит мощная систе1.-..! скрытого управления иизрархии, что способствует сохранению кардинальной линии МОСК'зг-' условиях различных стран, политических и экономичэсния;'систем.

Всякий, кто намереь следовать практически учению вайшнавов, неизбежно сталкивается с необходимостью-регулировать свое поведение определенным образом. В основе этого лежат четыре регулирующих принципа: I) не есть-мяса, яиц,-рыбы, лука, чеснока; 2) отказ от интоксикаций; включая алкоголь, наркотики, табак, чай, кофе, какао; 5)¡отказ от азартных игр и денежных махинаций; 4) запрет на вступление -в- половые связи вне брака (а в браке - только для..зачатия детей)-. Эти принципы широко провозглашаются и пропагандируются при проведении вайшнавами различных мероприятий.'- фестивалей, лекций и шествий; они содержатся практически-во всей вайшнавской литературе _и являются обязательными для,.выполнения чсеми преданными. Это диктуется^необходимостью контроля за своими чувствами дая освобождения от влияния рдпуу.ающего-мира,--от потребностей

- но -

человеческого тела с целью "познания и самореализации бессметной души". Сложившаяся система зилретов и правил поведения, безусловно, сильно трансформирует психику вайшавов, их образ жизни и манеру поведения. Поскольку в свете этих правил жизнь членов ятр (вайшавских общин) детально ритуа-лизируется. В роли толкователей правил доведения выступает руководство общин и учителя таким образом они обретают власть над рядовыми вайшавами. Это нередко я ляется поводом для злоупотреблений.

Далее в работе рассматривается практика йоги, как основа религиозной деятельности вайжнавов. Йогой считаются методы, позволяющие достичь определенного состояния сознания, трактуемого как соединение, слияние с Богом. В основе йогичес-кой практики вайшнавоэ лежит метод бхакги-йоги - путь достижения Бога через культивирование любви к нему. Бхакти-йога предполагает посвящение всего себя, продуктов своего труда, мыслей Кришне. Вся жизнь преданного превращается в единый ритуал, посвященный Кришне. Жизнь вайшнавских общин в связи с отим подчиняется жесткому регламенту, разработанному, в общих чертах, советом МОСК. День преданного строится в соответствии с предписаниями учителя, руководителя общины, - по определенному режиму, с обязательным выполнением определенных ритуалов и церемоний. Церемония богослужения детально разработана и проводится несколько раз в день; считают, что во время службы Кришна незримо присутствует.Бхакти-йога предполагает использование вспомогательных методов; мантра-йоги, ноги принятия пищи. В соответствии с требованиями мантра-йоги

каждый пре.паьный долден ежедневно повторять на четках священную формулу - маха-мантру; вызванные повторением этой формулы вибрации должны благотворно влиять на верующего, способствовать возникновению особого состояния - "сознания Кришны". Мантру повторяют двумя способами: индивидуально (мантра-медитация) и в группе, хором. Особенно полезным методом считают санкиртану - повторение маха-мантры во время шествия, в сопровождении музыки и танцев. Мантра при коллективном повторении распевается на какой-либо мотив. Йога питания связана с предложением пищи Кришне, прежде чем она будет употреблена. Вайшнавы считают, что при проведении втого ритуала пища очищается, изменяет свои качества, освящается Кришной. Поскольку, согласно учения, Кришна вегетарианец и употребляет лишь блюца индийской кухни, вайшнавы готовят и употребляют только блюда этого ассортимента. В числе избранных блюд - любимые куианья Шри Чайтаньи и Шрилы Прабхупады. Посредством йогического тренинга окружающий мир для вайшна-вов детально ритуадизмруется и превращается в орудие достижения сознания Кришны. Такое мировосприятие позволяет полностью изменить культурно-бытовую сферу вайшнавов, вывести их из-под воздействия традиционной культуры -и "Общества, а также при необходимости манипулировать той, направляя их действия в нужное для руководства русло.

Далее в работе рассматриваются некоторые семейно-быто-вые особенности вайшнавов, - брамхачари (неженатых и незамужних вайшнавов) и грихастх (семейных вайшнавов). На основании фактического материала прослеживается отн тениа вайш-наво.п к жизни в семье. Так, считают непреемлимьа. жизнь вайш-

нава в семье, когда родители, или окружающие негативно настрое ны к исповедуемой религии; в этих случаях поощряется уход из дому и жизнь-в общине (дажэ для несовершеннолетних). Вайш-навскую семгч определяют как форпост в распространении учения, рождения и воспитания детей в сознании Кришны. Всякие другие цели семейной жизни отвергаются. Женщина в семье играет подчиненную роль и должна служить своему мужу. Дети считаются принадлежащими только Кришне. Руководители общин поэтому пользуются у детей большим авторитетов, чем родители. Семейный быт вайи-авов также, как и другие стороны их жизни, детально регламентирован. Есть определенные правила в поведении по отношению ыужа к жене и наоборот, по взаимоотношению зайшнавов. Эти правила указывают на существование строгой иерархии в обществе вайшнавов. Детальной регламентации подвержены все стороны жизни - одезвда, обувь, манера поведения; организаущ отдыха; календарь вайшнавов. В основном, традиционные и гражданские праздники вайшнавы не отмечают, придерживаются оригинальной системы постов и праздников, характерных для учения, руководствуются при отом лунным календарем. Поскольку дети, "рожденные в сознании Кришны" считаются будущим .. движения, к ним определено особое отношение, Каздый этап в жизни ребенка, начиная с его зачатия, сопряжен с ритуалами, направленньвди на обеспечение его духовного прогресса. С отим также связана система ведического образг • виния для детей - гурукула, особая программа воспитания. Руководство общин, повинуясь высшему руководству MOCK, детально

регламентирует быт рядовых »айшнавов, делая их пассивными в восприятии действительности, реагирующими лишь на установки и директивы духовных учителей. Згэдение в быт верующих деталей, существенно отличающихся от традиционного уклада, способствует искусственному вычленению вайшнавов из реальности, подчинению архетипу навязываемой культуры. Все это делает возможным легкое управление всей структурой движения, дает возможность использовать ее для решения экономических, политических задач.

В Заключении подеедятся основные итоги исследования, определяются особенности бытовых установок преданных Кришны» последствия воздействия религиозной идеологии1 на быт и культуру. Исходя из анализа начального периодам развития движения, провозглашенных целей, намечаются^тенденции дальнейшего развития.

Для того, чтобы цели и чувства» верующего били постоянно направлены на Кришну, ему приходится принять образ жизни, имеющей в своей основе индийские традиции. Наиболее последовательные вайпшавы отказываются не только от традиций родной культуры, но и от ценностей современной цивилизации - театра, кино, телевидения, литературы и прГ Движение распространяется, в значительной мере, среди интеллигенции, учащейся молодежи, студенчества. В распространении идей вайшнавов серьезную роль играет религиозная литература. Все книги вайшнавов сопровождаются приложением с описанием методов йогического самовоздействия. Психика читателя, использущего эти метода, трансформируется. Приход в общину способствует' глубокому изучению

практика бхакти-йоги, обретению особого типа религиозного со'знанля. Вся практика вайшавсв направляется иерархией духовных учителей. Это способствует складыванию культа учителя, связг щого с системой рлтуалов и аксессуаров.

Особенности и характерные черты культурно-бытовой сферы вайшнавов связаны с доктриной движения Харе Кришна, имеющей ■ в основе положения индуистской религиозной философии. Для движения вайшнавов характерна регламентация как ритуальной практики, так и всех с^ер жизни верующих. Насаждение и культивирование чуждой традиции способствует вытеснению из сознания и быта верующих основ национальной культуры.

Вся социальная деятельность вайшнавов ориентирована на приоритет служения Кришне. С этим связаны особенности профессиональной деятельности. Предпочтение отдается профессиям, не связанным с тяжелым физически.! трудом, творческой работе. Запрещено заниматься деятельностью, связанной с гибелью кивот них. В настоящий период усилия вайшнавов все более направляются на создание сельскохозяйственных общин, фермерских хозяйств, что должно обеспечить материальную поддержку движения в республике.

В распространении идей вайшнавов приоритет Принадлежит религиозной литературе. С этим связана обширная полиграфическая и книготорговая деятельность 1,;ССК. Чтение вайшнавс.сих текстов, сопряженное с использованием методов йоги, оказывает серьезное воздействие на формирование религиозного сознания у пекущих.

Методы йоги, используемые вайшнавами, способствуют уменьшению психологической зав; лмости верующих от окружающего мира; аскетический образ жизни позволяет довольствоваться минимумом потребностей и средств. В последние годы эти факторн способствуют расширению социальной ^азн движения. Логическая практика ведет к достижению постоянного экзальтированного, полуэкстатического состояния, оцениваемого верующими, как степень постижения сознания 1фишны.

Нормы поведения вайинавов требуют принятия в качестве основополагающих для образа жизни "четьрех регулирующих принципов": отказа от возбуждающих напитков, наркогиков, табака; вегетарианского питания; половых запретов; отказа о/ азартных игр и денежных махинаций.

В движении вайшнавов имеет место культ учителя, связанный с системой ритуа- зв, предметов культа, праздников. Культ учителя обусловлен существованием четьрех ступеней духовной жизни верующих, связанных с инициациями, которые осуществляют гуру (учителя). Иерархия духовных наставников определяет вертикальную структуру МОСК.

Учение вайшнавов имеет два пласта. Первый включает традиционную индуистскую религиозную систему и культивируется в общинах. Его архаичный вид связывавт с существованием парам-пары (непрерывной цепи ученической преемственности). Второй пласт, созданный Прабхупадой, направлен на распространение учения в странах современного мира. Он ьгличается доступностью культовой.практики, конформизмом, .использованием современной терминологии.

Распространение вайшнавиэма в нетрадиционной для него этнокультурной среде связало с кризисом традиционньк духовных институтов, национальных культур. Умелое использование средств массовой информации содействовало этому процессу. На территории бывшего СССР, в Белоруссии интерес к нетрадиционным религиозным системам вызывался поначалу отсутствием альтернативы гг зподствуюцей идеологии, перегибами в выполнении провозглашенных лозунгов инт_ер ¡ационализма, приведшими к разрукенпо систем нашональньк пешостей, традиций и обрядов. Последующий крах господствующей идеологии, связанный с разрушением политической системы и государства, сопровождался бурным расцветом и ростом общин вайшнавов.

2 22ШЕ>':!Ш- Ра-ботах.

1. Вероучение кришнаитов и его влияние на молодежь.// Тезисы докладов научно-практической конференции "Актуальные 1роблемы воспитания молодеки в условиях перестройки".

- ¿¡шск. 1988. - С. 151.

2. Вайшнавы // Энциклопедия "Псторыя БеларусГ' (в пече

3. О роли письменных источников вайшнавов (кришнаитов) в формировании их образа жизни (на примере Белоруссии)// Тезисы докладов Всебелорусской конференции историков "Историческая наука и историческое образование в Республике Беларусь, новые концепции и подходы". - Минск. 1993. С.255-21:

• 4. Об отголоскис древнеиндоевропейского культа огня в белорусской свадебной обрядности. (Материалы Международной

научной конференции по региональной истории Восточной Европы. - Гродно. 1991. - С.424-427.

5- К вопросу о реконструкции древнебелорусских представлений об очистительной функшп огня на основе древних индоевропейских космологических мифов // Материалы '.¿еждународной научной конференции "Церковь и культура народов Великого княжества Литовского и Белоруссии ХЫ-нач.ХХ вв." - Гродно. 1992. - С.417-425.

б. К опыту реконструкции древнебелорусских обрядов на основе индоевропейских космологических мифов // Тезисы докладов Бсебелорусской конференции историков "Историческая наука и историческое образование в Республике Беларусь (Новые концепции и подходы)". - Шнек. 1993. - С.41-42.

Подписано в печать 07.05.93. Формат 60x84,1/16.

Бумага типографская £ I. „П-эчать офсетная. Усл.печ.л. 1,5 Учет.изд.л. 1,39 Тираж 100 Зак.94 Бесплатно.

Отпечатано на ротапринта ЦНБ АН РБ. 220601, Минск, ул. Сурганова, 15.